PDA

Просмотр полной версии : Тест Cannondale Flash 29 vs Garbaruk 29

vilegnus
04.11.2013, 03:22
Cannondale Flash 29 vs Garbaruk 29
http://i.piccy.info/i8/d0fc89d0c2fb8f5c0166d815eb9479b1/1383519842/191496/641698/DSC_4809_800.jpg (http://piccy.info/view3/5381059/63421c832fdd360af92d5d749a00c48c/orig/)http://i.piccy.info/a3/2013-11-03-23-04/i8-5381059/800x533-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-11-03-23-04/i8-5381059/800x533-r)
В этот день были окончательно сломлены многие мои велодрочерские стереотипы.

Давно задуманный тест драйв велосипеда, собранного на раме Гарбаруков превратился в своеобразное сравнение 3 топовых велосипедов, которое показало, насколько субъективные факторы, не имеющие никакого отношения к технологичности рамы, могут решать при выборе между несколькими моделями.

Скажу сразу, в этом тексте вы не найдете ответа на вопрос, какая рама лучше не потому, что мы не нашли его для себя. Отнюдь, каждый участник теста сделал для себя четкие выводы, при чем, каждый свои )) За то познакомитесь не только с результатами замеров, а еще и с субъективными мнениями участников.

Методологически эксперимент был поставлен следующим образом:
- берутся топовые или около того хардтейлы разных производителей на 29 колесах, желательно примерно равные по весу
- берутся проверенные райдеры, способные ровно проехать некоторое количество кругов по закольцованной трассе и каждый из них попеременно ездит на всех велосипедах, замеряя время круга, время отдельных подъемов, максимальный и средний пульс на отрезках. после этого анализируем, пытаясь найти какие-либо закономерности, попутно записывая все субъективные впечатления.
Коллектив тестовых райдеров включил в себя: Женю Шилова, Антона Кохана, Юру Гарбарука. Кроме того, покатались на всех велосипедах и сложили мнения я, мой друг Леша, Костя Приходько и Сандаль.
- берутся известные прикатанные куски киевских трасс: первый подъем классики Китаево, подъем от дамбы с трассы ЛКУ Китаево, каменистый подъем к стартовой поляне на Лысогоре и небольшая петля на Лыске, специально для этого заботливо прикатанная Тошей.

Велосипеды:

Garbaruk
https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc3/420316_10151290545505754_191455533_n.jpg
рама - Garbaruk 29
вилка - Reba 29
колеса - самосбор на Crest
резина - Rocket Ron EVO 2.1 + Racing Ralph EVO 2.1

Cannondale
http://3.bp.blogspot.com/-x1P85r62Q2U/ThVwaErhsGI/AAAAAAAAF7U/jXPY2keXtVc/s1600/img39b456ff8825ea7dfa16fba9da448bd9.jpg
рама - Flash 29
вилка - Lefty
колеса - Enve (карбон 1.55 кг)
резина - Rocket Ron TLR 2.25 + Racing Ralph TLR 2.25

Specialized
http://i.piccy.info/i7/2afd7215eb079de5e70568dfa480c695/1-5-6590/36188540/DSC_5535_the_firecrosser.jpg
рама - Stumpjumper HT
вилка - Sid Brain
колеса - самосбор на ZTR Crest (1.45 кг)
резина - Renegade S-Works 1.95 на оба колеса

вес всех велов подогнан к 9.2

остальное оборудование - не важно

Эксперимент номер 1
Женя Шилов в Китаево, малый круг, 12 замеров.

Из этого замера, если выбросить пару статистически недостоверных, можно сделать следующие выводы:
Среднее время прохождения круга на всех велосипедах составляет:
3:25.0 - Specialized Stumpjumper HT
3:26.7 - Cannondale Flash
3:27.0 - Garbaruk 29

При первом, взгляде на эти цифры у кого-то может возникнуть мнение, что Спеш существенно быстрее (2 секунды на 3-х минутах на классическом ХСО вытекают почти в минуту разницы).

Более же вдумчивый анализ показывает другой интересный плацебо-эффект. Как Женя не старался ехать ровно на всех велосипедах, на своем он вкручивал сильнее, чем на других, об этом говорит более высокий средний пульс:
172.8 - Specialized
171.8 - Cannondale
171.7 - Garbaruk

При этом, усредненный максимальый пульс отличался в пользу Спеша еще сильнее.
177.25 - Specialized
176 - Cannondale
175.7 - Garbaruk

Таким образом можно говорить о разнице не превышающей погрешности измерения для Cannondale и Garbaruk. При этом, незначительное преимущество Specialized в этом замере легко объясняется плацебо-эффектом и более катящей резиной: Renegade 1.95 против Rocket Ron + Racing Ralph

Теперь немного интересных фактов:
По утверждению Жени "Cannondale вообще не едет в гору. Вилка шатается."
С этим утверждением интересно сочетается тот факт, что впервые сев на Flash, Женя поставил личный рекорд подъема на этом сегменте: http://www.strava.com/segments/3950195, улучшив свое собственное время на 2 секунды.

Буквально в следующем заезде на Garbaruk-е Женя сказал, что ему "ехалось легко, запишите это!", впрочем, эта легкость никак не отразилась на результатах, круг получился на 5 секунд медленнее предыдущего при чуть меньшем пульсе. Однако, нужно признать, что платим то мы как раз за ощущение легкости, а не за показания секундомера, как бы мы не пытались убедить себя в обратном.

Все остальные замеры вполне хорошо демонстрировали отсутствие присутствия разницы в результатах.

К сожалению, тест пришлось прекратить досрочно, так как Костя Приходько вывел из рабочего состояния 2 велосипеда из трех и дальнейшнее тестирование перенеслось на субботу.

Эксперимент номер 2.
Тоша в Китаево
Тест в Китаево проходил в субботу, на стартовой поляне накопились мамочки с детьми, что сделало выезд из желоба на всех парах прямой дорогой в каталажку. Потому было решено немного изменить протокол
Провели 4 замера на первом апхиле Китаево:
1:41 - Cdale (161bpm)
1:44 - Garbaruk (162bpm)
1:47 - Garbaruk (162bpm)
1:50 - Cdale (163 bpm)
Видим плавное падение скорости по мере накопления усталости, никаких даже признаков ощутимого преимущества любого из велосипедов по обективным замерам.
Из субъективщины можно отметить лишь то, что Flash несколько хуже держал сцепление заднего колеса на листве.
Мнения по этому вопросу разделились:
1. Валера Гарбарук рассказал о более правильной конструкции задних перьев
2. Я же вспомнил о том, что на передний ротор попало масло, в итоге задний тормоз хватал раза в 3 мощнее переднего, что приводило к незапланированному уходу в юз на сухой листве
Истина, как всегда, где-то посередке.

После этого мы переместились к дамбе, чтобы проверить, как велосипеды поедут в апхил ЛКУ.
Замеров вышло 5:
0:56 - Cdale
0:46 - Garbaruk
0:55 - Cdale
1:06 - Univega (26")
0:57 - Garbaruk
Экспериментальная база, опять же куцая, Но!
На велосипеде, собранном на раме Garbaruk, Антон улучшил собственный рекорд этого подъема. Было это из-за того, что медленнее он ехать не мог (одна звезда 32Т на системе против 22Т у Flash) или из-за реально лучшей катимости велосипеда в горку, сказать сейчас невозможно. Так что просто отмечаем это, как факт. Впрочем повторить Антону этот результат не удалось ни на Flash ни на Garbaruk, ни уж, тем более на собственном 26-и дюймовом велосипеде.

Тут же мы чуть не лишились тестового райдера на ЛКУ спуске к дамбе, где Flash по описанным выше причинам срывало в неконтролируемый занос по направлению к дереву.

Еще из субъективщины: найнер в гору едет лучше сиксера, и чем круче гора, тем больше преимущество.
Тоша повеселил нас всех, сказав, что триггеры XTR - говно, сбрасывают только на одну передачу. Примерно через 5 секунд выяснилось, что таки на две, просто ход у ручки длиннее, чем Тоша ожидал )))

После этого переехали на Лыску
На Лыске провели сначала замеры на каменистом подъеме к стартовой поляне, результаты получились следующие, тут для наглядности - средняя скорость:
23.0 - Univega
24.1 - Cdale
23.4 - Garbaruk
23.7 - Garbaruk
23.2 - Cdale
Опять видим, что найнеры едут в горку быстрее, чем собственный прикатанный сиксер, особенно по разбитой поверхности.
Между Flash и Garbaruk видим типичную картину - закономерное уменьшение скорости по мере накопления усталости.
Если усреднить скорость заездов, опять не увидим разницы.
Из субъективщины:
разбитые брусчатки, щебенки, грейдеры - территория лефти. Тут хоть мы и не увидели существенного различия в скорости, не заметить различие в комфорте езды вверх и тем более вниз не заметить было нельзя, меньше сил уходи на "балансировку" велосипеда. Велосипед с Лефти ехал вверх мягче, контролируемее, если бы подъем занимал не меньше 2-х минут, а час, как это бывает на марафонах в горах, накопленная усталость за счет вибраций внесла бы существенный коррективы во время апхила.
Вниз по такому покрытию найнер без труда обходит сиксер накатом, что в общем, не новость. При этом велосипед с Лефти ехал вниз приятнее, чем с Ребой, что не удивительно, опять же

Ну и для полной сатисфакции Тоша проехал такой прикатанный кружок http://www.strava.com/activities/92724091
(часть трассы Лысогора) 4 раза:
11:49 - Garbaruk
11:48 - Cannondale
12:06 - Cannondale
12:21 - Garbaruk
Картина маслом с одним замечанием. На втором кругу Тоше что-то попало в трансмиссию, он приехал с круга недовольным типа "просрал все полимеры, в горку вообще не мог ехать, стреляла цепь". Тем не менее, лучшее время было показано именно на этом круге.
Это место стало единственным, где Тоша отдал предпочтение Cannondale (напомню, на апхиле ЛКУ он выделил Garbaruk, как более подходящий, в остальных же тестовых кусках выделить лидера по объективным замерам оказалось невозможным)

Выводы
Как и ожидалось многими, не удалось намерять сколько-нибудь существенной разницы между найнерами, собранными на хорошем оборудовании, на базе топовых рам
Все без исключения отметили жесткость и монолитность узла лефти - полуторный стакан - вынос, вырезанный из рельсы. Я для себя в очередной раз убедился, что нет вилки кроме лефти. Все заявления типа "с вилкой ХХ я еду в гору круто, а лефти говно и качается" не имеют ничего общего с реальностью, когда к делу подключается секундомер
Только 1 райдер из почти 10-ка отметил преимущества карбоновых ободов над крестами

Из всего описанного, измерянного и попробованного в жизни лично я могу сделать следующие заключения:

Выбор велосипеда нужно начинать не от рамы, вернее не от ее ходовых качеств, которые даж если и отличаются на какой-то мизер, если говорить о ведущих произвдителях Specialized, Cannondale, Scott и т.п. То этот мизер с секундомером выявить нереально.

Главный узел в хардтейле, от которого я бы отталкивался при выборе всего остального - вилка, ее поведение настолько разнится, скажем у Lefty или Reba Brain, что в реальных условиях может привести к кардинальным последтствиям, особенно если не разобраться с настройками. Например к сходу на ЧМ по 24 часа. Кому-то же наоборот не нравится работа Lefty настолько, что даже самый лучший кадейл с ней не будет радовать вообще.

Почему я не говорю, что главное - колеса? Да потому что колеса и так и так нужны будут хорошие, хоть с Lefty, хоть с SID, хоть с DT карбоновой. Сток за редкими исключениями типа карбоновых Roval с дорогих Specialized нужно отправлять в мусорку сразу из коробки. Колеса для найнера должны быть легкими, иначе при переходе с сиксера ждет большая печаль. 1.5 кило - потолок, лучше подгонять к 1.35, чтобы минимизировать ухудшение динамики.

Существует мнение, что нет большой разницы между разными покрышками на найнере. Для меня же поведение велосипеда на раме Garbaruk изменилось радикально при переходе с Furious Fred на Ron + Ralph, что, в общем и не удивительно ))) Хотя Юра Гарбарук утверждает, что и так и так отлично

Посадка. Вот тут могут возникнуть вопросы у райдеров ростом 180см и ниже. Не все производители с радостью обеспечили свои 29-и дюймовые рамы низкими рулевыми стаканами. В результате, чтобы избавиться от посадки, как на чоппере, приходится городить уродство типа такого.
https://lh3.googleusercontent.com/MqobRjfUDJY4JAwSwRxCcpUVt_D6rIGKZqqvVR6LT1ibaFDX8h XngKeR9MecK4KgyQbhagsTn056fj68hhYqqD8n5FR6gW0IUw57 R1y1lYzVBno-YqIoV3B4uQ

Тем, чей выбор таки падет на кадейл с Lefty, рекомендую заранее озаботиться этим вопросом, так как стакан на лефти - высокий, выбор выносов - такой себе. Впрочем, руль можно поставить достаточно низко без применения уродства, применяя разные секретные технологии от мало известных компаний. Такие например
http://brimages.bikeboardmedia.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2013/04/Leonardi-Factory-prototype-headshock-lefty-inverted-stem03.jpg

Ну и еще несколько смачных высказываний на закуску:
Рысенко:
"Белые велосипеды катят. Потому, что белый цвет более быстрый"

Сандаль:
"Флеш - это как Porshe Cayenne, только на двух колесах. Такой же жесткий, сбитой"
"После Флеша мой Фокус (26", прим. ред.) - это как Шевроле Авео после моего Audi"

Леша:
"Найнер в горку не катит, сложно крутить педали" (речь о том, что не всем хватает физухи, чтобы провернуть 32х36 на найнере)

Ганс:
"У меня об ваши найнеры колени бьются"

Шмыга:
"Рокет рон - говно а не резина"

Тоша:
"Фаст трак - говно, а не резина"

Сандаль:
"Руль у вас дохера широкий"

Тоша:
"Руль у вас дохера узкий"
"Руль у вас дохера высокий"

Юра Гарбарук:
"Нормальный у нас руль!"

Тоша:
"Геометрия у вас какая-то дебильная…."

Ганс:
"Вообще, рама под 120 вилку, но я поставил 80мм и мне нормально"

А теперь - самое важное в этом всем для меня лично.
Мы не увидели принципиальных отличий в поведении рамы, склеенной Гарбаруками в сравнении с продукцией лучших брендов Specialized и Cannondale. даже не смотря на всю неидеальность тестов, определенные выводы сделать можно. Такой паритет для гаражного производства можно считать большой победой. Особенно, учитывая возможности кастомизации при заказе рамы.
Надеяться на то, что рама получится лучше, чем Флеш было бы, наверное наивно, да этого никто и не ждал.

sputnik64
04.11.2013, 03:38
ну может после такой статьи многие неокрепшие умы перестанут пороть чушь про геометрию и ее влияние на накат. самое главное, чтобы рама не разваливалась, а все остальное это для онанистов

VladimirI
04.11.2013, 03:52
а если на гарбарука поставить лефти , то его будет от кадейла по ощущениям поди и не отличить, гео почти идентична , ETT чуть короче и прочие мелочи.

Существует мнение, что нет большой разницы между разными покрышками на найнере
это какое то странное и загадочное мнение , в 2007 году я чего только не перепробовал от безысходности , резины было совсем мало на 29, стоковые бонтражеры к примеры имели отрицательную катимость , хотя вроде были не сильно отличны по весу от нынешних ральфов , да протектор быыл не сильно злой. лысые легенькие фреды катят естественно лучше и так же естественно плохо держат.

а геометрия влияет на посадку отчасти , будет неудобно сидеть - и катить не будет даже суперрама :unknw:

vilegnus
04.11.2013, 03:58
ну может после такой статьи многие неокрепшие умы перестанут пороть чушь про геометрию и ее влияние на накат. самое главное, чтобы рама не разваливалась, а все остальное это для онанистов
да, мнение "все хардтейлы - одинаковые", безусловно, имеет под собой основания )))
хотя, есть мнение, что вел сбранный на какой-то бюджетной раме прилично вываливался бы из трендов, как это делала 26-я юнивега, скажем

---------- Добавлено в 03:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:53 ----------

а если на гарбарука поставить лефти , то его будет от кадейла по ощущениям поди и не отличить, гео почти идентична , ETT чуть короче и прочие мелочи.
гарбарук с лефти - это отдельная история. сегодня говорили с Валерой на тему 29-й рамы со следующими ТЗ при разработке:
родной стакан 1.5", без секса с переходниками, которые убивают всю идею жесткого кокпита, упомянутую выше
142х12
перья 430мм, как на спеше

пока не ясно, насколько это долгоиграющий проект, но я уже начал ждать )))

VladimirI
04.11.2013, 04:01
перья 430мм
так комфортность и апхильность убьется при этом , если верить гарбарукам ? у флеша и в 14 году перья короче не стали , а спеш все укорачивает , любопыттно

vilegnus
04.11.2013, 04:16
так комфортность и апхильность убьется при этом , если верить гарбарукам ? у флеша и в 14 году перья короче не стали , а спеш все укорачивает , любопыттно
мы никогда не узнаем, что лучше, если не попробуем.
рамы гарбаруков ведь никуда не деваются, пробуя разные варианты можно найти идеальное сочетание. другого способа нет, увы

olezhka
04.11.2013, 10:01
гарбаруки это кто такие? как рама гарбаруков может сравниваться со спешем?

aphlux
04.11.2013, 10:08
Зачет.

Теперь каждому в ноги по паверметру и крутить полчаса.

sputnik64
04.11.2013, 10:09
гарбаруки это кто такие? как рама гарбаруков может сравниваться со спешем?
как я ошибался:lol:

vilegnus
04.11.2013, 11:19
как рама гарбаруков может сравниваться со спешем?
легко. берет и сравнивается, в некоторых вещах превосходит

---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:13 ----------

Зачет.

Теперь каждому в ноги по паверметру и крутить полчаса.
этот эксперимент мы готовим, к сожалению на сегодня в доступности нет ни одного паверметра в педалях или шатунах. вот весной приедет garmin vector. он хоть и шоссейный, но там такие трассы, что выстегиваться не прийдется.
На следующий обзор я планирую собирать статистику сам, по мощности и измерений будут десятки на каждый велосипед

sputnik64
04.11.2013, 11:26
vilegnus, еще бы резину всем одинаковую, а то 1.9 против 2.25 как-то не фонтан

vilegnus
04.11.2013, 11:31
vilegnus, еще бы резину всем одинаковую, а то 1.9 против 2.25 как-то не фонтан
сравнивали кадейл и гарбо.
спеш присутствовал просто для статистического интереса, в т.ч. чтобы выявить вклад плацебо-эфеекта, так как это был прикатанный велосипед первого тест-райдера, который ему ессесно очень нравился )

Armand
04.11.2013, 11:33
буду кэпом, но тем не менее - если ставить цель тестировать именно рамы, то нужна абсолютно одинаковая навеска на всех трех байках, иначе тесты совершенно ни о чем не говорят.

vilegnus
04.11.2013, 11:41
буду кэпом, но тем не менее - если ставить цель тестировать именно рамы, то нужна абсолютно одинаковая навеска на всех трех байках, иначе тесты совершенно ни о чем не говорят.
С одной стороны вроде бы и да.
Но с другой, приходя в магазин, человек покупает велосипед, а не раму, обвешанную сферическим навесом в вакууме.
ПРийдя к дилеру спеша, покупатель купил спеш с брейном, а у дилера кадейла он купит кадейл с лефти. Колеса всеравно в итоге соберет на крестах.

Чисто теоретически можно было бы поставить одинаковые вилки и колеса везде, но тогда возникли бы другие вопросы

---------- Добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:36 ----------

Лично я из сравнения велов с разной навеской сделал гораздо более интересные выводы для себя.

К примеру взять лефти и ребу брейн. Тест райдер, привыкший к езде на ребобрейне всячески плевался от лефти, утверждая, что "вел вообще не катит вверх", "невозможно ехать на ногах", "брейн делает велосипед намного более жестким, правда немного бьет по рукам"

из результатов замеров видно, свой личный рекорд Женя поставил именно на лефти, при том, что подъем этот он прикатывал не одну сотню раз. а в руки брейном ему лупило на шару

Raskladnoy
04.11.2013, 12:05
Огромнейшее спасибо!
очень ярко описано.
как буд-то сам покатался

sputnik64
04.11.2013, 12:08
скорее всего раскачка лефти нивелируется полным поглощением неровностей, а нераскачка брейна их непоглощением)) вот и получается одно и то же.

felix_
04.11.2013, 12:57
А в чем проблема лочить лефти в гору?
Кстати, а вилки качали отдельно под каждого райдера или все одинаково весят? Я вот на личном опыте заметил, что даже в несильно разбитый подьем эффективнее ехать на разлоченой и не так уж она и качается (если настроена на сег 15-20%).

Nameless
04.11.2013, 13:34
Крутой тест. Я думаю, различия в геометрии себя покажут, когда они будут более серьёзными. А ля плюс-минус пара сантиметров длины перьев, плюс минус пара градусов на рулевой и тп.

stronge
04.11.2013, 13:39
Вот это я понимаю - системный подход :good:.

vilegnus
04.11.2013, 14:30
Вот это я понимаю - системный подход :good:.
Ну строго говоря, для человека который знает, что такое коэффициент Стьюдента, экспериментальная база выглядит вяленько. Но даже таких замеров достаточно, чтобы многое понять

---------- Добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:16 ----------

А в чем проблема лочить лефти в гору?
Кстати, а вилки качали отдельно под каждого райдера или все одинаково весят? Я вот на личном опыте заметил, что даже в несильно разбитый подьем эффективнее ехать на разлоченой и не так уж она и качается (если настроена на сег 15-20%).
лочить вилку не очень выход, так как есть шанс не разлочить ее перед спуском, сколько раз уже проходили.
во-вторых именно лефти лочится так, что непонятно, зачем так жестко. превращается в ригид, теряя свои преимущества

---------- Добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:29 ----------

Крутой тест. Я думаю, различия в геометрии себя покажут, когда они будут более серьёзными. А ля плюс-минус пара сантиметров длины перьев, плюс минус пара градусов на рулевой и тп.
Я уже думал о чуть более остром угле рулевой и чуть большем провисе каретки. тут гарбаруки еще где-то вычитали, что офигенно ездиь на коротких шатунах, типа 140 мм, есть обоснования, тесты и тп. ТАкие шатуны позволят еще сильнее опустить каретку с сохранением клиренса.
я правда в это не верю, но попорбовать интересно. на лефти пару лет назад я тоже смотрел с большим скепсисом

VladimirI
04.11.2013, 14:35
ты и на 29 смотрел со скепсисом :lol: теперь понял , что cвалял дурака , заказав 26 гарбарукораму вместо 29 ? ;)

felix_
04.11.2013, 14:35
Кстати. Когда будете проводить тесты с паверметром постарайтесь придумать как протестить в кк это http://www.training4cyclists.com/how-much-time-does-extra-weight-cost-on-alpe-dhuez/
На шоссе то проще - там темп стабильный, а не рваный. В кк вес колес должен намного сильнее быть выражен.
Понятно, что 3 раза по 50минут маслать никто не будет. Но можно взять хотябы 1 круг минут на 10 и проехать 3 раза:
-пустой велосипед
-с 2х литровой бутылкой воды (или литровой)
-придумать чтото с колесами (этот вариант самый сложный, просто залить воды в камеры подоему не лучший вариант, в идеале нужно както распределить вес равномерно по окружности)

Как вариант - можно ехать на определенное время. Т.е. сначала проезжаем с крузом в колесах за 10мин. Потом с грузом на раме. И потом с пустым байком. Все круги положить в 10мин. И по итогу смотрим на сколько меняется средний пульс\мощность. Либо наоборот ехать по среднему пульсу\мощности и смотреть на сколько меняется время. Только в кк тяжело держать стабильный пульс и мощность.
Данный тест чотко покажет зачем нужны легкие компоненты и сколько на этом можно выиграть. Давно вынашиваю в голове этот тест, но пока не получилось провести.

vilegnus
04.11.2013, 14:48
ты и на 29 смотрел со скепсисом :lol: теперь понял , что cвалял дурака , заказав 26 гарбарукораму вместо 29 ? ;)
самое печальное в этой всей истории с 26 велом - это то, что я брал 26 из-за того, что у меня типа была куча топового железа с эпика.
в итоге с эпика переехал руль и педали. остальное все докупалось специально под гарбовел )))
За то конкурс выиграл, покатался на самом легком 26" ХТ в украине, пофапал качественно )))). Так офигеть от найнера после такого вела - вдвойне показательно

если бы я переехал с 26 подвеса на 29 хардтейл, переходы были бы не такими явными, эффект от наличия подвески смазал бы некоторые разничия в колесах. а такполился наиболее объективный эксперимент: с легкого 26ХТ на легкий 29ХТ с последующим выставлением на продажу всего 26", что есть в доме кроме вела жены

sputnik64
04.11.2013, 15:50
vilegnus, я сегодня слегка заценил 29-й скальпель и никаких чудес не увидел)) разница в нюансах, в горку потяжелее крутить, с горки по корешкам чуть повеселее. ехали рядом, накат практически одинаковый, 29-й не уносился вперед со скоростью сапсана:lol: честно не могу понять от чего вы все прям так претесь

MotoSerg
04.11.2013, 15:58
Спасибо за тест!
Каково мнение о Save от кадейла?

fd00ch
04.11.2013, 16:05
топовые табуретки при прочих равных (или примерно равных) катят одинаково - тоже мне, новость :)
куда интереснее, если бы сравнили топ со средним классом и с начальным при примерно схожей геометрии и топовой навеске (т.е. при разнице только в весе и/или материале рамы, по большому счету). глядишь, многие были бы поражены баттхерт-выводом о том, что и оловянч есть смысл апгрейдить топовой навеской.

vilegnus
04.11.2013, 16:46
vilegnus, я сегодня слегка заценил 29-й скальпель и никаких чудес не увидел)) разница в нюансах, в горку потяжелее крутить, с горки по корешкам чуть повеселее. ехали рядом, накат практически одинаковый, 29-й не уносился вперед со скоростью сапсана:lol: честно не могу понять от чего вы все прям так претесь
Есть еще один психологический момент. Человек едет с со скоростью минимальной из двух: скорость, которую позволяет железо, скорость, которую позволяет внутренний тормоз.

Есть совершенно доказанная зависимость: Валера Гарбарук, который по совместительству многократный чемпион Украины по ШКМГ, когда на своем спортбайке переставляет резину с потертой, которая уже поездила несколько часов на новую, четко видит разницу в 2 секунды на круге.
При этом он тренирует любителей, которые знают об этой особенности, но замена стертой резины на новую не дает никакого эффекта.

Вопрос: почему? Ответ прост: Валера всегда едет на пределе сцепления резины, чувствуя момент соскальзывания, потому у него скорость прохождения поворотов существенно зависит от состояния резины.
Любитель же всегда едет на пределе сцепления очка, который далек от того, что позволяет резина.

Этот же эффект мы увидели, когда разницу в жесткости колес заметило два человека, при чем один МСМК, сборник, а второй - просто очень опытный любитель, выигрывавший все марафоны, которые можно у нас. В том числе ваш Ред Байк. Остальным тестерам, не смотря на достаточно высокий уровень, чтобы заезжать на тумбочку в любителях разница не показалась сколько-нибудь значительной, так как железо они использовали далеко от его допустимых пределов

---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:10 ----------

Спасибо за тест!
Каково мнение о Save от кадейла?
Тут сложно сделать определенные выводы, так как не сравнивали с деревянными рамами.
Дело в том, что гарбаруки, разрабатывая свою раму добивались в первую очередь вертикальной податливости, сделав дистрофические верхние перья для флекса.
Кадейл пошел к той же цели, немножко иначе, верхние перья у них достаточно жесткие, достаточно, чтобы держать калипер на себе.
При этом мое лично мнение, зад кадейла лучше ест корни и т.п., но! Имеет меньшую торсионную жесткость заднего треуголника, в каретке чуть менее жесткий.

UPD: кстати, по сравнению со скоттом 949 обе рамы - рельса в каретке. т.е. не стоит воспринимать написанное выше, как рама кадейл мягкая. отнюдь

это - моя субъективщина, жду объективных замеров торсионки, которые скоро будут

---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:17 ----------

Касательно S.A.V.E. я не могу делать никаких выводов об этой системе, так как вел тестировался с обычным штырем. А это - половина всей технологии.

Это как взять лефти, впердолить в нее переходинк на тейперед, нацепить гейский вынос и удивляться, чего жесткости нет в рулевой

fd00ch
04.11.2013, 16:49
Это как взять лефти, впердолить в нее переходинк на тейперед, нацепить гейский вынос и удивляться, чего жесткости нет в рулевойи где же в цепочке "зажимы lefty -> тэйперный шток -> вынос" возможны люфты и потеря в жесткости? :)

vilegnus
04.11.2013, 16:59
и где же в цепочке "зажимы lefty -> тэйперный шток -> вынос" возможны люфты и потеря в жесткости? :)
1. Каждый кто видел вынос Leonardi Racing не только на картинках, понимает, что по сравнению с любым лайтовым выносом, который крепится на шток 1-1/8 двумя болтиками этот вынос - кусок рельсы.
2. Полуторный стакан жестче, чем 1-1/8 при чем зависимость не прямо пропорциональная, а квадратичная
3. Рулевая лефти стягивается резьбой с диаметром раза в 5 больше, чем обычный тейперед
4. плюс важна ж жесткость не только связки лефти-шток-руль, а и лефти-шток-рама. тут тоже разнесенные на большее расстояние промы большего диаметра, при чем цилиндрические, пресованные в стакан, а не конические, держащиеся силой болтика с резьбой M6 ощутимо жестче и люфтоустойчивее

то, что вынос этот весит, как чугун - это да, ну когда найнер с таким выносом весит 8 кг на ренегадах, это не имеет никакого значения ;)

fd00ch
04.11.2013, 17:08
vilegnus, сплошной буллшит :)

под жесткостью передней части понимается именно немедленная реакция колеса на усилия, прикладываемые к рулю. у классической вилки этому мешают сальники в большей степени и соединение втулки с осью - в меньшей. у лефти не мешает ничто, независимо от штока и выноса, поскольку в жесткой связке 3 алюминиевых деталей друг с другом люфта быть не может, и скручивается алюминий тоже неважно. ну, если только 2-3 раза перед смертью))) на капроновом 10-см суперлайт выносе я еще допускаю мизерный эффект. жесткость связки "рулевая часть - рама" особенно порадовала)) откуда там жесткость, если руль свободно вращается?

vilegnus
04.11.2013, 17:10
vilegnus, сплошной буллшит :)
в жесткой связке 3 алюминиевых деталей друг с другом люфта быть не может. скручивается алюминий тоже неважно. ну, на капроновом 10-см суперлайт выносе я еще допускаю мизерный эффект. жесткость связки "рулевая часть - рама" особенно порадовала)) откуда там жесткость, если руль свободно вращается? под жесткостью передней части понимается именно немедленная реакция колеса на усилия, прикладываемые к рулю
Я торсионку имел ввиду, при чем тут свободно вращается.
Я слава богу год отъездил с переходником, регулярные люфты, стуки в рулевой и т.п. в почках уже сидят.
тут раз стянул и забыл

и про жесткость лайтовых алю железок слушать тоже достаточно смешно. рекомендую просто попросить кого-то одной рукой нажать на одну грипсу и вторую с такой же силой потянуть вверх, жестко фиксируя вел между ногами. а самому со стороны внмательно посмотреть, как крючит всю эту конструкцию. На сколько градусов косится руль к вилке, как перекашивает ноги в штанах двуногой ребы, скажем, как покрышка почти касается штанины, хотя клиренса было больше сантиметра

fd00ch
04.11.2013, 17:15
Я торсионку имел ввиду, при чем тут свободно вращается.торсионная жесткость - это способность конструкции сопротивляться скручиванию. где ты увидел ее по отношению к связке "рама - вилка"? если люфты в рулевой - ну затяни ее или поставь неубитый подшипник

vilegnus
04.11.2013, 17:24
торсионная жесткость - это способность конструкции сопротивляться скручиванию. где ты увидел ее по отношению к связке "рама - вилка"? если люфты в рулевой - ну затяни ее или поставь неубитый подшипник
При силовом педалировании, когда одна нога давит педаль, вторая тянет, при этом руки добавляют, скручивая руль в обратную сторону, торсионка имеет значение. я так езжу мало, но знаком с народом, которые реально жалуется на низкуй торсионку отдельных конструкций

fd00ch
04.11.2013, 17:32
самому со стороны внмательно посмотреть, как крючит всю эту конструкциюкрючится будут то же соединение через сальники + спицы (их я забыл в пред.посте) + покрышка. попробуй взять один алю-руль (вряд ли толщина ног у вилок меньше, а диаметр этих ног больше => у руля даже меньшая жесткость) и скрутить его на протяжении 60-70 см длины, расскажешь об успехах))

знаком с народом, которые реально жалуется на низкуй торсионку отдельных конструкцийна ригиде? или опять все те же сальниковые вилки?

vilegnus
04.11.2013, 17:51
крючится будут то же соединение через сальники + спицы (их я забыл в пред.посте) + покрышка. попробуй взять один алю-руль (вряд ли толщина ног у вилок меньше, а диаметр этих ног больше => у руля даже меньшая жесткость) и скрутить его на протяжении 60-70 см длины, расскажешь об успехах))

у меня 5 лет не было алю рулей. но вот шоссейный Ritchey Superlogic очень ощутимо флексит даж в моих слабых руках, когда сжимаю его за концы руля

---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:42 ----------

на ригиде? или опять все те же сальниковые вилки?ну на ригидах я нормальных людей не встречал пока )))

fd00ch
04.11.2013, 17:52
бггг. ты виды деформации вообще различаешь (ну там, избиг, кручение, сжатие, растяжение, сдвиг)? :lol:
судя по "флексит" и "сжимаю" - ты про изгиб говоришь или про сжатие. непонятно, зачем, правда))

у капрона есть такая фишка - путем ориентации волокон оптимизировать его на сопротивление нужной деформации. в капроновом руле главное, я думаю, как раз изгиб => он на это и оптимизируется. потому (а также из-за того, что капроновых ног у вилок нет) я и предлагаю тебе скрутить алю-руль и рассказать об успехах. потом (с учетом толщины стенки, диаметра и длины) прикинуть, как ты сможешь скрутить шток, пусть даже 1 1/8))

MotoSerg
04.11.2013, 17:54
Если штыря Save не было на кадейле-значит хозяин предпочел выигрыш нескольких грамм заводской технологии? Я бы на на такой апгрейд никогда бы не пошел, тк. ощущаю эффект от save (как мне кажется:) но я чайник, интересно было мнение профессионалов. Хочу брать SS Evo из-за Save.

vilegnus
04.11.2013, 18:04
Если штыря Save не было на кадейле-значит хозяин предпочел выигрыш нескольких грамм заводской технологии?
Нет, мне достался вел со штырем Fizik. так вышло

---------- Добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:59 ----------

бггг. ты виды деформации вообще различаешь (ну там, избиг, кручение, сжатие, растяжение, сдвиг)? :lol:
судя по "флексит" и "сжимаю" - ты про изгиб говоришь или про сжатие. непонятно, зачем, правда))

у капрона есть такая фишка - путем ориентации волокон оптимизировать его на сопротивление нужной деформации. в капроновом руле главное, я думаю, как раз изгиб => он на это и оптимизируется. потому (а также из-за того, что капроновых ног у вилок нет) я и предлагаю тебе скрутить алю-руль и рассказать об успехах. потом (с учетом толщины стенки, диаметра и длины) прикинуть, как ты сможешь скрутить шток, пусть даже 1 1/8))
Я скручивал 110мм вынос, который был прикручен к стальному штырю с одной стороны. а с другой в него был вставлен стальной же штырь с плечем сопостивимым с шириной руля, уже не помню точно длину.
была у нас такая попытка почувствововать мягкость ritchey wcs против syntace f149
почувстовали

fd00ch
04.11.2013, 18:07
скручивал 110мм выносу выноса важна работа на изгиб, ну даже если и скручивается он (но, скорее, изгибается руль) - что из этого?

vilegnus
04.11.2013, 18:12
у выноса важна работа на изгиб, ну даже если и скручивается он (но, скорее, изгибается руль) - что из этого?
Приплыли...
С чего разговор то начинался? Обычный лайтовый кокпит мягок на скручивание во всех направлениях. С этим можно спорить только от наличия большого количества свободного времени.
Кому-то это мешает, кто-это этого вообще не замечает. Но все, кто сели на кадейл с выносом из рельсы, отметили жескость кокпита и офигеную управляемость на спусках за счет этого.
О чем спорим то?

felix_
04.11.2013, 18:12
то что родной кадейловский вынос (или кастомный леонарди, который на фотках, или чей он там) железобетонный по сравнению с обычными выносами.
Не понятна суть всех этих подьебов и распросов. Человек ездил на велосипеде через таперный переходник на лефти и непосредственно на флеше и говорить что 2й вариант лучше. У вас есть аналогичный опыт или просто поговорить?

fd00ch
04.11.2013, 18:21
Приплыли...
С чего разговор то начинался?приплыли к тому, что ты путаешь виды деформаций))) я говорил про
под жесткостью передней части понимается именно немедленная реакция колеса на усилия, прикладываемые к рулют.е. поворачиваешь руль влево/вправо (руль и вынос работают на изгиб, шток - на кручение) - покрышка тут же поворачивается в ту же сторону на тот же угол. если кто-то ездит "танцовщицей", опираясь на руль (прикладывая нехилые усилия на избиг руля вверх-вниз и скручивание выноса) и руль под ним гнется - что ж поделать, тут спасет только лом вместо руля и рельса вместо выноса. к торсионной жесткости, как я ее рассматриваю, это отношения не имеет - поскольку при повороте руля усилия куда меньшие => изгиб околонулевой

Человек ездил на велосипеде через таперный переходник на лефти и непосредственно на флеше и говорить что 2й вариант лучшеа другой человек (или это тот же?))) ездил на лефти в гору на 2 секунды быстрее и говорил, что быстро ехать она не позволяет, т.к. болтается (читай, "работает как ни одна другая вилка до нее")

vilegnus
04.11.2013, 18:23
приплыли к тому, что ты путаешь виды деформаций))) я говорил прот.е. поворачиваешь руль влево/вправо (руль работает на изгиб, вынос и шток - на кручение) - покрышка тут же поворачивается в ту же сторону на тот же угол. если кто-то ездит "танцовщицей", опираясь на руль (прикладывая нехилые усилия на избиг руля вверх-вниз и скручивание выноса) и руль под ним гнется - что ж поделать, тут спасет только лом вместо руля и рельса вместо выноса. к торсионной жесткости, как я ее рассматриваю, это отношения не имеет - поскольку при повороте руля усилия куда меньшие => изгиб околонулевой
а то, что в повороте ведет вилку, деформируется колесо и тп мы традиционно забываем?
а если в повороте еще и тормозить, на это накладывается блокировка двуногих вилок.
полный так сказать спектр удовольствий в таком простом механизме

разговор ни о чем, я с пеереходникм поездил, мне этого гемора хватило. кому хочется, может, к примеру, ставить преходники BB30 - BSA и наслаждаться жизнью. но этот стандарт не для того создавался

переходниковой болезнью я переболел еще в пору увлечения фотографией, когда от нищебродства прикручивал всякие гелиосы на Canon. Позже выяснилсь, что рисунок Гелиоса нравится ровно до тех пор, пока не накопишь на нормальный Zeiss под байонет Canon

fd00ch
04.11.2013, 18:36
а то, что в повороте ведет вилку, деформируется колесо и тп мы традиционно забываем?
а если в повороте еще и тормозить, на это накладывается блокировка двуногих вилок.
полный так сказать спектр удовольствий в таком простом механизмепри чем тут это (я так понял, ты описал плюсы лефти перед обычными вилками), если разговор начался с того, что в жестком соединении 3 алю-деталей ты увидел прорывную торсионку путем смены 2 деталей (штока и выноса) на кадейловские?

но этот стандарт не для того создавалсякак и любой "стандарт" в велах, он создавался для ограничения покупателя свои брендом. сколько лет кадейл не выпускал lefty4all и приходилось колхозить переходники для обычных стаканов, чтобы приобщиться к илите?))

Ouninpohja
04.11.2013, 18:38
вы преувеличиваете

vilegnus
04.11.2013, 18:40
как и любой "стандарт" в велах, он создавался для ограничения покупателя свои брендом. сколько лет кадейл не выпускал lefty4all и приходилось колхозить переходники для обычных стаканов, чтобы приобщиться к илите?))
так а с точки зрения кадейла, почему он обязан выпускать переходник этот?
на их велы вилки становятся, остальные, кому хочется, пусть сами сношаются. проблем то?

---------- Добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:38 ----------

вы преувеличиваете
ну вот, что очень хорошо чувствуется сразу, так это работа вилки под скручивающей нагрузкой при торможении и в поворотах. она продолжает работать точно так же, облизывая неровности, что в общем и не удивительно. роликовые подипники имеют на порядки меньшее трение качения, чем трение скольжения в бушингах

fd00ch
04.11.2013, 18:43
так а с точки зрения кадейла, почему он обязан выпускать переходник этот?чтобы расширить рынок сбыта вилок. аналогов ведь нет - все запатентовано. а на каждой вилке (которые, мягко говоря, весьма заметны даже для обычных обывателей) красуется реклама бренда

vilegnus
04.11.2013, 18:43
Касательно стандартов и каннондейла, у меня вообще есть отдельное мнение.

Кадейл одна из немногих компаний, которая может ..й положить на совметсимость, сделать свои продукты, при этом вся индустрия сначала будет плеваться, а потом сделает то же самое, но через 10 лет под видом супер инноваций.

пример - пустотелые шатуны с выносными подшипниками весом 700 грамм в 1993 году

BB30 тот же, все сначала кричали, что BB30 - говно, квадрта круто! и что? надрочили десяток стандартов нифига не совместимых друг с другом от BB30 отличающихся только длиной вала

sputnik64
04.11.2013, 18:53
фдуч, ты на велике вообще ездил когда-нибудь, теоретек диванный?:lol: что толку в твоей теории, если у тебя нет практики:lol:

VladimirI
04.11.2013, 18:56
Кадейл одна из немногих компаний, которая может ..й положить на совметсимость, сделать свои продукты, при этом вся индустрия сначала будет плеваться, а потом сделает то же самое, но через 10 лет под видом супер инноваций
Удивительно , но у них это действительно получается :unknw: В отличие от к примеру жайнта , которые тоже похоже метит в азиатские кадейлы, сделав овердрайв 2 и еще более уродливые , чем у кадейла подвесы :lol::lol:

vilegnus
04.11.2013, 19:08
и еще более уродливые , чем у кадейла подвесы :lol::lol:
"нэ можэ такого буть" (с)

снежный мамонт
04.11.2013, 19:12
а скрученный ключик на 15 пойдет?
http://poehali.net/attach/CRW_3143.jpg
Торсионку рам легко можно прочувствовать, если стоя сбоку вела, потянуть седло на себя, и за основание выноса от себя.
Чем больше ростовка, чем лайтовее рама, тем больше она сопливит

MotoSerg
04.11.2013, 19:53
А какое мнение о Ренегаде?
Сколько качали в него?
В каких условиях предпочли бы его?

Levon
04.11.2013, 20:19
прикольный тест, давай еще)
немного не по теме, sputnik64, ты мало проехал на 29 скальпеле, нужно было хотя бы километр накрутить:)

vilegnus
04.11.2013, 21:20
А какое мнение о Ренегаде?
Сколько качали в него?
В каких условиях предпочли бы его?
Ренегад именно в версии 29 - почти универсальная резина, сцепления достаточно, чтобы в сухую погоду ездить все.
Особо талантливым девочкам при некоторой степени упоротости удавалось нормально проезжать на нем Король Гор.
Катит хорошо, немного нежная, но это - вопрос удачи скорее

---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:19 ----------

прикольный тест, давай еще)
немного не по теме, sputnik64, ты мало проехал на 29 скальпеле, нужно было хотя бы километр накрутить:)
ну 1 км - это, конечно, знатный пробег ))

Levon
04.11.2013, 21:30
vilegnus, ясно что пробег никакой, ну чтобы бы хоть как то сравнить, нормально. (не 25 метров):)

MotoSerg
04.11.2013, 21:44
Ренегад именно в версии 29 - почти универсальная резина, сцепления достаточно, чтобы в сухую погоду ездить все.
Особо талантливым девочкам при некоторой степени упоротости удавалось нормально проезжать на нем Король Гор.
Катит хорошо, немного нежная, но это - вопрос удачи скорее

---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:19 ----------

ну 1 км - это, конечно, знатный пробег ))

Там просто рекомендуемое давление 2.5-4.5.
Довольно резко срывает, жесткая, и вверх сцепления не всегда хватает. А уж сырость вообще противопоказана.

vilegnus
04.11.2013, 21:49
Там просто рекомендуемое давление 2.5-4.5.
Довольно резко срывает, жесткая, и вверх сцепления не всегда хватает. А уж сырость вообще противопоказана.
ну рекомендованное давление везде написано 2.5, но все нормальные люди ездят кантри на 1.7-2.0 атм, при таком давлении покрышка ведет себя отлично

sputnik64
04.11.2013, 22:52
vilegnus, ясно что пробег никакой, ну чтобы бы хоть как то сравнить, нормально. (не 25 метров):)
ну это же не сравнивать двух женщин в постели, тут и так все понятно сразу:lol:

VladimirI
05.11.2013, 01:55
все забывал спросить , а какая колесная база вышла у 29 гарбарукорамы ? L-ка тестировалась со стандартной гео с сайта их , или как ? ну и рич со стеком тоже хотелось бы знать.

Mih-mih
05.11.2013, 08:25
Еще более интересным бы вышел тест, если бы взяли четвертый вел на какой-нибудь босяцкой раме от куба.

Max M
05.11.2013, 08:38
Спс за тест, я знал, что пох какая рама, главное чтоб не чугун и вилки норм. Twntyniners are super cool super gay!

Data_Link
05.11.2013, 10:21
Вот только графика у к'дейла красивше, чем у гарбарука...

xjnrbqgfwfy
05.11.2013, 14:51
Бестолковое исследование. Сил убито много, а данных - почти по нулям, только то, что на топовых велах навеска и индивидуальные предпочтения значат больше, чем рама. Ну да это и так было известно.
Хотите нормальное исследование - сравнивайте на идентичной навеске, а то тут резина от 1,9 до 2,25, у одного вела передний тормоз не работал, вилки - одна брэйн с автоблокировкой, другая - лефти с распущенной блокировкой.
И еще - для определения степени влияния рамы на катимость вела требуется участие эталонно-некатящих рам - стелса, куба, ГТ каракорам. Тогда можно будет понять, имеет ли рама какое-либо объективное влияние, или главное - цвет и красивая наклейка

sputnik64
05.11.2013, 15:10
Еще более интересным бы вышел тест, если бы взяли четвертый вел на какой-нибудь босяцкой раме от куба.
согласен, чтобы наконец закрыть вопрос с теоремой "куб - гавно"

felix_
05.11.2013, 16:38
Бестолковое исследование. Сил убито много, а данных - почти по нулям, только то, что на топовых велах навеска и индивидуальные предпочтения значат больше, чем рама. Ну да это и так было известно.
Хотите нормальное исследование - сравнивайте на идентичной навеске, а то тут резина от 1,9 до 2,25, у одного вела передний тормоз не работал, вилки - одна брэйн с автоблокировкой, другая - лефти с распущенной блокировкой.
И еще - для определения степени влияния рамы на катимость вела требуется участие эталонно-некатящих рам - стелса, куба, ГТ каракорам. Тогда можно будет понять, имеет ли рама какое-либо объективное влияние, или главное - цвет и красивая наклейка

Все в ваших руках! Проведите такой тест и люди вам скажут спасибо.
http://cs540108.vk.me/c311320/v311320551/59bf/DJSFv-kQ7fg.jpg

xjnrbqgfwfy
05.11.2013, 16:41
felix_, ок, тестирование с меня, байки с вас. и еще желательно с поверметром

MCUSTOMS
05.11.2013, 17:10
Отличный тест.
Рама Гарбарук не так уж и дешевая но существенно дешевле тестируемых вместе с ней рам.
Жаль из вилок не потестировали Фокс. По мне так моя 32 CTD Remote 14 модельного года это совокупность лучших черт и Лефти и SID - было за что отдать пол года работы :)
По колёсам - истиная истина, хотя 1500-1550 грамм колёса на мой взгляд тоже хорошо катят но обладают большей прочностью чем 1300-1350 граммовые. Лично я бы разделил вес 29-х колёс по категориям: 1500-1600 грамм для повседневных тренировок 1300-1400 грамм для гонок.
Ещё раз спасибо ребятам за интереснейшее чтиво :)

Data_Link
05.11.2013, 17:14
это совокупность лучших черт и Лефти и SID
а что, там тоже роликовые подшипники, вместо башингов? Или ось интегрирована?

Levon
05.11.2013, 19:02
vilegnus, какая реальная ширина ренегата 1.95?

vilegnus
05.11.2013, 20:18
vilegnus, какая реальная ширина ренегата 1.95?
У меня нет его под рукой, но могу попросить померять

Levon
05.11.2013, 20:28
vilegnus, замерьте плиз, сейчас на фаст треке 2.0, он 50мм. вот думаю на сколько он отличается от ренегата. и случаем ренегат 2.3 никто не пробовал? его бы ширину тоже понимать.

MotoSerg
05.11.2013, 20:52
vilegnus, замерьте плиз, сейчас на фаст треке 2.0, он 50мм. вот думаю на сколько он отличается от ренегата. и случаем ренегат 2.3 никто не пробовал? его бы ширину тоже понимать.

49_50мм(штангелем)

Levon
05.11.2013, 21:19
MotoSerg, т.е. тоже самое. спс

vilegnus
05.11.2013, 21:40
Сегодня получили неожиданное продолжение теста.

После того, как я затарился найнером, моя 26-я рама стала мне не очень нужна и потенциальный покупатель захотел проверить, как она едет на знакомой ему трассе.
Нужно отметить, что покупатель - спортсмен, КМС и на велосипеде умеет ездить хорошо.

Приехали в Дидоровку, Артем проехал круг на найнере гарбаруковском, который весом 9.3 кг, потом на сиксере гарабаруковском весом 7.5, сказал, что найнер - херня. едет вяло, на разгон не резкий, рулится вяло. В общем, видно, что сиксер быстрее.
Проехал еще по кругу на каждом веле, на этот раз отметил, что найнер таки неплохо едет по неровностям, но сиксер точно быстрее.

Сиксер обвешан топовее некуда, резина одинаковая - Rocket Ron 2.1 и Racing Ralph 2.1

Потом ему показали время кругов:
3:39
3:58
3:49
3:57

1 и 3 круг - найнеры, ищу другого покупателя на раму (((

aphlux
05.11.2013, 21:47
Но устал-то на найнере он явно больше. Надо было ехать кругов так 15 :)

MotoSerg
05.11.2013, 21:50
На найнере с первого раза и не поедешь-техника другая. Если на 26 это разгон, то на 29 сохранение курсовой скорости. Я по началу вообще на найнере сливал своему 26.

vilegnus
05.11.2013, 21:52
Но устал-то на найнере он явно больше.
из чего такой вывод то?
когда человек едет в горку на 10 секунд быстрее на шоссере, чем на подвесе он не устает же сильнее. ну это я утрирую

---------- Добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:52 ----------

На найнере с первого раза и не поедешь-техника другая. Если на 26 это разгон, то на 29 сохранение курсовой скорости. Я по началу вообще на найнере сливал своему 26.
ну человек вот поехал, более того, мой вел 26-й он успел прикатать несколько дней, даж медальку на нем нахантил

Levon
05.11.2013, 22:29
Но устал-то на найнере он явно больше. Надо было ехать кругов так 15 :)
типа он выехал на найнере и выдал сразу 3:39, при этом устал и на 26ом проехал за 3:58, отдохнул за это время и на 29ом снова показал 3:49 - снова устал. выехал в четвертый раз на 26ом и показал самое худшее время? так что ли)

aphlux
05.11.2013, 22:39
Ну я даже не знаю, что на это сказать. Наверное, на найнере он больше устал потому, что ехал быстрее. :)

sputnik64
06.11.2013, 03:03
или потому что он тяжелый и чувак попотел конкретно

aer
06.11.2013, 03:13
Рама Гарбарук не так уж и дешевая но существенно дешевле тестируемых вместе с ней рам.
При этом за такие же деньги Гарбарук сделает раму под тебя, с длинами/углами/толщинами, нужными именно тебе. Например, изредка бывают 90-килограммовые гонщики.
Сколько стоит кастомная верхняя рама с мировым именем, видно на примере разных трековых рам. Серийная - ~1,5-2 тыс. долл, индивидуальная - ~10 тыс. долл.
И стоит помнить, что Гарбарук выпускает карборамы меньше двух лет (причем год из этого срока - опытные экземпляры). Конструкцию будут улучшать. В том числе ходовые свойства, как это ни прискорбно.

felix_
06.11.2013, 03:29
При этом за такие же деньги Гарбарук сделает раму под тебя, с длинами/углами/толщинами, нужными именно тебе. Например, изредка бывают 90-килограммовые гонщики.
Сколько стоит кастомная верхняя рама с мировым именем, видно на примере разных трековых рам. Серийная - ~1,5-2 тыс. долл, индивидуальная - ~10 тыс. долл.
И стоит помнить, что Гарбарук выпускает карборамы меньше двух лет (причем год из этого срока - опытные экземпляры). Конструкцию будут улучшать. В том числе ходовые свойства, как это ни прискорбно.

Все то оно так. Только 99% гонщиков кастомность то и не нужна. Нужна просто хорошая рама.
Гарборама 1600$.
Flash 1150$ в хорошем состоянии. http://www.ebay.com/itm/2011-Cannondale-Flash-29er-Carbon-High-MOD-Hardtail-Mountain-Bike-Large-19-/121193172808?pt=US_Bicycles_Frames&hash=item1c37ad0f48
Новые рамы проскакивают за теже 1500-1600.
Это как втулки trailmech за 300$ (примерная цена которую озвучивали), когда за 350 можно взять 240s.

После многих сломанных подседелов и нескольких сломанных рулей кто купит за 1600$ раму, если флешовская стоит столькоже?

Искренне рад, что в нашей стране делают качественные (пусть иногда с ньюансами) вещи из карбона, втуоки начали делать. Но почему по цене топовых вещей лидеров мирового рынка?

aer
06.11.2013, 03:39
Потому что das ist частный бизнес, потому что такую цену сочли оправданной и потому что все еще впереди. Берите Flash в хорошем состоянии.

felix_
06.11.2013, 03:51
Уже есть. И если человеку не нужна конкретная специфическая геометрия (таких наверное единицы) чем нужно руководствоваться чтобы выбирая 1600$ гарборама vs 1600$ flash выбрать 1ю?
Я вот понимаю цены на РЦ звезды, расширители, даже подседелы (школьки, мцфк, нбю ультимейт и прочее в 2-3 раза дроже). Они дешевле конкурентов при тех же характеристиках. А вот рамы :unknw:

aer
06.11.2013, 04:12
Уже есть.
Так я всем рекомендую Flash.
И о сломанных штырях. Не такая уж куча их сломана. Могу на минуту углубиться в эту тему. Основные продажи пришлись как раз на время, когда легковесных альтернатив этим штырям по сносной цене не было. И из всех владельцев штырей Гарбарука меньше половины прочитало инструкцию по установке (там есть пункт о силе затяга на болте хомута). Почему я говорю так уверенно? По двум причинам.
1. По разговорам с владельцами целых штырей. Они тоже, как правило, не читают инструкцию.
2. На поломанных штырях отлично видно два закуса от краев разреза на раме. Штырь при таком продавливании, как правило, сразу не ломался напополам, ездил несколько месяцев и трескался видимым образом уже на гонке или тренировке. Очевидцы уверенно заключали, что поломка - изгибного характера, то есть штырь сломался от ездовой нагрузки. Но это почти всегда было не так. Повторяю, причина - сверхнорматиная затяжка и упорное нежелание читать инструкцию.
Сейчас народ поумнел, ибо на рынке появилось много всяких карбоновых штырей и прочих карбоштучек. Предписание о моменте затяга для легковесного карбона в основном уже пытаются помнить.

stronge
06.11.2013, 04:44
Я просто не могу не привести эту фотку.
Здесь, очевидно, перетянули стяжку, держащую номер.
http://i58.fastpic.ru/big/2013/1106/ab/6ed04e15d1cd644bf44e59c1d44607ab.jpg

aer
06.11.2013, 05:13
Чего вы хотели от опытных деталей, частью розданных хорошим знакомым бесплатно, частью по вполне символической цене? Конструкция комбинации отрабатывалась так же, как у всех, - испытаниями.
Все что угодно можно сломать даже совсем простым путем: просто упав. Мало ли что красиво сломано? Если надо, покажу сломанные вполне тяжелые и серийные штыри "Томсон". Кстати, один штырь Thomson сломал гонщик, впоследствии ставший клиентом Гарбарука и вполне довольный его товаром.

Data_Link
06.11.2013, 07:40
А я еще раз повторюсь: флэш на фотках выглядит как понтовый гонашный велосипед, гарбарук почти как китайкарбон.
Любят глазами, все таки...

Вагурец
06.11.2013, 09:57
Потому что das ist частный бизнес, потому что такую цену сочли оправданной и потому что все еще впереди.

107 сообщений из них больше 30 хвалебных высказываний горбатомуруку, как у них все хорошо и, если, что и ломалось, то пользователь виноват...
>28% джинса
1. Сам себя не похвалишь - ни кто тебя не похвалит, 2. а сломалось - пользователь виноват, 3. дороже брендовых изделий - так это же кастом, который системно ломается (см. пункт 2).

Data_Link
06.11.2013, 10:01
Вагурец, дык очевидно, что пост топикстартера нес прежде всего рекламный посыл.

vilegnus
06.11.2013, 10:06
Вагурец, дык очевидно, что пост топикстартера нес прежде всего рекламный посыл.
Поинтересовались бы что-ли, на чем ездит топикстартер после этого теста и почему )))

Data_Link
06.11.2013, 10:49
vilegnus, совсем необязательно использовать рекламируемый собой продукт. Также как и совсем необязательно его категорически НЕ использовать.
Но то, что пост сам по себе рекламный-очевидно.
И связывать утверждение о рекламной его направленности с утверждениями о качественности или некачественности рекламируемого продукта-очень глупо.
В рекламе нуждается любой продукт.

Я не кантрийщик, ничего о крутых рамах в использовании сказать не могу.
Графика на гарбаруке не понравилась, на флэше понравилась-все, что могу сказать.
Удачи производителю в развитии бренда.

Levon
06.11.2013, 11:58
vilegnus, на чем же он ездит?:)

sputnik64
06.11.2013, 12:10
Чего вы хотели от опытных деталей, частью розданных хорошим знакомым бесплатно, частью по вполне символической цене? Конструкция комбинации отрабатывалась так же, как у всех, - испытаниями.
Все что угодно можно сломать даже совсем простым путем: просто упав. Мало ли что красиво сломано? Если надо, покажу сломанные вполне тяжелые и серийные штыри "Томсон". Кстати, один штырь Thomson сломал гонщик, впоследствии ставший клиентом Гарбарука и вполне довольный его товаром.
когда кто-то ломает продукты вашей компании, неважно бесплатные или серийные, он в первую очередь ломает ее лицо. а вы продолжаете его доламывать, обвиняя пользователей.

vilegnus
06.11.2013, 12:23
Кстати, подоспел еще один результат, из которого сложно сделать глубокие выводы, но можно найти повод для раздумий.

Тестовый пилот, который в субботу ездил на флеше и гарбо, сегодня добрался до той же трассы на своем прикатанном 26er.
Проехал, как положенно, в полную силу, показал 12:15
Напомню результаты найнеров:
С той разницей, что к первому субботнему кругу на Гарбо было накатано 600 метров набора, а сегодня около 300

---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:22 ----------

vilegnus, на чем же он ездит?:)
На flash ultimate 29

Levon
06.11.2013, 12:33
vilegnus, лефти решает)

vilegnus
06.11.2013, 12:41
vilegnus, лефти решает)
Я б по-другому выразился. Si рулит. Когда ты ставишь лефти в правильный рулево стакан с правильным выносом, это не может не радовать.

VeterMir
06.11.2013, 13:25
Хм.
2 вопроса не конкретно по тестам, а в основном к Гарбаруку, хотя весьма по теме.
1. А что мешает сделать полуторный рулевой стакан на раме гарбарука? Я владелец лефти и хрен куда с неё уползу, по куче причин. Рамы кдейла, конечно, круты, мб. Но иметь за те-же деньги раму чисто под свои предпочтения и физиологию - куда лучше.
2. Вопрос давно беспокоит общественность и меня. Туристические рамы - делаются из всякого говна и неговна, в основном пластилинообразного и чугунного. Но только не из карбона. Что мешает в конце концов слепить раму из этого материала, пусть весом и не в килограмм, а тяжелее, но которая будет прочнее, надёжнее и удобнее всего, что есть на рынке?

Data_Link
06.11.2013, 13:31
пусть весом и не в килограмм, а тяжелее, но которая будет прочнее, надёжнее и удобнее всего, что есть на рынке?
On-One 456 Carbon есть потому что.

VeterMir
06.11.2013, 13:37
On-One 456 Carbon есть потому что.
Без креплений багажника и с короткими перьями. Совсем не то.

vilegnus
06.11.2013, 13:40
Хм.
2 вопроса не конкретно по тестам, а в основном к Гарбаруку, хотя весьма по теме.
1. А что мешает сделать полуторный рулевой стакан на раме гарбарука? Я владелец лефти и хрен куда с неё уползу, по куче причин. Рамы кдейла, конечно, круты, мб. Но иметь за те-же деньги раму чисто под свои предпочтения и физиологию - куда лучше.
Цена вопроса - взять и сделать матрицы - 300 баксов на алюминий, какое-то количчество работы, с первого раза все равно не получится то, что нужно.
а так технологически проблем нет, более того, в разработке.

Я хоть и не гарбарук, но именно этот вопрос задавал и такой ответ на него получил

VeterMir
06.11.2013, 13:45
но именно этот вопрос задавал и такой ответ на него получил
То есть будем ждать?
А то вопрос интересный, мне хочется другую раму через сезон, следующий ещё на своей отъезжу как-нить, и хотел брать именно с полуторным, то есть на данный момент без вариантов - кдейл.

vilegnus
06.11.2013, 14:10
То есть будем ждать?
А то вопрос интересный, мне хочется другую раму через сезон, следующий ещё на своей отъезжу как-нить, и хотел брать именно с полуторным, то есть на данный момент без вариантов - кдейл.
нук концу следующего года как раз отпадут все вопросы с надежностью, пара спортсменов будет катать сезон на грабо 29, станет все ясно

Data_Link
06.11.2013, 14:49
VeterMir, зато прочный... еще ибис трэнни есть, правда с багажником тоже негусто.

VeterMir
06.11.2013, 16:50
Дядька Гарбарук!
Короче, ждём рамы идентичные кдейлу по стандартам, по цене ниже и кастомные.
В общем-то жопа у нас не слипнется, да. Мы такие. ;)

Max M
06.11.2013, 16:53
И чтоб наклейки красивые были! Фрилансного дизайнера найдите из штатов/европ.

VeterMir
06.11.2013, 16:58
А мне чисто чОрный нравится. Мне можно без наклеек :lol: Но подешевле

Data_Link
06.11.2013, 17:04
VeterMir, у тебя китайкарбон головы приключился :)

VeterMir
06.11.2013, 17:08
у тебя китайкарбон головы приключился
всю жизнь мечтаю о белом велосипеде. Но понимаю, что это чушь (с) и всегда покупаю серо-черное.
Попугайщина тоже весело, но уже не цепляет. И колеководство надоело. Потому просто чОрный лясопет мне нравится больше. И я не виноват, что китайцы лепят некрашеные рамы налево-направо. Попали в тренд, молодцы.

m-vovan
06.11.2013, 18:32
Хм.
2. Вопрос давно беспокоит общественность и меня. Туристические рамы - делаются из всякого говна и неговна, в основном пластилинообразного и чугунного. Но только не из карбона. Что мешает в конце концов слепить раму из этого материала, пусть весом и не в килограмм, а тяжелее, но которая будет прочнее, надёжнее и удобнее всего, что есть на рынке?

Плюсанусь. Было бы очень интересно заценить карбораму 29 с чейнстеем от 450 и более, просветом в нижних перьях под 2.4", мегамясным кареточным узлом, сменными дропами или слайдерами под все стандарты осей и правильными креплениями багажника (тут же подумал, что сам багажник нетривиальный потребуется, чтобы не мешал раме пружинить под попой). Вес в значительных пределах безразличен.

На тему "говна и неговна": удачный пример туристического титана 29 - баржа replicanta, очень валящая и комфортная по отзывам владельца. Но достигнуто это за счёт увеличенных нижней трубы и верхних перьев и чудовищной длины колёсной базы (чейнстей 465 - это вполне айс для туризма, а ЕТТ 650 для роста 185 - это оверкилл какой-то)

VeterMir
06.11.2013, 18:51
а ЕТТ 650 для роста 185 - это оверкилл какой-то)
эт ещё почему? О_о

LLIYM
06.11.2013, 21:24
Интересная статья... уважаю таких ребят, которые хоть что-то делают для просвещения серой массы... еще бы побольше цифр, чтобы можно было бы точно видеть зависимость... ибо функциональную зависимость по статистике можно адекватно проследить хотя бы от 50 измерений, ибо до 10% результатов являются выбросами (даже в лабораторных точных условиях) я уже молчу по полевые заезды...

Есть три серьезных вопросов по теме, все таки я не так далек от велосипедов и от велоспорта в целом

1) описание юнивеги??? вес, компоненты и тд, пробег??

2) пробеги велосипедов?? есть факт (неоспоримый) что скажем катанная трансмиссия уменьшает КПД. а уж про то кем и когда в последний раз протягивались колеса и с каким они пробегом вообще говорить не стоит

3) остальное оборудования с чего бы это не стало важным?? чейнлайн, и передачи при которых ехалось просто первоочередной факт влияющий на потерю энергии...

да и так к слову, пульс вообще НЕ ТОЧНЫЙ показатель объема работы, особенно если не данных об уровне ПАНО, отдыхе и его продолжительности (туда же что поедалось и пилось между заездами), объеме разминки, температуре воздуха, скорости ветра...
к пульсу приложить бы измерения мощности и работы снятые с шатунов, по которым бы было видно объем работы калориях или джоулях... тогда бы можно было бы говорить о разных характеристиках велосипедов...

Faddey
06.11.2013, 22:11
ибо функциональную зависимость по статистике можно адекватно проследить хотя бы от 50 измерений, ибо до 10% результатов являются выбросами (даже в лабораторных точных условиях) я уже молчу по полевые заезды...
Главное для них - продвижение бренда. Матстат неводом им.
Особо умилила печаль, что теперь раму 26" не продаст.
Псевдоначуно вбрасывают.
Свозили бы в Германию свою хваленую раму и пучок других, сделали бы стандартные измерения на жесткость и т.п. ан нет, эти данные будут не в их пользу, вот и придумываются тесты по кругу... по своему кругу со своими гонщегеами.

vilegnus
06.11.2013, 22:26
Главное для них - продвижение бренда. Матстат неводом им.
Особо умилила печаль, что теперь раму 26" не продаст.
Псевдоначуно вбрасывают.
Свозили бы в Германию свою хваленую раму и пучок других, сделали бы стандартные измерения на жесткость и т.п. ан нет, эти данные будут не в их пользу, вот и придумываются тесты по кругу... по своему кругу со своими гонщегеами.
Во-первых динамометрический сденд для измерений и свой есть, слава богу за году настройки, оптимизации и тюнинга гоночных мотоциклов у Гарбаруков скопился и опыт и оборудование для измерений.
И измерения будут против флеша и 949, чтобы потом не писали, что сравнивали с говном. Точно так же, как систему свою сравнивали на жесткость не с парашей всякой типа КЦНЦ, а с Hollowgram, Rotor 3D+, XX, Clavicula и т.п. Правда потом пришел какой-то обыватель и сказал, что это все - херня и сравнивать нужно с XTR. Всем не угодишь.
Во-вторых, а каких еще гонщиков брать? Из Казахстана бандеролью заказывать? МСМК по велоспорту в роли тестового пилота вам уже не авторитет в тестировании велосипедов?

В третьих, для особо талантливых любителей обосрать написано, что весной будет повтор теста с паверметром, кучей заездов (не менее 20-25 на каждом велосипеде), который я буду проводить лично. Хочешь сделать хорошо, сделай это сам, мне эти жзксперименты по 3 замера тоже радости приносят не много

---------- Добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:16 ----------

1) описание юнивеги??? вес, компоненты и тд, пробег??

РАма топовая карбоновая 2010 кажется года, не помню, как они точно называются.
Вилка - RS Sid Race 32mm
Колеса - Novatec + CX-Ray + Crest
Резина - ральф + рон ТЛР
Трансмиссия и переклюки уровня ХТ, кассета 11-32, дабл 38-24
ЧТо еще имеет значение?

2) пробеги велосипедов?? есть факт (неоспоримый) что скажем катанная трансмиссия уменьшает КПД. а уж про то кем и когда в последний раз протягивались колеса и с каким они пробегом вообще говорить не стоит

пробег - слишком субъективная величина, чтобы ею оперировать. я видел кассеты стертые до состоянию сюррикенов за 3 тысячи и видел в состоянии "минимальный пробег, 5 с минусом" после 15 тысяч

3) остальное оборудования с чего бы это не стало важным?? чейнлайн, и передачи при которых ехалось просто первоочередной факт влияющий на потерю энергии...

да и так к слову, пульс вообще НЕ ТОЧНЫЙ показатель объема работы, особенно если не данных об уровне ПАНО, отдыхе и его продолжительности (туда же что поедалось и пилось между заездами), объеме разминки, температуре воздуха, скорости ветра...
к пульсу приложить бы измерения мощности и работы снятые с шатунов, по которым бы было видно объем работы калориях или джоулях... тогда бы можно было бы говорить о разных характеристиках велосипедов...
На пульс я тоже ориентируюсь очень условно и только в пределах одного заезда.
датчик мощности расставит всех по местам и любителей написать, что "все херня", надеюсь, тоже

Faddey
06.11.2013, 22:27
Во-первых динамометрический сденд для измерений и свой есть, слава богу за году настройки, оптимизации и тюнинга гоночных мотоциклов у Гарбаруков скопился и опыт и оборудование для измерений.
Точно так же, как систему свою сравнивали на жесткость не с парашей всякой типа КЦНЦ, а с Hollowgram, Rotor 3D+, XX, Clavicula и т.п.

Вопросов к методике измерений было больше чем Ваших ответов.

В Правда потом пришел какой-то обыватель и сказал, что это все - херня и сравнивать нужно с XTR.
Так была бы цена ваших поделок как у SLX - приходили бы обыватели и хвалили.

МСМК по велоспорту в роли тестового пилота вам уже не авторитет в тестировании велосипедов?

ибо функциональную зависимость по статистике можно адекватно проследить хотя бы от 50 измерений, ибо до 10% результатов являются выбросами (даже в лабораторных точных условиях) я уже молчу по полевые заезды..
LLIYM Вам все верно расписал, я про матстат упомянул, выборка результатов невнятная и ничего толком не показывает, а Вы КМС и прочими друзьями хвалитесь.

пробег - слишком субъективная величина, чтобы ею оперировать
Охренеть, а рамы с разными гонщиками в разной степени готовности и психофизического состояния на каждый круг, твоюж мать, верх корректности измерений.
Жгите еще!:rofl:

vilegnus
06.11.2013, 22:32
Так была бы цена ваших поделок как у SLX - приходили бы обыватели и хвалили.
С такими заявками, пожалуйста - к Гарбарукам лично.
Мне было интересно, что я нашел или потерял, перейдя с их 26 рамы, на Flash 29 вместо 29 гарбарука.
Потратив немного денег, я решил потратить еще немного времени, чтобы ответить на этот вопрос для себя. Собрал тестовых пилотов, кучку топовых велов, сделал замеры, выводы для себя сделал. Поделился своими впечатлениями. В итоге - я мудак, который пиарит на форуме *** пойми что.
Успех!

Мне такая роль даром не нужна, по крайней мере пока мне за это не платят

Лично я теперь знаю, что перейдя с топового сиксера на топовый найнер я выиграл 4% средней скорости на всех трассах и выезжаю подъем, который на 26 выехать не мог. Мне этого достаточно.

тему, похоже, можно закрывать до появления замеров мощности

VladimirI
06.11.2013, 22:54
а почему кстати перешел именно на флеш , а не на 29 гарбо с гео под себя ? стакан полуторный ведь сделали бы наверняка , как и ось сзади. или флеш попросту выгодно подвернулся ? ;)

sputnik64
06.11.2013, 23:03
Во-первых динамометрический сденд для измерений и свой есть,
одно дело свой, а другое - независимая лаборатория, измерения которой будут намного больший вес иметь

vilegnus
06.11.2013, 23:06
а почему кстати перешел именно на флеш , а не на 29 гарбо с гео под себя ? стакан полуторный ведь сделали бы наверняка , как и ось сзади. или флеш попросту выгодно подвернулся ? ;)
Я уже намекал об этом в теме.
О флеше я мечтал давно, это такое иррациональное "хочу", с которым сложно бороться.
То, что вилка должна быть Лефти, я понял давно, поездив год на ней, я не хочу и не буду возвращаться на вилки с двумя ногами. этот вопрос для меня не обсуждается.
Флеш офигенен всем: совместимостью с моими любимыми hollowgram si sl, прямой совместимостью с лефти, графикой, весом... всем.
И точно попадает в нужную мне размерную сетку.

лучше флеша нет ничего в хардтейлах 29, если взять совокупность всего. я допускаю, что рама гарбаруков может ехать на доли процента быстрее, но сейчас это не является для меня решающим фактором

Касательно гарборамы: перейти на нее - вопрос недели. Рама flash hi-mod 29 в размере М в идеальном состоянии улетает с молотка за пару дней, рама гарбаруков клеится за неделю, когда я решу, что хочу поменять флеш на гарбо, а гарбаруки решат, что им не лень склеить раму нового формата, все случится быстро )

Я ведь - свободный художник. Нравилось - ездил на спеше, захотелось - попробовал гарбо, понравилось, захотелось 29 и подвернулся флеш - взял его. Не подвернулся бы, взял бы гарбораму и конвертнул бы свою старую лефти, как собственно и планировал по итогам сезона

---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:03 ----------

одно дело свой, а другое - независимая лаборатория, измерения которой будут намного больший вес иметь
Ну я им передам эти пожелания, но Валера с Юрой уже сами будут решать что и где им мерять.

Повторюсь, в этой теме я представляю не Гарбаруков, а свой экспериментальный интерес, у нас с ними нормальные рабочие и дружеские отношения, но мне не хотелось бы, что бы какие-либо лучи поноса, которые у кого-то накопились относительно продукции Гарбаруков выливался на меня.

Та же история с Trailmech, пока некоторые изливают лучи поноса, более умные на них ездят и делают выводы

fd00ch
06.11.2013, 23:31
перейдя с топового сиксера на топовый найнер я выиграл 4% средней скорости на всех трассах и выезжаю подъем, который на 26 выехать не могвторой урок альтернативной физики :lol:
че на 36 колеса не уйдешь, там наверняка все 10% к средней прибавятся, а карабкаться вверх вообще вертикально сможешь

vilegnus
06.11.2013, 23:34
второй урок альтернативной физики :lol:
че на 36 колеса не уйдешь, там наверняка все 10% к средней прибавятся, а карабкаться вверх вообще вертикально сможешь
При чем тут альтернативная физика?
Все давно измерено с SRM и газоанализаторами.
Я в очередной раз получил те же 4%, которые намеряли в далеком 2007 году, когда тема найнеров только зарождалась, а я на не есмотрел с ехидной ухмылкой, как на творение беспощадных маркетологов.
Более того, я сам на нее смотрел, как на говно, пока с первой попытки не улучшил свой личный рекорд на многократно прикатанной трассе с 36:15 до 35:00, при чем эти самые 35:00 я на найнере повторить могу, а на сиксере из 36:00 так и не выехал, хотя пробовал неоднократно. При том, что сиксер, кстати, на 2 кг легче

Касательно заездов в более крутые торчки, так это - общеизвестное свойство найнера. За счет большего провиса каретки относительно осей колес велосипед меньше козлит на крутых торчках. Спорить с этим бесполезно. Элементарная геометрия

Faddey
06.11.2013, 23:45
С такими заявками, пожалуйста - к Гарбарукам лично.
Мне было интересно, что я нашел или потерял, перейдя с их 26 рамы, на Flash 29 вместо 29 гарбарука.
Очень интересно как авторы подобных тем пиарят какой то бренд, можно хоть одну ссылку на статью типа "мы производим шатуны (вилки, втулки) они оказались г@вно"?
Так нет, куча хвалебных статей непоимичего, и вагон доказательств, что автор тут не при чем.
Вот создал чел тему про тест цепей, ему указали, что условия должны быть репрезентативными, сделал - молодец.
Это вам не журнал, где джинсу напечатал и всё, тут и ужалить могут :)

hogan
06.11.2013, 23:48
Faddey, а ты чего сказать то хочешь?

vilegnus
06.11.2013, 23:51
Очень интересно как авторы подобных тем пиарят какой то бренд, можно хоть одну ссылку на статью типа "мы производим шатуны (вилки, втулки) они оказались г@вно"?
Так нет, куча хвалебных статей непоимичего, и вагон доказательств, что автор тут не при чем.
Вот создал чел тему про тест цепей, ему указали, что условия должны быть репрезентативными, сделал - молодец.
Это вам не журнал, где джинсу напечатал и всё, тут и ужалить могут :)
Я не часто пишу и всегда пишу, что думаю.
После того, как мне продали туфли Mavic Zxellium Ultimate с суперскидкой, я прямо написал, что они - говно.
Тем не менее, я поддерживаю нормальные отношения с представителем Mavic-а, сотрудничаю с ним по другой области и всем хорошо.
http://peloton.com.ua/forum/viewtopic.php?f=19&t=13672

Кстати, я в этих туфлях до сих пор езжу, около 8 тыс км намотал в низ с апреля и по прежнему считаю их говном. Как только приедут предзаказные S-Works, эти мавики отправятся на барахолку.
Хотя одежда мавик - это другой уровень по сравнению со всем, что у нас можно купить до 150 баксов за единицу летних шмоток

Еще раз, для тех, кто в танке, я не производил ни раму, ни шатуны, вообще ничего. если хочется пообщаться с представителем гарбаруков - aer как раз читает сейчас эту тему. с удовольствием, я думаю, ответит на вопросы

LLIYM
07.11.2013, 00:06
vilegnus, не берите все слишком близко... никто не говорит что вы му... или то, что вы рекламируете.... сандаль
да-да из всего вашего текста при внимательно прочтении ясно что валит тока кадэйл... все остальные результаты ровно одинаковые при минимальной статистической выборке

просто для чистаты эксперимента нужна одинаковая, новая!!! (обязательно новая, ибо через 500 км пробега результат будет уже хуже) трансмиссия и одинаковые новые колеса (кстати на юнивеге вообще не колеса были, вы их со спешовскими ровалами сравнивали???) желательно заводской вилсет скажем фулкрум, и после сотни измерений можно обсуждать разницу в рамах и брендах....

vilegnus
07.11.2013, 00:13
да-да из всего вашего текста при внимательно прочтении ясно что валит тока кадэйл...
а еще валят красные машины и белые велосипеды )))
все субъективно. при исчезающе малой разнице в перфомансе я свой выбор сделал. если б намеряли оть какие-то воспроизводимые проценты в пользу гарбо, я б задумался, тем более, переход с гарбо 26 на гарбо 29 логичен чуть более, чем полностью

sandal тот вообще приехал, покатался на всех велосипедах по 15 минут без замеров, сказал, что все - говно кроме флеша и уехал ))) при этом, имея дома собранные flash 26, focus raven 26 и trek superfly с лефти называет равен любимой женой и 90% времени ездит на нем, в том числе и гонки, хорошо, позволю себе заметить ездит

Люди - такие люди...

Касательно колес на ZTR Crest, при всех их недостатках на сегодня это самые популярные колеса без альтернатив по цена-вес. Куда не глянь, везде они.

Кстати, разница в поведении колес на крестах и карбоновых исчезающе мала для электората. Настолько мала, что кроме Сандаля и Кости, который МСМК ее вообще никто не заметил в тесте (на субъективном уровне)

VeterMir
07.11.2013, 00:18
Касательно колес на ZTR Crest, при всех их недостатках на сегодня это самые популярные колеса без альтернатив по цена-вес. Куда не глянь, везде они.
кстати, там китайцы нашевелились на новые обода, чуть шире крестов, чуть тяжелее, но куда жёстче. А главное - шире, всёж. Картонные. И по цене выходит то же самое. Руки почёсываются, благо с их ободами на шоссе положительный опыт.

vilegnus
07.11.2013, 00:21
кстати, там китайцы нашевелились на новые обода, чуть шире крестов, чуть тяжелее, но куда жёстче. А главное - шире, всёж. Картонные. И по цене выходит то же самое. Руки почёсываются, благо с их ободами на шоссе положительный опыт.
мне уже не актуально )
но отчеты об использовании почитаю с интересом. глядишь, Enve говно окажутся рядом с китаем )

А что за цена? А то у нас в Киеве кресты - 80 баксов, альтернатив как бы нет

felix_
07.11.2013, 00:24

кресты в украине 165$\пара. У китайцев 165$\шт :(
http://www.light-bicycle.com/wider-carbon-mountain-29er-rims-clincher-tubeless-compatible.html#.UnqlTFnIbWQ

vilegnus
07.11.2013, 00:29
кресты в украине 165$\пара. У китайцев 165$\шт :(
http://www.light-bicycle.com/wider-carbon-mountain-29er-rims-clincher-tubeless-compatible.html#.UnqlTFnIbWQ
хотя, если б они выпустили такие ж под трубу, можно было б психануть на вейтвини гоночные колеса

VeterMir
07.11.2013, 00:31
кресты в украине 165$\пара
эт вам хорошо

sputnik64
07.11.2013, 00:31
хотя, если б они выпустили такие ж под трубу, можно было б психануть на вейтвини гоночные колеса
психани на AX-lightness, 225 грамм под трубки. энве сосет

vilegnus
07.11.2013, 00:32
психани на AX-lightness, 225 грамм под трубки. энве сосет
по весу то может и сосет, а по прочности?
225 грамм звучит завораживающе )))

чего-то железо с надписями extralite и ax-lightness вызывает у меня тревогу )))

sputnik64
07.11.2013, 00:34
по весу то может и сосет, а по прочности?
225 грамм звучит завораживающе )))
а о прочности ты и расскажешь))

vilegnus
07.11.2013, 00:37
а о прочности ты и расскажешь))попробую воздержаться )

sputnik64
07.11.2013, 00:40
втулки экстралайт у меня три года живут, а седло ax-lightness начало трескаться через две недели после начала использования. может обода они получше делают

VeterMir
07.11.2013, 00:40
а о прочности ты и расскажешь))
имхо тебе не привыкать рассказывать обо всякой прочности. Давай ещё разок, а? :lol:

vilegnus
07.11.2013, 00:42
втулки экстралайт у меня три года живут, а седло ax-lightness начало трескаться через две недели после начала использования. может обода они получше делают
Я блин Fizik Tundra 00 жопой сломал ((( Думаю АХ и одной тренировки не пережил бы

sputnik64
07.11.2013, 00:50
Я блин Fizik Tundra 00 жопой сломал ((( Думаю АХ и одной тренировки не пережил бы
гейлайт гейлайту рознь - тюн конкорд весь сезон уже без единой трещины

---------- Добавлено в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:49 ----------

имхо тебе не привыкать рассказывать обо всякой прочности. Давай ещё разок, а? :lol:
как-то ссыкотно с ободами, бро:lol:

slaer
07.11.2013, 01:05
vilegnus, а почему не 650b?

vilegnus
07.11.2013, 01:22
vilegnus, а почему не 650b?
Ой, это тема для отдельного большого поста.
Вкратце покатавшись на найнере, изучив мат часть, я понял главную вещь: нужно садиться на самые большие колеса, на которые можешь сесть.
у меня рост - средний, около 177 см, но он позволяет комфортно усесться на найнер, так чтобы не было проблем с уровнем руля относительно седла.
Если путь от сиксера к найнеру принять за 100%, 650б формат прошел 38% процентов от него. Не только в размере колеса, а и в способности перекатываться через неровности, держать сцепление в повороте, меньше козлить на подъемах и быть менее склонным к через рульке, иметь больший "эффект баллона" при той же ширине и давлении.
Маркетологи Giant активно мусолят тему того, что 650 по моменту инерции "почти как 26", а по накату "почти как 29"

В реальности же все, кто немного знаком с физикой, понимают, что 650 по всем свойствам находится между 26 и 29, при чем ближе к 26. Т.е. это даже не полумера для меня.
Прирост от перехода с 26 на 29 я описал, он вполне измерим. 650б не даст и половины этого прироста.

Для 29 я могу собрать легкие колеса, уменьшив момент инерции, а накат 650х колес увеличить уже не удастся.

А так да, если собрать чугунайнер с колесами весом 2 кило, он будет неповоротливый, вялый на разгон и тп, как мусолят те, кому выгодно продвигать 650б.

при чем, это я говорю о труЪ 650б, когда рама разрабатывается с ноля с учетом размера колес, с соотв провисом каретки.
в случае гетто 650б, когда 650 колеса вставляются в раму сиксера мы лишаемся преимущества большего провиса каретки. т.е. уходим от сексера даже не на 38 процентов, а, скажем, на 25.

момент инерции - да, меньше, но кому он нафиг нужен, если у 26 колес он еще лучше, а на секундомере - явное преимущество более тяжелого найнера с колесами на 1.6 кило против 1.17 у сиксера.

резюмируя, если б я был низкосрущей девочкой, задумывался бы о 650б, так как он хоть немного, да лучше 26, а так могу нормально ездить на 29
ну и выбор резины на 650б, конечно, как выбор майонеза в советских магазинах конца 80-х

sputnik64
07.11.2013, 01:40
момент инерции - да, меньше, но кому он нафиг нужен, если у 26 колес он еще лучше, а на секундомере - явное преимущество более тяжелого найнера с колесами на 1.6 кило против 1.17 у сиксера.
ну естественно, ведь колеса весом 1.6 просто дальше катятся сами по себе и через кочки легче перепрыгивают
я тебе могу сказать, что колеса весом 3 кг вообще не козлят на корнях, а 1.2 при таком же давлении будут скакать))

vilegnus
07.11.2013, 01:46
ну естественно, ведь колеса весом 1.6 просто дальше катятся сами по себе и через кочки легче перепрыгивают
я тебе могу сказать, что колеса весом 3 кг вообще не козлят на корнях, а 1.2 при таком же давлении будут скакать))
нада срочно продавать энве и бежать за кроссрайдами.
или что там еще более чугун?

sputnik64
07.11.2013, 01:52
нада срочно продавать энве и бежать за кроссрайдами.
или что там еще более чугун?
МТХ39:lol: шутки шутками, а это правда. получается, что ты тратишь энергию на раскрут, а вел потом как паровоз прет. в случае гей колес ты постоянно тратишь энергию на раскрут из за их остановки

vilegnus
07.11.2013, 02:02
МТХ39:lol: шутки шутками, а это правда. получается, что ты тратишь энергию на раскрут, а вел потом как паровоз прет. в случае гей колес ты постоянно тратишь энергию на раскрут из за их остановки
почему спортсмены ездят на легких колесах?
да потому что им хватает сил их раскручивать в отличие от обычных любителей.

если бы легкие колеса ехали хуже тяжелых при прочих равных, народ не клеил бы стикеры shimano на lew racing

sputnik64
07.11.2013, 02:10
почему спортсмены ездят на легких колесах?
да потому что им хватает сил их раскручивать в отличие от обычных любителей
ну вообщем-то согласен. как это ни странно, но с фредами 2.0 ездить тяжелее, чем с рейс кингами 2.2 из-за адского козления и слишком быстрой остановки

vilegnus
07.11.2013, 02:13
ну вообщем-то согласен. как это ни странно, но с фредами 2.0 ездить тяжелее, чем с рейс кингами 2.2 из-за адского козления и слишком быстрой остановки
на твентисиксе есть статья объемная на эту тему как раз.

вес не при чем

Pavel Kovtun
07.11.2013, 02:18
Вот интересно, если 2014 год - год 27,5, то маркетологи поголовно посадят спортсменов на 27.5 (надо же как-то продавать велосипеды) ...
Посе того, как те заплюют все что можно - начнется эпоха 31" %)
В общем, Ванга шечет "супер новый тренд нас ждать будет в году 2015" %)

vilegnus
07.11.2013, 02:20
Вот интересно, если 2014 год - год 27,5, то маркетологи поголовно посадят спортсменов на 27.5 (надо же как-то продавать велосипеды) ...
Посе того, как те заплюют все что можно - начнется эпоха 31" %)
В общем, Ванга шечет "супер новый тренд нас ждать будет в году 2015" %)
Да никто не посадит никого на 27.5. Ну Giant разве что.
Спеш, Трек и тп - 29.
Скотт - 27.5 только потому что нино ростом мелковат для 29.

29 - это стандарт надолго, больший размер колес уже создает трудности при компоновке велосипеда

вообще, 29 размер уже полностью доказал свою состоятельность, для него есть все. теперь производителям 27.5 нужно постараться, чтобы не остаться за бортом

northRiDeR
07.11.2013, 02:26
Господа, что у вас с логикой?
Для спортсменов вообще нет разницы какой диаметр, потому что, даже если завтра сделают суперплавноедущие 36", и всех на них пересадят, послезавтра организаторы для зрелищности и соревновательного эффекта натыкают на трассах таких корчей, что и 42 проедет с трудом.

Это закон эволюции, когда за совершенствованием инвентаря усложняются условия соревнований.

Data_Link
07.11.2013, 06:08
Вот интересно, если 2014 год - год 27,5, то маркетологи поголовно посадят спортсменов на 27.5 (надо же как-то продавать велосипеды)
в эндуро-да.
В кроссцантре-только мелкорослых хоббитов, которым 29 слишком высокий.

Скотт - 27.5 только потому что нино ростом мелковат для 29.
для него собственно и достали из пыльного угла этот стандарт.

m-vovan
07.11.2013, 10:35
покатавшись на найнере, изучив мат часть, я понял главную вещь: нужно садиться на самые большие колеса, на которые можешь сесть.
у меня рост - средний, около 177 см, но он позволяет комфортно усесться на найнер, так чтобы не было проблем с уровнем руля относительно седла.

Миллион плюсов. Рост такой же, кстати) Я не гонщег, использую найнер (титан) как машину для городского/междугородного комьютинга и туризма от ПВДшек до горных походов, и кайфую от того, как он пожирает большие расстояния и неровности дорог. За пока что неполный сезон-2013 уже 17 тыщ км на нём проехал и всё чаще ловлю себя на мысли, что хочется попробовать ещё бОльшие колёса.

Nameless
07.11.2013, 20:55
vilegnus, извини, но после понаписанного в этой теме, со всеми твоими замерами, я не могу не написать... Я ЖЕ ГОВОРИЛ БЕРИ НАЙНЕР.

aer
07.11.2013, 22:47
Вкратце покатавшись на найнере, изучив мат часть, я понял главную вещь: нужно садиться на самые большие колеса, на которые можешь сесть.у меня рост - средний, около 177 см, но он позволяет комфортно усесться на найнер, так чтобы не было проблем с уровнем руля относительно седла.
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=36&t=8234&start=225#p1125350
Мировой рейтинг женщин в кросс-кантри (на 4.11.2013).
1. Eva Lechner. Рост 165 см, Colnago C29.
2. Tanja Žakelj. Рост 158 см. Trek Superfly.
Обе, стало быть, на найнерах.

Маркетологи Giant активно мусолят тему того, что 650 по моменту инерции "почти как 26"
Рассуждения о том, что большой момент инерции 29" колес мешает разгоняться, - довольно махровая чепуха. Жаль, что ее неустанно повторяют не только маркетологи, но и множество технически образованного народу.
29" колесо действительно труднее разгонять. Но всего лишь потому, что оно тяжелей, чем 26-дюймовое. Момент инерции ни при чем.
Вот кинетическая энергия колеса (ради простоты будем считать его вращающимся телом в форме узкого кольца, вдобавок движущимся линейно):

199710

Первое слагаемое - это кинетическая энергия линейного движения, второе - вращательного. Первое слагаемое зависит только от массы и линейной скорости. О нем мы больше говорить не станем.
Второе слагаемое - кинетическая энергия вращающегося тела. J - это тот самый горемычный момент инерции. Как он зависит от массы и радиуса колеса? Вот так:

J = 199691

Подставим 199691 во второе слагаемое формулы вместо J. Выходит:

T = m * r^2 * ω^2 : 2

Хорошо. А что такое 199693? Угловая скорость вращения. Как она связана с линейной скоростью вращения? Вот так:

ω = v/r

Подставим v/r вместо ω и упростим формулу T (кинетической энергии вращающегося тела).

T = m * r^2 * (v/r)^2 : 2 = m * v^2 : 2

Что это? Это

199697

Итак, если выразить угловую скорость вращения через линейную скорость, придем к самой обычной формуле кинетической энергии. Почему?
Берем разнокалиберные колеса и раскручиваем их до некоей одинаковой линейной скорости. Чем больше у нас радиус колеса, тем меньше его угловая скорость. Об этом не хочет помнить никто из маркетологов Giant и всех подобных.

Линейная скорость (на внешнем краю резины) у любого колеса одинакова, если все эти колеса едут по земле с одинаковой скоростью. Значит, кинетическая энергия каждого из колес не зависит от размера колеса. Она зависит только от массы и скорости.

Для простоты считаем всю массу колеса сосредоточенной на самом краю его окружности. Если взять распределенную массу (часть на втулке, часть на спицах, часть на ободе, часть на резине) - картина изменится очень мало. Кто хочет, пусть подсчитает сам.
Момент инерции почти не играет роли, когда вычисляешь кинетическую энергию колеса по линейной скорости точек на его окружности, а не по угловой скорости.

Dark Templar
08.11.2013, 00:05
Отличная выкладка.

vilegnus
08.11.2013, 00:46
Андрей, крайне в тему эта выкладка.
Я подозревал, что с угловой скоростью может быть какой-то подвох, но все ленился разложить офрмулу на компоненты, а тут такой подарок к моей статье о стандартах диаметра колеса

VeterMir
08.11.2013, 00:50
Линейная скорость (на внешнем краю резины) у любого колеса одинакова, если все эти колеса едут по земле с одинаковой скоростью. Значит, кинетическая энергия каждого из колес не зависит от размера колеса. Она зависит только от массы и скорости.
да это ежу ясно. Только вопрос здесь не в сферических конях в вакууме. Если собрать одной прочности и одной жёсткости колёса 26" и 29", то ясно ежу, которое будет тяжелее и которое будет хреновее разгоняться. Вот эту тему и мусолят. Благо колесо - оно не только втулка-спицы-обод, но ещё и резина, потому если снаряжёный комплект колес на 26" сейчас вполне собирается в 2100-2300 гр, то 29" колёса дай боже вписать в 2500-2700 гр.

vilegnus
08.11.2013, 00:57
да это ежу ясно. Только вопрос здесь не в сферических конях в вакууме. Если собрать одной прочности и одной жёсткости колёса 26" и 29", то ясно ежу, которое будет тяжелее и которое будет хреновее разгоняться. Вот эту тему и мусолят. Благо колесо - оно не только втулка-спицы-обод, но ещё и резина, потому если снаряжёный комплект колес на 26" сейчас вполне собирается в 2100-2300 гр, то 29" колёса дай боже вписать в 2500-2700 гр.
Тут есть кстати еще один интересный момент.
За счет большего, при чем, не на 10% пятна контакта радикально увеличивается сцепление.
Парадоксально, но факт, ренегад из покрышки "для езды без поворотов" на 26" превращается почти в универсальную гоночную резину на 29 колесах.

сцепление ренегада 29 в повороте в общем идентично рейсинг ральфу 26.

на 29 можно ставить менее зубастую, а значит примерно того же веса резину, что на 26 при том же сцеплении

другой вопрос, что на 26 можно поставить фуриус фред и настолько легкой резины на найнер уже не найти. но и ездить на ней крайне тревожно

Юра Гарбарук, кстати, вполне удачно ездит кантри на фуриус фреде 29, но! Он профессиональный мотогонщик, он в повороте на скорости 30 кмч успевает воду из фляги попить, поковыряться в носу и передать привет бабушке

sputnik64
08.11.2013, 01:03
на 2.25 нормально ездить. а на найнер такой резины вообще нет, только если трубку dugast (http://www.a-dugast.com/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=39&category_id=4&option=com_virtuemart&Itemid=1&lang=en) ставить с похожим протектором

VeterMir
08.11.2013, 01:07
За счет большего, при чем, не на 10% пятна контакта радикально увеличивается сцепление.
Парадоксально, но факт, ренегад из покрышки "для езды без поворотов" на 26" превращается почти в универсальную гоночную резину на 29 колесах.
щас тебе теоретики докажут, что пятно у 26" и 29" колёс одинаковое, т.к. зависит от веса системы и давления в покрышках и никак более. :lol:

другой вопрос, что на 26 можно поставить фуриус фред и настолько легкой резины на найнер уже не найти.
ну у мишлена я в этом году резину оценил. Не то, чтоб совсем мега-пушинка, но лёгкая и едет/держит неплохо. Вилдрейсер которая.

снежный мамонт
08.11.2013, 01:39
щас тебе теоретики докажут, что пятно у 26" и 29" колёс одинаковое, т.к. зависит от веса системы и давления в покрышках и никак более.
Ну да, как бы от этого и зависит. Вот только в найнер можно вдувать меньше давление и иметь при том же риске пробоя большее контактное пятно

vilegnus
08.11.2013, 01:47
Вообще, я как-то очень возбудился от идеи, что все должны узнать о преимуществах найнера. А потом энтузиазм поутих )
Все кому нужно и так давно все поняли, кому не нужно, будут дальше втирать про легкий разгон на 27.5

Клубника
08.11.2013, 02:06
ВЫ НА ГЛАВНОЙ! (http://www.velomania.ru/2013/11/08/test_cannondale_flash_29_vs_garbaruk_29.html)

vilegnus
08.11.2013, 02:07
ВЫ НА ГЛАВНОЙ! (http://www.velomania.ru/2013/11/08/test_cannondale_flash_29_vs_garbaruk_29.html)
Успех!

спасибо )

Клубника
08.11.2013, 02:34
Успех!

спасибо )

И какой! ;)
ВАМ СПАСИБО!

aer
08.11.2013, 03:10
Вообще, я как-то очень возбудился от идеи, что все должны узнать о преимуществах найнера. А потом энтузиазм поутих )
Все кому нужно и так давно все поняли, кому не нужно, будут дальше втирать про легкий разгон на 27.5
Помнится, год назад Гарбарук и всякие прочие таки говорили вам, что лучше сделать не 26" раму, а 29". Вы человек разумный и, думаю, не обидитесь за такое напоминание.
Вы прекрасно передали расхождение между субъективными ощущениями и реальностью.

1.
"Артем проехал круг на найнере гарбаруковском, который весом 9.3 кг, потом на сиксере гарабаруковском весом 7.5, сказал, что найнер - херня. едет вяло, на разгон не резкий, рулится вяло. В общем, видно, что сиксер быстрее.
Проехал еще по кругу на каждом веле, на этот раз отметил, что найнер таки неплохо едет по неровностям, но сиксер точно быстрее.
...
Потом ему показали время кругов:
3:39
3:58
3:49
3:57
1 и 3 круг - найнеры".

2.
"Женя сказал, что ему "ехалось легко, запишите это!", впрочем, эта легкость никак не отразилась на результатах, круг получился на 5 секунд медленнее предыдущего при чуть меньшем пульсе. Однако, нужно признать, что платим то мы как раз за ощущение легкости, а не за показания секундомера, как бы мы не пытались убедить себя в обратном".

Тем более что одного секундомера мало, да и засекать почти никто не любит.

pavlinux
08.11.2013, 03:21
Я даже читать не буду, по теме понятно - сравнение цвета вакуума.

---------- Добавлено в 03:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:17 ----------

При этом, усредненный максимальый пульс отличался в пользу Спеша еще сильнее.
177.25 - Specialized
176 - Cannondale
175.7 - Garbaruk

4 раза:

Это полная х....ня, разница в два раза меньше погрешности измерений.

vilegnus
08.11.2013, 03:24
Я даже читать не буду, по теме понятно - сравнение цвета вакуума.
Обещал же не читать ;)

---------- Добавлено в 03:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:23 ----------

Вы человек разумный и, думаю, не обидитесь за такое напоминание.

А чего мне обижаться?
Получил два интереснейших экспиренса, сначала перейдя с эпика 26 на хт 26 ,а потом с ХТ 26 на ХТ 29
Теперь нужно перейти на эпик 29 и успокоиться )

очевидно, ж, что все эти эксперименты от того, что месячная ЗП не дотягивает до стоимости Epic S-Works 29

pavlinux
08.11.2013, 03:25
Обещал же не читать ;)
Я цифры только посмотрел. :P

Андрей Горелов
08.11.2013, 04:05
...только если трубку dugast (http://www.a-dugast.com/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=39&category_id=4&option=com_virtuemart&Itemid=1&lang=en) ставить с похожим протектором Зашибись название у покрышки звучит на русском — Пипискуалло. И, похоже, неспроста. У самого производителя в описании все вполне конкретно про целевое использование — улица и пляж. В чистом виде — покрышка для элитной части ЛГБТ-аудитории