PDA

Просмотр полной версии : Фрикционные свойства тормозных дисков и колодок.

SunFire
24.09.2007, 22:04
Скажите, продающиеся тормозные диски и колодки отличаются фрикционными свойствами или они примерно одинаковы ?

Видел в продаже диски для тормозов Tektro.
Так вот они бывают либо родные, либо некой фирмы кажется Ashimi или что-то типа того.
Причём родные - дешевле.
Интересно, а как у них с фрикционными свойствами ?

Опять же колодки ...
Для тех же Tektro Auriga Comp какие колодки лучше покупать и, самое главное, где ?

К чему это я ?
Дело в том, что я недостаточно доволен эффективностью переднего тормоза.
Вот думаю, может колодки другие поставить ?
Тормозной диск купил 180 вместо 160 (РОДНОЙ Тектровский), так эффективность торможения не увеличилась.
Такое чувство, что либо диск "скользкий", либо колодки.

А диск должен притираться ?
Ведь колодки у меня уже притёрты !

foxik
24.09.2007, 22:42
ИМХО
вроде по аналогии с авто
материал дисков тормозных сталь везде
играет роль насколько он перфорирован и его форма, те площадь контакта колодки с диском

Birdshell
24.09.2007, 22:54
тип semi-sintered и sintered

ротор подырявей, чтобы продукты жизнедеятельности колодок и воду соскребал. Ширина рабочей поверхности ротора пофигу какая, главное чтоб колодка по ней полностью работала.

по фирмам - ну например аллигатор, кул-стоп или джагвайр

eXeC001er
24.09.2007, 23:14
<div class='quotetop'>Цитата(Голубов Михаил @ 24.09.2007 22:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345075)</div>
Ведь колодки у меня уже притёрты ![/b]

я так понимаю что колодки притераются именно к диску, ведь больше не кчему. поэтому при смене диска получаем новую порцию времени для притирки.
я притирал катая по гаражу с бутылем воды, побрызгивая на тормоз, гул стоял конкретный! проходящие мимо паровозы отдыхали.

Zidar
25.09.2007, 09:03
<div class='quotetop'>Цитата(Голубов Михаил @ 24.09.2007 22:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345075)</div>
Скажите, продающиеся тормозные диски и колодки отличаются фрикционными свойствами или они примерно одинаковы ?[/b]
Отличаются.
Катаю на тормозах Avid BB7.
Сначала использовал родные колодки, потом фирмы CoolStop. (Есть еще Barradine)
Родные, по сравнению с теперешними, чуть менее эффективны и очень подвержены истиранию в грязи, типа одна покатушка - новые колодки, если по снегу/песку ехать.

Видел в продаже диски для тормозов Tektro.
Так вот они бывают либо родные, либо некой фирмы кажется Ashimi или что-то типа того.
Причём родные - дешевле.
Интересно, а как у них с фрикционными свойствами ?[/b]
Диски - пофиг какие.

К чему это я ?
Дело в том, что я недостаточно доволен эффективностью переднего тормоза.
Вот думаю, может колодки другие поставить ?[/b]
Можно попробовать. Это может помочь.

Ведь колодки у меня уже притёрты ![/b]
Нет. Ну или почти нет.

А вообще, наиболее правильное решение - замена тормозов целиком на что-то более приличное. Если из недорогой механики, то даже какие-нибудь Avid BB5 тебя сильно спасут. В том числе можно и на б/у смотреть.
И еще можно тормозные ручки поменять, поставить такие, на которых возможно регулировать мощность торможения (например, Avid Single Digit или Shimano LX и выше)

ESN
25.09.2007, 10:19
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 25.09.2007 09:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345201)</div>
Цитата(Голубов Михаил @ 24.09.2007 22:04) *
Ведь колодки у меня уже притёрты !

Нет. Ну или почти нет.[/b]

Вообще-то притирается пара : диск-колодки. Так что притирка нужна при смене диска. А насчёт регулируемых тормозных ручек - их нужность для использования дисковой механики даже не обсуждается, конечно нужны.

alefedos
25.09.2007, 10:22
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 24.09.2007 21:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345099)</div>
по фирмам - ну например аллигатор, кул-стоп или джагвайр[/b]
Подтверждаю насчёт "аллигаторов" - лучше них ещё никогда в жизни ничего не юзал.
CoolStop бывают двух видов: красные подешевле и непокрашенные алюминиевые подороже. Более дорогие легче, но по качеству торможения аналогичны колодкам XTR - такое же гамно. Красные содержат больше меди, качеством торможения больше напоминают "аллигаторы", но это всё же не "алллигаторы".
У меня с середины августа возникла проблема: задний диск покрылся какой-то дрянью: из-за неё эффективность торможения сильно упала - иногда тормозишь, колодки, кажется, воют от боли и диск плачет, но торможение почти не ощущается. После оттормаживания на крутом спуске проблема временно решается (на несколько часов), потом всё по новой. С передним тормозом такого нет - его работой я доволен.
Колодки стоят новые, есть ещё две пары новых колодок, которые до этого стояли - с ними это началось, потом, помню, оттирал их напильником от скользкого налёта, диски шкуркой тёр... Чувствую: требуется кардинальное решение.
Что Вы думаете и специальных средствах, улучшающих фрикционные характеристики пар трения колодка-диск, которые продаются в сети магазинов "Автомаг" (www.agah.ru)?

blackbolt
25.09.2007, 10:27
Я пару раз в спешке набрызгивал себе смазкой для цепи на диск... Фэйри Нежные Руки меня спасло... гемморойно правад, эт нада всо разобрать, машинку снять, колодки выковырять, диск выковырять. Замочить все фейри помыть, отчистить, посушить и потом все назад заковырять... после операции было ощущение что диски заново притираются к колодкам, но в течении дня ситуации нормализовалась.Подобную операцию я проводил раза два - три...и вроде ничо.Тормоза:на эндуре Avid BB5, на круизере Avid BB7.

SunFire
25.09.2007, 11:48
Да, когда Tektro Auriga Comp совсем будет требовать замены - поставлю хорошие Брэнды.
Уже нацелился на Avid Juicy 5 или Hayes Stroker Ride.
Они вроде позиционируются как примерно одинаковые.

Но пока нынешние тормоза пробежали менее 400 км, потому менять пока их грех.
Хочу пока из них выжать максимум.

Birdshell
25.09.2007, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 25.09.2007 10:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345226)</div>
У меня с середины августа возникла проблема:....

Колодки стоят новые, есть ещё две пары новых колодок, которые до этого стояли - с ними это началось, потом, помню, оттирал их напильником от скользкого налёта, диски шкуркой тёр... Чувствую: требуется кардинальное решение.[/b]

а диск мыть пробовал? Вариант - купить более дырявый ротор с таким расположением дырок и выемок, чтобы очищалась вся поверхность колодок.

Может колодки оплавил (хы). Но вроде есть такая тема о неправильной притирке.

<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 25.09.2007 10:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345226)</div>
Что Вы думаете и специальных средствах, улучшающих фрикционные характеристики пар трения колодка-диск, которые продаются в сети магазинов "Автомаг" (www.agah.ru)?[/b]

шимано против

Добавлено позже (25/09/2007 11:50):
<div class='quotetop'>Цитата(Голубов Михаил @ 25.09.2007 11:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345267)</div>
Но пока нынешние тормоза пробежали менее 400 км, потому менять пока их грех.
Хочу пока из них выжать максимум.[/b]
+1

Колодки поменять вот и всё. Ещё на ощущения очень влияет сочетание тормозная ручка-рубашка-трос-наконечники

alefedos
25.09.2007, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 25.09.2007 11:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345268)</div>
а диск мыть пробовал?[/b]
пробовал, это не смывается
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 25.09.2007 11:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345268)</div>
Может колодки оплавил (хы). Но вроде есть такая тема о неправильной притирке.[/b]
Это началось после форсирования глубокой грязной лужи: диски покрылись говнами, появился хруст. Хотя может и позже, когда шли несколько километров по вязкой глине, она не оставила на велике ни одного чистого места ниже рулевого стакана. Налёт какой-то сухой, но скользкий, не смывается. Шкуркой тёр.

Добавлено позже (25/09/2007 12:35):
шимано против[/b]
а шимано предлагает альтернативу?
к примеру, производители автомобилей тоже все в один голос против преобразователей трения: если трение и износ резко уменьшатся люди станут реже покупать новые автомобили...

DAZun
25.09.2007, 12:59
alefedos
Была похожая проблема!!! Тоже мыл диски всем что подруку попало, ничего не помогало!
Потом посоветовали хорошенько протереть диск уайтспиритом, а колодки вынув, немного прокалить над свечкой!!! Всяка бяка сгорает!
И все страло супер, колодки начали хваать даже кажись лучше чем прежде!

SunFire
25.09.2007, 14:16
+1

Колодки поменять вот и всё. Ещё на ощущения очень влияет сочетание тормозная ручка-рубашка-трос-наконечники[/b]

:-)
нет у меня троса. вместо него дурак какой-то налил масла минерального.
:P

У Аллигатора нет колодок для Tektro !
Какие ещё можно посмотреть ?

serg_
25.09.2007, 14:23
<div class='quotetop'>Цитата(Голубов Михаил @ 25.09.2007 14:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345358)</div>
нет у меня троса. вместо него дурак какой-то налил масла минерального.[/b]

Не знал что в тектро масло идет. Думал это шимано и магура только заморачиваются.

ESN
25.09.2007, 14:27
Голубов Михаил
<div class='quotetop'>Цитата(Голубов Михаил @ 25.09.2007 14:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345358)</div>
Какие ещё можно посмотреть ?[/b]
Смотри или родные, или Барадиновские, или Кулстоповские (ежели оные производят).

Birdshell
25.09.2007, 14:58
:-)
нет у меня троса. вместо него дурак какой-то налил масла минерального.
:P

Какие ещё можно посмотреть ?[/b]

йопт, всё время аквилу с ауригой путаю. Тогда темб лее. 

Аллигатор колодки для аур иги  делает. Называются Shimano Deore / Nexave / mechanical - сравни со своими. 

SunFire
25.09.2007, 16:21
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 25.09.2007 14:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345385)</div>
Аллигатор колодки для аур иги  делает. Называются Shimano Deore / Nexave / mechanical - сравни со своими. [/b]

Точно !
очень похожи !

Добавлено позже (25/09/2007 16:21):
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 25.09.2007 14:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345367)</div>
Голубов Михаил

Смотри или родные, или Барадиновские, или Кулстоповские (ежели оные производят).[/b]

:-))
а можно эти два названия Латинскими буквами увидеть ?

Gregg
25.09.2007, 20:14
Последнее Kool-stop http://www.koolstop.com

SunFire
26.09.2007, 21:22
Скажите, а колодки ВВВ как ?
совсем "Г" ?

Birdshell
26.09.2007, 21:55
<div class='quotetop'>Цитата(Голубов Михаил @ 26.09.2007 21:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=346284)</div>
Скажите, а колодки ВВВ как ?
совсем "Г" ?[/b]

походу, это органические, думаю тоже говно как и shimano resin. Только если других не найти и на зад.

blackbolt
27.09.2007, 15:52
Я юзаю колодки БББ на АвидББ5, немогу сказать ничо плохого, кроме того что они истираются чутка быстрее, как мне показалось... хотя это весьма субъективно и не факт. Разницы в торможении я не почуствовал(правда у меня диски 203 спереди и сзади,тонкости сложно фильтровать) ,пару раз попадал по торопливости(прально говоря: поспешишь - людей насмешишь) ВД40, все прекрасно отмывалось фейри,без всяких садистских методик типа прокаливания колодок и насилования дисков наждачкой...

Vladr
27.09.2007, 16:09
Тоже Аурига. Проблема с задним тормозом. Передний хватает хорошо, а вот задний такое ощущение, что не хватает усилия, передаваемого на поршни. Однако ручка каменная. Потер колодки наждачкой, помыл спиртом, прокалил. Потер наждачкой помельче ротор. Стали хватать как мертвые. Но через примерно 200-300км покатушек опять та же фигня. Такое ощущение, что та хрень, из которой нашлепки на колодках сделаны, от температуры "стекленеют". Сейчас подумываю о замене колодок. Купил какие-то непонятные, кажется CycleDesign в Триале.

yurynt
27.09.2007, 20:21
<div class='quotetop'>Цитата(Vladr @ 27.09.2007 16:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=346741)</div>
Тоже Аурига. Проблема с задним тормозом. Передний хватает хорошо, а вот задний такое ощущение, что не хватает усилия, передаваемого на поршни. Однако ручка каменная. Потер колодки наждачкой, помыл спиртом, прокалил. Потер наждачкой помельче ротор. Стали хватать как мертвые. Но через примерно 200-300км покатушек опять та же фигня. Такое ощущение, что та хрень, из которой нашлепки на колодках сделаны, от температуры "стекленеют". Сейчас подумываю о замене колодок. Купил какие-то непонятные, кажется CycleDesign в Триале.[/b]
В автоспорте таже фигня, сам лично видел как доставали колодки и терли наждачкой.
Составы, работающие при высокой температуре именно так себя и ведут, те, которые не стекленеют, в гоночных условиях горят и рассыпаются :)

Vladr
01.10.2007, 10:23
Вчера поменял штатные колодки на циклодизайновские. Первые 10км почти не тормозили, зато потом даже в юз начали срывать заднее колесо. А на штатных была тонкая блестящая пленка. Как будто амальгама. Видимо спекшиеся мелкие частички стружки от диска. Потер колодки одна об другую и вся пленка отлетела. Попробовал поставил старые обратно. Опять работают как надо, но вернул новые. Ручка стала более твердая, мне нравится. Посмотрю как они будут вести себя дальше. За 60км покатушек сразу не определишь...

alefedos
01.10.2007, 11:40
Проблема с задним тормозом решена. Оказалось, что из-под уплотнителей между цилиндрами и калипером травится WD-40, с помощью которой я их промывал. Утечки рабочей жидкости, я полагаю, не происходит. Честно говоря, внешний осмотр заднего диска и колодок вызвал недоумение: как задний тормоз вообще тормозил? - все пары трения акуратно так смазаны вэдэшкой :D.
Снял колодки, вымыл их с помощью фэйри, прожарил на плите. Диски снимать не стал, просто без жарки помыл их тем же фэйри. Качество торможения после этого вернулось в норму - теперь можно одним пальцем увести велик в юз. Но хочется большего: теперь сильно напрягать палец не хочу, так что покупка колодок "аллигатор" - лишь вопрос времени.

Birdshell
01.10.2007, 12:11
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 01.10.2007 11:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=348371)</div>
Проблема с задним тормозом решена. Оказалось, что из-под уплотнителей между цилиндрами и калипером травится WD-40, с помощью которой я их промывал.[/b]

а что за тормоза?

Я у себя шиману смазываю тем же, чем и прокачиваю - castrol atf tq d3 (минеральное трансмиссионное масло). Оно жидкое и затекает куда надо. Просто когда новый м585 ставил, заметил что поршни у него тупят - начал заправлять тугой, а он не идёт до упора. Выдавил побольше, капнул кастрола - задвинулся пальцем. Дальше всё протёр. Ничего не испачкалось.

alefedos
01.10.2007, 13:01
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 01.10.2007 12:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=348404)</div>
а что за тормоза?[/b]
ХТ
В заднем калипере работал один цилиндр, второй набился дерьмищем и склеился. Поэтому я всё разобрал и промыл вэдэшкой, которая с тех пор травится мальца. Она же всепроникающая, вот и проникает :)