PDA

Просмотр полной версии : Вибрация при торможении передним колесом

Untershrift
17.07.2013, 13:03
Купил новый велосипед Stels Navigator 800 (2013), вскоре заметил, что при торможении передним колесом ощущается сильная вибрация, которая отдаётся на руль.
Полностью разобрал и собрал передний тормоз (Tektro v-brake) – ситуация не изменилась.
Обод ровный, «восьмёрки» нет, тормозные колодки поставлены правильно.

Подскажите, пожалуйста, из-за чего такое может возникать?

nymbos
17.07.2013, 14:36
Может так и должно быть?

Жук Харитон
17.07.2013, 15:21
Рулевую колонку на люфт проверь.

-BOBR-
17.07.2013, 15:24
колодки тормозные надо ставить не параллельно ободу а чуть в развал, чтоб сначала косались передние части а потом уже вся колодка, думаю притрется, проверить на всякий случай чтоб нигде не было люфта

Untershrift
18.07.2013, 17:13
Может так и должно быть?
Нет, такого быть не должно. Ни на одном из велосипедов, на которых я ездил, переднее колесо не вибрировало при торможении.
По этой причине это даже не проверялось при покупке.

Рулевую колонку на люфт проверь.
Проверял путём зажатия переднего тормоза и одновременного раскачивания велосипеда взад-вперёд. Ни в одном месте люфта нет.

колодки тормозные надо ставить не параллельно ободу а чуть в развал, чтоб сначала косались передние части а потом уже вся колодка, думаю притрется, проверить на всякий случай чтоб нигде не было люфта
Пробовал регулировать положение колодок - тип и сила вибрации совершенно не меняются.

Сколько времени (или какое расстояние) может происходить притирание колодок?
Я отъездил уже ~200 км, ничего не меняется.

Flightsimmer
18.07.2013, 17:56
Рулевая.....Подтянуть винтом в якоре.....Ослабляешь вынос, подтягиваешь якорь, затягиваешь вынос

medicus
18.07.2013, 18:30
+1 за люфт рулевой

Untershrift
19.07.2013, 12:43
Вчера ещё раз внимательно присмотрелся – биение возникает в районе оси.
Быстросъёмный эксцентриковый зажим очень сильно трясётся.
Колесо Kenda 26’’. Зажим затянут сильно.
Пробовал разжимать зажим, калибровать колесо – изменения в силе вибрации не чувствуется.

Может что-то ещё в районе оси на переднем колесе быть причиной вибрации?

sm151058
19.07.2013, 18:03
Увеличь натяг подшипников рулевой.

Жук Харитон
20.07.2013, 14:15
Проверял путём зажатия переднего тормоза и одновременного раскачивания велосипеда взад-вперёд. Ни в одном месте люфта нет

Тогда люфтит вилка в башингах. Тут только замена, там же не вилка, а макет. Хотя и менять не на что, резьбовая рулевая. Забей.

888D
20.07.2013, 14:44
Когда дисковым тормозом с 30 до 5 оттормаживаюсь, есть сильный шум и если так можно назвать вибрация. Диск передний у меня хтр 160, торможу двумя сразу. Вес мой 62, но тормозить нравится с максимальной ,до придела скоростью торможения. И считаю что эта типо вибрация нормальная, так как у всех моих друзей тоже самое или сильнее, а вес у них в средним 83...

StarIKs
21.07.2013, 01:18
Сколько времени (или какое расстояние) может происходить притирание колодок? Я отъездил уже ~200 км, ничего не меняется.
За 200 км уже должны были притереться... Может материал подошвы колодок не удачный? Он не должен быть слишком "липким".
Попробуй поменять стоковые колодки, на колодки со смещённым центром. Я недавно вот такие (http://trial-sport.ru/goods/51516/763028.html) себе поставил, притёрлись очень быстро. Вибрации никакой не наблюдается.

Untershrift
30.07.2013, 13:16
Причина вибрации найдена при посещении веломастерской.
Мастер сказал, что у обода (Weinmann ZAC-2000) имеется заводской брак - толщина металла неодинаковая по окружности обода.
Устранить вибрацию можно только заменой обода.