PDA

Просмотр полной версии : Трение диска об колодки

Atlent
26.07.2013, 00:04
Здравствуйте, сразу оговорюсь, что в велосипедах я новичок, поэтому опишу проблему как вижу её я!
При езде возникает трение передней колодки об блок гидравлических тормозов. Велосипед новый, в магазине сказали что надо обкатать колодки и они успешно притрутся, так ли это или какие-то меры необходимо предпринять?

Devel
26.07.2013, 00:09
Тереться может колодка о диск, соответственно если есть трение, значит криво выставлены зазоры. Берем лист белой бумаги, кладем под колесо, отпускаем крепеж блока с колодками, ставим одинаковый зазор между обоими колодками и диском и потихоньку подтягиваем, потом затягиваем сильно, главное не сместить в сторону.

Atlent
26.07.2013, 00:18
Тереться может колодка о диск, соответственно если есть трение, значит криво выставлены зазоры. Берем лист белой бумаги, кладем под колесо, отпускаем крепеж блока с колодками, ставим одинаковый зазор между обоими колодками и диском и потихоньку подтягиваем, потом затягиваем сильно, главное не сместить в сторону.

Спасибо за ясность, просьба модераторам, если возможно, переименуйте тему в "Трение диска об колодки". Данную проблему попытались устранить мастера из магазина, но максимум что получилось, это снизить трение к минимуму, диск немного кривой, в итоге какой зазор не выстави, трение будет в любом случае, хотя сам ещё регулировкой не занимался. А что можете сказать насчёт притирки диска со временем?

IAlexandrN
26.07.2013, 02:01
Atlent, тогда либо править диск (или спец инструментом или разводным ключом), либо менять его на новый.

Antoha13
26.07.2013, 03:46
Привет всем,у меня такая же проблема,немного трут колодки,как-будто не до конца расходятся,зазор ну уж очень маленький,что делать?

warr
26.07.2013, 07:51
если трение не значительное то забить, притрутся. если трет сильно то постараться ровно выставить калипер. в некоторых случаях необходимо не много развести колодки.

Devel
26.07.2013, 10:22
Спасибо за ясность, просьба модераторам, если возможно, переименуйте тему в "Трение диска об колодки". Данную проблему попытались устранить мастера из магазина, но максимум что получилось, это снизить трение к минимуму, диск немного кривой, в итоге какой зазор не выстави, трение будет в любом случае, хотя сам ещё регулировкой не занимался. А что можете сказать насчёт притирки диска со временем?
Если диск кривой, то можно выправить, только не надо этого делать разводным ключом.

Я всегда правлю диски руками (правда руки сильные, но усилия не очень большие).
Технология простая - вращаем колесо и ищем в каком месте и куда выгнут диск, потом аккуратно, пальцами выгибаем в обратную сторону, не сильно. При определенной сноровке можно править за один раз до ровного.

Что касается маленьких зазоров, то нужно развести колодки, для этого есть специальные вставки. Я покупал тормоза отдельно, у меня они шли в комплекте. Когда покупали велосипед жене, то в комплекте не было, я просто попросил их у ребят в том же магазине, мне штуки 4 сразу дали, просто чтобы были.
Ни в коем случае нельзя разводить колодки отверткой и подобным инструментом, повредите или поколите колодки.

В целом гидравлику можно выставить абсолютно идеально, с механикой это труднее, поэтому лично я бы не ждал притирки, а отрегулировал.

e1dorado
26.07.2013, 11:11
Я всегда правлю диски руками (правда руки сильные, но усилия не очень большие).
Технология простая - вращаем колесо и ищем в каком месте и куда выгнут диск, потом аккуратно, пальцами выгибаем в обратную сторону, не сильно. При определенной сноровке можно править за один раз до ровного.
роторы шимано ни руками, ни разводным ключом не выправлялись (как ни тяни, потом на место встает)

Ни в коем случае нельзя разводить колодки отверткой и подобным инструментом, повредите или поколите колодки.
разводил отверткой. ну соскоблил немного слоя с колодок. не критично

Reagent
26.07.2013, 11:46
в магазине сказали что надо обкатать колодки и они успешно притрутся
бред они сказали, только хуже сделаете, получив не равномерный износ колодок

роторы шимано ни руками, ни разводным ключом не выправлялись
Руками отлично выправляется.

lookout
26.07.2013, 16:47
Пишите сразу кто сделал тормоза и модель. Например у авидов и формул меньше полмиллиметра с каждой стороны - это норма, у шиманы должно быть больше... И авидовский-формуловский диск без паука прекрасно правится руками с минимальным усилием.

А вообще очень похоже на воздух в тормозах, как раз тогда настроить их вообще не получится, и конечно потом ничего не притрётся. Магазин просто вешает лапшу на уши, чтобы не делать ТО.

Atlent
26.07.2013, 22:54
Я всегда правлю диски руками

Хорошо, попробую выровнять диск руками. А что можете сказать насчёт такого способа регулировки колодок?

http://www.youtube.com/watch?v=pDLLXUIL0I8

А вообще очень похоже на воздух в тормозах, как раз тогда настроить их вообще не получится, и конечно потом ничего не притрётся
Кстати ручки тормоза имеют разную жёсткость и соответственно разный отклик тормозов, в чём может быть причина?
Диск был немного кривой, это я сразу заметил в магазине при проверке...

---------- Добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:43 ----------

Ребят, выручайте!

egory6ko
26.07.2013, 23:12
Atlent, пометь маркером место биения диска и выправь руками - не покоцаешь. диски правятся легко.
разная сила схватывания - если разница незначительна, то забей. если значительная (например, передний схватывает, а задний до ручки прожимается без блокировки колеса) - то надо прокачать, либо почистить диск от смазки (могла случайно залететь).
указанный в видео способ вполне рабочий, но не панацея. цилиндр мог и прикипеть.
вообще периодически слегка тереть диск может - это нормально. это может быть вызвано и грязью, и температурной деформацией диска (обратимой), и не всегда равномерной работой цилиндров в процессе работы. чтоб диск НИКОГДА не шуршал - это надо приобретать довольно дорогие тормозилки и тщательно их отрегулировать.

Aragami
26.07.2013, 23:22
мне кажется, что таким образом, как на видео, диск погнуть можно.

Atlent
26.07.2013, 23:22
egory6ko, Решил сегодня вечером поэкспериментировать с выравниванием диска, оказалось что помимо кривизны диска, неравномерно расположены колодки, которые и создают разный ход ручки тормоза, так как колодки по очереди зажимают диск, а вот задние колодки расположены равномерно, в следствии чего тормоз срабатывает быстро и чётко. Подскажите, как выровнять колодки?

egory6ko
26.07.2013, 23:48
выровнять калипер, ослабив болты крепления, зажав ручку и снова затянув болты (не отпуская тормоз). если не поможет - дело в залипающем поршне - снять колесо, поразжимать колодки плоской отвёрткой.
"неравномерно расположены колодки, которые и создают разный ход ручки тормоза" - если ты имеешь ввиду неравномерность между передним и задним тормозом, то дело скорее в прокачке неправильной.

Atlent
26.07.2013, 23:55
Спасибо за совет, буду пробовать!

если ты имеешь ввиду неравномерность между передним и задним тормозом, то дело скорее в прокачке неправильной.
Я имею ввиду что ручка заднего тормоза работает более чётко из-за того, что клапана выставлены ровно и при срабатывании тормоза диск мгновенно фиксируется. А вот из-за неравномерного положения передних клапанов, диск фиксируется не сразу, а только после того как один клапан (который выступает) прижмёт диск к второму, который "спрятался" в клипере, соответственно ход ручки увеличивается...

astrowalk
27.07.2013, 00:38
Хорошо, попробую выровнять диск руками.

Это точно новый велосипед? Сдать его тогда.

Antoha13
27.07.2013, 01:12
Скажите в чем дело ,я снял калипер ,раздвинул колодки поставил все обратно выставил чтоб не скоркало,но после нескольки нажати на тормоз ,колодки опять встали вплотную к диску,и чуть шоркает,но тормоза отлично тормозят.
И сколько должно быть расстояние от колодок до диска,на шимано?

Reagent
27.07.2013, 12:54
Скажите в чем дело
Теперь правьте ротор

Antoha13
27.07.2013, 14:08
Теперь правьте ротор

так он ровный!

Reagent
27.07.2013, 17:43
и чуть шоркает

так он ровный!
точно?

Antoha13
28.07.2013, 01:56
точно ровный!!! какое должно быть расстояние от диска до колодок?

Reagent
28.07.2013, 08:46
какое должно быть расстояние от диска до колодок?
На гидравлике оно задаётся автоматом и никак не регулируется.

Devel
29.07.2013, 10:36
На гидравлике оно задаётся автоматом и никак не регулируется.
Автоматом - правда.
Не регулируется - не правда.

На Avid Juicy 3 вроде как не регулируется.
На Avid Elixir CR Carbon все прекрасно регулируется, если специальная крутка, в пределах пары миллиметров можно раздвигать колодки.

Диск шаркает не регулярно или все время вращения? Если второе, то просто регулировать положение калипера.

---------- Добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:34 ----------

Скажите в чем дело ,я снял калипер ,раздвинул колодки поставил все обратно выставил чтоб не скоркало,но после нескольки нажати на тормоз ,колодки опять встали вплотную к диску,и чуть шоркает,но тормоза отлично тормозят.
И сколько должно быть расстояние от колодок до диска,на шимано?

Подумал, рекомендую сделать так - сними калипер, раздвинь колодки, после этого поставь на место и не зажимая винты прожми несколько раз, можно 10 нажатий тормоза, например сделать, чтобы зазор выставился, а после этого уже регулируй калипер и зажимай винты.
Вероятно в текущем положении нужно просто отпустить винты, выставить положение калипера и затянуть снова.

stronge
29.07.2013, 10:46
На Avid Elixir CR Carbon все прекрасно регулируется, если специальная крутка, в пределах пары миллиметров можно раздвигать колодки.
Это - настройка момента касания колодок.
Распространённое заблуждение веломании гласит о том, что эта крутилка меняет зазор между колодками и диском. На авидах при её регулировке как-бы удлиняется толкатель, а рычаг остаётся на месте, и колодки действительно приближаются к ротору. Но после стирания колодок всё встаёт на свои места, так как зазор обусловлен исключительно параметрами манжет в калиперах, а они неизменны.

Devel
30.07.2013, 10:31
Это - настройка момента касания колодок.
Распространённое заблуждение веломании гласит о том, что эта крутилка меняет зазор между колодками и диском. На авидах при её регулировке как-бы удлиняется толкатель, а рычаг остаётся на месте, и колодки действительно приближаются к ротору. Но после стирания колодок всё встаёт на свои места, так как зазор обусловлен исключительно параметрами манжет в калиперах, а они неизменны.
Не понятно. Допустим стандартное расстояние 0,5мм с кажой стороны. На новых колодках толщиной, допустим 2мм каждая, крутка работает и раздвигает колодки до расстояния 1 мм с каждой стороны до диска, а когда колодки стираются и становятся 1мм каждая, то внезапно происходит какая-то магия и вместо общего зазора 4мм он становится по-умолчанию, по 0,5мм с каждой стороны (или 1мм общий).
Что-то не верится.

stronge
30.07.2013, 11:12
Что-то не верится.
А третьей теме одно и то же...
Почему поршни возвращаются в калипер? (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=74626&page=13&p=1088799&viewfull=1#post1088799)
Почитай про манжеты.

---------- Добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:10 ----------

Привет ! вы могли бы фоткнуть эти вставки ?

хотелось бы посмотреть
http://www.getprice.com.au/images/uploadimg/1850/avid_pad_spreader_tool_juicy.jpg

Atlent
30.07.2013, 23:12
С диском немного разобрался, теперь возникла проблема с тормозами, тормоз срабатывает плавно, то есть колесо не идёт юзом, что необходимо сделать для регулировки жёсткости тормоза?

artemha
30.07.2013, 23:28
Atlent, Прикатать колодки.

Atlent
31.07.2013, 00:03
Atlent, Прикатать колодки.
Понял, также подскажите за что отвечает каждый болт на тормозах?

180986

lookout
31.07.2013, 00:28
Можно предположить что у Antoha13 "раздвинул колодки поставил все обратно выставил чтоб не скоркало,но после нескольки нажати на тормоз ,колодки опять встали вплотную к диску,и чуть шоркает" - воздух в тормозах; если шоркает не постоянно (без нагрузки т.е. когда колесо вхолостую в воздухе крутится) - то всё ещё и кривой диск. Перед прокачкой надо ещё раз убедиться что проблема не в неправильном положении калипера - что он не развёрнут и не смещён, как написал Devel. У шиманы вроде расстояние ближе к миллиметру, но точно не могу сказать, может у них сейчас и ближе... Шоркать по крайней мере ничего не должно.

Atlent по картинке похоже на tektro drako? Винтики крутить не надо, боковые развничивают калипер, паралельно гидролинии - затычка для прокачки. Теми которыми к раме крепится можно регулировать положение диска относительно колодок.
По поводу отсутствия мощности - вполне возможно что для них это норма... Можешь для спокойствия прокачать их, это единственное что может помочь. Ещё можно поставить диск побольше, но это разница будет небольшая, учитывая что и так 180 мм.. Лучше эти деньги отложить на замену тормоза.

А вообще гидравлика и не предназначена для блокирования колёс, особенно спереди. За счёт большего полезного хода можно лучше дозировать усилие и держаться на грани блокирования.

Atlent
31.07.2013, 00:33
Atlent Может всё таки напишешь модель тормозов?
Tektro HDC-300 180/160 mm

lookout
31.07.2013, 00:45
Tektro HDC-300 180/160 mm

Почти угадал :) Попробуй немного так покататься, если лучше не станет - прокачать, если лучше не станет - заменить тормоза...

ps. Да, ещё попробуй каким нибудь растворителем типа уайт спирита протереть диск и колодки - может на них масло попало.

Atlent
31.07.2013, 11:54
Почти угадал :) Попробуй немного так покататься, если лучше не станет - прокачать, если лучше не станет - заменить тормоза...
Почти, то есть эти тормоза плохие?
Задний тормоз работает идеально, также как колодки и диск, ничего нигде не цепляет, колодки находятся в равном положении что и способствует идеальному торможению. А вот с передним проблем больше:
1. Диск немного кривой
2. Колодки находятся в неравном положении, из-за чего одна прижимает диск раньше второй
3. Пропала жёсткость тормозов, затормозить юзом вообще не получится
Вот наверное и всё, помогите советом начиная от и до, всё таки много было чего сказано, в итоге в голове небольшая каша :)

Devel
31.07.2013, 13:16
Почти, то есть эти тормоза плохие?
Задний тормоз работает идеально, также как колодки и диск, ничего нигде не цепляет, колодки находятся в равном положении что и способствует идеальному торможению. А вот с передним проблем больше:
1. Диск немного кривой
2. Колодки находятся в неравном положении, из-за чего одна прижимает диск раньше второй
3. Пропала жёсткость тормозов, затормозить юзом вообще не получится
Вот наверное и всё, помогите советом начиная от и до, всё таки много было чего сказано, в итоге в голове небольшая каша :)

1. Диск правится руками. Если сами не можете - отнесите мастеру, обойдется в бутылку пива или 100 рублей максимум.

2. Однозначно не отрегулирован калипер. Как регулировать - писал выше. Может очевидную вещь напишу, но после каждого снятия колеса калипер нужно регулировать, по крайней мере на эксцентрике, если ось, то может и можно ухитриться не регулировать, а ставить каждый раз как было, не знаю.

3. Переднее колесо юзом? Вы точно про переднее? Во-первых оно не должно тормозить юзом, во-вторых вы просто упадете с вероятностью 90%, если переднее колесо пойдет юзом, в третьих юзом оно может пойти в очень редких случаях, например на влажной траве, на влажной глине, если слабый протектор у колеса или на посыпанной песком дороге, но во всех случаях нужно хорошенько постараться, чтобы так сделать.

Другими словами - переднее колесо юзом идти не должно.

Atlent
31.07.2013, 13:56
1. Диск правится руками. Если сами не можете - отнесите мастеру, обойдется в бутылку пива или 100 рублей максимум.

2. Однозначно не отрегулирован калипер. Как регулировать - писал выше. Может очевидную вещь напишу, но после каждого снятия колеса калипер нужно регулировать, по крайней мере на эксцентрике, если ось, то может и можно ухитриться не регулировать, а ставить каждый раз как было, не знаю.

3. Переднее колесо юзом? Вы точно про переднее? Во-первых оно не должно тормозить юзом, во-вторых вы просто упадете с вероятностью 90%, если переднее колесо пойдет юзом, в третьих юзом оно может пойти в очень редких случаях, например на влажной траве, на влажной глине, если слабый протектор у колеса или на посыпанной песком дороге, но во всех случаях нужно хорошенько постараться, чтобы так сделать.

Другими словами - переднее колесо юзом идти не должно.

Большое спасибо за разжёванный ответ! :good:
1. С диском разберусь
2. Чтобы не ошибиться, подскажите, какие именно болты необходимо ослабить на калипере?

181085

3. Хорошо, если колесо не должно идти юзом, то могу сказать то что после попыток регулировки, тормоз значительно ослаб, пропала резкость

Juggernaut
31.07.2013, 14:42
какие именно болты необходимо ослабить на калипере?
Те, что крепят калипер к адаптеру.

ормоз значительно ослаб, пропала резкость
Ручка прослабла или просто вдруг стал тормозить хуже?

Atlent
31.07.2013, 14:54
Ручка прослабла или просто вдруг стал тормозить хуже?

Просто стали тормозить хуже, ход ручки у обоев тормозов примерно одинаковый а результат разный...

Juggernaut
31.07.2013, 16:43
МАсло на колодках возможно. Поменять колодки.

Atlent
31.07.2013, 17:33
МАсло на колодках возможно. Поменять колодки.
Для начала попробую удалить возможное загрязнение с ротора обезжиривателем и проверить работоспособность тормозов, только вот как достать до колодок ума не дам...

Juggernaut
31.07.2013, 17:34
Вытащить колодки. Какой толк обезжиривать один ротор.

Atlent
31.07.2013, 17:36
Вытащить колодки

Хорошо, вот только инструмента у меня нет, чтобы правильно и аккуратно извлечь колодки и что делать?

Devel
31.07.2013, 17:49
Если не ошибаюсь, то для съема колодок спец. инструмент и не нужен.

Atlent
31.07.2013, 17:52
Если не ошибаюсь, то для съема колодок спец. инструмент и не нужен.

Хорошо, тогда подожди 5 минут, сейчас сделаю снимок, покажешь что куда?

Atlent
31.07.2013, 18:07
Devel, Как я понял, нужно открутить болт на который направлена стрелочка, а вот дальше что?

181132

Juggernaut
31.07.2013, 18:21
Офигеть, там даже болт, а не шпилька. А дальше вынуть болт и просто вытащить колодки.

Atlent
31.07.2013, 18:24
Офигеть, там даже болт, а не шпилька
Болт же лучше? :)

Atlent
31.07.2013, 18:49
Открутил болт, извлёк колодки и вот что можно увидеть:

181148 181149

Что скажете товарищи?

lookout
31.07.2013, 18:51
Devel, Как я понял, нужно открутить болт на который направлена стрелочка, а вот дальше что?

Откручиваешь болт, спокойно вытаскиваешь пальцами колодки с пружинкой. Там всё просто.
Можно в принципе и не откручивая крутить колесо рукой поджимая тормозную ручкй ногой и прижимая губку/тряпку с уайт спиритом к диску с двух сторон.

Только проблема в том, что масло может из самого калипера подтекать, с тектрами это бывает. Тогда придётся делать это регулярно, и время от времени прокачивать тормоз когда там совсем много воздуха будет.

Что скажете товарищи?
Ну колодки совершенно новые, масло на фото всё равно не будет видно :)

Atlent
31.07.2013, 21:37
Что-то мне не везёт, теперь один из поршней вышел из калипера и не хочет обратно "прятаться"...

---------- Добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:17 ----------

Помогите!

lookout
31.07.2013, 23:02
Сам по себе или ты ему ручкой помог? :)

К сожалению никаких секретов тут нет. Возьми широкую плоскую отвёртку или ещё что-нибудь типа того и аккуратно и равномерно нажми на него чтобы он обратно зашёл. Он будет идти с БОЛЬШИМ трудом, ударять нельзя, колодки тоже ставить нельзя - повредишь тормозную поверхность. Если есть какие-нибудь металлические пластинки размером примерно с колодки - можешь вставить их, вставить плоскую отвёртку, и повернуть её. Или может получится продеть отвёртку сквозь тормоз, приложить со стороны выпершего поршня деревяшку к корпусу и прижать их с двух сторон. Вобщем тут надо фантазию проявить, чтобы не повредить калипер... Проще всего их раздвинуть когда есть старые колодки которые не жалко раскурочить отвёрткой.

Atlent
31.07.2013, 23:30
Сам по себе или ты ему ручкой помог? :)

Помог, ручкой тормоза. Поршень спрятал заподлицо, но как не странно, первый выходит намного дальше второго, из-за чего, в собранном состоянии тормозов видно, как вместе с колодками, проглядывается металлический держатель поршней (не знаю как он правильно называется :)) диск практически полностью трётся об колодку, а тормоз потерял свою эффективность процентов на 70...теперь ума не сложу, что делать...

lookout
01.08.2013, 10:21
Помог, ручкой тормоза. Поршень спрятал заподлицо, но как не странно, первый выходит намного дальше второго, из-за чего, в собранном состоянии тормозов видно, как вместе с колодками, проглядывается металлический держатель поршней (не знаю как он правильно называется :)) диск практически полностью трётся об колодку, а тормоз потерял свою эффективность процентов на 70...теперь ума не сложу, что делать...

А тут нет темы именно по тектровским тормозам? Лучше бы посоветоваться с теми кто конкретно твою модель хорошо знает, может это у них это типичная проблема.
Вообще, такого не должно быть никогда, и единственная штатная процедура когда какие-то проблемы со связью ручка-калипер - это прокачать тормоза. Но в твоем случае что-то не представляю куда должен был попасть воздух чтобы такое вызвать..

loljeene
01.08.2013, 10:25

Это ленивый поршень. Капаем тормозухи на поршни. Активный поршень придерживаем отверткой, жмакаем на ручку пока не выйдет ленивый поршень. Потом обратно его загоняем отверткой.
Повторяем.
И так несколько раз, пока они не будут равномерно ходить

P.S. Про тормозуху это я если у вас тормоза на доте, если на минералке то лучше попрыскать силиконкой

KARLSON2011
01.08.2013, 12:53
Уважаемые форумчане ,обратите внимание на фото автора этой темы. Байк автора,при ремонте,находится в перевернутом (колесами вверх) положении. Вероятно от этого завоздушевается гидролиния тормозов,соответственно ручка тормоза проваливается полностью до руля. Может проблема отсутствия переднего торможения кроется в этом ???

Devel
02.08.2013, 11:01
Уважаемые форумчане ,обратите внимание на фото автора этой темы. Байк автора,при ремонте,находится в перевернутом (колесами вверх) положении. Вероятно от этого завоздушевается гидролиния тормозов,соответственно ручка тормоза проваливается полностью до руля. Может проблема отсутствия переднего торможения кроется в этом ???
Если он зажимал тормоза в перевернутом положении, то может быть в этом и есть причина.
Однако у меня были случаи случайного нажатия (не полного правда) ручек в перевернутом положении, воздух в линию не попал, по крайней мере это не ощутилось, поэтому нужно спросить автора, не нажимал ли он ручки систематически?

loljeene
02.08.2013, 11:17
Если он зажимал тормоза в перевернутом положении, то может быть в этом и есть причина.
Однако у меня были случаи случайного нажатия (не полного правда) ручек в перевернутом положении, воздух в линию не попал, по крайней мере это не ощутилось, поэтому нужно спросить автора, не нажимал ли он ручки систематически?

В нормальной системе воздух не попадает от переворачивания.
Если попал значит мало жидкости в расширительном бачке

Atlent
02.08.2013, 20:45

После снятия колодок (велосипед находился в перевёрнутом состоянии) я нажимал на тормозную ручку, сначала обе колодки выходили равномерно, но после нескольких нажатий, вторая колодка "вышла" намного дальше чем первая, я "спрятал" её обратно, но в итоге колодка всё равно выходит намного дальше из-за чего виднеется каркас на котором держатся колодки. Сейчас всё намного хуже чем было, колодки почти полностью трутся о диск, тормозная ручка почти доходит до грипсы а тормозов вообще нет...

181568

lookout
02.08.2013, 23:11
Воздух у тебя там, и дофига. Видимо попал когда поршень вылез дальше положенного. Раньше скорее всего тоже был, просто поменьше.

Колодки терлись об диск, потому что нажимаешь на ручку - колодки доходят до диска - воздух полностью сжимается - отпускаешь - система автоподвода отводит колодки на фиксированное расстояние - разжатый воздух толкает их обратно и они трутся. На этом этапе могут быть разные спецэффекты от работы в перевёрнутом состоянии, когда воздух перетекает то в ручку то в калипер. Если тормоза в порядке и воздуха нет, то на взаимное расположение калипера и ручки им совершенно параллельно.
Сейчас у тебя клинический случай этой же схемы, когда воздуха столько, что ручка работает только на его сжатие.

Посмотри на ютьюбе, я там как-то натыкался на видео как их прокачивать.

Atlent
02.08.2013, 23:15
Воздух у тебя там, и дофига. Видимо попал когда поршень вылез дальше положенного. Раньше скорее всего тоже был, просто поменьше.

Колодки терлись об диск, потому что нажимаешь на ручку - колодки доходят до диска - воздух полностью сжимается - отпускаешь - система автоподвода отводит колодки на фиксированное расстояние - разжатый воздух толкает их обратно и они трутся. На этом этапе могут быть разные спецэффекты от работы в перевёрнутом состоянии, когда воздух перетекает то в ручку то в калипер. Если тормоза в порядке и воздуха нет, то на взаимное расположение калипера и ручки им совершенно параллельно.
Сейчас у тебя клинический случай этой же схемы, когда воздуха столько, что ручка работает только на его сжатие.

Посмотри на ютьюбе, я там как-то натыкался на видео как их прокачивать.

Большое спасибо за подробный расклад! Посмотрю видео о прокачке, а на будущее, какие советы можете дать чтобы воздух не попадал в систему?

lookout
02.08.2013, 23:29
Да он не должен попадать в нормальных условиях, если все уплотнители в проядке, болты-затычки не ослаблены и не перезажаты итд. Если только оочень медленно, за несколько лет чуть ухудшается троможение.

Но я встречал отзывы, что конкретно тектро могут довольно быстро течь без причины. Так что если не повезло то возможно раз в сезон надо будет повторять прокачку, и регулярно вытирать вытекшее масло с диска.

А жать на ручку со снятым диском нельзя на любых тормозах. Для этого в коробочные версии прикладывают пластиковые проставки которые надо вставлять между колодок или между поршнями, тебе в комплекте с велом тоже могли такую положить. Они же используются во время прокачки чтобы выставить изначальное расстояние между поршнями.

Atlent
02.08.2013, 23:33
Да он не должен попадать в нормальных условиях, если все уплотнители в проядке, болты-затычки не ослаблены и не перезажаты итд. Если только оочень медленно, за несколько лет чуть ухудшается троможение.

Но я встречал отзывы, что конкретно тектро могут довольно быстро течь без причины. Так что если не повезло то возможно раз в сезон надо будет повторять прокачку, и регулярно вытирать вытекшее масло с диска.

А жать на ручку со снятым диском нельзя на любых тормозах. Для этого в коробочные версии прикладывают пластиковые проставки которые надо вставлять между колодок или между поршнями, тебе в комплекте с велом тоже могли такую положить. Они же используются во время прокачки чтобы выставить изначальное расстояние между поршнями.

Понятно, сейчас осталось разобраться с прокачкой, какую тормозную жидкость советуете использовать? Да и тормоза в итоге, каких производителей можете посоветовать?

lookout
02.08.2013, 23:46
Понятно, сейчас осталось разобраться с прокачкой, какую тормозную жидкость советуете использовать? Да и тормоза в итоге, каких производителей можете посоветовать?

Тип жидкости зависит от тормозов, у тебя используется минеральное масло. Какое они рекомендуют - я не знаю, на сайте у них наверняка есть инструкции в которых это должно быть написано. Первое попавшееся моторное лучше не лить - от некоторых могут резинки набухать, главное ни в коем случае не лей тормозную жидкость - она их скорее всего убьёт.

Для выбора есть другие темы :) у меня сейчас довольно старые авиды, работают нормально, но я бы их не стал советовать т.к настройка у них немного геморная... шимано должны быть попроще в плане обслуживания и настройки

Juggernaut
02.08.2013, 23:49
какую тормозную жидкость советуете использовать?
У тебя Тектро, так что если не ездишь зимой, можно лить любую не очень вязкую минералку. Я даже моторное заливал. А так обычно советуют ситроэновскую жидкость ГУР со спецификацией LHM+. Она и не очень дорогая, и имеет очень хорошие характеристики.

Да и тормоза в итоге, каких производителей можете посоветовать?
Я советую новые Шиманы, 12-13 года, начиная с 5хх серии. А если хватит на SLX 666, то вообще прекрасно.

Atlent
03.08.2013, 00:06
У тебя Тектро, так что если не ездишь зимой, можно лить любую не очень вязкую минералку. Я даже моторное заливал. А так обычно советуют ситроэновскую жидкость ГУР со спецификацией LHM+. Она и не очень дорогая, и имеет очень хорошие характеристики.
Пока о зиме не задумывался, но думаю что лучше будет залить "оригинальную" тормозную жидкость, как указывается на официальном сайте это - Tektro Mineral Oil. Как думаете, стоит покупать набор для прокачки или отдать деньги профессионалам?

artemha
03.08.2013, 11:33
Atlent, профессионалы они такие профессионалы. фирменную минералку лучше на зиму менять на LHM+. Прокачиваются тормоза за полчаса с перекурами на пиво.

Atlent
07.08.2013, 10:06
фирменную минералку лучше на зиму менять на LHM+
Буду закачивать немецкое минеральное масло - Motorex Hydraulic Fluid 75 (http://www.motorex.com/index.cfm?oid=1158&lang=en&webtoolDbTemp=eintragDetail&eintragId=170)

Ребят, подскажите, что можно вставить между поршней во время прокачки тормозов, чтобы колодки не разошлись?

artemha
07.08.2013, 13:14
штангель или колумбус вставляю)

Atlent
12.08.2013, 22:55
Ребят, за последние несколько дней езды, начал обнаруживать, что переднее колесо скрипит, причём если ехать прямо то скрипа или вообще нет или он не значительный, а вот если входишь в поворот или крутишь рулём на ходу, то скрип усиливается, чтобы это могло быть?

Devel
13.08.2013, 10:57
Скрипит диск об колодки или просто что-то поскрипывает?
При сильном повороте и малых зазорах между диском и колодками диск может начать задевать, бывало такое, возможно диск не совсем по-центру и с одной стороны зазор заметно меньше.

lookout
13.08.2013, 11:37
Если чуть-чуть задевает и только в поворотах - то это нормально, не парься. Особенно учитывая что у тебя относительно большой диск, и колесо на обычных эксцентриках.

Может чуть сдвинул положение диска относительно колодок (например когда колесо снимал), или сам диск чуть чуть задел. Можешь конечно поправить положение калипера, или диск подогнуть, но после следующего снятия переднего колеса возможно всё по новой появится..

Atlent
15.08.2013, 17:02
Диск так и продолжает цеплять колодки из-за своей неровности, но к этому звуку я привык, сейчас больше похоже на то, что это скрипят спицы...

Devel
16.08.2013, 10:07
Диск поправь рукой, особенно если цепляет в одном месте.

Насчет спиц - проверь затяжку, только не подтягивай по кругу. Если спицы затянуты, то ничего не будет, а если ослабли, то лучше затягивать правильно, почитай, как это делается.

Atlent
16.08.2013, 22:28
Диск поправь рукой, особенно если цепляет в одном месте.
Да уже пытался поправить несколько раз, ничего толкового из этого не вышло, диск просто на просто не выравнивается...

mosky
17.08.2013, 22:21
аналогично нарегулировался с задним колесом и Avid Elixir 3 - ручка проваливается. причем колесо и диск не снимал, а просто немного покрутил гайку и эксцентрик. скрип пропал вместе с работой тормоза, и что делать? что это за бред вообще, тоже мне современная дорогая техника - нельзя перевернутый велосипед настроить, а как еще колесо ровно поставить?

Devel
19.08.2013, 10:24
Да уже пытался поправить несколько раз, ничего толкового из этого не вышло, диск просто на просто не выравнивается...
Если диск кривой настолько и даже нет намека на выравнивание, то лучше купи новые диски, благо стоит не дорого.

---------- Добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:17 ----------

аналогично нарегулировался с задним колесом и Avid Elixir 3 - ручка проваливается. причем колесо и диск не снимал, а просто немного покрутил гайку и эксцентрик. скрип пропал вместе с работой тормоза, и что делать? что это за бред вообще, тоже мне современная дорогая техника - нельзя перевернутый велосипед настроить, а как еще колесо ровно поставить?

Если ты нажал на тормоз на перевернутом велосипеде, то воздух попал в гидролинию и теперь ее надо прокачивать, тормоза будут проваливаться и воздух сам оттуда не выйдет. Посмотри устройство тормоза.

Вегас
19.08.2013, 10:26
Любой диск, если есть хоть какой то намек на кривизну, надо сразу менять.

Ламер со стажем
19.08.2013, 10:37

Какой ужас :lol:
А пацаны то и не знают...

mosky
19.08.2013, 12:58
Если ты нажал на тормоз на перевернутом велосипеде, то воздух попал в гидролинию и теперь ее надо прокачивать, тормоза будут проваливаться и воздух сам оттуда не выйдет. Посмотри устройство тормоза.
передний делал, вроде в порядке остался. задний ослабил, покачал и зажал ручку, закрутил обратно, вроде получше стало.

warr
19.08.2013, 13:07
абсолютно все диски имеют намек на кривизну. как дальше жить? ))

Mogsem
13.02.2014, 18:58
Бобрывечер, господа, тут такая проблемка возникла:
Позавчера в соседнем городе вел купил, чтобы впихнуть его в машину, пришлось снять переднее колесо. Как это сделать и как правильно собрать обратно консультант показал в магазине и все было нормально - и до, и после снятия тормозной диск переднего колеса не задевал колодки. Привез вел поздно вечером и не стал собирать - сутки он простоял без колеса. За это время тормозные колодки сошлись (да, я глупейшим образом забыл вставить пластинку) и зазор между ними был с миллиметр. В интернетах нашел инфу о том, что можно просто разжать колодки ножичком и поставить колесо на место.
Разжал, поставил колесо на место, покрутил - все нормально, не трет. Нажал тормоз - колесо остановилось. Снова крутанул колесо и услышал, что немного затирает диск колодки. Кажется, либо не на одинаковом расстоянии колодки от диска, либо после сжатия одна из колодок не до конца возвращается в исходное положение. Было у кого-нибудь такое? Можно ли отрегулировать тормоз таким способом - http://www.youtube.com/watch?v=mN9VS-mezXo ? Может я как-то неправильно эксцентрик затянул?
P.S.: Тормоза Shimano Disc M446 (hydraulic, rotor SM-RT56 160mm)

REZAK
13.02.2014, 23:42
Можно ли отрегулировать тормоз таким способом
Таким образом и регулируется. Точнее выставляется одинаковый зазор с каждой стороны. Если зазора не хватит (а его не хватит), ещё раз развести посильнее колодки. Если они потом сойдутся и не разойдутся достаточно (думаю, так и будет)- прокачивать.
Модель какая?

Mogsem
14.02.2014, 04:11
Таким образом и регулируется. Точнее выставляется одинаковый зазор с каждой стороны. Если зазора не хватит (а его не хватит), ещё раз развести посильнее колодки. Если они потом сойдутся и не разойдутся достаточно (думаю, так и будет)- прокачивать.
Модель какая?
Спасибо за совет, сегодня вечером испробую.
Тормоза Shimano Disc M446
(hydraulic, rotor SM-RT56 160mm)

Ratrat
10.03.2014, 21:07
Avid elixir 3.
Прокачал осенью, покатался, поставил на зиму. Сейчас обнаружилось, что нет зазора между колодками и диском - ехать можно, но колесо задевает колодки при свободном вращении и слегка тормозится. Ручка работает хорошо, торможение происходит достаточно резко. Визуально после снятия колодок один из поршней торчит из калипера примерно на 0.3 мм, другой заподлицо. Проставка пластиковая авидовская между поршней заходит полностью, а вот между колодок (другой стороной, той, что меж колодок суётся) - не заходит.
Можно ли обойтись без повторной прокачки - раздвинуть поршни, колодки? Как это лучше сделать в данном случае? Надо ли нажимать на ручку тормоза при раздвигании колодок?