PDA

Просмотр полной версии : В продолжение "Воздук как пружина". Или кто сколько качает в RS Reba, установки floodgate и rebound

iGordienko
28.09.2007, 11:39
Для начала читаем вот это из ФАК: Воздух как пружина (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=15361)

Вилка RS Reba имеет большое количество настроек, главными из которых можно назвать давление в позитивной и негативной камерах.

Кто как качает? Для какого стиля качает? Желательно с обоснованиями. Желательно указывать полностью модель вилки, ход, год изготовления, вес райдера, а также другие настройки вилки (компрессия, флудгейт, ребаунд).

Можно не ограничиваться вилками Reba, а рассматривать все вилки RS с подобной конструкцией.

К примеру, многие ссылаются на правило 60% (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=23835&view=findpost&p=339156), но при для многих же это правило не подходит, жалуются на "тупую" работу вилки. Некоторые, например, любят накачивать в негативную камеру давление больше, чем в позитивную, желая сделать вилку плюшевой, при этом уменьшая рабочий ход вилки. Третьи при весе в 70 кг вообще накачивают "мизерные" давления: 60 psi в позитив и 40 psi в негатив. Четвертые рекомендуют накачивать обе камеры одинаково, но на 10-20 psi меньше, или просто на 10% меньше). Пятые накачивают просто по мануалам и считают, что меньшее давление "убивает" вилку... Правда у каждого своя, но истина всегда одна, хотелось бы вывести некоторые закономерности, которые могли бы быть полезными в точной настройке своих вилок.

Было много обсуждений на просторах www: MTBR: Reba fine tuning (http://forums.mtbr.com/showthread.php?t=183213), MTBR: Setting up your Reba fork (http://forums.mtbr.com/blog.php?do=showentry&e=1646&enum=1)
К сожалению, здесь я не нашел развернутых обсуждений данного вопроса (правда, искал мало). Хотелось, чтобы все это было в одном месте.

К примеру мой вес 65кг, "оборудованный" будет где-то 70 кг. Вилка RockShox Reba SL 85mm DualAir with PopLock 2007. Чтобы достичь сэга в 20 мм, я накачиваю в позитив 90 psi при рекомендованных по мануалу 100-115 psi. При накачивании негативной камеры уменьшается сила, которая нужна для "приведения вилки в движение". При спущенной негативной камере ноги выходят из штанов на ~90мм (это для 85мм вилки), при накачивании камеры, это расстояние уменьшается и достигает 85мм где-то при равных давлениях в обоих камерах.

Для эсперимента накачал 90+ и 100-, при легком нажатии на вынос вилка немного прожимается, т.е. сила страгивания очень мала, вилка вроде как плюшевая, но непродолжительное катание с такими настройками не очень устраивает, мелочевка по ощущением на руках кушается даже хуже, чем 100+ и 100-.

Итак, кто же как достиг (или на пути) свою золотую середину: плюшевость на первых сантиметрах хода для хорошего пожирания мелочевки на пути, полный или почти полный рабочий ход вилки (без пробоев), отсутствие нежелательных явлений раскачки, прогиба при торможении, хорошем поведении в повороте и т.п. Конечно, бывают разные стили катания, как вяло-матрасные, так и агрессивно-спортивные. Разные стили требуют разных настроек, но все ар велкам!..

Павел Бородулин
28.09.2007, 12:34
Это копия моего поста в предыдущей теме:

Начнем с того, что производитель рекомендует завышенные значения давления в обе камеры. К пониманию этого, долгим путём экспериментов, пришел я сам и многие знакомые мне владельцы вилок РШ с dual air.
Для настройки вилки не принципиальна идеальная точность давления в позитивной камере (плюс-минус 5 psi, по моим наблюдениям, не критично), но согласованность давлений принципиальна - именно соотношение давлений позитивной и негативной камер отвечают за правильный сэг и чувствительность вилки. При этом, по моим наблюдениям, если удастся выдержать баланс настроек обеих камер по нижней границе оптимального давления, не перекачивая (для меня это 70 psi в позитив, 60 psi в негатив), на выходе мы получаем вилку с меньшим "порогом страгивания", чем у более туго накачанной.
Этот приём я рекомендую владельцам новых вилок с непритёртыми кишками.
Любые другие попытки повысить чувствительность вилки путём перекачивания негатива приводят к чрезмерной активности вилки при силовом педалировании или апхиле.
Эти настройки хорошо работают для быстрой езды по любой пересеченке, но без прыжков. Вилка отрабатывает на 90% своего хода (115 мм)

iGordienko
28.09.2007, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 28.09.2007 10:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=347198)</div>
При этом, по моим наблюдениям, если удастся выдержать баланс настроек обеих камер по нижней границе оптимального давления, не перекачивая (для меня это 70 psi в позитив, 60 psi в негатив), на выходе мы получаем вилку с меньшим "порогом страгивания", чем у более туго накачанной.[/b]
Спасибо Павел! Но как вы пришли к таким числам для позитивной и негативной камер? Ведь 70 - это далеко от 60% от вашего веса, если вы сильно не похудели :)
Другой вопрос: насколько я понимаю, имеет значение, какой именно ход у вилки, т.к. увеличиваются или уменьшаются объемы камер. Если у меня такой же вес, подойдут ли ваши настройки и для 85мм хода?

<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 28.09.2007 10:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=347198)</div>
Эти настройки хорошо работают для быстрой езды по любой пересеченке, но без прыжков.[/b]
Именно такие настройки меня и интересуют, правда я не спортсмен и немного большая плюшевость не повредит. А для информации, что изменится в конфигурации "для прыжков", я так понимаю, должно сильно возрасти давление о обеих камерах?

Павел Бородулин
28.09.2007, 13:21
Я тоже не спортсмен ) Мой снаряженный вес 65 -66 кг. Всё верно, давление меньше, чем 60%. Здесь влияет ещё один параметр: передняя подвеска загружена меньше, чем задняя. Я понял что стоит ввести коррекцию на это. Вообще это очень переменчивое значение, его трудно советовать. Это зависит от посадки и распределения веса ездока в границах базы байка..

Можно предположить, что для короткоходной вилки на хардтейле с длинным выносом и углом рулевой трубы в 71 градус, давление должно быть выше, чем для трейлового двухподвеса с более острым углом рулевой, коротким выносом и, как следствие - не столь загруженным передним колесом.

Именно потому, что для подъемов я всегда могу с руля затупить Флудгейтом скорость сжатия, я могу себе позволить малое давление в воздушных камерах и активную работу вилки с быстрым отскоком (кстати, не забываем)

"Для прыжков" настройки жестче - больше воздуха в обе камеры, отскок немного замедлить..

iGordienko
28.09.2007, 15:05
Я просто не очень понял, как подбирать давление в позитивной камере. На mtbr.com из ссылки выше парень (xcguy) предлагает использовать алгоритм, если я правильно его понял:
1) стравливаем воздух из негативной камеры;
2) накачиваем позитив до 80 psi (при его 73 кг), т.е. при меньшем весе где-то до 60-70 psi;
3) начинаем пробовать вилку на пробой руками и понемногу повышаем давление до тех пор, пока ноги не перестанут полностью уходить в штаны.
4) накачиваем воздух в негатив до тех пор, выравнивая сэг и выбирая нужное поведение вилки
Чем мне этот метод не понравился - руками не прожмешь того, что бывает при "катании", так что метод это пока не пробовал.

Хорошо, когда есть возможность попробовать. Накачал 80+, 60- - поведение пока лучшее из тех, что я пробовал. Сэг 20 мм. Спасибо за комментарии. При этом высота "голых" ног 90 мм - насколько это правильно? При 100+, 100- эта величина была около 85 мм. И насколько все же вредно для вилки занижение давления, влияет ли это на ее ресурс, на ресурс направляющих или сальников?
Дальше буду пробовать где-то 80..85+ и ~70-.

<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 28.09.2007 11:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=347223)</div>
Можно предположить, что для короткоходной вилки на хардтейле с длинным выносом и углом рулевой трубы в 71 градус, давление должно быть выше, чем для трейлового двухподвеса с более острым углом рулевой, коротким выносом и, как следствие - не столь загруженным передним колесом[/b]
Да, вы правы, перед у меня получается загруженным достаточно сильно, вынос 90 мм (но в планах поменять на 100). Правда, седло довольно сильно отодвинуто назад.

<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 28.09.2007 11:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=347223)</div>
Именно потому, что для подъемов я всегда могу с руля затупить Флудгейтом скорость сжатия[/b]
т.е. крутилкой компрессии на руле + флудгейт, или все же "полностью" блокируете манеткой? Если первое, то какой режим предпочитаете: большая комперссия (ближе к блокировке) при приоткрытым флудгейтом (при меньшей силе для выхода из "блокивки"), или меньшая компрессия но с околозакрытым фрудгейтом?

<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 28.09.2007 11:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=347223)</div>
активную работу вилки с быстрым отскоком (кстати, не забываем)[/b]
Т.е. в таком режиме лучше положение "кролик"?.. Так и запишем.

Павел Бородулин
28.09.2007, 15:37
Описанный способ американца громоздок, но имеет право на существование уже тем, что он описан - и его можно повторить со сходным результатом (хотя погрешность вылезет непременно)
Я своими "методами напряженного вслушивания" достиг похожей пропорции, что доказывает - истина где-то рядом )

Поскольку ход 85 мм явл. минимальным для этой вилки и длина ног рассчитана на ход до 115 мм, ничего страшного в том, что при меньшем давлении в негативе ноги открыты на длину больше номинальной, я не вижу. По моему опыту, эксплуатация вилки с меньшим давлением в камерах, чем рекомендовано производителем, не приводит к повышенному износу. Это просто требует большей точности взаимонастройки камер.

Я переключаю режимы рычагом поплока, включая/выключая предустановленное значение гейта, крутилкой не пользуюсь.
Так быстрее.

Полный "кролик" - перебор скорости отскока, 1/4 в сторону "черепахи" - более юзабельное положение.

iGordienko
28.09.2007, 16:06
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 28.09.2007 13:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=347297)</div>
Я своими "методами напряженного вслушивания" достиг похожей пропорции, что доказывает - истина где-то рядом[/b]
А что и как слушали? :)

<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 28.09.2007 13:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=347297)</div>
Это просто требует большей точности взаимонастройки камер.[/b]
А что является критерием точности взаимонастройки камер? Величина сэга? Или какие-нибудь субъективные показатели?

<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 28.09.2007 13:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=347297)</div>
Я переключаю режимы рычагом поплока, включая/выключая предустановленное значение гейта, крутилкой не пользуюсь.[/b]
Успокоили, пользуюсь также, флудгейт на 1.8-2 оборота, практически как по мануалу.

P.S. Павел, я надеюсь, я вам не надоел, но каждый ваш пост очень информативен, но и порождает вопросы. Надеюсь, это будет полезно не только для меня, но для других посетителей форума. За что вам большое спасибо!

Double
28.09.2007, 16:11
Reba SL 100mm. У меня снаряжённый вес 100 кг, может меньше на пару кг. Пробывал накачивать разные давления и ездил по знакомой трассе. Отскок одинаковый (где-то в середине, довольно быстрый, компрессия 0). Ощущения следующие:

120/120 - плюшевая вилка, хороший ход, жрёт всё подряд от мелочи до больших корней и лежачих полицейских. Сильная раскачка при педалировании стоя и в горку (это если не залочить её, конечно). Вилка ходит практически на весь свой ход. Сэг вилки где-то 30-40%.

130/130 - сэг где-то 30-35%. Вилка чуть хуже ест мелочь, становится поскоростнее. Раскачка есть, но не так сильно заметна. Ход вилки на трассе уменьшился до 80% ходов.

135/135 - сэг где-то 30%. Максимальный ход вилки где-то 80%. Очень хорошо жрёт всё, кроме гравия. На нём заметна тряска. Раскачка практически не заметна, но она есть.

145/145 - сэг где-то 20-25%. Вилка хорошо ест мелочь, неплохо сьедает резкие препятствия. Но практически не жрёт ничего на маленькой скорости. На таких настройках ехать становится ощутимо быстрее, хочется гнать! :) Если нагрузить переднее колесо и проехать через лежачего полицейского, то на скорости ~15 км/ч вилка чуть-чуть совсем сработает. А на скорости 30 и больше уже отлично сожрёт его.

Для себя я решил, что буду ставить 135/135 для обычного катания. И 145/145 для скоростных вкручиваний или гонок. Также хочу попробывать 120/120, но с компрессией ~50% или больше. Может тогда раскачка исчезнет, а вилка останется плюшевой :)

UPD Но настроек у вилки и права очень много, да ещё и с хорошим диапазоном таким :)

Павел Бородулин
28.09.2007, 17:19
2 Igor Gordienko:

- Исключительно свои ощущения от работы вилки )

- Величина сэга - единственный объективный критерий, отправная точка всех настроек.

- Мануал, безусловно, разумен. Завышенное рекомендованое давление не в счет ;)

Наш форум вообще прекрасное начинание )

iGordienko
28.09.2007, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 28.09.2007 15:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=347384)</div>
- Исключительно свои ощущения от работы вилки )[/b]
Это хорошо, когда знаешь, чего от нее можно ждать и как она ДОЛЖНА себя вести, т.е. хорошо, когда есть опыт ;)
У меня пока такого опыта нет (только Сантур), так что постигать приходится на глубинных чувствах того, как это должно быть :)

<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 28.09.2007 15:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=347384)</div>
- Величина сэга - единственный объективный критерий, отправная точка всех настроек.[/b]
На это я в принципе и равнялся.

<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 28.09.2007 15:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=347384)</div>
- Мануал, безусловно, разумен.[/b]
Я согласен. Ребята делают разумные вилки, а пишут мануалы, скорее, перестраховавшись.

Павел Бородулин
28.09.2007, 18:13
Настроек в верхних Рок Шоксах, действительно, море - и многие взаимоисключающие. И вилки, и амортизаторы, созданные после покупки Рок Шокса СРАМом, позволяют возиться с ними бесконечно ))

Я сам не люблю метод проб и ошибок, потому стараюсь активно учиться на чужом опыте :P

iGordienko
28.09.2007, 19:27
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 28.09.2007 16:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=347438)</div>
Я сам не люблю метод проб и ошибок, потому стараюсь активно учиться на чужом опыте[/b]
Вот я и хотел собрать как можно больше мнений, опытов, дабы все это было вместе, т.е. легко для освоения :)
Так что с удовольствием бы услышал мнения всех, кто это мнение имеет. При этом, действительно, лучше указывать и тип велосипеда, на котором стоит вилка или угол рулевой трубы.

N-roman
30.09.2007, 21:57
Ребят, все равно мы должны признать, что каждый должен настраивать сам под себя - и никак иначе. Учиться на чужом опыте, конечно, хорошо, но только на на отрицатеьном. То есть хорошо знать, чего делать не стоит.

Все "положительные" инновации нужно проверять на деле и, главное, не бояться и не лениться экспериментировать.

ЗЫ: я вообще на зиму перехожу на пружинную подвеску: Ванилла спереди и Х-Фьюжен сзади. Хотел назад тоже Фокс, но Х-фьюжен вообще нахаляву достался, поэтому оставлю его. Тем более что отскок и блокировка там есть, а что еще нужно?

Павел Бородулин
30.09.2007, 22:01
Очень правильное решение. +1

iGordienko
01.10.2007, 10:18
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 30.09.2007 19:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=348128)</div>
Все "положительные" инновации нужно проверять на деле и, главное, не бояться и не лениться экспериментировать[/b]
Так-то оно так. Но всегда полезно иметь отправные точки, подводные камни, "орицательные" инновации и даже алгоритмы по настройке.
А так каждый остается наедине со своей вилкой :)

Кстати, какой примерно накат нужен вилке, чтобы притерлись сальники? Я так понимаю, после притирки мелочь будет кушаться лучше?

Добавлено позже (01/10/2007 10:18):
P.S. Пока остановился (точнее приостановился) на относительно универсальной для меня настройки: ~80 psi в положительной камере и ~70 в отрицательной.
Буду пробовать (экспериментировать) повышать давление, тем самым уменьшая (по идее ход), но делая более интересной работу на первых дюймах. Я так понимаю в довесок я получу хорошую раскачку? Ибо работа текущей настройки мне нравится особенно на большой скорости, но ямы глубиной 1-3 см дают о себе знать, на более низких сокростях особенно отчетливо. Еще вилка порой что ли тупит при выезде из около "прямоугльной" ямы сантиметров в 5. Понимаю, что все мои эксперименты очень диллетантские, но как прокомментируют "взрослые" товарищи мое общение с вилкой?

Павел Бородулин
01.10.2007, 10:27
Мелочь будет со временем кушаться лучше. На притирку нужны минимум 1000 км, если говорить о катании в щадящих чистых условиях.

Все описанное тобой происходит при полностью раскрытом гейте?

iGordienko
01.10.2007, 10:47
компрессия на нуле, т.е. открыта, гейт на 1.8-2 оборота против часовой.

P.S. гейт у меня внутренний и регулируется шестигранником на 2.4, так что на ходу его изменить сложно, если не возить воткнутый туда шестигранник :)

Павел Бородулин
01.10.2007, 10:50
Я имел в виду - он неактивирован? Если вилка слегка тупит, будучи полностью разлоченной, и при этом выставлен быстрый отскок - это притирать, притирать... со временем будет лучше.

iGordienko
01.10.2007, 11:47
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 01.10.2007 08:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=348337)</div>
Я имел в виду - он неактивирован?[/b]
Да, именно так, он НЕактивирован.

<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 01.10.2007 08:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=348337)</div>
и при этом выставлен быстрый отскок[/b]
отскок на один оборот от кролика из четырех возможных.

это притирать, притирать... со временем будет лучше.[/b]
Ок, спасибо! Притираю достаточно активно, значит притрется :)

aphlux
01.10.2007, 15:34
Кстати, да. Я как ни старался, не смог сделать ход вилки больше 80 мм. При любых равных давлениях в камерах, от 100 до 150.

iGordienko
01.10.2007, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 01.10.2007 13:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=348511)</div>
Кстати, да. Я как ни старался, не смог сделать ход вилки больше 80 мм. При любых равных давлениях в камерах, от 100 до 150[/b]
А каков ваш вес?

aphlux
01.10.2007, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата(Igor Gordienko @ 01.10.2007 16:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=348526)</div>
А каков ваш вес?[/b]
По последним данным 95 в амуниции.

iGordienko
01.10.2007, 17:06
Я так понимаю, это из-за пораболической характеристики воздушной пружины. И в принципе оно же и хорошо по мне.

vova095
01.10.2007, 17:28
Вешу 85 -87 , для меня оптимальное давление140- 150 позитив, 120-130 негатив.

iGordienko
01.10.2007, 18:01
<div class='quotetop'>Цитата(vova095 @ 01.10.2007 15:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=348592)</div>
Вешу 85 -87 , для меня оптимальное давление140- 150 позитив, 120-130 негатив.[/b]
А это в рамках рекомендованных значений практически. Так? А другие значения пробовали? Т.е. почему выбрали именно столько? Какой велосипед, кстати?
Мне для общего развития интересно.

vova095
01.10.2007, 23:09
<div class='quotetop'>Цитата(Igor Gordienko @ 01.10.2007 18:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=348609)</div>
А это в рамках рекомендованных значений практически. Так? А другие значения пробовали? Т.е. почему выбрали именно столько? Какой велосипед, кстати?
Мне для общего развития интересно.[/b]
Велосипед ТРЕК 8500
Пробовал другие значения.
Для меня оптимально так. Разница негатива с позитивом 20 PSI.
Если добавить в негатив, вилка становится слишком мягкая на подъёмах.
Да и на спусках срабатывает практически на весь ход.
Но вообще мне не нравятся плюшевые вилки, а так достаточно неплохо обрабатывает мелочь , а крупняк просто идеально.