PDA

Просмотр полной версии : Усталость за рулём

cats
25.09.2007, 07:16
Кто борется и как с этой напастью - ведь уснуть можно .... :blink:

Montana
25.09.2007, 09:22
Видимо пора завязывать с заездами в кольце.

archer
25.09.2007, 12:07
Один таксист (бывший дальнобойщик) советовал арахис грызть.

Black Cat
25.09.2007, 12:39
мне рекомендовали пить энергетики - типа ред буллз и прочее таким способом - сначала выпиваешь один, минут через 15 другой )))

Негоро
25.09.2007, 13:10
А я матерюсь :) Громко и часто :)

zha
25.09.2007, 13:29
<div class='quotetop'>Цитата(Black Cat @ 25.09.2007 12:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345301)</div>
мне рекомендовали пить энергетики - типа ред буллз и прочее таким способом - сначала выпиваешь один, минут через 15 другой )))[/b]

далеко так не уедешь
во-первых, больше трех банок в день пить не рекомендуют
во-вторых, энергетики лишь на время повышают работоспособность организма, а потом наступает спад, и спать захочется ещё сильнее

действительно, рекомендуют что-нибудь грызть - орешки, сухофрукты...
останавливаться размяться, как только чувствуешь, что начинает клонить ко сну, и вообще - профилактически каждые часа 2 на 10-15 минут.

и, конечно, лучшее средство от усталости - сон ;)

Sibman
25.09.2007, 14:53
<div class='quotetop'>Цитата(Black Cat @ 25.09.2007 11:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345301)</div>
мне рекомендовали пить энергетики - типа ред буллз и прочее таким способом - сначала выпиваешь один, минут через 15 другой )))[/b]
По мне  - так понты все эти энергетики. Если конечно, мне какая-нить подделка не попадала сь. 
Хотя, эксперементировал с разными энергетиками.
Бодрости за рулем мне они не добавляют. Так что пользуюсь методом, которому учили еще в совдеповской ДОСААФовской автошколе - остановиться, выйти, размяться, попрыгать,
холодной водой умыться.

Woo
25.09.2007, 15:01
МНе помогает только одно средство - грызть семечки. Пока эту гадость потребляю все нормуть, только останавливаюсь засыпаю.

cats
25.09.2007, 17:57
Мне приходится ездить по 1500 км и больше и мне пары таблеток элтон - п хватает чтобы не уснуть за рулём - лучше энергетика...

Black Cat
25.09.2007, 18:08
наверное при этом надо учитывать то время когда хронически хочется спать в любом состоянии. у меня оно с 23 до 24 - если я его благополучно пересижу - то это уже ближе к 3 утра.

El_Daniel
25.09.2007, 22:06
Жрать за рулем? Молодцы ребята, нечего сказать... :blink:
впрочем у нас большинство за руль то одной рукой держатся, какой там внимание на дороге...

если боишься заснуть за рулем - не надо ездить невыспавшимся. поймай такси или езжай на общественном. или не езжай. все энергетики - чушь, маркетинг.
говорю вам как работавший в ночную а потом заснувший на мкаде...

очень верно невыспавшихся за рулем в некоторых странах очень сильно наказывают. я думаю что даже в дымину пьяный смогу вести лучше чем в состоянии перед провалом в сон

Sibman
26.09.2007, 12:16
<div class='quotetop'>Цитата(El_Daniel @ 25.09.2007 21:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345709)</div>
очень верно невыспавшихся за рулем в некоторых странах очень сильно наказывают.[/b]
Я слышал, что в ряде стран полицейские могут заставить человека
поставить машину и поспать, если он производит впечатление невыспавшегося человека.

FunCycle
26.09.2007, 19:37
<div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 26.09.2007 12:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345945)</div>
Я слышал, что в ряде стран полицейские могут заставить человека
поставить машину и поспать, если он производит впечатление невыспавшегося человека.[/b]
В основном это относится к дальнобойщикам, у котрых есть план-шайбы в тахографах.
По борьбе со сном вставлю свои мысли... Лучшее средство-сон, а накрайняк подойдёт вождение босяком и запахи цитрусовых.

Andrey777
26.09.2007, 19:44
Тут кто-то писал, что заснул за рулем велосипеда. :)

Sibman
27.09.2007, 05:31
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 26.09.2007 18:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=346241)</div>
Тут кто-то писал, что заснул за рулем велосипеда. :)[/b]
Это, похоже, из области жесткого алкобайкинга :blink:

Dee Troy
28.09.2007, 18:31
Поговорить с кем-либо на любые темы. С пассажиром или позвонить....
Кстати, когда в машине спит кто-то, водителю спать хочется еще сильнее, проверено...

verik
29.09.2007, 12:47
А я пою. Тоже громко, как и отписавшийся выше матерящийся товарищ. ;) Реально помогает. Причем, если в машине есть кто-то, кого ты не хочешь тревожить, можно выключить связки, главное чтобы легкие работали на полную мощность и губы слова лепетали. Звука почти не получается, а мозгам и телу серьезное занятие, - не до сна.

Старый конь.
29.09.2007, 20:47
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 26.09.2007 19:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=346241)</div>
Тут кто-то писал, что заснул за рулем велосипеда. :)[/b]
Это наверное, Я...
Действительно после двух ночей недосыпа, после полтинника чудных говен выехали на асфальт - и тут Атас...
Держал бодро темп, крутил, ехал в пелетоне и даже не убирался ни разу, но заспыл целых Три! Жесть - первый раз такое... Просыпался из=за тряски на обочине( встречной полосы!!!) - хорошо, трафик был почти нулевой...
Остановился - выкурил три сигареты и дальше проснувшись - лидировал!

Dee Troy
29.09.2007, 21:22
Старый Конь, знакомо...

После суточной пьянки на Автоэкзотике пилил на Юго-Западную из Тушино в 6 утра, пару раз сморило... Чуть не убрался в столб, блин... Просыпался от трения колеса об бордюр...

Лечился так же - сигареты и бигмак один... потом ноормально...
Хотя немного сложнее - один ехал, не в колонне...

Andrey777
30.09.2007, 17:43
С удивлением для себя обнаружил, что науке неизвестно зачем животные проводят половину своей жизни. То есть науке неизвестно зачем нужен сон! http://bio.fizteh.ru/student/biotech/function_of_sleep.html
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Людей издавна интересует, что такое сон и зачем он нужен. Ответ на второй вопрос, казалось бы, очевиден: сон придает человеку силы, энергию и бодрость. Но такое объяснение уводит нас от решения проблемы. Это все равно что сказать: мы едим для того, чтобы не чувствовать голода, а дышим - чтобы не испытывать удушья. Однако всем хорошо известно, что главное предна­значение еды - снабжение организма питательными веществами, а дыхание необходимо для осуществления газообмена. Дать столь же простое объяснение функциям сна ученые пока не могут. Его систематическое изучение началось менее века назад. За это время удалось проникнуть в некоторые тайны его природы и сделать ряд обоснованных предположений о функциях этого загадочного состояния, занимающего у каждого из нас треть жизни.[/b]

a1ex
09.01.2008, 22:47
о,а на байке(веле) не уснешь))тока концентрацию теряешь..
так,я один раз,заехав на трамвайные пути,съезжав с них,задумался,и как....на бочину....вот такой казус был...теперь к трамвайный путям со всем уважением отношусь

Добавлено позже (09/01/2008 22:47):
Woo
блин,ну ты даёшь,ты хоть название родного города правильно напиши,не позорься!

EdridizatoR
31.01.2008, 01:34
<div class='quotetop'>Цитата(a1ex @ 09.01.2008 22:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=406094)</div>
о,а на байке(веле) не уснешь))тока концентрацию теряешь..
так,я один раз,заехав на трамвайные пути,съезжав с них,задумался,и как....на бочину....вот такой казус был...теперь к трамвайный путям со всем уважением отношусь[/b]
1. Задуматься одно, уснуть - другое.
2. Уснуть на веле можно

У меня один раз было дело. Сейчас я, конечно, уже с улыбкой вспоминаю эту поездочку, но тогда мне было не очень весело. В прошлом году я почти не катался зимой (так уж сложились обстоятельства), открыл сезон в середине марта и уже через недельку решил прокатиться, так, ни много ни мало 150 км, Маршрут от Твери до дачи под Дмитровым. В тот день я не то, что не выспался, но встал раньше обычного, цель то была ещё и город посмотреть. Сначала все складывалось довольно неплохо, первую половину дня я весело откатал по Твери, где-то в районе обеда когда я выезжал из города по маршруту, то все решил указатель: представьте себе -| образный перекресток, я еду снизу и справа стоит указатель под углом 45 градусов и для меня стрелка направлена влево... В полной уверенности я поехал, проехал километров 20, из которых километров 10 в жутком дыму там то ли лесные пожары, то ли хз, но дышать было нечем. На улице сильный ветер, направлен в бок, но ехать мешает здорово. Сверевшись с картой понял, что прусь нетуда. Еду обратно. Добираюсь до указателя и ох%еваю от увиденного - куда он направлен до меня дошло, уж не знаю, кто так его поставил... Уже намотано более 80 км, дело идет к вечеру. Понимаю, что первоначальный вариант ехать через Кимры отпадает ибо уже не доеду, думаю садиться на электричку, ехать до Клина, оттуда через Дмитров по бетонке а108. Однако электричек в ближайшем времени не оказывается и я принимаю решение пилить по Ленинградке. В последдствии в электричку прыгнуть все же удалось в районе Московсего Моря. На велокомпе 140 без учета пробега по Москве, на улице сумерки, первые признаки усталости...или даже не первой, притом не только физической, но и психологической. Плюс еще в электричке разморило как-то. Ветер почти не уменьшился, но теперь он дует прямо в харю. От Клина до Дмитрова 50 км, до дачи 70. Все это по а-108. Проехав еще 10км чувствую, что сил нет вообще, на улице темень, ветер в харю, ещё ехать 60км, да ещё и холодно становится, блин, март на дворе... В общем километров через 15 езда переключилась на полный автомат. А дорога там холмитстая, т.е длинные 12% спуски-подъемы. На спуске педали не кручу, т.к. сил нет вообще, на ровных местах по ощущениям они как-то сами крутились под весом ног, давить сил не было. Т.е. сил 0, абсолютный. Как в подъемы въезжал, вообще не помню. Состояние - полусон - полубред, полный автомат, на все абсолютно пох. В общем, на спусках я стал вырубаться, несколько раз (из того, что помню) чуть в кювет не улетел, и чем дальше, тем хуже. Ну и надо ли говорить, что такое бетонка, там даже в нормальном состоянии и днем стремно. Хотя в тот момент машин было вроде не очень много (наверное), хотя на их наличие мне было пох настолько, насколько это вообще позможно, как и на все прочее... Реальность начала перемешиваться со сном, видел какие-то фрагменты снов, по сторонам мерещились какие-то странные пейзажы, звуки, зрительная картинка заметно тормозила. Единственное, что я знал - что нельзя останавливать и нужно доехать. Сложно словами описать это состояние, это полный п... Я ничего не соображал, даже не уверен, что понимал, где нахожусь... Я даже когда уже приехал и лег в кровать (во втором часу ночи) пребывая в таком же состоянии и даже во сне не мог понять доехал я или нет... В общем, вот, что бывает, когда выжимаешь из себя много больше того, что можно выжать... А проехал я тогда намного более 200км...
P.S. Понимаю, что коряво и много букв, но очень тяжело словами описать такое состояние....

rbs-lexer
31.01.2008, 11:30
<div class='quotetop'>Цитата(EdridizatoR @ 31.01.2008 00:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=421172)</div>
P.S. Понимаю, что коряво и много букв, но очень тяжело словами описать такое состояние....[/b]Нормально нормально. Я ещё как понимаю это состояние. Сам недавно пребывал в таком. Кстати, советую жрать больше. Просто жрать. Меня тогда срубило из-за того, что я на двух гренках с кофе с 6 утра на работу пошёл (но работал до 10), а потом катать поехал. Резкое падение сил и всё такое, сонливость, ноги не слушаются. Не то, чтобы ехать, идти было тяжело в горку.

Помню ещё как-то решил резко покорить большое расстояние. Ну для меня это тогда было большое - 100 км. Обычно я по 40-60 км катаю (одному скучновато), но тут просто ехал и забыл про всё. Есть в нашей области Беларуси место одно "Зелёный Бор". Там много леса и троп столько, что просто бугага. Сами понимаете, насколько это классно, когда едешь по неизведанным тропам, по виражам этим. Начало отпуска и всё такое, никуда не спешишь, ничего не напрягает. Ну в общем выехал я куда-то далеко, а назад ехать влом стало. Ну и стал я искать асфальтовую дорогу, чтобы до известного мне пункта доехать, от которого до дома моего 15 км. Ну выехал я на этот асфальт кое-как, еду по вроде бы правильному направлению, жду, когда же появится перед глазами знак, сколько осталось до того самого пункта. А усталость то уже чувствуется, ведь по лесам гонять - это не по асфальту катить. И тут знак перед глазами - 30 км. Я прикинул и понял, что до дома ещё 45 км минимум. Ну проехал половину, остановился возле сада какого-то с яблонями и грушами. Дожрал оставиеся бутеры, допил воду, нашёл пару нормальных яблок, посидел минут 15 и дальше покатил. Поскольку места уже были мне знакомы, то я знал, что через 4-5 км есть колонка, где водой отовариться можно. Ну отоварился, поехал дальше. Усталости ещё больше стало. Успокаивало то, что это была нормальная физическая усталость, основанная не на обезвоживании или нехватке пищи в организме. Ведь при нехватке питательных веществ сдохнешь за несколько километров, а так ещё ехать можно прилично. Ну а когда уже выехал на бетонку, оставались эти последние 15 км. Вернее не 15, а чуть больше. По бетонке у нас ездить безопасно, поскольку после сплошной боковой полосы до края дороги ширины столько, что любая легковушка может поместиться. Можно спокойно надевать наушники и валить себе на здоровье. Да и отрезок километров 8 очень быстрый. На негоночном горнике (каким мой и является), можно идти 35-40 кмч (45 - если ветер в спину), особенно не напрягаясь. Я вполне серьёзно. Видимо, там типа с горки едешь с небольшим, но длинным уклоном. Представить можно, на какой скорости можно проходить этот участок на скалике или вообще шоссере. Но поскольку я напрягаться не хотел и был уставшим, то 30-32 кмч вполне хватало. Спать конечно хотелось, но не так чтобы уж сильно. Поскольку смеркалось, то пришлось держать темп, чтобы не ехать в сумерках без фонарей. Докатил, поел, даже за компом посидеть силы ещё были, ну а спал я после этого долго - 10 часов. Не жалею ничуть, что так получилось, морального удовлетворения куча да какого-никакого опыта набрался.

Но всё же думаю, что в таких ситуациях на крайняк можно взять с собой баночку быка или бёрна. Просто собираясь на длинные покатушки брать с собой баночку. Необязательно её использовать, но просто взять, чтобы в случае чего просто не уснуть.

-BOBR-
03.02.2008, 14:41
а лучше когда устал остановиться и отдохнуть, по себе знаю в сонном и уставшем состоянии тупить начинаешь и возникает много опасных моментов, не говоря уже про засыпание на веле

caballero
09.04.2008, 23:57
Мда, полезная тема. За 25 лет за рулем выявил что самым эффективным средством из числа тех, что всегда под рукой это Рэд Булл. Второе надежное средство - сон! Но часто бывает, что он подкрадывается раньше, чем ты решил свернуть на обочину и отдохнуть. Много аварий довелось встречать из-за микросна. Вырубился на секунду и этого оказалось достаточно. Вспомним йогу и упражнение доступное каждому а заодно и полезное: максимально далеко высовывайте язык. Так 50 раз до боли в мышцах. Потом можно повторить! Это еще и хорошая профилактика ангине, которая вас застала в пути. Помогает железно (от сна), правда не надолго. Рекомендуется делать в тонированной машине, так как проезжающие жизеют от вашей рожи с высунутым языком. :blink:

Dirk67
10.04.2008, 09:37
Не оспариваю, что лучшее, в этом случае, это сон.
От "засыпания" я делал так...... включал попогрейку...открывал окно...и ветер "бодрил".