PDA

Просмотр полной версии : Быстро встёгиваться в контакты

Nadeya
28.08.2007, 19:26
Второй сезон вроде катаю на контактах, а так и не научилась.
Только не говорите, что плохие педали, педали разные: были Шимано 505, теперь крэнки.
Схема одна: встёгиваем левую ногу (более-менее успешно), поехали, клац-клац правой - мимо...
В итоге преимущество контак тов на старте теряется на фик: со светофора, например, быстро уйти - фигу. Если после старта  разу крутой спуск - проще ехать с одной невс тёгнутой, чем отвлекаться от трассы на этот процес .

Что я не так делаю? :beby:

Fenix
28.08.2007, 19:29
Кренки они такие, на сфетофоре лучше одну ногу держать встегнутой,
а так, с годами само приходит:)

Панчо
28.08.2007, 19:30
Может, попытаться первой встёгивать правую ногу? А потом, когда это станет также легко как и левой, то перейти на то как было.

MrXandr
28.08.2007, 19:33
У меня тоже такая проблема с 505-ми. :( Думал дело в педалях.

пушкен_вбане
28.08.2007, 19:38
Никаких проблем нет. Педали 520. Ну, иногда бывает, что второй ногой промахиваюсь, но чаще всего встёгиваюсь моментально. Ботинки Shimano MT40.

citozus
28.08.2007, 19:44
Тоже долго шарил пяткой.
Мне помог такой ментальный трюк.
Представил себе, что шип стоИт у основания большого пальца, там где такая эээ... подушеча. Дело пошло лучше.
+ следил, чтоб перед встегиванием педаль была примерно горизонтально.
А потом все перешло в автоматический режим.

Nadeya
28.08.2007, 19:45
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 28.08.2007 19:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329797)</div>
Кренки они такие, на сфетофоре лучше одну ногу держать встегнутой,
а так, с годами само приходит :)[/b]

так и делаю... по городу из точки А в точку Б иногда доезжаю, вообще не выстегнув ни разу вторую ногу.
Вот жду, когда оно само придёт? ;)
(В итоге правый шип уже сношен так, что под замену, левый живёхонек... ок. 1500 км им.)

Шипы на ботинках стоят симметрично, одинаково на правой и левой. А вот ноги, видать, какие-то разные...

Double
28.08.2007, 19:56
Иногда бывает промахиваюсь. Но не парюсь по этому поводу :) Такой способ подходит? Не забывай, что если нога не встёгнута, она всё ещё может давить на педаль! как на топталках.

alefedos
28.08.2007, 20:48
Я тож уже запарился гладить подошвой педали. Но пришёл к выводу, что мне нужна обувь, подошва которой не перегружена протекторами и имеет достаточно свободного места вокруг шипов.

Aleksey Akimoff
28.08.2007, 20:53
<div class='quotetop'>Цитата(Nadeya @ 28.08.2007 19:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329809)</div>
Шипы на ботинках стоят симметрично, одинаково на правой и левой. А вот ноги, видать, какие-то разные...[/b]
Одинаковые, не волнуйся :) У меня точно такая же фигня - на контактах наездил уже много, а автоматом встегнуться получается не часто. Заметил, что когда тороплюсь встегнуться и все мысли только о том, правильно ли в данный момент повернул ногу чтобы встегнуться и т.п., то как раз встегнуться получается только после нескольких попыток. А вот когда думаю о чем-нибудь другом, не тороплюсь и спокойно ставлю ногу на педаль, то встегивание происходит сразу и плавно.

<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 28.08.2007 19:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329808)</div>
Представил себе, что шип стоИт у основания большого пальца, там где такая эээ... подушеча.[/b]
Во! Я встегиваясь пытаюсь "найти" шип на ботинке, а нужно видимо точно знать/чувствовать где он и тогда получится "попадать" им в педаль..

Разновеликовый
28.08.2007, 23:27
<div class='quotetop'>Цитата(Aleksey Akimoff @ 28.08.2007 20:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329854)</div>
Во! Я встегиваясь пытаюсь "найти" шип на ботинке, а нужно видимо точно знать/чувствовать где он и тогда получится "попадать" им в педаль..[/b]

Центр кроссовка в центр педали и всё! Педаль сама ловит шип! Крэнки ещё не пробовал, а Шиманки шипы снизу имеют расширение и шип уже когда приближается к центру, уже зацепился этим расширением, остаётся только нажать вниз.
Это как пианист - он же не думает, каким пальцем на какую клавишу нажать.

mikegluk
28.08.2007, 23:44
Та же беда :(
Вроде, нахожу алгоритм, пять раз подряд встегиваюсь как по маслу, а на шестой... как кошка лапой. И еще раз пять так же криво. Но Alexey Akimoff абсолютно прав - чем больше стараешься, тем хуже получается.

Fenix
28.08.2007, 23:49
Во во кренки попробуйте:) в шиманы легче встегиваться, проверено, сам целый сезон на них откатал, тем более там всего 2возможных варианта , а в кренках (те которые eggbeaterы) 4, и все отличаются по ощущениям фиксации, и левая от правой отличаются педали как и ноги, у меня и по углам установки и по длине ботинков, шипы по разному стоят, тоже эскпериментами все найдено, надежней всего в них получается вкатываться, те носком ботинка начинать встегивание, тут только эксперименты и практика рулят:)

Birdshell
30.08.2007, 00:54
Махнулись обувью и великами, покатал сегодня на крэнках кэнди сл километров 30 (сам езжу на m520).

проблемы со встёгиванием были, да. И опять же левой ногой мне почему то проще встегнуться, хотя правша :blink:

Основная претензия - у крэнков встёгивание вялое, плохо чувствуется - как в глину подмёрзшую наступаешь. Мб в этом проблема. А ещё часто пон чалу педаль поворачивал,  цепляясь за рамку и 
пытаясь встегнуться как н а шимане.

Вобще стараюсь не целиться специально и не смотреть. Так быстрей выходит.

zzk
30.08.2007, 01:08
хм, на акимовских 505х мне было достаточно трудно встегиватся, на своих 646 привык проводить ногу по касательной - платформа сама ловит..

Ive
18.03.2008, 22:13
Катал не 520х, потом на кренки сел... Смарти.. Как пружины поубились стало правда невнятно встегиваться... На то и смарти... Насчет расположения шипа.. У меня стоит на уровне плюсно-фалангового сустава, и кнутри. При таком расположении я просто тупо не замечаю как попадаю... Причем попадать научился за неделю буквально.. Вывод - правильно поставить шип во первых а во вторых перестать париться - тогда автоматизм сам придет.. Имхо так.... Вот поставлю яйцебойки посмотрим как оно без платформочки еще....

Кстати, на мой опыт 505х - катал на них буквально неделю, между 2мя 520ми, пока отдал взятые в поюзанье и не приехали еще свои, стаж контактов к тому моменту в пару месяцев был, и полное ощущение что мне шипа в ноге пожизни не хватает, так вот - там ета платформочка.. Цензоред в общем.. на 520 ставишь шип носком и он слегка проваливается перед осью а на 505 он скользит по платформочке и если тут тряхнет - то он просто выпадает... Не понравилось... А, на крэнках поставляются такие пластиковые прослоечки меж шипом и ботинком, они РЕАЛЬНО облегчают встегивание. Сначала поставил шип без них, через день положил прокладку - сильно облегчило.

ExlibriS
18.03.2008, 22:25
Я похо же какойто неправельный =( Взял на попробовать У Блекбирта ботинки(какие незнаю, но он говорит что оч хорошие) педальки арендовал у Деметра (Wellgo D2 Smoothie). Ну мне сказали что ставиш ногу и оно тип встегивается, ну я так и встегивась, вот когда по сугробам ходили и там забивалось тада проблемотично было, забывал почистить(педаль крутануть и ботинком по шатуну постучать. А встегиваются замечатьно, вобще не каких звуков, иногда пока ногу вверх не потяну непонятно встягнулся или нет. Откатал около сто двадцати упал 4 раза, ну мне понравилось) но прыгать в них хуже)

Халиков Олег
18.03.2008, 22:29
ой, у меня крэнки, я тоже когда первое время выезжал на контактах, пристегивался у заборчика... SPD не юзал еще ни разу

выработалась привычка попадать передним концом шипа между рамок, а потом двинуть ногой вперед на пару см до щелчка

сейчас вообще, встегиваюсь, бывает, даже на ходу, уже не особо целясь
просто нога сама знает положение, в котором педаль встегивается

Nicephorus
13.04.2008, 20:43
что пародоксально :)
намного проще встегивается, когда садитесь по схеме шоссе -
поставили левую ногу, праую перекинули...
у меня так левая сама вьезждает в кренк под весом, а когда сажусь весь вес сразу на правую и ее тоже встегивает.
остальное на автоматизме.

rbs-lexer
13.04.2008, 22:07
Да ботва это всё. Вот в стоке с новым велом шли педальки 505. Боты прикупил Scott Comp Black. Ну попытался пристегнуть - хрен. А потому что подошва мешала - высоковата. Пришлось со слезами на глазах и с трепетом в сердце обрезать некоторые места на подошве - встегнулось отлично. Ну вообще через 200 метров от дома упал - помогли. Зато понял, что у велика коцается тока край руля и педальки, а всё остальное на тебя падает. Ну а потом на следующий день почти пришёл рефлекс отстёгивания. Почти пришёл - это значит, что я даже отстегнувшись завалился, упав на тот же больной "вчерашний" бок. Но кстати вот тут скажу громко: "Слава ШЛЕМУ!" Если бы не он, то башню долбанул бы ап асфальт. Хоть и не сильно, но почувствовал бы. Вот просто рефлекс отстёгивания правой ноги сперва всплывает, хотя падаешь всё равно налево. Ну а дальше нормально. По большому счёту, просто просчитываешь всё за несколько десятков метров и намана. Хотя чувствую, нежданную ситуацию кинь мне, завалюсь как нефиг =). Но это о наболевшем и ещё не прошедшем "левом боке" =).

А вот встёгивание ну быстро получается. Даже, скажем так, само собой. Вот тока ногу поставил, как уже не оторвать. Зависит тока от регулировки шипа на подошве. Тогда да, раз 5-8 нужно, чтобы привыкнуть встегнуться, ну а потом как по накатанной.

P.S. Меньше двух недель на контактах.

aleksey01
14.04.2008, 00:59
<div class='quotetop'>Цитата(Nadeya @ 28.08.2007 19:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329796)</div>
Второй сезон вроде катаю на контактах, а так и не научилась.
Только не говорите, что плохие педали, педали разные: были Шимано 505, теперь крэнки.[/b]

А обувь какая? Может в этом дело?

Serjio
15.04.2008, 08:46
Дело не в обуви. Любая обувь, предусматривающая возможность установки шипов, не мешает встегиванию (и выстегиванию тоже) в педали при определенной сноровке. Другое дело, что туфли МТБ имеют на подошве протектор и шипы стоят как-бы в такой продольной дорожке. Ну так эту дорожку и нужно использовать как направляющую! А если после установки шипов сесть на вел около стенки, да потренироваться минут 15, да потом еще на ходу где-нибудь в спокойном месте минут 30 все будет нормально.
Да, у меня был вот какой опыт: тоже колбасило поначалу от встегивания, а потом я взял, и передвинул шипы на вторую пару отверстий (подальше от носка туфли), и нога сама стала легко встегиваться.
PS это я про 540-е излагал

Double
15.04.2008, 15:45
На какой-то разделке сам Лэнс Армстронг встегнулся попытки с N-цатой. Так что чего уж там говорить.

aphlux
15.04.2008, 15:51
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 15.04.2008 15:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=476312)</div>
На какой-то разделке сам Лэнс Армстронг встегнулся попытки с N-цатой. Так что чего уж там говорить.[/b]
Странно, я думал, они стартуют с поддержки уже встегнутыми.

Double
15.04.2008, 16:06
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 15.04.2008 15:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=476315)</div>
Странно, я думал, они стартуют с поддержки уже встегнутыми.[/b]

по разному бывает как я понимаю. а может он выстегнулся.
этож такой ЛОСЬ - мог и педаль порвать :)

Begemot
15.04.2008, 16:13
Хых, на прошлых выхах в первый раз поехал на контактах (Кранки Канди СЛ).
В начале напрягался, все время смотрел на педали, никак неполучалось встегиваться.
Когда стемнело - встегиваться стал гораздо быстрее. Видимо потому, что под ноги смотреть перестал. :lol:
В общем, действительно, главное не заморачиваться.

dreamer13
15.04.2008, 16:39
за неделю юзанья контактов встегиваться стал быстрее гораздо, почти моментально.
сначала пока вел стоит встегиваю правую, левую на ходу. выстегиваю наоборот. практика нужна, и всё.
да, и пружины ослабил на педальках.

педали 505 , обувь northwave kaiman , нормально всё. упал 1 раз , когда стоя на песке встегнулся, а стронуть не смог :)

да, чем меньше думаешь о том чтоб встегнуться, тем быстрее получается