PDA

Просмотр полной версии : Сколько накачивать в Marzocchi Corsa SL

anton_k
03.09.2007, 10:41
У меня вилка Marzocchi Corsa SL. Мой вес 80 кг. Следуя инструкции накачиваю в левую ногу (картридж SFA) сверху 8 атм. снизу 10 атм., вилка становится очень жёсткая. Вопрос к людям, кто использует такие вилки или аналогичные марафон. Можно ли закачивать меньше чем советует производитель и чем это грозит?

Nicephorus
03.09.2007, 10:49
вобщем-то любую вилку надо накачивать не как рекомендуют, а как нравится.
под вес 80кг она должна быть уже довольно жесткой.
как ее (жесткость ) определяешь?
можно накачать и меньге. главное не пробивать ее.

anton_k
03.09.2007, 10:54
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 03.09.2007 10:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=332934)</div>
вобщем-то любую вилку надо накачивать не как рекомендуют, а как нравится.
под вес 80кг она должна быть уже довольно жесткой.
как ее (жесткость ) определяешь?
можно накачать и меньге. главное не пробивать ее.[/b]

Сег меньше 20%, это уже значит, что вилка настроена не так. Кроме того она начинает работать только на больших неровностях, для вилки такого класса это более чем странно.

Nicephorus
03.09.2007, 11:04
<div class='quotetop'>Цитата(anton_k @ 03.09.2007 10:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=332940)</div>
Сег меньше 20%, это уже значит, что вилка настроена не так. Кроме того она начинает работать только на больших неровностях, для вилки такого класса это более чем странно.[/b]
вопервых мурзы прикатываются первые 500км... (это я про мелкие неровности)
во вторых. ну накачайте меньше.
я ни разу не смотрел ни в какие таблицы. ни с FOx, ни с Manitou, ни с RockShox. просто находил насосом наиболее удобное давление.

Dan Gerous
09.01.2008, 10:16
Только что пришла со штатов вилка corsa sl wc 2008гв. И вот начинаются вопросы)))
Во-первых, это нормально что при нажатии на вилку в самом начале издается каой-то шипящий звук?
Затем, при включении лок аута я по-прежнему могу сжимать вилку, разве она не должна блокироваться?
Во-вторых, я не понял, судя по инструкции нужно качать правую ногу а не левую? Где у нее позитивная и негативная камера? Поз. снизу, а негативная сверху?
И еще в инструкции нет негативного давления. Там есть только позитивное давление и воздушное давление sfa - это и есть негативное, которое сверху?
Далее, есть регулировка rebound, это нормально, что я ее могу вращать очень много в разных пределах от плюса до минуса.

И последнее. На сколько я понимаю, вилку можно качать обычным машинным насосом с манометром, но им я смогу подлезти только к верхней камере а как нижнюю накачивать? Есть что-то специальное?

Nicephorus
09.01.2008, 10:25
в комплекте с моей марцоккой был удленитель. палка штырь длинной 15см... кокраз для сего...

Добавлено позже (09/01/2008 10:25):
<div class='quotetop'>Цитата(PILgrim @ 09.01.2008 10:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=405515)</div>
вилку можно качать обычным машинным насосом с манометром[/b]
нет нельзя. там давления довольно большие и нужна высокая точность.
так что топай в веломаркет за переходником удлинителем
и покупай где угодно насос для вилок.

A.N.
09.01.2008, 11:05
<div class='quotetop'>Цитата(PILgrim @ 09.01.2008 10:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=405515)</div>
Во-вторых, я не понял, судя по инструкции нужно качать правую ногу а не левую? Где у нее позитивная и негативная камера? Поз. снизу, а негативная сверху?[/b]
Позитив и негатив накачиваются через один клапан (точнее - накачиваешь позитив, а в негативе давление само устанавливается, в зависимости от того, сколько в позитив зальёшь). Верхний.

Там есть только позитивное давление и воздушное давление sfa - это и есть негативное, которое сверху?[/b]
Нет. SFA (нижний клапан) - это антипробив. Чем больше туда накачаешь, тем сильнее будет рости жёсткость вилки в конце хода.

Далее, есть регулировка rebound, это нормально, что я ее могу вращать очень много в разных пределах от плюса до минуса.[/b]
В смысле - гораздо больше одного оборота? Да, нормально.

Dan Gerous
10.01.2008, 20:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
в комплекте с моей марцоккой был удленитель. палка штырь длинной 15см... кокраз для сего..[/b]
Блин, у меня не было в комплекте, по-дороге потерялся по-любому. Лажа(((

И еще, я не из москвы. В каком инет-магазине лучше насос заказать? И есть ли насосы сразу с переходниками-удлиннителями? И вообще, они универсальные идут или есть отличия между мурзиковыми и рок шоксовскими например?

Возможно, я со временем буду менять раму, поэтому как лучше обрезать шток по уже имеющейся раме? есть ли значительные отличия в длине стакана различных кк рам?

нашел вот такой насос, но цена ужасная((( Может кто знает подешевле где заказать можно?
http://www.veliki.ru/shop/show_good.php?id...00890&grid= (http://www.veliki.ru/shop/show_good.php?idtov=10000890&grid=)

Добавлено позже (10/01/2008 20:56):
А еще, может кто-нибудь объяснить как пользоваться tst-micro? Я че-то совсем запутался, расскажите пожалуйста на что каждая из крутилок сверху вилки отвечает?

Trevis
10.01.2008, 21:18
<div class='quotetop'>Цитата(PILgrim @ 10.01.2008 20:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=405610)</div>
Возможно, я со временем буду менять раму, поэтому как лучше обрезать шток по уже имеющейся раме? есть ли значительные отличия в длине стакана различных кк рам?[/b]
Лучше, до покупке другой рамы, пока вообще не обрезать, а поставить сверху и снизу проставочные кольца. Конечно есть отличия в длине стакана, в зависимости от рамы и ростовки одинаковых рам.

Dimon_RA
10.01.2008, 21:45
<div class='quotetop'>Цитата(Trevis @ 10.01.2008 21:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=406867)</div>
Лучше, до покупке другой рамы, пока вообще не обрезать, а поставить сверху и снизу проставочные кольца.[/b]

Нифига не лучше =) Режь смелее, 21-22см должно хватить на всё с запасом!

Dan Gerous
11.01.2008, 07:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нифига не лучше =) Режь смелее, 21-22см должно хватить на всё с запасом![/b]
ОК, сегодня буду подарок соседям болгаркой устраивать :)

И все-таки как пользоваться tst micro ? Не ужто ни у кого нет такой фичи?

A.N.
11.01.2008, 09:57
<div class='quotetop'>Цитата(PILgrim @ 11.01.2008 07:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=407145)</div>
И все-таки как пользоваться tst micro ? Не ужто ни у кого нет такой фичи?[/b]
Фича свежая, тем более, вариант с манеткой на руле. Может и нет...
Раньше, когда крутилка была одна, было всё просто - до упора по часовой - блкировка, до упора против часовой - полностью свободное сжатие. Плюс ещё 3 промежуточных варианта. Здесь что-то похожее должно быть. Пробуй - уже сам выяснил-бы давно...

Dan Gerous
11.01.2008, 11:27
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 11.01.2008 11:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=407176)</div>
Фича свежая, тем более, вариант с манеткой на руле. Может и нет...
Раньше, когда крутилка была одна, было всё просто - до упора по часовой - блкировка, до упора против часовой - полностью свободное сжатие. Плюс ещё 3 промежуточных варианта. Здесь что-то похожее должно быть. Пробуй - уже сам выяснил-бы давно...[/b]
Вообще не понимаю)))
Монетка которая на руле она как-то жесткость меняет. А вот зачем по-середине я не понял. Она крутится очень много в разные стороны. Очень непонято еще что в инструкции ничего не пишут.

A.N.
11.01.2008, 11:49
<div class='quotetop'>Цитата(PILgrim @ 11.01.2008 11:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=407238)</div>
А вот зачем по-середине я не понял.[/b]
Сам я её не щупал ещё, инструкция в 8-м году действительно, весьма бестолковая (я в шоке был, когда увидел это безобразие - по 2005 год всё было гораздо лучше, в 2006 и 2007 происходило постепенное ухудшение, а в 2008 - вообще "шедевр" получился :thumbdown: ).
На манетке что? Несколько положений, или вкл-выкл для блокировки?
Центральная крутилка, насколько я понял из ранних рекламных материалов, это тонкая подстройка картриджа. Т.е. если тебе кажется, что в среднем положении основной крутилкм сопротивление должно быть больше (или, наоборот, меньше), то крутишь центр (соответственно - по, или против часовой). При этом блокировка останется блокировкой, полностью распущенное - по идее, тоже, а кривая изменения усилия сжатия по мере поворота основной крутилки будет другой.
Повторю - это моё предположение. Как оно реально работает - у тебя есть шанс проверить. :)

Dan Gerous
11.01.2008, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 11.01.2008 13:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=407262)</div>
Сам я её не щупал ещё, инструкция в 8-м году действительно, весьма бестолковая (я в шоке был, когда увидел это безобразие - по 2005 год всё было гораздо лучше, в 2006 и 2007 происходило постепенное ухудшение, а в 2008 - вообще "шедевр" получился :thumbdown: ).
На манетке что? Несколько положений, или вкл-выкл для блокировки?
Центральная крутилка, насколько я понял из ранних рекламных материалов, это тонкая подстройка картриджа. Т.е. если тебе кажется, что в среднем положении основной крутилкм сопротивление должно быть больше (или, наоборот, меньше), то крутишь центр (соответственно - по, или против часовой). При этом блокировка останется блокировкой, полностью распущенное - по идее, тоже, а кривая изменения усилия сжатия по мере поворота основной крутилки будет другой.
Повторю - это моё предположение. Как оно реально работает - у тебя есть шанс проверить. :)[/b]

На манетке всего два положения, причем ни в одном из них вилка полностью не блокируется! если среднюю крутилку полностью по-часовой сделать то вообще не ощущаю разницы с включенной или выключенной "длокировкой". Если до упора против часовой центр вывернуть то вилка с блокировкой начинает очень жестко работать, с выключенной блокировкой не могу отличить разницу с вариантом №1. Может вот эти руны на короне вилки помогут разобраться?

blackbird
11.01.2008, 14:12
ну, у меня правда TST5 но мне кажется, что в положении CL - она complete locked, а в противоположном, полагаю полностью распущена. На tst5 эта крутилка регулирует демпфирование на сжатие.
У меня marathon sl 06, вроде предок корсы...

A.N.
11.01.2008, 14:16
PILgrim
Хммм... Забавно. Руны на короне - как раз, для обычной крутилки (без манетки).
http://www.marzocchi.com/System/55910/TSTMicro-icona.jpg
CL - полностью заблокированная вилка, DS - полностью разблокированная. и 3 промежуточных положения.

По твоему описанию, получается, что центральная крутилка определяет то, в каком состоянии вилка окажется после нажатия на манетку. То-ли в залоченом (как обычно). то-ли в частично залоченом. А при отжатой манетке имеем всегода положение DS, получается.

blackbird
Да, тут она то-же самое регулирует. Только с самой регулировкой, как-то, намудрили, похоже...

Dan Gerous
11.01.2008, 15:33
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 11.01.2008 16:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=407402)</div>
PILgrim
Хммм... Забавно. Руны на короне - как раз, для обычной крутилки (без манетки).
http://www.marzocchi.com/System/55910/TSTMicro-icona.jpg
CL - полностью заблокированная вилка, DS - полностью разблокированная. и 3 промежуточных положения.

По твоему описанию, получается, что центральная крутилка определяет то, в каком состоянии вилка окажется после нажатия на манетку. То-ли в залоченом (как обычно). то-ли в частично залоченом. А при отжатой манетке имеем всегода положение DS, получается.[/b]

Да, так и есть огромное спасибо что помогли разобраться! У меня это первая вилка с таким огромным количеством всяких крутилок, вот и запутался по-полной.

Еще раз спасибо!

Dimon_RA
11.01.2008, 18:10
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 11.01.2008 14:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=407402)</div>
По твоему описанию, получается, что центральная крутилка определяет то, в каком состоянии вилка окажется после нажатия на манетку. То-ли в залоченом (как обычно). то-ли в частично залоченом. А при отжатой манетке имеем всегода положение DS, получается.[/b]

All Hail Motion Control & Pop Lock Adjust =)

Dan Gerous
14.01.2008, 08:00
Еще вопросик по штоку. Есть старый мурз exr pro, и новая корса. Могу ли я со старой выкрутить шток и поставить в новую вилку. Там резьба?

A.N.
14.01.2008, 09:54
PILgrim
Нет. Там посадка прессовая, да ещё и cryofit. Корона разогревается, труба охлаждается и в таком виде запрессовывается в корону.
А зачем менять?

Dan Gerous
14.01.2008, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 14.01.2008 11:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409362)</div>
PILgrim
Нет. Там посадка прессовая, да ещё и cryofit. Корона разогревается, труба охлаждается и в таком виде запрессовывается в корону.
А зачем менять?[/b]
Понял, значит там не резьба, прийдется резать.