PDA

Просмотр полной версии : Вот такой вот зонт (5 см примерно), это нормально?

varanches
15.07.2013, 15:38
177650

tufoed
15.07.2013, 15:40
По-моему, визуально это уже перезонт. А вообще да, на заднем колесе всегда сильно ассиметричная спицовка.
И ещё, если я правильно вижу, вы неправильно собрали колесо, надо было спицы в другие дырки сувать (видите, они же высверлены немножко сбоку, специально, чтобы изгиб у резьбы был меньше)

varanches
15.07.2013, 15:57
колесо собирал не я, такое и было, я просто восьмерку решил поправить а то начало тереть, а потом еще решил по линеечке ровно по центру колесо выставить и получилось вот такое.

---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:46 ----------

еще вопрос. А чем страшен зонт????

tufoed
15.07.2013, 16:02
а потом еще решил по линеечке ровно по центру колесо выставить и получилось вот такое.
А как проверял, что по центру? Самый надёжный способ - перевернуть в дропаутах его

---------- Добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:01 ----------

еще вопрос. А чем страшен зонт????
Будут с одной стороны спицы перетянуты, с другой недотянуты. Может повырывать нипеля из обода или другая сторона раскрутится со временем.

gorni
15.07.2013, 16:02
Спицы со стороны кассеты в подавляющем большинстве случаев короче. Главное, чтобы обод стоял по центру. Зонт измеряется от края обода до прилегающей к дропауту части втулки, а не с какой стороны спицы выступают больше. Как то так...

tufoed
15.07.2013, 16:04
Главное, чтобы обод стоял по центру.
Это не обязательно совершенно. Если нету цели впердоливать самую широкую резину, какая только влазит в раму, можно вполне делать обод не по центру. Если делать спицы одинаковой длины (точнее, одинакового натяжения), колесо будет прочнее.

gorni
15.07.2013, 16:11
можно вполне делать обод не по центру Это некрасиво как минимум :)
Не буду спорить, т.к. не сильно компетентен в вопросах натяжения спиц. Однако думаю по поводу зонта наши мнения совпали.

varanches
15.07.2013, 16:16
Зонт измеряется от края обода до прилегающей к дропауту части втулки, а не с какой стороны спицы выступают больше. Как то так...

Вот этого не понял, замерял это растояние рулеткой с обоих сторон по 28см.

tufoed
15.07.2013, 16:16
с обоих сторон по 28см.
Просто дабл фейспалм!

varanches
15.07.2013, 16:24
обод должен быть по центру,т.к расстояние между перьями 6,5 см а покрышка 2.1 дюйма ( 5.33см ) это по 6 мм с каждой стороны,если не по центру будет получится уже слишком близко к перу

---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:22 ----------

Просто дабл фейспалм!

ну а как тогда? разве я что то не так померял?

от края обода до прилегающей к дропауту части втулки

gorni
15.07.2013, 16:27
Если 28см, получается, что между перьями более полуметра. А это уже большой мотоцикл, а не велосипед. По словам Вы измеряли правильно, вот только цифры какие то странные...

tufoed
15.07.2013, 16:32
По словам Вы измеряли правильно, вот только цифры какие то странные...
Дак конечно, приложил рулетку одним концом к оси, а вторым к ободу - вот те 28 см!

---------- Добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:28 ----------

ну а как тогда? разве я что то не так померял?
Нужно проекцию этого расстояния на ось обода (это если говорить по-научному). Прямое измерение данной величины довольно трудно выполнить без спец инструмента. Можно только косвенно убедиться в том, что обод находится по центру, для этого достаточно применить инженерную смекалку.
Я пользуюсь таким способом: на перевернутом веле наклеиваю впритык к ободу на перья кусок бумажки, ручкой отмечаю положение обода (два штриха - края обода), затем вынимаю колесо, переворачиваю и ставлю обратно. Края обода должны совпасть со штрихами, тогда обод будет по центру.

gorni
15.07.2013, 16:33
приложил рулетку одним концом к оси, а вторым к ободу
Точно! Так вот: это гипотенуза, а нужен нижний катет :)

varanches
15.07.2013, 17:03
как сказали так и измерял от края обода до дропаута,грубо говоря...Теперь то все понятно стало..

---------- Добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:48 ----------

Перевернул колесо все по центру.

---------- Добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:52 ----------

всем спасибо. поехал кататься.