PDA

Просмотр полной версии : X9 вместо ХТ - краткий отчет (+)

Dervish
27.06.2005, 11:50
все таки решил поменять задний переключатель - несмотря на все усилия работал довольно нечетко.
на место ХТ и манетки Деор встали х9 со средней лапкой и триггер х9 ( с тефлоновым тросом в комплекте ).
Из возни - только подбор длины цепи; на "глупых" передачах средняя лапа не живет.
Ощущения от использования - ЭТО ОРГАЗМОТРОН!!!!! Все, больше никаких комментов. Четко, мягко, на Шимане с трудом попадал в идеальную настройку, здесь наоборот - его хрен расстроишь...
Не стоит воспринимать этот пост только как наезд на уважаемую фирму, много слышал про ХТ и ХТР, работающие годами без сервиса, но, видимо, это не мой случай ) И, с другой стороны, ни разу не слышал ничего похожего на "как меня этот срам запарил"...
Итого, счастлив, о потраченных деньгах жалеть и не думаю, байк стал лучше.

ESN
27.06.2005, 12:03
В нашем полку "oSRAM'ившихся" прибыло 8) Вот только если у тебя не цельные рубашки для переключателя, то (опираясь на личный опыт) могу заверить,что через несколько месяцев поимеешь траблы с переключением - тефлон будет отслаиваться и забьет кусок рубашки,идущий непосредственно к переключателю. Посему,дабы избежать гемора, поменяй этот тросик на обычный (без тефлона), или поставь цельную рубашку и пользуйся тефлонированным тросиком.
P.S. Я использовал XTR'овский тефлонированный тросик, так что вопрос о качестве отпадает - его хватило на 3 месяца, потом начало туго ходить. С апреля стоит обычный джагвайровский-горя не знаю.

Dervish
27.06.2005, 12:05
учту, спа. Пока ничего делать не буду, забьется - поставлю обычный.

Mike Dream
27.06.2005, 12:05
Да уж... Как у меня ЛХ с деоровской манеткой лагал, блин... И как кайфово сейчас Х-7 уже полгода без проблем вообще работает. 3 месяца не наистраивал вообще, всё чётко работает, с отличным ощущением и щелчками... :)

ESN
27.06.2005, 13:58
2 Dervish , еще тебе инфа( на будущее): когда придет время менять ролики переключателя, имей в виду, что нужны ТОЛЬКО срамовские, шимановские не годятся. Я в пятницу как раз менял(правда,у меня Х-7). Оказалось, что верхний и нижний ролики у срама разные(внутренние втулки разного диаметра). Верхний имеет втулку,похожую на барабан револьвера.

zzk
27.06.2005, 14:23
справедливости ради сказать - у меня xt и манетки lx , все проблемы в основном с тросами и рубашками , но как только что-то из связки навернется - я пожалуй тоже на срам

вопрос такой - из минусов сплошных рубашек - только лишний вес ?

renn
27.06.2005, 14:44
Друзья мои,незнаю какие у вас проблемы с шимано я пользую xt и все работает
превосходно,пробовал срам 9,0 разници незаметил про монетки грип шип молчу,по моему
вряд ли что то может сравнится по удобности и четкости с Rapid fire![/quote]

Dervish
27.06.2005, 14:44
Originally posted by zzk
вопрос такой - из минусов сплошных рубашек - только лишний вес ?
да и силу трения никто не отменял, вроде. И дефектовка сложнее. Мне больше по душе совет пользовать нетефлоненые тросы..
это ИМХО, на сплошных рубашках не ездил.

N-roman
27.06.2005, 15:02
Ребят, я, наверное, какой-то не такой, но у меня на обоих байках стоят ХТ 750 - без малейших претензий. На самом первом байке - тот же XT. Манетки на одном Deore, на другом LX. Кассеты соответственно Deore и XТ. Тросики - обычные, шлифованные, джагвайровские и там, и там.

Ресурс одного переклюка почти 1600, второго - почти 800. Понимаю, что немного, но, повторюсь, ни малейших проблем с переключением (кроме случаев, когда погнут был петух на хардтейле). В грязи и траве претензии только к деоровской кассете - забивается быстро. ХТ-шная проталкивает гуано через дырки в своем пауке.

На Х.9 катал, включая и полный говнозем - все работало так же хорошо. На Х.7 довелось проехать только по сухому и по дождю, поэтому ничего принципиально сказать не могу, кроме того, что все работало тоже. Настраивать чуть легче Срам, это да.

Mike Dream
27.06.2005, 15:26
Роман! Никто же не спорит и не говорит что ХТ кака. Отличное оборудование полупрофф. класса. Но у кого то вот не сошлось с шиманой. А у меня приятель при неагрессивном и нечастом катании умудрился манетку Х-7 сломать и в веломире ему сказали что Срамовские манетки часто приносят в ремонт. Впрочм в веломире много чего говорят, удивительного :badgrin:
У меня вот с шиманой тоже взаимной любви не было, а со СРАМом всё зачипись пока...

Energizer
27.06.2005, 22:34
Вот толи дело у меня: Revoshift + зад. переклюк Deore на 8-мь передач трудятся.. И при разгоне и в горочку и при развинтившейся кассете работают, да так что мама не горюй!
Так что Sram уважаю, лишь за кассеты и цепь саксовскую.. Во названия у них в корпорации.. :lol:
Хотел бы обзавестись задним Sram'ом, но манетки только ужас и опасение по жизни у меня вызывают.. Так что пока на Шимано..

N-roman
27.06.2005, 22:38
Originally posted by Energizer
Так что Sram уважаю, лишь за кассеты и цепь саксовскую..

Самое забавное, что как раз цепи и кассеты - сильная стоорона Шимано, а не Срама.

Energizer
27.06.2005, 22:52
Originally posted by Norcoroman+--><div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman)</div>
<!--QuoteBegin-Energizer
Так что Sram уважаю, лишь за кассеты и цепь саксовскую..
Самое забавное, что как раз цепи и кассеты - сильная стоорона Шимано, а не Срама.[/b]

Надо же Shimano и здесь лидирует!.. :D
На самом деле мне Sram'овская цепь своим замком нравится - обслуживать проще. А кассеты своей ценой привлекают. За одни и теже деньги можно выбрать либо Deore либо X5-X7.. На мой взгляд даже если и Х5 - предпочтильнее Deore. Ну а выше категориями пауки Shimano уже делают своё дело и вопрос о деньгах не стоит...

Mike Dream
27.06.2005, 23:19
И здесь готов поспорить! И кассеты и цепи у СРАМ на мой взгляд не уступают шимановским. Во всяком случае не настолько, что бы говорить о каком то сильном превосходстве одних над другими. Понятно, что СРАМ не имеет аналога XTR, но по остальным группам вполне сравнимые продукты. А цепи так вообще ничем, как мне кажецца не хуже шимановских, а вот засчёт замка и вперёд выйдут...
Но это опять религиозные вопросы... :)

Чингачгук
28.06.2005, 23:24
Originally posted by Dream
И здесь готов поспорить! И кассеты и цепи у СРАМ на мой взгляд не уступают шимановским. Во всяком случае не настолько, что бы говорить о каком то сильном превосходстве одних над другими. Понятно, что СРАМ не имеет аналога XTR, :)
хм... а Х.0? С каких это пор оно ниже ХТR позиционируецца?
Кассеты - вопрос спорный. Цепи: шимано ниже ХТ - кака. Срамовские ниже 69 - кака. 69 дешевле, чем ХТ.
У меня манетки ЛХ и переклюк ХТ: полгода с января - полет нормальный, проблем нет ну совсем никаких. Проблемы с шимано, имхо, у тех, кто манетки деор с ХТ сзади юзает, а эти деор... тоже кака! :D

Mike Dream
28.06.2005, 23:43
Я имею в виду именно кассеты и цепи. 990 серия соответствует ХТ. а выше у СРАМа нету моделей... А Х.0 с манетками это да, это круть... :)

Alex E
03.07.2005, 00:34
По поводу СРАМ х.9 - чтобы не повторяться
http://velozona.ru/wwwboard/messages/211197.html

Коротко - малый ресурс роликов (в моем случае) и гемор с запчастями. Не ожидал.

Кста, в результате вышеописанного приключения образовался ненужный верхний ролик к х7. Ежли понадобится - скажите.

Dervish
07.07.2005, 11:58
свершилось страшное!! так я думал позавчера, когда новый и уже горячо любимый х9 начал слегка пороть. Волосы везде встали дыбом, вспомнились наклейки в метро про грядущего иисуса и про время покаяться и пользоваться асерой...
вчера перед тренировкой посмотрел в чем дело, итог:
-был слегка свернут петух
- расслабился винт крепления переклюка к петуху
- бонка петуха тоже крутилась почти руками.
И ПРИ ВСЕЙ ЭТОЙ ХНЕ Х9 РАБОТАЛ ЛУЧШЕ МОЕГО ПРЕЖНЕГО ХТ...

после исправления все снова как автомат сами знаете кого.

это так, типа отчет с тест-драйва )

Dervish
07.07.2005, 12:06
,по моему
вряд ли что то может сравнится по удобности и четкости с Rapid fire![/quote]
х9я позволяет переключаться на меньшую звезду даже не снимая большого пальца с грипсы - хватает короткого движения средней фалангой. Многие наверняка согласятся, что это не такое уж сомнительное преимущество.

Стерх
07.07.2005, 12:22
Не обращай внимания на ренна, он говорит какими то тезисами из рекламы.
Триггеры реально удобнее, рапид файр отдыхает, грипшифт тем более.

Dervish
07.07.2005, 12:25
да я просто сравнил со своим бывшим деором :lol:

renn
07.07.2005, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Триггеры реально удобнее, рапид файр отдыхает, грипшифт тем более.[/b]
Ты, как я посмотрю уже переходиш на личности,если не можеш ничего нормально обьяснять,это не значит что человека не надо слушать и тем более советовать это делать другим,люди сами без тебя разберуться!
А по поводу триггеров,я не знал что у срама есть что то похожее на рапид файр,
и все что я сказал касается только грип шифта.
Единственное отличие триггеров как я понимаю это то что для перекл,на меньшую звезду рычаг нужно толкнуть от себя,а у рапидов пальцем на себя,
что ж,вполне возможно что это удобней!

Dervish
07.07.2005, 12:56
у срама еще ход намного меньше. Как только привыкнешь - очень удобно

vaz074
05.03.2008, 04:41
Деиствительно сеичас стоят рапид файр Деоре и ход их доканывает, особено большой палец. Хочу поставить грипшифт SRAM Attack Twister Shifter 9sp (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13210)
для кассеты и сразу сбрасывать не меньшие звезды одим поворотом :bigwink:

CrYNeoN
05.03.2008, 05:38
Так касты согласен у срама хуже (990 проигрывает Хт в плане ресурса), зато она с красным пауком, т.е. красивее. Переклюки у срама ИМХО лучше и всё тут, так-же как и манетки. У манетки Х-7 раньше ломалось крепление к рулю, но теперь она из алю как раньше был Х-9 и всё норм. Х-7 и Х-9 мегаживучие переклюки. Х-0 мегалёгкий, но лапку можно сломать (т.к. карбон, а у Х-9 например погнул, так можно выпрямить и норм. Это всё про горы). Цепи у срама лучше+с замочком.

Катал я уже на ХТЯ переклюке 2008 года с манеткой срам атак. Ничё так, но если его зацепить камнями-ему триндец... Хотя красивый)))

То, что у срама нет замены ХТЯ кантрийной, так к чему это вам? ХТЯ кассета для гонцов с малым ресурсом. Можно взять ту-же шимано дура айс на 9скоростей или подешевле срам шоссейную на 9скоростей.

aphlux
05.03.2008, 18:51
<div class='quotetop'>Цитата(CrYNeoN @ 05.03.2008 05:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=443712)</div>
Цепи у срама лучше+с замочком.[/b]
991-я убилась на 990-й кассете за 1500 км, замочек можно отдельно купить ;)

Macho
05.03.2008, 22:16
<div class='quotetop'>Цитата(CrYNeoN @ 05.03.2008 03:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=443712)</div>
ХТЯ кассета для гонцов с малым ресурсом.[/b]
ресурс ХТЯ не отличается от ХТ

Добавлено позже (05/03/2008 22:16):
<div class='quotetop'>Цитата(CrYNeoN @ 05.03.2008 03:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=443712)</div>
Цепи у срама лучше+с замочком.

.[/b]
Замочек прекрасно работает и с ХТЯ цепью а ресурс ее ничуть не меньше Срамной

Timbrimi
06.03.2008, 12:46
с Деора перешел на SRAM на новом байке. Срам 5-й. По работе и настройке, просто сказка. деор регулярно капризничал, настроить равное переключение вверх-вниз, просто геммор был какой-то. А тут, на третий день упал, чутка погнул рамку переключателя. И оно работает. До сих пор и без проблем. Катался по говонолину нашей зимы. 2500км. Недавно чистил, перебирал все. Люфт у роликов в норме, и сноса критичного не видать.
А по переключению, у Срама есть минус махонький. Усилие на рычажках все-таки больше. После СРАМа шимано переключается просто без усилий. Хотя чуть медленнее, за счет большего хода троса. (задний переклюк сессно).
Ну и, по кочкам, СРАМ не колотится как бешенный о перо.

Macho
06.03.2008, 22:08
<div class='quotetop'>Цитата(Timbrimi @ 06.03.2008 10:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=444623)</div>
Ну и, по кочкам, СРАМ не колотится как бешенный о перо.[/b]

новый ХТ тоже не колотится B)

ExlibriS
06.03.2008, 22:22
вот я тоже не кого нехачу обижать, но у мя пол года работал аливио на согнутом по спирали и к колесу петухе и все это с родными безимянными манетками.

потом он перекочевал с вела в угол комнаты, и через некоторое время стал донором отдав пол лапки LXсу...

Birdshell
06.03.2008, 23:03
а я в очередной раз сегодня плевался, проклиная х9, когда обледенела кассета.
У меня такого ахтунга даже с аливией не было. Даёшь сервопантамеханизмъ! Не нравица им видители что о перо стучит, йопта! :angry:

maksnikita
07.03.2008, 00:23
и как всегда стенка на стенку. фанаты Срама против Шиманистов)) по теме: неоднократно слышал что у шиманы лучше трансмиссия. но сам юзаю всю навеску от Срам. переклюки/манетки - реально лучше шиманы. по мере износа трансмиссию буду менять на Шимано ХТ

Timbrimi
08.03.2008, 00:41
а как же без драки )))
Да, не нравится, что колотится переклюк о перо. Ну ненравится и все )))
каждому свое. Хотя новые Шимано шадоу, интересно было б поюзать.
И вообще, ИМХО спор бессмысленен. Шимана разных лет работает по разному. Новая Алива, с роликами большими идет, к примеру )))

BGSM
08.03.2008, 01:25
<div class='quotetop'>Цитата(Timbrimi @ 08.03.2008 02:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=445837)</div>
а как же без драки )))
Да, не нравится, что колотится переклюк о перо. Ну ненравится и все )))
каждому свое. Хотя новые Шимано шадоу, интересно было б поюзать.[/b]
Юзаю 772 Шадоу с конца прошлого года - пока доволен как слон :) Он физически не может колотиться об раму, у него конструкцией это не предусмотрено :) и потом он в сторону не торчит за габариты пера :) при уборке его намного сложнее зацепить чем предыдущие модели. Юзаю его с манетками XTR и ниразу ещё не было проблем с переключением, ни в мороз, ни в слякоть... Сейчас на очереди 972 Шадоу :)
PS
А вообще у меня на подвесе стоит СРАМ Х.9 и я как-то особо не парюсь когда пересаживаюсь с одного на другое, в обоих случаях есть какие-то свои преимущества и нюансы, но меня никогда особо ни та ни другая "конторы" не напрягали.

Serrge
08.03.2008, 01:30
я скорее всего буду переходить со срама на шимано
срам хорошо работал, но оставлял впечатление дешёвой поделки - легкостирающаяся краска, непрочная силуминовая манетка и подобные траблы (х-7 сломал упав в Орехово, в Крылатском неожиданно на спуске оторвалась лапка на переклюке х9)
наконец, вызывает недоумение, почему на "карбоновом" переключателе х0 лапка такая же как на порядок более дешёвом х9 (пластик)
в общем, собираюсь попробовать новый ХТР ибо интересно)

Birdshell
08.03.2008, 02:13
<div class='quotetop'>Цитата(Timbrimi @ 08.03.2008 00:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=445837)</div>
Хотя новые Шимано шадоу, интересно было б поюзать.[/b]
кстате, неспроста в линейке остались переклюки традиционного конструктива. На некоторые мысли наводит. А может просто решили перестраховаться, чтоб не получилось как с low-normal.

кароче, доломаю эти срамовские поделки, перейду на M771-GS и 770е рапидфайры

CrYNeoN
08.03.2008, 07:36
Macho эээ ресур кассеты ХТЯ не отличается от ХТ? А ничё что в одной звёзды титановые у которых износ гораздо больше? Кароч иди юзай матчасть...

По поводу "что надёжней" спорить бессмысленно, т.к. на всех кантрийниках стоит шимана, а на фрирайд/ДХ аппаратах СРАМ. И я ничего против шимано не имею, посмотрите у меня и втулки саинт (кстати их вес не супер) и система саинт (которую я обожаю) и я признаю их недостатки, просто меня интересуют их достоинства... Вот так и с остальной навеской)))

ЗЫ Например тормоза саинт у меня долго не стояли...

Timbrimi
08.03.2008, 14:56
ну, шимано, явно неспроста держит в линейке переклюков, отстойные турнеи и номерные. Хотя конструктивно они сложнее, глючнее и ненадежнее.
Это вопрос маркетинга уже. На мой взгляд, в производстве, они никак не дешевле, лишь материал хуже.
Есть такой закон, что любая продукция, со временем может становится технологичнее, сложнее и дороже. Но никак не иначе.

Nandarou
08.03.2008, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата(Timbrimi @ 08.03.2008 14:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=446059)</div>
ну, шимано, явно неспроста держит в линейке переклюков, отстойные турнеи и номерные. Хотя конструктивно они сложнее, глючнее и ненадежнее.
Это вопрос маркетинга уже. На мой взгляд, в производстве, они никак не дешевле, лишь материал хуже.
Есть такой закон, что любая продукция, со временем может становится технологичнее, сложнее и дороже. Но никак не иначе.[/b]

Этот закон не учитывает законы маркетинга и перенавешивания этикеток. Он уже устарел немного.

Timbrimi
08.03.2008, 15:20
почему устарел?
Тот же переключатель в серии 9, к примеру, на следующий год станет сложнее и дороже. Старый констуктив, сохранив все свои признаки, теперь позиционируется, как 7-я серия. И в 7-й линейке, он будет более технологичным и продвинутым, чем предшественник. Так, что все в силе.
И вообще, все упирается в бабло. Бабло побеждает зло. У кого бабло - тот и добрый )))

Nandarou
08.03.2008, 15:37
<div class='quotetop'>Цитата(Timbrimi @ 08.03.2008 15:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=446072)</div>
почему устарел?
Тот же переключатель в серии 9, к примеру, на следующий год станет сложнее и дороже. Старый констуктив, сохранив все свои признаки, теперь позиционируется, как 7-я серия. И в 7-й линейке, он будет более технологичным и продвинутым, чем предшественник. Так, что все в силе.
И вообще, все упирается в бабло.[/b]

Это Ты смотришь на кусок топовой линейки данной фирмы (это отображение было специально представлено что бы поместить тебе его МОЗГ). Надо же смотреть шире. На примере шиманы у которой 90 процентов продаж идут за счет дешевых групп. А прибыльность качественных груп отбивается за счет завышенных цен (что свойственно всей не массовой велопродукции).

<div class='quotetop'>Цитата(Timbrimi @ 08.03.2008 15:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=446072)</div>
Бабло побеждает зло. У кого бабло - тот и добрый )))[/b]

Туфта. Бабло и есть зло. Так как из первоначального механизма упрощения товарообмена, оно уже давно превратилось в объект поклонения и напопления, механизм воздействия и насилия. Так что тот кто богатый не факт, что добрый.

ПС Ктулху с нами. :)

Birdshell
08.03.2008, 17:08
<div class='quotetop'>Цитата(Timbrimi @ 08.03.2008 14:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=446059)</div>
Есть такой закон, что любая продукция, со временем может становится технологичнее, сложнее и дороже. Но никак не иначе.[/b]

чивочиво??? Не понял к чему ты это. :blink:
Хочешь сказть, что затраты на отливку говёной пластмасски,штамповка чюгуна, применение неразборных соединений сопоставима по стоимости с достаточно точным литьйом алюминиевых (дело то не только в затрате электроэнергии) деталей и сборкой разборной конструкции? И более высокий ресурс как бы и не при делах?

Про конструктив. У папки на стелсе что он в гараж ездит турней тоже не стучит о перо. Нету там сервопанты, типа крута тогда? Мож на него перейти надо, а всё что дороже - мракетинговый развод лохофф? :lol:

Добавлено позже (08/03/2008 17:08):
<div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 08.03.2008 15:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=446084)</div>
До скончания времен.[/b]

а мне кстате особо горячие поклоннки срама уже расправой угрожали (так что...)

Timbrimi
08.03.2008, 22:14
насчет того, что мне в МОСХ вколачивают. Эт мне плевать. Есть глаза, есть некоторый опыт, есть мозг. То, что СРАМ сдвигает свою линейку на позицию вниз, это их дело. Лично я, только за. Тем более конструктив у их переклюков разных серий одинаков. Материал вот разный.
На тему стоимости производства компонетнтов. Разница есть, конечно в цене заводской этих деталей. Но все ж таки не в разы. Те-же Турнеи, дешевых пластмассок и железок там много, и каждая требует для производства своего оборудования/формы. Те же допуски, вопрос износа оборудования и культуры сборки. (отлично известный момент моделистам. отливки моделей со временем могут сильно ухудшатся, как по качеству, так и по по допускам при сборке).
А вообще, ты же сам сказал. Насчет ценообразования.
Мне как-то чьхать, стучит Турней, или нет. Разводом ты это считаешь, или стучащий переклюк для тя, музыка небес. Мне, как пользователю, вообще, глубоко фиолетово, как устроен переключатель. Мне важны определенные его качества. Если Турней будет им удовлетворять. То я буду им пользоватся.
Для меня СРАМ подходит. Для тя Шимана. И для всех нас Ктулху ))))

Macho
09.03.2008, 01:56
<div class='quotetop'>Цитата(CrYNeoN @ 08.03.2008 05:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=445942)</div>
Macho эээ ресур кассеты ХТЯ не отличается от ХТ? А ничё что в одной звёзды титановые у которых износ гораздо больше? Кароч иди юзай матчасть...[/b]
титан изнашивается быстрее алюминия? :lol: :lol: :lol:

Андрей Юрьевич
09.03.2008, 02:31
Для начала - фхтагн! :D
Был бы у Срама переклюк "рапид райз" - поставил бы на один из велов, 100%. Привык сильно к такой схеме переключения, увы, поэтому с Шиманы слезть не выходит ни разу. :( Ну почему Срам не может сделать обратку? Неужели патент мешает?

blackbolt
09.03.2008, 07:47
Переключение скоростей только большим пальцем позволяет не снимать указательный с тормоза, что есть гут. Особенно на склоне.
О надежности , X.9 - вечен. За 3 года работы, на 3х разных байках, пержил 3 погнутых петуха, сам бывал неоднократно гнут, с обглоданными до основания роликами он продолжает переключать как новый...

Birdshell
09.03.2008, 12:24
<div class='quotetop'>Цитата(BlackBOLT @ 09.03.2008 07:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=446473)</div>
Переключение скоростей только большим пальцем позволяет не снимать указательный с тормоза, что есть гут. Особенно на склоне.
О надежности , X.9 - вечен. За 3 года работы, на 3х разных байках, пержил 3 погнутых петуха, сам бывал неоднократно гнут, с обглоданными до основания роликами он продолжает переключать как новый...[/b]

у шиманы тоже такая услуга есть.

А х9 3 года назад это не то же самое что год назад и сейчас. Как то на этот момент срамопоклоннки предпочитают закрывать глаза.
Да и отзывы уже есть о невечности - разбалтывается соединение лапы-пластик. Там и оська то тоненькая и защиты никакой вроде нет (внутрь уже не посмотришь, это неразборное соединение хаха).

RoadRunner
09.03.2008, 12:52
Народ, а что нужно читать, чтобы знать, что такие есть ктулхи (может втулхи :blink: ), кфагны (мож сфагны)? А? А то вы тут пишите, а моя не понимает.... :mellow:

Rum
09.03.2008, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата(RoadRunner @ 09.03.2008 12:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=446545)</div>
Народ, а что нужно читать, чтобы знать, что такие есть ктулхи (может втулхи :blink: ), кфагны (мож сфагны)? А? А то вы тут пишите, а моя не понимает.... :mellow:[/b]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%82%...%BB%D1%85%D1%83 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%82%D1%83%D0%BB%D1%85%D1%83)
http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0%A4%...%B0%D0%B3%D0%BD (http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0%A4%D1%85%D1%82%D0%B0%D0%B3%D0%BD)

RoadRunner
09.03.2008, 15:04
Rum
Спасибо!

Simak793
09.03.2008, 17:08
Я использую и шиману и срам
мне больше шимано нравиться , меньше ход рычажков и плавное переключение - это выбор для кк,
а срам для экстремального катания дх/фр/4х/дирт/стритец

RomeoMustDie
05.06.2008, 00:58
<div class='quotetop'>Цитата(Андрей Юрьевич @ 09.03.2008 03:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=446454)</div>
Был бы у Срама переклюк "рапид райз" - поставил бы на один из велов, 100%[/b]

а что такое rapid rise? что оно дает?

а скажите, кассета и система Шимано, с переклюками СРАМ, что работать не будут? или им все равно - звезды и есть звезды...?

Aci-RoY
05.06.2008, 09:05
Звезды есть звезды :)

masakari
05.06.2008, 15:15
X0 в сравнении с хтя 972 мне импонирует больше, реакция у него ощутимо быстрее, четче - и громче :) как орудийный затвор...правда иногда кажется, что сзади что-нить ломается или уже сломалось

maximsol
05.06.2008, 15:46
По работе больше нравится срам. Но! Ресурс угнетает просто. Три х5 разных лет; ролики, такое впечатление, что сами уходят... километроф за 500. Вид х7 получившего фатальные разрушения в тривиальной ситуации, это просто ппц! Он разломился вокруг болта вкручивающегося в петух... пополам! И не смотря на это я собирался покупать х9, ибо ЛХ-ХТ ну не радуют меня совсем, и купил бы обязательно, но тут попробовал ХТ шадоу, и как то оно мне понравлся....теперь мучаюсь выбором. вот.

Добавлено позже (05/06/2008 15:46):
Да, что умилительно - петух даже не погнулся))))

fishka
05.06.2008, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 07.07.2005 12:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=51483)</div>
Триггеры реально удобнее, рапид файр отдыхает, грипшифт тем более.[/b]
странно... но вот как то фото с чемпионата по xco доказывают обратное)
грипшифты у 95%, а у оставшихся дуалы ХТЯ...
опять жертвы рекламы??

Flex4
05.06.2008, 18:53
То что раастроить сложно это факт, если на шимане чуть ручку на манетке покрутил и все, ппц глюки пошли, то на Сраме я ее крутил туда/сюда(намного в большем диапазоне) и переклюк держал нужную скорость.

RomeoMustDie
05.06.2008, 23:19
Знатоки СРАМА, скажите, а есть переклюки/манетки SX, а есть просто X.
В чем разница? они между собой совместимы?

Birdshell
05.06.2008, 23:24
<div class='quotetop'>Цитата(fishka @ 05.06.2008 16:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=517756)</div>
странно... но вот как то фото с чемпионата по xco доказывают обратное)
грипшифты у 95%, а у оставшихся дуалы ХТЯ...
опять жертвы рекламы??[/b]

сломать сложнее. Хоть как бы грибы переключают. Мне идея не нра.

aphlux
05.06.2008, 23:25
<div class='quotetop'>Цитата(Flex4 @ 05.06.2008 18:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=517922)</div>
То что раастроить сложно это факт, если на шимане чуть ручку на манетке покрутил и все, ппц глюки пошли, то на Сраме я ее крутил туда/сюда(намного в большем диапазоне) и переклюк держал нужную скорость.[/b]
Странно. Я вот, например, не наблюдал такого эффекта на шимане (от LX до XTR). И зачем крутить ручку на настроенной манетке?

Qwq
05.06.2008, 23:27
<div class='quotetop'>Цитата(RomeoMustDie @ 05.06.2008 23:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=518103)</div>
Знатоки СРАМА, скажите, а есть переклюки/манетки SX, а есть просто X.
В чем разница? они между собой совместимы?[/b]
до конца не уверен но SX вроде шиманосовместима по ходу троса, X только под страм.

RomeoMustDie
05.06.2008, 23:38
Хм... а манетки СРАМ серии X будт работать с переклюком СРАМ SX?
Манетки грипшифты X9 тяжело крутяца?

Qwq
05.06.2008, 23:40
<div class='quotetop'>Цитата(RomeoMustDie @ 05.06.2008 23:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=518125)</div>
Хм... а манетки СРАМ серии X будт работать с переклюком СРАМ SX?
Манетки грипшифты X9 тяжело крутяца?[/b] если я 2 постами выше прав то не будут.

aphlux
06.06.2008, 00:08
Не прав.
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=9762, например.

Neil87
06.06.2008, 10:45
сори за оофтоп, но возникли вопросы:
1. переключатель Деор ЛХ будет не ахти работать с манетками Аливио? может тогда Диор нормально будет?
2. если поставить Срамовский переключатель Х7, то будет ли он работать с манетками Аливио(касета на 8 звезд)?

DFM
06.06.2008, 11:32
Neil87

У шимы и срама разное соотношение хода тросика. Поэтому, для фирменно срамовских переклюков подходют только ихнеиже манетки. Также срам делает манетки для шиманы, отдельной серией (атаки чото ещё).
Да,а ваще пееклюку пофигу на сколько скоростей у темя кассета манетка. Он тупо пружыно. А дискретные значения есть у манетки и кассеты, так надо смотреть, чтоб одно кол-вво скоростей было :)

RomeoMustDie
Что значит буква S в SX - хз.
Напимер , я брал в 2007 Зад переклюк Срам Х7 (который в 2006 был Х9) и тригеры СХ5 (которые в 2006 были Х7). Вот и думайте что такое буква С :)

Срамом доволен как слон. Чудестная, но жосткая весчь. И переключацо только большим пальцом приятно, и индиаторы скоростей класные (встроенны в хомут), и цепь перестала стучать по перу. Но если любиш ягкость и незаметность переключения - ээто не для тебя.

Sibman
06.06.2008, 12:23
Всегда любил все японское и не любил американское. Но в этом году поменял таки ХТ на СРАМ Х9 с манетками Х0.
Выходит америкосы не только танки Абрамс умеют делать.
Нет раздражающего при прыжках брякания о перо, нет петли тросика, которой есть риск зацепиться за что-нить.
Дуал - контрол рулит! Указательный палец всегда на ручке тормоза.
Ушла в прошлое необхоимость еженедельной регулировки переклюка.
В общем, отныне - СРАМ оунли.

Dusty
06.06.2008, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 06.06.2008 12:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=518414)</div>
Выходит америкосы не только танки Абрамс умеют делать.[/b]
Кстате, по отзывам спецов, Абрамсы - гуано. :rolleyes:

А вот СРАМ - ага, мне нравитсо.

serg_
06.06.2008, 15:23
Перешел недавно с срам Х9 (2006-2007) на Shimano XT Shadow RD-M772 (2008).
Особо резкой разницы не заметил. Минусов у шимано точно нет, но есть плюсы. Прямой подвод троса и переключение одним пальцем в обоих случаях имеется, по этому ни к плюсам ни к минусам это отнести нельзя.

Далее плюсы шимано:
+ сильнее натянута цепь за счет более сильной пружины в лапке шимано, соответственно меньше ударов цепи по перу
+ более мягкое переключение передач
+ не выступает за габариты рамы. Пару раз неплохо завалившись на правую сторону не обнаружил на переключателе ни одной царапины. Х9 был капитально ободран после первого же падения плюс погнут петух. После каждого последующего падения шрамов на сраме становилось все больше.
+ наличие индикаторов у манеток шимано, правда я их сразу снял. У Х9 их по определению нет.
+ возможность переключения указательным пальцем. Для этого, правда, нужно по другому ставить манетки.
+ разборная конструкция заднего переключателя у ХТ. Х9 неразборный и не обслуживаемый. У меня в шарнире лапки Х9 что-то хрустит, но чтобы прочистить не доберешься.
+ более качественный подшипник в верхнем ролике. У ХТ неубиваемый керамический. Лучшая грязезащита подшипников роликов. На Х9 я смазывал верхний ролик через каждые 100 км пока не поставил ролики на промах.

yurynt
06.06.2008, 22:14
недавно настраивал ЛХ с манетками деоре .. и то и то снято с нового вела. Работает идеально, пока :)
рубашки и тросики новые, кассета и цепь тоже )))) думаю проблемы не в переклюках обычно, ну или далеко не только в них.

0Ni&#036;&#33;M
07.06.2008, 01:35
<div class='quotetop'>Цитата(DFM @ 06.06.2008 11:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=518369)</div>
Neil87

У шимы и срама разное соотношение хода тросика. Поэтому, для фирменно срамовских переклюков подходют только ихнеиже манетки.[/b]
Это только про задние переклюки, надо заметить. Передние совместимы.

DFM
07.06.2008, 10:13
0Ni$!M
угу, спасиб за поправку, забыл добвить :)

Ловкий
07.06.2008, 21:05
не ну мужики ето не серьезно ни разу. как может расстроицца переклюк задний? он по конструктиву не способен самостоятельно это сделать. может у вас тросики плохо затянуты , и ваабще они имеют свойства растягивацца? может манетки галимые были? у меня лх, хт760, хт шадоу работают как часы (падал, ронял) и ни разу даже не задумывался о том что нужно что то настраивать...чаще меняйте тросики.

катался пару дней на х.0 и так же не почувствовал разницы - переключает и ладно, но как то жестко. и при условии что нет разницы а цена нереально высокая, ресурс звезд критически мал то зачем етот х.0 нужен? конечно ж для понту и для ярых фанатов=)) ведь если б я катался на х.9 и ничего другого не попробывал и сматрел через призму фанатиизма на все это то шимано было б глубокое гавно ;)

DFM
07.06.2008, 23:21
Ловкий
хз, 2008м годом шиманы не пользовался. Может они действительно резко выросли.
А как растраиваеть?.. Ну мне этого шастя хватило на асере 8ск 2007го, которое стоково стояло на моём ГТ аваланч 3.
Прикол в том что на старом атоме, МХ3б 2005го, альтус 7ск (на ступень ниже асеры) работает как часы. Дада я наслышан что старое шимано младших груп, раньше лучше работало... Но шоб на стока...

ЗЫ: ещё не проверенно, но чото слышал, что когдато асера была чуть ли не топовой... Ну как у РШ когдато Джуди было топовым решением.

RomeoMustDie
07.06.2008, 23:38
Любопытства ради...:)
А чем линейка у СРАМА Attack отличается не от аттак?

serg_
08.06.2008, 01:35
Они под Шимано

RoadRunner
08.06.2008, 21:28
<div class='quotetop'>Цитата(RomeoMustDie @ 07.06.2008 23:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=519876)</div>
Любопытства ради...:)
А чем линейка у СРАМА Attack отличается не от аттак?[/b]
Вопрос знатокам, а чем Рокеты от Аттаков отличаются? :unsure: (Оба под Шиману заточены)

GF
08.06.2008, 22:13
<div class='quotetop'>Цитата(RoadRunner @ 08.06.2008 21:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=520238)</div>
Вопрос знатокам, а чем Рокеты от Аттаков отличаются? :unsure: (Оба под Шиману заточены)[/b]
В Рокет чуть больше алюминия. Раньше Рокет был аналогом Х-9, а Атак - Х-7. Теперь Рокет не выпускают.

RoadRunner
10.06.2008, 09:14
GF
Спасибо!

RomeoMustDie
10.06.2008, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 08.06.2008 01:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=519962)</div>
Они под Шимано[/b]

я не правильно выразил вопрос... маннетки грипсы Attac они по качеству исполнения по сравнению с не аттак на каком уровне? Или как бы если параллель можно провести с срамовской линейкой - х9? х7... ?

kan5300
17.08.2008, 16:40
Всем привет. Тут в теме проскакивало сообщение, что манетки деор криво работают с переклюком XT. Я вот как раз поставил новый 2008 переклюк XT оставив манетки которым наверно уже года 4 или 5 деор. Вобщем постоянно кручу настройку на ходу так и не добьюсь четкого переключения по всей кассете. Может как раз разнятся дискретные значения и деор не совместим с XT?

phatman
17.08.2008, 17:45
kaN5300, я сравнивал переключение заднего деора с манетками деор и лх. С лх на порядок четче.

Добавлено позже (17/08/2008 17:45):
Это я к тому что четкость дискретизации зависит в основном от манеток, а переклюк это только пружина

Boolka
18.08.2008, 10:29
Использую ХТ по кругу.
Манетки Дуал контрол.
С марта месяца и по недавнее время (пока вел не упал с 3 -ей полки и не погнулся петух) я вообще не помнил что такое настройка переклюка. И мне не приходило в голову, что оно может плохо работать... :) Поехал к мастерам, правильно поправили петух... т.е. не на глаз, а используя спец. устройство.
Пытался вспомнить хоть раз, когда оно не переключило.... и не получилось..., а при всем при этом у меня уже не раз правился петух и попадала палка в спицы и задний переключатель с петухом просто выворачивало....
Вот так. Я Шиманой доволен.

Добавлено позже (18/08/2008 10:29):
Цепь не Шимано... но не знаю играет ли это очень большую роль в переключении...

Ereleno
18.08.2008, 11:00
<div class='quotetop'>Цитата(kaN5300 @ 17.08.2008 18:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=569219)</div>
оставив манетки которым наверно уже года 4 или 5 деор[/b]
Тросики менял? На новом XT пружина жёстче, она вполне, наверное, может и начать растягивать их.