PDA

Просмотр полной версии : Что то странное с втулкой XT

serg_
11.09.2007, 14:57
Собрал на днях заднее колесо на втулке XT (756 под диск на 6 болтов). Проявился странный эффект. При вращении колеса, даже с небольшой скоростью, такое впечатление что в ободе что-то перекатывается. Колесо стояло на раме вверх колесами. До выезда пока дело не дошло.
Снял колесо с рамы и раскрутил в руках. Когда держу за эксцентрик, то есть все крутится на нем, то тишина, беру за ось - хрустит. То есть проблема явно в подшипниках.

Втулка новая, из коробки. Ось, по ощущениям, вращается свободно и без заеданий. Внутрь пока не залезал - времени не было.

Что это могло бы быть?

guron
11.09.2007, 18:38
что-то я не совсем понял звук есть, но физически сопротивление вращению не ощущается так?
если ощущается, то внутрь лезть придется ;)
возможно:
- перетянуты конуса
- высохла смазка (756 вроде не "свежак")
- смазки там нет :) честно в такое не поверю, пока сам не увижу, но я бы проверил :)
- шарики могут отличаться по размерам, точнее они все разные, но возможно какой-нибудь сильно не в допуске
- китайцы запихнули во втулку лишний шарик :)
если же колесо свободно вращается без заедания, но со звуком - тогда возможно там действительно что-то перекатывается ;)
а еще может быть спицы не дотянуты, грязь в ободе тоже шелестит

serg_
13.09.2007, 09:45
<div class='quotetop'>Цитата(guron @ 11.09.2007 18:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=338234)</div>
что-то я не совсем понял звук есть, но физически сопротивление вращению не ощущается так?[/b]
Так.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
возможно:
- перетянуты конуса[/b]
У меня та же мысль.
- высохла смазка (756 вроде не "свежак")[/b]
Новая из коробки, вся жирная была. Оттирал долго.
- смазки там нет :) честно в такое не поверю, пока сам не увижу, но я бы проверил :)[/b]
Проверю
- шарики могут отличаться по размерам, точнее они все разные, но возможно какой-нибудь сильно не в допуске[/b]
В смазке не должны свободно кататься
- китайцы запихнули во втулку лишний шарик :)[/b]
Сильно. А сколько их должно быть с каждой стороны?
если же колесо свободно вращается без заедания, но со звуком - тогда возможно там действительно что-то перекатывается ;)
а еще может быть спицы не дотянуты, грязь в ободе тоже шелестит[/b]
Все новое, никакой грязи, свежезаспицовано и протянуто. Также я писал, если держать за эксцентрик, то тишина.

Короче, полезу я сегодня внутрь. Потом доложу что и как.

Добавлено позже (13/09/2007 09:45):
Залез, правда поздно было около 12 ночи. По этому полную переборку не сделал.
Смазка есть в достаточных количествах, чистая. Все идеально блестит, никаких повреждений нет. На счет перетянуты конуса или нет не понял.
При сборке конуса оставил с еле ощутимым люфтом. Хрустеть стало меньше, но все равно хрустит. Следующее действие будет сегодня - промывка и набивка новой смазкой.

Чингачгук
13.09.2007, 14:07
а ты когда ось во втулке крутишь - шум есть? Или он есть только когда все колесо на оси крутится (наводящий вопрос)?

serg_
17.09.2007, 15:30
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 13.09.2007 14:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=339294)</div>
а ты когда ось во втулке крутишь - шум есть? Или он есть только когда все колесо на оси крутится (наводящий вопрос)?[/b]

Когда ось рукой кручу, то все крутится идеально плавно.
Когда кручу колесо на эксцентрике (ось за счет смазки и уплотнений крутится вместе с втулкой), то все тихо.
Когда кручу колесо на оси, то хрустит. :(

Добавлено позже (17/09/2007 15:30):
Провел капитальную переборку втулки. Все разобрал, включая барабан, промыл и пересмазал.
Хруст стал поменьше. После обкатки окончательно не пропал.
Очень все это странно. Послушал колесо на 475-й втулке - тишина.

Остальные ощущения от втулки:
- Непонятный барабан. Внутри всего две собачки, хотя в предыдущем чозене было три. Видел барабаны и с шестью собачками, а тут всего две.
- Барабан не люфтит совсем.
- Напрягло вытаскивать защитный колпачек, который в барабане стоит. Покорежил его изрядно, хотя это, как я понимаю, беда у всех. Пол часа правил. Выправил, теперь как новый.
- Очень порадовали уплотнения. Чувствуется что внутрь вряд ли что протечет.

Birdshell
17.09.2007, 15:47
запихни смазки побольше и погуще. Мб шарики друг о друга стучат.

serg_
17.09.2007, 15:58
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 17.09.2007 15:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=341325)</div>
запихни смазки побольше и погуще. Мб шарики друг о друга стучат.[/b]

Смазка Mobilgrease XHP 222 (http://www.mobil1.ru/126.html) густая и набил не жалея

Birdshell
17.09.2007, 16:30
у меня в куандо стучали, когда солидол на эту поменял. Солидол гуще.

Вдавил через шприц ещё - пока норм. А звук такой был, как мелкими камнями по раме.

Asher
17.09.2007, 16:37
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 17.09.2007 15:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=341333)</div>
Смазка Mobilgrease XHP 222 густая и набил не жалея[/b]
ага, только эту смазку нежелательно использовать в сочетании с Алю запчастями (литиевая основа).

serg_
17.09.2007, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 17.09.2007 16:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=341366)</div>
ага, только эту смазку нежелательно использовать в сочетании с Алю запчастями (литиевая основа).[/b]

Уже во многих статьях и на форумах обсуждалась эта тема. Как результат я для себя вынес то, что деталь скорее умрет своей смертью или будет злостно покорежена, чем ее литий разъест. К тому же, детали втулки с которыми контактирует смазка из стали.
Кальциевых смазок, кроме солидола я не видел.