PDA

Просмотр полной версии : В чём принципиальное отличие вилок ходом 150 по $400 от таковых по $850?

Поползень-философ
24.10.2013, 19:22
Вот такой вопрос.

Продаётся, условно говоря, на BK RS Sektor 2014 года по 300 евро. И рядом же продаётся той же фирмы RS вилка Pike по 700 евро. Такого же хода, с той же осью 15мм, с коническим же штоком, даже весит почти столько же. Вот чем они по сути отличаются, что цена разнится в 2 с лишним раза? Маркетинг, уровни железа, блабла - это всё не дело. Вопрос конкретный, технический.

Что принципиально отличает тот же Sektor от собратьев по 800-850 долларов, как-то X-Fusion, Pike, Mattoc, и прочих модных вилок? Разного класса материалы и как следствие разная максимальная (расчётная) нагрузка т.е. "дропать строго до 2м" против "дропать до 5 метров", разные технические решения в демпферах, разная сложность механизма? Что конкретно?

Далее, вытекающий отсюда вопрос: если владелец не Барель, то он сможет почувствовать эту теоретическую разницу?

Кому-то этот вопрос покажется "глупым", может быть, скажут "да ты что, это же Pikeeeee, он же круче, pinkbike сказал, что это другой level!" А вот в чём разница по сути? Мы же с вами советские люди с техническим образованием ))

Nicord
24.10.2013, 19:33
Разные демпфера, разные настройк, наличие платформы. Ну и плюс pike новенький, а сектор старый.

Поползень-философ
24.10.2013, 19:38
2014 года, не может быть старый ))

Так, а что именно в демпфере стоит на $500 дороже? Чем обусловлена такая высокая себестоимость?

Nicord
24.10.2013, 19:44
Сложно судить о себестоимости. Но пика значительно сложнее, это факт.
197281

Zheleznyakov
25.10.2013, 00:57
НИОКР везде дорогой, ну разве только в отдельных странах инженженеры и ученые работают на оборудовании собранном из ТБО и за еду. Не будем пальцем тыкать в эти страны, чтобы волну поцреотического негодования не вызвать.

Data_Link
25.10.2013, 05:58
Вот чем они по сути отличаются, что цена разнится в 2 с лишним раза?
34мм ноги и демпфер от ревелейшна, новое покрытие "чорний олмас". Видимо этого достаточно для повышения ценника.
И пайк бывает 160, а сектор нет. Для 160 хода пайк очень легкий (сравни с лириком). И 150 пайк это по сути согнанный 160 (обратно хрен разгонишь правда этот новый солоэйр)
Сравни по цене с ревелом (кишки в пайке аналогичные-DNA и новый солоэйр) и увидишь что разница не очень велика.

Поползень-философ
25.10.2013, 13:18
Ага, вот это уже серьёзный ответ! :good:

А что это за "новый" solo air? В Секторе старый?

stronge
25.10.2013, 13:34
и демпфер от ревелейшна
Ревелу новый демпфер с "пузырём" и не снился. Демпфер пайка сделан наподобие фоксовского FIT.
И да, это не пайк с ревелом дорогие, это сектор такой дешёвый :).

Kuptik
28.10.2013, 13:34
тож пофлужу тут.
возможно стоит вернуться в вопросу - почувствую ли я разницу между сектором и пайком?
+ в пайке и прочих топовых вилках есть настройки LSC + HSC, что сектору и не снилось. но вопрос опять-таки тот же - оно надо?

Data_Link
28.10.2013, 13:39
Ревелу новый демпфер с "пузырём" и не снился. Демпфер пайка сделан наподобие фоксовского FIT.
Да, я позже узнал что там вообще Charger.

И да, это не пайк с ревелом дорогие, это сектор такой дешёвый
а что ты хочешь от рекона с длинными ногами?

возможно стоит вернуться в вопросу - почувствую ли я разницу между сектором и пайком?
это ты только сам для себя можешь решить...

stronge
28.10.2013, 15:07
а что ты хочешь от рекона с длинными ногами?
Ну, тогда ревел - тоже рекон :). Потому как шасси у сектора и ревела одинаковое (было до нового Solo Air). То-есть, если я воткну RLT-демпфер и Dual air пружину (всё ещё можно купить), я смело могу менять наклейки с Sektor RL на Revelation RLT, так как это он и будет.
Кстати, сектор, согнанный до 130мм, работает куда линейнее, чем разогнанный до 150мм. Точнее, создаётся впечатление, что 130мм работают по-старому, а дополнительные 20 - только как антипробой.

Data_Link
28.10.2013, 19:23
Потому как шасси у сектора и ревела одинаковое (было до нового Solo Air)
было то да, и то у ревела были понтовые версии из карбона, а у сектора нет. А теперь вообще ревел с черными ногами.

То-есть, если я воткну RLT-демпфер и Dual air пружину (всё ещё можно купить), я смело могу менять наклейки с Sektor RL на Revelation RLT, так как это он и будет.
а я хочу Coil свой на RLT перевести, надо озаботиться поиском деталек...

Кстати, сектор, согнанный до 130мм, работает куда линейнее, чем разогнанный до 150мм. Точнее, создаётся впечатление, что 130мм работают по-старому, а дополнительные 20 - только как антипробой.
я солоэйр до 90мм на 4Х хт сгонял, жесткий как дубина становится, разогнул на 110-другой разговор совсем.

Я себе решил, что вторая по идеальности вилка, после мотыги, это рокшокс ревел\сектор, с пружиной Coil и демпфером RLT\RT3...

stronge
28.10.2013, 21:47
Я б затестил пружину, но а) внутренности ноги поцарапаются и прощай воздух, б) демпфер нужен с антипробойной пружиной (то-есть другой покупать).
Впрочем, меня пока воздушный сектор устраивает, хотя ABS+ с шимстеком до сих пор вызывает истерику невозможностью использования (потому что у меня на руках единственный манутушный демпфер, переделанный под РШ, но он под ребу и по длине в сектор не подходит...).

spectator
29.10.2013, 12:16
а) внутренности ноги поцарапаются и прощай воздух
Можно одеть пружину в термоусадку и поменять местами с демпфером. А воздух потом поставить как было изначально. Не думаю что термоусадка поцарапает ногу настолько, что демпферу это не понравится.

vadim-
29.10.2013, 13:41
Можно одеть пружину в термоусадку и поменять местами с демпфером.

ну и как она , болезная, будет сжиматься ? имею в виду термоусадку. Можно надеть только на часть , на всю не наденешь.

spectator
29.10.2013, 14:17
Дык она достаточно гибкая, че ей не сжаться? и можно частями по 2-3 см нарезать.
Можно и по-другому попробовать, вставить в ногу ту же самую термоусадку, максимально приближенную по размеру к внутреннему диаметру ноги. И пусть пружина в ней спокойно сжимается.

sputnik64
29.10.2013, 14:26
ну и как она , болезная, будет сжиматься ? имею в виду термоусадку. Можно надеть только на часть , на всю не наденешь.
натяни на витки, чо))

Data_Link
29.10.2013, 15:09
Достаточно на 2\3 длины надеть, чтоб пружина уже не касалась стенок. В моем рокшоксе так с завода сделано. Ну или Мангустовские работяги подсуетились, я не знаю.

vadim-
29.10.2013, 15:22
Дык она достаточно гибкая, че ей не сжаться?
ну порвётся она в секторе тогда. Это-ж не дарт какой-нить.

Data_Link
29.10.2013, 15:39
ну порвётся она в секторе тогда
пока за 3 месяца не порвалась, фигли... Щас правда зимой я на другом байке езжу, весной продолжу тестировать

PaYAlnik
29.10.2013, 15:51
Достаточно на 2\3 длины надеть, чтоб пружина уже не касалась стенок. В моем рокшоксе так с завода сделано. Ну или Мангустовские работяги подсуетились, я не знаю.
Кусочками по длине - стандартное решение у РШ. Благодаря этой фиче успешно переделывали Боксеры с пружины на воздух. А пружина у них куда длиннее, потому и более склонна к прогибу вбок.
Сплошную сомнет и измочалит, термоусадка дюже жёсткая на самом деле.

---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:47 ----------

ну порвётся она в секторе тогда. Это-ж не дарт какой-нить.
А в чем разница?
http://images.wikia.com/glee/images/4/4b/POlar_facepalm.jpg

vadim-
30.10.2013, 07:38
А в чем разница?
ну в том что у дарта пружинка редко-редко сжимается вообще.

Data_Link
30.10.2013, 07:50
ну в том что у дарта пружинка редко-редко сжимается вообще
это если эльфы эксплуатируют...

PaYAlnik
30.10.2013, 10:20
это если эльфы эксплуатируют...
...со стоковым гуталином в штанах...на синей пружине...

AltairNsk
30.10.2013, 12:02
Работай с объемом негативки через объем проставок.

vadim-
30.10.2013, 14:41
через объем проставок.
ага, ага, актуально для новых вилок. :lol: