PDA

Просмотр полной версии : Как правильно дышать?

Velopat
04.09.2007, 15:49
Подскажите, как нужно правильно дышать при езде на велосипеде? Какой оптимальный ритм должен быть? Спасибо!

Andron
04.09.2007, 16:44
Как дышать все равно. Главно дышать глубоко и постоянно. Особенно дыхание сбивается(у меня) если лосишь! Становиться не глубоким и не частым. Короче следить надо.

Aleksey Akimoff
04.09.2007, 21:40
<div class='quotetop'>Цитата(Andron @ 04.09.2007 15:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=333969)</div>
Как дышать все равно.[/b]
по-моему это не совсем так - дышать надо стараться через нос.

StariChok
04.09.2007, 22:34
<div class='quotetop'>Цитата(Aleksey Akimoff @ 04.09.2007 20:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=334172)</div>
по-моему это не совсем так - дышать надо стараться через нос.[/b]
Вот уж от кого не ожидал совета в стиле "Гербалайфа"...
В таком случае, напомню, что кислородообмен идет через все поверхности. Легкие обладают преимуществом только благодаря особой структуре с большим соотношением поверхности к массе. Но пренебрегать остальной частью тела не стоит. Соответсвенно, седло надо выбирать специальное, с дополнительной компрессией. В результате поддув в отдельное отверстие увеличит доступ кислорода к орга(ни)зму.
Не, серьезно больше не о чем? Вроде литературы море. Может лучше сначала почитать, привести различные рекомендации (явно не носом дышать, не у-шу занимаемся). Ну и предложить обсудить аргументы.

alefedos
04.09.2007, 22:45
<div class='quotetop'>Цитата(Velopat @ 04.09.2007 13:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=333907)</div>
Подскажите, как нужно правильно дышать при езде на велосипеде?[/b]
Я думаю, что лучше носом или ртом, но если седло не мешает, можно и...

Если серьёзно, всё индивидуально. Стерх из bike4u тебе подскажет.

mikegluk
04.09.2007, 22:51
Алексей абсолютно прав, дышать действительно всегда предпочтительнее через нос.
- в носовых ходах воздух согревается - меньше риска простудиться;
- фильтруется - меньше гадости летит в легкие;
- контактирует с большей поверхностью лимфоидной ткани - опять таки меньше риска простудиться;
- увлажняется - не сохнет эпителий дыхательных путей, лучше газообмен;
- при вдыхании какой-нибудь дряни мы мржем чихнуть и предотвратить ее попадание в легкие.

А что так энергично пытался сказать СтариЧок, я снова не понял. Вроде, слова на месте, а смысл ниасилил.

Dmlter
04.09.2007, 22:55
Вообще-то, дыхание носом подходит для катания на низком пульсе, когда мышцам достаточно кислорода поступающего через нос. А вот как раз о пульсе стоит заботиться. С ним все проще и понятнее - можно измерить и посчитать сколько и с каким ездить.

StariChok
04.09.2007, 22:58
<div class='quotetop'>Цитата(МайкК @ 04.09.2007 21:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=334213)</div>
Алексей абсолютно прав, дышать действительно всегда предпочтительнее через нос.
- в носовых ходах воздух согревается - меньше риска простудиться;
- фильтруется - меньше гадости летит в легкие;
- контактирует с большей поверхностью лимфоидной ткани - опять таки меньше риска простудиться;
- увлажняется - не сохнет эпителий дыхательных путей, лучше газообмен;
- при вдыхании какой-нибудь дряни мы мржем чихнуть и предотвратить ее попадание в легкие.

А что так энергично пытался сказать СтариЧок, я снова не понял. Вроде, слова на месте, а смысл ниасилил.[/b]
Если это энергично для тебя, то как умудряешься крутить педали? :blink:
-Я сколько знаю, при большой нагрузке дышат одновременно и через нос, и через рот. лишь бы легкие провентилировать. остальное -гербалайф. Нужен кислород -дыши. Глубину и частоту вдохов, если занимался (любым) спортом, знаешь.

Pursuit
04.09.2007, 23:27
<div class='quotetop'>Цитата(Velopat @ 04.09.2007 14:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=333907)</div>
Подскажите, как нужно правильно дышать при езде на велосипеде? Какой оптимальный ритм должен быть? Спасибо![/b]

Смотря при какой езде... Не затрагивая спортивные аспекты (профессиональные тренировки, соревнования...) стоит отметить, что оздоравливающий, общеукрепляющий, анаболический эффект, повышение выносливости происходит в зоне аэробной нагрузки, косвенным признаком которой (без регистрации пульса в динамике) может считаться возможность носового дыхания при нагрузке. Нагрузки с переходом на смешанный тип дыхания в анаэробной пульсовой зоне организму и любителя и профессионала не полезны.

StariChok
04.09.2007, 23:44
<div class='quotetop'>Цитата(Pursuit @ 04.09.2007 22:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=334263)</div>
Смотря при какой езде... Не затрагивая спортивные аспекты (профессиональные тренировки, соревнования...) стоит отметить, что оздоравливающий, общеукрепляющий, анаболический эффект, повышение выносливости происходит в зоне аэробной нагрузки, косвенным признаком которой (без регистрации пульса в динамике) может считаться возможность носового дыхания при нагрузке. Нагрузки с переходом на смешанный тип дыхания в анаэробной пульсовой зоне организму и любителя и профессионала не полезны.[/b]
Как понимаю, французских бульдожков надо убивать? -У них не так устроена сопатка, чтобы хватало дыхания через нее. И вообще, откуда такие определения приемлемости способов дыхания? -Типа дыхнул через рот -сняли с дистанции? Опять дурдом с неприемлемостью иначедышащих на веломании?

Andrey777
04.09.2007, 23:46
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 04.09.2007 22:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=334275)</div>
Опять дурдом с неприемлемостью иначедышащих на веломании?[/b]
Да ладно, тут все либерально.

mikegluk
05.09.2007, 01:45
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 04.09.2007 10:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=334225)</div>
-Я сколько знаю, при большой нагрузке дышат одновременно и через нос, и через рот. лишь бы легкие провентилировать.[/b]
Я написал - предпочтительнее. Особенно в прохладную/холодную погоду.

Добавлено позже (05/09/2007 00:45):
<div class='quotetop'>Цитата(Pursuit @ 04.09.2007 11:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=334263)</div>
Не затрагивая спортивные аспекты (профессиональные тренировки, соревнования...) стоит отметить, что оздоравливающий, общеукрепляющий, анаболический эффект, повышение выносливости происходит в зоне аэробной нагрузки, косвенным признаком которой (без регистрации пульса в динамике) может считаться возможность носового дыхания при нагрузке.[/b]
Как раз и хотел сказать, что кручу в основном аэробно. Но, увы, с искривленной перегородкой и хроническим аллергическим ринитом все равно периодически изображаю рыбу. Что не мешает стараться дышать таки носом :)

dreamer13
05.09.2007, 01:53
При дыхании ртом велик риск залетания туда всякой дряни в виде мошек и комаров и прочей дряни..
В одну поездку из пяти у меня такая фигня случается.. :)

Сбивается дыхание при лосизме и рот открывается сам собой.. надо курить бросать

mikegluk
05.09.2007, 02:14
<div class='quotetop'>Цитата(dreamer13 @ 04.09.2007 13:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=334388)</div>
При дыхании ртом велик риск залетания туда всякой дряни в виде мошек и комаров и прочей дряни..[/b]
Это тоже аргумент в пользу закрытого рта :) Тоже отплевываюсь регулярно, никак не привыкнуть к натуральной пище.

_MrFoX_
05.09.2007, 05:18
Мошки для меня уже привычная пища. Вчера вот камень в рот залетел. И я его проглотил. До этого чуть не сожрал стрекозу - она мне только губу разбила. Никак не могу приучиться закрывать рот на скорости. Сейчас пытаюсь себя контролировать, но все равно сложно.

Velopat
05.09.2007, 11:54
Ух ты! Не ожидал столько откликов! Спасибо! Особенно прорадовал совет дышать через ж**у :)

Меня собственно больше волнует не чем дышать, а как дышать. Например, при ходьбе в спортивном темпе я делаю примерно один плавный вдох на шесть шагов, потом быстрый выдох. Такой ритм очень комфортен для организма, в него быстро входишь и без труда длительно поддерживаешь. При беге в среднем темпе получается 2 шага на вдох, 2 на выдох. А вот на велосипеде никак не могу поймать постоянный ритм дыхания, почему-то очень трудно привязать дыхание к каденсу, все время сбиваюсь. Поэтому и хотел услышать какие методики есть. Ну, надеюсь, что ясно выразил свои мысли :)

brainstorming
16.09.2007, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(Velopat @ 05.09.2007 10:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=334499)</div>
...как дышать. Например, при ходьбе в спортивном темпе я делаю примерно один плавный вдох на шесть шагов, потом быстрый выдох. Такой ритм очень комфортен для организма, в него быстро входишь и без труда длительно поддерживаешь. При беге в среднем темпе получается 2 шага на вдох, 2 на выдох. А вот на велосипеде никак не могу поймать постоянный ритм дыхания, почему-то очень трудно привязать дыхание к каденсу, все время сбиваюсь. Поэтому и хотел услышать какие методики есть. Ну, надеюсь, что ясно выразил свои мысли :)[/b]
...более чем.
Кроме ритма (1-3,2-3,1-4,2-4) вдыхаемый полезно также компрессировать:
(читай: "Методика повышения уровня кислорода в крови при физических нагрузках")
Эффект такой же, как при турбонаддуве: под высоким давлением кислород всасывается эффективнее.
Соответственно, при равном объёме кислорода организъм больше получает.

Также:
http://sportnavigator.ru/index.php?option=...9&Itemid=82 (http://sportnavigator.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=159&Itemid=82)

Velopat
17.09.2007, 18:04
2 brainstorming

Спасибо за ссылки!

энц
19.09.2007, 08:40
когда тренировался, тренер учил чтоб частота дыхания совпадала или была кратна каденсу.

сам сейчас на один полный оборот педалей делаю вдох, на один полный оборот педалей - выдох. причём, чтоб держать ритм каждый вдох и выдох делятся как бы на две фазы, а точнее - на два полоборота педалей два маленьких резких вздоха, на два полоборота педалей два маленьких резких выдоха. нигде не видел рекомендаций о таком способе дыхания, просто сам пришёл к нему, но думаю что не так уж далёк от истины.

а ещё существует мнение (уже не помню чьё) что максимальный кпд при езде на веле, человечье тельце выдаёт когда каденс, пульс и частота дыхания совпадают.

Andrey777
19.09.2007, 09:20
0

Провинциал
08.10.2007, 05:43
<div class='quotetop'>Цитата(энц @ 19.09.2007 11:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=342329)</div>
ещё существует мнение (уже не помню чьё) что максимальный кпд при езде на веле, человечье тельце выдаёт когда каденс, пульс и частота дыхания совпадают.[/b]
Рекомендуемый каденс для велотренировок 60-90 в мин., для чсс это маловато, а для дыхания слишком часто. По всей вероятности вдох и выдох должен быть где-то на 2 оборота.

brainstorming
15.10.2007, 01:49
<div class='quotetop'>Цитата(энц @ 19.09.2007 07:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=342329)</div>
когда тренировался, тренер учил чтоб частота дыхания совпадала или была кратна каденсу.

сам сейчас на один полный оборот педалей делаю вдох, на один полный оборот педалей - выдох. причём, чтоб держать ритм каждый вдох и выдох делятся как бы на две фазы, а точнее - на два полоборота педалей два маленьких резких вздоха, на два полоборота педалей два маленьких резких выдоха. нигде не видел рекомендаций о таком способе дыхания, просто сам пришёл к нему, но думаю что не так уж далёк от истины.

а ещё существует мнение (уже не помню чьё) что максимальный кпд при езде на веле, человечье тельце выдаёт когда каденс, пульс и частота дыхания совпадают.[/b]

забавно... я понимаю свой организм так, что при выдохе воздух правильнее задерживать, компрессируя его перед выхлопом, сжав губы, так, чтобы воздух выходил под давлением. Давление повышается таким образом, как я уж грил - и кислоорода больше всасывается. В соответствии с этим выдох становится длиннее, чем вдох... в два-три раза. (В зависимости от нагрузки/температуры воздуха/и др.) Поэтому несимметрично: 1-3, 2-3, 1-4 и т.д. Причём, например, при подъёме в метро по эскалатору ритм меняется от 3-1 - до 1-4 - на разных участках подъёма...