PDA

Просмотр полной версии : Fox DHX Air 5.0

Deny
15.09.2007, 13:44
Коллеги, кто-то имеет опыт использования аморта, указанного в названии темы?
Поделитесь опытом по поводу настроек (на сайте производителя весьма туманно прояснил тему настроек, так как учил немецкий, да и его уже плохо помню), эксплуатации зимой и т.д.
И еще вопрос: чем он отличается от версии 4.0
Спасибо

Nandarou
15.09.2007, 14:08
Отличаются количеством настроек.

DHX Air 5.0
+ настройка режима анти-пробоя
http://www.foxracingshox.com/fox_tech_center/owners_manuals/08/eng/Content/dhxair50_explained.jpg

DHX Air 4.0
+ настройка режима ПроПедал
http://www.foxracingshox.com/fox_tech_center/owners_manuals/08/eng/Content/dhxair40_explained.jpg

DHX Air 3.0
* давление в положительной камере
* настройка отскока
* настройка камеры анти-пробоя
http://www.foxracingshox.com/fox_tech_center/owners_manuals/08/eng/Content/dhxair30_explained.jpg

ПС Зимой может словить фоксовскую фичу - сток-даун.

Deny
15.09.2007, 14:12
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 15.09.2007 14:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=340510)</div>
ПС Зимой может словить фоксовскую фичу - сток-даун.[/b]
Не побоюсь показаться неграмотным в данном вопросе, ибо пока так оно и есть, а что такое Сток даун? При какой температуре возможен и как с ним бороться?

Nandarou
15.09.2007, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата(Deny @ 15.09.2007 14:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=340512)</div>
Не побоюсь показаться неграмотным в данном вопросе, ибо пока так оно и есть, а что такое Сток даун? При какой температуре возможен и как с ним бороться?[/b]

Это когда амортизатор сжимается до максимума, а разжиматься не хочет. Обычно часто происходит зимой, но редко бывает и в теплое время...

Добавлено позже (15/09/2007 14:22):
DHX Air Explained... (http://www.foxracingshox.com/fox_tech_center/owners_manuals/08/eng/Content/Rear_Shocks/DHX_Air_Tech.htm)

Вот мультимедийное описание работы DHX AIR.

ASH
15.09.2007, 15:01
Заметил тут интересную штуку у DHX Air 5.0 2008 штуцер накачки пропедаля запаян,это почему интересно

N-roman
15.09.2007, 18:14
<div class='quotetop'>Цитата(ASH @ 15.09.2007 15:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=340529)</div>
Заметил тут интересную штуку у DHX Air 5.0 2008 штуцер накачки пропедаля запаян,это почему интересно[/b]

А что такое "накачка пропедаля", не подскажете?

ASH
15.09.2007, 21:52
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 15.09.2007 18:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=340562)</div>
А что такое "накачка пропедаля", не подскажете?[/b]
:) Выражаясь Вашим языком Роман,это такая маленькая штучка куда воздух качают на той хрени где находится крутилка пропедаля

ReNo
15.09.2007, 22:11
<div class='quotetop'>Цитата(ASH @ 15.09.2007 17:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=340529)</div>
Заметил тут интересную штуку у DHX Air 5.0 2008 штуцер накачки пропедаля запаян,это почему интересно[/b]
ASH это такой как у меня что ли? :blink:

Nandarou
15.09.2007, 22:19
<div class='quotetop'>Цитата(ASH @ 15.09.2007 21:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=340659)</div>
:) Выражаясь Вашим языком Роман,это такая маленькая штучка куда воздух качают на той хрени где находится крутилка пропедаля[/b]

А где он находится? На верху или внизу. Укажите по фотке, которые я постил выше?

ReNo
15.09.2007, 22:23
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 16.09.2007 00:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=340681)</div>
А где он находится? На верху или внизу. Укажите по фотке, которые я постил выше?[/b]

там где надпись schrader valve.

Nandarou
15.09.2007, 22:35
<div class='quotetop'>Цитата(reno @ 15.09.2007 22:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=340683)</div>
там где надпись schrader valve.[/b]

Мдя. Странно. Это аморт с Неклера или нет?

ReNo
15.09.2007, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 16.09.2007 00:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=340689)</div>
Мдя. Странно. Это аморт с Неклера или нет?[/b]

На хеклере как раз у него "нормальный")) с подкачкой пропедаля.а вот у мну както подругому. :huh:

Deny
15.09.2007, 23:09
Я смотрю, многие с этим амортом знакомы, но так никто не сформулировал алгоритм первичной настройки. Ну не знаю я английского, стыдно, но тем не мение. Так что, битте, напишите своими словами кто как настраивает!

MAX73
15.09.2007, 23:36
Первым делом скрутил бутомную крутилку (типа защита от пробоя) на одну полосу - так, на всякий х.з.
Натолкал 190 псёв в позитив и 160 псёв в нигатив.
Пропедал и отскок выставляю сообразно трассе.

Nandarou
15.09.2007, 23:56
<div class='quotetop'>Цитата(MAX73 @ 15.09.2007 23:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=340721)</div>
Первым делом скрутил бутомную крутилку (типа защита от пробоя) на одну полосу - так, на всякий х.з.
Натолкал 190 псёв в позитив и 120 псёв в нигатив.
Пропедал и отскок выставляю сообразно трассе.[/b]

Как владелец такого же амортизатора уточню вопросы Deny.

1) Если про позитивную камеру более менее понятно, то как подбирать давление в камеру антипробоя?
2) Есть ли разница между 3-мя режимами. В чём она заключаеться?

Плюс глупый вопрос:
3) Влияет ли вырученный в - пропедаль на ребаунд. Просто выкрутил пропедаль для теста в минус, но тут мне пришлось прервать поездку, но пока ехал назад сложилось впечатление, что как-то по другому стал отскок работать. Или это моя ошибка восприятия?

Tonmаs
16.09.2007, 22:06
Вы называете негативнои камерои (которои нет), камеру антипробоя!!!
Качал в основную, позитивную камеру 180 psi, в камеру антипробоя 190 psi?, сама камера уменьшена, на 2/3 возможнои регулировки.
Отскок медленныи.
Регулятор пропедаля почти до конца отпущен, но это зависит от конструкции подвески.

Nandarou
17.09.2007, 20:24
<div class='quotetop'>Цитата(Tonmas @ 16.09.2007 22:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=341013)</div>
Вы называете негативнои камерои (которои нет), камеру антипробоя!!![/b]
так оно и есть. Это меня немного смутил MAX73.

Deny
17.09.2007, 22:40
Тэкс, картина потихоньку проявляется. Посмотрел тут манул к Мохо, короче начинать нужно с сега. Предлагают давление основной камеры для начала подобрать так, чтобы сег составил 13 мм. Будим мерить и качать :). Отскок думаю выставить ближе к медленному. ПРО педал - буду экспериментировать в полевых (лесных) условиях. А вот что делать с давлением в резервуаре и рекгулировкой антипробоя - пока непонятно. Я себе даже сейчас не могу представить, что я буду чувствовать при изменении этих 2-х параметров. Берусь предположить, что чем больше объем резервуара, тем более плюшевым становится аморт, то есть ощущение от его работы уходит от кросскантрийного в DH. А давление в этой камере, очевидно тоже влияет на плюшевость - большое - пожестче, маленькое - помягче. Но это все эмпирические рассуждения сидя на стуле. Практика покажет. Но чую, повозиться придеться подольше, чем со свингером 3 уей :).

_MrFoX_
17.09.2007, 23:22
Хоть у меня и DHX 3.0 вставлю свои 5 копеек: камеру антипробоя накачал на 190 PSI и теперь у меня аморт никогда не пробивается - на последних мм хода он просто дубеет и продавить его становится архисложно. В мануале написано что одновременно эта камера еще на пропедал влияет - не знаю, ничего такого не заметил. В основную накачал сначала 250 - прокатился и понял что не люблю хардтэйлы. Сдул до 200 - само то. На сэг не смотрел - оценивал настройки тестовыми заездами по кочкам. В итоге на аццком спуске с вулкана он у меня работал на всю длину минут 5мм. Считаю что так и должно быть. Отскок выставил ближе к медленному.

Buba2
18.09.2007, 11:34
Мгм.

Вообще, про ПроПедал:

Мой опыт с разными амортизаторами (Manitou Swinger, Fox RP3, Fox DHX Air 5.0, Fox DHX Coil 5.0, RS Pearl) показал, что жёсткость платформы (давление в камере SPV на Manitou, ProPedal на Фоксах и Floodgate на RS) напрямую влияет на сэг, как в статичном положении, так и во время езды.

Чего хотите делайте, но если ПроПедал закрутить или переключить в жёсткий режим (на РП3), байк проседает меньше при неизменной жёсткости пружины (читай - давлении в основной камере).

Не далее как сегодня утром в очередной раз убедился в этом. На моём МК3 сейчас стоит пружинный ДШХ 5.0. Сегодня был первый выезд. Сначала поехал с отключенным ПроПедалом. Совсем отключенным. Диванище кисельный (ещё пружина под меня мягковата). Шесть щелчков ПроПедала в плюс (шесть из пятнадцати возможных) - и о-па, даже пружину слегка ослабил. И пока намана....

Про камеру антипробоя: там показано, как увеличивать сопротивление пробою, и уменьшать (крутилкой). Собссно, крутилкой по часовой стрелке ты увеличиваешь объём камеры (антипробой срабатывает раньше), против часовой - обратный эффект. А через клапан увеличиваешь давление в этой камере. Больше давление - больше сопротивление. Всё это актуально на конец хода. В начале хода ничего не меняется.

Подводя итог своему посту и написанному ранее: я бы начал именно с настройки антипробоя и ПроПедала. Потом подобрал бы нужное давление в основной камере (выставил сэг). И завершил регулировкой отскока по вкусу. Как-то так :)

max_zorro
18.09.2007, 11:53
Спасибо! А не подскажешь, сколько оборотов можно делать для регулировки прелоада пружины?

Buba2
18.09.2007, 11:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ekox @ 18.09.2007 11:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=341804)</div>
Спасибо! А не подскажешь, сколько оборотов можно делать для регулировки прелоада пружины?[/b]

Тут есть разночтения :) Фокс рекомендует не более двух (!) оборотов. Ребята из Спортакадемии, которым я склонен доверять (они ДШХ-ы пользуют очень активно и по назначению) говорят, что пять оборотов - общепринятый максимум. Типа, и не парься даже. У меня сейчас три с половиной, вроде ничо.

Кстати, поменяюсь пружиной для Фокса ДШХ. У меня - 450 * 2,3, нужна 500*2,3 :)

max_zorro
18.09.2007, 12:02
Э.... посмотрю дома. Хотя скорее всего 450.
Короче, плюс-минус 5 оборотов ))) Ок, спасибо :)

Deny
18.09.2007, 23:06
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 18.09.2007 11:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=341784)</div>
Подводя итог своему посту и написанному ранее: я бы начал именно с настройки антипробоя и ПроПедала. Потом подобрал бы нужное давление в основной камере (выставил сэг). И завершил регулировкой отскока по вкусу. Как-то так :)[/b]
Андрей, все это здорово, но все же давление в основной камере выбирается еще и соответственно весу райдера. Следуя твоим словам, собрав байк я могу смело выкатывать и регулировать анитипробой и пропедал вне зависимости от того, скока вдули в граммах :) в основную камеру ускоглазые при сборке аморта? То есть если твой алгоритм понимать буквально, пропедал и антипробой не зависят от давления в основной камере? Брр! Совсем запутался ... короче, приедет рама, соберу птичку и поеду в ближайший парк настраиваться.

archer
18.09.2007, 23:39
Взять за старт табличные значения под конкретный вес, и от них плясать с настройкой sag.

Deny
18.09.2007, 23:46
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 18.09.2007 23:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=342227)</div>
Взять за старт табличные значения под конкретный вес, и от них плясать с настройкой sag.[/b]
Сег я настрою без проблем, ибо в мануале к Ибису есть конкретное стартовое значение 13 мм. Давление подберу опытным путем дома. А вот потом можнои настройками антипробоя заняться, но это уже на воле. Я просто непонял, почему у Бубы все наоборот?

koshak
18.09.2007, 23:52
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 18.09.2007 11:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=341807)</div>
Тут есть разночтения :) Фокс рекомендует не более двух (!) оборотов. Ребята из Спортакадемии, которым я склонен доверять (они ДШХ-ы пользуют очень активно и по назначению) говорят, что пять оборотов - общепринятый максимум. Типа, и не парься даже. У меня сейчас три с половиной, вроде ничо.

Кстати, поменяюсь пружиной для Фокса ДШХ. У меня - 450 * 2,3, нужна 500*2,3 :)[/b]
ээ, ребят, а расскажите с какого момента считать эти обороты-то?
а то вот мне сейчас совсем непонтяно чё у меня там накручено
вроде пружина не люфтит, но и не закручена

thef8
19.09.2007, 00:00
очевидно с момента выбора осевого свободного хода пружины (о мля загнул как:) )
кароче притянул ее на пару оборотов и норм)

ReNo
19.09.2007, 01:09
Какая нах.. пружина?Тема ведь про воздушный аморт! :)

sweetness
19.09.2007, 01:42
Здравствуйте всем, это мой первый пост :)

<div class='quotetop'>Цитата(Deny @ 15.09.2007 12:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=340706)</div>
Я смотрю, многие с этим амортом знакомы, но так никто не сформулировал алгоритм первичной настройки. Ну не знаю я английского, стыдно, но тем не мение. Так что, битте, напишите своими словами кто как настраивает![/b]

Алгоритм:

- Ставите пропедаль в максимальное положение вправо. Катаешь.

- Потом ставите пропедаль в максимально левое положение. Катаешь.

- Потом ставите посередине. Каташь.

Если по сравнению с серединой "вправо" подходит больше, по рекурсии направо, иначе налево.

Это так называемый "Бинарный поиск" :)

Вот тут картинка, ее Ли МэкКормэк нарисовал (автор книжки Mastering Mountain Bike Skills)

Сначала сравниваем крайние значения (pair 1). Потом середину с тем что понравилось больше. Потом еще... и так сходимся.

http://www.leelikesbikes.com/wp-content/050307bracketing.jpg

Добавлено позже (19/09/2007 01:42):
<div class='quotetop'>Цитата(Deny @ 17.09.2007 11:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=341603)</div>
Тэкс, картина потихоньку проявляется. Посмотрел тут манул к Мохо, короче начинать нужно с сега. Предлагают давление основной камеры для начала подобрать так, чтобы сег составил 13 мм. Будим мерить и качать :) . Отскок думаю выставить ближе к медленному. ПРО педал - буду экспериментировать в полевых (лесных) условиях. А вот что делать с давлением в резервуаре и рекгулировкой антипробоя - пока непонятно. Я себе даже сейчас не могу представить, что я буду чувствовать при изменении этих 2-х параметров. Берусь предположить, что чем больше объем резервуара, тем более плюшевым становится аморт, то есть ощущение от его работы уходит от кросскантрийного в DH. А давление в этой камере, очевидно тоже влияет на плюшевость - большое - пожестче, маленькое - помягче. Но это все эмпирические рассуждения сидя на стуле. Практика покажет. Но чую, повозиться придеться подольше, чем со свингером 3 уей :) .[/b]

Так вы и есть первый владелец Ибиса в России? Олег (sfrider) мне все уши прожужжал что вот, мужик Ибис Моо покупает, клево как.

Резервуар антипробоя включается в работу перед пробоем, т.е. если будете прыгать. Тогда начнет работать резервуар. Если Вы не прыгаете, оставьте его на потом.

Медленный отскок приведет к деревянной раме. Она и так жесткая у Моо, а с медленным отскоком будет совсем табуреткой.

P.S.
Поставьте на вилке отскок чуть быстрее чем на вилке, это мне Joe Lawwill рассказал.

P.P.S.
У нас тут есть один израильтянин, он катает на Ibis Mojo (первой версии), без платформы вообще. Говорит что жесткости подвески ему хватает. Ему 50 лет, и за ним не угоншься. Разве sfrider его обгоняет, но он гонщик.

http://www.bikeskills.com/2007-08-25-clinic/images/DSCF3147.jpg

_MrFoX_
19.09.2007, 02:37
<div class='quotetop'>Цитата(sweetness @ 19.09.2007 09:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=342310)</div>
Резервуар антипробоя включается в работу перед пробоем, т.е. если будете прыгать. Тогда начнет работать резервуар. Если Вы не прыгаете, оставьте его на потом.[/b]
У меня, при весе около 90, он включался в работу довольно часто. Я не прыгаю вообще. И в полной мере оценить и настроить аморт мне мешало именно то, что он пробивался. Поэтому камеру антипробоя я накачал в первую очередь и почти под самый максимум.
<div class='quotetop'>Цитата(sweetness @ 19.09.2007 09:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=342310)</div>
Поставьте на вилке отскок чуть быстрее чем на вилке, это мне Joe Lawwill рассказал.[/b]
Поправьтесь пожалуйста - мне очень интересно.

sweetness
19.09.2007, 04:10
<div class='quotetop'>Цитата(_MrFoX_ @ 18.09.2007 15:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=342319)</div>
У меня, при весе около 90, он включался в работу довольно часто. Я не прыгаю вообще. И в полной мере оценить и настроить аморт мне мешало именно то, что он пробивался. Поэтому камеру антипробоя я накачал в первую очередь и почти под самый максимум.[/b]

Я несколько неточно выразился. Антипробой имеет смысл накачать до максимума (125 psi) сразу, а его тонкую настройку под стиль катания (Boost Valve) отложить на потом.

<div class='quotetop'>Цитата(_MrFoX_ @ 18.09.2007 15:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=342319)</div>
Поправьтесь пожалуйста - мне очень интересно.[/b]

Мне кажется я не совсем Вас понял :( Что именно Вас интересует, антипробой или соотношение скорости отбоя вилки и заднего амортизатора?

_MrFoX_
19.09.2007, 05:01
<div class='quotetop'>Цитата(sweetness @ 19.09.2007 12:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=342321)</div>
Я несколько неточно выразился. Антипробой имеет смысл накачать до максимума (125 psi) сразу, а его тонкую настройку под стиль катания (Boost Valve) отложить на потом.[/b]
А. Просто у меня эта (3.0) камера не настраивается. И максимум у меня 200.
<div class='quotetop'>Цитата(sweetness @ 19.09.2007 12:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=342321)</div>
Мне кажется я не совсем Вас понял sad.gif Что именно Вас интересует, антипробой или соотношение скорости отбоя вилки и заднего амортизатора?[/b]
В фразе, которую я процитировал вы допустили ошибку и мне не очень понятно что и где ставить.

sweetness
19.09.2007, 08:06
<div class='quotetop'>Цитата(_MrFoX_ @ 18.09.2007 18:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=342322)</div>
А. Просто у меня эта (3.0) камера не настраивается. И максимум у меня 200.

В фразе, которую я процитировал вы допустили ошибку и мне не очень понятно что и где ставить.[/b]

Ой, действительно, абсурдную фразу написал, а потом еще и не заметил. Приношу извинения.
Работать мне надо меньше...

Замедление отбоя (rebound) на вилке имеет смысл ставить меньше (быстрее), чем на заднем аморте.

Причина тому - если катать по трейлам, то на заднем колесе должен находиться большая часть веса. Обычно используют формулу 40/60, т.е. 40 процентов веса на переднем, а 60 на заднем. Lawwill (профессиональный гонщик и инструктор) утверждает что нужно ограничивать загрузку вилки 30 процентами веса, а 70 оставлять на заднем колесе. Так как вилка при этом будет "разгружена", то при одинаковой скорости отбоя переднее колесо может потерять сцепление. Вот для этого то и советуют "открывать" вилку , в большей степени чем задний амортизатор.

Buba2
19.09.2007, 12:46
Вообще, прикольная тема. ИМХО если аморт быстро отскакивает, он ещё и на хороших колдобинах норовит райдера "катапультировать", что не есть гут.

А по поводу последовательности настройки скажу так: если ты настроишь основную пружину при полностью открытом ПроПедале, то, закрыв его на сколько-нибудь щелчков, обнаружишь, что байк стал проседать меньше. И придётся перенастраивать. Влияет ли настройка антипробоя на сэг - до конца мне пока не ясно, но, думаю, если серьёзных дропов не планируется, можно её как-нибудь настроить и всё, а уж потом заниматься подбором правильного сэга.

Deny
19.09.2007, 19:49
<div class='quotetop'>Цитата(sweetness @ 19.09.2007 01:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=342310)</div>
Так вы и есть первый владелец Ибиса в России? Олег (sfrider) мне все уши прожужжал что вот, мужик Ибис Моо покупает, клево как.[/b]
Ну, скажем так не совсем Ибиса, скорее кастомного байка на базе рамы Ibis Mojo (я покупаю раму, а не байк в сборе). Если не считать некоторых сотрудников фирмы, которая у нас в Москве решила заняться продвижением этого бренда (они тоже заказали себе рамы), то да, первый. С Олегом мы и правда обменялись несколькими сообщениями, спасибо ему за ответы :).
Sweetness, спасибо за интересные ответы. Мне приятно, что информации становится все больше, что люди делятся своим и чужим опытом. Думаю, что данный пост при хорошем его развитии можно будет и в FAQ поместить.

Добавлено позже (19/09/2007 19:44):
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 19.09.2007 12:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=342464)</div>
А по поводу последовательности настройки скажу так: если ты настроишь основную пружину при полностью открытом ПроПедале, то, закрыв его на сколько-нибудь щелчков, обнаружишь, что байк стал проседать меньше. И придётся перенастраивать. Влияет ли настройка антипробоя на сэг - до конца мне пока не ясно, но, думаю, если серьёзных дропов не планируется, можно её как-нибудь настроить и всё, а уж потом заниматься подбором правильного сэга.[/b]
Андрей, я как-то об этом не подумал ... Наверное стоит и правда набить расширительный резервуар почти наполную, а потом с сэгом играться.

Добавлено позже (19/09/2007 19:49):
<div class='quotetop'>Цитата(sweetness @ 19.09.2007 01:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=342310)</div>
Медленный отскок приведет к деревянной раме. Она и так жесткая у Моо, а с медленным отскоком будет совсем табуреткой.[/b]
А вот это мне не совсем понятно. Я уже не первый раз слышу про субъективную "жесткость" Мохо, читай НЕ ПЛЮШЕВОСТЬ. Но разве я не могу повлиять на это достаточно широкими настройками весьма плюшевого DHX Air 5.0? Конечно у рамы есть определенный характер поведения, заложенный конструктивно, но все же аморт может очень сильно его поменять. Разве нет?

dimiddle
17.08.2010, 15:39
подскажите: в аммортах серии dhx air есть негативная камера?
или она во всех аммортах\вилках присутствует?

ps^ некропостером не обзывать плиз:)

xxakep
06.02.2011, 09:31
подскажите: в аммортах серии dhx air есть негативная камера?
или она во всех аммортах\вилках присутствует?

Негативная камера должна быть в любом амортизаторе с воздушной пружиной, в противном случае усилие страгивания амортизатора будет далеко не нулевым, это особенность данной пружины.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=11540 вот здесь пояснен принцип работы воздушной пружины у вилки, для аморта принципиальных отличий нет.