PDA

Просмотр полной версии : Тормозной диск трет о калипер

Vicube
08.08.2013, 17:23
Привет всем!
Ситуация такая: диск трет о калипер. По всему диску равномерно. Именно о калипер, не о колодки. Конечно, одна колодка тоже слегка трет. Гидравлические тормоза Shimano M395, калипер привинчен прямо к раме. Заднее колесо.
Чтобы диск перестал тереться, нужно либо отодвинуть калипер в сторону рамы, от колеса, что невозможно - мешает рама.
Либо как-то отодвинуть колесо в сторону звездочек. Можно ли это сделать? Насколько сложная операция?

eGorynych
08.08.2013, 17:34
шайбочку между болтом на оси и рамой поставь и будет тебе щясьте

flight88
08.08.2013, 17:45
у меня с новым хайсом то же самое спереди на вилке было. Пришлось напильником стачивать немного посадочные уши на тормозе, а потом еще круглым рашпилем увеличивать дырки под болты, чтоб зазор можно было между колодками подогнать. В целом ниче сложного, но попотеть пришлось:) Колесо даже не думай трогать, оно тут не причем. Если я правильно понял суть проблемы, шайба там врядли поможет
Привет всем!
Ситуация такая: диск трет о калипер. По всему диску равномерно. Именно о калипер, не о колодки. Конечно, одна колодка тоже слегка трет. Гидравлические тормоза Shimano M395, калипер привинчен прямо к раме. Заднее колесо.
Чтобы диск перестал тереться, нужно либо отодвинуть калипер в сторону рамы, от колеса, что невозможно - мешает рама.
Либо как-то отодвинуть колесо в сторону звездочек. Можно ли это сделать? Насколько сложная операция?

Vicube
08.08.2013, 17:48
Спасибки. Пожалуй, самый простой вариант. Попробую.

---------- Добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:47 ----------

в смысле, с шайбой. Уж если не получится, придется напильником :( Жалко, вел новый

flight88
08.08.2013, 17:59
Спасибки. Пожалуй, самый простой вариант. Попробую.

---------- Добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:47 ----------

в смысле, с шайбой. Уж если не получится, придется напильником :( Жалко, вел новый
т.е он при покупке уже так цеплялся? так оттащи по гарантии, пока не поздно:)...ну если конечн не в инете заказывал. Тогда проще самому:)

Black_HobbiT
08.08.2013, 22:19
а не проще ли переходник заюзать?

Aleks_Po
08.08.2013, 22:56
а не проще ли переходник заюзать?
как это должно выглядеть?

GROUL
09.08.2013, 07:32
Да открути болты крепящие калипер на несколько оборотов и поставь его ровно. О напильниках рано думать.

eGorynych
09.08.2013, 07:46
Да открути болты крепящие калипер на несколько оборотов и поставь его ровно. О напильниках рано думать.
далеко не всегда это помогает. ТС говорит, что двигать некуда, в данном случае самый простой и наименее вандальный способ я уже говорил.

theriongraf
09.08.2013, 08:06
Доброе всем!

Ситуация такая: диск трет о калипер.
В каком месте - снизу, сбоку?

Vicube
09.08.2013, 09:03
Всем доброго!
Отвечаю всем сразу по возможности. Калипер установлен ровно, трет о всю поверхность.
Подтягивание болтов не поможет, так как притянуто полностью и намертво. Двигать некуда. Если затягивать дальше (что помогло бы), только резьбу сорвешь.
С переходниками не понял. Что за штука? Можно фото/ссылку?
В общем, вел на гарантии, трех месяцев нет еще, просто покупал в Москве, а до туда часа три в один конец. Лень как-то...

theriongraf
09.08.2013, 09:15
Именно о калипер, не о колодки.
Фоточку бы этого загадочного явления...

Vicube
09.08.2013, 09:39
Фоточку бы этого загадочного явления...
Если честно, я затрудняюсь это сфоткать. Не подлезть с фотиком.
Просто у меня тормоз гидравлический, я отжимал колодку, о которую терся диск. Теперь она вровень с калипером. Другая колодка, соответственно, выдвинулась.

flight88
09.08.2013, 09:57
Калипер установлен ровно, трет о всю поверхность.

я значит тоже не понял, о чем речь. Думал, как у меня, крепежные уши тормоза (вернее одно ухо) сильно вылезает в сторону колеса, из-за чего цепляет за ротор. А как он весь калипер может цеплять, если диск в нем непосредственно находится, даж не представляю?? :unknw:

---------- Добавлено в 08:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:56 ----------

Если честно, я затрудняюсь это сфоткать. Не подлезть с фотиком.
Просто у меня тормоз гидравлический, я отжимал колодку, о которую терся диск. Теперь она вровень с калипером. Другая колодка, соответственно, выдвинулась.
эмм, так об колодку всетки?

theriongraf
09.08.2013, 10:08
я отжимал колодку, о которую терся диск. Теперь она вровень с калипером. Другая колодка, соответственно, выдвинулась.
Ну так банально калипер неправильно установлен.

pavlinux
09.08.2013, 10:12
Пля, развинтить болты калипера, тормозную ручку притянуть к грипсе шнурком, затянуть болты.

Vicube
09.08.2013, 10:42
я значит тоже не понял, о чем речь. Думал, как у меня, крепежные уши тормоза (вернее одно ухо) сильно вылезает в сторону колеса, из-за чего цепляет за ротор. А как он весь калипер может цеплять, если диск в нем непосредственно находится, даж не представляю?? :unknw:

---------- Добавлено в 08:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:56 ----------

эмм, так об колодку всетки?

Именно так: крепежные уши тормоза сильно вылезают в сторону колеса.

---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:33 ----------

Ну так банально калипер неправильно установлен.

Гм... а что там может быть неправильно? На двух болтах притянут переходной колодке - без вариантов. Она, в свою очередь, притянута к раме (перу). Тоже на двух болтах, без вариантов. Проблему бы решило более сильное притягивание колодки к раме, но там и так дальше некуда.

---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:38 ----------

Пля, развинтить болты калипера, тормозную ручку притянуть к грипсе шнурком, затянуть болты.
И что, это поможет отвести калипер? Это как, если он и так закручен дальше некуда? Никаких регулировок типа вправо-влево я там не нашел.

Caleb_Crow
09.08.2013, 10:46
Vicube, что ты заладил - закручен-закручен. Ты его откручивал хоть, чтобы посмотреть возможные регулировки? И фотку выложи закрепленного калипера на раме. А подлезать для съёмки как диск трет совсем не обязательно.

Vicube
09.08.2013, 10:56
Vicube, что ты заладил - закручен-закручен. Ты его откручивал хоть, чтобы посмотреть возможные регулировки? И фотку выложи закрепленного калипера на раме. А подлезать для съёмки как диск трет совсем не обязательно.

Откручивал, а то не задавал бы глупых вопросов :) Фото выложу.

theriongraf
09.08.2013, 11:06
Никаких регулировок типа вправо-влево я там не нашел.
Как не нашёл? А маленькие такие микрометрические болтики? :lol:
20 постов в теме только для того что бы выяснить, что Вы не знаете как настраивать гидравлические тормоза и даже поиском не удосужились заняться!

Vicube
09.08.2013, 11:52
Как не нашёл? А маленькие такие микрометрические болтики? :lol:
20 постов в теме только для того что бы выяснить, что Вы не знаете как настраивать гидравлические тормоза и даже поиском не удосужились заняться!

По этому поводу анекдот:
Преподаватель в университете после лекции по высшей математике спрашивает:
- Вопросы есть?
Молчание.
- Эх... Опять ничего не поняли...

Искать хорошо, если знаешь, что искать. Поначалу я бы даже не смог объяснить свою проблему, а теперь какие слова знаю. Калипер, ротор, колодки :D

flight88
09.08.2013, 12:13
ты прям заинтриговал своим тормозом))) я теперь вообще ниче не понимаю)))
давай по порядку: переходник привинчен к раме, тормоз прикручен 2 болтами к переходнику. Переходник не трогаешь, ослабляешь 2 болта, на которых сидит тормоз, чтобы у него появился свободный ход. Ставишь вел как тебе удобней, чтобы был виден на свету зазор между колодками и ротором. Берешь тормоз и на глаз выставляешь оба зазора, после чего потихоньку фиксируешь болты. Если продолжает чиркать, отпускаешь один из болтов чутка двигаешь тормоз. Процедура называется "пляски с бубном"))) вот и вся настройка.
Если же у тебя всетки это ухо цепляет за ротор (то, о чем я говорил раньше), просто напильником его немного стачиваешь, до устранения звука, и всё

Vicube
09.08.2013, 12:56
ты прям заинтриговал своим тормозом))) я теперь вообще ниче не понимаю)))
давай по порядку: переходник привинчен к раме, тормоз прикручен 2 болтами к переходнику. Переходник не трогаешь, ослабляешь 2 болта, на которых сидит тормоз, чтобы у него появился свободный ход. Ставишь вел как тебе удобней, чтобы был виден на свету зазор между колодками и ротором. Берешь тормоз и на глаз выставляешь оба зазора, после чего потихоньку фиксируешь болты. Если продолжает чиркать, отпускаешь один из болтов чутка двигаешь тормоз. Процедура называется "пляски с бубном"))) вот и вся настройка.
Если же у тебя всетки это ухо цепляет за ротор (то, о чем я говорил раньше), просто напильником его немного стачиваешь, до устранения звука, и всё

Все правильно. Я так и делал, только калипер не сдвигался достаточно, чтобы не чиркать о ротор. Я пытался фиксировать с нажатой тормозной ручкой (ослабил болты, нажал ручку и, не отпуская, затянул болты). Никакого эффекта. Когда ослабляешь винты, держащие калипер на адаптере, чувствуется, что появляется возможность движения, но в сторону рамы не двигается, только в сторону ротора. Но тормоз и так в ротор упирается, оно мне не нужно. Никаких дополнительных винтов я не нашел.

Caleb_Crow
09.08.2013, 13:09
Vicube, А что за адаптер стоит между калипером и рамой? Может он слишком толстый... Ну мало ли, брак воткнули. И вот еще что, какие втулки стоят? А то может там на ось шайбочку забыли, между фиксирующими гайками, поставить (со стороны диска).

flight88
09.08.2013, 13:10
Все правильно. Я так и делал, только калипер не сдвигался достаточно, чтобы не чиркать о ротор. Я пытался фиксировать с нажатой тормозной ручкой (ослабил болты, нажал ручку и, не отпуская, затянул болты). Никакого эффекта. Когда ослабляешь винты, держащие калипер на адаптере, чувствуется, что появляется возможность движения, но в сторону рамы не двигается, только в сторону ротора. Но тормоз и так в ротор упирается, оно мне не нужно. Никаких дополнительных винтов я не нашел.
те колодка, та, что ближе к раме (внутренняя) сейчас лежит вплотную на диске?

Vicube
09.08.2013, 14:08
А что за адаптер стоит между калипером и рамой? Может он слишком толстый... Ну мало ли, брак воткнули. И вот еще что, какие втулки стоят? А то может там на ось шайбочку забыли, между фиксирующими гайками, поставить (со стороны диска).
Адаптер какой-то, неразборный, в виде цельного куска металла. Чьего производства, пока не скажу, вела под рукой нет. Насчет шайбочки тоже не могу ничего сказать, не собирал.

---------- Добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:01 ----------

те колодка, та, что ближе к раме (внутренняя) сейчас лежит вплотную на диске?
В смысле, тормозная колодка? Да, вплотную, ровно, зазоров нигде нет. Между калипером и ротором микроскопический зазор, еле наблюдаемый при подсветке фонариком.

---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:04 ----------

Тут еще наткнулся где-то на идею. Не может ли быть так, что колесо слегка наклонено в сторону тормоза? Ну, неправильно установлено, с наклоном? Так не особенно заметно, но и наклон буквально на градус-полградуса...

flight88
09.08.2013, 14:09
Адаптер какой-то, неразборный, в виде цельного куска металла. Чьего производства, пока не скажу, вела под рукой нет. Насчет шайбочки тоже не могу ничего сказать, не собирал.

---------- Добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:01 ----------

В смысле, тормозная колодка? Да, вплотную, ровно, зазоров нигде нет. Между калипером и ротором микроскопический зазор, еле наблюдаемый при подсветке фонариком.
ну я имею в виду, что из-за невозможности сдвинуть тормоз ближе к раме, внутренняя колодка лежит на диске, ну и шкрябает по нему соответсвенно. Верно??

Vicube
09.08.2013, 14:15
так точно :)

---------- Добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:14 ----------

и сам калипер шкрябает

flight88
09.08.2013, 14:19
расточи мелким круглым напильником дырки под болты на тормозе, это какраз позволит гдет на мм сдвинуть его в сторону рамы. Не переусердствуй только:)
так точно :)

---------- Добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:14 ----------

и сам калипер шкрябает

CrazyNick
09.08.2013, 14:25
была похожая ситуация, когда у задней втулки (на промах) слегка открутилась левая гайка-пыльник. в результате ротор сдвинулся на несколько миллиметров вправо относительно своего нормального положения, что не компенсировалось сдвигом калипера.

Vicube
09.08.2013, 14:38
расточи мелким круглым напильником дырки под болты на тормозе, это какраз позволит гдет на мм сдвинуть его в сторону рамы. Не переусердствуй только:)

Я хотел попробовать немного сточить адаптер, в том месте, где он прилегает к раме. Мало ли, может потребуется заменить калипер, опять его точить... Уж лучше один раз адаптер сточить.

---------- Добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:37 ----------

была похожая ситуация, когда у задней втулки (на промах) слегка открутилась левая гайка-пыльник. в результате ротор сдвинулся на несколько миллиметров вправо относительно своего нормального положения, что не компенсировалось сдвигом калипера.

Надо будет проверить. Может, некачественная сборка.

Caleb_Crow
09.08.2013, 14:41
Я хотел попробовать немного сточить адаптер, в том месте, где он прилегает к раме. Мало ли, может потребуется заменить калипер, опять его точить... Уж лучше один раз адаптер сточить.
Надо будет проверить. Может, некачественная сборка.Слушай, проверь сначала втулку и ротор... А уж отпилить сточить успеешь.

pavlinux
09.08.2013, 15:25
по-моему это очередной пятничный флуд

Vicube
12.08.2013, 17:14
Результаты. На выходных снял колесо, осмотрел. Вроде, все нормально. Установил обратно. Далее, открутил винты, крепящие калипер к адаптеру. Оказалось верным предположение, что отодвигать дальше просто некуда. Можно было бы расточить отверстия в калипере, но я пожалел. Заместо этого снял адаптер и сточил болгаркой (о, чудо-инструмент!) ту часть адаптера, которая примыкает к раме. Установил все обратно, отрегулировал тормоза и... полетел! Именно так. "Пролетел" километров пятьдесят, а устал меньше, чем раньше от тридцатки.
Спасибо все принявшим участие в решении проблемы, особенно flight88!

Spok
12.08.2013, 17:27
Vicube,
варианта два -
или уши на раме сильнее сдвинуты внутрь (или толще) - выход фрезеровать
или втулка неправильно собрана - выход открутить гайку упирающуюся в дропаут и подложить шайбу (около 1 мм ), предварительно можно проверить установив другое колесо с таким же ротором

Vicube
13.08.2013, 12:06
Vicube,
...втулка неправильно собрана - выход открутить гайку упирающуюся в дропаут и подложить шайбу (около 1 мм ), предварительно можно проверить установив другое колесо с таким же ротором
Пока моего опыта недостаточно определить, правильно ли собрана втулка.

Впрочем, вопрос решен, тему можно закрыть.