PDA

Просмотр полной версии : Водка в походе: брать или нет

blackbird
25.08.2007, 01:38
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 25.08.2007 00:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=327934)</div>
и под водочку.[/b]
не употребляю в принципе, чего и вам желаю.
Это не критерий для похода.

StariChok
25.08.2007, 01:42
<div class='quotetop'>Цитата(blackbird @ 25.08.2007 01:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=327962)</div>
не употребляю в принципе, чего и вам желаю.
Это не критерий для похода.[/b]
??????? Ну и почему? Печень? -Очень помогает расслабить мышцу после доброго дневного перехода. Даже ни малейшего опьянения от 500гр. Только снимает спазмы.
Сочуствую, но очень надеюсь что не все веломаны переболели желтухой....

blackbird
25.08.2007, 07:34
<div>
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 25.08.2007 06:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=328011)</div>
Печень?[/b]
да здоров чертовски. Просто не пью алкоголь. Но к теме это не относится. </div>

Sibman
25.08.2007, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 25.08.2007 00:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=327966)</div>
 Даже ни малейшего опьянения от 500гр. Только снимает спазмы.[/b]
Фигасе спазмолитик :blink:

StariChok
26.08.2007, 01:15
<div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 25.08.2007 14:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=328092)</div>
Фигасе спазмолитик :blink:[/b]
Норм. Если хорошо выложился, то под правильный ужин 500г водочки ложатся куда надо. А не мешают в следующий день перекрыть бОльший перегон.
ПыСы. Это не реклама алкоголя в спорте. В спорте он недопустим. Это контатация, что в экстремальных условиях он бывает необходим.

StariChok
27.08.2007, 21:33
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 27.08.2007 11:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=328680)</div>
2100 ккал в день - и никто не жаловался? мдя. во у вас народ пожрать не любит...

а вот за эту идею спасибо, надо попробовать :)

Экстремальные условия обязательно начнутся, если тащить с собой по поллитра водки на день и всю ее выпивать.[/b]
1. Водовку можно взять по пути по качеству и количеству в зависимости от степени усталости и подготовленности (как к нагрузкам пути, так и к спиртному).
2. Если брать со старта, то не водовку, а спирт. Пить неразведеным. Но надо уметь.
3. Принимать только в первые дни, с уменьшением дозы. Потом организм привыкает к нагрузкам и алкоголь не требуется.
4. Рекомендуется иметь запас спирта для особых случаев -переохлаждение, подхватывание какой-нибудь заразы, травмы, особенно с необходимостью мелкой хирургии.
А вообще-то -это неприкосновенный запас, который надо иметь при дальних походах. А как расходовать и как пополнять -проблема велопоходника.

Добавлено позже (27/08/2007 21:33):
<div class='quotetop'>Цитата(blackbird @ 25.08.2007 07:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=328016)</div>
<div>

да здоров чертовски. Просто не пью алкоголь. Но к теме это не относится. [/b][/quote]
В личку не пиши, если ответы не читаешь. Оки?

citozus
27.08.2007, 23:36
Ничего никогда не слышал об алкоголе как адаптогене к нагрузкам.
Для разного вотку пьют. Но вот для этого?
Есть что почитать на эту тему, или только эмпирика?

Добавлено позже (27/08/2007 23:36):
и еще про вотку. Вопрос (я просто совсем ее не упортебляю, и в теме не ориентируюсь)
Вот на Украине качество массовой водки очень высоко, и отравиться даже самой дешевой невозможно - имхо.
Не то в России. Тыщи марок, всё страшная отрава. Как распознать качество ДО покупки?

siz
27.08.2007, 23:53
Как распознать качество ДО покупки?
до покупки -- никак (мое мнение), а вот после --можно.
надо капельку растереть в ладонях и потом понюхать.
Хорошая -- пахнет водкой, а не очень -- не очень водкой (сивухой).

Spring
28.08.2007, 02:47
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 27.08.2007 23:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329185)</div>
Не то в России. Тыщи марок, всё страшная отрава. Как распознать качество ДО покупки?[/b]

Я конечно не знаток воттки :)
Но если говорить о попытках предугадать качество продукции до дегустации - имхо, надо как минимум обращать внимание на исполнение упаковки, этикеток (помимо всяких там акцизных марок и т.п.), потому как этикетки для подпольного производства той же водки печататься будут тоже подпольно, и качество полиграфического исполнения оставит желать лучшего.

BarsukovAV
28.08.2007, 09:11
<div>
Ага, а ещё качество наклеивания этикеток. Если они висят криво или плохо приклеены, или приклеены явно не заводским способом (клей нанесён не тонкими полосками, а кругами и как попало) - подделка. А ещё когда-то по телевизору видел как взбалтывали бутылку, чтобы образовалась воронка, и чего-то там за пузырьками наблюдали или их отсутствием... </div>
А по теме, никогда в длительные походы не ходил, сказать ничего не имею. Но читаю тему внимательно, и на обод мотаю.

StariChok
01.09.2007, 18:41
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 27.08.2007 23:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329185)</div>
Ничего никогда не слышал об алкоголе как адаптогене к нагрузкам.
Есть что почитать на эту тему, или только эмпирика?

Добавлено позже (27/08/2007 23:36):
и еще про вотку. Вопрос (я просто совсем ее не упортебляю, и в теме не ориентируюсь)
Вот на Украине качество массовой водки очень высоко, и отравиться даже самой дешевой невозможно - имхо.
Не то в России. Тыщи марок, всё страшная отрава. Как распознать качество ДО покупки?[/b]

1. И опыт, сын ошибок трудных... Не, серьезно, помогает при сильной усталости. Даже допустимо по 20гр принимать в процессе движения. Усталость исчезает. Если не заморочен на официальные соревнования, то...
2. Хрен его знает как. Одна и та же водка, взятая в одном и том же магазе может быть и водкой и не водкой. Если есть возможность, то лучше заказывать чистый на заводах. Чистый -он и как антисептик хорош.

Добавлено позже (01/09/2007 18:37):
<div class='quotetop'>Цитата(siz @ 27.08.2007 23:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329197)</div>
Как распознать качество ДО покупки?
до покупки -- никак (мое мнение), а вот после --можно.
надо капельку растереть в ладонях и потом понюхать.
Хорошая -- пахнет водкой, а не очень -- не очень водкой (сивухой).[/b]

Сивуха -не самое страшное. А метиловый спирт не пахнет.

Добавлено позже (01/09/2007 18:41):
<div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 28.08.2007 02:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329259)</div>
Я конечно не знаток воттки :)
Но если говорить о попытках предугадать качество продукции до дегустации - имхо, надо как минимум обращать внимание на исполнение упаковки, этикеток (помимо всяких там акцизных марок и т.п.), потому как этикетки для подпольного производства той же водки печататься будут тоже подпольно, и качество полиграфического исполнения оставит желать лучшего.[/b]
Сейчас любая полиграфия работает по одной технологии (цифровой офсет). Краски одинаковые. Вопрос во сколько красок печатать при прибыли 300% не стоит. Даже лаком покроют без проблем. Даже лучше оригинала будет.
Есть некоторая вероятность, что новые виды водок в новых типах стекляшек первые месяцы будут нормальными...

Jaga
05.09.2007, 22:43
     Есть у меня приятель .Он в недалеком прошлом б л балеруном в большом те тре.
Так вот он рассказывает,
что у них было принято  после н апряженных тренировок -репетиций- или после спектаклей вод овки принять не по детски - вымывает из натруженых  мышц там что-то. В общем помогает.А воо бще-то дело само-сабой индивидуальное.

Godzilla
05.09.2007, 23:08
Брать однозначно. Какую .. вот вопрос. Если автоном на сплаве то берется спирт, из расчета 100 грамм на сутки. Если просто покатушка с дождем то перцовка.

Alex_Kalinin
05.09.2007, 23:09
В принципе офтопик, но большие любители этого дела часто встречаются в водном туризме. Причем водка вечером в разумных дозах судя по всему не мешает идти реку утром;)

Старый конь.
06.09.2007, 00:04
<div class='quotetop'>Цитата(Godzilla @ 05.09.2007 23:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=334968)</div>
Брать однозначно. Какую .. вот вопрос. Если автоном на сплаве то берется спирт, из расчета 100 грамм на сутки. Если просто покатушка с дождем то перцовка.[/b]

О, старые-многоопытные не могли обойти темы :D - Это Я про Годзилу, ну и сам туда же...
Есть такая буква (ну и опыт) в алфавите!

По поводу спирта - старая традиция славного(без иронии и с глубоким уважением) советского туризма - армейская фляга Н/З спирта на маршрут.
По опыту, действительно выручала несколько раз конкретно!
По сути, в учебнике Альпинизма (изд прибл. 90 годов ) - 40- % раств. спирта упоминается регулярно, как универсальное сосудорасширяющее, противошоковое и стимулирующее средство.
Это действительно очень действенный мед.препарат! Кстати, и при сердечной недостаточности...

Использовать по назначению и нажраться - не синонимы ни разу!:angry:

Далее...
Про перцовку... - был опыт похода на Кольский 4 к.с., сезон был холодный и дождливый , когда без наркомовских 100 грамм лагерь было ставить невозможно, иначи, просто пальцы крючило от холода.Вся эта перцовка в изрядном кол-ве взятая, так и разошлась на наркомовские...
Но нужно помнить, что 100-200гр. винного спирта или аналога (в зависимости от массы) можно использовать лишь при гарантии попадания клиента в тепло в последующие 1,5-2 часа!!!
Далее, после фазы сосудо-расширения следует спазм! При задержке, с оговорками, нужно опять вливание... Вот тут очень тонкий инд. момент.

Вобщем, если подходить разумно(дозированно, как мед. препарат), то это несомненно, может быть благом, если просто жрать, то жди беды!
Сам предпочитаю возить флягу коньяка, это давняя традиция ещё с моих лошадных зимних <strike>покатушек</strike>, вернее, лошадных поскакушек, коньяк в разумных дозах согревает и значительно раскрепощает тело, клиент становится пластичнее и едет без судорожных движений и дёрганий и на байке и на лошади(включаются,возможно , больше инстинкты)...

Но, ещё раз говорю, что это всё положительно в крайних случаях!
К водке, спирту, конине и проч. крепк. алкоголю необходим очень трезвый(простите за каламбур) подход!
Хотя это действительно реально спасало...
Сейчас Я и сам (при своей большой массе и опыте) стал воздерживаться( катая) от излишка крепкого спиртного, ну, а пиво Я не пью по определению :P
Вот зимой это("конина") станет в разумных дозах опять очень оправданна ;)

Во всяком деле - знай меру!

StariChok
06.09.2007, 00:12
<div class='quotetop'>Цитата(Старый конь. @ 06.09.2007 00:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=334999)</div>
О, старые-многоопытные не могли обойти темы :D - Это Я про Годзилу, ну и сам туда же...
Есть такая буква (ну и опыт) в алфавите!

По поводу спирта - старая традиция славного(без иронии и с глубоким уважением) советского туризма - армейская фляга Н/З спирта на маршрут.
По опыту, действительно выручала несколько раз конкретно!
По сути, в учебнике Альпинизма (изд прибл. 90 годов ) - 40- % раств. спирта упоминается регулярно, как универсальное сосудорасширяющее, противошоковое и стимулирующее средство.
Это действительно очень действенный мед.препарат! Кстати, и при сердечной недостаточности...

Далее...
Про перцовку... - был опыт похода на Кольский 4 к.с., сезон был холодный и дождливый , когда без наркомовских 100 грамм лагерь было ставить невозможно, иначи, просто пальцы крючило от холода.Вся эта перцовка в изрядном кол-ве взятая, так и разошлась на наркомовские...
Но нужно помнить, что 100-200гр. винного спирта или аналога (в зависимости от массы) можно использовать лишь при гарантии попадания клиента в тепло в последующие 1,5-2 часа!!!
Далее, после фазы сосудо-расширения следует спазм! При задержке, с оговорками, нужно опять вливание... Вот тут очень тонкий инд. момент.

Вобщем, если подходить разумно(дозированно, как мед. препарат), то это несомненно, может быть благом, если просто жрать, то жди беды!
Сам предпочитаю возить флягу коньяка, это давняя традиция ещё с моих лошадных зимних <strike>покатушек</strike>, вернее, лошадных поскакушек, коньяк в разумных дозах согревает и значительно раскрепощает тело, клиент становится пластичнее и едет без судорожных движений и дёрганий и на байке и на лошади(включаются,возможно , больше инстинкты)...

Но, ещё раз говорю, что это всё положительно в крайних случаях!
К водке, спирту, конине и проч. крепк. алкоголю необходим очень трезвый(простите за каламбур) подход!
Хотя это действительно реально спасало...
Сейчас Я и сам (при своей большой массе и опыте) стал воздерживаться( катая) от излишка крепкого спиртного, ну, а пиво Я не пью по определению :P
Вот зимой это("конина") станет в разумных дозах опять очень оправданна ;)

Во всяком деле - знай меру![/b]
Короче, спирт -серьезное средство. Это не витамин "це". Это средство не для спортсменов. Это средство для спасателей или для туристов, расчитывающих на себя. Средство конкретное. Нельзя передозировать. Нельзя использовать длительно.

Старый конь.
06.09.2007, 00:38
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 06.09.2007 00:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=335006)</div>
Короче, спирт -серьезное средство. Это не витамин "це". Это средство не для спортсменов. Это средство для спасателей или для туристов, расчитывающих на себя. Средство конкретное. Нельзя передозировать. Нельзя использовать длительно.[/b]

Вот же целительный бальзам на мою пропитую душу....не зря трудился-писАл!!!
Все именно всё так, Очень приятно, что у нас действительно иногда , но слушают старших...

Пьянство - нихт, но если руководитель говорит :"Хлебни - это сейчас надо!" Прислушайся! Надеюсь, что Тебе повезёт с Руководителями, так же как везло(и вывозило) мне!
Удачи!!!

Добавлено позже (06/09/2007 00:38):
Подводя итог теме:
250-500 -от граммовая фляга коньяк(перцовки) на предположительно трудном маршруте даже ПВД - это благо, но лучше привозить её обратно домой в целости, ну, или, уж если ОЧЕНЬ хочется опростать её, что б отпустила напруга - то уже в эль-ке на пути домой!
Опять с наилучшими пожеланиями.

КонЪ.

urka46
24.10.2007, 14:18
Я где-то читал, что для выведения молочной и пировиногрдной кистлоты из мышц после высокой нагрузки достаточно всего 20 г спирта.
Имхо, в сложном длительном походе алкоголь очень важен как средство для прочистки мозга.

Mihel
24.10.2007, 14:32
[quote]Ничего никогда не слышал об алкоголе как адаптогене к нагрузкам.
Есть что почитать на эту тему, или только эмпирика?[quote]
Видимо, не просто так проводят тесты на доппинг-контроль, куда входит и проверка на алкоголь. Значит, как то он влияет на результаты...

RomeoMustDie
24.10.2007, 21:22
Почитал. Усмыхнулся в усы. Ну-ну...поколение next.

. И опыт, сын ошибок трудных... Не, серьезно, помогает при сильной усталости. Даже допустимо по 20гр принимать в процессе движения. Усталость исчезает. Если не заморочен на официальные соревнования, то

Желаю удачи. В процессе движения - меня особо впечатлило. Не знате темы - нехрен тут пропаганду разводить! Во первых как бы пить зарулем опасно само по себе...Или я что-то путаю? И нагрузка...при чем тут печень? Нагрузка на сердце нешуточная. Пейте-пейте.. ничо...кто такой Фося? Никто... Вам лекцию потом по химическим процессам в организме потом врач-реаниматолог раскажет :) ...Если вы его конечно слышать будете.

Да, в походы безусловно вотку берут и правильно делают. Я сам не прочь приложиться... :P Вот только при интенсивных физнагрузках алкоголь сердце разрывает. А велоспорт - это нагрузка в первую очередь на сердце, а потом на ноги...а вы тут пишите - молодежь кто не в курсе щас почитает этих постов ваших и начнет на трассе "заправляться" со всеми вытекающими. И я в походах пил когда холод совсем прижимал, только не после дня вкручивания педалей, и тем более не во время. Это как писал Старый Конь как правило согревающее для походов (не связанных со значительной работой сердца, пеших там, водных - оттуда это пришло) и в холодное время. А вы слышали звон да не знаете где он.

И не надо мне приводить в пример Сюзан Ленглен!

nix89
24.10.2007, 22:43
водка в походе - маст хэв!
упаковка - пластик
рассчет количества исходя из 100-150 гр. на походника в сутки.
употребляется перед сном или на привале в кол-ве 30-50 гр. до 100 гр. при переохлаждении или простудных синдромах, в остальном везется как НЗ.
также ссобой беру спирт питьевой, грам 300 (есть у меня 0,375 пластмассовая фляжка), исключительно в качестве НЗ на непредвиденный случай.

з.ы. при путешествиях по пампасам МО и окрестностей на машине вожу ссобой 2-3 бутылки, помогает как валюта. на веле - тяжело.

з.з.ы. принимать лекарство надо после отдыха, крайне не рекомендую сразу с колес - вероятны побочные а также простудные (в результате нарушения температурного баланса) явления

freehouse_
02.11.2007, 00:23
<div class='quotetop'>Цитата(Старый конь. @ 05.09.2007 23:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=334999)</div>
О,
Но нужно помнить, что 100-200гр. винного спирта или аналога (в зависимости от массы) можно использовать лишь при гарантии попадания клиента в тепло в последующие 1,5-2 часа!!! Далее, после фазы сосудо-расширения следует спазм! При задержке, с оговорками, нужно опять вливание... Вот тут очень тонкий инд. момент!!!!! Вобщем, если подходить разумно(дозированно, как мед. препарат), то это несомненно, может быть благом, если просто жрать, то жди беды!

Во всяком деле - знай меру![/b]

Ай малаца +1 однозначно.

мое мнение таково
Спорт и алкоголь не совместимы - этот факт не обсуждается
Туризм лайт: алкоголь с большим удовольствием совмещаются участниками которые его совмещают
Туризм: зона по интересам
Туризм хард: медицинские показания и запланированное употребление (окончание маршрута, переход перевоала??, кароче так)

Во всем с конем согласен! Знай меру,
а шоб другие не мешали выбирай зону, а если ошибся не пииняй.

Negoro
02.11.2007, 11:07
<div class='quotetop'>Цитата(freehouse_ @ 02.11.2007 00:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=367825)</div>
Ай малаца +1 однозначно.

мое мнение таково
Спорт и алкоголь не совместимы - этот факт не обсуждается
Туризм лайт: алкоголь с большим удовольствием совмещаются участниками которые его совмещают
Туризм: зона по интересам
Туризм хард: медицинские показания и запланированное употребление (окончание маршрута, переход перевоала??, кароче так)

Во всем с конем согласен! Знай меру,
а шоб другие не мешали выбирай зону, а если ошибся не пииняй.[/b]

Присоединяюсь! С Вашего позволения!
Сам пользовал (и пользую) изЮмительный напиток "Арцах" кизиловый или абрикосовый (51*). Из глубокого уважения к данному напитку, не смотря на походные сложности (во что только не укладывал "священную куклу": драйбэг, рюкзак, арчемак), до употребления последней капли держу в стекле. Хлопотно, но стоит того. "Уважая напиток который вкушаем, мы преувеличиваем уважение к себе."
С уважением.
P.S. ВДНХа, "Армения"

Hartman
02.11.2007, 16:32
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 01.09.2007 17:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=332255)</div>
1. И опыт, сын ошибок трудных... Не, серьезно, помогает при сильной усталости. Даже допустимо по 20гр принимать в процессе движения. Усталость исчезает. Если не заморочен на официальные соревнования, то...[/b] Да ну вас. Кто знает, что делает - пускай. А пропагандировать это - глупо и неправильно. Все равно, что рекламировать стероиды какие-нибудь. Можно и сердце посадить, не говоря уж о обычных последствиях алкоголя за рулём. Так что покайся, и отредактируй свои посты, пока не забанили :))))
(Ничего не имею против употребить на привале, и в качестве НЗ)

Бивис
26.05.2008, 18:06
Я свою норму знаю. Упал - хватит!

Викинг
28.05.2008, 11:38
Пить только вечером, когда разбит лагерь и готов ужин. Норма (научили большие мальчишки в лыжных походах) 3 по 50 грамм по 40% спиртуса винуса (почти без разницы - разбавленый медицинский водка, коньяк, перцовка). Первые две пьются без еды, только с легкой закуской, и только последняя - уже под основное блюдо. Очень грамотная процедура: если сразу пить под хороший закусь - не торкает.

Не буду заниматься теоретическим обоснованием культурного пьянства в туризме, но зимой очень помогает! Не так мрачно залазить в спальник при минус 30, сразу же снимается стресс, эйфория в черепушке. Но нельзя ни грамма с утра или на перекусе - я не могу махать веслами или лыжами даже слегка поддавши.

Летом - если сильно вымокли, замерзли, устали, тоже хорошо помогает теже 3 по 50.
Кстати в Украине водка очень дешевая: в магазинах Прикарпатья от 7 гривен (35 ублей)! Про качество не скажу по мне - вся она гадость. Но надо, Федя!

ruby
28.05.2008, 22:42
Насчёт вотки. Нихт! А вот коньячку и только зимой и только на привале по 50г бывает.

Schurick
28.05.2008, 23:35
Водка это жидкий спальник!!!
Если спальника нет, то водка может помочь;)
Целую неделю в походе без спальника был - забыл:)
Очень холодно было под утро...
Вот...