PDA

Просмотр полной версии : Закусывает ролик заднего переклюка.

object_404
02.11.2013, 15:28
Здравствуйте господа, вашего полку прибыло :) . Купил себе и жене велосипеды kross hexagon x9, 15 лет не ездил на них. Ну в общем собрал (т.к. брал через инет магазин то собирать пришлось самостоятельно). Сегодня был тест драйв. Всё настроил нормально, но появилась такая трабла. При переключении передний звезды на третий режим и иногда при передняя 2, а задняя 8-9 лапка заднего переклюка тянется и идет к перу об которое зачастую бьёт и заклинивается, происходит это я так понимаю из-за того, что ролик не прокручивается и цепь тянет лапку.
Подскажите как бороться ? А то я чувствую при таком темпе я по неопытности всю технику разломаю :)

Sallet
02.11.2013, 17:26
Стоит проверить настройку переднего переключателя, а так-же передние звёзды на предмет дефектов типа погнутого зуба или заусенец. Вероятно цепь закусывает в районе 2 зведы спереди, наматывает на систему, в результате длина цепи сокращается и задний переключатель делает то, что делает. Ещё можно проверить правильность длины цепи и все ли звенья гнутся одинаково легко.

TIM-JET
02.11.2013, 17:46
лапка заднего переклюка тянется и идет к перу об которое зачастую бьёт и заклинивается, происходит это я так понимаю из-за того, что ролик не прокручивается и цепь тянет лапку.
Для начала , озвучить модель самого переключателя.... ну и конечно снять ролик , посмотреть , проверить , смазать при необходимости ослабить его затяжку...

object_404
02.11.2013, 18:05
Для начала , озвучить модель самого переключателя.... ну и конечно снять ролик , посмотреть , проверить , смазать при необходимости ослабить его затяжку...

Shimano Deore M591

---------- Добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:03 ----------

Велосмазки нету сейчас, пойдет ли для шрус автомобильная? ?

smol_
02.11.2013, 18:11
пойдет ли для шрус автомобильная?
Для ролекофф солидол кошернее.

Sallet
02.11.2013, 18:32
Откуда взялась уверенность, что виноват ролик?

Lechero
02.11.2013, 23:27
Вероятно цепь не укорачивали.

wss9
02.11.2013, 23:46
фото в студию:rolleyes:

droozhok
03.11.2013, 01:06
Эта проблема на обоих велосипедах и только при переключении со 2ой на 3ю?
Из-за ролика быть не может так как цепь протягивается снизу вверх и тянет переклюк наоборот от пера.
Может цепь короткая и её не хватает на передачи, когда передняя и задняя звёздочки большие?

PaYAlnik
03.11.2013, 09:04
Из-за ролика быть не может так как цепь протягивается снизу вверх и тянет переклюк наоборот от пера.
Может. Подключи пространственное мышление. Если заблокирован нижний ролик, нажатие на педали тянет лапку вперед через верхний ролик, нижняя ветвь цепи провисает.
Косяк на звёздах 8, 9. При чём тут короткая цепь?

Надо смотреть, не цепляется ли цепь за рамку.

droozhok
03.11.2013, 12:17
Если заблокирован нижний ролик, нажатие на педали тянет лапку вперед через верхний ролик

Попробовал, действительно может. Но там такое усилие получается, что ролик должен не заедать, а намертво клинить.

object_404
03.11.2013, 14:55
Всем здрасти, спасибо за ответы, сегодня, несмотря на болящие ягодицы, попробую смазать ролик смазкой для шрус.

Эта проблема на обоих велосипедах и только при переключении со 2ой на 3ю?
Может цепь короткая и её не хватает на передачи, когда передняя и задняя звёздочки большие?

Проблема на обоих и просто на 3 (не только при переключении) и также на 2 и 9 (передняя и задняя соответственно). Передняя звезда получается большая а задняя малая никаких перекосов цепи и натяжек по идее не возникает.

фото в студию фото думаю ничего не даст, визуально не проявляется никак

Откуда взялась уверенность, что виноват ролик? Только логика человека который фактически в первый раз трогает велосипед :D вероятность ошибки крайне высока. Размышление следующее:-Лапка стучит по перу. -значит чего то там работает не корректно. -что может работать не корректно? -Ролик. -Потянет ли цепь лапку при "заевшем" ролике? -Вроде бы да. -Значит он.
Т.е. мой вывод про ролик не основан на реальных фактах. И вполне себе что это не он.

---------- Добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:25 ----------

Может. Подключи пространственное мышление. Если заблокирован нижний ролик, нажатие на педали тянет лапку вперед через верхний ролик, нижняя ветвь цепи провисает.
Косяк на звёздах 8, 9. При чём тут короткая цепь?

Надо смотреть, не цепляется ли цепь за рамку.

А что за рамка ? Передняя которая регулируется болтами h и L ?

wss9
03.11.2013, 15:06
фото сделай. возможно длина цепи не та, что у тебя аж лапка по перу стучит. вообще бы в идеале еще фото того момента, когда "закусывает ролик"

object_404
04.11.2013, 15:47
Сделал фото и видео. Видео получилось особенно полезным на мой взгляд. Фото когда ролик поджат. 199067 фото цепи сверху (чето настройки сбились качество крайней степени фуфловое) 199068
Вот видео там все намного понятнее, видно что цепь кудато уходит. Мне нубу непонятно почему, но надеюсь что гуру знают :)
http://www.youtube.com/watch?v=aiecsGiCYtE

smol_
04.11.2013, 16:16
По фотке - переключатель нипричем. Цепь куда-то на переднюю звезду наматывает...

wss9
04.11.2013, 17:46
ну во, а говоришь ролик)
цепь зацепляется за заусенцы на звездах системы, ввиду их хренового качества. решается напильником)

---------- Добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------

еще такой момент - не использовать "диагональные" передачи
то есть с передней самой малой звездой, сзади втыкай самую большую и 3 рядом с ней
на передней средней звезде, сзади 3-4-5-6
на передней большой, сзади 6-7-8-9

wss9
04.11.2013, 17:47
199092 вот более наглядно

Hover Biker
04.11.2013, 23:33
Может быть цепь за 15 лет склеилась полностью, нужно одолжить у кого-нибудь подходящую (на 9!!!) и рабочую для теста.

митрий
05.11.2013, 00:10
Вот видео там все намного понятнее
неприлично низкий каденс. Нельзя так медленно и туго крутить педали, особенно когда перезние звезды сделаны из мягкого железа. Зубья /средней звезды/ деформированы и утягивают цепь вверх. На такой скорости как на видео, цепь должна быть на наибольшей задней звездочке- и нагрузки на зубья будут невелики и езда приобретет известную ловкость. А так выглядит все это неуклюже, и все из-за неправильно выбранной передачи. Наверняка ведь и на больших скоростях ездишь с каденсом 30. А надо хотя бы 80-90 оборотов в минуту.

object_404
05.11.2013, 13:24
Может быть цепь за 15 лет склеилась полностью, нужно одолжить у кого-нибудь подходящую (на 9!!!) и рабочую для теста.

15 лет я не седлал велик. Сам вел новый kross hexagon x9 как я уже писал выше.

неприлично низкий каденс. Нельзя так медленно и туго крутить педали, особенно когда перезние звезды сделаны из мягкого железа. Зубья /средней звезды/ деформированы и утягивают цепь вверх. На такой скорости как на видео, цепь должна быть на наибольшей задней звездочке- и нагрузки на зубья будут невелики и езда приобретет известную ловкость. А так выглядит все это неуклюже, и все из-за неправильно выбранной передачи. Наверняка ведь и на больших скоростях ездишь с каденсом 30. А надо хотя бы 80-90 оборотов в минуту.

Тут крутят так потому что другой возможности показать нету. Естественно так на веле не крутились педали (медленно), да он и из коробки выдавал мною вышеописанный глюк. Это не я езжу, а жена только ради того чтобы показать что цепляется. Потому что на малой звезде цеплятся не будет.

ну во, а говоришь ролик)
цепь зацепляется за заусенцы на звездах системы, ввиду их хренового качества. решается напильником)

---------- Добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------

еще такой момент - не использовать "диагональные" передачи
то есть с передней самой малой звездой, сзади втыкай самую большую и 3 рядом с ней
на передней средней звезде, сзади 3-4-5-6
на передней большой, сзади 6-7-8-9
Спасибо, попробую заняться напилингом. Лапка прижимается и без диагонали. Например 2-5.

droozhok
05.11.2013, 18:58
Спасибо, попробую заняться напилингом

Может ещё за пластиковую защиту звёздочки цеплять. В общем, проблема в том, что цепь клинит на передней звезде.
Попробуй перевернуть велосипед и руками покрутить педали. Может понятнее будет где именно проблема.

Urinaman
05.11.2013, 19:40
а замок на цепи случайно не такой?
199296

object_404
06.11.2013, 09:27
Может ещё за пластиковую защиту звёздочки цеплять. В общем, проблема в том, что цепь клинит на передней звезде.
Попробуй перевернуть велосипед и руками покрутить педали. Может понятнее будет где именно проблема.

Пасибо, я чето и не сообразил что перевернуть можно, завтра с утра обязательно попробую.

а замок на цепи случайно не такой?
199296
Завтра гляну точнее, но по моему фото вроде такой и есть.

Urinaman
06.11.2013, 17:24
если я угадал, то причина в нём, ибо он толще цепи и просто-напросто застревает в рамке переключателя. сменить на http://forum.ngs.ru/preview/forum/upload_files/ee180415f01cdb80e4c39364ff561329_1879644212_130371 795114_800px.jpg и всё пройдёт;)

object_404
07.11.2013, 08:58
если я угадал, то причина в нём, ибо он толще цепи и просто-напросто застревает в рамке переключателя. сменить на http://forum.ngs.ru/preview/forum/upload_files/ee180415f01cdb80e4c39364ff561329_1879644212_130371 795114_800px.jpg и всё пройдёт;)

Блин про замок не правильно понял, подумал что речь идёт о способе соединения звеньев цепи. Сделал фотку цепи, хотел выложить и тут дошло, что замок он в единственном числе :( и я его не видел ещё.

Отрегулировал ещё раз натяжку тросика переклюка и винтики H и L, велик перевернул и протестил, начинает заедать только по диагонали теперь на 3 передней и 1 задней. Вощем то решил оставить на тест драйв.

Но всплыла ещё жесткая проблема. Переднее колесо, когда не зажато эксцентриком крутиться свободно, если зажато, то не проворачивается толком. Подумал на тормоза, гидравлику отрегулировал, все равно зажато, визуально оценил зазор между колодками и диском есть. Стало быть не тормоза. Грешу на ступицу т.к. когда колесо не зажато то крайнии гайки свободно крутится, а когда прижато эксцентриком, то должна работать ступица (на велике жены так). Она и работает, только как будто под нагрузкой. Сам сейчас в гугле ищу решение, за подсказки буду премного благодарен.

АПД: нашел решение со ступицей кажется. Работы надо провести следующие:
1. Разжать эксцентрик снять колесо.
2. Развинтить гайку на ступице.
3. Отрегулировать конус таким образом "Принцип регулирования велосипедной втулки такой: закручиваем свободный конус до легкого защемления шариков и отпускается градусов на 15-30 при удерживании оси втулки с другой стороны и конуса затягивается контргайка, после затягивания контргайки проверяем наличии люфта и легкость вращения конуса, конус должен вращаться легко без закусываний. Причем если отрегулировать не удается так чтобы втулка не люфтила и вращалась без заеданий, то лучше добиться того чтобы она не люфтила и труднее крутилась чем оставить люфт."
Всё так?

wss9
07.11.2013, 09:47
object_404, совсем малый люфт пропадёт при зажатии эксцентрика :)

ибо он толще цепи и просто-напросто застревает в рамке переключателя. бред полнейший

object_404
08.11.2013, 08:49
Чет не получилось с первого раза отрегулировать ступицу. Сдури разобрал ее всю, собрал, пересмазал, отцентровал втулку с резьбой с двух концов таким образом, чтобы выступы оставались примерно равными (ибо у меня было так что с 1 края выступ который ложится на опору вилки маленький). И вот с утра несколько раз пытался регулировать усилие затяжки, два раза вышло что не крутиться колесо толком, а 1 раз крутилось, но был люфт. Контргайки (которые за конусом сразу идут) должны быть сильно затянуты ? (затягивал рукой просто, либо надо затягивать двумя ключами?)

|CBD|
08.11.2013, 13:25
а 1 раз крутилось, но был люфт
она действительно может люфтить немного до затяжки эксцентриком. После установки колеса надо люфт смотреть

Контргайки (которые за конусом сразу идут) должны быть сильно затянуты ? (затягивал рукой просто, либо надо затягивать двумя ключами?)
да, ключами. На то они и контргайки

object_404
09.11.2013, 08:41
Это ппц ребята, колесо перебирал 5 раз. Потом доперло, ребята из kross или кто там собирал колесо один конус перевернули блин, ключевой стороной внутрь, а конусом, соответственно, наружу к контргайке. Я успел два раза прокатится. Ща вот перевернул как надо, досмазал. Всё норм, колеса крутятся. На втором велике посмотрел конуса внутрь подшипника стоят. Кросу незачет, ну и мне конечно, за несообразительность.

она действительно может люфтить немного до затяжки эксцентриком. После установки колеса надо люфт смотреть

да, ключами. На то они и контргайки
Я после установки и затяжки эксцентриком люфт смотрел. Да вот разобрался уже. Спасибо за совет про ключи. Просто у меня ключа конусного нет, оттого контргайку сильно притянуть не получается (начинает вращатся конус и защемляет подшипник наглухо), пока затянул с помощью подручных средств более менее. Поеду сейчас ключом разживусь. Но ща люфта нету уже и крутится очень круто, кпд высокий. Несильное вращение рукой - одна минута 54 секунды до остановки.

Пост скриптум:
Вот фоточка, мы причащаемся к спорту :) В руках олимпийский факел. Заезд был на прошлой неделе, вот как раз после него заметил что колесо почти не крутится.199895

|CBD|
09.11.2013, 10:26
Вот фоточка, мы причащаемся к спорту В руках олимпийский факел. Заезд был на прошлой неделе, вот как раз после него заметил что колесо почти не крутится.
ух ты! а давай баш на баш - ты его разберешь и сфоткаешь устройство, а я тебе комплект конусных ключей отдарю, а? ;)

object_404
09.11.2013, 10:55
ух ты! а давай баш на баш - ты его разберешь и сфоткаешь устройство, а я тебе комплект конусных ключей отдарю, а? ;) Это же не мой, просто тот спортсмен, что нёс факел дал сфотографироваться :) я его не знаю :) Ключей кстати не нашлось чето в строймагах. Попробую глянуть в спортмагах, ну а если не найду то обычный рожковый сточу благо наждак имеется.

wss9
09.11.2013, 11:41
object_404, с закусыванием цепи то разобрался?))

object_404
09.11.2013, 12:20
object_404, с закусыванием цепи то разобрался?))

Предварительно да. Реальный тест драйв не проводил, получилось только у перевернутого вела педали крутануть. Решилось тем что с нуля настроил тросик и винты рамки переднего переклюка. Хоть и сильно не терпится, но проверить в реальных условиях получится только завтра. Если не поможет буду значит цепь-звезда сопряжение доделывать. Благо зима долгая, а место где возится с велом в тепле есть :)

wss9
09.11.2013, 12:28
object_404, в идеале положение рамки должно быть таковым, что на малой передней звезде рамка должна быть максимально близко к левой стороне цепи(не касаясь её) тем самым обеспечивая ход для перекоса цепи в сторону маленьких звёзд касеты. и наоборот (на большой звезде системы, рамка максимально близка к правой стороне цепи)

object_404
11.11.2013, 09:12
object_404, в идеале положение рамки должно быть таковым, что на малой передней звезде рамка должна быть максимально близко к левой стороне цепи(не касаясь её) тем самым обеспечивая ход для перекоса цепи в сторону маленьких звёзд касеты. и наоборот (на большой звезде системы, рамка максимально близка к правой стороне цепи)
Спасибо, буду перенастраивать. Тест драйв показал что проблема с закусыванием цепи не ушла, да и настроил я хренова, цепь трется об рамку. Буду пробовать еще раз.

wss9
11.11.2013, 11:05
object_404, при сильных перекосах цепи, трение о рамку вполне допустимо

na4bike
11.11.2013, 12:23
Может и немного странно будет звучать ,но дело не в переклюке . Ибо если бы клинил ролик , то его тянуло бы не вперёд , а назад,по ходу движения цепи. У знакомого так на карбоновой раме отрвало петух вместе с кускм дропаута.
В даном случае мне кажеться ,дело в барабане . Бывает много туда с завода смазки суют и при низких температурах она очень густее и при холостом ходе не дает ссвободно вращаться барабану.Как следствие цепь продожает тянуться кассетой и начинает провисать сверху пера , а снизу пера ,перед переклюком натягивается и тянет переклюк вперёд. В теплом помещении этот баг может и н е проявиться.

wss9
11.11.2013, 13:10
na4bike, видео вообще смотрели нет?

na4bike
11.11.2013, 13:26
О спасибо,просто с мобильного читал, а там ограничение и видео не видно.Там типичный чэйн сак когда цепь клинит между двумя звёздами системы ,присмотритесь. В нимательно изучите зубья звёзд .Не подогнуты ли . Какой то из них (или пара) не дает нормально перейти цепи со свезды на звезду.

NgageX
11.11.2013, 20:55
Вы не одни http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=195625&highlight=hexagon походу массовый брак.

Димдимыч
12.11.2013, 02:46
Ключей кстати не нашлось чето в строймагах. Попробую глянуть в спортмагах, ну а если не найду то обычный рожковый сточу благо наждак имеется.
В веломагазинах ишшы. Есть хорошие, дорогие:

http://thumbs2.ebaystatic.com/d/l225/m/mX0n8kLd3_81CJpqQvF270w.jpg

Есть бюджетные, из штамповки. Типа таких: (один ключ - четыре размера - 13, 14, 15, 16, в комплекте 2 шт. Для домашнего использования без фанатизма норм. Еще, кажется, на 17 понадобится для контргаек, но там любой подойдет, в т.ч. разводной)

http://i.ebayimg.com/t/New-Super-B-Bicycle-Bike-Tool-Hub-Cone-Wrench-13-14-15-16-17-18mm-2-Pcs-Set-/00/s/NzY4WDEwMjQ=/z/wjEAAOxyRHdR0IVZ/$%28KGrHqZHJ!4FHJO%29!fo%29BR0IVYzRlQ~~60_35.JPG

митрий
14.11.2013, 12:55
ребята из kross или кто там собирал колесо
Вряд ли в кроссе есть эдакие ребята. Кросс скорее всего делает только деньги, а сами велики целиком созданы в великой поднебесной империи местными гастарбайтерами из северной кореи.

object_404
14.04.2014, 16:57
Всех поздравляю с открытием сезона. Ну вот опробовал. Шлифанул цепь шуруповертом с шарошкой. Хорошенько смазал. Проклинивало за 30 км пробега 2-3 раза. Меньше. Но всё равно много. Попробую сделать ещё что то :) По результату отпишусь.

wss9
14.04.2014, 17:06
в звёздах ищи заусенец. лучше бы их "шлифанул"

object_404
15.04.2014, 09:57
в звёздах ищи заусенец. лучше бы их "шлифанул"

А я переднюю звезду и шлифанул. Не знаю почему написал цепь, скорее всего думал о чем то другом, сорри. Переднюю звезду шлифовал. К сожалению визуально найти заусенец не получалось, приходилось опытным путём выискивать к какому "лучу" звезды прилипает цепь.