PDA

Просмотр полной версии : Выдержки из ПДД.

yurynt
26.09.2007, 11:15
По дороге на работу, в очередной раз увидел как велосипедист перезжал Профсоюзную улицу по пешеходному переходу
и решил создать эту тему.

Вот выдержки из ПДД:

16. Движение по автомагистралям - Правила дорожного движения (ПДД)

<blockquote>знак, обозначающий автомагистраль 5.1 - http://www.vodish.ru/i/_/sign/5.1.gif

</blockquote> 16.1. На автомагистралях запрещается:
Движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;
остановка вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаком 6.4- http://www.vodish.ru/i/_/sign/6.4.gif или 7.11 - http://www.vodish.ru/i/_/sign/7.11.gif; разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы;
движение задним ходом;
учебная езда.

16.2. При вынужденной остановке на проезжей части водитель должен обозначить транспортное средство в соответствии с требованиями раздела 7 (http://info.onauto.ru/pdd/7/) Правил и принять меры для того, чтобы вывести его на предназначенную для этого полосу (правее линии, обозначающей край проезжей части).

16.3. Требования данного раздела распространяются также на дороги, обозначенные знаком 5.3 - http://www.vodish.ru/i/_/sign/5.3.gif ( этот знак стоит на МКАДе )

....

24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных - Правила дорожного движения (ПДД)

24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.

Примечание. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может снижаться указанный возрастной ценз, но не более чем на 2 года, и устанавливаться порядок, предусматривающий наличие у водителей велосипедов, мопедов и гужевых повозок (саней) документа, подтверждающего знание ими Правил и Основных положений, а у этих транспортных средств - специального регистрационного знака.

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м.

24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.
Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

24.4. На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

....

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
Отсюда следует, что большинство ПДД относится и к велосипедисту.

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1 - http://www.vodish.ru/i/_/sign/5.19.1.gif, 5.19.2 - http://www.vodish.ru/i/_/sign/5.19.2.gif и (или) разметкой 1.14.1 - и 1.14.2 ( банальная "зебра" ) и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.
Отсюда следует, что ехать на велосипеде по пешеходному переходу ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Надеюсь, это поможет многим при движении по дорогам общего пользования.

ps а то задолбали ездуны навстречу по обочине и по пешеходным переходам, также экстремалы, ездящие по МКАДу. :angry:

Loewa
26.09.2007, 11:52
а вы ЭТО как водитель или как велосипедист!? Я например не считаю зазорным проехать на зелёный пешеходный(чуть в сторонке от пешеходов) просто так быстрее :) и не вижу ничего в этом плохого, а вот зебру без светофора по любому ПЕШКОМ :( действия водил на зебре непредсказуемы! Езжу порой по МКАД (если совсем нет вариантов объезда) да экстрим ;) особенно если учесть количество гонщиков по обочине отделённой справа сплошной полосой... А вообще больше всего люблю переходить и переезжать автодороги по подземному переходу :P

yurynt
26.09.2007, 11:55
я это написал прежде всего, как человек, но являюсь и водителем, и велосипедистом.
Находясь на транспортном средстве или являясь пешеходом, Вы ОБЯЗАНЫ соблюдать ПДД. В ПДД четко написано, что проезд на желтый и красный сигнал светофора ЗАПРЕЩЕН.
Что Вам удобнее, меня мало волнует. Может Вам удобнее положить голову под колесо КАМАЗа, ради бога, это Ваш выбор.
Поведение непредсказуемое у люедй, а не у водителей авто, мотоцикла или любого другого ТС.
Лично я всегда пропускаю пешеходов. Останавливаюсь медленно перед пешеходным переходм, чтобы не получить удар сзади, хотя сигналят часто сзади,
но я на них кладу, сами знаете что, сопровождаю это действие 3-5 ти этажным матом, если нет ребенка в машине.

Loewa
26.09.2007, 12:03
на красный тем более на жёлтый я не езжу...я имел в виду пересечение дороги... у каждого свой стиль езды по городу - главное, чтоб он не мешал другим - соблюдать правила ;)

Бархан
26.09.2007, 12:09
Loewa, а ещё можно поскандалить из-за того, что вода -- мокрая.
YuryNT, к сожалению , я не знаю людей, кот. владели бы этой инф-ей в полном объёме.

Andrey777
26.09.2007, 12:17
2YuryNT Что ты имеешь против ездунов навстречу по обочине?

phatman
26.09.2007, 12:22
Смешно выглядят заявления о том что "всегда пропускаю пешеходов", почему то на форумах так говорят все, а в жизни не дождешься чтобы дорогу перейти, странно, не правда ли?

YuryNT, я конечно же допускаю возможность что ты единственный в мире водитель, который соблюдает АБСОЛЮТНО все правила, и тебе, должно быть кажется несправедливо что их не соблюдают велосипедисты, но помимо тебя на дорогах пара-тройка миллионов других водил, которые соблюдают их в лучшем случае только когда хорошее настроение. Ты не пробовал написать в конфу на auto.ru о подобное сообщение? Ведь среди водителей нарушителей на порядки больше?

Не существует в природе ни одного "автолюбителя" в москве, который за день не нарушит хотя бы одного правила, не только осознанно, но и "по незнанию", правда степень вины от этого не уменьшается.

ps а то задолбали умники которые ездят 160 по мкаду при огранчении в 100 или поворачивают не пропуская пешеходов, а потом начинают здесь возмущаться, а почему это эти "мягкие" не соблюдают правила??

pps имею стаж вождения три года по москве, три года на байке, тоже по московским дорогам, и пешеходом часто бываю

Loewa
26.09.2007, 12:28
WellmaR я всего лишь высказал своё скромное мнение :) основанное на опять таки на личном опыте - я никого ни к чему не призываю...
я уверен всё перечисленное в первом посте давно известно ВСЕМ! ...более или менее регулярно ездящим по дорогам...

yurynt
26.09.2007, 13:03
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 26.09.2007 11:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345916)</div>
2YuryNT Что ты имеешь против ездунов навстречу по обочине?[/b]

Это нарушение ПДД, так двигаться должны только пешеходы.
НА велосипеде следует двигаться по правой стороне дороги, по крайней мере у нас, так как у нас правостороннее движение.

Добавлено позже (26/09/2007 11:59):
<div class='quotetop'>Цитата(phatman @ 26.09.2007 11:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345919)</div>
Смешно выглядят заявления о том что "всегда пропускаю пешеходов", почему то на форумах так говорят все, а в жизни не дождешься чтобы дорогу перейти, странно, не правда ли?

YuryNT, я конечно же допускаю возможность что ты единственный в мире водитель, который соблюдает АБСОЛЮТНО все правила, и тебе, должно быть кажется несправедливо что их не соблюдают велосипедисты, но помимо тебя на дорогах пара-тройка миллионов других водил, которые соблюдают их в лучшем случае только когда хорошее настроение. Ты не пробовал написать в конфу на auto.ru о подобное сообщение? Ведь среди водителей нарушителей на порядки больше?

Не существует в природе ни одного "автолюбителя" в москве, который за день не нарушит хотя бы одного правила, не только осознанно, но и "по незнанию", правда степень вины от этого не уменьшается.

ps а то задолбали умники которые ездят 160 по мкаду при огранчении в 100 или поворачивают не пропуская пешеходов, а потом начинают здесь возмущаться, а почему это эти "мягкие" не соблюдают правила??

pps имею стаж вождения три года по москве, три года на байке, тоже по московским дорогам, и пешеходом часто бываю[/b]

Я из тех умников, которые нарушают скоростной режим там, где нет пешеходов, велосипедистов и прочих медленно движущихся небольшого размера, относительно автомобиля. :)
Естественно все нарушают, и я в том числе, хотя бы тот же скоростной режим. Если едет сплошной поток через нерегулируемый пешеходный переход, я бы рад затормозить и пропустить пешехода, но я соберу сзади машин 5-10, поэтому я уточню свою фразу, я пропускаю всегда пешеходов, когда я могу это сделать безаварийно, но могу заверить, что заторможу в дым, если человек пойдет по переходу не обращаяя внимания на автомбили, независимо от того сколько машин сзади соберу, ибо для меня человек всегда в приоритете перед железом.
НИкогда не обгоняю по обочине. Остальные правила, кроме скоростного режима, могу нарушить только вынужденно.
Пробка для меня не является вынуждающим условием. Слишком долго расписывать все случаи.
И не стоит ерничать по поводу моей законопслушности.
Как Вы догадились, я тоже бываю и пешеходом, и велосипедистом. И также порой излишне аккуратничаю из-за большого кол-ва уродов за рулем. Я про них знаю не понаслышке
И можно дальше пытаться уличать меня, как водителя, но еще раз говорю. я эт описал прежде всего как человек. И не призывал нарушать ПДД в ответ на нарушения водителей.
На авто.ру я ничего не пишу, ибо не считаю это местом цивилизованного общения.

Добавлено позже (26/09/2007 12:03):
<div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 26.09.2007 11:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345922)</div>
я уверен всё перечисленное в первом посте давно известно ВСЕМ! ...более или менее регулярно ездящим по дорогам...[/b]
Я уверен в обратном.
Ибо, даже большинство водителей, не знают этих правил, что очень прискорбно.
А уж велосипедистов, которые изучили ПДД и того меньше.
WellmaR прав про объем знаний.

Twai
26.09.2007, 13:23
Есть же эта тема (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=14515&hl=%EF%F0%E0%E2%E8%EB%E0) зачем разводить очередной флуд?

citozus
26.09.2007, 13:34
распечатал стартовый пост тремя разными кеглями, щас пришпилю к шкафу. Буду зрение тренировать. С расстояния 3,7 метра цицеро читается неплохо, бриллиант неразборчив принципиально.
Вот зрение, слух, разум (точнее - благоразумие), внимание, очень много внимания мне на дороге понадобится. А правила? Что жж, правила...
Эй, афтар, как мне потренировать благоразумие? Посоветуй, а?

Andrey777
26.09.2007, 13:37
К сожалению, тренировки благоразумия часто очень болезненны и происходят вопреки нашему желанию.

yurynt
26.09.2007, 14:32
<div class='quotetop'>Цитата(Twai @ 26.09.2007 12:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345953)</div>
Есть же эта тема (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=14515&hl=%EF%F0%E0%E2%E8%EB%E0) зачем разводить очередной флуд?[/b]
честно искал, не нашел.
Ввиду этого не против если тему удалят :)

Добавлено позже (26/09/2007 13:32):
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 26.09.2007 12:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345957)</div>
распечатал стартовый пост тремя разными кеглями, щас пришпилю к шкафу. Буду зрение тренировать. С расстояния 3,7 метра цицеро читается неплохо, бриллиант неразборчив принципиально.
Вот зрение, слух, разум (точнее - благоразумие), внимание, очень много внимания мне на дороге понадобится. А правила? Что жж, правила...
Эй, афтар, как мне потренировать благоразумие? Посоветуй, а?[/b]

Вам не благоразумие надо тернировать, а поубавить цинизма и желчности.
и я не афтар... меня зовут Юра, я вроде этого не скрывал.

Andrey777
26.09.2007, 14:37
а, по-моему, нету ни грама цинизма или желчности.

Loewa
26.09.2007, 14:55
Andrey777 +1
точно,точно, а только: ...опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг... :P

Diamonco
26.09.2007, 15:55
Уважаемый Юра, педантизм тоже знаете ли до добра не доводит.
Изза одного олуха который всегда соблюдал правила, погиб ребенок. Олух на грузовике в плотном потоке остановил машину у зебры, дабы дать мальчику пройти (а мальчик по всей видимости готов был подождать, со школы шел) и даже ручкой помахал типа переходи (тем самым провоцируя его), а по второй полосе ехал другой олух правила игнорирующий. И конечно во всем виноват тот второй, только если бы не первый олух, парень остался бы жив. Лучше дружить с головой, и уважать других участников движения, а также опасаться того, кто больше и быстрей. А правила знать оно конечно нужно!!!

yurynt
26.09.2007, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 26.09.2007 14:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=346061)</div>
Уважаемый Юра, педантизм тоже знаете ли до добра не доводит.
Изза одного олуха который всегда соблюдал правила, погиб ребенок.[/b]

Согласен. именно по этому я и сказал выше, что пропускаю всегда когда это можно сделать безаварийно, моя машина ниже грузовика :) На профсоюзной также сбили двух деетй насмерть...я проезжал мимо этого ужаса. там тоже человек остановился, а справа его решил один мудак объехать, мать спокойно пошла, а детишки рванули... крайне печально, но вина зедсь явно не того человека, который решил пропустить мать с детьми, а того мудака, который объехал справа и матери, которая не держала детей за руки. ТАк что это все палка о двух концах, уступая пешеходам, у меня в мыслях нет провоцировать их перебегать бездумно дорогу.
ну что делать что люди не все хорошие, я не хочу становиться таким же, значит буду уступать.
И не буду уступать всякому быдло, пристраивающемуся за машинами скорой помощи и лезущих колоннами, когда кого-то пропускаешь в свой ряд ))
свиньи.. ненавижу )))))

И еще.. в Москве куча нерегулируемых переходов, где если никто не остановится, то будешь полдня стоять и ожидать.

Diamonco
по-вашему, все вежливые водители, соблюдающие правила - олухи, не соблюдающие тоже олухи.
И не вижу связи между вежливостью, знанием ПДД и педантизмом. Я вовсе не педант, поверьте на слово,
а то я устал доказывать уже очевидные факты для страждущих и скучающих в просторах интренета и локально на этом форуме )

chippie
26.09.2007, 20:02
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 26.09.2007 10:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345874)</div>
Отсюда следует, что ехать на велосипеде по пешеходному переходу ЗАПРЕЩАЕТСЯ![/b]

Видите ли Юра, при движении на велосипеде, в отличие от автомобиля, вовсе не обязательно соблюдать ПДД, потому что гаишники не обращают на велосипедистов никакого внимания, а безопасности движения ПДД не способствуют никак, по крайней мере в Москве и в отношении велосипедистов.

Nuxa
26.09.2007, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(chippie @ 26.09.2007 19:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=346220)</div>
вовсе не обязательно соблюдать ПДД[/b]
ПДД - Это к сожалению правила, возникшие в результате десятков тысяч смертей. Их, как и многие инструкции по безопасности писали кровью. И пренебрегать ими немного глупо :) без обид - мне так при проезде по пешеходному переходу на зеленый свет снесли переднее колесо... велосипед движется гораздо быстрее пешехода и водитель проскакивая на красный искренне не ожидает увидеть вас у себя перед капотом :) (именно так я попался, ночью правда)
Ежё хуже когда автомобиль останавливаются перед пешеходным переходом пропускать.. Обязательно найдется кто-то кто решит обойти справа или слева этого недотепу непонятно от чего остановившегося. Не знал об инцидентах с детьми, но давно уже перед такими машинами с опаской прохожу, высматривая очередного шумахера...
PS Иногда спокойнее перекрестки преодолевать с потоком, под прикрытием какой-нибудь железяки большой типа грузовика :)
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 26.09.2007 12:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345931)</div>
Естественно все нарушают, и я в том числе, хотя бы тот же скоростной режим.[/b] , если посмотрите на статистику аварий, то лучше скоростного режима убивает только пьянство за рулем... Так что или соблюдаем правила или нет, третьего не дано ... а то как начнем выборочно соблюдать только понравившиеся заповеди :)

CountZerro
27.09.2007, 00:09
Меня как-то раз таким образом чуть не размазали.
Ситуация такая. Подхожу к регулируемому переходу через загородное шоссе (конкретно - Щелковское шоссе в районе микр. Гагарина, переход со стороны лосинки, кто знает)
Мне горит красный. Так как ждать долго, слезаю.
Загорается зеленый, перед сфетофором тормозит автобус и во втором ряду грузовичок. Начинаю переходить, ведя вел рядом: не то чтобы я фанат соблюдения правил, но почему-то в этот раз решил пройти пешком...
Но как только я совсем немножко прошел, как какой-то долбодятел на газели на сумашедшей скорости выскакивает из-за грузовика и по встречке пролетает на красный свет! За стоящими машинами его совершенно не было видно, меня он тоже, я так понимаю, не наблюдал.
Испугался я весьма не по децки - если бы сел и я поехал, то я выехал бы как раз ему под колеса! А мысль поехать была впрлне отчетливая, но вот удержало что-то...вероятно лень...
Исходя из скорости казела, шансов отделаться реанимацией было мало.

Diamonco
27.09.2007, 00:19
от сюда следует самое главное правило - ДДД, некогда не верь не зебрам, не красным-зеленым светофорам, все это фигня. Переходи только в том случае когда сам, своими глазами видишь, что дорога свободна, когда нет слепых зон, и т.д. Никогда не езжайте на зеленый не посмотрев по сторонам. ПДД некогда не станут гибкими, всегда может случится то что они не предусматривают.

_Vano_
27.09.2007, 00:32
сегодня один на мерсе повернул где не положено прямо поперёк всех разметок и без всяких миганий.. и попёр прямо на меня в бок вела.. я уже собрался к нему на капот брякнуться, но в последний момент сантиметрах в 30-ти он от меня остановился-таки.. извини, грит, друг - солнце!, не видно нихрена.. и уехал.. толку от правил-то, если всем на них похер.. :angry:

citozus
27.09.2007, 00:48
"соблюдай ПДД и ты в безопасности"
"нафик ПДД, главное голова на плечах"
"всем управляет фатум, и кому суждено утонуть - не получит кирпичем по башке"

вот три стратегии поведения на дороге. Я за вторую.

CountZerro
28.09.2007, 00:12
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 26.09.2007 11:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345916)</div>
2YuryNT Что ты имеешь против ездунов навстречу по обочине?[/b]
Ездящие навстречу по грунтовой части обочины никому не мешают по большому счету, фиг с ними, если им так удобнее (лишь бы пешеходов не сбивали)
А вот встречные ездуны по асфальту - по краю проезжей части или технической обочине, реально достают едущих нормально велосипедистов. Как правило, несмотря на заверения на форумах, они не имеют привычки уступать дорогу встречным. И что, из-за них нужно сбивать темп езды, лезть на обочину, или может объезжать их слева, рискуя попасть под колеса? А столкнуться на скорости 25...30 + 25 - это вовсе не фигня какая, особенно учитывая риск свалиться на проезжую.
Выгода от такой езды очень сомнительна, а у коллег - велосипедистов от них проблемы. Это неуважение к своим собратьям по двухколесникам прежде всего.
Вообще, это до буквальности напоминает старый анекдот: в СССР в порядке эксперимента несколько машин пустили по левой стороне (как в Англии), а остальные пока поездят по старинке по правой.