PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по лефти

Susanin
18.10.2013, 03:56
Пользователи Лефти, (до 2013 года) поделителсь опытом, как часто по факту приходиться делать ресет подшипников????
Хочу купить к-дейл, но так как опыта эксплуатации одноногих нет - побаиваюсь именно этого факта. Хочется ктаться\тренероваться\учас твовать в гонках и марафонах, а не копаться в вилке. Или я преувеличиваю?
Начиная с 2013 я так понимаю они безпроблемные? никаких ресетов и т.д.?

yukinori
18.10.2013, 04:50
Мне кажется "проблема" очень преувеличена, тем более, что делается он за 5 минут. В новых ресет тоже никуда не делся, но устраняется еще проще. Я за 1500км убирал один раз - было меньше 1см.

Armand
18.10.2013, 10:03
зависит от многих факторов - плотности посадки подшипников с завода (на всех вилках она разная), рельефа и условий катания.
если постоянно мочить по сложному рельефу, тогда чаще придется делать, разумеется.

Max M
18.10.2013, 10:10
Если постоянно вваливать на кк трассах(гонки-тренировки) то каждые 10 стартов надо убирать миграцию. В режиме туризма или покатушки с девочками - раз в 5-6 тыщ км.

van4eg
18.10.2013, 15:20
На новых(13года) миграции нету, и ресет делать не надо,только они хуже отрабатываю мелочь.. На своей же вилке, ресет делаю примерно раз в 1т.км.

DjSly
18.10.2013, 16:12
А для не посвященных ресет в Лефти это что? Время когда нужно докупать Prafti или что-то другое?

Max M
18.10.2013, 16:14
А для не посвященных ресет в Лефти это что? Время когда нужно докупать Prafti или что-то другое?

http://www.youtube.com/watch?v=xGI1G0qoS6Q

VeterMir
18.10.2013, 16:19
поделителсь опытом, как часто по факту приходиться делать ресет подшипников????
Накатал 4 тыщи на лефте за сезон по гонкам кк/тренировкам. Ничего не вижу, никаких проблем или странностей в работе. Однако ради интереса слазил вовнутрь демпфера и подёргал за ногу её, как показано в видео.
Думаю, что проблема преувеличена.

Susanin
18.10.2013, 16:54
Если постоянно вваливать на кк трассах(гонки-тренировки) то .....
Режим эсплуатации будет именно такой.
На предыдущей мериде "довваливался" - верхняя труба дала трещину, у маниту Р7 захрустела левая нога в короне.
Лефти планируется прежде всего для гонок, гонки в среднем - каждые выходные.
Люблю техничные спуски;)
Рельеф у нас - это плато, а по краям его склоны, с перепадом высот до 80 м по склону, в основном гладко, расколбасной мелочи как корни\камни - нет или очень мало.

А еще расскажите про вынос. На шток от лефти обычный вынос не одеть? Диаметр 1.5? где его брать?

VeterMir
18.10.2013, 17:02
На шток от лефти обычный вынос не одеть? Диаметр 1.5? где его брать?
А зачем? Чем не устраивает вынос лефти?
Вынос там, обычно, интегрирован со штоком. Но вообще, конечно, в продаже есть 1,5" выноса, в основном труватив. Не редкость никакая.

Susanin
18.10.2013, 17:05
Для возможной подгонки посадки "под себя"

schleicher
18.10.2013, 17:44
А еще расскажите про вынос.
Если интересует возможность установки обычного выноса - надо покупать не стандартный шток, а переходник на 1 1/8. Но там тоже сложности, связанные с тем, что вынос короче 90 мм будет упираться в верхнюю чашку вилки. То есть, либо адский вынос более 90, либо адское количество колечек под выносом. Детали можно в моей теме нарыть, у меня сейчас 60 мм поверх чашки.

А по теме - ресет - это не страшно. Плата за технологию, так сказать.

VeterMir
18.10.2013, 17:46
Если интересует возможность установки обычного выноса - надо покупать не стандартный шток, а переходник на 1 1/8.
дазанафига? Проще купить вынос требуемый под 1,5". Это и надёжнее и проще. Тем более, что такие выноса даже в деревнях иногда продаются, а в городе "почтимилионнике" 100% валяются без дела в первом же лабазе.

schleicher
18.10.2013, 17:52
VeterMir, каждому свое, иди да покупай эти полторашки, которые либо чугун, либо говно, либо отсутствуют в нужных именно тебе параметрах длины или угла.
Примеры? Навскидку - аналог syntace megaforce 30 мм или 50 мм - найди-ка. Или аналог Hope AM 50x25°?
Ну а ежели нужен длинный вынос - там родных навалом.

felix_
18.10.2013, 21:13
так 30мм и 50мм всеравно не станет. Минимальная длинна - 90.
С первого раза сделал ресет за 5минут без каких либо проблем, до этого с лефти дела не имел. Не слушайте сказки душевнобольных людей, что это долго\геморно\сложно.

Armand
18.10.2013, 21:39
VeterMir, каждому свое, иди да покупай эти полторашки, которые либо чугун, либо говно, либо отсутствуют в нужных именно тебе параметрах длины или угла.
Примеры? Навскидку - аналог syntace megaforce 30 мм или 50 мм - найди-ка. Или аналог Hope AM 50x25°?
Ну а ежели нужен длинный вынос - там родных навалом.

в КК вынос короче 90 не нужен;)
а родные SI или OPI выносы - по сути лучшее, что есть на рынке, по любому параметру - как по весу, так и по жесткости, все остальные выносы курят в сторонке.

schleicher
18.10.2013, 21:57
Ну посему и рецепт прост. Если нужен 90 и больше - то родной кадейловский, если нужен меньше - то надо переходник на 1 1/8. Собственно вот и весь сказ. Ну разве что переходник позволит больше вариабельности. Но таки да - с весом будет ерунда полная.

Susanin
18.10.2013, 23:52
дазанафига? Проще купить вынос требуемый под 1,5". Это и надёжнее и проще. Тем более, что такие выноса даже в деревнях иногда продаются, а в городе "почтимилионнике" 100% валяются без дела в первом же лабазе.
В нашей почтимилонной деревне в магазинах и прочих лабазах о полторашном выносе скорее всего и не слышали))) Обычных то, ито мало....

Мне короче не нужен, нужен скроее длиннее, около 110 мм. судя по геометрии.

Димдимыч
20.10.2013, 02:44
Но вообще, конечно, в продаже есть 1,5" выноса, в основном труватив. Не редкость никакая.
Это не те 1.5", которые у каннондейла. Был уже один, который такое купил и обломался. (угадайте, кто)

Надо смотреть, чтобы в описании было четко сказано - Lefty или Fatty, иначе получите вынос на 2 мм меньше по внутреннему диаметру и неправильной высоты.

Armand
20.10.2013, 04:08
Это не те 1.5", которые у каннондейла. Был уже один, который такое купил и обломался. (угадайте, кто)

бггг. я тоже, потом долго растачивал вынос дремелем :lol:

schleicher
20.10.2013, 14:11
Вот поэтому нужно внимательно прочитать мой псто за номером 17. Чо я, плохого советовать буду?
Кстати, про несовместимость trueватив и цаннондале - не знал :-)

Димдимыч
20.10.2013, 14:20
Дело не в трувативе. Существуют два разных стандарта, которые в народе, не заморачиваясь, называют одинаково - "полтора дюйма":

OnePointFive - 1.5" - честные полтора дюйма

и

каннондейло-хедшоковский диаметр, который по факту 1 9/16"

Разница в 1/16", и по высоте обхватывающей шток части 1.5"-выносы могут быть любыми, в то время как кадейловские имеют определенную одинаковую высоту.