PDA

Просмотр полной версии : Fixed Gear Bike

Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Vova
20.06.2005, 02:33
Хочу написать о велосипеде с одной фиксированной передачей.
Это так называемые Fixed gear bike.
Система нередачи у них как у трекового велосипеда, т.е. у них жесткая связь между колесом и педалями. Педали всё время крутятся. Передачу можно выбрать любую, я использую 44 зуба спереди и 13 зубов сзади, т.е. это 3.4:1.
Когда я попробовал на нём прокатиться, я с него больше не слез. Это фантастика!!! Четкий контроль велосипеда, никакого лишнего обвеса.
Всё, что нужно для Москвы, это передний тормоз, и то на всякий случай,
т.к. торможение в основном происходит давлением на педали в обратную сторону.
Такие велосипеды распространены по всему миру. Больше всего их используют Нью-Йоркские велокурьеры.
Кстати, почему в Москве, да и в других городах России нет велокурьерской службы???
Вот несколько ссылок по этой теме:
http://www.fixedgeargallery.com/ - тут выкладывают фотографии своих Fixed gear bike все, у кого они есть, правда моего там пока нет. Кол-во перевалило за 2 тысчи.
http://www.digave.com/videos/ - тут можно посмотреть несколько видяшек, в которых народ ездит на таких велах (drag race NYC, rumble through the bronx, monster track v - особенно!!!, san fran)
http://www.63xc.com/ - переделки горных в fixed
http://www.trackstarnyc.com/ - сайт Нью - Йоркского магазина, но они там все помешаны на таких велах, вернее они не помешаны, а только на таких ездят.
http://trackstarnyc.com/videos/rumble.mov - видяшка местной покатушки. Все на таких велах.
http://www.oldskooltrack.com/ - еще ресурс, посвещенный трековым велам на городских улицах.
Посмотрите, оцените. Может кому интересно.

Dimitrius
20.06.2005, 12:03
А в чем прикол ? Задняя втулка не имеет механизма свободного хода, только и всего ? Ну и где преимущество ? Вес ? ИМХО сомнительно.

Woo
20.06.2005, 12:15
ИМХО отстой полный. Например катишься ты с горы, получается чем быстрее скорость тем быстрее крутятся педали, бред полный мона ноги посломать. а если это вел для прогулке на скорости 5 км/ч по плоскому асфальтомову парку то нафиг он нужен?

Mike Dream
20.06.2005, 12:50
Да уж... Идея для очередных параноиков...
У меня Школьник такой был в детстве, педали тоже крутились, помницца я ненавидел этот велик.
Хорошо настроеный МТБ даёт возможность комфортной, быстрой езды по разнообразной местности, начиная от асфальта и заканчивая горными спусками и длительными велопоходами...
А у этих великов настолько узкая область применения... :( Просто для любителей ретро...

Ultimate
20.06.2005, 12:50
Это настоящий экстрим! :shock:

Mark
20.06.2005, 15:00
Писец! У меня есть опыт катания на таком веле!!!! Я проехал на нём 40 км!!!
Я проклял всё на свете!!! Я даже на бортик высотоё 10 см запрыгнуь не мог!!!
Напряжение постоянное... приходилось тормозить одновременно крутя педали!! это ужас!!!!!
А вел этот был мой трек 3700.... когда трещётка сломалась!

Vova
21.06.2005, 16:54
Забавно, но такой реакции я и ожидал.
Да, это велосипед для города, на нем не попрыгаешь как на даунхильном.
Но ведь и на даунхильном по городу быстро и долго не покатаешься.
Я конечно понимаю, что сдесь обитает в основном народ, предпочитающий пересеченную местность, но ведь велы бывают для разных целей.
Скорость на нем я держу в среднем 35 кмч. Проезжаю в день киловетров 60.
И ничего, не устаю. Если кто был на последних двух ночных, вспомните, я тоже там был на этом веле и ничего, проехал и не заметил.
Замечу еще, кто на нем хоть раз прилично прокатился, отзывается положительно.
Я не знаю, может со мной что-то не так, но я действительно кайфую, когда на нем еду.

Ethernal Junkie
21.06.2005, 22:03
Смысла не вижу вообще.

Берешь обычный байк с одной фиксированной передачей, но с нормальными крутящимися и не крутящимися педалями. Называется синглспид. Так вот, в чем же преимущества фиксд-джира перед синглом? И нафига он вообще нужен?

Vova
22.06.2005, 15:27
Что же вы заладили: преимущества, да преимущества. Нельзя тут говорить ни о каких преимуществах и недостатках. Есть только характеристики. Просто это один из видов велосипеда, на котором ездят тысячи человек по всему миру.
А для чего он нужен?
Посмотри видео отсюда: http://www.digave.com/videos/ (drag race NYC, rumble through the bronx, monster track v - особенно!!!, san fran) Там видно, для чего он нужен.

Mike Dream
22.06.2005, 15:38
Ну понятно...
Вообще это из серии особых любителей...
Есть люди которые до сих пор пользуюцца дальномерными фотокамерами и не признают цифровые или просто с электронной начинкой. Есть люди которые до сих пор слушают исключительно винил и не признают цифровые носители музыки. Есть люди которые до сих пор носят одежду только из натуральных материалов и не признают никакой синтетики...
А есть люди которые просто ездят на великах древней конструкции с вращаюсимися педалями... :)
Но самое главное, что им всем это нравится! И это прекрасно!
А мы лично предпочитаем хорошие цифровые камеры, 6-канальный звук, лёгкую удобную синтетическую одежду из термоткани и удобные тезнологичные байки, которые позволяют нам катацца, прыгать и трюкачить как нам заблагорассудицца... :)

Каждому своё! :) Этим мир и интересен...

Vova
22.06.2005, 15:51
Ну не скажи. Я 15 лет ездил на велосипедах со свободным ходом, из них последние 7 на горном веле с полным и привычним всем обвесом.
На фикс я сел 3 месяца назад, и не слез.
Еще мне кажется, что нельзя так критично судить о том чего и в глаза-то не видел. Сначала надо попробовать, а потом говорить.

Ultimate
22.06.2005, 16:17
Какая-то бредовая тема... Думаю, никто не будет стремиться ЭТО пробовать, ибо "Познавши совершенство, не соглашайтесь на компромисс" (С)
8)

Mike Dream
22.06.2005, 16:25
Спасибо! В детстве напробовался... :badgrin:
Да и как то осенью у меня заклинил барабан и я проехался на такой штуке... Гыыыы... Я люблю техничное катание, фан... Такой вариант сцепки меня не устраивает никак. Это ограничение очень-очень сильное...

Ethernal Junkie
22.06.2005, 16:42
Очень прошу объяснить мне, в чем кайф по сравнению с сингл-спидом. Там тоже одна скорость и никакой лишней навески.

Vova
22.06.2005, 18:06
Сингл и Фикс - это абсолютно разные велосипеды. Их нельзя сравнивать.
Фикс - это чисто городской велосипед.
Пожалуйста, посмотри эту видяху:
http://www.oldskooltrack.com/files/images/...Reverse_900.avi (http://www.oldskooltrack.com/files/images/June_Reverse_900.avi) (3Мб)
и с http://www.digave.com/videos/ (drag race NYC, rumble through the bronx, monster track v - особенно!!!, san fran)
а потом, если что непонятно, спроси.

Ultimate
22.06.2005, 19:29
Очевидно кайф в езде задом-на-перед 8).

Vova
22.06.2005, 19:38
Нет, но это одно из его "преимуществ". Это очень помогает, например на перекрестках. Можно держать равновесие сколько угодно, причем сидя на сидухе и одной рукой поправляя кепку :D
А так же езда назад - основной трюковой элемент, выполняемый на этом веле.
Плюс основное торможение велосипеда производится ногами.

Ethernal Junkie
23.06.2005, 00:37
Вот, так бы и сразу! Назад катаца - сущессное преимущество. Для своебразного.. Эммм... флэт-урбана (без полётоф) :) В самый раз.

Маленький ролик посмотрел. Клёво. Большие на стримовском анлиме долго выкачивать...

Vova
23.06.2005, 02:19
Выкачай, не пожалеешь.
Я на стриме все скачал, не заметил.

инопланетянин
23.06.2005, 02:35
Vova!
У тебя сейчас такой велик, без свободного хода?
Дашь прокатиться на следующей ночной? :)

Vova
23.06.2005, 02:37
Дам.

инопланетянин
23.06.2005, 02:43
Originally posted by Vova
Дам.
Спасибо, друг!
Интересно попробовать, как оно.
Я, к слову, все эти видео материалы видел еще год назад где-то, но я не знал, что это какие-то особенные байки... Я думал просто шоссейники.

Vova
23.06.2005, 02:45
Я с этим дядькой из Бостона переписываюсь время от времени, он должен мне DVD прислать. Жду недождусь.

Mike Dream
23.06.2005, 03:39
Посмотрел я эти ролики... чуть не заснул... :cry:
Обычные городские скоростные покатушки с элементами фана...
Гораздо прикольнее то же самое но на ДХ-двухподвесах с пулянием двухпролеток, перепрыгиванием оград и колбасой по фсяким урбанистичеццким развалинам, где эти фиксед-байки умрут через 15 минут...
А вообще и на КК, стритовых и эндуро-байках так же народ гоняет по городу и чего в этом такого нашли необычно-восторженного не понимаю...

Ultimate
23.06.2005, 11:44
Не мешай им 8)

N-roman
23.06.2005, 12:23
Я не понял, что автор темы вообще хочет сказать? Типа давайте все на фиксгиры? Если так, то бредятина.

Фиксгиры - небезопасные по умолчанию велосипеды. А уж о спрыгивания/запрыгивания на бортики (что в условиях города - обычное дело) и вовсе тяжелая ситуация.

У фиксгира НЕТ преимуществ над синглспидом - это понятно и автору топика, надеюсь. Синглспид удобнее, безопаснее и СОВСЕМ малость тяжелее фикса. С этим тоже сложно спорить.

Так в чем же цимис всего этого флейма?

N-roman
23.06.2005, 12:26
[quote]Originally posted by Vova
[b]Нет, но это одно из его \"преимуществ\". Это очень помогает, например на перекрестках. Можно держать равновесие сколько угодно, причем сидя на сидухе и одной рукой поправляя кепку :D

Vova
23.06.2005, 16:25
Я не сравнивал, не говорил о преимуществах и недостатках, НЕ призывал пересаживаться на них, я просто хотел сказать, что существуют такие велосипеды и люди на них ездят. Он не лучше и не хуже, чем другие типы велосипедов, он просто другой.
Спасибо всем за мнения. Видимо я не туда попал.

инопланетянин
23.06.2005, 16:30
Я не сравнивал, не говорил о преимуществах и недостатках, НЕ призывал пересаживаться на них, я просто хотел сказать, что существуют такие велосипеды и люди на них ездят. Он не лучше и не хуже, чем другие типы велосипедов, он просто другой.
Лично мне понравилась фишка :)

Vova
23.06.2005, 16:33
Спасибо, хоть кто-то положительно отозвался.
Если все удачно сложится, завтра встретимся.

N-roman
23.06.2005, 19:15

А еще есть такой тип велосипеда - называется "Паук". Очень маневренный и довольно скоростной. Фана от него - просто море. Давайте о таких поговорим! Они же есть... где-то. Наверное.

Правда, их в виду их непрактичности еще в начале прошлого века сменили более целесообразные конструкции с равновеликими колесами.

Vova
24.06.2005, 11:33
Чего ты так разошолся. Фикса что ли испугался?
Всё в порядке, катайся на том, что тебе нравится и как тебе нравится.
Шутки шутками, а ведь пауки существуют.
И в старинном и в современном исполнении.

Поролон
24.06.2005, 16:16
Vova

Мне понравились эти фиксед байки. Судя по тому, как народ на них ездит, они не плохи и подходят для городской езды.

Единственное замечание по видео: мне кажется риск не оправдан. Многие без шлемов и защиты. От падения не застрахован никто.
Более того, я заметил, что если долго не падаешь вообще, постепенно начинаешь снижать уровень безопасности, пока не навернёшься, как это я сделал сегодня заблокировав переднее колесо на асфальте посыпанном песком.
Любуюсь на разодранную голень.

Vova
24.06.2005, 21:38
Я не знаю, что сказать про защиту. Каждый сам решает.
Я никогда ничем не пользовался. А уж что они там думают, только им известно.

Rust-man
25.07.2005, 18:03
to Vova:

Осознай истину: большинство людей тебя не поймут, пока им самим не понравится. А если им все равно не понравится - то ты так и останешься непонятым.
Другого не дано... :?

Хоть "Fixed gear bike" - это не моё, но я за тебя рад, мэн! :)

Я видел видеофрагмент как народ на таких байках в нью-йорке устраивали стритрейсинг (по нескольким контрольным точкам в городе). Езда днем, без правил, подрезая легковышки.... Это было МОЩНО! Однако мне близок фрирайддддд по городу.

Курьерская служба в Москве - это большой вопрос! Я думаю постоянная смена погодных условий не позволит...

Vova
29.07.2005, 14:18
http://michaelmartin.com/blog/photos/track_video.mov (3.5М)
Вы говорите: нельзя, нельзя.
А я говорю: можно!

froan
19.11.2006, 15:44
Вау!

я думал я один на голову ударенный такой!
правда до фиксед я не дорос - но там будущее моё, как мне кажется.
обхожусь сингл-спидом пока, точнее двумя

а фиксед- как мне кажется это прежде всего атлетический снаряд и фитнесс-велосипед, затем мне и нужен.

Ну да, старик Шелдон Браун идиот конечно, и в Америчке лохи одни живут, кто б спорил.

Автору - пиши, не стесняйся - на 30 критиков всегда будет человек, которому это интересно.

Спасибо!

Lorinser
19.11.2006, 16:49
Интересно. Видел такое раньше, но не знал, что это фиксд-гир.
С одной стороны - экстрим, с другой - неоправданный риск. Можно покалечить жизнь не только себе, но и многим другим людям. В США еще народ более лояльный, притормаивают, пускают.. В Москве водители злые, так что последствия такого катания могут быть совершенно непредсказуемыми.
Я за катание на природе :)

Добавлено позже (19.11.2006 15:49):
З.Ы. Велики гламурненькие, особенно совсем старые))

Green
19.11.2006, 17:10
посмотрел некоторые видео - не впечатлило (просто покатушки..), а вот тип велосипеда заинтересовал. с удовольствием бы попробовал прокатиться.

Chah
19.11.2006, 17:48
Originally posted by Vova@29.07.2005 11:18
http://michaelmartin.com/blog/photos/track_video.mov (3.5М)
Вы говорите: нельзя, нельзя.
А я говорю: можно!
<div align="right">57377[/quote]
Всё, что впечатлило, так это нелепые падения в безобидных ситуациях... :rolleyes:
Нет, "Fixed gear bike" имеет полное право на существование, однако я совершенно не представляю езду на нём на затяжных спусках и особенно, подъёмах. Это ведь убитые колени, как минимум. :blink:

Endeavour
19.11.2006, 20:15
На спусках и подъемах его, насколько я видел, Вова везет рядом с собой. С другой стороны, а много ли встречается крутых горок в городе?? Зато на хорошем асфальте скорость на нем держать одно удовольтсвие.
Ну и тормоза, кэшно, на любителя. Я так и не смог это почувствовать, потому что у меня SPD, а у Вовы CB стоят. Но вроде норм, если привыкнуть, можно довольно эффективно замедляться.
А как он готично выглядит!
ps
это я всё по поводу трекового Атома Вовы.

Алексей Метео
19.11.2006, 20:56
Originally posted by Alexandre@19.11.2006 18:48
однако я совершенно не представляю езду на нём на затяжных спусках и особенно, подъёмах. Это ведь убитые колени, как минимум
<div align="right">194924[/quote]

Господа, прекратите народ пугать убитыми коленями! колени убиваются не карданом (да еще таким как на синглах стоят), а плохой подготовкой и забиванием на разогрев и прочие простые вещи. Сам сустав на самом деле очень живучий, а вот связки/сухожилия болят часто.

По теме: трековые велы - это гут! Отличная тренировка ног и техники езды. Но тормоза в условиях города нужны обязательно, между прочим, на шоссейные гонки допускаются глухари (велосипед с жесткой передачей), но при условии наличия одного тормоза, я думаю, что это не просто так! Да, торможение контрусилием заменяет 1 тормоз, но нужны 2, если ездить с притензией на спортивность.

Savior
19.11.2006, 21:54
Так вот как они трек стенд без рук делают...

xelusss
11.01.2007, 11:57
я катался на трековом велосипеде по треку. они созданны именно для трека! в город я не решился бы на нем выехать, остановиться мгновенно, в случае чего, а этих чего как известно очень много, просто невозможно по определению. а курьеры на них гоняют от того, что велы скорее всего дешевы и их ни кто не стыбзит, т.к. они найух никому не уперлись...

Герлион
11.01.2007, 15:50
xelusss, по поводу дёшёвы - не верно. Сам вспомни сколько трековый велосипед стоит... ))

Timber Wolf
11.01.2007, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата(Герлион @ 11.01.2007 14:50) 209316</div>
xelusss, по поводу дёшёвы - не верно. Сам вспомни сколько трековый велосипед стоит... ))[/b]
одно дело, если это топовый чемпионский вел, а совсем другое - если простой фиксед гир на стальной раме..

Endeavour
11.01.2007, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(Timber Wolf @ 11.01.2007 16:41) 209365</div>
одно дело, если это топовый чемпионский вел, а совсем другое - если простой фиксед гир на стальной раме..[/b]
+1
ясное дело, что по городу не на композитных Look`ах гоняют.

johnwkllr
11.01.2007, 19:09
обратил внимание, на видео такое количество машин, и их скорость передвижения, гхм...
Лично мне не нравится, что нельзя дать отдохнуть ногам, сингл спид в этом плане предпочтительней, да и крутить ноги в поворотах просто стремновато.
А по поводу езды назад, своими глазами видел как чел, примерно на метра 3 ездит назад, на своем мтб с распространенной навеской (9 звезд, переклюк..). То же самое он проделал и на моем кантрийном велике, дело навыка, и потребности в нем.

Vova
11.01.2007, 21:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
их ни кто не стыбзит, т.к. они найух никому не уперлись...[/b]

Еще как уперлись. Воруют, только шум стоит.
И машинки у некоторых курьеров не дешевы.

Добавлено позже (11.01.2007 20:01):
<div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 19.11.2006 19:15) 194945</div>
На спусках и подъемах его, насколько я видел, Вова везет рядом с собой.[/b]

Ну конечно, это он видел когда мы по буерекам Воробьевским спускались.
Там лестница была.
Ну и по холмам в Крылатском на Самокат я его нес последние 30 метров.

А например когда было ДР Веломании на Воробъевке я съехал на нем вниз.
При этом я не всегнулся одной ногой. Было конечно весело.
В остальном я ни на одной известной мне горке в Москве с него не слезаю.

froan
31.05.2007, 23:48
А ты где территориально? У меня тоже нынче CВ очень хочется попробовать fixed - я пока не решаюсь себе собрать.

КабановиЧ
11.06.2007, 01:17
Вот прочитал и просто честное слово одурел над некоторыми людьми!
:angry:
Ветка называеться мои два колеса!!!!!!! ЙУХЛИ все обсирать то ТПОЙ начали? Катаетесь на МТБ и мега крутые что ли? Учитесь уважать других!!! Каждому своё! Сам катаю на мтб и фикс не понимаю, но байк Вовки видел, очень классно смотриться, а главное весит легче гораздо ваших дур!!! Вовке респект, не слушай "№;%;" и катай в своё удовольствие!

MishaGT
26.07.2007, 19:12
Огромный РЕСПЕКТ, создателю этой темы. Трековый вел - оч здорово, хоть и узко направлен. Соглашусь что мтб практичнее во многих ситуациях, но это так сказать народная попса :lol:

Vova
31.07.2007, 03:19
Спасибо за поддержку и понимание.

Тема курится уже 2 года ... народ еще удивляется.

Трековый вел - оч здорово, хоть и узко направлен.[/b]

Куда это он узко направлен? :)

Хотите покажу действительно узконаправленный велосипед?
Вот! (http://www.velograd.ru/admin/pictures/8341bb.jpg)
Вот это действительно велосипед для совершенно определенных целей.

А трековый что. И по городу ништяк. Быстро и комфортно. И по парку покатать. Не спеша, со вкусом. И на БО не обломаюсь с&#39;ездить. Проходили уже.

В эксплуатации и обслуживании проблем нет.

А езда на нем - это конечно песня!
Как говорится: кто не ездил - не поймет, 100 метров по кругу не считается.

А вообще конечно странно. Ну не может быть такого, чтоб на всю Москву я один такой был.
Такой, который дошел именно до реального трекового велосипеда. И успешно на нем гоняет по улицам Москвы.
Есть в Москве человек, который сделал себе фикс и успешно на нем катает. Я рад за него. Думаю он пойдет дальше. Но мы почти не общаемся.

Есть думающие и вроде как собирающиеся. Но как-то не убедительно: "оно конечно Да!!!, но че-то как-то неееет".

Не верю я в это. Должен появиться кто-то, кто пойдет в Крылатское, купит себе трековый велосипед и поедет на нем в город. Должен.

Тема-то реальная. Не стали бы тогда тысячи человек по всему миру ездить на таких велосипедах. Но мы ездим и нам это нравится...

vigur
31.07.2007, 10:21
<div class='quotetop'>Цитата(Vova @ 31.07.2007 02:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=310456)</div>
Спасибо за поддержку и понимание.

Тема-то реальная. Не стали бы тогда тысячи человек по всему миру ездить на таких велосипедах. Но мы ездим и нам это нравится...[/b]

Кстати, фиксов и синглов полно не только в Нью Йорке, но и в Сан Франциско, Бостоне, Франкфурте, Берлине и Лондоне. Причем катаются на них именно городские профи - велокурьеры, для которых скорость на дороге и надежность велосипеда - это все! Впервые увидел своими глазами на первом международном чемпионате мира среди велокурьеров (Берлин), когда парень на фиксе взял первое место сделав всех мультискоростных конкуретнов-собратьев. А еще синглы хороши не только для урбан-катания, но и для больших, кругосветных велопутешествий. Интересна было видеть реакцию со стороны форумчан, когда я открыл ветку сколько нужно скоростей для велопутешествий. Примерно также как на твой пост по поводу фикса. Я чем больше катаюсь на своем сингле, тем он мне больше нравится, и хотя у меня есть и кросс-кантрийный и шоссейные велосипеды я хочу поколесить на своем сингле по Сицилии.

inv
31.07.2007, 13:09
а назовите, plz, модели на которые стоит посмотреть/поискать.

froan
31.07.2007, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата(Vova @ 31.07.2007 01:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=310456)</div>
А вообще конечно странно. Ну не может быть такого, чтоб на всю Москву я один такой был.
Такой, который дошел именно до реального трекового велосипеда. И успешно на нем гоняет по улицам Москвы.
Есть в Москве человек, который сделал себе фикс и успешно на нем катает. Я рад за него. Думаю он пойдет дальше. Но мы почти не общаемся.

Есть думающие и вроде как собирающиеся. Но как-то не убедительно: "оно конечно Да!!!, но че-то как-то неееет".

Не верю я в это. Должен появиться кто-то, кто пойдет в Крылатское, купит себе трековый велосипед и поедет на нем в город. Должен.

Тема-то реальная. Не стали бы тогда тысячи человек по всему миру ездить на таких велосипедах. Но мы ездим и нам это нравится...[/b]

Попробовать бы, хотя бы на твоем для начала. Туфли CВ у меня есть, просто надо оценить для начала концепция привода. У меня самого 2 сингл-спида - для хороших дорог и для леса. Хочу шоссерную раму - для города - а вот фиксед или сингл, так мне сравнить не с чем.

MishaGT
07.08.2007, 23:51
<div class='quotetop'>Цитата(vova)</div>

Есть желание съездить в крылатское и купить себе трековый вел. Очень мне они нравятся :rolleyes: В принципе оч много гонял по Москве на шоссейнике, думаю и на трековом бы освоился, но к сожалению денек пока нету :unsure:

icelord
08.08.2007, 16:31
да ладно, в городе, они еще и в горах и прочий DH на фикседах делают... жесть - респект людям...

http://www.63xc.com/

http://www.63xc.com/pugsley/560pugs.jpg

Панчо
08.08.2007, 18:09
Забавный аппарат. Хоца назвать его бигфутом :)

MishaGT
20.08.2007, 18:06
Пару дней назад был в крыле - стоит там трековый Condor. Очень хорош конешна :rolleyes: Цену так и не спрасил у Серёги... Передача там вроде 51-16... рядом стоит Denti для разделок с диском сзади - 85 000 р :blink:

Добавлено позже (20/08/2007 17:06):
Если б там было крепление под передний тормоз может и спросил, а так... не хочу
KHS flite 100 стоял там одно время, но уже купили.

Tachion
17.09.2007, 21:22
Вобще-то фикс ето не трековыи велосипед, а обычныи дорожныи с зафиксированным ходом (трековои втулкои).
С трековои вилкои трудновато будет по ямкам и колдобинкам ездить, жестковато. Да и геометрия трековои рамы не та.
Хотя знаю многих, которые ставят дорожную вилку на трековую раму либо вобшче на трековом ездят.

Негативная же реакция товаришчеи совсем неудивляет - типичная славянская "будь как все, не высовываися" позиция.

Люди забывают, что основная цель езды на лисапеде - ето удовольствие, а не побивание рекордов, качание мышц, покупка наисовременнеиших и дорогих компонентов. Вся ета тестостероновая тяга к "победам" просто смешна и нелепа.
Фикс напоминает мне детство велосипеда, где все просто и без взрослых понтов. В етом и есть его притягательность.
Магии езды на фиксе словами не передать.

Вото фотка фикса на базе Харьковского велика в New York

http://www.bikecult.com/works/archive/07bicycles/xb3rekordTKJSrs.JPG
http://www.bikecult.com/works/archive/07bicycles/xb3rekordTKJSbg.JPG

небо
17.09.2007, 22:02
Какая смешная тема.Похожа на призыв "Назад,в джунгли!"
Варианты на других форумах:
Кухонных плит -"а я в квартире стал готовить на костре-гораздо вкусней!Вы только попробуйте и всё поймёте!"
Охотников-"стал на охоту ходить с кремнёвой берданкой и рогом с порохом-ощущения ни с чем не сравнишь!"
Хирургов- "8лет практики в Германии,два-в Колорадо.Но в последнее время пользуюсь только опасной бритвой-да,так как полным набором инструментов не получается,зато больше ничего не надо брать со столика :ero3: "

Tachion
17.09.2007, 22:30
Вас, товаришч Небо, никто никуда не призывает.[;)]
И революцию никто не начинает. Спокойно.
Сушествуют тысячи людеи, которые ездят исключительно на етих машинах и по умственоому развитию вам не уступают.
В совке таких людеи мало, что не удивительно (туда все доходит с запозданием), но через пару лет их станет больше. И велокурьерное дело будет развито тоже.
Побробуи покатаца, или боишся, что подсядеш?

Vova
17.09.2007, 23:36
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 17.09.2007 21:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=341556)</div>
Кухонных плит -"а я в квартире стал готовить на костре-гораздо вкусней!Вы только попробуйте и всё поймёте!"
Охотников-"стал на охоту ходить с кремнёвой берданкой и рогом с порохом-ощущения ни с чем не сравнишь!"
Хирургов- "8лет практики в Германии,два-в Колорадо.Но в последнее время пользуюсь только опасной бритвой-да,так как полным набором инструментов не получается,зато больше ничего не надо брать со столика :ero3: "[/b]

Ничего глупее не слышал.

Вото фотка фикса на базе Харьковского велика в New York[/b]

Офигительная ХВЗшка.

Вобще-то фикс ето не трековыи велосипед, а обычныи дорожныи с зафиксированным ходом (трековои втулкои).
С трековои вилкои трудновато будет по ямкам и колдобинкам ездить, жестковато. Да и геометрия трековои рамы не та.
Хотя знаю многих, которые ставят дорожную вилку на трековую раму либо вобшче на трековом ездят.[/b]

Не будем вдаваться в подробности. Суть одна. Но я все-таки предпочитаю именно трековый велосипед.
С трековой вилкой нормально, хоть она и прямая. Что значит геометрия "не та"? У трекового велосипеда геометрия трекового велосипеда :)
Хотя после уборки я погнул трековую вилку и мне пришлось поставить шоссейную (гнутую). Конечно геометрия чуть поменялась и катит он немного не так, но все же катит очень хорошо и амортизирует лучше. Мне нравится.

vova095
18.09.2007, 00:12
http://tadashi-jp.livejournal.com/
Вот тоже , по теме, думаю интересно почитать.

Tachion
18.09.2007, 00:53
<div class='quotetop'>Цитата(vova095 @ 17.09.2007 22:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=341621)</div>
http://tadashi-jp.livejournal.com/
Вот тоже , по теме, думаю интересно почитать.[/b]
Не очень по теме, так как товарищ прикидываетса трековым спортсменом.

Добавлено позже (17/09/2007 23:53):
<div class='quotetop'>Цитата(Vova @ 17.09.2007 21:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=341602)</div>
Не будем вдаваться в подробности. Суть одна. Но я все-таки предпочитаю именно трековый велосипед.
С трековой вилкой нормально, хоть она и прямая. Что значит геометрия "не та"? У трекового велосипеда геометрия трекового велосипеда :)
Хотя после уборки я погнул трековую вилку и мне пришлось поставить шоссейную (гнутую). Конечно геометрия чуть поменялась и катит он немного не так, но все же катит очень хорошо и амортизирует лучше. Мне нравится.[/b]

Вот выдержка из Шелдона Брауна насчет фикса и трека:

"Many people think of fixed-gear bikes and track (http://www.sheldonbrown.com/gloss_tp-z.html#track) bikes as synonymous, but they aren&#39;t Track bicycles are designed for use on velodromes (bicycle tracks). Some riders do ride them on the road, but they are less than ideal for road use.

Track bicycles are set apart from road (http://www.sheldonbrown.com/gloss_ri-z.html#road) bicycles by more than the fact that they have a fixed gear.

Track bicycles do not have brakes. Brakes are un-necessary on tracks, since everybody is moving in the same direction, and none of the other bikes you are riding with can stop any faster than you can. (Most tracks forbid the use of bikes that have brakes, as a safety measure!)

It is possible to fit a brake to some track bikes, but it is often quite difficult, due to the extremely tight frame clearances. Extremely short-reach (http://www.sheldonbrown.com/gloss_ra-e.html#reach) brakes are needed. Track bike fork (http://www.sheldonbrown.com/gloss_e-f.html#fork) blades are usually round instead of oval, as those of a road bike are. This makes them stiffer and more rigid laterally, a good thing for hard out-of-the-saddle sprinting, which can apply considerable side loads. Unfortunately, they are less rigid front-to-back, so if you fit a brake, the fork may flex objectionably when the brake is applied.

The frame geometry (http://www.sheldonbrown.com/gloss_e-f.html#frame) of a track bike is also different from that of a road bike. Since tracks don&#39;t have bumps or potholes, they are built stiffer, with more upright frame angles. This is good for maneuverability, but causes them to ride harshly on real-world pavement.

In addition, track bikes have very tight tire clearance, since there is no reason to use any but the narrowest tires on the track. This can limit your choices for on-road use.

Track bikes don&#39;t have quick-release wheels, making it harder to fix a flat on the road.

Track bikes don&#39;t permit the mounting of fenders, limiting their usefulness in sloppy conditions.

Some riders do prefer to ride track bikes on the road, especially those who are or were into track racing, and have become used to the feel of a track bike. Track bike riding has attained cult status in New York City, in particular."

Vova
18.09.2007, 01:57
Ну, с Тадаши я уже знаком.
На Бироте довелось пообщаться.

Я прекрасно знаю и без Шелдона Брауна чем геометрия трекового велосипеда отличается от геометрии шоссейного. И чем трековый велосипед отличается от фикседгира. И про вилки я тоже знаю. Но суть остается неизменной. Во всяком случае для меня.

glok17
18.09.2007, 19:42
<div class='quotetop'>Цитата(Vova @ 17.09.2007 22:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=341602)</div>
Конечно геометрия чуть поменялась и катит он немного не так, но все же катит очень хорошо и амортизирует лучше[/b]
А база вела увеличилась? По идее трековые вилки имеют меньший вылет по сравнению с шоссейными.

Tachion
22.11.2007, 06:01
<div class='quotetop'>Цитата(Vova @ 17.09.2007 23:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=341668)</div>
Ну, с Тадаши я уже знаком.
На Бироте довелось пообщаться.

Я прекрасно знаю и без Шелдона Брауна чем геометрия трекового велосипеда отличается от геометрии шоссейного. И чем трековый велосипед отличается от фикседгира. И про вилки я тоже знаю. Но суть остается неизменной. Во всяком случае для меня.[/b]
верно глаголиш Вова. Суть та же.
а если честно, я на другом велосипеде уже "разучилса" ездить.
У нас в мастерской, где я работаю, почти все на фиксах ездят.
А вот моя утилитрная фикса. Я руль поменял на riser так как трековая или дорожная баранка мне неудобна для каскадерского передвижения по городу.
http://img.photobucket.com/albums/v516/alzonder/DSC02469.jpg

glok17
22.11.2007, 21:55
Седло как то по экстремальному стоит:)

брякомякс
22.11.2007, 22:09
А как решается проблема контактов ? Ведь если выстегнулся по пути - пока не остановишься - не встегнешся.

zzk
22.11.2007, 22:48
Вы бы лучше спросили что будет если цепь соскочет или порвется ;)

Endeavour
22.11.2007, 22:51
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 22.11.2007 21:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=380696)</div>
Вы бы лучше спросили что будет если цепь соскочет или порвется ;)[/b]
А что будет, если цепь соскочет или порвется?

zzk
22.11.2007, 22:58
Ну представь что ты спускаешся с горы, скажем с моста на скорости под 50 и у тебя отваливаются оба тормоза =)

Endeavour
22.11.2007, 23:04
А зачем, летя с горы, еще ломать передачу? :blink:
Ну а так, да, представил :golod10:

Tachion
23.11.2007, 06:52
Вы чего, товаришчи, у меня ж на всякий пожарный передний тормоз наблюдаетса.
А насчет контактов, незнаю, никогда ничего не выстегивалось.
У нас тут почти все велокурьеры на фиксах ездят без проблем, а некоторые и без переднего тормоза.

Да насчет седла....... Оно вроде хоть и не эстэтично выглядит в такой эрекционной позе, не спорю, однако заметь, что та широкая часть сзади на которои приходитса сидеть находитса горизонтально земле, что препятствует неудобному сьезжанию вперед. Мне кажетса, что многие кожаные седла имеют такой недостаток, они ж, как гаммаки устроенны.

Vova
23.11.2007, 21:51
Цепь у меня слетала при спуске с моста, но не на 50ти, а на 30ти кмч. Ниче, сел на раму и ботинком оттормозился.
Натягивать просто нормально надо.

А вот насчет остановиться, чтоб встегнуться, это конечно совершенно не так.
Нормально встегивается на скорости.

База вела естественно увеличилась, но она меня устраивает, да и вариантов-то нет.

MartaE
08.02.2008, 23:04
Privetik,
Fixi eto klass, ia zhuvy v New Yorke i tyt ochen mnogo &#39;bike messengers&#39; takshto fixed gear stanovytsa boleye popularniye.
Y menia IRO frame, pokrashuna v zelonui takshto teper ona boleye na &#39;bare knuckle&#39; pahozha, zholtuye Velocity rims, super ydobnui brooks seat...ny i togdaliye, vot photka karoche.. http://i42.photobucket.com/albums/e345/sushim/IMG00011.jpg http://i42.photobucket.com/albums/e345/sushim/IMG00010.jpg

Kazhdui den... http://www.trackstarnyc.com/

Ydobnaya vesh... http://www.chromebags.com/

Posmotri- http://www.bicyclefilmfestival.com/saturday_mil_e.html

MASH klassnuy video pokazivayet fixed gear California, ny tam prosto gorki, a v New York traffic, est novuye video katoruye skoro vuydit, i ih videla kogda shla na bycfilmfestival, ny ia potom pro nix napishu

esli hotite posmotrit MASH... http://www.mashsf.com/

yustas
08.02.2008, 23:46
<div class='quotetop'>Цитата(vigur @ 31.07.2007 08:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=310499)</div>
А еще синглы хороши не только для урбан-катания, но и для больших, кругосветных велопутешествий. Я чем больше катаюсь на своем сингле, тем он мне больше нравится, и хотя у меня есть и кросс-кантрийный и шоссейные велосипеды я хочу поколесить на своем сингле по Сицилии.[/b] Все это очень хорошо, до тех пор. пока здоровье есть. Полагаю, что заходящие сюда собираются катать до упора. Так вот, этот упор наступит гораздо быстрее на синглспиде, да еще с сухарем (ничего, что я по - русски?). Я, конечно имею в виду колени, проблемы с которыми испытывают все, кто катается более - менее долго и далеко. В конце- концов жизнь заставит перейти на постоянно высокий каденс, круговое педалирование и свободный ход. Меня уже заставила.

Dusty
09.02.2008, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 17.09.2007 20:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=341556)</div>
Хирургов- "8лет практики в Германии,два-в Колорадо.Но в последнее время пользуюсь только опасной бритвой-да,так как полным набором инструментов не получается,зато больше ничего не надо брать со столика :ero3: "[/b]
Кстати, народ вполне себе охотится даже не с кремневыми ружьями, а с луками и арбалетами :)
А по поводу однозарядных ружей и их правильного влияния на охотника еще Джон Хантер высказывался. Дескать те, кто с однозарядками охотятся - относятся к своему единственному выстрелу гораздо ответственнее и оставляют меньше подранков.
Про костер - тоже варианты возможны. В квартире никто разводить не даст, конечно. Хотя любители открытого огня умудряются выбить разрешения в БТИ на установку каминов в квартирах на последнем этаже. Да и в походе не все такие уж фанаты готовить на горелке. :)
Так что кому чего нравится.
Я - за разнообразие :)

Vova
10.02.2008, 17:51
<div class='quotetop'>Цитата(MartaE @ 08.02.2008 22:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=427426)</div>
Privetik,
Fixi eto klass, ia zhuvy v New Yorke i tyt ochen mnogo &#39;bike messengers&#39; takshto fixed gear stanovytsa boleye popularniye.
Y menia IRO frame, pokrashuna v zelonui takshto teper ona boleye na &#39;bare knuckle&#39; pahozha, zholtuye Velocity rims, super ydobnui brooks seat...ny i togdaliye, vot photka karoche.. http://i42.photobucket.com/albums/e345/sushim/IMG00011.jpg http://i42.photobucket.com/albums/e345/sushim/IMG00010.jpg
Kazhdui den... http://www.trackstarnyc.com/

Ydobnaya vesh... http://www.chromebags.com/

Posmotri- http://www.bicyclefilmfestival.com/saturday_mil_e.html

MASH klassnuy video pokazivayet fixed gear California, ny tam prosto gorki, a v New York traffic, est novuye video katoruye skoro vuydit, i ih videla kogda shla na bycfilmfestival, ny ia potom pro nix napishu

esli hotite posmotrit MASH... http://www.mashsf.com/[/b]

Привет!!!
Ты bike messenger или просто катаешь на фиксе? В любом случае это здорово!
Велосипед отличный, главное собран со вкусом и знанием вопроса.
Я же тут свой брал так сказать из того что было. Выбора никакого, не развернешся.

www.trackstarnyc.com - регулярно посещаю.
www.chromebags.com - хоть я и не курьер (в России нет велокурьеров) но у меня Citizen Chrome Messenger Bag (http://www.chromebags.com/images/products/citizen/colors/lrg_citizen_Blk_Wht.jpg?height=500&width=500). Долго искал и нашел в Веломире единственную, рекламную. Отличная сумка, удобная, я ей полностью доволен.
www.bicyclefilmfestival.com - а вот с этим проблемы. Нет возможности раскатывать по миру, чтоб посещать этот фестиваль. Поэтому радуемся тому, что в сети находим. Хотя конечно же хочется побывать.

www.mashsf.com - спасибо, любопытная страничка и видео там отличное.

Вот удобный сайтик для транслитерации http://translit.ru/

Antti
14.02.2008, 19:34
Singlespeeds, fixed gears, broken knees, lots of tears ^_^
http://noshift.blogspot.com/

нет, товарищи, есть что-то в синглспидах и фикседах притягивающее...
что-то такое, идеалистское. чистота какая-то, вот...

ScuLLy
14.02.2008, 21:24
Что-то мазохистское...

Vova
15.02.2008, 20:15
<div class='quotetop'>Цитата(ScuLLy @ 14.02.2008 20:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=431098)</div>
Что-то мазохистское...[/b]

Ага.

Поздравьте меня. На днях в сухую погоду состоялся мой первый зимний выезд на трековом веле. Было прохладно, но я прокатился до Смотряка и обратно. Это было незабываемо. Особенно взгляды прохожих. Нет, конечно народ уже привык видеть велосипедистов зимой, но чтоб на таком веле... Здорово покатался.
Кстати, на льду узкие колеса ведут себя очень даже неплохо. У меня возле дома есть поле и оно после потепления покрылось лужами, ну а потом замерзло. Покатался по нему. Очень уверенно.

Еще спасибо zzk (http://forum.velomania.ru/index.php?showuser=1924) за казырнейшее кожаное седло BROOKS.
Т.к. оно новое и по ж. еще форму не приняло было несколько неудобно конечно, плюс еще на морозе задубело, вообще атас.
Но ниче, со временем подгоним))))

MartaE
16.02.2008, 09:42
<div class='quotetop'>Цитата(Vova @ 10.02.2008 08:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=428278)</div>
Привет!!!
Ты bike messenger или просто катаешь на фиксе? В любом случае это здорово!
Велосипед отличный, главное собран со вкусом и знанием вопроса.
Я же тут свой брал так сказать из того что было. Выбора никакого, не развернешся.

www.trackstarnyc.com - регулярно посещаю.
www.chromebags.com - хоть я и не курьер (в России нет велокурьеров) но у меня Citizen Chrome Messenger Bag (http://www.chromebags.com/images/products/citizen/colors/lrg_citizen_Blk_Wht.jpg?height=500&width=500). Долго искал и нашел в Веломире единственную, рекламную. Отличная сумка, удобная, я ей полностью доволен.
www.bicyclefilmfestival.com - а вот с этим проблемы. Нет возможности раскатывать по миру, чтоб посещать этот фестиваль. Поэтому радуемся тому, что в сети находим. Хотя конечно же хочется побывать.

www.mashsf.com - спасибо, любопытная страничка и видео там отличное.

Вот удобный сайтик для транслитерации http://translit.ru/[/b]

о спасибо за страничку

да я раньше была курьером... но тут такой трафик а такси на всех напливать.

трак-стар, обожаю, там мои велик собирали 3 недели ждала чтоб они мне его покрасили
кстати вчера были ... не-знаю как сказать.. гонки? за шьет день свитого Валентина... и я была одна из остановок.. был ужас они мне дали маленькие пуговки... и мне надо было их раздавать всем чтобы они могли поехать дальше.. и все эти бедные парни ехали на полной скорости и старались у меня схватит эти пуговки и их не потирать а-то они проиграют. но было весело

ы меня Метрополис.. он как пансер хаха

http://www.bootlegsessions.net/ <--- было на фильм фестиваль

ты когданибуть видел макафрама?

смотри и наслаждаиса >>>>> http://www.myspace.com/macaframa415

Vova
26.02.2008, 17:52
Наткнулся на статейку в Esquire "И все-таки они вертятся" (http://www.esquire.ru/articles/18/will_self/)

Добавлено позже (26/02/2008 16:16):
кстати вчера были ... не-знаю как сказать.. гонки? за шьет день свитого Валентина... и я была одна из остановок.. был ужас они мне дали маленькие пуговки... и мне надо было их раздавать всем чтобы они могли поехать дальше.. и все эти бедные парни ехали на полной скорости и старались у меня схватит эти пуговки и их не потирать а-то они проиграют. но было весело[/b]

Мы тоже устраиваем подобные гонки. Только у нас все поскромнее. И народ не такой "безбашеный". У нас фактически нету гонок чисто на скорость по городу. Ибо с трафиком в Москве ничуть не лучше. А учитывая организацию движения - даже хуже. Никто не хочет рисковать.

Вообще я в восторге от monstertrack. Это самое лучшее из того, за чем мне доводилось следить.
Еще Rumble thru the Bronx - тоже круто.

А Alfred Bobe еще катает в гонках? Если конечно знаешь такого. Просто он везде светился. Вроде как лучший курьер NYC, во всяком случае на 2006 год.
ы меня Метрополис.. он как пансер хаха[/b]
А вот этого я не понял.

Добавлено позже (26/02/2008 16:52):
Обещал дать ссылку на мануал по езде на фиксе на английском языке. Пожалуйте. (http://www.63xc.com/gregg/101_1.htm)
Там в принципе все ясно.
А что не ясно - то не нужно )))

MartaE
27.02.2008, 07:35
http://i242.photobucket.com/albums/ff295/SimplyALexnyc/2282157252_4a868932db_o.jpg (http://s242.photobucket.com/albums/ff295/SimplyALexnyc/?action=view&current=2282157252_4a868932db_o.jpg)

<div class='quotetop'>Цитата(Vova @ 26.02.2008 08:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=438413)</div>
Наткнулся на статейку в Esquire "И все-таки они вертятся" (http://www.esquire.ru/articles/18/will_self/)

Добавлено позже (26/02/2008 16:16):

Мы тоже устраиваем подобные гонки. Только у нас все поскромнее. И народ не такой "безбашеный". У нас фактически нету гонок чисто на скорость по городу. Ибо с трафиком в Москве ничуть не лучше. А учитывая организацию движения - даже хуже. Никто не хочет рисковать.

Вообще я в восторге от monstertrack. Это самое лучшее из того, за чем мне доводилось следить.
Еще Rumble thru the Bronx - тоже круто.

А Alfred Bobe еще катает в гонках? Если конечно знаешь такого. Просто он везде светился. Вроде как лучший курьер NYC, во всяком случае на 2006 год.

А вот этого я не понял.

Добавлено позже (26/02/2008 16:52):
Обещал дать ссылку на мануал по езде на фиксе на английском языке. Пожалуйте. (http://www.63xc.com/gregg/101_1.htm)
Там в принципе все ясно.
А что не ясно - то не нужно )))[/b]

zzk
08.03.2008, 01:35
что-то темка спряталась на второй странице, подогреем интерес вот таким вот русским кандидатом в фиксы =)

Fyodorov
08.03.2008, 02:10
Красиво.Лаконично.Внушает!
Седло Брукс?
Не, знаю, может только у меня, но вызывает желание поставить и смотреть, а не покататься на нём.

aphlux
08.03.2008, 02:18
Ъ-олдскул. Самойлов, дык :)

zzk
08.03.2008, 03:01
Вы можете поискать предисторию этой рамы в барахолке, не смотря на то что ее чуть не назвали ближайшим родственником батареи - она оказалась итальянкой как минимум на половину. На подседельной и нижней трубе есть 5 спиральных утолщений, похожих на пушечную нарезку, на ажурном кареточном узле есть клеймо с серийным номером cinelli, на муфтах и дропаутах чинелевская "С" и коламбусовский голубь. остальные трубы идентифицировать не представляется возможным.
Седло брукс, ага, очень удобное, но у него (или у меня) есть проблема с низким рулем. Даже сейчас, еще не адаптировавшись под мой велосипедный интерфейс оно удобнее чем мое ВТБ, которое было для меня самым удобным из всех испробованных седел =)

Endeavour
08.03.2008, 03:14
Ого, New-York style? Уже научился тормозить бочком? :)
А какое передаточное число выбрал? Выглядит внушительно, ноги раскачаешь так, что потом будешь на Марине всех в драг-рейсинге рвать! :o
Педали что-то плохо видно, СПД?
Палки все хромолевые? Зачет.
В общем, ждем впечатлений от езды. Прикольно, наэрно, буит пересаживаься туда-сюда с 1??/1?? подвеса на это чудо B)

aphlux
08.03.2008, 03:17
<div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 08.03.2008 02:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=445909)</div>
Педали что-то плохо видно, СПД?[/b]
Если это контакты, то это низачОт. Судя по вышеприведемному мануалу, труевые педали для фикса -- это топталки с туклипсами.

Endeavour
08.03.2008, 03:25
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 08.03.2008 02:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=445912)</div>
Если это контакты, то это низачОт. Судя по вышеприведемному мануалу, труевые педали для фикса -- это топталки с туклипсами.[/b]
ага, я ему про это напоминал еще когда он Брукс купил ))))))

zzk
08.03.2008, 04:07
Палки не хромолевые, руль cinelli campiono del mondo, вынос тоже С, подседельник идетификации не поддается. Это не кейрин когда-то это был добротный шоссейник, тормоза будут хотя бы в начале и хотя бы потому что лишний хват не помешает. Кстати проводка не хуже чем на кляйне, задолбался пропихивать =)
Про туклипсы - велосипед для катания, а не для висения на стенке, педали 540е ;)
Подвес - 140-150 =)

Vova
09.03.2008, 23:41
Время идет вперед.
Вот прошло уже почти три года.
В принципе положение дел кардинально не изменилось. Хотя кой-какие подвижки имеются.
Я знал, что хоть кто-нибудь, да заинтересуется.
Несколько человек попробовало. Один товарищ, насколько мне известно, откатал год на горном фиксе. Где он, как он сейчас я не знаю.
zzk сделал отличный фикс из Самойлова. Будем надеяться, он будет на нем ездить (хотя конечно трещетка вместо простой звезды...)))
Ну поглядим.

На ВелоПарке 2008 пообщался с представителем то ли FELT, то ли KHS, я так и не понял. Он так же является участником проекта http://www.insidebmx.ru/. Многое ему рассказал. От него узнал, что оказывается желающих множество. Только где они все? Я просил его отметиться тут. Но что-то его не видно.

А сейчас я просто отредактирую свой первый пост)) С поправкой на прошедшие три года!

Хочу написать о Fixed gear bike (Fix).
Fix отличается от трекового велосипеда тем, что трековый вел - это трековый вел, а Fix - это переделка любого пригодного велосипеда в велосипед с одной жесткой передачей. От BMX до даунхильных машин. Самыми популярными рамами под переделку естественно являются шоссейные. Так же любят переделывать старые МТБшные рамы с жесткими вилками. Ну а дальше у кого на что фантазии хватит.
Я начал с переделки старой рамы FORT (мой первый горный велосипед 98г.в.). Это было что-то с чем-то. 44х13, передний тормоз (недолго), тренировочный трековый руль, убогое седло и туклипсы.
Потом я снял тормоз, поставил контакты (сначала SPD. Не выдержали. Поменял на Кренки. Вот это вещь!!! Только Кренки!!!)
Дальше по мелочи.
Сейчас он у меня "зимний фикс". С передним тормозом простыми топталками, 38х14 и широченным мтб рулем!

И я купил трековый велосипед Atom Tr 4000 (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=9548&hl=). Хоть в Крыле его и не оценили, но мне, как неискушенному, он показался накатистым и вполне себе ничего.
Тормоза там естественно не предусмотрено. Но мне как бы он уже и не нужен был.
48х14 - сорвал резьбу на втулке (большие нагрузки, фуфловые втулки).
Вместо нее установил переднюю МТБ втулку под диск. (Купил в Соколях втулку на промах и непонятного назначения звезду 16т). Три отверстия в звезде + пришлось заказать ось с резьбой и нужной длины. И Все. Не срывается теперь)))
48х16 = 3 - волшебная передача. И в горку и с горки и вообще. Идеальная.
Цепь покрепче.
Седло BROOKS ( огромное спасибо zzk ). Еще не притертое, но уже удобное.
И новая фишка!!!
На днях попробовал обрезаный по ширине плеч МТБ руль с крутым подъемом! Вроде ничего, удобно. И выглядит неплохо.

Такие велосипеды распространены по всему миру. Больше всего их используют велокурьеры.

Вот несколько ссылок по этой теме:
http://www.fixedgeargallery.com/ - тут выкладывают фотографии своих Fixed gear bike. Скоро 7000!!! ( а три года назад я написал:
"Кол-во перевалило за 2 тысчи.")
http://www.digave.com/videos/ - тут можно посмотреть несколько видяшек, в которых народ ездит на таких велах (drag race NYC, rumble through the bronx, monster track v - особенно!!!, san fran) Коллекция пополнилась всего тремя клипами.
http://www.63xc.com/ - переделки горных в fixed.
http://trackstarnyc.com/videos/rumble.mov - видяшка местной покатушки. Все на таких велах.
http://www.oldskooltrack.com/ - еще ресурс, посвещенный трековым велам на городских улицах. Давно не обновлялся.
Еще ссылки:
http://bikeblog.blogspot.com/
http://www.myspace.com/macaframa415 - тут есть три обалденых трейлера про Сан-Франциско.
http://www.bootlegsessions.net/
http://www.youtube.com/watch?v=9EPwGCQE74E - ну и конечно на ютубе дофига видео. Ключевые слова fixed gear, monster track, bike messenger.

zzk
10.03.2008, 19:09
Фривил это временно, хотя кто знает ..

Vova
11.03.2008, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 10.03.2008 18:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=447182)</div>
Фривил это временно, хотя кто знает ..[/b]

Вот так всегда...

zzk
14.03.2008, 10:23
Жуть, чего только не придумают ..
http://acidinmylegs.blogspot.com/2008/02/n...-part-last.html (http://acidinmylegs.blogspot.com/2008/02/nahbs-part-last.html)
последнее фото

энц
14.03.2008, 12:02
http://bp3.blogger.com/_n0dUQZna5k4/R7XLmng64xI/AAAAAAAAAww/sbJRrGVU8f4/s200/sycip%20brake%20crank.JPG

вот это по фиксерски!

Vova
14.03.2008, 18:46
Это абсолютно не по фиксерски.
Это идиотизм.
Зачем тогда вообще фиксировать передачу?
Кто катает на фиксе - знает, что ручной тормоз в принципе не нужен.

Antti
17.03.2008, 18:16
немного философии ^_^ :

http://www.esquire.ru/articles/18/will_self/

И ВСЕ-ТАКИ ОНИ ВЕРТЯТСЯ

Английский писатель Уилл Селф предсказывает скорую смерть одной из самых простых человеческих привычек — привычке вертеть головой, глядя по сторонам.

Я мечтаю о велосипеде с фиксированной передачей — в этом символически выражается мой кризис среднего возраста. Если кто не знает, позвольте пояснить. У большинства велосипедов есть свободный ход, при котором ноги стоят на педалях неподвижно. А вот при фиксированной передаче нужно крутить педали все время. Цепь напрямую идет к звездочке заднего колеса, ножного тормоза нет, и чтобы остановиться, крутишь педали медленней — или даже назад. В Лондоне можно видеть немало людей на таких велосипедах, и у всех у них есть некоторые общие черты: они молоды, спортивны и явно не озабочены мыслью о смерти. Они верят, что будут крутить педали вечно.

Езда на велосипеде в густом потоке транспорта без всяких иных средств обуздать свою скорость, кроме собственных ног, должно быть, настраивает человека на особый лад. На велосипеде с фиксированной передачей ты постоянно должен быть восприимчив к бесчисленным случайным событиям на городской магистрали и вместе с тем ощущать свое перемещение в пространстве как непрерывное мускульное усилие. На таком велосипеде ты, оставаясь чувствующим существом, максимально приближаешься к состоянию робота. Сам велосипед сведен к базовым элементам — колесо, рама, цепь, — а сознание велосипедиста свободно от всего, кроме чуда собственной инерции.

Разговоры с теми, кто ездил с фиксированной передачей и потом перестал, в общем подтвердили мои предположения. Отказаться, говорят они, пришлось потому, что невозможно, оседлав эту штуку, обращать хоть какое-то внимание на происходящее вокруг. Подтвердить это словами тех, кто еще ездит, я не могу, потому что они практически не способны к общению, пребывая во вневременном и внепространственном трансе, из которого они следят за транспортным потоком. Может быть, они действительно «видят» грузовик до того, как он выехал с боковой улицы, или траекторию такси до того, как оно внезапно выполнило разворот в три приема? Как еще объяснить их готовность выставить лайкру против стали?

Все это приводит на ум один мой старый рассказ (такое со мной часто теперь случается — еще одно свойство середины пути). Он называется «Ожидание», и в нем описана тайная секта лондонских мотокурьеров в подчинении у провидца по имени Карлос. Карлос умеет то, что, мне кажется, должны уметь велосипедисты на машинах с фиксированной передачей. Просто наблюдая за движением транспорта на одной из улиц, он может нарисовать в уме полную картину лондонской уличной сети со всеми ее пробками, очередями и непредвиденными осложнениями. Поэтому людям Карлоса никогда не приходится ждать.

Склонный к спекуляциям писатель обречен на то, чтобы видеть, как прозаический ход времени оставляет позади плоды его фантазии. Глобальные спутниковые системы определения местоположения (GPS), которые сейчас появились даже в самых непритязательных, самых обшарпанных машинах, — это пластиковое воплощение мистических тайн из моего рассказа. Почему власти не запретили приспособление, которое заставляет водителя неотрывно смотреть на экранчик, схематически показывающий, где сейчас находится машина, — я понять не могу. Или, скорее, очень даже могу: коммерция! Как и с мобильными телефонами, никаких ограничений на использование GPS в автомобилях не будет, пока рынок полностью не насытится.

К тому времени мы уже породим целое поколение жирных недоумков, которые, если их оторвать от систем навигации и поднять с насиженного кожезаменителя, тут же потеряют малейшее понятие о том, где они и что им делать. Старомодная дорожная карта хотя бы ставила нас в зависимость от наших познавательных способностей; ныне же мы начинаем отказываться от всякой ответственности. Когда вождение возьмут на себя GPS и встроенные компьютеры, каждый из едущих по дороге фактически получит собственную рельсовую систему. Поезд из одного вагона на одноразовом рельсовом пути, проложенном специально для этой поездки. Мы — буксирные суда, сошедшие с ума, не имеющие понятия даже о том, в безопасной мы гавани или пашем винтом землю! Мы — быстроходные катера, покинувшие воду, чтобы рисовать мертвые петли в темном небе чуть не до конца истории! Чаек, этих небесных велосипедистов на машинах с фиксированной передачей, наши сумасшедшие вензеля выбрасывают из восходящих воздушных потоков, и тогда они смотрят на нас с ужасом и презрением.

Vova
20.03.2008, 02:00
В сообщении #92 я давал ссылку на эту статью.
Мне очень понравилось.

Купил трековую раму FORT. Настоящую трековую раму. С хромолевой вилкой Colnago. Мне хотели отдать за ту же цену с карбоновой, но я выбрал хромоль. Он лучше.
Рама тяжелее АТОМовской. Но это фигня. Зато это FORT.
Перевесил на нее все с АТОМа.
Разгоняется офигенно, но и тормозится лучше. Маневренней.
Обкатываю.

Так что имеется в продаже трековая рама АТОМ с хромолевой шоссейной вилкой, рулевой, подседелом и седлом.

Тут можно глянуть на обе рамы. (http://foto.mail.ru/mail/vbystrov/Track)

брякомякс
20.03.2008, 02:09
а ростовка и цена ?

Vova
27.03.2008, 22:00
Вот мои выкладки по данному вопросу.
Краткие, но по основным моментам.
Статьей это я назвать не решусь, но можете считать это статьей.
Большая часть взята из различных источников, но что-то взято из своего опыта и наблюдений.

Трековый велосипед - Track bike - Pista

Трековый велосипед используется спортсменами для гонок на велотреке , велокурьерами для работы и знающими людьми (помимо велокурьеров) для удовольствия.
Идеальный трековый велосипед не имеет ни тормозов, ни скоростей. Вне трека могут навешиваться тормоза для более безопасной езды, крылья, маяки и другие аксессуары. Имеет одну фиксированную передачу (fixed gear ratio), отсутствует свободных ход (freewheeling mechanism). Характерной отличительной особенностью трековой рамы являются горизонтальные дропауты крепления заднего колеса. Некоторые другие особенности: отсутствие отверстия крепления тормоза (не у всех), более высокая каретка (по сравнению с шоссейной рамой).
Материал рамы:
1. Сталь. Традиционный, классический материал. Для гонок, тренировок, начинающих спортсменов, любителей олдскула, велокурьеров, ценителей и понимающих.
2. Алюминий. Распространенный, рабочий материал. Для гонок, тренировок, начинающих спортсменов, велокурьеров, непритязательных пользователей.
3. Карбон. Дорогой, но рабочий материал. Для гонок, тренировок. Используется некоторыми велокурьерами и любителями данного материала.
4. Титан. Встречается крайне редко.
Рули применяются различных типов. На велотреке стандартный трековый руль типа "бараньи рога", аэробар, буллхорн. Вне трека все вышеперечисленные, плюс прямые и изогнутые МТВ рули.
Колеса обычно 700С. Спицованные или дисковые. Втулки стальные или алюминиевые с креплением к велосипеду гайками. Все больше используются клинчера (покрышка + камера), но и однотрубки еще в ходу. Вне велотрека выбор колес ограничивается только фантазией.
На треке используются педали с туклипсами. Туклипсы являются необходимым дополнением к педалям и, помимо того что с помощью ремешков укрепляют ступню на педали (их итальянское название точно определяет основную функцию — держатель ног), имеют задачей способствовать круговому и более эластичному педалированию, а также преодолевать «мертвую точку» шатунов при их вращении. Так же на треке используются контактные педали. Вне трека применяются все виды педалей.

Некоторые особенности езды на трековом велосипеде.
Во время движения педали вращаются постоянно. К этому нужно привыкнуть. Если забыться, то можно вылететь с велосипеда, что очень неприятно. Но привыкание происходит быстро и потом этого уже не замечаешь. Ноги расслабленно стоят на педалях и вращаются вместе с ними.
На велотреке торможение велосипеда происходит самокатом за несколько кругов. В экстримальных городских условиях такой метод не приемлем.
Здесь используется метод торможения "противовращением", когда к системе прилагаются усилия обратные направлению ее вращения, а так же блокировка заднего колеса (skid). Чем меньше передача, тем проще и быстрее тормозится велосипед. Одна из самых популярных передач, применяемых вне трека 48х16.

Использованные материалы:
GUIDO COSTA "CORRERE IN PISTA" Milano 1960 (http://www.velo-irk.ru/info/CORRERE_IN_PISTA.htm)
http://www.uci.ch/
http://en.wikipedia.org/wiki/Track_bicycle
http://oldskooltrack.com/
http://www.63xc.com/
личный опыт

Остальные ссылки по теме:
http://www.fixedgeargallery.com/
http://bikeblog.blogspot.com/
http://www.nybma.com/

Double
27.03.2008, 22:55
а на скорости тормозить - ноги не разорвёт или контакты от усилия выстегнутся?

там слики и они просто начинают тормозить юзом?

Vova
27.03.2008, 23:19
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 27.03.2008 21:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=461821)</div>
а на скорости тормозить - ноги не разорвёт или контакты от усилия выстегнутся?

там слики и они просто начинают тормозить юзом?[/b]

на эту тему я уже много писал выше.
но все же.

не забывайте, что одна нога упирается в педаль при торможении. а другая тянет. так вот, основное усилие приходится на давящую ногу. ее по определению не может разорвать. и контакт не выстегнется. но и тянущая нога работает по полной.
а нагрузки там не такие большие как кажется. Я умудряюсь блокировать колесо не вставая с седла. А если встать и перенести массу вперед, то проблем вообще нет. я лично вообще не замечаю как оттормаживаюсь. все само там работает.

а резина - мягкая шоссейка.
слик, не слик - значения не имеет.

Loewa
28.03.2008, 17:01
спасибо за тему прошёл от полного непонимания до восхищения! Видюхи видел раньше и не понимал как они так ездят!
ps достаточно долго ездил на старт-шоссе на трубках...

Vova
29.03.2008, 23:19
KHS поставил на трековый велосипед Flite 100 (http://khsbicycles.com/05_flite_100_08.htm) 2008 года передний тормоз!
Надо же, только сейчас обратил внимание. А на модели 2007 года тормоза не было.

glok17
30.03.2008, 00:22
так у него задняя втулка с фрихабом, поэтому и тормоз есть)

Vova
30.03.2008, 04:03
<div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 29.03.2008 23:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=463399)</div>
так у него задняя втулка с фрихабом, поэтому и тормоз есть)[/b]

В том-то и дело, что нет.
То что там названо кассетой, на самом дела простая звезда. (http://www.velospec.ru/components/shimano/ss7600)
Да и не стали бы его тогда называть трековым.

Monster Track 2008! (http://www.youtube.com/watch?v=6nAjPWnWyUg&feature=related)

Fotos:
One (http://www.flickr.com/photos/redridinghoodproductions/sets/72157604108044746/)
Two (http://www.stratecomm.net/~fritz/gallery/mt2008?page=1)

Видео не в тему, но все же:
NYC bike messenger knocked down in Times Square (http://www.youtube.com/watch?v=-rWu9rMPj7o)

glok17
30.03.2008, 20:58
<div class='quotetop'>Цитата(Vova @ 30.03.2008 03:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=463450)</div>
В том-то и дело, что нет.[/b]
я просто предположил, что там втулка, которую можно переворачивать - с одной стороны фикс, с другой свободный ход)

Vova
31.03.2008, 23:11
<div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 30.03.2008 18:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=463751)</div>
я просто предположил, что там втулка, которую можно переворачивать - с одной стороны фикс, с другой свободный ход)[/b]

Если на велосипеде есть свободный ход, то на нем ставится два тормоза (ВМХ не в счет).

Добавлено позже (31/03/2008 22:11):
Fixed Gear Trackstand Bootleg Sessions v.2 (http://www.vimeo.com/838980/)

MishaGT
01.04.2008, 00:15
<div class='quotetop'>Цитата(Vova @ 29.03.2008 23:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=463338)</div>
KHS поставил на трековый велосипед Flite 100 (http://khsbicycles.com/05_flite_100_08.htm) 2008 года передний тормоз!
Надо же, только сейчас обратил внимание. А на модели 2007 года тормоза не было.[/b]
Вот это реал ГРАМОТНО B) Такой вел уже всё больше тянет купить :rolleyes:

Serjio
01.04.2008, 16:31
Ну все. Конец мне. Понял, что без такого велосипеда мне не жить. Надо копить денюжки.

Vova
01.04.2008, 22:21
<div class='quotetop'>Цитата(slip @ 01.04.2008 14:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=465291)</div>
Ну все. Конец мне. Понял, что без такого велосипеда мне не жить. Надо копить денюжки.[/b]

Велоимперия обещалась завезти в этом сезоне.
А так в Крылатском.
Правда мало чего там есть.
У нас ведь естественно не развит рынок такой техники. Приходится упорно искать и долго ждать.
А еще я видел в галерее в Соколях flip-flop втулку Cog - Freewheel. Порадовало.

zzk
02.04.2008, 01:25
Ой даа ладно, если сильно не эстетствовать - можно в 10ку уложится на вполне себе агрегат, который этому кхсу не будет уступать.
Вов, а где ты видел там такую втулку ? Я встречал там только триальные под звезду..
Кстати у фелта тоже кое что забавно есть, их не собирались возить ?
http://www.feltracing.com/08/thumb.asp?catid=1504,1525

Vova
02.04.2008, 22:35
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 02.04.2008 00:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=465820)</div>
Ой даа ладно, если сильно не эстетствовать - можно в 10ку уложится на вполне себе агрегат, который этому кхсу не будет уступать.
Вов, а где ты видел там такую втулку ? Я встречал там только триальные под звезду..
Кстати у фелта тоже кое что забавно есть, их не собирались возить ?
http://www.feltracing.com/08/thumb.asp?catid=1504,1525[/b]

Втулку видел в какой-то лавке по левой стороне галереи. Втулка черная. На ней накручена звезда с кольцом. На промах. Скреплением на гайках под шестигранник.

Это все синглспиды фривильные!!!
Если уж сравнивать, то вот с этим:
http://www.feltracing.com/08/product.asp?c...10&pid=8716 (http://www.feltracing.com/08/product.asp?catid=1504,1510&pid=8716)

zzk
03.04.2008, 01:28
w/ Dura Ace 3/32” 16t Track Cog option ;)

Vova
03.04.2008, 02:13
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 03.04.2008 00:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=466822)</div>
w/ Dura Ace 3/32” 16t Track Cog option ;)[/b]

Ну если еще детальней, то
R/Hub High Flange 32H Nutted Aluminum 120mm O.L.D. Flip-Flop for Fixed Cog and Freewheel

StaidVO
06.04.2008, 21:49
А ктонибудь пробывал собирать fix из бональног старт-шоссе или спорт-шоссе. если из него собирать, то много придется там переделовать?

Vova
06.04.2008, 22:42
<div class='quotetop'>Цитата(StaidVO @ 06.04.2008 20:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=469295)</div>
А ктонибудь пробывал собирать fix из бональног старт-шоссе или спорт-шоссе. если из него собирать, то много придется там переделовать?[/b]

Как и из любого шоссейника.
Снимаем весь обвес.
Оставляем передний тормоз (как опция).
Перебираем заднее колесо на трековую втулку.
Если у системы 2 звезды, то одну снимаем.
Если три, то снимаем две. Но тут можно не вывести чейнлайн. Если не помогает, меняем систему.
Меняем каретку на новую (ширину оси подбираем так, чтоб вывести чейнлайн).
А если с ним все в порядке и каретка вполне еще поработает, то оставляем ее.
Есть подозрение, что у этих велов стандарт каретки другой. Но я точно не знаю, не сталкивался. Это к вопросу поиска новой.
Контактные педали или туклипсы.
Ну в принципе все.

пушкен_вбане
06.04.2008, 23:12
<div class='quotetop'>Цитата(Vova @ 06.04.2008 21:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=469334)</div>
Есть подозрение, что у этих велов стандарт каретки другой. Но я точно не знаю, не сталкивался. Это к вопросу поиска новой.[/b]
Ога, резьба там другая. Но можно перенарезать на современную. Подробности нужно курить в инете про апгрейд старт-шоссе.

StaidVO
07.04.2008, 11:04
Вот я именно это и хотел узнать. А там втулка нормально влезит, или придёся гнуть, резать и т.д.?

пушкен_вбане
07.04.2008, 11:17
StaidVO
да, вроде перья чуть-чуть нужно разогнуть, я запамятовал.
У нас на тут на форуме есть пользователь с ником Shuriken, он такие штуки должен уметь делать у себя в мастерской, напишите ему.

zzk
07.04.2008, 12:32
учитывая то, что самый дешевый способ - взять переднюю втулку под диск с удлиненной осью - проблем с шириной не возникнет

Woo
07.04.2008, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 07.04.2008 11:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=469674)</div>
учитывая то, что самый дешевый способ - взять переднюю втулку под диск с удлиненной осью - проблем с шириной не возникнет[/b]
Ты и вправду думаешь, что втулка под диск шире втулки под ви?

пушкен_вбане
07.04.2008, 12:50
Вот тут (http://bicycle.spb.ru/Stat&#39;i/SobiraemGibridNaRameStartSHosse) для старт-шоссе приводятся цифры 110 и 130 (!!) мм.

zzk
07.04.2008, 13:06
<div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 07.04.2008 11:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=469693)</div>
Ты и вправду думаешь, что втулка под диск шире втулки под ви?[/b]
Ву, не лезь туда, где ты не в теме, пожалуйста ;)
На переднюю втулку ставится звезда и удлиненная ось с проставками необходимой ширины, все это дело ставится назад и можно кататься. Вова вроде выкладывал сдесь фотки своей передней задней втулки =)

130 это стандартная ширина для новых шоссеров, раньше еще часто встречались 126, 110 это как-то совсем мало ..
Ширина трековых перьев афаик 120.

Woo
07.04.2008, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 07.04.2008 12:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=469724)</div>
Ву, не лезь туда, где ты не в теме пожалуйста ;)[/b]

Век живи век учись. Даже не подозревал. Простите дядьки больше не буду :)

А что так грубо то?

пушкен_вбане
07.04.2008, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 07.04.2008 12:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=469736)</div>
А что так грубо то?[/b]
Тссс! У них тут клуб междусобойный. Мы вне формата. :)

Vova
07.04.2008, 22:11
Тут все написано.
http://www.fixedgeargallery.com/reviews/hubreview/hugi/

Для тех, кто не хочет замарачиваться.
http://www.fixedgeargallery.com/reviews/hu...level/index.htm (http://www.fixedgeargallery.com/reviews/hubreview/level/index.htm)

А еще вот так.
http://www.fixedgeargallery.com/reviews/hubreview/miche/

zzk
26.04.2008, 18:50
Совершеннно случайно Вова заехал в мои края и мы немного прокатились, несколько фоток :
Невиданный для России атракцион, 2 фикса на рядом
http://img-fotki.yandex.ru/get/17/zyyzyk.0/0_b5be_7a1c9c43_XL.jpg
Форт
http://img-fotki.yandex.ru/get/17/zyyzyk.0/0_b5bf_65864191_XL.jpg
Ну и Вова обнимается с моим задним колесом:
http://img-fotki.yandex.ru/get/18/zyyzyk.0/0_b5c1_6bb16f7d_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/18/zyyzyk.0/0_b5c0_2bfe6d92_XL.jpg

Vova
26.04.2008, 22:24
Классно покатались.
Офигенный у zzk вел получился.

Тема набирает обороты!

glok17
26.04.2008, 22:26
фотки отличные)

froan
27.04.2008, 01:19
http://www.frankencycle.com/past.htm - галерея фиксов американских, есть довольно стильные

Vova
08.05.2008, 07:49
Нас уже пятеро!
Трое катают.
Двое собирают.
Это круто.

Добавлено позже (05/05/2008 01:06):
В нашем полку прибыло.
Нас уже шесть. Пятеро уже активно вкручивают.

FORT, ХВЗ и Samoilov.
http://foto.mail.ru/mail/vbystrov/Track/s-92.jpg

Colnago, Samoilov и FORT.
http://foto.mail.ru/mail/vbystrov/Track/s-94.jpg

Трековый Samoilov.
http://foto.mail.ru/mail/vbystrov/Track/s-93.jpg

Фикс на шоссейной раме Colnago.
http://foto.mail.ru/mail/vbystrov/Track/s-95.jpg

А это ХВЗ 73 года. И сидуха тоже 73 года. По технологии абсолютно идентична BROOKS.
Это не фикс. Но вел зачетный.
http://foto.mail.ru/mail/vbystrov/Track/s-96.jpg

Добавлено позже (08/05/2008 06:49):
Track & Fixed Gear Video (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=34282)

AsTim
08.05.2008, 09:32
Офигенно красивые, особенно Samoilov, люблю такие не навязчивые цвета (насколько мне позволяет судить монитор, цвет бледносалатовый)) и чистые линии.

brainstorming
08.05.2008, 10:37
Что больше всего может привлекать в таких велах - их концепция.
Они красивы тем, что аскетичны и функциональны.
Это как бы олицетворение истинной веры.
Все остальные кружева и рюшки, придаваемые велам -
это уже как бы следствие маркетинга.
Игра на тщеславии, снобизме, страхах, и впаривание за бабосы средств от этого.

Так же, как присутсвие Веры -
и наличие лавок церковных сувениров.

Или солдатский вещмешок с завязкой и двумя верёвками лямок -
и современный рюкзак с массой сеток, липух, клапанов и прочего.

Так что фиксед я воспринимаю - как само воплощение духа велосипедизма.

Ultra Marine
08.05.2008, 10:53
Не соглашусь, пожалуй, с тем, что тормоза придумали исключительно для того, чтобы "впарить за бабосы".
Я бы очень заопасалась ехать на таком велосипеде быстрее, чем километров 4-5 в час.
Да и на такой скорости улететь можно, сама на днях убедилась.

Вопрос - а на фиксед-байках колени убиваются намного быстрее?
Ведь нагрузка получается не только во время разгона, но и во время торможения и еще неизвестно, когда сильнее.

zzk
08.05.2008, 16:24
<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 08.05.2008 09:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=494343)</div>
..
Так что фиксед я воспринимаю - как само воплощение духа велосипедизма.[/b]
После такой речи я даже засомнивался, может мне поехать в алмазный круг на самойлове, а не на тяжеленном подвесе ? =))

brainstorming
08.05.2008, 18:58
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 08.05.2008 15:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=494663)</div>
После такой речи я даже засомнивался, может мне поехать в алмазный круг на самойлове, а не на тяжеленном подвесе ? =))[/b] уже пококетничать решил :P канеш на самойлове

Добавлено позже (08/05/2008 17:58):
<div class='quotetop'>Цитата(Ultra Marine @ 08.05.2008 09:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=494363)</div>
Не соглашусь, пожалуй, с тем, что тормоза придумали исключительно для того, чтобы "впарить за бабосы".[/b] ну! так буквально нельзя ж. фксед - эт ж концепт! КОНЦЕЕЕПТ!
Это как прозрачное платье на показе мод, или декольте по самые... - тока полюбоваться, но носить... ну, строго в особых случаях!

<div class='quotetop'>Цитата(Ultra Marine @ 08.05.2008 09:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=494363)</div>
Ведь нагрузка получается не только во время разгона, но и во время торможения и еще неизвестно, когда сильнее.[/b]
Не знаю, не знаюю... Наверно, убить колени можно даже приседанием на утренней зарядке. Вопрос - как их нагружать...

glok17
08.05.2008, 20:46
ооо, какой кольнага))) вот ето рама так рама, шикарно)) только вот педали, кхе кхе... :)

brainstorming
08.05.2008, 22:25
А ещё мя восхищает изящное и стремительное продолжение линии выноса - профилем... ну... линией верхней части барана.

Как тут у ХВЗ... и у Форта.

Канеш, эт эстетика может быть и в ущерб эргономике... но какая линия.... хотя б для фотосессии стоит выставлять именно так!

Vova
09.05.2008, 00:59
<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 08.05.2008 21:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=494960)</div>
А ещё мя восхищает изящное и стремительное продолжение линии выноса - профилем... ну... линией верхней части барана.

Как тут у ХВЗ... и у Форта.

Канеш, эт эстетика может быть и в ущерб эргономике... но какая линия.... хотя б для фотосессии стоит выставлять именно так![/b]

Значит не зря я столько за этим выносом носился)
Именно этой линии я и стремился добиться.
И ее заметил не только я!
А ездить действительно с ним не очень удобно, зато красиво.

Я бы очень заопасалась ехать на таком велосипеде быстрее, чем километров 4-5 в час.
Да и на такой скорости улететь можно, сама на днях убедилась.

Ведь нагрузка получается не только во время разгона, но и во время торможения и еще неизвестно, когда сильнее.[/b]

Действительно, на 4-5 км/ч можно неплохо навернуться. Например не удержать равновесие и упасть на какую-нибудь машину.
А на нормальной скорости все прекрасно.

Нагрузки на этих велосипедах ни чуть не больше, чем на велах с фривилом. А вообще ноги работают эффективней.

Насчет тормозов и фраз типа "я бы никогда..., да без тормоза это же..., что за глупости..., как можно на таком... и т.д."
Не говорите того, чего не знаете. Не рассуждайте о том, чего не понимаете и НИКОГДА НЕ ПРОБОВАЛИ.

Ведь практикой проверено, что большинство тех, кто хоть раз НОРМАЛЬНО покатал на фиксированой передаче становятся фанатами трековых велосипедов. Но у нас очень сильно развит МТБ. Соответственно все работает на это направление. И мало кто хочет пробовать собрать себе трековый или фикс, потому как мало (практически нет) запчастей в свободной продаже. "Че замарачиваться, когда можо нормальный горняк собрать". У нас любят кататься по пересеченке. Очень мало любителей города.

А вообще, что проще достать, на том масса и ездит.

brainstorming
09.05.2008, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(Vova @ 08.05.2008 23:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=495088)</div>
У нас любят кататься по пересеченке. Очень мало любителей города.[/b]ну эт неудивительно. В общем-то, узкая часть участка дороги, по которой может ездить счастливый обладатель фикседа - даже в городе - опасна. На МТВ-шных шинах можно проезжать по решёткам сливным - а вот узкие колёсы туда провалятся. Причём эти решётки ставятся как попало - половина из них лежит вверх рёбрами, выступая горбом на 5-10 см, и представляют собой опасные препятствия. Я уж не говорю о просто неухоженных и открытых люках, вымоинах, выбоинах и кучах битой стеклотары, оставляемой гопниками на обочинах. Давление, необходимое к накачке колёс - и эти стёкла - плохо сочетаются. В общем, невысокая культура, как и стандарты обслуживания дорог пока не способствуют катанию...

zzk
09.05.2008, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 09.05.2008 16:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=495306)</div>
ну эт неудивительно. В общем-то, узкая часть участка дороги, по которой может ездить счастливый обладатель фикседа - даже в городе - опасна. На МТВ-шных шинах можно проезжать по решёткам сливным - а вот узкие колёсы туда провалятся. Причём эти решётки ставятся как попало - половина из них лежит вверх рёбрами, выступая горбом на 5-10 см, и представляют собой опасные препятствия. Я уж не говорю о просто неухоженных и открытых люках, вымоинах, выбоинах и кучах битой стеклотары, оставляемой гопниками на обочинах. Давление, необходимое к накачке колёс - и эти стёкла - плохо сочетаются. В общем, невысокая культура, как и стандарты обслуживания дорог пока не способствуют катанию...[/b]
Может ты просто не катался по городу на фиксе ? =)

Vova
10.05.2008, 02:28
<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 09.05.2008 16:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=495306)</div>
ну эт неудивительно. В общем-то, узкая часть участка дороги, по которой может ездить счастливый обладатель фикседа - даже в городе - опасна. На МТВ-шных шинах можно проезжать по решёткам сливным - а вот узкие колёсы туда провалятся. Причём эти решётки ставятся как попало - половина из них лежит вверх рёбрами, выступая горбом на 5-10 см, и представляют собой опасные препятствия. Я уж не говорю о просто неухоженных и открытых люках, вымоинах, выбоинах и кучах битой стеклотары, оставляемой гопниками на обочинах. Давление, необходимое к накачке колёс - и эти стёкла - плохо сочетаются. В общем, невысокая культура, как и стандарты обслуживания дорог пока не способствуют катанию...[/b]

Бедные шоссейники. Как же они-то тогда?
А ведь я что-то не слышу подобного в их адрес.
Значит у них все прекрасно, а у меня оказывается сплошные проблемы.

В общем-то, узкая часть участка дороги, по которой может ездить счастливый обладатель фикседа - даже в городе - опасна.[/b]

Это вообще смешно. Я прекрасно себя чувствую в первых трех полосах. В пробке так вообще самое удобное место - это пространство между крайним левым и следующим рядом. Там обычно расстояние между машинами больше всего (для мотоциклистов). И почему именно фикседа? Что, на других велосипедах там не ездят? Или вы катаетесь по тротуарам? А это вообще-то нарушение. :rolleyes:
А обочина не опасна. она неудобна. Да и сливные решетки никогда не были помехой.

А вот всякие уроды, которые разворачиваются на дороге из крайнего правого и без поворотника - вот они действительно опасны. Из-за них приходится тратить время и деньги на новые запчасти.

Dee Troy
10.05.2008, 11:11
<div class='quotetop'>Цитата(Vova @ 08.05.2008 23:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=495088)</div>
Не говорите того, чего не знаете. Не рассуждайте о том, чего не понимаете и НИКОГДА НЕ ПРОБОВАЛИ.

Ведь практикой проверено, что большинство тех, кто хоть раз НОРМАЛЬНО покатал на фиксированой передаче становятся фанатами трековых велосипедов. Но у нас очень сильно развит МТБ. Соответственно все работает на это направление. И мало кто хочет пробовать собрать себе трековый или фикс, потому как мало (практически нет) запчастей в свободной продаже. "Че замарачиваться, когда можо нормальный горняк собрать". У нас любят кататься по пересеченке. Очень мало любителей города.

А вообще, что проще достать, на том масса и ездит.[/b]

Оооооо........Какие знакомые слова)))
Заменить "фиксед" на "растабайк" и будет мой монолог стандартный )))))))))))))))))

КабановиЧ
10.05.2008, 12:06
<div class='quotetop'>Цитата(Dee Troy @ 10.05.2008 10:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=495618)</div>
Оооооо........Какие знакомые слова)))
Заменить "фиксед" на "растабайк" и будет мой монолог стандартный )))))))))))))))))[/b]

Что фиксы, что расты, что мтб, что шоссеры это велосипеды и каждому свой на вкус, я вот прокатился вчера на Вовкином фиксе, очень позитивное ощущение от езды, но себе такой не хочу, для меня нужен вел на котором можно ездить как по пересечёнке, по шоссе, говнам и тд. Расту себе купил бы с удовольствием, но одному на нём ездить скучно, а выбираться в центр далековато, в моём районе раст не видел....

Dee Troy
10.05.2008, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(КабановиЧ @ 10.05.2008 11:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=495635)</div>
Что фиксы, что расты, что мтб, что шоссеры это велосипеды и каждому свой на вкус, я вот прокатился вчера на Вовкином фиксе, очень позитивное ощущение от езды, но себе такой не хочу, для меня нужен вел на котором можно ездить как по пересечёнке, по шоссе, говнам и тд. Расту себе купил бы с удовольствием, но одному на нём ездить скучно, а выбираться в центр далековато, в моём районе раст не видел....[/b]

Ничего, с каждым годом нас становится больше) Год назад я тоже практически в одиночестве катал) Теперь в районе юго-запада нас уже человек 10 есть))))

brainstorming
12.05.2008, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата(Vova @ 10.05.2008 01:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=495555)</div>
Значит у них все прекрасно, а у меня оказывается сплошные проблемы.[/b]
А как же ехать по решётке? :unsure: Я лично, двигаясь в потоке (по Люблинке, к примеру) - опасаюсь объезжать решётки, и прыгаю на ногах через них. Не потому, что боюсь проваливания колеса: просто часто люки не в плоскости полотна достаточно жёстко бъют.
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 09.05.2008 16:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=495307)</div>
Может ты просто не катался по городу на фиксе ? =)[/b]Не было возможности :( 15 лет ездил на ХВЗ "Старт-Шоссе" 1979 г. (с туклипсами и кожаным седлом) - пока в Пушкино не украли... Эххххх.... :(

zzk
12.05.2008, 23:35
Я езжу левее, впрочем когда у меня был фривил - я иногда перепрыгивал решетки и лежачих полицейских, с фиксом пока не научился =)

brainstorming
13.05.2008, 01:00
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 12.05.2008 22:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=497241)</div>
Я езжу левее, впрочем когда у меня был фривил - я иногда перепрыгивал решетки и лежачих полицейских, с фиксом пока не научился =)[/b]
ну, я тож прыгаю на своём фитнесбайке :D - но эт ж тока при наманой скорости... то есть достаточной, чтоб продолеть в воздухе проблемное место. Километров так 30+ оптимально.

Однак не тут у меня проблема - а со стартом со светофоров: на забитых трассах в пик часто притирают к поребрику на тачках любители быстро стартовать (чтобы первыми выйти во 2й ряд). При этом объезжать решётки опасно: сзади уже ринулись, я жмусь вправо, боясь: не задеть бы педалью поребрик... а пока скорости нет - прыгать на месте через решётку бесполезно :D

в этом случае для решётки не критично: едет фикс, или шоссер - а просто она ждёт случая закусить узкими колёсами... :D

Vova
13.05.2008, 01:30
<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 12.05.2008 22:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=497206)</div>
А как же ехать по решётке? :unsure: Я лично, двигаясь в потоке (по Люблинке, к примеру) - опасаюсь объезжать решётки, и прыгаю на ногах через них. Не потому, что боюсь проваливания колеса: просто часто люки не в плоскости полотна достаточно жёстко бъют.[/b]

Ну не знаю, я как-то особо не задумывался об этом. Надо, приторможу, надо наоборот разгонюсь, левее возьму, правее проеду, в соседнюю полосу перестроюсь, в крайнем случае перепрыгну (сложно, но возможно). В чем проблема-то? Активней просто работать надо и не бояться потока.

Ну а люки... ну бьют. мне так еще жестче бьют и что? Ну и фиг с ними. Самортизровал руками-ногами, ну или матюгнулся и дальше поехал. Опять же в чем проблема?

Не было возможности[/b]
Лет 200 назад эта фраза еще прокатила бы. Как только появился первый велосипед с цепной передачей, появилась такая возможность.
Просто вы не знали об этом вот и все.
Я сам об этом узнал только в 2005 году.

Добавлено позже (13/05/2008 00:30):
<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 13.05.2008 00:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=497324)</div>
ну, я тож прыгаю на своём фитнесбайке :D - но эт ж тока при наманой скорости... то есть достаточной, чтоб продолеть в воздухе проблемное место. Километров так 30+ оптимально.

Однак не тут у меня проблема - а со стартом со светофоров: на забитых трассах в пик часто притирают к поребрику на тачках любители быстро стартовать (чтобы первыми выйти во 2й ряд). При этом объезжать решётки опасно: сзади уже ринулись, я жмусь вправо, боясь: не задеть бы педалью поребрик... а пока скорости нет - прыгать на месте через решётку бесполезно :D

в этом случае для решётки не критично: едет фикс, или шоссер - а просто она ждёт случая закусить узкими колёсами... :D[/b]

Ну ёлки-палки. Ну встань на светофоре в правом ряду. Прям по середине. На зеленый трогайся спокойно. И плевать что он там хотят. Подождут. Будут сигналить - шли их в одно место. Не любишь ругаться - игнорируй. Не будет он тебя давить. Ему это нафиг не нужно.
Чтоб не притирали к поребрику в пробке выходи между 1м и 2м, 2м и 3м рядом. Там расстояние больше. Между машин проезжать легче.
Не можешь удержать равновесие, проезжая между машинами? Обопрись на одну из них. Ничего, переживет.
Задел зеркало не сильно? Ничего страшного. Извинись. В след. раз он уже будет грамотнее. Задел сильно? Вали. Будет еще грамотнее, но будет тебя ненавидеть. Если на светофоре есть правый поворот, вставай левее правого ряда.
Есть препятствие? Оглянись, оцени ситуацию и положение автомобилей и если есть возможность, объезжай препятствие. Нет возможности? Притормози, пропусти машину.
Обычно автомобилист забирает чуть левее, увидев велосипедиста на дороге, так что место для маневра есть.
Слушай поток. Тоже важное умение, слышать приближающийся автомобиль. Показывай руками свои маневры.
Проезжая перекресток с правым поворотом либо перестройся во второй ряд, либо вытяни левую руку ладонью к потоку (не обгоняй!).
В этом же месте оцени сначала, что у тебя в переди. Там у тебя обычно ничего. Значит туда можно в данный момент не смотреть. Держи руль, обернись. Нет машин? Нормально. Есть? Смотри на водителя, показывай маневр. Наблюдай за машиной. Начала тормозить? Поворачивайся вперед, жми. Не хочет пропускать? Притормози, пропусти.
Едешь по трассе и справа примыкает дорога (в 1,2,3 полосы, не важно)? В перед можешь не смотреть. Там ничего в данный момент интересного нет. Смотри назад направо. И покажи рукой правый поворот. Следи за машинами. И действуй соответственно ситуации.
Блин, всего не опишешь.
Я много могу написать. Времени не хватит.

Увереннее надо быть. Ты участник движения. Работай.

А вот прыгать на проезжей части - вот это опасно. Куда ты приземлишься? Как ты приземлишься?
Резкая нагрузка. Резкие движения. Колесо вильнет. Равновесие не удержишь. Не перелетишь решетку. Улетишь в поток.

Может возникнуть такое мнение:
Так ты же едешь быстро, конечно тебе проще в потоке совершать такие маневры на скорости-то.
Отвечаю. Я это делаю на любой скорости. В любом потоке.

Конечно есть моменты, которые я стараюсь избегать и маневры, которые мне сложно даются.
Например мне очень трудно на Садовом кольце из крайнего правого ряда уйти через несколько полос в тоннель. Крайне редко это удается, в остальное время я стараюсь этого не делать вообще. Но при этом выезд в крайнюю правую полосу из того же тоннеля никаких проблем не вызывает.

Естественно это не "как надо правильно ездить". Это моя манера езды. Я просто делюсь своими наблюдениями и некоторым опытом.

И еще по поводу автомобилистов. Я сам езжу на машине. И больше всего я ненавижу на дороге этих вечно сующихся под колеса велосипедистов.)))))))

MishaGT
13.05.2008, 21:56
Вов, а собрать шоссейное колесо с фиксед втулкой наверное проще всего в крылатском ? А ещё хотел спросить - такая втулка по размерам совпадает с шоссейной на 8 ск? И не будет ли перекоса цепи если я на шоссейнике впереди оставлю среднюю звезду на 42 а сзади поставлю синглспид?

zzk
13.05.2008, 22:19
<div class='quotetop'>Цитата(MishaGT @ 13.05.2008 20:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=498090)</div>
Вов, а собрать шоссейное колесо с фиксед втулкой наверное проще всего в крылатском ? А ещё хотел спросить - такая втулка по размерам совпадает с шоссейной на 8 ск? И не будет ли перекоса цепи если я на шоссейнике впереди оставлю среднюю звезду на 42 а сзади поставлю синглспид?[/b] шоссейная 130, трековая 120, так что без шайбочек не обойтись, ими же можно отрегулировать чеинлайн

MishaGT
13.05.2008, 23:26
А где нарыть таких шайбочек на целый сантиметр ?

Vova
13.05.2008, 23:45
<div class='quotetop'>Цитата(MishaGT @ 13.05.2008 20:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=498090)</div>
Вов, а собрать шоссейное колесо с фиксед втулкой наверное проще всего в крылатском ? А ещё хотел спросить - такая втулка по размерам совпадает с шоссейной на 8 ск? И не будет ли перекоса цепи если я на шоссейнике впереди оставлю среднюю звезду на 42 а сзади поставлю синглспид?[/b]

Шоссейное колесо с фиксед (трековой) втулкой называется трековым колесом.
Все свои колеса я собирал сам.
Самое сложное - это расчитать длину спиц.
С втулкой дело обстоит тоже не просто.
Качественные втулки - Shimano Dura-Ace Track. Их хрен сорвешь. Но они стоят дорого (наверное) и они на насыпных подшипниках.
Я не люблю насыпные подшипники и давно все свои колеса собираю на промах.
Miche тоже неплохие втулки. Но трековики их срывали.
Вообще трековые втулки паршивы при активной городской езде.
Их все время приходится подтягивать.
Ненадежны в общем.
Поэтому я этот вопрос давно для себя решил кардинальным способом.
Я использую обычную переднюю МТВ втулку на промах и с креплением под диск. А так как они обычно на эксцентриках, то я вынимаю родную ось, снимаю с нее параметры, расчитываю положение втулки в раме, чейнлайн и все прочее. Вычерчиваю новую ось с креплением на гайках и ищу мастера, который мне эту ось может выточить. Один раз я все это провернул. Очень недурно получилось.
Звезду покупаю в соколях на развале. Долго вымеряю на ней три отверстия, сверлю и креплю к втулке.
Такой привод надежен и фиг его сорвешь.
Причем этот способ позволяет точно сделать ось с такими параметрами, которые нужны именно для данной рамы. И одну и ту же втулку можно вкорячить и в шоссейную раму и в трековую, только с выточив для нее соответствующую ось.

А так да, в Крыле можно собрать колесо. и мастер там есть.

zzk
14.05.2008, 10:06
Miche скорее всего проворачивали, потому что надели на нее bsa локринг, или того хуже звезду .. вообще не поверю, пока ссылку не дашь =)

Ринкамеари
14.05.2008, 14:17
Я сейчас так и катаюсь, сзади стоит втулка тиагра и звезда на 16. В веломире купил комплект для сингл спида, два кольца и звезда. Всё встало очень хорошо. Из минусов есть провис цепи, пришлось ставить успокоитель. Вова видел мой вел и как всё стоит :).

Vova
14.05.2008, 20:18
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 14.05.2008 09:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=498471)</div>
Miche скорее всего проворачивали, потому что надели на нее bsa локринг, или того хуже звезду .. вообще не поверю, пока ссылку не дашь =)[/b]

Даю ссылку на Сергея, который работает на велотреке в Крылатском.

zzk
14.05.2008, 20:27
<div class='quotetop'>Цитата(Maksim @ 14.05.2008 13:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=498700)</div>
Я сейчас так и катаюсь, сзади стоит втулка тиагра и звезда на 16. В веломире купил комплект для сингл спида, два кольца и звезда. Всё встало очень хорошо. Из минусов есть провис цепи, пришлось ставить успокоитель. Вова видел мой вел и как всё стоит :).[/b]
Так ? В тиагре же есть фривил ;)

Добавлено позже (14/05/2008 19:27):
<div class='quotetop'>Цитата(Vova @ 14.05.2008 19:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=499052)</div>
Даю ссылку на Сергея, который работает на велотреке в Крылатском.[/b]
OMFG, у них же соотношение здоровое,значит наверняка мелкая звезда сзади, и они вроде со скидами не тормозят..

Vova
14.05.2008, 21:19
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 14.05.2008 19:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=499057)</div>
OMFG, у них же соотношение здоровое,значит наверняка мелкая звезда сзади, и они вроде со скидами не тормозят..[/b]

Не тормозят. Но при старте резьбу срезали.

Ринкамеари
14.05.2008, 22:00
Есть, :). Но человек говорил про сингл и проставки ;). Я пока так и катаюсь. Теперь буду искать втулку с фривилом и фиксом, ось где выточить нашёл .Осталось за малым совсем. Еще бы седло бы Брукс купить.

Vova
18.05.2008, 01:16
Что ж они творят на трековых велах. Я просто тащусь.

Bootleg Sessions v.2 (http://www.vimeo.com/1005126)

Ринкамеари
18.05.2008, 10:11
Ага, здорово, но почему все только толкуют про магические слова про МТВ о 27 скоростях :).

Vova
23.05.2008, 18:33
http://www.vimeo.com/1026334

парень из космоса
27.05.2008, 11:37
http://bp3.blogger.com/_yULuCPgFqG8/SDqot0...-h/IMG_0266.jpg (http://bp3.blogger.com/_yULuCPgFqG8/SDqot0wc4oI/AAAAAAAAAA8/L9OnoF51nr4/s1600-h/IMG_0266.jpg) мой вел) харьков рекорд 73 года..трековый.

Ринкамеари
27.05.2008, 15:10
Здорово, ещё один :). Сейчас с делами разберусь и свой буду собирать. Ось нужно выточить только для задней втулки.

Vova
28.05.2008, 00:57
ОФИГИТЕЛЬНО!
Великолепный трековый велосипед!
Классическая рама с очень красивой вилкой...супер.
Скажи пожалуйста, где ты купил эти педали? И у них черная рамка стальная или пластиковая?

VariaG
28.05.2008, 23:06
Господа! я поражен до глубины души! Недавно слез со своего "Туриста" на раздолбаный K2. Теперь начинаю подумывать оп превращении остатков туриста в фикс. помоему может неплохо полуится =)

Добавлено позже (28/05/2008 22:06):
Ой, только сейчас увидел фотку Харькова. Круто! только я бы назад поменьше звезду поставил

Vova
29.05.2008, 00:33
<div class='quotetop'>Цитата(VariaG @ 28.05.2008 22:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=511586)</div>
Добавлено позже (28/05/2008 22:06):
Ой, только сейчас увидел фотку Харькова. Круто! только я бы назад поменьше звезду поставил[/b]

Обоснуйте пожалуйста.

Стоит совершенно определенная передача, которая позволяет этому человеку нормально разгонять, а главное эффективно ТОРМОЗИТЬ велосипед.
Не забывайте, что на этом велосипеде ездят по городу, а не на велотреке и безопасность езды напрямую зависит от эффективности торможения, которая в свою очередь зависит от выбранной передачи.
У меня например стоит передача 3 (48х16). Для меня это очень удобная передача. Еще иногда я ставлю назад звезду на 18. Разгонять легко, тормозить легко, но держать скорость просто нереально.

парень из космоса
29.05.2008, 13:13
Передача 52 на 16.и тормозится все отменно). Педали купил на велотреке, рамки пластиковые но в ближайшее время поменяю на железные.

Добавлено позже (29/05/2008 12:13):
http://www.vimeo.com/796328 ниче так.. но профайл Энди в MASH мне кажется намного круче..

VariaG
29.05.2008, 23:53
ну это я не в претензию сказал, а по личным ощущениям. Я, если честно, в этом деле новичек, так что обоснование будет такое: мне на моем Туристе 52 на 16 кажется мало. другими передачами не пользуюсь вообще. Честно, даже пока не представляю как тормозиться все это будет, но у нас в деревне кроме хоккея никакой спорт не развит, так что попробовать взять не у кого. хотя может быть и оставлю родную звезду, дабы упростить процедуру фиксирования передачи. пока нет возможности мастерить что-то продвинутое, а испытать очень хочется =)

prezent99
30.05.2008, 14:12
http://www.bay.ru/index.php?pageID=102&amp...p;category_id=0 (http://www.bay.ru/index.php?pageID=102&page=19&sortorder=0&query=Fixed+Gear+&category_id=0)

фикседы и запчасти к ним с доставкой в москву.
набрёл вчера.
выбираю.

zzk
30.05.2008, 14:36
Обычный посредник ибея, неужели самому трудно заказать?

prezent99
30.05.2008, 19:06
я не умею.ты сам покупал что нибудь?
пиши в личку.

Teo
26.06.2008, 21:22

zzk
27.06.2008, 18:23
Кататся надо, а не отдавать жизнь социальным сетям ;)

prezent99
27.06.2008, 19:46
я за создание группы в контакте.
надо популерезировать fixed.
может начнут велы привозить а то я до сих пор на мтв ползаю.
кроме giant omnium ничего не нашёл.коплю.

jiji
27.06.2008, 20:02
<div class='quotetop'>Цитата(prezent99 @ 27.06.2008 18:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=535176)</div>
я за создание группы в контакте.
надо популерезировать fixed.[/b]
Какие-то взаимоисключающие, по-моему, утверждения...

брякомякс
27.06.2008, 20:07
<div class='quotetop'>Цитата(prezent99 @ 27.06.2008 18:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=535176)</div>
может начнут велы привозить а то я до сих пор на мтв ползаю.
кроме giant omnium ничего не нашёл.коплю.[/b]
запчасти есть Шурли на аебайк
от хромолевых трэковых рам до звездочек и задних втулей

zzk
27.06.2008, 20:14
Запчастей за бургом вообще везде навалом, по сути из не стандартного только рама с горизонтальными дропами и задняя втулка (лучше ее зделать из дисковой передней, резьба это порнография).
prezent99 http://www.giant-russia.ru/index.php?productID=365 , позвони, может его привезли .. чем черт не шутит..

Teo
28.06.2008, 05:27

Vova
29.06.2008, 00:10
<div class='quotetop'>Цитата(Teo @ 28.06.2008 04:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=535443)</div>
Если кому-то интересно, " В контакте" появилась группа " Fixed Gear & Single Speed Bikes" Заходите.[/b]

Ну вот опять. Не въехав в тему делаем глупости.

Причем тут Single Speed?

Тема должна называться Track & Fixed Gear Bikes.

Посему вступать туда не собираюсь. Лучше буду кататься.

Добавлено позже (28/06/2008 23:10):
Замечания по группе:

Не надо постить фото чужих байков, взятых с http://www.fixedgeargallery.com/

Выкладывайте фото своих велосипедов.

Teo
29.06.2008, 01:06

zzk
29.06.2008, 01:31
Выложи фото своего велосипеда ;)
Ты хоть раз на фиксе то катался ? =)
Людей на фиксах не надо искать, они сами рано или поздно тебя найдут (бугога)

Vova
29.06.2008, 09:44
<div class='quotetop'>Цитата(Teo @ 29.06.2008 00:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=535939)</div>
Мне например больше по душе Сингл Спид, фото каких байков выкладывать!? в группе 1 человек!!! Хотелось как-то скомпановать эти 2 стиля, ан нет, критикуют уже... давайте тогда искать друг друга на улицах Москвы, это видимо проще...

Добавлено позже (29/06/2008 00:06):
Какая разница, как назвал!? Суть одна. Повторяю, Кто не хочет обсуждать эти темы в группе, тот идёт мимо![/b]

Хоть у фикса одна передача, и он в этом плане вроде как относится к синглспидам, но эта передача у него жесткая (прямая, глухая, зафиксированная), поэтому он фиксом и называется.
Под синглспидом понимается велосипед с одной передачей и фривилом.
Именно фривил и отличает фикс от синглспида.

А трековый велосипед стоит во главе. Потому как трековый велосипед рожден с фиксированной передачей. Это его суть и основа. Поставь на трековый велосипед фривил и он станет синглспидом, т.е. перейдет в разряд совершенно иных велосипедов к нашей теме не относящихся.
И наоборот то же самое. Поставь на шоссейник трековую втуку и он станет фиксом.

Если подвести всему этому итог, то получается, что мы говорим не о велосипедах в целом, а о типе привода.
Поэтому объединять фиксы с синглспидами, все равно, что объединять фиксы с фривилами - неправильно.

Добавлено позже (29/06/2008 08:44):
http://www.fixed-mag.com/wordpress/

Teo
29.06.2008, 15:45

Vova
29.06.2008, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(Teo @ 29.06.2008 14:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=536110)</div>
Да я разницу знаю. Просто мне по душе сингл, но и фиксы мне нравятся тоже! Просто я хотел скомпановать информацию именно об этих двух системах, как альтернатива шоссеру и мтб. Вот так!

Добавлено позже (29/06/2008 14:45):
Добавлю. Что в фиксе раздражает, так это езда с горки, либо ноги рвёт, либо оттормаживаешься постоянно.[/b]

Есть шоссейные велосипеды, есть МТВ, есть ВМХ, есть триальные велосипеды и т.д.
Из любого из этих велосипедов можно сделать как синглспид, так и фикс (про целесообразность не говорю).
Нельзя объединять эти две системы. Они совершенно разные.
И уж тем более ни в коем случае нельзя делать из них альтернативу любым другим типам велосипедов.
У каждого велосипеда свое предназначение.

А если в фиксе раздражает езда с горок - поставь тормоз, не мучайся.

Teo
29.06.2008, 20:00

Vova
30.06.2008, 02:53
Статейку накатал вот:
Делаем втулку для фикса. (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=37395)

Ymaz
14.07.2008, 01:00
Vova, вообще респект тебе за тему)
Очень заинтересовался именно фиксом.

Появилась несколько вопросов:
-где достать сам велосипед?
Я так понимаю можно взять сразу трековый, и делать с ним кастом?
или взять шоссейник и переделать его в фикс?
Во сколько это все вольется денег, и с чего начинать поиск?

Я территориально нахожусь в Минске, правда сейчас до конца лета в Лондоне. Здесь оч популярна тема фикс гиров, выходит кстати тот самый журнал, на который ты давал ссылку "Фиксед".

То есть, пока у меня стоит вопрос: где взять сам велосипед, я так понимаю можно посмотреть какие-то б.у. варианты? Именно трекового велосипеда

Еще появился вопрос, как же все-таки тормозить, когда плотный трафик или резко нужно затормозить?
А в горку как?

Кстати, заметил, что передний обод часто у ребят какой-то необычный, с какими-то странными штуками, вместо спиц, что это?)

Спасибо.

prezent99
15.07.2008, 00:22
[quote]Vova, вообще респект тебе за тему)

в 500$ думаю уложишся. есть сайт fixed gear london как то так.мож кто продает.

-То есть, пока у меня стоит вопрос: где взять сам велосипед, я так понимаю

из лондона и вези 2.один продашь.сомневаюсь что в Минске есть выбор таких машин.

-Кстати, заметил, что передний обод часто у ребят какой-то необычный, с какими-то странными штуками, вместо спиц, что это?)

http://velospace.org/node/11130

если такое-карбоновый диск.лучше не мечтай,цена 1000$

зы.пока Вовы нет-похозяйничаю.

ко мне едет рама хвз рекорд
http://i031.radikal.ru/0807/12/66d1c1132ba5.jpg

Vova
15.07.2008, 01:22
<div class='quotetop'>Цитата(Ymaz @ 14.07.2008 00:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=546400)</div>
Vova, вообще респект тебе за тему)

Появилась несколько вопросов:
-где достать сам велосипед?
Я так понимаю можно взять сразу трековый, и делать с ним кастом?
или взять шоссейник и переделать его в фикс?
Во сколько это все вольется денег, и с чего начинать поиск?

Я территориально нахожусь в Минске, правда сейчас до конца лета в Лондоне. Здесь оч популярна тема фикс гиров, выходит кстати тот самый журнал, на который ты давал ссылку "Фиксед".

То есть, пока у меня стоит вопрос: где взять сам велосипед, я так понимаю можно посмотреть какие-то б.у. варианты? Именно трекового велосипеда

Еще появился вопрос, как же все-таки тормозить, когда плотный трафик или резко нужно затормозить?
А в горку как?

Кстати, заметил, что передний обод часто у ребят какой-то необычный, с какими-то странными штуками, вместо спиц, что это?)

Спасибо.[/b]

Если ты в Лондоне, то на мой взгляд вопрос поиска трекового вела у тебя даже стоять не должен. Хотя может там такая же проблема с нехваткой подобных машин в продаже. Честно, я не знаю.
Цен в Лондоне, я тоже конечно не знаю.
Посмотри на http://www.fixedgearlondon.com/, поостанавливай местных трековиков-фиксеров, поспрашивай. Это на мой взгляд лучший вариант.
А может в Минске с этим проблем меньше? Советская трековая школа сильная была и обширная, глядишь, у кого-то и заваляется.
Лично я первый фикс делал вообще из горного велосипеда.

Если возьмешь трековый, то с ним в принципе делать ничего и не надо.
Если шоссер, то надо к нему заднее колесо и систему.
Следовательно поиск надо начинать с рамы. И от нее уже плясать.

Вопрос торможения в этой теме много обсуждался.
Скажу еще раз.
Страшно - ставь тормоз. Его никто не отменял.
Тяжело - делай передаточное число меньше. (зубов сзади больше, спереди меньше).
Обязательны контакты или туклипсы, хотя некоторые умудряются...

Самое главное - начни ездить, сам все поймешь. Куча вопросов отпадет.

Передние колеса , как и задние, бывают разные.
Конечно, самыми популярными остаются классические 700С на спицах с разной высотой обода.
Но эти колеса не проходят под рамой на правильных трековых велосипедах. Так что с этими колесами нельзя сделать барспин, что сейчас повсеместно практикуется (см. различное видео). Поэтому народ ставит колеса 650С. Они чуть больше 26 дюймовых и чуть меньше 700С. Как мне рассказали на велотреке в Крылатском, такие колеса больше не выпускают серийно. UCI их запретила. Может правда, может нет. Мне лично не верится. Поэтому их не просто найти, но еще реально.
А так же существуют различные композитные поделки.
Простой пример: http://www.bootlegsessions.net/ben.php
650 Spinergy
Очень яркий пример:
http://vimeo.com/1021081

Дорого и красиво.

Добавлено позже (15/07/2008 00:22):
если такое-карбоновый диск.лучше не мечтай,цена 1000$

ко мне едет рама хвз рекорд
http://i031.radikal.ru/0807/12/66d1c1132ba5.jpg[/b]

Ну не скажи. Б.у. карбоновый вилсет в приличном состоянии в Крыле 3000 рублей. Они ведь тоже разные бывают. И бюджетные в том числе.

Рама зачетнейшая. Повозиться правда придется. Покрасить, например. Сразу ищи мастера, который перережет тебе резьбу в кареточной трубе на современную. Или ищи каретку старого стандарта, но в нормальном состоянии. Сомневаюсь, что родная в приличном состоянии, если она вообще там есть.
Еще, если не ошибаюсь, у ХВЗ расстояние между задними дропаутами не 120, а 110 мм. Это надо учесть при выборе втулки.

Ymaz
15.07.2008, 02:23
Ребята, первое, спасибо за ответы)

Второе:) как вы представляете, я буду переть велосипеды из Лондона в Минск?)

А может в Минске с этим проблем меньше? Советская трековая школа сильная была и обширная, глядишь, у кого-то и заваляется[/b]
я вот на это и надеюсь.

А можно будет на трековый велосипед поставить хотябы передний тормоз?) там это вообще реально сделать?
Изначально же не предусмотрено:)

Вообще, я пока вижу один вариант из моих реалий и более-менее бюджетный:
-Берем ХЗВ "Спорт-Шоссе" и калдуем над ним, манипуляции описал Вова выше:)
я думаю это все будет весьма бюджетно. Но запар тоже не мало((

На своих локальных форумах, спрашивал народ, все в не теме) так что тоже буду один из первых
точнее надеюсь им быть)

Ymaz, напоминаю - езда на трековом велосипеде за пределами спортивных сооружений в РБ запрещена...[/b]
Вот что мне сказали только )

jiji
15.07.2008, 18:48
Кстати, в каталогах нет еще категории Messenger Bike? Предсказываю появление в ближайшие годы.

aphlux
15.07.2008, 19:01
<div class='quotetop'>Цитата(Ymaz @ 15.07.2008 01:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=547255)</div>
Ymaz, напоминаю - езда на трековом велосипеде за пределами спортивных сооружений в РБ запрещена...[/b]
Насколько я помню, это касается байков, не оборудованных тормозами. Такие запреты и в других странах есть.

Vova
16.07.2008, 01:45
Честно, даже не представляю, как перевозят технику из страны в страну. Но возможно все. Багаж, он и есть багаж.

На трековый велосипед можно поставить передний тормоз, если у него шоссейная вилка. То - есть имеется отверстие под крепление тормоза.
На оригинальной трековой вилке такого отверстия нет. (просверлить?)

Вариант очень неплохой и действительно бюджетный, для начала самое оно. И с тормозом проблем не будет.

А то, что езда на трековом запрещена, так это не беда. Ставишь тормоз и вперед.
И вообще, много народу знает, что такое трековый велосипед?
Смешно. Подавляющее большинство мой трековый вел упорно называет шоссейником. И это нормально.
А в Японии, например даже днем нельзя выезжать на велосипеде без фонарика и маячка. Так ведь ничего, выезжают, не парятся.
В этом плане хороши конечно крупные города, как Нью -Йорк или Москва. Там это традиция, культ, целая жизнь, и никто не указывает курьеру на чем можно ездить, а на чем нельзя. А тут...всем просто пофигу на чем ты ездишь и еще пока слабо развита эта тема.

Мне обещали в следующем году завоз трековых велосипедов в Россию. Якобы ВМХам очень понравилась эта тема и они захотели тоже... Ну, будем ждать)

Добавлено позже (16/07/2008 00:45):
<div class='quotetop'>Цитата(punk @ 15.07.2008 17:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=547858)</div>
Кстати, в каталогах нет еще категории Messenger Bike? Предсказываю появление в ближайшие годы.[/b]

1. Что есть курьерский велосипед? Нет такого велосипеда. Каждый волен сам выбирать, на чем ему ездить. Ведь огромное количество курьеров работают на шоссейных и даже кантрийных велосипедах.
2. Но вполне могу предположить появление у какой-нибудь велосипедной фирмы трековой модели а-ля "messenger", на которой обязательно будет передний тормоз, какой-то средний обвес, подобранный на основании статистических данных (опросы курьеров например: какие рули самые удобные, какие передачи самые подходящие для того или иного города ну и в том же духе), по две желтых катафоты в колесах, одна белая впереди и одна красная сзади. Это будет некая смесь всего, которая может быть даже будет пользоваться некоторой популярностью, особенно у начинающих.
Подобную солянку мне почему - то напоминает велосипед KHS Flite 100. Ну не выглядит он трековым велосипедом, хотя является таковым.
3. Но все это не про нас. Пока у нас не будет нет, не велокурьерской службы, пока у нас не будет хотя - бы массовости, ни о каких реальных завозах бюджетных, нормальных и хороших трековых велосипедов и компонентов говорить не приходится. Так и будем ближайшие годы лепить из того, что есть или заказывать из-за бугра сами.

Ushast1y
16.07.2008, 03:38
Vova
А что можешь сказать о модели GIANT Bowery?
В анонсе моделей на 2009 год их сразу 3 разных, даже с буллхорном есть.
Имхо, они подпадают под твой пункт 2:
<div class='quotetop'>Цитата(Vova @ 16.07.2008 07:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=548080)</div>
2. Но вполне могу предположить появление у какой-нибудь велосипедной фирмы трековой модели а-ля "messenger", на которой обязательно будет передний тормоз, какой-то средний обвес, подобранный на основании статистических данных (опросы курьеров например: какие рули самые удобные, какие передачи самые подходящие для того или иного города ну и в том же духе), по две желтых катафоты в колесах, одна белая впереди и одна красная сзади. Это будет некая смесь всего, которая может быть даже будет пользоваться некоторой популярностью, особенно у начинающих.[/b]

Алексей Пыжов
16.07.2008, 15:02
Vova
аааа вот это классно!!! я постоянно езжу по городу Москве на веле. на гэри фишере. езжу почти все время на одной высокой передаче, со сфетофора старт стоя а дальше уже спокойно 35 км/ч держу. безумно захотелось теперь попробовать фиксжир вел!!

по поводу перегона из страны в страну без проблем! я привез из Бельгии 30-летний шоссейник. разобрал как смог, засунул в самособранный ящик и в багаж. ничего не сломалось.

и так я что то и не почувствовал тут ответа на вопрос сколько стоит нормальный фикс вел для ежедневной езды по городу? что проще сделать - купить новый фикс вел или переделать из моего бельгийского шоссера? хотя мне его оочень не хочется портить..) там все кроме заднего переключателя родное 30-летнее.

и мне интересно) сколько народу уже попросили тебя дать покататься на твоем фиксе?) можно и мне записаться в этот список?

jiji
16.07.2008, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата(Vova @ 16.07.2008 00:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=548080)</div>
1. Что есть курьерский велосипед? Нет такого велосипеда. Каждый волен сам выбирать, на чем ему ездить. Ведь огромное количество курьеров работают на шоссейных и даже кантрийных велосипедах.[/b]
Блин, ты почти не понял вопроса. Некогда каждый сам выбирал, на чем ему съезжать с горки. Теперь почему-то словосочетание "горный велосипед" вызывает однозначную (почти...) ассоциацию.
2. Но вполне могу предположить появление у какой-нибудь велосипедной фирмы трековой модели а-ля "messenger", на которой обязательно будет передний тормоз, какой-то средний обвес, подобранный на основании статистических данных (опросы курьеров например: какие рули самые удобные, какие передачи самые подходящие для того или иного города ну и в том же духе), по две желтых катафоты в колесах, одна белая впереди и одна красная сзади. Это будет некая смесь всего, которая может быть даже будет пользоваться некоторой популярностью, особенно у начинающих.[/b]
ИМХО, немного не так:
1) он будет прочнее трекового (настолько, насколько возможно при разумном весе);
2) тормоз - не факт, скорее ограничатся возможностью оный установить (то есть, не трековая рама).
А
будет пользоваться некоторой популярностью, особенно у начинающих[/b] - это нижняя планка. Кто-то должен будет выпустить и hi-end. И вообще Alleycat Edition (подобно тому как слово "циклокросс" нынче вошло в названия моделей).
3. Но все это не про нас. Пока у нас не будет нет, не велокурьерской службы, пока у нас не будет хотя - бы массовости[/b]
Я имел в виду "вообще в мире", в частности, в тех странах, где мессенджерский профсоюз растет и ширится.

prezent99
16.07.2008, 19:25
трековый все таки для энтузиастов при деньгах.
самое простое для новичка-bmx +втулка dmr revolver ss со звездой на болтах.
если не понравится fix можно безболезненно продать.
бюджет 6000-8000.

Vova
16.07.2008, 23:06
Вот вам классические примеры трековых велосипедов, адаптированных под город:
GIANT Bowery (http://www.giant-bicycles.com/en-US/bikes/lifestyle/729/28462/zoom/)
KONA Paddy Wagon (http://www.konaworld.com/08_paddywagon_w.htm)
NYCBikes (http://nycbikes.com/catalog.php)
PIKE Bikes (http://www.pakebikes.com/picture2.html)
SURLY Steamroller (http://www.surlybikes.com/steamroller_comp.html)
Charge (http://www.chargebikes.com/products/bikes/list.php?type=700)
И вот так: Grinder Bikes (http://www.grinderbikes.com/)
Alphabicycles (http://www.alphabicycles.com/Bikes/FixedGear/Mercury/tabid/223/Default.aspx)
И конечно же Condor (http://www.condorcycles.com/track.html)
Это вообще отдельная тема. Очень они мне нравятся: IRO Cycle (http://www.irocycle.com/)

Это малая часть того, что вообще делается.
В связи с этим соглашусь, что по 2 пункту я просто пересказал то, что было несколько лет назад. Сейчас конечно рынок расширился и углубился.

Насчет "прочнее трекового" - это сильно. Трековый велосипед - это такой запас прочности, что тут даже придумывать ничего больше не надо.
Насчет тормоза согласен.
А вообще самое главное отличие трековой рамы от шоссейной - это горизонтальные дропауты. Вот так. Далее идет геометрия. Ну еще отсутствие отверстия под тормоз. Про вилку говорил, про обвес я думаю понятно.

А адаптация трековой рамы под город примитивна:
Оставляем горизонтальные дропауты, занижаем верхнюю трубу для удобства (см. GIANT Bowery), делаем отверстия под тормоз, ставим втулку флип-флоп с фривилом и тормоза. Все.

Alleycat Edition - ну это вообще уже перебор.
Давайте сделаем тогда еще VMAGAZIN Edition, ZAPIVOM Edition.

"Вообще в мире" все не так уж и плохо, а у нас плохо.

Нормальный вел для езды по городу стоит от 10000 р.

Бельгийский шоссер не трогай, это винтаж. Даже не думай.

Много народу меня просило прокатиться на моем трековом велосипеде (это не фикс). Сейчас уже просят подсказать, как что-то сделать или купить для СВОЕГО фикса или трекового вела. И это круто.

Я продолжаю делать упор не отличие трекового велосипеда от фикса.
Трековый велосипед - это трековый велосипед. Он таким родился, с ним не надо ничего делать.
Фикс это переделка на фиксированную передачу ЛЮБОГО велосипеда. От BMX до DH.

Алексей Пыжов
17.07.2008, 00:00
Vova
круто круто! тогда вопросы конкретнее) где в москве посмотреть в продаже готовый фикс? и что проще - купить готовый фикс в москве или купить какой нидь вел и сделать из него фикс? и все таки хочется сначала попробовать прежде чем заниматься своим фиксом.

prezent99
17.07.2008, 00:12
вова не наводи тоску.
скажи что в москве пусто как на луне.
и учти еще другие регионы.дай советы по фиксам.
трековые будем смотреть на картинках по твоим ссылкам.

а то очередь на покататься на твоём станет огромной.

Добавлено позже (16/07/2008 23:12):
[ и все таки хочется сначала попробовать прежде чем заниматься своим фиксом.[/quote]

вот видишь а там и денежки копить можно.
10000 за вел хорошо но не всем доступно.
я бы купил трековый Stels

[attachment=14630:md_HUBRSSD10.jpg]

вот и флип-флоп

Vova
17.07.2008, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата(Алексей Пыжов @ 16.07.2008 23:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=548939)</div>
Vova
круто круто! тогда вопросы конкретнее) где в москве посмотреть в продаже готовый фикс? и что проще - купить готовый фикс в москве или купить какой нидь вел и сделать из него фикс? и все таки хочется сначала попробовать прежде чем заниматься своим фиксом.[/b]

В Москве возможно купить готовый фикс только у двух или трех человек. Но они их не продадут. Потому, что собирали их сами и для себя.
В магазинах готовые фиксы не продаются.
Из того, что я на данный момент знаю:
Алюминиевая трековая рама с карбоновой вилкой Colnago в официальном магазине Colnago. 47000 р.
Все остальное на велотреке в Крылатском. Есть несколько б.у. трековых машин. от 12000 (Condor) до 40000 (где-то так. Карбоновый красный LOOK).
А так на заказ из-за бугра.

Бери старый шоссейник и переделывай под фикс.

А вообще в Москве пусто как на луне.

Добавлено позже (16/07/2008 23:22):
<div class='quotetop'>Цитата(prezent99 @ 16.07.2008 23:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=548943)</div>
вот и флип-флоп[/b]

Обычная МТВшная передняя втулка с креплением под диск.
Причем тут флип-флоп?

Вот флип-флоп (http://www.philwood.com/High%20Flange.htm)

prezent99
17.07.2008, 00:23
баба яга против шоссейника.
за ними охота почти как трековыми.
и никаких барспинов не покрутишь(тросы мешать будут)

нет задняя на 135мм под трещетку и диск.
на фотке не видно,простите.
на шкафчике у мя лежит с прикрученой звездой.

chinelli vigoreli чтоль 24000
но живьем не видел.
giant omnium 16500 страшненькая.
если хотяб 100 человек будут спрашивать продавцов то в следущем сезоне точно привезут.

говорят bowry были в продже но ты хоть одного владельца знаешь ,вов?

Алексей Пыжов
17.07.2008, 00:26
Vova
так, ситуация проясняется.. а новые шоссеры не подойдут? есть приличные модели в районе 10т? или все это лажа, рулят токо старые или от 30к?

Vova
17.07.2008, 00:30
<div class='quotetop'>Цитата(prezent99 @ 16.07.2008 23:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=548966)</div>
баба яга против шоссейника.
за ними охота почти как трековыми.
и никаких барспинов не покрутишь.[/b]

Шоссейников вагон. Во всех магазинах. Проблем нет.
Ой, а на трековом покрутишь?
На шоссейнике барспин крутануть реально и с 700С колесом (ну не на всех конечно).

нет задняя на 135мм под трещетку и диск.
на шкафчике у мя лежит с прикрученой звездой.[/b]

Ну при таком раскладе да)))

Алексей Пыжов
17.07.2008, 00:36
Vova
прости что докапываюсь, но все таки на вопрос ты не ответил. в бюджетном классе современных шоссеров есть приличные модели из которых можно сделать фикс? или любой подойдет? или только хай класса

Vova
17.07.2008, 00:42
Чтобы сделать фикс, подойдет ЛЮБОЙ ВЕЛОСИПЕД.
Покупай подходящий по цене шоссейник и делай из него фикс.

Посмотри внимательно сюда. http://www.fixedgeargallery.com/
Пересмотри хотя бы сотню и тебе все станет понятно, я надеюсь.

Можешь, кстати, из Гарика сделать первый фикс. Как вариант.

Это мой первый фикс и мой первый трековый велосипед:
http://content.foto.mail.ru/mail/vbystrov/Track/s-4.jpg

prezent99
17.07.2008, 00:45
с первым тебе атомом тебе повезло мне кажется.
вот ты и стал родоночальником.
теперь веди остальных.мож и до первого магазинчика в онлайн дело дойдет.
у меня форум подтормаживает.неудобно.
а в контакте и музыку разместить можно.
правда мож там группу какую организовать?

Алексей Пыжов
17.07.2008, 00:59
а если купить самый дешевый шоссер или какой нидь типа моего гарика подешевле, тыщ за 4-5 и из него сделать фикс.. каким он будет?) тупой конечно вопрос, но я надеюсь на понимание и нормальный ответ

Vova
17.07.2008, 01:04
<div class='quotetop'>Цитата(prezent99 @ 16.07.2008 23:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=548998)</div>
с первым тебе атомом тебе повезло мне кажется.
вот ты и стал родоначальником.
теперь веди остальных.мож и до первого магазинчика в онлайн дело дойдет.
у меня форум подтормаживает.неудобно.
а в контакте и музыку разместить можно.
правда мож там группу какую организовать?[/b]

Я не стал родоначальником. Я начал катать, написал и стал говорить об этом. Вот и завертелось. За 4 года тема поднялась, я счастлив.

До атома я год катал на первом моем фиксе. О атоме я мечтал пол-года и стремился его приобрести. И приобрел.
Ничего не повезло, все было продумано.

Добавлено позже (17/07/2008 00:04):
<div class='quotetop'>Цитата(Алексей Пыжов @ 16.07.2008 23:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=549014)</div>
а если купить самый дешевый шоссер или какой нидь типа моего гарика подешевле, тыщ за 4-5 и из него сделать фикс.. каким он будет?) тупой конечно вопрос, но я надеюсь на понимание и нормальный ответ[/b]

конкретизируй маленько вопрос, действительно не понятно, что сказать.

Алексей Пыжов
17.07.2008, 01:08
Vova
ну.. тогда такой вопрос. один фикс другому соперник? в смысле какая разница между плохим фиксом и хорошим? делятся ли они вообще по таким понятиям?

prezent99
17.07.2008, 01:09
Вот флип-флоп (http://www.philwood.com/High%20Flange.htm)[/quote]

:o

http://www.velosklad.ru/catalog/models/1911.html
а вот шоссер в её цену.
:rolleyes:

ну трековый дорого дорого и неоправдано дорого из за малого спроса.

на http://www.fixedgeargallery.com/ больше самосбора чем готовых.и для каждого владельца он самый лучший .
но там и асортимент шире и доходы выше.

Vova
17.07.2008, 02:17
<div class='quotetop'>Цитата(Алексей Пыжов @ 17.07.2008 00:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=549029)</div>
Vova
ну.. тогда такой вопрос. один фикс другому соперник? в смысле какая разница между плохим фиксом и хорошим? делятся ли они вообще по таким понятиям?[/b]

Ой мама, ну и вопрос.

Не могу я их делить на плохие и хорошие. Но есть, например, дорогие и дешевые.

Есть 100000 р. Купил себе самый навороченный трековый велосипед. Карбоновый, на Compagnolo, Deda, Cinelli. Он хороший, дорогой и блестит.
Катаюсь на нем во дворе, понтуюсь, потому как дальше стремно выезжать и жалко поцарапать.

Есть 10000 р. Собирал по деталькам, на старенькой шоссейной раме, выпиливал, подтачивал, впихивал, сил вложил немеряно. И начал на нем мочить такие фишки, что никому и не снилось. Овладел им в совершенстве. Пару раз помял, подправил, что-то поменял со временем, под себя подстроил.

Какой из этих велосипедов круче?

Добавлено позже (17/07/2008 00:37):
флип-флоп[/url]

:o

http://www.velosklad.ru/catalog/models/1911.html
а вот шоссер в её цену.
:rolleyes:[/b]

за удовольствие надо платить)))

ну трековый дорого дорого и неоправдано дорого из за малого спроса.[/b]

Нифига трековый не дорого.

на http://www.fixedgeargallery.com/ больше самосбора чем готовых.и для каждого владельца он самый лучший .
но там и асортимент шире и доходы выше.[/b]

Конечно, его сделать надо!

Не надо про доходы, это условие одинаковое.

Добавлено позже (17/07/2008 01:17):
Пообщался с товарищем по поводу лучше - хуже.
Все-таки он прав.
Лучше тот вел, у которого оборудование надежней, а следовательно дороже.
Он сказал: "дорогое оборудование работает на отказ , а дешевое просто ломается"
С этим нельзя не согласиться.

Алексей Пыжов
17.07.2008, 02:47
мда. ну вощем буду искать старый шоссер и его переделывать. на новый все равно пока денег нет. а еще на Gary поставлю покрышки поглаже.

Добавлено позже (17/07/2008 01:47):
Vova
да кстати чуть не забыл спросить! сорри за оффтоп, может мне пройти куда то в другую тему с этим?у вас тут покатушки не намечаются случайно? дневные, ночные.. любые) я бы съездил.

Ymaz
20.07.2008, 04:25
Вова, слушай, а что скажешь по поводу такой темы:
спортивный велосипед на импортной раме Cavalera (италия) рост 580, в отличном состоянии, оборудование Shimano, можно по запчастям - 300$.
http://poehali.net/attach/cavalera.jpg

отыскал у себя в Минске чувака, обладателя такого аппрата, стоит ли возится и переделывать его именно фикс?

prezent99
24.07.2008, 00:03
<div class='quotetop'>Цитата(Ushan @ 16.07.2008 02:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=548155)</div>
Vova
Имхо, они подпадают под твой пункт 2:[/b]

вчера позвонил-есть на складе(2008г).
заказал-сегодня привезли.
Vova,сдесь можно по нему высказатся,или тему создавать?

Ymaz
25.07.2008, 04:36
prezent99
а сколько обошелся денег?)
ну как впечатления?

prezent99
25.07.2008, 15:18
15350р
впечатления хорошие.
кататься на фиксе действительно легко и прикольно.

Ymaz
27.07.2008, 01:55
Так, ребят, подождите. Педали нужно крутить постоянно ибо это фикс (в первом посте прочел), так а если не крутить педали, заднее колесо встает колом? Так чем это не тормоз?:) как в старые добрые времена?
Или педали назад прокручиваются?

prezent99
27.07.2008, 12:23
все правильно.педали крутятся назад только вместе с задним колесом.

Ymaz
27.07.2008, 19:25
prezent99
о,так это отличный тормоз, я в детстве только так и гонял:)

zzk
30.07.2008, 01:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ymaz @ 27.07.2008 18:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=555976)</div>
prezent99
о,так это отличный тормоз, я в детстве только так и гонял:)[/b]
В детстве у вас очивидно была втулка с тормозом, а не фиксированый привод, это разные вещи. Фикс сопротивляется любому торможению, по началу очень активно ;)

prezent99
30.07.2008, 10:01
вова вроде писал что блокирует колесо не вставая с седла.
у меня не получается.
когда с вами прокатиться можно?(zzk.vova)

Ymaz
30.07.2008, 17:18
бррр ) а если втулку с тормозом поставить на фикс?
или это уже не фикс?)
или нельзя сделать?)

prezent99
30.07.2008, 23:23
<div class='quotetop'>Цитата(Ymaz @ 30.07.2008 16:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=558194)</div>
бррр ) а если втулку с тормозом поставить на фикс?
или это уже не фикс?)
или нельзя сделать?)[/b]
с дисковым может получится.
на трековом и так сказать правильном фиксе тормоз не нужен.
ты про лондон расскажи.что там в продаже?

ps мои впечатления:езжу в топталках.туклипсы снял.нормально.

wonzen
31.07.2008, 00:17
Пока интересуюсь чисто теоретически, но идеи минимализма меня привлекают)
Что думете о триальных фиксированых втулках? Таких например
http://crazybike.ru/index.php?option=com_v...;category_id=46 (http://crazybike.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=46)
http://www.onlybikes.ru/hubs_rear_20.htm#ВТУЛКИ_ЗАДНИЕ_(26):
Если звезда будет на резьбе - не раскрутится ли на торможении?

prezent99
31.07.2008, 01:48
на триале же не раскручивается.

лишь бы в раму влезла.

wonzen
31.07.2008, 01:54
На триальных педалями то и не тормозят, поэтому и интересуюсь))

battlesheep
31.07.2008, 20:24
Давно темой интересуюсь, хорошо, что в России они тоже потихоньку пошла. Но места дома хватает строго на один вел, поэтому интерес пока теоретический (иногда выбираюсь в поездки по небольшим говнам, где фикси городской заточки вряд ли справится, а горный фикси - это имхо изврат). Тем не менее, чем черт не шутит, глядишь и созрею...

<a href="http://news.bbc.co.uk/hi/russian/video/newsid_7535000/7535724.stm" target="_blank">А пока вот вам видеосюжет про шведских фанатов фикси на русском языке
</a>

prezent99
31.07.2008, 22:55
<div class='quotetop'>Цитата(battlesheep @ 31.07.2008 19:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=559023)</div>
Давно темой интересуюсь, хорошо, что в России они тоже потихоньку пошла. Но места дома хватает строго на один вел, поэтому интерес пока теоретический (иногда выбираюсь в поездки по небольшим говнам, где фикси городской заточки вряд ли справится, а горный фикси - это имхо изврат). Тем не менее, чем черт не шутит, глядишь и созрею...

<a href="http://news.bbc.co.uk/hi/russian/video/newsid_7535000/7535724.stm" target="_blank">А пока вот вам видеосюжет про шведских фанатов фикси на русском языке
</a>[/b]

хорошо.показать бы такое по ОРТ-через месяц дифицит фиксов исчез бы.

zzk
01.08.2008, 01:59
wonzen
http://www.businesscycles.com/graphics/thub-miche-new.jpg

найди 10 отличий.. хотя некоторые особо талантливые локринг срывают..

Добавлено позже (01/08/2008 00:59):
battlesheep
На самом простом бездорожье 23мм клинчера проблем не доставят, а чувак из видео (тот что на титульной картинке) подозрительно смахивает на вову, только что волосы другого цвета :D

wonzen
01.08.2008, 14:39
найди 10 отличий.. хотя некоторые особо талантливые локринг срывают..[/b]
Ну главное отличие то, что купить триальную мне будет намного проще))
Ага.. локринг там значит, понятно, вопрос с откручиванием отпал.

Ещё стильная видюшка http://mashsf.com/ надеюсь не баян, вроде не замечал в теме.

jiji
01.08.2008, 18:13
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 01.08.2008 13:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=559476)</div>
Ещё стильная видюшка http://mashsf.com/ надеюсь не баян, вроде не замечал в теме.[/b]
Открой для себя раздел "Фото и видео".

prezent99
02.08.2008, 14:48
вместе прокатиться попробуем?(vova/zzk)

zzk
02.08.2008, 17:59
попробуем, ты откуда ?

prezent99
02.08.2008, 19:52
Добавлено позже (01/08/2008 00:59):
battlesheep
На самом простом бездорожье 23мм клинчера проблем не доставят, а чувак из видео (тот что на титульной картинке) подозрительно смахивает на вову, только что волосы другого цвета :D [/quote]

у меня 26мм клинчера+алю рама никакого комфорта на грунте.
не суюсь туда без надобности.

живу в бирюлёво.

ps.vova катать согласен.

zzk
02.08.2008, 20:10
.. верховный совет постановил ..
ps что-то генсек не чешется ..

Vova
02.08.2008, 20:37
Завтра, 03.08.08, мы едем кататься.
Сбор около памятника Карлу Марксу с 16.00 до 17-17.30.

Куда поедем дальше будет решено на месте.

Все состоится если погода не подведет.

Добавлено позже (02/08/2008 19:37):
Ymaz, хорошая машинка, под фикс самое то.

Про торможение и как крутятся колеса написано очень много. Читайте выше.

Видео сюжет несколько запоздалый и автор абсолютно не подготовился с точки зрения исторических фактов и что "в скором времени появятся специализированные...". Как будто этот тип велосипеда только недавно появился. Смешно. Да с этого привода можно сказать все начиналось.
С чего начиналось, к тому и вернулось.

Я не локринг свернул. Я резьбу, на которую звезда наворачивается срезал)

Горный фикс - это не изврат. Есть даже ресурс: http://www.63xc.com/

prezent99
02.08.2008, 21:52
[quote]Завтра, 03.08.08, мы едем кататься.
Сбор около памятника Карлу Марксу с 16.00 до 17-17.30.

м.Театральная.если я не ошибаюсь.
приглашаются думаю все желающие?
мож даже в покатушках повесить.

Все состоится если погода не подведет.

если будет дождь-я прячусь в ближайшем переходе.там скидинг легче делать.

Vova
03.08.2008, 00:11
м. Театральная

Да, приглашаются все желающие.

В дождь можно и в переход.

Мой телефон: +7 916 110 17 87

альпийский гном
05.08.2008, 00:22
к вопросу о минимализме ....
http://www.molotok.ru/item410975346_unicyc..._otdyhaet_.html (http://www.molotok.ru/item410975346_unicycle_24_monocycle_bmx_bmh_otdyha et_.html)

prezent99
14.08.2008, 13:34
покатались хорошо!но мало.
продолжение следует?
в следущий раз берем видеокамеру.

ps. уницикл тоже фикс посвоему.но уже как то не совсем велосипед.
в отдельную тему просится.

Добавлено позже (07/08/2008 23:55):
<div class='quotetop'>Цитата(Ushan @ 16.07.2008 02:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=548155)</div>
Vova
Имхо, они подпадают под твой пункт 2:[/b]

на сайте написано:

<div align="right">Вилка: </div>
Жесткая Cro-Moа в живую на хромоль совсем не похожа.видимо ошибка в описании.
стоит дождаться 2009 года.
на 2008 широкий шоссейный руль-в городе не нужен и непривычно.

Добавлено позже (12/08/2008 13:03):
http://foto.mail.ru/mail/replicastartup/_blogs/23.html

фото моего Giant Bowery.http://forum.velomania.ru/style_images/vm/folder_post_icons/icon1.gif

Добавлено позже (14/08/2008 12:34):
http://ru.youtube.com/watch?v=IeNmFhIjGXE

крутится клип по mtv.

zzk
14.08.2008, 18:00
Слизали.. Очень похоже на TAG, только поскушнее и с сиськами..
http://revver.com/video/576041/tag-short-f...william-prouty/ (http://revver.com/video/576041/tag-short-film-by-william-prouty/)

prezent99
24.08.2008, 01:59
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 14.08.2008 17:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=567528)</div>
Слизали.. Очень похоже на TAG, только поскушнее и с сиськами..
http://revver.com/video/576041/tag-short-f...william-prouty/ (http://revver.com/video/576041/tag-short-film-by-william-prouty/)[/b]

я просто привёл пример что тема шагает в мейнстрим.
увидел клип седня утром по российскому м ти ви.
а художественный фильм есть интересно,типа ямакаси?

Добавлено позже (24/08/2008 00:59):
кажись чисто фиксерские трюки-блокировка заднего колеса и езда назад.
как я тренируюсь:на видео заметно что для блокироки легче встать с седла, ногу идущую на подъём удержать прямой,
уперется в руль паралельно раме(верний хват рогов).
езда назад:вова советует сначала научиться трекстенд,но я не согласен.
детей же не учат трекстенду при езде вперёд.
назад сложность именно в в нестандартном рулении.
вобщем езжу держась одной рукой за стену.
либо вокруг столба пока голова незакружиться.
успехи есть уже.