PDA

Просмотр полной версии : Увеличиваем ресурс кареток Hollowtech II

GoodDancer
24.11.2013, 19:33
Всем любителям Шиманы посвящается.

лирика:
Многие из нас любят дешёвые, надёжные и крепкие шатунцы Hollowtech II, но так же не любят их каретки, которые подыхают от одного хорошего гряземарафона. Так вот, инженеры Шимано сделали классную вещь, не стоит их ругать. Они сделали, а маркетологи сказали:"Вы охренели, оно ж будет служить вечно?". И попросили вывернуть всё на изнанку. И вот... Пыльники на подшипниках располагаются с внутренней стороны, где они нафиг не нужны, потому что там всё герметично закрывает проставка между чашками.

суть:
Чтобы повысить ресурс в реальных условиях, нужно перевернуть промы обратно, чтобы пыльники оказались снаружи. Этому помешает кромка на пластиковых вставках, на которые опирается ось. Спиливать их на вставках бесполезно, с другой стороны прома они всё равно нормально не вставляются. Поэтому нужно сточить выемку на самом проме. Например шорошкой зажатой в дрель. Точится таким образом довольно легко, но сам пром после нужно промыть от опилок.

результат:
Технология не просто мной придумана, а тщательно обкатана мной в регионе, где осень и весна сопровождаются постоянными дождями и, соответственно, гряземесом. Обкатывалась год. По меньшей мере три месяца грязи. Результат положительный, смазка грязная, но в пределах нормы, ржавчины и грязи нет, крутится ровно.
Испытуемый: Shimano Deore M590. Байк Jamis Dakar commuter edition :lol:. Условия эксплуатации можете оценить по тому как я его отмывал:
202202
202203

Собсна каретка:
202204

Шорошка и сточенная кромка прома:
202205

samcherny
24.11.2013, 20:01
GoodDancer, пыльники на промах нужны главным образом не для защиты подшипников от внешних воздействий (для этого они мягко говоря слабоваты), а для удержания смазки. Снаружи у шиманы есть пыльник, который трется об пластиковую втулку, но он опять же слабоват и быстро забивается. В этом году я решил эту проблему координально, о чем, если интересно, можно прочесть здесь: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=208592
Решение годится у кого стакан 68 мм.

wss9
24.11.2013, 21:51
а между каретками деор/слх/хт/сэинт/хтя под хт2 есть вообще сильная разница в надежности и тд? стоит ли переплачивать?

cka3o4nuk
24.11.2013, 22:09
а между каретками деор/слх/хт/сэинт/хтя под хт2 есть вообще сильная разница в надежности и тд? стоит ли переплачивать?
конечно стоит
но взять не шимано каретку :)
а тот же токен

Indus
24.11.2013, 22:28
А вот в каретках ФСА стоят подшипники с сальниками с двух сторон и не сепараторные, то есть шариков в два раза больше (а запихиваются они в подш при совмещении двух маленьких проточек на внешнем и внутреннем кольце). Так вот. получается, что шариков в рабочей зоне больше, нагрузка на шарик меньше, срок службы больше. И пыльники с обоих сторон конечно защищают лучше. И подшипники у ФСА самые стандартные - без проточек, и даже подходит ВАЗовский от 2108 который первый от руля на рулевом валу, только их хрен достанешь, хотя они конечно говно беспыльниковое, но бывали по 30руб в автомагазинах, а в Соколях их теперь по 200 рэ штука продают...
А еще, пока люфта нет, в эту каретку грязь не сильно лезет, особенно если "солидолом" все что можно до отказа забито, а вот когда люфт появляется, то в этот пляшущий зазор грязь лезет толькотак.

Data_Link
25.11.2013, 05:57
но взять не шимано каретку
а тот же токен
только Hope, только хардкор!

GoodDancer
25.11.2013, 08:28
Приветствую вас, samcherny!

В этом году я решил эту проблему координально, о чем, если интересно, можно прочесть здесь: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=208592
Вашу тему не только читал, но и перечитывал :hi:

Стандартная каретка ХТ получила в этом году автомобильные сальники и прошла с ними самые суровые испытания. Пробег этой каретки уже 16 тыс. км и она переходит на следующий сезон.
Предвижу будущее... будет ходить вечно! Только вот именно у меня стаканчик 72мм. Да и количество операций в моём рецепте поменьше.

GoodDancer, пыльники на промах нужны главным образом не для защиты подшипников от внешних воздействий (для этого они мягко говоря слабоваты), а для удержания смазки. Снаружи у шиманы есть пыльник, который трется об пластиковую втулку, но он опять же слабоват и быстро забивается.
Тем не менее , пол вела от грязи защищают именно пыльники на промах. В подвеске они открыты всем ветрам, во втулках зачастую тоже. Да я не спорю, защита у них так себе, но всяко получше чем при их отсутствии. Упомянутый вами пыльник снаружи - лабиринтный, с него вообще никакого толку, ИМХО. Он грязью набивается за неделю уныло-каталова, а уж в реальной грязи, что говорить...

Между хт и деор визуально только в качестве лабиринтного пыльника. Принципиально ничего не меняет, проверено мной лично. Не держит грязь ни там ни там, как хотелось бы.

А вот в каретках ФСА стоят подшипники с сальниками с двух сторон и не сепараторные, то есть шариков в два раза больше (а запихиваются они в подш при совмещении двух маленьких проточек на внешнем и внутреннем кольце). Так вот. получается, что шариков в рабочей зоне больше, нагрузка на шарик меньше, срок службы больше. И пыльники с обоих сторон конечно защищают лучше.
Нагрузочной способности у кареток Hollowtech и так хоть отбавляй. Хотя такие промы - пафосно, конечно. Я только в шарнире подвесок специализед (у кареток) такое видел. Только, что где взять такой же, когда оно сдохнет?
И, да, как быть с тем, что каретки ФСА так же лихо подыхают от грязи, как и недоработанные шимовские? Они по твоему описанию получаются лучше, чем после моей доработки

samcherny
25.11.2013, 10:58
У меня была каретка Рейс Фейс с безсепараторными подшипниками. Их достоинство я оценил, когда подшипник набившись грязью не рассыпался, с сепаратором такой номер бы не прошел. Еще плюс в том, что у РФ размер подшипников распространенного стандарта и их несложно заменить, но дохнут РФ также быстро, как и Шиманы из-за плохой внешней защиты (пыльник такой же конструкции).
Да, товарищи производители экономят и как правило не ставят дополнительной защиты подшипников на элементах подвески. В свое время я поимел прикипевшие подшипники на своем Кадейле. На нем удалось решить эту проблему гениально просто. С внешней стороны я вставляю герметичные алюминиевые крышки (на них внутри резиновые кольца), а с подшипника убираю внешнюю защиту. Набивается смазка и вставляется крышка, она как шприц выдавливает старую смазку.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9113/32690419.b/0_b33e7_696ba713_M.jpg

Я вполне резонно полагаю, что подшипники шимановских кареток выдержат не один десяток тысяч км (моя прошла уже 16), если обеспечить им должный уровень защиты.

shapirus
25.11.2013, 11:37
про каретки enduro все отписавшиеся в курсе, да?

а еще можно сэкономить и купить отдельно их подшипники с доп. защитой (причем подшипники радиально-упорные), которые влезут в любую совместимую со стандартным типоразмером подшипников чашку.

FrIdrIH
25.11.2013, 11:53

а еще можно сэкономить и купить отдельно их подшипники с доп. защитой (причем подшипники радиально-упорные), которые влезут в любую совместимую со стандартным типоразмером подшипников чашку.
Они реально лучше стандартных подшипников в BB70?
http://enduroforkseals.com/id405.html
В чём реально их преимущество?

shapirus
25.11.2013, 12:10
Они реально лучше стандартных подшипников в BB70?
http://enduroforkseals.com/id405.html
В чём реально их преимущество?
преимущество кареточных подшипников enduro вообще заключается в большем размере шариков (это становится возможным за счет прямой посадки подшипников на вал шатунов, без пластиковой проставки) и идущих с ними в комплекте пыльников, обеспечивающих дополнительную защиту. между этими пыльниками и подшипниками можно (и нужно) нанести дополнительный слой водостойкой смазки как еще одну степень защиты.

преимущество конкретно радиально-упорных подшипников заключается в том, что они, в отличие от радиальных, предназначены работы в условиях не только радиальной, но и осевой нагрузки (а шатуны преднагружены по оси).

при этом в моей каретке enduro родные радиальные подшипники (тогда радиально-упорных они еще не выпускали) с керамическими шариками прошли почти ровно 10000 км в любую погоду и неоднократно купались и вращались в воде. переборок подшипников было две: первая для замены родной смазки на любимую мной морскую, вторая в процессе поиска источника щелчков при езде (каретка оказалась ни при чем, виноват был песок в подседеле). время от времени обновлял слой смазки под наружными пыльниками. больше перебирать их не планирую. если когда-нибудь сдохнут, то на замену уже лежат радиально-упорные. но я сомневаюсь, что они дождутся установки прежде, чем я поменяю раму на новую, у которой окажется уже какой-нибудь злое..й прессфит.

FrIdrIH
25.11.2013, 12:12
Понятно,а какой смазкой Вы пользуетесь?

samcherny
25.11.2013, 12:17
Типа, как такиеhttp://www.skf.com/images/cat/images/1/1_3/0400f01.gif, что для кареточного узла, конечно, лучше, но качество защиты остается под вопросом. Эти подшипники держат нагрузку во всех направлениях.

shapirus
25.11.2013, 12:25
Понятно,а какой смазкой Вы пользуетесь?
Slipkote MP-2 marine grease (http://www.promoil.com.ua/product2565.html).

готовой картинки не нашел, вот моя (банка сверху немного обрезана уже)

http://i.imgur.com/EhSTrqN.jpg

---------- Добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:24 ----------

Эти подшипники держат нагрузку во всех направлениях.
не во всех, кстати. по оси только в одном :)

samcherny
25.11.2013, 12:32
Ну да, что в паре дает во всех. В общем подшипники правильные для этого узла.

GoodDancer
25.11.2013, 14:16
С внешней стороны я вставляю герметичные алюминиевые крышки (на них внутри резиновые кольца), а с подшипника убираю внешнюю защиту.
Но с внутренней то он открыт всем ветрам? И, да, смазка выдавливающаяся внутрь будет набирать песка и портить прилегающие поверхности рамы и синков при вращении. Грызёт, кстати, довольно быстро. Как то бы вкруговую герметезировать.

Нет не в курсе. Сути это не меняет. Я предложил, как из нерабочей системы за пол часа сделать рабочую при помощи дрели и шорошки за 30 р. Ты предлагаешь потратить 29 баксов на набор подшипников. Напомню, деорка в сборе в на БК стои 50. Дле тех, кто хочет потратить деньги были хоповские каретки, которые по слухам тоже ходят, пока не надоедят и стоят столько, что нафиг надо. Можно просто купить срам с кареткой gxp(не уверен на счёт названия, не любитель срама), который вроде как без всякой доработки напильником ходит. Но и стоит опять же... У шимано полые шатуны начинаются с СЛХ(для меня лично с ХТ), а у СРАМа только с Х9.

shapirus
25.11.2013, 14:18
Но с внутренней то он открыт всем ветрам?
не будет, между чашками находится изолирующая проставка в виде отрезка трубы с резинками.

---------- Добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

Я предложил, как из нерабочей системы за пол часа сделать рабочую при помощи дрели и шорошки за 30 р. Ты предлагаешь потратить 29 баксов на набор подшипников.
как обычно: выбор время vs деньги.

samcherny
25.11.2013, 15:01
Но с внутренней то он открыт всем ветрам? И, да, смазка выдавливающаяся внутрь будет набирать песка и портить прилегающие поверхности рамы и синков при вращении. Грызёт, кстати, довольно быстро. Как то бы вкруговую герметезировать.

Нет не в курсе. Сути это не меняет. Я предложил, как из нерабочей системы за пол часа сделать рабочую при помощи дрели и шорошки за 30 р. Ты предлагаешь потратить 29 баксов на набор подшипников. Напомню, деорка в сборе в на БК стои 50. Дле тех, кто хочет потратить деньги были хоповские каретки, которые по слухам тоже ходят, пока не надоедят и стоят столько, что нафиг надо. Можно просто купить срам с кареткой gxp(не уверен на счёт названия, не любитель срама), который вроде как без всякой доработки напильником ходит. Но и стоит опять же... У шимано полые шатуны начинаются с СЛХ(для меня лично с ХТ), а у СРАМа только с Х9.

Ничего там не грызет ( я говорю о конкретно моей раме), выдавленное можно и подтереть, если не лень. С внутренней стороны остается штатный пыльник, его никто не отменял.

Переделать шимановскую каретку, конечно, соблазнительно не только по причине ее дешевизны, но и большей доступности. Даже в наше необъятной Москве я что-то не знаю мест, где можно прийти и пощупать продукцию Эндуро. К тому же, повторюсь, что проблема вовсе не в качестве подшипников, а их защите и при правильной защите ресурса шимановских подшипников большинству за глаза хватит. Если смотреть картинки, то у Эндуро таковая защита сделана лучше Шимановской и для любителей готовых решений Эндуро предпочтительней.

vlad674
25.11.2013, 16:43
Вот какие еще каретки с радиально-упорными подшипниками мне попадались:
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=3257
Жалко, что их уже нет в продаже.
Перейдя на карбоновыю раму пришлось переходить на каретку прес-фит, долго выбирал и пробовал. Шимано не хотел изначально, попробовал Рес-Фейс, но оказалась
шумновата, т.к. там подшипники, как и у ФСА безсепараторные, а они хуже работают (шарики с сепаратором равномерно стоят между внешним и внутренним кольцами и не трутся друг о друга, а без сепаратора могут перетекать в определенный сектор подшипника и за счет трения между собой происходит эффект подклинивания, а в противоположном секторе наоборот нехватка шариков, т.е. где густо, а где пусто, за счет этого шумность подшипника, преждевременный износ дорожек, поэтому безсепараторный подшипник - это скорее недостаток, нежели преимущество, и экономия при производстве подшипника. Короче заказал, а потом поставил Крис Кинг с керамикой - дорого, но приятно, а Рес-Фейс снял. Защита у Кинга - между внутренним и внешним кольцами стоят несколько слоев уплотнения, а сверху металлическое разрезное, съемное для обслуживания, пружинное кольцо.

shapirus
25.11.2013, 17:23
а без сепаратора могут перетекать в определенный сектор подшипника
сколько видел подшипников, везде шариков напихано до упора, свободного места по любому остается меньше одного диаметра. как в таких условиях может происходить то, что ты описал?

samcherny
25.11.2013, 17:24
vlad674, шумность подшипника в осовном из-за качества обработки. На таких оборотах разницы никакой, ведь это не электродвигатель, где обороты иногда десятки тысяч. А вот нагрузку насыпные подшипники несут большую и это не теория. В рулевых, где обороты вообще никакие, а нагрузки высокие, в сепараторных подшипниках вообще смысла нет. Безсепараторные подшипники сложнее изготовить, так как сложнее затолкать туда шарики через две узкие проточки. Их можно пропихивать только по одному - по очереди. В общем всему свое место. В нагруженных малооборотных местах им самое оно - то есть в каретке.

jonny172
25.11.2013, 17:54
Мне бы ваши проблемы, я два сезона на ББ-90 отъездил и по реагентам московским и по говнам ездил.
Сейчас поставил систему срам с ее кареткой. Ради интереса отковырял пыльник со снятой старой каретки там почти нормально.
А ББ-50 сильно хуже качеством, это я знаю.
ИМХО внешний сложносочиненный пыльник Шимановской каретки имеет какой то технический смысл, во всяком случае по моему опыту каретки где на подшипнике два нормальных пыльника разносит гораздо быстрее.

vlad674
25.11.2013, 18:34
Согласен, что клас точности подшипника (некруглость -отклонение между вписанной и описанной окружностями в реальную поверхность - шариков, дорожек качения, разницы в диаметрах шариков в одном подшипние и еще десятка два параметров, влияющих на клас точности) влияет на шумность, но в данном случае главную роль в моем шуме (без нагрузки и без цепи, при быстром вращении системы) сыграла роль безсепараторного подшипника, я уже грешил на непаралельность торцев кареточного стакана.
Но как только перешел на более качественную каретку Крис Кинг - шум пропал. В безсепараторном подшипнике шарики касаются друг друга и зазора по окружности в один шарик вполне хватает для эффекта группировки шариков в сторону противоположную нагрузке и выстраиванию по дорожке качения в ненагруженной области в шахматном порядке - эффект подклинивания, при этом образуется эксцентиситет наружного и внутреннего колец, конечно в малых пределах (допустимый зазор между диаметрами дорожки качения наружного и внутреннего колец минус два диаметра шарика) у сепараторного подшипника этого не происходит, там шаририки распределены равномерно по дорожке качения и игра эксценриситета минимальна, да площадь контакта при этом меньше, но достаточна.
По поводу сложности изготовления, тоже можно поспорить. у нормальных подшипников (не шимановских) сепаратор фрезерованный и состоит из двух половинок, которые после засыпки шариков и установки сепаратора соединяются шпильками или заклепками, у более дешевых он штампованный в виде коронки и просто защелкивается лапками между шариками - как у шимано. У засыпных подшипников просто на одну деталь, как минимум, меньше, а это дешевле, да и промами засыпные назвать сложно, разве что по степени защиты.
И последнее. Конечно на срок службы подшипника в кареточном узле на 80 проц. имеет значение его защита от внешней среды, либо условия эксплуатации ( без грязи можно и на незащищенном долго проездить), либо частота обслуживания.

samcherny
25.11.2013, 19:36
vlad674, я думаю, что Вы заблуждаетесь. По поводу себестоимости не буду оспаривать, так как видел только как изготавливаются сепараторные, а о безсепараторных могу только догадываться, просто как ни крути, а все шарики одновременно туда не вставишь - максимум половину.
У меня была каретка Рейс Фейс - шума никакого, скорей всего Вам попался разный класс точности, в Крисах он наверняка какой-нибудь ABEC 7, если не 9. А может просто брак. По опыту знаю, что иногда достаточно одного неудачного удара и подшипник приобретает характерный звук, а как их там на заводах китайцы запрессовывают ХЗ.
Ничего не заклинивает. Камповские втулки одни из лучших по накату всегда были безсепараторные и абсолютно бесшумные. Подозреваю, что их конструкция осталась прежней. Многие не понимают, что применение промов в узлах велосипедов это не шаг вперед, а шаг в сторону.

byyyyy
26.11.2013, 18:59

Эксперты подтягиваются ...
дабы не оффтопить,
Скажите, сейчас стоит система стоковая от трека 3700, если ее поменять на шимано СЛХ или деор, будет ощущаться разница в лучшую сторону ? Старая крутится хорошо, без шума и пыли...
Но что та мне подсказывает, что каретка проверяется под хорошей нагрузкой, а не проста крутить ее )))

---------- Добавлено 26.11.2013 в 19:59 ---------- Предыдущее сообщение 25.11.2013 было в 22:02 ----------

Мне кто та может подсказать ?
Смена системы с ашан системы на СЛХ даст ощутимый прирост в чем нибудь ???)))
При том что старая крутится хорошо, без шума ..

Diabolo80
26.11.2013, 19:41
Смена системы с ашан системы на СЛХ даст ощутимый прирост в чем нибудь ???)))
- вес за счет полой оси, полых шатунов (от SLX и выше)
- жесткость за счет подшипников вынесенных за пределы рамы...

byyyyy
26.11.2013, 22:32
- вес за счет полой оси, полых шатунов (от SLX и выше)
- жесткость за счет подшипников вынесенных за пределы рамы...
А почувствую, легкость педалирования, легче разгон, удержание скорости . ?)

Проста вчера катал,в парке коломенское, на набережной, один очень бойкий перец, :cyclist: носился там не хило, 35км точно ехал, я б с ним, мог бы потягаться,но вымотался б не слабо, а он идет без проблемм, видно что вел катит, видно вел легкий, не шоссе, а обычный мтб, да с покрыхами кстати, 2.0" не меньше, у меня тоньше.
Видно педали крутит легче, т.е он ехал как я понял на 2 - 7 , может 8, мне тяжко ехать на таких передачах, могу ехать на 2-6...
Поэтому и спрашиваю, что сделать, что б на 2-7,8 ехать свободно, смена каретки как то поспособствует этому ?)

Diabolo80
26.11.2013, 22:41
смена каретки как то поспособствует этому ?)
нет, физподготовка решает... И вес байка... Но сменя системы повлияет на вес, значит будешь ехать быстрее :) Вопрос насколько быстрее ;)

wss9
26.11.2013, 23:32
пара сотен грамм скорости не прибавит. квадрат каретки вроде как легче крутятся (в холостую) в отличии от хт2. решают колёса, покрышки, жесткость подвески ну и естественно подготовка)

shapirus
26.11.2013, 23:45
Поэтому и спрашиваю, что сделать, что б на 2-7,8 ехать свободно, смена каретки как то поспособствует этому ?)
там должно все нафиг заржаветь, чтобы это можно было хоть как-то почувствовать. каретка тут не решает. решают физподготовка, покрышки и аэродинамика.

John Wheeler
27.11.2013, 00:14
пара сотен грамм скротости не прибавит. квадрат каретки вроде как легче крутятся (в холостую) в отличии от хт2. решают колёса, покрышки, жесткость подвески ну и естественно подготовка)
Правильная геометрия всё решает. У меня на ходу два комплита -старый попроще и новый навороченный. Так вот старый побитый летит птицей и с ним самое ходовое соотношение 50 на 11, а новый еле тащится. Из-за задранного угла подседельной в 74 градуса и потому моего смещёного ЦТ на переднее колесо на 4см ближе; ну и шатуны оказались под седлом.

BAS-ink
27.11.2013, 00:19
Подпишусь. Очень интересно. А кто знает,- какие каретки подразумевают безболезненную замену промов, свободно продающихся в Москве. Каретки Хоуп дороговато. А на ФСА, эндуро просто найти промы, и произвести замену??? Может быть, есть другие популярные производители?

samcherny
27.11.2013, 00:25
Подпишусь. Очень интересно. А кто знает,- какие каретки подразумевают безболезненную замену промов, свободно продающихся в Москве. Каретки Хоуп дороговато. А на ФСА, эндуро просто найти промы, и произвести замену??? Может быть, есть другие популярные производители?

Точно знаю такое про каретки Рейс Фейс ибо имел и даже менял. Цена вопроса я помню - 140 рублей за пару подшипников отечественного производства.

byyyyy
27.11.2013, 01:15
решают колёса, покрышки
покрышки швальба марафон рейсер 1.5", колеса тоже не ашан, зад от трека 8500, перед какая то дт свисс начальная ..

---------- Добавлено в 01:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:08 ----------

аэродинамика
это рама грубо говоря ?

---------- Добавлено в 01:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:11 ----------

Правильная геометрия всё решает.
согласен в принципе, но на шоссерах, рама обычная, там посадка лежачая только ..

ну и шатуны оказались под седлом.
а должны быть немного впереди ? что бы как бы упираться в них ??

ЗЫ: вообще я понимаю что надо было первым делом раму сменить, а не вешать не нее "новую" навеску, успокаивает одно, думаю, все что купил, сможет сгодиться и к раме 8500 трека например .. если нет, будет большая попа ...

BAS-ink
27.11.2013, 01:15
Точно знаю такое про каретки Рейс Фейс ибо имел и даже менял. Цена вопроса я помню - 140 рублей за пару подшипников отечественного производства. Вот спасибо, добрый человек.

byyyyy
27.11.2013, 01:50
решает физподготовка
думаю не то что на ашан байк, а даже на мой вел, посади любого профи, он ничего не выйграет ...
если решала многое физподготовка, не ездили б они на байках за пол ляма ...
простите, но на их байках, я смогу 35-40км держать легко ...даже больше ..

Зы: я катаю не первый год, 5800км на велокомпе, катаю не в матрасном режиме, пытаюсь выкладываться на полную,
конечно дело в веле ..

shapirus
27.11.2013, 02:31
А на ФСА, эндуро просто найти промы, и произвести замену???
на эндуро пойдут только родные подшипники, там внутренний диаметр меньше стандартного с тем, чтобы посадка была прямо на вал без проставок.

замена подшипников у всех кареток примерно одинаковая по списку действий и необходимому инструменту.

---------- Добавлено в 01:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:30 ----------

это рама грубо говоря ?
минимизация парусности.

Data_Link
27.11.2013, 04:53
если решала многое физподготовка, не ездили б они на байках за пол ляма
у Лэнса велик 150 тыщ где то стоил (трек мадонна).

stronge
27.11.2013, 17:45
если решала многое физподготовка, не ездили б они на байках за пол ляма ...
Байки за полляма (хотя и 100 штук достаточно) лёгкие, не ломаются особо на гонке, и железо там работает и не мешает ехать. А решает всё физподготовка.

Продолжай себя убеждать :).

Data_Link
27.11.2013, 18:03
:lol:

wss9
27.11.2013, 20:23
с горки ))

John Wheeler
27.11.2013, 23:54
byyyyy, 8-)

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=W-rAv43UFnA

byyyyy
28.11.2013, 00:14
Именно что не в физ. подготовке дело, я кручу не слабо, но вел то едет...
Я чувствую что именно комплектуха велосипеда не дает мне ехать больше ..
Конечно можно гребсти как лось, но зачем ? Когда можно при меньших силовых затратах ехать также ..?):cyclist:

---------- Добавлено в 01:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:12 ----------

с горки ))

Я сейчас могу 30км держать , особа не напрягаясь, а сбросив еще килограмчик, 35км поеду ..)):cyclist:

stronge
28.11.2013, 00:21
Стелсоводы, кстати, наоборот думают :). Там все чемпионы со средней под 40, и плевать на вел.
А едете вы, всё равно, одинаково хреново.

я кручу не слабо
С чего ты это взял?

Когда можно при меньших силовых затратах ехать также ..?)
С чего ты это взял?

а сбросив еще килограмчик, 35км поеду ..))
С чего ты это взял?

Data_Link
28.11.2013, 05:23
Я сейчас могу 30км держать , особа не напрягаясь
и такие люди прозябают простыми работягами, когда им честь страны на Олимпиаде защищать нужно, с такими то результатами!

John Wheeler
28.11.2013, 08:43
и такие люди прозябают простыми работягами, когда им честь страны на Олимпиаде защищать нужно, с такими то результатами!
обычное заблуждение. Смотришь на Tour de France и понимаешь, что главное у ребят -не с******ся в стартующей куче-мале. Тут главное не в ногах, а в наглости -как подрезать чувака сбоку. Выспаться перед стартом в сраной гостинице, несмотря на кучу народа за стенкой. Рутину выдержать.

Diabolo80
28.11.2013, 08:46
Я сейчас могу 30км держать , особа не напрягаясь
держать 30 км\ч в течении 5-10 минут это не есть средняя скорость....

---------- Добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:44 ----------

Тут главное не в ногах, а в наглости -как подрезать чувака сбоку. Выспаться перед стартом в сраной гостинице, несмотря на кучу народа за стенкой. Рутину выдержать.
ну да ну да, выспался, подрезал на старте, не свалился-через полчаса выдохся и все кто не выспался, не подрезал и даже падал тебя обогнали :)

Data_Link
28.11.2013, 09:10
John Wheeler, не надо смотреть-ты прими участие в местной гонке, сразу просветлишься и перестанешь ерунду писать.

vlad674
28.11.2013, 11:04
vlad674, я думаю, что Вы заблуждаетесь. По поводу себестоимости не буду оспаривать, так как видел только как изготавливаются сепараторные, а о безсепараторных могу только догадываться, просто как ни крути, а все шарики одновременно туда не вставишь - максимум половину.
У меня была каретка Рейс Фейс - шума никакого, скорей всего Вам попался разный класс точности, в Крисах он наверняка какой-нибудь ABEC 7, если не 9. А может просто брак. По опыту знаю, что иногда достаточно одного неудачного удара и подшипник приобретает характерный звук, а как их там на заводах китайцы запрессовывают ХЗ.
Ничего не заклинивает. Камповские втулки одни из лучших по накату всегда были безсепараторные и абсолютно бесшумные. Подозреваю, что их конструкция осталась прежней. Многие не понимают, что применение промов в узлах велосипедов это не шаг вперед, а шаг в сторону.
У Рес-Фейс только одна каретка в линейке прес-фит под 24-ю ось и цена приближена к топовой резьбовой, так что выбирать было не из чего, может такая попалась.
Я на ней проехал км 300 и она уже начала притираться и шум стал уменьшаться, но пришел мой заказ - Крис Кинг и я поменял, захотелось ее попробовать.
По поводу шага в сторону, согласен, я лет 30 назад занимался шоссейными, но тогда были Старт шоссе и все втулки и каретку перебирали и регулировали сами.
Теперь промы на предмет лювта не отрегулируешь - кот в мешке, что попадется.
По поводу кареток с цельными осями, то они конечно накатистей, в силу их массивности, соосности подшипников и жесткости, спору нет, но мы то говорим о каретках с внешними подшипниками, где тонкостенные подшипники, зависимость от точности обработки кареточного стакана и т.д.

Allan44
28.11.2013, 11:17
картека XTR. ходит уже три года летом и зимой, в грязь и дождь, моется под душем.. и всё никак не сносится.

samcherny
28.11.2013, 11:51
vlad674, меня очень интересует, как там у других, в частности, как устроена каретка Крис Кинг. Судя по описанию все очень круто у них там с защитой, но мне бы хотелось увидеть подробности в фото, а такого материала я не встречал. Вдруг будет нужда разобрать - сфотайте што там внутрях.

Хорошую концепцию придумал Fenix. В выносных чашках увеличенного диаметра устанавливаются мощнейшие промы и об этом узле забывается навсегда. Увы, особенности моей рамы не позволили принять это решение.

Allan44, не у всех так хорошо и потом, то что не происходит 25 раз, происходит на 26. Я много лет пользуюсь втулками ДТ и считал их грязезащиту непробиваемой, но в этом году мне пришлось изменить свое мнение. Причем протекли обе втулки и неоднократно.

Вообще, при современном качестве и дешевизне резиновых изделий, хорошая защита механизмов яйца выделанного не стоит.

vlad674
28.11.2013, 12:41
vlad674, меня очень интересует, как там у других, в частности, как устроена каретка Крис Кинг. Судя по описанию все очень круто у них там с защитой, но мне бы хотелось увидеть подробности в фото, а такого материала я не встречал. Вдруг будет нужда разобрать - сфотайте што там внутрях.

Хорошую концепцию придумал Fenix. В выносных чашках увеличенного диаметра устанавливаются мощнейшие промы и об этом узле забывается навсегда. Увы, особенности моей рамы не позволили принять это решение.

Allan44, не у всех так хорошо и потом, то что не происходит 25 раз, происходит на 26. Я много лет пользуюсь втулками ДТ и считал их грязезащиту непробиваемой, но в этом году мне пришлось изменить свое мнение. Причем протекли обе втулки и неоднократно.

Вообще, при современном качестве и дешевизне резиновых изделий, хорошая защита механизмов яйца выделанного не стоит.

Ок, буду иметь в виду, но видимо это будет не скоро, пробеги у меня небольшие, зимой и в грязь я не езжу, в новую пока лезть не хочется, тем более я уже ее запрессовал. Там, как и в рулевой, стоят разрезные пружинные кольца, а что под ними не видно, я думаю, что сальники, т к мет. Кольца уплотнить не смогут, они просто запирают сальники. По крайней мере на сайте производителя написано, что производство 100 проц. Штаты и 5 лет гарантии.

byyyyy
28.11.2013, 22:57
не надо смотреть-ты прими участие в местной гонке, сразу просветлишься и перестанешь ерунду писать.
в каком плане ?
я вот смотрел на днях видео фото, результаты, строгинского марафона, не смотря на мои результаты, я понимаю что из 250 мест я займу в лучшем случае какое нибудь 30-е .. а то и 50-е... ну что это ? там не попав в тройку ты никто ...
обидно проморгал данное мероприятие, теперь только через год, и то ... как туда без машины добираться хз ..
Там такие тропинки забавные, по ним ходить затруднительно, не ехать то ... да и в той каше из 250человек ..
А в апреле, там кака наверно полная, там покрыхи нужны будут 2,5 спущенные, обмотанные цепью ..

Data_Link
29.11.2013, 04:59
я вот смотрел на днях видео фото, результаты, строгинского марафона, не смотря на мои результаты, я понимаю что из 250 мест я займу в лучшем случае какое нибудь 30-е .. а то и 50-е... ну что это ? там не попав в тройку ты никто
главное-не победа, главное-участие.

Гепатромбин
29.11.2013, 06:22
byyyyy, Переезжайте к нам в депрессивные регионы, надоест на тумбу подниматься.)))

WELS
29.11.2013, 08:22
Добро. Прошу прощения. Подскажите пожалуйста в чем разница-Shimano Каретка SM-BB91-41A пресс-фит http://www.bike-components.de/products/info/p22064_Innenlager-SM-BB91-41A-Press-Fit-.html?xtcr=1&xtmcl=SHIMANO%20Press%20Fit
И Shimano Каретка SM-BB91 Пресс-Fit-41B http://www.bike-components.de/products/info/p21666_Innenlager-SM-BB91-41B-Press-Fit-.html?xtcr=5&xtmcl=SHIMANO%20Press%20Fit
На той что установлена на моем веле нету буквы в конце. Вот и думаю теперь.

Diabolo80
29.11.2013, 09:15
WELS,
SM-BB91-41A назначение MTB
SM-BB91-41B назначение ROAD

xjnrbqgfwfy
02.12.2013, 11:43
WELS, под разную ширину кареточной трубы, первая - 89,5/92 (МТБ), вторая - 86,5 (шоссе). по факту - чашки одинаковые, разная ширина трубки-проставки между ними

BAS-ink
25.12.2014, 21:42
vlad674, шумность подшипника в осовном из-за качества обработки. На таких оборотах разницы никакой, ведь это не электродвигатель, где обороты иногда десятки тысяч. А вот нагрузку насыпные подшипники несут большую и это не теория. В рулевых, где обороты вообще никакие, а нагрузки высокие, в сепараторных подшипниках вообще смысла нет. Безсепараторные подшипники сложнее изготовить, так как сложнее затолкать туда шарики через две узкие проточки. Их можно пропихивать только по одному - по очереди. В общем всему свое место. В нагруженных малооборотных местах им самое оно - то есть в каретке.
Вот только они клинят. Мои безсепараторные 2000км прошли и один заклинило:(

samcherny
25.12.2014, 23:30
Чего только не бывает!
BAS-ink, надеюсь это единичный случай или есть статистика? Заклинило намертво (почему?) или можно было расклинить? Хотелось бы узнать поподробнее, ибо век живи, век учись.

BAS-ink
26.12.2014, 00:19
samcherny, не намертво конечно. Просто шарик нашел ту самую лунку, через которую их вставляют. При разборке все вставилось обратно и заработало.(подробности в моем дневнике).
Пусть это один стучай на миллион. Но я безсерараторными подшипниками в каретке, больше пользоваться не буду.

samcherny
26.12.2014, 09:04
samcherny, не намертво конечно. Просто шарик нашел ту самую лунку, через которую их вставляют. При разборке все вставилось обратно и заработало.(подробности в моем дневнике).
Пусть это один стучай на миллион. Но я безсерараторными подшипниками в каретке, больше пользоваться не буду.

Понятно! Я думал, что подобное может случиться, но на практике не сталкивался. Возможно, как часто бывает, многое зависит от конкретной реализации изделия. К тому же пока не поковыряешь, можешь и не узнать, что там за подшипники.

Volzhanin
19.03.2015, 20:55
Решился сделать все так как в первом сообщении автора темы, но с небольшим изменением. Вздумалось мне перевернуть пластиковый сепаратор. Это нужно для того, чтобы сепаратор не закрывал шары снаружи и появилась возможность для промывки и смазки подшипников.
Небольшой фотоотчет с комментариями
293504 - Исходный подшипник и сапожный нож для снятия пыльников. Нож реально удобнее канцелярского.
293506 - Подшипник левой чашки с надписью "sunhill"
293507 - Снятые сепаратор и пыльник подшипника. Сепаратор можно установить с другой стороны без разборки подшипника.
293508 - Сдвинул шарики вместе для снятия внутреннего кольца
293509 - Разобранный подшипник с магнитом для удержания шариков.

Volzhanin
19.03.2015, 21:05
293511 - После снятия фаски у внутреннего кольца, собрал подшипник заново.
293512 - Установил сепаратор с другой стороны
293513 - Снятая фаска на внутреннем кольце, совсем чуть-чуть, чтобы внешний пыльник чашки не упирался и влез в подшипник.
293514 - Собранный подшипник с внешним пыльником чашки

Volzhanin
19.03.2015, 21:10
293518 - чашки со следами вандализма.
293519293520 - аппарат для запрессовки. Шайбы М12 увеличенного размера удачно совпали по диаметру подшипника так, что можно даже немного углубиться в чашку и вынуть их (шайбы) обратно.

Нюансы: 1-левый подшипник запрессовал от души так, что он перестал крутиться. Сепаратор немного выступал за габариты кольца и уперся на внутренней стенке чашки. Пришлось подшипник немного подвинуть.
2-барашек нужно крутить реально мощными усилиями, - или воспользоваться гайкой с ключом
3-перед запрессовкой подшипник смазать снаружи, а чашку нагреть в теплой воде, лучше в кипятке.

GoodDancer
17.06.2015, 14:07
Разобрал снова каретку из первого поста. За два года валяния под диваном ни износа ни грязи внутри - всё идеально ;)

old_pepper
04.12.2015, 21:27
За два года валяния под диваном ни износа ни грязи внутри - всё идеально

:lol:

BAS-ink
04.12.2015, 23:04
GoodDancer, У меня тоже. Год пролежала в смазке, и хоть бы хны:good:

Fox666
23.10.2016, 22:11
хитрые инженеры шимано придумали вставлять особенные подшипники в свои каретки, имеющие уплотнение только с одной стороны. Кто придумал этот коварный и хитрый план, наверно получил не плохую премию:good:

Volzhanin
24.10.2016, 16:33
Это не особенные подшипники, а самые обычные стандартные, только спиленные с одной стороны на 1 мм. Полагаю, чтобы нельзя было пыльник поставить. Доказательства?! А дорожка качения не посередине! Я пытался развернуть внешнюю обойму, чтобы пыльник поставить и фаска на внутренней обойме осталась, а вот и Х вам,- подшипник перекосило... Выход один - я описал выше.

Fox666
24.10.2016, 18:12
Это не особенные подшипники
ну, это понятно, что из стандартных подшипников делают не стандартные. Или сразу на заводе по заказу шимано или может уже шимано подтачивает. Но факт остаётся фактом, долгая жизнь кареток невыгодна.
Сейчас у меня умерла левая чашка, причём признаков не было совсем. Ни щелчков, ни люфтов. Просто велосипед постоял пару недель на приколе и на тебе, всё закисло. Стандартные подшипники уже куплены, буду менять по способу обточки пластмассового пыльника http://activelife.dp.ua/mtb/zamena-podshipnikov-v-integrirovannoj-karetke.html

10bez0
24.10.2016, 18:37
Почитали б вот эту тему: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=122090 хотя бы несколько десятков последних страниц. Точить буртик - стремно, сильно прослабите пыльник, лучше вот на таких собрать: https://www.bike-components.de/en/Acros/Cover-for-A-BB-Bottom-Brackets-p19505/black-universal-o20001/ если с 7 мм подшипником, иначе проще заказать закрытые 6 мм подшипники: http://www.ebay.ie/itm/2PCS-6805N-25X37X6mm-2RS-Bicycle-Ball-Bearing-Rubber-Sealed-Free-Shipping-/141138515280?hash=item20dc82d550:g:C2wAAMXQlgtSqAr F

Fox666
24.10.2016, 19:28
Почитали б вот эту тему:
тему читал, но местами, а так спасибо, про пыльники и 6мм. подшипники не знал

Гепатромбин
09.04.2018, 08:19
Кто-нибудь ставил на прямую на вал подшипник 24-37-8 без пластиковых пыльников совсем?

10bez0
09.04.2018, 08:30
Тут есть подобные пользователи: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=122090&page=193

Александр Петухов
10.04.2018, 20:49
Кто-нибудь ставил на прямую на вал подшипник 24-37-8 без пластиковых пыльников совсем?
Ставил 24377 с пыльником-шайбой от каретки FSA. Подкладывал дополнительную шайбу 0,5 мм на ось, иначе терли шатуны о чашку каретки. С 8 мм подшипником должно быть нормально.

Гепатромбин
16.04.2018, 15:43
Ставил 24377 с пыльником-шайбой от каретки FSA. Подкладывал дополнительную шайбу 0,5 мм на ось, иначе терли шатуны о чашку каретки. С 8 мм подшипником должно быть нормально.
Не нашел я на 8мм , на 7 только на али есть. Думаю стопорное кольцо использовать вместо шайбы.

skadi
24.04.2018, 13:00
7 -- стандарт, 6 -- упиленные у шиманы.
Александр Петухов чуть перепутал.

Александр Петухов
24.04.2018, 18:27
Я ставил 24377 - ширина 7 мм, и шимановские шириной 6 мм. 8 мм не видел.