PDA

Просмотр полной версии : Помывка цепи не снимая

MetallMan
17.07.2013, 15:04
День добрый.Хотелось бы услышать Ваши мнения по следующему вопросу-кто,чем и как моет цепь?Я имею ввиду если ее не снимать.У самого в наличии машинка для мытья цепи и ей в помощь зубная щетка-для очистки звезд.Мешаю воду с чистящим средством типа Фери и в путь. Стиральным порошком разведенным в воде отмывается лучше.Однозначного ответа найти не смог-можно ли мыть цепь не снимая с велосипеда стиральным порошком?Заранее спасибо за мнения.П.С.Порошок без образива.

AltairNsk
17.07.2013, 15:13
Секрет успеха в том, чтобы не пачкать цепь.

Sanym
17.07.2013, 15:32
Ничем не надо мыть цепь, только смазывать. Перед смазкой можно вытереть цепь и ролики на заднем переключателе(там по опыту много загустевшей смазки с грязью). Излишки смазки на цепи вытереть перед поездкой. Получается смазывая цепь, вы заодно ее и моете этой смазкой и вытираете излишки с грязью. На форуме тысча тем на этот счет, незачем темы плодить.
Обычно новая цепь очень долго не нуждается в смазке (500-1000км), если конечно не ездить по очень пыльным с песком дорогам и не купаться в грязи. Только опять же перед эксплуатацией надо внешнюю поверхность цепи хорошо оттереть от консервационной смазки, можно слегка увлажненной уайт-спиртом тряпочкой.

MetallMan
17.07.2013, 16:04
Секрет успеха в том, чтобы не пачкать цепь.
Категорически не получается:)

Ничем не надо мыть цепь, только смазывать. Перед смазкой можно вытереть цепь и ролики на заднем переключателе(там по опыту много загустевшей смазки с грязью). Излишки смазки на цепи вытереть перед поездкой. Получается смазывая цепь, вы заодно ее и моете этой смазкой и вытираете излишки с грязью. На форуме тысча тем на этот счет, незачем темы плодить.
Обычно новая цепь очень долго не нуждается в смазке (500-1000км), если конечно не ездить по очень пыльным с песком дорогам и не купаться в грязи. Только опять же перед эксплуатацией надо внешнюю поверхность цепи хорошо оттереть от консервационной смазки, можно слегка увлажненной уайт-спиртом тряпочкой.
Я считаю,что вымывать тот абразив,который образуется в местах соединения нужно.И как-бы не хочу в этой теме обсуждать надо или нет мыть цепь в принципе.Но все равно спасибо за мнение:)

Ericroot
17.07.2013, 16:20
У меня в цепи замок для быстрого снятия цепи, снимаю, в банку с бензином, полоскаю, сушу, ставлю и смазываю. Занимает минут 10-20. Делаю это только когда вообще в грязи, а так промывать ее часто нет смысла, смазывать главное.

MetallMan
17.07.2013, 16:24
Ericroot, систему с касcетой моете?

Ericroot
17.07.2013, 17:02
MetallMan, кассету щеткой прочищаю, слегка изогнутая пластик с другой стороны с щетиной. Систему просто протираю, снимая куски налипшей грязи со смазкой.

MetallMan
17.07.2013, 17:05
MetallMan, кассету щеткой прочищаю, слегка изогнутая пластик с другой стороны с щетиной. Систему просто протираю, снимая куски налипшей грязи со смазкой.
Тобишь моющими средствами при этом не пользуетесь совсем?

e1dorado
17.07.2013, 18:52
Ничем не надо мыть цепь, только смазывать.
а как же быть с песком на цепи? Он же как напильник для кассеты

Dimas198O
17.07.2013, 18:58
У людей тут просто водобоязнь ))))
Ну или по кайфу на грязном ездить )

pavlinux
17.07.2013, 19:02
БОЯН

http://velomotors.ru/images/!velomotors/bikes_parts/inst_bike_hand/230022.jpg

http://www.omnishop.ru/images/2/chainmachinekit_1.jpg

http://beloeozeroshop.16mb.com/image/cache/data/Bike/Chistka_cepi_3-500x500.jpg

tundarunda
17.07.2013, 19:08
50 руб на уайт спирит или керосин 0.5 литра или бензин в 4 раза больше, хватает как минимум на 5 полосканий той же машинкой не снимая, после чего цепь блестит и внутри и снаружи, какую то ерунду придумываете со стиральным порошком от которого потом цепь толком не промоешь не промажешь, а так то чистить, мыть считаю нужным делом и хоть какая там супер моющая смазка у кого, ничерта она не вымывает все то что внутри копится!, у многих годами.
Кстати машинкой по мне дак намного эффективней чем снимать и полоскать.

Ericroot
17.07.2013, 21:06
MetallMan, никаких моющих, ни к чему они. Кассету куски можно выбить еще керхером, грязь вылетает отлично. Машинка для чистки цепи что выше указана не впечатлила, неудобно все равно, проще с замком быстро снять.

tundarunda
17.07.2013, 21:18
Пробовал машинкой?

Ericroot
17.07.2013, 21:26
tundarunda, да, не очень понравилось.

tundarunda
17.07.2013, 21:51
мне дак наоборот показалось более удобным занятием чем со снятием, замачиванием, полосканием, главное не жмотится на керосинке, после четвертого раза сливаемая жижа уже светлая становиться, заодно и звезды размачиваются, что налипло.

MetallMan
17.07.2013, 23:28
Камрады.Вы пост мой первый почитайте-машинка есть!Необходимость мыть НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ!Для меня ответ на это однозначный-надо!Я по поводу стирального порошка интересуюсь-он хорошо отмывает и цепь и звезды.Вот и возник вопрос-не наврежу?

---------- Добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:27 ----------

Кассету куски можно выбить еще керхером, грязь вылетает отлично.
Очень аккуратно это делать надо.

e1dorado
17.07.2013, 23:34
Камрады.Вы пост мой первый почитайте-машинка есть!Необходимость мыть НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ!Для меня ответ на это однозначный-надо!Я по поводу стирального порошка интересуюсь-он хорошо отмывает и цепь и звезды.Вот и возник вопрос-не наврежу?
Не навредишь. Как можно железной цепи навредить стир порошком? Она ж не кашемировая. Ширинка на джинсах нормально себя ведет после стирмашинки? Или же в керосине от греха подальше отмачиваешь?

nerez
18.07.2013, 08:28
дешевый баллончик для очистки карбюратора (100 р). брызгается через трубочку на нижнюю часть цепи, грязь капает вниз, через несколько секунд проматывается цепь и опять брызгается... хватает на много раз. плюсы: очистка и обезжиривание, мало грязи вокруг. минусы: только НЕ В ДОМАШНИХ условиях.

Ericroot
18.07.2013, 09:18
MetallMan, мне кажется порошок не возьмет так легко масленную грязь на цепи или задолбаешься. Проще все же средства типа бензина-керосина.

MetallMan
18.07.2013, 09:24
MetallMan, мне кажется порошок не возьмет так легко масленную грязь на цепи или задолбаешься. Проще все же средства типа бензина-керосина.
Да в том-то и дело,что отлично очищает!Машинка для чистки цепи+зубная щетка для звезд=блестит!:)

Не навредишь. Как можно железной цепи навредить стир порошком?
Тоже такие мысли,просто хотел услышать мнения софорумников.Просто на просторах интернетов вычитал,что лучше не мыть порошком.

proto
18.07.2013, 09:43
Есть такая мысль, что на недоотмытую от раствора стир. порошка цепь может плохо ложиться смазка ( масло для цепи ) ...

AND 13
18.07.2013, 09:52
Вы попробуйте после мытья порошком, положить цепь в бутылку с бензином, это и даст ответ о эффективности порошка.

MetallMan
18.07.2013, 10:22
Вы попробуйте после мытья порошком, положить цепь в бутылку с бензином, это и даст ответ о эффективности порошка.
С помощью машинки мою до тех пор,пока не остается чистым раствор порошка.Может быть,конечно,внутри что-то и остается,но машинка достаточно хорошо изгибает цепь и,имхо,все вымывается.

Есть такая мысль, что на недоотмытую от раствора стир. порошка цепь может плохо ложиться смазка ( масло для цепи ) ...
Промываю теплой водой.Тщательно.

bunt89
18.07.2013, 10:45
Пробовал машинкой-брызг много. Забыл это дело. Мою со сниманием-все чисто в домашних условиях только после поездок за город по песку, пыльным полям за несколько дней. А если в городе кататься, то особого смысла часто мыть нет.
Ну и ролики протираю. Кассету чищу тряпочкой-туда-сюда между звезд. Иногда использую ватные палочки.

tundarunda
18.07.2013, 11:13
proto

Это точно попавшая вода во внутренние полости долго просыхает в отличие от того же бензина, не даст нормально затечь маслу в эти же полости и не растворяется маслом, соответственно вода под масленой пленкой еще дольше будет сохнуть в то время как вы уже будете колесить.

Тоже верно попробуйте растворить масло в растворе стирального порошка и в каком нибудь бензине, керосине и все вам станет ясно, что эффективней, вы же не смазываете цепь сливочным маслом, хотя тоже скользкое))
В итоге MetallMan вам привели прилично доводов в пользу использования ГСМ для этих целей, а все остальное снимать, не снимать это кому как нравиться, некоторые и зубной щеткой готовы целый день шеркаться только потому что им так нравится.

Вы все еще стираете порошком, тогда мы едем к вам

Eovein
18.07.2013, 11:43
Протираю простой тряпкой, зажимаю ею цепь и кручу педали, никогда снимать ничего не нужно. Я вот смотрю это уже догма, что цепи надо постоянно чистить до блеска, смазывать идеально, менять постоянно, да ещё по кругу.

Уже 3 цепи израсходовал в таком режиме: смазываю поливая на верхнюю и нижнюю части машинным маслом раз в 200-300км (раньше кстати смазывал ещё реже, но не люблю если цепь зашумит к концу каталки) или после дождя, протираю цепь и ролики тряпкой раз в 700-1000км и то для эстетического вида, заметил, что грязь быстро набирается после пары проездов по лесу, а далее уже цепь больше грязи не хватает и лохматой не становится. В таком режиме цепь ходит около 5000км до растяжения в ползвена или чуть более, т.е. менее 1%. Кассета выдерживает ровно 2 цепи, потом уже замена кассеты и цепи, тем более 2ую цепь можно докатывать и до большего растяжения, всё равно кассету менять.

MetallMan
18.07.2013, 12:46
В итоге MetallMan вам привели прилично доводов в пользу использования ГСМ
А еще лучше в специальных моющих средствах.Как правило байк дома мою и не очень хочется упражняться с ГМС.
Eovein, я сторонник того,чтобы чистить привод каждые 150-200 км. пробега.И при измерении износа использую специальные инструменты-до 5000 км. еще ни одна цепь не ходила.Меняю сразу как доходит до 0,75 растяжение.После 700-1000 км. Вы с роликов будете отверткой отколупывать грязь-так там все заперсуется.

hardkid
18.07.2013, 13:21
Машинка жесть. С первым велом купил - давно забил. Кассету и ролики не чистит, саму машинку нужно чистить, да и поди ка, свози ее в поход.

Все давно придумано: http://www.rocklube.com (http://www.rocklube.com/) - залил, покрутил, протер. Цепь снимаю только для замены.
Использую несколько лет, есть на чейне.

Видео гайд: http://youtu.be/C8kFawSn9zU

MetallMan
18.07.2013, 14:14
залил, покрутил, протер.
Куда залил?Если-

Машинка жесть. С первым велом купил - давно забил
и

Цепь снимаю только для замены.

Eovein
18.07.2013, 17:13
Eovein, я сторонник того,чтобы чистить привод каждые 150-200 км. пробега.И при измерении износа использую специальные инструменты-до 5000 км. еще ни одна цепь не ходила.Меняю сразу как доходит до 0,75 растяжение.После 700-1000 км. Вы с роликов будете отверткой отколупывать грязь-так там все заперсуется.

Выбрасываете цепь после такого небольшого пробега в 1000км? Какой у вас вес, как цепь может растянуться так быстро?
Пробовали сравнить старую и новую цепи, повесив их на гвоздик? Я скажем вчера снял старую цепь, Shimano Deore CN-HG54, 10 скоростная, повесил с новой, растяжение на ползвена, прошла 5250км, из них 1500км зимой, а зимой ещё было время несколько раз покрывалась ржавчиной.

Ролики нет, там просто мягкая грязь, убирается приложив тряпку и крутанув педали. Причём это тоже надо чистить только для эстетики, даже если полно грязи на роликах, всё отлично переключает и цепь ходит без проблем, вся грязь находится не на зубьях, а дальше, собственно при кк по грязи ролики мгновенно покрываются грязью всё равно.

MetallMan
18.07.2013, 17:53
Выбрасываете цепь после такого небольшого пробега в 1000км? Какой у вас вес, как цепь может растянуться так быстро?
Почему 1000?От 1000 до 1500 где-то.Вес 85 кг.

Пробовали сравнить старую и новую цепи, повесив их на гвоздик?
Я не понял-это зачем?Для измерения есть калибр.

Ролики нет, там просто мягкая грязь, убирается приложив тряпку и крутанув педали
Мягкая?Как у Вас так получается я не знаю.Честно.

Причём это тоже надо чистить только для эстетики
Вы ошибаетесь.

собственно при кк по грязи ролики мгновенно покрываются грязью всё равно.
Что значительно уменьшает их ресурс и четкость переключения.

tundarunda
18.07.2013, 20:01
Цепи от того и растягиваются, что изнашиваются поверхности трения от грязи, 1000-5000 тысяч зависит как от самой цепи, так и от усилия на неё прилагаемое (манера катания), так и от степени трения (смазка, загрязнение).
Или я что то путаю, законы физики на велосипеды не действуют, быть может грязь забивающаяся между звеньев цепи играет роль сальников?,
Ролики рекламного содержания можете себе в зад засунуть и с чувством собственного удовлетворения от просранных денег ездить и кататься, мы здесь рассуждаем кому, что нравиться, а кому нет, при этом стараясь обосновывать свой выбор основываясь не на рекламе телемагазинов а на собственном опыте.

Godzilla
18.07.2013, 20:24
а вот если нет бензина, спирт пойдет ? :)

Ne-redis
18.07.2013, 21:05
Сначала смывал для промывок, потому купил машинку. Но настоящий дзен приходит, когда начинаешь просто протирать цепь тряпочкой.

---------- Добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:03 ----------

А, и да, ходит цепь до вытягивания до 0,75 как и обычно - 1000-1500.

farride
18.07.2013, 21:09
а вот если нет бензина, спирт пойдет ?
Чистый-да, но дороговато будет.

hardkid
18.07.2013, 21:13
Куда залил?Если-

и

Не куда, а что: цепь полил, покрутил, вытер ветошью.
До видео руки не дошли? Специально же размещал.

Смазка двукомпонентная. Собственно смазка и летучая жидкость - выбить грязь.

farride
18.07.2013, 21:16
С помощью машинки мою до тех пор,пока не остается чистым раствор порошка.Может быть,конечно,внутри что-то и остается,но машинка достаточно хорошо изгибает цепь и,имхо,все вымывается.

Промываю теплой водой.Тщательно.
Всё верно, если раствор чистый, при изгибе цепи руками в поперечном направлениии нет хруста песка - то цепь чистая, только для полной уверенности, я жду когда цепь полностью высохнет и проворачиваю педали в обратном направлении. Если появляется металлический скрип - значит все остатки старой смазки (и грязи конечно) из цепи вымыты.

hardkid
18.07.2013, 21:16
Ролики рекламного содержания можете себе в зад засунуть и с чувством собственного удовлетворения от просранных денег ездить и кататься, мы здесь рассуждаем кому, что нравиться, а кому нет, при этом стараясь обосновывать свой выбор основываясь не на рекламе телемагазинов а на собственном опыте.

Вот щас ваще не понял - это что, к моему сообщению что ли было?

MetallMan
19.07.2013, 09:29
а вот если нет бензина, спирт пойдет ?
"Разбить,в дребезги,пол литра?!":)

А, и да, ходит цепь до вытягивания до 0,75 как и обычно - 1000-1500.
У меня тоже до 5000 ну никак не ходит.

До видео руки не дошли? Специально же размещал.
На работе не могу посмотреть-закрыт доступ.

цепь полил, покрутил, вытер ветошью
Очень сомнительно,что так она очищается.

l7oTal7
19.07.2013, 12:57
От любой грязи вытирается дочиста сухими тряпками + мажется белой грязеотталкивающей Liqui Moly для цепей = профит (больше 5000км в любую погоду круглый год гарантированно)

MetallMan
19.07.2013, 14:14
От любой грязи вытирается дочиста сухими тряпками
Можно конечно тряпками грязь стряхнуть.А внутри таким способом как промыть?

Sanym
19.07.2013, 14:45
Можно конечно тряпками грязь стряхнуть.А внутри таким способом как промыть?

Постоянным смазыванием после каждой покатушки как раз лучше всего промоется. Ну и вытиранием цепи и роликов перед и после покатушки.
По моему не снимая цепь и не замачивая в растворителях не возможно вымыть грязь изнутри... машинка не годится в смысле расхода и качества помывки.

pavlinux
19.07.2013, 14:59
Не куда, а что: цепь полил, покрутил, вытер ветошью.
Говно из звеньев там наноботы выносят?

А после такой гонки, а не как на видео?

http://img-fotki.yandex.ru/get/9112/23117989.16/0_b4b47_9f0f0df3_XL.jpg

MetallMan
19.07.2013, 15:01
Мне тоже непонятно.

машинка не годится в смысле расхода и качества помывки.
Вполне годно,имхо.

pavlinux
19.07.2013, 15:07
Самое эффективное, но долгое и вонючее - это отмачивание цепи в уайт-спирите на неделю, периодически взбалтывая.

hardkid
19.07.2013, 15:11
Очень сомнительно,что так она очищается.

Я года три пользуюсь - полет прекрасный.
В дождях, горах и походах.
Ну и кроме смазки нужна ветошь - собрать грязь выбитую из звеньев.

pavlinux
19.07.2013, 15:13
собрать грязь выбитую из звеньев.
Схему устройства звена видел когда нить? :)

hardkid
19.07.2013, 15:14

Именно.

А после такой гонки, а не как на видео?

Грязь комками лучше счищать механически.. Водоемчик найти или лужу поглубже. А вот уже потом, чтобы из линков какашки достать - уже ей.
Иначе просто целая бутылка понадобится, только чтобы комья глины снять.

---------- Добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:14 ----------

Схему устройства звена видел когда нить? :)

Нет, но представляю.
Мы будем считать существенным обсуждение терминологии?

MetallMan
19.07.2013, 15:18
Я все понимаю-тряпочкой можно счистить грязь с наружи.Вопросов нет.Сидеть начищать сухой тряпочкой звезды тоже можно.И главное будет блестеть.НО!!!Как таким вот способом помыть внутри звеньев я так и не понял.Пока вразумительного никто не сказал.

pavlinux
19.07.2013, 15:19
Нет, но представляю.
Мы будем считать существенным обсуждение терминологии?

http://bike2.ru/uploads/images/00/00/03/2011/06/21/08bb28.jpg

Вот там, между валом и роликом говно и живет.
Более того, оно там прессуется под нагрузкой 70 кг иль больше.

Быстро там отмыть можно только непосредственным мех. воздействием,
либо частично - отмачиванием в реактивах с периодической циркуляцией жидкости.

hardkid
19.07.2013, 15:43
Все понятно, схемка клевая.
Так вот вопрос: а чо, вы правда верите, что машинка внутрь забирается? Нанощетинками? Внутри то как раз работает жидкость, которая выводит или не выводит грязь в виде мелкой дисперсии.

Та смазка, о которой я говорю, проникает внутрь и выводит грязь, пока крутится цепь. Она очень текучая и как бы "липнет" к металлу, легко проникая внутрь.
То есть принцип, как я описывал: полить цепь смазкой, чтобы она проникла в линки (цепь становится мокрой). Далее самое главное - покрутить шатуны, чтобы линки поработали, в этом и есть суть очистки.

Ne-redis
19.07.2013, 15:45
Не заметил разницы в ресурсе грязной и чистой цепи. Все так же 1,5К км.

MetallMan
19.07.2013, 15:52
а чо, вы правда верите, что машинка внутрь забирается? Нанощетинками?
Я верю,что при мытье машинкой,цепь изгибается,при этом происходит это в жидкости.Да я верю,что машинка забирается внутрь:)

hardkid
19.07.2013, 16:02
Ровно то же самое происходит с цепью, бегущей по роликам.

---------- Добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:54 ----------

Не заметил разницы в ресурсе грязной и чистой цепи. Все так же 1,5К км.

С душем практически то же самое)))

pavlinux
19.07.2013, 16:04
Так вот вопрос: а чо, вы правда верите, что машинка внутрь забирается?

В машинке есть циркуляция, которая смывает грязь с щеток, и какашки на дно оседают.

---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:02 ----------

Внутри то как раз работает жидкость, которая выводит или не выводит грязь в виде мелкой дисперсии.
Чтоб она выводила её надо чем-нить подтолкнуть, например ещё жидкостью.

MetallMan
19.07.2013, 16:05
Ровно то же самое происходит с цепью, бегущей по роликам.
Ну да-она тоже изгибается.Только при этом не находится в жидкости с растворителем.

pavlinux
19.07.2013, 16:11
Пля, по-моему ещё ребёнок в детском саду уже понимает, что грязь лучше смывать, чем размазывать.

Хотя, в армии это опять забывают, там чистота - это равномерно размазанная грязь! :)

---------- Добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:09 ----------

Кстати, а почему бы вместо этого дерьма на видео не юзать WD-40, эффект тот же самый, и стоит 120 рублёв.

denr
19.07.2013, 16:14
лучшего варианта, чем машинка не вижу

hardkid
19.07.2013, 16:22
Ладно, погодите, мы же о вкусах спорим)
Я машинку пробовал - отказался. Вы остались приверженцами. Вопрос вкусов.

Есть простой тест чистоты цепи - скручивание. Или скрыпит, или нет.

Я использую двукомпонентную смывку-смазку года три и тест на чистоту цепь проходит - меня все устраивает.

Я просто поделился своим опытом. Если он расходится с вашими теоретическими изысканиями - ну что ж.. Тут я вам не в помощь.

MetallMan
19.07.2013, 16:33
Я просто поделился своим опытом. Если он расходится с вашими теоретическими изысканиями - ну что ж.. Тут я вам не в помощь.
Как легко и непринужденно Вы назвали нас теоретиками:good:Ну а Вы разумеется ПРАКТЕГ.А я машинкой мою цепь не первый год и не скрипит ничего.И вопрос собственно был про использование стирального порошка,а не про "двукомпонентную смывку-смазку",которую Вы используете.По теме вопроса Вас сказать есть что?

hardkid
19.07.2013, 16:47
Ну да, чот не заметил чтобы вы использовали такую смывку-смазку. Но спорите бурно, сообща )

Используйте стиральный порошок, банки с бензином, одевайте пакеты с клеем, таскайте все это с собой в походы..))) Воля ваша.

Название темы "помывка цепи не снимая". Я высказался по теме, чтобы, возможно, кому то облегчить жизнь. Явно это не про вас.

Смените название на "моем цепь машинками - какой стиральный порошок лучше" и после этого говорите что я не в тему.

Sanym
19.07.2013, 16:48
Кстати, а почему бы вместо этого дерьма на видео не юзать WD-40, эффект тот же самый, и стоит 120 рублёв.
Я так попробовал на первой цепи, еще ни разу не смазанной, ходившей на заводской смазке. Цепь была нормальая в смазке не нуждалась. После помывки WD40 цепь захрустела, да так что никакая смазка не помогала. Получается внутри цепи был образив смазанный, а я с этого абразива смыл смазку и кердык.

Подозреваю, что в любой цепи сидит абразив смазанный, отмывая грязь вы в том числе смываете смазку с образива сидящего внутри но не сам образив, и этим усугубляете ситуацию.

tundarunda
19.07.2013, 17:43
Вот щас ваще не понял - это что, к моему сообщению что ли было?

ну да это именно тебе, вывалил видео не обосновавший свое видение вопроса, к тому же не на русском языке, возможно тебя и твои видения и предпочтения все знают, кроме меня!

---------- Добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:34 ----------

Ну да, чот не заметил чтобы вы использовали такую смывку-смазку. Но спорите бурно, сообща )

Используйте стиральный порошок, банки с бензином, одевайте пакеты с клеем, таскайте все это с собой в походы..))) Воля ваша.

Название темы "помывка цепи не снимая". Я высказался по теме, чтобы, возможно, кому то облегчить жизнь. Явно это не про вас.

Смените название на "моем цепь машинками - какой стиральный порошок лучше" и после этого говорите что я не в тему.

все блин как ты живем в поле, где всё с собой возить нужно.
Ты свой образ жизни оставь при себе и посоветуй людям в каких условиях чем пользоваться предпочтительней.
И люди воспримут твои "доброжелательные" (не понтыжские) мысли.

hardkid
19.07.2013, 17:55
ну да это именно тебе, вывалил видео не обосновавший свое видение вопроса, к тому же не на русском языке, возможно тебя и твои видения и предпочтения все знают, кроме меня!
Да уж.. Тундра так тундра.
Судя по стилю и горячечности то ли тебе мало лет, то ли жизнь обижала-обижала, да так и не исправила.
Свободен.

tundarunda
19.07.2013, 18:05
это ты не обижайся, все я понимаю, и общаться умею, и тем более твое отношение к "чаиникам" понимаю и обижать меня некому.
Скажи дело и тебя выслушают, все остальное в наше время это либо треп либо это реклама, что одно и тоже.

MetallMan
20.07.2013, 00:06
Ну да, чот не заметил чтобы вы использовали такую смывку-смазку
Именно такую не использовал.Но не верю в колдунство уже давно.Не верю,что побрызгав цепь снаружи она очистится внутри.Почему не верю?Сам не понимаю.

Название темы "помывка цепи не снимая".
В моем первом сообщении предельно все условия расписаны.

Я высказался по теме, чтобы, возможно, кому то облегчить жизнь.
Спасибо за Ваше мнение.

Ну позвольте в своей теме я сам решу,ок?На данный момент Вы о чем спорите?Ну устраивает Вас то,чем Вы пользуетесь-удачи,как говорится!

hardkid
20.07.2013, 00:51
Да ведь вы делаете то же самое) Мочите цепь снаружи, чтобы она стала мокрой внутри. Физика одна на всех.

Кстати, не задумывались, куда девается вода мыльная из линков?

pavlinux
20.07.2013, 01:26
Водой смывается. :)

---------- Добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:25 ----------

После помывки WD40 цепь захрустела, да так что никакая смазка не помогала.
Так после WD40 надо дать ей просохнуть пару часов, потом смазать нормальным маслом.

Eovein
20.07.2013, 01:43
Я все понимаю-тряпочкой можно счистить грязь с наружи.Вопросов нет.Сидеть начищать сухой тряпочкой звезды тоже можно.И главное будет блестеть.НО!!!Как таким вот способом помыть внутри звеньев я так и не понял.Пока вразумительного никто не сказал.

И ничего страшного, при езде всё равно будет грязь, цепь растягивается от километража всё равно. Поэтому не надо цепь вытирать до блеска, как будто на продажу. Даже если так идеально её помыл, проехал чуть и она грязная, цепи делают нормально и для спорта, они рассчитаны на такую работу. Попробуйте протирать просто тряпкой иногда и увидите, что никакой видимой разницы в ресурсе не будет, а в работе вообще никакой.

Ну и меня удивило, как можно растянуть цепь за 1000-1500км, я как раз использую недорогие цепи: SRAM 951, Shimano HG 5X Deore, а дорогими не пользовался. Возможно облегчённые цепи быстрее тянутся?)
Катаюсь конечно город-парки, иногда грунты, без всякой жести типо катушек по говномесам, мокрой глине и тд., но песок и грязи бывают, тем более езжу и зимой.

MetallMan
20.07.2013, 09:43
Смывается.Никакой магии:)

Да ведь вы делаете то же самое) Мочите цепь снаружи, чтобы она стала мокрой внутри. Физика одна на всех.
Не совсем так.В машинке цепь изгибается,находясь в моющей жидкости.При этом еще ворсинки щеток делают свое дело.

Попробуйте протирать просто тряпкой иногда и увидите, что никакой видимой разницы в ресурсе не будет, а в работе вообще никакой.
Грязную цепь без вопросов можно протереть тряпкой и СНАРУЖИ она станет чистой.

Ну и меня удивило, как можно растянуть цепь за 1000-1500км
Вы купите калибр за 400 рублей и будете еще больше удивлены,как быстро достигаются заветные 0,75:)Ну никак не в 5000 км.

Катаюсь конечно город-парки, иногда грунты, без всякой жести типо катушек по говномесам, мокрой глине и тд.
Я тоже катаюсь без жести.

Eovein
20.07.2013, 11:16
Не знаю как так получается, калибр врятли ошибается, но может всё таки как-то не так измеряете, полностью падает в цепь свободно? может вы как с силой его загоняете, натягивая цепь до предела. Просто 1000км это по сути 2 недели активно покататься, 2 цепи на месяц это перебор. Никогда таких износов не было. Многие меняют цепи по кругу и у них выходит скажем: 3 цепи, каждую меняют через 1500км по кругу, итого цепи ходят 4500км каждая, в сумме комплект кассета и 3 цепи под 15к км. Попробуйте на гвоздике сравнить цепи, у меня после пробега 5000км старая только на ползвена или чуть более ползвена длиньше старой, это как раз говорит, что износ менее критичных 1%. Ну и какие цепи, тоже маловероятно, что дорогие лёгкие настолько быстрее тянутся, но всё равно. А так главное, что при таком пробеге всё идеально переключается и кассета не съездается, а это главное, почему можно цепью пользоваться. Я и то меняю цепи с запасом, реально можно их гонять и после 5000км ещё спокойно.

pavlinux
20.07.2013, 14:02
натягивая цепь до предела.
Так при кручении она и есть "до предела"

Поролон
20.07.2013, 17:16
Кому не нравится уайтспирит из-за запаха - рекомендую ски*****. Моет хорошо, запах не резкий, стоит 30 рублей в хозяйственном.
Этиловый спирт смазку растворяет очень плохо. имх

MetallMan
20.07.2013, 18:18
Не знаю как так получается, калибр врятли ошибается, но может всё таки как-то не так измеряете, полностью падает в цепь свободно?
Там просто невозможно как-то не так измерить.Калибр либо входит,либо нет.

может вы как с силой его загоняете, натягивая цепь до предела.
Конечно нет.

Просто 1000км это по сути 2 недели активно покататься,
У меня побольше,чем две недели.

2 цепи на месяц это перебор.
Смотря как ездить.

Никогда таких износов не было.
Вы их просто не мерите правильно.

Многие меняют цепи по кругу и у них выходит скажем: 3 цепи, каждую меняют через 1500км по кругу, итого цепи ходят 4500км каждая, в сумме комплект кассета и 3 цепи под 15к км.
Ага,только "круг" обычно в три раза меньше-около 500 км.

Попробуйте на гвоздике сравнить цепи
Да купите калибр уже!Вы в каком веке живете?Там все предельно просто-растянулось больше 0,75-цепь под замену.

iZEN
21.07.2013, 13:35
Сначала смывал для промывок, потому купил машинку. Но настоящий дзен приходит, когда начинаешь просто протирать цепь тряпочкой.Салфеточкой:
178898
:)

Fox666
21.09.2013, 22:20
http://www.aliexpress.com/store/product/Bicycle-MTB-Multifunction-wash-chain-1pcs/509254_888148458.html
такой чистилкой никто не пользовался?

Ne-redis
25.09.2013, 22:49
Удалено

Diabolos
25.09.2013, 23:17
http://www.aliexpress.com/store/product/Bicycle-MTB-Multifunction-wash-chain-1pcs/509254_888148458.html
такой чистилкой никто не пользовался?

я такой пользуюсь
192995

Crags
26.09.2013, 00:37
http://www.payalniki.ru/index.php?act=ProductDetailes&Id=350
Вот еще вариантик, запах при этом минимальный.