PDA

Просмотр полной версии : Общие вопросы про РЖД

Shuriken
20.01.2013, 14:28
Народ, проясните. Покупка дополнительного билета. В первом посте ссылка не работает. Если я куплю ДЕТСКИЙ билет на произвольное свидетельство о рождении (у знакомых данные возьму). Это в разы дешевле полноценного билета, в чём и весь цимес. Разумеется, никакой ребёнок в поезд не садится. И билет на место продан, т. е. в реестр "пустых" не внести. Место мы заваливаем велосипедами. Есть ли у проводника в таком случае право залупаться?

Dusty
20.01.2013, 21:40
Shuriken,
Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (билет)

Сдается мне, что если ребенка, на которого приобретен билет, в наличие не будет - билет будет недействителен. А вот если с вами едет ребенок, то похоже, что взять на него второе, дополнительное, место для перевозки багажа вполне можно.

Putin
20.01.2013, 23:22
По идее при непосадке пассажира на место (а именно это и произойдет в случае отсутствия ребенка) начальник поезда может сообщить куда надо и место снова поступит в продажу. И есть шанс, что его купит какой-то пассажир в конце маршрута. Ну, если конечно поезд идет всего одну ночь, то наврядли кто-то что-то купит, можно даже билет не на весь маршрут брать, а на кусок в середине.

Shuriken
20.01.2013, 23:42
Вот хотелось бы точнее узнать, как это регламентируется. Ведь пассажир вполне может подсесть на своё место в пути и опаньки. Есть прецеденты, не двойной продажи, а посадки. Чел опоздал на скорый поезд, но повезло что следом шёл Сапсан в Нижний, он быро покупает билет на него, тот обгоняет скорый по пути и в Нижнем чел садится в свой поезд. Прикиньте если бы в Нижнем на это место уже был бы продан билет?

Bez tormozoff
21.01.2013, 09:54
Народ, проясните. Покупка дополнительного билета. В первом посте ссылка не работает. Если я куплю ДЕТСКИЙ билет на произвольное свидетельство о рождении (у знакомых данные возьму). Это в разы дешевле полноценного билета, в чём и весь цимес. Разумеется, никакой ребёнок в поезд не садится. И билет на место продан, т. е. в реестр "пустых" не внести. Место мы заваливаем велосипедами. Есть ли у проводника в таком случае право залупаться?

Мы так делали несколько раз. Проводник, видя количество велосипедов, отмечала место занятым, т.к. понимала, что если мы всё это будем грузить на верхние полки, то это будет караул. Ни разу проблем не было. Хотя теоретически возможны.
А вот когда мы погрузили велосипеды на третью полку в поезде из Архангельска, при этом мы ехали на боковых, а велики пришлось класть на третьи полки в купе (в смысле в плацкарте над полноценными местами), то случился конфликт с пассажиркой, которая оказалась под этими велами, причём на нижнем месте. Хоть мы формально ничего не нарушили, и проводник об этом ей говорила, она скандалила, и нам пассажиры из другого купе предложили переложить велосипеды к ним. Так что всего не предусмотришь.

Shuriken
21.01.2013, 12:56
Мы так делали несколько раз.
именно покупая детский ДЕШЁВЫЙ билет?

Dusty
22.01.2013, 16:52
Вот хотелось бы точнее узнать, как это регламентируется. Ведь пассажир вполне может подсесть на своё место в пути и опаньки. Есть прецеденты, не двойной продажи, а посадки. Чел опоздал на скорый поезд, но повезло что следом шёл Сапсан в Нижний, он быро покупает билет на него, тот обгоняет скорый по пути и в Нижнем чел садится в свой поезд. Прикиньте если бы в Нижнем на это место уже был бы продан билет?
Регламентируется это так: должен сесть на той станции, от которой билет. Не сел - свободен, иди сдавай билет и бери другой.
На практике если есть возможность догнать - связываются через диспетчера с начальником поезда и сообщают, что пассажир такой-то постарается догнать поезд и сесть там-то.
В походах были и такие случаи: билеты взяты от одной станции, но садиться в результате удобнее со следующей. Засылали в исходную станцию гонца со всеми билетами, он уламывал проводника и начпоезда. Дело небыстрое и нервное, но прокатывало. Но если на обещанной станции никто так и не сядет - точняк место отдадут в повторную продажу. Или вообще проводник кого-нть подсадит, и срись с ним потом.
Теоретически вопрос решается взяткой, но как будет на практике - хз. Может проводник принципиальный попасться. А может жадный, и заплатите вы в результате то же самое, но ему на лапу.

---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:49 ----------

Хоть мы формально ничего не нарушили
Ну как не нарушили. По правилам вы должны убрать багаж на свои багажные места. Хотя если верхние пассажиры купе не возражали - то можно было тетку нах посылать. Это если велы вдоль полок лежали. Если поперек - то могут быть претензии, что багаж свет загораживает. Тут уже нах не пошлешь.

Shuriken
22.01.2013, 19:42
Регламентируется это так: должен сесть на той станции, от которой билет. Не сел - свободен, иди сдавай билет и бери другой.
На практике если есть возможность догнать - связываются через диспетчера с начальником поезда и сообщают, что пассажир такой-то постарается догнать поезд и сесть там-то.
Я пытаюсь узнать какие-то ссылки на нормативные документы по данному поводу.

Shuriken
17.02.2013, 14:10
Значит не один я такой умный, бгг :)

RoadVulpes
17.02.2013, 14:41
билеты взяты от одной станции, но садиться в результате удобнее со следующей. Засылали в исходную станцию гонца со всеми билетами, он уламывал проводника и начпоезда. Дело небыстрое и нервное, но прокатывало. Но если на обещанной станции никто так и не сядет - точняк место отдадут в повторную продажу.
Так, возможно, и было, но было в те времена, когда билеты на проходящие поезда не продавались заранее. Раньше билеты продавались от НЕ конечной станции за час до прибытия поезда, - проводник сообщал наличие свободных мест в вагоне начальнику поезда, тот собирал по поезду сведения и передавал на станцию. Билеты, если помните, тогда продавались без места, - его указывал проводник.
Сейчас же хоть за 45 суток вы можете купить билет от любой станции, - всё в компьютере заложено, - кто откуда и куда едет и так далее, билеты продаются уже с местами от любой станции. Поэтому нет ни малейшего смысла гнаться за поездом и умолять проводлника не сдавать места. Он, кстати, и не в курсе, какие места от какой станции проданы, какие места свободны и сколько станций они будут свободны. То, что место свободно, не значит, что оно не продано от следующей станции.
Как раз я активно пользуюсь тем, что можно купить билеты от станции, которая ДО той, откуда ты садишься (частенько от станции, где я буду, билетов нет, а от предыдущей или еще ранней станции билеты есть, - они как-то бронируются на каждой станции), - никогда не было проблем.
Конечно, если ты захочешь сесть раньше станции, с которой у тебя билет, тебя могут и не посадить в поезд, - надо будет докупать билет, а их может и не быть.
Но никаких нет проблем сесть после той станции, от которой у тебя билет.
Кстати, - это предложили мне первый раз, когда я не могла купить билет от какой-то станции, но были от предыдущей, сами же кассиры (кассир), ну а потом я усекла это и стала частенько пользоваться такой возможностью.

Shuriken
17.02.2013, 16:37
когда я не могла купить билет от какой-то станции, но были от предыдущей,
Вот я ваще не могу понять логику этой фичи, хотя тоже помнится ей пользовался.

RoadVulpes
17.02.2013, 16:40
Логика проста, как валенок, - дается на каждую станцию бронь, - с одной станции, более заселенной, бронь выкуплена, а с предыдущей, где мало кто хочет сесть на поезд, не выкуплена.

Shuriken
18.02.2013, 12:30
Какой смысл в такой брони, когда есть единая база билетов?

jazzmaster
14.08.2013, 09:26
Не про поезд, но может, кому-то будет полезно.
Вчера в автобус с боем сел. Дорожники сгрызли асфальт, для шоссейника - как стиральная доска, хотел проехать три остановки. Захожу, автобус пустой, но сидит парень с МТБ. Как кондукторша набросилась! И "куда вы все лезете" и "у меня сейчас в Клёново старики и дети садиться будут и вообще много народу".
Пришлось объяснять, что
- Оплачиваю велик как багаж, а размер и характер багажа правилами не оговаривается
- Парень на мтб мог бы и своим ходом доехать, а я не могу ломать новый дорогой шоссейник на стиральной доске.
- Выйду как раз в Клёново, откуда начинается нормальная дорога
Сам я с велосипедом ещё в автобус не садился, но неоднократно видел, как садились другие, и после выражения готовности оплатить никаких вопросов не было, даже помню, как однажды кондукторша помогала компании мтб-шников (3 велика!) отбиваться от ругающихся пенсионеров.

evgen71
04.09.2013, 02:55
Так, возможно, и было, но было в те времена, когда билеты на проходящие поезда не продавались заранее. Раньше билеты продавались от НЕ конечной станции за час до прибытия поезда, - проводник сообщал наличие свободных мест в вагоне начальнику поезда, тот собирал по поезду сведения и передавал на станцию. Билеты, если помните, тогда продавались без места, - его указывал проводник.
Сейчас же хоть за 45 суток вы можете купить билет от любой станции, - всё в компьютере заложено, - кто откуда и куда едет и так далее, билеты продаются уже с местами от любой станции. Поэтому нет ни малейшего смысла гнаться за поездом и умолять проводлника не сдавать места. Он, кстати, и не в курсе, какие места от какой станции проданы, какие места свободны и сколько станций они будут свободны. То, что место свободно, не значит, что оно не продано от следующей станции.
Как раз я активно пользуюсь тем, что можно купить билеты от станции, которая ДО той, откуда ты садишься (частенько от станции, где я буду, билетов нет, а от предыдущей или еще ранней станции билеты есть, - они как-то бронируются на каждой станции), - никогда не было проблем.
Конечно, если ты захочешь сесть раньше станции, с которой у тебя билет, тебя могут и не посадить в поезд, - надо будет докупать билет, а их может и не быть.
Но никаких нет проблем сесть после той станции, от которой у тебя билет.
Кстати, - это предложили мне первый раз, когда я не могла купить билет от какой-то станции, но были от предыдущей, сами же кассиры (кассир), ну а потом я усекла это и стала частенько пользоваться такой возможностью.
узнавал в справочной ржд-если вы взяли билет от какой-то предыдущей станции,а планируете сесть на следующей,то проводник обнаружив,что никто не вошел на ваше место сразу отправляет инфу,что место свободно и оно поступает в продажу. И неважно,что билет у вас на руках!!((( Они заразы снова продают место -монополисты хреновы!! Так что хоть вагон купите,но если вы не сели,то они все снова продают,даже если вы билеты не сдавали :(

Dronn7
04.09.2013, 09:08
На сайте РЖД написано иначе:

Общественная приемная (http://rzd.ru/faq/public/ru?STRUCTURE_ID=383&layer_id=3086&id=48247)

Вопрос
Возможна ли посадка на станции, отличной от указанной в билете?

Могу ли я, купив билет от станции Санкт-Петербург на поезд Санкт-Петербург - Анапа, сесть на станции Вышний-Волочек? Это продиктовано тем, что система "Экспресс" со станции Вышний Волочек выдает не все места в поезде, точнее сказать только один плацкартный вагон, в котором практически все билеты раскуплены, при этом со станции Санкт-Петербург билетов на любой выбор.

Алексей
Ответ

В соответствии с п. 30. Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденных приказом МПС России от 26 июля 2002 г. № 30, начальник (механик-бригадир) пассажирского поезда вправе произвести посадку пассажиров на незанятые места только в случаях, когда пассажирам не может быть оформлен проездной документ в билетной кассе по причине технологического перерыва в работе системы "Экспресс", и при наличии обоснованной потребности в срочном выезде. При этом посадка осуществляется не более 4 человек первоначально в штабной вагон, далее оформляется проезд по квитанции разных сборов на незанятые места в вагонах.

Согласно п. 16 того же документа поездка пассажиров должна начинаться от станции, указанной в проездном документе (билете). Вместе с тем, согласно Указанию ОАО "РЖД" № ФПДОП-03/347 от 06.03.08 г., для улучшения качества обслуживания пассажиров разрешена посадка пассажиров на любой станции следования после станции отправления, указанной в билете, при условии соблюдения срока годности билета и оплаты проезда по маршруту следования.

Услуги по информированию начальников поездов и начальников станций о посадке пассажиров на следующих станциях следования после станции отправления, указанной в билете, на сети железных дорог ОАО "РЖД" не предоставляются.

Общественная приемная ОАО "РЖД"

Вот еще нашел:

ВОПРОС: В случае покупки 4-х билетов (полного купе) на двух лиц, имеет ли право проводник подселить кого-либо на выкупленные места?
ОТВЕТ: Предоставление работниками железной дороги фактически не занятых, но оплаченных мест в пути следования другим лицам допускается исключительно с согласия пассажира, который пользуется дополнительными местами. При этом за пассажиром допускается право получить обратно стоимость проезда за оставшееся до пункта назначения расстояние, за исключением стоимости проезда за место, которое пассажир фактически занимает в течение поездки.

Это к вопросу о передаче мест проводником.

evgen71
04.09.2013, 10:53
На сайте РЖД написано иначе:

Общественная приемная (http://rzd.ru/faq/public/ru?STRUCTURE_ID=383&layer_id=3086&id=48247)

Вот еще нашел:

Это к вопросу о передаче мест проводником.
В том-то и дело.что билет на ваше незанятое место продает не проводник,а касса на следующей по следованию станции (куда сообщили,что вы не сели)
И вот тут непонятка - входите вы со своим билетом,купленным от предыдущей станции,а тут же еще один обладатель перепроданного вашего места.Походу пинка дадут вам - т.к надо садиться на станции обозначенной в билете :resent:

Alex84
04.09.2013, 11:02
В том-то и дело.что билет на ваше незанятое место продает не проводник,а касса на следующей по следованию станции (куда сообщили,что вы не сели)
Так сообщают-то не в кассу. Это в системе должна быть снята бронь. Соответственно, есть история, которая показывает, кто бронь с оплаченного места снял. Т.е. при разборках найти крайнего реально.

Походу пинка дадут вам - т.к надо садиться на станции обозначенной в билете
Если пинка дадут тому, кто оплатил билет, но сел в него на другой станции - получается, что это уже нарушение внутреннего документа РЖД.
Т.е. или тут начальник поезда должен разруливать с тем, кто купил позже (искать ему место), или у проводника и начальника поезда есть шансы недополучить з/п.

Dronn7
04.09.2013, 11:02
С вводом АСУ Экспресс-3 проводники перестали передавать сводки, может, они и собирают инфу по местам, но в Экспресс она не попадает. Чтобы касса на следующей станции смогла продать билет, он должен быть доступен в Экспрессе, а просто так туда инфу никто не добавит. Может, что-то поменялось, но я думаю в справочной ошиблись или не захотели копаться и выяснять.

И пинка мне не дадут, потому что согласно Указанию ОАО "РЖД" № ФПДОП-03/347 от 06.03.08 г., для улучшения качества обслуживания пассажиров разрешена посадка пассажиров на любой станции следования после станции отправления, указанной в билете, при условии соблюдения срока годности билета и оплаты проезда по маршруту следования.

Domk
04.09.2013, 12:19
Не знаю, как сейчас, но лет 5-10 назад ты должен был отправить телеграмму на станцию отправления (указанную в билете) о том, что сядешь на промежуточной. Это по "закону".
Чтобы сие отправить нужно обратиться на любую жд станцию, там скажут куда идти :)

Alex84
04.09.2013, 16:44
лет 5-10 назад
АСУ Экспресс 3 во второй половине 2000-х уже работала.

Domk
04.09.2013, 17:50
АСУ Экспресс 3 во второй половине 2000-х уже работала.
знаю, я сам железнодорожник :)
видел и главного разработчика и человека, который бланки билетов придумал :)
Хотя бланки я б сделал другие, иностранцу ж ни хрена в них не понять...А вот в Грузии даже неграмотный поймет :)

barh
04.09.2013, 18:19
намекаешь,этот разработчег билетов был неграмотным грузином ??

:)

Герой асфальта
04.09.2013, 18:24
Странно, вот мне тоже сказали в справочной, что если я куплю билет из Гагры, а сяду в Сочи, то мое место могут продать, и я останусь ни с чем. Поэтому купил билет на дорогой и менее удобный по времени отправления поезд.

MasterSl
04.09.2013, 18:54
не понятно все таки как они будут продавать? Бегать по станции и спрашивать - билетик не нужен? В кассе откуда знают, что вы не сели? Проводники сообщают? То есть их обязывают это делать? Им не все равно ли едет кто или нет, если за место все равно заплочено?

barh
04.09.2013, 19:30
в прошлом году я купил из Сочи, а заперся с велом только в Туапсе.

и проводника это нискока не смутило.

Герой асфальта
04.09.2013, 20:28
Я 3 года назад также купил из Самары, а сел в Сызрани.

Domk
04.09.2013, 20:37
Раньше было так (ХЗ может и ниче не изменилось!) проводники считали количества мест и передавали вперед на крупные станции.
Если ты не сел -твое место продают!
Если дал телеграмму, всё ок!

barh
04.09.2013, 20:40
телеграмму...

MasterSl
04.09.2013, 20:57
Ну это когда кому-то позарез надо уехать, этож надо было у кассы дежурить с вопросом - а не освободились ли места? Актуально ли это сейчас, чтобы покупали билет на поезд дальнего следования в последний момент?

jazzmaster
04.09.2013, 21:02
Хотят разрешить за полгода-год покупать билет

ilyitsh
04.09.2013, 21:50
Не знаю уж, кого и процитировать. Это на тему подсесть не на своей станции, а позже.
В прошлом году ехал из Москвы в Воронежскую обл.
Предполагая подобную посадку на обратном пути, тоже почитал правила и поговорил с проводником.
Ответ был такой. На этом направлении можно смело рассчитывать сесть на любой последующей станции.
Проводники и бригадир поезда, действительно, должны передавать информацию, но им лучше нарушить эту инструкцию и ничего не передать, чем разбирать потом конфликты претендентов на одно место.
Вот такая практика. В конкретном месте и конкретно год тому назад.

Domk
04.09.2013, 22:24
И это прекрасно! можно по человечески планировать отпуска при составлении графика на работе (если он соблюдается, конечно!)

А продают "невостребованные" места потому что пассажирские перевозки убыточны (почти во всем мире, особенно нецивилизованном) и чтоб както получить больше доходов. Остается радоваться, что есть такие проводники и начальники поездов!

WinnieTB
04.09.2013, 22:27
И это прекрасно!
Угу, это означает, что уже за полгода билетов будет не достать.

Domk
04.09.2013, 22:38
Очень может быть, что будут скидывать "ступеньками"...
И потом это может распространяться не на все билеты, а скажем, только на купейные.
Плацкарт для РЖД мегаубыточный, но отказаться от него нельзя, население начнет бузить.. Вобщем, увидим, как оно будет, если будет..

И потом...на самолет мы билеты всегда за полгода берем, а они все не кончаются до дня вылета..

MasterSl
04.09.2013, 22:58
а с чего там убытки? билеты почти как на самолет, а керосина не жгут...брешут наверное, чтоб побольше купе вводить... но даже если и убыточно, то это не повод для уничтожения, ведь также можно сказать, что обслуживание пациентов в больницах убыточно, обучение детей в школе и многое другое...должна быть поддержка государства...
может имеется ввиду убыточность, что Якунину на новый дворец не хватает, слишком медленно поступления денежные идут?

WinnieTB
04.09.2013, 22:58
Есть что-нибудь, что для РЖД не "мега-убыточное"? Купейные билеты уже обогнали самолет по стоимости, плацкарты подтягиваются, а байки про "мега-убыточность" звучат только громче.

Aleks_Po
05.09.2013, 08:00
Проводники сообщают? То есть их обязывают это делать? Им не все равно ли едет кто или нет, если за место все равно заплочено?
Это их обязанность. И незанятое место, действительно будет продано (проводник-нач.состава-диспетчер-АСУ Экспресс).

Domk
05.09.2013, 09:33
Есть что-нибудь, что для РЖД не "мега-убыточное"
Уже не осталось. Раньше все держалось на грузовых перевозках. А нынче у РЖД своих вагонов нет :) всё приватизировано в дочерние общества а потом продано. Деньги, естественно, пущены на развитие инфраструктуры. Нынче мы зарабатываем на предоставлении всего этого перевозчикам. Разумеется, это далеко уже не "те" деньги...
Такова уж реформа :) В итоге от РЖД должен остаться только путь и инфраструктура. Государство хочет также передать и локомотивы в частные руки... Это будет окончательная катастрофа :)

Что касается цен :) тарифы на билеты утверждает правительство, друзья :) не РЖД, а правительство. Разумеется, их не хватает чтобы покрыть расходы. Выпадающие покрываются за счет федерального бюджета.
Электрички - аналогично. Тариф утверждают губернаторы. Они же покрывают убытки, а делают это всего 10% губернаторов...Так что остается радоваться, что электрички не сдохли окончательно :)
в Германии, напримэр, даже грузовые убыточны, ибо там развитая сеть каналов с кораблями. Они не подетски напряглись, чтоб выйти на рентабельность по пассажирским. Но это: 1- Германия, 2- она маленькая, им проще. А капвложения в инфраструктуру за госсчет у них прописано ваще в Конституции (сам видел).
У самолетов другая картина - у них относительно честная (?) конкуренция, потому цены регулирует рынок(сговор?), а не государство.
Больницы - вовсе унитарное предприятие, существуют на деньги страховых компаний. И творятся там просто безумные приписки..
Оглянитесь по сторонам, ребята :)

Dusty
05.09.2013, 09:37
Хотя бланки я б сделал другие, иностранцу ж ни хрена в них не понять...
Они и для русского не удобны ни разу. Куча левой инфы, всё одним шрифтом, важная информация раскидана равномерно по всему билету, а не собрана в одном месте и крупно. Жопа, в общем.

---------- Добавлено в 08:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:35 ----------

Теперь значит за год на популярные направления мест уже не будет.

Domk
05.09.2013, 09:51
ага, Жопа 100%

Теперь значит за год
Зато точно знаешь, например, что именно 05.07.хх ты прилетишь в Красноярск и через 3 часа сядешь на поезд, который ходит через день по БАМу. А известно, ходит он или нет становится где-то за 2 месяца. После утверждения в конце мая графика движения поездов...
Главное - знать расписание. Впрочем, билеты тоже нужны :)

MasterSl
05.09.2013, 10:35
Это их обязанность. И незанятое место, действительно будет продано (проводник-нач.состава-диспетчер-АСУ Экспресс).если будут покупатели, а это маловероятно, ибо поезд уже в пути, пока инфу передадут... а покупатель уж должен стоять у кассы и в надежде на чудо спрашивать не появились ли свободные места? А скорее всего он еще за неделю до поездки узнав, что свободных мест нет, взял билет на другой день или выбрал другой вид транспорта. Какой смысл ждать чуда, что появятся свободные места, когда можно гарантированно уехать в другой день или на другом поезде или на автобусе?

Dusty
05.09.2013, 10:39
MasterSl, некоторые люди покупают билеты прямо перед отправлением. Понадобилось внезапно ехать - и берут на ближайший поезд, какой найдется. Или опоздали на предыдущий, например. На вокзалах даже таблички над кассами есть, что пассажиры, покупающие билеты на поезд, до отправления которого остается (не помню сколько точно, пусть будет полчаса) обслуживаются вне очереди.

Герой асфальта
05.09.2013, 10:41
Да ту не то что за полгода, за считанные месяцы расписание меняется. Билеты на международные поезда продаются за два месяца до отправления. Я везде искал Москва-Бургас на сентябрь, и везде писали, что график движения прицепного вагона на этот год кончается в марте. Летом этих рейсов не будет и осенью тоже. Неужели летом в разгар отпусков он никому не нужен? Тогда я купил до Варны и узнал, как доехать до Бургаса на автобусе. А недавно заглядываю на сайт РЖД и вижу, что этот вагон появился и ходит через день с варненским вагоном. Днем раньше я мог бы сесть в этот вагон и доехать раньше часа на полтора, чем приходит этот автобус, нормально выспаться, не переезжать на автовокзал, не пересаживаться и не тратить лишние деньги. Дата обновления расписания через неделю после покупки билета. Причем на сайте tutu.ru информация до сих пор не обновилась.

Alex84
05.09.2013, 11:03
Электрички - аналогично.
Ну сами-то электрички пока РЖД принадлежат, равно как и локомотивные бригады.

Они же покрывают убытки, а делают это всего 10% губернаторов...
Вот поэтому-то только ЦППК прибыльна (и её охотно купили частники)

У самолетов другая картина - у них относительно честная (?) конкуренция, потому цены регулирует рынок(сговор?), а не государство.
Ну да, государство (в лице ФАС, например) безуспешно пытается противостоять ценовым сговорам.
Из недавнего - претензии по билетам Москва-Иркутск (http://www.kommersant.ru/doc/2206052) к четырём основным перевозчикам на этом направлении.

Aleks_Po
05.09.2013, 11:08
если будут покупатели, а это маловероятно, ибо поезд уже в пути, пока инфу передадут... а покупатель уж должен стоять у кассы и в надежде на чудо спрашивать не появились ли свободные места?
Сейчас даже на маленьких станциях недалеко от касс висят электронные табло, на которых отображаются ближайшие поезда с наличием мест по классам вагонов. Самолично наблюдал, как места появлялись по мере приближения поезда - сперва за 3 часа, потом за час, и окончательно за 20 минут до прибытия.
А люди разные есть, и цели у них разные. Кто-то с велом на моря ломится, а кому-то в соседний город срочно уехать.

Bez tormozoff
05.09.2013, 11:13
Shuriken,
Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (билет)

Сдается мне, что если ребенка, на которого приобретен билет, в наличие не будет - билет будет недействителен. А вот если с вами едет ребенок, то похоже, что взять на него второе, дополнительное, место для перевозки багажа вполне можно.
Билет будет действителен и место не займут. Пассажир имеет право даже на себя выкупить хоть весь плацкарт на 4 места и ехать один. Пока младшему было до 10 лет, а ранее и старшему ребенку, то всегда брали на него или на них двоих места. Теперь тупо скупаем весь плац, хотя едем вдвоем или втроем. Никаких проблем с проводниками. Наоборот они нас благодарят за то, что мы все правильно сделали и продумали размещение груза.

Domk
05.09.2013, 11:17
Вот поэтому-то только ЦППК прибыльна (и её охотно купили частники)

Разжуй логику пож. сам не воткнусь..
Разумеется, электрички и пасс.вагоны пока у РЖД...только по той причине, что эти виды перевозок убыточны и покупать это имущество ну совсем никому не надо (да еще при гос регулировании)...
Хотя появились некоторые частные электрички, но их крайне мало и все они на оживленных направлениях. И то РЖД может запросто сгноить этих частников, пустив аналогичные свои эльки на 20 минут раньше или позже..

Локомотивы в свете концепции реформы всё-таки хотят распродать. Минтранс на этом настаивает, РЖД - против. Кто победит ХЗ, пока Минтранс неубедителен (Ливитина вона пнули)
В ФАСе я когда-то работал (МАП тогда назывался, а до него ФСЕМТ+ФСЕМС+ФЭК+ФАС), редкостная дырища :) Может чего и поменялось ...Но огромная реклама Билайна на фасаде этого госоргана меня тогда улыбала :)

Heinrich
05.09.2013, 12:40
Как раз я активно пользуюсь тем, что можно купить билеты от станции, которая ДО той, откуда ты садишьсяА я на днях купил наоборот, до станции ПОСЛЕ нужной. В Минск только боковые места, а после навалом любых.

Dronn7
05.09.2013, 12:48
А я на днях купил наоборот, до станции ПОСЛЕ нужной. В Минск только боковые места, а после навалом любых.

Такое часто бывает для крупных городов типа Минска, Киева и т.п. для проходящих поездов, чтобы жители более дальних городов могли уехать. Это искусственное ограничение продажи. Сам брал билет до Казатина на хмельницкий поезд, чтобы в Киев удобно уехать. Для Одесского поезда такое ограничение обычно для всех станций, кроме Одесской дороги (1 остановка - Вапнярка).

Герой асфальта
05.09.2013, 15:14
А вот еще такой вопрос. Как-то я садился на ивановский поезд, и кто-то показывал на него проводнику украинские билеты на белых бланках. Ему еще сказали, что по ним надо сажать без паспорта, как принято на Украине. Думаю, ничего себе, выходит на Украине можно купить билет не только в Россию, но и по самой России? Стало быть, если собираешься на Украину или Любую другою страну ближнего зарубежья, можно купить уже здесь билет на любой внутренний рейс Беларуссии или Латвии? Ведь они все используют единую систему АСУ Экспресс-3.

Domk
05.09.2013, 15:39
В Украине и Белоруси в билет не пишутся ФИО. Не помню, нужен ли там ваще паспорт при покупке :)
По инету можно купить билет на Украинские поезда (сам не пользовался) http://www.e-kvytok.com.ua/wps/portal
На наши поезда хоть из Гонолулу билет покупай коли инет есть :)
про без паспорта - странно...

Вряд ли у всех Экспресс-3, а вот график движения поездов у всего СНГ - единый :)

Чеширский мышь
05.09.2013, 15:43
В Украине в билете примерно с апреля с.г. уже снова пишется ФИО, и при посадке нужен паспорт либо права. А при покупке билета документы не нужны - данные пишут со слов покупающего. До этого несколько лет фамилия в билете не указывалась вообще и соответственно документы не были нужны.

Dusty
05.09.2013, 16:06
Пока младшему было до 10 лет, а ранее и старшему ребенку, то всегда брали на него или на них двоих места.
Дык у вас ребенок при этом был в наличие, наверное?

Alex84
05.09.2013, 18:11
Разжуй логику пож. сам не воткнусь..
РЖД свои электрички с локомотивными бригадами сдаёт в аренду перевозчикам.
У Аэроэкспресса есть как свои эльки, так и арендуемые (под, собственно, Аэроэкспресс и под РЭКС). Арендуемые они периодически меняют на более свежие (например, ЭД4М из номеров 0316-0321 сейчас кто обычной электричкой стал, кто в РЭКСе, а пару лет назад Аэроэкспрессами были).

Обычные пригородные перевозки осуществляют пригородные пассажирские компании (ППК). Изначально их пакеты акций распределялись так, что часть была у региона, а остальное - у РЖД.
В Московском регионе (Москва + область), на направлениях кроме Ленинградского, перевозчик - ОАО ЦППК (Центральная пригородная пассажирская компания).
По итогам 2011 и 2012 годов ОАО ЦППК - имеет прибыль, в то время, как остальные пригородные пассажирские компании убыточны.

Изначально пакет акций ОАО ЦППК делился так: РЖД - 50% минус 2 акции, Правительство Московской области - 25% плюс одна акция, Правительство Москвы - 25% плюс одна акция.
В конце 2012 - начале 2013 всё изменилось и теперь пакет акций ЦППК распределён так: Правительство Москвы - 25% плюс одна акция, РЖД - 25% минус одна акция, ООО МПК - 50% акций.
ООО МПК принадлежит структурам УГМК (то есть, принадлежит Искандеру Махмудову и Андрею Бокареву, об этих бизнесменах Яндекс или Гугл много всего расскажет).

Что касается "частников", то РЭКС принадлежит Аэроэкспрессу, в Аэроэкспрессе РЖД принадлежит 50% акций.

То есть - простыми зелёными и серо-красными электричками перевозит частный перевозчик.

Domk
05.09.2013, 20:06
Да, я уже начитался..но там не всё так безоблачно...Даже написано, что ЦППК было "ПРИЗНАНО" прибыльным. А прибыльно оно пока ему позволяют таким быть! С одной стороны губернаторы (тарифное регулирование, доходы), а с другой - РЖД (стоимость аренды подвижного состава, расходы). И получается, что вся прибыльность очень зыбка. Понятно, что сегодня всё три стороны дружат. А будет ли так всегда?
и чуточку тебя поправлю: в списке аффилированных лиц указано, что у РЖД тоже 25%+1 акция.
МПК сюда влезло только из-за того, что имеет возможность влияния. Ни один "стандартный европейский" инвестор туда даже бы не сунулся, гораздо приятнее возить грузы.. Вспоминается история в первичным размещением акций ТрансКонтейнера....Типа по балансу всё прекрасно. Продали. А потом выяснилось, что в балансе не отразили расходы на порожний возврат. И акционеры омрачились... и совсем траурный случай айпио ВТБ 24... це ваще мрак.
Да и ваще, о чем мы говорим...

Alex84
09.09.2013, 14:15
Даже написано, что ЦППК было "ПРИЗНАНО" прибыльным.
В годовом отчёте есть доходы, есть расходы, вычитание одного из другого даёт или прибыль, или убыток.
Т.е. просто цифры и никакого признания.

А прибыльно оно пока ему позволяют таким быть! С одной стороны губернаторы (тарифное регулирование, доходы), а с другой - РЖД (стоимость аренды подвижного состава, расходы).
Насчёт РЖД - согласен, а насчёт губернаторов - а куда они денутся? По тарифам - да, губернаторы балансируют между перевозчиком и населением, а если перевозчик не согласится - сократит электрички, что повлечёт недовольство населения.

И получается, что вся прибыльность очень зыбка. Понятно, что сегодня всё три стороны дружат. А будет ли так всегда?
Тем не менее, пока по итогам года она есть. Будет ли так всегда? Поживём - увидим.

и чуточку тебя поправлю: в списке аффилированных лиц указано, что у РЖД тоже 25%+1 акция.
Могли ошибиться, потому как у МПК чётко 50%, а у правительства Москвы - 25%+1 акция, да и было у РЖД 50% минус 2 акции.

МПК сюда влезло только из-за того, что имеет возможность влияния.
Ну да, Трансмашхолдинг (пока единственный производитель электричек в России) принадлежит тем же владельцам МПК.

Domk
10.09.2013, 12:11
а насчёт губернаторов - а куда они денутся?
Еще как денутся, бюджет то у них не резиновый, чем меньше выделено на эти дотации, тем меньше количество электричек ИЛИ выше тарифы. И то и другое для населения плохо. Не говоря о том, что большинство субъектов ваще этим не заморачиваются.. Просто не платят и все. В прошлом году даже был нехилый шум, когда Якунин сказал, типа баста, нет денег - нет любви (поездов). Таким образом, правительство должно было обратить на эту ситуацию внимание и покарать губернаторов. Кстати, не знаю, чем закончилось :)
Про акционеров - инфа с оф. сайта, за что купил, за то и продаю.

В любом случае, рентабельность очень зыбка. Если нет договоренности между ржд и губернатором, то этот бизнес не выглядит бизнесом. Сегодня одни люди, завтра гы-гы :)
Да и вообще - во всем мире пригородные перевозки убыточны и точка. ЦППК - аномалия, правда вполне объяснимая.