PDA

Просмотр полной версии : Велокросс. Помогите с выбором.

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Osip
08.10.2013, 17:29
Бюджет около 50 тысячИмеет ли смысл покупать этот http://www.wiggle.ru/colnago-world-cup-20-2013/Стоит ли он этих денег или за эти них можно собрать что-то получше?

GF
08.10.2013, 17:36
Тяжелый с унылыми колесами и навеской. Надпись Кольнаго на этом велике слишком переоценена.

Desoul
08.10.2013, 21:55
Да ладно, не такой уж и тяжёлый, мой Giant TCX 1 не легче, в родной комплектации. Если велосипеду поменять колёса, поставить нормальную резину, ну и на остальном брать более-менее лёгкие компоненты, то думаю килограмм в 8-9 можно уложиться, а для любительского ЦК по-моему меньше и не надо.

Я 2 года назад тоже стоял перед выбором ЦК, бюджет был похожий, из моделей рассматривал:
Giant TCX 1
Colnago World Cup 2.0
Specialized Crux раму + перекинуть обвес со своей тогдашней Merida CycloCross 4 (по ростовке она мне большая была, потому и хотел менять)
Merida CycloCross 4
Merida CycloCross 5 (меньше всего хотелось, цвет не нравился совершенно)

В итоге я остановился на варианте с рамой Crux + перекинуть свой обвес, но Спешиалайзед меня обломали, сказали, что раму привезти не получится, только заказывать на следующий год, убрал этот вариант, остановился на Мериде 4, цена около 35-38 тысяч рублей, обвес 105й, качество меня устраивало, но я как то долго тянул и все мериды раскупили, следующим вариантом был Джайнт, его и заказал, прислали почтой через 3 дня после заказа.

Если бы у меня сейчас не было бы ЦК, я бы опять смотрел бы Мериды:
http://mountainpeaks.ru/catalog/velosipedy/tsiklokross/
Они предлагают самый хороший обвес за свои деньги.

Если цели взять лучший обвес нету, а целью стоит взять качественную раму прежде всего, тогда собственно смотреть младшие Джайнты, Спешиалы, Каннондейлы, ну и Кольнаго.

Osip
08.10.2013, 23:41
А как эта рама? Уж очень внешне нравится:)
http://www.ebay.com/itm/New-2013-Bianchi-Zurigo-Cyclocross-Frameset-58-cm-Black-Carbon-Fork-Headset-/380734645669?pt=US_Bicycles_Frames&hash=item58a58da5a5
На сколько кантилеверные тормоза уступают дисковым?
Какие колеса являются нормальными? Могли бы посоветовать?
Сейчас у меня шоссейник. Переключалели, шифтеры и система стоят 105е, меня вполне устраивает. Думаю ультегра мне пока не нужна.

failman
09.10.2013, 00:56
http://www.ebay.com/itm/New-2013-Bianchi-Zurigo-Cyclocross-Frameset-58-cm-Black-Carbon-Fork-Headset-/380734645669?pt=US_Bicycles_Frames&hash=item58a58da5a5
Сейчас у меня шоссейник. Переключалели, шифтеры и система стоят 105е, меня вполне устраивает. Думаю ультегра мне пока не нужна.
за эти деньги можно купить китайский карбоновый фреймсет на 1кг легче, и ещё останутся деньги на какие-нибудь ништяки

Desoul
09.10.2013, 01:25
По-поводу рамы - хз, я думаю нормальная, вряд ли Bianchi сделают плохую раму, но расцветка мне их совершенно не нравится, их фирменный бирюзовый цвет.
По-поводу тормозов, это пока самый большой вопрос для меня самого :), с одной стороны бОльший вес, с другой стороны лучшее торможение, пока что тормоза, это для меня единственный аргумент чтобы заменить раму. Но я в этом году попробую Авид Шорти Ультимейт, это самые мощные кантиливеры, если они меня устроют, то не буду переходить на диски. Нынешние кантиливеры, Тектро 720е, не особо радуют, ситуаций, чтобы я не успевал затормозить не было, но порой приходится зажимать тормоза со всей силы.
По-поводу колёс, я считаю нормальным Fulcrum, начиная от самый простых 7х, лучше конечно 5ые, они легче заметно. О5 же, это всё любительско-тренировочный уровень.
По-поводу оборудования, я считаю, что Тиагры вполне достаточно, но если деньги позволяют, то почему бы и не взять что то повыше. А так, я катался на соре, вполне себе нормально проезжал почти 200 км за день, всё работало чётко, разве что не особо удобная эта сора )

за эти деньги можно купить китайский карбоновый фреймсет на 1кг легче, и ещё останутся деньги на какие-нибудь ништяки
И вопрос, что же лучше, алюминиевая рама проверенного производителя, или карбон неизвестного происхождения... лично я, не секунды не задумываясь, выбрал бы алюминий.

failman
09.10.2013, 09:52
И вопрос, что же лучше, алюминиевая рама проверенного производителя, или карбон неизвестного происхождения... лично я, не секунды не задумываясь, выбрал бы алюминий.
Почему неизвестного? Хонгфу и Денгфу очень известны. http://www.velobuild.com/fm059 (сейчас уже и fm089 фреймсет подоспел)

VictorW126
09.10.2013, 18:02
Да нахрен ваш китайкарбон - тем более на ЦК =) Диски нахрен тоже =) =)

failman
09.10.2013, 18:33
Да нахрен ваш китайкарбон - тем более на ЦК =) Диски нахрен тоже =) =)
посмотрите какой фиксер в треде! :3

---------- Добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:31 ----------

Не хочешь качественный и проверенный китай? Получай брендовые фреймсеты: http://planet-x-bikes.co.uk/i/q/FROOCXD/on_one_dirty_disco_carbon_cyclocross_disc_frame_an d_fork
Проверены кругосветками и всякими там гонками.

http://planet-x-bikes.co.uk/i/q/FRPXXLS/planet_x_pro_carbon_xls_cyclo_cross_frameset

bwn
09.10.2013, 18:37
Если бы у меня сейчас не было бы ЦК, я бы опять смотрел бы Мериды:
http://mountainpeaks.ru/catalog/velosipedy/tsiklokross/
Они предлагают самый хороший обвес за свои деньги.

Если цели взять лучший обвес нету, а целью стоит взять качественную раму прежде всего, тогда собственно смотреть младшие Джайнты, Спешиалы, Каннондейлы, ну и Кольнаго.

Чем алю рама Джайнта и Кольнаго лучше алюминиевой же мериды - и уж тем более канондейл чем лучше?

VictorW126
09.10.2013, 18:43
посмотрите какой фиксер в треде!

А какие сомнения?))

Desoul
09.10.2013, 21:33
Чем алю рама Джайнта и Кольнаго лучше алюминиевой же мериды - и уж тем более канондейл чем лучше?
Всем!
Накатом, весом, внешним видом, аккуратностью, продуманностью в геометрии, жёсткостью.
У меня была мерида ЦК4, я пробовал прокатиться на мериде ЦК5, в обоих случаях у меня создавалось впечатление, что велосипед ушатан, рама дребезжит, какой то люфт непонятный. Но о5 же, этого не узнаешь, если не попробуешь другой велосипед. Если на мой нынешний Giant поставить шоссейную резину, он будет ощущаться как шоссейник, если же на мериду поставить шоссейную резину, всё-равно чувствуется, что под тобой ЦК. Но повторюсь, не будь у меня сейчас Джайнта, и если бы я хотел новый ЦК, я бы в первую очередь смотрел бы на мериды, у них очень хорошая цена.

bwn
09.10.2013, 21:37
Всем!
Накатом, весом, внешним видом, аккуратностью, продуманностью в геометрии, жёсткостью.

Что такое накат не знаю.

Что с внешним видом и весом?

ЦК рамы мериды возможно - внимательно не смотрел.

Если судить по алю mtb мериды сделаны как минимум не менее интересно того же кадейла
джайнт и мерида тоже прямые конкуренты и стоят одинаково - не знаю откуда там какая-то существенная разница чтобы рамы прямо всем отличались

итд

Всем!
У меня была мерида ЦК4

я так понял пробовали только джайнт 4 и мериду - но приплели все бренды и кадейл и спеш и прочие:)

Desoul
09.10.2013, 22:05
Что такое накат не знаю.

Накат, это когда при прочих равных, например когда 2 велосипедиста примерно равного веса, оба не крутят педали, и у одного велосипед катиться быстрее :)

Что с внешним видом и весом?
ЦК рамы мериды возможно - внимательно не смотрел.

Я не всматривался в 2014 года рамы, но даже в 2013 мерида не смогла элементарно на раме скрыть сварные швы + их мелкий рулевой стакан, вообще огорчает. Ну и по весу они чуть тяжелее.

Если судить по алю mtb мериды сделаны как минимум не менее интересно того же кадейла
джайнт и мерида тоже прямые конкуренты и стоят одинаково - не знаю откуда там какая-то существенная разница чтобы рамы прямо всем отличались

Не менее интересно, и не менее качественно - разные вещи.
По-поводу конкурентов Giant и Merida, ничего не спутали? При равном обвесе, Merida Cyclocross 4 стоит 41 000, Giant TCX 1 стоит 89 000 (SLR версия за 100 000), ну да, одинаково стоят. Когда я 2 года назад покупал велосипед, мне Giant, при той же обвеске, что и Merida, обошёлся на 20 000 дороже. А ещё посмотрите ТОП уровень, даже при стоимости порядка 85-100 тысяч за топовую Мериду Team, это ничто, в сравнении со стоимостью 200+ тысяч за Giant. В общем не того конкурента Вы мериде взяли, конкурентами Мериды я вижу фирмы типа Author, Jamis, Kona, да тот же Cube, но никак не Giant, Specialized, Cannondale или Colnago.
З.Ы. Дабы не было полемики, речь идёт о ЦК, шоссейниках и хардейлах, в двухподвесах я не знаю, кто там лидер :).

я так понял пробовали только джайнт 4 и мериду - но приплели все бренды и кадейл и спеш и прочие:)
Среди ЦК - да, а так ещё у меня был шоссейник Cannondale - отличный, ещё были 2 байка, Specialized и GT, но последние никакого отношения к делу не имеют, байки они все какие то тракторы, по-этому тут мерида не выделяется :D.

bwn
09.10.2013, 22:32
Накат, это когда при прочих равных, например когда 2 велосипедиста примерно равного веса, оба не крутят педали, и у одного велосипед катиться быстрее :)

первый раз слышу про накат - кто и зачем его меряет?

---------- Добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:10 ----------

но даже в 2013 мерида не смогла элементарно на раме скрыть сварные швы

как раз на мериде mtb 2013 затерт шов эстетично - сейчас больше по-моему никто так не делает

раньше делали какнондейл - а сейчас кто?

---------- Добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:12 ----------

По-поводу конкурентов Giant и Merida, ничего не спутали? При равном обвесе, Merida Cyclocross 4 стоит 41 000, Giant TCX 1 стоит 89 000 (SLR версия за 100 000), ну да, одинаково стоят. Когда я 2 года назад покупал велосипед, мне Giant, при той же обвеске, что и Merida, обошёлся на 20 000 дороже. А ещё посмотрите ТОП уровень, даже при стоимости порядка 85-100 тысяч за топовую Мериду Team, это ничто, в сравнении со стоимостью 200+ тысяч за Giant. В общем не того конкурента Вы мериде взяли, конкурентами Мериды я вижу фирмы типа Author, Jamis, Kona, да тот же Cube, но никак не Giant, Specialized, Cannondale или Colnago.

Нет ничего не спутал.

На этом, по-моему и основано Ваше мнение. Вы думаете что если купили джайнт дороже мериды, то он лучше должен быть.

А на самом деле просто не надо сравнивать цены у российских дилеров:) У нас мерида по разным причинам стоит дешево, а на джайнт цены завышены.
В Европе, например Германии, цены на джайнт и мериду примерно одинаковы.

---------- Добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:16 ----------

В общем не того конкурента Вы мериде взяли, конкурентами Мериды я вижу фирмы типа Author, Jamis, Kona, да тот же Cube, но никак не Giant, Specialized, Cannondale или Colnago.

Мерида и Джайнт прямые конкуренты в мире по продажам и объемам произ-ва. причем вроде была статистика что в дорогом сегменте больше продается мерид.
Specialized - мерида владеет контрольным пакетом если не ошибаюсь.
Канондейл - не очень понятно что в их нынешних алю рамах такого особенного.
Кольнаго - на заводах того же джайнта или мериды наверняка делается.

Так что Мерида явно в этом ряду а не в том что Вы привели - объективно.

---------- Добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:20 ----------

Когда я 2 года назад покупал велосипед, мне Giant, при той же обвеске, что и Merida, обошёлся на 20 000 дороже.

Ну вот и ответ на Ваш вопрос - как может велик на алю раме при одинаковом обвесе стоить оправданно на 20 000 больше если раме цена десятка?:)

---------- Добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:25 ----------

А ещё посмотрите ТОП уровень, даже при стоимости порядка 85-100 тысяч за топовую Мериду Team, это ничто, в сравнении со стоимостью 200+ тысяч за Giant.

Та же ситуация. Кстати топовая ЦК мерида очень интересная - ни у кого больше такого не видел.

---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:26 ----------

ps

не -может быть цк рамы джайнт или кольнаго правда чем-то лучше меридовских - но хотелось бы объективных фактов а не мнения типа" я переплатил 20 000 российскому дилеру или за надпись кольнаго" и поэтому у рамы должен быть лучше накат:)

VictorW126
09.10.2013, 22:38
bwn, да хватит уже всё на МТБ переводить. Вам человек вполне толково объяснил, а Вы цепляетесь. И что такое "накат" на форуме только Вам не понятно =)

bwn
09.10.2013, 22:42
bwn, да хватит уже всё на МТБ переводить. Вам человек вполне толково объяснил

какая разница мтб шмтб или цк

да понял я что на 20 000 дороже заплатили:)
хозяин-барин

И что такое "накат" на форуме только Вам не понятно =)

не думаю что только мне:)

а так-то да - тут на форуме все знают что такое "накат", ездят 57 км/ч против ветра и судят о рамах по надписи
почему-то спортсменах надпись мерида ехать не мешает:)

VictorW126
09.10.2013, 22:54
Да вот Вы прицепились к цене - хуже 6ю9, ей Богу =) Если Мерида не едет нифига, а Джаинт - едет - то никакой двадцатки не жалко. Вообще, у ТСХ (только не третьего, а первого) очень приятная алю-рама: управляемая, симпатичная, качественная в мелочах. Разве что косяк с профилем верхней трубы явный.
К-дейл алюминиевый очень хорош на ходу, жестче карбона, но едет отлично - если целенаправленно брать именно алю, то я бы к-дейл искал, пожалуй - очень понравился мне. Это всё ощущения, возможно прямые измерения дали бы другой расклад, но я с Desoul согласен. Вот про Кольнаго ничего не скажу - даже близко не видал)

зы: в категории мтб возможно всё по другому.

bwn
09.10.2013, 23:29
Да вот Вы прицепились к цене - хуже 6ю9, ей Богу =) Если Мерида не едет нифига, а Джаинт - едет - то никакой двадцатки не жалко.

Аргументы куда-то съехали. У кого мерида не едет?
Вообще какой-такой накат -шмакат в велокроссе?:)

---------- Добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:19 ----------

К-дейл алюминиевый очень хорош на ходу, жестче карбона, но едет отлично

Можно как-то проиллюстрировать Ваши рассуждения? Где едет, у кого, какого карбона...:)
По-моему эти рассуждения о надписях на раме выглядят странно, как и веломанские мифы про накат.

---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:22 ----------

В общем я бы не велся на надпись Кольнаго за 60 000, а посмотрел бы более современные бренды по более демократичным ценам
ps джайнт естесственно хорошие велики - но не по российским ценам

VictorW126
09.10.2013, 23:40
да мне плевать на надпись. Меня вообще раздражает фирма Джаинт - попса какая-то - но если рама у ТСХ-1 крутая - то уж можно и потерпеть)) Цены на Джаинт и вправду завышенные - но мне, например, на это плевать так же как и на надпись - пусть переплачиваю, но получаю то что надо.

Про топовые рамы и проф.гонцов не знаю - летаю - уж извините - сильно ниже. Но едет велосипед или не едет вполне разобраться могу. Это будет всего лишь моё ощущение, но разброс качества в низко-среднем секторе шоссейных и ЦК велов такой, что отличаются они вполне заметно.

failman
09.10.2013, 23:50
Кто сказал что мерида не едет?

Desoul
10.10.2013, 00:00
как раз на мериде mtb 2013 затерт шов эстетично - сейчас больше по-моему никто так не делает
раньше делали какнондейл - а сейчас кто?

Насчёт МТБ не скажу ничего, я за ними не слежу, мне они не интересны даже, тут разговор вроде как о ЦК изначально :)

А на самом деле просто не надо сравнивать цены у российских дилеров:) У нас мерида по разным причинам стоит дешево, а на джайнт цены завышены.
В Европе, например Германии, цены на джайнт и мериду примерно одинаковы.

Мы живём здесь, и поставка у нас Российская, Джайнт у нас тоже стоит дешевле, чем в той же Германии, как ни странно. А знаете почему? Да потому, что к нам Мерида ЦК4 едет с алюминиевой вилкой, а за бугром с карбоновой, а Джайнт к нам идёт с каким то гавноколёсами, а за бугром идут DT Swiss, я свой Джайнт брал на Shimano 105, а за бугром он идёт на Sram Rival. Так что, при любых раскладах, мерида будет дешевле, в любой стране, разница в цене будет меняться в зависимости от страны, но тенденция не изменится.

Specialized - мерида владеет контрольным пакетом если не ошибаюсь.
Канондейл - не очень понятно что в их нынешних алю рамах такого особенного.
Кольнаго - на заводах того же джайнта или мериды наверняка делается.

Для фотоаппаратов Nikon, матрицы делает компания Sony, много ли вы знаете людей, которые снимают на Sony?
Процессоры для iPhone и iPad делает Samsung, приходилось пользоваться устройстами Apple и Samsung? Мне да, каждый день приходится, небо и земля.
На фабрике Foxconn производятся одновременно и MacBook, и самые дешёвые Sony Vaio, чувствуете разницу?

Ну вот и ответ на Ваш вопрос - как может велик на алю раме при одинаковом обвесе стоить оправданно на 20 000 больше если раме цена десятка?:)
не -может быть цк рамы джайнт или кольнаго правда чем-то лучше меридовских - но хотелось бы объективных фактов а не мнения типа" я переплатил 20 000 российскому дилеру или за надпись кольнаго" и поэтому у рамы должен быть лучше накат:)
Я переплатил 20 000 за то, чтобы успеть к началу сезона купить велосипед, хотел я покупать Мериду :). Для всего остального существуют обзоры различных журналов, где технику тестируют люди, которые понимают, что именно нужно тестировать. Посмотрите на забугорных сайтах, там всё подробно написано, какой велосипед лучше, чем лучше, в каких ситуациях лучше. Я по всем маркам уже не вспомню, помню, что за Джайнт писали, мол хорошая жёсткая рама, но плохой обвес, мол если поставить оборудования про класса, то будет отличный велосипед :).

bwn
10.10.2013, 00:11
Мы живём здесь, и поставка у нас Российская, Джайнт у нас тоже стоит дешевле, чем в той же Германии, как ни странно.

дороже

---------- Добавлено в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:02 ----------

Да потому, что к нам Мерида ЦК4 едет с алюминиевой вилкой, а за бугром с карбоновой

откуда инфа?

В любом случае я говорил, что на одинаковом оборудовании в той же Германии мерида и джайнт стоят одинаково, т.к. это логично - т.к. это прямые конкуренты по статусу, уровню и продажам.

---------- Добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:03 ----------

чувствуете разницу?

Не - не чувствую. Аналогию с фотоаппаратами не осилил.
Проще говорить о конкретных рамах.

Чем Мерида хуже Кольнаги мне непонятно, и зачем столько переплачивать когда можно карбон взять дешевле - тоже.

---------- Добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:07 ----------

Посмотрите на забугорных сайтах, там всё подробно написано, какой велосипед лучше, чем лучше, в каких ситуациях лучше.
Но на веломании знают только одно - "накат":) При чем в забугорных тестах про "накат" наверное не знают:)

Это не говоря про то, что велокроссовый велик наверняка тоже для наката?:)

failman
10.10.2013, 00:18
Процессоры для iPhone и iPad делает Samsung, приходилось пользоваться устройстами Apple и Samsung?
Вот тут ты влип. Эппл делает говно вместо девайсов и продаёт их по бешеной цене. Гнусмас делает нормальные девайсы и продаёт их по чуть меньшей цене. Но в плане цена/качество для телефонов и планшетов всех их зарулит любая китайская компания.
Качество софта у эппл - просто пиз*ец, многозадачности у мобильных устройств нет, вместо экрана стоит говно, вместо модуля связи - дерьмо, в место процессора снова эксременты. Пробовал обновить iOS на старых айфонах предыдущего поколения до новых версий? ЛОЛ. Алсо, эппл-плееры не держат FLAC, я чуть кирпичный завод не высрал от этого.

---------- Добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:16 ----------

Посмотрите на забугорных сайтах, там всё подробно написано, какой велосипед лучше, чем лучше, в каких ситуациях лучше. Я по всем маркам уже не вспомню, помню, что за Джайнт писали, мол хорошая жёсткая рама, но плохой обвес, мол если поставить оборудования про класса, то будет отличный велосипед :).
Приведите ссылки, позязя. А то мне говорят, будто на меридовских велосипедах выигрывают чемпионаты мира...

Desoul
10.10.2013, 00:19
дороже

Я брал дешевле, чем он стоит на официальном сайте Джайнта.

ссылки можно?
Искать долго не буду, вот ссылки именно на мой велосипед:
http://www.giant-bicycles.com/ru-ru/bikes/model/tcx/11013/54252/#specifications
http://www.giant-bicycles.com/en-us/bikes/model/tcx.1/9022/48877/#features

Я свой брал за 54990 (сейчас глянул), а 1950 баксов, это 63 000 рублей. Но, у моего 105, а не Ривал (что очень жаль, сейчас бы не было бы проблем с установкой 11-32 кассеты), у моего совсем другие колёса, другая система, другие тормоза, может ещё что другое. Точно так же и с Меридой, для некоторых стран идёт версия с карбовилкой, для некоторых с алюминиевой, и цена... у нас в России стоит порядка 36-38 тысяч рублей, за бугром стоит порядка 1000 евро.

bwn
10.10.2013, 00:21
Приведите ссылки, позязя. А то мне говорят, будто на меридовских велосипедах выигрывают чемпионаты мира...

ну на джайнтовских тоже выигрывают много чего в разных дисциплинах справедливости ради
прямые конкуренты как никак

failman
10.10.2013, 00:24
http://road.cc/content/review/74758-merida-cyclo-cross-4 воу, теперь вместо говна от шимано там новатековские втулки.

---------- Добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:23 ----------

ну на джайнтовских тоже выигрывают много чего в разных дисциплинах справедливости ради
прямые конкуренты как никак
Да я и не спорю и не говорю про Джаинт - мне интересно почему так Мериду занижают дико и незаслуженно.

Desoul
10.10.2013, 00:27
Вот тут ты влип. Эппл делает говно вместо девайсов и продаёт их по бешеной цене. Гнусмас делает нормальные девайсы и продаёт их по чуть меньшей цене. Но в плане цена/качество для телефонов и планшетов всех их зарулит любая китайская компания.
Качество софта у эппл - просто пиз*ец, многозадачности у мобильных устройств нет, вместо экрана стоит говно, вместо модуля связи - дерьмо, в место процессора снова эксременты. Пробовал обновить iOS на старых айфонах предыдущего поколения до новых версий? ЛОЛ. Алсо, эппл-плееры не держат FLAC, я чуть кирпичный завод не высрал от этого.

О, я смотрю Вас задело, даже спорить не буду, срите кирпичами дальше :)

http://en.wikipedia.org/wiki/UCI_Cyclo-cross_World_Championships_%E2%80%93_Men's_elite_ra ce
Смотрим чемпионов, смотрим на чём они ездят, и усердно пытаемся найти слово Merida хотя бы у одного из них :)
Дабы Вы долго не искали, сразу могу сказать, последние года побеждают спортсмены на циклокроссах Colnago.

З.Ы. Среди женщин первое место занимает девушка из команды Giant.

В общем не знаю о каком виде велоспорта речь, и что это за такие чемпионаты мира, где на меридовских велосипедах кто то выигрывает, то это точно не о циклокроссе, а тема вроде как о циклокроссе как раз.

bwn
10.10.2013, 00:43
Да я и не спорю и не говорю про Джаинт - мне интересно почему так Мериду занижают дико и незаслуженно.

и я про что
одинаковые примерно велики
одинаковая примерно цена
http://s-tec-essence.eshop.t-online.de/epages/Store4_Shop38023.sf/de_DE/?ObjectPath=/Shops/Shop38023/Products/GTCXSLR2014/SubProducts/GTCXSLR2014-0005

http://s-tec-essence.eshop.t-online.de/epages/Store4_Shop38023.sf/de_DE/?ObjectPath=/Shops/Shop38023/Products/MCC5-D2013/SubProducts/MCC5-D2013-0003

---------- Добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:32 ----------

Точно так же и с Меридой, для некоторых стран идёт версия с карбовилкой, для некоторых с алюминиевой, и цена... у нас в России стоит порядка 36-38 тысяч рублей, за бугром стоит порядка 1000 евро.

я и говорю у нас цены дешевле на мериду чем в европе (той же Германии)

---------- Добавлено в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:34 ----------

В общем не знаю о каком виде велоспорта речь, и что это за такие чемпионаты мира, где на меридовских велосипедах кто то выигрывает, то это точно не о циклокроссе, а тема вроде как о циклокроссе как раз.

Кхм... А где по Вашей ссылке написано что-то про велосипеды?:lol:

Кстати о каком велокроссе речь? Наверняка ведь велик просто покататься:)

---------- Добавлено в 00:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:37 ----------

Смотрим чемпионов, смотрим на чём они ездят

за какую команду выступают на том и ездят
на высшем уровне мерида развивает XC и теперь шоссе

ЦК если поискать наверняка много где тоже промелькнут

swdmitriy
10.10.2013, 10:05
Можно я встряну в вашу горячую беседу? Что скажете про такой Vitus Energie VR? Это китайская каталожная рама, или нечто более качественное? Уж очень цена выгодная. http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/vitus-bikes-energie-vr-carbon-bike-2013/rp-prod81031

LookAt
10.10.2013, 10:37
Смотрим чемпионов

побеждают спортсмены

первое место

о каком виде велоспорта речь
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR7GMiGaZDWyG0E0elpW3nH9glMCwWj7 M85H-n06oJSoSWhH7pA

ведь велик просто покататься

MetallMan
10.10.2013, 13:05
Какая-же срачка пошла...А так все хорошо начиналось:)Сам вот подумываю циклокросс заиметь.Собрать на китайкарбоне.

Почему неизвестного? Хонгфу и Денгфу очень известны
Честно не слышал о них.Рассматриваю flyxii. Какие хуже, а какие лучше?Может знает кто?В китайкарбон клубе тольком ничего не сказали...

failman
10.10.2013, 13:55
Какая-же срачка пошла...А так все хорошо начиналось:)Сам вот подумываю циклокросс заиметь.Собрать на китайкарбоне.

Честно не слышал о них.Рассматриваю flyxii. Какие хуже, а какие лучше?Может знает кто?В китайкарбон клубе тольком ничего не сказали...
котаны говорят, что у фликси техпроцесс скатился в говно, теперь берут денгфу и хонгфу

MetallMan
10.10.2013, 14:04
котаны говорят, что у фликси техпроцесс скатился в говно
Вот я тоже чего-то подобное о них слышал.

теперь берут денгфу и хонгфу
А сайты есть у них?Где посмотреть можно?

failman
10.10.2013, 14:09
http://dengfubikes.com/ http://hongfu-bikes.com/ и на алиэкспрессе

MetallMan
10.10.2013, 15:22
http://dengfubikes.com/ http://hongfu-bikes.com/ и на алиэкспрессе
Спасибо!!А на али я их видел вроде как.

Osip
10.10.2013, 16:03
Это идентичные велосипеды?
http://www.wiggle.ru/cinelli-zydeco-cross-2013/
http://www.ebay.com/itm/Cinelli-Zydeco-Cyclo-Cross-Bike-Large-RRP-1374-99-/141085787705?pt=UK_Bikes_GL&hash=item20d95e4639

Что-то цена совсем разная...

VictorW126
10.10.2013, 16:40
Сам вот подумываю циклокросс заиметь.Собрать на китайкарбоне.

Зачем?? Если нет денег на человечский карбон - ну ездите вы на люмини... Аdibas неискореним.

failman
10.10.2013, 16:41
Зачем?? Если нет денег на человечский карбон - ну ездите вы на люмини... Аdibas неискореним.
чем плох китайкарбон? Емнип, очень многие брендовые рамы идут из Китая или Тайваня.

MetallMan
10.10.2013, 16:54
Зачем?? Если нет денег на человечский карбон - ну ездите вы на люмини
Отчасти соглашусь.Но не надо всех под одну гребенку.Есть вполне человеческие производители,которые выпускают годные рамы по адекватной цене.

VictorW126
10.10.2013, 17:09
чем плох китайкарбон? Емнип, очень многие брендовые рамы идут из Китая или Тайваня.

Ещё расскажи, что у китая можно заказать левую почтикопию почтибьянки и чтоб даже раскраска была точь в точь... Нафиг мне такое счастье...

MetallMan
10.10.2013, 17:27
что у китая можно заказать левую почтикопию почтибьянки и чтоб даже раскраска была точь в точь
Зачем так поступать?

VictorW126
10.10.2013, 17:32
Ну, спрос рождает предложение - есть и такие желающие. Зачем покупают подделки? Я фиг знает, думаю есть свои мотивы...

Osip
10.10.2013, 17:42
Я не хочу китайских карбонов. Мне нужен велосипед не для гонок и не для агрессивной езды по кроссовым трассам. Я езжу 80% по городу и 20% по малопересеченной местности. Мой шоссейник подходит только для езды по гладкому асфальту. Поэтому решил приобрести циклокросс. И хочу, что бы он мне помимо физического комфорта доставлял эстетическое и моральное удовольствие. Для меня важно, что бы он был от качественного и проверенного производителя.

Это идентичные велосипеды?
http://www.wiggle.ru/cinelli-zydeco-cross-2013/
http://www.ebay.com/itm/Cinelli-Zydeco-Cyclo-Cross-Bike-Large-RRP-1374-99-/141085787705?pt=UK_Bikes_GL&hash=item20d95e4639

Что-то цена совсем разная...

Насколько этот велосипед привлекателен с ценой 35к?
Никогда не ездил с кампаньелой. Veloce, я так понимаю, это по классу схоже с 105, но почему кампа дороже?
Как эти тормоза тормозят, кто знает?

VictorW126
10.10.2013, 17:52
Походу это один и тот же велосипед - да. Цена вполне может быть разной, даже такой разной =) Veloce мне лично вполне нравится, даже пожалуй больше, чем 105 - как только привык, на 105 возвращаться перехотел =) Про тормоза и раму не знаю - не общался с этим велом, но вообще, я бы взял - мне нравится более чем.

failman
10.10.2013, 19:21
Ещё расскажи, что у китая можно заказать левую почтикопию почтибьянки и чтоб даже раскраска была точь в точь... Нафиг мне такое счастье...
Причём тут подделки к китайским брендам?

VictorW126
10.10.2013, 19:32
Ну ладно-ладно ,может и есть какой-то приличный китай-карбон - я не настолько жопник, чтобы в этом разбираться =) Да и велосипед - это ж для души: а китай-карбон - это компромисс с самим собой и потому меня не оставила бы жаба, какие бы аргументы в его пользу ни были =)

failman
10.10.2013, 20:43
а китай-карбон - это компромисс с самим собой и потому меня не оставила бы жаба, какие бы аргументы в его пользу ни были =)
не будь столь категоричен, а то я и фикс твой компромиссом обзову

VictorW126
10.10.2013, 20:46
Так мне пофиг =) Да и что ты там смыслишь =)

failman
10.10.2013, 20:58
Так мне пофиг =) Да и что ты там смыслишь =)
да побольше тебя :3

VictorW126
10.10.2013, 21:04
Я всегда знал, что ты латентный фиксер, и все эти темы с дисковыми тормозами, крыльями и прочей фигнёй - попытка убежать от своей сущности. Не стесняйся, дай выход этому - тебя поймут, тебя поддержат =)

failman
10.10.2013, 21:20
Я всегда знал, что ты латентный фиксер, и все эти темы с дисковыми тормозами, крыльями и прочей фигнёй - попытка убежать от своей сущности. Не стесняйся, дай выход этому - тебя поймут, тебя поддержат =)
я и не стесняюсь. Как только найду по приемлемой для меня цене фреймсет - возьму вторым велобайком фикс.

VictorW126
10.10.2013, 22:59
тоже с дисками?)

failman
10.10.2013, 23:05
тоже с дисками?)
аще без тормозов!

MetallMan
11.10.2013, 11:02
аще без тормозов!
Пральна-тока хардкор!!!:)

---------- Добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:01 ----------

А годную карбоновую циклокроссовую фирменную раму какую запосоветуете??

bwn
11.10.2013, 14:18
Я не хочу китайских карбонов. Мне нужен велосипед не для гонок и не для агрессивной езды по кроссовым трассам. Я езжу 80% по городу и 20% по малопересеченной местности. Мой шоссейник подходит только для езды по гладкому асфальту. Поэтому решил приобрести циклокросс. И хочу, что бы он мне помимо физического комфорта доставлял эстетическое и моральное удовольствие. Для меня важно, что бы он был от качественного и проверенного производителя

Если уже есть шоссейник я бы вообще велокроссовый не брал.
Он на самом деле почти никому не нужен и вообще очень специфический снаряд.

Имхо интереснее вторым вариантном взять кантрийный велосипед - и для города и для пересеченки. Можно найнер с жесткой вилкой, например.

---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:10 ----------

А годную карбоновую циклокроссовую фирменную раму какую запосоветуете??

Ты увкерен что велокроссовый нужен вобще? Так форума начитаешься, вообще на "фикседе" решишь по шоссе ездить:)

MetallMan
11.10.2013, 14:25
Ты увкерен что велокроссовый нужен вобще
Честно?Я его как некий вариант рассматриваю,на котором и по шоссе и в случае чего можно по грунтовке прохватить.Так что он не для шоссе в чистом виде.

вообще на "фикседе" решишь по шоссе ездить
Фикс это,имхо,ивзрат полнейший:)

bwn
11.10.2013, 14:31
Так что он не для шоссе в чистом виде.

просто не надо думать что он для пересеченки - типа для кросса велосипедного
по сути - это шоссейный велосипед

MetallMan
11.10.2013, 14:35
по сути - это шоссейный велосипед
Я это понимаю и осознаю!Для пересеченки у меня МТБ!Я бы о чистокровном шоссере задумался,да все-таки скорее к циклокроссу склонюсь-грунтовки тоже присутствуют.И с другой стороны-не понравится-продам.Не покупка ведь всей жизни!Зато с железяками повожусь-матчасть подтяну:)Кстати,может посоветуешь у кого раму купить?Есть мнения?Заранее спасибо:)

VictorW126
11.10.2013, 14:49
bwn +1!
Нафиг ЦК - грунтовка и щебёнка и на шоссере нормально проезжается - на ЦК легче, есесна, но всё ещё не как на МТБ =) ЦК - полумеры сплошные... Смелее уже: или шоссер или всю жизнь так и трави на байке =)

bwn
11.10.2013, 14:58
По городу и природе байк явно интереснее.
На шоссе - шоссейник.

Зачем покатушечнику велокроссовый велосипед - вообще вопрос.

failman
11.10.2013, 15:06
VictorW126, нет, ты не познал дао. Циклокросс дарит больше боли и веселья. Ну и на нём просто удобнее чем на шоссере ехать по грязи и песку.

potoshop
11.10.2013, 15:07
в этом году взял себе такой цикл
http://shop.26x20.ru/index.php/shop/details/945/112/velosipedi/tsiklokross/velosiped-scott-cx-comp-2013.html
мега охеренен, качеств пздц, даж сломать ничего не смог) тиагра первые 3к как срам ред на тт работал, ща ндо потягивать

самое запоминающеся порвал двухподвес . а потом пару найнеров на их територии, в основмном за счет подьемов конечно, на спусках лучше в кресле)

VictorW126
11.10.2013, 15:11
VictorW126, нет, ты не познал дао. Циклокросс дарит больше боли и веселья. Ну и на нём просто удобнее чем на шоссере ехать по грязи и песку.

На одинаковой резине на нём ехать по грязи удобнее разве что из-за клиренсов (не забивается грязь) - в остальном однофигственно, зато по шоссе (даже если ЦК на сликах) шоссер быстро расставляет всё на места.
А про боль и веселье - это да, тут согласен, но вот с этих позиций уже с фиксом никакого сравнения =)

bwn
11.10.2013, 15:16
на их територии, в основмном за счет подьемов конечно

ну значит такие подъемы

---------- Добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:14 ----------

А про боль и веселье - это да, тут согласен, но вот с этих позиций уже с фиксом никакого сравнения =)

Может просто дальше совершенствовать уровень катания в выбранной дисциплине веселее, чем вилкой щи хлебать?

potoshop
11.10.2013, 15:17
ну значит такие подъемы
это да, там даже пожалеешь что посрать не сходил:lol:

MetallMan
11.10.2013, 15:22
но всё ещё не как на МТБ =)
Мне как на мтб не надо.

ЦК - полумеры сплошные
Вот именно они и нужны!:)

---------- Добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:18 ----------

На шоссе - шоссейник.
Да никто не спорит.

Зачем покатушечнику велокроссовый велосипед - вообще вопрос.
Хочет покатушечник себе циклокросс,чтобы и по шоссе и по грунтовкам.Понимает,что на шоссе будет немного шоссеру уступать.Но готов идти на такие жертвы:)

failman
11.10.2013, 15:24
На одинаковой резине на нём ехать по грязи удобнее разве что из-за клиренсов (не забивается грязь) - в остальном однофигственно, зато по шоссе (даже если ЦК на сликах) шоссер быстро расставляет всё на места.
другое дело, что в современные шоссеры и и 700*28c не везде поставишь, что уж говорить про злые 700*30-35. Та же беда с фиксами.

---------- Добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:23 ----------

Понимает,что на шоссе будет немного шоссеру уступать.Но готов идти на такие жертвы:)
ну чтобы "немного" на cx-покрышках - это надо ярость в ногах иметь ого-го!

MetallMan
11.10.2013, 15:27
ну чтобы "немного" на cx-покрышках - это надо ярость в ногах иметь ого-го!
Ессно я имел ввиду на лысой резине.На злой само собой будет труднее.

VictorW126
11.10.2013, 15:27
Может просто дальше совершенствовать уровень катания в выбранной дисциплине веселее, чем вилкой щи хлебать?

Не понял =)

bwn
11.10.2013, 15:32
это да, там даже пожалеешь что посрать не сходил:lol:
Кантрийные подъемы они разные бывают.
Что за кантрийный подъем, где велокроссовый велосипед имел бы преимущество -возникает вопрос... Ни песка, ни супер градиента, ни корней?...

Не понял =)

Ну если начать велик использовать по назначению в плане спорта и усложнять задачи - будет и больно и весело. При чем этот процесс совершенствования долгий - считай бесконечный и на каждом этапе есть свои вершины и достижения.

Всякие же приколы типа фикседа на шоссе и цк велосипеда на кантрийной трассе и другого подобного поедания вилкой супа очень ограниченны и много из них не выжмешь - необычные будоражащие ощущения уйдут быстро, при этом никакого горизонта для стремлений нет и не было :)

VictorW126
11.10.2013, 15:47
Ну если начать велик использовать по назначению в плане спорта и усложнять задачи - будет и больно и весело (иногда).

Понял. Не, ну всякое бывало, жаль с ЦК-трассами и ЦК-соревнованиями в России напряжёнка, приходится к КК присосеживаться...

http://s6.postimg.org/c3ki8wv8x/i_TPcr_Ri8_Irg.jpg

failman
11.10.2013, 16:58
Понял. Не, ну всякое бывало, жаль с ЦК-трассами и ЦК-соревнованиями в России напряжёнка, приходится к КК присосеживаться...

Приезжай в Дубну, я тут нашёл годное место...

MetallMan
11.10.2013, 21:05
Народ,камрады,давайте считать,что циклокросс нужен.Будем считать как данность.Есть у Вас у кого-нибудь варианты,у какого производителя приобрести карбоновую раму?

failman
11.10.2013, 21:32
Народ,камрады,давайте считать,что циклокросс нужен.Будем считать как данность.Есть у Вас у кого-нибудь варианты,у какого производителя приобрести карбоновую раму?
dengfu, hongfu. Хочешь западный бренд? Planet-X (он же On-One). http://planet-x-bikes.co.uk/c/q/frames/cyclocross_frames

bwn
13.10.2013, 01:09
Народ,камрады,давайте считать,что циклокросс нужен.Будем считать как данность.

С какого перепугу?

---------- Добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:09 ----------

dengfu, hongfu. Хочешь западный бренд? Planet-X (он же On-One). http://planet-x-bikes.co.uk/c/q/frames/cyclocross_frames

Я бы попробовал последний вариант, если сильно допечет :) Есть мысль для раскатки в начале сезона в РБ взять - там по-моему к месту (Бресткая обл)

failman
13.10.2013, 01:44
или в Гомель, там трассу уже вроде достроили ребята.

bwn
13.10.2013, 01:50
или в Гомель, там трассу уже вроде достроили ребята.

Да не, я просто по дорогам с разным покрытием раскатываться. Вот вопрос- нужен ли он.

failman
13.10.2013, 01:57
ну, на алюминиевом дядяджоне можно собрать дешёвый и всё равно нормальный(сам фреймсет где-то даже хвалили, на road.cc, что-ли). Есть ещё вариант там же kaffenback2(http://www.planet-x-bikes.co.uk/i/q/FRPXKBD2/planet_x_kaffenback_2_frame_and_fork) - стальной офигенный фреймсет. На чистом шоссере тоже весело, но не всегда так удобно как хотелось бы, а мтб-велобайки совсем не дарят радости.

http://www.planet-x-bikes.co.uk/i/q/FRPXKV2/planet_x_kaffenback_swap_out_frame - старая версия kaffenback более брутальна

bwn
13.10.2013, 02:00
а мтб-велобайки совсем не дарят радости.

дарят- дарят
места надо знать:)

failman
13.10.2013, 02:01
Да знал я и места, и... и всё равно, совсем не то.

Desoul
22.10.2013, 02:05
С какого перепугу?
Да с такого, что это подфорум о циклокроссе, нравится ездить на тракторе байке - пожалуйста, Вам никто не запрещает, в этой же теме человек попросил конкретного совета, а не мнения людей, которые, скорее всего, на циклокроссе ни разу в жизни не ездили, но при этом в каждую бочку затычка, навязывают своё мнение, хотя их об этом никто не просил. У меня например был байк, и были одновременно байк и шоссейник, в итоге я выбрал циклокросс, на шоссейной резине только профессионал или человек, который катается уже много лет сможет почувствовать разницу между шоссейником, и такого же класса циклокроссом, на грунтах, только теоретик не почувствует разницы между шоссейником и циклокроссом, при этом на шоссе, даже на злой резине, циклокросс даст огромное преимущество над байком. Где действительно ЦК сильно отстанет при любых раскладах - шоссе против разделочника, очень сложные грунтовые трассы против двухподвеса.

В общем прекращайте свой нелепый троллинг, нравится кататься на байке - катайтесь, на шоссере - пожалуйста, но не нужно писать о том, что Вы сами даже не пробовали.

Mishka
22.10.2013, 04:32
в итоге я выбрал циклокросс, на шоссейной резине только профессионал или человек, который катается уже много лет сможет почувствовать разницу между шоссейником, и такого же класса циклокроссомПальцем в небо. Тем более, что bwn бывший гонец, есличо.

chesmiral
22.10.2013, 08:19
Пальцем в небо. Тем более, что bwn бывший гонец, есличо.

Если чё, на мтб ,если мне память не изменяет.

Desoul
22.10.2013, 11:33
Пальцем в небо. Тем более, что bwn бывший гонец, есличо.
Вы читаете сообщение полностью? Специально для Вас, персонально, повторю ещё раз:
У меня была связка байк+шоссейник, я поменял её на ЦК, если на ЦК одеть клинчеры, то разницы между ним и шоссейником нету, единственный нюанс, ЦК тяжелее, мой ЦК на клинчерах весит около 10 кг, в то время как шоссейник в данной ценовой категории будет весить 8-9, в тоже время, никто не мешает поставить на ЦК хороший обвес и опустить вес до тех же 8-9 кг.

Так, для справки, современные рамы ЦК делаются на основе шоссейных рам, Джайнт делает вообще такие же точно рамы, только немного меняет геометрию, а именно:
а) Другой угол верхней трубы (чтобы удобнее было носить на плече)
б) Немного более длинная база (расстояние между осями колёс больше на 5-10 см)

Собственно всё, а теперь подумайте, насколько гонщик должен быть продвинутым, чтобы почувствовать эту разницу, когда посадка всё-равно может варьироваться в зависимости от длины выноса и положения седла. Подвиньте ближе седло, опустите вынос, снимите дополнительные тормозные ручки (если они есть), поставьте клинчеры, и циклокросс выдадут только тормоза, не используются клещи в ЦК :)

196988
Сильно от шоссейника отличается?

З.Ы. Это фото с первого выезда, с того года, сейчас уже выглядит иначе, и по обвесу, и по настройке (переключатели не задраны, седло не опущено :) ).

seamus
22.10.2013, 12:24
Desoul,
+ :good:
у Бордманов так вообще гео абсолютно одинаковая между шоссами (http://www.wiggle.ru/boardman-road-slr-904/) и кроссами (http://www.wiggle.ru/boardman-road-pro-cx/). Единств разница только в чейнстее: 405 мм супротив 435. И все ;)
ну и перья, да, ширее, эт понятно, иначе резина не залезет кроссовая...

VictorW126
22.10.2013, 12:39
у Бордманов так вообще гео абсолютно одинаковая между шоссами (http://www.wiggle.ru/boardman-road-slr-904/) и кроссами (http://www.wiggle.ru/boardman-road-pro-cx/).

Вот всегда знал, что гоvно ваши бордманы =) =) У нармального ЦК отличий по геометрии миллион =)

failman
22.10.2013, 12:44
Вот всегда знал, что гоvно ваши бордманы =) =) У нармального ЦК отличий по геометрии миллион =)
а сейчас пруф приведёшь? :3

seamus
22.10.2013, 12:51
гы-гы...
разговор про устрицы имхо...:)
и какие же отличия?

Desoul
22.10.2013, 16:56
и какие же отличия?
Вообще, если смотреть классический циклокросс, то отличий конечно много:
1. Геометрия рамы, другие углы верхней трубы и вилки.
2. Длина рамы, ЦК рама длиннее на 5-10 см.
3. Ширина и длина вилки и задних перьев, нужно для установки широкой резины.
4. Более защищённые втулки.
5. Обычно используется система 36-46 и кассета 12-28.
6. Злая резина, само собой :)
7. Опционально, но чаще устанавливаются именно МТБ педали.
8. Тормоза - канти или диски.

У меня сейчас вообще 4 пары покрышек (2 пары клинчеров на 23мм, 1 пара злой на 37мм, и одна пара злой на 42мм), к сезону куплю ещё одну. Систему я поменял на компакт 34-50, кассету на 12-30, в общем я расширил сферу использования ЦК, он стал одновременно быстрее, и при этом появились передачи для более лёгких подъёмов в гору.

seamus
22.10.2013, 17:25
классический циклокросс
т.е. используемый ИМЕННО для ЦК гонок
сколько у нас таких? немного...
лично я брал ЦК в качестве "универсального" тренировочного вела (на плох погоду) и всякого коммьютинга с турингом
и то, что ЦК Бордмана аналогичен по геометрии с их же шоссерами (кроме чейнстея), лично для меня - как раз большой +
в ЦК гонках вряд ли когда буду участвовать :)

---------- Добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:20 ----------

Более защищённые втулки.
это к геометрии не относится, к колесам, и так понятно, что прочнее должны бть...
у меня вообще найнерские обода под диск стоят, да и стоковые такие же...

---------- Добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:22 ----------

Обычно используется система 36-46 и кассета 12-28
у Бордмана стоят 50-34 и 12-27 соответственно (в стоке)

---------- Добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:22 ----------

Систему я поменял на компакт 34-50, кассету на 12-30, в общем я расширил сферу использования ЦК, он стал одновременно быстрее, и при этом появились передачи для более лёгких подъёмов в гору
а я поставил кассету 11-28 с похожими целями

---------- Добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:23 ----------

вот именно, смотря для чего "нормальный"...;)

VictorW126
22.10.2013, 17:34
а сейчас пруф приведёшь? :3

Какой пруф тебя устроит? =) Я и так знаю, чем отличается геометрия (и даже уже писал в какой-то из тем, вроде про дисковые на шоссе) - чем мне тебе подтвердить фактически известные вещи?..

Другой вопрос, что ЦК на сликах и вправду не каждый от шоссера отличит. Но шоссером он от этого не становится.

---------- Добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:27 ----------

ЦК Бордмана аналогичен по геометрии с их же шоссерами
найнерские обода под диск
у Бордмана стоят 50-34

И это они называют циклокроссом? =)

вот именно, смотря для чего "нормальный"...

Для циклокросса, естественно =) Для остального есть гибриды и туринги =)

failman
22.10.2013, 17:34
Какой пруф тебя устроит? =) Я и так знаю, чем отличается геометрия (и даже уже писал в какой-то из тем, вроде про дисковые на шоссе) - чем мне тебе подтвердить фактически известные вещи?..

Другой вопрос, что ЦК на сликах и вправду не каждый от шоссера отличит. Но шоссером он от этого не становится.
А вот некий товарищ bwn говорил, что циклокроссовых велобайков вообще нету, всё суть шоссейники.
А ещё раньше я спрашивал на что влияет 1 градус подседельной трубы и 2 лишних сантиметра базы, и почему из-за этой мелочи рама уже никогда не станет шоссейной - и хоть бы кто ответил.
Вот ты знаешь - поделись мудростью, позязя

VictorW126
22.10.2013, 17:54
Я отвечу.
ЦК были шоссейниками - тоже мне секреты. На шоссейных ХВЗ до сих пор некоторые кросс гоняют, благо туда толстая резина лезет. А ещё когда-то МТБ не было.

По сантиметрам/градусам:
один градус уводит каретку из под тебя и загружает откляченное заднее колесо. Позволяет тебе лучше дышать и применять силовое педалирование. Два сантиметра базы делают твоё движение мягче и устойчивее, но размазаннее. Сравни разделочник с шоссе - база ещё короче, углы ещё больше. ЦК - этакий откат в обратную сторону (туда же, где туринги), только ещё и по высоте прибавили - чтобы дорожный просвет побольше был.

failman
22.10.2013, 21:27
Откляченное? Мягче? Устойчивее? Размазанное? Бррр... Из твоих слов следует что это просто ещё один тип шоссейника. Спасибо что поддержал.

VictorW126
22.10.2013, 23:53
Откляченное? Мягче? Устойчивее? Размазанное? Бррр... Из твоих слов следует что это просто ещё один тип шоссейника. Спасибо что поддержал.

ЦК - это тип шоссейника, да.

failman
22.10.2013, 23:57

ЦК - это тип шоссейника, да.
Вот теперь я всё понял, спасибо!

VictorW126
23.10.2013, 00:00
"Все классификации - фигня" (К. Линней)
Думаю, у тебя хватит ума понять что к чему =)

Mishka
23.10.2013, 05:01
Вы читаете сообщение полностью? Специально для Вас, персонально, повторю ещё раз:

Да-да, рация на бронетранспортёре. Это мы уже слышали.

У меня была связка байк+шоссейник, я поменял её на ЦК, если на ЦК одеть клинчеры, то разницы между ним и шоссейником нету,

Есть и хорошо чуствуется.

только немного меняет геометрию, а именно:
а) Другой угол верхней трубы (чтобы удобнее было носить на плече)
б) Немного более длинная база (расстояние между осями колёс больше на 5-10 см)

Я же говорю -- пальцем в небо. Просто геометрия полностью другая, поведение рамы другое. И это не считая того, что каретка ещё выше расположена. Разводка немного по другому, колёса в 38 мм влазят...

Собственно всё, а теперь подумайте, насколько гонщик должен быть продвинутым, чтобы почувствовать эту разницу, когда посадка всё-равно может варьироваться в зависимости от длины выноса и положения седла. Подвиньте ближе седло, опустите вынос, снимите дополнительные тормозные ручки (если они есть), поставьте клинчеры, и циклокросс выдадут только тормоза, не используются клещи в ЦК :)

Да-да, положение ЦТ относительно каретки не важно? И гонцом не надо быть, чтобы это отличать. И гонцы даже начального уровня это всё отличают и не один на шоссейные соревнования на CX велосипеде не приезжает. С чего бы это?

Сильно от шоссейника отличается?

Сильно

failman
23.10.2013, 09:47
И это не считая того, что каретка ещё выше расположена. Разводка немного по другому, колёса в 38 мм влазят...
каретка, кстати, на том же уровне что и в шоссейниках - я специально сравнивал. Более того, у той же мериды в шоссейниках она часто выше чем в циклокроссовых. Да и размеры остальных элементов пересекаются своими вилками. Разве что только колёсная база на 1-2 сантиметра неизменно больше у велокроссовых.

VictorW126
23.10.2013, 11:49
Да бывает и каретка на том же уровне и углы те же, а у Бордмана - вон - даже слопинг бывает!! Просто это не ЦК, а фейк какой-то.

У ЦК должна быть геометрия другая. Сравните Стивенсы, например (у них на сайте очень подробная таблица размеров). А у Джаинта даже ЕТТ другой в той же ростовке (у ЦК короче).

bwn
23.10.2013, 13:58
Да с такого, что это подфорум о циклокроссе, нравится ездить на тракторе байке - пожалуйста, Вам никто не запрещает, в этой же теме человек попросил конкретного совета, а не мнения людей, которые, скорее всего, на циклокроссе ни разу в жизни не ездили, но при этом в каждую бочку затычка, навязывают своё мнение, хотя их об этом никто не просил. У меня например был байк, и были одновременно байк и шоссейник, в итоге я выбрал циклокросс, на шоссейной резине только профессионал или человек, который катается уже много лет сможет почувствовать разницу между шоссейником, и такого же класса циклокроссом, на грунтах, только теоретик не почувствует разницы между шоссейником и циклокроссом, при этом на шоссе, даже на злой резине, циклокросс даст огромное преимущество над байком. Где действительно ЦК сильно отстанет при любых раскладах - шоссе против разделочника, очень сложные грунтовые трассы против двухподвеса. В общем прекращайте свой нелепый троллинг, нравится кататься на байке - катайтесь, на шоссере - пожалуйста, но не нужно писать о том, что Вы сами даже не пробовали. Да я немного знаю что такое велокросс:).... - приходилось.

А Вы? ---------- Добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:41 ----------
очень сложные грунтовые трассы против двухподвеса Забавно - почему именно двухподвеса? Преимущество на кросс-кантри трассах будет у любого кантрийного mtb - хоть подвеса хоть хардтейла. ---------- Добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:47 ----------
Если чё, на мтб ,если мне память не изменяет. Нет. На mtb я и не умею толком. Шоссе - так - немного по жопам покатался. ---------- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:50 ----------
А вот некий товарищ bwn говорил, что циклокроссовых велобайков вообще нету, всё суть шоссейники. Немного не так: я говорил что ЦК это немного модернизированный шоссейный велосипед в контексте размышлений о катании по пересеченной местности. И что различий между xc mtb и ЦК больше намного чем между ЦК и шоссейником - особенно для покатушечника. А чтобы понять отличия шоссейника надо шоссейик в свою очередь по назначению использовать. Но сейчас это понятно отдельный класс велосипедов - с другой гео и.т.д. о чем идет разговор выше. И что новичкам не надо "покупаться" а гордое слово велокросс - так как для велокросса в широком понимании этого термиа ародными массами он не очень подойдет:)

failman
23.10.2013, 14:12
хм, а я помню другое, но никак не найду нужные темы
ладно, пофиг

bwn
23.10.2013, 14:18
хм, а я помню другое, но никак не найду нужные темы

еще мог говорить что раньше велокроссового велика как отдельного класса не было
собственно VictorW126 тут упоминал об этом

Black Serge
23.10.2013, 21:35
еще мог говорить что раньше велокроссового велика как отдельного класса не было
собственно VictorW126 тут упоминал об этом
Из интереса спрошу - и что, раньше не было проблем впихивать более толстую цк резину в шоссейные рамы?

VictorW126
23.10.2013, 22:29
На некоторых рамах и сейчас такой проблемы нет =)

failman
23.10.2013, 22:45
Из интереса спрошу - и что, раньше не было проблем впихивать более толстую цк резину в шоссейные рамы?
В мою шоссейную вилку фреймсета годов 70-х встаёт резина шире чем в cx-вилку 2012 года, например, а на рамах зазор примерно одинаковый.

bwn
24.10.2013, 14:52

27 мм кроссовые трубки были
при этом были тренировочные 30 мм шоссейные
проблем не было - и шире вошло бы думаю

Intrpt
15.01.2014, 17:34
Появилось желание потратить 2000-2500$$ на CX велосипед. Использоваться будет не по назначению, т.е. конкретно CX гонок не будет. Хочется просто качественный вел с норм обвесом, чтобы не вдаваться в апгрейдизм сразу же после покупки. После прошлого вела (правда MTB был) понравился срам (хотя на шимано ездил лишь пару раз, потому сравнивать не с чем) да и в шоссейном оборудовании я вообще ноль.

Итого. При прочих равных из представленных ниже двух моделей что выбрать?
С одной стороны Boardman на алю раме с карбоновой вилкой и срам форсом по кругу, с другой Norco фулл карбон с шимано 105 (по параллели вроде срам апекс?).
Чему отдать предпочтение? Раме или обвесу в моём случае?
Вел использоваться будет довольно жёстко (говны, активное педалирование и т.п.).

http://www.boardmanbikes.com/cx/cxr90.html
http://www.norco.com/bikes/road/cyclocross/threshold-carbon/threshold-c2/

LookAt
15.01.2014, 17:39
Появилось желание потратить 2000-2500$$ на CX велосипед.
http://velosport.ru/catalog/items.php?cid=1&id=128&pid=1405

Intrpt
15.01.2014, 17:45
http://velosport.ru/catalog/items.php?cid=1&id=128&pid=1405
Шимано 105 и пятые авиды? Хммм.. Чем он лучше того же Норко, который я привёл в вопросе? Ещё и алю рама..

Из предложенных мной вариантов что всё же?

LookAt
15.01.2014, 17:53
Boardman

Чем он лучше

209733

Intrpt
15.01.2014, 18:18
209733
Оригинальное цитирование. Я прашивал чем кольнаго лучше норко, кроме того, что это кольнаго?
А у того же бордмана обвес за эти деньги получается чуть ли не лучший из многих, которые я смотрел в своём ценовом диапазоне.
Потому и остановился предварительно на этих двух.

Хотя.. понятно, что LookAt-у лишь бы отписаться, не приводя аргументов.

Ещё как вариант есть http://www.feltbicycles.com/USA/2014/Bikes/Cyclo-X/FX-Series/f5x.aspx в карбоне, но опять же обвес уже уровня срам ривал+апекс.

failman
15.01.2014, 18:27
Появилось желание потратить 2000-2500$$ на CX велосипед. Использоваться будет не по назначению, т.е. конкретно CX гонок не будет. Хочется просто качественный вел с норм обвесом, чтобы не вдаваться в апгрейдизм сразу же после покупки. После прошлого вела (правда MTB был) понравился срам (хотя на шимано ездил лишь пару раз, потому сравнивать не с чем) да и в шоссейном оборудовании я вообще ноль.

Итого. При прочих равных из представленных ниже двух моделей что выбрать?
С одной стороны Boardman на алю раме с карбоновой вилкой и срам форсом по кругу, с другой Norco фулл карбон с шимано 105 (по параллели вроде срам апекс?).
Чему отдать предпочтение? Раме или обвесу в моём случае?
Вел использоваться будет довольно жёстко (говны, активное педалирование и т.п.).

http://www.boardmanbikes.com/cx/cxr90.html
http://www.norco.com/bikes/road/cyclocross/threshold-carbon/threshold-c2/
http://www.planetx.co.uk/c/q/bikes/cyclocross-bikes
http://www.planetx.co.uk/i/q/CBOOPICKRIV/on-one-ti-pickenflick-sram-rival-cyclo-cross-bike
Тормоза можно выкинуть и поставить TRP Spyre.

Intrpt
15.01.2014, 18:36
http://www.planetx.co.uk/c/q/bikes/cyclocross-bikes
http://www.planetx.co.uk/i/q/CBOOPICKRIV/on-one-ti-pickenflick-sram-rival-cyclo-cross-bike
Тормоза можно выкинуть и поставить TRP Spyre.
Ок, спасибо. Но опять же не понимаю, почему срам ривал за эти деньги лучше форса?
А что по поводу http://www.ridley-bikes.com/us/en/bikes/4/149/46/cyclocross/x-fire-10-disc-1403a можно услышать?

failman
15.01.2014, 19:03
Ок, спасибо. Но опять же не понимаю, почему срам ривал за эти деньги лучше форса?
тем, что его навинтили на титановую раму

А что по поводу http://www.ridley-bikes.com/us/en/bikes/4/149/46/cyclocross/x-fire-10-disc-1403a можно услышать?
если верить ТТХ - шикарный. Но опять же вместо тормозов авиды.

Intrpt
15.01.2014, 19:59
тем, что его навинтили на титановую раму
Теперь понял; когда первый раз смотрел, даже и не понял, что рама титан.

п.с. Почему тут у всех нелюбовь к бордману? Как мне кажется, обвес у них хороший... вот правда про качество рамы ничего не знаю и отзывов не слышал, кроме ревью, которые спокойно могут быть маркетинговыми.

chesmiral
15.01.2014, 20:06
Появилось желание потратить 2000-2500$$ на CX велосипед.
Я бы посоветовал собрать чё нить на этой раме (http://skibikemarathon.com/ru/bh-frame-kits/347-kit-bh-rx-team.html), уж дюже она мне нравится )))

Intrpt
15.01.2014, 20:32
Я бы посоветовал собрать чё нить на этой раме (http://skibikemarathon.com/ru/bh-frame-kits/347-kit-bh-rx-team.html), уж дюже она мне нравится )))
Не дорос я пока до самосбора да и дороже получится.

seamus
15.01.2014, 20:50
Теперь понял; когда первый раз смотрел, даже и не понял, что рама титан.
п.с. Почему тут у всех нелюбовь к бордману? Как мне кажется, обвес у них хороший... вот правда про качество рамы ничего не знаю и отзывов не слышал, кроме ревью, которые спокойно могут быть маркетинговыми.
Почему нелюбовь?
Бордман делает отличные велы.
Весь прошлый сезон откатал на CX Pro (прошлая модельная линейка 2012-2013). Отличный велосипед.
Вот такой (http://www.boardmanbikes.com/cx/cx_pro.html).
Фотка (https://www.dropbox.com/s/kq60jgjc1jwjmso/20130825_181543.jpg) перед бреветом 200 км.

Intrpt
15.01.2014, 21:07
Почему нелюбовь?
Бордман делает отличные велы.
Весь прошлый сезон откатал на CX Pro (прошлая модельная линейка 2012-2013). Отличный велосипед.
Вот такой (http://www.boardmanbikes.com/cx/cx_pro.html).
Фотка (https://www.dropbox.com/s/kq60jgjc1jwjmso/20130825_181543.jpg) перед бреветом 200 км.
Да я уже полгода выбираю вел. ;) По какой-то причине нравится бордман (в основном из-за того, что срам форс, да и внешне), но что-то останавливает.
Мне кажется, или у них немного изменилась геометрия рамы (конкретно задних перьев)?

seamus
15.01.2014, 21:12
Про новую модельную линейку ничего не скажу. Читайте обзоры. Если владеете инглишем, вот целая ветка (http://www.bikeradar.com/forums/viewtopic.php?f=40012&t=12796558&start=1540) по ЦК Бордман с форума байкрадар.
Геометрию старой и новой линейки можете сами сравнить по спекам. Ссылка на мою - в моем прошлом посте.
При выборе прежде всего определитесь с рамой: карбон или люминь. Обвес - дело вторичное, апгрейд никто не отменял.
Я сознательно выбирал люминь, т.к. для меня важна возможность установки полных крыльев и багажника.
Вес в 10 кило в полной снаряге меня устраивает. А карбошоссер 7 кило у меня тоже есть. Бордман, кстати...;):)
Если Вам критичен вес, берите карбон. В ЦК гонках собираетесь участвовать?
....
А Срам Форс, да, отличный обвес. Я доволен.

chesmiral
16.01.2014, 00:21
Не дорос я пока до самосбора да и дороже получится.
Зато смотри что может получится 209831209832 :good:

Intrpt
16.01.2014, 00:45
Вес в 10 кило в полной снаряге меня устраивает. А карбошоссер 7 кило у меня тоже есть. Бордман, кстати...
Если Вам критичен вес, берите карбон. В ЦК гонках собираетесь участвовать?
....
А Срам Форс, да, отличный обвес. Я доволен.
Вес в 10 кило меня устраивает (крылья и багажник не планируются, но предпочту иметь такую возможность в случае потребности). Карбон у того же бордмана уже несколько дороже, не помещаюсь по деньгам. Но есть другие карбоновые варианты, но почти все поголовно с шиманой 105. :(

seamus, Вы на нём по пересечёнке либо чему-то приближенному к CX трассе катали? Как себя показал форс? Как в целом управляемость?
Ну и... какие есть минусы у вела в целом? Субъективно, конечно.

seamus
16.01.2014, 10:00
Вы на нём по пересечёнке либо чему-то приближенному к CX трассе катали? Как себя показал форс? Как в целом управляемость?
Да, катал. Все отлично. Управляемость как и у любого ЦК вела, на уровне...
Некоторые вот так, катают, к примеру...:):):

http://www.youtube.com/watch?v=ddzO7TtxF-E&list=FLqGC1rAbxXPf0LP270vEZYA

Ну и... какие есть минусы у вела в целом? Субъективно, конечно
Их нет. Кроме, пожалуй, тяжеловатых стоковых колес. Я оставил на них резину для грунтов. А для асфальта взял вилсет полегче и поставил на него слики 28 мм.

крылья и багажник не планируются, но предпочту иметь такую возможность в случае потребности
Когда будете на нем катать весной-осенью или в кислячную погоду, то сразу порадуетесь возможности установки крыльев;):)
Лично я ЦК Бордмана брал в том числе под тренировки и поездки в мерзкую погоду... Отсюда и тема с крыльями.
А под сухую летнюю погоду у меня есть карбоновый шоссейник;):)...

---------- Добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:39 ----------

Но есть другие карбоновые варианты, но почти все поголовно с шиманой 105
А с другой стороны, чего плохого в Шимане 105? Нормальная средняя система, при правильной настройке и обслуживании...
Со временем, при желании проапгрейдитесь на какуюнть Ультегру, есличе...:)
...
В общем, я за Бордмана агитировать Вас не буду. Я просто поделился своими впечатлениями: когда брал, под мои задачи аналогов по соотношению "цена-качество" просто не было, идеальное сочетание.
Вам решать, чего брать ;)

Пан Пермь
16.01.2014, 11:54
Не дорос я пока до самосбора
Это не так сложно как кажется. Всегда же можно свериться с "букварём" или совета спросить... хоть по выбору комплектующих хоть по сборке... да и собрать в мастерскую можно отдать.

дороже получится.
Не обязательно. Зато именно то что хочешь.

Единственный минус - дольше, но деньги решают много проблем.:)

---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:49 ----------

Зато смотри что может получится
так и не только... вот моё творчество http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=211244 с бюджетом много скромнее.

Gmaks
16.01.2014, 12:03
Бюджет около 50 тысяч

б.у. рассматриваете? размер какой нужен?
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=210424

Intrpt
16.01.2014, 18:53
В общем, я за Бордмана агитировать Вас не буду. Я просто поделился своими впечатлениями: когда брал, под мои задачи аналогов по соотношению "цена-качество" просто не было, идеальное сочетание.
Вам решать, чего брать
Я уже на CXR/9.0 (http://www.boardmanbikes.com/cx/cxr90.html) остановился из линейки 2014, осталось придумать как и где его покупать. Ну и сразу же буду менять стоковые авиды на TRP Spyre SLC (http://www.trpbrakes.com/category.php?productid=1200&catid=206&subcat=0).

Когда будете на нем катать весной-осенью или в кислячную погоду, то сразу порадуетесь возможности установки крыльев
Нет, я скорее про багажник, а не про крылья. Крылья я никогда не ставил, когда катал на MTB по каше. Просто по пути домой на автомойку, чтобы жена не выгнала вместе с велом. :) Ну а одежда стирается.

А с другой стороны, чего плохого в Шимане 105? Нормальная средняя система, при правильной настройке и обслуживании...
В шоссейном оборудовании не разбираюсь, но по чёткости работы в MTB мне больше понравился срам. Если и брал бы сейчас вел с обвесом уровня шиманы 105, то уже на сраме апексе тогда.

Пан Пермь, мне интересно заняться самосбором, но это точно будет не первый CX вел. Если утянет в сторону шоссе, то соберу шоссейник карбоновый для души. В сторону MTB точно не вернусь.

chesmiral
16.01.2014, 19:56
В шоссейном оборудовании не разбираюсь, но по чёткости работы в MTB мне больше понравился срам. Если и брал бы сейчас вел с обвесом уровня шиманы 105, то уже на сраме апексе тогда.
бытует мнение, неоднократно тут озвученное что в шоссейном сегменте у шиманы лучшие показатели по сравнению со срамом, но если нравится то какойто думаю преимущественной разницы нету.

---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:55 ----------

мне интересно заняться самосбором
в итоге можно и хронически заболеть )))

Gmaks
16.01.2014, 20:32
бытует мнение, неоднократно тут озвученное что в шоссейном сегменте у шиманы лучшие показатели по сравнению со срамом

так думают некоторые, но они ошибаются(С):)

Пан Пермь
17.01.2014, 05:47
в итоге можно и хронически заболеть
эт да... риск большой :)

Vasily75
18.01.2014, 22:43
210354А вот и Кольнаго::)

Intrpt
18.01.2014, 22:55
А вот кстати и Кольнаго::)

210350
Ну эт не сток. =) А чем стоковая эта кольнаго с люминем лучше карбонового норко (http://www.norco.com/bikes/road/cyclocross/threshold-carbon/threshold-c2/), если обвес у них соизмеримо одного уровня (почти идентичен)?
Топовые велы да, уже будут отличаться на порядок, но в начальном бюджетном сегменте у кольнаго чугун. За те же деньги предпочту взять чугуниевый вел с лучшим обвесом (тот же бордман, как вариант).

Да и я скорее склоняюсь в сторону лучшего обвеса, а не фреймсета для первого CX вела. Потом в случае чего, возьму норм раму (карбон, титан) и перекину. А на первом заменю в первую очередь вилсет+тормоза, ну и остальное по мелочи на карбон.

Vasily75
18.01.2014, 23:13
Почти сток. Только передний переклюк 105 заменён на Dura-ace 7700, задний 105 - на XTR M972, каретка - на Dura-ace 7410 под квадрат и шатуны - на Campagnolo Record с набором 42-53.:) Да, ещё вынос заменил на Thomson Elite X2 90 мм и обмотку - на чёрную. И кронштейн для переднего переклюка заменён на хомут - кронштейн стоял слишком низко для звезды 53. Ну и седло заменено на Fizik Arione Tri 2 - "родное" слишком широкое в носовой части, трёт ляжки.:( А манетки заменил на Ультегру - 6600, ибо не люблю, когда тросы идут под обмоткой.

---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:57 ----------

в начальном бюджетном сегменте у кольнаго чугун. За те же деньги предпочту взять чугуниевый вел с лучшим обвесом (тот же бордман, как вариант)
В принципе, не такой уж и чугун. Всё ж таки 105-я группа. Колёса вот тяжёлые. И родная система FSA Omega - тоже.

Intrpt
18.01.2014, 23:25
Колёса вот тяжёлые. И родная система FSA Omega - тоже.
Вилсет, как я заметил, основная проблема велов начального уровня.
Рамой те же велы начального уровня не сильно отличаются. Именно потому склоняюсь в сторону обвеса, но пока ещё окончательно не остановился ни на какой модели, время есть..

Vasily75
18.01.2014, 23:28
Вилсет, как я заметил, основная проблема велов начального уровня.
Не обязательно начального. Иногда и на карбон с Dura-ace в стоке ставят какие нибудь колёса Shimano RS10.

chesmiral
18.01.2014, 23:43
Не обязательно начального. Иногда и на карбон с Dura-ace в стоке ставят какие нибудь колёса Shimano RS10.
В этом и минус огромный стока конечно

VictorW126
21.01.2014, 11:21
А манетки заменил на Ультегру - 6600, ибо не люблю, когда тросы идут под обмоткой.

Почему? Всегда раздражали эти "усы" =)

---------- Добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:59 ----------

А чем стоковая эта кольнаго с люминем лучше карбонового норко (http://www.norco.com/bikes/road/cyclocross/threshold-carbon/threshold-c2/),
...
но в начальном бюджетном сегменте у кольнаго чугун. За те же деньги предпочту взять чугуниевый вел с лучшим обвесом (тот же бордман, как вариант).

За те же деньги всегда лучше брать то, что хочется =) Сколько бы не было оправданий, мол "Октавия - это тот же Фольксваген, только без переплат и просторнее" всё равно Гольфом она не станет =)

Intrpt
21.01.2014, 15:31
За те же деньги всегда лучше брать то, что хочется =) Сколько бы не было оправданий, мол "Октавия - это тот же Фольксваген, только без переплат и просторнее" всё равно Гольфом она не станет =)
Эмм.. Это к чему? =)

Я пересмотрел, наверное, все варианты в своём ценовом диапазоне. На бренд внимания не обращаю, хотя когда-то тупо любил спеш (всякие мтб). В итоге получилось, что самый лучший обвес, как это не странно, у бордмана. Рама тот же Тайвань, как и у остальных. Может в марке аллюминия какое различие, тут не разбираюсь. Это если брать люминь+карбон.

Если же смотреть в карбоне, то тут вроде как норко получается наиболее интересным. Себе фул карбон пока не хочу... предвзятое у меня к нему отношение, так как не уверен как поведёт себя при падениях... а падать я буду.

Я для себя пока CX вел рассматриваю в первую очередь как качественный велосипед с ригидной вилкой, но не шоссер. =)) Потому в итоге решил, что приоритетом будет обвес, так как раму купить и перекинуть всегда успею. А вот отдельно покупать и вешать обвес уровня того же форса либо ультегры я врядли буду, купив вел совсем начального уровня. Психологически мне так проще как-то.

п.с. Хотя, может кто знает вариант с апексом/форсом по кругу, чтобы люминь+карбон? Я спокойно мог и пропустить какой-то вариант. Шиману не предлагать. :no:

seamus
21.01.2014, 15:47
Рама тот же Тайвань, как и у остальных
Кстати, видел тут на английском форуме байкрадар, что вроде как рамы Бордмана делают на заводе Мериды (один из крупнейших в мире), там многие другие марки штампуют...

bwn
21.01.2014, 18:59
Кстати, видел тут на английском форуме байкрадар, что вроде как рамы Бордмана делают на заводе Мериды (один из крупнейших в мире), там многие другие марки штампуют...
мерида и джайнт два самых крупных и качественных производителей в мире

seamus
21.01.2014, 19:51
мерида и джайнт два самых крупных и качественных производителей в мире
Да. Именно это англикосы на форуме байкрадара и говорили.

Vasily75
22.01.2014, 00:01
Почему? Всегда раздражали эти "усы" =)
Легче менять тросы переключения. К тому же читал, что кто-то жаловался на большее трение в "подобмоточном варианте."

NoMeansNo
22.01.2014, 10:34
Легче менять тросы переключения. К тому же читал, что кто-то жаловался на большее трение в "подобмоточном варианте."

http://specialized.ru/bikes/68/1532/

Vasily75
22.01.2014, 13:14
Разве ваша ссылка как-то опровергает или подтверждает написанное мной?

NoMeansNo
22.01.2014, 21:15
[QUOTE=Vasily75;3640779]Разве ваша ссылка как-то опровергает или подтверждает написанное мной?[/QU
пардон не откомментировал, заработался
мне кажется что это неплохой вариант для покупки, тема ведь называется ПОМОГИТЕ с выбором...

failman
25.01.2014, 23:58
211472
Слева — левая от 4600, справа — правая от 4500.
Как дела в группах повыше? http://driveline.com.tw/_en/product_detail.php?gid=8&id=242 - $17, кто что думает по поводу?

211476
На фото — маленькие пластиковые болтики, которые держали вместе зефалевские шоссейные щитки(в коробке, дальше их можно выбрасывать).
А как вы закрываете отверстия в раме от грязи?

Dm_S
29.01.2014, 23:21
Ребята, что можете сказать по поводу Stevens Vapor Disc
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=8514892&hid=91529

Рассматриваю его, а также:
- Stevens Cyclo Cross 105 Disc
и
- Merida Cyclo Cross 5-D

На фоне Мериды, Stevens Cyclo Cross 105 Disc может быть не так и актуально...

Vasily75
30.01.2014, 00:03
Ребята, что можете сказать по поводу Stevens Vapor Disc
Такие деньги за велосипед на алюминиевой раме? Естественно, Мерида!

chesmiral
30.01.2014, 08:23
Такие деньги за велосипед на алюминиевой раме? Естественно, Мерида!
:good: и повторюсь

Dm_S
30.01.2014, 10:10
:good: и повторюсь

Дружище, мне Ваш вариант в принципе нравится, проблем собрать не вижу. Но как бы прикинуть во что это выльется.
Рама там порядка 50 тыр. стоит. Сколько будет стоить остальное ? Ну хотя бы колесья и другие основные узлы ?

VictorW126
30.01.2014, 15:28
Такие деньги за велосипед на алюминиевой раме?

Этот люминь - то что надо люминь =)

Dm_S
30.01.2014, 16:49
Что-то я не понял, хорошо что Stevens Vapor Disc или люминя или нет ? :)

VictorW126
30.01.2014, 17:32
Это хорошая алю-рама. Для меня хороший алю лучше плохого (и даже среднего) карбона.

Vasily75
30.01.2014, 19:36
А для меня "средний" карбон лучше. Каким бы люминь не был, но свои "болячки" от него никуда не денутся.

chesmiral
30.01.2014, 20:04
Дружище, мне Ваш вариант в принципе нравится, проблем собрать не вижу. Но как бы прикинуть во что это выльется.
Рама там порядка 50 тыр. стоит. Сколько будет стоить остальное ? Ну хотя бы колесья и другие основные узлы ?

Если брать более менее топовое-новое то примерно в столько же и выльется, я вот сейчас жду втулки и обода, общая стоимость которых приближается к 30-е а со спицами и того более, но я бы при минимальном бюджете не погнушался бу рынком, по достойной цене иногда выкидывают оч достойные вещи.

---------- Добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:03 ----------

А для меня "средний" карбон лучше. Каким бы люминь не был, но свои "болячки" от него никуда не денутся.
подписываюсь под этими словами :good:

Dm_S
30.01.2014, 23:01
Если брать более менее топовое-новое то примерно в столько же и выльется, я вот сейчас жду втулки и обода, общая стоимость которых приближается к 30-е а со спицами и того более, но я бы при минимальном бюджете не погнушался бу рынком, по достойной цене иногда выкидывают оч достойные вещи.[COLOR="Silver"]

То есть 50 рама и все остальное тоже примерно 50... в итоге в районе соточки

---------- Добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:49 ----------

Какие болячки ?

chesmiral
30.01.2014, 23:07
То есть 50 рама и все остальное тоже примерно 50... в итоге в районе соточки
просто сам пошерсти по рынку и получешь более менее вменяемую сумму , я же прикидываю из своих предпочтений, да и соточка я думаю в данном варианте если всё с нуля собирать, это более менее бюджетно получается на этой раме

---------- Добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:05 ----------

Какие болячки ?
Люминь быстро устаёт и рама теряет свою первоначальную жесткость
\

Dm_S
30.01.2014, 23:22
Хорошо, спасибо за разъяснения

failman
30.01.2014, 23:26
Антинаука какая-то

Vasily75
31.01.2014, 13:05
Антинаука какая-то
Почему антинаука? Разве усталостная прочность алюминиевого сплава не ниже, чем той же стали? А карбон разве имеет вообще такое свойство?

---------- Добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:01 ----------

К тому же алюминиевая рама жёсткая. Карбоновые тоже бывают жёсткими, но в целом на них поприятнее.:) Ну и вес - карборама примерно на 0,5 кг легче алюминиевой.

VictorW126
31.01.2014, 13:06
\

Лично Вы видели хоть одну "уставшую" алю-раму?) Некоторые производители на алю пожизненную гарантию дают.

Vasily75
31.01.2014, 13:10
Некоторые производители на алю пожизненную гарантию дают.
Например?

Лично Вы видели хоть одну "уставшую" алю-раму?)
Видел сломанные рамы почтенного возраста. Вы можете утверждать, что сломались не от усталости? ;)

failman
31.01.2014, 13:31
Видел сломанные рамы почтенного возраста. Вы можете утверждать, что сломались не от усталости? ;)
В этом и вся суть. Конечно алю-сплавы устают, но говорить, что быстро устают и по этой причине быстро теряют жёсткость...

chesmiral
31.01.2014, 23:07
В этом и вся суть. Конечно алю-сплавы устают, но говорить, что быстро устают и по этой причине быстро теряют жёсткость...
боевые рамы за год устают , а дальше логику включаем

failman
01.02.2014, 00:32
боевые рамы за год устают
Докажи

chesmiral
01.02.2014, 01:53
Докажи
ты же физик, рассчитай )))

Mishka
01.02.2014, 07:06
Лично Вы видели хоть одну "уставшую" алю-раму?) Некоторые производители на алю пожизненную гарантию дают.Да, видел. И не одну. Джамис и Трек перестали давать пожизненную гарантию. Только 7 лет.

VictorW126
01.02.2014, 12:03
А на карбон, простите, какая гарантия?

пс: битого карбона видел больше "уставшего" алюминия. Знаю даже сломанный титан.

chesmiral
01.02.2014, 12:26
А на карбон, простите, какая гарантия?

пс: битого карбона видел больше "уставшего" алюминия. Знаю даже сломанный титан.
к сожалению нет ничего вечного (

failman
01.02.2014, 12:47
ты же физик, рассчитай )))
лучше ты рассчитай как жёсткость увеличится

chesmiral
01.02.2014, 13:04
лучше ты рассчитай как жёсткость увеличится
Я не физик )))

Dm_S
02.02.2014, 10:22
А на морозе карбону не плохеет ?

LookAt
02.02.2014, 10:26

http://www.markenblog.de/wp-content/nobrain.jpg

Dm_S
02.02.2014, 11:19
Ох и уродливый мозг же у тебя дружище, что ты с утра пораньше ничего лучше не придумал, чтоб такие картинки выискивать и постить

LookAt
02.02.2014, 11:42
Ох и уродливый мозг же у тебя дружище, что ты с утра пораньше ничего лучше не придумал, чтоб
..............

failman
03.02.2014, 14:18
http://www.youtube.com/watch?v=e9_mdlVMpjk

---------- Добавлено 03.02.2014 в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение 02.02.2014 было в 12:27 ----------

Не могу определиться со спицами: normal vs DB.
Из http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=141084 понятно, что нормальные предпочтительнее. но встречал ли кто ещё подобные "исследования"?

Black_HobbiT
20.03.2014, 00:49
Собсна в теме выбора размера я уже отписался, но попутно узнал о пластилиновости меридовских рам (merida cyclo cross) - посему запрашиваю список моделей на етт 535-540 на дисках (или с возможностью вколхоживания изкоробки)

бюджет = 50 максимум (лучше меньше :D)

bwn
20.03.2014, 02:51
но попутно узнал о пластилиновости меридовских рам (merida cyclo cross)

расскажите нам что Вы узнали

Black_HobbiT
20.03.2014, 05:10
собсна сабж :unknw: хотя мне с мтб все равно будет накатисто :cyclist:

Dirty Paws
20.03.2014, 10:24
люминевый куб у меня был - мне нравился даже больше карбоновой мериды. Вырванный зуб даю - ехал лучше.

GF
24.03.2014, 15:28
Ой, а я два года катаю на карбоновой велокроссовой Мериде - http://youtu.be/W3Tcqph7aN0

- самая шикарная рама из тех что были у меня: каретка жесткая и заднице мягко. Внутренняя проводка тросов решает проблему с грязью раз и навсегда.

Dirty Paws
24.03.2014, 15:46
Внутренняя проводка тросов решает проблему с грязью раз и навсегда.

от дорожной грязи кмк только хуже? Засирается, надо постоянно чистить.

Black_HobbiT
25.03.2014, 01:31
Ой, а я два года катаю на карбоновой велокроссовой Мериде - http://youtu.be/W3Tcqph7aN0
как бы карборама 11 отличается от люминия 13-14х годов. Да и не вижу я на меридовском сайте карбоверсий

chesmiral
25.03.2014, 08:19
как бы карборама 11 отличается от люминия 13-14х годов. Да и не вижу я на меридовском сайте карбоверсий

Им всегда был пятый циклокросс

Dm_S
25.03.2014, 09:32

Как же, а это "merida cyclo cross carbon team", я сейчас такой взял...

Vasily75
25.03.2014, 10:49
Им всегда был пятый циклокросс
У него вроде как только вилка карбоновая. А вот Team - полностью карбоновый.

GF
25.03.2014, 11:08
Кстати, да в велокроссовой линейке Мериды 2014 года не обнаружил карбоновых рам. Может убрали, чтобы не создавать конкуренцию с топовыми Crux? А то обидно платить в несколько раз дороже за ту же раму, да еще и без flex-stays.

failman
25.03.2014, 12:09
от дорожной грязи кмк только хуже? Засирается, надо постоянно чистить.
что чистить? Специальные наконечники на рубашку спасут и от грязи, и от воды. Если очень не повезло с комплектом проводки и нету специальной трубочки для ведения внутри рамы - тогда да, уже не очень удобно.

bwn
25.03.2014, 15:17
Кстати, да в велокроссовой линейке Мериды 2014 года не обнаружил карбоновых рам. Может убрали, чтобы не создавать конкуренцию с топовыми Crux? А то обидно платить в несколько раз дороже за ту же раму, да еще и без flex-stays.

да жаль
интересная очень рама
по-моему у crux нет таких наворотов

franZZi
26.03.2014, 19:59
Собсна в теме выбора размера я уже отписался, но попутно узнал о пластилиновости меридовских рам (merida cyclo cross) - посему запрашиваю список моделей на етт 535-540 на дисках (или с возможностью вколхоживания изкоробки)

бюджет = 50 максимум (лучше меньше :D)

Думаеццо мне,буду я продавать этого зверя: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=170616
Переходить на шоссер. Да и ростовка не совсем моя была-53,5
Во всяком случае,думаю усиленно на эту тему.Поставлю сейчас систему сюда беленькую с черным,которую с ebay получил легче на полкило и буду совсем усиленно думать)
Правда в бюджет Ваш он не очень попадает.
Но я тоже в прошлом году сначала хотел кону джейк за 30тыр брать...))

Black_HobbiT
28.03.2014, 03:56
кольнаги очень есть хотят :no:

franZZi
28.03.2014, 12:06
кольнаги очень есть хотят :no:

Ну,собственно,купив любой аппарат за 50 в стандартной комплектации колес и захотев поменять их на хорошие,сумма получается большей:)
Я не уговариваю,это просто ход моих мыслей в прошлом году.

А потом приятно,когда народ сбегается посмотреть,пощщупать и еще завистливо причмокивает.))
Вчера только мастер в "Велостране" все приговаривал: "Вот это настоящий велик!" ))
Так что,мысль была,как у того мужика:"такая скотина нужна самому!")) Хоть и ставить уже негде...

Dirty Paws
28.03.2014, 12:57
что чистить? Специальные наконечники на рубашку спасут и от грязи, и от воды. Если очень не повезло с комплектом проводки и нету специальной трубочки для ведения внутри рамы - тогда да, уже не очень удобно.

Маркетинговое фуфло эти наконечники. От мелкодисперсной грязи пополам с водой они не спасают, а потом когда из жидкой фазы это на солнышке переходит в сухую фазу - ваще все колом встает.

Эти тоненькие трубочки прекрасно засираются жижей с дороги и вместо обычной замены рубашек их надо регулярно чистить. Если катать только по сухой погоде - хватит надолго, если не разбирать погоду и политость дорог, то ненадолго.

failman
28.03.2014, 13:04
Маркетинговое фуфло эти наконечники. От мелкодисперсной грязи пополам с водой они не спасают, а потом когда из жидкой фазы это на солнышке переходит в сухую фазу - ваще все колом встает.

Эти тоненькие трубочки прекрасно засираются жижей с дороги и вместо обычной замены рубашек их надо регулярно чистить. Если катать только по сухой погоде - хватит надолго, если не разбирать погоду и политость дорог, то ненадолго.
Почему у меня спасали? Стояли на задних перьях, подводка сверху к заднему переключателю. Весь сезон в грязи и без проблем. В то же время на задней тормозной рубашке стояли обычные - засорились через месяц, что ли...

Dirty Paws
28.03.2014, 13:11
Почему у меня спасали?

Трос - не идеально круглый, поэтому мелкую пыль все равно тащит с собой, под любой наконечник.

В тех условиях, что езжу иногда я, такие штуки не спасают.

VictorW126
28.03.2014, 14:17
Это Спарта Циклокросс - здесь всё в говне и половину дороги на себе!! Поэтому я ещё долго буду за кантиливеры и открытую верхнюю проводку! А вся эта новомодная фигня для пижонов-матрасников! =)

failman
28.03.2014, 17:04
Трос - не идеально круглый, поэтому мелкую пыль все равно тащит с собой, под любой наконечник.

В тех условиях, что езжу иногда я, такие штуки не спасают.
У меня, кстати, сейчас лежат несколько таких наконечников для рубашки пот переключатели. Одни - с коротким и очень узким хвостиком, который практически облегает трос, другие - длинные(в 2 раза или даже больше длиннее первых) и немногим более широкого диаметра. Я использовал последние.

NoMeansNo
28.03.2014, 17:27
Это Спарта Циклокросс - здесь всё в говне и половину дороги на себе!! Поэтому я ещё долго буду за кантиливеры и открытую верхнюю проводку! А вся эта новомодная фигня для пижонов-матрасников! =)

Дисковые тормоза по любому лучше на дерьме...Чистая физика...
На шоссе то их не ставят только из за безопасности, но мне кажется это вопрос времени...

VictorW126
28.03.2014, 17:48
Дисковые тормоза по любому лучше на дерьме...Чистая физика...

О, да)) Часто ли приходится тормозить в грязи? Перестал крутить = встал )) Да и толку-то от эффективных тормозов, когда вел на плече?)) А вот от массы... ну, вы понЕли =)

NoMeansNo
28.03.2014, 18:01
О, да)) Часто ли приходится тормозить в грязи? Перестал крутить = встал )) Да и толку-то от эффективных тормозов, когда вел на плече?)) А вот от массы... ну, вы понЕли =)

каждому свое... и кто как привык

failman
28.03.2014, 18:40
Даже девочки перешли на дисковые тормоза, а ты всё такой же слабак :3 Не стыдно перед Марианной?

VictorW126
28.03.2014, 18:50
Не даже девочки, а только девочки =) Благо, топовые рамы у производителей остаются под кантики =

Кстати, кто разобрался, как называется новый класс велобайков (с) уже представленный многими производителями - среднее между гибридами и ц-кроссами? Рамы по мтб-шаблонам, гибридные колёса, мтб-обвес, плюс рули бараны:

http://www.fulfordcycles.com/ekmps/shops/fulfordcycles/images/giant-revolt-0-2014--3677-p.jpg

bwn
28.03.2014, 18:57
VictorW126, есть такое - у спеша tricross например
http://www.specialized.com/us/en/bikes/fitness/tricross

chesmiral
28.03.2014, 20:47
Кстати, кто разобрался, как называется новый класс велобайков
Я хз, но он явно страшен

failman
28.03.2014, 21:54
Не даже девочки, а только девочки =) Благо, топовые рамы у производителей остаются под кантики =
Давно ты на джаинт смотрел?

VictorW126
29.03.2014, 11:08
Давно ты на джаинт смотрел?

Комплиты только дисковые, но старший фреймсет Адвансед СЛ по прежнему под кантиливеры.

Black_HobbiT
29.03.2014, 12:01
Я хз, но он явно страшен
да-да, как теперь это развидеть? оО

Dm_S
29.03.2014, 12:32
А мне вот нравится что у моего циклокросса тормоза дисковые. Нах мне в гряз лезть, мне по городу и лесу без грязи нравится кататься, а дисковые по любому приятнее и долговечнее...

VictorW126
29.03.2014, 12:49
Нах мне в гряз лезть,

А нах тебе циклокросс? Купи чугунный ситибайк с карданным валом и роллерами - вечный как скала!

Dm_S
29.03.2014, 13:00
Ты что не в своем уме ? так реагируешь.... И при чем тут чугун, твои слова и твоя логика с луны упали ?

Циклокросс позволяет мне по шоссе хорошо ехать, он все же легкий, руль правильный. Например весит 8,3 кг. При том что второй мой вел - гибрид весит 12,4 кг. (У обоих 28-е колеса). Есть разница... Так же циклокросс в отличие от классического шоссера позволяет и в бездорожье въехать, колеса приспособлены. Например у моего циклокросса ширина шин 32 мм, а у гибрида 35 мм... Поэтому для себя считаю что циклокросс очень хорошая золотая середина, учитывая что он при этом еще и дисковые тормоза имеет.

---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:59 ----------

А нах тебе циклокросс? Купи чугунный ситибайк с карданным валом и роллерами - вечный как скала!

Зачем мне третий велосипед, и еще чугунный ?
Проспись дружище...

norden
30.03.2014, 15:02
думаю взять себе цикло, так хочу более менее универсальный вел, а еще хочу с "бараном", поэтому шоссер отпал. вместо него можно еще взять (если не собрать) стальной туринг типа "сюрли", либо цикло, но найти туринг еще сложней, чем цикло (а бюджет ограниченный, чтобы глупости в голову не лезли), поэтому остается цикло. хотя, у меня вопрос относительно его геометрии, как она будет подходить, в большинстве своем, на асфальтные покатушки, а может быть и что-то более затяжное? он же короткий, насколько я понял. теперь относительно предполагаемых моделей. могу взять либо такой новый http://www.wiggle.ru/verenti-substance-sora-2014- либо такой не совсем http://www.wiggle.ru/ridley-x-ride-1203a-105-2013/ но состояние последнего - отличное. в первом мне нравится стальная рама (хотя я на такой, кроме туриста, ни разу не гонял) и дисковые тормоза (может и не кровь из носа, но как-то хочется, особенно если порешу зимой когда-нибудь кататься). я не знаю насколько мне будет больший профит от более высокого класса вела, а вы как думаете?

chesmiral
30.03.2014, 21:29
я не знаю насколько мне будет больший профит от более высокого класса вела, а вы как думаете?
Хм а если такой и как турист хорош и погонять можно
http://www.velospec.ru/p-cyclo_cross_3_/

Dm_S
31.03.2014, 10:35
думаю взять себе цикло, так хочу более менее универсальный вел, а еще хочу с "бараном", поэтому шоссер отпал. вместо него можно еще взять (если не собрать) стальной туринг типа "сюрли", либо цикло, но найти туринг еще сложней, чем цикло (а бюджет ограниченный, чтобы глупости в голову не лезли), поэтому остается цикло. хотя, у меня вопрос относительно его геометрии, как она будет подходить, в большинстве своем, на асфальтные покатушки, а может быть и что-то более затяжное? он же короткий, насколько я понял. теперь относительно предполагаемых моделей. могу взять либо такой новый http://www.wiggle.ru/verenti-substance-sora-2014- либо такой не совсем http://www.wiggle.ru/ridley-x-ride-1203a-105-2013/ но состояние последнего - отличное. в первом мне нравится стальная рама (хотя я на такой, кроме туриста, ни разу не гонял) и дисковые тормоза (может и не кровь из носа, но как-то хочется, особенно если порешу зимой когда-нибудь кататься). я не знаю насколько мне будет больший профит от более высокого класса вела, а вы как думаете?

Выскажу свои ощущения. Да, циклокросс короче чем например "обычный" горный велосипед, и чем гибрид. Но ничего обламывающего тут не вижу. Катаю по городу, норм...
Первый велосипед был железный с ви-брейк тормозами и колесами 26 дюймов, второй гибрид с дисковыми и 28 дюймов, еще циклокросс есть, так что хоть и субъективно, но могу ответственно заявить по делу...
Вот этот показанный выше мерида cross 3 вполне себе ничего велосипед...

bwn
31.03.2014, 13:17
Выскажу свои ощущения. Да, циклокросс короче чем например "обычный" горный велосипед, и чем гибрид.

В каком месте он короче?:)

VictorW126
31.03.2014, 13:33
Что за бред вообще?? Блондинки в автосалоне какие-то: "Ой, красненькая - красивая", "А мне нравится зеркальце в салоне"...

Black_HobbiT
31.03.2014, 13:52
Хм а если такой и как турист хорош и погонять можно
http://www.velospec.ru/p-cyclo_cross_3_/

тогда уж 4ку на 105ой

Dm_S
31.03.2014, 15:08
В каком месте он короче?:)

Циклокросс имеет меньшее расстояние между осями колес (База для сравнения Stevens 6X Disc Gent 2012).
Если конкретнее то короче между осью педалей и осью переднего колеса.
Когда педали крутишь, и одна из ног впереди, то при повороте руля можно переднее колесо ногой зацепить.
У шоссеров так же.

---------- Добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:07 ----------

Между осью педалей и задним колесом примерно у всех одинаково, так как там короче уже некуда

bwn
31.03.2014, 15:26
у меня вопрос относительно его геометрии, как она будет подходить, в большинстве своем, на асфальтные покатушки, а может быть и что-то более затяжное? он же короткий, насколько я понял

Циклокросс имеет меньшее расстояние между осями колес (База для сравнения Stevens 6X Disc Gent 2012).
Если конкретнее то короче между осью педалей и осью переднего колеса.
Когда педали крутишь, и одна из ног впереди, то при повороте руля можно переднее колесо ногой зацепить.
У шоссеров так же.

и чего?

Dm_S
31.03.2014, 15:53
Ты задал вопрос чем именно циклокросс короче "В каком месте он короче?", я ответил.
Что теперь значит "и чего?".
Ты школота бестолковая что-ли? такие несвязанные логические ходы делать ?

VictorW126
31.03.2014, 16:57
Ты школота бестолковая что-ли?

Гыгыгы =)

failman
31.03.2014, 18:21
Ты задал вопрос чем именно циклокросс короче "В каком месте он короче?", я ответил.
Что теперь значит "и чего?".
Ты школота бестолковая что-ли? такие несвязанные логические ходы делать ?
Ты упоротый?
http://www.giant-bicycles.com/ru-ru/bikes/model/tcr.composite.0.compact/13102/60547/#geometry Шоссе
http://www.giant-bicycles.com/ru-ru/bikes/model/tcx.0/13096/60758/#geometry Циклокросс

Смотрим размер M/L.
Колёсная база и задние перья шоссера: 99.2 - 40.5 = 58.7 см (расстояние до оси переднего колеса)
Колёсная база и задние перья циклокросса: 103.2-43.0 = 60.2 см (расстояние до оси переднего колеса)
Цепляться ногами за колесо при более длинной базе и расстоянии до переднего колеса? Ты серьёзно?
А правильный ответ - циклокросс короче верхней трубой в том же размере. Но это и понятно почему.

Desoul
01.04.2014, 10:53
Хе хе. Я помнится долго не мог понять, что за дела такие. Почему я сажусь на 54 ростовку шоссейника (cannondale), и у меня посадка практически идеальная, когда опускаю глаза ось переднего колеса ровно пересекается с выносом, при этом, я сажусь на 55.5 ростовку циклокросса (giant), и он мне как-будто короткий, при этом, если я отодвигаю на максимум седло, мне реально не комфортно, я чувствую, что слишком длинная посадка. Потом посмотрел геометрию и понял. Оказывается длина верхней трубы одинаковая на 54 шоссейнике и 55.5 циклокроссе (54.5 см), при этом колёсная база у циклокросса длиннее чуть ли не на 10 см, именно по-этому передняя втулка уходила вперёд и мне ростовка казалась маленькой.
После этого до меня дошло, почему по посадке получается примерно одно и тоже, а передняя втулка, если опустить глаза, оказывается в разных местах :)
По-поводу цепляния ногами за переднее колесо - поставьте контактные педали и правильно подбирайте ростовку, я почему то ни разу, за вот уже 3 года использования циклокросса, не цеплялся ногами за переднее колесо.

Mishka
01.04.2014, 19:34
у меня посадка практически идеальная, когда опускаю глаза ось переднего колеса ровно пересекается с выносом224490

Desoul
01.04.2014, 19:41
224490
Себе эту картинку покажи ;)

224491
B. Руль. Примите посадку и положите руки на манетки. Если вы посмотрите вниз и увидите переднюю втулку – это будет не очень хорошо. Правильная посадка – это когда вы смотрите вниз и видите переднюю втулку примерно посредине или на 3/4 вышего выноса, как это показано на картинке.

Mishka
01.04.2014, 20:08
Себе эту картинку покажи ;)

224491
B. Руль. Примите посадку и положите руки на манетки. Если вы посмотрите вниз и увидите переднюю втулку – это будет не очень хорошо. Правильная посадка – это когда вы смотрите вниз и видите переднюю втулку примерно посредине или на 3/4 вышего выноса, как это показано на картинке.
Кто там про феншуй говорил? Вот наглядные плоды. Тебе известно откуда эта картинка взята? И для чего она создана была? И почему у многих не так? Это начало танцовки вокруг посадки 10 летней давности. Если я журнал не выбросил, то могу сфотографировать оригинал статьи. Если делаешь нормальный (даже не серъёзный) фиттинг, то картинку свою можешь засунуть в ...

Dm_S
02.04.2014, 08:38
Ты упоротый?
http://www.giant-bicycles.com/ru-ru/bikes/model/tcr.composite.0.compact/13102/60547/#geometry Шоссе
http://www.giant-bicycles.com/ru-ru/bikes/model/tcx.0/13096/60758/#geometry Циклокросс

Смотрим размер M/L.
Колёсная база и задние перья шоссера: 99.2 - 40.5 = 58.7 см (расстояние до оси переднего колеса)
Колёсная база и задние перья циклокросса: 103.2-43.0 = 60.2 см (расстояние до оси переднего колеса)
Цепляться ногами за колесо при более длинной базе и расстоянии до переднего колеса? Ты серьёзно?
А правильный ответ - циклокросс короче верхней трубой в том же размере. Но это и понятно почему.

Ты совсем случайно здесь оказался, или ты упоротый ?
Я сравнивал (сообщ. № 218 (База для сравнения Stevens 6X Disc Gent 2012))
гибрид и циклокросс. И показал отличия, циклокросс короче. А гибрид очень близок
по параметрам г горному велосипеду...

---------- Добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:35 ----------

Хе хе. Я помнится долго не мог понять, что за дела такие. Почему я сажусь на 54 ростовку шоссейника (cannondale), и у меня посадка практически идеальная, когда опускаю глаза ось переднего колеса ровно пересекается с выносом, при этом, я сажусь на 55.5 ростовку циклокросса (giant), и он мне как-будто короткий, при этом, если я отодвигаю на максимум седло, мне реально не комфортно, я чувствую, что слишком длинная посадка. Потом посмотрел геометрию и понял. Оказывается длина верхней трубы одинаковая на 54 шоссейнике и 55.5 циклокроссе (54.5 см), при этом колёсная база у циклокросса длиннее чуть ли не на 10 см, именно по-этому передняя втулка уходила вперёд и мне ростовка казалась маленькой.
После этого до меня дошло, почему по посадке получается примерно одно и тоже, а передняя втулка, если опустить глаза, оказывается в разных местах :)
По-поводу цепляния ногами за переднее колесо - поставьте контактные педали и правильно подбирайте ростовку, я почему то ни разу, за вот уже 3 года использования циклокросса, не цеплялся ногами за переднее колесо.

Я тоже ногами не цеплялся, это дело некоторой тренировки и простого разума... Педали контактные, отодвинуты по креплению максимально назад. Но тем не менее теоретически зацепиться можно, переднее колесе остается весьма близко к педалям

stPiligrim
02.04.2014, 09:12
Если я журнал не выбросил, то могу сфотографировать оригинал статьи.
Очень хотелось бы увидеть. Или может ссылка есть на эту статью в интернетах?

VictorW126
02.04.2014, 09:44
- Цепляние ногой колеса называется оверлап. Это нормально, дело привычки.
- Контактные педали не надо отодвигать до упора - запас продольной регулировки вовсе не для избегания оверлапа.
- Картинка с посадкой вполне норм, пусть и десятилетней давности, т.к. не у каждого есть тренер (и даже опытный коллега с богатыми знаниями). Уж лучше ориентироваться на эту картинку, чем на "свои представления", ну и подбирать нюансы исходя из своих особенностей.
- Циклокросс к гибридам/мтб никакого отношения не имеет и сравнивать их "короче-длиннее" никак нельзя. Например, ЦК с ЕТТ 56см на самом деле значительно больше (на человека большего роста), чем гибрд с ЕТТ 58, а МТБ с размером подседельной 19" (48см) - больше, чем циклокросс 52 (пишу условно). Вообще, разберитесь в вопросе геометрии - дело пары часов в интернете, а таких ляпов больше не будет.

failman
02.04.2014, 09:48
Я сравнивал (сообщ. № 218 (База для сравнения Stevens 6X Disc Gent 2012))
гибрид и циклокросс. И показал отличия, циклокросс короче. А гибрид очень близок
по параметрам г горному велосипеду...
Таких велосипедов нет. Есть или шоссейные/трековые, или циклокроссовые. Остальное - бред.

Mishka
02.04.2014, 19:23
Очень хотелось бы увидеть. Или может ссылка есть на эту статью в интернетах?Зачем? Там ничего нового. Можно поковырятся в Bicycling Magazine архивах. Лучше почитайте того же Стива Хогга -- http://www.stevehoggbikefitting.com/ -- там очень много полезной инфы по фиттингу. И объяснений много почему и как. Ещё можно посмотреть канал Джона Кобба -- https://www.youtube.com/watch?v=0mb5g55ly_I#t=27

---------- Добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:40 ----------

- Контактные педали не надо отодвигать до упора - запас продольной регулировки вовсе не для избегания оверлапа.

Ничего, вначале подвигают, потом пожалуются на боли (ступни, ахил, колени), потом начнут думать и не следовать картинкам в инете.

- Картинка с посадкой вполне норм, пусть и десятилетней давности, т.к. не у каждого есть тренер (и даже опытный коллега с богатыми знаниями). Уж лучше ориентироваться на эту картинку, чем на "свои представления", ну и подбирать нюансы исходя из своих особенностей.

Да какое норм. Они взяли кого-то посадили. Правда в конце статьи всё равно порекомендовали сходить и сделать фиттинг. Что и понятно. И тренера не надо. И надо понимать, что статья расчитана на американского покупателя. А в США три уровня фитинга уже не знаю сколько можно лет сделать в тех же магазинах по продаже велосипедов. Тот же Трек при покупке велика дороже $700 делал его бесплатно (базовый вариант) и ещё в течении многих лет можно было приходить и делать маленькие поправки к базовому. Собственно базовый фитинг у нас стоит меньше $100.

И ориентироваться на эту картинку можно и нужно только, как начало с обязательным последующими коррекциями. А не следовать слепо. И тут более опытные товарищи вполне помогают. Ну и в инете сейчас гораздо больше инфы плавает. Тот же Стив Хогг вполне себе нормально объясняет.

- Циклокросс к гибридам/мтб никакого отношения не имеет и сравнивать их "короче-длиннее" никак нельзя. Например, ЦК с ЕТТ 56см на самом деле значительно больше (на человека большего роста), чем гибрд с ЕТТ 58, а МТБ с размером подседельной 19" (48см) - больше, чем циклокросс 52 (пишу условно). Вообще, разберитесь в вопросе геометрии - дело пары часов в интернете, а таких ляпов больше не будет.

CX вообще очень специальный аппарат. И расчитан был на интенсивную езду/беготню с ним в течении часа. :) Может для коммьютера и можно, а вот для бреветов местные все выбирают турики, хотя CX есть у многих (во всяком случае, у моих знакомых).

---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:48 ----------

На картинке, собвственно, ямайский гонщик Lucien Black, который в тот момент был fitted в Болдере, Колорадо. Собственно, все измерения для него. Блин, была у меня ссылка на оригинальную статью в архивах журнала. Чего-то не могу найти. Мои журнали ушли в recycling. :rolleyes: Есть только за последние 3 года.

Для того, чтобы понять, почему сейчас не говорят о том, чтобы руль закрывал втулку можно посмотреть вот эти две статьи:
http://ruedatropical.com/2009/03/road-drop-bar-geometry/ -- rich руля меняется в пределах полусантиметра легко, drop меняется намного больше, а позиционирование тормозов на руле менят общий rich тоже значительно. Поэтому сейчас считают общий rich для выноса, руля и положения тормозов. В зависимости от гибкости смотрят на drop и превышение седла над рулём (кстати, тоже смещает точку видимости), на длину рук (полную и только предплечья -- в соседней теме было по индекс приматов :)), на длину корпуса.
http://www.slowtwitch.com/Bike_Fit/Road_Bike_Fit/Road_Bike_Fit_2571.html -- это о том, почему не только ETT, а rich (и другое измерение -- в соседней теме опять-таки было).

failman
03.04.2014, 19:10
Таки дособирал.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=220866

NoMeansNo
04.04.2014, 14:24
Таки дособирал.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=220866

вес какой получился?
данные можно глянуть...

failman
04.04.2014, 15:25
вес какой получился?
данные можно глянуть...
Сложно сказать, мои весы не приходят к определённому мнению, но вроде как 9.800кг с тяжёлыми старыми циклокроссовыми покрышками. Они пойдут под замену через месяц-два, тогда вес будет ~9.500кг. С шоссейными и сейчас такой. Год назад со стальной вилкой и в другим обвесом был 10.500 с шоссейными покрышками. 1кг. сбросился очень бюджетно. В идеале, конечно, можно было выйти и из девяти, но для этого необходимо было раза в 4 больше денег затратить.

VictorW126
04.04.2014, 15:37
Меньше 10 = нормуль =)

stronge
04.04.2014, 15:43
delete

NoMeansNo
04.04.2014, 15:52
Сложно сказать, мои весы не приходят к определённому мнению, но вроде как 9.800кг с тяжёлыми старыми циклокроссовыми покрышками. Они пойдут под замену через месяц-два, тогда вес будет ~9.500кг. С шоссейными и сейчас такой. Год назад со стальной вилкой и в другим обвесом был 10.500 с шоссейными покрышками. 1кг. сбросился очень бюджетно. В идеале, конечно, можно было выйти и из девяти, но для этого необходимо было раза в 4 больше денег затратить.

а детализацию можно скинуть, система, руль вынос и прочее

failman
04.04.2014, 16:38
а детализацию можно скинуть, система, руль вынос и прочее
Оооох...
Отдельно взвешивал только систему - 715 грамм с кареткой, но без звезды. Звезда что-то в районе 20 грамм, плевать, в общем.
Руль можно посмотреть по модели, он более-менее известный. Вынос очень не лайтовый, его тоже по-хорошему надо менять, но в следующем году уже.
Wheelset ~1900 грамм получился. Седло - 160 грамм. Больше вообще ничего не помню. Вроде тормоза по 200 грамм за калипер и вилка в районе 650 грамм.

hogan
04.04.2014, 16:41
оффтоп, но в общем зашел на сайт пробега и блюванул:

http://www.veloprobeg.ru/catalog/category/82/product/1100015798.php

картинку не прикладываю, ибо там страхолюдина редкая. Смотрим комплектуху и считаем, что нам впаривают за 62 тыс руб )))))))

НЕ выбирайте это пожалуйста)))

kasyanov
04.04.2014, 16:44

картинку не прикладываю, ибо там страхолюдина редкая. Смотрим комплектуху и считаем, что нам впаривают за 62 тыс руб )))))))

Да лана! По осени у их жа тыщ 35 будет стоить... но и это - много!
И эта... судя по ростовкам - это ж феминской!

failman
04.04.2014, 16:48

"Городские / Дорожные / Гибриды "
Наверное это в "Гибриды" Но вообще не так уж плохо, если учесть, что у вас в России 50% считается минимальной наценкой...

hogan
04.04.2014, 16:51
это безусловно гибрид - гибрид говна и типо-велосипеда)))))

NoMeansNo
04.04.2014, 16:57
Оооох...
Отдельно взвешивал только систему - 715 грамм с кареткой, но без звезды. Звезда что-то в районе 20 грамм, плевать, в общем.
Руль можно посмотреть по модели, он более-менее известный. Вынос очень не лайтовый, его тоже по-хорошему надо менять, но в следующем году уже.
Wheelset ~1900 грамм получился. Седло - 160 грамм. Больше вообще ничего не помню. Вроде тормоза по 200 грамм за калипер и вилка в районе 650 грамм.

ты не понял не по граммам, а по названию, ну и передаточные числа интересуют, типа впереди 46/36

---------- Добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:55 ----------

"Городские / Дорожные / Гибриды "
Наверное это в "Гибриды" Но вообще не так уж плохо, если учесть, что у вас в России 50% считается минимальной наценкой...

50% наценки - да за такие деньги никто даже напрягаться не будет
50% маржи...

failman
04.04.2014, 17:45
ты не понял не по граммам, а по названию, ну и передаточные числа интересуют, типа впереди 46/36
Там же в первом сообщении список:

Frame: Pro-Lite Piemonte II (2012)
Fork: Mosso FK26MD5 (Disc only)
Seatpost: Ritchey Comp V2
Saddle: Velo VL-1220
Stem: Pro-Lite Pelmo
Handlebar: Deda Fluida
Headset: Neco H52
----
Brakes: Winzip MAX-MF, 160(F) + 140(R)
Brake levers: Tektro RL520
Brake and shifter casing: Ashima
----
Rear derailleur: MicroSHIFT CENTOS RD-R57SE
Shifters: Dura-Ace 7800
Crankset: Driveline CK-OS + FSA 48T chainring
Bottom bracket: Driveline BB878 (SRAM)
Pedals: Wellgo W-41
Cassette: SRAM PG-1070
Chain: Shimano 105 CN 5701
----
Wheel R: Shimano M785 + Alex R450 + Sapim Leader (32h)
Wheel F: Pro-Lite Arnaud + Ambrosio Excellight + Sapim Leader (28h)
----
Handlebar tape: Velox Tressostar (Cloth)
Computer: OSynce Macro X

50% наценки - да за такие деньги никто даже напрягаться не будет
50% маржи...
Ну я же и говорю - минимум.

Black_HobbiT
05.04.2014, 03:19
воу, в барахолке спеш на 52к также на соре, но я думал - это фантастика :no::(

Dirty Paws
06.04.2014, 14:14
воу, в барахолке спеш на 52к также на соре, но я думал - это фантастика :no::(

глупость умноженная на жадность. Очень большие коэффициенты там.

Вот я помню на веломании продавали хреносбор за огромные деньги на древней раме - два года человек продавал, жадничал - нашел таки лоха! Правда мы так и не узнали по какой цене.

шидэвр: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=63580

Black_HobbiT
07.04.2014, 17:52
лол, 2,5 года :good:

Assimo
30.04.2014, 17:12
А что скажите про вот этот вел для начинающего - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9294434&hid=91529 ?
Он вроде как есть в наличии, а остальные надо где-то заказывать и ждать непонятно сколько.

Вообще понравились такие:
http://www.genesisbikes.co.uk/bikes/adventure/cyclocross/vapour
http://allcitycycles.com/bikes/macho_man_disc
http://specialized.ru/bikes/65/
http://www.bergamont.de/en/bikes/cyclocross/prime-cx/

Может кто умный простым языком и конструктивно объяснить что из них лучше и стоит ли ожидание того?

Dirty Paws
30.04.2014, 17:50
А что скажите про вот этот вел для начинающего

все замечательно для начинающего. А что начинаете?

bwn
30.04.2014, 17:52
Assimo, лучше для кого? для чего?
в списке разные велосипеды по назначению