PDA

Просмотр полной версии : Журнал поднимается!

Valilenk
28.06.2005, 13:40
Владельцы издательства "Золотая коллекция", группа Р-стайл, решили восстановить ежемесячный выход журнала. Параллельно была произведена смена всего состава редакции.

Пишу сюда в качестве нового главного редактора издания.
На данный момент уже набраны все авторы, редакторы, сформирована структура журнала и идет работа над первым обновленным номером за август.
На данный момент предыдущий редакторский состав под руководством Петра Карабачинского сдает в печать последний сдвоенный номер июнь-июль.

Все причины недовольства, высказанные обитателями форума по поводу предыдущих журналов проанализированы. В связи с этим выражаю благодарность всем, кто высказывался, в особенности негативно в форуме журнала.

Перед редакцией стоит задача выпуска качественного и интересного материала и, надеюсь, это удастся осуществить даже в условиях нынешней серьезной конкуренции. В случае если у кого-либо есть интересные предложения по поводу тем/идей/сотрудничества - пишите:
gromble@mail.ru

tovovan
28.06.2005, 14:13
Последний номер не выдерживает НИКАКОЙ критики! Пролистал и выкинул!
По поводу смены коллектива промолчу. последний раз после этого стало ещё хуже. ну да ладно. Самое главное предложение - меньше уделять внимания bmx или переименовать журнал в BMX BIKER или типа того

Valilenk
28.06.2005, 14:24
Первый номер выйдет за август(!) и не имеет почти ничего общего с предыдущими выпусками.

Что касается наболевших вопросов:
1. Текст будет вычитываться минимум 4 раза.
2. БМХ останется в формате бмх-pages - небольшого раздела - приложения. Остальная часть будет полностью посвящена МТБ. Шоссе не будет в принципе.
3. Объем текстов во всех рубриках, даже бмх, увеличится в разы.

Mark
28.06.2005, 16:55
Тема... по поводу сотрудничества! Обсудить вопрос сотрудничества Журнала и Новой команды по МТВ "Velomania Team" как связаться, когда встретиться? Есть ли интерес к такому союзу?

Джи
28.06.2005, 17:42
команда как таковая еще не создана, а вы, Mark, уже собираетесь сотрудничать... :shock:

Mike Dream
28.06.2005, 17:45
Опа! Ну слушайте, я очень рад что Вавиленк стал глав.редактором. Насколько я знаю человек реально в теме МТБ и наверняка это будет нечто интересное!
Вот что видится именно мне:
Сейчас обновление происходит в условиях уже появившихся сильных игроком MB (usa) и MBA (uk). Которые сами по себе журналы весьма хорошие, но несколько однобокие. MB ушёл в откровенный экстрим, МВА более демократичен, но тоже имеет специфическую позицию.
И как мне кажецца, имело бы смысл восполнить тот пробел, который в итоге имеется... Что мне нравилось очень в Маунтин-Байкере образца 02-03 года, так это разнообразие материалов. Статьи по велопутешествиям с потрясными фотками и описаниями, тесты железяк реально присутствующих на нашем рынке. Освещение не только экстрим стилей, но и КК, бэк-кантри...
Вообще очень рад, удачи Вам! От всей души успехов! Всё таки в том числе и благодаря МБ я 3 года назад так сильно прикипел к горному байку... :)

Ultimate
28.06.2005, 18:36
Согласен с Дримом. Мне тоже запал в душу именно Mountain Biker за разнообразие и общий позитив. Скажем так, Mountain Biker реально ближе к народу чем другие издания, из которых МБ я уже точно никогда не куплю, МБА пока под вопросом. Успехов и больше креатива! 8)

Mike Dream
28.06.2005, 20:18
Причём я сам дюблю всякие экстремальные железки, байки и вообще тяготею всё же к этой стороне маунтин баййкинга. Но в нынешнем виде MB (usa) это журнал чисто для тусовки с дёрт.ру Это нормально и наверное даже оправдано, но если и МБайкер будет позиционироваться только с этой точки зрения, то получатся 2 журнала совершенно об одном. Так как освещаться в них будут одни и те же события (соревнования), одни и те же про-райдеры наши, так как мир МТБ у нас достаточно тесен...

Стерх
28.06.2005, 21:12
А кто у вас по ХС заведующий? Оно должно там быть в полном обьеме! Соревнования проводятся регулярно, количество стартующих переваливает за сотню. А некоторые дети на дирт.ру которые дальше парка своего не выезжают все равно кричат глупости =(

Джи
28.06.2005, 21:39
нет-нет, вот ХС, Миш, поменьше, пожалуйста)))))))))* не хочу выглядеть эгоистом, поэтому и ХС статьи тоже должны быть

но я вот точно знаю, что подавляющее БОЛЬШИНСТВО как раз ждет зажигательных и экстремальных репортажей ;)

а что касается ХС, то еще в старом байкере были статьи про путешествия на байках в разных точках нашей необъятной страны. вот это было бы неплохо возобновить, вот вам и ХС :)

tovovan
28.06.2005, 23:23
про соревнования честно говоря не интрересно читать. лично мне например!
больше нравятся статьи технического направления, из истории фирм, создателей и т.п. согласен нужен полный широкий спектр информции. но чего лично я жду от МБ так это обзоров и тестов железа и статей по технике катания и обслуживания байка, подбору компонентов и их сравнения. Причём хочется тестов именно реально покупаемых компонентов а не тех что за запредельные деньги продаются и не у нас ;)
вот моя точка зрения. вот чего бы я хотел читать. всё!

Чингачгук
29.06.2005, 00:01
[quote]Originally posted by Джи
[b]
но я вот точно знаю, что подавляющее БОЛЬШИНСТВО как раз ждет зажигательных и экстремальных репортажей

N-roman
29.06.2005, 16:38
Очень хочется надеяться, что провал журнала под редакцией Карабачинского чему-то научил Золотую Коллекцию и лично Варвару Андреевну. Причем я лично уверен, что дело не только в Петре с его BMX-видением мира MTB. Желаю успехов Михаилу, но смею сразу же кое-что заметить:

1) Главный редактор журнала не обязан быть "парнем в теме". Он должен быть, прежде всего, хорошим управленцем и стратегом, знать ситуацию на своем рынке и уметь оперативно реагировать на ее изменения. Кроме этого, он должен быть очень коммуникабелен и ни в коем случае не резок, что бы от кого бы не услышал в свой адрес. Миша, ты слышишь?
2) Без денег, а в Золотой Коллекции пока единственный реальный источник дохода - журнал Hard'n'Soft, ни о какой продуктивной работе не стоит и думать. Я бы не взялся рулить изданием, не обеспечив гарантий его качественного финансирования, хотя бы на начальном этапе. Если R-Style как-то решил этот вопрос - то отлично.
3) Наконец, философия и позиционирование издания. Единственный шанс Mountain Biker выжить и преумножить успех - занять место, которое еще свободно. Между цеберсовским MB и геймлендовским MBA еще достаточно много пространства, нужно лишь правильно в него вписаться. Общая идея РОССИЙСКОГО издания о РОССИЙСКОМ MTB - очень неплохая, в этом я старый состав редакции полностью поддерживаю. Разумеется, многие новостные блоки будут идти "оттуда, из-за бугра" - с этим ничего не поделаешь.
4) "Тесты" велосипедов и комплектующих можно сразу же вычеркнуть из плана публикаций. В наших реалиях это просто утопия. Только обзоры.

Насчет освещения соревнований. Увы и ах (это в адрес Стерха), но интересно и красочно освещать кросс-кантри, особенно у нас, действительно сложно. Но возможно. Увы, не с только что сформированной редакцией. Остальные виды MTB-соревнований, возможно, в лучшей позиции. Но в любом случае репортажи о соревнованиях - это искусство, требующее больших человеческих и финансовых ресурсов. Моя статья в MBA о Самокате - тому подтверждение. Честно скажу, я старался, но сам понимаю, что хотя бы даже уровня "на 4" ей очень далеко практически во всех аспектах.

По поводу качества текстов. Как показывает практика, мы, байкеры, готовы простить опечатки или дизайнерские оплошности. Но что напрочь убивает желание ту рид зис шит еще раз - это откровенная техническая глупость или заведомо джинсовые материалы. Так что, по-моему мнению, акцент нужно ставить не на 4-кратную вычитку, а на продуманность идеи материалов и критический взгляд на собственные статьи.

2Dream: ты малость перепутал. Mountain Bike Action - американское издание, а вот Mountain Bike - как раз английское.

Стерх
29.06.2005, 17:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а что касается ХС, то еще в старом байкере были статьи про путешествия на байках в разных точках нашей необъемлимой страны. вот это было бы неплохо возобновить, вот вам и ХС[/b]

человек с абсолютной узостью взглядов. no comments. :(

Mike Dream
29.06.2005, 18:26
Да, точно, перепутал... :oops: Ну это не важно.
зажигательных репортажей, да ещё в падоначьем стиле более чем хватает в MBike. это всё здорово, но делать ещё один журнал об одном и том же??? Ну и нах собственно?
Вот Роман мне кажется прав. Именно сделать Всероссийский журнал о Российском МТБ в первую очередь. Хотя если будут какие то статьи и интервью с крутанами мирового МТБ, типа как интервью с Томаком, то я только за...
А освещение гонок ХС дело иногда нужное, но пожалуй что и впрямь скучное... гы-гы... :)

Alex4X
01.07.2005, 01:48
Миша, очень рад был прочитать эту новость. Сложная предстоит работа, но я знаю, что ты трудностей не боишься! Удачи. Надеюсь у тебя и на этом поприще все получится :)

Zmey
01.07.2005, 22:07
Valilenk: мои поздравления и успехов в этом нелегком деле. надеюсь новая работа не помешает участвовать в самокатах :)

[quote]Originally posted by Джи
[b]а что касается ХС, то еще в старом байкере были статьи про путешествия на байках в разных точках нашей необъятной страны. вот это было бы неплохо возобновить, вот вам и ХС

Ethernal Junkie
09.08.2005, 20:17
Originally posted by Чингачгук

Не говоря даже о популяризации Спорта, это просто круче всего! Из ХС все идет, ну, может, от гонок ДШ тоже. Остальное - распитие пива в перерывах между заездами...

Мда... Вот он как, оказывается. Вы самые крутые, ещё даунхилльщики туда-сюда, а остальные все дерьмо, не байкеры вовсе, и не катаются а только пиво пьют и уши у них холодные. Я думал, такие chosen one только на велогон.ру водятся, ан нет.

Вообще никогда не понимал, как можно думать, что все экстрмалы только и делают, что и хреначат пиво, а вы вот только норпмальные. Такой же полный идиотизм, как мнение, что все американцы идиоты. Не бывает тупых наций или тупых сообществ, бывают только тупые люди.

Kubas
10.08.2005, 01:34
угу.
давайте не будем лишний раз ругаться...
я помню, какой была тусовка лет восемь назад -- все друг-друга знали, никто ни на кого не наезжал по тупым поводам вроде "я гоняю хс, а ты dh", все жили мирно.
Какая нафиг разница кто что катает? Мы все велосипедисты
Мне, к примеру, интересны только экстремальные дисциплины, но я уважаю тех, кто занимается хс, марафонами и т.д. -- сам когда-то ездил хс и помню, что это такое. Чтобы достичь хорошего уровня в любом стиле катания нужно приложить очень много усилий. И те, кто что-то умеет, не важно что -- выигрывать кантри-кросс, быстрее всех ездить дх, мочить нереальные фишки в стрите и т.д. -- все они достигли того, что умеют, долгими тренировками и достойны уважения. А любители попить пиво есть везде...

Ethernal Junkie
10.08.2005, 02:35
Респект... что-то в таком духе я и хотел сказать. Только эмоции захлестнули :)