PDA

Просмотр полной версии : Гидравлика DEORE. Потёк калипер, большой ход ручки... как лечить?

dave2000
25.10.2013, 17:59
Тормоза Shimano Deore (гидравлика). Есть вопросы:
1. Как-то раз зацепили велик, он упал на правый бок, тормоза не заделись. Поднял, заметил что правая ручка тормоза дожимается аж до грипса (буд-то не работает), потом начала работать. Что это с ней такое могло быть??

2. Спустя неделю катался, заметил что задний тормоз перестал вообще тормозить - ручку правую давишь, а эффекта торможения ноль. Снял колодки, а они все в масле, и втулка со стороны калипера в масле, пыль уже поналипала. Я так понимаю это потёк калипер?? С какого фига ему течь, если сейчас не морозы? Что с ним делать, менять?

3. Как уменьшить ход тормозной ручки? В магазине на новых великах стоят 445-я гидравлика Шимано, там тормоз хватает в начале хода ручки, а на моих Deore ручка дожимается наполовину, а то и больше. Как это лечить??

PS: Тормоза только весной поставил, сезон покатался.

Juggernaut
25.10.2013, 18:01
Может они изначально были плохо прокачаны. Какого года тормоза? Калипер мог потечь, если там бракованные резинки, например.

dave2000
25.10.2013, 18:14
Тормоза Deore M596, вроде 2012 года. Ход ручки такой был с самого момента покупки, потом их прокачивали после укорачивания гидролиний, но разницы особой я не заметил.

mb-84
25.10.2013, 18:31
dave2000, прокачай их. Тормоза хорошие,должны сразу по не многу хватать,к центру хода у меня полностью останавливали вел.

dave2000
25.10.2013, 18:52
Их прокачивать можно только шимановским маслом? Или любым минеральным с автомагазина?

Если вдруг окажется, что там бракованные резинки, их заменить можно? Или менять калипер целиком?

Data_Link
25.10.2013, 20:07
Щас придет vadim- и расскажет какие говняные тормоза у шимано...

Что с ним делать, менять?
либо что то таки при падении поломалось, либо брак. лучше отвезти в сервис.

---------- Добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:06 ----------

Или любым минеральным с автомагазина?
поиск на форуме покажет чем прокачивать. Декстрон, например. Или LHM+

dave2000
28.10.2013, 11:21
Ездил на выходных в сервис, сказали, что калипер не течет, следов утечки нет, поршни со стороны колодок сухие. Говорят прокачка не поможет, т.к. причина в плохом сцеплении ротора и колодок из-за попавшего туда "непонятночего". Сказали при езде с горок слегка зажимать, прокалять колодки, со временем сцепление должно восстановиться. Кто что думает по этому поводу?

Data_Link
28.10.2013, 11:27
dave2000, проще поменять колодки и диск, если велик новый-должны по гарантии сделать.

dave2000
28.10.2013, 11:38
dave2000, проще поменять колодки и диск, если велик новый-должны по гарантии сделать.

ого.. 220грн ротор+190грн колодки, сезон только откатал...... а если и на новые что-нибудь налипнет, опять 400грн выкидывать? Это же не расходники, наверняка должны быть другие лояльные варианты.

Data_Link
28.10.2013, 11:41
dave2000, тогда чистить долго и нудно, наждачкой и спреем-очистителем. Или менять колодки на металл, вместо резинок-их калить можно.

dave2000
28.10.2013, 11:54
dave2000, тогда чистить долго и нудно, наждачкой и спреем-очистителем. Или менять колодки на металл, вместо резинок-их калить можно.

А кто вообще на практике сравнивал полимерные колодки с метализированными? Реальная разница в использовании чувствуется? Сцепление лучше или такое же?

Data_Link
28.10.2013, 12:24
А кто вообще на практике сравнивал полимерные колодки с метализированными?
ну я вот сравнивал, на 596, 666 и на формуле RX. После замены колодок становилось помягче торможение во всех случаях, не такое резкое. Зато-колодки меньше засираются, легче чистятся и хватает на более долгое время.

vadim-
28.10.2013, 15:13
Щас придет vadim- и расскажет какие говняные тормоза у шимано...
вот пришёл. :P Да говнявые. Но раньше ещё говнявей были. У топ стартера просто брачок попался.

oleg_leshee
28.10.2013, 16:43
А кто вообще на практике сравнивал полимерные колодки с метализированными? Реальная разница в использовании чувствуется?
пользовался колодками nukeproof версии enduro, действительно как-то помягче тормозили, и в дождь почти не пищат (собственно ради этого и покупал)

dave2000
28.10.2013, 19:36
Кто подробно расскажет, как правильно прокачать так, чтобы уменьшился ход ручки?

Тормоза именно такие (Deore M596):
197935

Смотрел видеоинструкции по инету, в одних моделях снимается крышка на ручке целиком, в других на ручке отвинчивается только винтик и туда вставляется шприц. Ещё разные способы прокачки есть: сверху-вниз (сверху масло заливаешь, снизу старое сливается) или наоборот снизу-вверх. Какой из этих способов всё таки правильный? Хочется чтобы ход ручки был коротким и чтобы воздух туда не попал.

И ещё: почему при прокачке между поршнями обязательно должно что-то быть? Говорят, если ничего не будет и нажать на ручку, поршни сойдутся... их что, обратно разве уже никак нельзя будет развести?

oleg_leshee
28.10.2013, 19:50
Смотрел видеоинструкции по инету, в одних моделях снимается крышка на ручке целиком, в других на ручке отвинчивается только винтик и туда вставляется шприц.
сначала всегда нужно смотреть официальный сервис-мануал для конкретной модели , если там не понятно - искать не противоречащую официальной видеоинструкцию (ответственные производители выкладывают сразу текст с картинками и видео)

dave2000
28.10.2013, 21:00
сначала всегда нужно смотреть официальный сервис-мануал для конкретной модели

Ну вот нашёл для моей модели, есть даже на русском: http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/Bleeding_SI/SI_0061A/SI-0061A-002-RUS_v1_m56577569830688970.pdf

Но написано там так, что с логикой местами совсем не вяжется (выделено красным):

1. Открутить прокачной винт на ручке, вставить воронку с пробкой (в кустарных условиях - просто шприц без поршня)
2. Набрать в шприц масла подсоединить к выпускному штуцеру, открыть его и нажать на шприц, впсутить все масло, пока с воронки не перестанут выходить пузыри (зачем чистое масло из шприца мешать с отработанным в системе??)
3. Перекрыть штуцер
4. Надеть на штуцер вместо шприца трубку с мешочком, открыть штуцер, чтобы масло начало стекать в мешок (получается, мы сливаем чистое масло вперемешку с выработанным??).
5. Подливать в воронку масла
6. Закрыть штуцер и открыть пробку воронки (а она что, до этого разве была закрыта????)
7. При нажатой ручке открывать и закрывать штуцер, пока не выйдет оставшийся воздух, повторять эту процедуру 2-3 раза (не понятно, как это работает), закрыть штуцер.
8. Понажимать ручку, пока не выйдут все пузырьки в воронку, при правильной прокачке ход ручки должен стать жёстким.
9. Повертеть при этом ручку +/-30 градусов вверх-вниз, понажимать на ручку (понятно, вдруг затаились ещё пузырьки)
10. Вынять воронку, закрутить винт на ручке.

Собственно непонятно, для чего отработанную жидкость вначале мешать с новой? Неужели нельзя старую сразу спустить в мешок, а сверху подливать свежую? Ну и с пробкой воронки тоже неясно, когда она открыта, когда закрыта.

Или я может неправильно всё понял? Объясните плиз..

mark1352
28.10.2013, 21:03
Это особенности перевода, а по поводу смешивания ничего страшного. Как понять отработка? Оно в замкнутом контуре и нет там загрязнений, если нет дыр.

dave2000
28.10.2013, 21:12
Как понять отработка? Оно в замкнутом контуре и нет там загрязнений, если нет дыр.

Но Шиманы ведь рекомендуют менять старое масло на новое, когда оно обесцвечивается, значит видимо старое как-то теряет свои свойства:
"Минеральное масло ШИМАНО имеет ярко-красный цвет, который со временем тускнеет, обесцвечивается. Менять тормозную жидкость следует тогда, когда она потеряет цвет, станет бледно-розовой..
Надо раз в год снимать крышку с расширительного бачка, и проверять состояние тормозной жидкости."

Поэтому постал вопрос, зачем смешивать-то?

wss9
28.10.2013, 22:09
Это же не расходники, ну ротор то еще ладно, отчистить можно но.. колодки не расходники? :rolleyes:

mark1352
28.10.2013, 23:44
Ну а в случае обрыва гидролинии shimano рекомендует покупать сразу новый тормоз, желательно xt или saint, а то мало ли...:)
Масло портится от длительного контакта с кислородом в воздухе, а точнее, впитывает воду из воздуха. Это сказывается на динамических характеристиках, например, масло должно сохранять свою плотность при любом давлении. А вот если масло с примесью или еще что-то то оно не однородно и будет ахтунг.

smol_
29.10.2013, 06:52
впитывает воду из воздуха.
Иди, убейся ап стенку школы, которая тя учила.
Нефтяные масла не растворяют воду и, ваще, к ней индиффирентны.

vadim-
29.10.2013, 07:06
а точнее, впитывает воду из воздуха.
уау !!, йес, наконец-то шимана начала лить дот в свои тормозюлки , дайте две! :prankster:

Data_Link
29.10.2013, 07:46
Ну а в случае обрыва гидролинии shimano рекомендует покупать сразу новый тормоз, желательно xt или saint, а то мало ли
ЩИТО???

vadim-, стареешь, друг...

mark1352
29.10.2013, 08:00
Окей, а тогда что же происходит?

loljeene
29.10.2013, 08:16
Окей, а тогда что же происходит?

Масло не впитывает воду, вода скапливается в гидролинии, вода замерзает. Писец тормозам зимой.
Как то так, не?
А вот дот как раз впитывая влагу позволяет избежать вскипания тормозов

Data_Link
29.10.2013, 08:18
mark1352, мой маленький мохнатый друг, масло шимано для того и использует, что оно воду не впитывает.

---------- Добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:17 ----------

вода скапливается в гидролинии, вода замерзает. Писец тормозам зимой.
что, бывали случаи?
Текли шимано на морозе из за фиговых резинок, а не из за ваших домыслов...

mark1352
29.10.2013, 08:20
Так и интересно узнать что происходит, почему масло тускнеет. Про масло и про впитывание понял.

loljeene
29.10.2013, 08:22
что, бывали случаи?
Текли шимано на морозе из за фиговых резинок, а не из за ваших домыслов...
А вы попробуйте пустите в гидру воду и посмотрите что будет.
Мои домыслы это объяснение ситуации с попаданием воды в гидролинию с маслом. Больше ничего.
Лишь бы поворчать

---------- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:21 ----------

Так и интересно узнать что происходит, почему масло тускнеет. Про масло и про впитывание понял.

Дайте угадаю потому что там краситель? Если вы про красное масло шиманы.
Чет дексрон у меня не тускнел :((

mark1352
29.10.2013, 08:24
А кола не тускнеет. В ней тоже краситель.

smol_
29.10.2013, 08:28
Колу и так пьют, а шимане надо шоб меняли.
Это специальный мракетологический краситель для повышения спроса на масло.

Data_Link
29.10.2013, 08:33
А вы попробуйте пустите в гидру воду и посмотрите что будет.
я предпочитаю маслом прокачивать. Откуда там в гидролинии вода? налить специально что ли?

значит нужно прокачивать тормоза колой, очевидно же.

mark1352
29.10.2013, 08:33
Воооот спасибо! На него можно забить и не париться.

loljeene
29.10.2013, 08:36
я предпочитаю маслом прокачивать. Откуда там в гидролинии вода? налить специально что ли?
Человек спросил как масло взаимодействует с водой в гидре. Я ответил. Что не так то?

vadim-
29.10.2013, 08:45
почему масло тускнеет.
краситель барахло ?

А вот дот как раз впитывая влагу позволяет избежать вскипания тормозов
хотели наверно сказать заклинивания на морозе ? , а то впитывая влагу наоборот температура кипения падает.

---------- Добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:43 ----------

Откуда там в гидролинии вода? налить специально что ли?
когда начнёшь катать , а не тусовать тормозилки по байкам , тогда и увидишь.

loljeene
29.10.2013, 09:27
хотели наверно сказать заклинивания на морозе ? , а то впитывая влагу наоборот температура кипения падает.
И то и другое. Вода которая не смешалась с маслом скорее закипит, чем вода, растворенная в доте.
Сам такого эффекта не видел, но физически все очень просто представить, в калиптере влага, она не смешалась с маслом отсюда и вскипание воды.
Ну а зимой описанный тобою эффект

Data_Link
29.10.2013, 09:36
когда начнёшь катать
5500км за сезон. Сейчас зимний сезон начал...

а не тусовать тормозилки по байкам
а что, от того что я на другом байке тормоз использую-он каким то другим в моментп ереноса становится? отчищается от грязи там и все такое...

dave2000
29.10.2013, 12:19
но.. колодки не расходники?

Ну, это условно ) По сути своей, все компоненты велосипеда расходники, т.к. они изнашиваются. Но на одних колодках можно свободно катать сезона три, за это время также свободно можно убить и пару покрышек, стереть грипсы, протереть/порвать седло. Поэтому, в виду недешёвой стоимости пары колодок не хочется разбрасываться ими как расходниками, типа "запачкал/выкинул/купил новые", хочется найти способы реанимировать те, что есть в наличии.

Вот масло для прокачки, смазка для цепи, средства очистки - это 100% расходники, тут уж как ни крути :)

Juggernaut
29.10.2013, 12:25
Но на одних колодках можно свободно катать сезона три
Это как? Тормозить накатом? Я бывает после одной грязевой гонки выкидываю :unsure:

oleg_leshee
29.10.2013, 12:28
dave2000, для зимы многие рекомендуют залить LHM+, еще у liqui moly есть масла для низких температур пригодные, у меня дот - личного опыта использования масел не имею
если смущает наличие старого масла в системе - прокачай полностью пока новое его не выдавит, смешивать можно смело

dave2000
29.10.2013, 12:47
Это как? Тормозить накатом? Я бывает после одной грязевой гонки выкидываю

ого) не, ну я значит очень скромно катаю) за сезон 900км пока набралось... с приходом зимы и морозов велик с гаража не вытаскиваю, жду весенних времен )

---------- Добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:28 ----------

Такс... с жидкостями вроде разобрались, всё доступно разъяснили. Остаётся ещё открытыми вопросы по поводу уменьшения хода ручки и тонкости прокачки:

1) За счет чего можно уменьшить ход ручки? накачав туда масла под завязку без воздуха?
2) Непонятным остаётся, в каких случаях при прокачке нужно снимать крышку цилиндра целиком, а в каких только откручивать винт входного отверстия?

loljeene
29.10.2013, 16:05
Juggernaut, это как Data_Link катает. На 10 велосипедах по 4к в сезон :P

Data_Link
29.10.2013, 16:41
loljeene, на трех всего лишь. Нас двое катает на 6-7 (железо мигрирует) велосипедах.
Не надо думать, что все эти велики собираются из разного новолго железа. M596 у меня, к примеру, прошли уже тысяч 8 за 2 сезона. Ну и фиг с ним, что я с велика на велика их переставлял? Это остались все те же деоры '12 года.
Родные колодки, кстати, были поменяны совсем недавно. И то, не потому что сточились-на одном масло попало, второй комплект "за компанию".
На М666 колодки в переднем сточились в горах быстро, поменял на метал. На заднем вскоре тоже пришлось-прокачивал неаккуратно, тоже маслом залил...

Непонятным остаётся, в каких случаях при прокачке нужно снимать крышку цилиндра целиком, а в каких только откручивать винт входного отверстия?
по рекомендациям шимано крышку цилиндра при прокачке вообще снимать не надо.

dave2000
29.10.2013, 16:53
по рекомендациям шимано крышку цилиндра при прокачке вообще снимать не надо.

Может это из-за того, что они рекомендуют использовать их специальную воронку? Крышку можно снимать, если прокачивать старым народным методом (при отсутствии входного отверстия), заливкой масла сверху-вниз, верно?

Data_Link
29.10.2013, 18:17
Крышку можно снимать, если прокачивать старым народным методом (при отсутствии входного отверстия), заливкой масла сверху-вниз, верно?
в дырку от выкрученного болта прекрасно встает 20мл шприц, как родная воронка. Со снятым поршнем конешно. И кусочек пластилина нужен, чтоб снимать (затыкать дырку сверху).

loljeene
30.10.2013, 06:08
M596 у меня, к примеру, прошли уже тысяч 8 за 2 сезона.
Раз ты плотно откатал на деорах новых есть вопрос: Стоит ли на байке менять старые 496 на новые 615. В них вроде колодки от старших моделей.
Или разориться на SLX-XT все же.
Байк трейл подвес.

Data_Link
30.10.2013, 06:13
Стоит ли на байке менять старые 496 на новые 615
496? я таких не знаю.
596 на 615 стоит менять ради унификации колодок с SLX, в остальном я разницы не вижу. Если можно легко и выгодно продать 596-можно и поменять...

loljeene
30.10.2013, 06:15
496? я таких не знаю.
596 на 615 стоит менять ради унификации колодок с SLX, в остальном я разницы не вижу. Если можно легко и выгодно продать 596-можно и поменять...

Может с цифрами напутал, байк тот редко беру.
Там или 496 или 485. Короче старые деоры года так 2007 2008. Но без пробега почти.
Вот на эти похожи http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?t=131236

Data_Link
30.10.2013, 06:18
Там или 496 или 485. Короче старые деоры года так 2007 2008. Но без пробега почти.
эти я бы однозначно поменял, к ним и колодки уже поди фиг найдешь. Да и шимано до '12 года в основном УГ, за исключением старших моделей.

loljeene
30.10.2013, 06:34
эти я бы однозначно поменял, к ним и колодки уже поди фиг найдешь. Да и шимано до '12 года в основном УГ, за исключением старших моделей.

Так на что? На SLX, Deore или XT.
Многие говорят что новые деоры так хороши, что коня на скаку остановят и в горящую избу войдут.

Data_Link
30.10.2013, 06:41
Так на что? На SLX, Deore или XT.
на М596 мне немного не хватало мощности, хотя может это и плацебо.
На 666\785 хватает. 675 парой буду ставить на подвес.

dave2000
30.10.2013, 11:31
Ю-ху!!! Вчера задний тормоз заработал!!! (596-й) Сделал в точности как мне в веломастерской сказали - при езде (особенно на спусках) слегка зажимал ручку тормоза, чтобы колодки тёрлись об диск и прокаливались, тем самым выжигая всё лишнее.. Через километр стало трудно крутить педали, пару раз дёрнул хорошенько ручку, чуть не завалился - хватает как надо! Хороший метод - не надо снимать колодки, коптить на сковороде :) (колодки кстати обычные органические)

smol_
30.10.2013, 11:47
Хороший метод
Метод так себе.
1. Едешь без тормозов.
2. Потеешь и снашиваешь диски и колодки.
3. Если залило хорошо - все равно снимать надо для промывки от "толстого слоя масла"

ЗЫ. Ну и на сковородке жарять тока лохи.

dave2000
30.10.2013, 12:22
1. Едешь без тормозов.
2. Потеешь и снашиваешь диски и колодки.
3. Если залило хорошо - все равно снимать надо для промывки от "толстого слоя масла"

Ну почему, передний ведь работал, задний работал тоже, но слабо (на 10%).... жать надо не сильно, просто чтобы едва ощущать что колодки касаются диска - потеешь также, как и при обычной езде :)
Поверхностную очистку калипера, колодок и диска естественно делать нужно, что я и сделал: снял, прочистил, обезжирил, видимых следов загрязнений уже не было, но ведь всё равно не цепляло, просто скользило и скрипело, я уже начал винить плохо прокачанный тормоз. А прогревом при езде получается убиваем сразу нескольких зайцев: колодки очищаются (выгорает ненужное), перестают скрипеть, притираются к диску как нужно и дают максимальное сцепление.

---------- Добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:14 ----------

ЗЫ. Ну и на сковородке жарять тока лохи.

а чё, неоднократно слышал это от людей, как крайние меры против скрипа, когда уже ничего не помогало)) кидали на сковороду колодками вниз и жарили, пока дым не переставал чадить )

Data_Link
30.10.2013, 12:40
кидали на сковороду колодками вниз и жарили, пока дым не переставал чадить
резиновые колодки после такого только выкинуть.

oleg_leshee
30.10.2013, 12:45
кидали на сковороду колодками вниз и жарили
с картошкой :)

dave2000
30.10.2013, 12:52
Кто скажет, в расширительном бачке вообще должно оставаться хоть немного воздуха или не должно вообще быть? А то где-то ранее в описаниях принципа работы тормозных систем слышал мнение, что воздух там нужен для того, чтобы компенсировать давление в системе при разных температурах окр.среды. Насколько это соответствует реальности?

Вот даже схемку нашёл, там показан воздух:
198248

dave2000
30.10.2013, 12:59
Всё, кажется понял: роль воздуха в расширительном бачке выполняет желобок в резиновой прокладке... под этой прокладкой воздуха быть не должно :)

Вадим Бегдаев
18.02.2014, 01:56
...крайние меры против скрипа, когда уже ничего не помогало...
- Какие меры применялись против скрипа, и от чего-почему он возникает?
:drag: