PDA

Просмотр полной версии : Как лучше выставить зазоры у тормозов Bengal Helix 6 и зачем в них винт?

Sydhs
28.08.2013, 19:40
Добрый вечер! Подскажите, как лучше выставить зазоры у тормозов Bengal Helix 6? Они гидравлические, но зазоры маленькие, и потому обычным способом (зажать ручку тормоза и закрутить калипер) не выходит. Очень много времени уходит на то, чтобы выставить тормоза, глядя на свет. Может есть более простой способ?

И еще вопрос - зачем на калипере винтик под TORX? Может с помощью него они регулируются? Вот он, на фото, слева внизу, блестящий:

http://bikemarkt-images.mtb-news.net/6/2/0/1/4/_/large_BengalHelix72.JPG.jpg

MEHANIK
28.08.2013, 21:36
Винтик для прокачки.
По первости долго , со временем (тренировкой) получается быстрее ;)

Sydhs
28.08.2013, 22:13
MEHANIK, да вот еще трудность в том, что выставил, начинаю затягивать - и все сбивается. Зазоры там минимальные, 0.2 как кажется на взгляд. Спасибо что про винтик сказали, а я его уже собрался покрутить. :)

Кстати, почему передний тормоз так плохо тормозит? Может и правда 160 мало для переднего тормоза, и, как говорят, надо ставить 180? У меня передний тормоз лишь чуть-чуть притормаживает, не блокирует колесо.

Data_Link
29.08.2013, 04:30
Может и правда 160 мало для переднего тормоза
меня с весом в 85кг даже ВВ7 нормально останавливал. 180-для ездунов вниз.
А тормоз просто очень так себе, нормально тормозить его не заставить. Братья-хохлы их понапокупали когда то, теперь мучаются...
По теме-чуть чуть тормозухи из линии можно спустить, перепрокачав с более толстой проставкой-зазоры увеличатся. Не надо было физику в 7 классе прогуливать.

AltairNsk
29.08.2013, 07:37
Две тонких металлических линейки. Как раз заталкиваются в эти зазоры по 0,2 (кстати, самые обычные зазоры) с небольшим натягом. Прикручиваем калипер, выдергиваем линейки - вуаля!

Sydhs
29.08.2013, 14:00
Data_Link, у меня вес около 60 кг, может в этом дело? Задний тормозит нормально, передний - еле-еле.

AltairNsk, у меня есть специальный набор спешевский (EMT tool), в нем есть две такие полосочки металлических. Но вот они туда не пролазят.

AltairNsk
29.08.2013, 14:25
Sydhs, Колодки до упора развел?

Brends
29.08.2013, 14:30
у меня разок было: пока перобувал заднее колесо(меня покрышки) ребята схватили колесо и давай его прикручивать , ну думаю пускай всеравно без дела сидят , в итоге один из них нажал тормоз , потом они начали пытатся вставить колесо погнули железячку которая раздвигает колодки(как я понял) в общем в течении получаса потом колупались все разберали разжимали кое как собрали и всеравно со свистом , проехал около 300км после перенастроил и все пропало и стало ОК!

Sydhs
29.08.2013, 14:40
AltairNsk, да. может там не 0.2, а меньше, на просвет - как толщина волоса может всегда выходит, если ставить ровно с обоих сторон.

harrykhab
13.09.2013, 06:40
C моими Bengal Helix 7 шла вот такая копеечная приблудка:

190338190339190340

По сути оно же, что и

Две тонких металлических линейки. Как раз заталкиваются в эти зазоры по 0,2 (кстати, самые обычные зазоры) с небольшим натягом. Прикручиваем калипер, выдергиваем линейки - вуаля!

митрий
13.09.2013, 07:53
чуть тормозухи из линии можно спустить, перепрокачав с более толстой проставкой-зазоры увеличатся
эта бред. Максимальные зазоры зависят только от манжеты внутри калипера и у всех тормозов практически одинаковые. Меньше можно сделать, больше - никак. Все современные тормоза открытого типа, избытка жидкости в системе не бывает, на то существует расширительный бачок.

DjSly
13.09.2013, 09:49
погнули железячку которая раздвигает колодки(как я понял)
Это всего лишь пружина для того что б колодки на кочках меньше звякали об ротор. Что б расжать гидравлику нужно очень большое услие... другими словами учебники физики раздел гидравлика за 7 класс в помощь.

Data_Link
13.09.2013, 10:32
митрий, странно, у меня увеличились в RX...

DjSly
13.09.2013, 10:52
митрий, странно, у меня увеличились в RX...
Толсто... батенька...:(

Data_Link
13.09.2013, 13:07
DjSly, не, ну правда, RX '13 года. Потом пришлось перепрокачивать, чтоб уменьшилось.