PDA

Просмотр полной версии : Замена системы и каретки

Flashstyle
29.07.2013, 02:49
Сейчас стоит
система Shimano Deore XT m730 170mm,
каретка Shimano Deore XT BB-M730 68mm Shell English Thread Square Taper Bottom Bracket - 122.5mm
отжили свое...
Их надо заменить, так как это уже ретро (около 20 лет) нужно думать...

Так как кассета и цепь на 7 скоростей ( HG30 11-28, Simano HG70), то ходят слухи, что и система тоже нужна под 7 скоростей
нашел Shimano Alivio FC-M410 http://www.bike-components.de/products/info/p1683_Alivio-Kurbelgarnitur-FC-M410-mit-KSR-.html
каретку Shimano BB-UN55 http://www.bike-components.de/products/info/p30317_Innenlager-BB-UN55-Vierkant-.html

Что делать с chainline? какой длинный должен быть кареточный вал?
У M730 и у FC-M410 совпадает допустимая линия цепи и можно выбрать длину вала 122.5 как на старой системе или есть нюансы?
И вообще я то выбрал или плохо гуглил?

Я понимаю что уровень падает, раньше и кассета была диоровская, но сейчас просто не существует кассет диор на 7 скоростей, поэтому сзади стоит HG30 и цепь под нее, теперь вот и систему надо сменить, проскальзывает (отдельно звезды на замену не нашел)

С вилкой помогли, надеюсь и с этим что-то подскажите)

smol_
29.07.2013, 04:26
Их надо заменить, так как это уже ретро (около 20 лет) нужно думать...

нашел Shimano Alivio FC-M410
Бальной, чтоле? Зачем менять

Shimano Deore XT m730
на вшивый аливио? В чем цимес?
Замени каретку и ДВЕ звезды системы, и катайся дальше.
http://www.bike-components.de/shop/cat/c393_MTB-5-Arm.html

какой длинный должен быть кареточный вал?
Ты не поверишь, но шимано в своей документации фсе это написало.
http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/Alivio-Acera/SI_0094A/SI-0094A-001-ENG_v1_m56577569830667768.PDF
113мм

но сейчас просто не существует кассет диор на 7 скоростей
Поставь 8ск (одна звезда будет отдыхать) или разбери 8ск али 9ск и собери 7ск.

Flashstyle
29.07.2013, 13:43
smol_,

Бальной, чтоле? Зачем менять
Не больной, полуграмотное хамло решило поумничать?

на вшивый аливио? В чем цимес?
Если кассета сзади и цепь по уровню аливио, то зачем я стану ставить диор систему и каретку?

Замени каретку и ДВЕ звезды системы, и катайся дальше.
http://www.bike-components.de/shop/c...MTB-5-Arm.html
Ты такой умный, только вот такой вариант я уже рассматривал

Ты не поверишь, но шимано в своей документации фсе это написало.
http://techdocs.shimano.com/media/te...9830667768.PDF
113мм

Ты сам ты внимательно читал то что скинул, умник? 113мм идет для BB-UN26 (-E), каретка с буквой Е предназначена для установки на велосипеды с переключателем типа E-Type. На обычных должно быть 123. Или я путаю? е или не е зависит от переднего переключателя, а не от того что в описании системы аливио в магазине (не на офф сайте) написано Innenlager: BB-UN26(-E)

Ты не поверишь, я тут задал вопрос потому что не нашел ответа, а не для того чтобы читать записки умничающих хамов, которые толком ничем и не помогли. Это я и без тебя нашел, по новой продукции информация полно, а вот по старой системе такого нет.

Меня смутило то что раньше там был вал 122.5, а сейчас что нужно ставить, чтобы была допустимая линия цепи? То, что было или то, что написано в спецификации для аливио? Или длину вала тупо выбирают по уровню навески? А как же геометрия, chainline это не влияет?

Поставь 8ск (одна звезда будет отдыхать) или разбери 8ск али 9ск и собери 7ск.
И в чем цимес? Да на веле группсет диор ХТ, но ему 20 лет, по городу, парку, лесу катит отлично, остальное уже нет, но это и не нужно, так зачем мне в такой старый вел так вкладываться, ставя диор? Да была сначала мысль, но когда приценился, то понял, что игра не стоит свеч. При это еще аморт не работает и пока нет возможности его накачать и проверить, сменить стопкэпы если воздух пропускает, т.к. стандарты за эти годы поменялись и просто поставить новую вилку 1 1/8 не выйдет. Не лучше ли на новом веле ставить хорошую навеску?

---------- Добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:20 ----------

Вопрос остается актуальным

Сейчас стоит
система Shimano m730 170mm,
каретка Shimano BB-M730 68mm Shell English Thread Square Taper Bottom Bracket - 122.5mm
(кассета 7V HG30 11-28 и цепь HG70, да я понижаю уровень)

Хочу поставить систему Shimano Alivio FC-M410
http://www.bike-components.de/products/info/p1683_Alivio-Kurbelgarnitur-FC-M410-mit-KSR-.html
В описании написано Innenlager: BB-UN26(-E), разве от системы зависит какая ставится каретка E-Type или обычная? На сколько я понял это зависит от переднего переключателя. Да и старая была же не E-Type

каретку обязательно BB-UN26? или можно BB-UN55
http://www.bike-components.de/products/info/p30317_Innenlager-BB-UN55-Vierkant-.html
какую длину вала выбрать?

(Играет роль, что раньше было 122,5мм? если бы я менял только каретку, то взял бы 122,5 как и было под m730, а вот когда меняешь и систему, то из каких соображений нужно выбрать длину вала?)

Aleks_Po
29.07.2013, 13:58
а вот когда меняешь и систему, то из каких соображений нужно выбрать длину вала?
надо брать тот, который прописан в документах на систему.

MEHANIK
29.07.2013, 13:59
В описании написано Innenlager: BB-UN26(-E), разве от системы зависит какая ставится каретка E-Type или обычная? На сколько я понял это зависит от переднего переключателя. Да и старая была же не E-Type

каретку обязательно BB-UN26? или можно BB-UN55
http://www.bike-components.de/products/info/p30317_Innenlager-BB-UN55-Vierkant-.html
какую длину вала выбрать?

(Играет роль, что раньше было 122,5мм? если бы я менял только каретку, то взял бы 122,5 как и было под m730, а вот когда меняешь и систему, то из каких соображений нужно выбрать длину вала?)
Буква Е зависит только от типа переключателя.
Длина вала каретки зависит от модели шатунов, производитель в инструкциях пишет нужную длину и чейнлайн.
Модель каретки можно любую.

Aragami
29.07.2013, 15:36
новые системы (передние звездочки) на 9 скоростей прекрасно работают с 7-8-ми скоростными цепями. (как и наоборот; главное чтоб цепь и кассета были одной ширины)
поэтому берите вперед новую 9-ти скоростную систему (DEORE например).

длина каретки должна подходить под конкретную систему шатунов. От вела это не зависит. 122,5 было под вашу старую Deore XT m730. если новый шатун, то и новая подходящая каретка под него.

каретку BB-UN26 брать не рекомендую. она "скрипит" еще когда новая, очень плохое качество. можно и желательно BB-UN55 или лучше.

К вас стоят хоть и старые, но очень хорошие компоненты! Поэтому со всяким г класса Acer-Alivio вы не станете счастливы. По сегодняшним меркам вам нужно как минимум DEORE.

хорошую кассету на 7 скоростей к сожалению уже не найти. по ebay за нереальные цены уходят, ксли у кого завалялась старая класса 70, 90. самые лучшие которые есть сейчас в продаже - HG50 (made in х-й знает где). (но даже они не такие хорошие, как были HG50 made in Japan лет 15-20 назад.) но ездить можно. кассеты ниже класса (HG30, HG40 - полный позор под стать BB-UN26)
Варианты: или берите HG50, или берите HG70 на 8 скоростей и выбрасывайте последнюю, самую большую звездоочку.

конечно же вам нужна бкдкт и новая цепь. разница между HG50, HG70 и HG91 не только в цене и весе, но самое главное в антикоррозийной стойкости.
HG50 не покрыта ничем и быстро начинает ржаветь если не смпзывать и ухаживать.
HG70 покрыта кажется никелем, а 90 еще лучше или что-то типа того (не помню)
если ездите только летом не в дождь и цепь смазываете, то HG50 достаточно. если же и в снег, и в дождь, и на улице/в сыром сарае вел без особой любви хнаните, то как минимум HG70, а еще лучше HG91.

P.S. вот нашел инфо по цепям:
With 7-spd cassettes:
HG50 = non-plated (brown finish)
HG70 = nickel-plated (dull silver finish)
HG90 = chrome-plated (bright silver finish)

smol_
29.07.2013, 18:02
Ты сам ты внимательно читал то что скинул, умник?
Эээ, дарагой, я не задаю глупых вопросов на форуме.
Да, я читал. И, в отличии от тебя, прочитал.
Хе-хе.

Flashstyle
29.07.2013, 18:09
Спасибо, теперь стал побольше разбираться)
Диор это конечно хорошо, но данный велосипед используется преимущественно в городе, не для КК. Если бы не в городе и катать экстремальные дисциплины, то там надежность на первом месте и вопросов какой класс навески ставить не возникает.
Велосипедов для города несколько и на все ставить диор было бы и неоправданно и дорого.

Если ты профи, тогда есть смысл, бери вел за 300 тысяч и катай в своих дисциплинах, а то мода пошла... накупят крутых двухподвесов, блокируют аморты и матрасят по городу.

По поводу длины вала...
Собственно документация на систему FC-M410 вот
http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/Alivio-Acera/SI_0094A/SI-0094A-001-ENG_v1_m56577569830667768.PDF
Chain line 50
и 5 кареток у которых предлагается разная длинна вала

BB-UN26 (-K)
LL123 (K)
BB-ES25 (-E)
118 (E)
BB-UN26 (-E)
LL113 (E)
BB-ES25
126 (K)
BB-ES25 (-K)
126 (K)

"Гугля" часто натыкаюсь на то что для Аливио идет 113, но если верить этой таблице, то 113 для версии Е, либо не так смотрю таблицу.
Так же мне попалось:
"1)Определяете chaine line своего переднего переключателя (в частности у новых шиман от аливии и выше это 50 мм, у сантура 47.5 обычно - можно уточнить по описанию)
2) В описании системы ищете табличку подбора длины вала (bottom braket) для нужной chain line (если в описании есть на 50 а надо на 47.5 берете короче на 2.5*2=5мм, и наоборот)"

Т.е. важно знать chaine line переднего переключателя и если не 50мм как в Алвио, то брать короче?
Переключатель FD-M735, система FC-M730, не нашел упоминание про chaine line. Кое-где встречал упоминание, что шимано использовали стандарт 47.5, вот только когда и в каких групсеттах.

Хочу поставить каретку BB-UN55 для системы FC-M410...
какой же длины вал должен быть в итоге?

Flashstyle
29.07.2013, 18:21
я не задаю глупых вопросов на форуме
Возьми с полки пирожок, гений. Видимо ты один на весь свет разбираешься во всем и никогда не задаешь глупых вопросов.
Но тогда не понятно, что же ты тут делаешь? Тешишь свое самолюбие?

То, что ты сделал, так это только людей начал путать, я спрашивал про длину вала, ты же начал плести про кассету, про зведочки, люди потратили время отвечая про то какие цепи какие кассеты, мне это пригодится, но я не это спрашивал, это ты приплел, так что ходи мимо, раз не можешь нормально ответить на вопрос и не мешай другим.

smol_
29.07.2013, 18:22
Или длину вала тупо выбирают по уровню навески?
Это достойно бессмертия.

то зачем я стану ставить диор систему и каретку?
Затем, что она у тя уже есть.

---------- Добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:21 ----------

, я спрашивал про длину вала, ты же начал плести про кассету, про зведочки

диоровская, но сейчас просто не существует кассет диор на 7 скоростей, поэтому сзади стоит HG30 и цепь под нее, теперь вот и систему надо сменить, проскальзывает (отдельно звезды на замену не нашел)
Склироз?

smol_
29.07.2013, 18:30
и 5 кареток у которых предлагается разная длинна вала
Мы заботимся о слепых. Там же явственно написано
LL113(E)
FC-M410

Flashstyle
29.07.2013, 18:39
Выдрал цитаты из моего поста и чего ты пытаешься доказать? Да я не знаю потому и спрашиваю, ты же известно чем занимаешься вместо ответа на вопрос.

Сообщение от Flashstyle
Или длину вала тупо выбирают по уровню навески?
Это достойно бессмертия.
Не так выразился и что? решил посмеяться? посмейся и иди дальше, не задающий глупых вопросов и не умеющий отвечать
Я имел ввиду, что тупо по спецификации, написано столько то в паспорте, значит эту длину и выбрать, но для тебя думаю это не так важно, тебе интересно придираться к словам.

Сообщение от Flashstyle
то зачем я стану ставить диор систему и каретку?
Затем, что она у тя уже есть.
Для гениев, они убитые, их надо менять. Или ты хочешь сказать, что есть смысл на старый вел ставить Shimano XTR и при этом катать по городу? Да флаг тебе в руки. Может ты так и делаешь, наверное это про тебя.. вел за 300 тысяч и матрасит по городу. Кстати, в гараже 6 великов, как думаешь на все Deore ставить или только на 5?

Но меня интересует лишь длинна вала, вопрос все еще актуальный

smol_
29.07.2013, 18:43
они убитые, их надо менять.
Хлебни валерьяночки, что ле?
Мой хрустальный шар запотел и дал маху.

Flashstyle
29.07.2013, 18:46
Да, я хотел Deore ставить, было время, но остановился на навеске попроще, потому что нет смысла переплачивать. Но что ты пытаешься доказать? Что ты жирный самовлюбленный тролль?

smol_
29.07.2013, 18:53
Но что ты пытаешься доказать?
1. Вот нафега мне тибе чего-то доказывать?
2. Перечитай свой первый пост. Там нету

они убитые, их надо менять
3. Дык, к пуговицам претензии есть?
4. 113мм

Flashstyle
29.07.2013, 18:57
Повторю вопрос, пока smol снова не засрал все своим сообщениями.

Из веловики:
1. Сначала требуется узнать требуемый стандарт каретки (квадрат или один из шлицевых).
2. Узнать тип кареточного стакана (длина, вид резьбы), причем в зависимости от длины стакана (обычно 68 или 73 мм) требуются различные каретки[2]!
3. Обратиться к руководству на передний переключатель и узнать допустимую линию цепи (chainline).
4. Обратиться к руководству на систему и узнать требуемую длину вала каретки.
5. Найти в продаже каретку требуемого стандарта, под нужную длину стакана и с необходимой длиной вала.

Мой передний переключатель FD-M735, старая система FC-M730, где найти chainline? Для новых моделей документации полно
Если chainline 50, то вопросов нет, ставлю систему FC-M410 и BB-UN55 с длиной вала 113.
Если chainline 47.5, то 110? или 107? (113-2,5*2) или все равно 113

Smol, считает, что chainline переднего переключения роли не играет и что ему без разницы, он все равно будет одинаково хорошо перекидывать и при 50 и при 47.5 , что нужно смотреть только в документы системы и дальше по таблице. Меня терзают смутные сомнения, что это не так......

Skad
29.07.2013, 19:30
Мой передний переключатель FD-M735, старая система FC-M730, где найти chainline?
Можно померять штангенциркулем, линейкой, но зачем? Для FC-M410 про чейлайн и длину вала в техдоках (http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/Alivio-Acera/SI_0094A/SI-0094A-001-ENG_v1_m56577569830667768.PDF) всё понятно написано.
А переднему перелючателю пофиг на чейнлайн. Ему вообще на всё пофиг, кроме максимального размера звёзд и их количества.

Aragami
29.07.2013, 19:51
как бы вы не конфликтовали со smol-ом, технически он прав.
PDF от Shimano действительно не помогает. Я поискал для вас в инете:
для FC-M410 нужно 113 мм каретка если хотите 47,5 мм chainline или 118 мм каретка если хотите 50 мм chainline.
(Каретку BB-UN55 кстати одобряю.)))
Раньше было модно 47,5 мм chainline, в последнее время стало больше распространено 50 мм chainline. У вас наверное до сих пор было 47,5 мм. Можете замерить.
Передний переключатель может и то и другое.
Модете вспомнить, на каких звездах вы спереди чаще всего ездите, и выберете такую chainline, чтоб цепь в большинстве случаев была наименее перекошена. Т.е. если чаще на большой и средней, то 47,5 мм, если чаще на средней и маленькой, то 50 мм. А если нет желания писать на этой теме диссертацию, выбереет ту же chainline что и была до сих пор.
З.Ы. DEORE может и слишком "крутой" для ваших нужд, но практически можно на распродаже купить DEORE душевле ALIVIO. Да и вообще, мне бы в принципе было стремно переходить с XT на ALIVIO. Типа с Мерина на Логан)))

Flashstyle
29.07.2013, 19:51
"У рамы есть такой важный параметр, как линия цепи (по английски - Chainline). Он определяется шириной кареточного узла рамы, а также линейными и угловыми размерами заднего треугольника. Этот параметр определяет, на каком расстоянии от центра рамы должны находиться звездочки системы, чтобы все переключатели работали, как следует. Если каретка (точнее, ее длина вала), и/или система не обеспечивают требуемую величину Chainline, то передний переключатель работает неправильно."

"В технических данных систем и шатунов как правило указывают рекомендуемый Chainline. Перед тем, как снимать отработавшие срок старые компоненты, необходимо перед тем, как снимать старые компоненты, измерить Chainline рамы, и новые подбирать, уже зная эту величину."

Понятно, что каретку подбирают под систему, чтобы был нужный ChainLine, но почему пишут именно Chainline рамы, а не системы?
Может все-таки это имеет значение?

oleg_leshee
29.07.2013, 20:00
Понятно, что каретку подбирают под систему, чтобы был нужный ChainLine, но почему пишут именно Chainline рамы, а не системы?
http://www.bike-repair.ru/f01/viewtopic.php?t=1735&sid=094ddd49b83a4c694ce66be09883ac73

smol вначале верно написал, что можно ограничиться заменой каретки (измерить штангеном) и звезд системы, шатуны оставить если они в норме, тогда все останется как есть и даже в техдоках не надо будет ничего искать

Aragami
29.07.2013, 20:01
...Понятно, что каретку подбирают под систему, чтобы был нужный ChainLine, но почему пишут именно Chainline рамы, а не системы?
потому что видно какой-то дятел с английского неправильно перевел. у рамы в принципе нет Chainline. на одной и той же раме может стоять 7-скоростная кассета, 8-скоростная или вообще односкоростная планетарка/single speed. у всех трех будут разные Chainline.
не мутите и ставьте ту же Chainline что и было.

Flashstyle
29.07.2013, 20:04
Aragami, у FC-M410 chainline 50 и по таблице написано длинна должна быть 113... как там выходит 47,5? что-то я запутался, как это считается
По идее если 113 для 50, то для 47,5 113-5

ХТ оно конечно ХТ, но за столько лет этот мерин уже начал уступать логану, так что разница будет, но не в худшую сторону, либо так же.
(барахолки под боком нет, а связывать с пересылкой без всяких гарантий не хочется)

Хочу ту же chainline поставить.. потому и спрашивал про длину вала. А раз переключателю плевать не chainline, может и так и так, то пусть будет 50 и 113

Вот собственно небольшой сарай/гараж с великами (тут еще не хватает гибрида коны, и еще одного регида), в данном случае это средство передвижения по городу.
На более новые есть смысл что то получше ставить, на старые уже нет, да и накладно

http://s6.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/07/7138d19d6834f7a8c4a68c9c55408e7d.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=7138d19d6834f7a8c4a68c9c55408e7d)

http://s3.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/07/0331fed15f6734b617c698d5cd4347f3.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=0331fed15f6734b617c698d5cd4347f3)

Vasily75
29.07.2013, 20:24
каретка Shimano Deore XT BB-M730
Таких кареток не бывает.:) Бывают UN-70, UN-71, UN-72, UN73 (если говорить о шимановских каретках под квадрат уровня ХТ).

Flashstyle
29.07.2013, 20:27
Сообщение от Flashstyle
каретка Shimano Deore XT BB-M730
Таких кареток не бывает.
Все верно, не бывает, но были
http://www.sjscycles.co.uk/shimano-deore-xt-bb-m730-68mm-shell-english-thread-square-taper-bottom-bracket-1225mm-prod31712/

Vasily75
29.07.2013, 20:32
А, доисторическая древняя рассыпуха.---------- Добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:29 ----------
каретку обязательно BB-UN26? или можно BB-UN55Чем выше, тем лучше. Можно и это:http://www.ebay.com/itm/NOS-Shimano-XTR-BB-UN91-Square-Taper-Bottom-Bracket-68-x-113mm-M900-XT-Cranks-/161073209456?pt=US_Bottom_Brackets&hash=item2580b62070P.S. Кстати, а почему бы не взять там такую же систему, только в лучшем состоянии?http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2047675.m570.l1313.TR2.TRC1.A0.Xsh imano+M730&_nkw=shimano+M730&_sacat=0&_from=R40

Flashstyle
30.07.2013, 01:10
Vasily75, предложения то конечно хорошие, но пока это долетит уже и лето закончится

---------- Добавлено в 01:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:06 ----------

И да, самое главное, вопрос с длиной вала и chainline решен, всем спасибо за помощь) может со временем не только в айтишных комьюнити буду советы раздавать, но и тут начну разбираться, перестану быть чайником)))

Halfer
04.10.2013, 04:05
мучаюсь тем же вопросом, что и ТС. только система сейчас установлена FSA'шная и каретка там powerdrive 73/118.5. хочу приобрести Shimano M442 Square Taper Chainset (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-m442-square-taper-chainset/rp-prod46021) и каретку Shimano UN55 Square Taper Bottom Bracket (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-un55-square-taper-bottom-bracket/rp-prod71369). в документации на систему (http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/FC/SI-0086A-001/SI-0086A-001-RUS_v1_m56577569830696665.pdf) нет информации по совместимости с указанной кареткой :( про UN-26 сказано, что для chainline 47.5 нужна длина вала 110, но справедливо ли полагать, что 55-я будет иметь такой же форм-фактор, как и 26-я?

MEHANIK
04.10.2013, 08:26
про UN-26 сказано, что для chainline 47.5 нужна длина вала 110, но справедливо ли полагать, что 55-я будет иметь такой же форм-фактор, как и 26-я?
Да :)

FlashGordon
29.08.2016, 17:42
Flashstyle, дико извиняюсь, прошло уже много времени, но тем не менее - осталась ли у вас система FC-M730 ? Если да, не рассматриваете продажу?

Flashstyle
30.08.2016, 11:42
FlashGordon, да, времени прошло много... Скорее всего не осталась, сейчас велосипед не в РФ, так что узнать не получится что там и как