PDA

Просмотр полной версии : Прокручивается передняя покрышка на ободе, понемногу перекашивается сосок.

pustota
16.07.2013, 19:49
Приветствую!

Ни когда не предполагал, что такое возможно и на велосипеде. Для предотвращения срыва соска на эндуро мотоциклах при низком давлении в колёсах ставят буксаторы, которые прижимают покрышку к ободу и не дают ей и камере проскальзывать. При нормальном давлении в них необходимость отпадает.

У меня подобная проблема на велосипеде, на переднем колесе при нормальном давлении. Видимо я слишком агрессивно оттормаживаюсь и установленная Kenda Small Block Eight через какое-то время "съезжает" на столько, что сосок рискует быть вырванным из камеры. Я уже дважды исправлял ситуацию спуская колесо и прокручивая шину на ободе обратно с запасом. Похоже недели через 2 опять придётся повторять.

В чём может быть причина и как решить данную проблему? Стараюсь качать до 2.5-3 атмосфер. Есть варианты кроме замены покрышки?

177976

shapirus
16.07.2013, 19:52
как решить данную проблему?
нет камеры, нет проблемы.

jania
16.07.2013, 19:54
Может быть проблема в ободной ленте - часто такое наблюдается на гладких пластиковых.

Aleks_Po
16.07.2013, 20:04
В чём может быть причина и как решить данную проблему? Стараюсь качать до 2.5-3 атмосфер
А на покрыхе сколько написано? Скорее всего, от 3 и выше? В этом и проблема.

Pfeil
16.07.2013, 20:09
как решить данную проблему?
Тальк внутрь покрышки и нипель с гайкой

pustota
16.07.2013, 20:19
shapirus, сомневаюсь, что мой обод и покрышку можно использовать для бескамерного варианта. Или можно? Правда я не помню точно что за обод. Сейчас попробую найти инфу.

---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:13 ----------

jania, резиновая, вроде, но точно не помню.

---------- Добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:13 ----------

Aleks_Po, нашёл давление для варианта шириной 1.95 (у меня 2.35) давление указано 40-65 psi, получается 2.7-4.5 bar, атмосфер т.е. Хм. Попробую для начала качать 3-3.5 - самый простой способ, в принципе. Схожу гляну что на моих написано.

---------- Добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:18 ----------

Pfeil, да, следующая камера будет с гайкой, но без талька это проблему, скорее всего, не решит.

metalzone
16.07.2013, 20:26
Тальк внутрь покрышки и нипель с гайкой
Тальк..хм.. он вроде как наоборот трение устраняет. А вот ниппель с гайкой - автору темы стоит попробовать.
To pustota:
Вряд ли твой обод и покрышку можно использовать без камеры - продаются спец обода и покрышки для этих целей:unsure:. И они весьма затратны в финансовом плане.
Мне кажется в переднем колесе нужно примерно 3.2 атмосферы.

для варианта шириной 1.95 (у меня 2.35)
Чем толще покрышка, тем меньше давление. Хотя разница невелика:).

Чудовище
16.07.2013, 21:11
Можно побрызгать колой

pustota
16.07.2013, 21:15
Тальк должен снизить трение между покрышкой и камерой, в результате покрышка будет меньше тянуть за собой камеру.

Посмотрел давление и модель обода. На покрышке диапазон указан 2.0 - 3.5 bar т.е. качаю я адекватно. Из этих значенийи исходил.

По ободу. Sun Rims Ditch Witch. Вроде приличные бюджетные обода. Кстати, стоит ли на них же собирать новое колесо на втулке Hope pro 2 evo или лучше поинтереснее обод купить? Вешу 82-88. Катаю сейчас по городу, иногда весело слетаю с бордюров. Хочется иметь и некоторый запас прочности я относительно агрессивного использования.

AltairNsk
16.07.2013, 21:25
Ниппель с гайкой отрывает столь же успешно. Только сигнал перекоса ты не увидишь, сразу ой.
Для начала попробуй вымыть с мылом обод и покрышку.
Можно хоть четыре очка вдуть, но рабочее давление в переднем колесе - не более двух атмосфер.

pustota
16.07.2013, 21:30
metalzone, попробую вдуть больше 3х атмосфер. Интересно как это скажется на поведении велосипеда ) Чувствую, что вся мелочь будет прилетать мне в руки. Теоретически, уменьшится пятно контакта...

---------- Добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:25 ----------

AltairNsk, мыло тоже есть смысл попробовать.

На асфальте мне кажется адекватным 2.5-3, больше 3х для переднего - уже мало смысла, если только для тонких покрышек, уже 2х дюймов.

Lonely Wolf UA
16.07.2013, 21:46
Можно попробовать не просто вымыть мылом, а поставить покрышку на жидкое мыло, т.е. смазать обод мылом при установке. Этот прием используется, когда покрышка не хочет ровно садиться. Помню, что в этом случае при замене камеры покрышку приходилось отрывать от обода.

снежный мамонт
17.07.2013, 00:13
Можно попробовать не просто вымыть мылом, а поставить покрышку на жидкое мыло
не,не лучше не надо. раньше практиковал для ровного усаживания покрышек намыливание бортов. но при езде на низких давлениях их начинало потихоньку прокручивать.
в последствии садил по сухому и вроде не прокручивается.

с мылом промыть обода и борта покрышки имеет смысл для обезжиривания.

tufoed
17.07.2013, 01:07
сомневаюсь, что мой обод и покрышку можно использовать для бескамерного варианта.
Вроде бы любой двойной обод можно использовать бескамерно (поправьте меня если не прав). Насчет покрышки - надо пробовать, многие можно использовать даже без надписи UST

shapirus
17.07.2013, 02:12
Вроде бы любой двойной обод можно использовать бескамерно (поправьте меня если не прав).
нет, далеко не любой, а только специально для этого предназначенные (нужен специфический профиль). остальное -- гетто-варианты, лотерея, как повезет.

Pinzgauer
17.07.2013, 03:01
Видимо я слишком агрессивно оттормаживаюсь

Не в этом дело .
Вешу больше , камеры без гаек , самые обычные декатлоновские , давление 2 и менее , недавно сделал 2.5- очень не понравилось .
Как вариант - покрышка не села на место . Что показывает сигнальная линия у обода , равномерно сидит ?
Если нет - все верно советовали- помыть с мылом , при инсталляции рекомендую пятку покрышки смазать фейри с кисточки .
Когда будете качать - качайте до макс. допустимого давления , при этом контролируйте линию , сигналом усаживания покрышки , будут щелчки . Потом сдуете до нужного давления .

pustota
17.07.2013, 08:59
Pinzgauer, это же мягкая велосипедная покрышка на 26 ободе, а не кроссовая дубина на 18м мотоциклетном. Она легко садится без подобных заморочек, колесо могу забортировать руками без проблем, вот при разбортировании в начале пара пластиковых монтажек нужна.

При таком профиле обода
178045
Она садится равномерно без всяких щелчков уже при 2х атмосферах.

tufoed
17.07.2013, 10:13
нет, далеко не любой, а только специально для этого предназначенные (нужен специфический профиль).
Бескамерная покрышка у меня ставилась на обычный обод, камерная - на бескамерный, причем все без особых проблем, единственное - на обычный обод тяжело натягивать бескамерку (пробовал от швабли и от мишлена, возможно с другими не так), т.к. выемки в середине нету, а тянется она намного хуже.
Без герметика на обычном ободе скорее всего будет травить (тут действительно лотерея).

Sanym
17.07.2013, 10:35
Тальк должен снизить трение между покрышкой и камерой, в результате покрышка будет меньше тянуть за собой камеру.

Посмотрел давление и модель обода. На покрышке диапазон указан 2.0 - 3.5 bar т.е. качаю я адекватно. Из этих значенийи исходил.

По ободу. Sun Rims Ditch Witch. Вроде приличные бюджетные обода. Кстати, стоит ли на них же собирать новое колесо на втулке Hope pro 2 evo или лучше поинтереснее обод купить? Вешу 82-88. Катаю сейчас по городу, иногда весело слетаю с бордюров. Хочется иметь и некоторый запас прочности я относительно агрессивного использования.

Вы что? Покрышка, камера и обод должны быть единым целым, никаких прокрутов между ними не должно быть, а вы собираетесь тальком это исправить... Давление надо нормальное закачивать, чтобы ничего не прокручивалось, ну и камера должна соответствовать покрышке(может у вас покрышка широкая, а камера для узких шин).
Посмотрите что за камера, на какую ширину расчитана? Если написано на покрышке 2,0 bar, то с подходящей камерой при таком давлении никаких проблем не должно быть.

Outrunner
17.07.2013, 11:00
Всегда качал под свой вес (90 + примерно 10 кг. с собой = примерно 100 кг.) 4 атмосферы. Никогда не было никаких проблем. Не понимаю тенденций ездить на недокаченных шинах. Если ты не субтильный мальчик 50 кг весом - качай больше 3 атмосфер!
Маленькое пятно контакта? - Лучше катит!
Трясет? - Этот вопрос для вилки!

От недокачанных шин проблем больше.
1. Легче прокалываются.
2. Можно пробить (закусить) на бордюре.
3. Прокручиваются шины.
4. Хуже накат.
5. Страдает управляемость.
6. Выше износ шин, могут появиться трещины по бокам.
7. Можно погнуть обод.

shapirus
17.07.2013, 11:23
Бескамерная покрышка у меня ставилась на обычный обод, камерная - на бескамерный, причем все без особых проблем
твой лотерейный билет оказался не проигрышным :)

впрочем, это еще не факт: ставиться-то резина будет нормально, но остается вопрос с риском разбортировки при серьезных нагрузках в процессе катания.

pustota
17.07.2013, 15:34
Sanym, тальк часто использовали при сборке колёс, хотя я думаю скорее для того чтобы камера не прикипала к покрышкам. Про давление я писал выше, читайте внимательнее.

---------- Добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:15 ----------

Всегда качал под свой вес (90 + примерно 10 кг. с собой = примерно 100 кг.) 4 атмосферы. Никогда не было никаких проблем. Не понимаю тенденций ездить на недокаченных шинах. Если ты не субтильный мальчик 50 кг весом - качай больше 3 атмосфер!

1. Легче прокалываются.
3. Прокручиваются шины.
4. Хуже накат.
7. Можно погнуть обод.

Outrunner, снова про давление. мой вес около 85 (сейчас 82, весной было почти 88), в рюкзаке по городу явно не 10 кило... не наберётся и 5. Вы слишком категоричны, по-моему. Может вы не обратили внимания на размерность покрышки? Чем "толще" шина - тем сложнее пробиться, потому для моей резины 26х2.35 производитель разрешает 2.0-3.5, но ни как не 4, а для такой же резины 1.95 давление указано 40-65 psi, получается 2.7-4.5 bar и всё это уже обсуждалось выше.

Маленькое пятно контакта - лучше катит, но больше вероятность заблокироваться в пыли.
Дальше по вашим пунктам из моего опыта (велосипед куплен в 2006 году, 2-3 года я катался очень мало, первые 2-3 и последний - очень активно):

1. 1 случай за всё время с покупки велосипеда.
2. 1 случай за всё время (давление явно меньше 2.5, незамеченная ночью в траве скамейка из распиленного вдоль бревна на других двух брёвнышках) - сам виноват - дурачился и проморгал.
3. только недавно заметил такую проблему с новой резиной, в прошлом году, когда поставил, я матрасничал в области, сейчас в Мск на дороге приходится держать большую скорость и активнее оттормаживаться торопясь на работу, например.
4. зависит от резины и если при чрезмерно низком давлении это реально заметно, разницу между 2.5 и 3 для переднего колеса в накате заметить сложно. Для заднего актуально - полностью согласен.
5. зависит от условий. Попробуйте по влажному грунту, грязи, траве, снегу на колёсах в 4 атмосферы, а потом спустите до 2 и ниже тоже можно попробовать ;) Эндуро для жестокого бездорожья и меньше 1.5 качают, но это мотоцикл, не ногами крутить и без буксатора уже не уедешь далеко.
6. равномернее износ по всей поверхности. трещины... не наблюдал.
7. см. пункт 2.

4 атмосферы под мой вес - узкая резина для асфальта и шоссер. 3 мне кажется вполне адекватным для переднего колеса, заднее стараюсь набивать до 3.5.

То что вы пишите местами справедливо для НЕРАЗУМНО недакаченных колёс, "почти на ободах"

mox_
17.07.2013, 15:37

1. Легче прокалываются.
3. Прокручиваются шины.
4. Хуже накат.
7. Можно погнуть обод.
Большинство из этого справедливо для асфальта, а некоторые постулаты и вовсе ошибочны. А по грунту катать не пробовал?
ТС: тальк в покрышку и помой борта.

Outrunner
17.07.2013, 20:28
Sanym, тальк часто использовали при сборке колёс, хотя я думаю скорее для того чтобы камера не прикипала к покрышкам. Про давление я писал выше, читайте внимательнее.[COLOR=Silver]

---------- Добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:15 ----------

Outrunner, снова про давление. мой вес около 85 (сейчас 82, весной было почти 88), в рюкзаке по городу явно не 10 кило... не наберётся и 5. Вы слишком категоричны, по-моему. Может вы не обратили внимания на размерность покрышки? Чем "толще" шина - тем сложнее пробиться, потому для моей резины 26х2.35 производитель разрешает 2.0-3.5, но ни как не 4, а для такой же резины 1.95 давление указано 40-65 psi, получается 2.7-4.5 bar и всё это уже обсуждалось выше.

Я прекрасно видел, какие у вас покрышки, и знаком с рекомендациями производителя, который рекомендует не превышать 3.5 атмосфер для данной модели. Хочу заметить, что вес в 58-90 килограмм это скорее ближе к максимальному, а уж никак не к среднему. Ну и не стоит забывать про общие рекомендации о 85-90% давлении от максимального в "среднем", рекомендуемых производителем для всей резины.

SanymМаленькое пятно контакта - лучше катит, но больше вероятность заблокироваться в пыли.
Дальше по вашим пунктам из моего опыта (велосипед куплен в 2006 году, 2-3 года я катался очень мало, первые 2-3 и последний - очень активно):

В пыли с пятном контакта все ОК при любом давлении. :)

Sanym
1. 1 случай за всё время с покупки велосипеда.
2. 1 случай за всё время (давление явно меньше 2.5, незамеченная ночью в траве скамейка из распиленного вдоль бревна на других двух брёвнышках) - сам виноват - дурачился и проморгал.
3. только недавно заметил такую проблему с новой резиной, в прошлом году, когда поставил, я матрасничал в области, сейчас в Мск на дороге приходится держать большую скорость и активнее оттормаживаться торопясь на работу, например.
4. зависит от резины и если при чрезмерно низком давлении это реально заметно, разницу между 2.5 и 3 для переднего колеса в накате заметить сложно. Для заднего актуально - полностью согласен.
5. зависит от условий. Попробуйте по влажному грунту, грязи, траве, снегу на колёсах в 4 атмосферы, а потом спустите до 2 и ниже тоже можно попробовать ;) Эндуро для жестокого бездорожья и меньше 1.5 качают, но это мотоцикл, не ногами крутить и без буксатора уже не уедешь далеко.
6. равномернее износ по всей поверхности. трещины... не наблюдал.
7. см. пункт 2.

4 атмосферы под мой вес - узкая резина для асфальта и шоссер. 3 мне кажется вполне адекватным для переднего колеса, заднее стараюсь набивать до 3.5.

Шоссеры набивают от 6 до 14 атмосфер, 7-10 в среднем. А вы на 4 хотите поездить. Далеко ли уедете? :)

Sanym
То что вы пишите местами справедливо для НЕРАЗУМНО недакаченных колёс, "почти на ободах"

Мне вот интересно, про подходящее для вас давление вам кто-то сказал, или вы сами решили?
Ваша проблема по симптомам похожа на недокачанные шины. Решение - подходящее под ваш вес давление, но это решение вам не нравится. Выкручивайте и дальше соски. :)

AlexxT
17.07.2013, 22:26
Шоссеры набивают от 6 до 14 атмосфер, 7-10 в среднем. А вы на 4 хотите поездить. Далеко ли уедете?
а вопрос был про шоссейную резину?

У меня вон неделю назад в переднем 1.4 было, в заднем 1.8
Подкачал, стало 1.8 перед и 2.2 зад - ну стало трясти больше, это да.
Покрышки шириной 56 и 52 мм соответственно (замеряно советским штангенциркулем, а не кривым швальбовским или максисовским)

pustota
18.07.2013, 01:12
Outrunner, минимум 15 км в день с первых чисел апреля месяца я уезжаю, на давлении 2.5-3 в переднем и 3-3.5 в заднем... похоже подтравливает и иногда приходится подкачивать с 2х и 2.5 соответственно, около 600 км за весну, в июне стал катать крюк на воробьёвы 2-3 раза в неделю или до лосиного, например - ещё + 25-30 км, 500-600 км в месяц, или около того.

Про подходящее для меня давления я сужу по накату, управляемости велосипеда и отсутствию, до недавних пор, проблем с резиной, кроме неторопливого и вполне адекватного износа.

А про пятно контакта... на 2.5-3 атмосферах при въезде на стоянку у работы я регулярно наблюдаю срыв на юз переднего колеса в пыли и чем больше я набью атмосфер в переднее колесо, тем чаще я буду это наблюдать.

Мне всё же кажется, что вы слишком категоричны в своих убеждениях. При этом я не спорю, что моя проблема может решиться повышением давления в колесе, но в таком случае мне придётся пожертвовать остатками комфорта. Всё таки мой хард-тэйл с вилкой ходом в 100 мм весьма посредственно справляется с мелкими неровностями и кочками. Вилка лишь позволяет удержать руль на адском жескаче или корнях, удержаться при этом на педалях - отдельное развлечение.

Outrunner
18.07.2013, 02:31
pustota, заметьте, я не призываю всех поголовно качаться до 4 и выше атмосфер, я лишь рекомендую разумно отнестись к выбору давления в соответствии со своим весом. Я на своем чуде, с колесиками забитыми до 2.5 атмосфер, при подпрыгивании на месте ободами стучу в землю. Очевидно, что мне нужно качаться больше, ибо чревато... И это при 90-100 кг. А вы при 90 кг на 2.5 атмосферах 600 км умудрились проехать. :/
А про песочек... Это не в том ли месте вы случайно агрессивно передним тормозом работаете? В таких условиях почти любое транспортное средство из под контроля выходит.
ЗЫЖ МТБ хардтейл, 40-50 км в день, асфальт, грунт, трава, земля, песочек, забавные лестницы, дропы и бани-хопы до полуметра. Вилка 80мм ведет себя отлично, и это при спортивной, вытянутой посадке, с значительной опорой на руль. Ах да, езжу на полусликах сейчас, Continental Travel Contact 26x2.0, 4 атмосферы в каждом колесике. А свои категоричные убеждения я самолично своей толстой жеппой прочувствовал.

pustota
18.07.2013, 10:34
Outrunner, сейчас 82. Дропы с полуметровых бордюров изредка бывают, ободами о землю не стучу. На стоянку я закатываюсь уже относительно неторопливо и тормозом там особо рубить не приходится, но юз бывает. Самый активный вариант - при съезде с моста, надо съезжать под него или в потоке, когда кто-нибудь весело перестраивается перед носом без поворотников... иногда с отрывом заднего колеса оттормаживаюсь.

WAKADZASI
01.06.2014, 00:52
Господа, как называется специальная мазь/спрей, которая предотвращает сабжевое явление?
Я так понимаю, что это единственный рациональный выход.

Я заметил на своих колёсах, что Швальбы, в отличие от Максисов, не прокручиваются!

И в самом деле, производитель Швальбы пишет, что на их покрышках имеется хитрая антискользящая поверхность в месте соприкосновения покрышки с ободом.

К тому же Швальба пишет на боковине: минимум 26PSI
А у Максиса - 35PSI. Но так сильно качать покрышки не вариант - (фиговый держак + расколбас). Для меня 28PSI спереди оптимально.

С задней покрышкой, разумеется, никакой проблемы нет, ибо заднее колесо не подвергается такому сильному воздействию со стороны тормоза, как переднее.

В общем хочу в шиномонтажке спрсить мазь. Но хочу заранее знать правильное её название.

Aleks_Po
01.06.2014, 07:03
К тому же Швальба пишет на боковине: минимум 26PSI
А у Максиса - 35PSI. Но так сильно качать покрышки не вариант
Ещё один умник решил физику победить?

WAKADZASI
01.06.2014, 07:04
Ещё один умник решил физику победить?

ты это о чём?

Вадим080
01.06.2014, 09:25
А манометр у человека правильно показывает??? Я у себя при весе в 140 кг. 4 атмосферы качаю

WAKADZASI
01.06.2014, 14:11
у меня 80 кг.
35 PSI уже вообще не могу ехать техничные сегменты на скорость, тем более гонки со сложными XC и Enduro элементами.
Никто из лидеров при подобном весе столько не вдувает. Не держит, прыгает, не катит..

Сегодня вдул 32PSI... Терпимо :mda:Но уже не так комфортно.. Нипель на месте.
Рассчитываю на мазь!!

Albus
01.06.2014, 15:05
А если тупо мылить покрышку в месте контакта с ободом при монтаже, а потом дать мылу высохнуть?

PARKER
01.06.2014, 19:04
WAKADZASI, я зимой часто ездил на давлении в 20псай, а то и меньше(манометр ниже 20ти не кажет). То же имел проблемы с проворачиванием покрышки.

В эту зиму наклеил взамен ободной ленты мед.пластырь белый на обод, но камера к нему прилипла, клей слегка выдавило. Получилось, что камера и обод были вместе. По поводу покрышки не замерял, проворачивается или нет, но камера за всю зиму стояла ровно.

sputnik64
01.06.2014, 19:20
Я так понимаю, что это единственный рациональный выход.
не, единственный рациональный выход это бескамерные обода, в которые покрышка защелкивается и никакое прокручивание в принципе невозможно

WAKADZASI
01.06.2014, 20:13
бескамерные обода

я люблю переобуваться 2-3 раза в неделю.
сколько времени и герметика на это дело будет уходить?
Только честно. Без таких фишек: вместо реальных полчаса писать 5 минут.

С бескамерного обода бескамерные покрышки тяжело снимаются и обратно садятся?

sputnik64
01.06.2014, 20:27
ну используй с камерами, если такой любитель переобуваться

Tekk
01.06.2014, 22:13
Покрышка (а вместе с ней и камера) прокручивается только тогда, когда ее диаметр не соответствует диаметру обода. Все делают же с допусками. Когда Вам не повезло - Ваша покрышка не встает на обод идеально. Она либо чуть больше или чуть меньше. При этом возникает эффект того, что обод катится по покрышке. На каждый оборот оно провернется на разницу длин окружностей. Это будут доли миллиметра. Но за сотни километров набежит 5-8 мм - и все, прощай "соска".

Если покрышка больше обода - ничего не поможет. Ее надо просто переставить на другой обод и на нем, вероятно, она прокручиваться не будет.

Если покрышка меньше обода то надо просто разик качнуть давление повыше, буквально на минуту, и скорее всего шина сядет на место точнее.

Больше или меньше покрышка - зависит от того куда она "едет". Если она как бы обгоняет - то больше.

Разница диаметров глазом не видна. Даже не старайтесь разглядеть. 5000 оборотов колеса 5 мм сдвиг - это разница в окружности 0,001 мм, а в диаметре - надо поделить еще на 3.14.

В принципе, я думаю, уезжают покрышки у всех, но медленно. У меня за 4000 км на 3 мм съехала, соска уже наклонилась. Надо бы перебортовать.

На истину не претендую. Это мое личное видение этой проблемы.

WAKADZASI
02.06.2014, 04:50
Никакого подтверждения Вашим словам.
У меня она съезжала после первого же торможения на низком давлении. Только из дома выехал, торомозунл, и всё - нипель кривой.
Вчера 70км откатал на некомфортном давлении - всё ок.

loljeene
02.06.2014, 06:45
Насчет бескамерного варианта: Вчера сорвал не TLR максис с заднего колеса в гетто-варианте. На пампе в контруклоне сорвало покрышку с обода.
Так что используйте покрышки с нормальным кордом.
Надо сказать что Конти в обычном варианте такой проблемой не страдала

amk
02.06.2014, 13:49
Никакого подтверждения Вашим словам. Никита, не просто нет подтверждения, слова - бессмысленные.

Это мое личное видение этой проблемы. Tekk, полная ерунда...

Обод не едет по покрышке.

Диаметр покрышки, и диаметр обода - это вообще фикция. В каком месте будем мерить диаметры? А в каком месте происходит контакт покрышки и обода?

снежный мамонт
02.06.2014, 14:02
Покрышка не крутится на ободе, потому что давлением камеры ее прижимает к ободу.
Низкое давление, агресивное торможение, решили помылить борта, или смазка на них - это факторы риска которые и ведут к прокручиванию.
Решения - помазать брота покрышки клеем; камеру осыпать тальком (будет покрышка крутиться по камере); ездить на бескамерках.

sputnik64
02.06.2014, 14:10
Насчет бескамерного варианта: Вчера сорвал не TLR максис с заднего колеса в гетто-варианте. На пампе в контруклоне сорвало покрышку с обода.
Так что используйте покрышки с нормальным кордом.
Надо сказать что Конти в обычном варианте такой проблемой не страдала
в UST ободе покрышка защелкивается в пазы и чтобы ее оттуда вытащить, нужно прикладывать неслабые усилия. прокрутить ее просто невозможно

loljeene
02.06.2014, 15:44
в UST ободе покрышка защелкивается в пазы и чтобы ее оттуда вытащить, нужно прикладывать неслабые усилия. прокрутить ее просто невозможно

Про гетто вариант я наверно просто так написал?:rolleyes:

sputnik64
02.06.2014, 18:01
Про гетто вариант я наверно просто так написал?:rolleyes:
наверное, ведь у гетто вроде как профиля UST не будет

Chukkie
02.06.2014, 18:20
Приветствую!

Ни когда не предполагал, что такое возможно и на велосипеде. Для предотвращения срыва соска на эндуро мотоциклах при низком давлении в колёсах ставят буксаторы, которые прижимают покрышку к ободу и не дают ей и камере проскальзывать. При нормальном давлении в них необходимость отпадает.

У меня подобная проблема на велосипеде, на переднем колесе при нормальном давлении. Видимо я слишком агрессивно оттормаживаюсь и установленная Kenda Small Block Eight через какое-то время "съезжает" на столько, что сосок рискует быть вырванным из камеры. Я уже дважды исправлял ситуацию спуская колесо и прокручивая шину на ободе обратно с запасом. Похоже недели через 2 опять придётся повторять.

В чём может быть причина и как решить данную проблему? Стараюсь качать до 2.5-3 атмосфер. Есть варианты кроме замены покрышки?

177976

помой обод и покрышку изнутри в фери

pustota
02.06.2014, 19:51
помой обод и покрышку изнутри в фери
Пост не читай, сразу каменты пиши! )))

Уже не актуально ) Да и совет не оригинальный, но попробовать не успел. Давление поднял, тем и решил вопрос.

WAKADZASI
02.06.2014, 23:22
Я средоством для чистки тормозов обпрыскался... Никакого результата.
Изопропанол тоже юзал. Всё фигня...
Жаль... А ведь мне так нравились Арденты...
У Швальбы (которая делает специальные цепкие борта) нет таких суперских аналогов. NN не предлагать - редкостное гауно.

pustota
03.06.2014, 00:18
Вымыть всё от пыли, высушить, собрать, если при максимальном, для тебя, давлении опять едет - можно силиконовым герметиком мазануть в нескольких местах, может поможет. Либо пластырь, как советовали, или двусторонний скотч, можно не по всем кругу, а 2х местах или в 4х, только симметрично, чтобы не было перевеса в одном месте. Я бы герметик силиконовый попробовал, кстати, раньше как-то в голову не приходило. Он разъёмный получится. Хотя не знаю как долго он будет сохнуть без доступа кислорода.

Tekk
03.06.2014, 01:27
Никита, не просто нет подтверждения, слова - бессмысленные.

Tekk, полная ерунда...

Моя покрышка съезжает в направлении куда тянет тормозное усилие.
Если ни у кого нет обратного прокручивания - готов признать что не прав.

Сложный профиль контакта не мешает катиться одного по другому.
Потому как не приклеено и в любом разрезе это окружности разных диаметров, т.к.
абсолютная точность недостижима.

---------- Добавлено в 01:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:23 ----------

Никакого подтверждения Вашим словам.
У меня она съезжала после первого же торможения на низком давлении. Только из дома выехал, торомозунл, и всё - нипель кривой.
Вчера 70км откатал на некомфортном давлении - всё ок.
Очень низкое давление и крутые тормоза :)

А Вы после высокого давления не пробовали вернуться на комфортное?

WAKADZASI
03.06.2014, 07:42
Очень низкое, это 20PSI
32PSI - всё таки прокручивается. Это уже несовсем кофмортное.
HighRoller в горах с 30PSI никогда не прокручивался. У меня вообще ничего с 30PSI никогда не прокручивалось, кроме теперешнего Ардента, которому не представляю замены... :unsure:

Weebee
03.06.2014, 08:39
Они не прокручиваются! Просто на недостаточно накачаных шинах в месте деформации как бы ВОЛНА ИДЕТ.

WAKADZASI
03.06.2014, 09:05
Нипель может встать криво только в том случае, если положение покрышки и камеры относительно обода изменилось.
Почему у других покрышках при таком же давлении положение относитлеьно обода не меняется.
Это писец! Я просто хотел узнать про мазь, чтобы подкованным в шномотажке выглядеть ради экономии денег, а тут такую хрень пишут.... Да ну его нафиг - советов на форуме спрашивать.

Weebee
03.06.2014, 09:34
Я говорю что разом прокрутить накачаную шину на колесе нереально. Но вместе контакта с дорогой во время торможения происходят всякие сложные процессы. Шина перед контактом вытягивается, за контактом сжимается, в месте контакта борт гнется наискосок и может отстать от обода если не будет достаточно прижат к ободу. Вот отстает часть шины от обода, а пристает обратно из-за натяжения уже на долю миллиметра в другое место. Так за несколько оборотов покрышка с камерой и сдвигается.
Короче: либо бортировочный трос слишком гибкий, либо слишком низкое давление не может держать борт прижатым к ободу. Держи достаточное давление да и всё!

WAKADZASI
03.06.2014, 10:03
Держи достаточное давление да и всё!
и сломай себе шею, когда покрышка начнёт прыгать и перестанет держать.
А ещё лучше купить велосипед с корзинкой и кататься по асфальтовым дорожкам.

---------- Добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:01 ----------

А по поводу волны - интересное замечание.
Спасибо, что описал подробнее.

pustota
03.06.2014, 10:39
У меня вообще ощущение, что эти вот изобретатели волн и катящихся по камере ободов - это какие-то клоны нажего великого теоретика Джона Виллера. Мне кажется во всём виноваты солнечные бури, нужно в тени катать и ни чего не съедет.

Обод прокручивается тупо от тормоза, хотя в случае с задним может быть обратный вариант, но он актуален для мотоциклов, либо совсем низких давлений, иначе ногами колесо не провернуть. Что за ересь про "сложные процессы", "волны" и "перекатывания"? Академики Петрики понабежали! Где берутся только?!

Weebee
03.06.2014, 12:24
pustota, ты чтоли мое короткое сообщение целиком в мозге уместить не можешь?
Там всё есть и про "тормоза", и про низкое давление.

amk
03.06.2014, 13:41
Так за несколько оборотов покрышка с камерой и сдвигается.Вопрос о сдвиге покрышки прочитал с удовольствием. Очень всё разумно. Хотя физика там в самом деле сложноватая и числа посчитать я бы не взялся.

А вот про камеру не понятно. Вполне просматривается ситуация, в которой камера движется (на эти самые доли миллиметра) относительно покрышки... и остается в покое относительно обода.

pustota
03.06.2014, 13:49
Я говорю что разом прокрутить накачаную шину на колесе нереально.
А я говорю реально и это подтверждается практикой. Немного меньше 2х атмосфер в переднем колесе... или даже 2 с небольшим, несколько активных быстрых замедлений и поехали. Или 2 атмосферы - это не накачанная шина?

Но вместе контакта с дорогой во время торможения происходят всякие сложные процессы.
Наимоверно сложные процессы, за гранью понимания.

в месте контакта борт гнется наискосок и может отстать от обода если не будет достаточно прижат к ободу
Мы же об адекватном давлении, а не о его отсутствии, когда камера дырявая и сдулась в ноль? Даже спущенную полностью покрышку приходится снимать с места на ободе с некоторым усилием, при наличии в ней воздуха это сделать сильно сложно. Хотя если мы говорим о давлении в 1 атмосферу и быстрых поворотах - тогда я допускаю, что вы правы.

А про мозги не стоит - глупо выглядит, особенно без достаточно близкого знакомства.

Tekk
03.06.2014, 23:28
катящихся по камере ободов

Вы не совсем поняли. Обод катится по покрышке. При этом камера остается вместе с покрышкой.
Однако идея "волны" меня привлекла.

Обод прокручивается тупо от тормоза
Вы правы, именно от тормозов. Но совсем не тупо, в этом Вы не правы.
Процесс сложный, и видимо имеет несколько возможных алгоритмов в зависимости от конкретных условий...
В том числе как частный случай совсем низкого давления и гладкой шины и обода может реально тупо прокрутиться. Но на рабочем давлении все-таки тупо прокручиваться шина по ободу не должна. Это опасно для жизни на таком давлении ездить тогда.

снежный мамонт
03.06.2014, 23:50
Процесс сложный, и видимо имеет несколько возможных алгоритмов в зависимости от конкретных условий...
Как бы проверяется легко. Зажимаем тормоз и со всей дури за покрышку пытаемся прокрутить колесо. Сдвинулась или нет. Сдвинулась - тупо прокручиваеьтся. Не сдвинулось - помогают "волны".

WAKADZASI
03.06.2014, 23:59
Что за бред!
Как Вы вручную создадите усилие болше, чем 500 Нюьтонов, или 50кг???

---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:56 ----------

Я когда ухожу в стоппи на асфальте при торможении, то линия, соединяющая мой ЦТ и каретку, наклонена примерно на 45*.
Мой вес 80кг, + рюкзак + вес лисапеда...
Получется 50кг примерно. И только при таком мощном торможении она прокручивается.

Короче, я, кажется, начинаю понимать, почему одна покрышка стоит 3тыра (на ней написано: минимум 26PSI), другая всего 1500 руб и на ней пишут 35PSI
Видимо всё дело в боковинах. И там супер-пупер анти-волновые технологии.
Хотя с другой стороны дешёвый HighRoller никогда не прокручивался. Как и дешёвый Aspen.
Фигня какая-то... Нигде нет стыковок для построения теории.

снежный мамонт
04.06.2014, 00:05
уговорил. веревочкой замотай тормозную ручку к рулю и обоими руками тяни покрышку.
надеюсь 50 кг для двух рук это не сильная проблема. ведь хотя бы пару раз подтягиваешся на турнике

PARKER
04.06.2014, 00:09
Если покрышка медленно проворачивается-это из-за наката обода на покрышку, это и из-за разности диаметров и из-за деформации может быть.
Покрышка должна как бы вращаться в противоположную сторону от вращения колеса. Это аналог зубчатой передачи с большим передаточным числом, когда ведущая и ведомые шестерни очень близки по диаметру, но малая шестерня как бы вращается внутри большей.

WAKADZASI, попробуй как я тебе написал, в худшем случае профукаешь 20р за пластырь. Только накачай сначала до 4 атмосфер, чтоб камера прилипла.

AlexHDmorans37
04.06.2014, 01:52
Ну затолкни камеру в покрышку ровно

Вадим080
04.06.2014, 08:01
Он от влаги твердеет, поэтому все будет хорошо, Удачи. :cyclist:

panzerw
04.06.2014, 10:10
Такая же фигня периодически вылезала - сейчас вроде потеплело и немного сменил способ торможения - пока вроде перекосов нет, а на самом деле скорее всего от резкого торможения шины с т.н. кевларовой - тряпичной отбортовкой шины срываются и банально проскальзывают - так что стараюсь притормаживать в три четыре приема - вроде при таком способе нипель не уводит в сторону.))

pS Насчет вымыть с мылом -ч как нибудь попробую этот вариант - поскольку зачастую пыль попадая между камерой и покрыхой служит своего рода смазкой.

pustota
04.06.2014, 10:54
Но на рабочем давлении все-таки тупо прокручиваться шина по ободу не должна. Это опасно для жизни на таком давлении ездить тогда.
По покрышке катится или по камере - не суть важно. Внутренний диаметр покрышки всегда меньше внешнего диаметра обода, брак и подвальное производство в расчёт брать не будем.

Про рабочее давление - это в другую тему, я считаю. Рабочее давление у всех разное. На двухколёсной технике в жестокой гаже рабочее давление может быть и в 1 атмосферу, в таких случаях используют специальную приблуду для фиксации покрышки, в простонародье - буксатор.
239295
Ставится напротив соска, для чего предусмотрено специальное отверстие в ободе и прижимает покрышку к ободу. Бортировать колесо с ним, говорят, становится не самой тривиальной задачей.
Нужно знать особенности своего катания подбирать под него давление, ньюансы использования которого надо знать и учитывать, поэтому и была в очередной раз поднята данная тема. Обсуждение давлений тут предлагаю прекратить.

amk
04.06.2014, 10:57
Нигде нет стыковок для построения теории. Вот тебе теория: в твоих условиях прокручиваются многие покрышки. Однако они не утягивают за собой камеру, и ты просто не замечаешь прокручивания покрышки, если остальное остается на месте.

Легко проверяем: несмываемым маркером ставишь отметки на ободе и покрышке, которая "не прокручивается". Если отметки расходятся, а сосок остается - значит я прав.

pustota
04.06.2014, 10:58
И прокручивается обод по шине без каких либо волн, либо усилием двигателя, либо тормоза. И вырывает нах сосок тупо за несколько секунд и 1 единственный оборот колеса. На велосипеде так же за единственное торможение сосок смещается, только обычно за раз его не вырывает, велосипедист успевает заметить неладное.

Tekk
04.06.2014, 14:31
Либо я мягко торможу, либо у меня 2 атмосферы в переднем колесе это другие атмосферы.
За 4000 км соску перекосило немного, конечно, но до отрыва далеко.

Тормозное усилие на велосипеде не может быть выше 50 кг (возьмем вес ездока с велосипедом 100 кг и коэф. трения 0.5 )
В принципе реально проверить... Один сидит и жмет тормоз, пара других толкают до момента скольжения шины по асфальту...
Риски нанести фломастером и посмотреть едет или нет...

Если чья-то шина при этом едет - что-то надо делать. Или поднимать давление или мазать чем-то.
Иначе есть опасность при экстренном торможени словить лопнувшее колесо и потерять управление великом...

pustota
04.06.2014, 16:00
Часто при торможении заднее колесо от земли отрывается? Что у вас за резина? От покрышек зависит, Швальба, говорят, имеет специальную поверхность в области контакта с ободом как раз для исключения проворачивания, моя Kenda SB8 при двух прокручивалась за неделю езды на работу (около 15 км в день), пока до 2.5 не вдул. При этом задним тормозом практически не пользуюсь, передним часто на грани срыва в юз колеса (неоднократно в пыли ловил), либо с отрывом заднего, либо сознательно, либо в силу обстоятельств (неожиданно затормозившая машина в потоке, например). Т.е. эти "трюки" не самоцель, но мне интересно оттормаживаться в последний момент.

PARKER
04.06.2014, 16:46
Тормозное усилие на велосипеде не может быть выше 50 кг
Точно?

В принципе реально проверить... Один сидит и жмет тормоз, пара других толкают до момента скольжения шины по асфальту...
это так торможение у нормальных людей происходит?
50кг-это мелочь.

Торможение-есть изменение скорости, это в свою очередь ускорение, а ускорение на массу-это есть что? Правильно-сила, сила торможения.
И как мы видим не массой единой жива сила торможения.

Расписывать не стану, но всё зависит от того за сколько времени и на сколько кмч хотите сбросить скорость, а не от веса.

А про то, что вы можете руками создать аналог тормозного усилия, как при торможении- ну это из того самого. И это далеко не 50кг.

Tekk
04.06.2014, 17:00
это так торможение у нормальных людей происходит?
50кг-это мелочь.

Торможение-есть изменение скорости, это в свою очередь ускорение, а ускорение на массу-это есть что? Правильно-сила, сила торможения.
И как мы видим не массой единой жива сила торможения.

Расписывать не стану, но всё зависит от того за сколько времени и на сколько кмч хотите сбросить скорость, а не от веса.

А про то, что вы можете руками создать аналог тормозного усилия, как при торможении- ну это из того самого. И это далеко не 50кг.
Fтр = N * k; N = m * g; Итого Fтр = m * g * k;

коэффициент трения резина асфальт покоя k = 0.9. (0.5 - это коэф. трения скольжения)

Был не прав немного. Предельная сила торможения равна массе велосипедиста с велосипедом.
Ну а при торможении, естествено, силу торможения можно регулировать от 0 до вышеупомянутой предельной силы.
Больше - никак. Меньше - можно.

pustota
04.06.2014, 17:14
а потенциальную энергию вы не забыли? Велосипед (для большего ужаса) с велосипедистом суммарным весом в 100 кг, несётся со скоростью 50км/ч, супер-про-райдер используя только передний тормоз замедляется маскимально быстро, балансируя на переднем колесе на грани опрокидывания. Пусть будет сухой чистый асфальт и юз мы исключим хотя бы для теоретических изысканий. Я почти уверен, что метров за 10 можно сбросить скорость до 0.

amk
04.06.2014, 19:34
Предельная сила торможения равна массе велосипедиста с велосипедом.Tekk, Сила не бывает равна массе. У этих физических величин даже единицы измерения разные.

почти уверен, что метров за 10 можно сбросить скорость до 0 Точно можно. За t~1.4sec...
Если считать начальную скорость v0=14 m/sec ~ 50km/hour, то при ускорении a~10m/sec^2 как раз и получится.

Напоминаю, что g~10m/sec^2... то есть при двойной (на самом деле, примерно полуторной... две равные силы, перпендикулярные, дают силу в 1.4~(корень из двух) раз больше) перегрузке.

Уравнения школьные: 14= a t; 10 = 14 t - a t^2 / 2... цифры я написал все приблизительные...

Только в том, что я написал, предполагается, что сила торможения действует все эти 10 метров пути. Неправдоподобно... тормозной след у велосипеда 10 метров не бывает, да?
А если предположить, что из этих 10 метров торможения реально тормозили только 5 метров, то получится сразу четыреххкратная перегрузка...

PARKER
04.06.2014, 20:10
Больше - никак.
Точно, ничего не забыл.

Силу торможение можно наращивать пропорционально ускорению, но для этого нужно соблюсти одно условие, результирующая сил инерции и веса(из цт конечно) должна пройти за передним краем пятна переднего колеса.

То есть если сможешь сделать так, чтоб тебя не перевернуло через переднее колесо, можешь наращивать силу торможения.

И никакой предельной силы нет, сколько сможешь создать кинетической энергии, столько(пропорционально) и будешь тормозить. Я про массу ничего не говорю. Одна лишь скорость и ускорение.

Tekk
05.06.2014, 10:59
Tekk, Сила не бывает равна массе. У этих физических величин даже единицы измерения разные.

Вы правы, но я имел в виду численно. Вот, например, тягу реактивных двигателей тоже часто показывают не в Ньютонах, а в тоннах.

Сила торможения предельная 1000Н - вот так было бы правильно. Но обыденно 100 кг (округляя ускорение свободного падения до 10) понятнее обычному человеку.
При коэфф. трения примерно равным "1" предельная сила трения (выраженная в килограммах усилия) численно равна массе тела. (с оговорками, что в нормальных земных условиях)

---------- Добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:47 ----------

а потенциальную энергию вы не забыли? Велосипед (для большего ужаса) с велосипедистом суммарным весом в 100 кг, несётся со скоростью 50км/ч, супер-про-райдер используя только передний тормоз замедляется маскимально быстро, балансируя на переднем колесе на грани опрокидывания. Пусть будет сухой чистый асфальт и юз мы исключим хотя бы для теоретических изысканий. Я почти уверен, что метров за 10 можно сбросить скорость до 0.

50 км/ч это 13.9 м/с
v = a * t
F = a * m

Fтр = m * g * k (как раньше определили ) = m * g * 0.9

Соответственно ускорение торможения предельное a = g * k = 9.8 * 0.9 = 8.8 м/с^2 и оно не зависит от скорости и массы.

Итого t = 13.9/8.8 = 1.6 с Быстрее остановиться не получится.

Теперь надо подсчитать путь

s = a * t^2 / 2 = 11.2 метра. pustota, Вы были почти правы. Чуть больше 10 метров.

P.S.
Давайте вернемся к прокрутам.

Максимальная сила трения действующая на шину Fторм = m * g * 0.9 (резина - асфальт) = 100 * 9.8 * 0.9 = 882 Н

При этом на шину сверху давит обод с той же силой, но коэфф. трения там иной - резина - аллюминий (гладкий металл), я его не нашел, нашел для чугуна 0.8.

Fторм_шины_внутр_1 = m * g * 0.8 = 100 * 9.8 * 0.8 = 784 Н

Но это еще не все, шина накачана до 2 атмосфер и боковины прижаты к краям обода. Прикинем силу. 1 атмосфера это примерно 1 кг / см^2 Положим, что на 1 погонный см боковины давит расширяющая сила 2 кг. Длина окружности 26 дюймов * 2.54 * 3.14 = 207 см. Следовательно давят 207 * 2 = 400 кг = 4000 Н (округлил, точно получилось 4057.2 Н).

Следовательно Fторм_шины_внутр_боковина = 4000 * 0.8 = 3200 Н

Боковин у шины две...

И так, предельная сила торможения велосипеда 882 Н
При этом предельная сила торможения внутри шины при 2 атмосферах = 784 + 3200 + 3200 (боковин две) = 7184 Н

Иными словами как не тормози шину не провернешь. 882 Н не просто меньше, а почти на порядок меньше 7184 Н
Идеальную шину, которая не "катится", не "ползет волной" от местных деформаций, которая чистая не провернешь.

Итого:
Помойте шину и обод, обезжирте. Должно помочь. Если не помогло - как-нибудь приклейте. Но лучше поменяйте.

amk
05.06.2014, 11:42
Tekk, замечательно. Теперь можно обсуждать цифры.

1) Где там в формулах площадь контакта покрышки и обода? Вроде бы она должна зависеть не только от погонных сантиметров, но и от ширины этих самых сантиметров. И тогда фраза: "на 1 погонный см боковины давит расширяющая сила 2 кг" делается сомнительной? Откуда такая прикидка? А если ширина полосы контакта 2мм, то сразу коэффициент 5 уже вылезет. А если коэффициент трения Alu - кевлар (я знаю, что не кевлар, но знаю, что не резина тоже) равен 0.5 (особенно, если там что-то запылилось), то мы уже подберемся к близким числам.

2) Ещё довод. Торможение воздействует не на всю покрышку, а только на контактирующий с асфальтом кусок - вроде очевидно. Как будут перераспределяться силы внутри покрышки - я даже представить себе не могу. В частности, правдоподобно выглядит гипотеза о том, что в первые доли секунды вся нагрузка будет приходиться не на всю длину обода, а только на часть покрышки, близкую к асфальту (остальная часть покрышки останется на месте, покрышка растянется). Если это так, то в этот момент погонных сантиметров будет не ~200, а, например, ~40 (я не знаю, сколько, но не много). Тогда все цифры рухнут. И покрышка растянется и сдвинется ... в той части, на которую пришлось торможение. А потом этот сдвиг начнет перераспределяться по всей покрышке.

3)
как не тормози шину не провернешь На боковинах многих старых покрышках видны следы тангенциальных деформаций, видимо это и есть результат того, что торможение действует на центр покрышки, а обод держит покрышку за края... на боковинах - деформации.

внутри шины при 2 атмосферах = 882 + 3200 + 3200 (боковин две) = 7282 Н Это конструктивно неправильная формула. Если так считать, то можно было бы не вычислять число 3200 вообще, все равно получится, что 882 < 882 + N + N :) Что-то тут не так.

Силу торможение можно наращивать пропорционально ускорению Это что значит? Сила всегда пропорциональна ускорению. Это 2й закон Ньютона.

PARKER, Если мы меняем (наращиваем) силу, то это выглядит так: a'=ka, где k - неизвестный коэффициент пропорциональности. То есть ускорение a меняется ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНО. Вряд ли это имелось в виду.

Tekk
05.06.2014, 11:48
Вообще то наоборот наращивая силу можно увеличивать ускорение. Сила это первопричина наличия ускорения. Сила - это физическая величина, существующая сама по себе. А ускорение - это математический параметр движения и результат воздействия силы.
Но иногда силу наращивать бесконечно нельзя.
Например когда сила торможения колеса превысит силу трения покоя шины по асфальту, то колесо просто начнет скользить по асфальту и сила торможения самого велосипеда даже упадет и перестанет расти в принципе. Т.к. трение покоя перейдет в трение скольжения, а коэфф. трения скольжения всегда меньше коэф. трения покоя. Поэтому то на машины и ставят всякие АБС которые ограничивают усилие торможения, чтобы колесо не сорвало в скольжение.

Сильнее тормозить получится только лишь применяя реактивный тормозной двигатель или найдя точку опоры (в столб врезаться), потому как если, напрмер, тормозить дополнительно ногами - не поможет. Сила торможения зависит только от общего веса и коэфф. трения, а у резины он и так очень хороший, а не от площади контакта.

amk
05.06.2014, 12:25
Сила - это физическая величина, существующая сама по себе. А что это значит? Не про силу, про "существует сама по себе" ? Я бы сказал, что существуют время и расстояния... соответственно, можно измерить путь и производные: скорость и ускорение. А сила пропорциональна ускорению... нет?

PARKER
05.06.2014, 13:11
[http://chudesa-mira.ru/blog/tehnika/avtomobili-formuly-1_43.html

Пишут, что с 200кмч формула оттормаживается за 2с. 200кмч- это 55м/с(точнее 55.5). За 2с-это значит 27м/с2?

Это что значит? Сила всегда пропорциональна ускорению. Это 2й закон Ньютона.
Я не про это говорил.

http://www.autonews.ru/autobusiness/news/1240207/ Тут говорят, что БМВ оттормозилась со 130кмч за 63.5м.
130кмч- это 36м/с. Если ускорение постоянное, то средняя скорость 18м/с. И 63.5м она отормозила за 3.53с? Получается ускорение равно 36/3.53=10.1м/с2.

А еще там формула1 опять упоминается. 18м со 100кмч. 100кмч- это приблизительно 28м/с. 14м/с средняя и время равно 18/14=1.28=1.3.
28/1.3=21м/с2.

Но я это еще могу объяснить аэродинамикой на авто, тем более на формуле.

Хотя показатель со 100кмч не далеко уехал от 200кмч, хотя в случае с 200кмч воздействие воздуха несравнимо больше чем в 2раза.

---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:00 ----------

А кстати в пользу невмешательства аэродинамики. Разгон с 0 до 100кмч за 1.7с. То есть ускорение равно 2.77777/1.7=16.3м/с2 так? И тут аэродинамикой не откидаешься. Так как 100кмч это предельная величина в замерах, на ней прижимная сила наступает только в конечной фазе разгона, и при этом она не столь велика.

Tekk
05.06.2014, 13:25
Хорошие шины. Что тут сказать. Ну ладно, пусть ускорение на велике достижимо такое же как на БМВ ускорение разгона.

a = 16 м/с m = 100 кг Fторм = 1600 Н = m * g * k = 980 * к

к = 1600 / 980 = 1.63

Ранее я считал, для k = 0.8 сила трения внутри шины при 2 атмосферах около 7000 Н Хотя если резина хорошая, там тоже будет k посолидней.

То есть если кто-то оттормозится как БМВ стартует (и не полетит при этом через руль)
- его будет тащить вперед сила инерции равная 160кг и руками надо будет держаться за руль... Причем это не то же саное что держать штангу 160кг над головой - это держать штангу 160кг на вытянутых руках под 45 градусов... Ага - попробуйте.

Все равно шина не должна провернуться. Но она таки провернется, я считаю. Но не тупо от силы. А вот из-за того что сила прикладывается к катящейся шине. Волны бегуших микродеформаций, смещений.

Так как же лечить ползущие шины если промывка не помогает, а шина из-за излишней растяжимости или неточных размеров таки ползет?

PARKER
05.06.2014, 15:39
Tekk, я вообще разговор о проворачивании покрышки не затрагивал, я говорил о том, что можно тормозить и сильнее, чем ускорение свободного падения.

И откуда взялось, что человек будет весить 160кг? Какой вес человека был. Есть ускорение свободного падения около 10м/с2. Ускорение торможения 16, то есть в 1.6 раза больший. Суммарно будет 1.89 раза, по сложению векторов сил.
Но этот кратный 1.9 раза увеличенный вес уходит и на ноги и на руки.

Чтоб через руль не улететь я свешиваюсь за седло, упираюсь ногами в педали, на руки приходится очень мало, весь вес приходится на ноги. А уж ногами я сам себя в сумме к своему весу- подниму.

Tekk
05.06.2014, 16:02
Tekk, я вообще разговор о проворачивании покрышки не затрагивал, я говорил о том, что можно тормозить и сильнее, чем ускорение свободного падения.

И откуда взялось, что человек будет весить 160кг? Какой вес человека был. Есть ускорение свободного падения около 10м/с2. Ускорение торможения 16, то есть в 1.6 раза больший. Суммарно будет 1.89 раза, по сложению векторов сил.
Но этот кратный 1.9 раза увеличенный вес уходит и на ноги и на руки.

Чтоб через руль не улететь я свешиваюсь за седло, упираюсь ногами в педали, на руки приходится очень мало, весь вес приходится на ноги. А уж ногами я сам себя в сумме к своему весу- подниму.

Можно и быстрее g тормозить, зависит от того какой коэф. трения удалось достичь.

160 кг взялось с того, что если тормозить с a = -16м/с^2 то при массе человека легко посчитать силу, с которой тормозящее средство от него отрывают F = a * m если человек весит 100кг а велосипед тормозит -16м/с^2 то либо держи 100 * 16 = 1600Н руками либо лети через руль.

Машина - это совсем другое дело. Там удобнее упираться, ты как бы отжимаешься от руля. И даже 16м/с^2 выдержать можно на прямых руках. Хотя тормозят машины гуманнее чемразгоняются - с ускорением 11 м/с^2.

А мы тут говорим о велосипеде и его предельных силах торможения. На велосипеде не то что с 16м/с^2 не удержишся, я думаю подавляющее число людей не сможет усидеть на велосипеде уже при 4м/с^2 - это при 100кг как держать 40кг гирю на вытянутых вперед руках. Лично я больше 30 кг не сдюжу держать даже секунду. А приторможении в 9 м/с^2 вообще усилие на плечи - около 90 кг.

Поэтому тормозить на велосипеде даже если шины крутые никто не сможет быстрее 9м/с^2 а этого сильно недостаточно чтобы по простому провернуть покрышку на колесе. Идет соложный процесс...

Надо понять какой именно процесс. И как его победить чтобы не отрывало соски камер.

PARKER
05.06.2014, 17:06
Tekk, когда передком тормозишь, то не на одни руки нагрузка идет, я б сказал что на ноги больше всего.

Надо замерить как-нибудь тормозной путь.

Tekk
05.06.2014, 17:46
Если тормозить условно несильно (4 м/с^2) то вектор сил идет вниз большей частью, да. Однако при 9 - уже 45 градусов. И тут уже черезрулька - по крайней мере на великах с низким рулем на уровне седла.

---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:32 ----------

Tekk
Надо замерить как-нибудь тормозной путь.

Как бы это побезопасней бы сделать? Я как-то тормознул перед пешеходом заднее колесо подняло я спрыгнул с педалей с испугу и вроде бы встал нормально ногами но тут зад велосипеда повело в сторону и я с трудом не навернулся...

PARKER
05.06.2014, 17:51
Однако при 9 - уже 45 градусов. И тут уже черезрулька - по крайней мере на великах с низким рулем на уровне седла.
А свешиваться за седло не вариант? Тем самым ЦТ уходит ближе к заднему колесу и стремится к уровню седла(торс так же прижимаем к седлу).

Вот и проведи линию под 45гр, если она при этом пройдет после пятна контакта переднего колеса- то черезрульку не видать.
Передком никто не тормозит на полную, сидя в седле.
Я когда свисаю за седло, то диафрагма на седло ложится . При этом ЦТ уезжает сильно назад и вниз.
И заметь низкий уровень руля тут никак не упоминается. Упираешься ногами!
У меня руль ниже седла сантиметров на 5 наверное- и это не низкий руль как по мне. Нормально торможу передним тормозом.

---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:48 ----------

Я как-то тормознул перед пешеходом заднее колесо поднял
Поднятие заднего колеса еще не говорит о достижимости максимума торможения, часто это говорит о том, что не успел перегруппироваться.

Как бы это побезопасней бы сделать?
Как бы замерить точнее.

pustota
05.06.2014, 18:25
Что-то тема куда-то не туда уже заруливает. Может стоит её закрыть?

sm151058
05.06.2014, 21:37
Намедни ехал на полуспущенной шине (заднее колесо, проткнул, накачал чужим насосом, ехал, сколько смог) сосок перекосился (довольно сильно). Пытался выровнять томожением (чтоб снова накачать) - ни в какую. Руками тоже не смог. Может, и вправду загадочная мифическая волна?!!!

Tekk
05.06.2014, 22:08
В какую сторону перекосился?
Шина прокрутилась по ходу вращения колеса или против?

Я осторожно поэкспериментировал и понял, что с 10 км/ч я торможу примерно на метр до стопа.
А это ускорение 4 м/с^2 и сила торможения примерно 400 Н или 40 кг.
Конечно точность никакая, +- 50%.

Боюсь я тормозить сильнее, да и V тормоза мои слабоваты.
Однако должен признать, что не очень напрягся.
Так что сильнее затормозить можно.

Может у кого получится лучше.
Стало интересно все-таки реально ли тормознуть на 9 м/с^2

P.S. Жаль нет акселерометра

PARKER
05.06.2014, 22:11
Может, и вправду загадочная мифическая волна?!!!
Ничего мифического-это просто передача вращения такая, за счет набегания покрышки на обод.

Разговор был про то, что перекосило почти сразу и на относительно нормальном давлении..

А когда покрышка накачана слабо, то ничего удивительного.

panzerw
07.06.2014, 17:23
Сколько не ездил на покрышках с проволочным кордом - ни одна даже самая простая никогда от торможения не смещала нипель.
Такое ощущение что кевлар как раз изнашивается и теряет зацепление с ободом после чего камера с шиной и съезжают. На новых может быть этого не заметно но стоит кевларовой подложке износится немного и эффект смещения соска - тут как тут. ИМХО естественно - просто пока не ставил покрышки с кевларовым ободом а ездил на стальном бортировочном шнуре - ну никогда у меня сосок не съезжал лет за 7 точно последних.

Перекосы как я по своему опыту заметил всегда были неравномерные - то перед то зад, а так чтобы оба ниппеля после поездки съехали оба сразу - такого не бывало ни разу, что говорит в пользу версии о перетормаживании, а не о том что масса велосипеда сдвигает покрышки при любом способе торможения, вне зависимости от того где было тормозное усилие приложено больше всего на передний или задний тормоз. Тут по смещению как раз получается что именно длительное перетормаживание одним из тормозов или слишком резкое торможение - основной виновник сдвига ниппеля в конкретной шине с кевларовой бортировкой.

panzerw
07.06.2014, 17:40
Вероятно быстро скатываясь назад с горы и затем резко тормозя - так чтобы нипели повело в другую сторону ? ;) Это однако небезопасно ! )))

у меня к примеру на веле эластомерка Капа все время пытается развернуть колесо влево задом вперед, то есть нога с эластомером и нога с пружиной по разному демпферят и ведут себя на дороге и это - заметьте при езде прямо, Ну а если на скорости сдавать задом - эффект будет и вовсе непредсказуем))

Tekk
14.06.2014, 23:19
Если тормоза ободные, то переднее колесо можно просто перевернуть.
И по мере "съезжания" операцию повторять :)

Uuno
06.08.2014, 14:15
Привет всем!

У меня немного другая беда, помогите решить :)
Прокручивается покрышка на заднем колесе при "резком" педалировании, обычно стоя, и камера рвется об "ободную ленту".

обод этот 252929 покрыха стоковая мерида 26х2.10 качаю зад на 4.0, 100кг (предел на ней написно то ли 5.0, то ли 5.5, не помню)
вроде б в мануале по ободу сказано что 2.10 пойдет. Покрыха заходит туговато но на место встает.
"ободная летна" вырезана из старой камеры.

При торможении с блокировкой (v-brake) проблем не было замечено. Порвал уже 5 камер так, пробовал разной ширины "ленту" вырезать.

Сегодня пойду покрыху новую брать, может поможет :rolleyes: