PDA

Просмотр полной версии : Задний амортизатор manitou делать ТО, или нет?

Vladimir.wxw
28.10.2013, 16:17
Всем привет! Коротко о главном:
Купил в начале 2012 года задний амортизатор manitou swinger expert lockout 200x56, амортом очень доволен нареканий нет тьфу тьфу тьфу, куча настроек правда пользуюсь ими не часто =) Но это не важно, важно что они есть и что они действительно влияют на работу амортизатора.

Теперь суть:
И так ситуация закончился велосезон 2013, аморт за 2 года прошел от силы 1500-2000 км, НО был дважды в Крыму и вот вопрос: стоит ли делать ему ТО и если да, то где лучше это сделать? Я слышал что официальный дилер manitou Веломир, есть ли другие? Почему я собственно думаю, да потому что, если вещь работает, то лучше ее не трогать. Моему другу при ТО вилки сорвали нижний болт, после чего вилку пришлось выбрасывать, вилка была старая манитушка и мастер просто не знал, что болт не нужно было выкручивать до конца, но сила есть ума не надо и он таки его выкрутил. Я сразу скажу, что я не знаю какая квалификация у мастеров Веломира (Это я хочу узнать у вас) и друг мой делал ТО не в Веломире, но это не мешает мне сомневаться. Вот с одной стороны я не уверен, нужно ли делать аморту сейчас ТО, а с другой я думаю что наверное нужно бы как минимум поменять масло и почистить сальники. Меня смущает тот факт, что я не смогу как следует сейчас протестировать аморт, тк хз какая будет в ближайшее время погода, к тому же поведение при отрицательных температурах не такое как при положительных. Вот такая у меня проблема, что думаете делать, или нет?

ЗЫ ТО вилки делаю сейчас исключительно сам, но вот к аморту manitou нужны спец инструменты, так бы сам сделал.

Заранее спасибо!

---------- Добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:15 ----------

PSS Забыл добавить, что за амортом хорошо ухаживаю, после каждой поездки протираю его и смазываю силиконкой.

Data_Link
28.10.2013, 18:18
Vladimir.wxw, к наливаичу отнеси денег, он свечку за твой аморт поставит.
А вообще там нифига сложного, да и спецтулзов всего парочка...

стоит ли делать ему ТО
после одной поездки в Крым уже стоит, после двух-тем более.

Vladimir.wxw
28.10.2013, 21:12
Так значит нести Веломир?

vadim-
29.10.2013, 07:50
задний амортизатор manitou swinger expert lockout
воздушник ? Плесни через порт накачки шприцом масла. Больше ничего делать не надо, если работа устраивает.

Vladimir.wxw
29.10.2013, 08:52
Слабо себе это представляю, ты уже так делал? А как же чистка сальников?

vadim-
29.10.2013, 09:09
А как же чистка сальников?
интересно, от чего ? :)

Data_Link
29.10.2013, 09:22
vadim-, суровые челябинские мужики перебирают аморт, только когда покрытие начинает стираться... Или когда он клинит...

PaYAlnik
29.10.2013, 09:45
Однозначно пора. Когда незаметная глазу срань в масле сгрызёт шток, нужен будет уже новый аморт.
Я вообще считаю, что при круглогодичном катании имеет смысл делать ТО с заменой масла 2 раза в год, осенью и весной: на лето масло погуще, на зиму - пожиже (чтобы не тупили от загустевания). Заодно и кишки в чистоте будут.

Насчёт где делать - не посоветую, ибо обитаю в совсем других краях. У нас с задними амортами аще печально: каждый сам себе сервисмэн.

Vladimir.wxw
29.10.2013, 11:08
Спасибо за советы! Значит пойду делать ТО. А кроме Веломира, где еще могут сделать качественное ТО?

vadim-
29.10.2013, 12:38
суровые челябинские мужики перебирают аморт, только когда покрытие начинает стираться...
хрен-ли ему стираться ? масло в "бачке" всегда с избытком, катаю в сильфоне от "явы". :P

Vladimir.wxw
29.10.2013, 13:56
А я вот кстати не заметил, что бы его там было с избытком. У меня до этого был x-fusion 02R У него после катания оставались следы масла хорошо заметные, а вот у manitou следы едва видно. Я конечно понимаю, что это разные уровни, но тем не менее. Да кстати, аморт у меня стоит бочком вниз, шток соответственно сверху, а на x-fusion было наоборот, это я думаю тоже влияет.

---------- Добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:33 ----------

Позвонил в Веломир, мне сказали ТО будет стоить 2 тыщи + расходники, это я просто хочу масло поменять. У меня на машине ТО в 4 тыщи насчитали, а тут 2. Что там делать то на 2 тыщи????

Data_Link
29.10.2013, 14:13
масло в "бачке" всегда с избытком
то есть, масло со взвесью абразива штокам, выкованным из метеоритного металла суровыми металлургами сурового Челябинска не страшно?
Так и запишем в историю болезни...

---------- Добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:12 ----------

У меня до этого был x-fusion 02R У него после катания оставались следы масла хорошо заметные, а вот у manitou следы едва видно
да аморты XF до первой переборки вечно ссутся.

Да кстати, аморт у меня стоит бочком вниз, шток соответственно сверху, а на x-fusion было наоборот, это я думаю тоже влияет.
наплевать.

Позвонил в Веломир, мне сказали ТО будет стоить 2 тыщи + расходники, это я просто хочу масло поменять. У меня на машине ТО в 4 тыщи насчитали, а тут 2. Что там делать то на 2 тыщи?
сам сделай, там работы на час.

Наливаич
29.10.2013, 14:14
мне сказали
ну мне позвони, мне тоже есть тебе чего сказать, скорее всего рулей на 500-600,
926-29О-Пьят Пьят-Адын Адын

либо приезжай на диагностику. Это бесплатно

vadim-
29.10.2013, 14:19
то есть, масло со взвесью абразива штокам, выкованным из метеоритного металла суровыми металлургами сурового Челябинска не страшно?
Так и запишем в историю болезни...
контора пишет.....:)

PaYAlnik
29.10.2013, 14:59
vadim-, вам не доводилось сливать из принесённого на ТО аморта вместо масла мутную жижу с серовато-металлическим отливом?
Вот мне довелось. У пациента оказалось убито зеркало цилиндра, после трижды с интервалом около двух месяцев менял резинки, потом выкинул аморт.

Наливаич
29.10.2013, 15:17
Вот мне довелось.
Подробности расскажете: что за аморт, пробег, причина?

PaYAlnik
29.10.2013, 15:35
Ископаемый Fox Vanilla RC; пробег неизвестен, ибо сменил больше 2-х владельцев, но долго без ТО; вероятная причина - спущенная камера IFP + старый сальник штока: во время сжатия разрежение, возникавшее под поршнем, затягивало срань со штока внутрь, а дальше - абразивный износ.

vadim-
30.10.2013, 06:37
но долго без ТО
помедитирую : изначально с новья он был сухой.