PDA

Просмотр полной версии : Fox Van R: есть опыт использования?

Buba2
10.09.2007, 12:01
Привет всем :)

Собссно, озаботился я тут закупкой железки себе на новую раму. Fox Van R в Спортакадемии недорог, с бачком, и отзывы на МТБР вроде приятные. Пружинный, опять же, то бишь зимой будет жить хорошо. Хорошую воздушку щас искать непросто, поэтому всерьёз подумываю об этом.

Есть ли у кого опыт катания на нём? Прыгать я не прыгаю, катаю кросс-кантри. Вес не парит. Пружину надеюсь подобрать (есть запасы). Фокс ДШХ пружинный, подлец, не лезет в передний треугольник рамы. Так что выбор не столь велик, как хотелось бы.

Больше всего интересен именно опыт практического использования.

Smith
10.09.2007, 12:04
У меня такой. Нареканий нет, но сравнить мне пока не с чем. Сломаться пока не успел :)
Единственное, чего мне в нем, пожалуй, не хватает, это антипробоя в каком-нибудь виде.

А влезет ли он в раму? По размеру он вроде бы от DHX не отличается...

Buba2
10.09.2007, 12:08
<div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 10.09.2007 12:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=337281)</div>
У меня такой. Нареканий нет, но сравнить мне пока не с чем. Сломаться пока не успел :)
Единственное, чего мне в нем, пожалуй, не хватает, это антипробоя в каком-нибудь виде.

А влезет ли он в раму? По размеру он вроде бы от DHX не отличается...[/b]

Опа! Точно, у тебя ж такой есть! Я и забыл совсем! :)

Мгм. В том и дело, что бачок у него физически меньше, чем на ДШХ-е. И я надеюсь, что он влезет.

Антипробой... А сэг у тебя какой на нём? Антипробой - это нужно ДШХ покупать... :)

Smith
10.09.2007, 12:14
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 10.09.2007 12:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=337285)</div>
Антипробой... А сэг у тебя какой на нём?[/b]
Сейчас 26% (на 145 мм хода), на 160 - около 30%. Пружина 400, мой вес 73 кило плюс амуниция, ход аморта 57 мм.

<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 10.09.2007 12:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=337285)</div>
Антипробой - это нужно ДШХ покупать... :)[/b]
Нет-нет, не DHX, a Vivid :)

Buba2
10.09.2007, 12:21
<div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 10.09.2007 12:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=337294)</div>
Сейчас 26% (на 145 мм хода), на 160 - около 30%. Пружина 400, мой вес 73 кило плюс амуниция, ход аморта 57 мм.
Нет-нет, не DHX, a Vivid :)[/b]

Мгм. И таки тебе удалось его пробить в горах? Или просто пугает, как он "проваливается" на весь ход?

Smith
10.09.2007, 12:26
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 10.09.2007 12:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=337298)</div>
Мгм. И таки тебе удалось его пробить в горах? Или просто пугает, как он "проваливается" на весь ход?[/b]
Удалось, причем на небольшом трамплине, на который я попал совершенно неожиданно и не успел привстать и погасить удар ногами. Я довольно отчетливо почувствовал удар после того, как кончился ход подвески.

В обычном режиме катания пробоев не было.

А, вот еще вспомнил, что я хотел бы в нем изменить: убрать ProPedal. Я не знаю, в какой степени он влияет конкретно в моем амортизаторе на поведение конкретно моей рамы, но исходя из общих соображений, должна увеличиться чувствительность к мелочи.

Buba2
10.09.2007, 12:28
Мммммммббббллллинннннн...... .

Это не очень гуттт. Кстати, залез в твою тему - аморт затупил? Или, может, просто сказываются 145 мм хода подвески по сравнению со 160? :)

Smith
10.09.2007, 12:33
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 10.09.2007 12:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=337302)</div>
Кстати, залез в твою тему - аморт затупил? Или, может, просто сказываются 145 мм хода подвески по сравнению со 160? :)[/b]
Я и сам теряюсь в догадках, поэтому и не наговариваю лишнего про аморт :) Презумпция невиновности :)
Скорее всего, действительно сказался переход с 160 на 145, а также на более узкие покрышки с более высоким давлением в камерах.

Buba2
10.09.2007, 12:35
Ну, логично :)

Кстати, про чувствительность к мелочи: поставь любой воздушный аморт, после этого тебе почти любой пружинный покажется диваном и подушкой. Так что всё относительно :)

Этта... А вообще, по сравнению с вилой - как подвеска работает? :)

Я в отношении Вана этого боюсь, пожалуй, только слишком быстрого "проваливания" через весь ход, и в пределе - пробоя. Как показывает твой опыт - не зря, наверное :) У ДШХ есть клапан подкачки, который это лечит. А вот тут - риск остаётся.. :)

Smith
10.09.2007, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 10.09.2007 12:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=337312)</div>
Кстати, про чувствительность к мелочи: поставь любой воздушный аморт, после этого тебе почти любой пружинный покажется диваном и подушкой. Так что всё относительно :)[/b]
Могу представить, а пробовать даже и не хочу :))

<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 10.09.2007 12:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=337312)</div>
Этта... А вообще, по сравнению с вилой - как подвеска работает? :)[/b]
Ну меня спрашивать-то особого смысла нет, я и двух месяцев на подвесе еще не прокатал :)
По моим ощущениям, после подбора правильной пружины подвеска (передняя и задняя имеется в виду) стала сбалансированной, т.е. нет ощутимого проваливания вилки или аморта по сравнению друг с другом. Что касается чувствительности, то иногда мне кажется, что зад даже лучше жрет неровности, чем вилка - это если сравнивать ощущения в руках и в заднице при наезде на отдельно стоящее препятствие :) Но опять же повторюсь - я еще полный чайник, да к тому же и мнительный по части поведения и состояния велосипеда, так что это надо учитывать и слушать меня особо не стоит :)

Я в отношении Вана этого боюсь, пожалуй, только слишком быстрого "проваливания" через весь ход, и в пределе - пробоя. Как показывает твой опыт - не зря, наверное :) У ДШХ есть клапан подкачки, который это лечит. А вот тут - риск остаётся.. :)[/b]
В теории, это еще сильно зависит от конструкции самой подвески. Где-то я читал, что DW-Link как раз "любит" аморты с более линейной работой, так что, может, и не все так страшно.

Buba2
10.09.2007, 12:49
Мгм. Ванилла всегда жрала кочки тока в путь. Так что ничо удивительного, что зад работает мягче.. :)

По поводу подвески и пробоя: ессно, это зависит от конструкции и соотношения рычажности. Не может не зависеть. Конкретно про все ДВ-Линки я бы не стал говорить ничо такого, поскольку, думаю, настроена подвеска на конкретной раме может быть на что угодно.

Кроме того, по умолчанию на МК3 стоит воздушный аморт, а он сам по себе прогрессивный к концу.

Дело в том, демпфер аморта тоже может защищать от пробоя. У оригинальной безбачковой Ваниллы этого особо не было - работала на весь ход охотно.

Smith
10.09.2007, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 10.09.2007 12:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=337319)</div>
Кроме того, по умолчанию на МК3 стоит воздушный аморт, а он сам по себе прогрессивный к концу.[/b]
Да, но может, воздушный поставили из соображения веса и габаритов?

<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 10.09.2007 12:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=337319)</div>
У оригинальной безбачковой Ваниллы этого особо не было - работала на весь ход охотно.[/b]
Насколько я понял, Van не имеет принципиальных отличий от Ваниллы. В бачке ведь нет никакой камеры антипробоя, просто увеличенный объем масла...

Buba2
10.09.2007, 13:54
Мгм.

По идее, подвеску рассчитывают под определённый диапазон работы аморта. Воздушный - одна песня и одни расчёты, пружинный - другие. Я так думаю, по крайней мере :)

А вот насчёт пробоя - это вопрос о том, какой там демпфер :) Слушай, а если ты его пробил один раз, то в остальное время как он работал? На весь ход? По штоку понятно было? :)

Smith
10.09.2007, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 10.09.2007 13:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=337375)</div>
По идее, подвеску рассчитывают под определённый диапазон работы аморта. Воздушный - одна песня и одни расчёты, пружинный - другие. Я так думаю, по крайней мере :)[/b]
Ну вообще да, конечно :)

<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 10.09.2007 13:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=337375)</div>
А вот насчёт пробоя - это вопрос о том, какой там демпфер :) Слушай, а если ты его пробил один раз, то в остальное время как он работал? На весь ход? По штоку понятно было? :)[/b]
Не могу сказать, шток был чистый, следов не было.

Buba2
10.09.2007, 14:23
<div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 10.09.2007 14:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=337390)</div>
Не могу сказать, шток был чистый, следов не было.[/b]

Шток был чистый? Похоже, работал на весь ход :)

Ладно, подумаем, чего к чему :)