PDA

Просмотр полной версии : Ненавижу Formula RX!!!

REZAK
28.09.2013, 14:22
Нужна помощь!
Новый велосипед. Тормоза Formula RX. Настроить не смогли даже в магазине- передний диск сильно чиркает. Задний чуть получше. Причина в минимальных зазорах между диском и колодками. Разводить пытался, опять сводятся.
Прокачивал несколько раз. Максимально разводил колодки. Бесполезно! Несколько нажатий на тормозную ручку и опять жопа. Прокаченные Авиды сжимаются и разжимаются на одинаковое расстояние, а эти нет. При прокачке заметил, что в системе есть нерабочий объём, кубика четыре. Сливать его не пробывал пока.

Подскажите пожалуйста, как увеличить зазор между колодками! В интернете ответа не нашёл.

izotop
28.09.2013, 14:26
Дробовик+картечь. Вынести на ближайший пустырь и пристрелить. Купить Шимано ХТ. Продашь кому нибудь - тебя будут проклинать и испортят карму.

REZAK
28.09.2013, 14:36
Да неужели там такой идиотский конструктив? Не может быть, чтоб производитель не учёл этот косяк.

izotop
28.09.2013, 14:57
Особенность конструктива. Но, видимо, тебе не повезло.... достались тормоза с очень выраженной особенностью. Тут много было уже разговоров на эту тему...

smol_
28.09.2013, 15:01
достались тормоза с очень выраженной особенностью.
Скорее индивидуальная непереносимость.

VeterMir
28.09.2013, 15:38
Ротор мб попробовать выправить, не?

REZAK
28.09.2013, 15:38
izotop,
Разговоров много, а конкретного решения я не нашёл.

---------- Добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:35 ----------

smol_,
Нахрена нужны тормоза, которые трут по диску и отбирают драгоценный КПД?

---------- Добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:36 ----------

Про то, что главное физуху качать, мне не надо ) БОльшие деньги за оборудование отдаются не для того, чтоб потом с ним мучиться.

REZAK
28.09.2013, 15:39
VeterMir,
Напробывался. Идеально не сделать, в любом случае. Соответственно тереть будет.

VeterMir
28.09.2013, 15:51
Идеально не сделать, в любом случае. Соответственно тереть будет.
ручка мягкая? Воздуха в системе точно нет? Что за "нерабочий объём кубика 4" - это откуда? Не в расширительном ли бачке?
Мб сначала матчасть изучить? Потом прокачать как надо, потом ротор выправить, м? У РХ формулы зазоры куда больше, чем у Оро к18 старых, однако у меня оные не чиркали и не чиркают до грязей:)

REZAK
28.09.2013, 16:35
ручка мягкая? Воздуха в системе точно нет? Что за "нерабочий объём кубика 4" - это откуда? Не в расширительном ли бачке?
Мб сначала матчасть изучить? Потом прокачать как надо, потом ротор выправить, м? У РХ формулы зазоры куда больше, чем у Оро к18 старых, однако у меня оные не чиркали и не чиркают до грязей:)
Ручка нормальная. Холостого хода нет! Воздуху откуда там взятся за 4 прокачки? Ну, наверно, расширительный бачок. Только если он закрытый и герметичный, как эти 4 кубика можно гонять туда-сюда? Какую матчасть? Сборочные чертежи? Ролики по прокачке? Ничем принципиальным прокачка от Авидов не отличается. Зазоры заметно меньше полумиллиметра с каждой стороны.

По. Олегович
28.09.2013, 16:37
Скажу по секрету...тормоза сначало "притрите" хорошенько. А потом настраивайте. В разы легче будет. И были у меня РХ разных годов. Зазоры везде терпимые, проблем не испытывал.

Ouninpohja
28.09.2013, 16:47
тормоза сначало "притрите" хорошенько.
что такое притрите в кавычках?
как вариант сильный перекос калиперов на посадочных местах, и колодки стоят под углом, но обычно это видно на глаз
в остальном же даже формула настраивается без чирканий

izotop
28.09.2013, 17:03
Полмиллиметра зазоры ? Точно?? Измерял? Пипец... Правильно я сказал - пристрелить :(

REZAK
28.09.2013, 17:08
Скажу по секрету...тормоза сначало "притрите" хорошенько.
Они сотрутся, чтоли?

---------- Добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:07 ----------

Ouninpohja,
Да там везде перекос. В долях миллиметра. Это не убрать.

---------- Добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:08 ----------

Полмиллиметра зазоры ? Точно?? Измерял?
На глаз. Но меньше чем по полмиллиметра.

Touma
28.09.2013, 17:18
На формуле, именно на формуле старых годов часто такое видел. Обычно помогает правильная прокачка, а также торцевка посадочных мест для калипера. Но в целом лучше всего купить шимано slx-xt-xtr на что денег хватает. Там зазоры дейсвительно приличные и проблем таких нет.

Ouninpohja
28.09.2013, 17:20
Да там везде перекос. В долях миллиметра. Это не убрать.
если колодки стоят под углом к ротору, то необходима торцовка площадок PM/IS на раме и вилке. далее если калипер стоит через адаптер, то и адаптер может дать перекос. решается покупкой фрезерованых адаптеров от Hope/KCNC и подобных, либо торцовка существующих
с 13года на всех моделях формулы фрезерованые посадочные места на калиперах, если модель более ранняя, то стоит посмотреть нет ли наплывов краски и тд
торцовка невозможна если адаптер например 2ух болтовый.

Но в целом лучше всего купить шимано slx-xt-xtr на что денег хватает. Там зазоры дейсвительно приличные и проблем таких нет.
у формул с 13года тоже большие зазоры. но по работе и эргономике сливают шимане, это да

Поползень-философ
28.09.2013, 17:23
Были SLX, били всех подряд. Теперь есть Deore, стоит 3500, работает так же точно и добивает ещё и нижнюю часть рынка =)

Armand
28.09.2013, 17:35
не знаю кого там щитмана бьет, но есть две пары формул - бородатые к24 и рх, долго настраивал при установке, сейчас все ок.

Ouninpohja
28.09.2013, 17:38
Armand, ой да ладно. не будьте таким упертым шиманоненавистником. тут уже каждый признал что формула относительно новой линейки шим проигрывает во всем, кроме веса

Cannon
28.09.2013, 17:39
Ну прям шима молодец, а то что они минусовую температуру не переносят из за фирменной замерзающей жидкости (с попадосом или без на запчасти) это ниче, не принципиально?

Даздраперма
28.09.2013, 17:45
Тормоза Formula RX. Настроить не смогли даже в магазине- передний диск сильно чиркает. Задний чуть получше. Причина в ...

Причина жопокриворукости!

Были и есть Formula RX '10 года, '11, и сейчас стоит '13-ого (если чо велосипеды разные).
Вилки: Fox Float, RS Recon 351, DT Swiss XRC, Рамы: Stevens Glide, Orbea Alma, Felt

Самые беспроблемные тормоза в галактике!

---------- Добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:39 ----------

Скорее индивидуальная непереносимость.
Во-во-во, если не получается - значит говно.

REZAK
28.09.2013, 18:04
Обычно помогает правильная прокачка
Как она может быть неправильной? Дегазация выполнена, жидкость туда-сюда гоняется, пузырьки выходить перестают, положение заправочных отверстий учтено. Н могу только с этими 4-мя кубиками разобраться.

торцевка посадочных мест для калипера
Не работал в данном направлении. Но если бы зазоры были вменяемые, ничего вымерять бы не пришлось.

---------- Добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:03 ----------

Но в целом лучше всего купить шимано slx-xt-xtr на что денег хватает.
Покупать ничего больше не буду )

sputnik64
28.09.2013, 18:05
Armand, ой да ладно. не будьте таким упертым шиманоненавистником. тут уже каждый признал что формула относительно новой линейки шим проигрывает во всем, кроме веса
ой да ладно прям, это все плацебо
а как шима в холод работает? бфо уже при +2 начинали тупить и чем меньше температура, тем больше надо было крутить ручку.

REZAK
28.09.2013, 18:06
стоит посмотреть нет ли наплывов краски и тд
Спасибо, ещё раз всё посмотрю.

---------- Добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:05 ----------

долго настраивал при установке, сейчас все ок
И зазоры большие (от 0,5 мм и больше) и не чиркает, даже после снятия/установки колеса?

sputnik64
28.09.2013, 18:07
REZAK, у вас говеные кривые роторы. нужны ровные

VeterMir
28.09.2013, 18:08
Полмиллиметра зазоры
это много для формулы. У шимано ХТ зазоры чуть меньше.

REZAK
28.09.2013, 18:08
Самые беспроблемные тормоза в галактике!
Ну в вашей жопопряморукой галактике может быть. А в нашей ничего более капризного не встречал.

VeterMir
28.09.2013, 18:10
Ну прям шима молодец, а то что они минусовую температуру не переносят из за фирменной замерзающей жидкости (с попадосом или без на запчасти) это ниче, не принципиально?
волшебный LHM+ спасёт отца демократии.

решается покупкой фрезерованых адаптеров от Hope/KCNC и подобных, либо торцовка существующих
сли руки не кривые, что вряд ли, помню я этот ник автора и какой-то эпический срач на техническую тему, то крепления рамы торцуются напильником за 2 минуты. После чего перекосы исчезают и калиперы встают как влитые.

REZAK
28.09.2013, 18:11
sputnik64,
VeterMir,
Спасибо. Буду роторы править.

Cannon
28.09.2013, 18:13
волшебный LHM+ спасёт отца демократии.

Лишний гемор замена жидкости, но вариант, если кто не в курсе.

VeterMir
28.09.2013, 18:13
Ну в вашей жопопряморукой галактике может быть. А в нашей ничего более капризного не встречал.
Я катался почти на всём, кроме, пожалуй, хопов и БФО. И на китайцах ездил. Признаю, что Формула ОРО к18 были и есть самыми беспроблемными тормозилками с точки зрения обслуживания и работы. Самые гемморойные с вечно закисшими поршнями и разваливающимся пластиком в цилиндре - авиды карбон.
Шитмана на данный момент приблизилась к формулам в плане негеморности, разве что перекачка на другое масло сновья можно назвать заботой лишней.

Ouninpohja
28.09.2013, 18:20
вы отстали от жизни годика эдак на 3, если не больше

а как шима в холод работает? бфо уже при +2 начинали тупить и чем меньше температура, тем больше надо было крутить ручку.
я до -15 катал на LHM+, все как летом, ручка только не так быстро отходит назад, на работе и торможении не сказывается. тут народ и в -28 катал, все ок
по поводу перепрокачки на другую жидкость, а в чем собственно проблема? лхм продается в автомагазине и один фиг с завода и после обрезки лучше перепрокачать
те же формулы пришедшие ко мне были просто отвратительно прокачены. с завода в калипере воздух плавал
а кто хочет хорошую работу, большие зазоры, беспроблемность и работу в дикие минуса - это к хопам

то крепления рамы торцуются напильником за 2 минуты
это не торцовка, а колхозище

sputnik64
28.09.2013, 18:40
Ouninpohja, у меня было три пары новых R1 и все они были прокачены отлично с завода)) а покупать другое масло, менять его.. это дикий гемор

Ouninpohja
28.09.2013, 18:44
а покупать другое масло, менять его.. это дикий гемор
какая разница за чем зайти в магазин, за бутылкой дота или за бутылкой лхм?
формула в принципе хорошие тормоза, у самого стоят на байке, но имхо шима задала очень высокую планку по эргономике/мощности/модуляции в одном флаконе

cka3o4nuk
28.09.2013, 18:57
Ouninpohja, у меня было три пары новых R1 и все они были прокачены отлично с завода)) а покупать другое масло, менять его.. это дикий гемор
тут зависит все от процедуры прокачки
на шимане - это 10минут и минимум денег и опыта.

sputnik64
28.09.2013, 19:20
посоны, вам надо слить масло полностью и залить новое)) а у формулы ничего не надо делать

Ouninpohja
28.09.2013, 19:24
посоны, вам надо слить масло полностью и залить новое)) а у формулы ничего не надо делать
за исключением покупки или выточки правильного штуцера для ручки при условии наличии крутилки FCS

MEHANIK
28.09.2013, 20:38
Ты сторонник колхоза? Или еще не купил раму под внутреннюю проводку?

Примечательно, что рама предусматривает проводку всех гидролиний внутри труб, однако Alex проложил всю проводку поверх.
http://troymrmorda.blogspot.ru/2013/07/2013.html

Armand
28.09.2013, 20:39
тут уже каждый признал что формула относительно новой линейки шим проигрывает во всем, кроме веса

не забывай про отсутствие надписи шимано, это тоже плюс :mocking:

И зазоры большие (от 0,5 мм и больше) и не чиркает, даже после снятия/установки колеса?

зазоры конечно же мизерные, первый раз долго настраивал, как уже писал; после съема\установки колеса не чиркает, но у меня тру болты\оси.

sputnik64
28.09.2013, 21:26
Ты сторонник колхоза? Или еще не купил раму под внутреннюю проводку?
ты потерялся, мальчик?

---------- Добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:24 ----------

за исключением покупки или выточки правильного штуцера для ручки при условии наличии крутилки FCS
а зачем? я поставил, обрезал и оно работает. FCS это на 5 минут поиграться и убедить себя, какое оно офигенное

MEHANIK
28.09.2013, 23:38
ты потерялся, мальчик?

Дiду плохо слышишь? Так могу и повторить.:)
Будешь ль ты прокачивать тормоз при установке гидролинии внутри рамы?
У тебя до сих пор рама с внешней проводкой тросов/гидролиний? Пора уже менять, а то маньяки не оценят! :lol:

sputnik64
28.09.2013, 23:53
Будешь ль ты прокачивать тормоз при установке гидролинии внутри рамы?
горе-механик, ты разницу между прокачкой новых тормозов и заменой масла на принципиально другое вообще понимаешь?
откуда же столько таких механиков появляется

barh
29.09.2013, 00:21
мдааа...
:)

MEHANIK
29.09.2013, 09:05
разницу между прокачкой новых тормозов и заменой масла на принципиально другое вообще понимаешь?

Некоторые не видят разницы между ничего не делать и обрезать оливку, просунуть в раму, одеть новую оливку, прокачать.
Практически все новые тормоза купленые отдельно от вела требуют подгонки длины гидролинии, с последующей прокачкой. (про метод Андрея Горелова я в курсе, применяю , но это не равно - ничего не делать)))

ЗЫ Колеса протянул? А то присылай - сделаю. :) Куда делась тема про пивобайк?

Cannon
29.09.2013, 10:09
вы отстали от жизни годика эдак на 3, если не больше

Ну звиняйте, тормоза ежегодно не приобретаю (у меня найес сол на дот4, и не жужжу, вполне устраивают и по мощности и по модуляции, ну страшненькие только)

sputnik64
29.09.2013, 12:08
Некоторые не видят разницы между ничего не делать и обрезать оливку, просунуть в раму, одеть новую оливку, прокачать.
Практически все новые тормоза купленые отдельно от вела требуют подгонки длины гидролинии, с последующей прокачкой. (про метод Андрея Горелова я в курсе, применяю , но это не равно - ничего не делать)))

ЗЫ Колеса протянул? А то присылай - сделаю. :) Куда делась тема про пивобайк?
если просто отрезать, то прокачивать не нужно. все и так отлично работает
еще раз для танкистов - замена масла подразумевает полный слив старого, понимаешь? они не должны контактировать, иначе перемешиваться будут. а новые тормоза легко прокачиваются одним шприцом.
правильно собранное колесо, тем более на прямых спицах, не надо протягивать. "мастер".. бедные твои клиенты

igore
29.09.2013, 12:17
правильно собранное колесо, тем более на прямых спицах, не надо протягивать.

Это точно. Колеса на cx-ray пересобранные Клеткой (после горе-мастера из сокольников с фамилией на З.) - уже пробежали 20 тыс. и не нуждаются ни в каких протяжках.

smol_
29.09.2013, 12:29
еще раз для танкистов - замена масла подразумевает полный слив старого, понимаешь?
Нет никакой нужды сливать масло при замене его на другое/LHM+.
Все масла, як и фсе DOT-ы (окромя DOT 5.0, но у масел даже "окромя" нету), отлично совместимы/смешиваются, достаточно продавить ~20мл и фсе.

они не должны контактировать, иначе перемешиваться будут.
Напугал. Ну смешаются немного. В чем печаль?

sputnik64
29.09.2013, 12:34
smol_, если одно масло на плюсовую температуру, а другое на -45, действительно, пусть смешиваются, чо

smol_
29.09.2013, 12:39
smol_, если одно масло на плюсовую температуру, а другое на -45, действительно, пусть смешиваются, чо
Нас пугают - а нам не страшно.
Масло "на -45" делают из того же масла, что и "на плюсовую температуру", тока масло другое.
Поэтому, если в масле "на -45" размешается немного масла "на плюсовую температуру" - будет масло на -40.
И фсе.

sputnik64
29.09.2013, 12:54
просто смол все делает "на авось" и "на отъе#$сь", а я "как должно". подозреваю, что он он тоже мастер по ремонту великов, почерк похож.

smol_
29.09.2013, 13:06
просто смол все делает "на авось" и "на отъе#$сь", а я "как должно". подозреваю, что он он тоже мастер по ремонту великов, почерк похож.
Не-не, ты могешь прочищать тремя прочистителями и продувать четырьмя продувками свои тормоза, меняя DOT 3 на DOT 4.
Вольному - воля.

sputnik64
29.09.2013, 13:33
Не-не, ты могешь прочищать тремя прочистителями и продувать четырьмя продувками свои тормоза, меняя DOT 3 на DOT 4.
Вольному - воля.
успокойся, все равно есть клиенты, которые веломанию не читают. их у тебя никто не отнимет:lol:

Shturman(VG)
29.09.2013, 13:35
Вольному - воля.

+1 Прогнать один шприц для промывки-за глаза.
Кста, в RX дот 5 с завода идёт?

REZAK
29.09.2013, 13:53
FCS это на 5 минут поиграться и убедить себя, какое оно офигенное
Это крутилка вначале гидолинии? Как она работает, что даёт?

---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:52 ----------

Кста, в RX дот 5 с завода идёт?
Разумеется Дот 4.

Ouninpohja
29.09.2013, 16:23
Это крутилка вначале гидолинии? Как она работает, что даёт?
меняет свободный ход ручки

еще раз для танкистов - замена масла подразумевает полный слив старого, понимаешь? они не должны контактировать, иначе перемешиваться будут. а новые тормоза легко прокачиваются одним шприцом.
не совсем так. просто прогоняешь шприц и все. розовое само все йудет, пару капель ничего не поменяют. ну можешь если так охото еще шприц прогнать

igorus
29.09.2013, 16:55
Были формулы оро-К24, отличные тормоза, если уметь прокачивать (есть тонкости, есть!) и ровные роторы.
2ТС - все-же похоже на воздух, прокачай правильно. А шиманы современные реально лучше :)

REZAK
29.09.2013, 17:16
меняет свободный ход ручки
Понятно, но за счёт чего? За счёт удлинения гидролинии, соответственно уменьшения объёма тормозухи в "нерабочем" 4 мл. объёме. Как себя при этом колодки ведут, вот что интересно?

---------- Добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:15 ----------

если уметь прокачивать (есть тонкости, есть!) и ровные роторы.
2ТС - все-же похоже на воздух, прокачай правильно.
Так как правильно? Какие тонкости? В чём отличие от других?

Ouninpohja
29.09.2013, 17:55
ак себя при этом колодки ведут, вот что интересно?
никак. стоят на месте. как и во всей остальной гидравлике

Были формулы оро-К24
в свое время не впечатлили. но были не в личном использовании

REZAK
29.09.2013, 19:10
Ну, вроде всё!
Прокачал ещё раз, "нерабочие 4 кубика" откачал. До кучи, замазал герметиком дырку в расширительном бачке, которую зачем-то придумали итальянские инженеры.
Зазоры попрежднему маленькие, где-то 0,4 мм с каждой стороны, но меньше не становятся и колодки не смещаются, как было ранше. Собственно подровнял диск и ура, ничего не чиркает!

---------- Добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:08 ----------

Так и не понял, почему у Формулы полностью разведённые колодки сжимаются/разжимаются не на одинаковое расстояние, как скажем в Авидах.

xjnrbqgfwfy
29.09.2013, 20:05
REZAK,
дырка там внезапно для сообщения мембраны бачка с атмосферой
все правильно - у формул повышенные требования к прямоте рук и роторов, свои ротора я первоначально ровнял довольно долго, поскольку были кривоваты (шима ХТ на пауке)
если ходят неравномерно - проблема в резинках калипера. снять колодки, промыть стыки поршень-корпус калипера вэдэшкой, погонять поршни туда-сюда надавливая отверткой и аккуратно жамкая ручку

REZAK
29.09.2013, 20:19
дырка там внезапно для сообщения мембраны бачка с атмосферой
А нах? Была бы система закрытая, создавалось бы нормальное отрицательное давление при нажатии на тормозную ручку, поршни возвращались бы в исходное положение, зазоры можно было бы регулировать при прокачке. Не так?

если ходят неравномерно - проблема в резинках калипера.
Спасибо, сейчас, вроде, всё ок!

xjnrbqgfwfy
29.09.2013, 20:29
REZAK, не так. поршни возвращаются за счет пружины в мастер-цилиндре ручки. сообщение расширительного бачка с атмосферой нужно для автоподвода колодок по мере их изнашивания.

Ouninpohja
29.09.2013, 20:31
поршни возвращаются за счет пружины в мастер-цилиндре ручки.
лолшто?

xjnrbqgfwfy
29.09.2013, 20:33
ваша версия?
вот так выглядит поршень+пружина в МС формуловской ручки
193615

VeterMir
29.09.2013, 20:38
лолшто?
всё верно.

REZAK, тебе очень срочно надо изучить вопрос принципа работы гидравлических тормозов. Особенно обратив внимание на понятия мембраны и расширительного бачка, а так-же за счёт чего регулируется свободный ход ручки и что это вообще такое.
Короче, изучай матчасть.

Armand
29.09.2013, 21:22
лолшто?

если я правильно понял, благодаря этой пружине создается разрежение в системе, в итоге поршни расходятся.

MEHANIK
29.09.2013, 23:05
если я правильно понял, благодаря этой пружине создается разрежение в системе, в итоге поршни расходятся.
Она тоже помогает, до того момента как поршень достигнет перепускного отверстия. А вообще вот: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=74626

REZAK
30.09.2013, 01:07
сообщение расширительного бачка с атмосферой нужно для автоподвода колодок по мере их изнашивания
Вот этот долбанный автоподвод и ограничивает зазоры до 0,4 мм!

---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:32 ----------

всё верно.

REZAK, тебе очень срочно надо изучить вопрос принципа работы гидравлических тормозов. Особенно обратив внимание на понятия мембраны и расширительного бачка, а так-же за счёт чего регулируется свободный ход ручки и что это вообще такое.
Короче, изучай матчасть.
Не буду торопиться. "Понятия" меня не особо волнуют. Мне нужен результат и кажется я понял как его добиться.

---------- Добавлено 30.09.2013 в 01:07 ---------- Предыдущее сообщение 29.09.2013 было в 23:36 ----------

MEHANIK,
Спасибо за наводку!

Data_Link
30.09.2013, 05:45
Маленькие зазоры нормальны для формулы до '13. В более поздних огромный ход ручки, вместе с зазорами.
Кстати, после установки колодок NukeProof DH стало лучше.

smol_
30.09.2013, 05:57
Кстати, после установки колодок NukeProof DH стало лучше.
Это новое слово в настройке тормозофф!

vadim-
30.09.2013, 08:10
аффтар , ну слей ты-уж из бачка часть тормозухи, а то срач дот vs масло достигнет своего апогея стотыщщпятсотпервый раз, авось и колодки разойдутся чуть больше. Да и не слухай этих шитманопророков , они тебе-ж не расскажут о болезнях этих тормозов ни разу. Да и к тому-же замена масла на ЛОХ-А-М автоматом снимает гарантию.

igorus
30.09.2013, 08:28
Так как правильно? Какие тонкости? В чём отличие от других?
Прокачивается сверху вниз, при прокачивании надо возвратно-поступательными движениями шприца "выкачать" воздух.
Я обычно "проливал" два шприца подряд, с использованием авидовского прокачного комплекта удобно это делать.

До кучи, замазал герметиком дырку в расширительном бачке, которую зачем-то придумали итальянские инженеры.
ОМГ... она нужна для работы, размазывай обратно.

Совет "слить" немного тормозухи дельный, но это всего-навсего означает, что перед прокачкой поршни не были разведены полностью.
Ну почитай же оригинальную инструкцию по прокачке, елыпалы...

Data_Link
30.09.2013, 08:47
Это новое слово в настройке тормозофф!
они толще-вернулись старые зазоры.

Да и к тому-же замена масла на ЛОХ-А-М автоматом снимает гарантию.
официальная информация?

они тебе-ж не расскажут о болезнях этих тормозов ни разу
я фанатик магуры-я скажу.
Во первых у них лажовый блид-кит, натягивание трубочки на штуцер-это надо было ужасно упороться.
Довольно фиговые гидролинии, но лучше авидов. До хоуповских как до Луны на самокате.
Лично я долго подбирал положение ручки к пальцам, и так и сяк неудобно стыковать с манеткой. i-spec надобен.
И кстати-у тебя жопная боль началась я смотрю.

Прокачивается сверху вниз, при прокачивании надо возвратно-поступательными движениями шприца "выкачать" воздух.
на йутубе есть нормальные (даже клевые) видео по прокачке формул. Если они не помогли-пусть афтар идет к веломеханику, криворучие не лечится.

vadim-
30.09.2013, 09:20
официальная информация?

а читать шимановские мануалы "вломы" ? Использование неоригинального масла формальный повод признать , например, протечку бачка не гарантийным случаем. Только дотовые тормоза у ашимы имеют оригинальный дот. Все остальные требуют дот выше 4-го и всё . Никаких оригинальных придумок. Даже на бачках написано.

---------- Добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:18 ----------

До кучи, замазал герметиком дырку в расширительном бачке, которую зачем-то придумали итальянские инженеры

упс , вот этого-то чудачества-то я и не заметил. :lol:.

Data_Link
30.09.2013, 10:11
а читать шимановские мануалы "вломы" ?
вот прямо щас развернул от ХТ мануал-написано "используйте только минеральное масло". Про "shimano mineral oil only" в части warranty не написано.
Кстати, у магуры та же фигня.

---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:34 ----------

Дабы метеоритнутые не разорялись-отзыв о так любимых у них там Авидах (источник тут http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=133046&page=200 )
Это мой первый байк с тормозами авид. Уже год владею ими, понял, почему же их здесь так не любят)) из магазина сразу пришлось слить дота из заднего тормоза - не разводились поршни. Весной после 6 нормальных спусков с перепадом 200 метров подстерлись колодки и произошел глоток воздуха, прокачали за 15 евро. Потом на месяц регулярных спусков заднего тормоза и стоковых колодок хватило, но воздуха он наглотал прилично. Купил новые колодки, хочу вставить - а фиг, снова дота внутри лишнего. Снова на прокачку, поршни развелись, но 2 дня в байк-парке - опять воздух, и ручка утопает с износом колодок. Авиду - (фейспалм)

VeterMir
30.09.2013, 10:33
"Понятия" меня не особо волнуют. Мне нужен результат и кажется я понял как его добиться.
чтож, тогда готовь деньги на новые томроза. Эти ты без знания теории просто убъёшь.

Data_Link
30.09.2013, 11:08
ага, лайтовые дроч-железочки требуют правильного отношения, для любителей "не заморачиваться" и "чего там эти гребаные макаронники понаделали" есть беспроблемная механика.

vadim-
30.09.2013, 11:10
о так любимых у них там Авидах

чуваку явно невезёт со срамом, даже вилку "сломал". Судя по описалову его вела стоит вот эта (http://www.sportimport.de/wp-content/uploads/2010/09/xxwc_xx_xo_service_manual.pdf) маломощная шняга. Поставил-бы для приличия коды.

Data_Link
30.09.2013, 11:35
Поставил-бы для приличия коды.
тоже ломучее говно. Впрочем, для равнины подойдут любые тормоза-так что отзывы 80% веломанов для катания в горах напрочь бесполезны.

Впрочем, я свои М785 в горах обкатал и следующий летний сезон на них откатаю. Пока у магуры застой.

REZAK
30.09.2013, 12:13
Маленькие зазоры нормальны для формулы до '13. В более поздних огромный ход ручки, вместе с зазорами.
Это я уже понял. Но мне удобнее как раз большие зазоры, пусть даже с большим ходом ручки (а подругому и быть не может).

---------- Добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:04 ----------

vadim-, igorus, Data_Link, VeterMir, А-уу, коллеги! У меня всё хорошо! Я про это ещё в посте №60 написал. Спасибо, конечно за участие. Всё работает, ничего не трёт.

---------- Добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:08 ----------

слей ты-уж из бачка часть тормозухи
Выполнено.

---------- Добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:09 ----------

Всё наоборот. Что дала-то такая прокачка? Ничего. Вопрос у меня был по увеличению зазоров.

---------- Добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:11 ----------

ОМГ... она нужна для работы, размазывай обратно.
Для работы автоподвода колодок. Мне нужен обратный эффект.

Data_Link
30.09.2013, 12:14
Но мне удобнее как раз большие зазоры, пусть даже с большим ходом ручки (а подругому и быть не может).
У шиманы могут быть большие зазоры с малым ходом-для того и существует серва.

sputnik64
30.09.2013, 12:15
отверстие от герметика освободи facepalm

REZAK
30.09.2013, 12:21
означает, что перед прокачкой поршни не были разведены полностью

на йутубе есть нормальные (даже клевые) видео по прокачке формул. Если они не помогли-пусть афтар идет к веломеханику, криворучие не лечится.

вот этого-то чудачества
Ну конечно! Все вокруг идиоты, одни вы Д,Артаньяны!

---------- Добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:17 ----------

У шиманы могут быть большие зазоры с малым ходом-для того и существует серва.

Значит мощность будет меньше. Я в любом случае не буду менять тормоза.

---------- Добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:20 ----------

sputnik64,
Зачем?

sputnik64
30.09.2013, 12:25
Ну конечно! Все вокруг идиоты, одни вы Д,Артаньяны!
именно так ты и рассуждаешь, дартаньян

VladimirI
30.09.2013, 12:33
Сколько страниц флуда из за фигни то , непонятно почему не взять и отнести в нормальную мастерскую , при такой повышенной кривизне рук то и склоннности к техническому авантюризму :unknw:

VeterMir
30.09.2013, 12:49
Для работы автоподвода колодок. Мне нужен обратный эффект.
Читай внимательно:
1. Колодки подводятся и разводятся пружинкой в мастер-цилиндре (ручка тормоза) за счёт давления нажатия и обратного хода пружинки.
2. Колодки подводятся и разводятся на расстояние, которое запроектировано на заводе. Оно зависит от объёма главного тормозного цилиндра, тот самый объём, который находится между дырочкой в расширительный бачок и концом хода ручки.
3. для того, чтоб тормоза не хватали воздуха и адекватно работали, вся гидросистема должна быть заполнена жидкостью, с полным исключением воздуха из неё. Это и есть смысл прокачки. Для этого существует манжета в расширительном бачке - она сжимается при утечках жидкости не пропуская воздух в расширительный бачок.
4. Та самая дырка в ручке - она для того, чтоб при сжатии манжеты не создавалось дополнительных усилий разряжённого воздуха, иначе уплотнители не выдержат и пропустят в систему воздух.
5. В системе в состоянии покоя не должно быть отрицательного или положительного давления. Если там 100% нет воздуха - то докачка жидкости должна производиться до момента страгивания поршня на новых колодках. ВНИМАНИЕ! Советую использовать ремонтные вставки из пластика, которые имею размер ровно с толщину ротора+зазоры+толщина колодок, именно они позволяют грамотно качнуть тормоза.
6. Как работает гидротормоз? Просто. Поршень гидры находится перед перепускным отверстием в расширительный бак. При нажатии на ручку вся жидкость, которая находится перед отверстием уходит в расширительный бак, дальше поршень перекрывает собой отверстие и под давлением жидкости страгивает колодки вместе с поршнями калипера. Возврат происходит в обратном порядке. Пружинка в мастер-цилиндре возвращает на место поршень вместе с ручкой, под разряжённостью жидкости возвращаются назад и поршни калипера с колодками. Дойдя до отверстия перепускного в расширительный бак движение поршней калипера прекращается, жидкость засасывается из расширительного бачка. Бывает так, что при длительном и мощном торможении часть жидкости просачивается через уплотнители, либо часть колодки стирается при торможении, именно эту часть и компенсирует расширительный бак через залепленное тобою отверстие.

Ход ручки регулируется расстоянием поршня до перепускного отверстия. Высота ручки регулируется длинной штока поршня. И эти параметры на ход колодок и на их зазоры никак не влияют. Ход колодок в твоём случае зависит лишь от запроектированных параметров на заводе и от наличия воздуха в системе, что и является в основном причиной мизерных зазоров.
Очень часто при прокачке народ пенит масло, набирая в него воздух и не давая отстоятся. Как и с дотом, те-же проблемы. Отсюда появляется воздух в системе и ватный ход ручки и шаркание колодок.

Теория без картинок, картинку можно посмотреть здесь http://velowiki.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80% D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0 %B8%D0%B9_%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7.png

---------- Добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:41 ----------

ЗЫ уплотнители поршней на рисунке называются манжетами. Это правильнее, но я по привычке или из-за своей некоторой неграмотности называю их уплотнителями.

sputnik64
30.09.2013, 13:03
народ пенит масло
народ и рамы пенит, и ничего

Data_Link
30.09.2013, 13:03
а я вот RX на ХТ и вынужден был поменять по причине что последние мощнее... Причем очень значительно...

igore
30.09.2013, 13:13
Колодки подводятся и разводятся пружинкой в мастер-цилиндре (ручка тормоза)

Разве Juppy в своей лабораторной работе (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=74626&page=13&p=1088799&viewfull=1#post1088799) не доказал, что это не так?

VeterMir
30.09.2013, 13:30
Разве Juppy в своей лабораторной работе не доказал, что это не так?
В мире много разных тормозов. Насчёт манжеты и её эластичности много копий сломано, но она не является основной силой, выталкивающей поршни.
Есть мембранные тормоза. Есть БФО. У всех принцип разный. Я рассмотрел те, что у автора, формулы.

sputnik64
30.09.2013, 13:32
Разве Juppy в своей лабораторной работе (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=74626&page=13&p=1088799&viewfull=1#post1088799) не доказал, что это не так?
многие думают, что колодки разводит пружинка между ними:lol:

vadim-
30.09.2013, 13:51
Колодки .....разводятся пружинкой в мастер-цилиндре

Колодки подводятся и разводятся на расстояние, ...... Оно зависит от объёма главного тормозного цилиндра,

для того, чтоб тормоза не хватали воздуха ..... вся гидросистема должна быть заполнена жидкостью, с полным исключением воздуха из неё. .....

:facepalm:

Мля , ну где-ж травки-то такой ныдыбать тоже....

---------- Добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:47 ----------

тоже ломучее говно.
как я понял кодов у "ломца" не было , или он их не смог сломать.

VeterMir
30.09.2013, 13:54
Мля , ну где-ж травки-то такой ныдыбать тоже....
Если что не так написано - аргументируй по каждой позиции с точки зрения формулы RX или подобной модели тормозов Formula.
Можно с видео или фото записью собственной практики. Заодно и убедишься в верности сказанного мною.

---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:52 ----------

ЗЫ Я вполне могу разобрать формулу 18ю и снять видео. Но это мне влом делать, ибо потребует времени. Однако разобрав примерно чуть более 500 различных тормозов, поремонтировав и собрав назад могу что-то порассказывать о работе, устройстве внутреннем и прочим вещам.

REZAK
30.09.2013, 13:58
именно так ты и рассуждаешь, дартаньян

Прочитал мои мысли!!!:bad:

xjnrbqgfwfy
30.09.2013, 14:11
Колодки .....разводятся пружинкой в мастер-цилиндре
ок, пружинкой в МС и отчасти манжетой в калипере. так пойдет? если нет - высказывайте свою версию или не плодите бессмысленные посты

MOBSTER1
30.09.2013, 14:24
REZAK, скажите чем вы правили диск, и были ли приливы краски на калипере или на раме?
спасибо
у меня такаяже галиматья на веле. вчера все поправил, несколько раз проверил, все нормально. сегодня опять цепляет на заднем колесе.

xjnrbqgfwfy
30.09.2013, 14:31
MOBSTER1, или какие-то винты (крепление калипера, эксцентрик колеса, крепление ротора, конуса втулки) не дотянуты, или ротор слишком упиленно-лайтовый и его банально уводит. а еще от грязи может притирать (грязь набивается в зазоры и шуршит) - промыть и еще раз проверить

vadim-
30.09.2013, 14:34
пружинкой в МС ..... так пойдет?
нет. А то так получается , там может быть давление много ниже атмосферного.

разобрав примерно чуть более 500 различных тормозов
....так и не понял , как всё это работает, печально....

xjnrbqgfwfy
30.09.2013, 14:36
vadim-, не много ниже но невижу никакой проблемы в давлении немного ниже атмосферного в гидролинии. площадь у поршней калипера огого, даже небольшого снижения давления в гидре хватит чтоб растащить их, преодолев сопротивление резинок

Altay
Даа, неплохая работка (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=74626&page=13&p=1088799&viewfull=1#post1088799).

xjnrbqgfwfy
vadim-, или вы адепт раздвижения колодок скобкой-проставкой между ними?

VeterMir
30.09.2013, 14:40
....так и не понял , как всё это работает, печально....
Так расскажи, не стейсняйся. Чтож ты всё в лужу то пукаешь, что по рамам, что по тормозам?
Не знаешь и про атмосферу начнёшь сказки говорить - так и скажи, мол, мужики, я тролль, школотэ, ничего не умею и не знаю, зато поспорить люблю и посрать тоже.

Давай свою версию, отличную от технического описания работы тормозной системы.

---------- Добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:37 ----------

А то так получается , там может быть давление много ниже атмосферного.
Начни с вопроса самому себе, а что создаёт то самое пониженное давление, м?

---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:38 ----------

Даа, неплохая работка.
к сожалению по большей части малореальная. Случайные сжатия уплотнителей относить к основной работе тормозов несколько странно. Взяв тектро в руки и точно так-же пожамкав шприцом вы не увидите расхождения колодок, ибо уплотнители послабже и поршни гуляют как хотят.

MOBSTER1
30.09.2013, 14:41
xjnrbqgfwfy, вел чистый в говнах не бывал. попробую еще раз протянуть все винты мож че не дотянул. хотя я трогал только 4:unsure:

xjnrbqgfwfy
30.09.2013, 14:44
MOBSTER1, что за ротора?

---------- Добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:44 ----------

на формулы безпаучные слышал нарекания - мол сильно уводит

VeterMir
30.09.2013, 14:48
на формулы безпаучные слышал нарекания - мол сильно уводит
Ну я, может быть, лёгкий, но у меня роторы не гнутся, хотя по сей день стоят с олдовых формул. Влом менять.

MOBSTER1
30.09.2013, 15:19
xjnrbqgfwfy, написано формула 160мм
передний не цепляет проверил еще раз. задний цепляет

Ouninpohja
30.09.2013, 15:24
автоматом снимает гарантию.
пасиба, посмеялся

они тебе-ж не расскажут о болезнях этих тормозов ни разу
я вот как юзер этих тормозов хотел бы послушать о этих болезнях. а то все пользуюсь, а их нету

натягивание трубочки на штуцер-это надо было ужасно упороться.
никаких проблем с этим нет. так е как и на хопах. очень удобно

Довольно фиговые гидролинии, но лучше авидов.
а в чем фиговось той же например BH-90?

До хоуповских как до Луны на самокате
и чем же?

Лично я долго подбирал положение ручки к пальцам
вот с этим проблем вообще нет. в отличии от многих других тормозов с длинными ручками, тут просто ставишь к грипсе и все

и так и сяк неудобно стыковать с манеткой
как показала практика кому как. мне со срамом было удобно и с шимой 770 насколько помню

хе хе. по сравнению с 785 формула вообще не тормозит. хоть рх, хоть р1, хоть Т1. 785 даже на 160 порвет т1 на 203их

MOBSTER1
30.09.2013, 15:37
форумчане посоветуйте чем поправить ротор

sputnik64
30.09.2013, 15:39
хе хе. по сравнению с 785 формула вообще не тормозит. хоть рх, хоть р1, хоть Т1. 785 даже на 160 порвет т1 на 203их
за счет каких особенностей конструкции, используемых материалов это происходит?

VeterMir
30.09.2013, 15:42
форумчане посоветуйте чем поправить ротор
Специнструмент, который можно купить почти везде, или разводной ключ, что в основном и используется в домашних условиях.

MOBSTER1
30.09.2013, 15:47
VeterMir, спасибо

VeterMir
30.09.2013, 15:47
ставлю коньяк, что за счёт колодок :)

Ouninpohja
30.09.2013, 15:59
ставлю коньяк, что за счёт колодок
ничего волшебного в шимановских колодках нету

за формулами, графиками и прочей теорией это к смолу.
я отписываю ощущения от личного юзанья тормозов на оригинальных синтередах

VeterMir
30.09.2013, 16:03
за формулами, графиками и прочей теорией это к смолу.
я отписываю ощущения от личного юзанья тормозов на оригинальных синтередах
ты попробуй в формулу сунуть колодки от авида, допилив их напильником, или от шитманы деора, тож самое с ними сделав. И ты будешь очень удивлён.

Ouninpohja
30.09.2013, 16:05
VeterMir, оригинал синтеред от формулы гавно?

допилив их напильником
за напильниками опять к смолу
гудридж устроит?

MOBSTER1
30.09.2013, 16:08
перевернул вел для протяжки и цеплять перестало. обратно поставил на колеса опять чиркает. что за нафик?

VeterMir
30.09.2013, 16:10
оригинал синтеред от формулы гавно?
Я много чего перепробовал совать в формулу из разных производителей, один хрен еле тормозило. Шитмана сходу начала стопкранить.
Ты вот достань колодки и положи их рядом - у шитманы в 2 раза площадь колодки больше.
Если вырезаешь колодку - компаунда больше по площади, чем в стоке в уже готовой колодке, отсюда и торможение поадекватнее.
Например с аллигаторовскими пилами формула работает вообще отвратно, весь байк колбасит. А с шитманой всё чётко.
Ну, или, к примеру, возьми бб5 с их такими-же микроскпическими колодками. Та-же соль на рану в усилиях торможения в стравнении с шитманой аливио механикой.

Всё зависит от площади и типа компаунда колодки. Технические разницы, пожалуй, будут немного давать разницы в модуляции и усилиях, если тормозилки рассчитаны под микроскопические колодки, но всё равно...

REZAK
30.09.2013, 16:15
MOBSTER1,
Ключом разводным, аккуратно, зажимая диск между рабочими плоскостями.

вчера все поправил, несколько раз проверил, все нормально. сегодня опять цепляет на заднем колесе.
Какие зазоры? Если вчера было всё нормально, а сегодня цепляет, это как у меня до последней прокачки. Тоже были нестабильные зазоры.

Ouninpohja
30.09.2013, 16:20
Ты вот достань колодки и положи их рядом - у шитманы в 2 раза площадь колодки больше.
визуально не видно. ну да ладно посчитаем
площадь колодки 785 = ~390,15, площадь формуловских = ~341,25
не такая уж и большая разница, можно сказать одинаково
вот есть у меня например колодки гудридж синтеред для Hope М4. тк м4 4ех поршневые колодка состояит из ух площадок, посередине прорезь. и я более чем уверен, что если эту прорезь заполнить компаундом, ничего не изменится

Если вырезаешь колодку
вырезать колодки к тормозам стоймость которых примерно 4тр за сторону младшей модели? вырезать колодки вообще при таком разнообразии производителей и моделей?

VeterMir
30.09.2013, 16:26
вырезать колодки к тормозам стоймость которых примерно 4тр за сторону младшей модели? вырезать колодки вообще при таком разнообразии производителей и моделей?
бывает так, что где то в сельпо ты укатал пару колодок, а их там нет, просто нет. Ты покупаешь то, что есть и вырезаешь, матеря себя за то, что ты откровенный чудак на букву м и не взял с собой запаски. Потом обнаруживаешь, что с вырезанными тормозит лучше всего того, что ты пробовал и чешешь репу.

MOBSTER1
30.09.2013, 16:28
REZAK, не зазоры меньше миллиметра но стабильные.смотрел в перевернутом положении.

VeterMir
30.09.2013, 16:33
не зазоры меньше миллиметра но стабильные.смотрел в перевернутом положении.
Сними колодки, почисти от грязи и пружинку посмотри.
У тебя при перевороте вела одна из колодок начинает болтаться вот и чиркает.

---------- Добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:29 ----------

А, да, ребята!
те, у которых проблемы с чирканием неустраняемым.
А у вас колесо не люфтит хоть чуть-чуть?

REZAK
30.09.2013, 16:40
зазоры меньше миллиметра но стабильные
Если зазоры стабильные, как могут то чиркать, то нет?

MOBSTER1
30.09.2013, 16:48
VeterMir, у меня люфтит кассета заметно когда работает трещетка. в спокойном состоянии кассета люфтит на 1-2 мм на глаз если рукой пошевелить. пробовал на других велах там также

---------- Добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:46 ----------

REZAK, сам пока не понимаю. но при повороте чиркает не стазу а после нажатия на тормоз.

REZAK
30.09.2013, 16:48
Та самая дырка в ручке - она для того, чтоб при сжатии манжеты не создавалось дополнительных усилий разряжённого воздуха, иначе уплотнители не выдержат и пропустят в систему воздух
Это предположение. У меня выдерживают.

VeterMir
30.09.2013, 16:53
у меня люфтит кассета заметно
кассета ладно, само колесо хоть чуть люфтит, если за покрышку взять и пошатать?

---------- Добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:52 ----------

Это предположение. У меня выдерживают.
это не предположение, это прописная истина из тех.документации.
Кратковременно залепив дырку ничего не произойдёт. Поездишь с полгода, колодки потрутся - обнаружишь воздух в районе калипера, обычно. Начнёшь на уплотнители грешить, ну как обычно :)

MOBSTER1
30.09.2013, 16:59
VeterMir, пойду попробую подергать

---------- Добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:55 ----------

нет, люфта нет.

REZAK
30.09.2013, 17:00
это не предположение, это прописная истина из тех.документации.
Кратковременно залепив дырку ничего не произойдёт. Поездишь с полгода, колодки потрутся - обнаружишь воздух в районе калипера, обычно. Начнёшь на уплотнители грешить, ну как обычно
Что как обычно? ПОЛНОСТЬЮ разведённые колодки дошли до рабочего положения и всё нормально, а как сточится ещё миллиметр-два так и трындец?

MOBSTER1
30.09.2013, 17:02
за покрышку люфтит сама покрышка ибо там спицы. за каретку на сколько возможно было ухватиться, без люфта

REZAK
30.09.2013, 17:04
повороте чиркает не стазу а после нажатия на тормоз
Значит не расходятся они нихрена. Надо поработать ручкой+ покрутить колесо= посмотреть зазоры.

MOBSTER1
30.09.2013, 17:14
REZAK, блин, одному не удобно нифига. держалки нет а в перевернутом положении "чирк" не выявляется. ща замучу какую нибудь подставку попробую тогда

REZAK
30.09.2013, 17:23
за покрышку люфтит сама покрышка ибо там спицы
Это как? Двумя руками за противоположные стороны колеса, прикладывая поперечную нагрузку прислушаться, есть ли биение?

sputnik64
30.09.2013, 17:25
Ouninpohja, тут как раз не теория:) я не понимаю, как два тормоза абсолютно одинаковых конструкций, с одинаковыми размерами и материалами могут так различаться по мощности торможения. без обид, но твои слова больше похожи на эффект плацебо, связанный с какими-то эфемерными характеристиками или же банально более удобной ручкой под твои пальцы. хват имеет гораздо большее значение в передаче усилия, чем сам тормоз (при условии исправности).

Ouninpohja
30.09.2013, 17:43
как два тормоза абсолютно одинаковых конструкций
разница в площадях поршней, МЦ, жескость гидролинии, калипера, серво-вейв и тд. не могут они быть одинаковыми
не думаю что оно одинаково и в 785 и т1
одако тормозят они кардинально по разному
у меня в личном пользовании было 4 модели тормозов, все работают по разному и мощность у всех разная

на эффект плацебо
просто ради интереса поставь шимы и покатайся, будешь сильно удивлен этим плацебо

хват
хват одинаковый. даже если я сделаю шимовскую ручку дальше от грипсы и мне сложнее будет развить какое-либо усилие пальцем, то ничего не изменится, шима все равно порвет формулу

MOBSTER1
30.09.2013, 17:45
REZAK, да как то так

REZAK
30.09.2013, 17:57
да как то так
И ничего нет? Странно.

MOBSTER1
30.09.2013, 18:24
хм такое впечатление что в перевернутом виде колодки поднялись и уже притерлись и по этому чирка не происходит.когда вел стоит ровно на колесах колодки чуть опускаются. а из-за неровного диска происходит чирк. неровность на глаз не определяется. попробовал приподнять калипер чирк не появляется. как то так

REZAK
30.09.2013, 21:24
Может пружинку разжать? Которая колодки прижимает.

MOBSTER1
30.09.2013, 23:06
полазил по разным форумам. народ пишет что нужно слить каплю масла и тогда все в ажуре будет. но от куда его слить с низу у калипера или с верху у ручки не вкурил пока

REZAK
30.09.2013, 23:11
Что будет? Ничего, в лучшем случае. А реально воздуха хватанёшь.

Data_Link
01.10.2013, 06:01
MOBSTER1, с бачка надо слить.
Если аккуратно сделать-может и не хватаенешь. Смысла, правда, тоже ноль.

vadim-
01.10.2013, 07:09
Смысла, правда, тоже ноль.

мембранка воздухоразделительная в "напряге", удивлён ? :rolleyes:

Data_Link
01.10.2013, 07:15
vadim-, а смысл какой в этом? Ход ручки все равно связан с ходом манжет.

vadim-
01.10.2013, 09:03
а смысл какой в этом?
в том что мембранка таки давит , и давление унутри не равно атмосферному в спокойном состоянии.

MEHANIK
01.10.2013, 09:20
в том что мембранка таки давит , и давление унутри не равно атмосферному в спокойном состоянии.
В момент отсоединения шприца давление под мембраной уравновшивается с атмосферным. ;)

vadim-
01.10.2013, 10:20
В момент отсоединения шприца давление под мембраной уравновшивается с атмосферным.
...ага а когда закрутишь пробку , и начнёшь разводить поршни , внезапно оно станет другим. ;)

VeterMir
01.10.2013, 10:24
...ага а когда закрутишь пробку , и начнёшь разводить поршни , внезапно оно станет другим.
а зачем поршни разводить после прокачки?
А как давление мембраны даст что-то системе, если поршни руками даже не двигаются, а только отвёрткой?

MOBSTER1
01.10.2013, 10:40
не понял почему нельзя слить со стороны калипера. в чем хитрость?

Data_Link
01.10.2013, 10:50
MOBSTER1, воздух в расширительном бачке не так страшен, как воздух в калипере.

MEHANIK
01.10.2013, 14:39
...ага а когда закрутишь пробку , и начнёшь разводить поршни , внезапно оно станет другим. ;)
Это специально, чтоб поднять давление под мембраной?:unknw:

REZAK
01.10.2013, 15:19
когда закрутишь пробку , и начнёшь разводить поршни
Да, надо СВОДИТЬ поршни, предварительно заткнув дырку "с улицей", откачав тормозуху из расширительного бачка и закрутив заправочный клапан.
Сама по себе мембрана, кстати, не действует на давление НИКАК. Абсолютно не упруга. Откачав тормозуху из расширительного бачка и открутив заправочный фитинг можно обнаружить, что во внутрь заправочного порта жидкость не уходит. Эксперимент проделывал один раз )

vadim-
01.10.2013, 15:21
Абсолютно не упруга.
....до тех пор пока болтается, а не упирается в одну из стенок.

REZAK
01.10.2013, 15:28
Совершенно верно! Упёрлась- заткнула собой перепускное отверстие.

vadim-
02.10.2013, 07:34
Упёрлась- заткнула собой перепускное отверстие.
с какой стати ? Ничо она не затыкает.

VeterMir
02.10.2013, 09:36
И ни на что не влияет.
Посмотрите разрез гидравлической системы на картинках в гугле. Вполне хватит для понимания как работает.
При том я писал выше смысл работы формулы, некоторых авидов, шитманы почти всей и магуры основной массы.

REZAK
02.10.2013, 13:28
с какой стати ? Ничо она не затыкает.
А. Преобретает жёсткость достаточную для сопротивлению внешнего давления?
Б. Стравливает воздух "с улицы" в систему?

vadim-
02.10.2013, 13:39
REZAK,

....прокладывает межгалактическую железную дорогу ?

REZAK
02.10.2013, 17:46
:fool3:

MOBSTER1
02.10.2013, 21:52
возвращаемся к нашим баранам. разобрал и снял колодки. растянул пружинку, поставил и ....
:bad:как скрипела при заваливании на бок вела, так и скрипит. попробую малек подвинуть суппорт. правда терь скрипит при заваливании только налево.

---------- Добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:05 ----------

закрепил с помощью подручных средств байк. и о чудо диск тормозной кривой. :bad:. буду новый брать

tufoed
02.10.2013, 22:00
Так понятно, почему скрипит-то. Либо рама мягкая, либо втулка люфтит или играет под нагрузкой, а может все сразу. Очевидно, что манипуляциями с калипером проблему не решить.

REZAK
02.10.2013, 23:54
о чудо диск тормозной кривой
Кривой диск и были стабильные зазоры до колодок? Ну-ну...

MOBSTER1
03.10.2013, 08:47
REZAK, ну смотрел как мог:resent:, до закрепления вела на табуретке. терь понятна причина

---------- Добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:44 ----------

народ еще вопрос, можно ли брать такойже диск как был, или искать другого производителя. не понятна причина искривления диска

Mazay
03.10.2013, 11:25
новый тоже не будет идельно ровным, поправь родной диск

MEHANIK
03.10.2013, 11:30
. не понятна причина искривления диска
Как раз причина понятна. падение или неакуратное обращение с велом.

MOBSTER1
03.10.2013, 12:47
Mazay, как так? почему новые кривые?

xjnrbqgfwfy
03.10.2013, 19:20
MOBSTER1, у меня новые ротора шиманы ХТ (на пауке, айс тек, все дела) тоже были кривоваты, и 160 и180мм. правятся элементарно пальцами за 10-15 минут

MOBSTER1
04.10.2013, 12:03
странно както всегда считал что новые должны быть ровными. а получается как у российских запчастей:unknw:

oleg_leshee
04.10.2013, 12:13
странно както всегда считал что новые должны быть ровными. а получается как у российских запчастей
диски шимано и авид (не пауковые, 6 болтов) всегда приходилось править после установки. может, если с динамометрическим ключом равномерно затянуть, они и встанут ровно...а может и нет, не пробовал )

REZAK
04.10.2013, 12:19
Это всё галимый пластилиновый металл, к тому же перфорированный и резанный. С какой стати он должен быть жёстким?

Cubeman
05.10.2013, 15:30
меняю рх-ы на шиману 785
есть ли какая разница между моделями 13 и 14 годов? (на бк 14-го года видны только рёбра охлаждения)

igorus
05.10.2013, 15:55
Радиаторы только на колодках в обоих случаях, есть и колодки без радиаторов.
Я бы брал 2014 года, в надежде, что пофиксили какие-нить гипотетические глюки...
тем более, если по цене +- одинаково.

Cubeman
05.10.2013, 16:09
если по цене +- одинаково.
разница в 40 еуро почти..

igorus
05.10.2013, 16:17
разница в 40 еуро почти..
Это за сторону или за комплект? Вообще-то на 13й год вроде нареканий не было, можно и сэкономить.
И еще, сейчас не самые привлекательные цены, есть смысл подождать зимы...

Cubeman
05.10.2013, 16:27
Это за сторону или за комплект? Вообще-то на 13й год вроде нареканий не было, можно и сэкономить.
И еще, сейчас не самые привлекательные цены, есть смысл подождать зимы...
за комплект..на бк 179 за новую модель
на мэрлине 140 но этого года

igorus
05.10.2013, 16:44
Дорого и тот и тот вариант, имхо... даже на чейне дешевле)
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-xt-m785-disc-brake/rp-prod67208
Кстати, так ли уж нужно гнаться за XT, если SLX почти ничем
не отличается и превращается в ХТ с помощью одного болтика?

Ouninpohja
05.10.2013, 17:17
меняю рх-ы на шиману 785
есть ли какая разница между моделями 13 и 14 годов? (на бк 14-го года видны только рёбра охлаждения)
ребра на колодках уже очень давно
разница возможно в типе ай-спека будет. шима поменяла крепление и теперь есть ревизия А и ревизия Б

bemmer
05.10.2013, 17:20
Дорого и тот и тот вариант, имхо... даже на чейне дешевле)
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-xt-m785-disc-brake/rp-prod67208
Кстати, так ли уж нужно гнаться за XT, если SLX почти ничем
не отличается и превращается в ХТ с помощью одного болтика?

Ну откуда эта хрень про переделку ручек?
Ручки разные, хотя внешне и похожи. И переделка не предусмотрена. Никак.

igorus
05.10.2013, 17:39
Ну откуда эта хрень про переделку ручек?
Ручки разные, хотя внешне и похожи. И переделка не предусмотрена. Никак.
Не, ну ессно, переделка какбэ это по-русски... не поддерживается производителем)
У меня Zee, отличающиеся от Saint только регулировкой положения 6-гранником (вместо крутилки)
и заглушкой на месте регулировки pad-contact (выкручиваем заглушку, вкручиваем болтик).
У SLX/XT примерно та-же хрень. К тому-же, лично меня вымораживают блестящие крышечки XT.

Обмани мракетолога, сэкономь бабосы и спаси дерево:
http://forums.mtbr.com/brake-time/shimano-zent-812550.html

bemmer
05.10.2013, 18:29
Не, ну ессно, переделка какбэ это по-русски... не поддерживается производителем)
У меня Zee, отличающиеся от Saint только регулировкой положения 6-гранником (вместо крутилки)
и заглушкой на месте регулировки pad-contact (выкручиваем заглушку, вкручиваем болтик).
У SLX/XT примерно та-же хрень. К тому-же, лично меня вымораживают блестящие крышечки XT.

Обмани мракетолога, сэкономь бабосы и спаси дерево:
http://forums.mtbr.com/brake-time/shimano-zent-812550.html

Напишу еще раз - у ХТ другая ручка, совсем. У меня есть возможность сравнить. И работает она по-другому. И вариант колхоза болтика не сделает из SLX XT.
А вот Deore и SLX одинаковые, за исключением болтика pad contact и регулировки положения ручки.

Ouninpohja
05.10.2013, 18:34
да ладно. у шиманы все недорого за исключением сеинта и хтр. так что спор по сути ни о чем. ценовая разница между слх и хт вообще копеечная.
ЗЫ я бы взял 14года. пусть дороже, пусть скорее всего ничего не изменилось(возможно кроме ай-спека), но свежий модельный год греет душу -)

igorus
05.10.2013, 19:01
Напишу еще раз - у ХТ другая ручка, совсем. У меня есть возможность сравнить. И работает она по-другому. И вариант колхоза болтика не сделает из SLX XT.
А вот Deore и SLX одинаковые, за исключением болтика pad contact и регулировки положения ручки.
С трудом представляю, как ручка может работать по-другому?
СервоВейв - есть, диаметр мастер-циллиндра одинаковый...
Ну, ок, будем считать, что я говорил только про Zee/Saint.

ЗЫ. Посмотрел внимательно, подумал... не верю в то,
что инженеры сделали разные корпуса/начинку!
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-slx-m675-disc-brake-lever/rp-prod83176
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-xt-m785-disc-brake-lever/rp-prod67211

Ouninpohja
05.10.2013, 20:28
Ты вообще на велосипеде катаешься?
а на нем ездить можно? o_0 а я только хожу пылинки сдуваю

8 утра до 02 ночи
не угадал
но если я вызываю у тебя столько батхерта, можешь написать в админку форума, мб забанят

REZAK
06.10.2013, 01:04
Друзья мои! Пожалуйста, не засирайте тему срачем! Будьте добрее! )

MOBSTER1
06.10.2013, 21:15
фуу поправил я ротор, часа 2 провозился, теперь норм. жду еще теплый день чтобы опробовать:nyam2:. всем спасибо

Data_Link
07.10.2013, 05:46
У ХТ и правда ручка не так, как у SLX устроена. Это даже по фотографиям очевидно.
Правда я что то разницы между ними не уловил...

MOBSTER1
06.11.2013, 20:12
и снова гимор, при торможении как будто АВS срабатывает на переднем колесе, и неприятный дребезг. сзади такого не наблюдается, что за ерунда?

REZAK
07.11.2013, 12:20
Это АБС и есть, поздравляю!

---------- Добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:16 ----------

В чём проблема перевернуть велосипед и посмотреть как крутится колесо и тормозят колодки? Это может быть что угодно, от втулки до машинки.

MOBSTER1
07.11.2013, 12:42
курил форум. посмотрел ротор, а он был прикручен на соплях. по полному обороту сделал на каждом винте:unknw:
сзади тоже проверил там 2 винта было не докручено. опробовал вокруг дома только что, сейчас зер гуд:good:

pavlinux
07.11.2013, 13:02
по полному обороту сделал на каждом винте

http://atex-tools.ru/upload/image/dinamo/2.jpg

Если не изменяет моск, 6 Ньютонов для металлич. винтов, 4Н - для титана, 3Н - для люминевых.

MOBSTER1
07.11.2013, 13:18
нет у меня динамометрического ключа. затянул от руки не сильно упираясь. но сравнивая с задними было сильное расхождение и главное эффект АВS пропал

oleg_leshee
07.11.2013, 14:19
нет у меня динамометрического ключа
для роторов он не обязателен, затягиваю Г-образным авидовским ключом двумя пальцами - получается довольно равномерно и прочно

xjnrbqgfwfy
07.11.2013, 14:51
Прикупил по случаю вместе с карборулем динамометрический ключик на 5N (вот такой https://www.bike-components.de/products/info/p33285_WCS-Torque-Key-Drehmomentschluessel-Modell-2013-.html).
Выяснилось, что 5N - это со всей дури крутить. До этого резьбы я сильно недотягивал - стремно было свернуть

pavlinux
07.11.2013, 14:54
Прикупил по случаю вместе с карборулем динамометрический ключик
С карбоном/титаном/люминием динамаключ просто обязателен.

xjnrbqgfwfy
07.11.2013, 14:56
pavlinux, незнаю, насколько обязателен, покупал больше для самоуспокоения. Все равно резьбу на ручках тормозов и выносе недотягиваю до 5Н

pavlinux
07.11.2013, 15:52
Все равно резьбу на ручках тормозов и выносе недотягиваю до 5Н
На деталях всегда пишут максимальное усилие.

MOBSTER1
07.11.2013, 21:34
pavlinux, где такое хозяйство приобретали. я так понимаю он довольно маленький, с собой можно таскать?

Ouninpohja
07.11.2013, 21:36
я так понимаю он довольно маленький
неа

с собой можно таскать?
а зачем?

MOBSTER1
07.11.2013, 21:46
Ouninpohja, у Вас такой есть, какой он примерно длины?

VeterMir
07.11.2013, 22:00
Всегда поражали ребята, тянущие до одури болты на тормозных ручках. А потом жалуются, что упал и сломал ручку...
Затягивайте так, чтоб ручки не крутились от нажатия на тормоз, но при сильном воздействии проворачивались на руле. Дольше проходят.

Димдимыч
08.11.2013, 04:17
уголок начинающего некрофила:

я не понимаю, как два тормоза абсолютно одинаковых конструкций, с одинаковыми размерами и материалами могут так различаться по мощности торможения.
Переменная рычажность. Если нажимать на ручку с постоянной скоростью, то в первой части хода поршни смыкаются быстро - выбирается зазор. Во второй части хода поршни замедляются, но увеличивается сила схватывания.
Шимана назвала это "серво вейв". Убиваются оба зайца: приличный зазор и одновременно замечательная мощщЯ.

И по поводу возврата колодок (хотя кому интересно, давно в курсе):
199732

Этим же (шириной проточки со стороны поршня, т.е. допустимой амплитудой манжеты) определяется ход поршней, а не объемом бачка или еще черт знает чем. И естественно объемом перегоняемой во время нажатия на рычаг жидкости.

smol_
08.11.2013, 10:00
Переменная рычажность.
Самозомбирование.
Хотя в праймах про Hayes тоже чего намутила и "с новья" оне хватают заметно круче Hone-BR-M601.
Но я полагаю - покатаемся - пройдет.

ЗЫ. Когда я поставил на Hayes Nine (опосля ~20000км пробегу) одновременно новые диски и новые колодки - тоже сначала все норовил "через руль". Но это прошло.

VeterMir
08.11.2013, 12:07
Самозомбирование.
рассмотри внимательно ручку ХТ новой.

Димдимыч
08.11.2013, 13:06
Самозомбирование.
И мракетологический развод лохоалегархов, ога.
Поведать, как работает?

REZAK
08.11.2013, 14:41
Этим же (шириной проточки со стороны поршня, т.е. допустимой амплитудой манжеты) определяется ход поршней, а не объемом бачка или еще черт знает чем.

Всё так. А теперь делаем из открытой системы закрытую и...

sputnik64
08.11.2013, 15:12
... и пластиковые ручки:lol:

---------- Добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:10 ----------

И мракетологический развод лохоалегархов, ога.
Поведать, как работает?
расскажи, мне интересно

smol_
08.11.2013, 15:18
рассмотри внимательно ручку ХТ новой.
Нафега? У меня нема ни необходимости, ни желания менять тормоза.
Любая дополнительная "механизация" ручки = снижение надежности и ресурса.
Праздник мракетологов, т.е.

sputnik64
08.11.2013, 15:54
понял, что сел в лужу и сменил тему на маркетологов. смол в своем репертуаре

Ouninpohja
08.11.2013, 16:25
спасибо, ржал громко и долго. серво-вейв прямо таки квинтэссенция дополнительной механизации и снижения ресурса
хотя чо тут говорить, смол тормоза только на картинках видит

smol_
08.11.2013, 17:05
спасибо, ржал громко и долго.
Покушай овса, лошадка!
На хопах же нема серво-вейв.

Так что, чья бы корова мычала...

Ouninpohja
08.11.2013, 17:21
На хопах же нема серво-вейв.
и? у тебя и хопов никогда не было

Димдимыч
08.11.2013, 18:38
расскажи, мне интересно
Смотри, на примере вибрейковых ручек, т.к. нагляднее:

199812

На фото видно, что в начале хода ручки ролик находится на одном расстоянии от оси вращения, а затем по мере нажатия перекатывается ближе к оси.
То же самое происходит и в ДБ-ручках сервовейв, только в другом направлении - на толкание поршня.

VeterMir
08.11.2013, 19:22
Хз, я счас на оных катаюсь. В гробу я видел всё остальное. В белых тапочках.

Димдимыч
08.11.2013, 19:52
А вы не делайте.
Никто же не делает.
(или.... ?)

sputnik64
08.11.2013, 20:29
незнаю, насколько обязателен, покупал больше для самоуспокоения. Все равно резьбу на ручках тормозов и выносе недотягиваю до 5Н
у меня на ручках тормозов 1.2. с 5 при падении либо ручку отрвет либо от руля кусок))

Если не изменяет моск, 6 Ньютонов для металлич. винтов, 4Н - для титана, 3Н - для люминевых.
у титановых зависит от сплава, на р2 байке написано 6.7, а вот про алюминиевые пишут, что больше 1.5 нельзя тянуть

---------- Добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:28 ----------

Димдимыч, спасибо, можно было и на шимановской ручке показать, там очевидно такой же принцип. а про бфо ты не слышал чтоле?

Димдимыч
08.11.2013, 22:27
можно было и на шимановской ручке показать, там очевидно такой же принцип
Я на шимановской и показал. На гидре так не видно, надо сбоку в торец рычажка заглядывать, чтобы хоть что-то увидеть .
Про бфо не слышал, но судя по картинкам - гейлайт. Как у них реализован (если реализован) автоподвод?

sputnik64
08.11.2013, 22:31
Я на шимановской и показал. На гидре так не видно, надо сбоку в торец рычажка заглядывать, чтобы хоть что-то увидеть .
Про бфо не слышал, но судя по картинкам - гейлайт. Как у них реализован (если реализован) автоподвод?
205 грамм перед это не такой уж и гейлайт)) автоподвод никак не реализован, расстояние между колодками регулируется крутилкой в мастер-цилиндре. странно, что ты не в курсе)))

Димдимыч
08.11.2013, 22:37
sputnik64, спосибо.

smol_
09.11.2013, 06:11
и? у тебя и хопов никогда не было
Ну и шо?
Ты вот ваще ренегат, слинял с шиманы на хопы, не сносив и пары колодок, и ишо поешь хвалу сервовейву.
Вот я и интересуюся: чо на хопах то его нема?

Ouninpohja
09.11.2013, 08:41
не сносив и пары колодок
сносил. и больше.

слинял с шиманы на хопы,
лол. я никуда не слинял.

так, что ты как обычно, не знаешь, а поёшь

ignis
27.04.2014, 09:09
выкрути эксцентрик подвигай колесо потом окруатненько с двух сторон закручивайчтоб ровно встал.

Tigr979
27.04.2014, 12:02
А вы в вашей галактике непытались подкопить денег и купить топовую формолу с 2013 начиная , и отдать в профессиональные руки техника имхо такой есть на примете рядом (все будет ОК)

REZAK
27.04.2014, 13:45
Некропостеры? )
Тема перестала быть мне интересной. После перевода системы в закрытую, всё стало зашибись!) Зазоры вполне достаточные, всё работает супер! Прошло пол года.

MOBSTER1
28.04.2014, 13:40
вчера тоже проверял пока все гуд зазоры минимальные

REZAK
28.04.2014, 22:39
Что в этом гуд? Чуть диск погнул или колесо переставил и чирк-чирк.

MOBSTER1
29.04.2014, 08:06
не надо швыряться велосипедами и гнуться ни чего не будет:P
но если серьезно то да есть такая проблемка, но и выправляется такое искривление довольно легко

Relisys
23.06.2015, 13:53
Пользуюсь формулой уже второй год. До этого вел с этой формулой всю зиму простоял в гараже, не использовался.
Единственное что я сделал за это время – прокачал задний тормоз.
Всё.
Работают на ура, никаких претензий (тьфу три раза)
Надеюсь столько же проработают.
Пользовался ими этой зимой и лютый холод – всё ровно. Да, густеет жидкость, туже прожиматься начинают, но свойств не теряют, работают отлично, всё схватывают.

multig
23.06.2015, 15:12
Надеюсь столько же проработают.Т.е. 2,5 года? Серьезно?
Мои джуси уже восьмой год работают, а у многих встречаются и более древние тормоза.

Relisys
23.06.2015, 15:33
Пользуюсь формулой уже второй год. Надеюсь столько же проработают.

По вашему - два года х2 =2.5 года? "Серьезно?"
И ещё

До этого вел с этой формулой всю зиму простоял в гараже, не использовался.

при том, что до того вел использовался как минимум сезон. вот уже 3, почти 3.5 года.
3.5х2= 7 лет
Ну вот и норм, выходит.

SKYBIKERTIMMY
24.06.2015, 00:49
Тоже стоит Formula RX. Зазор действительно очень мал. Пока настраивал, заметил, что ротор "ходит" от одной колодке к другой как восьмерка на колесе. Настроить так и не получилось, но чиркает совсем минимально, звука не слышно при езде и на скорость не влияет. Думаю, когда колодки и ротор сотрутся побольше, может и чиркать перестанет.=)

REZAK
24.06.2015, 02:06
Relisys, а что из гидравлики пробывали-то? )

---------- Добавлено в 02:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:04 ----------

SKYBIKERTIMMY, там жёсткий механизм подводки колодок. Сотрутся- поддведутся сразу. Ротор править. Можно разводным ключом.

olegator40
24.06.2015, 02:19
У кого чиркает ротор и руки прямые, расстояние между колодками можно увеличить.

---------- Добавлено в 02:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:17 ----------

Relisys, а что из гидравлики пробывали-то? )

---------- Добавлено в 02:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:04 ----------

SKYBIKERTIMMY, там жёсткий механизм подводки колодок. Сотрутся- поддведутся сразу. Ротор править. Можно разводным ключом.

У всей гидравлики он одинаковый, этот механизм ;)

REZAK
24.06.2015, 14:24
Принцып одинаковый. На Елексирах у меня зазоры были значительно больше.

olegator40
24.06.2015, 15:06
Я на формулах 12года овалах, сделал зазоры больше чем на Т1 13года. Дело в манжетах.

---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:05 ----------

Можно вообще автоподвод убрать ;) но ход ручки будет в грипсу каждый раз.

REZAK
24.06.2015, 15:36
Можно вообще автоподвод убрать
Это как? Я систему заглушил, в своё время, стало получше, в плане зазоров.

Grade86
24.06.2015, 16:54
ну так к чему пришли? все же формула овно?

Alex_Dreyk
24.06.2015, 17:08
Я на формулах 12года овалах, сделал зазоры больше чем на Т1 13года. Дело в манжетах.
ага небось наждачкой зачистить?)) чтобы шершавыми не были)
Потом весело будет когда колодки наполовину сотрутся и ручки уже даже с регулировкой станут проваливаться.
Вперед на прокачку или замену еще не износившихся колодок.

---------- Добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:06 ----------

ну так к чему пришли? все же формула овно?
тормоза отличные, но зазоры и правда маленькие.
При смене колодок один раз можно просто пару капель жидкости слить при разжатии максимальном руками. Потом автоподвод все сделает.
Если эксцентрики то сложнее конечно, на осях все проще с регулировкой.

olegator40
24.06.2015, 20:32
ага небось наждачкой зачистить?)) чтобы шершавыми не были)
Потом весело будет когда колодки наполовину сотрутся и ручки уже даже с регулировкой станут проваливаться.
Вперед на прокачку или замену еще не износившихся колодок.

---------- Добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:06 ----------

тормоза отличные, но зазоры и правда маленькие.
При смене колодок один раз можно просто пару капель жидкости слить при разжатии максимальном руками. Потом автоподвод все сделает.
Если эксцентрики то сложнее конечно, на осях все проще с регулировкой.

Не угадал ты, попытка потроллить? :lol: С марта месяца на овалах катаю зазор так и не изменился в меньшую сторону.

Alex_Dreyk
24.06.2015, 22:08
С марта месяца на овалах катаю зазор так и не изменился в меньшую сторону.
катать можно по разному и с марта месяца это почти ни о чем, если конечно не проехать 3к с постоянным переменным градиентом.

olegator40
24.06.2015, 22:25
катать можно по разному и с марта месяца это почти ни о чем, если конечно не проехать 3к с постоянным переменным градиентом.
Понял твою умную мысль, мой успешный опыт говно :lol: Мне нужно продолжать катать переменный градиент. И всех, кто спрашивает, как увеличить зазоры, отвечать в стиле оранжевого форума :good:

Alex_Dreyk
24.06.2015, 22:55
Понял твою умную мысль, мой успешный опыт говно
Ты хоть одни колодки сносил больше половины после того как поршни отшлифовал?

olegator40
24.06.2015, 23:19
Ты хоть одни колодки сносил больше половины после того как поршни отшлифовал?
Так ты определись, я их шкурю, шлифую или полирую эти поршни :lol:. Дай угадаю, следующий твой веломанский вопрос будет, колодки органика или металл были :good:

Alex_Dreyk
24.06.2015, 23:25
Так ты определись, я их шкурю, шлифую или полирую эти поршни :lol:. Дай угадаю, следующий твой веломанский вопрос будет, колодки органика или металл были :good:
В общем проехали. Собственно первый твой опыт, когда просто шкуркой прошелся сразу не увенчался успехом.
ИМХО шкурить, шлифовать, полировать и т.п, а напоследок смазкой поверх...поначалу все будет круто. В один прекрасный день ручка провалится в самый подходящий момент. Собственно тоже самое почти, что в первом случае, только с оттягиванием момента благодаря смазке.

olegator40
24.06.2015, 23:32
В общем проехали
Ну спасибо, я уж напрягся :)