PDA

Просмотр полной версии : Не совсем боян - светодиодные фары, но - 12 вольт!

Shuriken
30.09.2007, 23:49
Ситуация такая. У меня на чоппере есть 12 вольт, но хотелость бы этим богатством распорядиться рационально - поставить фары светодиодные. Вес энергоустановки пусть вас не парит, он большой, чудес на свете не бывает. Надо чтобы фарки хорошие были. Потому что я могу тупо поставить автомобильные галогеновые противотуманки Н3, и все велофары будут сосать, но насколько с этим хватит даже большого аккумулятора? Я ж не автомобильный вкрячивать буду! Плюс пара ампер, наверное, на те же светодиодные подсветки.
В общем по данному светодиодному направлению я совекршенно не в теме, прошу просветить. Только без фраз "идёшь на рынок и покупаешь" - я НЕ ЗНАЮ, что там покупать. Если что советутет куцпить - марка, артикул, ссылка на описалово - всё стандартно:)
http://b0.imgsrc.ru/m/mashinki/5490452GFg.jpg

eXeC001er
01.10.2007, 10:27
все что будет продаваемо серийно все буит отстой или стоить буит.
как вариант купить китайких поделок нужного вида (выбрать те которые по дизайну подходят), выкинуть нах все внутри, развести плату под более яркие светодиоды, соединить их как надо (зависит от количества) вывести все это дело стабилизатор тока (тут можно или самому или готовый) а сам стабилизатор питай 12 вольтами.

АлександрМ
01.10.2007, 13:25
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 30.09.2007 23:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=348205)</div>
я могу тупо поставить автомобильные галогеновые противотуманки Н3, и все велофары будут сосать, но насколько с этим хватит даже большого аккумулятора?[/b]
У меня аккумулятор 12В 4,5 Ач. На полной зарядке автомобильная фара дальнего света Hela горит 45 минут, к сожалению. Сделал резервный свет на 8-ми типо-ярких светодиодах. Пока устраивает, но хочется конечно собрать что-то на 3-х ватных светодиодах, типа люксеон и т.д.
Должна же быть в продаже светотехника для мотоциклов. Я бы прикупил светодиодный задний габарит-стопсигнал. :rolleyes:
Пока приметил один сайтик: светодиоды и прочее (http://www.lumenhouse.ru/). Но, это если самому собирать. А готовое только в автомото магазинах искать. За то, в таких магазинах, что ни купи - просто втыкаешь в бортовую цепь и всё уже работает, всё стандартное, всё подходит. :D

Добавлено позже (01/10/2007 13:25):
to Shuriken
Вел твой (на картинке) сзади от мотоцикла не отличишь! :)

Dee Troy
01.10.2007, 13:32
Шурикен,
У мну задний габарит - 3-хватный светодиод с сопротивлением, питается от кроны (9 вольт)
Поставил неделю назад, катал 4 раза, часов по 5-6, все время ночью.
Даже после таких длительных заездов светит как и неделю назад, ярко...

Думаю, что с 12 вольтам проблем тоже не будет, просто сопротивление помощнее припаять.
Расчитать сопротивление тебе помогут там же, где и продают диоды. Я, к сожалению, в физике не оч силен.

А, да.
Покупал я все на митинском радиорынке.
Просто к дядьке подошел и сказал - нужен светодиод, вот такой. Расчитайте мне под него сопротивление, чтоб питать от кроны... и се.
Потом посидел час с паяльником и все заработало...

guron
01.10.2007, 13:39
Чоппер - это что? мототехника или велосипед a&#39;la мотоцикл?
Дело в том, что сразу зреет вопрос об источнике энергии :)
Если же это все таки велосипед, то вариантов опять же несколько:)
Дело в том, что при разной мощности по эффективности могут выигрывать то одни, то другие источники света. На маленьких мощностях - до 3 Ватт - диоды, где-то до 12-15Вт лампы накаливания (галогеновые), затем их всех затыкают за пояс газоразрядные лампы(у них еще кое-какое деление есть, в конце концов рулит желтая натриевая лампа - фонари на улице :) ).
С диодами очень интересная картина - 3 диода по 1 Ватту дают больший световой поток, чем 1 3-Ваттный :) Городить самому - довольно муторное занятие, зато в результате можно получить эксклюзифф :), но требуются знания в некоторых областях, да еще и опыт :) Покупные изделия редко удовлетворяют всем запросам покупателя, но они уже готовые продаются.
Касаемо 12В и диодов - есть диодные лампы для авто на 12В - их не бери :) - там только резисторный стабилизатор тока - никакой экономии, есть еще диодные лампы с преобразователями, но это обычно модули для фонарей mag-lite или fenix. В прософте были оценочные платы - КИТы с диодами CREE, но они маломощные, а платы по площади некислые, да еще они и без оптики были, но с нормальным стабилизатором(драйвером) питания.

Engl
01.10.2007, 14:58
Есть 12в, а емкость этого богатства какая? И сколько хочешь чтобы могло светить(по времени)?

АлександрМ
01.10.2007, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата(Engl @ 01.10.2007 14:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=348493)</div>
Есть 12в, а емкость этого богатства какая? И сколько хочешь чтобы могло светить(по времени)?[/b]
На что влияет ёмкость? На время работы?

eXeC001er
01.10.2007, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 01.10.2007 15:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=348498)</div>
На что влияет ёмкость? На время работы?[/b]
а на чо же еще?!

<div class='quotetop'>Цитата(Dee Troy @ 01.10.2007 13:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=348452)</div>
У мну задний габарит - 3-хватный светодиод с сопротивлением, питается от кроны (9 вольт)
Поставил неделю назад, катал 4 раза, часов по 5-6, все время ночью.
Даже после таких длительных заездов светит как и неделю назад, ярко...[/b]
это скороее неправда чем она.
3- ваттный диод, считаем что практически все диоды это 3 вольта питания для выхода на номинальную мощность, получамс 1 ампер потребления тока, считаем далее на диоде падает 3 вольта все остальное падает на резисторе, т.е. резистор рассеивает 5-6 ватт тепла.
ни одна крона не выдержит такого, тем более 4 раза по 5-6 часов.
вас надули.

имхо самое то это применение светодиодных кластеров (http://www.lumenhouse.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=42&Itemid=32), но только белого свечения и ИМПУЛЬСНЫХ стабилизаторов тока (драйвер светодиода)
начать можно вот отсюда:
http://www.ledforum.ru/

Dee Troy
01.10.2007, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата(eXeC001er @ 01.10.2007 15:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=348522)</div>
3- ваттный диод, считаем что практически все диоды это 3 вольта питания для выхода на номинальную мощность, получамс 1 ампер потребления тока, считаем далее на диоде падает 3 вольта все остальное падает на резисторе, т.е. резистор рассеивает 5-6 ватт тепла.
ни одна крона не выдержит такого, тем более 4 раза по 5-6 часов.
вас надули.[/b]

Кто меня надул? Я сам?

АлександрМ
01.10.2007, 16:10
to eXeC001er
Меня всегда интересовал вопрос: Зачем при подключении светодиодов применять сопротивление (для ограничение вольтажа), когда можно подключить несколько светодиодов последовательно. Сопротивление тоже расходует аккум?
Например: исходные данные: напряжение аккумулятора 12 В, светодиоды питаются 3 В.
Какая схема предпочтительнее: 4 светодиода последовательно или 2 светодиода с сопротивлением + 2 светодиода с сопротивлением?
Заранее извиняюсь за ламерство, подключаю всё методом тыка и смекалки. :rolleyes:

Dee Troy
01.10.2007, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 01.10.2007 16:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=348532)</div>
to eXeC001er
Меня всегда интересовал вопрос: Зачем при подключении светодиодов применять сопротивление (для ограничение вольтажа), когда можно подключить несколько светодиодов последовательно. Сопротивление тоже расходует аккум?
Например: исходные данные: напряжение аккумулятора 12 В, светодиоды питаются 3 В.
Какая схема предпочтительнее: 4 светодиода последовательно или 2 светодиода с сопротивлением + 2 светодиода с сопротивлением?
Заранее извиняюсь за ламерство, подключаю всё методом тыка и смекалки. :rolleyes:[/b]

Насколько я помню детские елочные гирлянды, где все подключалось последовательно, стоит сгореть первому диоду, как отключатся все...

АлександрМ
01.10.2007, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(Dee Troy @ 01.10.2007 16:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=348535)</div>
Насколько я помню детские елочные гирлянды, где все подключалось последовательно, стоит сгореть первому диоду, как отключатся все...[/b]
Это само-собой! :rolleyes: Меня интересует время работы "света" при различных подключениях! Если сопротивление много расходует аккум, то ну его нафиг, а светодиоды редко когда горят, если их не питать больше чем надо.

eXeC001er
01.10.2007, 16:25
сопротивление ограничивает ток.
лучше питать 4 последовательно, так меньше разброс по светимости.
сопротивления это лишняя трата энергии впустю, если кнечна вы зимой не подогревате сиденье этими резисторами, поэтому применяют импульсные стабилизаторы тока, которые допустим питаются от аккумулятора на котором в заряженом состоянии 13.6 волта, а в разряженном 10.8 вольта (примерно) и во всем этом диапазоне ток будет стабилен, с резистором светимость будет падать.

Shuriken
01.10.2007, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(eXeC001er @ 01.10.2007 10:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=348322)</div>
развести плату под более яркие светодиоды, соединить их как надо (зависит от количества) вывести все это дело стабилизатор тока (тут можно или самому или готовый)[/b]
Как и где всё это брать и делать? И кто такие люксеоны и где они живут?

Чингачгук
01.10.2007, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(eXeC001er @ 01.10.2007 16:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=348544)</div>
сопротивление ограничивает ток.
лучше питать 4 последовательно, так меньше разброс по светимости.
сопротивления это лишняя трата энергии впустю, если кнечна вы зимой не подогревате сиденье этими резисторами, поэтому применяют импульсные стабилизаторы тока, которые допустим питаются от аккумулятора на котором в заряженом состоянии 13.6 волта, а в разряженном 10.8 вольта (примерно) и во всем этом диапазоне ток будет стабилен, с резистором светимость будет падать.[/b]
Тогда уж так
Для светодиодов нормальное напряжение питания - от 3,3 до 3,8В, причем строго в пределах по спекам. И токи - порядка 0,3-0,5, для особо мощных до 1А, причем стабилизированные. Логичнее питание брать от 4 элементов по 1,5 вольта (по 1,2 - если аккумы), и пускать его через DC/DC (понижающий) преобразователь напряжения, со входным напряжением от 3 до 4,5-6В, стабилизированный по току (рассчитывается для данного количества диодов). И заряжать проще, и КПД до 80%, в отличие от резистора.

eXeC001er
01.10.2007, 20:47
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 01.10.2007 17:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=348577)</div>
Тогда уж так
Для светодиодов нормальное напряжение питания - от 3,3 до 3,8В, причем строго в пределах по спекам. И токи - порядка 0,3-0,5, для особо мощных до 1А, причем стабилизированные. Логичнее питание брать от 4 элементов по 1,5 вольта (по 1,2 - если аккумы), и пускать его через DC/DC (понижающий) преобразователь напряжения, со входным напряжением от 3 до 4,5-6В, стабилизированный по току (рассчитывается для данного количества диодов). И заряжать проще, и КПД до 80%, в отличие от резистора.[/b]
стабилизатор лучше повышающий нежели понижающий, тем более если есть 12 вольт, то повышающий одназначна.
для Шурикена:
на все вопросы что ты спросил есть ответы на сайте что я указал:
http://www.ledforum.ru/
покупать у вас наверное это митинский рынок или как он там. там я думаю можно найти все что тебе нужно.

crea7or
01.10.2007, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 30.09.2007 23:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=348205)</div>
Ситуация такая. У меня на чоппере есть 12 вольт, но хотелость бы этим богатством распорядиться рационально - поставить фары светодиодные.[/b]

7400р за 400 люмен света будет дорого?

брякомякс
02.10.2007, 10:33
Магазины Чип-и-Дип - там у продавцов поспрашиватьт. Или заказать в Планаре

zzk
02.10.2007, 10:54
Для светодиодов важнен стабилизированый источник тока, а не напряжения, и следить надо именно за током.
Для питания лучше использовать какой либо специально предназначеный для этих целей драйвер, а не цепь с резисторами, так и кпд выше и не будет падения яркости при падении напряжения на батарейках. 400 люмен можно выжать из 3х-4х свежих люксеонов, тут все упирается в корпус с хорошим теплоотводом.

АлександрМ
02.10.2007, 11:11
Как всё сложно получается с подключением диодов. А я сваял 8 светодиодов на одной "платке" и подключил их через выключатель напрямую к аккуму по 4 штуки. Т.е. 4 последовательно и две такие цепочки параллельно. Причём выключатели отдельные, могу включить четыре, а могу и все 8.
Светят мои светодиоды конечно слабо, но это лучше чем когда аккум быстро разряжается от мощной фары дальнего света. Дальним я пользуюсь в особо сложных ситуациях.

crea7or
02.10.2007, 15:28
кстати лучше заказать свет у сталира когда поправится - он тебе кастом сделает не так дорого будет как с фирменными фарами.

zzk
02.10.2007, 15:47
А кто-нибудь покажет открытую фару сталира? Интересно..

crea7or
02.10.2007, 15:55
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 02.10.2007 15:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=349061)</div>
А кто-нибудь покажет открытую фару сталира? Интересно..[/b]

а что там может быть интересного?

Engl
02.10.2007, 16:42
А я еще раз говорю что тут надо исходить из мощности аккумулятора на борту. А то если есть запас то можно поставить вообще ксенон. Минимальный какой знаю что существует - 21вт, но где такой купить не имею понятия. Зато авто-мото ксенон по 35вт есть огромный выбор. По мне это поприкольнее светодиодов будет...

АлександрМ
02.10.2007, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата(Engl @ 02.10.2007 16:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=349090)</div>
По мне это поприкольнее светодиодов будет...[/b]
Ксеноном, вроде, не моргнёшь. У него накал что ли медленный. :blink:

Engl
02.10.2007, 16:58
Хочешь могать - выдерни из фотоаппарата вспышку!!! А фара в первую очередь светиить должна...

АлександрМ
02.10.2007, 17:08
<div class='quotetop'>Цитата(Engl @ 02.10.2007 16:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=349100)</div>
Хочешь могать - выдерни из фотоаппарата вспышку!!! А фара в первую очередь светиить должна...[/b]
Кому-как! Мне и моргать тоже надо. Не просто постоянно моргать, а тогда когда мне нужно моргнуть встречным. А это бывает нужно сделать очень быстро. Hela выручает.

058sm151
02.10.2007, 21:45
Для понимания любителей диодов. Диод (в тч и свето) является неплохим стабилизатором напряжения, т е напряжение на нем не сильно зависит от протекающего через него тока. Поэтому, если питать его напряжением, даже немного большим допустимого, то ток на нем скакнет сильно больше допустимого. Поэтому при малом внутр сопротивлении батареи (напр никель-...) надо ставить небольшое сопротивление. ИМХО для 3-х акк это сопротивление 1-2 ома(для маленьких дидов). Ес-но теоретически лучше стабилизатор тока, но т к на нем упадет напряжения больше, чем на резисторе, это перебор. Мне ка-тся, лучший вариант это терморезистор. (для мощных)

Andrey777
02.10.2007, 21:47
подключил к обычным диодам 12 вольт. И доли секунды не проработали. Сгорели. А один еще долго шипел.

eXeC001er
02.10.2007, 22:47
<div class='quotetop'>Цитата(058sm151 @ 02.10.2007 21:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=349213)</div>
Для понимания любителей диодов. Диод (в тч и свето) является неплохим стабилизатором напряжения, т е напряжение на нем не сильно зависит от протекающего через него тока. Поэтому, если питать его напряжением, даже немного большим допустимого, то ток на нем скакнет сильно больше допустимого. Поэтому при малом внутр сопротивлении батареи (напр никель-...) надо ставить небольшое сопротивление. ИМХО для 3-х акк это сопротивление 1-2 ома(для маленьких дидов). Ес-но теоретически лучше стабилизатор тока, но т к на нем упадет напряжения больше, чем на резисторе, это перебор. Мне ка-тся, лучший вариант это терморезистор. (для мощных)[/b]
ээээ ерунда. это же не лампа накаливания. во вторый падение напряжения на диоде СИЛЬНО зависит от протекающего тока. ничего не буит с ними при небольшом превышении напряжения, кнечна срок службы уменьшается.
стабилизатор тока бывает двух типов: импульсный и линейный, первый это спец. схема, второе это резистор, или транзистор с резистором в базе. первый имеет КПД порядка 85-95 %, второй куда хуже. у первого ток не зависит от напряжения питания в широких пределах, у второго зависит (если это просто резистор).

з.ы. при переборе напряжения питания даже ИК светодиоды светятся видимым светом. :-)
з.ы.ы. Шурикен хоть сказал бы что.

АлександрМ
03.10.2007, 11:47
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 02.10.2007 21:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=349215)</div>
подключил к обычным диодам 12 вольт. И доли секунды не проработали. Сгорели. А один еще долго шипел.[/b]
Один диод что ли подключил? Нужно было около 4-х на 12 В. А если напряжение питания меньше 3 В, то и ещё больше или использовать сопротивления.