PDA

Просмотр полной версии : 28.09.13 ПВД Вдоль да по Воинке, вдоль да по... Протве, 80 км НЕ ТОРОПЯСЬ

Canon
26.09.2013, 19:47
Дожди продолжают заливать родное Подмосковье. Но, видимо, им и этого мало. Уже перекинулись в вечно зеленую сухую Тверскую область. Стало быть, пока нет особо смысла ехать далеко, ибо намокнуть можно и здесь. И вдруг... о, небеса, нужто вы решили осчастливить места не столь отдаленные?

Приглашаем желающих в субботу 28 сентября 2013 г. принять участие в ПВД по маршруту в западном направлении: пл. Колочь (Белорусская ж/д) - ст. Можайск (Белорусская ж/д).

Интересно? Тогда прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО всё, что написано ниже. Чем внимательнее читаем, тем меньше проблем на маршруте. Еще раз: В-Н-И-М-А-Т-Е-Л-Ь-Н-О!!! Единичные недовольства некоторых участников (к счастью, они бывают очень-очень редко, и кстати, в любой группе и с любым руководителем) возникают ТОЛЬКО ПОТОМУ, что чтение анонса заканчивается, видимо, разделом "Фишки". Мне бы очень хотелось, чтобы каждый участник, записавшийся в группу, четко понимал, куда он едет, с кем он едет, зачем он едет, и что его ждет. Каждый формат похода имеет право на жизнь, и Вы должны понимать, что Вас именно этот формат полностью устраивает. Есть малейшие сомнения - поищите другую группу.

Протяженность маршрута - 80 км. Фактический трек находится .... в конце отчета (см. ниже).

Дороги - будут равномерно, чтобы не устать от однообразия, чередоваться: пустынный асфальт, грейдера и, конечно же, грунты. Всё достаточно хорошо видно на треке. Буреломинга и болотинга не планируется, ну, вы же меня знаете :).

Фишки: стразу хочу предупредить - к памятникам Бородинского поля даже не подъезжаем, ну, сколько можно, лишь некоторые из них посмотрим издалека. Но... участники побывают около аж целых двух храмов Покрова Пресвятой Богородицы, осмотрят ДОТы можайской линии обороны, посетят Царев Борисов Городок (http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=1988), поглядят, в каком состоянии находятся сейчас речки Воинка и Колочь (на месте слияния которых стоит знаменитое село Бородино), Карженка и Протва и, не сомневаюсь, увидят еще много интересного.

Темп: КАК ОБЫЧНО, не быстро - 10-15 км/час по грунтам и что-то около 20-25 км/час по асфальту. Указанные км/час - это НЕ средняя скорость движения, это максимальная скорость движения по маршруту. Могу еще раз: МЫ ЕЗДИМ МЕДЛЕННО! НЕ ТОРОПЯСЬ! Большая просьба к гонщикам, бреветчикам, марафонцам, спортсменам (при условии, что вы не умеете ездить медленно) - поискать другую группу, вам с нами будет не интересно. Разгоняя группу, вы увлекаете за собой тех, кто порой в начале не может реально оценить свои силы, и впоследствии от этого страдает. Не следует приезжать в наши походы, как на тренировку. Вам понравился трек - забирайте его и катите сами. У нас туристический поход, мы будем часто останавливаться, ждать отстающих, осматривать достопримечательности, обедать и т.д.

Участники: особых ограничений нет, но... Вы должны понимать, что заявленный километраж Вам под силу, Вы не боитесь грязи, Вы готовы будете покинуть группу добровольно (предварительно уведомив руководителя), если начнете существенно отставать. Точек слива на маршруте предостаточно. У нас предусмотрены регулярные остановки, стоянка с обедом (1-1,5 часа, а не короткий перекус на бегу) и разумное поджидание отстающих. Главное: чтобы Вы были готовы ехать в команде, не нарушая ПДД (на этот пункт обращаю особое внимание. Главные моменты: на дорогах с автомобилями ехать в колонну по одному, соблюдать дистанцию и на спусках не обгонять. Здесь перечислены наиболее частые нарушения, замеченные в последних ПВД. Перед поездкой не лишним будет заглянуть сюда (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=10702). И еще: на пешеходном переходе Вы только тогда пешеход, когда идете с велосипедом в руках. Если едете - то уже водитель транспортного средства, причем, злостный нарушитель. И, если Вас, не дай Бог, собьют, то еще не факт, что водитель а/м будет признан виновным), не исчезая без уведомления руководителя и т.д. Если кому-то без этого никак, лучше тогда без нас. Просьба заявиться на участие в этот ПВД.

Погода: смотрите прогнозы и принимайте решение. Смотрим сюда (http://www.gismeteo.ru/city/hourly/4368/), потом туда (http://rp5.ru/6179/ru), глянем тут (http://meteo.paraplan.net/forecast/summary.html?place=3012), и только потом здесь (http://hmn.ru/index.php?index=52&value=27612), и лишь в конце там (http://www.accuweather.com/ru/ru/moscow/294021/daily-weather-forecast/294021?day=2).
И только после этого понимаем, что все прогнозы - фигня полная, и все будет хорошо :good:. Но, если вдруг завтра в пятницу 27 сентября выяснится, что будет дождливопоганоплохо, придется переносить... на воскресенье или... еще дальше. Правда, еще ни разу....

Питание: мы не организуем группового питания (то есть, не делаем заранее раскладку, покупку продуктов и т.д.), каждый готовит пищу самостоятельно (на своей горелке и в своей посуде!). Можно объединиться с соседом :blum1:. Костёр по возможности сделаем (если к тому времени покинем заповедник). Продукты настоятельно рекомендую взять из дома на весь маршрут, но дозаправка перед обедом будет...

Снаряжение:
- исправный велосипед (причем, в этом следует еще раз убедиться накануне отъезда);
- деньги на проезд, еду, питье и т.д.;
- насос;
- 2 запасные камеры (своего размера и типа нипеля);
- монтажки;
- ремнабор для заклейки камер;
- набор необходимых инструментов (типа мультитул, разводной ключ и т.д.);
- передний и задний свет (обеспеченный комплектом заряженных аккумуляторов или батарей);
- доп.обувь для преодоления брода;
- пакеты для мусора (который в обязательном порядке должен быть вывезен с места стоянки!);
- средство от комаров и клещей (!!!!!). А вдруг?
Каждому участнику рекомендуется иметь:
- шлем и голову в нем (!!!). Отсутствие того или другого становится Вашими проблемами;
- персональную аптечку;
- велозапчасти (например, "петушок", а также велобагажник, руль и т.д.);
- КЛМН (кружкОложкОмискОнож);
- питье (можно купить в магазине, но... в маленьких деревенских магазинах часто не бывает питьевой негазированной воды, учтите это!);
- паспорт и страховой полис;
- фото-видео;
- купальные принадлежности;
- защиту от дождя;
- соответствующую одежду;
- а также всё, что сочтете нужным и готовы тащить на велосипеде (своем :)).
И вообще, очень рекомендую перед походом прочитать F.A.Q. "Покатушек"..... Просьба обратить на вышесказанное особое внимание. Всё перечисленное Вы обязаны иметь, если едете с нами. Будут проблемы - постараемся помочь, но на чужую запаску не рассчитывайте, если считаете, что влом тащить свою...
Связь: мой мобильный телефон указан ниже (в списке участников), просьба каждому вбить в свой мобильник! У кого есть рации: мы работаем на 21-ом канале LPD = 433,575 МГц и 5-ом субкоде (код CTCSS) = 79,7 Гц. Просьба настроить каналы заранее!

Добираемся до места старта на собаке "Москва Белорусская - Гагарин", отправление с Белорусского вокзала в 07:56, прибытие на ст. Колочь (низкая платформа) в 09:52.

Время и место встречи: 09:52 на ст. Колочь. Никаких магазинов на старте. Соскочили и поехали :).

Обратно возвращаемся на электрическом поезде из Можайска той же дороги, будем стараться успеть на 18:38, но следует быть готовым уехать на в 19:19 или позже, поэтому свет обязателен.
Остановки и расписание электричек (где кому лучше садиться) можно глянуть на www.tutu.ru (http://www.tutu.ru/)

Заявленные участники:

1. Canon (человеческое имя Радомир, моб. тел. 8-963-712-2-172) (рация-сучкорез)
2. Карачай
3. dan85
4. ЛЬВОВИЧ
5. Marco Polo
6. aShany
7. Dude88
8. kuona
9. Jantar
10. Forever_mad +1
11. Firimar
12. oftalmolog (рация)
13. Ктырь
14. velira

Если Вы едете, Ваш ник должен быть в списке, если нет - Вашего ника там быть не должно.
_______________________________________________ _______________
ИТОГО: 15 чел. ГРУППА ЗАКРЫТА

Внимание:
1. Группа закрывается сегодня в пятницу 27.09.2013 в 18:00 вне зависимости от численности;
2. Максимальная численность группы - 15 человек;
3. Обращаю внимание участников, что температура окружающей среды в день ПВД будет стремиться к нулю. Вы должны быть тепло одеты, чтобы иметь возможность около часа находиться на обеденной стоянке, а также регулярно останавливаться и по другим причинам.

Просьба к потенциальным участникам, чей ник находится выше: регулярно заходить на эту ветку и отслеживать ситуацию. Возможны новости и изменения. Очень сложно решать оперативные вопросы с теми, кто заявился, а потом пропал дня на три...
И еще: заявляйтесь, если Вы твердо решили ехать. Заявки типа "интересно", "думаю" только отнимают Ваше и моё время, хотя... регулярно поднимают ветку :).

ОТЧЕТ

Наконец-то, дачники поняли, что бабьего лета не будет, и все дружно кинулись закрывать, накрывать, убирать, отключать, вывозить. Но, это, собственно, их проблемы, а вот для нас они обернулись некоторыми трудностями при посадке в электрод и 2-х часовым стоянием. Давненько я таких набитых гагаринских электричек не видел. Но, правда, и бонус за это получили - проезд оказался бесплатным.

Расчет на первый-второй на станции Колочь показал, что нас 14 человек. И это с учетом того, что в списке к вечеру пятницы было 15 человек + 4 находились в резерве. Так вот, они-то как раз и приехали. А вот другие... Кто-то отзвонился/отписался (спасибо, что поставили в известность), что поехать не сможет, а кто-то взял и просто не приехал. Видимо, для кого-то подобное становится уже определенной традицией. Ну, если ко мне и другим участникам так относятся, значит и мы будем относиться также. 2-3 раза записался и не приехал, значит, на будущие походы ищешь другого руководителя. Ну, что-то типа этого...

Кружочек по часовой стрелке (смотрим трек) около Бородинского поля оказался прогревочным. В прямом и переносном. Температура доходила до 13 градусов, и на солнце было по-настоящему жарко (а самая низкая, зафиксированная в этот день, составила аж 3 градуса). Главной целью этого кружочка было разведать проезд вдоль речки Воинки. Информации о том, что там кто-то ездил раньше, не наблюдалось. Мы успешно проехали, правда, за дер. Романцево на протяжении примерно 2-х километров пришлось немного помесить, но участок в основном проезжается.

Второй спецучасток был уже хорошо знаком, правда, к нашему приезду там успели вдоволь набродиться любимые мной коровы, так что к магазину в Александрово выскочили отнюдь уже не в белых фраках.

Здесь нас покинули 2 участника (каждый имеет право оценить свои силы), осталось 12 негритят. Третий спецучасток (Колочь - Ельня) был самым протяженным (почти 5 километров), немного растянулись, но у церкви Покрова рядом с Минским шоссе собрались достаточно быстро, замерзнуть, кажется, никто не успел.

Затем по уже сложившейся традиции сделали остановку (и групповое фото) у ДОТа сержанта Харинцева. Подробнее об этих местах можно почитать в моем предыдущем отчете (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=199999). Тут нас покинули еще двое (помчали по треку, но быстрее, очень домой было нужно), и нас осталось 10.

Четвертый спецучасток ехали, мало обращая внимания на возникавшие иногда во всю ширь дороги лужи, поскольку уже очень хотелось есть. А хорошего леса (где много дров) всё не было и не было. И вот, наконец, встали. Напилили, насучкорезили, развели костер, пообедали. Накрапывал дождик, но не мешал. Состоялась демонстрация моды водонепроницаемых носков и других видов спецодежды. Все это отметили... впрочем, кто чем. И стало нам хорошо и весело.

Миновав Михайловское, доехали до шоссе. Здесь, после долгих и мучительных колебаний, группа разбилась на 2 части: те, кому быстро надо в Москву (5 человек), и те, которым туда... вообще не надо, ну, или надо, но не быстро, не торопясь (тоже 5 человек). Первая группа поехала налево, вторая - направо. Через 5 км мы достигли села Тропарево, которое можно узнать уже издалека по красивой церкви Покрова (http://sobory.ru/article/?object=06480) 1713 года постройки.

Перед селом повернули налево на 5-ый спецучасток. Его преодоление началось с беседы с охранником, который сообщил, что везде заборы, сетка, всё перекрыто, и на Борисово мы никак не попадем. Убедив, что мы всё-таки попробуем попасть, а, если что, вернемся, через опущенную цепь "проникли" на территорию. Везде кипит работа по... уничтожению природоохранной зоны Протвы (одной из самых экологически чистых рек Подмосковья). Дважды упирались в заборы, раз обошли натянутую сетку рабица, но в чисто поле таки выбрались. Не думаю, что этот маршрут имеет смысл повторять уже в будущем году. Перекроют всё, и придется долго возвращаться.

Двигаясь по левому берегу Протвы, мы и не заметили, как на нас опустилась ночь. Включили свет. Въехав в Борисово и подтянув группу, последнюю десяточку по асфальту до Можайска проехали уже на одном дыхании. А дальше... теплый вагон :P, у каждого свое купе, в общем, обо всем участники уже написали до меня.

Итог мероприятия: 14 участников, всего проехали 81 км, средняя в движении у меня 11,86 км/час, максимальная 37,1 км/час, в седле 7 час. 20 мин., суммарный набор высоты 539 метров, суммарный сброс 561 метр. Фактический трек находится ЗДЕСЬ (http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId=suucvxigrldtalby&isFullScreenLeave=true).

Группа собралась весьма позитивная, веселая и неунывающая, хотя с некоторыми катались впервые.

Всем большое спасибо за поход и положительные отзывы. До новых встреч!

Карачай
26.09.2013, 20:04
Ну уж в этот раз точно поеду,записываюс ь

Canon
26.09.2013, 20:07
Ну уж в этот раз точно
Да неужто ж когда-нибудь это случится :), даже не верю, но... записываю, пока места есть.

dan85_
26.09.2013, 22:31
Записываюсь. Завтра вечером 100% скажу. На Белорусской постараюсь быть минут за 10-15 до старта.:)

Canon
26.09.2013, 22:36
Записываюсь. Завтра вечером
Записал, но... вечер завтрашний может рано закончиться...

ЛЬВОВИЧ
26.09.2013, 23:20
Прошу внести в список.

Canon
26.09.2013, 23:21
ЛЬВОВИЧ, с таким багажником... точно берем :)

Marco Polo
26.09.2013, 23:51
Записываюсь в ряды :)

aShany
27.09.2013, 00:47
всем привет :spruce_up:
Радомир , и меня запишите...много интересного в анонсе...:girl_yes:

dan85_
27.09.2013, 06:31
Я написал насчет завтра (уже сегодня) по причине независящих от меня форс-мажорных обстоятельств (наводнение, землетряска, хомячиха родила...). Я уверен что поеду, но всякое может случиться. :wacko2:

Canon
27.09.2013, 08:15
Marco Polo, aShany, всех записал.

Внимание: в анонсе под списком группы важная информация.

Irеn
27.09.2013, 10:10
Впишусь.

Canon
27.09.2013, 10:25
Irеn, в списке.

oftalmolog
27.09.2013, 11:23
А почему доты на треке пронумерованы, а крепость нет? Надо было написать "Крепость 40".

Canon
27.09.2013, 11:30
Вадим, ты, видимо, веткой ошибся. Тебе сюда (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=203664&page=4), до кучи :P.

Ilmin
27.09.2013, 11:36
Тебе сюда, до кучи Да-а-а-а! Туда, похоже, только ленивый еще не ходил;) Там же всё СТРОГО, аж жуть - 7 человек и не больше!!!

Canon
27.09.2013, 11:39
Туда, похоже, только ленивый еще не ходил;) Там же всё СТРОГО, аж жуть - 7 человек и не больше!!!
Да, уж. Леша покажет семерым смелым, как одеваться-любоваться-правильно сидеть и крутить :).

kuona
27.09.2013, 13:15
Запишите меня, человеческое имя Ольга :-)
руководителя видела пару раз вживую :-)
знаю лично Карачая

Canon
27.09.2013, 13:42
Запишите меня, человеческое имя Ольга :-)
Так и записал :).

руководителя видела пару раз вживую :-)
В метро? Не может быть :)

знаю лично Карачая
Это существенно повышает шансы.

Jantar
27.09.2013, 14:17
Присоединюсь. Надеюсь, что проснусь.

Canon
27.09.2013, 14:28
Jantar, присоединил. Когда очень хочется, проспать трудно, по себе знаю.

Forever_mad
27.09.2013, 14:55
Радомир, добрый день, запишите меня, пожалуйста :) возможно будет +1, постараюсь определиться побыстрее.

Canon
27.09.2013, 15:19
Forever_mad, пока пишу одного, чтобы просто так не держать места. Определяйтесь быстрее, пока они еще есть.

Forever_mad
27.09.2013, 16:04
Canon, подтверждаю +1

Canon
27.09.2013, 16:19
Forever_mad, список поправил. Осталось 4 места.

Firimar
27.09.2013, 17:22
присоединюсь на рабочем поселке

oftalmolog
27.09.2013, 17:28
Планирую быть, надо только лисапед в порядок привести, а то после прошлых говен только цепь смазал.

Canon
27.09.2013, 17:35
а то после прошлых говен только цепь смазал.
Так это уже хорошо. Осталось совсем чуть-чуть :).

Firimar, уже присоединил. Осталось 2 места.

Ктырь
27.09.2013, 17:40
Поеду тоже, одно место кому?!

velira
27.09.2013, 17:46
Спешу, тороплюсь :cyclist: Последнее место мне)))

Dude88
27.09.2013, 17:53
Эх.. вроде 18 00 пока нет, но и мест нет. Может расширим группу? :unknw:
Если что, первый в очереди)

Canon
27.09.2013, 18:04
Ну, что вам сказать, коллеги. Нет, лучше процитирую 50-ый пост из соседней ветки: "всех добавил в группу. Не обижать же прекрасных дам. А раз девушек не обижать, то и ребят не стоит".

ГРУППА ЗАКРЫТА

Вопрос по существу: нужна хотя бы одна рация и две пилы (попробуем сделать костер, беру паяльную лампу для розжига :)). Не спрашиваю, у кого есть, спрашиваю, кто может взять?

oftalmolog
27.09.2013, 18:08
я могу взять рацию.

Canon
27.09.2013, 18:17
oftalmolog, спасибо, отметил.

dan85_
27.09.2013, 19:29
Еду завтра. На Белорусском где встречаться?

Canon
27.09.2013, 19:55
На Белорусском где встречаться?
Кто где. Лично я на Рабочем поселке сажусь, как обычно.

Fathom
27.09.2013, 20:24
Кто где. Лично я на Рабочем поселке сажусь, как обычно.

Какой вагон?

Canon
27.09.2013, 20:51
Какой вагон?
Цельнометаллический.

dan85_
27.09.2013, 20:54
Цельнометаллический.

Народ, все бегом к цельнометаллическому вагону!!!:P Ну а если серьезно, то в субботу утром много на этой электричке народу, и где удобней грузиться? Начало-середина-конец?))

Canon
27.09.2013, 20:59
где удобней грузиться?
Там, где будут свободные места, особенно, если придти на платформу заранее.

Irеn
28.09.2013, 06:35
Сорри, выбраться не смогу

aShany
28.09.2013, 11:06
тока что проснулась...:girl_hysteric:
и опять дождик...:girl_cray:...ну хоть не так обидно...

Ilmin
28.09.2013, 22:06
Ну и что? Кто где? Заявилось 15 человек - и тишина. Может что случилось?

Ктырь
29.09.2013, 01:07
Да вроде все нормально, по крайней мере в группе полностьюпрошедшихмаршрут .

Firimar
29.09.2013, 09:37
Чуть-чуть фото https://picasaweb.google.com/102675168180856057770/UfEvaE

Canon
29.09.2013, 10:37
:good: Жаль только, что на самом интересном репортаж закончился. Ведь уже очень скоро вдоль Протвы проехать будет ниии-зя. Мы были одними из последних :(

Кстати, а на какую собаку успела группа прошедшихмаршрутнеполност ью? Мы возвращались на 21:21...

velira
29.09.2013, 11:22
Что-то не грузятся фотографии :( Хотела выслать коллективный снимок у ДОТа.

Canon
29.09.2013, 11:32
Опиши, что делаешь, пошагово. Попробуем помочь. Догадываюсь, в чём трабл...

velira
29.09.2013, 11:50
Придется через ссылку: http://fotki.yandex.ru/users/ira2515/

Ктырь
29.09.2013, 11:57
http://img-fotki.yandex.ru/get/5013/19615400.0/0_c9e36_d933039a_L.jpg

Выход на Белвокзале был свободным - ворота открыты!:good:

Canon
29.09.2013, 12:18
ворота открыты!:good:
Так это только для участников велопробега "Колочь - Можайск", ты разве не понял...

velira
29.09.2013, 12:38
Крыть, я рада за тебя! А мне не пришлось платить за себя и за вел в метро ;) Видимо, тоже как для участника велопробега "Колочь - Можайск", а может мой бомжатский вид шокировал и вогнал в ступор тётю в будке)))

kuona
29.09.2013, 13:12
Чуть-чуть фото https://picasaweb.google.com/102675168180856057770/UfEvaEНичего себе чуть-чуть....Спасибо за классный :good:фоторепортаж)))) я, кстати, тоже из Теплого стана:)
:good: Жаль только, что на самом интересном репортаж закончился. Ведь уже очень скоро вдоль Протвы проехать будет ниии-зя. Мы были одними из последних :(Кстати, а на какую собаку успела группа прошедшихмаршрутнеполност ью? Мы возвращались на 21:21...ПМНеП (прошедшихмаршрутнеполнос ью) - в смысле 2 плюс 3 по короткому асфальту в Можайск - трое сели на 19-19, двое наверно раньше :-)---------- Добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:54 ----------Не знаю, чего с сайтом творится, последнюю фразу обрывает:"ПМНеП (прошедшихмаршрутнеполнос ью) - в смысле 2 плюс 3 по короткому асфальту в Можайск - трое сели на 19-19, двое наверно раньше :-)"---------- Добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:04 ----------

:good: Жаль только, что на самом интересном репортаж закончился. Ведь уже очень скоро вдоль Протвы проехать будет ниии-зя. Мы были одними из последних :(

Кстати, а на какую собаку успела группа прошедшихмаршрутнеполност ью? Мы возвращались на 21:21...

"ПМНеП (прошедшихмаршрутнеполнос ью) - в смысле 2 плюс 3 по короткому асфальту в Можайск - трое сели на 19-19, двое наверно раньше :-)"
в предыдущем сообщение фраза обрывается, чо такое? я уж редактировала раза четыре - всё равно исчезает(((((

Dude88
29.09.2013, 13:18
Всем спасибо! Покатались класс! Осення грязь офигенна! Компания супер!
Группа спешившая к женам и слившаяся после привала не успела на 4 минуты на 18 30, и уехала на 19 19 в холодном составе)))
У вас топили?

Canon
29.09.2013, 13:22
У вас топили?
Сначала нет, но потом... "только для участников велопробега "Колочь - Можайск" включили. Собака гагаринская. Видимо, давно не включали, мы даже сначала подумали, что горим... Ехали... каждый в своем купе, протянув ноги.

Dude88
29.09.2013, 13:27
Canon, у нас объявляли, что отопление непротестированно и его не включат :)

kuona
29.09.2013, 13:36

"ПМНеП (прошедмаршрутнепол...) - в смысле 2 плюс 3 по короткому асфальту в Можайск - трое сели на 19-19, двое наверно раньше :-)"
в предыдущем сообщение фраза обрывается, чо такое? я уж редактировала раза четыре - всё равно исчезает(((((
------------------------------
так, оказывается, двое тоже на нашей эьке? я не видела....

Да, хотела сказать, всё замечательно понравилось, ОГРОМНАЯ благодарность руководителю)))) (извините (если не нравится), что я так называю ведущего :) ) очень понравился привал - было почему-то безумно весело :lol: - наверно особенно на фоне всё же начавшегося дождя....
всё было бы совсем отлично, если б не одно но: действительно ну очень холодная электричка, в которой пришлось "трястись" во всех смыслах два часа...

Canon
29.09.2013, 13:41
если б не одно но: действительно ну очень холодная электричка
Так надо было с нами ехать. Твоей второй звезде было бы вполне комфортно, ну, разве, за исключением финального асфальта, но у нас был запас, к магазину (около станции) прибыли за 30 минут :).
ПыСы На глюки не обращай внимания, Веломания этим славиться. У меня иногда даже возникает желание из-за этого навсегда покинуть сайт.
И делать никто ничего не хочет...

ЛЬВОВИЧ
29.09.2013, 14:12

Успели на 19.19

Dude88
29.09.2013, 14:29
так, оказывается, двое тоже на нашей эьке? я не видела....

Мы где-то в четвертом вагоне были, сорри что от вас уехали, хотели все-таки на 18 30 с чем-то уехать, но не успели, потом как подали собаку, запрыгнули в нее с уверенностью что там тепло=))) Но не сложилось), из-за этого и не встретились.

velira
29.09.2013, 14:46
Ребят, если поехали с нами, то было бы теплое персональное место для каждого, но к женам и мужьям приехали бы в полночь)))

Canon
29.09.2013, 19:56
Пока мы тут дружно обсуждаем возвращение домой, созрел небольшой отчетик о походе. Welcome на 1 стр.

Baлepa
29.09.2013, 23:24
Ну, если ко мне и другим участникам так относятся, значит и мы будем относиться также. 2-3 раза записался и не приехал, значит, на будущие походы ищешь другого руководителя. Ну, что-то типа этого...
Очень толстую записную книжку нужно заводить: на этом сайте 50 тысяч пользователей и каждый день регистрируются новые.
Нужно не принимать заявки от пользователей, у которых меньше 10 сообщений. А у остальных требовать справку об успешном участии в каком-нибудь другом ПВД. :)

Alkl
30.09.2013, 01:49
А у остальных требовать справку об успешном участии в каком-нибудь другом ПВД.
Да уж. Давно наблюдаю этот конкурс на разрешение приехать.

velira
30.09.2013, 07:57
Радомир, замечательный отчет: живой, эмоциональный и по существу. Особенно понравилось вот это место:
Миновав Михайловское, доехали до шоссе. Здесь, после долгих и мучительных колебаний, группа разбилась на 2 части: те, кому быстро надо в Москву (5 человек), и те, которым туда... вообще не надо, ну, или надо, но не быстро, не торопясь (тоже 5 человек).
У костра задушевно посидели!
Вспомнила, про что на привале хотела спросить: откуда такая аватарка, а точнее указатель Мухи/Котлеты в какой области нашей загадочной страны встретился?

Canon
30.09.2013, 09:36
Baлepa, Alkl, коллеги, вам, наверное, СЮДА (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=82890). У меня, как и у любого другого руководителя, есть определенные требования к участникам. Кто готов их выполнять (а они не такие уж и сложные), невзирая на количество сообщений на Веломании, всегда буду рад видеть. Кто привык к неуправляемой демократии и всегда делает только то, что лично ему в данный момент интересно или выгодно, проходят мимо...

velira, аватарка как раз и я является отражением сути вышесказанного. А есть ли она где-нибудь на бескрайних просторах России или нет, уже не столь важно.

Baлepa
30.09.2013, 10:22
невзирая на количество сообщений на Веломании, всегда буду рад видеть.
Суть вопроса Вы так и не поняли.
Я про то, что методика не очень эффективная.

1. Форумчан много и каждый день регистрируется много новичков. В ряды прогульщиков всегда найдётся приток свежих сил.

2. Ну занесёте в чёрный спискок ник безответственного прогульщика.
Если ему очень хочется, он зарегистрируется под другим ником и продолжит отнимать места у других.

3. Нет никакой защиты от DoS-атаки.

Я сделал, вроде бы, достаточно конструктивное предложение как ограничивать.
Вопрос ограничивать или не ограничивать я не затрагивал.
Зачем меня послали ТУДА (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=82890) — не понимаю.:unknw:

Canon
30.09.2013, 10:59
Суть вопроса Вы так и не поняли.
Я про то, что методика не очень эффективная
Да нет, суть-то как раз я и понял.
И моя методика зарекомендовала себя уже на протяжении многих лет. И за годы совместными усилиями (не только моими) удалось кое-чего добиться. Например, существенно сократилось число "участников", которые одновременно записывались в несколько покатушек. Куда ехать, принимали решение в пятницу вечером, не удосужившись даже проинформировать руководителей других ПВД, что к ним они не поедут.
В чем особенность ПВД и даже ПВД2ит.д.Д с ночевкой в палатках в отличие, скажем от походов с ночевкой в отелях, переездов на ПДС, разного рода загранок и т.п.? Там требуется предоплата (которая, как ничто другое, сближает :)), а здесь нет. Поэтому и возникает порой у некоторых подобное отношение. Ситуация во многом перекликается с той, которая обсуждается там, куда я послал (собственно, поэтому и послал).
Например, заявилось 25 человек. Под такую группу ищется (во всяком случае, в моих походах) замыкающий, берутся рации, топоры-пилы-сучкорезы, тенты и многое другое. Приехало, скажем, по факту 5 человек. И замыкающий уже не нужен, и рации зря притащили, и одним сучкорезом обойтись можно (вместо 4 пил, которые притащили ответственные участники).
Но главное, я бы сказал, в другом. Руководитель на организацию похода группой в 25 человек тратит намного больше времени, чем на поход с 5-ью участниками. И вот просто так взять и не приехать - это, прежде всего, неуважение. Неуважение к руководителю, неуважение ко всей группе. И как, интересно, Вы будете относится к людям, собирающимся с Вами в поход (который, все-таки, является более ответственным мероприятием, чем пивопитие перед телевизором за преферансным столом), но в предыдущем походе отнесшимся к Вам с неуважением, а порой и просто вызывающе? Наверное, не захотите таких видеть в своих рядах? Вот и я не хочу...
Что касается притока "свежих сил", то да, на это процент всегда закладываю. Где-то должны новички учиться правилам хорошего тона :)? Но речь-то в данном случае идет больше не о них, а о тех, кто мелькает на форуме постоянно.
И еще, если у кого есть время регулярно перерегистрироваться, то флаг им в руки. Шила в мешке, всё-равно, не утаишь. Но, опять таки, статистика показывает, что подобными действиями занимаются исключительно те, кого за разные нарушения модераторы банят. И, наверное, правильно делают. Ибо не надо в чужой монастырь со своим... А дисциплина - основа успеха любого мероприятия. И бороться за неё (а не просто закручивать гайки, потому что лично мне это нравится) буду всегда. А те, кто со мной ходит, знают, что не так уж и строго всё на самом деле. Просто есть вещи, которые должны обязательно соблюдаться всеми... хотя бы для того, чтобы именно все получили от похода удовольствие, ради чего, собственно, и поехали....

Baлepa
30.09.2013, 12:06
моя методика зарекомендовала себя уже на протяжении многих лет
Это очень хорошо. Не знаю, что конкретно Вы имеете в виду под словом "методика".
Но в отчёте написано в будущем времени "будем":

Видимо, для кого-то подобное становится уже определенной традицией. Ну, если ко мне и другим участникам так относятся, значит и мы будем относиться также. 2-3 раза записался и не приехал, значит, на будущие походы ищешь другого руководителя.

Значит, наверное, есть ещё возможности улучшить. Вот я и предложил.

И не очень понятно, что означает последнее "мы":
— все участники будут голосовать, кого заносить в чёрный список, а кого нет;
— или имеется в виду Его Величество Руководитель?

---------- Добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:57 ----------

И как, интересно, Вы будете относится к людям, собирающимся с Вами в поход (который, все-таки, является более ответственным мероприятием, чем пивопитие перед телевизором за преферансным столом), но в предыдущем походе отнесшимся к Вам с неуважением, а порой и просто вызывающе? Наверное, не захотите таких видеть в своих рядах? Вот и я не хочу...

Ещё раз: необходимость соблюдать дисциплину и возможность ограничения состава — это вопрос понятный, тут спора никакого нет.

mj67
30.09.2013, 12:11
Baлepa, а вы хотите записаться в покатушку к Радомиру, или чего? Помочь ему еще лучше руководить?

Baлepa
30.09.2013, 12:17
Я хочу перенять опыт ограничения участников и обсудить технические вопросы реализации.
Ведь если

У меня, как и у любого другого руководителя, есть определенные требования к участникам.
то правила игры должны быть понятны всем, согласны?
Например, сколько штрафных баллов начисляется за неявку без уважительной причины?
За нарушение ПДД сколько баллов?

Я часто езжу по тротуару, если дорога узкая или движение интенсивное.
Мне можно с вами или будете ругать за это?

Touma
30.09.2013, 12:23
Не надо Радомира троллить. Его покатушки его правила. Да, это в своем роде новшество, но хозяин барин. Катается хорошо в меру своих сил и возможностей, в любую погоду и регулярно.

Canon
30.09.2013, 12:34
Да-а-а, что-то наша дискуссия затягивается. У меня очень много хороших знакомых, с которыми вместе практически никогда не катаемся. Разные категории. Каждая категория вправе определять свои условия. Поэтому мы никогда и не спорим. Смысл? Лыжник никогда не докажет горнолыжнику, что беговые лыжи лучше. Так же и у меня. Никогда даже не пытаюсь переубедить людей из другой категории, что со мной будет лучше. Любой формат (даже катание 2 раза в год по паркам) имеет право на жизнь. Требуется только одно - заявляешься в какую-то группу, относись с уважением к участникам и руководителю. Записался и не приехал, приехал на груде неподготовленного железа и тому подобное - всё это есть проявление неуважения.
У меня есть свои определенные требования к потенциальным участникам, которые регулярно излагаются в анонсе. Мало того, что кто-то их вообще не читает (отсюда и возникают порой проблемы на маршруте, и это было не раз, особенно в прошлые годы), а кто-то даже и не представляет, что такое, например, 20-25 км/час по асфальту, как это не странно звучит. Кто-то из приехавших не может ехать более 15. Это не наш формат. Кто-то пытается ехать 30, потом встаёт, ждёт, мёрзнет, или вообще уезжает вперед. Это тоже не наш формат.
Те, кто находится в моём "черном" списке, когда-то очень хорошо отличились, и далеко не в лучшую сторону. Таких людей в себя в группе я видеть не хочу. К счастью, этот список в последний год пополняется плохо, но вакантные места всегда есть.
Поход - это не только я. Это, прежде всего, группа, основой которой, как, наверное, и любой другой группы, является сложившийся костяк. Он может от похода к походу меняться, но какое-то количество присутствует всегда. И этот костяк сформировался на вполне определенной почве (темп, стоянки с обедом, фотосессии и т.д.), а не на пустом месте или потому, что кто-то ко мне просто хорошо относится. Так вот, этот самый костяк и формирует зачастую мнение, а доводить его до широкой аудитории, увы, приходится руководителю. Такова уж наша доля...

velira
30.09.2013, 16:48
Да, тяжела доля руководителя! На всех не угодишь!
Но лично мне формат понравился, хотя я первый раз поехала с Радомиром. Меня как раз устроило то, 1) что группа небольшая (раз была с Караваном, больше не хочу в толпе в 50 человек ехать), 2) что ехали и не быстро и не медленно (золотая середина), 3) что не просто ехали, а по пути были достопримечательности, сопровождающиеся рассказом руководителя, 4) что выбирались дороги с минимальным трафиком, были хорошие грунты, но вот от грязей никуда не уйти после затяжных дождей (но кому-то лужи и говны как бальзам на душу), 5) что обстановка доброжелательная и дисциплина, которая обязательна для коллективных действий, никого не напрягала.
Спасибо за хорошо проведенный выходной руководителю и всем участникам похода)))

Canon
30.09.2013, 16:54
Во! Звучат слова нашего человека нашего формата. Спасибо за положительные отзывы. Всегда буду рад видеть в наших походах.
Только вот светом надо немного озаботиться и носками, как, впрочем, и другой одеждой :rolleyes:

Skunk
30.09.2013, 17:15
по тому, куда скатывается тема, чувствуется, что зима уже близко:)

Canon
30.09.2013, 17:16
чувствуется, что зима уже близко:)
Да, скоро начнутся походы с глинтвейном :P

Ктырь
30.09.2013, 18:54
скоро начнутся походы с глинтвейном А потом за...;)