PDA

Просмотр полной версии : Способы распознавания проезжающих мимо веломаньяков.

brainstorming
02.09.2007, 21:45
На нашем форуме обсуждаются различные способы идентификации и коммуникации веломаньяков.
ВИЗУАЛЬНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ: Наклейки VELOMANIA.RU - раздача! (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=8763) (наклейки и изображения с символикой форума)
ПО РАДИОКАНАЛУ ИДЕНТИФИКАЦИЯ: Радиосвязь !!! Реальная тема (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=8662) (использование раций)

Может быть, стоит начать использовать Bluetooth?
Поэтому предлагаю закачать установить и использовать Bluetooth java клиент.
После чего, проезжая мимо веломаньяка (Bluetooth работает на расстоянии ок. 10 м) -
ты услышишь мелодичный сигнал своей мобилы (а он - своей тоже).
А на телефоне останется сообщение клиента о состоявшемся коннекте с пользователем Веломании таким-то.
Также при желании вы сможете вернуться - и обсудить состоявшийся коннект, обменяться впечатлениями и планами.
Нет ли у вас желания использовать такую технологию? http://www.mobilab.ru/articles/63/ А может, кто-то уже использовал?

blackbird
02.09.2007, 22:03
Слишком мала плотность веломанцев в городе, а там, где она достаточна, и так их узнаете. Постоянно запущеный java-апплет и bluetooth сожрут батарею телефона вмиг.

brainstorming
02.09.2007, 22:10
Ну, я не думаю, что вмиг.
На час-два воскресных покатушек хватит, думаю...
Хотя, думаю, что при постоянном режиме хватит часа на 4 минимум.
Там ведь используется не такой мощный сигнал, как при голосовой связи. Гораздо меньше (10 метров радиус ведь).

blackbird
02.09.2007, 22:27
java. В основном - она сожрёт. Кстати, далеко не все телефоны с java и bluetooth позволяют java приложениям работать с bluetooth.

Но самое серьёзная проблема - НННН (Никому Нафиг Не Нужно).

P.S. Хотя, сам я всегда увлекался этими идеями. Проще все же на 26-й канал вылезти.

brainstorming
02.09.2007, 22:56
Что НННН - эт точно! :)
Однако для обьективности я бы прорейтинговал коммуникативные решения по цена-качество-эффективность:

1. Самое недорогое - наклейки и одежда. Неудобство - надо одевать специально, да и знать - где что у кого обозначено.
2. На 26-й канал вылезти... подороже будет: покупать девайс, и одевать гарнитуру надо для поездки специально.
(Хотя я тему ту всю насквозь прочитал, помечтал - потому как понимаю, насколько классно на покатушках общаться по гарнитуре.
Но это - для специальных каких-то покатушек).
3. А просто по городу или парку катать - было б, может, приятно иметь возможность встретить и опознать сотоварищей. Решение без дополнительных затрат почти.

sewer
02.09.2007, 23:20
телефон, блютус...загнули. мимо меня пронеслось пять велосипедистов и кто из них веломан? у меня скорость 30, у него 30.
тогда уж наладить производство недорогих приемо-передатчиков с креплением на руль и с возможностью закачки базы данных жителей веломании :lol:

brainstorming
02.09.2007, 23:43
<div class='quotetop'>Цитата(sewer @ 02.09.2007 22:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=332642)</div>
телефон, блютус...загнули. мимо меня пронеслось пять велосипедистов и кто из них веломан? у меня скорость 30, у него 30.
тогда уж наладить производство недорогих приемо-передатчиков с креплением на руль и с возможностью закачки базы данных жителей веломании :lol:[/b]
Ну так что ж - с блютуснёй будет реальный стимул вкрутить за ними - и проверить - не возникнет ли pairing :rolleyes:

sewer
03.09.2007, 01:07
я уже как то вкрутил за девушкой. она так испугалась, что я её не смог догнать :blush:

Joanna
03.09.2007, 02:11
я никогда не ищу наклейки Веломании на раме (на скорости их практически нереально увидеть), но приветствую всех проезжающих велосипедистов, которые смотрят на меня, как на такого же вело любителя как и они сами.
Я не всегда катаюсь в веломанской форме и, порой, когда я здороваюсь с человеком в веломанской форме, а он\она не отвечает, станеовится тоскливо - почему-то некоторые веломанцы не считают за людей (велосипедистов) тех кто катает free-style.

Бархан
03.09.2007, 10:07
<div class='quotetop'>Цитата(Joanna @ 03.09.2007 01:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=332781)</div>
я никогда не ищу наклейки Веломании ,но приветствую всех проезжающих велосипедистов, которые смотрят на меня, как на такого же...
... и, порой, когда я здороваюсь с человеком в веломанской форме, а он\она не отвечает, станеовится тоскливо - почему-то некоторые веломанцы не считают за людей (велосипедистов) тех кто катает free-style.[/b]
+1.
Со временем будет лучше (внутренняя культура -- базис).

Traveller
03.09.2007, 10:22
Может быть веломанам еще систему "свой-чужой" установить, по типа тех, что на военных самолетах стоЯт?
Если серьезно, то оранжевой майки "веломании" вполне достаточно для идентификации.

Gregg
03.09.2007, 11:43
Поставил галочки везде, где можно. Хороший опрос :)
ННН.

brainstorming
03.09.2007, 12:38
<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 03.09.2007 09:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=332862)</div>
Может быть веломанам еще систему "свой-чужой" установить, по типа тех, что на военных самолетах стоЯт?
Если серьезно, то оранжевой майки "веломании" вполне достаточно для идентификации.[/b]
Ну, в майке зимой я не факт, что смогу ездить - а вот включить bluetooth на мобиле мона раз и навсегда.
Будет и в метро работать, и где угодна.
Достаточно тока приложение общее для всех поискать подходящее (например, такое: http://www.mobiluck.co.uk), и скачать его.
Хм... кстати, тут пишут, что возможен даже голосовой обмен :rolleyes: .
Хотя лучше б у нас найти - кто напишетд программулину такую на Java - и им оплатить по 300 р. в год за поддержку и локализацию, а не евры ребятам за бугром.

Добавлено позже (03/09/2007 11:29):
А! Вот ещё технологию нашёл - отечественная, и уже работает:
"... Push-to-talk (PTT) С помощью услуги Push-To-Talk вы сможете пользоваться своим мобильным телефоном, как обычной рацией, общаясь с одним или несколькими собеседниками."
http://www.megafonmoscow.ru/services/gener...talk__ptt_.html (http://www.megafonmoscow.ru/services/general/push-to-talk__ptt_.html)
(или уже не работает(?))
(Интересно: кто-то пользовался? Ща пошарю...)

Добавлено позже (03/09/2007 11:38):
Если верить компании Мегафон - веломанцы, пользующиеся этим оператором, могут прям щас подключить услугу, создать группу для мобильного общения - и открыть общение по чату. :blink:

И bluetooth при этом не нужен... Получается, это нечто вроде аськи:

"Пригласите в чат (группу) друзей:
1. Находясь в активной группе, выберите функцию «Активные участники». Здесь можно увидеть тех абонентов, которые включили РТТ на своем телефоне и соединились с данной группой. Но сначала, при создании группы, здесь будет виден только тот абонент, который ее создает.
2. Находясь в списке активных участников, необходимо выбрать функцию «Добавить участника», откроется список обычных контактов телефона.
3. Необходимо отметить тех абонентов из списка контактов, которых нужно пригласить в группу и выбрать функцию «ОК». Телефон автоматически сформирует и отправит специальное SMS каждому приглашенному. Отправка специального SMS каждому приглашенному оплачивается по ТП абонента.
4. Участники группы должны сохранить настройки из этого SMS-сообщения.
5. С этого момента все участники группы могут, используя РТТ, общаться в новой созданной группе."

Traveller
03.09.2007, 13:19
brainstorming, предложи готовое решение, доступное для масс - может быть кто-то и попробует.
У меня вот в телефоне блютуза нет.
Я знаю, через блютуз игра есть "знакомства". Едешь в метро, девушка понравилась - что-то жмешь, и у нее там чего-то отображается...
Но я так понимаю, что для этого с обоих сторон должно одинаковое приложение стоять, плюс при "метрошном" знакомстве надо что-то нажимать, чтобы телефоны "проконтачили".
У тебя вроде как всё сложнее выходит - идентификация как бы в фоновом режиме должна быть, автоматом.

А вообще картинка такая футурологичская рисуется. Едешь такой, в ухе наушник. В него от телефона сообщения поступают. С телефона или устройства какого-то. Внезапно раздается приятный голос женщины-робота (оповещения обычно женскими голосами делают, насколько я знаю) "Внимание. Справа параллельным курсом движется группа из 10 велосипедистов, 4 из них - нераспознаны, 6 - идентифицированны как "веломаны". Ники - ...Группы такие-то. Жду команды на вывод дополнительной информации"
:-)

А вообще тема интересная, прогресс так быстро идет, что может быть скоро уже реально можно будеть реально юзать по этой теме.
Голосовалка, кстати, сделана неграмотно :-(

brainstorming
03.09.2007, 14:29
Запрос поисковой: "РТТ Мегафон работает" -
даёт мало ссылок на отзывы реально работающих в группе абонентов.
Кто-то вроде смог законтачить... но, видимо, мало энтузиастов для создания группы, тем более которым реально необходима именно такая технология (опреативного радиообмена).

Я же, по прочтении рекламы этой услуги понял, что она соответствует изначально сформулированным требованиям:
1. возможность формирования группы с предварительным размещением паролей-логинов на сайте Веломании
2. доступность устройства (мобильник)
3. несложность технологии (аналогично аське, чату)
4. оперативность передачи сообщений

Traveller
03.09.2007, 15:05
brainstorming, ты вопрос изучай, держи нас в курсе.
Будешь экспертом по оперативному радиообмену.
Можно будет как нибудь потестить какую-нибудь технологию.
Занятно...

brainstorming
03.09.2007, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 03.09.2007 14:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=333106)</div>
brainstorming, ты вопрос изучай, держи нас в курсе.
Будешь экспертом по оперативному радиообмену.
Можно будет как нибудь потестить какую-нибудь технологию.
Занятно...[/b]

Короче, складывается следующий план:

Нужно создать группу для испытаний внедрения технологии.

В отдельной теме (создам при получении достаточной инфы) собираем участников группы внедрения, каждый участник - это:
+ энтузиаст
+ веломанец
+ пользователь Мегафона
+ продвинутый юзер (мобильные технологии (GPRS, WAP), интернет (локальные сети, ICQ, чат)
- в одном лице.

При наличии хотя бы двух челов с такими характеристиками я тож заключю контракт на пользование Мегафоном и буду тестировать. Положительные результаты если будут - будем вовлекать и поддерживать консультациями пользователей мобильных групп в отдельной теме.

Добавлено позже (03/09/2007 15:08):
Кстаи, в теме

ПО РАДИОКАНАЛУ ИДЕНТИФИКАЦИЯ: Радиосвязь !!! Реальная тема (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=8662) (использование раций)

Andrey777, Insane и Pitak также упоминали эту технологию... но, возможно, поскольку тема была про рации - не очень активно...

Joanna
05.09.2007, 00:35
с Мегафоном всё понятно, а как же МТС и Билайн???

Тема про рации актуальна только в покатушках, и по предварительной оговоренности местав и времени покрытия....

Возвращаясь к теме, хотела бы сказать - надо повышать культуру общения не только среди веломанов, но так же среди простых прохожих.
Помните, есть день Приветствия (поправьте если не права), когда все с друг другом здороваются и не важно, знакомы вы или нет.

Endeavour
05.09.2007, 21:31
ну вы напридумывали :)
да и вообще - к чему все это? недавно увидел я на Гребном канале группу с челом в форме Веломании. и проехал мимо молча - нафиг мне останавливаться, когда едется хорошо???? а на обратном пути догнал, перебросились парой слов. но вот просто так, на ровном месте, я никогда не остановлюсь, особенно если еду на хорошей скорости. другое дело, если человек знакомый.

sewer
05.09.2007, 21:37
все веломанам покрасить байки в бело-оранжевый цвет, а вместо названия фирмы производителя байка натрафаретить ники. Догнал, прочитал, поехал дальше или тормознулся.... :D

Nuxa
06.09.2007, 11:07
<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 03.09.2007 12:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=333017)</div>
Справа параллельным курсом движется группа из 10 велосипедистов, 4 из них - нераспознаны[/b]
уничтожить?

Вчера вечерком катал по лосинке, там Бумажноу просеку поправили - супер :) разок проезжающий навстречу лисапедист кивнул в качестве приветствия... на 35 км\ч я даже сообразить не успел, не то чтобы ответить... рации не у всех есть, можно вешать радио маячки, как у альпинистов,чтобы под лавиной находили... и будет пикать при приближении :)

Андрей Юрьевич
14.09.2007, 04:40
Если увижу знакомого - остановлюсь (и он тоже), поговорим о том, о сем и поедем дальше, каждый по своему пути. Но незнакомый мне лично человек, пусть даже и в веломанской форме, не вызывает абсолютно никаких рефлексов. Ну что мне (или ему) даст информация в виде контакта в мобиле? Типа как посмотреть сколько км и за сколько проехал за покатушку? Пустая трата энергии на никому не нужное дело, ИМХО.

ЗЫ

В третью часть опроса неплохо бы добавить пункт "потому что нафиг не нужно"

brainstorming
14.09.2007, 05:31
<div class='quotetop'>Цитата(VELOMANIAK @ 14.09.2007 03:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=339734)</div>
Ну что мне (или ему) даст информация в виде контакта в мобиле?[/b]

Думаю, правильнее подразделять задачи на две: ИДЕНТИФИКАЦИЯ и КОММУНИКАЦИЯ.
Сам факт коннекта устройств даст понять:
- это твой собрат по форуму;
- он готов пообщаться;
- какой НИК;
Что даст понять: пересекался ли ты по Веломании с этим человеком, и какие :rolleyes: ( :angry: ) остались воспоминания.

В результате станет ясно: удобно ли остановиться, и будет ли о чём поговорить (то есть: нужна ль КОММУНИКАЦИЯ).
Если нужна - то можно продолжить покатушки, включив КОММУНИКАЦИЮ.

<div class='quotetop'>Цитата(Joanna @ 04.09.2007 23:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=334325)</div>
с Мегафоном всё понятно, а как же МТС и Билайн???[/b]
По теме на сайте мгафона (http://forum.megafonmoscow.ru/?1&118&2033&0&0&&0&5&0&0&0&0&0&0&93042957) кажется, что МТС и Билайн таких услуг не дают... :mellow:

<div class='quotetop'>Цитата(Joanna @ 04.09.2007 23:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=334325)</div>
Тема про рации актуальна только в покатушках, и по предварительной оговоренности местав и времени покрытия....[/b]
Да, получается, что пока нет универсальных решений по КОММУНИКАЦИИ для всех (разных) условий, мест, групп. <_<

И если хотя бы уже сейчас мегафон даёт возможность КОММУНИКАЦИИ по технологии PUSH-TO-TALK,
то вот для ИДЕНТИФИКАЦИИ пока явных решений не нашёл...

Текущая задача:
- сформулировать эффективные поисковые запросы
- процедить готовые поисковые запросы:
bluetooth java mobile applications (Результаты 1 - 30 из примерно 2 280 000)
bluetooth java mobile приложений
bluetooth java mobile программ

Somarion
28.09.2007, 23:47
Раз тема способы распознавания, то есть несколько способов, приведу только один самый главный: Спросить у проезжавшего велоэкстремала документ подтверждающий членство в Академии Российского велоспорта и велоэкстремализма или ИРПиВ, если нет то не беда, скажите пусть он у г-н Somarion&#39;а зарегистрируется. Вот и всё.

Diamonco
29.09.2007, 00:38
<div class='quotetop'>Цитата(Somarion @ 28.09.2007 22:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=347615)</div>
Раз тема способы распознавания, то есть несколько способов, приведу только один самый главный: Спросить у проезжавшего велоэкстремала документ подтверждающий членство в Академии Российского велоспорта и велоэкстремализма или ИРПиВ, если нет то не беда, скажите пусть он у г-н Somarion&#39;а зарегистрируется. Вот и всё.[/b]

Стас, вот ответь мне, как ИРПиВ ИРПиВу, это прикол или шиза, а то я прям и не знаю что думать??

Andrey777
29.09.2007, 02:09
А я сегодня вспоминал сомариона. С ним и правда веселее.

zheka007
30.09.2007, 11:09
вот катаю по Битце,кто от куда не понять,веломанов не видел пока что(даже в одежде веломании),катают велосипедисты,просто поприветствуеш и всё,есть рация,пока толку ноль,то стройка то тишина в эфире,блютуз помоемому без толку,дальность метров 10 от силы,наклейки не плохо,если только успееш разглядеть.так что уж катаемся и катаемся,а там кто увидет или я увижу тогда и встретимся,хоть и веломаны или просто заядлые велосипедисты :D

Pinky Yazz
28.11.2007, 00:22
у меня не работает опрос. первая галочка

Чингачгук
28.11.2007, 02:01
а я требую добавить в пункт "У меня нет блютуз на мобиле" вариант ответа: "и не планирую заводить!" нах!!!!
А то проголосовать не могу!