PDA

Просмотр полной версии : ЧЕРТОВ ЛЮФТ ВО ВТУЛКЕ LEFTY . . !

ScAlPeLlOvEr)
15.11.2013, 13:56
Категорически приветствую !

Создавал уже тему по поводу люфта в Lefty-втулке, большинство посоветовало менять подшипники ... ПОМЕНЯЛ подшипники в Lefty-втулке, все равно люфтит, причем люфт такой же, как и был ...

Есть ли у кого-нибудь какие либо соображения ?

Заранее благодарен !:prankster:

vilegnus
15.11.2013, 14:09
могли разбиться посадочные места под промы на стулке или на конусе лефти.
больше люфтим взяться не откуда

barh
15.11.2013, 14:35
а это..
осевой люфт или радиальный?

ScAlPeLlOvEr)
15.11.2013, 22:37
Какой люфт именно я понять не могу . . ? Подшипники запресовались нормально, я думаю, это говорит о том, что посадочные места в самой втулке в норме ... А вот ось, на сколько она сама выработана непонятно ?

felix_
15.11.2013, 22:39
найти еще одного лефтевода у которого все хорошо. Взять его колесо на 5мин и все станет ясно.
В ростове 1 лефти чтоли?

ScAlPeLlOvEr)
15.11.2013, 22:49
В это трудно ПОВЕРИТЬ, но да ... )) Крайний раз я наблюдал у нас Кадейл году в 2001-м, это был алюминевый Taurine, а сечас не видно, пропал куда-то ... Да и вообще лефтЕй у нас более не встречал.

felix_
15.11.2013, 22:59
капец, город милионник...
в наших 270к населения было 5 лефти) Сейчас вроде 3 осталось

barh
15.11.2013, 23:28
как не могу понять..
снимай колесо.
дергай за ось - если вдоль оси - осевой.
покачать - обнаружится радиальный.

дальше - по итогам.
передняя ж втулка, там с вариантами люфтов ненасыщенно.

а есть где схема этой втулки?

ScAlPeLlOvEr)
16.11.2013, 00:22
Я понял о чем ты - радиальный люфт. ))

barh
16.11.2013, 00:34
если как ты сказал, подшипники встали в седла в корпусе втулки плотно, значит это ось.
- диаметр посадочных мест для подшипников на оси меньше, чем внутр. диаметр подшипника.
просадка даже 0.3 мм в диаметре будет ощущаться хорошим люфтом.

вообще, чертеж надо.
вполне мб что что-то должно поджимать по оси, и тогда не будет никакого люфта.

felix_
16.11.2013, 00:39
а гайка-крышка (в которой болт) хорошо затянута? У меня изза этого был люфт. Подтянули ее и норм.
http://qwertycycles.co.uk/collections/hubs/products/lefty-hub-cap-qc117 - эта. Именно не болт а сама крышка.

ScAlPeLlOvEr)
16.11.2013, 12:31
Да, вроде бы нормально затянута крышка, я правда не знаю, какое там должно быть усилие, люминь все таки, притянули без фанатизма, но вроде бы достаточно ...

Я начинаю склоняться к тому, что посадочные на САМОЙ оси все таки выработались ...

И еще один момент: внутри самой оси у меня стоит как-бы две резьбы, одна в другой, я читал здесь на форуме про это, именно про "лефти" тема велась, типа это вкручивается "ремонтная" резьба в виде такой "спиральки" длиной около сантиметра ... Но по ощущениям, когда затягиваешь - вроде бы все нормально ... :unsure:

mb-84
16.11.2013, 16:55
а чем эти вилки так хороши, они же стоят под 50 рублей? Они что волшебные.....?
Столько с ними еще заморочек,может продать и купить какую нибудь топовую фоксу?

AltairNsk
16.11.2013, 18:43
Расслабься. Это секта.

felix_
16.11.2013, 19:04
http://www.cannondaleexperts.com/Cannondale-2012-Lefty-XLR-OPI-Black-Alloy-29er-100mm-New_p_2809.html точно 50?
Ничем. Фокс лучше. Даже РСТ Жила лучше. Расходимся :)

pavlinux
16.11.2013, 19:07
Есть ли у кого-нибудь какие либо соображения ?
лефти лечатся только заговорами, травами, настоями... в бубен постучать можно.

---------- Добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:06 ----------

точно 50?
А зачем на кларнете манетка? И для чего нацепили шланг от пылесоса?

VeterMir
16.11.2013, 19:10

Они не для тебя, не парься.

Я так и не смог осмыслить как можно заблудиться в 2х подшипниках...

felix_
16.11.2013, 19:14
А зачем на кларнете манетка? И для чего нацепили шланг от пылесоса?

Лучше со шлангом от пылесоса не переживать ни о чем, чем выковыривать грязь из под сальников (на так любимой в народе ребе) после эпичного гавномеса.

pavlinux
16.11.2013, 19:55
Лучше со шлангом от пылесоса не переживать ни о чем, чем выковыривать грязь из под сальников (на так любимой в народе ребе) после эпичного гавномеса.

http://www.enduroforkseals.com/id48.html

VeterMir
16.11.2013, 20:12
Не надо никому ничего объяснять. Реально, тот, кто понял - уже ездит на одноногой и никуда не собирается с неё. Кто не понял - на форуме не поймёт.

barh
17.11.2013, 00:36
Я начинаю склоняться к тому, что посадочные на САМОЙ оси все таки выработались . :unsure:

"выработаться" они могли только при одном обстоятельстве - заклиненных наглухо подшипниках.
больше нет вариантов.

покажи кому-нть железному человеку.
тут всяко конструкция проще, чем у авторучки, нормальный чел сразу увидит и поймет.

sputnik64
17.11.2013, 02:15
на самом деле вилки фокс распиаренное говно

---------- Добавлено в 02:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:14 ----------

Да, вроде бы нормально затянута крышка, я правда не знаю, какое там должно быть усилие, люминь все таки, притянули без фанатизма, но вроде бы достаточно ...

Я начинаю склоняться к тому, что посадочные на САМОЙ оси все таки выработались ...

И еще один момент: внутри самой оси у меня стоит как-бы две резьбы, одна в другой, я читал здесь на форуме про это, именно про "лефти" тема велась, типа это вкручивается "ремонтная" резьба в виде такой "спиральки" длиной около сантиметра ... Но по ощущениям, когда затягиваешь - вроде бы все нормально ... :unsure:
немного фумленты и дело в шляпе

ScAlPeLlOvEr)
17.11.2013, 11:18
Про фумленту - сильно ... ))

А вообще по поводу вилок, я думаю - каждому свое ...

Очень благодарен участникам темы, очень даже оживленно получилось ! :prankster:

BGSM
17.11.2013, 12:09
немного фумленты и дело в шляпе

+1
Было несколько новых Лэфти и втулок с нуля уже не помню сколько поменял - люфт всегда был :)
Фумка спасет мир. На эту тему не парься - просто катайся.

Вадим Бегдаев
17.11.2013, 13:47
на самом деле вилки фокс распиаренное говно...

- А Rock Shox Silver, 29"? Кто знает, воздух в обе ноги качать или как, а то на ноге, где регулировка демпфера, не вижу клапана для насоса. :unsure:

ANCHER
17.11.2013, 14:41
Ищи внимательней !:P

fd00ch
17.11.2013, 14:53
а чем эти вилки так хороши, они же стоят под 50 рублей? Они что волшебные.....?да и не вилка это вовсе. так, палка. и найти их можно без особых проблем по 20-25 за люминь, 25-30 за капрон

на самом деле вилки фокс распиаренное говно+1

Вадим Бегдаев
17.11.2013, 15:24
Ищи внимательней !:P

- А-а-а, хи-итренький. Сдаюсь. :unknw:
(неуж-то пушлоковскую хрень снимать?)

MEHANIK
17.11.2013, 16:17
, не вижу клапана для насоса.
Значит не качать :)

Вадим Бегдаев
17.11.2013, 16:48
В интернете есть все!!! Надо только уметь искать :)

- Считай, это и была первая попытка. Позже ещё поищу, т.к. теперь "значит не качать" могу воспринять как "вторая нога регулируется только на сжатие-отбой", а так, теперь хз. Спасибо.
:resent:

ScAlPeLlOvEr)
17.11.2013, 19:17
- А Rock Shox Silver, 29"? Кто знает, воздух в обе ноги качать или как, а то на ноге, где регулировка демпфера, не вижу клапана для насоса. :unsure:

Качать ее в одну ногу, а с другой стороны масляный картридж - вот и все дела ! ))) Т.е. с одной стороны ты имеешь воздушную пружину, с другой у тебя масляный картридж, так сейчас почти у всех Рок-шоков ...

Вадим Бегдаев
17.11.2013, 19:44
...так сейчас почти у всех Рок-шоков ...

- Благодарю, ScAlPeLlOvEr. :hi:

barh
18.11.2013, 04:36
ээээ...

давайте уже сначала с люфтом В ЛЕФТИ закончим, а??
:)

ScAlPeLlOvEr)
18.11.2013, 16:50
Как говорится, лучше ФУМ во втулке "Lefty" вместо ЛЮФТА ! ! ! :prankster:

Капитан Улитка
20.11.2013, 23:27
Прэвэд! появилась така проблема после покупки новой ктулхи.Ширина посадки втулки оказалась меньше конусной оси на 0.5-0.7мм. Решается шайбочкой. Времянку можно вырезать из пластиковой бутылки от бытовой химии. Три месяца- полёт нормальный. Но есть нюансы. Попробуй открутить и вынуть крепёжный болт втулки, поставь колесо на место, должна быть видна несовподалочка размеров. Если есть смотри выше, нет- ищи дальше.

Димдимыч
24.11.2013, 01:41
а гайка-крышка (в которой болт) хорошо затянута? У меня изза этого был люфт. Подтянули ее и норм.
http://qwertycycles.co.uk/collection...-hub-cap-qc117 - эта. Именно не болт а сама крышка.
никак не связано. Крышка контактирует только с телом втулки. Ее можно вообще выкрутить, если на то пошло, т.к. она нужна только для снятия колеса, чтобы болт в нее уперся и стянул втулку с оси.

ScAlPeLlOvEr)
24.11.2013, 17:32
Благодарен,буду знать ... ))

:prankster: