PDA

Просмотр полной версии : Вилка с осью или вилка с эксцентриком

VladSem
17.10.2013, 17:40
Есть ли смысл переходить с вилки с эксцентриком на вилку с осью?

Первое, что бросается в глаза:

Вилки с осью чаще встречаются в продаже.
Вилки с осью рассчитаны на колеса с болтовым креплением дисковых тормозов. Ассортимент дисков под 6 болтов больше, чем под центрлок.
Колес под вилку с осью больше и выглядят они надежнее.

flight88
17.10.2013, 17:45
откуда такая странная статистика?

Первое, что бросается в глаза:

Вилки с осью чаще встречаются в продаже.
Вилки с осью рассчитаны на колеса с болтовым креплением дисковых тормозов. Ассортимент дисков под 6 болтов больше, чем под центрлок.
Колес под вилку с осью больше и выглядят они надежнее.

Faddey
17.10.2013, 17:46
откуда такая странная статистика?

+500 Более чем странные высказывания.

Если нет понимания сути замены, то Вам не нужно.

super_bum
17.10.2013, 17:57
У вилки будет просто торсионная прочность побольше. Но заметить это можно лишь благодаря плацебо. Ну и удобнее будет.

orthodox843
17.10.2013, 19:08
Ну и удобнее будет.
Интересно, в чём будет заключаться удобство.
P/S/ Как мне кажется, если человек катает умеренное крос кантри и не весит за 90кг, ему вполне подойдёт эксцентрик. Хотя само-собой могу ошибаться.

Ouninpohja
17.10.2013, 19:12
Интересно, в чём будет заключаться удобство.
снятие и установка колеса. + если тормоза с малыми зазорами(старые формулы) тоже полегче будет.

leshij
18.10.2013, 01:21
Я вот решил тоже на ось перейти из-за жуткого раздражения происхождения эксцентриков.
На шоссере часто из-за этой херни (лайтовых эксцентриков) появляются шелчки во время танцев, да и дропы вилы продавливают своей рельефностью. Но тк Шоссер не может жить без эксц, то мтб порадуем).
Пробил штаны сида брауна под 15мм оську и с бк заказал шайбы http://www.bike-components.de/products/info/p12238_Umruestkit-fuer-240s---340---350---370---440-.html?xtcr=537&xtmcl=dtswiss
Жесткости чуток лишним не будет.

Allan44
18.10.2013, 01:28
В современных реалиях, ось практически неизбежна.

Data_Link
18.10.2013, 05:40
Но тк Шоссер не может жить без эксц
дык вроде были какие то фреймсеты с 10мм сквозными осями в оба конца?

ASH
18.10.2013, 11:14
У вилки будет просто торсионная прочность побольше. Но заметить это можно лишь благодаря плацебо.
Не прочность, а жесткость! И замечается это очень даже сильно! Колесо просто начинает ехать туда, куда рулишь!

VladSem
24.10.2013, 16:38
Сегодня специально зашел в веломаг, покрутил в руках вилки с осями. Субъективно выглядит прочнее и надежнее, чем эксцентрик. Да и крутых велов с эксцентирком не видел, почему-то предпочтения отдаются именно осям.

Есть ли кто-нибудь мигрировавший с эксцентрика на ось?

flight88
24.10.2013, 17:04
из темы не ясно главное - где и как планируешь использовать байк? от этого в целом и зависит, нужна ось или нет:unknw:
Сегодня специально зашел в веломаг, покрутил в руках вилки с осями. Субъективно выглядит прочнее и надежнее, чем эксцентрик. Да и крутых велов с эксцентирком не видел, почему-то предпочтения отдаются именно осям.

loljeene
24.10.2013, 17:09
Так а для чего не используй ось удобнее. Среднеход эндуро-15мм, что-то пожестче 20мм.
Сзади Maxle для меня стал вообще откровением. После него не перейду на 9мм эксцентрик.

flight88
24.10.2013, 17:33
ну почему сразу эндуро или жесть? может тут речь идет про обычные покатушки раз в неделю по парку :unknw:
Так а для чего не используй ось удобнее. Среднеход эндуро-15мм, что-то пожестче 20мм.
Сзади Maxle для меня стал вообще откровением. После него не перейду на 9мм эксцентрик.

VladSem
24.10.2013, 17:40
из темы не ясно главное - где и как планируешь использовать байк? от этого в целом и зависит, нужна ось или нет:unknw:Кроскантри. У меня вес почти 100кг.

Еще одна проблема - заднее колесо тоже с эксцентриком. Его, как понимаю, так просто на ось не переведешь?

orthodox843
24.10.2013, 17:51
Еще одно проблема - заднее колесо тоже с эксцентриком. Его, как понимаю, так просто на ось не переведешь?

stronge писал по этому поводу:
У тебя сзади эксцентрик, и колёса нужны под эксцентрик.
Если рама под эксцентрик - то расстояние между дропаутами - 135 мм, диаметр дырки в дропаутах - 10мм. Если рама под ось - то между дропаутами может быть либо 135 мм, либо 142 мм, а ось вкручивается в правый дропаут и дырка под неё - 12 мм. Именно поэтому она называется Х12. И в описании колёс под ось чётко написано 135-142х12 (втулка 135 мм под 12 мм ось с переходником на 142 мм). А под эксцентрик ничего не пишут, так как это - стандарт.

Из этого можно сделать вывод, что если рама под эксцентрик, то на ОСЬ не перейти. Хотя могу ошибаться. Знающие люди поправят если что.

Juggernaut
24.10.2013, 17:59
з этого сожно сделать вывод, что если рама под эксцентрик, то на ОСЬ не перейти. Хотя могу ошибаться. Знающие люди поправят если что.
http://www.dtswiss.com/Components/Hubs-MTB/240s-%282%29 ПыщЪ. И http://www.dtswiss.com/Components/RWS/RWS-Thru-bolt БдыщЪ

oleg_leshee
24.10.2013, 18:02
Еще одно проблема - заднее колесо тоже с эксцентриком.
колесо какое? вернее втулка

jania
24.10.2013, 18:05
Так а для чего не используй ось удобнее.
Нету таких вил под Ви-брейки:)

VladSem
24.10.2013, 18:11
колесо какое? вернее втулка
Сейчас - Shimano HB-RM66 Centerlock Disc и Shimano FH-RM66 Centerlock Disc
Думаю взять - Shimano 758я сзади и спереди из той же серии.

orthodox843
24.10.2013, 18:17
http://www.dtswiss.com/Components/Hubs-MTB/240s-%282%29 ПыщЪ. И http://www.dtswiss.com/Components/RWS/RWS-Thru-bolt БдыщЪ
Во-первых я ничего не утверждаю. Во-вторых если у меня колесо под эксцентрик, то я могу купить заднее колёсе под 135 мм ось и оно у меня без проблем встанет в мою раму?

oleg_leshee
24.10.2013, 18:21
Shimano HB-RM66 Centerlock Disc и Shimano FH-RM66 Centerlock Disc
да, эти втулки так просто не конвертнуть

VladSem
24.10.2013, 18:26
да, эти втулки так просто не конвертнуть
Не-не-не, я их махну на шиманы 758 серии под ось. Вопрос в том, как ось сконтачится с моем рамой.
Вот эти беру - колеса с втулками (http://www.bike-components.de/products/info/p33628%7B1%7D24813_WH-M785-XT-Disc-Center-Lock-29er-Laufradsatz-.html)

oleg_leshee
24.10.2013, 18:28
Вопрос в том, как ось сконтачится с моем рамой.
10 мм норм сконтачится
втулки с пром подшипниками тем и хороши, что довольно легко конвертятся в любой стандарт заменой боковых проставок и внутренней оси, а бывает и ось менять не приходится

VladSem
24.10.2013, 18:39
10 мм норм сконтачится
втулки с пром подшипниками тем и хороши, что довольно легко конвертятся в любой стандарт заменой боковых проставок и внутренней оси, а бывает и ось менять не приходится
А как их сконвертировать? Просто я имею опыт покупки неподходящих друг к другу деталей :)

---------- Добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:37 ----------

Есть ли принципиальное отличие между осью на 10мм и 12мм?

oleg_leshee
24.10.2013, 18:56
А как их сконвертировать? Просто я имею опят покупки неподходящих друг к другу деталей
не совсем понял, кого их? )
например такая втулка http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/hope-pro-2-evo-rear-hub-qr-2013/rp-prod60997
чтобы поставить ось 10 мм достаточно купить такой набор http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/hope-pro-2-conversion-kits-10mm-thru-rear/rp-prod18761
и саму ось соответственно, и втулку менять не придется, и переспицовывать колесо не придется
есть такой же набор и для 12 мм оси, а передняя под любые оси одними боковыми проставками конвертится, которые руками можно снять
с прицелом на будущее лучше подобные втулки выбирать

---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:46 ----------

Есть ли принципиальное отличие между осью на 10мм и 12мм?
есть, в твоем случае придется заменить раму
для наглядности http://www.hopetech.com/webtop/modules/_repository/documents/ProIIEVORearExploded.pdf

AltairNsk
24.10.2013, 19:11
А смысл? Тот же самый эксцентрик, разве что потолще. В раме с дропаутами под обычный эксцентрик какая разница?

ASH
24.10.2013, 19:24
Тот же самый эксцентрик, разве что потолще.
Тяжелый случай!:)

Максим57
24.10.2013, 20:52
Смотря что катать, если КК то и эксцентрик пойдет, если уже ФР или ДХ то тут и 20 ось надо,
так что ось надежнее, если вы катаете легкое КК то и не нужна ось впринципе

orthodox843
24.10.2013, 21:26
Смотря что катать, если КК то и эксцентрик пойдет, если уже ФР или ДХ то тут и 20 ось надо,
так что ось надежнее, если вы катаете легкое КК то и не нужна ось впринципе
Т.е. даже независимо от веса человека. Или вес всё-таки играет роль в выборе между эксцентриком и осью.

SirAres
24.10.2013, 23:17
Перешел с 9мм на 20-ю ось. Очень рад. Первое что заметил, в крутых поворотах перестал шуршать передний торм. диск, теперь вообще не шуршит. Никогда. Попинал переднее колесо ногой. Колесо и вилка как будто из одного куска вырезаны. Короче преимущества оси перед эксцентриком огромны.

shapirus
25.10.2013, 00:37
у эксцентрика перед осью преимуществ нет, поэтому выбор по хорошему сводится к следующему: 15 мм или 20 мм?

slaer
25.10.2013, 12:19
А как же вес?)

Data_Link
25.10.2013, 12:42
А как же вес?)
а что, есть разница в реальности?

shapirus
25.10.2013, 13:17
А как же вес?)
разница исчезающе мала, если вообще не в пользу оси.

AltairNsk
25.10.2013, 13:47
разница исчезающе мала, если вообще не в пользу оси.
Вилка с осью тяжелее эксцентриковой где-то на 80 г. Зато втулка как минимум без стального эксцентрика (около 50 г).

Data_Link
25.10.2013, 20:16
Зато втулка как минимум без стального эксцентрика (около 50 г)
а если учесть что 70% хороших втулок под QR это втулки под 15мм со вставленными колпачками...

VladSem
28.10.2013, 11:37
Скажите, а переход на колеса с осью и болтовым крепление диска поможет решить проблему с установкой калипера? Объясню.

- Ставлю калипер, поставив вел на седло и руль. Поставил точно, ничего не трет, ход у колеса свободный. Переворачиваю вел и ставлю на колеса. Крутанул колесо - трет, скотина!

- Ок. Решаю регулировать на велике, стоящем в естественном положении, на колесах. Ставлю точно, лалала... Проезжаю немного, останавливаюсь. Кручу колесо - трет, дрянь такая!!!

Эта проблема может решиться/решается?

у эксцентрика перед осью преимуществ нет, поэтому выбор по хорошему сводится к следующему: 15 мм или 20 мм?
Так какую из них?

Data_Link
28.10.2013, 11:43
Эта проблема может решиться/решается?
от замены роторов на другой тип крепления-нет. Может быть спасут роторы на пауке и хороший эксцентрик. Или ось.

PaYAlnik
28.10.2013, 14:32
Скажите, а переход на колеса с ... болтовым крепление диска поможет решить проблему с установкой калипера?
НЕТ

... а переход на колеса с осью ...с установкой калипера?
ДА

Так какую из них?
Кантри/трейл - 15. АМ/ФР/ДХ/стрит/дёрт/4Х - 20

VladSem
28.10.2013, 16:10
НЕТ

ДА

Кантри/трейл - 15. АМ/ФР/ДХ/стрит/дёрт/4Х - 20
Понял. По готовым колесам (все в сборе - обод+спицы+встулка) сориентируете? Кроме шимано ничего не знаю.

oleg_leshee
28.10.2013, 16:16
Скажите, а переход на колеса с осью и болтовым крепление диска поможет решить проблему с установкой калипера? Объясню.

- Ставлю калипер, поставив вел на седло и руль. Поставил точно, ничего не трет, ход у колеса свободный. Переворачиваю вел и ставлю на колеса. Крутанул колесо - трет, скотина!

- Ок. Решаю регулировать на велике, стоящем в естественном положении, на колесах. Ставлю точно, лалала... Проезжаю немного, останавливаюсь. Кручу колесо - трет, дрянь такая!!!

такого не должно быть с любыми колесами, либо диск кривой, либо ты что-то не так делаешь

VladSem
28.10.2013, 16:27
такого не должно быть с любыми колесами, либо диск кривой, либо ты что-то не так делаешь
Диск ровный и биения нет. После настройки нет никакого трения. Трение появляется после эксплуатации. Что там может смещаться? Калипер прикручен намертво + пластиковый фиксатор болта. Значит, возвращаемся к колесу.

oleg_leshee
28.10.2013, 16:33
Значит, возвращаемся к колесу.
возможно само колесо люфтит, прежде чем его менять лучше найти причину почему так происходит
было дело, не получалось нормально выставить калипер из-за того, что сам переходник был кривой
___
тормоза гидравлика? поршни работают исправно, колодки всегда разводят обратно как положено?

VladSem
28.10.2013, 18:41
прежде чем его менять лучше найти причину почему так происходитДолжно быть, дело в 100кг, хардтейле и агрессивном катании?

тормоза гидравлика? поршни работают исправно, колодки всегда разводят обратно как положено?Shimano 758. Не знаю что есть норма. Собирали и настраивали их на байккомпонентс.

oleg_leshee
28.10.2013, 18:52
Не знаю что есть норма.
когда сводятся и разводятся легко и равномерно всегда на одно и тоже расстояние, не залипают ни поршни, ни сами колодки
само колесо\втулка не люфтит?

VladSem
28.10.2013, 18:59
когда сводятся и разводятся легко и равномерно всегда на одно и тоже расстояние, не залипают ни поршни, ни сами колодки
само колесо\втулка не люфтит?Тормоза проверю, а вот с втулкой сложнее - мне еще не приехал ключ для съема кассеты, поэтому ближе рассмотреть ее не могу. Но чисто визуально, ориентируясь по звездочкам и диску, нет такого биения чтобы бросалось в глаза.

oleg_leshee
28.10.2013, 19:07
Тормоза проверю, а вот с втулкой сложнее - мне еще не приехал ключ для съема кассеты, поэтому ближе рассмотреть ее не могу. Но чисто визуально, ориентируясь по звездочкам и диску, нет такого биения чтобы бросалось в глаза.
так про какое колесо речь: переднее или заднее? или про оба?
в любом случае, чтобы проверить люфт, достаточно взять рукой установленное на велосипед колесо и покачать из стороны в сторону, можно снять и в руках покрутить

shapirus
28.10.2013, 20:42
Так какую из них?
20 жестче, надежнее и проще в обращении, а дальше уже вопрос веса и доступности на рынке. вероятнее всего, придется 15 мм брать.

igore
28.10.2013, 20:53
20 жестче, надежнее и проще в обращении, а дальше уже вопрос веса и доступности на рынке. вероятнее всего, придется 15 мм брать.

Я бы не стал так категорично утверждать. На практике кантрийная фоксовская 15-ка прилично жестче 20-ки на ребе.
А у какого-нибудь однокоронного перевёртыша мэверика, несмотря на 24мм-ю ось, ноги болтаются хуже чем у эксцентрикового сида.
Т.е. жесткость вилки нельзя оценивать, исключительно диаметром оси.

Gogast
30.10.2013, 00:48
Сначла надо выбрать ценовой сегмент, производитедя вилки, и.т.д.
Потом смотреть с какими осями эти вилки есть и по каким ценам, насколько доступны втулки к этим осям.

Насколько распространена 15 мм ось в кросскантри?

Data_Link
30.10.2013, 07:08
в протуре уже давно по другому и не ездят.

---------- Добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:07 ----------

насколько доступны втулки к этим осям.
любая втулка нынче выпускается под 15мм ось, что шимано любой серии, что хоуп, что малоизвестные бренды. Ну кроме уж совсем барахла и экзотики.
Ну и некоторые экстреальные втулки только под 20мм ось, но такие на кантрийник\трейл\АМ байк не поставить-смысла нет.

orthodox843
30.10.2013, 12:33
А стОит ли покупать вилку под 15 ось, если во мне + - 75 кг. Или эксцентрика хватит.
P/S/ Как я понимаю ось следует покупать при большом весе ездока или активных и агрессивных дропах.

Data_Link
30.10.2013, 12:40
orthodox843, труЪ гонцы кросс-кантрийщики весом по 70кг одобряют ось в основном, во всяком случае противников нет.

orthodox843
30.10.2013, 12:55
orthodox843, труЪ гонцы кросс-кантрийщики весом по 70кг одобряют ось в основном, во всяком случае противников нет.
То, что противников нет, это ясно дело. Просто вопрос состоит в том: стоит ли целенаправленно искать вилку под ось. Просто я мельком глянул на БД Ребы, они в основном на 9mm (quick release), то бишь эксцентриках.

Gogast
30.10.2013, 18:30
Посмотри на bike-components.de - цены тоже разумные

Вилку dt swiss например совершенно не обязательно брать на оси - итак вполне жёсткая, нормального эксцентрика хватит.

igore
30.10.2013, 18:49
во всяком случае противников нет.

Ой, да ладно. Года 3 назад дружно вопили "нафига нам это надо". :)

orthodox843
30.10.2013, 20:01
Вилку dt swiss например совершенно не обязательно брать на оси - итак вполне жёсткая, нормального эксцентрика хватит.
dt swiss может быть отличная вилка, но есть одно НО, вилки dt swiss начинаются с 400 евро, в то время как Ребу можно взять за 280, Manitou R7 Pro за 310 . Не фиговая получается переплата dt swiss.

Kam_
30.10.2013, 22:42
Ой, да ладно. Года 3 назад дружно вопили "нафига нам это надо". :)
Раскушали :-)

stronge
30.10.2013, 23:49
СИД с таперным штоком и осью 15мм вместе с сонмом рам под Х12 наилучшим образом отражают последние тенденции в КК :).

musicman
03.12.2013, 23:38

есть!) я перешел с эксцентрика (RS Tora 120) на ось 15мм (DT Swiss TS 120)... Скажу честно - разницы не заметил! Но я не дропаю, просто катаюсь, иногда довольно жестко...

samcherny
04.12.2013, 00:01
Перешел на 12 мм оси (сзади и спереди). Разница ощущается на переднем колесе при попытке его сдвинуть вбок. Очень заметная разница. Но важнее для меня было другое - до этого оси неплохо разбивали их места посадок на вилке и раме. Из-за этого тормоза (дисковые) переодически приходилось регулировать, а корродирование сплава магния вилки вызывали серьезное опасение.
При первой поездке разница в управляемости иногда была заметна, но довольно быстро стала привычной.

MichaelM
06.12.2018, 21:01
Перешел на 12 мм оси (сзади и спереди)... Но важнее для меня было другое - до этого оси неплохо разбивали их места посадок на вилке и раме.

Вы перешли с осей(9-10мм) в которые вставлялись шпильки(5мм) с эксцентриками на собственно оси(12мм), верно? Для этого вы сменили велосипед или как-то подгоняли дропауты вилки +рамы под диаметр и резьбу старые?

520036 520035

Разница ощущается на переднем колесе при попытке его сдвинуть вбок. Очень заметная разница... При первой поездке разница в управляемости иногда была заметна, но довольно быстро стала привычной.

А "разница" какого плана? Тяжелее повернуь колесо? Не так "манёврено" становится?

1975
10.12.2018, 12:20
глянул на БД Ребы, они в основном на 9mm (quick release)милая старина, еще лет через пять будем обсуждать автопилоты