PDA

Просмотр полной версии : замена манеток Shimano SLX на SRAM X9

region68
16.10.2013, 14:02
стоит групсет Shimano SLX /10, в принципе устраивает все, но вот манетки,ссука, никаках не привыкаются- если повышать передачу, то рычажок нормально ложиться под палец, но вот сброс просто бесит(лично у меня палец ложиться прям на ребро рычажка, а не на площадку. Отчасти это объясняется тем, что у меня стоят широкие грипсы и манетки достаточно далеко). пробовал-в этом плане срамовская более эргономична для меня.
Та вот, если менять манетки, с СЛХ они подружатся? аль может есть альтернативные варианты

dimitrii73
16.10.2013, 14:13
Если менять манетки, то и задний переклюк тоже и именно срэм 10 ск.
Как вариант оставить задний SLX 10 ск если только трансмиссию ставить 9 ск и манетки срэм тоже 9 ск - 9 ск срэм и 10 ск шима взаимозаменяемы.

wss9
16.10.2013, 14:17
ХТ пробовал?

dimitrii73
16.10.2013, 15:51
ХТ пробовал?
По эргономике отличаются немного - у SLX курок выпуклый, у ХТ - вогнутый.
А вот XTR не отличаясь эргономикой, заметно приятнее в работе - у меня вкруг ХТ с манетками XTR - "тот же шоколад, но вдвое дешевле":lol:

А вообще не совсем понятно - если манетка сдвинута к середине руля - так наоборот удобнее переключать всё именно большим пальцем:unknw:
(только что проверил и те и эти - все ОК: если палец ложится на один курок, то и на другой тоже норм)

AltairNsk
16.10.2013, 16:47
А вообще не совсем понятно - если манетка сдвинута к середине руля - так наоборот удобнее переключать всё именно большим пальцем
(только что проверил и те и эти - все ОК: если палец ложится на один курок, то и на другой тоже норм)
Соглашусь с тем, что сброс большим пальцем на шимано не самый удобный. Под палец прям просится срамовский - мне не столько площадкой, сколько направлением движения. Но я пока оставлю XT, на срамовые курки менять не буду. Иногда мне очень удобно скидывать указательным.
//правда на горизонте маячат грибы... :)

Data_Link
16.10.2013, 16:51
Срамовые курки я так и не смог после ХТ осилить, жесткие и неудобные. Что Х9, что Х7, что Х5 (как ни странно-последние еще ничего). А вот XT\SLX одобряэ.

dimitrii73
16.10.2013, 17:07
Соглашусь с тем, что сброс большим пальцем на шимано не самый удобный.
А где я говорил, что срэм удобнее мне?
В своё время в сравнении с ХТ-770х9 ск Х-0 9 ск что-то не понравились, но со временем пришлись таки ко двору :)
Постоянно юзаю как Х-0 9 ск, так и SLX/XT/XTR 10 ск
Ничто не вызывает дискомфорта, шима XT/XTR сбрасывает быстрее и переход на неё со срэма всё-таки приятнее :good:

Ouninpohja
16.10.2013, 17:32
о. холивар шимано вс срам. :D

region68, раз неудобно, то меняй. но тогда и переклюк под замену

По эргономике отличаются немного - у SLX курок выпуклый, у ХТ - вогнутый.
слх есть разный. старые 10тки по эргономике крайне не удобные

езжу и на х.9 9ск и на хт 10ск. нравятся обе. но обе системы разные по ощущениям