PDA

Просмотр полной версии : Криво стоит колесо?!?

Igor M
22.07.2013, 00:17
Всем привет. Обнаружил следующую вещь: заднее колесо находится на разных расстояниях от нижних перьев, а от верхних - на одинаковых... Разница примерно в несколько миллиметров. Велик новый Cube Analog 2013. Что это может быть? Стоит ли волноваться?
Спасибо.

pacman-01
22.07.2013, 00:23
Возможно зонт колеса,возможно куп,ни в том ни в другом случае волноваться не стоит:rolleyes:

Igor M
22.07.2013, 00:29
Возможно зонт колеса,возможно куп,ни в том ни в другом случае волноваться не стоит:rolleyes:

Смущает что это на новом велосипеде? Это поправить как-то можно? Стоит ли предъявить претензию продавцу?
И что такое куп колеса?
Спасибо.

nine
22.07.2013, 00:42
что такое куп колеса? - это такая "шутка".
Криво приварены дропауты. "На скорость не влияет")
Подложить/сточить.
Можно задать вопрос продавцу...

Humanoid
22.07.2013, 01:42
И что такое куп колеса?

- это такая "шутка".
Криво приварены дропауты. "На скорость не влияет")
Подложить/сточить.
Можно задать вопрос продавцу...

Это не шутка, это реально куп :pleasantry: У Кубов разная форма задних перьев

Igor M
22.07.2013, 06:46
Это не шутка, это реально куп :pleasantry: У Кубов разная форма задних перьев
Это реально так? Действительно несимметричные перья? :mda: Или шутка?

Corny667
22.07.2013, 13:21
У Кубов разная форма задних перьев

как и у всех остальных велов )

Eovein
22.07.2013, 16:09
У меня 2 куба, зазоры на вид одинаковые, а так перья разные, чтобы спрятать внутрь рамы машинку дискового тормоза.

Igor M
24.07.2013, 17:01
Сегодня был у продавца. Во-первых, сказали, что на колеса гарантии нет, так что все регулировки платные. Но у "мастера" не было уверенности
в своих силах, а у "главного" был выходной, поэтому я отказался. Единственное, что он попробовал, другое колесо поставить на мой вел - та же фигня...:(
Однако заехал в другой магазин и посмотрел: там на таком же вроде велике - расстояния одинаковые.

АлексИн
19.08.2013, 18:22
У меня Cube Aim 26. Тоже разное расстояние между колесом и перьями. Ничего, катаю без проблем. Хотя это, конечно, не в плюс бренду.

hotroad
19.08.2013, 18:31
хм, даже у стелса расстояния от перьев до всего прочего одинаковые...
Надо бы кубу внимательней присмотрется к технологиям стелса:diablo:

westbe
14.10.2013, 21:38
У меня Cube Aim 26. Тоже разное расстояние между колесом и перьями. Ничего, катаю без проблем. Хотя это, конечно, не в плюс бренду.

У меня тоже на этом веле была проблема. Колесо даже шоркало об перо. Поправил зонт и все ок.

rodovsky
01.04.2014, 22:43
На Куб за 50к я поставил вилсет за 30к и очень был удивлён этим разным расстоянием.
Потом понял, что при сборке мне вставили лишний адаптер.
Убрал.
расстояние выровнялось, но не полностью идеально.
Регулируется силой зажатия эксцентрика.
И смотрите на на расстояние до перьев, а относительно подседела.

AGN_
01.04.2014, 22:50
Регулируется силой зажатия эксцентрика.
Очередная шутка про куп?

replicant
01.04.2014, 22:54
Единственное, что он попробовал, другое колесо поставить на мой вел - та же фигня...
Можно было даже и не пытаться это делать. Если между верхними расстояние одинаковое, а между нижними разное, то колесо тут непричем.
Просто перья сделали с определенной долей погрешности. Надо смотреть на аналогичные байки этой же партии/года выпуска и этой же модели.
Если там все красиво, то у Вашего дефект. Если там все как и на Вашем, то это просто норма для Куба этой модели.

Кроме этого рекомендуется проверить хорошо ли сработаны дропауты. Если криво, то надо что-то делать, но на всякий случай надо попробовать шлифануть дропы в местах зажатия оси. Если кривизна имела место, то все будет ровно. Если же кривизны не было или процедура не помогла, то это перья такие разные.

Eovein
01.04.2014, 23:59
Если грязевые зазоры есть, а при езде без рук велик едет ровно и легко, и его никуда не наклоняет, значит всё нормально.

vladislavonline
18.04.2014, 11:37
скорее всего кривая рама

Ламер со стажем
18.04.2014, 13:17
скорее всего кривая рама

Видимо, для многих это новость, но у многих производителей нижние перья ассиметричные.

XMS2011
15.05.2014, 10:42
У меня тоже на analog 2013 такая же проблема . Причём в повороте на высокой скорости резина задевала перо . В мастерской сказали что регулировок этого растояния нет . В конце концов решили проблему регулировкой спиц ,сдвинув обод в другую сторону . Либо можно резину поставить более узкую .

Eovein
16.05.2014, 02:22
Вот это уже брак какой-то при сборке колёс. Рама должна позволять ставить резину 2.25" с нормальными грязевыми зазорами.

XMS2011
16.05.2014, 08:48
Думаю это конструктивная недоработка рамы - зазоры от колеса до перьев 2-3 мм всего , а ведь велосипед горный и должен быть запас , поэтому минимальные отклонения в геометрии рамы или колеса создают проблему . Более того мне пришлось резину переставить с переднего на заднее колесо , т.к. она была более ровной . Вообще это мой первый CUBE , и таких косяков я честно говоря не ожидал !:unsure:

rodovsky
16.05.2014, 13:15
Вот после такого люди и становятся хейтерами кубов) Хотя мне кажется, это не брак рамы.
Мне покосили раму безграмотной установкой нового велсета - там оказался один лишний адаптер.

В общем надо посмотреть на велосипед строго сзади. Середина покрышкки должна совпадать с серединой подседела.
Если у вас сопадает, но грязевых зазоров нет - значит, действительно брак.
Если не сопадает - значит криво стоит колесо. Погнуты дропауты, наверное,,

XMS2011
16.05.2014, 13:44
Скорей всего рама расчитана на более узкую и ровную резину , нежели Schwalbe 2.25 . Вот сейчас посмотрел на своём XMS , там зазоры от покрышки до перьев 7-8 мм и небольшие погрешности 1-2 мм , либо кривизна колеса просто не заметны .

Vorobey2701
18.05.2014, 13:57
Да нет же, у меня был куб аналог 2013 - та же хрень, а вот на двуподвесах и топовых хардтейлах такого косяка нет, видать не заморачиваются с любительским уровнем

Eovein
19.05.2014, 00:16
Сколько видел простых хардтейлов Куб, нигде проблем не было, все рамы рассчитаны на резину шириной до 2.35", реально и 2.4" влезет. При покупке можно посмотреть не криво ли стоят колёса, нет ли зонтов, есть ли зазоры.