PDA

Просмотр полной версии : Кто втулку заднюю вусмерть укатывал?

Birdshell
21.09.2007, 16:22
Когда помирает барабан и начинают проскакивать собачки,как оно по ущущениям?

А то похоже проблема в этом. Думал цепь закусывает на кассете или системе, но никак не могу допереть как такое там может быть. Кассета и цепи точн  в норме, звезда системы на глаз слабо отличается от новой, но фаски навсякий случай снял. Срамовский замок вроде не болтается, хотя один раз на ходу ра стегнулся <_<

(цепи ig70, pg850, система fc-m411, трос и рубашки мало бэу (~150км) шимано/аллигатор, манетки m410, переключатель rd-m761sgs свежий, афтор - 64кг)

втулка куандо :lol: , пробег ~4800км

Zidar
21.09.2007, 16:31
Характерные признаки смерти барабана - проскоки ловишь вне зависимости от усилия на педалях.
Т.е., в отличие от проскоков цепи по кассете или звезде системы, не обязательно давить со всей дури, чтобы поймать глюк.

Еще один признак, даже более важный - изменяются звуки, с которыми втулка работает на холостом ходу. У меня, перед смертью фрихаба, характерный стрекот становился все тише и тише и в конце концов втулка (т.е. фрихаб) стала работать абсолютно безшумно. Втулка была одна Shimano FH-RM40 Acera, другая Shimano M475, фрихабы в обоих втулках стоят одинаковые.

Birdshell
21.09.2007, 17:13
может залипает там что произвольно ....
По звуку - щёлкает, но гораздо тише  шестиболтовых ХТ.

Woo
21.09.2007, 17:27
Разобрать. Вынуть собачки. пойти в сокольники подобратьна развалах собачки, собрать.
Если все как описал Зидар. если нет, то менять цепь или кассету. кстати проскакивать может и передняя звезда, как правило средняя..

Birdshell
21.09.2007, 17:32
<div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 21.09.2007 17:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=343851)</div>
Разобрать. Вынуть собачки. пойти в сокольники подобратьна развалах собачки, собрать.
Если все как описал Зидар. если нет, то менять цепь или кассету. кстати проскакивать может и передняя звезда, как правило средняя..[/b]

-сокольники далеко
-нехочу ковыряться
-привод не изношен точно (у 2х цепей и кассеты пробег около 1000км, износ замерял), да и когда цепь проскакивает ощущения и звук другие.

Zidar
21.09.2007, 18:09
<div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 21.09.2007 17:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=343851)</div>
Разобрать. Вынуть собачки. пойти в сокольники подобратьна развалах собачки, собрать.[/b]
Знаешь, я долго сидел над фрихабом и думал, как бы его разобрать.
Так и не понял.
Втулка M475.

Похоже, там какой-то специальный съемник вроде нужен, или еще какая-то штука.
Вообщем, у меня дома валяются уже два мертвых фрихаба, что с ними делать - ума не приложу.

Лёха Самолётов
21.09.2007, 20:26
Трещетка М475 разбирается элементарно. Вывинчиваешь ее конус с помощью большой отвертки и молотка (если нет приспособы). Причем делать это удобнее не снимая трещетку со втулки. Иначе в тиски или еще куда зажимать надо. НО! Там резьба левая. Я тоже долго мучился, пока понял это.

citozus
21.09.2007, 20:44
куандо отличная втулка, только мрет быстро
когда у меня на бюджетном веле умерла такая, немного анимировал ее на автотранспортном предприятии Калязина (где застало), с помощью кувалдометра, пенопласта и такой-то матери. До Рыбинска дотянул.
Ну в общем она ремонтопригодна

blackbolt
22.09.2007, 13:02
А есть еще один - менее приятный вариант умирания задней втулки. Когда собачки не проскакивают, а наоборот залипают и клинят на холостом ходу, т.е. когда велик катится и райдер НЕ крутит педали, колесо вместо того чтобы свободно вращаться само по себе, тянет за собой цеь, цепь тянет переднюю звезду, звезда пытается крутить педали , педали - поднимать райдера=) У меня так заклинило после метрового дропа на скорости километров 25 в час... в итоге порвалась цепь, замоталась вместе с задним переключателем вокруг кассеты и заклинило колесо...

crea7or
24.09.2007, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 21.09.2007 18:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=343884)</div>
Знаешь, я долго сидел над фрихабом и думал, как бы его разобрать.
Так и не понял.
Втулка M475.

Похоже, там какой-то специальный съемник вроде нужен, или еще какая-то штука.
Вообщем, у меня дома валяются уже два мертвых фрихаба, что с ними делать - ума не приложу.[/b]

а от чего померла 475? пробег?