PDA

Просмотр полной версии : ПОКУПКА: Дисковая гидравлика

Unicorn
25.06.2005, 19:05
Привет велобратва! :)
собрался поменть себе тормоза с простеньких дисковых хаесофф (раньше больше доверял механике - сейчас жалею ) на мощные гидравлические ...

посмотре по каталогам, журналам, поспрашивал....блин....в итоге саааавсем запутали меня бедного (((((
ХЕЛП ми ХЕЛП ми.... подскажите какие бренды самые надёжные, и какие модели лучше брать ???
цена до 5000р. за сторону .....(6к р. максимум ) ....

подумывал о Hayes HFX-MAG или EL CAMINO XC (правда дороговато :? )
может кто подскажет что другое ???????????
огромадное спасибо ))))

renn
25.06.2005, 20:21
Самые надежные,были и есть Hoop,если тебе для кантрийные то советую Mono mini,правда на мой взгляд они чуть чуть маломощные,если весиш много советую спереди брать диск 185мм!

Ethernal Junkie
25.06.2005, 20:36
Посмотри ещё на Авид. У нас в России используются мало, недавно появились, но Juicy 7 - продукт года 2004, по мнению Mountian Biker. Не ф тапки сцать :badgrin: :badgrin:

Asher
25.06.2005, 22:07
Отличный для тебя вариант:
Hayes MAG 2002 года НОВЫЕ 6" пер+зад 8000р. Это отличные тормоза, если не лучшие у Hayes!!! Думаю лучше сейчас ничего не купить. Хопы сейчас не очень...
Интересно? - пиши в личку.

renn
26.06.2005, 00:36
Ключевая фраза!
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Интерестно? - пиши в личку.[/b]

Dem
26.06.2005, 03:53
Бери авиды. Juicy 7, вперед с ротором 203 мм, назад хватит 160 мм. отличные тормоза, весьма грамотная конструкция. Мои HFX Mag по сравнению с ними ощутимо хуже.

Asher
26.06.2005, 11:36
Originally posted by Dem
Бери авиды. Juicy 7, вперед с ротором 203 мм, назад хватит 160 мм. отличные тормоза, весьма грамотная конструкция. Мои HFX Mag по сравнению с ними ощутимо хуже.
И чем это? :)

Dem
26.06.2005, 11:50
Модуляцией и мощностью. Ещё очень удобно калипер позиционируется. Пощупал, покатался, оценил. :) Следующие тормоза у меня будут, думаю, именно дисковые авиды. Хотя пока и магов хватает. :)

Asher
26.06.2005, 12:18
1) Модуляция. Мне есть с чем сравнивать, у МАГов очень хорошая модуляция.
2) Мощности даже с 6" дисками хватит чтобы остановить слона.
3) Калипер надо отстроить один раз и я не заметил никаких проблем с позиционированием калипера.
Так что у меня большие сомнения по поводу ощутимого преимущества авидов.

Mike Dream
26.06.2005, 12:19
Как вариант был бы неплох Шимано ХТ 2003 года, с диском 203 мм. вперёд и 160 назад. К сожалению найти их весьма сложно ныне.

Dem
26.06.2005, 13:42
[quote]Originally posted by Asher
[b]1) Модуляция. Мне есть

Unicorn
26.06.2005, 17:06
))) фига... сколько предложений :)
так, по порядку...

renn : не кантрийные ,а для фрирайда суди сам -
вел весит около 17 кг + я 60 с гаком (гак - это одижда и рюкзак с ноутбуком :lol: ) ( рама Coiler вилка morzocchi dropOff) и всё это надо остановить как можно эффективнее, когда навстречу в паре метров перед тобой неожиданно выруливает бабулька с собачкой :( ...

Hoop - да , много слышал, но вживую никак не удаётся посмотреть (((((
но вариант хороший...

Juicy 7 - видел, но не катался ... вариант принят...

Asher : Hayes MAG 2002 года НОВЫЕ 6" пер+зад 8000р. - новые ??? 2002г. ???
интересно... :P что за зверь такой ...

Шимано... ну не знаю.....название не нравицца )))) :lol: щЮтка

ещё вопрос... очень стремаюсь, что маслопровод порвётся - какие они бывают???
какие лучше???

в финал выходят Hoop ( какие-нить ...как тока найду -решу ),
Juicy7 и MAG 2002...

Mike Dream
26.06.2005, 17:23
Ну насчёт существования тормозов HOOP ничего никогда не слышал, а вот HOPE ничего тормозилки, но М4 выходят за бюджет, а МоноМини не уверен что хватит мощности...

Dem
26.06.2005, 17:55
Originally posted by Unicorn
Hoop - да , много слышал, но вживую никак не удаётся посмотреть (((((
Расскажи-ка нам что такое Hoop. ;)

но вариант хороший...[/b]
У Hope тоже есть свои проблемы.

ещё вопрос... очень стремаюсь, что маслопровод порвётся - какие они бывают???
какие лучше???[/b]
Это зовется гидролинией. Сама по себе она не порвется. ;) Только если ты поможешь... Бывают разные, например у HFX Mag она армирована кевларом. Hope выпускает гидролинии в металлической оплетке, которые подходят практически к любым гидравлическим тормозам.

Unicorn
26.06.2005, 18:20
Hope :lol:
мдя, бывает ...забыл как пишецца ))))

mit
26.06.2005, 18:28
бери хаес Маги и не парься, к ним хотя бы запчасти есть и тормозят отлично

renn
26.06.2005, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>[quote]))) фига... сколько предложений

Стерх
26.06.2005, 18:59
нда? почему? =)) только не говори что мощность больше =))
и ты уверен что правильно написал что хотел?
моном4 - имеет четырехпоршневой калипер.

Unicorn
26.06.2005, 19:22
))) тааааак....пощёл спор..... ща должна родиться истина ))))
кто будет рожать ??? :lol:

Dem
26.06.2005, 19:25
[quote]Originally posted by Unicorn
[b]))) тааааак....пощёл спор..... ща должна родиться истина ))))
кто будет рожать ???

renn
26.06.2005, 19:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>[quote]нда? почему? =)) только не говори что мощность больше =))

Стерх
26.06.2005, 19:48
ггг.. есть.. а откуда там допольнительная мощность? :D :D :D
ты ведь с таким же усилием пальчиком давишь на ручку тормоза.
сходи почитай учебник 9 класса
1.Гидравлические машины(про соотношения поршней)
2.Сила трения (про то что она от площади не зависит)

Mike Dream
26.06.2005, 21:05
Истину родил я, собрав топовые даунхильные Магура Густав М с ручками РБ Дизайн (увеличенный рычаг + закрытая система). :)
Тормоза нириальна мощщщщные с отменной модуляцией... :!:
Но это вариант самосбора с учётом того, что машинки с гидролиниями я купил б/у (отл. состояние) всего за 100 у.е. Проще купить конечно уже нормальные новые тормоза.
По поводу 4 поршней. Это не аксиома. Фрирайдные Саинт имеют 2 поршня, причём и колодки не очень большие по площади, а тормозят отменно!
Мои Густавы тоже имеют 2 поршня, но и уникальную конструкцию с плавающей мошинкой и широченными колодками...
Да и многие DH байки например укомплектовываюцца обычными Хаггисами 9, но с дисками 205 мм.

Unicorn
26.06.2005, 21:12
дарова Dream, а что ты скажешь по поводу MAG 2002 8т.р. за пару, про которые Asher говорил ??? стоящие ???

и , если , можно поподробнее про твою систему, желательно название на родном латинском языке )))) и ссылочку тоже желательно )))))))

Mike Dream
26.06.2005, 22:12
По поводу Магуры: новые стоят ну нереально дорого, плюс родные ручки через некоторое время могут потечь. Это беда Магуры, при том что тормоза сами по себе очень достойные по работе. Б/у вряд ли ты найдёшь, уж больно они редко встречаюцца у нас. А фишка в том, что одна колодка у Густавов неподвижная, но по направляющим ползает сама машинка. Так кстати многие авто-тормоза устроены. В байк-индустрии это единственная модель с таким технологическим решением. Такие тормоза использует например Седрик Грасия.

Ну а ручки RB Design. Любимые ручки триальщиков во всём мире. С длинным и очень удобным рычагом.

По поводу Хаггисов Маг. Сам не использовал, отзывы весьма разные. Мне не нравицца форма ручек, Очень олдскульно, я люблю более хай-течный дизайн.
Вообще если бы я выбирал, то смотрел бы в сторону Эль-Камино или Джуси 7. Ну или Шимано ХТ 2003 года (офигенские тормозилки по безглючности и мощности).
Но из конечно можно нарыть в Соколях, но цены завышены весьма... http://www.magura.com/english/frameset/default.htm Это Густавы

http://www.batch.org/rbdesign/ergo_1f_db.html Это ручки...

Ethernal Junkie
26.06.2005, 23:30
Блин, черт возьми. Если Авидам дали продукт года (это я так понимаю, не среди тормозов, а продукт года вообще во всей велоиндустрии)... То, черт возьми - надо брать, потому что у авид ещё большой плюс - даже если они свою мега-конструкцию уберут, всё равно - уж я думаю, немногие фирмы сделают колодки лучше, нежели Авид. А колодки - очень важно. И он кстати, у ББ7, Джуйси 5,7 одинаковые. И меняются без инструментов.

ESN
27.06.2005, 11:19
К тому же, в отличие от прошлых лет, сейчас в веломире мешки этих колодок :) (по состоянию на прошлую пятницу ;) )

Стерх
27.06.2005, 12:13
Дрим, Грасия давно Хопы пользует. Это он раньше на Густаве катает.

з.ы. Колчичество порней положительно сказывается на модуляции а не на мощности =) Кубок мира по ДХ полнится Магами с 200 мм дисками. Сила торможения от ПЛОЩАДИ колодок не зависит, она зависит от соотношения цилиндров в ручке и калипере.

Mike Dream
27.06.2005, 12:27
Ну фиг знает... площадь трения то увеличивается... Думаю это тоже играет свою роль...
По поводу Грасии. На чём он катает именно сейчас не знаю, вот интервью, где он указывает именно на Магуру, да и на фотке Густавы видны http://www.ravnovesie.net/modules.php?name...article&sid=523 (http://www.ravnovesie.net/modules.php?name=News&file=article&sid=523)

И вот ещё отзывы о Густавах про-райдеров http://www.magurausa.com/mountainbike/disc...stimonials.html (http://www.magurausa.com/mountainbike/discbrakes/gustav_testimonials.html)

Unicorn
27.06.2005, 13:07
эээ.....извините, но вы что ??? сАвсем АбАлдели А ?????? как это не зависит от площади ????? помниться кто-то говорил про учебник физики :lol: теперь перелесните страничку на раздел Динамика ...

чёрт.... ну всё...теперь я полностью запутался..... тогда путь каждый выскажет
какие бы дисковые тормоза он взял в пределе до 5к.р. ....до 6к.р. за сторону ...
и анлим за сторону..... ( машинные не предлаать ) .... :roll:

Стерх
27.06.2005, 13:19
зависит давление на единицу площади.
чем больше площадь колодки - тем меньше давление на единицу площади, поэтому мощность не увеличивается. сила трения = мю * N, N - это сила реакции опоры - то есть диска, считай давление на единицу площади.

renn
27.06.2005, 13:24
ггг.. есть.. а откуда там допольнительная мощность?
ты ведь с таким же усилием пальчиком давишь на ручку тормоза.
сходи почитай учебник 9 класса
1.Гидравлические машины(про соотношения поршней)
2.Сила трения (про то что она от площади не зависит)[/b]
Друг мой,все таки тебе порекоммендовали взять учебник,не хочу опять
спорить,но сам подумай даже в автомобилетормозостроении чем мощнее тормоза,тем больше у них тормозных циллиндров,или скажеш что для каждого горшка там свой гидроусилитель и бачок с жидкостью,дело в том что от нажатия ручки,в гидро линии давление большое но с ростом давления колодкидавятна диск, не прямо пропорционально давлению в гидро линии ,а вот даже если циллиндров в два раза больше получается что при том же давлении в гидролинии,каждый из них развивает почти такую же силу,какую развил бы будь их в два раза меньше,или в два раза больше!

renn
27.06.2005, 13:27
чёрт.... ну всё...теперь я полностью запутался..... тогда путь каждый выскажет
какие бы дисковые тормоза он взял в пределе до 5к.р. ....до 6к.р. за сторону ...
и анлим за сторону..... ( машинные не предлаать ) ....
[/b]
Мой совет ставь спереди дорогие хорошие тысяч за 8000тоесть Hope mono m4,а
сзади попроще!

Unicorn
27.06.2005, 13:33
Originally posted by Стерх
зависит давление на единицу площади.
чем больше площадь колодки - тем меньше давление на единицу площади, поэтому мощность не увеличивается. сила трения = мю * N, N - это сила реакции опоры - то есть диска, считай давление на единицу площади.

абслютно прально )

но только чем больше площадь поверхностей (добавь сюда постоянную характеристику передаваемого усилия по гидролинии ), тем проще контролировать торможение.... к примеру если взять обычные механические дисковые тормоза - из-за нелинейности характеристики усилия ( деформации-растяжения троса ) момент блокировки почти не отловишь .... либо недостаточно, либо блок....

Asher
27.06.2005, 13:51
Так хорошь мозги площадью пудрить - не зависит от нее сила трения! и все тут! :)
Зависит теплоотвод - это да. Но все это фигня при таких разницах в площади.

Buba2
27.06.2005, 14:01
Короче:

1. Я пользуюсь МАГАМИ 2002 года. Хорошие тормоза. Хорошая модуляция, вполне приличная мощность. Считаю, что 8.000 за обе стороны - достойно, можно брать и радоваться!

2. Об Avid Juicy ходили очень положительные отзывы, что о 7, что о 5. Пятёрка отличается отсутствием регулировки тормозного усилия, вроде. Чем это грозит на практике - непонятно. В остальном, вроде, тормоза одни и те же. Я бы очень пристально смотрел на них.

3. Искать Shimano XT 2003 года - геморройно, да и проблемы с з/ч могут быть.

Резюме:

1. Avid 5/7.
2. Hayes MAG 2002.
3. За разумные деньги почти ничего. Hope - круто, но дорого.

Unicorn
27.06.2005, 16:58
всё...Беру Магваев и не парюсь.....только вот....увидеть бы их.....
а то вдруг дезигн не порнавицца )))))) тогда придёцца джусифрут 7 брать )))) :lol:

Asher
27.06.2005, 19:18
Фотку кинул, еще глянь тут:
http://forum.velomania.ru/viewtopic.php?t=3620

Unicorn
27.06.2005, 20:04
))) на мыло не пришло, но откопал статью про твой вел на байк4ю ))) красота...

ок...уломал ...беру маги... тока вот скажи какие там диски в комплекте 6 или 8 ?
:D

Стерх
27.06.2005, 21:19
Друг мой,все таки тебе порекоммендовали взять учебник,не хочу опять
спорить,но сам подумай даже в автомобилетормозостроении чем мощнее тормоза,тем больше у них тормозных циллиндров,или скажеш что для каждого горшка там свой гидроусилитель и бачок с жидкостью,дело в том что от нажатия ручки,в гидро линии давление большое но с ростом давления колодкидавятна диск, не прямо пропорционально давлению в гидро линии ,а вот даже если циллиндров в два раза больше получается что при том же давлении в гидролинии,каждый из них развивает почти такую же силу,какую развил бы будь их в два раза меньше,или в два раза больше![/b]

1. Ты мне не друг
2. Физика. Закон сохранения энергии. Представь идеального тормозильщика, который давит на ручку всегда одинаково, затрачивая на это некую всегда одинаковую энергию Е. Откуда вдруг в тормозах с прибавлением цилиндров возьмется энергия для торможения больше чем приложенная тормозильщиком энергия Е. Вот соотношение диаметров поршней может менять силу торможения, но для этого приходится либо делать либо маааленький зазор между колодками и диском, потому что при повышении при равном ходе ручки мы неизбежно получаем меньший ход поршня (так почти не делают - гимор в настройке), но ход ручки у всех Магов что я щупал значительно больше чем у Авидов, это позволяет Магам быть несколько мощнее, либо увеличивать диск до 180 - 200 мм.
3. Чем больше цилиндров тем лучше модуляция (нет всяких деформаций) и лучше теплоотвод.
4. Ты не привел ни одного аргумента кроме "сам подумай", но советуешь мне взять в руки учебник.

Mike Dream
27.06.2005, 21:20
А мне вот Авиды как то милее кажуцца... и крутилочка, штука клёвая! :)
Ну или Эль-Камино тогда уж...
Дизайн магов вообще ужасный...

renn
27.06.2005, 21:28
1. Ты мне не друг
2. Физика. Закон сохранения энергии. Представь идеального тормозильщика, который давит на ручку всегда одинаково, затрачивая на это некую всегда одинаковую энергию Е. Откуда вдруг в тормозах с прибавлением цилиндров возьмется энергия для торможения больше чем приложенная тормозильщиком энергия Е. Вот соотношение диаметров поршней может менять силу торможения, но для этого приходится либо делать либо маааленький зазор между колодками и диском, потому что при повышении при равном ходе ручки мы неизбежно получаем меньший ход поршня (так почти не делают - гимор в настройке), но ход ручки у всех Магов что я щупал значительно больше чем у Авидов, это позволяет Магам быть несколько мощнее, либо увеличивать диск до 180 - 200 мм.
3. Чем больше цилиндров тем лучше модуляция (нет всяких деформаций) и лучше теплоотвод.
4. Ты не привел ни одного аргумента кроме \"сам подумай\", но советуешь мне взять в руки учебник.[/b]

Друг мой это всего лишь обращение,больше к тебе так обращаться не буду,
хорошо ты много спорил тогда ответь без физики на один вопрос,
Зачем в линейке хопов существует mini ,m4 и 6ti,
для чего существуют тормоза с разным колличеством горшков и почему м4 превосходят моно,а 6ти превосходят м4?

Стерх
27.06.2005, 21:39
1. Мини. Легкие кантрийные тормоза с отличной модуляцией но небольшой мощностью (чем меньше мощность тем легче ее контролировать)
2. М4 - нечто среднее между первым и третьим.
3. 6ти - трактор, огромная мощность, контроль над которой достигается шестью цилиндрами.

А вообще чем больше тем круче, это же "шашечки", велосипед - имиджевый вид отдыха. У некоторых вещей самая главная функция стоить именно столько сколько они стоят.

Встречный вопрос, почему такая фирма как Hayes не заморачивается на количество цилиндров а на всех рейтинговых соревнованиях Хаесов полно?
Так же есть Formula ORO, про которую так и пишут - все дело в размере диска.

Ethernal Junkie
27.06.2005, 22:02
У некоторых вещей самая главная функция стоить именно столько сколько они стоят.
Зачот автоматом!!! 10 баллов!

beta
27.06.2005, 22:04

Встречный вопрос, почему такая фирма как Hayes не заморачивается на количество цилиндров а на всех рейтинговых соревнованиях Хаесов полно?

ничего,если я отвечу?
они просто самые дешевые)

Стерх
27.06.2005, 22:20
Не, Бета, ничего, отвечай. На этапах Кубка Мира по даунхиллу денег у людей мало, на тормозах экономят, своим ходом от этапа до этапа едут... рамы заваривают если сломалась... шлемы заново склеивают...

Или ты называешь рейтинговыми те соревнования что проводятся у нас? Могу тебя расстроить, это все фуфло.

з.ы. ту думай перед тем как сказать что нить :lol: :lol: :lol:

beta
27.06.2005, 22:35
ты цены сравни сначала,потом выпендривайся)
крутость команды не фактор выбора тормозов,да и спонсоры надавят,будь спок

а тормоза действ.дешевые,сам на них катаю-спереди маг2002 сзади девятка
тормозят нормально,даже хорошо,колодки новые,диски не гнуты...
но это временная мера-денег много сразу нету,вот и поставил бюджетные))

Asher
27.06.2005, 22:35
оойй, ну вы развели...
Короче, Хаесы - отличные тормоза! Иначе профессионалы бы их не использовали - это факт!
Не важно какой дизайн у тормозов- они должны тормозить!!! и это главное! Хаесы тормозят отлично и надежность у них на высоте!
Лично мне дизайн у Хаес тоже нравится.
Нет смысл покупать мегадорогие тормоза типа Хопов.

N-roman
27.06.2005, 22:44
Originally posted by Asher
оойй, ну вы развели...
Короче, Хаесы - отличные тормоза!

1) Может быть, маги и нормальные. Девятки - очень посредственные по всем показателям. Причем говорю не только из своего опыта.
2) Профессионалы, на которых ты тут пеняешь, ездят на том, что им дадут спонсоры. Так что эта часть не в кассу.

Бюджетные тормоза не могут быть отличными по определению.

Стерх
27.06.2005, 22:51
1) Профики, если их спонсирует тормозная фирма ездят на тормозах этой фирмы.
2) Если у команды нет тормозного спонсора, то они, как я понимаю, покупают их. И разница в цене, я думаю, не столь велика для команды с несколькими райдерами, врачами, тренерами, техническим обеспечением и возможностью ездить по всему миру.

Но мы отвлеклись от технической грамотности ренна. Он сначала просил взять меня учебник в руки, потом просил абстрагироваться от физики, но так и не привел ни одного аргумента, что же будет дальше? 8)

Mike Dream
27.06.2005, 22:57
Да уж, к девяткам очень много претензий имеется... Дешёвые тормоза и тут уж раз на раз не приходицца. У кого то 2-3 года без единого нарекания работают, у кого то через 2 дня сыпяцца-текут. Не говоря уже про просто болтающиеся рычаги...
По конструктиву Хоповские ручки мне нравятся больше. Ну и создают Хопы ощущения Хай-енда. Мелочь, а приятно чёрт возьми...
Дешёвые формула и шимано тоже опосредственно работают. Высшие модели работают отлично.

beta
27.06.2005, 23:01

Но мы отвлеклись от технической грамотности ренна. Он сначала просил взять меня учебник в руки, потом просил абстрагироваться от физики, но так и не привел ни одного аргумента, что же будет дальше? 8)
сорри за ооф
а в правилах форума нет пункта,позволяющего выдать тебе предупреждение за несдержанность и переход на личности?

Стерх
27.06.2005, 23:17
за офф прощаю =)
но
1) перехода на личности не вижу
2) если бете хочицца то повесьте мне предупреждение. а лучше два! чтоп человек уснул с ощущением свершившейся справедливости :badgrin: :badgrin: :badgrin:

Unicorn
28.06.2005, 19:45
....мдя....внесём ясногсть...

при увеличении площадей трущихся поверхностей СИЛА ТРЕНИЯ НЕ МЕНЯЕТСЯ,
НО!!!
при росте этих самых площадей ( при том же усилии на тормозных ручках)
УВЕЛИЧИВАЕТСЯ СИЛА ТОРМОЖЕНИЯ или Тормозное Усилие - кому как хочется...

P.S. кто не согласен -> простой пример -> почему у "шустрых тачек" тормоза не только большего диаметра, но и колодки большей площади - а давление тормознушки почти одинаковое ...

Штирлицу в голову попала пуля...."Разрывной" - подумал Штирлиц , пораскинув мозгами....

Unicorn
28.06.2005, 19:54
а что вы скажете об этих монстрах и монстриках ? )
монстр
http://www.veloimperia.ru/cgi-bin/mainpage...44&wlim=0&id=63 (http://www.veloimperia.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=w&m=90&c=44&wlim=0&id=63)
монстрик
http://www.veloimperia.ru/cgi-bin/mainpage...44&wlim=0&id=62 (http://www.veloimperia.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=w&m=90&c=44&wlim=0&id=62)

Unicorn
28.06.2005, 19:57
или вот
http://www.veloimperia.ru/cgi-bin/mainpage...44&wlim=0&id=64 (http://www.veloimperia.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=w&m=90&c=44&wlim=0&id=64)

по мне - так достойный конкурент МАГАМ и ДЖУСИФРУТУ 7
и стоит не так уж и немала .....смысли немного ))))

Mike Dream
28.06.2005, 19:57
А чем интересно увеличение тормозных площадей отличается от роста тормозных площадей??? :badgrin:
Уникорн, вроде сегодня не пятница... ты что, с дуба рухнул что ли???
Прости за откровенность...

Стерх
28.06.2005, 20:00
Верх дибилизма. Ты весь день над этим постом думал? Сила трения колодок о диск не есть сила торможения? Законы Ньютона не для нас?

А такие доводы
P.S. кто не согласен -> простой пример -> почему у \"шустрых тачек\" тормоза не только большего диаметра, но и колодки большей площади - а давление тормознушки почти одинаковое ...[/b]
вообще из детского сада.
уже несколько раз писали про то что модуляция и охлаждение повышаются, ты не читал?
ты не понимая физики процесса приводишь какие то левые примеры, которые, впрочем, подтверждают вышесказанное.

renn
28.06.2005, 20:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>[quote]Верх дибилизма. Ты весь день над этим постом думал? Сила трения колодок о диск не есть сила торможения? Законы Ньютона не для нас?

Unicorn
28.06.2005, 20:29
ты это кому ???

Стерх
28.06.2005, 20:37
1. Одинаковые ручки у Мини и м4, на м6ти другие.
2. Даже бы если они были одинаковые - это ничего не меняет, в моно6ти больший диаметр поршней в калипере. Именно этим и достигнута большая мощность.

renn
28.06.2005, 20:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>[quote]1. Одинаковые ручки у Мини и м4, на м6ти другие.

Стерх
28.06.2005, 21:10
я уже Уникорну все обьяснил, он согласился.
Ты сейчас сказал глупость. Соотношение диаметров поршней - основная характеристика любой гидравлической машины. Почитай в учебники физики главу "Гидравлические машины", коими тормоза и являются.
http://www.bike4u.ru/images/content/opensys.jpg
Посмотри на рисунок. Если увеличить диаметр поршней (они внизу, Piston) то повысим мощность но рабочий ход колодки понизится, так как понадобится больше жидкости чтобы сдвинуть поршень на единицу длины, а ручка за свой рабочий ход выталкивает одинаковое количество тормозухи в систему (для простоты возьмем некую номинальную тормозную ручку, о которой и будем говорить).

Asher
28.06.2005, 21:32
renn, остынь негоже наезжать на всех вподряд ( сужу по топику о максимальной скорости и по этому) Тем более не хорошо говорить бакалавру (ну почти ;) ) МГТУ, что он не знает физику - все уже сказали. 8) :idea:

o-leg
28.06.2005, 22:05
Все же Стерх несколько не прав...

1. Ручки мини и M6Ti абсолютно одинаковы...
http://www.hopetech.com/technical/technical_index.htm

на Exploded View
http://www.hopetech.com/technical/images/m...i_lever_exp.gif (http://www.hopetech.com/technical/images/mini_lever_exp.gif)
детали №14 не существует в других версиях...

2. вы видимо забываете о сообщающихся сосудах.. а раз так то площадь slave цилиндрика автоматом увеличивается при добавлении новых spots вот и все!

3. вопрос с большим количеством жижи наиболее интересен, хотя думается мне что поршень работает в зоне "до" расш. бачка и доп. жижа добавляется по мере необходимости... а вообще нужно изучить этот вопрос...

Unicorn
28.06.2005, 22:34
блин....Стерх....ты меня опередил...только хотел эту картинку выложить ))))))

наконецто всё понятно и наглядно.... :)

Стерх
28.06.2005, 22:41
o-leg :D
тему внимательно прочитай с того места где спор начался.
1.Пох, спор не об этом, читай тему внимательней. Я просто почитал то что в омни про тормоза написано.
2.Про сообщающиеся я не забываю. А вот что ты называешь slave а что spots. Я канешн догадываюсь, но давай по картинке или по русски чтобы всем понятно было.
3.Не воткнул :)

Unicorn
28.06.2005, 23:06
логическое завершение темы ...

Лидерами признаны :
Густавы
Джуси 7
Хагис МАГ 2002 (+)

Dem
28.06.2005, 23:30
Originally posted by Unicorn
логическое завершение темы ...

Лидерами признаны :
Густавы
Джуси 7
Хагис МАГ 2002 (+)
М-да. Ну и что ты выбрал?

Mike Dream
28.06.2005, 23:39
густавы никак в эту сумму не укладываюцца... Если не б/у. конечно... У б/у (если даже найти) скорее всего надо менять ручки (подойдут даже Деоровские), но это геморойный вариант. Так что вычёркивай, несмотря на то что тормоза конечно офигенские...

o-leg
28.06.2005, 23:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>[quote]
o-leg

Стерх
29.06.2005, 00:09
1. Читай описания тормозов.
На мономини понятно что ручка от мономини
На м4 явно написано что от мономини
На м6ти не написано. 8)
2. Не вопрос.
3. Как технарь технарю
вопрос с большим количеством жижи наиболее интересен, хотя думается мне что поршень работает в зоне \"до\" расш. бачка и доп. жижа добавляется по мере необходимости... а вообще нужно изучить этот вопрос...[/b]
Выражай свои мысли яснее.
Я во всех своих постах старался избегать двойных формулировок и подробно описывать физику процесса. То что ты написал - какой то поток сознания. Что есть вариант с большим количеством жижи? Если уж разбираешься в каком либо вопросе то доноси его до общественности а не мути со своими словами и сокращениями.

По сути спора от которой ты отклоняешся: я за то что количество поршней не есть мера мощности тормозов.
По сути выбора: кроме маг04 трогал только дж5 и ничего про дж7 сказать не могу. но мои маги мне сейчас нравятся именно модуляцией - когда в гонке совсем убитый едешь не боишься пережать тормоз.

Asher
29.06.2005, 09:59
Никакой предвзятости к моно мини не имею! Сам их хотел брать и катался на них! Не устроили цена и надежность. :idea:

o-leg
29.06.2005, 10:55
1. количество поршней при том же сечении рабочего поршня есть мера мощности тормозов ибо одним лишь увеличением площади контакта тормозной колодки добиться 100% реализации тормозного потенциала той самой колодки нереально

2. дж5 и дж7 по диаметрам поршней абсолютно идентичны... дж7. красивее и имеют эту "в общем то не нужную регулировку"... по качеству внутренних поверхностей и крепежу (в чем выигрывает маг перед 9) тоже отличий нет...

3. мое пространное описание работы ручки не несло инфы для дискусии, более того там я даже указал что сам не разбираюсь до конца, и был бы рад услышать более компетентное мнение.. так что не в кассу.

4. офф: не козыряй описанием тормоза на российском инет-магазине :)) сайты производителя никто не отменял, а там синим по белому написано...

5. полуофф: густав это реализация механизма Anetta в то время как все остальное - банальные оппозитники поэтому сравнивать его с другими тормозами не прально... да и цена не позволяет. и я до сих пор не понимаю почему никто не сделал велореализацию механизма Colette, которая применяется на подавляющем большинстве автомобилей.

Чингачгук
29.06.2005, 11:08
[quote]Originally posted by o-leg
[b]5. полуофф:

o-leg
29.06.2005, 11:15
Изучаем теорию :)
http://www.zr.ru/articles/150_03_2000.html

далее смотрим Exploded View на GustavM
http://www.magura.com/english/download/05/...tav_98_04_e.pdf (http://www.magura.com/english/download/05/spareparts_gustav_98_04_e.pdf)

делаем выводы :) или формулируем вопрос заново и конкретнее :)

renn
29.06.2005, 11:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>[quote]Добавлено: Вт Июн 28, 2005 21:10

Dem
29.06.2005, 12:01
[quote]Originally posted by o-leg
[b]делаем выводы :)

Стерх
29.06.2005, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>[quote]1. количество поршней при том же сечении рабочего поршня есть мера мощности тормозов ибо одним лишь увеличением площади контакта тормозной колодки добиться 100% реализации тормозного потенциала той самой колодки нереально

Unicorn
29.06.2005, 16:02
Dem ...выбрал я МАГ 2002 - хорошая цена и отличные отзывы...

Dream ... если честно, то цена меня не очень заморачивает...
Густавы я не беру, так как почитав отзывы об этих "суперских" тормозах понял , что до них ещё не дорос :D поэтому они и возглавляют список...
джуисы тоже хороши... но возьму таки Маг...(т.к. с самого начала собирался брать хаггисов )

Ethernal Junkie
30.06.2005, 14:50
Нуу... я вот как раз после своих хаесов, посмотрев на то, как они диски делают, решил, что следующие мои тормоза будут либо шимана (наверное сэйнт со скидкой достану) либо Джуйси 5.

renn
30.06.2005, 16:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>[quote]1. Ты перевираешь или специально не хочешь понять. Тут люди думают что двухпоршневые тормоза априори слабее 4-х и 8-и. Все дело в суммарной площади цилиндров. Ты по сути говоришь то же самое - количество поршней при той же площади поршня как раз и есть суммарная площадь гидравлической машины.

Unicorn
30.06.2005, 16:44
)))) хе ....ну наконецто разобрались, что во время спора каждый имеллллл ввиду своё ))) патаму и не кусают.....смысли всё круто.... разобрались...теперь все идут централизованно пить пиво ....

Unicorn
01.07.2005, 22:57
ура ! ура! сдал экзамены )))))) щастья....... сбольшой буквы Ща не мерено ))))

появилась реальная возможность взять
Avid Juicy 7 disc brake (203mm rotor): $265 - на переднее и
Avid Juicy 7 disc brake (185mm rotor): $260 - на заднее колесо

как вам выбор ???? иил всё-таки MAG 2002 года ( в их пользу говорит цена в 8т.р. за обе стороны )

????? Авиды ,вроде , лучше ???????

Dem
01.07.2005, 23:22
[quote]Originally posted by Unicorn
[b]ура ! ура! сдал экзамены )))))) щастья....... сбольшой буквы Ща не мерено ))))

появилась реальная возможность взять

Asher
01.07.2005, 23:49
Вы че гребнулись?????!!!!!!!!!!! :shock: :evil:
Нафига переплачивать 5000 рублей низачто!!!
Если ты купишь авиды за эту стоимость - ты сделаешь бАльшую ошибку!
Как правильно сказал один человек: " топовые компоненты все хороши, просто одному нравится одно, другому другое" Это я к тому, что и Авиды и Хаесы, скорее всего, одинаково хороши! Но зачем платить больше?!
Короче думай сам! :oops:

Asher
01.07.2005, 23:50
Originally posted by Dem

Сколько раз тебе ще сказать надо? ;) Есс-но авиды.
Слушай, Dem, почему есс-но???!!!! Пошел натуральный гон! Не стоят Авиды лишних 5000р! Вообще не факт что они лучше!

Unicorn
02.07.2005, 00:01
Кстати, Asher, ты как ??? отсдался ??? ))))))
блин.......вот я ща как раз колебусь.....либо реаьлно послушать твоего совета и купить маги ....либо авиды......ну просто разрываюсь..... ((((
просто хочу спереди диск 200мм поставить.... сразу...
*думает...думает ....завис...
а когда мона будет у тебя МАГ поменять на деньги ??? :lol: если что ????

N-roman
02.07.2005, 00:45
Странно, что никто до сих пор тут не пришел к выводу, что велосипеду просто нахунт не нужны сверхтехнические изыски типа автомобильных односторонних конструкций с плавающим супортом. И сравнивать рассеиваемую теплоту в том или другом случае просто глупо. Если уж и проводить аналогии, то с мотоциклетными тормозами. Вот все и проводят. Все (или подавляющее большинство) конструкции гидравл. велотормозов так или иначе перекликаются с мотоциклетными. А у них в козыре - великолепная вентиляция ротора (в отличие от автомобильного торм. диска, спрятанного внутри обода) и совершенно несопостовимые с автомобильными значения превращаемой в теплоту энергии.

Dem
02.07.2005, 02:56
Originally posted by Asher+--><div class='quotetop'>Цитата(Asher)</div>
<!--QuoteBegin-Dem

Сколько раз тебе ще сказать надо? ;) Есс-но авиды.
Слушай, Dem, почему есс-но???!!!! Пошел натуральный гон! Не стоят Авиды лишних 5000р! Вообще не факт что они лучше![/b]
Я не знаю где он такие цифры нарыл, в веломире авид джуйси 7 с 203 мм ротором стоит 6160 руб., с 185 мм - 6020 руб.. В любом случае сравнивать juicy 7 с магами не правильно (к тому же у тебя они все с 6" роторами), корректным будет сравнение с El Camino. А он с 8" ротором стоит тоже 6160 руб.. :) К тому же ты не катал с Juicy 7, но при этом утверждаешь что не стоит за них переплачивать. На чем основаны твои заявления?

Asher
02.07.2005, 10:09
Мои заявления основаны на моем опыте. Я катал на разных тормозах. От Shimano ЧЕК до Hope M4. (И на формулах и на Хаесах, и на Гримеке). И я УВЕРЕН, что разницы (качественной) между Хаесами МАГ и Авидами, ни ты, ни я, ни Юникорн не заметит!

Ethernal Junkie
02.07.2005, 16:50
Ого, джуйси 7 за 260 долларов!!! :shock:

Я тут галстук купил за 5000 уе!
Покажи... ... ... Да ты че ...тый??!!! в соседнем магазине такой же за 10!!!

На крайн можно взять и пятые... А у хаесов ещё диски не особо приятной формы...

Mike Dream
02.07.2005, 18:46
откуда ты взял цену в 260 у.е.?
Написано же 6160 р. что около 220 у.е.

Ethernal Junkie
02.07.2005, 19:48
вообще-то вот ссылка (http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&m=197&f=avid&a=bw&id=8301), где ясно написано 5880. А зачем при таком тормозе лишняя фигня в виде огромного диска - убей-не-пойму.

Asher
02.07.2005, 20:07
Ну давайте о качестве тормоза по форме диска судить :) ЛОЛ

Ethernal Junkie
02.07.2005, 21:39
эээм)) просто с такой перфорацией, как у хагисов, у меня лично вибрация появлялась неприятная при торможении, когда колодки притёрлись. Кстати, волнистые диски имхо скорее минус чем плюс.

Asher
02.07.2005, 21:52
Волнистые диски вроде как плюс... (лучше в грязи)
Вибрация от отверстий в дисках есть в любых тормозах. :idea:

Unicorn
02.07.2005, 22:34
по поводу цены - сорри - просто неподумав скопировал с go-ride.com ...
в веломире 203мм 7рки стоят ровно 6000р.

по повоу размера - ставлю максимальный, т.к. планируется в нескором но будущем поставить 2коронку.... и заменить задний амортизатор тоже ( а может и вообще всю подвеску целиком ) , к томуже бывали ситуации, когда 6" явно не доставало.... поэтому спереди 203 сзади 185 ...
( а 185 просто потомучто хочеццца )

по поводу дисков от Хаесов - что есть то есть - у ВСЕХ! моих знакомых или просто проезжающих мимо байкеров ( которые юзают Хаес ) ( и у меня кстати тоже )независимо от диаметров дисков при торможении возникает либо постукивание либо пошуршывание либо вообще какието видрации .....
( причём на абсолютно новой системе не чувствуется , а вот недельки через 2 начинается )

всеравно .... собственно разница между самой системами МАГ 2002 и J7 я так посмотрел больше именно в дисках и в цене ....
посути можно купить МАГ и ещё 2 диска 203 от авиды .....
а у кого из них ручки лучше ???? ... или стоит прикупить их отдельно ????

Asher
02.07.2005, 23:33
Блин, я в шоке Ж(
Ты что, жену выбираешь или тормоза?! :lol: :badgrin:

Igrek
03.07.2005, 00:56
к томуже бывали ситуации, когда 6\" явно не доставало.[/b]
сорри за офф, но
объясните пож-та, как тормозам может что то не "хватать"
если я правильно понимаю, то корректно настроенный тормоз должен полностью блокировать колесо независимо от диаметра диска. или это не так?
просто сложно представить ситуацию, когда тормоз не блокирует колесо.

Ethernal Junkie
03.07.2005, 01:15
да, сложно.

ах да - например у шимано и хаесов диски разные, так что может фокус и не прокатить с роторами от Авида.

Да, про "видрации" - у меня тоже было. Ещё, говорят, 95% 8" роторов от хаес трут. И у меня трут. И только одного человека пока видел, у кого не трут. ;)

Mike Dream
03.07.2005, 03:34
Совсем несложно... когда фрирайдный тяжёлый двухподвес несёцца с горы на скорости 60 км в час и надо одним пальчиком нажав на тормоз, остановить его...
:) Но это конечно радикальный случай...
А вообще далеко не каждый тормоз обладает достаточной мощностью чтобы при большой скорости эффектно оттормозицца...
Во всяком случае после моих мне редко чьи тормоза кажуцца достаточно мощными что бы влёгкую например стоппи сделать...

Ethernal Junkie
03.07.2005, 14:03
У Юникорна огромный даунхильный двухподвес? :)

Unicorn
03.07.2005, 14:10
вот вот....было несколько раз, что совершенно ниоткуда, прям из-под земли, возникала бабулька какая-инть.... а я же скорость для перепргивания лестничного пролёта набрал.... а вево-вправо никак (((((

"нехватает " - это иозначает - либо тормозит недостаточно ыбстро - либо блокирует колесо ... с увеличением диаметра диска - эта проблема решается , т.к. проще отловить момент перед блокировкой и торможение максимальное и байк упровляем.... ( в машинето просто....там ABS есть :lol: )

особенно остро вопрос "нехватки" тормзов чувствуется на механике, т.к. трос имеет нелинейную характеристику растяжения блииииин ))))))
и одним мпальчиком в "блок " переднее колесо не поставишь ....

Igrek
03.07.2005, 15:53
просто типик "Дисковая гидравлика"
мне моих Авид_ов 5 хватает везде

Snickers
18.03.2009, 14:16
<div class='quotetop'>Цитата(Unicorn @ 25.06.2005 18:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=48162)</div>
Привет велобратва!
собрался поменть себе тормоза с простеньких дисковых хаесофф (раньше больше доверял механике - сейчас жалею ) на мощные гидравлические ...[/b]
посоветовал бы Джуси, хотя лучше спросить у кого нить еще :)

doneAlexandro
18.03.2009, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(Snickers @ 18.03.2009 14:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=729864)</div>
посоветовал бы Джуси, хотя лучше спросить у кого нить еще :)[/b]

Ухахахаха!! Респект! Давно не видел таких некропостов!! :lol:

КОНЬ ПЕДАЛЬНЫЙ
18.03.2009, 16:07
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 27.06.2005 21:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=48625)</div>
Не, Бета, ничего, отвечай. На этапах Кубка Мира по даунхиллу денег у людей мало, на тормозах экономят, своим ходом от этапа до этапа едут... рамы заваривают если сломалась... шлемы заново склеивают...

Или ты называешь рейтинговыми те соревнования что проводятся у нас? Могу тебя расстроить, это все фуфло.

з.ы. ту думай перед тем как сказать что нить :lol: :lol: :lol:[/b]

Просто чем хуже тормоза тем быстрее байкер с горы скатывается (Тормоза придумал трус) :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

А формула ОРО немного фуфло да же по сравнению с j 3

nnn21
18.03.2009, 16:16
да, такой вопрос.
ну допустим купил я гидравлику комплектом.
а самому ставить их несложно ?

fortyseventh
18.03.2009, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата(nnn21 @ 18.03.2009 16:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=729990)</div>
да, такой вопрос.
ну допустим купил я гидравлику комплектом.
а самому ставить их несложно ?[/b]

Не сложно, при условии, что ручки не очень кривые...

А тему то какую древнюю откопали... топикстартер уже давно гоняет с гидравликой...

Mishensky
18.03.2009, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата(КОНЬ ПЕДАЛЬНЫЙ @ 18.03.2009 16:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=729983)</div>
Просто чем хуже тормоза тем быстрее байкер с горы скатывается (Тормоза придумал трус) :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

А формула ОРО немного фуфло да же по сравнению с j 3[/b]

Можно пояснить, чем формула оро хуже джусов ?

Lis Yalta
18.03.2009, 18:13
Эээ, тема 2005 года, вы че там обкурились?