PDA

Просмотр полной версии : Туго крутится заднее колесо

Greendrake
23.09.2007, 01:07
Неделю назад купил велик Trek 6000 (http://www.trekbikes.com/int/en/bikes/2008/mountain_hardtail/6_series/6000e/), обкатываю его. Обнаружил, что заднее колесо, если его крутануть, останавливается практически сразу, в то время как переднее крутится достаточно долго. Для наглядности записал сиё на видео (10 Мб, mp4 (http://psb.netka.ru/VARIOUS/bike.mp4)). Есть подозрение, что это всё не есть хорошо, и должно быть отрегулировано, дабы повысить КПД моего кручения педалей :) . Есть подозрение, что вызвано это трением тормозных колодок о диск, и что их неплохо бы оттащить от этого диска подальше. Какие ещё могут быть причины?
Заранее благодарю за совет.

Tull
23.09.2007, 02:21
Снять колесо и аккуратно плоской отверткой колодки раздвинуть в стороны. Но вообще, если колодки трутся о диск, то это, как правило, слышно.

Также конуса втулки могут быть перетянуты. Об этом тут (http://bike-repair.ru/RH_TUNE.htm).

iGordienko
23.09.2007, 02:41
<div class='quotetop'>Цитата(Tulley @ 23.09.2007 00:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=344335)</div>
Снять колесо и аккуратно плоской отверткой колодки раздвинуть в стороны[/b]
А вот этого делать не следует! На гидравлике расстояние между колодками регулируется автоматически.

Дейсвтвительно, если колодки трутся о диск, это слышно. Тут три наиболее частых момента, которые я встречал:
1) либо колодки и диск еще не притерлись, то ничего делать не надо первую сотню километров и дать им притереться. Для нового велосипеда это нормально.
2) либо диск погнут, для этого можно его аккуратно выпрямить разводным ключом.
3) тормозная машинка не настроена: при правильной настройке диск находится посередине между колодками параллельно им.

Macho
23.09.2007, 20:15
Открути 2 болта и сними калипер,снова крутни колесо,если проблема не пропала,то как писали выше-регулировать втулку.А какие тормоза у этого Трэка?

blackbolt
23.09.2007, 20:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вот этого делать не следует! На гидравлике расстояние между колодками регулируется автоматически.[/b] автоматически то автоматически, но если при сборке какойнить "умник" "пожамкал" тормозной ручкой , пр неустановленном колесе, то колодки могли и сойтись сильнее чем нужно.Сам сталкивался с такой проблемой, решается путем запихивания шлицевой отвертки между колодками и "жамканья" ручкой с одновременным аккуратным раздвиганием колодок отверткой "туда-сюда".Все это делалось на тектровской гидравлике...

058sm151
24.09.2007, 22:36
<div class='quotetop'>Цитата(Tulley @ 23.09.2007 02:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=344335)</div>
Снять колесо и аккуратно плоской отверткой колодки раздвинуть в стороны. Но вообще, если колодки трутся о диск, то это, как правило, слышно.

Также конуса втулки могут быть перетянуты. Об этом тут (http://bike-repair.ru/RH_TUNE.htm).[/b]Кстати, этот пыльник тоже не помогает вращению

serg_
24.09.2007, 23:18
<div class='quotetop'>Цитата(Igor Gordienko @ 23.09.2007 02:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=344338)</div>
А вот этого делать не следует! На гидравлике расстояние между колодками регулируется автоматически.[/b]Еще как следует. Сначала нужно развести так, чтобы диск не чиркал о колодки для того чтобы исключить влияние тормозов.

<div class='quotetop'>Цитата(Igor Gordienko @ 23.09.2007 02:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=344338)</div>
Дейсвтвительно, если колодки трутся о диск, это слышно. Тут три наиболее частых момента, которые я встречал:
1) либо колодки и диск еще не притерлись, то ничего делать не надо первую сотню километров и дать им притереться. Для нового велосипеда это нормально.[/b] Пока не притерлось тормозить будет похуже, но зачем при этом тереться диску о колодки я не знаю.

2) либо диск погнут, для этого можно его аккуратно выпрямить разводным ключом.[/b]Разводным ключом не советую. Тут одно неловкое движение, к тому же без опыта, и диск в помойку. Я это всегда голыми руками делаю.

3) тормозная машинка не настроена: при правильной настройке диск находится посередине между колодками параллельно им.[/b]Это понятие относительное. У меня на джуси довольно часто приходится калипер центрировать.

Теперь по сути.
Скорее это тормоза. Чтобы так втулку перетянуть нужно постараться.

Mediator
24.09.2007, 23:35
У меня (и у еще одного парня) такое было. Лечилось так: расслабил крепление тормозной машинки, зажал тормоз, затянул. Фисе.

Fatsoul
05.04.2010, 20:17
Приветствую уважаемые!
Имеется заднее бюджетное колесо на Диоровской втулке и эксцентрике.
Сначала все было нормально, откатал почти года, правда без ТО втулки. Не давно заметил, что на холостых (на возвесях) заднее колесо начало плохо вращаться. Отрегулировал дисковый тормоз - все равно так-же плохо крутилось. Снял колесо, покрутил его в руках держа за обе стороны оси - крутиться идеально. Поставил на место (тормозной суппорт вообще снял) не затягивая ексцентрик - крутиться идеально. Затянул эксцентриком - стало снова плохо вращаться. :mad:
Когда снял колесо, то заметил, что со стороны кассеты оказалась раскручена одна из контргаек. Т.к. нужных инструментов под рукой не оказалось, затянул легонько плоскогубцами.
Короче, когда колесо стоит на месте и не затянуто эксцентриком - оно крутиться нормально, но только стоит мне его затянуть - перестает свободно вращаться.
Подскажите, в чем может быть сия причина?

skyrider
05.04.2010, 20:31
Правая контр-гайка открутилась, конус затянулся.
Перебери втулку и затяни контр-гайку.
Только инструкции почитай - регулируется слева.

ilvo
05.04.2010, 20:37
Без инструмента это практически невозможно
Если законтрить не сильно, первое время
может и работать, потом все равно открутится
Если ездили с открученной лучше проверить подшипники

Fatsoul
05.04.2010, 20:40
Да, инструментов нет. =(
Придется ехать к Завитаеву с этим вопросом.

Eny
05.04.2010, 20:44
почему именно к Завитаеву? вот Михалыч из сокольников (http://forum.velomania.ru/member.php?u=25616)отлично колеса чинит, рекомендую

Fatsoul
05.04.2010, 20:47
Eny
Обращался как то к нему, понравилось как работу свою делает. Как то и не думал о других, но тем не менее спасибо, приму к сведению.

Лепихов Михаил
05.04.2010, 20:50
О_о
Заходите - будем рады))

Fatsoul
05.04.2010, 20:53
Лепихов Михаил
Не вопрос, как много деревянных мне будет стоить данная работа?