PDA

Просмотр полной версии : Поломка титановой вилки -

Страницы : [1] 2

Виктор_Т
17.10.2013, 15:00
http://www.bestian.ru/articles/2013.10.03-rapid-titan-crash/
Повидимому, усталостное разрушение?
Вопрос к специалистам по обработке титана - как "вечный металл" ухитрился устать за два года?

---------- Добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:42 ----------

Пользователь сам устанавливал вилку, насколько я понял.
После просмотра -
http://www.bestian.ru/articles/2013.10.03-rapid-titan-crash/by-08-full.jpg
-у меня сложилось впечатление, что нижний конус не сел на предназначенное для него место на вилке. Самого конуса на снимке нет, а посадочное место под него окисленное, явно на нём ничего не сидело до аварии.

sputnik64
17.10.2013, 15:02
сел или не сел.. рапид просто говно

gudok
17.10.2013, 15:04
Ужас блин. Представил ситуацию с дитем на кресле.:shok:

samcherny
17.10.2013, 15:15
Про обработку титана была в свое время (советское) книжечка о самостоятельном изготовлении всяческих альпинистских причиндалов. Титан очень капризный материал и место обработки ( особенно гнутые места, что очень любят сегодня делать) может повести себя совершенно непредсказуемо, особенно при несоблюдении технологий. Я бы не рискнул идти в горы с титановыми карабинами изготовленными кем-то. Впрочем, если все знать, то легче застрелиться...

dimitrii73
17.10.2013, 15:17
Моё сочувствие к пострадавшему морально и немало - физически (хорошие от природы зубы в наши времена химии - дар редкостный:()

С одной стороны - ригид и жёстко накаченное колесо (вряд ли 700х38 мм используется на 2,5 атм)
Нагрузка от диска - да, раскачивает её.
Тектро при хорошей отладке летом схватывают оч хорошо.

Но с другой - на взгляд толщина стенки в месте разрыва не менее 2 мм (на всяк если не сложно - измерьте штангелем диаметры) - не фольга.
Видел неРапид и не ТитанНН вилки, что рвались так же от лобового столкновения (при уцелевшем колесе на простеньком одинарном(!!!) ободе) - но там едва 1,5 мм было.
Владелец с хорошей подготовкой и не худ телом, хотя и без лишнего веса - тут тоже всё норм.

Разрыв строго по "юбке" посадочного места под конус подшипника рулевой.
Кроме того, что стыковка двух разных диаметров - само по себе зона кона концентрации напряжений
Этот самый упор как правило делается путем наплавления на шток металла аргоном с последующёй проточкой до нужных параметров.
Титан требует полной изоляции нагреваемых выше 400 град Ц частей в среде инертного газа, причём аргон идет самой высокой степени очистки.
Недостаточный поддув может привести к окислению и соответственно - хрупкости сварного шва, а в данном случае - всей трубы в зоне сварки.

smol_
17.10.2013, 15:20
Вопрос к специалистам по обработке титана - как "вечный металл" ухитрился устать за два года?
1. Титан и его сплавы сильно охрупчиваются при сварке с "нарушением технологии", т.е. если жмотились на аргон.
2. Никто в "рукодельных" компаниях не ведет контроля качества и/или прочностных расчетов. Ибо прецедента "ответить за разбитую морду" деньгами пока не было.

Max M
17.10.2013, 15:29
на рапиде только лопаты можно покупать

zeato
17.10.2013, 15:30
Понятно, что надо ездить в шлеме, но как раз моя голова благополучно выдержала асфальт, а вот зубы спас бы только мотоциклетный фулл-фейс или хотя бы кроссовый шлем. Но ведь не ездить же по городу на велосипеде в фулл-фейсе ??? (c) :good:

Armand
17.10.2013, 15:36
интересно, что Рапид ответит?
вилку, может, и возместят, имхо, а вот лечение вряд ли захотят, только я б на их вилке после такого не стал бы ездить.

relost
17.10.2013, 15:37
http://www.bestian.ru/articles/2013....by-08-full.jpg (http://www.bestian.ru/articles/2013.10.03-rapid-titan-crash/by-08-full.jpg)
Мне одному кажется что шток тупо распилили, как минимум до половины????
Откуда столько кровищи если покоцал руки и локти, крови столько как будто вены порезало.

Виктор_Т
17.10.2013, 15:39
У самого точно такая же вилка, но на 26". Думаю усилить проблемное место. Выточить из трубы-нержавейки вкладыш сантиметров 5, толщиной 1-1,5 мм, с расчётом, чтобы сел на место после купания в жидком азоте.

Max M
17.10.2013, 15:39
relost, ты полагаешь автор все выдумал чтоб дискредитировать колхоз компанию рапид? :unknw:

Виктор_Т
17.10.2013, 15:43
http://www.bestian.ru/articles/2013....by-08-full.jpg (http://www.bestian.ru/articles/2013.10.03-rapid-titan-crash/by-08-full.jpg)
.

Не, явно усталостная трещина. Невозможно распилить, чтобы такой рельеф остался.

paha-1
17.10.2013, 15:43
Откуда столько кровищи если покоцал руки и локти, крови столько как будто вены порезало.
а ты часто зубы об асфальт разбивал и башней прикладывался?
я как то рассек бровь (и не раз и не только бровь) так вот пока бежал до скорой у меня было в сжатых в лодочку ладонях по края, и сам весь в кровище и футболка и штаны, все в крови.

relost
17.10.2013, 15:47
Мельдяшов Максим, просто не могу по другому объяснить идеальный край метала. Не могла же рама срезать титановую трубу как гильотина.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9503/42948748.5c/0_b9311_323a2c3e_XL.jpg

---------- Добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:43 ----------

а ты часто зубы об асфальт разбивал и башней прикладывался?
я как то рассек бровь (и не раз и не только бровь) так вот пока бежал до скорой у меня было в сжатых в лодочку ладонях по края, и сам весь в кровище и футболка и штаны, все в крови. Было но зеленкой уже не отделаться, 6 швов на бровь накладывали.

igore
17.10.2013, 16:10
У меня точно так же лопнула подседельная, без последствий для здоровья.
Естественно, рапид заменил её по 1-му требованию, но осадок остался.

ЗЫ: Отписал рапиду. (http://www.birota.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=1745&p=153035#p153035)
Интересно, что ответят. Уверен, что биротовские админы просто грохнут пост.

paha-1
17.10.2013, 16:11
про зубы не ответил

dimitrii73
17.10.2013, 16:27
Мельдяшов Максим, просто не могу по другому объяснить идеальный край метала. Не могла же рама срезать титановую трубу как гильотина.

Почитайте про концентрацию напряжений.

Пример из личной практики.
Ручка для тисков фрезерного станка - пруток 30 мм и длиной порялка 300 мм, приварен к втулке с квадратом для посадки на приводной вал.
Был для красоты проточен до 27 мм на 2/3 длины
Зажим усиливался ударом молотка по концу рычага
Срезало точно по границе проточки через те же 2 года работы и точно ровно как ножом сосиску.

relost
17.10.2013, 16:28
про зубы не ответил
Катаю в шлеме. На лицо тьфу тьфу на падал, руки всегда как то сами вперед вылетают.

Все таки хочу услышать мнение людей связанных с металлом, может так труба сломаться как на фото, что бы край был идеальный. Сколько видел ломаный металл всегда край неровный.

Sirota
17.10.2013, 16:37
relost, пока трещина растет, но конструкция работает - край обычно довольно ровный (не рассматриваем всякую там коррозию и т.п.), потом оно резко доламывается - всё как на фото.
Судя по всему, тут изначально была большая трещина, которая потом доросла до критической длины, и всё сломалось.

Отличный пример зачем нужен шлем.

relost
17.10.2013, 16:46
dimitrii73, почитал, получается был первоначальный дефект или наружные повреждение (царапина в виде риски) или кольцо рулевой сыграло роль точки напряжения, хотя он вроде как ниже должно быть. Я не обвиняю автора, просто хочу понять как так на пустом месте могло сломаться. Так сказать для общего развития.

Сам катал несколько лет на подседеле у которого уровень по который устанавливать был обозначен рисской сделанной ножом. Тоесть сам сделал точку концентрации напряжения.

IlyaGT
17.10.2013, 17:02
Считаю, что проблема в том, что толщина стенок штока внизу очень маленькая. Подобные вилки при торможении играют как сопля, что в конечном итоге привело к образованию трещин, а затем к аварии.
Нужно или брать трубу с более толстыми стенками, или усиливать ее стальным вкладышем.

ЗЫ. Не забивайте голову, это не фейк.

dimitrii73
17.10.2013, 17:03
По сути переход от одного диаметра до другого должен быть радиусом, но почему-то опорные кольца рулевых имеют незначительного размера фаску и поэтому на вилке приходится делать именно ступенькой:(

Sirota
17.10.2013, 17:03
relost, начальная трещина могла быть любая. Максимальные напряжения в любом случае будут направлены вверх/вниз, поэтому плоскость, где трещина растет будет обязательно горизонтальной (по нормали к напряжениям). Концетратором напряжений являются концы трещины, рулевая здесь не играет большой роли. Риска - фигня, ничего там не будет.

снежный мамонт
17.10.2013, 17:04
хочу понять как так на пустом месте могло сломаться. Так сказать для общего развития

Разрыв строго по "юбке" посадочного места под конус подшипника рулевой.
Кроме того, что стыковка двух разных диаметров - само по себе зона кона концентрации напряжений
Этот самый упор как правило делается путем наплавления на шток металла аргоном с последующёй проточкой до нужных параметров.

Если это так, то это и есть на мой взгляд основная причина.

Сам катал несколько лет на подседеле у которого уровень по который устанавливать был обозначен рисской сделанной ножом. Тоесть сам сделал точку концентрации напряжения.
Царапин боятся - морду по утрам не брить

Wolga
17.10.2013, 17:18
По-моему конструкция вилки изначально неправильная. Отсюда и максимальное усилие на излом приходилось именно на то место в котором и отломилось.
У вилки должны быть либо чуть изогнуты сами перья либо вынесены вперед дропауты

dimitrii73
17.10.2013, 17:20
Если это так, то это и есть на мой взгляд основная причина.

Все титановые рамы варятся аргоном.... чЬорд побЬери - как дальше жить:dash2:

ps. Я за некачественный поддув
шмаля вфотпку с его высерами - титановые изделия вполне себе годные, но тут видимо вмешался фактор "пятница/понедельник":(

---------- Добавлено в 17:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:18 ----------

По-моему конструкция вилки изначально неправильная. Отсюда и максимальное усилие на излом приходилось именно на то место в котором и отломилось.
У вилки должны быть либо чуть изогнуты сами перья либо вынесены вперед дропауты
Ух ты - а расскажите нам как влияет на степень нагрузки прямо или по дуге исполненный рычаг?
Помниццо где-то проносилась идея делать шатуны в виде буквы G - типа так они не имеют "мёртвой точки":prankster:

снежный мамонт
17.10.2013, 17:25
се титановые рамы варятся аргоном.... чЬорд побЬери - как дальше жит
Спасиба, КЭП.
Я это выделил к тому, что в самом напряженном месте ( нижнее кольцо подшипника) по кольцу сделан сварной шов.

dimitrii73
17.10.2013, 17:29
что в самом напряженном месте ( нижнее кольцо подшипника) по кольцу сделан сварной шов.
... дающий от +2 до + 5 мм диаметра дополнительного металла в данном месте

Wolga
17.10.2013, 18:07
Ух ты - а расскажите нам как влияет на степень нагрузки прямо или по дуге исполненный рычаг?

изогнутая нога вилки равномерно распределяет нагрузку по всей длине за счет свойств материала из которого сделана

Sirota
17.10.2013, 18:27
изогнутая нога вилки равномерно распределяет нагрузку по всей длине за счет свойств материала из которого сделана

Советую больше не писать в теме всякую фигню :)
Свойства материала - это свойства материала, внешняя нагрузка - это внешняя нагрузка. И эти вещи абсолютно независимы.

снежный мамонт
17.10.2013, 18:56
Не согласный на такую арифметику
30.0 - 28.6 = 1.4. но наваренный металл будет уступать катанным трубам по прочности
не зря ж рамы в основном по шву ломаются. по крайней мере со шва начинается трещина

Mih-mih
17.10.2013, 19:38
... технического титана ВТ1-00. Ну и плюс, конечно, шов с неизвестным количеством кислорода в нем. Ничего хорошего, в общем.

oleg_leshee
17.10.2013, 19:51
а в москве где-нибудь можно сделать независимую профессиональную экспертизу данной поломки? и сколько это может стоить примерно? ... ну может кто сталкивался по работе, например, с такими организациями

mik37
17.10.2013, 20:40
Фейк стопудово.
Про пропил на трубе выше уже сказано.
Следы крови после трёх суток так не выглядят. Впечатление что порезана артерия и из неё полито всё кровью.
Что бы сломать титановую трубу с такими стенками, это как надо впечататься в стену?

ЮркЫй
17.10.2013, 20:57
mik37, :facepalm:

Houl777
17.10.2013, 21:13
А куда подевалось посадочное кольцо рулевой ? Оно же должно быть как раз под изломом. И нет следов его установки и ни на одном из фото оно не присутствует. Причем при поломке кольцо наврядли бы слетело или укатилось бы далеко. Скорее всего оно отсутствовало вообще. Поэтому причиной поломки может быть сочетание нескольких факторов: неправильная установка вилки и возможный брак материала вилки. Но это имхо:unknw:

Eovein
17.10.2013, 21:30
Поставьте нормальную аммовилку, начиная от РокШокс ХС28-32, а лучше конечно воздушку Рекон/Ребу/Фокс, будет на порядок комфортнее ехать, почти всегда быстрее и без долбёжки для себя и ребёнка.

РСТ вилка понятное дело не работала и почему-то на РСТ как раз эффект "не катит" наблюдается даже на асфальте, где она вроде и не прожимается, хотя возможно это и психологически, но с нормальной вилкой такого не будет.

Aleks_Po
17.10.2013, 21:53
Поставьте нормальную аммовилку, начиная от РокШокс ХС28-32, а лучше конечно воздушку Рекон/Ребу/Фокс, будет на порядок комфортнее ехать, почти всегда быстрее и без долбёжки для себя и ребёнка.
Толсто :( Титан лучше.

Ну да, так и сказано - ничего там не пилено. Читайте внимательно.

Eovein
17.10.2013, 21:55
Aleks_Po она бы не сломалась....( Всё таки заводская продукция, проверенная для кк.

igore
17.10.2013, 21:56
Фейк стопудово.

Стопудово только то, что ты владелец рапидовской рамы. Все остальное чуть менее пудово. Велорунет переполнен многочисленными косякам и фактами ненадлежащего контроля за качеством своей продукции, данной компанией. А ещё, дорогой друг, есть категория людей исповедующих "ну я то не мог говно купить - значит оно хорошее", к которой ты, судя по всему и относишься. Про таких есть русская пословица: "Нассы в глаза - скажет божья роса"
:)

Aleks_Po
18.10.2013, 09:35
она бы не сломалась

Ну нет на фото следов пиления. Поломанных железяк я много видел, поверьте на слово. (Это не в защиту продукции и фирмы, это только о том, что вижу на фото)

Арчи Кун
18.10.2013, 09:47
Хотелось бы увидеть официальный ответ М.Зиновьева! Лично я склонен считать, что это вовсе не фейк. Мне трижды пришлось обращаться в РАПИД по поводу трещин в раме (а однажды труба просто пополам сломалась). Каждый раз все обходилось без происшествий, а раму реанимировали. Но на счет причины - просто разводили руками. Типа - скрытый, неконтролируемый дефект проката труб.
Теперь вообще не знаю, как домой поеду. При агрессивной езде в темноте на большой скорости с ямами и т.п. просто страшно представить последствия.

митрий
18.10.2013, 10:21
При агрессивной езде в темноте на большой скорости с ямами и т.п
И эдак вот с жесткой вилкой? Акробат!

Мне трижды пришлось обращаться в РАПИД по поводу трещин в раме
А зачем продолжать пользоваться этим дерьмом, раз оно так очевидно?

dimitrii73
18.10.2013, 10:39

Излом как бэ совсем не на ноге:unknw:

sputnik64
18.10.2013, 10:41
Фейк стопудово.
Следы крови после трёх суток так не выглядят. Впечатление что порезана артерия и из неё полито всё кровью.
Что бы сломать титановую трубу с такими стенками, это как надо впечататься в стену?
не иначе это коварный агент лински себе вену порезал, чтобы очернить славное имя лопатостроителей рапид.

dimitrii73
18.10.2013, 10:42
Хотелось бы увидеть официальный ответ М.Зиновьева!

Он где-то тут - zinovey (http://forum.velomania.ru/member.php?u=76922), так что ответ думаю обязательно будет.

jimm
18.10.2013, 10:59
А куда подевалось посадочное кольцо рулевой ?
верно подмечено, при нормальной посадке слететь оно не могло

пару раз задавал уже этот вопрос здесь и бироте, но ответа не получал: почему "топовые" производители велотитана не выпускают титановых вилок?

Сергей
18.10.2013, 11:09
Но на счет причины - просто разводили руками. Типа - скрытый, неконтролируемый дефект проката труб.

очень даже контролируемый дефект. и на нормальных производствах контроль производят

IlyaGT
18.10.2013, 11:09
Фейк стопудово.

Да ё моё, ну сказал же специально для таких умников, что не фейк это.

снежный мамонт
18.10.2013, 11:23
верно подмечено, при нормальной посадке слететь оно не могло
Так вроде видно на фотках колечко. На ногах вилки осталось. Оно с желобком, под шарики

stronge
18.10.2013, 12:41
Нда, первое, что приходит на ум.
http://zhurnalko.net/images/7/6/76bbf4881834f398f029/page0003.jpg

Гепатромбин
18.10.2013, 13:15
Да уж, к выбору вилки, выносу и руля нужно подходить ответственно.
Хотя сам грешен, на втором велосипеде дешман китай карбон вынос и руль 25.4
Часто видел обыватели вилку псевдо аммо или жесткую загнут, потом разворачивают и продолжают ездить, играя с огнем.

Виктор_Т
18.10.2013, 13:28
Так вроде видно на фотках колечко. На ногах вилки осталось. Оно с желобком, под шарики

Нет его там. И потерпевший не смог его найти. Причём если бы колечко было сорвано, то на месте посадки были бы видны следы ( неокисленный металл). А их там нет.
На мой взгляд дело в том, что колечко и не было с натягом посажено на место. Похоже у Рапида проблемы с допусками и посадками - промахнулись в плюс с диаметром посадочного места. В итоге человек при установке не смог загнать колечко на положенное место, но решил, что колечко правильно село. А оно только внутренней фаской зацепилось и в процессе эксплуатации болталось под нагрузкой при торможениях, неоднократно царапая шток. Создав в итоге концентратор напряжения, а тот - трещину. Далее авария - вопрос времени.

dimitrii73
18.10.2013, 13:40
Давайте дождёмся ответа товарища Зиновьева - я отписал ему в ЛС

FtW
18.10.2013, 15:23
и в процессе эксплуатации болталось под нагрузкой при торможениях
Вместе с самой вилкой, кстати, возможно?

DjSly
18.10.2013, 16:31
Про обработку титана была в свое время (советское) книжечка о самостоятельном изготовлении всяческих альпинистских причиндалов. Титан очень капризный материал и место обработки ( особенно гнутые места, что очень любят сегодня делать) может повести себя совершенно непредсказуемо, особенно при несоблюдении технологий. Я бы не рискнул идти в горы с титановыми карабинами изготовленными кем-то. Впрочем, если все знать, то легче застрелиться...
+100500 по этой причине я отказался от давней мечты в приобретении титановой рамы. В вело журнале старых 2000-х годов была статья о сборке шоссера где настоятельно расписывали почему титановая рама это хорошо, а титановая вилка плохо. На помять помню что писали про излишнюю усталость металла и сварных швов от постоянной вибрации на вилку.

Титан весьма своеобразный материал, конечно его и марок очень много... Например сломанные титановые оси в педалях топталках Welgo встречаются, а вот сломанные оськи Кранков и Тийм нет.

---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:21 ----------

Автору статьи: http://www.bestian.ru/articles/2013.10.03-rapid-titan-crash/ Однозначно подавать исковое заявление и взыскивать с производителя вилки все понесенные расходы. Однозначно придется проводить независимую экспертизу самой вилки. Уверен выяснится что нарушена технология изготовления или марка титана не соответствует назначению изделия.

тихоход1
18.10.2013, 21:46
Очень древняя и очень тухлая острота :
" Всё говно кроме пчёл. Да и пчёлы говно "

А у самих говноостряков руки обычно растут из говноизвержителя. Из жопы, то есть.

---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:00 ----------

Давайте дождёмся ответа товарища Зиновьева - я отписал ему в ЛС
Так оно лучше будет.

stronge
18.10.2013, 21:53
Вася ездит на Уазике, а Петя - на новом S350. Вася подходит к Пете, хреначит со всей дури монтировкой по капоту своего УАЗа и говорит Пете: "А ты так можешь? Нет? Ну ты ло-о-ох! Говно твой мерседес!".
Вопрос: кто из них лох на самом деле?

Ne-redis
18.10.2013, 21:58
dimitrii73, привет, поделись ссылью на шатуны плиз, идея интересная.

zinovey
18.10.2013, 22:30
До получения в свои руки и проведения экспертизы этой вилки никаких официальных заявлений, комментариев и обсуждений не последует. Заказчик обратился в нашу компанию с просьбой разобраться в ситуации и найти из нее выход. Ему было предложено прислать вилку нам для проведения экспертизы. Была достигнута договоренность о пересылке, предоставлены все необходимые данные, но этого факта не состоялось - заказчик молчит с 11.10.13г. Мы не отказываемся от возмещения ущерба (и не только стоимости вилки) в случае, если авария произошла по нашей вине. Пока могу пояснить следующее: конструкция вилки рассчитана на прочность и прекрасно себя зарекомендовала (вилок сделан не один десяток, в том числе с десяток лет назад), на этой вилке установлен цельно точеный шток, т.е. на нем нет наплава под посадку подшипника, разрушение произошло на большом удалении от сварного шва, аргон используется только высококачественный, на что есть все необходимые документы, а вот причины возникновения песка и грязи на посадочном диаметре тарелки http://www.bestian.ru/articles/2013.10.03-rapid-titan-crash/by-08-full.jpg интересны... Кто ездил на титане с трещиной, тот помнит звуки, которая она издает. Высококлассные специалисты в области прочности, материаловедения, технологий обработки и сварки титана, ставящие диагноз по фото, не превращайтесь в Кашпировских! Проверьте, может здесь (https://www.google.ru/search?q=broken+fork&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=UnxhUsewHaqA4gT1mIGIAw&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1600&bih=703#newwindow=1&q=broken+bicycle+fork&tbm=isch) найдете свою "неговновилку"?

samcherny
18.10.2013, 23:04
Конечно, случались вещи и пострашнее, чем поломка вилки. Ничего плохого не может случиться только у тех, кто ничего не делает и т. д. и т. п. Тем не менее подобные вещи должны учить производителя учитывать, что то, что не случилось за тысячу раз, может случиться в тысяча первый. Отсюда возникает необходимость в избыточной прочности некоторых деталей. Примеры того, что ломаются у других, не должны успокаивать. Да, ломаются, но свинство, когда именитый производитель ничего не предпринимает для исправления ситуации (от тулов Лидерман я отказался).

slaer
18.10.2013, 23:14
http://fcdn.mtbr.com/attachments/29er-bikes/699941d1338234567-broken-fork%3B-new-broken-fork.jpg

Тоже титан?

---------- Добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:08 ----------

Что-то в одном и том же месте ломаются

http://forums.mtbr.com/29er-bikes/broken-fork%3B-791598.html

http://www.observedtrials.net/vb/f3/triton-fork-broken-50208/

PARKER
18.10.2013, 23:21
Я за свою вилку чет очкую, перья вроде как гнутся слегка при торможении(это я давно заметил, просто сейчас вспомнилось к вопросу про достаточную прочность), так я в последняя время начал по буеракам ездить и так не нежно бухался с откосов(а там нежно и не получится). Вот теперь думаю что с ней будет, вилка алюмишка-дорожная-хромошток?
Плюс давно заметил, что она не шибко и жесткая, я ее гну слегка.

Антон 2011
18.10.2013, 23:23
Выложи результаты независимой экспертизы, исковое заявление в суд, клеймо производителя, номер вилки и т.д.. А если нет, чё вы их покупаете, когда производитель сам их боится, подписываться не хочет. Теперь замучаешься по суду деньги возвращать.

stronge
18.10.2013, 23:52
Что-то в одном и том же месте ломаются
Оп-па, Тритон!

Арчи Кун
19.10.2013, 00:00
Кто ездил на титане с трещиной, тот помнит звуки, которая она издает.
Такой скрип, между прочим, может издавать седло Брукс. Поэтому не сразу можно понять, что причина в чем-то более существенном. Точно такой же звук издавал мой вынос (резьбовой, на шоссейнике) и это меня очень беспокоило прошедшим летом. А причина была в том, что диаметр выноса почему-то меньше диаметра трубы в вилке и он там ерзал (и вынос, и вилка РАПИД). Смазка помогала от скрипа лишь на 1 день. Подложил бумагу и скрежет исчез. Поскольку у меня уже трижды были проблемы с титановыми рамами, то я стал очень настороженно относиться к разным подозрительным звукам.

Но боюсь, что в случае поломки штока вилки предварительного "извещения" о нем не будет: этот узел слишком нагружен, чтобы он жил какое-то время с появившейся трещиной. Скорее всего он сломается сразу, без предупреждения.

Ваше замечание на счет песка и грязи созвучно с моим предположением о том, что шток мог (если развивать фантазию) просто перетереться и когда толщина металла достигла критической, неожиданно переломиться. Очень жаль, что это место (наверное, единственное) недоступно для периодического визуального контроля. В связи с этим хотелось бы получить рекомендации по профилактическим мерам и их периодичности, чтобы по возможности избежать подобных неприятностей.

снежный мамонт
19.10.2013, 00:15
Хм..... я по началу думал, что стандарт конусных штоков вилок выдуман маркетологами.
Но все больше становится похож на объективную необходимость

АНК
19.10.2013, 00:28
До получения в свои руки и проведения экспертизы этой вилки никаких официальных заявлений, комментариев и обсуждений не последует. Заказчик обратился в нашу компанию с просьбой разобраться в ситуации и найти из нее выход. Ему было предложено прислать вилку нам для проведения экспертизы. Была достигнута договоренность о пересылке, предоставлены все необходимые данные, но этого факта не состоялось - заказчик молчит с 11.10.13г. Мы не отказываемся от возмещения ущерба (и не только стоимости вилки) в случае, если авария произошла по нашей вине. Пока могу пояснить следующее: конструкция вилки рассчитана на прочность и прекрасно себя зарекомендовала (вилок сделан не один десяток, в том числе с десяток лет назад), на этой вилке установлен цельно точеный шток, т.е. на нем нет наплава под посадку подшипника, разрушение произошло на большом удалении от сварного шва, аргон используется только высококачественный, на что есть все необходимые документы, а вот причины возникновения песка и грязи на посадочном диаметре тарелки http://www.bestian.ru/articles/2013.10.03-rapid-titan-crash/by-08-full.jpg интересны... Кто ездил на титане с трещиной, тот помнит звуки, которая она издает. Высококлассные специалисты в области прочности, материаловедения, технологий обработки и сварки титана, ставящие диагноз по фото, не превращайтесь в Кашпировских! Проверьте, может здесь (https://www.google.ru/search?q=broken+fork&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=UnxhUsewHaqA4gT1mIGIAw&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1600&bih=703#newwindow=1&q=broken+bicycle+fork&tbm=isch) найдете свою "неговновилку"?
производитель реагирует вполне адекватно, а что пострадавший больше недели тянет и молчит непонятно :unknw:

Арчи Кун
19.10.2013, 00:34
Интересно, какой пробег у вилки и сколько времени эксплуатировалась? На моем лично опыте получается, что усталостные факторы в сочетании со скрытыми дефектами или недостатками конструкции сказывались на ~5 тыс. км (2 рамы). Одна рама прошла совсем мало (не больше 1 тыс, наверное). А еще две - примерно по 25 тыс. Хотелось бы считать, что с ними уже ничего не должно случиться - проверенные.

Похоже, что вилка отломилась не в момент торможения, а просто под весом ездока (не к велосипеду, а от него). Мне кажется, что если бы основным фактором была бы нагрузка от тормоза, то поломка должна была бы произойти в обратную сторону.

---------- Добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:30 ----------

производитель реагирует вполне адекватно, а что пострадавший больше недели тянет и молчит непонятно
Кстати, пострадавший вчера выложил новые фото. Значит он жив. Странно, что не дает о себе знать. Может по почте отправил вилку - так сообщил бы хоть. Вроде сам должен быть заинтересован в скорейшем результате.

igore
19.10.2013, 00:54
Оп-па, Тритон!

Не, вроде не похоже.

stronge
19.10.2013, 00:57
Не, вроде не похоже.
Так пишут же в последней ссылке прямым текстом: "Triton fork broken"... Причём уже вторая.

igore
19.10.2013, 00:59
Я думал речь идёт про первую ссылку.
А на последней и правда тритон. :unsure:

stronge
19.10.2013, 01:00
igore, Не, я последнюю и имел в виду (правда, там речь про триал идёт, так что не всё так однозначно).

igore
19.10.2013, 01:09
Жжесть, там и PM выломан тоже.

---------- Добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:03 ----------

Вилка триальная, 700 гр. весила. Нечаев Д. там ответил в теме по гарантии.
Вилка и рама, похоже тех времен, когда её делал рапид для тритона.

Your frames with the possibly wrong geos were one of the reasons why I decided to quit the outsourcing scheme and create our own production facilities.

stronge
19.10.2013, 01:42
Вилка и рама, похоже тех времен, когда её делал рапид для тритона.
Слушай, а ведь точно! А я-то думал, что за аутсорсинг, а теперь вспомнил, gazza сам говорил...
Да, рапид такой рапид...

тихоход1
19.10.2013, 10:40
Слушай, а ведь точно! А я-то думал, что за аутсорсинг, а теперь вспомнил, gazza сам говорил...
Да, рапид такой рапид...
Господи, и когда это кончится. Ни о конценраторе напряжения, ни о зоне термического влияния и зоне перегрева, ни о сплаве из которого труба сделана ни слова. Ни слова и о том как вилка быда установлена и как эксплуатировалась.
Эти ГСМы засерут и загавкают любую тему. http://lurkmore.to/%D0%93%D0%A1%D0%9C
Создайте себе сайт,блин, и там испражняйтесь в своём красноречии.
stronge, совсем недавно было http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=159916&p=3439287&viewfull=1#post3439287

MEHANIK
19.10.2013, 10:45
Эээ пацаны а подумать?
Допустим я нашел в где-то чертежи, заказал изделие на заводе, готовое изделие продал. Оно сломалось, кто виноват? Завод? Да, если он изготовил с отклонением от чертежа. Инженер/ чертежник? Да, если неверно расчитал/начертил чертеж. Заказчик/продавец? Да, если использовал чертеж изделия не расчитанного для применения под которое было продано.
По моему триалисты могут сломать что угодно и при их катании железо надо осматривать перед каждым катанием.

rapture
19.10.2013, 10:52
Да, рапид такой рапид...

Я смотрю, в теме резко негативные реплики в основном от любителей (китай)карбона. Странно, им со степенью в материаловедении вроде как не привыкать, ведь когда ломается пластмасса, дополнительных объяснений не нужно.

Из того, что выложил пострадавший, пока что видно что скорее всего отдал вилку на экспертизу (раз не выходит на связь с производителем), ездил без шлема, обильно залитые кровью детали залиты не при самом падении (кресло заляпано руками, капли на вилке и крыльях налиты сверху), колхоз в виде примотанных изолентой троссов.

На фото фокус часто сбит, говнооптика хроматит (хотя и в лайтруме редактировал, не мог убрать штоле?), да и масштаб не тот, так что что-либо разобрать проблематично. Фото рулевой и стакана изнутри тоже нет.

На всякий случай пошел проверять собственную.

тихоход1
19.10.2013, 10:58
Я смотрю, в теме резко негативные реплики
Ты посмотри кто их пишет. ГСМы. Абсолютно тупые в любой механике.

ЮркЫй
19.10.2013, 11:10
:popcorm:

mykola07
19.10.2013, 11:12
Невовремя эта тема.
Только захотел себе вилочку титановую,и на тебе.
Конечно же,титан материал костмаса,но чувствую,недостоин я его,увы.

Заказал сальсу хромото,сознательно лишу себя свидания с волшебством...

sputnik64
19.10.2013, 11:33
Очень древняя и очень тухлая острота :
" Всё говно кроме пчёл. Да и пчёлы говно "

А у самих говноостряков руки обычно растут из говноизвержителя. Из жопы, то есть.
ты лучше поменяй лопату, пока не убился. а то про руки какую-то ересь пишешь, как будто кривые клешни могут повлиять на прочность двух труб:lol:

---------- Добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:25 ----------

производитель реагирует вполне адекватно, а что пострадавший больше недели тянет и молчит непонятно :unknw:
допетрил, наверное, что экспертизу надо делать самому. производитель реагирует НЕадекватно, так как проверять тут нечего - надо признавать вину, что сделал кусок говна. это просто две трубы, а не технически сложное устройство, где непонятно сразу, в чем проблема.

---------- Добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:29 ----------

Я смотрю, в теме резко негативные реплики в основном от любителей (китай)карбона. Странно, им со степенью в материаловедении вроде как не привыкать, ведь когда ломается пластмасса, дополнительных объяснений не нужно.

Из того, что выложил пострадавший, пока что видно что скорее всего отдал вилку на экспертизу (раз не выходит на связь с производителем), ездил без шлема, обильно залитые кровью детали залиты не при самом падении (кресло заляпано руками, капли на вилке и крыльях налиты сверху), колхоз в виде примотанных изолентой троссов.

На фото фокус часто сбит, говнооптика хроматит (хотя и в лайтруме редактировал, не мог убрать штоле?), да и масштаб не тот, так что что-либо разобрать проблематично. Фото рулевой и стакана изнутри тоже нет.

На всякий случай пошел проверять собственную.
почему тебя так задевает, когда твою вещь называют говном? будь мужиком и называй вещи своими именами. я вот пользуюсь переклюком акрос и все считают его говном, да и я сам тоже и норм:lol:

stronge
19.10.2013, 11:47
СлучАй из моей жизни : Заехал я в магазин за штырём.Меняю штырь и вот подходит ко мне механег с давно знакомым мне выражением в глазах, типа титан покупают дураки(он так думает).Испражнения в красноречиях мне не хотелось и я просто хряснул снятым штырём по раме и спрашиваю : по люминю или по пластамассекарбону так ударишь ? Нет ,говорит.Ну,я ещё добавил,что лисапет мне нужен не охранять его от царапин ,а ездить на нём где ни попадя.
Собираюсь в скорости кататься в окрестностях Новороссийска по горам и в своём титановом горбунке уверен.А люминь пусть в гараже на стене висит.
Так всё-таки, Вася или Петя?

По ссылке с триальной вилкой у чувака ещё и цепь по перу трёт. И gazza там пишет:
As I said above, I used to outsource the production.
Your frames with the possibly wrong geos were one of the reasons why I decided to quit the outsourcing scheme and create our own production facilities.
You got your products with the good discounts. Discounts that meant I never made a profit on this.
I was doing this for the love of trials.
При чём тут концентраторы напряжений и зоны перегревов, когда речь идёт про кривые рамы? Или английского не знаешь? Я бы тебе перевёл, но совесть не позволяет заниматься основным видом деятельности бесплатно.

sputnik64
19.10.2013, 11:53
stronge, хоть на гугл-транслейт бы ссылку дал ему, что ж такой жестокий:lol:

stronge
19.10.2013, 11:55
sputnik64, И правда, мягче как-то надо быть, аж совестно стало :).
http://translate.google.com/

rapture
19.10.2013, 12:08
производитель реагирует НЕадекватно, так как проверять тут нечего - надо признавать вину, что сделал кусок говна. это просто две трубы, а не технически сложное устройство, где непонятно сразу, в чем проблема.

Ну так чо стесняешься, расскажи нам, где проблема и почему говно. Можешь даже увеличить и показать, где там усталостные бороздки. Рассказать почему отрыв смещен вправо, почему долом такой формы, где зона роста трещины, почему задета нижняя фаска и где царапины от вывернутой crown race. Будь мужиком, объясни.

почему тебя так задевает, когда твою вещь называют говном? все считают его говном, да и я сам тоже и норм:lol:

Задевает ли меня человек с алтусом, который сам себя считает говноедом, и берется поверхностно судить о причине поломки высококачественного компонента? Он меня только отвлекает.

Houl777
19.10.2013, 12:08
stronge,
Т.е. Ребята отправляли покупателям заведомо кривые рамы сделанные на аутсорсе, даже не удосужившись проверить их ? Ну так ССЗБ.

Haystack
19.10.2013, 12:10

Пострадавший, вроде как, решил лично съездить в Рапид, показать вилку и обсудить проблему, здесь была размещена только ссылка на описание происшествия.
Интересующиеся могут почитать некоторые подробности ещё и тут http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=4659&view=findpost&p=66733

stronge
19.10.2013, 12:17
Задевает ли меня человек с алтусом, который сам себя считает говноедом, и берется поверхностно судить о причине поломки высококачественного компонента?
Акрос перепутать с алтусом - это сильно, да. Что ещё с таким зрением можно перепутать? Вилку с рамой или рапид с лопатой? :lol:

---------- Добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:16 ----------

Т.е. Ребята отправляли покупателям заведомо кривые рамы сделанные на аутсорсе ?
Да (но и с соответствующей скидкой).

sputnik64
19.10.2013, 12:21
Задевает ли меня человек с алтусом, который сам себя считает говноедом, и берется поверхностно судить о причине поломки высококачественного компонента? Он меня только отвлекает.
не алтус, а акрос:lol: http://r2-bike.com/Acros-A-GE-hydraulische-Schaltung_1
ты в двух соснах заблудился, куда тебе техническими терминами бравировать:lol:
а высококачественный компонент это титановая лопата, выбившая человеку все зубы? о, да:lol: какчество прет изо всех щелей:lol:

rapture
19.10.2013, 12:28
Акрос перепутать с алтусом - это сильно, да. Что ещё с таким зрением можно перепутать? Вилку с рамой или рапид с лопатой? :lol:

Оукей, глазастый, может ты еще и все остальное, про что забыл sputnik64, разглядишь?

---------- Добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:27 ----------

ты в двух соснах заблудился, куда тебе техническими терминами бравировать:lol:
а высококачественный компонент это титановая лопата, выбившая человеку все зубы? о, да:lol: какчество прет изо всех щелей:lol:

Молодец, съехал с темы :cyclist: :lol:

dimitrii73
19.10.2013, 12:29
Молчание ягнёнка ТС что-то мне не нравится.
Вбросил и свалил:unknw:
И по ходу не мне одному кровь на вилке и колесе показалась нарисованной

sputnik64
19.10.2013, 12:30
rapture, ты облажался, все. никто никуда не уезжал, рапид говно и делает говеные продукты. история с поломанной на ровном месте вилкой это подтверждает.

Haystack
19.10.2013, 12:41
Не надо писать глупости, во-первых.
Во-вторых, тему открывал не пострадавший, а некто Виктор_Т.
В-третьих, см. в данной теме в #89 посте.

dimitrii73
19.10.2013, 12:49
рапид говно и делает говеные продукты. история с поломанной на ровном месте вилкой это подтверждает.

МаунтинБайкЭкшен копит такие истории в разделе "ЯПС" - "я просто съехал" (а оно почему-то сломалось...:unknw:)

---------- Добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:41 ----------

Не надо писать глупости, во-первых.
Во-вторых, тему открывал не пострадавший, а некто Виктор_Т.
В-третьих, я только что написал в посте http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post3464128

Давайте не будем навешивать ярлыков;)

Раз некто Виктор_Т постил тему, логично что-то ожидать от него продолжения ведения темы.

А на счёт "как бы решил" - zinovey по крайней мере вчера к ночи ещё не был в курсе, да как и прочие - мысли читать не умеем, извините:unknw:

rapture
19.10.2013, 12:52

Я так понял, что он вообще сюда ничего не постил, а

Пострадавший, вроде как, решил лично съездить в Рапид, показать вилку и обсудить проблему, здесь была размещена только ссылка на описание происшествия.
Интересующиеся могут почитать некоторые подробности ещё и тут http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=4659&view=findpost&p=66733

---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:50 ----------

rapture, ты облажался, все. никто никуда не уезжал, рапид говно и делает говеные продукты. история с поломанной на ровном месте вилкой это подтверждает.

Ну хорошо, хорошо, если облажался это не разобрал написание говноедом слова. Ты по теме уже третий раз ничего сказать не можешь. Уходи.

sputnik64
19.10.2013, 12:57
МаунтинБайкЭкшен копит такие истории в разделе "ЯПС" - "я просто съехал" (а оно почему-то сломалось...:unknw:)
это такой толстый намек, что на лопате можно ехать только по трассе для формулы-1?:lol:

---------- Добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:54 ----------

Ну хорошо, хорошо, если облажался это не разобрал написание говноедом слова. Ты по теме уже третий раз ничего сказать не можешь. Уходи.
а что сказал по теме ты, кроме переходов на личности и оскорблений уровня начальной школы? так у тебя бомбануло из-за какой-то несчастной титановой лопаты:lol: бедненький

dimitrii73
19.10.2013, 13:06
это такой толстый намек, что на лопате можно ехать только по трассе для формулы-1?

Нет, просто на то, что мы слишком мало знаем о том, о чем ломаем копья, кидаемся ссаными тряпками и прочими дурнопахнущими субстанциями.
Реальные условия эксплуатации и поломки нам практически неизвестны

Я так понял, что он вообще сюда ничего не постил

Я отписал на тульский форум ему с просьбой вести тему и тут в главных этапах дела.

sputnik64
19.10.2013, 13:10
Нет, просто на то, что мы слишком мало знаем о том, о чем ломаем копья, кидаемся ссаными тряпками и прочими дурнопахнущими субстанциями.
Реальные условия эксплуатации и поломки нам практически неизвестны
если исходить из велосипеда пострадавшего, то можно сделать выводы об отсутствии пятиметровых дропов на плоскач в эксплуатации:lol:

dimitrii73
19.10.2013, 13:14
Если исходить из вела Мартина Экшена - он ТДФ пуляет, а не по спотам и карнизам;)

rapture
19.10.2013, 13:17
Я отписал на тульский форум ему с просьбой вести тему и тут в главных этапах дела.

Кхм, пока что он пишет, что Рапид реагирует адекватно. И Haystack, кстати, предложил интересную версию.

nakeis
19.10.2013, 13:29
Невовремя эта тема.
Только захотел себе вилочку титановую,и на тебе.
Конечно же,титан материал костмаса,но чувствую,недостоин я его,увы.

Заказал сальсу хромото,сознательно лишу себя свидания с волшебством...

А я практически заказал в Тритоне разборную нанйеровскую раму и уже за ненадобностью,хотел тебе предложить свою титановую вилку "26" от нашего "Титана" )) Теперь (после этой темы),чувствуется, они(титановые вилки) ,на "барахолке",будут стоить как люминиевые.

Антон 2011
19.10.2013, 13:34
Какие дропы, она на 28". При продаже вилки должны быть док-ты регламентир. её установку и экспл. и т.д., не говоря уже о клейме, номере. и т.д.. В нашей стране, где фактически 1-2 производитель надеяться на оплату изготовителем зубных протезов(30-40т.зуб) без суда п.м. наивно. Даже если признает, как он сможет выяснить причину и её устранить, если не знает точно, условия изготовления и т.д. Хотелось бы узнать от производителя, как была определена причина, какие меры были приняты, чтобы подобного не повторялося. Где-то так, а чё спорить, когда ничего не ясно даже производитедю, че там вилкой. Если не могут вилки делать, у них будем покупать таганки, лопаты, багажники- это надо уже подумать.:)

АНК
19.10.2013, 13:36
sputnik64, почему же неадекватно, любой производитель хотел бы взглянуть и оценить поломку собственными глазами, а не по фоткам. Особенно в случае если производство не серийное.

Антон 2011
19.10.2013, 13:40
любой производитель хотел бы взглянуть и оценить поломку собственными глазами
Конечно, но токо после независимой экспертизы.

sputnik64
19.10.2013, 13:44
АНК, потому, что он не уверен, что поломка произошла не по вине владельца. в случае данного продукта неадекват полнейший.

в случае, если авария произошла по нашей вине.

PARKER
19.10.2013, 14:04
то можно сделать выводы об отсутствии пятиметровых дропов на плоскач в эксплуатации
Сломать вилку можно и с полу метра, ну с метра точно. А при желании и еще в более тепличных условиях. И тип велосипеда ниразу не подтверждение его применения.

И по ходу не мне одному кровь на вилке и колесе показалась нарисованнойУ меня примерно так же выглядело. Пробил перегородку носа, окропил и раму, и колеса, и куртку, натекло нормально. Потом засохла и как капли от лака, смывалась не охотно. Так что по поводу крови-это надо быть специалистом в этом деле, чтоб вердикты выносить.

ЮркЫй
19.10.2013, 14:11
это надо быть специалистом в этом деле, чтоб вердикты выносить.

Тут все специалисты. Но по "методу кочки" ;)

тихоход1
19.10.2013, 14:13
Так всё-таки, Вася или Петя?
А у этого экземпляра один аргумент - это кол-во бабла. Оно пришло сюда выяснять у кого денег больше.А мож в своём кругу считается жалким нищебродом так хоть тут похвастается.Это жеж единственный аргумент.

---------- Добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:12 ----------

Очень похоже на заказуху.
Ни sputnik64, ни stronge, технической стороны вопроса не касаются вообще. Срут здесь, и только срут, ничем другим не занимаются

tufoed
19.10.2013, 14:21
Я токо одного не понимаю. РАПИД вполне мог выпустить косячную вилку (что вовсе не означает автоматом, что РАПИД говно, как бы вам, уважаемый шпунтик-два-в-шестой, этого ни хотелось). Не знаю, может ли вилка сломаться из-за неправильно установленного колечка рулевой, но практически факт, что установлено было неправильно. Но каким образом РАПИД оказался виноват в том, что кое-кто падает как мешок с картошкой, но при этом упорно продолжает ездить без шлема? Похвально, конечно, желание ответить за качество своей продукции, но ни один велопроизводитель не распространяет свою ответственность на травмы, полученные при отказе своего оборудования, мне кажется, что надо смело посылать товарища нахер. Пусть зубы сам себе вставляет и дальше уже ездит в шлеме (да, в фулфейсе, раз падать не умеет). А то, я вот недавно, нет, даже не упал, просто слезал с велосипеда и стукнулся коленом об рапидовский рулевынос. Могу фотку синяка выложить.

тихоход1
19.10.2013, 14:30
dimitrii73,на Бироте выложено фото вилки. Странно, не видно следов её пребывания в велосипеде.Обычно кольцо набивается трубой и хорошо приходится стучать молотком. Я, помнится, поленился тащиться к механегу, так полчаса в гараже гремел.
http://s018.radikal.ru/i512/1310/56/a1572535acf5.jpg (http://radikal.ru/fp/8e4a70a0354e46a4a128c67907d83568)
Ну не вижу я следов кольца сколько ни вглядываюсь.Царапины какие-то.Блестеть должно посадочное место - кольцо то с натягом набивается.

VeterMir
19.10.2013, 14:34
По ходу тебя с твоим незнанием темы задевает всё, абсолютно всё. Эт как стелсоводов в их ветке - как только скажешь, что на бало, вваленое в такое говно как стелс можно взять нормальный вел и одеться - так сразу тонна баттхёрта. Про титанам вообще ржачно. Понимаю ещё туристов и пафосников, заказывающих себе всякие рамы с извратами, но ребят, берущих тупо скопированную гео с намёком на кантрийность из сложного материала, не обладающего никакими характеристиками для данного стиля катания по цене 4-5 рам из китайского карбона или одной дорогой и брендовой - ну это маразм, фанатизм, но уж никак не "разбирание в тех.вопросах" и явно не дело вкуса, ага.
И всё равно. Акрос с алютусом - это сильно, очень. :good:

тихоход1
19.10.2013, 14:43
мне кажется, что надо смело посылать товарища нахер.
Не в том дело кто кого куда пошлёт. Во первых интересно что технически произошло.
А во вторых, повторяюсь, очень похоже на заказуху, на акцию.
Тут Табаки (stronge) выяснял скока у мя деньгов - бомж я. Старый бомж .

---------- Добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:37 ----------

рамы с извратами
Это шоб планетарку ставить без натяжителя. Это так ,к слову.

VeterMir
19.10.2013, 14:45
Это шоб планетарку ставить без натяжителя. Это так ,к слову.
для этого очень много более дешёвых, но не менее интересных вариантов. Начиная от стали и заканчивая тем-же карбоном.
Извраты - это всяческие гнутые рамы, "для красоты".

tufoed
19.10.2013, 14:50
Во первых интересно что технически произошло.
Да в принципе понятно, что. Шток в этом месте должен быть усилен. На аммо-вилках со впрессованным штоком на трубе баттинг снизу. РАПИДу, полагаю, сделать баттинг не под силу, а поскольку сверху труба должна быть тонкая, иначе якорь не влезет, наверное вваривают или впрессовывают внутрь кусок трубы меньшего диаметра. Для шоссейных вилок, рассчитанных на более другие углы рулевой, данное усиление может быть излишним.
Видимо, произошла ошибка: вилка 28 дюймов, либо при изготовлении не стали впрессовывать это усиление, посчитав, что 28 дюймов это для шоссе, либо товарищу просто продали готовую вилку на 28 без усиления, хотя надо было делать кастомную с этим самым усилением.

stronge
19.10.2013, 14:51
бомж я. Старый бомж .
Нет, ты - старый, кичащийся дурак, а нищеброд - это состояние души, а не кошелька.
Я ни разу и ни в одной теме даже не намекал на свой уровень дохода и никогда не указывал на чужой, а аналогия с мерседесом и копейкой, уж извини, слишком меткая.
Техническая сторона вопроса: Рапид производит дешёвые титановые компоненты с угрожающим количеством брака.
Каков твой вклад в обсуждение?

Ни о конценраторе напряжения, ни о зоне термического влияния и зоне перегрева, ни о сплаве из которого труба сделана ни слова. Ни слова и о том как вилка быда установлена и как эксплуатировалась.
Так расскажи, а мы послушаем. Пока что ты, как обычно, пришёл в тему и начал с$%ть под себя, а воняет на весь форум. Сможешь родить что-нибудь, кроме

На прошлых выходных услышал : "Для настоящих мужиков - железо и титан, а карбон для прыщавых отроков ".
От себя добавлю - углепластик есть фигня навапленая,жалкая пластамаста одноразовая для велодрочеров.
?

sputnik64
19.10.2013, 14:54
Очень похоже на заказуху.
а кто закачик? санта-круз? китайцы? alexdiggermaer? если уж такая мысль у вас родилась, надо довести ее до логического конца.

VeterMir
19.10.2013, 14:54
Сможешь родить что-нибудь, кроме
стоит просто задать вопрос. Сколько карбона было сломано при использовании не спортивном, не гоночном и в неаварийных случаях (типа лобовухи с автомобилем). И сколько ломается титана, алюминия и стали в тех-же условиях. Полагаю соотношение будет далеко не в пользу всех металлов благодаря их свойствам.
Так что-же кричали выше про ГСМ отдельные личности? Я бы послушал не крики, а аргументацию, т.к. на все крики и говно давно не реагирую.

sputnik64
19.10.2013, 15:02
но ни один велопроизводитель не распространяет свою ответственность на травмы, полученные при отказе своего оборудования,
оборудование рапид отказывает при катании малышки в детском кресле:lol:

dimitrii73
19.10.2013, 15:06
ак что по поводу крови-это надо быть специалистом в этом деле, чтоб вердикты выносить.

Я не специалист и ни на что не претендую
Возможно дело в цветопередаче матрицы фотика или монитора.
Доводилось видеть кровь на велах - на вид именно цвет не совсем естественный
Вот только это и хотел сказать.

тихоход1
19.10.2013, 15:30
Так расскажи, а мы послушаем.
Кто понимает, тот знает и без меня. А кто не знает - нихрена всё равно не поймёт.

Я ни разу и ни в одной теме даже не намекал на свой уровень дохода и никогда не указывал на чужой,
Врёшь. Думаю это обычное твоё состояние - врать. Была байка про Васю, совершенно неуместная в данном случае.

Цитата Сообщение от тихоход1 Посмотреть сообщение
На прошлых выходных услышал : "Для настоящих мужиков - железо и титан, а карбон для прыщавых отроков ".
От себя добавлю - углепластик есть фигня навапленая,жалкая пластамаста одноразовая для велодрочеров.
?
Мляаа, да ты досье на мя собираешь. А напрасно. Я не представляю для тебя никакого интереса. Даже спортивного.

rapture
19.10.2013, 15:40
По ходу тебя с твоим незнанием темы задевает всё, абсолютно всё.

По ходу, ты тоже ответил на вопросы по материаловедению. Эксперт, стало быть. Мальчик, здесь про поломку, а не твои фантазии что карбон > титан.

---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:39 ----------

Мляаа, да ты досье на мя собираешь. А напрасно. Я не представляю для тебя никакого интереса. Даже спортивного.

Вот и не корми их :)

ЮркЫй
19.10.2013, 15:41
Мальчик, здесь про поломку рамы

Разве? :)

stronge
19.10.2013, 15:41
У меня просто хорошая память, это профессиональное.

sputnik64
19.10.2013, 15:43
Кто понимает, тот знает и без меня. А кто не знает - нихрена всё равно не поймёт.
какой наполненный смыслом пост, явно разбирающегося человека:lol:

rapture
19.10.2013, 16:15
Разве? :)

:popcorm:

VeterMir
19.10.2013, 19:14
По ходу, ты тоже ответил на вопросы по материаловедению.
я не занимаюсь материаловедением сферическим в форумском вакууме. Я катаю, ломаю железо, покупаю новое и снова катаю.
Сборище снобов мне мало интересно. Особенно таких необученных и не разбирающихся в вопросах тематики, как ты.

Armand
19.10.2013, 19:25
Похвально, конечно, желание ответить за качество своей продукции, но ни один велопроизводитель не распространяет свою ответственность на травмы, полученные при отказе своего оборудования, мне кажется, что надо смело посылать товарища нахер.
конечно, сам дурак:lol:
то, что конструктив говно и качество, как показала практика, тоже - так эт ерунда.
совок, хуле.

igore
19.10.2013, 19:49
Вот, даже если оставить в покое этот злосчастный случай с вилкой...
У меня рама сломалась, там где рамы не ломаются в принципе - в середине подседельной трубы.
А несколько странных поломок у Арчи Куна?
Мой приятель Ваня (photographer) надевает шайбочки на ось задней втулки - без этого невозможно правильно выставить задний переключатель.
А полное игнорирование тех.документации при строительстве рамы Р.Никитина? Я могу перечислить ещё 10-к разных косяков, просто на память.
Лично я, считаю что рапид замечательная компания, дающая возможность за реальные деньги воплотить свою мечту, будь это садовая тележка или титановый туринг. Но бороться с некоторыми моментами совкового безалаберного подхода компании, нужно. И нефиг за них заступаться. Будем молчать - вилки продолжат ломаться, а петухи будут приварены слева.

тихоход1
19.10.2013, 19:57
хуле.
хуле, а ты посмотри на картинку. Там стрелка номер 2(два) показывает на место где должно стоять кольцо (вообще-то это внутренняя обойма подшипника). У меня,по крайней мере, стоит и наделось с большим натягом. Даже следов стоявшего там когда-то кольца нет !. И ещё характерный излом что напротив стрелки показывает что кольца не было.. Что можно предположить ?
1) Либо вилка на веле и не была никогда и сломали её отдельно от велосипеда. Зачем ?
2) Либо гуманитарий кольцо не набивал, а просто надел на шток и собрал. И уже в качестве самоубийцы ездил.
О себе. У меня такой вилки нет и никогда не будет, мягкую езду люблю.Зато есть от Рапида две рамы и будет третья. Косяки у Рапида есть, скоро отправлю багажник не переделку - ну и что ? К вилке это никакого отношения не имеет и той поганой возни, что устроили вокруг Рапида, этот коллектив совершенно не заслуживает.
http://i023.radikal.ru/1310/5f/063788aff97c.jpg (http://radikal.ru/fp/e8a3efca10294708a59e52c7a04d2990)
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=205544&p=3464298&viewfull=1#post3464298

Антон 2011
19.10.2013, 20:04
той поганой возни, что устроили вокруг Рапида
Никакой возни, просто хотим знать за что платим, прозрачности хочется

VeterMir
19.10.2013, 20:14
Даже следов стоявшего там когда-то кольца нет !
много работая с карбоном, алюминием и чуть-чуть с титаном могу точно сказать, что на стальном или алюминевом штоке следы от установки кольца читаются всегда чётко, а вот на карбоне они зачастую просто не видны. Твёрдый материал, и если на кольце нет заусениц - всё будет как новое. Титан так-же достаточно твёрдый материал, потому не исключено, что следов на нём не будет.
Кстати, какая рулевая там была? Мб вообще туда ставилось алюминевое кольцо под промовую рулевую, тогда следы искать без пользы, их даже на алюминевом штоке не будет.

Armand
19.10.2013, 20:18
хуле, а ты посмотри на картинку. Там стрелка номер 2(два) показывает на место где должно стоять кольцо (вообще-то это внутренняя обойма подшипника). У меня,по крайней мере, стоит и наделось с большим натягом. Даже следов стоявшего там когда-то кольца нет !. И ещё характерный излом что напротив стрелки показывает что кольца не было.. Что можно предположить ?

хуле, доктор по фото нашелся.
техника давно дошла до разрезных колец для рулевой, который легко надеваются руками.;)

конечно, чел сам себе выбил зубы, полил кровью велосипед, потом пошел, взял с полки снятую вилку, сломал ее руками, и все это конечно же происки конкурентов - это кого, интересно? что можно предположить?
проклятые капиталисты, видимо, лински на пару с севеном и мутсом пробашляли сей черный пиар.:lol:

---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:17 ----------

К вилке это никакого отношения не имеет

ну ясное дело, не ты ж разложился на ровном месте и зубы потерял, конечно, не имеет отношения.:cyclist:

VeterMir
19.10.2013, 20:19
ИМХО контору здесь обсуждать без пользы.
А вот материал обсудить можно :prankster:

снежный мамонт
19.10.2013, 20:35
Все бы ничего, но статус элитности и "вечности" титана вызывает батхерды в случае поломок.
Сломалась бы карбонка или алюминька, так никто б и не заметил этой темы.

По мне тетан не далеко ушел от стали по соотношению прочности\веса. А значит титановая рама должна весить килограмма 2-2,5. Может тогда и будет вечной.

sputnik64
19.10.2013, 20:39
проклятые капиталисты, видимо, лински на пару с севеном и мутсом пробашляли сей черный пиар.
на этот вопрос они (фоннатики рапида) уже один раз тихо слились, сольются и второй раз. ибо фантазии только на одну бредовую фразу хватило

---------- Добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:37 ----------

Либо гуманитарий кольцо не набивал, а просто надел на шток и собрал.
слышал о разрезных кольцах? или до вашего села такое не доехало еще?

PARKER
19.10.2013, 20:42
По мне тетан не далеко ушел от стали по соотношению прочности\веса.Ничего себе не далеко. Титан по характеристикам относительно плотности !приблизительно! равен и стали и алюмишке. Но у него есть некоторые свойства стали и более низкая плотность, чем у стали. От того и рамы и легче, чем стальные. Глупо этим не воспользоваться, а ляпать рамы по 2.5кг.

Почему не ляпать повсеместно алюрамы по 2.5кг? Алюмишка же не прочнее стали(относительно плотности).

Просто все должно сделано быть с умом, и не всегда за это нужно платить гигантским весом.

снежный мамонт
19.10.2013, 21:09
титан сплав ОТ-4 (если верить инфе с сайта рапиа)
Sb=650 МПа, плотность 4.49г/см3 удельная прочность 650/4.49 = 144

хромоль (не водопроводная) сплав 30хма
Sb=930 МПа плотность 7.8г/см3 удельная прочность 930/7.8= 119

алюминий аэро-велосипедный. сплав 6061.
Sb=310МПа, плотность 2.7г/см3 удельная прочность = 114

Sb- предел прочности

согласен, что 2.5кг это перебор. но мене 2кг рамы для 19+ ростовки обрекут раму при интенсивном катании за 2-4 года на поломку.

radian75
19.10.2013, 21:20
1) Либо вилка на веле и не была никогда и сломали её отдельно от велосипеда. Зачем ?
2) Либо гуманитарий кольцо не набивал, а просто надел на шток и собрал. И уже в качестве самоубийцы ездил.
О себе. У меня такой вилки нет и никогда не будет, мягкую езду люблю.Зато есть от Рапида две рамы и будет третья. Косяки у Рапида есть, скоро отправлю багажник не переделку - ну и что ? К вилке это никакого отношения не имеет и той поганой возни, что устроили вокруг Рапида, этот коллектив совершенно не заслуживает.
http://i023.radikal.ru/1310/5f/063788aff97c.jpg (http://radikal.ru/fp/e8a3efca10294708a59e52c7a04d2990)
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=205544&p=3464298&viewfull=1#post3464298

при таком изломе посадочный конус подшипника (кольцо) однозначно осталось бы на месте, заклиненное...
где оно?
согласен с аффтаром данного поста- его не было.

---------- Добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:15 ----------

но тогда, если его не было, где хоть какая выработка? как эксплуатировалась вилка, что излом произошел вперед по ходу- ведь нагрузки от торможений обратны? где вообще следы ее эксплуатации?

одни вопросы...

---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:19 ----------

а еще царапины на штоке вилки говорят о том, что она таки терла об раму- следовательно, подшипника (конуса?) не было?

t4tune
19.10.2013, 21:33
По материалу на изломе и не скажешь, что это титан, более похоже на силумин какой-то....

tweakerm
19.10.2013, 21:52
А меня смущает место замятия на изломе, почему оно впереди вилки? Если предположить что велосипед ехал вперед, при поломке вилка должна двигаться назад и замятие соответственно находиться сзади, а так как замятие спереди, то смею предположить что в момент поломки велосипед стоял, а нагрузка была приложена спереди на руль.

Арчи Кун
19.10.2013, 22:00
tweakerm, вилка будет двигаться назад только при торможении или столкновении с высоким препятствием.

tweakerm
19.10.2013, 22:09
В таком случае можно предположить что вел двигался равномерно прямолинейно и вилка сломалась тупо от вибрации.

тихоход1
20.10.2013, 01:12
слышал о разрезных кольцах? или до вашего села такое не доехало еще?
В нашем селе нет технических дебилов и умеют находить следы эксплуатации, которых в данном случае не наблюдается.
А ты из того села где в колёсах авто механеги меняют летний воздух на зимний :lol:
Тебе уже писано
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=205544&p=3464026&viewfull=1#post3464026

sputnik64
20.10.2013, 02:02
В нашем селе нет технических дебилов и умеют находить следы эксплуатации, которых в данном случае не наблюдается.
А ты из того села где в колёсах авто механеги меняют летний воздух на зимний :lol:
Тебе уже писано
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=205544&p=3464026&viewfull=1#post3464026
по степени пафоса и неадекватности, владельцы рапида ассоциируются у меня с кубоводами.
если кольцо разрезное, следов от него на вилке не останется, даже ребенку это известно.
так будет что-либо по существу от вас, кроме оскорблений?:lol:

PARKER
20.10.2013, 10:17
снежный мамонт, ну так титан еще и прочнее. За счет меньшей плотности из него можно сделать сечение побольше, но с более тонкими стенками, что в итоге даст большой прирост жесткости.

но мене 2кг рамы для 19+ ростовки обрекут раму при интенсивном катании за 2-4 года на поломку.Ну не знаю. так с наскока не сказал бы. 2кг это то же приличный вес. Титан же можно то же раскатать до состояния стальных труб(ну чуть побольше), а за счет прочности сечение увеличить не на много, куда там 2кг впихивать? Про титан не знаю, не изучал в свое время его, но вроде как он не как алюмишка устает.

Хотя конечно если сделать 2кг раму-она будет мясная. Опять же, что значит интенсивное катание?

dimitrii73
20.10.2013, 10:37
Стенки обычных труб для российских титановых рам - 0,9...1 мм
Штоки вилки, рулевая труба, каретка, кое-какие другие - по-разному.
Мои рамы фэтбайков и найнеры 29" и 29+ по 1860...2000 гр - везде самые большие в диаметрах трубы, СТ 18...19", ЕТТ 620...630 мм

Vladimir Litovchenko
20.10.2013, 10:51
...если кольцо разрезное, следов от него на вилке не останется, даже ребенку это известно...
Но и песка под него не нанесло бы наверно?! Если б оно там стояло...

ColDacc
20.10.2013, 11:05
по степени пафоса и неадекватности, владельцы рапида ассоциируются у меня с кубоводами.
если кольцо разрезное, следов от него на вилке не останется, даже ребенку это известно.
так будет что-либо по существу от вас, кроме оскорблений?:lol:

Слышь, ТЫ... РВАНЬ, тебе КТО дал ПРАВО меня оскорблять - при людно же или ТЫ полностью уверен в своей безнаказанности?

ЮркЫй
20.10.2013, 11:20
sputnik64, ты прямо рискуешь :lol:

ColDacc
20.10.2013, 11:25
Стенки обычных труб...
Трубы не при чем, виноват терпила - сломал хорошую вилку. Этим ...ам, что ни дай - всё в гавнище превратят (!!!!), а потом бла-блашни нищебродские пуляют :wacko3::hang2: а этот sputnik64 (http://forum.velomania.ru/member.php?u=53629) ваще похоже по-помойкам шарится... Гавнище-то из него так и прёт... :bad:

sputnik64
20.10.2013, 11:32
Слышь, ТЫ... РВАНЬ, тебе КТО дал ПРАВО меня оскорблять - при людно же или ТЫ полностью уверен в своей безнаказанности?
тебя зовут рапид? извини, я говорил о фирме рапид:lol:

тихоход1
20.10.2013, 11:40
снежный мамонт, ну так титан еще и прочнее. За счет меньшей плотности из него можно сделать сечение побольше, но с более тонкими стенками, что в итоге даст большой прирост жесткости.
Ну не знаю. так с наскока не сказал бы. 2кг это то же приличный вес. Титан же можно то же раскатать до состояния стальных труб(ну чуть побольше), а за счет прочности сечение увеличить не на много, куда там 2кг впихивать? Про титан не знаю, не изучал в свое время его, но вроде как он не как алюмишка устает.

Хотя конечно если сделать 2кг раму-она будет мясная. Опять же, что значит интенсивное катание?
Мой случАй. Заехал я в велосалон заменить штырь. И вот когда я во дворе штырь менял, ко мне подошёл механег с вопросом почему титан а не карбон . Но я жеж даже не старый, я древний и вижу - парень не говорит, но уверен шо я старый, ограниченный ретроград, не доходит до меня шо промасленная эпоксидкой углетряпка из суперматериал. У меня не было настроения для трепни и диспута и я молча хряснул по раме находящимся в руках штырём . Да сильно ударил, громко получилось. Спрашиваю - по карбону можно так ударить без последствий ? Нет ? ПОнял почему металл а не пластамаста ? Понял . Парень повернулся и ушёл. Коротко и убедительно. Позже я неоднократно убеждался в правильности своего выбора. Появилась 29" рама.Теперь хочу раму под Рохлофф.
К стати, спиннинги у меня из карбона. Суперматериал для спиннинга ! ! !

PARKER
20.10.2013, 11:44
Да сильно ударил, громко получилось. Спрашиваю - по карбону можно так ударить без последствий ? Нет ? ПОнял почему металл а не платамаста ?
Карбон стерпел бы, раз титан не погнулся. Ты ж его не гвоздем пробивал.

тихоход1
20.10.2013, 12:28
Карбон стерпел бы, раз титан не погнулся.
Возможно, однако спокойствие дороже . Прошлым летом съехал с горки на пузе. На груди, пузе и ладонях шкуру стёрло . Только через день глянул на раму - никаких следов. На любой крашеной были бы проблемы, но не на обматерённом Рапидом титане. Шлифовка-полировка меня не привлекает - только мат.
Хватило недельных раздумий по утрам на унитазе - не наааадо ездить без перчаток, шкуры то на ладонях не было :good:

---------- Добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:13 ----------

Разочарую говноостряков. Вот что пишет сам пострадавший :
http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=4659&view=findpost&p=67083

ColDacc
20.10.2013, 13:00
тебя зовут рапид? извини, я говорил о фирме рапид:lol:
Вот этот РАПИД (полный сет) под"О"мной с 1995г меняется только навеска и ещё есть РАПИД (такой, что и не снился гАвноедам).
Именно это ТЫ пытаешься снести в... Под то, что имеешь сам.
http://s002.radikal.ru/i197/1310/dd/a33bc73ae342.jpg (http://radikal.ru/fp/2c23a623b3e848b28d2ef6fc1afac5e6)
http://s004.radikal.ru/i205/1310/3d/dda514965003.jpg (http://radikal.ru/fp/2031bef2875f4402b59afa75992cb62b)
Фирма РАПИД - это мой Друг и всеми Уважаемый Человек.

В поломке вилки виноват (100%) сам потерпевший - неправильная установка.

Ne-redis
20.10.2013, 13:20
В тех рулевых, что я покупал, разрезное кольцо ставилось на верх, на низ сплошное.

sputnik64
20.10.2013, 13:29
Вот этот РАПИД (полный сет) под"О"мной с 1995г меняется только навеска и ещё есть РАПИД (такой, что и не снился гАвноедам).
Именно это ТЫ пытаешься снести в... Под то, что имеешь сам.
http://s002.radikal.ru/i197/1310/dd/a33bc73ae342.jpg (http://radikal.ru/fp/2c23a623b3e848b28d2ef6fc1afac5e6)

ну раз 18 лет ездит, тогда я не прав и рапид не говно

тихоход1
20.10.2013, 14:04
Можно подводить черту .
Велокатание хобби не только дорогое, но и очень опасное. Сколько нашего брата покалечились и погибли ! Потому либо внимательно читай букварь, либо иди к специалисту-механику. И велосайты нам в помощь.
И ещё, процитирую сам себя http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=205544&p=3464026&viewfull=1#post3464026

"Господи, и когда это кончится. Ни о конценраторе напряжения, ни о зоне термического влияния и зоне перегрева, ни о сплаве из которого труба сделана ни слова. Ни слова и о том как вилка быда установлена и как эксплуатировалась.
Эти ГСМы засерут и загавкают любую тему. http://lurkmore.to/%D0%93%D0%A1%D0%9C
Создайте себе сайт,блин, и там испражняйтесь в своём красноречии.
stronge, совсем недавно было http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post3439287 "

Почти во всех темах буйствуют технодебилы-говномёты, что с этим явлением делать ? Может выделить в отдельную тему и заносить там в какой-то список разных sputnik64 и stronge с прочими. Вред от них вполне реальный. Если ищешь какую-то инфу, то за этим мусором трудно найти толкового человека с толковым советом ! ! !

slaer
20.10.2013, 14:11
Посмотрел я тут свою аммо вилку, усиление в штоке продолжается сантиметров на пять от нижнего края рулевого стакана.

А вот схема вилки от пострадавшего:

http://s020.radikal.ru/i706/1310/ea/fb4c8f37a8e1.png

samcherny
20.10.2013, 14:14
Тем не менее вопрос с качеством изделий "Рапид" остается открытым. Или все довольны?

Андрей Горелов
20.10.2013, 14:28
Информация для статистики по аналогичному изделию:
- 5-й сезон катания на рапидовской вилке
- примерно 80% пробега — кантрийные трассы + гонки
- остальные 20% - перемещения по городу до лесов с ездой вверх-вниз по лестницам, прыганием небольших пролеток, небольшими банниками

http://1493633.users.photofile.ru/photo/1493633/200858391/large/214279275.jpg

http://1493633.users.photofile.ru/photo/1493633/200858391/large/214279342.jpg

slaer
20.10.2013, 14:45
Сурово, а как шток сделан?

лось3
20.10.2013, 14:47
По первой ссыле в первом посте, на многих фотах чодкий след полосы примерно в 5мм над сломом. Посадочное кольцо при монтаже, как пишет владелец, шло с натягом по штоку и в тоже время не было набито на посадочное место...Мож так и осталось висеть на штоке, над посадочным местом.

pavlinux
20.10.2013, 15:00
Трещина не усталостная, там тупа концентрация напряжений. Из первых лекций сопромата известно,
что длинна утолщения должна быть равна или больше половины всей толстой части.

тихоход1
20.10.2013, 15:05
там тупа концентрация напряжений
Там "тупа" верхнее кольцо поставили на место нижнего.Так что ни первые, ни последние лекции тут не помогут.

pavlinux
20.10.2013, 15:09
Там "тупа" верхнее кольцо поставили на место нижнего.Так что ни первые, ни последние лекции тут не помогут.

кабэ пофигу куда че поставили. А про сопромат это ты зря, при правильном утолщении на нее пару тонн повесить можно было бы

тихоход1
20.10.2013, 15:14
про сопромат это ты зря
Шутю. Кольца один хрен ставить надо правильно.

ColDacc
20.10.2013, 15:45
Шутю. Кольца один хрен ставить надо правильно.
Дело даже не в кольцах. Терпила, насколько помню, написал - зубы выбил, рожу свернул, а вот сотрясения Мозгов... Не случилось и это, надо понимать, по причине их отсутствия. Вот Вам и перво... И основная Причина События . :hi:

пс Посмотрите на фото "установленной" вилки и рулевой - ППЦ и без коммент-офф...

mykola07
20.10.2013, 15:57
Чем то напоминает впадение в ярость владельцев мерседесов,когда им указывают на то что они тоже ломаются.
Ну сломалась железяка,ну не одна,чего ж так эмоционально то?
Прям фетишизм какой то...мерседе,тьфу,титанодро ч изм.
Спокойней надо быть,друзья.

P.S.А вилку всё таки у Рапида я не возьму,неделю уже на почту не отвечают.
Может их тоже на собственную значимость пробило?Типа незаменимые?

тихоход1
20.10.2013, 16:07
а вот сотрясения Мозгов... Не случилось и это, надо понимать, по причине их отсутствия.
А вот в этой тональности ты очень зря. Человек сразу и без вы...бонов признал свою ошибку. Редкое нынче качество и заслуживает уважения.

1978олег
20.10.2013, 16:35
Осилил таки опус. Вопросов масса как и неизвестных фактов (установка, условия эксплуатации). И куча лекарей по фотографии(ям), как следствие - куча диагнозов от из за чего отломился шток.
Был бы кетай карбон - ну всем сразу бы стало ясно). А тут такое, да на ровном месте ?!!!...

ColDacc
20.10.2013, 16:55
А вот в этой тональности ты очень зря. Человек сразу и без вы...бонов признал свою ошибку. Редкое нынче качество и заслуживает уважения.
Не ЗРЯ! Не умеешь, не знаешь - не трогай... Если есть чем Мыслить, то надо сразу понимать, что велосипед (какой-бы он ни был) есть средство повышенной опасности, при движении мы ежесекундно рискуем схлопотать какое-либо, увечье по какой(чьей)-либо причине и если бы этот терпила кончился, кто бы его детей кормить стал (?) - он, ...к, об этом думал, когда ребенка на хренобайк сажал тоже не думал - нечем, зато зубную дыру в семейном бюджете было решено заштопать за чужой счет.
Йа об этом думаю постоянно и регламент - это система (контроль постоянный) иначе - хана (инвалид) и как пример установленная рулевая 1" (Рапид)
http://i074.radikal.ru/1310/2f/10ded0895fc4.jpg (http://radikal.ru/fp/5b49da61aa814a57a79f8e629ae14a5d)
http://s017.radikal.ru/i444/1310/1a/b44a2db4c0c0.jpg (http://radikal.ru/fp/0aae4c78af3b44778a590ff9e3207729)
И здесь... Всё тоже самое :)
http://s51.radikal.ru/i131/1310/5a/47b19f461cf3.jpg (http://radikal.ru/fp/572ee5bbee4e417092357e07dddf9eb6)

тихоход1
20.10.2013, 17:07
И здесь... Всё тоже самое
!!!! Ты винил дома слушаешь или это просто фото вертушки ?

---------- Добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:04 ----------

Осилил таки опус.
не осилил. Из-за говномётов заблудился и не нашёл искомого.

Faddey
20.10.2013, 17:26
У меня не было настроения для трепни и диспута и я молча хряснул по раме находящимся в руках штырём . Да сильно ударил, громко получилось. Спрашиваю - по карбону можно так ударить без последствий ? Нет ?

Вася ездит на Уазике, а Петя - на новом S350. Вася подходит к Пете, хреначит со всей дури монтировкой по капоту своего УАЗа и говорит Пете: "А ты так можешь? Нет? Ну ты ло-о-ох! Говно твой мерседес!".
Вопрос: кто из них лох на самом деле?

:pig_ball:

Есть хорошая поговорка про писюн из стекла и недалекого ума потребителя.
Тихохоход - жги!

ColDacc
20.10.2013, 17:46

Как бы... Состояние Души о"двух ипостасях...
Раз... :)
http://s019.radikal.ru/i613/1310/d0/5d7adbaba251t.jpg (http://radikal.ru/fp/4d30242db7f0486682ea7f09397a21da)http://s020.radikal.ru/i714/1310/05/eebfd50ea547t.jpg (http://radikal.ru/fp/4ab153f1f23240a5b82a5f4283554f44)http://s43.radikal.ru/i101/1310/a1/2f3de90f58f0t.jpg (http://radikal.ru/fp/c27ace47e3eb49728058d6e857e6ec40)
И два... :)
http://s020.radikal.ru/i714/1310/70/3b50952b8438.jpg (http://radikal.ru/fp/71f27cde296a4f0894dc55948ce41663)

:hi:

nakeis
20.10.2013, 18:10
P.S.А вилку всё таки у Рапида я не возьму,неделю уже на почту не отвечают.
Может их тоже на собственную значимость пробило?Типа незаменимые?

Я же написал выше.Бери у меня)) Конусная,от "Титана",недорого...

mykola07
20.10.2013, 18:34
nakeis, поздно...
Предложил бы пару недель назад...
Уже сальсу проплатил,под воздействием вышепрочитанного и увиденного...

Может когда нибудь,когда придёт пора поменять эту раму,задумаюсь о титане.

nakeis
20.10.2013, 18:39
nakeis, поздно...
Предложил бы пару недель назад...
Уже сальсу проплатил,под воздействием вышепрочитанного и увиденного...

Может когда нибудь,когда придёт пора поменять эту раму,задумаюсь о титане.

Да ладно,ладно...я уж так..шутю)) Все что не делается,все к лучшему.

тихоход1
20.10.2013, 18:40
Есть хорошая поговорка про писюн из стекла и недалекого ума потребителя.
Тихохоход - жги!
Основное отличие ездящих на титане от пластамастников следующее. Мы не шастаем в тряпкотемы доказывать шо пластамаста из барахло.Мы просто ездим. Вас же, с вашим комплексом неполноценности, в тему про паламатую тивилку целая шобла бесноватых собралась. И, ясное дело, вы в очередной раз обгадились.
ХА ХА ХА и LOL LOL LOL:P:lol:

replicant
20.10.2013, 18:44
Тем не менее вопрос с качеством изделий "Рапид" остается открытым. Или все довольны?

Я катаю как мне хочется и где хочется и доволен изделием. Или теперь сидеть и бояться что "ай-ай титан сломается, больше на грунты ни ногой"? Сломаться может все что угодно даже на ровном месте. Неужели алюминий, карбон, сталь не ломаются? Конечно ломаются. Ломается все в конечном итоге. Кто-то на автомобиле ездит 20 лет и ни одной аварии, а кто-то по три раза в год. Вероятность. Случайность. Везение. Стечение обстоятельств. Рассуждать можно о чем угодно и сколько влезет. Человек сам разберется что там случилось и кто виноват. Проще было бы производителю отписать сразу, а не разводить срач на форуме. Какой толк от этого? Сто тысяч просмотров и три тысячи постов на форуме не починят изделие.

Опыт поломки алюминиевых изделий в том числе и рам уже был, сталь ломал еще в детстве, ломал обода всякие по ободу за сезон, ломал карбоновый шток у жесткой вилки. Еще много чего ломалось. Катаю дальше. А хрен ли?

samcherny
20.10.2013, 18:57
Я катаю как мне хочется и где хочется и доволен изделием. Или теперь сидеть и бояться что "ай-ай титан сломается, больше на грунты ни ногой"? Сломаться может все что угодно даже на ровном месте. Неужели алюминий, карбон, сталь не ломаются? Конечно ломаются. Ломается все в конечном итоге. Кто-то на автомобиле ездит 20 лет и ни одной аварии, а кто-то по три раза в год. Вероятность. Случайность. Везение. Стечение обстоятельств. Рассуждать можно о чем угодно и сколько влезет. Человек сам разберется что там случилось и кто виноват. Проще было бы производителю отписать сразу, а не разводить срач на форуме. Какой толк от этого? Сто тысяч просмотров и три тысячи постов на форуме не починят изделие.

Опыт поломки алюминиевых изделий в том числе и рам уже был, сталь ломал еще в детстве, ломал обода всякие по ободу за сезон, ломал карбоновый шток у жесткой вилки. Еще много чего ломалось. Катаю дальше. А хрен ли?

Недовольство изделиями должно быть выражено. Корректно, четко, без лишних эмоций. Если производитель не будет реагировать на Ваши претензии, то вполне резонно оказать на него давление. Если у Вас нет проблем это не значит, что они не могут возникнуть у других. Например, подробная инструкция на свои изделия - это способ обезопасить как себя, так и заказчика. То, что животное нельзя пихать в микроволновку не все понимают.

тихоход1
20.10.2013, 19:14
Например, подробная инструкция
Та пожалуйста, вот вам инструкция ;
http://s017.radikal.ru/i409/1310/d2/e016710be4c3.jpg (http://radikal.ru/fp/3baa403d2bfd482aac52041008e2783a)

GRIGORIY1973
20.10.2013, 19:27

нормальная ситуация я в детстве с другом ехал на велосипеде урал друг сидел на раме вел тоже развалился хотя был стальной:bike:

replicant
20.10.2013, 19:35
Недовольство изделиями должно быть выражено. Корректно, четко, без лишних эмоций. Если производитель не будет реагировать на Ваши претензии, то вполне резонно оказать на него давление. Если у Вас нет проблем это не значит, что они не могут возникнуть у других. Например, подробная инструкция на свои изделия - это способ обезопасить как себя, так и заказчика. То, что животное нельзя пихать в микроволновку не все понимают.

Тут многие пишут про инструкцию и какие-то бумажки. Хоть в одной инструкции на вилку есть описание того что не нужно делать, чтобы шток не сломался? Там будут дежурные бла-бла-бла и как вилку установить на велосипед в лучшем случае, а также какие-то стандартные тексты, если вилка аммо и что-нибудь про давление и массу тушки. Никакой защиты от перелома штока или ноги вилки бумажка не даст, когда тому придет в голову сломаться при роковом стечении обстоятельств. Он просто сломается невзирая на наличие бумажки.

Кто тут говорит что производитель не отреагировал? Кто оказывает на него давление и что там у них происходит? Никто рядом не стоял и переписку не читал. Все это в основном нелепые фантазии участников форума. Мы тут вообще в реальности ничего не знаем о том как и кто на что отреагировал и балаболить не о чем. Сломал и сломал. Разберется с Рапидом сам. Рапид - не конченые идиоты. Сделают все что нужно сделать, чтобы не вляпаться в судебное дерьмо или до чего там у них дело дойдет.

Из реального опыта: Когда я обращался в Рапид, раму модифицировали под другие звезды вообще бесплатно. Когда ставил 36 зубов на раму, сделанную под 32, то зазор был минимален и со временем проточил стенку пера в грязях. Я знал что зазор мал и так делать нельзя, а 26 зубов вообще не влезала (по проекту 22 зуба), но Михаил всегда нормально врубается в ситуацию и делает все что нужно, когда клиент адекватный. Приехал, объяснил суть задачи, описал проблему, отдал, приехал, забрал готовую переделанную. Никаких бумажек у меня отродясь не было. На раме просто выбит серийник Рапида и все. Этого достаточно.

GRIGORIY1973
20.10.2013, 19:36
если рапид российская компания точно гавно делает:lol:

Vladimir Litovchenko
20.10.2013, 19:41
если рапид российская компания точно гавно делает:lol:
А в какой стране не говно делают?

ColDacc
20.10.2013, 19:43
Если у Вас нет проблем это не значит, что они не могут возникнуть у других..
Это не лично к Вам, а в общих чертах: - Чтобы не возникало проблем, не надо, даже пытаться, под ...й заточенными клешнями, что-либо собирать и велосипед в том числе. Обратитесь к специалисту - он подскажет или соберёт по-человечьи то, что "самоделкин" сварганит через анус.
Йа не встречал ещё ни одной действительно обоснованной претензии (к производителю). Ломаются дешевенькие фенечки - да, но ежели экономишь и купил за 2коп - засунь её себе в ...у и пред"являй, и оказывай (с оказией). :)
И для особо грамотных микроволнодавов - ни комплектующие, ни сами велосипеды не подлежат обязательной сертификации, так-что, если сломалось - бери эту фигню и смело (по собственной инициативе) иди на... :lol:

Короче говоря - все "недовольства" списываем на свой счёт... :hi:

sputnik64
20.10.2013, 19:44
Основное отличие ездящих на титане от пластамастников следующее. Мы не шастаем в тряпкотемы доказывать
это просто велосипеды, расслабься

DjSly
20.10.2013, 19:50
Тихо верю в справедливое наказание и российское правосудие которое забьет последний гвоздь в крышку гроба Рапид. Поведение представителей или если хотите "друзей" поражает своей бестактностью. Как можно было предложить пострадавшему выслать сломанное изделие в адрес Рапида? Вы людей за скудоумных хомячков держите? Только независимая экспертиза и заслуженное суровое наказание.

Басни про установку кольца рулевой это вообще... Господа о чем вы пишите одумайтесь. Человек пострадал, а вы порите чушь. Вообще вся ситуация напоминает фильм "Бойцовский клуб", где главный герой рассказывает про автомобили и выплаты по страховкам минус отзыв всей серии авто.

replicant
20.10.2013, 19:56
Тихо верю в справедливое наказание и российское правосудие которое забьет последний гвоздь в крышку гроба Рапид.
А лично Вам это зачем надо?
Давайте забьем еще гвоздь в крышку гроба GT, потому что у кого-то сломалось нижнее перо в месте сварки с кареткой и он сломал палец, упав в кусты. Почему бы и нет?
Можно забить гвоздь в крышку гроба производителей китайского карбона (рам и ободов). Они ведь тоже ломаются и примеры на форуме есть. Всей толпой против Китая! Забавно будет.
Чего уж там. Всем по гвоздю и в гроб, чтобы никому не обидно было.

Так и предвижу флуд на тему "Тритон под угрозой. Новгород в панике. Идут гробовщики-велосипедисты с молотками и гвоздями. Рапиду крышка." :lol:

Vladimir Litovchenko
20.10.2013, 20:00
[QUOTE=DjSly;3465895]Тихо верю в справедливое наказание и российское правосудие которое забьет последний гвоздь в крышку гроба Рапид... [/QUOTE196790
А в крышку гроба DT должно швейцарское правосудие забить?!]

тихоход1
20.10.2013, 20:31
Тихо верю в справедливое наказание и российское правосудие которое забьет последний гвоздь в крышку гроба Рапид. Поведение представителей или если хотите "друзей" поражает своей бестактностью. Как можно было предложить пострадавшему выслать сломанное изделие в адрес Рапида? Вы людей за скудоумных хомячков держите? Только независимая экспертиза и заслуженное суровое наказание.

Басни про установку кольца рулевой это вообще... Господа о чем вы пишите одумайтесь. Человек пострадал, а вы порите чушь. Вообще вся ситуация напоминает фильм "Бойцовский клуб", где главный герой рассказывает про автомобили и выплаты по страховкам минус отзыв всей серии авто.
Вообще-то пострадавший давно признался что это он ошибся при сборке и сам виноват в случившемся.
http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=4659&view=findpost&p=67083
Такое позднее зажигание как у вас может быть только у ездюков на китайкарбоне, карбоклоун вы наш. Очередной.
Ждём других. Не скучаем.

Faddey
20.10.2013, 20:35
Основное отличие ездящих на титане от пластамастников следующее. Мы не шастаем в тряпкотемы доказывать шо пластамаста из барахло.Мы просто ездим. Вас же, с вашим комплексом неполноценности, в тему про паламатую тивилку целая шобла бесноватых собралась. И, ясное дело, вы в очередной раз обгадились.
Прошу отметить :)
Ой, а что такоЯ тряпкотемы?
Я тоже езжу, и тоже на титан заглядывался...
Сейчас три пепелаца, карбон, хромоль, люминь.
Да и комплексов как то нет, ну не сложилось, извините.
Да и не обгадился я ни разу. если только в детстве, всякое бывало.
По теме: ждем ответа пострадальца. Ответ рапида о возмещении, мне понравился.

CaRB0FoSS
20.10.2013, 20:38
это просто велосипеды, расслабься

Чи-иивоо!? Да тут на святое замахнулись, на Символ Веры!:scare3:

тихоход1
20.10.2013, 21:08
ждем ответа пострадальца.
Пострадалец ответил ещё прошлой ночью. А что сюда не зашёл ? Наверное не интересно ему с карбоклоунами общаться.
Ты то вроде нормальный, а тут резвилась шобла пустозвонов. Кому они могут быть интересны ?

Арчи Кун
20.10.2013, 21:48
Кто-нибудь может объяснить, как замена местами каких-то там колец рулевой может спровоцировать поломку вилки? Без срача и чтобы было понятно.

PARKER
20.10.2013, 22:03
Без срача и чтобы было понятно.Как я понял, что хозяин вилки не до конца посадил плоскость подшипников на свое место(поправьте, если не так), в итоге появилось небольшое отличие в месте приложении силы(реакции опоры), само по себе прибавка момента ничтожна мала. по этому можно было бы ответить, что замена местами колец ничего толком и не спровоцирует. Но если это самое смещение сместилось в зону, где по параметрам сечения максимальная нагрузка меньше, чем там, где положено, то может стать причиной.

Просто как-то маловато сместилось, чтоб прям так все критично вдруг стало. Это же не самолетостроение, где иногда летают на запасе прочности близким к 1 и влияет каждая мелочь, вплоть до микрон.

1978олег
20.10.2013, 22:09

---------- Добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:04 ----------

не осилил. Из-за говномётов заблудился и не нашёл искомого.

Подскажи что там было искомое. Лопнул шток-упал-очнулся-гипс-кто виноват-что делать ? Или я что то пропустил ?

Арчи Кун
20.10.2013, 22:12
Просто как-то маловато сместилось, чтоб прям так все критично вдруг стало. Это же не самолетостроение, где иногда летают на запасе прочности близким к 1 и влияет каждая мелочь, вплоть до микрон.
Вот поэтому мне и не верится в подобное объяснение.

ColDacc
20.10.2013, 22:52
Вот поэтому мне и не верится...
Прямо Фома - а в то, что Балашиха вся подтоплена (под"м грунт.вод), сети водоканала в никаком состоянии и город может в любой момент остаться без питьевой воды... Ты веришь?
Вооо, а йа с этим столкнулся год назад в Заречье!

Антон 2011
20.10.2013, 23:04
Вооо, а йа с этим столкнулся год назад в Заречье!
Это просто ахренеть, но ведь выжил(хотя не без последствий), а человек зубы потерял;)

ColDacc
20.10.2013, 23:25
Это просто ахренеть, но ведь выжил(хотя не без последствий), а человек зубы потерял;)
С этим у многих случаются... Неприятности :)

DjSly
20.10.2013, 23:28
Вот поэтому мне и не верится в подобное объяснение.
Аналогично!!! Это ж атеистический титан с теплым накатом и прочностью ракеты ВОСТОК... как простое коленное колечко может его сломать? Неужели Рапид откупился от клиента выкатив такую дебильную версию. Хомяки схавают...

Иванофф
20.10.2013, 23:29
Кто-нибудь может объяснить, как замена местами каких-то там колец рулевой может спровоцировать поломку вилки? Без срача и чтобы было понятно.
+100 поддержу оратора
да, кстати, соромат-концентратор напряжений-точка приложения-рычаг умные слова говорили, може кто эпюру построит чтоб наглядно было?

офф: какой же срач из темы сделали, блин сколько же на форуме специалистов производить аборт по фотографии:(:(:(

Андрей Горелов
20.10.2013, 23:31
Сурово, а как шток сделан? Конструкция точно такая же, как и у вилки из данной темы:

http://and77.users.photofile.ru/photo/and77/95270647/large/103648818.jpg

Кстати, есть простой способ минимизировать челюстно-лицевые последствия поломки штока — поставить сквозной якорь (примерно +80 г)
У меня в штоке вилки велосипеда, на котором я пытаюсь катать чуть больше, чем КК, такой стоит на всякий случай

wonzen
20.10.2013, 23:33
Даже если нижнее кольцо и не было изначально до конца напрессовано, есть большая вероятность, что оно бы напрессовалось само просто под весом ездока.

DjSly
20.10.2013, 23:38
Даже если нижнее кольцо и не было изначально до конца напрессовано, есть большая вероятность, что оно бы напрессовалось само просто под весом ездока.
Особенно учитывая любовь многих начинающих веломехаников крутить болт крышки якоря до хруста в зубах. Верят что крышка якоря что-то должна держать, а не стягивать.

Vladimir Litovchenko
21.10.2013, 00:34
Вам что ли лень тему пострадавшего почитать?! Там вместо нижнего стояло верхнее кольцо!...

Иванофф
21.10.2013, 00:40
Vladimir Litovchenko, да вроде читали уже, только получается что смена кольца способствует возникновению критических напряжений? так что ли?

Vladimir Litovchenko
21.10.2013, 00:49
Ну оно же не посажено, а по сути просто надето... и опиралось на шток выше места посадки, где уже стенка тоньше...

sp_paha
21.10.2013, 01:17
Ну оно же не посажено, а по сути просто надето... и опиралось на шток выше места посадки, где уже стенка тоньше...

Разъемное! кольцо после затяжки якоря и езды здорового мужика в течение 2-х лет не опустилось до нижнего места посадки? Вас читать смешно.

Vladimir Litovchenko
21.10.2013, 01:30
Разъемное! кольцо после затяжки якоря и езды здорового мужика в течение 2-х лет не опустилось до нижнего места посадки? Вас читать смешно.
Ну а мне вас смешно... :) Какое разъёмное?!

196842
Вы рулевые колонки то когда нибудь видели? Верхнее кольцо (по сути крышка рулевой) ни как не сядет на посадочное место для нижнего (диаметры разные)...

Да и по запылённости посадочного места было понятно, что там ничего не сидело...

GDT
21.10.2013, 01:55
Особенно учитывая любовь многих начинающих веломехаников крутить болт крышки якоря до хруста в зубах. Верят что крышка якоря что-то должна держать, а не стягивать.
Стягивать? :sarcastic_hand: По-моему, она просто дырку закрывает, чисто для эстетики.
(Ну и помогает посадить нижнее кольцо при установке за неимением специнструментов.)

---------- Добавлено в 01:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:45 ----------

Верхнее кольцо (по сути крышка рулевой) ни как не сядет на посадочное место для нижнего (диаметры разные)...
У верхнего кольца же вообще внутренняя поверхность коническая, куда входит разрезной конус для фиксации (http://www.parktool.com/blog/repair-help/headset-standards).
UPD: Хотя да, про конусность он что-то пишет (http://forum.mtbtula.ru/index.php?s=&showtopic=4659&view=findpost&p=67079):

Короче там внутри уступ был, оно узкой частью туго шло по штоку, а с нижней его стороны расширение было, которое на часть 2 налезало.
Непонятно тогда, как он её вообще установить смог...

---------- Добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:47 ----------

Конструкция точно такая же, как и у вилки из данной темы:
Странноватая конструкция. У всех моих вилок была и есть ярко выраженная полочка, куда садится нижнее кольцо. А тут она какая-то невнятная.

лось3
21.10.2013, 02:23
Мне не понятно, почему при разломе, вмятина пошла в сторону посадочного места, более усиленного? А например, не распределилась равномерно по обе стороны. Другая часть штока, где толщина стенки меньше - без вмятин, ровная. Может там в натуре стояло кольцо, "усиливающее" это место .http://www.bestian.ru/articles/2013.10.03-rapid-titan-crash/2013.10.16-10.49.50-DSC08374.jpg

GDT
21.10.2013, 02:31
техника давно дошла до разрезных колец для рулевой, который легко надеваются руками.
Разрезные они, как я понимаю, могут быть только у рулевых на промподшипниках. Вряд ли у пострадавшего была такая.

sp_paha
21.10.2013, 08:38
Ну а мне вас смешно... :) Какое разъёмное?!

Перечитываем ваше-же сообщение http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=205544&page=21&p=3466397&viewfull=1#post3466397
Не надо терять нить разговора, переходя на новую страницу.
Сначала вы ссылаетесь на тему пострадавшего на тульском форуме, указывая что кольца могли быть перепутаны, затем получаете резонный вопрос от Иваноффа - как перепутанные кольца могут влиять на поломку вилки, дальше вы говорите что кольцо могло не сесть до упора - на что я сообщил что перепутанное кольцо не могло не сесть до упора. Да, впрочем, и правильное кольцо за 2 года обязательно-бы запрессовалось.

gerik_s
21.10.2013, 10:15
на что я сообщил что перепутанное кольцо не могло не сесть до упора.
Верхняя крышка физически не может сесть на место нижнего опорного кольца, диаметры существенно разные (если только оно не разрезное).

Сергей
21.10.2013, 10:22
Тут многие пишут про инструкцию и какие-то бумажки. Хоть в одной инструкции на вилку есть описание того что не нужно делать, чтобы шток не сломался? Там будут дежурные бла-бла-бла и как вилку установить на велосипед в лучшем случае,

у любой нормальной фирмы(гопшокс, фокс, вайтбразерс) написано и про установку и проверку перед каждым выездом. всё с подробными картинками. либо ты не читаешь инструкции либо у тебя вилки от ненормальных производителей

тихоход1
21.10.2013, 11:15
Верхняя крышка физически не может сесть на место нижнего опорного кольца, диаметры существенно разные (если только оно не разрезное).
Жора,поздно ты встрял. Тряпошники не смогли доказать что Рапид говно и свалили. Далее будет скуучно.
А твердолобым ГСМам скажу - возьми шестигоранник и сними вилку, посмотри, мля, как устроено. На это требуется 15(пятнадцать) минут. Так нет же, технодебил будет сутками клаву истязать, но болтик не выкрутит !

dimitrii73
21.10.2013, 12:52
Bestian (владелец сломанной вилки) сам всё скоро тут напишет - пока только регится и тд.
Но в принципе всё прояснилось - собственно сама рулевая была собрана правильно.
Положение деталей по порядку слева направо на фото - снизу вверх по штоку вилки.

http://s019.radikal.ru/i604/1310/44/4fe95bba44e9.jpg

Но нижнее кольцо не установлено было на своё место, а просто надетым осталось - что привело к приложению нагрузки в неположенном месте штока

http://www.bestian.ru/articles/2013.10.03-rapid-titan-crash/2013.10.16-10.49.50-DSC08374.jpg

Так что срач можно считать закрытым.
Выводы сделаны, производственникам на всякий случай проведён внеочередной инструктаж по дисциплине производства МирЖвачка:)

---------- Добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

По просьбе Bestian ссылочка на его пост (http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=4659&st=100&p=67152&#entry67152) в теме на форуме МТБ-Тулы

Арчи Кун
21.10.2013, 13:05
Но нижнее кольцо не установлено было на своё место, а просто надетым осталось - что привело к приложению нагрузки в неположенном месте штока
Это представляется надуманным и необоснованным соображением. Как вы представляете себе, что кольцо не одето на свое место? Возможные варианты: 1) кольцо не соответствует диаметру вилки и 2) по халатности не было запрессовано при сборке. Первый вариант абсолютно нереален. Значит второй. Как уже НЕОДНОКРАТНО говорилось, кольцо неминуемо сядет на свое место через довольно короткое время. Я не раз пользовался такой ситуацией: бывает, что забивать кольцо просто нет желания - если оно алюминиевое и сидит плотно на вилке, то это кольцо можно замять. Тогда просто чуть-чуть наживишь его и собираешь рулевую. Уже при первой поездке появляется люфт, свидетельствующий о том, что кольцо просело дальше. Подтягиваешь рулевую и все ОК.
Не сесть на свое место кольцо может только в одном случае - когда оно перекосилось на посадочном месте на вилке. Но тогда вилка будет так болтаться и греметь, что ехать на таком велосипеде можно будет только спьяну. Вряд ли это "наш" случай.
Можно конечно намеренно подложить что-то под кольцо, чтобы оно оказалось выше посадочного диаметра (например, если кому-то не хочется возиться с его напрессовкой). Но это также в здравом уме никто делать не будет.

Так что позвольте еще раз заявить: НЕ ВЕРЮ!

тихоход1
21.10.2013, 13:11
Категорически не согласен !
Если что-то не предпринять, в следующий раз независимо от темы говномёты займутся прежним любимым ими занятием - говнометанием . И не сможем мы обсудить возникшие проблемы. Не дадут.
В этой теме самыми ярыми говномётами были :
stronge
sputnik64

Data_Link
21.10.2013, 13:20
балин, опять я все веселье пропустил...
А криворуким мастерам низачот...

sputnik64
21.10.2013, 13:26
Категорически не согласен !
Если что-то не предпринять, в следующий раз независимо от темы говномёты займутся прежним любимым ими занятием - говнометанием . И не сможем мы обсудить возникшие проблемы. Не дадут.
В этой теме самыми ярыми говномётами были :
stronge
sputnik64
у меня диплом МАИ, а у тебя какой?:lol:

dimitrii73
21.10.2013, 13:30
Арчи Кун, глянье ещё раз внимательней на фото посадочного места на вилке.
Где на самом деле было нижнее опорное кольцо - видно даже оч хорошо

Треугольная кнопочка под постами - к Вашим услугам.

А криворуким мастерам низачот...

Человек сам собирал, за что и поплатился...
Но разобрался, извинился - МирДружба.

---------- Добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:28 ----------

у меня диплом МАИ, а у тебя какой?

Уровень образования не имеет ничего общего с уровнем культуры, а также глубиной духовности человека.

sputnik64, вообще про тебя говорили, что ты троллишь тонко..... эта тема меня расстроила:bad:

тихоход1
21.10.2013, 13:34
у меня диплом МАИ, а у тебя какой?
8 (восемь) классов.
И что ? Ты от этого не говномёт и не технодебил ?
http://forum.velomania.ru/usernote.php?u=53629

Max M
21.10.2013, 13:39
оу, не знал про замечания)) Ща напишу всяким негодяям чтобы они знали:)

Data_Link
21.10.2013, 13:43
sputnik64, самолет с титановым крылом только в прототипах был, так что твое мнение тут не котируецо :-D

тихоход1
21.10.2013, 13:45
Треугольная кнопочка под постами - к Вашим услугам.
Недостаточно и неэффективно.
Надо что-то придумать. Список в отдельной теме,например. Они очень мешают общаться и находить искомое. Мат удаляют, а эти себя чувствуют вольготно. Я, к примеру, восторг чьим либо достижением, техническим в том числе,могу выразить лучше всего на втором русском языке.
Очень это неправильно.

---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:43 ----------

оу, не знал про замечания)) Ща напишу всяким негодяям чтобы они знали
Не смеши мои топталки. Пюлюют они на твои замечания.

Сергей
21.10.2013, 13:52
Bestian (владелец сломанной вилки) сам всё скоро тут напишет - пока только регится и тд.
Положение деталей по порядку слева направо на фото - снизу вверх по штоку вилки.

http://s019.radikal.ru/i604/1310/44/4fe95bba44e9.jpg

http://www.bestian.ru/articles/2013.10.03-rapid-titan-crash/2013.10.16-10.49.50-DSC08374.jpg

Выводы сделаны, производственникам на всякий случай проведён внеочередной инструктаж по дисциплине производства МирЖвачка:)

---------- Добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

По просьбе Bestian ссылочка на его пост (http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=4659&st=100&p=67152&#entry67152) в теме на форуме МТБ-Тулы
это ж какой допуск на посадочное место для кольца? я все кольца на шток вилки натягиваю стягивая рулевую-вынос. если не до тянуто, то ооочень быстро появляется люфт. владелец говорил что люфтов не было.

dimitrii73
21.10.2013, 13:53
Недостаточно и неэффективно.

4 набранных балла выводят пользователя в режим "только чтение"
У Святейшего на днях было 2, срок действия (90 дней) одного уже вышел.

sputnik64
21.10.2013, 13:55
8 (восемь) классов.
И что ? Ты от этого не говномёт и не технодебил ?
http://forum.velomania.ru/usernote.php?u=53629
ну вот ты просто дебил, классический, который не может отличить две детали, но я же на это пальцем не показываю (до этого момента):lol:
у тебя IQ сколько? у меня 157:lol:

Арчи Кун
21.10.2013, 13:57
глянье ещё раз внимательней на фото посадочного места на вилке.
Где на самом деле было нижнее опорное кольцо - видно даже оч хорошо
И не надоело вам "лечить по фотографии"? Для подобных выводов нужно как минимум держать в руках вилку, кольцо и сильную лупу.

АНК
21.10.2013, 13:58

Басни про установку кольца рулевой это вообще... Господа о чем вы пишите одумайтесь. Человек пострадал, а вы порите чушь. Вообще вся ситуация напоминает фильм "Бойцовский клуб", где главный герой рассказывает про автомобили и выплаты по страховкам минус отзыв всей серии авто. пиши сразу в лигу сексуальных реформ. Сразу же туда пожалуйся заодно и на Трек, на их топовом карбоновом шоссейнике Мадонна выкатился друг Лэнса Армстронга (подарочек то от Лэнса был), вилка сломалась, друг помер насмерть совсем (а не зубов лишился) :) А Трек? А что Трек? Отморозился, послал на, дескать читайте мелким шрифтом, кататься вообще опасно, карбон бывает ломается и так далее.

sputnik64
21.10.2013, 13:58
Уровень образования не имеет ничего общего с уровнем культуры, а также глубиной духовности человека.

sputnik64, вообще про тебя говорили, что ты троллишь тонко..... эта тема меня расстроила:bad:
да конечно, не имеет. у тихохода 8 (восемь) классов и посмотри на его речь - одни дешевые наезды и оскорбления. вот тебе и не имеет

давай расскажи ему про треугольник - он же в бан пойдет за своих дебилов:lol:

тихоход1
21.10.2013, 13:59
ну вот ты просто дебил, классический, который не может отличить две детали, но я же на это пальцем не показываю (до этого момента):lol:
у тебя IQ сколько? у меня 157:lol:
Из тебя ай ку ку так и прёт. Самый остроумный аргумент у тебя : "сам дурак ":good:

vadim-
21.10.2013, 14:00
нда....прально тут сказали : сквозной якорь, only !

sputnik64
21.10.2013, 14:01
Из тебя ай ку ку так и прёт. Самый остроумный аргумент у тебя : "сам дурак ":good:
так это же твой аргумент - ты назвал меня технодебилом. зачем свои действия некультурные мне приписываешь?

dimitrii73
21.10.2013, 14:05
это ж какой допуск на посадочное место для кольца? я все кольца на шток вилки натягиваю стягивая рулевую-вынос

Приличный, и с новья обычно с целиковыми кольцами оно так

http://img-fotki.yandex.ru/get/9109/122034438.3/0_94ead_4867277d_L.jpg

Хотя у меня есть старенькое кольцо от FSA, кочевавшее по многим вилкам, так оно действительно теперь садится довольно легко на любую вилку, хотя и не люфтит ещё.

---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:02 ----------

И не надоело вам "лечить по фотографии"? Для подобных выводов нужно как минимум держать в руках вилку, кольцо и сильную лупу.
Надоело, да.

Но по данной фоте и без лупы великолепно видно блестящий след от места посадки кольца, а также пыль и отсутствие каких-либо следов посадки оного на положенном месте.

Виктор_Т
21.10.2013, 14:08

Выводы сделаны, производственникам на всякий случай проведён внеочередной инструктаж по дисциплине производства МирЖвачка:)[COLOR="Silver"]

С дисциплиной производства на Рапиде порядок. Никакому специалисту в голову не придёт, что можно так собрать рулевую, потому никого и не предупреждают. Это как кота сушить в микроволновке.
Я чуть не попал также, как потерпевший. Вилка у меня такая-же, но 26". Несколько раз собирал сам велосипеды, колечки нижних конусов просто наживлял, под нагрузкой они сами садились на место. С этой вилкой сделал также, но конус на место не сел, но (как выяснилось после разборки) и не болтался как в обсуждённом случае. Тем не менее его слегка перекосило и он промял верхним краем тоненькую поперечную канавку на штоке. Если б не случай с товарищем из Тулы, я сам рисковал через год-другой остаться без зубов подобным образом.
Канавку эту я заполировал, колечко посадил на положенноё место. Так как в моём случае колечко не проставка между штоком и промподшипником, а реальный конус, по которому катаются конические ролики, забивать не стал, боясь повредить поверхность качения. Вместо этого снял алмазным надфилем тонкий слой с посадочной поверхности, переведя посадку из прессовой в скользящюю. Конус плотно сел на место усилием пальцев. Всё, проблема решена.
Продукции Рапида можно доверять, на мой взгляд, этот случай это только подтвердил. Хотя, опять же на мой взгляд, работать есть над чем. В частности, хорошо бы уменьшить величину натяга для всех посадок в рулевой колонке и на вилке, идеальной была бы скользящая посадка с нулевым зазором.
Желаю уважаемому Михаилу Николаевичу и возглавляемому им коллективу успешной дальнейшей работы.

Сергей
21.10.2013, 14:13

верхнее кольцо имеет меньший диаметр чем нижнее, и его фиг наденешь даже с молотком или пресом

Виктор_Т
21.10.2013, 14:24
Это представляется надуманным и необоснованным соображением. Как вы представляете себе, что кольцо не одето на свое место? Возможные варианты: 1) кольцо не соответствует диаметру вилки и 2) по халатности не было запрессовано при сборке. Первый вариант абсолютно нереален. Значит второй. Как уже НЕОДНОКРАТНО говорилось, кольцо неминуемо сядет на свое место через довольно короткое время. Я не раз пользовался такой ситуацией: бывает, что забивать кольцо просто нет желания - если оно алюминиевое и сидит плотно на вилке, то это кольцо можно замять. Тогда просто чуть-чуть наживишь его и собираешь рулевую. Уже при первой поездке появляется люфт, свидетельствующий о том, что кольцо просело дальше. Подтягиваешь рулевую и все ОК.
Не сесть на свое место кольцо может только в одном случае - когда оно перекосилось на посадочном месте на вилке.

Как уже писал выше, в моём случае с такой-же вилкой, кольцо так и не село на положенное место. Посадки на Рапиде излишне тугие, не нужно такого сильного натяга.

stronge
21.10.2013, 14:56
Ну вот смотри, у меня подавляющее большинство постов - ответы другим пользователям на технические вопросы, что прекрасно видно из Post Areas в профиле. И это я не говорю про кучу народа, задающего те же вопросы мне в ЛС, на которые я всегда отвечаю.
Каков твой вклад в развитие форума? Придти и корявым неграмотным языком по сотому разу рассказать, как ты стучал подседелом по раме, потому что тебе что-то там померещилось и приснилось? Страдать от невозможности матерно высказывать восхищение?
По-моему, ты просто клоун.

GDT
21.10.2013, 15:05
Хотя, опять же на мой взгляд, работать есть над чем. В частности, хорошо бы уменьшить величину натяга для всех посадок в рулевой колонке и на вилке, идеальной была бы скользящая посадка с нулевым зазором.
И верхний уступ сделать бы более плавным, чтобы при неаккуратной установке кольцо за него не цеплялось.

Виктор_Т
21.10.2013, 15:14
И верхний уступ сделать бы более плавным, чтобы при неаккуратной установке кольцо за него не цеплялось.

Да просто фасочку полумиллиметровую сделать.

Арчи Кун
21.10.2013, 15:18
верхнее кольцо имеет меньший диаметр чем нижнее, и его фиг наденешь даже с молотком или пресом
Тут уже признали, что кольца никто не путал местами.

Vladimir Litovchenko
21.10.2013, 15:36
Тут уже признали, что кольца никто не путал местами.
То, что на этом фото:
196919

не очень похоже на нижнее кольцо. Виден (хоть и не очень явно) зазор между ним и штоком...

t4tune
21.10.2013, 15:41
То, что на фото вполне может быть обычным пыльником. А само кольцо или отсутствие оного, или присутствие чего-то другого как раз и не видно.