PDA

Просмотр полной версии : Система Shimano Deore FC-M590 44/32/22T 32 на 36, замена каретки, длинна шатунов.

AlexStreem
26.10.2013, 20:37
Доброго всем дня, 1) - кто пробовал менять среднюю звезду с 32 на 36, нормально ли работает переклюк FD-M590 Deore ATB?
2) - длинна шатунов 170 и 175 мм - большая ли разница (понимаю 175 крутить легче) - есть ли еще ньюансы?
3) - встанет ли каретка от Shimano Deore FC-M590 44/32/22T, сей час стоит приводной механизм в сборе: FSA CK633 44x32x22T - вот в такой вел: http://www.wiggle.ru/boardman-mtb-race/ ?

Заранее всем спасибо!

---------- Добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:07 ----------

неужели ни кто не поможет?.....

Leopold123
26.10.2013, 21:42
При переключении на большую звезду внутренняя рамка перекидки упрётся в среднюю звезду системы, т.к. в тех доках перекидки указана минимальная разница зубьев большой и средней звезды, она у вас 12, а минимум что есть-10. По длине шатуна у меня 170 и 175 на разных лисапетах, под мой рост надо 170, но я разницы не замечаю, больше влияет конфигурация велика. При длинных шатунах легче цеплять колдобины. Так что если есть сомнения ставьте 172,5.

AlexStreem
26.10.2013, 23:20
При переключении на большую звезду внутренняя рамка перекидки упрётся в среднюю звезду системы, т.к. в тех доках перекидки указана минимальная разница зубьев большой и средней звезды, она у вас 12, а минимум что есть-10. По длине шатуна у меня 170 и 175 на разных лисапетах, под мой рост надо 170, но я разницы не замечаю, больше влияет конфигурация велика. При длинных шатунах легче цеплять колдобины. Так что если есть сомнения ставьте 172,5.

Leopold123 - спасибо, хоть что то прояснилось, а если систему 48-36-26, и 26 заменить на 22-ю - так переклюк будет нормально работать ? По длине шатунов, есть 2 варианта или 170 или 175, при моем росте 170 и длине ноги 87 см....я так понимаю - оптимально 170 или....
Еще бы с кареткой разобраться и вообще было бы здорово.... - Помогите плиз кто знает...

oleg_leshee
26.10.2013, 23:48
при моем росте 170 и длине ноги 87 см..
обычно длина ноги измеряется до паха, при таком росте не больше 80 наверняка

при росте 178 не заметил никакой разницы между шатунами 170 и 175, даже не сразу узнал что шатуны разные были на разных системах пока не измерил ради интереса )

Leopold123
27.10.2013, 00:27
У меня 172см, ноги не длинные, если интересно, могу найти статью на английском про это, из неё я узнал длину шатунов под себя 170мм, хотя ездил от 165 до 175 и как-то тоже не запаривался, на вашем месте я бы взял 170, но если не будет, то и 175 ещё как попрёт. С длинными шатунами на поворотах легче землю цеплять, хотя тоже приспосабливаешься быстро.
По системе, мне пришлось серьёзно изучать этот вопрос, т.к. брал велик Б.У. с абсолютно бестолковой подборкой компонентов, и подборкой компонентов добился идеальной линии цепи и работы шоссейной системы с МТБ манетками. О передней системе. Перекидка имеет несколько ключевых параметров. 1.Угол наклона подседельной трубы 2.Максимальное число зубьев большой звезды системы. Вам надо 48 под систему48\36\26 или 44 под систему 44\32\22 . 3.Ёмкость переключателя, т.е. разница между большой и малой звёздами системы. Максимум 22, т.е. 48-26=22 и будет работать, а 48-22=26 и работать не будет, цепь зацепится за нижнюю перемычку рамки перекидки. 4. И параметр о котором я писал-минимальная разность между большой и средней звездой раньше чаще было 10, сейчас 12. почему-то сейчас решили в качестве средней использовать 36, а не 38, ка несколько лет назад. Так сто 48\36\26 предельные сочетания. Можно поставить среднюю 38, но искать более старый переключатель, а может производители ничего не меняли-только переписали 38 на 36, но это, если есть возможность попробовать. На старом переключателе с разнице min в 10 , 12 работает на ура, наоборот цепляет. Всё проверено на личном опыте.

AlexStreem
27.10.2013, 10:16
обычно длина ноги измеряется до паха, при таком росте не больше 80 наверняка

при росте 178 не заметил никакой разницы между шатунами 170 и 175, даже не сразу узнал что шатуны разные были на разных системах пока не измерил ради интереса )

О!!!....спасибо - поправили, засомневался в замерах -)))) - Вы правы длинна ноги около 80 см (фик знает как раньше измерял -и ведь тоже до паха...) тогда 170 мм - однозначно

---------- Добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:51 ----------

У меня 172см, ноги не длинные, если интересно, могу найти статью на английском про это, из неё я узнал длину шатунов под себя 170мм, хотя ездил от 165 до 175 и как-то тоже не запаривался, на вашем месте я бы взял 170, но если не будет, то и 175 ещё как попрёт. С длинными шатунами на поворотах легче землю цеплять, хотя тоже приспосабливаешься быстро.
По системе, мне пришлось серьёзно изучать этот вопрос, т.к. брал велик Б.У. с абсолютно бестолковой подборкой компонентов, и подборкой компонентов добился идеальной линии цепи и работы шоссейной системы с МТБ манетками. О передней системе. Перекидка имеет несколько ключевых параметров. 1.Угол наклона подседельной трубы 2.Максимальное число зубьев большой звезды системы. Вам надо 48 под систему48\36\26 или 44 под систему 44\32\22 . 3.Ёмкость переключателя, т.е. разница между большой и малой звёздами системы. Максимум 22, т.е. 48-26=22 и будет работать, а 48-22=26 и работать не будет, цепь зацепится за нижнюю перемычку рамки перекидки. 4. И параметр о котором я писал-минимальная разность между большой и средней звездой раньше чаще было 10, сейчас 12. почему-то сейчас решили в качестве средней использовать 36, а не 38, ка несколько лет назад. Так сто 48\36\26 предельные сочетания. Можно поставить среднюю 38, но искать более старый переключатель, а может производители ничего не меняли-только переписали 38 на 36, но это, если есть возможность попробовать. На старом переключателе с разнице min в 10 , 12 работает на ура, наоборот цепляет. Всё проверено на личном опыте.

Спасибо за подробный ответ, задача моя стоит следующим образом, обязательно наличие звезд 22 (ибо подъемы приличные), и обязательно 36 - т.к. 32-ой мне не хватает, большая звезда по сути почти не нужна, - бывает один старт в году, асфальтовый - когда со спуска можно вкручивать, - но не критично, я так понимаю, что выход один - это дабл 22-36.

Leopold123
27.10.2013, 11:15
Так тогда можно снять большую звезду и оставить 22-36 и винтами перекидки ограничить верхнее положение. Будет аналог дабла 36\22 вполне корректный и работоспособный и ,что важно, бесплатный-всё ведь уже есть или в крайнем случае звезду 36 отдельно прикупить и к 22-й пристроить.

Eovein
27.10.2013, 13:01
А зачем это реально нужно делать? У вас самый универсальный тройник для езды везде. Вроде вел не сверх облегчённый для соревнований, чтобы влиял вес лишней звезды.

AlexStreem
27.10.2013, 15:28
Так тогда можно снять большую звезду и оставить 22-36 и винтами перекидки ограничить верхнее положение. Будет аналог дабла 36\22 вполне корректный и работоспособный и ,что важно, бесплатный-всё ведь уже есть или в крайнем случае звезду 36 отдельно прикупить и к 22-й пристроить.

В том то и дело, что на данный момент еще ни чего не приобретено, и только предстоит, либо тройник 590-й - и переделать, как Вы предложили, либо купить двойник SLX и не париться, по финансам почти тоже самое с учетом покупки 36 звезды, остановлюсь на двойнике. Остался только вопрос по каретке ...в двойнике вот такая -Bottom Bracket: SM-BB70 - 68, 73mm, -последний и главный вопрос перед заказом.... подойдет ли она сюда (длинна каретки - 68мм):
197709197710

Leopold123
27.10.2013, 15:35
Так конечно без вариантов брать двойник, каретку брать рекомендуемую для данной системы, по длине вам она подойдёт-это стандарт. Сразу берите и перекидку-двойник, меньше нюансов с настройкой да и выглядеть будет гармонично. Успехов!!!

AlexStreem
27.10.2013, 15:42
А зачем это реально нужно делать? У вас самый универсальный тройник для езды везде. Вроде вел не сверх облегчённый для соревнований, чтобы влиял вес лишней звезды.
Согласен - вел не самый легкий, но это не мешает мне на нем 5-6 раз в сезон получать удовольствие от гонок -))), и почему бы его постепенно не облегчать... хотя это не главное, важнее, как я уже писал ниже - что мне нужны 22-я и 36-я звезды, т.к. на 32-й для меня лимит по асфальту 40км/ч - при этом каденс - не из рабочих, - нужна большая звезда, а при переключении на большую, происходить слишком сильное увеличение крутящего момента, и необходимость на задней ставить передачу ниже - все это в условиях гонки, мягко говоря - не самый лучший вариант (паровоз просто уедет - и догнать его нереально)....ну вот как то так.
Подстажите лучше по каретке - пойдет она на эту раму или .....

---------- Добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:39 ----------

Так конечно без вариантов брать двойник, каретку брать рекомендуемую для данной системы, по длине вам она подойдёт-это стандарт. Сразу берите и перекидку-двойник, меньше нюансов с настройкой да и выглядеть будет гармонично. Успехов!!!

Спасибо за советы!!!

oleg_leshee
27.10.2013, 15:53
если покупать новую систему - выбирай с резьбовой кареткой, она на 68 и 73 универсальная, но перед установкой нужно торцевать кареточный стакан на раме

торцевать если каретка с выносными чашками будет, slx например
и еще есть нюанс: для двойников slx типа таких http://www.bike-discount.de/shop/k1175/a72801/slx-crankset-10-speed-fc-m675-38-24-170mm.html рокринг придется поискать, тут не стандартный , если он вообще нужен, конечно

AlexStreem
27.10.2013, 16:50
если покупать новую систему - выбирай с резьбовой кареткой, она на 68 и 73 универсальная, но перед установкой нужно торцевать кареточный стакан на раме

торцевать если каретка с выносными чашками будет, slx например
и еще есть нюанс: для двойников slx типа таких http://www.bike-discount.de/shop/k1175/a72801/slx-crankset-10-speed-fc-m675-38-24-170mm.html рокринг придется поискать, тут не стандартный , если он вообще нужен, конечно

Опс....понял, что ни чего не понял (уже чуть ли не оплатить нажал -:) )....если брать такую http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-slx-m665-double-chainset/rp-prod28019
на раму как у меня....197716
то нужно ....что то еще, прошу прощения, но в этом вопросе я совсем НОЛЬ...

Eovein
27.10.2013, 17:29
Согласен - вел не самый легкий, но это не мешает мне на нем 5-6 раз в сезон получать удовольствие от гонок -))), и почему бы его постепенно не облегчать... хотя это не главное, важнее, как я уже писал ниже - что мне нужны 22-я и 36-я звезды, т.к. на 32-й для меня лимит по асфальту 40км/ч - при этом каденс - не из рабочих, - нужна большая звезда, а при переключении на большую, происходить слишком сильное увеличение крутящего момента, и необходимость на задней ставить передачу ниже - все это в условиях гонки, мягко говоря - не самый лучший вариант (паровоз просто уедет - и догнать его нереально)....ну вот как то так.
Подстажите лучше по каретке - пойдет она на эту раму или .....[COLOR="Silver"]

Для описанных условий гонять по асфальту нужна большая и средняя звезды, для гонок по грунтам самая мелкая и средняя спереди и весь диапазон кассеты сзади, так что тройник лучшее универсальное решение. Двойники ставят обычно для езды только по грунтам, для которых спортивные мтб и сделаны. Незначительные 100-150 грамм можно скинуть в другом месте.

oleg_leshee
27.10.2013, 17:30
то нужно ....что то еще
покупать больше ничего не нужно, каретка в комплекте, совместима с рамой
когда систему пришлют, отнеси в мастерскую для установки и торцовки кареточного стакана

AlexStreem
27.10.2013, 19:37
Для описанных условий гонять по асфальту нужна большая и средняя звезды, для гонок по грунтам самая мелкая и средняя спереди и весь диапазон кассеты сзади, так что тройник лучшее универсальное решение. Двойники ставят обычно для езды только по грунтам, для которых спортивные мтб и сделаны. Незначительные 100-150 грамм можно скинуть в другом месте.

Возможно Вы и правы, но к сожалению тройник не позволяет иметь в арсенале 36-ю и 22-ю (да и 24-ю) звезду, а как показала моя практика катания-гонения, 32-ой звезды мне почти хватает- не зватает лишь чуть.Имея же 36-ю, а не 32 - про большую можно забыть (и вспоминать на асфальте, только на спусках, или когда в попу сильно дует -:) ) - цель не снизить вес, - а минимизировать работу передним переклюком, т.к. происходит слишком резкое увеличение крутящего момента при переходе на большую звезду, 22-я нужна только в лобовые подъемы, во всех остальных случаях 36-я оптимум - она вполне позволит работать по асфальту до 40-45 км/ч - куда нафиг на МТБ больше.....при моей средней соревновательной 31-32 км/ч..... (в том числе и по равнине)

---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:36 ----------

покупать больше ничего не нужно, каретка в комплекте, совместима с рамой
когда систему пришлют, отнеси в мастерскую для установки и торцовки кареточного стакана

Спасибо Вам! вот геморой то... -:)

Eovein
27.10.2013, 20:01
А что значит слишком резкое увеличение момента? Можно же кстати применять двойное переключение, скажем выехали с грунтов на 2-7, обе манетки нажать и будет нужное плавное увеличение передачи - 3-6, потом разгоняться по асфальту и увеличивать передачи, 3-7, 3-8. Просто это самая универсальная проверенная трансмиссия, проблем быть не должно.

У меня скажем на мтб стандартная система 42-32-24, всё удобно, а на зимнем веле система с гибрида, как раз 36я средняя, сразу приходится больше работать переклюками, менее удобно, как это ни странно, на мтб по шоссе всегда можно ехать на 42, в горку по асфальту и по грунтам всегда 32, 24я редко для грунтовых апхилов, передний переклюк помогает сразу одним нажатием менять передаточное соотношение в больших пределах в зависимости от дороги, а вот с 36ой звездой передний переклюк почти не работает и доступен только задний.

AlexStreem
27.10.2013, 21:07
А что значит слишком резкое увеличение момента? Можно же кстати применять двойное переключение, скажем выехали с грунтов на 2-7, обе манетки нажать и будет нужное плавное увеличение передачи - 3-6, потом разгоняться по асфальту и увеличивать передачи, 3-7, 3-8. Просто это самая универсальная проверенная трансмиссия, проблем быть не должно.

У меня скажем на мтб стандартная система 42-32-24, всё удобно, а на зимнем веле система с гибрида, как раз 36я средняя, сразу приходится больше работать переклюками, менее удобно, как это ни странно, на мтб по шоссе всегда можно ехать на 42, в горку по асфальту и по грунтам всегда 32, 24я редко для грунтовых апхилов, передний переклюк помогает сразу одним нажатием менять передаточное соотношение в больших пределах в зависимости от дороги, а вот с 36ой звездой передний переклюк почти не работает и доступен только задний.

согласен, - все можно, но в гонке (конкретно для меня) не всегда удобно, идут перестроения концов, активная рулежка, помехи и т.д. в конце концов могу просто забыть и не подумать о двойном переключении....-я хочу переключения передним переклюком минимизировать. В 95-98% сейчас - я еду на 32-ой, (порой чуть не хватает), - для меня решение - наличие 36-ой, - как часто мы на МТБ едем 40 км/ч - да почти никогда..... - зачем тогда большая звезда...на мой взгляд это маркетинг чистой воды, (что мол вот она есть, и ты имеешь возможность ее поставить, но на сколько эффективной будет работа на такой передаче....), на мой взгляд - она только для спуска на асфальте, и все,....по грунтам - вообще промолчу.
- мнение субъективное - без претензий на истину.
Критерий один - мне так удобней )))
PS - как то дискуссия ушла явно не в технические вопросы, а в обсуждение кому что больше нравиться...

oleg_leshee
27.10.2013, 21:20
AlexStreem, можешь ничего не объяснять, матраснику спортсменов не понять :rolleyes:
мне для покатушек одной звезды впереди более чем, и в горку, и под горку, передний переклюк без надобности вовсе ))

Eovein
27.10.2013, 21:29
oleg_leshee по плоскачу катаетесь? в горки по грунтам ломите из последних сил? Или ХХ1 комплект?)

По теме: 22 и 36 можно поставить, даже если это будет чуть больше, чем разрешённая разница звёзд для переднего переклюка, всё равно будет работать.

oleg_leshee
27.10.2013, 21:42
oleg_leshee по плоскачу катаетесь? в горки по грунтам ломите из последних сил?
горки есть, не горы, конечно) 35-34 всегда хватает чтоб заехать, 22 звезда совсем не востребованна была на двойнике
...ну вот, обсуждение что больше нравится продолжается )

Konstruktor
01.11.2013, 07:34
Поставил на 590ю систему 36ю звезду. Все отлично переключается. Ездить гораздо приятнее-со второй звезды вообще можно не слазить.:good:

Vasily75
01.11.2013, 08:10
на 32-й для меня лимит по асфальту 40км/ч
Для увеличения лимита на асфальте нужен другой велосипед.:)

---------- Добавлено в 08:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:06 ----------

при переключении на большую, происходить слишком сильное увеличение крутящего момента
Момент остаётся прежним. Уменьшается действующая на цепь (и соответственно на кассету) сила. Как следствие - уменьшается сила тяги велосипеда. А вот чтобы оставить её на прежнем уровне, приходится увеличивать момент, а для этого - сильнее давить на педали.:)