PDA

Просмотр полной версии : Велокросс для городской езды?

Страницы : [1] 2 3

happyalex
01.11.2013, 02:27
Кто-то ездит на cx как просто на работу или по делам, включая тротуары, пробки итп? Как оно с рулем бараном в таких условиях?Я не имею в виду покатушки вечером по свободному городу))

Data_Link
01.11.2013, 05:45
Я езжу, но с флэтом. С бараном пробовал, неудобно жуть.
По тротуарам на СХ вообще извращение.

Goloshubin
01.11.2013, 06:36
Езжу на кроссере круглый год, на работу/с работы, по пробкам, по делам, по тротуарам, на покатушки с мтбшниками и с шоссерами, года три уже наверное. Ни разу не замечал что с бараном не удобно.

swdmitriy
01.11.2013, 09:12
Езжу с бараном по дороге, по тротуарам, по тропинкам. Уже две недели как езжу. Тормоза кантилеверные даже после дисковых на байке неудобств не доставляют.
В общем, ничего плохого сказать не могу. В верхнем хвате за пистолеты в транспортном потоке отличная маневренность и обзорность. На осень/весну, когда обочина да и вся дорога грязная, велокроссовый велосипед в самый раз, ИМХО.

VictorW126
01.11.2013, 12:35
Для города есть ситибайки, гибриды, классические дорожники, даже МТБ на подходящей резине. Зачем там ещё и ЦК?

galaktikos
01.11.2013, 23:21
В этом году приобрел циклокроссовый вел, до этого был "Турист".
Дак вот на циклокроссе очень удобно.
Езжу всегда и везде, разве что не сплю в седле:cyclist:
Зимой вот незнаю продолжить кататься или нет?

VictorW126
02.11.2013, 01:26
разве что не сплю в седле

Значит тебе пока ещё неведома сама суть поглащения велосипедом =)

glebius
02.11.2013, 22:19
Давеча сломал руль на шоссейнике и ездил на работу на CX. Вообще не едет. По городу не надо ездить на велосипеде для грунта.

failman
02.11.2013, 23:58
Пробовал подкачать колёса до 5-6 атмосфер?

VictorW126
03.11.2013, 00:16
Пробовал подкачать колёса до 5-6 атмосфер?

Сначала подкачиваешь колёса, потом ставишь дорожную резину, потом ставишь слики, меняешь посадку... потом покупаешь шоссер.

failman
03.11.2013, 00:42
Сначала подкачиваешь колёса, потом ставишь дорожную резину, потом ставишь слики, меняешь посадку... потом покупаешь шоссер.
О да, ведь посадка cx/road так сильно отличается. А поставить шоссейные слики на cx-велобайк - это п*ц какой моветон и никто в мире так не делает.

сарказм

VictorW126
03.11.2013, 01:40
Посадка отличается, хотя можно пересесть по шоссерному. Слики на СХ - это уже ваше дело, вот только зачем вообще СХ, если там слики?))

failman
03.11.2013, 03:03
Посадка отличается, хотя можно пересесть по шоссерному. Слики на СХ - это уже ваше дело, вот только зачем вообще СХ, если там слики?))
Чтобы ездить по грязи и пересечёнке. Захотел чисто по асфальту проехаться - поменял покрышки на шоссейные. Покупать для этого отдельный шоссер глупо. Потом снова захотел в жажу и пересечёнку - поменял покрышки на циклокроссовые и вперёд.
Или ты предлагаешь людям иметь по ~2..inf велобайков для разных дорожных условий? Ты просто смешон - это дико и глупо.

Хотя может быть ты серьёзный спортсмен и замечаешь падение средней на велокроссовом аппарате с шоссейными колёсами, а юзкейсы твои только гонки, причём далеко не масштаба местной водокачки - тогда дааа, спасибо за совет, который никому не пригодится.

VictorW126
03.11.2013, 08:22
Или ты предлагаешь людям иметь по ~2..inf велобайков для разных дорожных условий?

Да. Несколько велосипедов - это нормально. Как несколько пар обуви, например. Чем универсальнее вещь, тем хуже она в каждой из номинаций.

Для неспортсменов и местных водокачников ответ прост: покупается МТБ и ездится на нём везде и всюду. Циклокросс-то им нафига?

failman
03.11.2013, 10:41
а нафига мтб? Сам катайся на этом недоразумении

Goloshubin
03.11.2013, 14:52
Для неспортсменов и местных водокачников ответ прост: покупается МТБ и ездится на нём везде и всюду. Циклокросс-то им нафига?

Следуя вашей логике, шоссер неспортсменам тоже надо запретить.

chesmiral
03.11.2013, 15:04
Поддерживаю :good: Захотел человек СХ взять,он его возьмет,для меня например СХ это прямая замена шоссера,да и ещё кстати в туристическом варианте,правда чугуниевый получился, но это дало старт сильному увлечению велосипедом,что хоть как то выгоняет из дома.:cyclist: Кстати не думаю что бы человек бессознательно просто так купит циклик. Я свой брал как шоссер с дисковыми тормозами , да и ещё по гомну лазить можно. Но теперь для гомна,неспешных поездок,зимы есть кантрийка. А СХ полность переходит для меня в класс шоссер-турист.

АНК
03.11.2013, 17:05
Следуя вашей логике, шоссер неспортсменам тоже надо запретить. зачем, пусть кому нужно или просто вожжа под хвост попала покупают и шоссер или только шоссер. Просто он менее универсален в смысле дорог и все дела

Black Serge
03.11.2013, 17:32
Я пока на цк "в город" выезжал считанное количество раз, но уже нравится. Просачиваться справа от стоящих в пробке авто с бараном удобнее чем с флетом - лишние 10 см зазора это гуд. Где можно разогнаться - нижний хват и вперед. Попробовал перепрыгивать пластиковые полицейские кантрийным хопом-нормально. На бардюр-с бардюра надо конечно аккуратней нежели на горном, но ничего невозможного. Тормоза у меня дисковые, в перспективе поменяю на гидру - и срам и шимано выпустилм гидроручки, подождать годик чтобы цена упала и доработади напильником. Так что кто берет цк - имейте в виду, требуйте рамы под гидролинию назад...

Vasily75
03.11.2013, 17:39
Несколько велосипедов - это нормально. Может и нормально, только не все могут себе позволить несколько велосипедов. И если нет желания лезть в жестокие говна или экстрималить на пересечёнке, то ЦК - ИМХО неплохой выбор.

---------- Добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:35 ----------

Я тоже не понимаю такой логики. Ну и что с того, что спортивный снаряд? Ездить по городу в брюках, пиджаке и галстуке, как в европах, на ЦК неудобно - для этого существуют ситибайки с вертикальной посадкой, крыльями и щитком цепи. А в хорошем темпе и в велоформе - вполне нормально.

chesmiral
03.11.2013, 20:02
Vasily75, Здарова,ты же сам живой пример что и на шоссере по не шибко сильным говнам можно лазить,да не кантрийка,но а где кантрийка будет если ты будешь на асфальте. У меня вон какое чудо техники было
198982
белорусского производства ,потому и выбран был кроссер

chesmiral
03.11.2013, 20:04
кстати ищу на него переклюк передний )))

Trailrunner
03.11.2013, 20:14
Для российских дорог, имхо, СХ в самый раз. На шоссере разве что гонки ездить и в околомкадье тренироваться.

Vasily75
03.11.2013, 22:17
Vasily75, Здарова,ты же сам живой пример что и на шоссере по не шибко сильным говнам можно лазить,да не кантрийка,но а где кантрийка будет если ты будешь на асфальте. У меня вон какое чудо техники было
198982
белорусского производства ,потому и выбран был кроссер

ЗдорОво!:) На мой шоссер (один из двух) лезут узкие циклокроссерные покрышки вплоть до 700х35, так что да - вполне можно и по грунту. Один раз я всё же завалился - в скользкой грязюке в Кузьминском лесопарке. Потому что стояли Michelin Cyclocross Jet, а это резина для сухого грунта. Единственный минус - клещевые тормоза всё-таки не для грязюки. С кантилеверами или дисками в говнах приятнее.

chesmiral
03.11.2013, 22:36
Для российских дорог, имхо, СХ в самый раз. На шоссере разве что гонки ездить и в околомкадье тренироваться.
Это обман зрения ,у кроссера на кантиках стоят теже шоссейные колёса,на дисках да пока что так называемые 29 ну короче на кантрийных втулках , а так тот же шоссер , такой же жесткий со всеми вытекающими,ну если не обращать конечно внимания на зазоры под резину. :lol:

VictorW126
03.11.2013, 23:01
а нафига мтб? Сам катайся на этом недоразумении

Напрасно ты так. На хорошей кантрийной трассе никаких альтернатив! Зимой, по лесам, по всякому говну и даже по "пересечённому городу" (тротары, газоны, бордюры и т.п.) - тоже. Другой вопрос, что мне до Кросс-Кантри как до Луны и МТБ меня не интересуют.

failman
03.11.2013, 23:13
Это обман зрения ,у кроссера на кантиках стоят теже шоссейные колёса,на дисках да пока что так называемые 29 ну короче на кантрийных втулках , а так тот же шоссер , такой же жесткий со всеми вытекающими,ну если не обращать конечно внимания на зазоры под резину. :lol:
на самом деле резина очень помогает. Каждый раз когда меняю шоссейные слики на велокроссовую резину вбиваю не 8, а 3-4 атмосферы - жопа и руки радуются.

Vasily75
03.11.2013, 23:25
На хорошей кантрийной трассе никаких альтернатив!
Естественно. Но мы вроде как говорим не о гонках по кантрийным трассам, а о городской езде. А для неё ИМХО циклокроссер предпочтительнее. Быстрее МТБ на асфальте и не спасует на грунте.

VictorW126
03.11.2013, 23:37
Да просто тут некоторые говорят, что МТБ ошибка природы недоразумение. А я вот грамотных кантрийщиков бесконечно уважаю и байки их тоже, притом что ни КК ни МТБ мне не интересны =)

Vasily75
04.11.2013, 00:34
Аналогично. МТБ хорош в своей стихии, где никакой другой велосипед его не заменит. Но - не в городе.

NoMeansNo
05.11.2013, 11:21
Да. Несколько велосипедов - это нормально. Как несколько пар обуви, например. Чем универсальнее вещь, тем хуже она в каждой из номинаций.

Чтоб не умирать в подъемах и спокойно проезжать более 100 км за 4 часа...

Андрей Соколов
05.11.2013, 12:18
Кто-то ездит на cx как просто на работу или по делам, включая тротуары, пробки итп? Как оно с рулем бараном в таких условиях?

Я не имею в виду покатушки вечером по свободному городу))
Через некоторое время не представляешь как на чем-то еще можно
http://content.foto.mail.ru/mail/89268253590/_myphoto/h-112.jpg

Андрей Соколов
05.11.2013, 12:19
Для города есть ситибайки, гибриды, классические дорожники, даже МТБ на подходящей резине.
199207

VictorW126
05.11.2013, 17:08
199207

Чего хотел-то?.. Спрашивай =)

Denwar
06.11.2013, 11:44

Хехе, это мой путь)), вот только после покупки карбонового шоссера циклокросс продавать не собираюсь

galaktikos
07.11.2013, 16:45
зачем, пусть кому нужно или просто вожжа под хвост попала покупают и шоссер или только шоссер. Просто он менее универсален в смысле дорог и все дела

Поддерживаю, я как то наблюдал человека на шоссере. Дак он ехал пока дорога ровная, а начались ухабы слез и повел его рядом - там где я проезжал на ЦК без проблем.

VictorW126
07.11.2013, 17:06
Поддерживаю, я как то наблюдал человека на шоссере. Дак он ехал пока дорога ровная, а начались ухабы слез и повел его рядом - там где я проезжал на ЦК без проблем.

Я наблюдал человека, который купил велосипед (БМХ) сыну. Так вот - он вообще ехать на нём не мог - просто вёл всю дорогу за руль, там где я проезжал без проблем.

Это я к тому, что 1) неизвестно что это за человек и каковы цели его движения, 2) то, что ты проехал где-то на ЦК, где шоссер не смог ещё не делает его более универсальным. С таких позиций МТБ ещё универсальнее, а Фэт-байк - так просто Бог универсальности.

galaktikos
07.11.2013, 17:17
Я наблюдал человека, который купил велосипед (БМХ) сыну. Так вот - он вообще ехать на нём не мог - просто вёл всю дорогу за руль, там где я проезжал без проблем.

Это я к тому, что 1) неизвестно что это за человек и каковы цели его движения, 2) то, что ты проехал где-то на ЦК, где шоссер не смог ещё не делает его более универсальным. С таких позиций МТБ ещё универсальнее, а Фэт-байк - так просто Бог универсальности.

Считаю, что цк универсален тем, что легко проедет там, где шоссер не сможет, но легче, чем мтб и фэт (применительно для города с асфальтированными дорожками). А для говен и грязей нужен mtb или ему подобные.

Willkin
07.11.2013, 17:26
galaktikos, так вроде ж цк это шоссейник, адаптированный к говнам? Ну и к тасканию на плече. А горные велики просто отрабатывают колдобины, лестницы и всякие корни.

VictorW126
07.11.2013, 17:30
galaktikos, где конкретно в городе не проедет шоссер? И чтоб при этом СХ проехал там "легко"? =)

failman
07.11.2013, 17:34
galaktikos, где конкретно в городе не проедет шоссер? И чтоб при этом СХ проехал там "легко"? =)
В гору грязи. Если в твоём городе нет таких гор, значит ты лжёшь.

---------- Добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:31 ----------

И да, в нормальных городах не нужно выезжать за черту города чтобы найти заболоченную местность. Проезжать там на шоссере - ад и мучения(девочки не осиливают и слазят, да), на cx гораздо проще.

galaktikos
07.11.2013, 17:40
galaktikos, так вроде ж цк это шоссейник, адаптированный к говнам? Ну и к тасканию на плече. А горные велики просто отрабатывают колдобины, лестницы и всякие корни.

Да в какой то степени да - на цк с лестницы думаю сходу не поедешь как на хардтейле или двуподвесе. А колдобины и буераки это тоже удел хардов и тех двуподвесов.
Но тема же про цк в городе, а в последнем в основном асфальте, но не весь же он идеален, да и не во всех домах есть лифты, потому все же цк - вполне подходящий вел для передвижения по городу. Это мое личное мнение. Пробовал ездить на vn, и шоссере, но не понравилось.
Хотя думаю будь дороги ровнее возможно выбрал бы и шоссер для города, но никак не mtb или двуподвес.
А BMX, dirt и прочее - это уже скорее хобби - религия, кому как больше нравится.
Прошу не судить строго.

LookAt
07.11.2013, 17:49
и не во всех домах есть лифты
http://risovach.ru/upload/2013/01/mem/putin_7675919_orig_.jpg

galaktikos
07.11.2013, 17:54
например тот человек на шоссере шел пешком на том участке, где тротуар был поднят корнями вековых деревьев.
Думаю количество примеров возрастет с увеличением города.

---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:52 ----------

http://risovach.ru/upload/2013/01/mem/putin_7675919_orig_.jpg
да, да в сталинках и домах о пяти этажах лифтов нету.
Сам одно время таскал Турист на 4-ый этаж Сталинки - занятие не из приятных.

untitled
07.11.2013, 17:55
человек на шоссере шел пешком на том участке, где тротуар
всё правильно, по тротуарам езда на велосипеде запрещена... а шоссейники на тротуаре должны падать замертво от чувства стыда!!!

LookAt
07.11.2013, 17:55
на шоссере

на том участке, где тротуар
http://www.malcolmcoles.co.uk/blog/wp-content/uploads/2009/04/no-linking.png

galaktikos
07.11.2013, 17:59
http://www.malcolmcoles.co.uk/blog/wp-content/uploads/2009/04/no-linking.png

прошу не вырывать слова из контекста

---------- Добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:58 ----------

всё правильно, по тротуарам езда на велосипеде запрещена... а шоссейники на тротуаре должны падать замертво от чувства стыда!!!

К сожалению, мы не в Европе живем и велодорожек мало (в нашем городе), потому велосипедисты ездят именно по тротуарам, а по дороге только смелые.

VictorW126
07.11.2013, 18:08
на цк с лестницы думаю сходу не поедешь как на хардтейле или двуподвесе.

Лестницы и бордюры (в т.ч. высокие) на шоссере нормально едутся, без банни-хопа и трюкачеств. На фиксе даже едутся! =)

Вообще, ЦК - это спортивный снаряд для охеренно подготовленных мэнов, к которым я себя всё ещё не могу отнести...
А вы из него какой-то транспорт для пенсионеров делаете (едет мягко, идёт легко, домой без лифта заносить не сложно и т.п.)...

---------- Добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:04 ----------

велосипедисты ездят именно по тротуарам, а по дороге только смелые.

А, сорри. Всё - к Вам вопросов не имею. Вы из тех парней... с тротуара. =)

Андрей Соколов
07.11.2013, 18:10
В гору грязи.
В городе везде и всегда. Прокладка решает.

---------- Добавлено в 18:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:10 ----------

Если в твоём городе нет таких гор, значит ты лжёшь.
А вы по себе людей не мерьте.

galaktikos
07.11.2013, 18:12
Лестницы и бордюры (в т.ч. высокие) на шоссере нормально едутся, без банни-хопа и трюкачеств. На фиксе даже едутся! =)

Вообще, ЦК - это спортивный снаряд для охеренно подготовленных мэнов, к которым я себя всё ещё не могу отнести...
А вы из него какой-то транспорт для пенсионеров делаете (едет мягко, идёт легко и т.п.)...

Ну про лестницы не пробовал, но на бордюрах я чувствую себя увереннее на цк.
А насчет транспорта для пенсионеров - это слишком.
Для меня цк - отличный повседневный снаряд, способный пульнуть при желании и не вытрясающий всю душу на неровностях, колдобинах и при переезде через рельсы без вставки между ними.

failman
07.11.2013, 18:14
А вы по себе людей не мерьте.
Не указывай. Я меряю людей в сантиметрах и килограммах, а не по себе. А ещё по публикациям статей в научных журналах.

kasyanov
07.11.2013, 18:14
А, сорри. Всё - к Вам вопросов не имею. Вы из тех парней... с тротуара. =)
Мда... На БЛК к Филлипу, в общем!

Андрей Соколов
07.11.2013, 18:15
и не вытрясающий
подвес чтоле?

galaktikos
07.11.2013, 18:15
[/QUOTE] А, сорри. Всё - к Вам вопросов не имею. Вы из тех парней... с тротуара. =) [/QUOTE]

Я езжу и по шоссе и по трассе в городе в потоке, но только если это безопасно и необходимо.

Андрей Соколов
07.11.2013, 18:16
Не указывай. Я меряю людей в сантиметрах и килограммах, а не по себе. А ещё по публикациям статей в научных журналах.

Если в твоём городе нет таких гор, значит ты лжёшь.
В данном случае именно так, тут ни см ни кг.

galaktikos
07.11.2013, 18:17
подвес чтоле?

Я имею ввиду, что по моим ощущениям(думаю и нетолько по моим) цк чуть меньше трясет ездока, чем шоссер (и там и там алюминий)

failman
07.11.2013, 18:17
В данном случае именно так, тут ни см ни кг.
не вижу корреляции. Все знают, что в любом городе можно найти гору грязи. И если кто-то говорит, что в его городе такого нету - значит этот человек лжёт, это все знают.

LookAt
07.11.2013, 18:20
в любом городе можно найти гору грязи
..........

к Вам вопросов не имею. Вы из тех парней...

Андрей Соколов
07.11.2013, 18:21
Я имею ввиду, что по моим ощущениям(думаю и нетолько по моим) цк чуть меньше трясет ездока, чем шоссер (и там и там алюминий)
В теории цк рамы жестче.
Тут смысл в том что можно воткнуть довольно широкую резину и снизить давление со всеми вытекающими.

---------- Добавлено в 18:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:20 ----------

не вижу корреляции.
а я вижу

galaktikos
07.11.2013, 18:23
В теории цк рамы жестче.
Тут смысл в том что можно воткнуть довольно широкую резину и снизить давление со всеми вытекающими.

ага:cyclist:

untitled
07.11.2013, 18:38
стальные рамы очень комфортные... едешь как на бабушкином диване, титановые тоже... зачем в городе широкая резина не понимаю....

VictorW126
07.11.2013, 18:46
failman (http://forum.velomania.ru/member.php?u=88459), типа, свинья грязи найдёт =) Вот ты где с точки зрения городского движения видел горку с грязью? А болото? Я езжу в грязевые горки (где шоссер действительно не пройдёт), так мне для этого надо специально на трассу выбираться...
90% городского передвижения - автодороги. И как правило удлиннение пути (отказ от пересечёнки) время движения сокращает! За последний сезон даже не припомню ни разу случая, чтоб проехать не смог... Какое, к чёрту, болото???

В городе у ЦК два приемущества: 1) лучше идёт по колодезным люкам, выбоинам и мусору, а так же лучше преодолевает продольные щели (водоотводы, дощатые мосты и временные настилы), 2) в ливень, когда дорога залита мутной водой едешь как-то увереннее, т.к. асфальт не видно, а невидимые места опасные для шоссера на ЦК проходятся с хода или силовым педалированием.

Ну и физуху ЦК норм так прокачивает, т.к. когда держишься шоссейников работаешь неслабо =)

galaktikos
07.11.2013, 18:50
стальные рамы очень комфортные... едешь как на бабушкином диване, титановые тоже... зачем в городе широкая резина не понимаю....

Пример конечно не самый, самый, но встречаются на дорогах люки с продольными отверстиями, как раз под ширину шоссейной покрышки.
Конечно отверстия не всегда совпадут, но теорию вероятности никто не отменял, да и просто случай.

---------- Добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:49 ----------

failman (http://forum.velomania.ru/member.php?u=88459), типа, свинья грязи найдёт =) Вот ты где с точки зрения городского движения видел горку с грязью? А болото? Я езжу в грязевые горки (где шоссер действительно не пройдёт), так мне для этого надо специально на трассу выбираться...
90% городского передвижения - автодороги. И как правило удлиннение пути (отказ от пересечёнки) время движения сокращает! За последний сезон даже не припомню ни разу случая, чтоб проехать не смог... Какое, к чёрту, болото???

В городе у ЦК два приемущества: 1) лучше идёт по колодезным люкам, выбоинам и мусору, а так же лучше преодолевает продольные щели (водоотводы, дощатые мосты и временные настилы), 2) в ливень, когда дорога залита мутной водой едешь как-то увереннее, т.к. асфальт не видно, а невидимые места опасные для шоссера на ЦК проходятся с хода или силовым педалированием.

Ну и физуху ЦК норм так прокачивает, т.к. когда держишься шоссейников работаешь неслабо =)

плюсую

Андрей Соколов
07.11.2013, 19:01
стальные рамы очень комфортные...
Как вы представляете амортизацию от продольного сжатия стальной или титановой трубы?
Эффек плацебо +100500 к комфорту
А еще, если на каком либо веле брали места конках +100500 к накату

---------- Добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:58 ----------

а невидимые места опасные для шоссера на ЦК проходятся с хода или силовым педалированием.
нипонял логики, растолкуйте пжалста

VictorW126
07.11.2013, 19:03
нипонял логики, растолкуйте пжалста

Та не вриии_)) С твоими пробегами должен с полуслова меня понимать! =)

Андрей Соколов
07.11.2013, 19:14
Та не вриии_)
Вы с какой целью хамите?

---------- Добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:13 ----------

С твоими пробегами должен с полуслова меня понимать! =)
Что мешает так-же на шоссере?

VictorW126
07.11.2013, 19:18
Уж до чего серьёзный. Мне - ничего не мешает. На ЦК езжу только велокроссовые тренировки и приближенные к оным, остальное на трековом фиксе сами знаете на чём - ещё почище шоссера.

Vasily75
07.11.2013, 21:07
Не то что "не проедет", но кое-где (на грунтах в парках) на шоссейной резине будет очень неуютно. И загреметь проще простого. А на циклокроссере с грунтовой резиной будет вполне нормально.

---------- Добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:05 ----------

В городе у ЦК два приемущества:
Вот только что написал про третье: и в городе случаются грунты, по которым иногда хочется поездить.:) На хорошем асфальте никаких преимуществ у ЦК перед шоссейником не вижу, на плохом - на ЦК с более широкими покрышками с меньшим давлением будет комфортнее.

VictorW126
07.11.2013, 21:15
Парки, трейлы, гаревые треки - не целевое назначение шоссера, хотя по плотному грунту вполне себе ок: километр-другой можно перетерпеть, а на асфальте восстановить статус кво. С т.зр. городского комьютинга шоссер способен на многое. ЦК в городе скорее самоуспокоение, чем необходимость.

Vasily75
07.11.2013, 22:44
Парки, трейлы, гаревые треки - не целевое назначение шоссера
Естественно. А иногда хочется не спеша прокатиться по природе.:) Вот на таком шоссейнике я это делать могу:

199706

Потому что сюда лезет циклокроссовая резина до 700х35. Хотя, конечно, клещевые тормоза не для грунта.:(

Vasily75
07.11.2013, 22:49
хотя по плотному грунту вполне себе ок: километр-другой можно перетерпеть,
Да, по плотному грунту шоссейная резина идёт более-менее. Но всё равно - именно "перетерпеть", в то время как на циклокроссерной резине можно ехать и наслаждаться.:)

VictorW126
07.11.2013, 22:51
А иногда хочется не спеша прокатиться по природе.

Неспеша по природе лучше всего прокатится в лодке: озерцо, птички-рыбки, всплески вёсел... Эх... =) =)

Андрей Соколов
07.11.2013, 22:52
ехать и наслаждаться.
на подвесе

Vasily75
07.11.2013, 22:54
А это уж - кому арбуз, а кому - свиной хрящик.:)

---------- Добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:52 ----------

на подвесе
Если не гнать по ямам/ухабам и не экстрималить - и без подвеса хорошо.:)

VictorW126
07.11.2013, 23:04
Если не гнать по ямам/ухабам и не экстрималить - и без подвеса хорошо.:)

Если не гнать по ямам/ухабам и не экстрималить - и на Аисте хорошо. :)
=)

Vasily75
07.11.2013, 23:11
Нормально. Только вот на шоссе на нём не очень. А я вот, к примеру, люблю по шоссе ездить быстро. По своим меркам, конечно. А циклокроссер на шоссейной резине позволяет это почти в той же степени, что и шоссейник.

chesmiral
07.11.2013, 23:15
кому на чём нравится то тому от этого хорошо .
Мне вон например от Циклика хорошо,я на нем летом катаю, на сликах,А кантрийка ,большей части для зимы,ну и так для души,красивая дюже получилась.

glebius
08.11.2013, 11:54
Сейчас поглядел на страве свои поездки на работу на CX, в сравнении с поездками на шоссейнике. Средняя скорость примерно такая же, затраченная энергия (посчитанная по пульсу) на 20 - 30% больше.

Dmirty
08.11.2013, 12:58
А я вот, к примеру, люблю по шоссе ездить быстро. По своим меркам, конечно. А циклокроссер на шоссейной резине позволяет это почти в той же степени, что и шоссейник.

Мне вон например от Циклика хорошо,я на нем летом катаю, на сликах
Если на кроссере стоит шоссейная резина но мы получаем тяжелый и дорогой шоссейник. Плюс "неправильная" геометрия. Так что использование циклокроса в качестве шоссейника не оправдано прежде всего экономически. За те же деньги шоссер будет иметь лучшую навеску и меньший (значительно) вес. На широкой резине в городском цикле мы получаем дорогой, но легкий дорожник с бараном. Единственное что в плюсе - возможность менять колеса (резину). Но поскольку в течении одной поездки резину никто менять не будет проще иметь два велосипеда. Обойдется чуть дороже, но результат будет лучше. Все ИМХО.

gestynoi
08.11.2013, 13:26
........ .

Dmirty
08.11.2013, 13:52
Проще всего иметь собственное мнение , на которое никакая Веломания не влияет
И тут же начинается навязывание собственного мнения

для меня риск передвижения по дороге абсолютно не оправдан ( одно неловкое движение и п...ц ), считаете по другому - да ради бога , вэлкам ( А как убрался (или убрали) сегодня ты ? )

gestynoi
08.11.2013, 14:09
........

untitled
08.11.2013, 16:14
Как вы представляете амортизацию от продольного сжатия стальной или титановой трубы?
Эффек плацебо +100500 к комфорту
нахрена мне что-то представлять? я тупо сравниваю картон и сталюгу... на сталюге комфортнее... и какое нахер продольное сжатие??? хоть одну раму покажи, где хоть одна труба (любая, не только подседельная) идёт строго вертикально... продольное сжатие, млиать!!!

failman
08.11.2013, 16:16
Боже, да все знают что стальные рамы мягкие и удобные(+ ещё десяток плюсов), поэтому их и покупают до сих пор, о чём спор аще?

untitled
08.11.2013, 16:19
failman, Андрюшенька наш утверждает, что всё это бред и самовнушение...

kasyanov
08.11.2013, 16:22
и какое нахер продольное сжатие

продольное сжатие, млиать

Так в школе еще учили... что треугольник ни разу не сжимаем... продольно. Скрутить его в фантик оберточные - эт пжалуста!

Mishka
08.11.2013, 16:39
Так в школе еще учили... что треугольник ни разу не сжимаем... продольно. Скрутить его в фантик оберточные - эт пжалуста!Это в какой школе так учили? Жёсткая -- не значит не сжимаемая.

PS В школе, кстати, учили, что вода несжимаема, а она вполне сжимаема.

kasyanov
08.11.2013, 16:43
Жёсткая -- не значит не сжимаемая.
Точно! Велобес попутал!

VictorW126
08.11.2013, 19:25
теперь найнер ( в качестве единств. и универс. ) - для меня в городе наиболее удобен и безопасен

Конформист)))

для меня риск передвижения по дороге абсолютно не оправдан

До свидания =)

п.с.: понимаю, почему шоссейник не подошёл - на тротуарах найнер действительно получше будет: "бордюры, колодцы, трещины и т.д." =)

---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:59 ----------

Если на кроссере стоит шоссейная резина но мы получаем тяжелый и дорогой шоссейник. Плюс "неправильная" геометрия. Так что использование циклокроса в качестве шоссейника не оправдано прежде всего экономически. За те же деньги шоссер будет иметь лучшую навеску и меньший (значительно) вес. На широкой резине в городском цикле мы получаем дорогой, но легкий дорожник с бараном. Единственное что в плюсе - возможность менять колеса (резину). Но поскольку в течении одной поездки резину никто менять не будет проще иметь два велосипеда. Обойдется чуть дороже, но результат будет лучше. Все ИМХО.

+1 (хотя и цена и масса могут быть сопоставимы, но суть верна). Наконец-то я не один в этом странном мире =)

gestynoi
08.11.2013, 19:48
........

failman
08.11.2013, 21:04
Все мы умрём, кто-то раньше, кто-то позже. Быть тем пескариком... как минимум не интересно.

chesmiral
08.11.2013, 21:27

Как бе для справки
199833
199834
И это ,давайте не будем про шток

glebius
08.11.2013, 21:59
Сводить риск к минимуму это не ездить на велосипеде вообще.

chesmiral
08.11.2013, 22:14
Сводить риск к минимуму это не ездить на велосипеде вообще.

:good:

VictorW126
08.11.2013, 22:15
Как бе для справки
199833
199834
И это ,давайте не будем про шток

Это к чему?..

chesmiral
08.11.2013, 22:22
Это к чему?..

я так понял что мне объясняют что надо два ляса :unknw:

gestynoi
08.11.2013, 22:35
...........

failman
08.11.2013, 22:40
Ребята , удачи на дорогах !
Знал бы ты сколько раз я уворачивался от машин... Страх дороги проходит после первой же фуры на шоссе, которая проедет в полуметре или ближе от тебя.
Так я познал дао.

VictorW126
08.11.2013, 23:08
Ребята , удачи на дорогах !

Спасибо. Просто поймите, мало-мальски серьезная езда по городу (да и не только по городу) подразумевает дороги и движение наравне с автомобилями. Потому сложно всерьез воспринимать слова тротуарных велосипедистов...

gestynoi
09.11.2013, 00:07
......

VictorW126
09.11.2013, 00:18
Какие рассуждения об удовольствии и мониторинге? При постаянном движении это становится естественным, и вообще водители обычно более предсказуемы, чем пешеходы. Велосипедист для водителей уж точно более предсказуем, чем для пешеходов и действуют они адекватнее. Все эти разговоры об опасностях и тп.. даже не интересно возражать.

Удовольствия у всех свои: кому-то в радость проехать по КК-трассе, кому-то - по соседнему двору. Кому-то мчать по городу, кому-то давануть межгород по автодороге. И у каждого своя правда и свои ориентиры. И каждый как-то умудряется выжить.

А главное: если речь о тротуарах - то покупается любой велосипед, тот же МТБ или какой-нить ашан-дорожник - без разницы. Ибо на чём ехать по тротуару значения не имеет: на тротуаре ты не велосипедист, а пешеход! =)

chesmiral
09.11.2013, 00:25
Поймите и вы , что рассуждаете вы в идеале , езда должна приносить удовольствие , а не постоянный мониторинг дороги и пространства вокруг себя .
Одни ваши слова ( не в обиду ) , как то : " Серьёзная езда по городу " , " Тротуарных велосипедистов " - ей богу смешно .
Тема превращается ( как и почти любая на форуме ) во флуд . Автор интересуется ЦК в качестве единств. и универс. в городе, плюсами и его минусами по сравнению с тем же МТБ .
Всё , финиш - автору удачи в выборе .

gestynoi, вся разница что для тебя велосипед это только средство развлечения ,а для нас это больше как средство передвижение,да и зачем постоянно мониторить дорогу,надо знать просто особенности ее,уметь предсказывать что произойдёт в той или иной ситуации, а мониторить дорогу надо только в непредсказуемых местах , и естейственно делать поправку на всякие неожиданости, я тут практически на ровном месте чуть зубов не лешился , кстати на пешеходной пустой дорожке :unknw:

---------- Добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:24 ----------

Какие рассуждения об удовольствии и мониторинге? При постаянном движении это становится естественным, и вообще водители обычно более предсказуемы, чем пешеходы. Велосипедист для водителей уж точно более предсказуем, чем для пешеходов и действуют они адекватнее. Все эти разговоры об опасностях и тп.. даже не интересно возражать.

Удовольствия у всех свои: кому-то в радость проехать по КК-трассе, кому-то - по соседнему двору. Кому-то мчать по городу, кому-то давануть межгород по автодороге. И у каждого своя правда и свои ориентиры. И каждый как-то умудряется выжить.

А главное: если речь о тротуарах - то покупается любой велосипед, тот же МТБ или какой-нить ашан-дорожник - без разницы. Ибо на чём ехать по тротуару значения не имеет: на тротуаре ты не велосипедист, а пешеход! =)

как писал выше не могу не согласится :good:

VictorW126
09.11.2013, 00:34
я так понял что мне объясняют что надо два ляса :unknw:

Распиши про Мериду - это ж не сток, да? (сорри, если где было уже - не всё отслеживаю)

chesmiral
09.11.2013, 00:48
Распиши про Мериду - это ж не сток, да? (сорри, если где было уже - не всё отслеживаю)

А что именно расписать ??? из стока только фреймсет,руль и трансмисия тиагра и обода, большую часть апгрейда и так видно система фса к-форс 50-34, втулки хопы про 2 ево , тормоза хоп в-твин, калиперы м4, цепь дюрейс и касета ультегра 11-28 , сидение слр джиро италия 2012,на чейне чето относительно недорого стоило.

VictorW126
09.11.2013, 00:57
Да просто симпатичный вел с фса и белыми элементами, ещё бы раму чуть более пижонской окраски. Ну и багажник снять - а то неспортивно как-то, не динамично =) А, и лежак - ну, вы поняли))) Хотя, если дальняк по разного качества говнам - может и норм... =)

chesmiral
09.11.2013, 01:56
Да просто симпатичный вел с фса и белыми элементами, ещё бы раму чуть более пижонской окраски. Ну и багажник снять - а то неспортивно как-то, не динамично =) А, и лежак - ну, вы поняли))) Хотя, если дальняк по разного качества говнам - может и норм... =)

зато практичный )))
199869
в прошлом году закупка на дачу :good:
а вообще хочу вот эту раму
199870

VictorW126
09.11.2013, 02:08
А я хочу вот эту: http://www.bianchistore.de/Bianchi-Cavaria-Carbon-Cyclocross-2014-Frameset

failman
09.11.2013, 02:20
зато практичный )))
Хороший гидратор(или фляжка?), посоны одобряют :3

---------- Добавлено в 02:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:19 ----------

А я хочу вот эту: http://www.bianchistore.de/Bianchi-Cavaria-Carbon-Cyclocross-2014-Frameset
Креплений под диски нету - посоны не одобряют, неее :(

VictorW126
09.11.2013, 02:29
Посоны с дисками слишком круты для меня. И для топового Бьянки =)

Vasily75
09.11.2013, 18:01
Не "чуть дороже", а значительно. Да и не всегда есть возможность держать два велосипеда.

---------- Добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:49 ----------

В школе, кстати, учили, что вода несжимаема, а она вполне сжимаема.
Капитан Немо говорил, что вода сжимается на 436/10 000 000 при увеличении давления на 1 атмосферу. Это сжатие он учитывал при проектировании "Наутилуса".

VictorW126
09.11.2013, 19:20
Не "чуть дороже", а значительно. Да и не всегда есть возможность держать два велосипеда.

Если взять один приличный ЦК и два байка - шоссер и мтб - такого же​посредственного качества, коим оказывается циклокроссовый вел в каждой из дисциплин - то даже дешевле =) =) Т.к. шоссейник из Цика тугой, а горнобайк - паркетный =)

Vasily75
09.11.2013, 20:08
А примеры насчёт дешевизны есть? Шоссер примерно одинакового уровня с ЦК стоит не намного дешевле, и если приплюсовать к шоссейнику МТБ такого же уровня - ИМХО будет намного дороже. К тому же ЦК можно собрать самому.

VictorW126
09.11.2013, 20:11
Есть: мой старый шоссейный Трек плюс байк Аутор моего приятеля (у меня МТБ нет) вместе взятые стоят треть моего ЦК =) При этом на шоссе шоссер едет легче, а по КК-трассе мне и близко не подобраться к байку =)

Vasily75
09.11.2013, 20:16
Т.к. шоссейник из Цика тугой, а горнобайк - паркетный =)
Что значит "паркетный"? ДХ на нём, конечно, не поездишь - тут и на хардтейле будет неуютно, на гонках КК тоже, думаю, будет "не того". А для обычной туристическо-прогулочной езды без жесткогого бездорожья и адских говен ЦК вполне подойдёт.

---------- Добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:13 ----------

Есть: мой старый шоссейный Трек плюс байк Аутор моего приятеля (у меня МТБ нет) вместе взятые стоят треть моего ЦК =) При этом на шоссе шоссер едет легче, а по КК-трассе мне и близко не подобраться к байку =)
Вот именно - старый. Какой-нибудь Старт-Шоссе лохматого года можно вообще взять за "копейки". А чего на ЦК делать на кантрийной трассе? Да и вообще - тема про городскую езду. А здесь ЦК в качестве универсального велосипеда вполне подходит.

VictorW126
09.11.2013, 20:16
Паркетный - это по аналогии с паркетными жыпами-кроссоверами.

Vasily75
09.11.2013, 20:18
Да понятно, что хороший МТБ на грунтах вне конкуренции. Но тема - про город. Никто здесь не обсуждает возможность применения ЦК на гонках КК или ДХ. И про шоссейные гонки на ЦК речь не идёт.

VictorW126
09.11.2013, 20:31
Да я вступаюсь за слова, что шоссе + байк выйдут ненамного дороже ЦК. Действительно, если взять такие паршивые шоссер и МТБ, что ЦК сможет ехать с ними наравне (по асфальту и трейлу соответственно) - то они обойдутся очень недорого =)

Vasily75
09.11.2013, 20:37
Вот вполне приличный циклокроссер на Форсе и Авиде-7:

http://www.wiggle.co.uk/ru/boardman-road-pro-cx/

Не думаю, что равноценные шоссейник и МТБ обойдутся лишь немного дороже. По-моему, значительно дороже.

VictorW126
09.11.2013, 20:39
ЦК даже близко не сможет подъехать к равноценному шоссеру) Тем более байку =)

Vasily75
09.11.2013, 20:41
Мы это вроде как уже обсуждали? Однако он будет быстрее байка на шоссе и проходимее шоссейника на грунтах.

VictorW126
09.11.2013, 20:58
Да, обсуждали и не раз. Я с Вами не спорю - мы о разных вещах))

Вы: ЦК может ехать и по грунту и по асфальту.
Я: по асфальту нужен шоссер, по грунту - байк.
Вы: два велосипеда это дорого.
Я: самый дешевый байк поставит ЦК на место на грунте, а даже не самый крутой шоссер - на шоссе. Поэтому затраты на два таких велосипеда (при сходных и даже лучших данных в движении) будут невелики
Вы: но на шоссере не поехать на грунт, а на МТБ уныло на шоссе.
Я: так а зачем на шоссере ехать в грунт, если есть второй вел - байк.

ну и т.д. =) Идея проста: ЦК универсален и поэтому плох в каждой дисциплине =) Вас это устраивает - меня нет.

Вывод: можно купить приличный шоссер и простенький байк (если шоссе - основная дисциплина), либо приличный байк и простенький шоссер (если ориентируетесь на грунты) - по цене это будет как ЦК или чуть дороже, зато два вела покроют более широкий спектр движения и сделают это качественнее =)

Vasily75
09.11.2013, 21:29
Идея проста: ЦК универсален и поэтому плох в каждой дисциплине
Хорош в циклокроссе.:)

самый дешевый байк поставит ЦК на место на грунте
Самый дешёвый - это ашан или близкие к нему экспонаты весом килограммов 15, а то и под 20 с макетом вилки. Не думаю, что он будет радикально лучше циклокроссера на грунте. А вот ездить в горки на нём замучаешься.

VictorW126
09.11.2013, 21:52
Ну не, не Ашан хоть... За 13-15тр в магазинах вполне приятные Спеши, Марины и т.п. на вибряках есть.

---------- Добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:42 ----------

Хорош в циклокроссе.

Тут без вопросов!)) Ещё к бреветчикам (у них ЦК обычное дело) тоже претензий не имею)))

failman
09.11.2013, 22:06
Идея проста: ЦК универсален и поэтому плох в каждой дисциплине =) Вас это устраивает - меня нет.
http://forums.mtbr.com/attachments/cyclocross/630288d1312299906-cross-bikes-singletrack-post-your-photos-100_1348.jpg
http://www.bikerumor.com/wp-content/uploads/2009/12/pic-of-day-12-14-2009-600x399.jpg
http://www.youtube.com/watch?v=UNbEX7zVxk8&t=0
http://www.youtube.com/watch?v=ddzO7TtxF-E#t=70
http://www.youtube.com/watch?v=e76GX5pbIYA
http://www.youtube.com/watch?v=hf4prJL0fQ4
Идея проста: уходи отсюда (https://pp.vk.me/c417831/v417831415/915a/gIbsmhbmnEs.jpg).

Vasily75
10.11.2013, 11:09
Ещё к бреветчикам (у них ЦК обычное дело) тоже претензий не имею)))
А им (нам, вернее, т.к. иногда тоже езжу бреветы) наличие/отсутствие ваших претензий, конечно, жизненно важно.:)

VictorW126
10.11.2013, 11:18
А им (нам, вернее, т.к. иногда тоже езжу бреветы) наличие/отсутствие ваших претензий, конечно, жизненно важно.:)

Без меня никуда! =)

Sanci
10.11.2013, 15:47
В принципе циклокросс сможет заменить 2 байка: шоссер и мтб. Главное, чтобы аммовилка была, к тому же по цене выйдет очень демократично:good:

Willkin
10.11.2013, 16:22
В принципе циклокросс сможет заменить 2 байка: шоссер и мтб. Главное, чтобы аммовилка была, к тому же по цене выйдет очень демократично:good:

Супер-толсто :(

Sergun
10.11.2013, 16:55
С этого года не даёт покоя мысль, а не купить ли циклокросс или шоссер т.к. мтб есть, а хочется ещё и для асфальта двухколёсный поездить бреветы ,понимаю что по хорошему асфальту на мтб уныло ездить, только вот не разу не катался на них я за исключением одного раза на старом советском шоссейнике. Заметна ли разница в езде между циклокроссом и шоссейником?Почему циклокроссы заметно дороже шоссейников в схожей комплектации?:unsure:

chesmiral
10.11.2013, 17:11
Sergun, если кратко,там где на мтб заканчивается комфортная скорость,на шоссере она только начинается

VictorW126
10.11.2013, 17:41
Если есть МТБ - бери вторым шоссер - сразу поймёшь что к чему. Незачем компромиссы в виде циклокросса))

Sergun
10.11.2013, 18:22
Рискну задать вопрос, ибо в шоссерно-циклокроссовой теме я дремучий бамбук : насколько долго хватает ободов (в том смысле что они изнашиваются ...) у таких велосипедов ?:prankster:
Пока что :nyam2: и мечтаю вот на такой http://www.wiggle.ru/raleigh-sp-comp-tiagra-2013/ вроде не плох за свою цену?Может и разорюсь в следующем году на что-то подобное ...

VictorW126
10.11.2013, 18:30
Надолго. Ну и смотря как и где катать, конечно))
По ссылке шоссер (не циклокросс).

Sergun
10.11.2013, 18:34
Надолго. Ну и смотря как и где катать, конечно))
По ссылке шоссер (не циклокросс).
Я в курсе что он шоссер.

Dmirty
11.11.2013, 11:24
Вот вполне приличный циклокроссер на Форсе и Авиде-7:

http://www.wiggle.co.uk/ru/boardman-road-pro-cx/

Не думаю, что равноценные шоссейник и МТБ обойдутся лишь немного дороже. По-моему, значительно дороже.

Шоссер за эти деньги будет карбоновым. И весить будет не 22 фунта (10кг) а максимум 8. Если поискать то и 7 не предел.

Almas
11.11.2013, 11:52
3-й год в сезон на работу на веле (30 км в одну сторону). 2-й год алюминиевый ЦК. Перед этим стальной типа шоссер. Если резина 32 и выше и накачена не 8 атм - разницы никакой. Личное мнение - только ЦК начального уровня с креплением для крыльев и багажника. Для меня лучше ЦК ничего нет - нравится посадка. 40% дороги - лес, 20% - тропинки, которые в дождь не очень проходимы на шоссере. Преимуществ стали перед алюминием не заметил, зато алюминий значительно легче. Оборудования уровня Тиагра для передвижения на работу - выше крыши. Дисковые тормоза можно, но не обязательно. Под них еще мало колес. Колеса две пары - одна на дождь, вторая слики. Переставляются за пару минут.
Забыл - на самом деле хорошие шоссейные колеса достаточно крепкие. Шимана RS10 (дешевые "спортивные" колеса) оказалась гораздо крепче, чем стоковые (в которых много лишних спиц:)). Думаю что колеса выше классом еще круче. Единственный их недостаток - цена.

happyalex
11.11.2013, 16:37
А интересно на просто шоссере по сухим укатанным тропинкам реально недолго ездить несколько км? И есть ли резина 25мм толщиной с небольшим протектором?))

3-й год в сезон на работу на веле (30 км в одну сторону). 2-й год алюминиевый ЦК. Перед этим стальной типа шоссер. Если резина 32 и выше и накачена не 8 атм - разницы никакой. Личное мнение - только ЦК начального уровня с креплением для крыльев и багажника. Для меня лучше ЦК ничего нет - нравится посадка. 40% дороги - лес, 20% - тропинки, которые в дождь не очень проходимы на шоссере. Преимуществ стали перед алюминием не заметил, зато алюминий значительно легче. Оборудования уровня Тиагра для передвижения на работу - выше крыши. Дисковые тормоза можно, но не обязательно. Под них еще мало колес. Колеса две пары - одна на дождь, вторая слики. Переставляются за пару минут.
Забыл - на самом деле хорошие шоссейные колеса достаточно крепкие. Шимана RS10 (дешевые "спортивные" колеса) оказалась гораздо крепче, чем стоковые (в которых много лишних спиц:)). Думаю что колеса выше классом еще круче. Единственный их недостаток - цена.

kasyanov
11.11.2013, 16:47
А интересно на просто шоссере по сухим укатанным тропинкам реально недолго ездить несколько км? И есть ли резина 25мм толщиной с небольшим протектором?))
Первое что сразу приходит на память (так как сам пользуюсь исключительно Континеталем) - это резина 4 сезона. Есть 23-25-28 мм.

VictorW126
11.11.2013, 17:17
Резина на 25 есть весьма зубастая. но сам по себе протектор не так уж и нужен при такой ширине - в итоге всё проходится продавливанием и прокатом, а не цеплянием =)

На шоссере реально ехать по плотной грунтовке, любым плотным тропинкам, бетонке и плитами - хотя задалбывает порядочно. При нормальной технике едется так же щебёнка, в т.ч. ж/д насыпи (если она проезжабельна на байке, то проедет и шоссер).
Беда: жидкая грязь, мягкий песок, лёд, глубокие снежные заносы, поперечная гребёнка и пересыпные грейдеры. Ну, и чистое бездорожье, естественно, не шоссерная тема.

glebius
11.11.2013, 17:20
Перед этим стальной типа шоссер. Если резина 32 и выше и накачена не 8 атм - разницы никакой.

Если резина 32 влезла, то это уже и не шоссер. :) Во всяком случае не современный.

untitled
11.11.2013, 17:27
это резина 4 сезона
я на ней в абхазеи чуть ли не кантри катал))) жарил такое говнище, что сам себе удивлялся... и жарил под дождём!!!

bwn
11.11.2013, 19:04
Хорош в циклокроссе.:)

Потому что это дисциплина с искусственно ограниченным регламентом на велосипед - там на других нельзя просто.
В реальной жизни таких ограничений нет...:)

---------- Добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:01 ----------

Почему циклокроссы заметно дороже шоссейников в схожей комплектации?:unsure:

наверное потому что их меньше продается
А вообще обычному катальцу на шоссе достаточно на mtb шоссейной резины - т.к. ничего такого для чего действительно нужен шоссейный велик они не делают:)

VictorW126
11.11.2013, 19:07
Интересно, а в циклокроссе другой тип велосипеда будет быстрее? Тренируются - смотрю - и на ЦК и на МТБ.

bwn
11.11.2013, 19:09
Интересно, а в циклокроссе другой тип велосипеда будет быстрее? Тренируются - смотрю - и на ЦК и на МТБ.

очевидно что зависит от трассы - например участков шоссейной чисто работы и.т.д. (а еще больше от прокладки)

VictorW126
11.11.2013, 19:26
Ну, вот на трассе ЧМ, например. Кроме шоссейных участков предвижу проблемы с переноской МТБ на плече...

Вопрос может наивен: просто не имею доступа к ЦК трассам, тренируюсь на КК, но интересно же: циклокроссовые велосипеды - просто дань регламенту, или они действительно оптимальны в таких условиях?

bwn
11.11.2013, 19:29
Ну, вот на трассе ЧМ, например. Кроме шоссейных участков предвижу проблемы с переноской МТБ на плече...

Не знаю - не видел.

Вопрос может наивен: просто не имею доступа к ЦК трассам, тренируюсь на КК, но интересно же: циклокроссовые велосипеды - просто дань регламенту, или они действительно оптимальны в таких условиях?

Регламенту imho.

VictorW126
11.11.2013, 19:50
Ну да, возможно... На грязевой резине 32 цк едет не многим легче МТБ на 2.1", так что на коротких асфальтовых отрезках вряд ли много форы даст. На оффроуде же всё понятно - тут за МТБ не угнаться.

Vasily75
11.11.2013, 20:03
Преимуществ стали перед алюминием не заметил, зато алюминий значительно легче.
Смотря какая сталь и какой алюминий. Моя стальная (хромолевая) рама весит всего лишь на 600 гр. больше люминиевой. Для меня это не "значительно". А вот идёт мягче. И внешний вид мне больше нравится.:)

---------- Добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:02 ----------

В реальной жизни таких ограничений нет...
А в реальной жизни и не гоняются.:) И в этой теме - вроде как тоже не собираются.

bwn
11.11.2013, 20:08
А в реальной жизни и не гоняются.:) И в этой теме - вроде как тоже не собираются.

И я про что.

Vasily75
11.11.2013, 20:10
Шоссер за эти деньги будет карбоновым. И весить будет не 22 фунта (10кг) а максимум 8. Если поискать то и 7 не предел.
На китайкарбоновой раме - может и будет и 7. А на нормальной раме - ну что ж, поищите "7 не предел". И чтобы вел был новый. А я поаплодирую....если найдёте.:) Да, "по условию задачи" не забудьте вписать в эту сумму ещё и МТБ такого же уровня.;)

---------- Добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:09 ----------

И я про что.
А потому циклокроссер для "мирской жизни" ИМХО вполне подойдёт.

VictorW126
11.11.2013, 20:16
Опишите мне конкретные преимущества ц-кроссера перед МТБ аналогичной стоимости в реальной "мирской" жизни.

bwn
11.11.2013, 20:16
А потому циклокроссер для "мирской жизни" ИМХО вполне подойдёт.

Кому что нравится - но с mtb попроще.

Vasily75
11.11.2013, 20:23
Это смотря где и как ездить. Мне, например, и с шоссером просто. А если он при этом на циклокроссерной резине - то очень просто.:)

Dmirty
12.11.2013, 11:32
На китайкарбоновой раме - может и будет и 7. А на нормальной раме - ну что ж, поищите "7 не предел". И чтобы вел был новый. А я поаплодирую....если найдёте. Да, "по условию задачи" не забудьте вписать в эту сумму ещё и МТБ такого же уровня.
За эти деньги легко купить алю-карбон шоссер на 105 - тыр 25-30 весом 8-8,5 кг. И останется еше столько же на МТБ. Я не обещал, что оба девайса будут топами. Опять таки сушествует барахолка, где и шоссейников и мтб как грязи, а с кроссерами значительно хуже. И цены на них соответствующие.
Я не говорю, что циклокросс плохой вел. Просто это компромиссное решение и как любое подобное решение имеет недостатки. Да еще и явно завышенная цена, обусловленная узкой нишей.

gestynoi
12.11.2013, 11:42
юююююююю

VictorW126
12.11.2013, 12:20
Автор уже никому не нужен , очередное выяснение отношений Нетротуарных Велосипедистов .

Все ответы автору даны на первой же странице. На чём матрасить по тротуару, повторюсь, по большому счёту без разницы - хоть на найнере, хоть на Каме =)

Vasily75
12.11.2013, 13:30
Опишите мне конкретные преимущества ц-кроссера перед МТБ аналогичной стоимости в реальной "мирской" жизни.
Легче килограмма на 2-3. Потому легче заходит в подъёмы. Проще конструкция: нет ненужной в городе амовилки. Легче ехать против ветра.

---------- Добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:14 ----------

а эти деньги легко купить алю-карбон шоссер на 105 - тыр 25-30 весом 8-8,5 кг.
Если вам легко - будьте любезны ссылку на такие НОВЫЕ велы за такие деньги в студию!:) В 2008 году я действительно взял алю-карбоновую Мериду-905 на Ультегре за 25479 руб. Но сравните-ка цены 2008 с 2013;). Легко только писать вещи, за которые не отвечаешь.;)

Я не обещал, что оба девайса будут топами
Причём здесь топ? Приведённый мной в пример циклокроссер тоже не топ. Я всего лишь прошу привести в пример шоссер на 105 и МТБ хотя бы на СЛХ за цену этого циклокроссера.

Опять таки сушествует барахолка, где и шоссейников и мтб как грязи, а с кроссерами значительно хуже.
Барахолка - это другой разговор. Там всякие чудеса случаются, и карбон иногда можно взять за 30 труб. и кроссеры дешёвые иногда проскакивают. Я - про новые велосипеды.

---------- Добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:23 ----------

Я не говорю, что циклокросс плохой вел. Просто это компромиссное решение и как любое подобное решение имеет недостатки.
Но и имеет и преимущества: лучше МТБ на дороге и лучше шоссера на грунте.:)

---------- Добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:28 ----------

На чём матрасить по тротуару, повторюсь, по большому счёту без разницы
Лучше на двухподвесе. Можно вообще не вставать с седла!:)

VictorW126
12.11.2013, 13:31
Амовилка для тротуарной езды с бордюрами, пешеходами и повылезавшими кореньями - полезное дело, а вот узкий дроп-руль - очень вряд ли. При этом у ЦК высокий стендовер и гнутая посадка, в которую залечь - это ещё привыкнуть надо. Так что обывателю ЦК не нужен =)

Vasily75
12.11.2013, 13:35
Амовилка для тротуарной езды с бордюрами, пешеходами и повылезавшими кореньями - полезное дело,
А кто сказал, что городская езда обязательно подразумевает езду по тротуарам? Я вот как-то обхожусь без них. И многие другие - тоже.

При этом у ЦК высокий стендовер и гнутая посадка, в которую залечь - это ещё привыкнуть надо.
Верхний хват уже не рассматривается?:)

Так что обывателю ЦК не нужен =)
Вам не нужен - рад за вас! Другим больше останется.:) А мне вот в своё время пригодился бы.

gestynoi
12.11.2013, 13:48
........

Vasily75
12.11.2013, 13:54
Вы же не ТС? Вот и не переживайте.:) Мы тут не на отвлечённые темы беседуем, а что ни на есть по делу. А уж в какой форме - не столь важно.

---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:52 ----------

Чтобы выяснить что-то конкретное перелопачиваешь груды хлама и флуда .
Ничего, читать полезно!:) Грамотность повышается, новое для себя узнаёшь!

VictorW126
12.11.2013, 14:33
Vasily75 , VictorW126 - не проще ли своё видение обсуждать в " личке " . Практически каждая тема форума превращается в бессмысленные препирания одного с другим , доказательством превосходства его точки рения - тупизм чистейшей воды . Чтобы выяснить что-то конкретное перелопачиваешь груды хлама и флуда .
Всего то надо написать преимущества и недостатки ( именно с вашей точки зрения ) циклокросса в городе с учётом требований автора - ВСЁ , выводы автор ( да и другие ) сделают сами .

Не, ну а как же атмосфера, разговоры за жизнь и традиционные форумные споры?)))

зы: по сути всё уже не раз сказано =)

Dmirty
12.11.2013, 15:17
сли вам легко - будьте любезны ссылку на такие НОВЫЕ велы за такие деньги в студию! В 2008 году я действительно взял алю-карбоновую Мериду-905 на Ультегре за 25479 руб. Но сравните-ка цены 2008 с 2013. Легко только писать вещи, за которые не отвечаешь.
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/beone-briza-race-ultegra-road-bike-2012/rp-prod75415 за 30 на ультегре
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/beone-briza-comp-shimano-105-road-bike-2012/rp-prod75414 за 26 на 105
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/forme-longcliffe-3-fe-2013/rp-prod91379 за 20 на тиагре
МТБ подбирать не буду. Понятно, что за 25-30 это тоже возможно.
Кстати я нигде не писал, что это будет новое и в магазине. Если поискать можно вообще роскошные варианты найти.
Я просто этим летом тоже пытался поискать кроссер как универсал для городской езды. Но в приемлемый бюджет так ничего и не нашел. В результате взял за 44 т.р. карбошоссер весом 6,8 на форсе. Доволен как слон. Кстати по твердым грунтам и даже щебенке вполне едется. Сливные решетки правда приходится объезжать;)

VictorW126
12.11.2013, 15:28
Кстати по твердым грунтам и даже щебенке вполне едется. Сливные решетки правда приходится объезжать

На шоссере почти везде нормально едется. ЦК не фиг вообще и нужен =) Велопенсионерам разве что =)

failman
12.11.2013, 16:44
Просто это компромиссное решение и как любое подобное решение имеет недостатки.
Что? Уходи, ты не понимаешь о чём пишешь.

---------- Добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:44 ----------

http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/beone-briza-race-ultegra-road-bike-2012/rp-prod75415 за 30 на ультегре
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/beone-briza-comp-shimano-105-road-bike-2012/rp-prod75414 за 26 на 105
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/forme-longcliffe-3-fe-2013/rp-prod91379 за 20 на тиагре

Что за детские ростовки? Покажи 56-58

VictorW126
12.11.2013, 16:45
Что? Уходи, ты понимаешь о чём пишешь.

=) =) =)

failman
12.11.2013, 16:45
=) =) =)
fixed!

VictorW126
12.11.2013, 16:51
"Понимаешь" - смешнее было =) =)

failman
12.11.2013, 16:52
Сразу нет. Человек, называющий велокроссовый велосипед компромиссом должен гореть в велоаду. Это не я придумал, а в велобиблии написано. Ещё в ветхозаветной.

VictorW126
12.11.2013, 16:58
А за диски но шоссере - пожизненный эцих с гвоздями =) =)

failman
12.11.2013, 17:00
Ведутся споры о канонизировании, так что не надо тут ля-ля!

VictorW126
12.11.2013, 17:07
о какнонизировании

Ну разве что каКнонизиривать)))

failman
12.11.2013, 17:08
Ну разве что каКнонизиривать)))
не придирайся к опечаткам, демон

VictorW126
12.11.2013, 17:10
Все вопросы к Фрейду =)

untitled
12.11.2013, 17:27
велокросс - атавизм, прозрите наконец...

failman
12.11.2013, 17:30
Все вопросы к Фрейду =)
Ну почему фиксеры так любят фрейда и так не любят гештальт или того же Юнга?

VictorW126
12.11.2013, 17:43
Ну почему фиксеры ...

тссс..., не пали - в этой ветке ещё не знают...
=)

failman
12.11.2013, 17:46
тссс..., не пали - в этой ветке ещё не знают...
=)
Ты оценил видео с фиксом-циклокроссом зимой, что я давал тебе выше, когда прогонял из треда?

VictorW126
12.11.2013, 18:10
Дада)
Сами с усами))) Жаль фоток мало, просто поверь - вся зима на фиксе)))

http://s6.postimg.org/ahupr13xt/image.jpg
http://s6.postimg.org/zce7l3os1/image.jpg
http://s6.postimg.org/pa239l2gh/DSC_3732.jpg

failman
12.11.2013, 18:28
но тут фигня для девочек у тебя, а не фикс-циклокросс. :3

Андрей Соколов
12.11.2013, 18:36
200337
Ты про дисциплину или тип вела? Хотя какой спорт, у нас его нет.

Андрей Соколов
12.11.2013, 18:39
Хотя косички гоняют и не жалуются))
http://cs310321.vk.me/v310321419/429c/Lh9ylMiPUhI.jpg

VictorW126
12.11.2013, 18:39
но тут фигня для девочек у тебя, а не фикс-циклокросс. :3

Но-но, кто ещё тут девочка =) =) Фикс-циклокросс - для конформистов, не способных на сликах катать =) Фикс - это ж чистый аскетизм и минимализм. И уж точно никаких широких колёс - я задницей должен лично каждую кочку ощущать =) =)

failman
12.11.2013, 18:53
Но-но, кто ещё тут девочка =) =) Фикс-циклокросс - для конформистов, не способных на сликах катать =) Фикс - это ж чистый аскетизм и минимализм. И уж точно никаких широких колёс - я задницей должен лично каждую кочку ощущать =) =)
Фикс - это хипсторская фигня. Ты путаешь его с трековым велосипедом когда говоришь про аскетизм и минимализм.

VictorW126
12.11.2013, 18:54
Я не знаю, кто такие хипстеры - хотя постоянно о них слышу...

Sergun
12.11.2013, 19:08
Vasily75 , VictorW126 - не проще ли своё видение обсуждать в " личке " . Практически каждая тема форума превращается в бессмысленные препирания одного с другим , доказательством превосходства его точки рения - тупизм чистейшей воды . Чтобы выяснить что-то конкретное перелопачиваешь груды хлама и флуда .
У них тут типа чата, как в теме "первый шоссейник" вот там вообще похоже давно уже всё сильно запущенно....:)

MetallMan
12.11.2013, 22:11
Тема скатилась в полнейший шлак...Господа,совсем Вы тему закакали.

kasyanov
12.11.2013, 22:51

Атавизм и идолопоклонничество! Творят себе кумира... всепроходимого и вседорожного заблудшие овцы. :unknw:

---------- Добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:44 ----------

Тема скатилась в полнейший шлак...Господа,совсем Вы тему закакали.

А чо.... Раздел то "Шоссе"... вот о нем, родимом, и говорим! Требуйте от менеджмента Вяломании создания отдельной флудилки типо "Непроходимые говна для эстетов на узких колесьях".

MetallMan
12.11.2013, 23:11
Требуйте от менеджмента Вяломании создания отдельной флудилки
Зачем??Тема-то предельно просто звучит-"циклокросс для городской езды". ИМХО,в этой теме уместны были бы мнения ВЛАДЕЛЬЦЕВ циклокроссовых велосипедов.А так все сводится к тому,что всяк кулик свое болото нахваливает.

kasyanov
12.11.2013, 23:17
Зачем??Тема-то предельно просто звучит-"циклокросс для городской езды". ИМХО,в этой теме уместны были бы мнения ВЛАДЕЛЬЦЕВ циклокроссовых велосипедов.А так все сводится к тому,что всяк кулик свое болото нахваливает.
Топикстартер слегка погорячился... не подумал называя тему. Циклокросс (как разновидность спортивной дисциплины) и езда по городу - понятия взаимоисключающие. От этой грубой ошибки ТС весь холивар и присходит.

MetallMan
12.11.2013, 23:33
Циклокросс (как разновидность спортивной дисциплины) и езда по городу - понятия взаимоисключающие
Так никто и не спорит!

От этой грубой ошибки ТС весь холивар и присходит.
Имхо,весь холивар от желания похоливарить и только. Мне тема интересна,но столько лишнего тут шоппц.

untitled
12.11.2013, 23:37
вообщем... всё отличие циклокроссера от шоссера, применительно горацкога катания, в невозможности прицепления к шоссеру полнаценнага багажника)))

failman
13.11.2013, 00:03
вообщем... всё отличие циклокроссера от шоссера, применительно горацкога катания, в невозможности прицепления к шоссеру полнаценнага багажника)))
наоборот. На шоссер можно, а на cx - нет. Сужу по своим рамам - стальной гоночной шоссейной из 70-х, и cx от 2012.

untitled
13.11.2013, 00:09
failman, веры тебе нету... софсем... ибо брешешь!!!

kasyanov
13.11.2013, 00:18
Совсем на чужбине худо коллеге стало... вот оно - тлетворное влияние глобализации... да чо уж тут... какие там каноны веловеры ежели гомосятина уже в Ватикане почти официально. :unknw:

VictorW126
13.11.2013, 07:02
уместны были бы мнения ВЛАДЕЛЬЦЕВ циклокроссовых велосипедов.

Так большинство высказавшихся тут знают о ЦК-велосипедах не понаслышке. Есть даже те, кто использовал ЦК по прямому назначению или в других дисциплинах. Когда нормально повкручиваешь вся эта "городская тротуарная поездка" перестаёт казаться событием - вот и холиварим.

Андрей Соколов
13.11.2013, 09:07
наоборот. На шоссер можно, а на cx - нет. Сужу по своим рамам - стальной гоночной шоссейной из 70-х, и cx от 2012.
А вы по своим и по себе не судите. Здесь вопрос в кривизне рук и правильном подборе компонентов.

---------- Добавлено в 09:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:05 ----------

А так все сводится к тому,что всяк свое нахваливает.
В таком случае самыми уместными будут мнения владельцев нескольких типов велов.

MetallMan
13.11.2013, 09:24
Когда нормально повкручиваешь вся эта "городская тротуарная поездка" перестаёт казаться событием - вот и холиварим.
Да причем тут "тротуарная поездка"?Тут разговор о циклокроссе как о компромиссе между шоссером и мтб.И по асфальту покатать и по грунтам.В моем понимании циклокросс для этого идеально подходит.

VictorW126
13.11.2013, 10:20
Да причем тут "тротуарная поездка"?Тут разговор о циклокроссе как о компромиссе между шоссером и мтб.И по асфальту покатать и по грунтам.В моем понимании циклокросс для этого идеально подходит.

А в моём понимании для этого идеально подходит пара разных велосипедов =) Если же возможности держать пару нет - берите МТБ и не парьте себе голову =)

MetallMan
13.11.2013, 10:24
А в моём понимании для этого идеально подходит пара разных велосипедов =)
Или три:)Шоссер,хардтейл и двухподвес для хардкора.

Если же возможности держать пару нет - берите МТБ и не парьте себе голову =)
Почему не циклокросс?

VictorW126
13.11.2013, 10:29
Почему не циклокросс?

Потому что рядовой райдер на шоссе разницу между ЦК и МТБ не реализует и даже особо не почувствует, зато на любых препятствиях (от бордюра до песка) преимущества МТБ будут очевидны. Да и посадка диванная для большинства "ближе к телу". А не рядовому советы не нужны: если ему нужно ехать по трейлу - однозначно МТБ, если по асфальту - однозначно шоссер.

Rugby
13.11.2013, 10:32
У меня ЦК и складной. Был еще гибрид.

С моей точки зрения, для езды именно по городу более удобен складной 20" велосипед.

Возможно, если ездить больше 30 км в день, то ЦК будет удобнее, но в условиях города высокая динамика, маневренность, моментальный соскок и возможность сесть с ним в любой транспорт перевешивают достоинства ЦК.

VictorW126
13.11.2013, 10:36
+1. Для города есть другие типы велосипеда, ЦК в городе - это как в театр в баскетбольной форме придти - дофига спортивно и удобно, но неуместно =)

MetallMan
13.11.2013, 10:41
Потому что рядовой райдер на шоссе разницу между ЦК и МТБ не реализует и даже особо не почувствует
Ты не прав.Разница ощутима.

зато на любых препятствиях (от бордюра до песка) преимущества МТБ будут очевидны
И это не вызывает сомнений.

А не рядовому советы не нужны: если ему нужно ехать по трейлу - однозначно МТБ, если по асфальту - однозначно шоссер.
Все опять сводится к тому,что надо иметь минимум два велосипеда. Хорошо,а если покатушка проходит на 50% асфальта и 50% грунта?

ЦК в городе - это как в театр в баскетбольной форме придти - дофига спортивно и удобно, но неуместно =)
Постой,не ты ли совсетовал для этих целей МТБ?Что тоже вроде как не совсем будет уместно. А для города есть ситибайки,да.На планетарке и с корзинкой.

VictorW126
13.11.2013, 10:55
Постой,не ты ли совсетовал для этих целей МТБ?Что тоже вроде как не совсем будет уместно. А для города есть ситибайки,да.На планетарке и с корзинкой.

Первое же моё сообщение здесь (четвёртое в этой теме) - совет ситибайка. МТБ предлагаю только как замену ЦК, тем, кто любит пошалить, у кого случаются поездки по лесу и бездорожью, ну или для кого ситибайк - слишком бабушкин.

MetallMan
13.11.2013, 10:59
Первое же моё сообщение здесь (четвёртое в этой теме) - совет ситибайка
Так.Не флуду ради,а токма ради восстановления справедливости-для города можно и ситибайк взять.Но как-то так получается,что хочется и по пересеченке покатать и по шоссе запилить до дачи и назад.Причем пересеченка будет без экстрима и шоссе тоже не 100500 км. за раз. Почему для этого циклокросс не подойдет?

VictorW126
13.11.2013, 11:00
,а если покатушка проходит на 50% асфальта и 50% грунта?

МТБ - на 50% грунта ты проклянешь свой ЦК со всеми его асфальтовыми возможностями. К тому же на грязевой/внедорожной резнине возможности ЦК на асфальте весьма блеклые, а если каждый раз переобувать, то... уж лучше два вела, в общем =)

Vasily75
13.11.2013, 11:09
Потому что рядовой райдер на шоссе разницу между ЦК и МТБ не реализует и даже особо не почувствует
Не согласен. На шоссейных сликах и почувствует, и реализует. Не надо тут сказок. При прочих равных МТБ сливает, и заметно.

MetallMan
13.11.2013, 11:11
то... уж лучше два вела, в общем =)
Опять вернулись к этому:) У меня собственно так получается,что чисто асфальтовых или чисто грунтовых покатушек не бывает.Поэтому нужен некий компромисс.

МТБ - на 50% грунта ты проклянешь свой ЦК со всеми его асфальтовыми возможностями.
Ты о каких грунтах говоришь?Я ведь сказал-без жести.

К тому же на грязевой/внедорожной резнине возможности ЦК на асфальте весьма блеклые
В сравненни с шоссером безусловно.
Для понимания-я ни за что не агитирую и не советую новичку в качестве одного единственного велосипеда циклокросс.К этому надо прийти самому.Шоссер мне малоинтересен,по уже озвученной мной причине-нет у меня чисто асфальтовых покатушек.

Vasily75
13.11.2013, 11:11
МТБ - на 50% грунта ты проклянешь свой ЦК со всеми его асфальтовыми возможностями.
Смотря какой грунт. Я вот и не думаю проклинать даже свой шоссейник на циклокроссовой резине, а уж настоящий циклоуроссер - тем более.

VictorW126
13.11.2013, 11:12
Так.Не флуду ради,а токма ради восстановления справедливости-для города можно и ситибайк взять.Но как-то так получается,что хочется и по пересеченке покатать и по шоссе запилить до дачи и назад.Причем пересеченка будет без экстрима и шоссе тоже не 100500 км. за раз. Почему для этого циклокросс не подойдет?

Если тебе подходит ЦК - это просто отлично, тебе не нужны советы и чьё бы то ни было одобрение. Но тем, кто не пробовал ЦК он кажется каким-то благославлением божьим - и асфальт, и грунт, и выглядит круто и т.п. На самом же деле это не так и нужно покатать, чтобы понять, нужен ли тебе именно ЦК.

Vasily75
13.11.2013, 11:13
ЦК в городе - это как в театр в баскетбольной форме придти - дофига спортивно и удобно, но неуместно =)
А МТБ - как вездеход на автобане. Не застрянешь, но и не разгонишься.:)

VictorW126
13.11.2013, 11:14
Для понимания-я ни за что не агитирую и не советую новичку в качестве одного единственного велосипеда циклокросс.К этому надо прийти самому.

А, ну всё - разобрались =) Моё мнение такое же - к ЦК надо придти, и не ждать в нём избавления от всех своих несчастий))

NoMeansNo
13.11.2013, 11:14
МТБ - на 50% грунта ты проклянешь свой ЦК со всеми его асфальтовыми возможностями. К тому же на грязевой/внедорожной резнине возможности ЦК на асфальте весьма блеклые, а если каждый раз переобувать, то... уж лучше два вела, в общем =)

Нормально он едет по по нашим лесам...
А по твердому покрытию даже с кроссовой резиной, он едет существенно быстрее оффроудных самокатов...
Циклокросс имеет еще и плюс по нашим дорогам по сравнению с шоссером - кол-во проколов минимально...

Vasily75
13.11.2013, 11:15
На самом же деле это не так
А я вот утверждаю, что так.:) И попробуйте доказать обратное.;)

---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:14 ----------

Циклокросс имеет еще и плюс по нашим дорогам по сравнению с шоссером - кол-во проколов минимально...
Да и банально комфортнее на более широкой резине на разбитых шоссе. А если с дисками - так и торможение надёжнее в дождь.

NoMeansNo
13.11.2013, 11:18

---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:14 ----------

Да и банально комфортнее на более широкой резине на разбитых шоссе. А если с дисками - так и торможение надёжнее в дождь.
Спорить не буду, но один плюс не оспорим в гору он летит, а МТБ даже не ползет...

Vasily75
13.11.2013, 11:19
Нормально он едет по по нашим лесам...
Справедливости ради - смотря по каким лесам.:) В некоторых местах МТБ всё же вне конкуренции.

MetallMan
13.11.2013, 11:19
тебе не нужны советы и чьё бы то ни было одобрение
Блин,а если нужны советы?:)

А, ну всё - разобрались =) Моё мнение такое же - к ЦК надо придти, и не ждать в нём избавления от всех своих несчастий))
Да я и не говорил,что это панацея.Если катать только асфальт,то,имхо,лучше шоссер.Хотя,смотря какой асфальт. Если больше грунта-то мтб.

Vasily75
13.11.2013, 11:23
Спорить не буду,
Так а я с вами вроде и не спорю.:) Спорю с VictorW126.

---------- Добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:20 ----------

но один плюс не оспорим в гору он летит, а МТБ даже не ползет..
Так и я про это писал. Не то что ползёт, но идёт тяжелее.

---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:21 ----------

Да я и не говорил,что это панацея.
Это не панацея, но ИМХО хороший выбор для энергичной городской езды, для ездящих много и быстро. Для неэнергичной лучше ситибайк.:)

zandor
13.11.2013, 11:29
У циклокросса задний треугольник 420-425 мм(chainstay если что), у Gt avalanche mtb - такой же, да и влезают на мтб циклокроссовые колеса часто - тем более если тормоза дисковые, потому вот задумался есть ли какая либо разница в этих велосипедах? На ум приходит лишь аэродинамика - на шоссе чистый цк едет быстрее.

Если что катал и на мтб и на ЦК и на шоссере.

Сам я выбрал бы шоссейник если условие было бы - "быстрая езда!" с chainstay 405-410, но поддерживающий резину хотя бы 28с-32с - просто банально проколов меньше чтобы было и супер. Что нибудь вроде Surly pacer - что в этой теме проскакивал. Все таки не так быстр цк на шоссе - это чувствуется по сравнению с более короткобазными велосипедами. И он не для города, гибрида в городе вполне хватит и это наиболее универсальный велосипед. В городе со светофорами то быстро не погоняешь, в Мск может их меньше, а у нас в Ярославле их много.

Vasily75
13.11.2013, 11:36
потому вот задумался есть ли какая либо разница в этих велосипедах? На ум приходит лишь аэродинамика - на шоссе чистый цк едет быстрее.
Аэродинамика+меньший вес+большая жёсткость.

---------- Добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:35 ----------

но поддерживающий резину хотя бы 28с-32с
К примеру, мой стальной Surly Pacer. Лезет резина до 700х35. На люминиевые и карбоновые шоссейники (может быть, за редким исключением) не лезет ничего шире 700х28. И то не всегда - иногда и шире 700х23. Была у меня такая люминиевая рама - Giant TCR 2008 года, так уже 700х25 тёрли о подседельную трубу.:(

VictorW126
13.11.2013, 11:50
Спорить не буду, но один плюс не оспорим в гору он летит, а МТБ даже не ползет...

В нормальные торчки, из тех, что уже не процентами, а градусами измеряются на МТБ въехать ещё можно, на ЦК - нет. На всех "дорожных" горках шоссер уделает и ЦК и МТБ.

---------- Добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:46 ----------

Зачем?) Каждый человек по своему прав, а по моему нет, тем более, если у него есть собственный опыт)

Vasily75
13.11.2013, 12:05
В нормальные торчки, из тех, что уже не процентами, а градусами измеряются
Иногда градусы меньше процентов.:)

Каждый человек по своему
Правильно.:) Мне вот МТБ и даром не нужен (хотя даром пожалуй бы взял - продал бы кому-нибудь), а кому-то наоборот. Потому что я не люблю ездить там, где нужен МТБ, а кому-то только там и катание.

untitled
13.11.2013, 12:14
но один плюс не оспорим в гору он летит
летит? в 20% грунтовый градиент на МТБ вкручивается спокойно и размеренно, а на циклокроссе проще пешком, короткую раму просто опрокинет)))

---------- Добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:07 ----------

Не согласен. На шоссейных сликах и почувствует, и реализует. Не надо тут сказок. При прочих равных МТБ сливает, и заметно.
невообразимая керня... время движения по городу, из пункта А в пункт Б, проезжается что на кроссере, что на МТБ хартейле за одно и тоже время))) разница не более 2%

за городом да, разница серьёзная... но в городе разницы по времени прохождения дистанции почти нет!!!

failman
13.11.2013, 12:28
пруф: http://cs11380.vk.me/u43278324/141358294/z_6930f6f7.jpg вместо крыльев можно поставить багажник. Но я не ставил, да.

---------- Добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:24 ----------

Ты укуреный? Я на шоссере спокойно езжу по грунтам и сильной пересечёнке, на cx это вообще легко и просто. Если из тебя прокладка фигня, то не думай что и другие такие же, ну.

MetallMan
13.11.2013, 12:50
Ты укуреный? Я на шоссере спокойно езжу по грунтам и сильной пересечёнке, на cx это вообще легко и просто. Если из тебя прокладка фигня, то не думай что и другие такие же, ну.
И тут начался настоящий,веломанский холивар!:) А зачем на шоссере ездить по сильной пересеченке?

failman
13.11.2013, 13:06
И тут начался настоящий,веломанский холивар!:) А зачем на шоссере ездить по сильной пересеченке?
Мне что, покупать мтб для этого?

VictorW126
13.11.2013, 13:24

Я так думаю, тебе и не снились то, где я на шоссере езжу =) Оттого и холиварю =)

failman
13.11.2013, 13:28
Я так думаю, тебе и не снились то, где я на шоссере езжу =) Оттого и холиварю =)
я так думаю, это тебе не снилось. Проедь, например, по выпиленному лесному участку, где вместо земли под колёсами только деревья. Или по болоту.

VictorW126
13.11.2013, 13:50
Нужен спарринг!

failman
13.11.2013, 14:01
Жди меня с первым лучом солнца, я приду на пятый день с востока. Где-нибудь весной-летом, ок?

MetallMan
13.11.2013, 14:08
Мне что, покупать мтб для этого?
Для сильной пересеченки?Внезапно да-нужен мтб:)

Vasily75
13.11.2013, 14:11
невообразимая керня... время движения по городу, из пункта А в пункт Б, проезжается что на кроссере, что на МТБ хартейле за одно и тоже время))) разница не более 2%
Нет, не "керня", а собственный опыт - 8 км до работы на шоссере еду на 3 минуты быстрее, чем на гибриде!:) Притом что на гибриде 5 лет назад был помоложе. А поскольку гибрид на асфальте не уступит МТБ, то разница была бы как минимум такая же.

VictorW126
13.11.2013, 14:15
Так это... г.Северодвинск, Архангельская обл. - пиши, приезжай! =) Я - кстати - не факт что сам ещё не выберусь к вам куда-нибудь)

untitled
13.11.2013, 14:16
Vasily75, не бывает... а сравнивать результаты с промежутком в пять лет... это какбе... это - Полный П!!!

Dmirty
13.11.2013, 14:17
Нет, не "керня", а собственный опыт - 8 км до работы на шоссере еду на 3 минуты быстрее, чем на гибриде! Притом что на гибриде 5 лет назад был помоложе.
3 минуты на 8 км - это процентов 20. Как-то много. Либо гибрид был совсем плох. Либо маршрут претерпел изменения.

failman
13.11.2013, 14:17
Для сильной пересеченки?Внезапно да-нужен мтб:)
Зачем, если хватает и шоссера? Нормальный шоссер превращается в cx-велобайк заменой покрышек. Так, в дни нищеты у меня на шоссере стояла 700*35С резина. Это потом уже я надел спандекс и 25c покрышки...

VictorW126
13.11.2013, 14:21
3 минуты на 8 км - это процентов 20. Как-то много. Либо гибрид был совсем плох. Либо маршрут претерпел изменения.

Либо эффект плацебо =)

failman
13.11.2013, 14:22
Так это... г.Северодвинск, Архангельская обл. - пиши, приезжай! =) Я - кстати - не факт что сам ещё не выберусь к вам куда-нибудь)
Нет, это ты приедешь в Москву/Дубну. Раз ты предложил спарринг, значит место выбираю я.

MetallMan
13.11.2013, 14:24
Зачем, если хватает и шоссера?
Тут надо добавить-тебе хватает.

VictorW126
13.11.2013, 14:37
Нет, это ты приедешь в Москву/Дубну. Раз ты предложил спарринг, значит место выбираю я.

Ок! ) Кто-то должен надрать тебе задницу! =)

Vasily75
13.11.2013, 14:40
Vasily75, не бывает... а сравнивать результаты с промежутком в пять лет... это какбе... это - Полный П!!!
У кого не бывает, а у меня вот бывает. И почему бы не сравнить? Я тогда был не в худшей форме, чем сейчас.:)

Dmirty
13.11.2013, 14:42
Ну то что гоняться собираетесь по говнам - это понятно. А вот на чем? На шоссерах с широкими покрышками или на кроссерах с узкими? Дисковые тормоза регламент позволяет?

Vasily75
13.11.2013, 14:43
Гибрид с амовилкой, Мerida Crossway TFS-100. Весил он 13-14 кг, да и амовилка поработать в подъём на мост (а по дороге их два) мешала.

VictorW126
13.11.2013, 15:00
Ну то что гоняться собираетесь по говнам - это понятно. А вот на чем? На шоссерах с широкими покрышками или на кроссерах с узкими? Дисковые тормоза регламент позволяет?

Предлагаю совместно подумать и установить правила боя))) Разница в физических кондициях в любом случае будет существеннее, чем разница в железе =)

failman
13.11.2013, 15:15
В любом случае, стальной шоссер я отдал девочке, поэтому у меня остался только новый, с дисковыми тормозами. Покрышки могу поставить любые.

kasyanov
13.11.2013, 15:31
Ок! ) Кто-то должен надрать тебе задницу! =)
Итит ехо мать! А меня всю жизнь учили что: солдат ребенка не обидит! :unknw:

untitled
13.11.2013, 16:02
да и амовилка поработать в подъём на мост (а по дороге их два) мешала

http://img-fotki.yandex.ru/get/5605/1305457.8/0_6bced_3128da25_L.jpg

после этой фразы можно прекращать обсужднение))) если уж в такой ПОДЪЁМ что-то может помешать работать)))

bwn
13.11.2013, 16:04

Ничего он не сливает. Каши надо больше кушать.

Обычный каталец так не ездит по асфальту чтобы mtb шоссейнику сливал - ни в плане скорости ни в плане техники.

VictorW126
13.11.2013, 16:29
Обычный каталец так не ездит по асфальту чтобы mtb шоссейнику сливал - ни в плане скорости ни в плане техники.

Плюсую.