PDA

Просмотр полной версии : 18 скоростной Pinion P1.18 Getriebe

region68
18.11.2013, 16:37
как альтернатива классическим системам, запала мне такая вещь -это достаточно полноценная коробка передач Pinion P1.18. ну для примера байк http://alutech-cycles.com/Fanes-Enduro-30-Pinion-Komplettbike-v1-M2013. Вес, цена и тому подобные минусы мы сейчас опустим. Меня лично интересуют мнения людей, кто использовал, кто видел, ну, я не знаю, кто хотел бы попробовать. Может быть кто то уже катает на такой системе? все таки несмотря на больший вес, производитель приводит свои доводы и плюсы данной схемы. Хотелось бы услышать мнения по этому поводу? пробежавшись по разным ресурсам, вроде как хвалят

Alexashko
18.11.2013, 16:41
Всё клёво, но только на их рамах... ну николай ещё ставит.

region68
18.11.2013, 16:56
не совсем-там на сайте ссылки даны на сайты где байки клепают(всякие разные, от мтб до туризма) и естественно являются партнерами пиниона, правда по большому счету это неизвестные у нас фирмы. ну и ценники там тоже красивые. и очень много кто с титаном работает, есть неплохие экземпляры.

PaYAlnik
18.11.2013, 17:18
Пинион - немецкая контора, рамы они НЕ делают. Только сами коробки и сопутствующие детальки (шатуны, звёзды, втулки). Алютеч - самостоятельная шарашка в Британии.
Основная трабла с ними в том, что коробки немцы продают только производителям рам/велов, в рознице для частников их нет. С запчастями непонятки. Алютеч и Николаи вроде не являются их дилерами, а у Пиниона гарантийного раздела я не видел. У остальных партнёров я даже не видел рам под эту коробку в каталогах.
Триггерную манетку на коробку уже пилят. То ли сами немцы, то ли Стрейтлайн.
Мне эта коробка интересна в разрезе ФР подвеса "для всего". Но рамы ни у алютеч, ни николаевские не соответствуют моим претензиям по ходам, геометрии и размерам втулки/подседельной трубы/каретки. Мечта - найти Quake '09 и переварить нижнюю часть рамы под коробку.
ИМХО зря Пинион сначала игнорировали рынок афтермаркета для одиночек-самодельщиков. Отчасти именно это убило в своё время V-boxx.
Вот пример самовара на G-Boxx 2, запиленного в священной империи пендостан.
http://www.ridemonkey.com/forums/f19/sub-40lb-custom-gearboxx-bike-198805/
Такие агрегаты - хороший промоушн для этого непаханного рынка.

region68
18.11.2013, 21:48
Пинион - немецкая контора, рамы они НЕ делают. Только сами коробки и сопутствующие детальки (шатуны, звёзды, втулки). Алютеч - самостоятельная шарашка в Британии.
Основная трабла с ними в том, что коробки немцы продают только производителям рам/велов, в рознице для частников их нет. С запчастями непонятки. Алютеч и Николаи вроде не являются их дилерами, а у Пиниона гарантийного раздела я не видел. У остальных партнёров я даже не видел рам под эту коробку в каталогах.
Триггерную манетку на коробку уже пилят. То ли сами немцы, то ли Стрейтлайн.
Мне эта коробка интересна в разрезе ФР подвеса "для всего". Но рамы ни у алютеч, ни николаевские не соответствуют моим претензиям по ходам, геометрии и размерам втулки/подседельной трубы/каретки. Мечта - найти Quake '09 и переварить нижнюю часть рамы под коробку.
ИМХО зря Пинион сначала игнорировали рынок афтермаркета для одиночек-самодельщиков. Отчасти именно это убило в своё время V-boxx.
Вот пример самовара на G-Boxx 2, запиленного в священной империи пендостан.
http://www.ridemonkey.com/forums/f19/sub-40lb-custom-gearboxx-bike-198805/
Такие агрегаты - хороший промоушн для этого непаханного рынка.

да, аргументы весомые. нишевость данной затеи наглядна. и все таки нехотелось бы так зарывать эту идею. хотя может быть еще не пришло время

PaYAlnik
18.11.2013, 22:30
Если есть деньги - можно связаться с людьми из того же Алютеча и разузнать насчет запчастей. М.б. всё не так и плохо с ними.
Я до сих пор не продал почку только потому, что в нашем болоте гонять на подвесе 180/180 негде.

BAS-ink
18.11.2013, 23:35
Подпишусь. Очень перспективно. Тут в теме про планетарки был спор(теоретически). Тамошние гуру говорят, что много энергии педалирования крадёт такая схема и весит много. А так да, сплошные плюсы.

Beeper
19.11.2013, 12:56
Пытались завязаться с пинионом. Они после того как узнали что хотим ставить на FR/DH рамы сразу ушли в отказ, мол не предназначен.

PaYAlnik
19.11.2013, 13:39
Пытались завязаться с пинионом. Они после того как узнали что хотим ставить на FR/DH рамы сразу ушли в отказ, мол не предназначен.
Я думал, что там всё в шатуны упирается, т.к. поначалу CNC версия была, кованые только планировались...
Вы на статус партнёра выйти хотели?

Beeper
19.11.2013, 20:36
Ну типо того, шупали почву. Думаю дело совсем не в шатунах.

kvadrat
08.12.2013, 05:22
Был в октябре во Франкфурте специально что б пощупать Schindelhauer Ludwig XVIII (http://www.bikeboutique-ffm.de/produkt/ludwig-xviii/) на этой системе. Покатал на площадке перед магазином минут пятнадцать. Ощущения очень необычные. Сначала показалась некоторая задумчивость при переключении, но потом понял, что виной тому ощущению более мелкий шаг, чем на моём агрегате с задней звездой 11-34 и не натянутый как положено ремень. Какого-либо скрадывания энергии не заметил. Для того что б реально понять систему, конечно, надо проехать хотя б 20 километров. Но в целом понравилось гораздо больше чем Rohloff. Если кто найдёт где можно купить его отдельно - свистните мне пожалуйста. Хочу заказать кастомную раму под него такую как я хочу, а то - или понтовый Людвиг или страшные дорожники. Хочу золотую середину. :)

dimitrii73
08.12.2013, 11:58
kvadrat, КОСМО (http://www.kocmo.de/):)

Beeper
08.12.2013, 13:43
Я могу намутить пинион и effigear. Что б закрепить пинион на кастомной раме, нужно делать стыковочную плату, effigear - просто приварить трубы к его корпусу.
Если готов занести всю предоплату и ждать неопределённый срок (около месяца). Пинион стоит около 1,5 евро, effigear около 2. (Могу попутать евро с $, уточню если найдется желающий).

BAS-ink
08.03.2014, 02:38
Встречайте фетбайк с пиньеном от николая
218644218645

dimmodd
09.03.2014, 17:50
китайцы уже подтянулись на мелкий опт (http://www.alibaba.com/trade/search?fsb=y&IndexArea=product_en&CatId=122203&SearchText=pinion)

dimmodd
09.03.2014, 18:05
Хочу заказать кастомную раму под него такую как я хочу, а то - или понтовый Людвиг или страшные дорожники. Хочу золотую середину. :)Jeronimo Pandora Ti (http://www.jeronimocycles.com/pandora-ti.html) на мой взгяд ничего.

218973

dimmodd
09.03.2014, 18:10
вот тоже, но цену не нашел http://www.hilite-bikes.ch/titan/pinion-p1-18-fahrrad/

igore
09.03.2014, 18:28
Антилопа гну какая-то. Что у него с углами?

whisper_23
01.06.2014, 11:25
Интересная тема этот Пинион... Только вот смотрю я на него, и вижу кучу лишнего металла... Неужели нельзя сделать легче было? Может и продвижение в массы тогда скорее пошло.

BAS-ink
01.06.2014, 11:57
whisper_23, как сделать легче? Где лишний металл?

whisper_23
01.06.2014, 12:02
А вы посмотрите. Сам корпус + боковые крышки. Количество болтов их скрепляющее тоже немаленькое.
Была бы возможность я бы сделал карбораму с кареткой под эту штуку + шатуны карбоновые

Вот (http://www.mi-tech.de/bikes/tykep1carbon.htm) велик 9,2 кг с Пинионом :)

BAS-ink
01.06.2014, 12:18
whisper_23, видать не хотят, или не отработали технологии. Может у кабона надежность не та каторая им нужна? Этих фирм можно по пальцам пересчитать.
Если бы было что то, показали бы на выставке.

whisper_23
01.06.2014, 12:19
В том то и дело, что не хотят. Давно бы уже сделали несколько версий, не всем же нужно 18 скоростей...

stronge
01.06.2014, 14:55
Вот велик 9,2 кг с Пинионом
Вот нахрена было городить на нём натяжитель у системы и сразу убивать все преимущества большого клиренса? Сразу видно, что этот вел делали идиоты.

BAS-ink
01.06.2014, 15:55
stronge, там полно без натяжков.
whisper_23, читаешь мои мысли.
Кстати, у хонды был точно такой же проект. Видел вел, что то типа для даунхила. Жаль заглохло все у них.

dimitrii73
01.06.2014, 18:35
Вот велик 9,2 кг с Пинионом

:mega_shok:

А ещё Пиньон гордится, что не продает коробки кому попало чтоб репутации не уронили...
Ну я понял бы натяжок-он же успок для двухподвеса, натяжок у Рохлофа при монтаже на обычную раму, но спецрама с натяжком - это просто провал.

Кстати по поводу лишнего металл - думаю не стоит забывать, что коробка несет на себе немалую разнонаправленную нагрузку и формирует жесткость кареточного узла, так что много тут не наэкономишь
Другое дело - начать ваять корпуса из оружейного пластика:good:

pustota
01.06.2014, 19:21
У них там ещё MTB с ремённой передачей. Интересно было бы посмотреть на тесты в дождь мимо асфальта )

whisper_23
01.06.2014, 19:26
Не согласен. Посмотри картинки. Рама под пинион уже идет с "коромыслом" вместо обычной каретки. Думаю оно то и создает жесткость. А сама коробка навешивается на коромысло.

PaYAlnik
02.06.2014, 19:20
Вот нахрена было городить на нём натяжитель у системы и сразу убивать все преимущества большого клиренса? Сразу видно, что этот вел делали идиоты.
Видимо, за основу взяли уже выпускаемую раму с дропаутами под ось. Отрегулировать в таком случае натяжение можно только отдельным девайсом.

---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:16 ----------

А вы посмотрите. Сам корпус + боковые крышки. Количество болтов их скрепляющее тоже немаленькое.
Расчёты в студию!
Чтобы уменьшить число болтов, нужно сделать части корпуса более жёсткими, что значит больше металла в рёбрах и бОльшие габариты. Так недолго и проиграть в массе.
Фантазия - штука полезная, но воплотить в железе возможно не все.

pustota
02.06.2014, 19:48
Видимо, за основу взяли уже выпускаемую раму с дропаутами под ось. Отрегулировать в таком случае натяжение можно только отдельным девайсом.
Есть схожие решения на перо, которые ставятся ближе к задней оси - оно было бы уместнее, мне кажется.

PaYAlnik
02.06.2014, 20:34
pustota, вес байка нужно стягивать к каретке во имя любого преимущества.

pustota
02.06.2014, 20:56
Да там и так кусок чугуния в районе каретки, натяжитель сдвинуть немного назад, так чтобы в колесо вписывался - и всё норм ) Сзади и так ни переклюка, ни кассеты - достаточно разгружено, я думаю.

whisper_23
03.06.2014, 04:23
Расчёты в студию!
Чтобы уменьшить число болтов, нужно сделать части корпуса более жёсткими, что значит больше металла в рёбрах и бОльшие габариты. Так недолго и проиграть в массе.
Фантазия - штука полезная, но воплотить в железе возможно не все.

Конечно у меня нет расчетов... Но существует другая коробка передач (Effigear) Она на 9 скоростей и весит 1550 г. Так что думаю Пиниону есть над чем подумать

BAS-ink
03.06.2014, 10:45
whisper_23, интересно почему effigear ставят на DH аппараты? Может это связано с низкой эффективностью на шоссейных скоростях, или просто ставят, из-за высокого клиренса и пр?

whisper_23
03.06.2014, 10:51
А почему на шоссейники не ставили до последнего времени дисковые тормоза ?
Почему рама шоссеров всегда из 2х треугольников ? Просто слишком консервативны верхи велоспорта.

А если на счет коробок передач, так вроде у них КПД меньше, а там это очень важно, каждый ватт энергии на счету :)
Тем не менее, я считаю КП очень перспективными.

BAS-ink
03.06.2014, 10:58
whisper_23, особенно для комьютеров и туристов. КК и DH конечно тоже. Я поэтому сразу полюбил эту конструкцию.
Но тогда опрокидывают производителей систем и всевозможных переклюков. При задранных ценах на всю эту вкусноту, производители рискуют.

pustota
03.06.2014, 11:00
Ломал голову как же она работает! Единственное что пришло в голову - звёзды на одном из валов не закреплены жёско и прокручиваются (пересмотрел видео - так и есть) и в зацепление входит только одна из звёзд, которую мы и выбираем переключателем. В том же видео и вообще по запросу "effigear" выдаётся очень много жёских гравити байков с ремённой передачей, мне всегда казалось, что она в условиях песка и мелкого щебня будет работать ужасно, а как с грязью? Они там совсем заболели?

whisper_23
03.06.2014, 11:01
Вы про ременную передачу или про коробку ?

pustota
03.06.2014, 11:13
Я и про коробку и про ремённую передачу. С коробкой разобрался, вопрос в адекватности ремённой передачи остался. Хотя это не совсем по теме.

whisper_23
03.06.2014, 11:37
вот велик от Николая и тоже с коробкой и ремнем. уж они то наверное что-то понимают :)

https://ds4d3zl5uvpbf.cloudfront.net/videos/AAdrbbp6py8d_640.mp4

Romashik
03.06.2014, 12:17
Я и про коробку и про ремённую передачу. С коробкой разобрался, вопрос в адекватности ремённой передачи остался. Хотя это не совсем по теме.

Кто сказал, что ремень в грязи плохо работает?

pustota
03.06.2014, 12:48
Ну это лишь предположение. Практических испытаний я не видел, но гажа прилетающая с заднего колеса на нижний участок будет доставляться к заднему валу и там адово хрустеть, как мне кажется

Romashik
03.06.2014, 13:37
Нормально все. Не хуже цепи. Шестерни хитрые - грязь проваливается (см. картинку). Где песчинки остались, они зажаты между ремнем (мягкая поверхность) и металлом шестерни - много лучше, чем между металлом и металлом в цепной передаче. Вдобавок, трения скольжения в ременной передаче много меньше.
239128

Romashik
03.06.2014, 13:49
Во, нашел: Одним из главных кажущихся недостатков является грязезащищенность. Производитель, напротив, так не считает. Оба шкива имеют набор отверстий, через который налипающая на ремень грязь выдавливается наружу при каждом обороте педалей и лента остается чистой. В идеале. (http://www.birota.ru/texts/2008/december/gates-carbondrive.php)

239140239141

PaYAlnik
03.06.2014, 19:00
Конечно у меня нет расчетов... Но существует другая коробка передач (Effigear) Она на 9 скоростей и весит 1550 г. Так что думаю Пиниону есть над чем подумать
Полный комплект (c манеткой, звездой и шатунами) P1.18 весит 2700 гр.
Такой же комплект Effigear весит 2330 гр. 1500 весит только коробка даже без шатунов. И сюда ещё нужно прибавить вес нижнего куска рамы, который выполняет роль части корпуса. Итого выигрыш в весе пропадает, а вот 9 передач против 18 - слабовато. Добавим сюда то, что для обеспечения герметичности коробки требования к качеству изготовления рамы значительно выше.

Effigear - это очередная вариация предыдущего поколения одноступенчатых коробок типа G-Boxx 2 или V-Boxx. Она уже лет 5 как устарела.

Romashik
03.06.2014, 19:17
18 передач - не многовато, ли?
Мне, пожалуй, 9-11 хватило бы.
Важнее диапазон!
Какой он, кстати?

Поползень-философ
03.06.2014, 19:23
Оф. сайт же:

pinion.eu/discover-pinion/pinion-p1-18/

whisper_23
04.06.2014, 08:06
примерно прикинул по прайсам, получается что коробочка пинион сама собой стоит 1500 евро... :(

m-vovan
09.06.2014, 15:22

Ага, ужоснах. Что мешало сделать слайдеры на карбораме? Спеш, Ninerbikes и ещё кто-то делали уже карбон с такими дропами.
Титановый концепт от Парагона на пиньоне с ремнём и дропами toggle выглядит намного продуманнее.

---------- Добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:11 ----------

whisper_23, особенно для комьютеров и туристов. КК и DH конечно тоже. Я поэтому сразу полюбил эту конструкцию.
Но тогда опрокидывают производителей систем и всевозможных переклюков. При задранных ценах на всю эту вкусноту, производители рискуют.

Притом, что у основных производителей обычных трансмиссий есть в модельном ряду и планетарки. И как будто нарочно, очень несовершенные.
Думается, что если бы шиманоиды захотели, то могли бы сделать из 11-й альфины нетяжёлую электронноуправляемую няшку с хорошим диапазоном, противопоставив её XX1.

whisper_23
09.06.2014, 15:45
и наступить на горло песне ? а как же ежегодное впаривание новых железок ... :)

m-vovan
10.06.2014, 17:38
и наступить на горло песне ? а как же ежегодное впаривание новых железок ... :)

Шимана в плане "новых железок" от Срама отстаёт на несколько лет. С альфиной можно было бы сделать красивый маркетинговый ход - типа новый виток технологий, зачем изобретать огромные страшные кассеты, когда можно всё засунуть внутрь :) Опять же, полно рам под BB30, с которыми можно замутить эксцентриковую каретку с 24-й осью.

А впаривание осуществлять, например, за счёт поэтапного облегчения девайса от поколения к поколению, редизайна, и прочих малозначащих фич :sarcastic_hand:

whisper_23
18.06.2014, 10:47
Нашел любопытный ответ разработчика на пинбайке:
"Pinion is not a one product brand. The P1.18 is our initial product that is best for enduro and all mountain riding. The P1.18 is based on a platform technology that allows different gear sets. A Pinion gear box with a reduced downhill or freeride gear ratio is planed, also an 8-speed gear box e-motor unit, a light-weight or a budget version.

Falco Mille
Brand Communication, Pinion
falco@pinion.eu"

Хотелось бы верить, но прошло уже 2 года...

cka3o4nuk
13.07.2014, 14:10
effigear очень понравился, возможностью реализации подвеса с нулевым кикбеком по педалям...
изза высокого шарнира еше выская еффективность подвески будет, несклонная к раскачке...
плюс симетричная и фиксированная без трещетки задняя втулка...
мечта! :)
но байки даже у кавальеро минимум ендурные :( и это печаль

PaYAlnik
13.07.2014, 17:33
cka3o4nuk, видимо, из-за компоновки эти коробки обречены на совершенно конский для своих возможностей вес. V-boxx весила 4 с лихом кг, так что 2,3 кг эффигира - уже прогресс. Однако, даже после ХШ эта цифра кажется слишком большой. А уж для кантрийника/трэйлбайка - и вовсе капец.

whisper_23
13.07.2014, 18:20
Вообще не понимаю, почему не развивается данное направление...
Мне кажется, что ценник, который хотят производители, смущает не только меня, но и многих потенциальных покупателей.

dimitrii73
13.07.2014, 18:23
И все дружно позабыли про оружейный пластик;)

Эти коробки делаются по немецко-фашистским прежним технологиям - высокоуглеродистая сталь сталь, подвергнутая всем возможным технологиям металолобработки (точение, зубофрезеровка, закалка-отпуск, круглая и зубо-шлифовка) подшипники качения, огромный ресурс....

Берем коробку из композита, шестерни - вышеупомянутый пластик на стальных осях + немного жидкой смазки - получаем легчайшую коробку с чуть меньшим ресурсом и много-много меньшей ценой:good:
Варьируя уровень изготовления и соответственно - расчётные нагрузки и ресурс вполне реально создать линейку коробок для всего - от ашанбайка до профессионального КК, АМ, ДХ и трансконтинентального туризма.
Вопрос - кому это надо? - ну точно не индустрии бесконечного потреблятства:unknw:

PaYAlnik
13.07.2014, 19:29
dimitrii73, а ты не прикидывал, во сколько раз больше по габаритам будет "пластмассовая" коробка, и куда эту гробину заталкивать?

cka3o4nuk
13.07.2014, 19:36
да в общем то вес ефигира не смущает
:) гейлайт у меня не в топе)
удано распределяется вес
задняя втулка становиться такой же надежной как передняя
на мой взгляд преимуществ масса

BAS-ink
13.07.2014, 19:38
dimitrii73, да можно зделать не 18 а 9 передач. Коробка будет проще и чуточку легче. И по себестоимости приблизится к шимановской планетарке восьмерке.

PaYAlnik
13.07.2014, 20:32
задняя втулка становиться такой же надежной как передняя
Это постоянно бегущая цепь? Не, нафиг-нафиг, только лишний износ цепи и звёзд. На накат влияние тоже будет, но мизерное.

dimitrii73
13.07.2014, 21:16
PaYAlnik, а что Глок, например, больше обычного пистолета?:unknw:

PaYAlnik
13.07.2014, 23:13
dimitrii73, ну вааще неудачный пример. Там габариты изначально эргономикой определяются. Представь пистолет, рукоять которого чуть толще обоймы. Держать удобно?
Шестерёнки из всяких там полиамидов уже не один десяток лет делают. Вот только габариты приходится делать больше, чем у стальных.

cka3o4nuk
14.07.2014, 00:07
Это постоянно бегущая цепь? Не, нафиг-нафиг, только лишний износ цепи и звёзд. На накат влияние тоже будет, но мизерное.
хз как у вас но у меня наката не так уже много по сравнению с кручением педалек :)
да и зачем цепь - если можно ремень сделать без проблем

dimitrii73
14.07.2014, 01:29
dimitrii73, ну вааще неудачный пример. Там габариты изначально эргономикой определяются. Представь пистолет, рукоять которого чуть толще обоймы. Держать удобно?
PaYAlnik посмотри еще оружие с пластиковыми деталями;)
А ты габариты Пиньона видел?
Даже если шестерни будут побольше, у каретки места - более чем достаточно, особенно у фэтбайков, которым его прям доктор прописал :good:

PaYAlnik
15.07.2014, 19:33
А ты габариты Пиньона видел?
Видел. И что дальше?

---------- Добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:31 ----------

да и зачем цепь - если можно ремень сделать без проблем
Ремень с натяжителем дружит? Коаксиальные однорычажки меня не возбуждают, а у остальных расстояние от ведущей звезды до ведомой меняется.

cka3o4nuk
15.07.2014, 19:49
Видел. И что дальше?

---------- Добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:31 ----------

Ремень с натяжителем дружит? Коаксиальные однорычажки меня не возбуждают, а у остальных расстояние от ведущей звезды до ведомой меняется.
а меня ничего кроме однорычажек правильных не возбуждает :) а шо делать?

PaYAlnik
15.07.2014, 21:12
cka3o4nuk, правильным однорычажкам тоже без натяжителя никак. А URT давно сдох и воняет, как и все попытки его реинкарнировать.

Хотя меня гораздо болше волнует вопрос, увидим ли мы в обозримом будущем ФР-аппрувед коробку от немцев?

cka3o4nuk
15.07.2014, 21:40
cka3o4nuk, правильным однорычажкам тоже без натяжителя никак. А URT давно сдох и воняет, как и все попытки его реинкарнировать.

Хотя меня гораздо болше волнует вопрос, увидим ли мы в обозримом будущем ФР-аппрувед коробку от немцев?
:) так вот ефигир тем и примечателен
будет правильная однорычажка хорошо педалящаяся
без педалькика вобще
и без натяжителя (дропауты под ремень или сс цепь)

whisper_23
09.10.2014, 10:13
наконец-то что-то новое :) Pinion расширяет выбор коробок передач (http://bikenest.ru/blog/news/25.html)

оригинал статьи ТУТ (http://www.bikerumor.com/2014/09/03/eb14-pinion-expands-gearbox-range-centurion-builds-31lb-belt-drive-gearbox-fat-bike-prototype/)

BAS-ink
09.10.2014, 20:01
whisper_23, наконец то. Может я доживу, до появления ветки обладателей пиньонов.

gazza
14.10.2014, 04:13
whisper_23, наконец то. Может я доживу, до появления ветки обладателей пиньонов.

Жду заказы одну-две рамы Тритон на Пиньоне в ближайшее время. Все формальности с немцами соблюдены. Документация (чертежи) для наших инженеров получена. Чуть позже приедет специальный кондуктор-имитатор коробки для установки в стапель.

На 18-скоростной покатался. Нравится, но слишком много передач :)
Хочу 9-12 попробовать в деле

whisper_23
14.10.2014, 06:18
если не секрет, какова стоимость самой коробки ?

dimitrii73
14.10.2014, 10:04
На 18-скоростной покатался. Нравится, но слишком много передач
Хочу 9-12 попробовать в деле

У 18-ки передач много, но ступеньки между ними как на обычной кассете
А у 9 и 12 разница в передачах значительно больше - не факт, что будет очень комфортно.
Лично я бы предпочёл диапазон обычный, но переходы плавнее - не более 10%

В любом случае интересно об ощущениях:rolleyes:

gazza
14.10.2014, 11:47
если не секрет, какова стоимость самой коробки ?

Надо перечитать документы, могу ли я делиться стоимостью из прайса ОЕМ :)
В последней калькуляции коробка P1.12 обходилась бы клиенту в 63500р со всеми налогами

pustota
15.10.2014, 10:42
В последней калькуляции коробка P1.12 обходилась бы клиенту в 63500р со всеми налогами
иbическая сила!

whisper_23
15.10.2014, 13:00
ну я предпологал цену в 1,5 т евро... не сильно ошибся. хотя курс то вырос...

а сколько ваша рама с коробкой такой будет стоить?

BAS-ink
15.10.2014, 15:01
whisper_23, да, тут по любому, 4 куска баксов. Как ни крути. Только раму, сделают в Москве, и по индивидуальному заказу. Зато, на Роллоф, теперь не надо копить. Лучше, сразу взять кредит под пиньон:).

gazza
15.10.2014, 16:59
ну я предпологал цену в 1,5 т евро... не сильно ошибся. хотя курс то вырос...

а сколько ваша рама с коробкой такой будет стоить?

Указанная мною сумма актуальна по состоянию неделю назад.
Летом было бы дешевле. Но летом не было и 12-ск коробки, и прайса на нее.

Рама с коробкой от 135к рублей получалась примерно.
Дорогущий титановый подрамник под пиньон

SRFM
24.11.2016, 14:13
Pinion - темка чёт подзаглохла. Конкретных клиентов мало.

dimitrii73
24.11.2016, 15:04
SRFM, c чего бы их быть много - народ богаче жить стал?:spiteful:
Может будет ещё..... если напишет товарисч:rolleyes:

iPenetrator
24.11.2016, 15:05
В этом году уже 3 наверное вела будет, у тритона еще три заказа на коробку, пошло потихоньку:)
+ коробку сейчас можно купить без проблем http://search.bikeman.com/pinion--2

dimitrii73
24.11.2016, 16:26
Рапид Королёв начал работать с Пиньоном официально.
Но новости об том они пишут в своей группе вконтакте, а тут - только Феникс из-под палки в Титановом тренде.

SRFM
24.11.2016, 16:55
может сделать темку "самый дещёвый двухподвес на пинионе. где продают?" :) после 1500 баксов за всё пойдёт в массы
iPenetrator, dimitrii73, спасибо

prost0i
26.03.2017, 23:59
В начале 2016 вышла новая модель - легче и дешевле.
https://twentysix.ru/blog/stuff/128066.html

Но массового производства пока так и нет. Ну ещё годик подождём :)

kvadrat
27.03.2017, 08:00

В 2016 серия С была только анонсирована. Отгрузка дистрибьюторам началась только в марте этого года.

gazza
27.03.2017, 21:29

В смысле, нет? Одна C1.12 лежит в Москве, наша. На таможне.
Ещё у Рапида должны уже быть. Нам одновременно послали.

Pinion отгружали их большим производителям ещё в декабре-январе.
Мелких задинамили и только к марту начали рассылать

prost0i
08.04.2017, 22:30
В смысле, нет? Одна C1.12 лежит в Москве, наша. На таможне.
Ещё у Рапида должны уже быть. Нам одновременно послали.

Pinion отгружали их большим производителям ещё в декабре-январе.
Мелких задинамили и только к марту начали рассылать

Не очень корректно выразился. Имел ввиду, что нет массового производства велосипедов на pinion )
Жаба готова отдать за супер вел 100000, но большей цены она сама себя задушит!

stronge
08.04.2017, 22:56
Жаба готова отдать за супер вел 100000
Что хорошего можно купить в 2017 году за 100000? Двухподвесную раму начального уровня в карбоне (если повезёт), да, наверное, и всё.

TrueZurg
09.04.2017, 03:54
Жаба готова отдать за супер вел 100000
это только рама (массовая) + коробка + переключатель/шатуны, и то, не факт

prost0i
11.04.2017, 23:53
Что хорошего можно купить в 2017 году за 100000? Двухподвесную раму начального уровня в карбоне (если повезёт), да, наверное, и всё.

Ну я планирую брать что-то вроде туринге. Если коробка стоит 50000 и начнут массово выпускать рамы, то еще на 50 можно будет что-то сносное собрать. Я не слишком привередливый

---------- Добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:38 ----------

Судя по этой странице самый дешёвый байк от 2800 евро
http://www.cyclingabout.com/complete-list-of-pinion-p-18-speed-gearbox-touring-and-trekking-bikes/

wasya
10.01.2018, 00:44
Pinion - это единственная ли фирма, которая делает подобные коробки передач? По-идее, такая коробка пригодилась бы для стриды.
Вообще, в 2018 году появились ли новинки пиньонов и им подобных коробок?

vlad_11
10.01.2018, 06:59
Pinion - это единственная ли фирма, которая делает подобные коробки передач? По-идее, такая коробка пригодилась бы для стриды.
Вообще, в 2018 году появились ли новинки пиньонов и им подобных коробок?
в 18 !!!
да уже невидимая рука рынка породила множество предложений за несколько дней с НГ!
Вам явно противопоказано празднование Нового года ;)

wasya
10.01.2018, 21:52
Услышал, что выпустили более легкие Pinion https://pinion.eu/en/c-line/

q232
11.01.2018, 14:53
А шатуны под свой шлиц у Pinion?

vadim-
11.01.2018, 15:27
видимо свой. :)

https://pinion.eu/wp-content/uploads/2016/07/c-linie-07.jpg

АНК
14.01.2018, 20:12
А шатуны под свой шлиц у Pinion?да какой же дурак стандартные делать будет? А зарабатывать как на всем без исключения?

gazza
15.01.2018, 23:58
Услышал, что выпустили более легкие Pinion https://pinion.eu/en/c-line/

C-line существуют с 2016 года. Весной 2017 мы построили байк на этой коробке.
Летом 2017 еще один: https://vk.com/wall-40266703_22091

wasya
16.01.2018, 17:30
Титановый велосипед с Pinion на 700 мм колесах весит 12 кг.
Интересно, если бы делать этот велосипед не из титана, а из алюминия, то намного бы проиграли в весе? Либо титановую раму делают не для выигрыша в весе?

Everytime I Die
16.01.2018, 18:19
wasya, люминь приблизительно весит как титан

Jonngood
16.01.2018, 23:26
Разницав весе 1кг, в деньгах 50000 ру.

Everytime I Die
17.01.2018, 00:40
Разницав весе 1кг,
Откуда она возьмется?

vlad_11
17.01.2018, 17:26
самые легкие алю и титановые рамы весили примерно в одном диапазоне, суперлайт титан бывали немного легче, но вот сверхлегкие алю долго не живут. И производство их вымерло совсем. Никто не делает и не сможет сделать, труб тех уже нет.
Титановые же существенно меньше накапливают усталость и дольше живут. Можно заказать и сделают

kvadrat
19.01.2018, 17:29
ещё можно из 953. Она даже жёстче титана. Мой папелац на С1.12 где-то в 12 кг вышел.

Jonngood
19.01.2018, 19:43
ещё можно из 953. Она даже жёстче титана. Мой папелац на С1.12 где-то в 12 кг вышел.

Можно поподробнее?

kvadrat
19.01.2018, 20:05
Можно поподробнее?
Велик типа городской-дорожный. Вот из этих труб http://www.reynoldstechnology.biz/materials/steel/s-953/ - там есть данные. При более высокой прочности в сравнении с титаном они выходят более тонкостенные. Я заказывал кастом раму в одной немецкой мастерской. Вилка карбон. Руль у тайваньцев (сейчас эта кантора закрылась) по моему чертежу сварили из титана. Трансмиссия -ремень Gate carbon drive . Тормоза магура МТ8.
Катаю круглый год.

Jonngood
19.01.2018, 20:09
Неплохо. У нас варить сможет-ли кто, вот в чем вопрос. Вибрации демпфирует рама?

kvadrat
19.01.2018, 20:17
Варить нержавейку как раз не проблема - вопрос только в мастере по рамам. Сама рама по моему совсем не демпфирует, собственно я и хотел максимально жёсткую (до этого была скандиевая, которая буквально рассыпалась) и именно поэтому титановый руль - по моему опыту (ну или у моего туловища такая развесовка ;)) больше нагрузки приходится на руки.

Jonngood
19.01.2018, 20:31
Хорошо когда выбор есть.
http://www.titan-bikes.ru/category/frame-and-forks/

wasya
19.01.2018, 23:48
Планетарные втулки не любят переключение скоростей под нагрузкой. Т.е. нужно перестать крутить педали, потом переключить скорость на планетарке.
А вот как с этим моментом обстоит дело у Pinion?

kvadrat
20.01.2018, 07:04
не на всём диапазоне, но, например у p1.18, нагрузку надо скидывать в двух местах переключения, точно не помню, типа с 5 на 6 и с 11 на 12. У с1.12 в одном месте с 3 на 4. В принципе привыкаешь, но порой достаёт.

vlad_11
21.01.2018, 14:39
Хорошо когда выбор есть.
http://www.titan-bikes.ru/category/frame-and-forks/
вроде, именно эти нижегородцы перестали работать с частными заказчиками.
В Москве есть рапид и тритон по титану (тритон и хромолью как-то занимался). Еще пару контор по России, что делают приличные стальные рамы на заказ.

мариуполь
01.02.2018, 23:16
Так какой велик брать с старой р18 или новой с12?Титановый найнер с ремнем для туризма...Немец.Какая коробка таки лучше?

Jonngood
01.02.2018, 23:29
Они это делают!
https://vk.com/rapidtitan

мариуполь
01.02.2018, 23:33
Они это делают!
https://vk.com/rapidtitan

Пусть делают...Тут их валом кто делает.И есть варианты с 18 скоростной старой и с 12 скоростной новой.Кто шарит какая из коробок лучше и чем?

dimitrii73
01.02.2018, 23:47
Кто шарит какая из коробок лучше и чем?

Не лучше и не хуже.
Разные они.
Разный общий диапазон - 636% и 600 %, разные ступени между передачами - 11.5% и 17,7%
И у С-лайн Q-фактор и чейнлайн чуть меньше - на 8 и 4 мм соответственно.
Разные технологии изготовления корпуса - фрезеровка или литьё (потому С и дешевле).
Но шестерни и надёжность должно быть одинаково.

wasya
02.02.2018, 00:27
В этом топике можете выкладывать и другие велосипедные рамы, на которые можно ставить pinion?
Мне особенно интересно, есть ли складные велосипеды на pinion?

мариуполь
02.02.2018, 00:39
Не лучше и не хуже.
Разные они.
Разный общий диапазон - 636% и 600 %, разные ступени между передачами - 11.5% и 17,7%
И у С-лайн Q-фактор и чейнлайн чуть меньше - на 8 и 4 мм соответственно.
Разные технологии изготовления корпуса - фрезеровка или литьё (потому С и дешевле).
Но шестерни и надёжность должно быть одинаково.

Как по мне что 635 что 600% это больше чем нужно...Фиг его что брать.(Внешне оба хороши.

dimitrii73
02.02.2018, 00:47
Фиг его что брать.

Если бюджет безлимит и чувствительность к каденсу - Р18 - ступеньки между передачами меньше.

tifo
02.02.2018, 02:14
Да нафиг те 11.5 не нужны. Это слишком. 15 тоже избыточно. Так что 17.7 вполне.

Товарищ Сухов
02.02.2018, 03:02
Это зависит от поставленных задач и собственных ощущений. :)
Для туризма и вообще более-менее спокойного размеренного перемещения 18 передач с шагом 11,5% - просто ОГОНЬ!!! :yahoo:
Для спортивного и вообще активного/динамичного применения - наверное, лучше подойдут 12 и шаг 17,7%. ;)

З.Ы. Я от своей Р1.18 просто тащусь... это такой кайф, когда есть возможность под совершенно любую скорость точно выбрать комфортный каденс на соответствующей передаче... :good2:

dimitrii73
02.02.2018, 08:49
Да нафиг те 11.5 не нужны. Это слишком. 15 тоже избыточно. Так что 17.7 вполне.

tifo, вот прям в тело мариуполя залез и все его ощущения и пристрастия знаешь?:unknw:
Кантрийщики матом кроют 20% разрыв (типа 10-12 на срэме), а в шоссе/дорожном катании по собственному опыту - ступеньки чувствуешь ещё тоньше.

cyberli0n
02.02.2018, 12:44
20% разрыв (типа 10-12 на срэме)
а мне наоборот ступеньки больше нравятся, чем плавные переходы. Часто переключаюсь сразу на несколько звезд вверх или вниз.

Товарищ Сухов
02.02.2018, 12:53
Это да. Но на пиньоне ты не "переключаешься", а можешь сразу "выбрать передачу". ;)
Поэтому, переключения "сразу на несколько звёзд" не являются проблемой в отличие от традиционной трансмиссии. :)

В более-менее динамичном режиме (на рельефе, и при разгонах-торможениях) я обычно, как правило, переключаюсь на Р1.18 "через две или три"... а, вот, при установившемся равномерном движении - просто кайфую от возможности лёгким движением руки "чуть-чуть подкорректировать каденс", переключившись туда или сюда всего на одну передачу. :good:

Loewa
02.02.2018, 12:55
а мне наоборот ступеньки больше нравятся, чем плавные переходы.тебе надо попробовать шоссейную кассету с шагом один зуб:to_pick_ones_nose:

vadim-
02.02.2018, 14:52
тебе надо попробовать шоссейную кассету с шагом один зуб эт точно , как вариатор. :good:

wasya
02.02.2018, 17:04
Вот тут тестирование вариатора NuVinci N360 https://fahrradzukunft.de/17/wirkungsgradmessungen-an-nabenschaltungen-2/#shimano-inter-8 Так там вообще всё плохо. КПД ужасный.
Поэтому pinion лучше вариатора.

мариуполь
18.03.2018, 21:35
На прошлой неделе покатался на велосипеде с 18 миньеном))).Американец взял с собой на Бали.Велосипед хромолевый CoMotion.Ремень.Сзади колесо на втулке крис кинг.Впереди-динамовтулка son 28 под ось.:goodРуль-баран.Монолитный такой велосипед,великолепный.:good:
Классная крутилка для переключения из анодированного аллюминия.Дисковая механика тпр.

wasya
22.03.2018, 22:55
Помню, весной в Петербурге участвовал в велопараде. Маршрут 14 км. Несколько подъемов на мосты через Неву. Так никто из велосипедистов не переключал передачи при заезде на мост. Наверно, потому что классическое переключение передачи крайне неудобно.
А вот как с Pinion? Легко и быстро переключать передачи?

Товарищ Сухов
22.03.2018, 23:24
А вот как с Pinion? Легко и быстро переключать передачи?

ДА. :good2:

dimitrii73
22.03.2018, 23:51
"С пониженной на повышенную без ограничения, хоть одним поворотом весь диапазон.
В обратном направлении если слишком большая нагрузка, то не переключается пока не спадёт нагрузка.
просто на момент переключения не крутим педали.
но в горки заезжаю с переключениями без проблем в принципе переключение как и стоя на месте мгновенное.
переключать можно хоть весь диапазон одним проворотoм шифтера." (с)

made in germany или очередной унылый колхоз, зато с Pinion

gopher
23.03.2018, 00:35
Помню, весной в Петербурге участвовал в велопараде. Маршрут 14 км. Несколько подъемов на мосты через Неву. Так никто из велосипедистов не переключал передачи при заезде на мост. Наверно, потому что классическое переключение передачи крайне неудобно.
Что-то странноэ. Подозреваю что народ просто не умеет толком пользоваться либо не настроено. В велопарадах большая часть народа что пару раз за сезон выезжает.

Алексей Иванович
23.03.2018, 16:54
(с)

made in germany или очередной унылый колхоз, зато с Pinion

muumipeikko (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=299800&highlight=made+in+germany+%D0%B8%D0%BB%D0%B8+%D0%B E%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9+ %D1%83%D0%BD%D1%8B%D0%BB%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%BE% D0%BB%D1%85%D0%BE%D0%B7%2C+%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B E+Pinion)

wasya
13.04.2018, 03:59
А есть ли аргументы, ну или хотя бы надежда, что pinion скоро подешевеет?
Новинки всегда дорого стоят. Потом масштаб выпуска продукции кратно возрастает, а цена падает.

cka3o4nuk
13.04.2018, 10:54
ну или хотя бы надежда, что pinion скоро подешевеет?
тау уже всего 1.5К за комплект с-серии а дальше нет.

PaYAlnik
13.04.2018, 18:01
А есть ли аргументы, ну или хотя бы надежда, что pinion скоро подешевеет?
Новинки всегда дорого стоят. Потом масштаб выпуска продукции кратно возрастает, а цена падает.
Один фиг фантики быстрее подешевеют.

мариуполь
18.05.2018, 13:25
Планирую запилить кастом из титана аля сурли огр на пинионе.Выяснил что есть шкив в 32 зуба-он из нержавейки,а вот через переходник ставят шкивы из люмини.Нумаю что нержавейка будет вечной.

---------- Добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:22 ----------

Хотел бы выяснить-есть ли какие либо преимущества у 12 скоростного пиниона перед 18?Вопрос цены не интересен.Интересуют тех преимущества тои или иной модели.

gilead
18.05.2018, 13:27
Планирую запилить кастом из титана аля сурли огр на пинионе.Выяснил что есть шкив в 32 зуба-он из нержавейки,а вот через переходник ставят шкивы из люмини.Нумаю что нержавейка будет вечной.

---------- Добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:22 ----------

Хотел бы выяснить-есть ли какие либо преимущества у 12 скоростного пиниона перед 18?Вопрос цены не интересен.Интересуют тех преимущества тои или иной модели.

очень интересный проект

мариуполь
18.05.2018, 14:22
Дропы только другие будут-спереди и сзади под ось.Нет смысли изобретать другую раму если текущая устраивает.

wasya
18.05.2018, 17:40
А по ширине? По-идее, чем меньше скоростей,тем уже коробка.

мариуполь
18.05.2018, 17:49

Да,вроде поуже малость.

wasya
18.05.2018, 18:18
9-скоростная Pinion C1.9XR сейчас стоит 800 долларов http://www.bikeman.com/PIN-C19XR.html

Тут пишут https://twentysix.ru/blog/stuff/130098.html#cut что под нагрузкой не получится переключать скорости Pinion - не хватит силы пальцев.

мариуполь
18.05.2018, 18:20
Я скорее всего выберу 18 скоростной:)

Товарищ Сухов
18.05.2018, 23:21

Да, есть:
- цена (12 несколько дешевле)
- вес (12 ощутимо легче)
- шаг передач (у 18 всё кайфово, но шаг довольно мелкий - всего 11,5% - что очень здорово в одних условиях (длительное более-менее равномерное движение - здесь 18 просто идеал!) и не очень в других (динамичная езда с частыми переключениями - здесь точно больше подойдёт 12)

Из недостатков - меньше диапазон (600% у 12 и 630% у 18) и шаг передач (наоборот - кому-то больше по нраву очень плавное изменение передаточного числа, чтобы под абсолютно любую скорость ВСЕГДА можно было выбрать передачу с нужным/комфортным каденсом).

---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:16 ----------

Нет. Они абсолютно одинаковые, и габариты корпуса не зависят от количества передач (в рамках одной серии).
А вот то, что новая "серия С" чуть уже, чем первая/традиционная "серия Р" - это да. ;)

---------- Добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:19 ----------

под нагрузкой не получится переключать скорости Pinion - не хватит силы пальцев.

Просто не надо так делать. :)
Переключается всё идеально (плавно и молниеносно), при условии что это делается без нагрузки или почти без нагрузки. :)

gilead
18.05.2018, 23:28
С серия еще и полегче(литой корпус вместо фрезерованного на Р)

устройство конечно очень интересное, очень хотелось бы попробовать, но пока дорогое на мой взгляд, слишком перезаложились в технологию материалы изготовления
(немцы обычно всегда так делают, из личного опыта квалитет "маде ин дойчланд" определяется тактильно сразу, умеют же заразы)

может сделают эконом вариант с пластиковым корпусом и шестернями

wasya
19.05.2018, 03:21
А выдержит ли такой Pinion эксплуатацию зимой, когда летит куча грязного снега? Вот планетарки хорошо защищены.

мариуполь
19.05.2018, 03:22
А выдержит ли такой Pinion эксплуатацию зимой, когда летит куча грязного снега? Вот планетарки хорошо защищены.

Выдерживает на фэтах и везде...Он герметичен.:)

dimitrii73
19.05.2018, 08:36

wasya, made in germany или очередной унылый колхоз, зато с Pinion (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=299800) в условиях Финляндии.

q232
19.05.2018, 16:07
"маде ин дойчланд"

Заканчивается, когда у руля становятся амерекосы

wasya
31.05.2018, 15:13
Когда в городе катаешься по тротуару, то темп рваный. Из-за этого средняя скорость в городе довольно малая.
А вот если на Pinion поставить электронику, чтобы она сама переключала передачи, то поможет ли это быстрее передвигаться в городе?

мариуполь
31.05.2018, 15:25
Когда в городе катаешься по тротуару, то темп рваный. Из-за этого средняя скорость в городе довольно малая.
А вот если на Pinion поставить электронику, чтобы она сама переключала передачи, то поможет ли это быстрее передвигаться в городе?

Даже в голову не приходило такое.Шифтером одним движением можно включить любую передачу за долю секунды.А скорость передвижения больше зависит от физической формы а не от переклюка механика,ди2 и подобным.Имхо.

wasya
09.06.2018, 03:09
Раньше я спрашивал, а Pinion - единственная ли такая коробка передач?
Оказалось, что еще существует Effigear Gearbox https://www.effigear.com/weight

wasya
05.08.2018, 00:02
Если завтра китайцы начнут выпускать поддельный Pinion, то оригинальному французскому Pinion придется сбрасывать цену.
Сейчас же Pinion так дорого стоит из-за отсутствия конкуренции.

Товарищ Сухов
05.08.2018, 00:08
оригинальному французскому Pinion

А это что такое?! :shok:

Bad Fox
05.08.2018, 02:44
Оказалось, что еще существует Effigear Gearbox https://www.effigear.com/weight
Сантур жеж вроде выпускает еще

vadim-
05.08.2018, 15:45
Сейчас же Pinion так дорого стоит из-за отсутствия конкуренции.
гидропривод всяко будет луцце. :)

Bad Fox
05.08.2018, 19:47
КПД у гидропривода будет не лучше наверное, чем у вариатора..
а что до цены, то она дешевле не станет, пока производство не будет перемещено куда в азию или хотяб восточную европу. Нетехнологичная она (коробка эта).

wasya
11.08.2018, 14:08
С Pinion очень упрощается переход на зимнюю резину. Вот если бы была планетарная втулка, то колесо нужно было бы перебортировать, меняя покрышку, что не под силу обычному пользователю.
А Pinion просто снимаешь заднее колесо с летней резиной и ставишь другое колесо с зимней резиной.

vadim-
11.08.2018, 17:04
то колесо нужно было бы перебортировать, меняя покрышку, что не под силу обычному пользователю.

лютый троллинг. :(

kvvv2004
21.11.2018, 16:05
pinion + ремень + звезды около 80 тыс руб затраты, ну допустим ресурс 50 тыс км до смены шестерни в коробке, 20 тыс км до смены звезд, тут еще надо посчитать что обойдется дешевле, цепи менять с кассетами либо pinion.

timekiller
21.11.2018, 17:38
https://youtu.be/t9TDcQ2PefQ

wasya
12.01.2019, 23:21
Интересно, а есть ли складные велосипеды с pinion?

q232
13.01.2019, 00:41
Интересно, а есть ли складные велосипеды с pinion?

он тяжеловат для складника

October
31.01.2019, 14:06
Хочу китайский аналог!

vlad_11
01.02.2019, 09:51
Хочу китайский аналог!
у него и реализация будет китайская, хотя бы первых 10 лет выпуска )))

October
06.02.2019, 00:00
у него и реализация будет китайская, хотя бы первых 10 лет выпуска )))

Допилим, все равно хочу)

Товарищ Сухов
06.02.2019, 00:02
Купи нормальный, он уже давно не такой дорогой. ;)

Veloman1993
11.06.2019, 01:03
https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=416598
мимокрокодил, но если кому-то эта тема интересна - прошу к шалашу