PDA

Просмотр полной версии : Безопасность ригида

Ne-redis
15.07.2013, 13:11
Приветствую.
Предлагаю высказывать мнения насчет безопасности ригида супротив хардтейла (двухсосиса) при наезде на неожиданные препятствия. Сам пару раз падал наезжав на лежачего на ригиде, очень неприятно. Скорее всего, вопрос из области "насколько ригид более требователен к внимательности на дороги?". Сейчас есть фановый ригид типа фикса, но катаю на нем в основном по хорошим дорогам с хорошим освещением и все равно замечаю, что приходитсья пристальнее приглядывать к состоянию дорожного полотна. При утомлении/плохих условиях видимости/красивых отвлекающих видах замечать кочки вовремя удается не всегда...

В хозяйстве был неплохой хардтейл, естественно он расслаблял, но нет той катимости, точности и отзычивости ригида. Хочется совместить, возможно не совместимое.

Skad
15.07.2013, 14:13
Хочется совместить, возможно не совместимое.
На мой взгляд, единственный способ сделать ригид помягче - это поставить максимально широкие покрышки, и качать до 1.5-2.5 bar, или ещё меньше.

suschestwo
15.07.2013, 14:57
В хозяйстве был неплохой хардтейл, естественно он расслаблял, но нет той катимости, точности и отзычивости ригида.
Т.е. кочки по рукам не бьют? :)
Мне как-то не чуть не кажется, что регид управляется лучше, скорее хуже, особо по не ровному асфальту.

А так вилка с блокировкой на руле, вполне спасет.

gorni
15.07.2013, 14:58
Имхо со временем руки сами научатся отрабатывать неровности. Не было же таких проблем раньше...

suschestwo
15.07.2013, 15:08
Не было же таких проблем раньше...
Ну да, и по расколбасным грунтовым дорожкам 30+ не катали же, ибо руки трясло зело, да ноги с педалей слетали....
Вот по трамвайной плитке, с заблокрованной вилкой шибко более 20 не поехать, а с разлоченной до 35 норм, потом уже двуподвес начинает хотеться.

Skad
15.07.2013, 15:29
И как долго можно ехать по расколбасным грунтовым дорожкам, и по трамвайной плитке, удерживая 30+? Просто интересно.

gorni
15.07.2013, 15:35
Ну да, и по расколбасным грунтовым дорожкам 30+ не катали
Ещё как катали. Самолично в детстве размолотил вилку на "Десне" в лесу на корнях, сложил задний треугольник "Орлёнка" на треке для бмх и погнул центральную трубу на "Салют-С" так, что он стал на полколеса длиннее... Ну и потом больше 5 лет катал на полноценном хромолевом ригиде... Дело в том, с чего начинать. Если изначально амортизатор спереди был, руки только поворачивать и умеют :)...

tufoed
15.07.2013, 16:12
Сам пару раз падал наезжав на лежачего на ригиде, очень неприятно.
Либо скорость была больше 40, либо руки крюки. Или может вообще без рук ехал. Сам пару раз в темноте попадал на выбоины, но не падал, потому что руль не бросал. Ну, неприятно это, когда неожиданно, что на ригиде, что на хардтейле, но особой разницы нету.

Ouninpohja
15.07.2013, 16:14
Ну, неприятно это, когда неожиданно, что на ригиде, что на хардтейле, но особой разницы нету.
есть она. вилка/аморт отработает

Ne-redis
15.07.2013, 16:15
Либо скорость была больше 40, либо руки крюки. Или может вообще без рук ехал. Сам пару раз в темноте попадал на выбоины, но не падал, потому что руль не бросал. Ну, неприятно это, когда неожиданно, что на ригиде, что на хардтейле, но особой разницы нету.
Да без рук/держась одной/расслабленно вкручивая.

tufoed
15.07.2013, 16:21
есть она. вилка/аморт отработает
Если аморт есть, то возможно не так сильно швырнет. А так, от вилки удар не слишком ощущается, что от мягкой, что от жесткой. А вот удар задним колесом просто не успеешь ногами погасить.

---------- Добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:20 ----------

без рук/держась одной
Вилка не поможет.

nesuschestvuyuschiy
15.07.2013, 16:27
Ээээ... Хотелось бы уточнить, Вы тут обсуждаете наезд на препятствие не приподнимая колеса, хотя бы переднего? А зачем так делать? За руль дернуть не судьба?

Хотя, как правильно было сказано выше:

Если аморт есть, то возможно не так сильно швырнет. А так, от вилки удар не слишком ощущается, что от мягкой, что от жесткой. А вот удар задним колесом просто не успеешь ногами погасить.

Гораздо сложнее успеть поднять на скорости заднее колесо перед бордюром или ямой.

Ouninpohja
15.07.2013, 16:28
А так, от вилки удар не слишком ощущается, что от мягкой, что от жесткой.
да, действительно, что 100мм хода, что 0мм. никакой разницы )))

Ne-redis
15.07.2013, 16:31
Т.е. кочки по рукам не бьют? :)
Мне как-то не чуть не кажется, что регид управляется лучше, скорее хуже, особо по не ровному асфальту.

А так вилка с блокировкой на руле, вполне спасет.
На хардтейле не било, выставлял мягкую настройку, обратная сторона - раскачка при разгоне стоя. Ригид конечно после этого пуля, и в принципе на мелких неровоностях нормально, но если на харде я мог влететь в крупные выбоины без опаски, то на ригид это уже может закончится плохо.

suschestwo
15.07.2013, 16:37
обратная сторона - раскачка при разгоне стоя
Я это просто решаю - выехал на асфальт, щелкнул блокировку и все. Если впереди ждут лежачии (знак то есть!), то снова щелкнул, пусть отработает, коль прыгать расхочется.

loljeene
15.07.2013, 16:38
Я так и не могу понять что подразумевают под обработкой руками рельефа на ригиде?
Я понимаю обрабатывать большие неровности руками и телом в целом, качать байк на памп треке (тут вообще хорошо на ригиде), но когда ты едешь на звенящих покрышках по асфальту, разбитому гусеницами трактора, то я слабо представляю себе такую обработку, так же как и любой другой рельеф трассы где расстояния между "кочками" минимальны

tufoed
15.07.2013, 16:40
да, действительно, что 100мм хода, что 0мм. никакой разницы )))
А толку от того, что вилка сработает даже на все свои 7 положенных см, если высота препятствия вдвое больше?

вольный
15.07.2013, 16:41
вопрос из области "насколько ригид более требователен к внимательности на дороги?". Сейчас есть фановый ригид типа фикса, но катаю на нем в основном по хорошим дорогам с хорошим освещением и все равно замечаю, что приходитсья пристальнее приглядывать к состоянию дорожного полотна
Не понятно какого типа ригид, шоссейный или горный? По каким дорогам, асфальт или тропы лесные? Диаметр колёс, ширина шин? Всё это влияет на стиль езды, ригид более требователен к мастерству управления велосипедом, ригид не для неженок, конечно нужно быть внимательным на дороге (всегда), ведь всё жёстко и нет спасительного амортизатора прощающего некоторые ошибки... хотя и он может "свинью подложить" :dirol:

suschestwo
15.07.2013, 16:42
И как долго можно ехать по расколбасным грунтовым дорожкам, и по трамвайной плитке, удерживая 30+?
Парк в Соколях, по трамвайным путям проезжал без остановки на 30. (ждать пока трамвай догонит не хочется).
По лесным дорожкам, типа той что сейчас в параллель усыпанному гравием участку в ЛО, можно довольно долго гонять, пока жрать\пить не захочешь ибо на расколбасе пить на ходу не получается.

gorni
15.07.2013, 16:55
loljeene,Затрудняюсь ответить, т.к. в том возрасте не думал, а просто катался :).

Ne-redis
16.07.2013, 18:21
Нашел фразу одного камрада: "...ригидная суть всегда с тобой - типа не зевай, а то больно будет..." Все, вопрос безопасности ригида лично для себя закрыл.

лось3
17.07.2013, 14:08
...слышал, хотят запретить производство регидов из-за повышенной травмоопасности!

Чеширский мышь
17.07.2013, 14:21
...слышал, хотят запретить производство регидов из-за повышенной травмоопасности!

Эт чо, ашано-хардтейлы с рассыпающимися на ходу амо-вилками теперь безопаснее ригида получаются? :good:

По теме - разве амо-вилка при попадании в яму не способствует перелёту через руль? И так из-за ямы велосипед клюёт носом, плюс ещё амортизатор прожмётся - центр тяжести сильно вперёд уйдёт.

loljeene
17.07.2013, 14:47
Эт чо, ашано-хардтейлы с рассыпающимися на ходу амо-вилками теперь безопаснее ригида получаются? :good:

По теме - разве амо-вилка при попадании в яму не способствует перелёту через руль? И так из-за ямы велосипед клюёт носом, плюс ещё амортизатор прожмётся - центр тяжести сильно вперёд уйдёт.

У вас какое-то странное представление о работе вилки.
Когда колесо падает в яму вилка распрямляется на 25-30% хода, компенсируя глубину, потом съедает выступ ямки срабатывая на 100% хода. В итоге ты не вылетаешь из седла. Проверено

stronge
17.07.2013, 15:06
разве амо-вилка при попадании в яму не способствует перелёту через руль?
Нормальная вилка, имеющая сэг, - нет. Макет - да.

Чеширский мышь
17.07.2013, 15:29
Да, странное, из старых наблюдений за ашановодами - самому на амо- не приходилось ездить. :)
stronge, loljeene, спасибо за пояснения.

Nameless
17.07.2013, 19:15
Сам пару раз падал наезжав на лежачего на ригиде, очень неприятно.

Ну вот как, как ты это сделал ? На велосипеде на лежачих полицейских максимум потряхивает. Ну зубами щёлкнешь и матюгнёшься, не более. 28е колёса, 37мм резина.

Предлагаю высказывать мнения насчет безопасности ригида супротив хардтейла (двухсосиса

Садишься на подвес после ригида, и резко офигеваешь от некатимости и одновременно пофигистичности механизма ко всему на дороге, что приводит иногда к нелепым уборкам, т.к после ригида подвес очень очень расслабляет.

BAS-ink
17.07.2013, 19:37
Пересел с эластомерки на ригид. Первые 100 км отбивало руки и задницу. Сейчас не нарадуюсь. Он реально стал мягче. На афальте выбоины не так чувствуются. А лежачие полицейские проезжаются стоя. Отрабатывая руками и ногами. Для меня так комфортнее(привычка со времен эластомерки). Расколбас на грунтовке 30+ нереальный. Но я брал для асфальта, и он полностью оправдал себя. В общем привыкать надо. А если планируется путешествие по грунтовкам то лучше амортизирующую вилочку и покрышки побольше.

Skad
17.07.2013, 20:24
Садишься на подвес после ригида, и резко офигеваешь от некатимости и одновременно пофигистичности механизма ко всему на дороге, что приводит иногда к нелепым уборкам, т.к после ригида подвес очень очень расслабляет.
+1. Разница ощущается сильно. Ригид катит, подвес нет, но зато ему пофиг где не катить.

loljeene
18.07.2013, 03:24
+1. Разница ощущается сильно. Ригид катит, подвес нет, но зато ему пофиг где не катить.

Может разница из-за веса? Не вижу особой разницы между ригидом и заблокированным подвесом.
Возьмите тяжелый ригид и 11-12кг подвес и сравните кто катит, а кто нет.

Из плюсов подвеса можно отметить, что он вниз катит, а вот ригид нет. По разбитой дороге разница в скоростях на Хардтейле (даже не ригиде) и подвесе достигала у меня 15 км\ч (50 против 65)

Skad
18.07.2013, 07:55
Не вижу особой разницы между ригидом и заблокированным подвесом.
Так заблокированный подвес - это уже не подвес, фактически. Да, вероятно разница снизится до иллюзорной величины. Но работающая подвеска реально, ощутимо жрёт мощность, потому и придумывают же всякие локауты и ProPedal-ы.

Из плюсов подвеса можно отметить, что он вниз катит, а вот ригид нет. По разбитой дороге разница в скоростях на Хардтейле (даже не ригиде) и подвесе достигала у меня 15 км\ч (50 против 65)
Разница с ригидом в таких условиях была-бы ещё больше, в пользу подвеса, конечно. Главный плюс подвеса - это то, что на нём с комфортом можно ехать где угодно, не задумываясь о качестве дороги.

Каждый вид хорош по-своему, и для своей среды обитания.

Hover Biker
18.07.2013, 23:33
Как раз специально под эту тему позавчера мой товарищ влетел на ригидно-гибридном Корратеке на скорости в небольшую ямку на спуске, вел остановился как вкопанный а ездок перелетел через руль и воткнулся головой в асфальт (слава Богу без серьёзных травм). Я же днём ранее на подвесе под тупым углом налетел на бордюр высотой не менее 20 см. высотой, думал как минимум шарахнет по рукам-ан нет, старенькая Маниту мягко подмяла преграду, только лишь вел чуть замедлился. Выводы о безопасности делайте сами.

---------- Добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:19 ----------

Не понятно какого типа ригид, шоссейный или горный? По каким дорогам, асфальт или тропы лесные? Диаметр колёс, ширина шин? Всё это влияет на стиль езды, ригид более требователен к мастерству управления велосипедом, ригид не для неженок, конечно нужно быть внимательным на дороге (всегда), ведь всё жёстко и нет спасительного амортизатора прощающего некоторые ошибки... хотя и он может "свинью подложить" :dirol: У меня имеется древний ригид GIANT X 500, на нём частично проблему снимает амортподседел (для задницы), хотя по рукам всё также продолжает бить при неровностях.

vadim-
19.07.2013, 07:45
ригид в России нужно запретить законодательно. :rolleyes:

Data_Link
19.07.2013, 08:19
vadim-, предлагаю велосипеды запретить.

лось3
19.07.2013, 11:47
ригид в России нужно запретить законодательно
только на веломании

Faddey
19.07.2013, 12:04
Пересел с эластомерки на ригид. Первые 100 км отбивало руки и задницу. Он реально стал мягче. На афальте выбоины не так чувствуются. А лежачие полицейские проезжаются стоя. Отрабатывая руками и ногами.

Несложным приподнятием задницы rigid превращается в двуподвес с биологически активной подвеской, кто б сомневался то...

vadim-
19.07.2013, 13:19
Несложным приподнятием задницы rigid

забыл написать , что руки с руля тоже обязательно приподнять.

Ne-redis
19.07.2013, 13:54
... биологически активной подвеской...
это самое слабое звено с нестабильной работой.

Max M
19.07.2013, 13:56
Дропать на плоскать на ригиде следует значительно техничней и аккуратней. Прием мешка с дерьмом может привести к уборке.

zlozlo
19.07.2013, 14:53
....я так и не понял, а о каком покрытии идет речь? об асфальте? не, ну ясен красен, двухподвес на асфальте рулит, вернее не рулит, а спецом собирает все кочки и ямы, типа надо же как то мега тонны потраченых денег за амо оправдать, амо вилка для велика, это же такая серьезная вещь, неспроста они в 10 раз дороже амортизаторов для машин стоят, их видать на военных мега засекреченных заводах собирают, по супер засекреченным технологиям, с допусками 0,00000000001 мм на все узлы. И естественно это так безопасно, затягивать это подвесное чудовище в крутую горку, с мега скоростями 10км в час, когда в зад дышит и обгоняет поток маршруток и пазиков. А, пардон, на двуподвесе ведь совсем не модно по ПЧ ездить, только тротуары, причем руль не меньше метра, и обязательно защиты на тело, килограмм на 10. Совершенно точно, что в городских условиях на тротуаре только двухподвес и спасает, и причем самый мега крутой, не ну а вдруг посреди маршрута лесная тропа со спуском нарисуется. Народ, ну честно, какие все блин нежные стали, за последние 20лет (речь не только про велики), типа зад поднять и ехать на педалях это сложно, не упираться ладонями в руль а держаться пальцами, это тоже, такая невыполнимая задача, что обязательно, ну просто обязательно надо покупать амовилки, и не меньше, чем по 20 килоденег (для справки, обычный авто, за эти деньги, можно по кругу амортизаторами новыми одеть + на работу в сервисе хватит, да ещё и на пиво останется) а тут одна сраная велосипедная вилка - типичный маркетинговый просёр мозга, вам просто внушили, что вел не может быть другим, люди столько лет ошибались, да как они жили/ездили на асфальте без амо? уму непостижимо.

vadim-
19.07.2013, 15:31
а спецом собирает все кочки и ямы
одна ямка на ригиде : и ты прямиком в гипс (не дай-то Бог) . Лежишь и думаешь: " наслушался веломанских гуру - "ригид мегарулезз, подвесочники слабаки..." , ну и не лошара ли я ????"

лось3
19.07.2013, 15:53
почему на регидных вилках нет предупреждающих символов: " опасно! " !!!

loljeene
19.07.2013, 16:04
....я так и не понял, а о каком покрытии идет речь? об асфальте? не, ну ясен красен, двухподвес на асфальте рулит, вернее не рулит, а спецом собирает все кочки и ямы, типа надо же как то мега тонны потраченых денег за амо оправдать, амо вилка для велика, это же такая серьезная вещь, неспроста они в 10 раз дороже амортизаторов для машин стоят, их видать на военных мега засекреченных заводах собирают, по супер засекреченным технологиям, с допусками 0,00000000001 мм на все узлы. И естественно это так безопасно, затягивать это подвесное чудовище в крутую горку, с мега скоростями 10км в час, когда в зад дышит и обгоняет поток маршруток и пазиков. А, пардон, на двуподвесе ведь совсем не модно по ПЧ ездить, только тротуары, причем руль не меньше метра, и обязательно защиты на тело, килограмм на 10. Совершенно точно, что в городских условиях на тротуаре только двухподвес и спасает, и причем самый мега крутой, не ну а вдруг посреди маршрута лесная тропа со спуском нарисуется. Народ, ну честно, какие все блин нежные стали, за последние 20лет (речь не только про велики), типа зад поднять и ехать на педалях это сложно, не упираться ладонями в руль а держаться пальцами, это тоже, такая невыполнимая задача, что обязательно, ну просто обязательно надо покупать амовилки, и не меньше, чем по 20 килоденег (для справки, обычный авто, за эти деньги, можно по кругу амортизаторами новыми одеть + на работу в сервисе хватит, да ещё и на пиво останется) а тут одна сраная велосипедная вилка - типичный маркетинговый просёр мозга, вам просто внушили, что вел не может быть другим, люди столько лет ошибались, да как они жили/ездили на асфальте без амо? уму непостижимо.
Эк тебя расперло. Денег на подвес не хватает?
Иди дальше по асфальту катай если тебе так весело тупо вкручивать. А мы будем выбирать поля, леса и рощи со спотами в городе.

zlozlo
19.07.2013, 16:09
одна ямка на ригиде

......бред не говорите, я катаю на переделанном в ригид (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=195072) стандартном мтб, причем с понижением руля (и всей посадки) сантиметров на 10, что, теоретически, ещё больше усугубляет черезрульку, и тупо, могу сравнивать поведение одного и того же велика с амо и без амо. С амо, это вяло ползущая хрень, на которой по сути на ПЧ делать нечего, в ригиднозасличеннопониженн ом виде, это уже совсем другой вел, с ракетными характеристиками, причем ракетность в горку, намного важнее амомягкости. Иными словами, словить яму на ригиде и обработать её телом, куда менее опасно, чем пукать на амо веле в крутую горку по ПЧ, когда автобусы так и норовят снести с дороги. Да, вел перестал так беззаботно прощать ашыпки, он требует бОльшей концентрации и внимания, но все потраченное внимание на покрытие дороги, с лихвой окупается скоростью и меньшими энергозатратами. Короче говоря, на амо веле крутится тяжело и мучительно, но типа на ямы можно забить, на ригиде ямы либо объезжать, либо поднимать переднее колесо, но крутится на порядок радостнее, и домой в итоге на ригиде приезжаешь более свежий. Кроме того, есть такое понятие как маршрут, ямы это не трава, они за неделю не вырастают, когда каждый день едешь одной и той же дорогой, то все ямы давно уже изучены. Ну и в конце концов, а руль то лисопеду зачем дан? ну и неужели никто не гонял в детстве на брутальных советских ригидах по лесу, кочкам, песчаным дорогам? неужели никто с детства не привил себе жопооддирание на плохой дороге? чес слово, бОльшая часть рассуждений такая, типа велосипед это 30 тонный неповоротный самосвал, и мы сейчас спорим о том какая подвеска лучше, рессорная или рессорная с пневмобаллонами? Народ, может пора все же получше научится кататься? и да простите меня за пафосность.

---------- Добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:08 ----------

тупо вкручивать. .

.....я тупо вкручиваю на работу и обратно, у каждого свои задачи. Про леса и поля, спорить нечего, амо помогает, речь шла про асфальт с ямками.

pustota
19.07.2013, 17:59
zlozlo, приличные и не тяжёлые вилки чаще всего идут с блокировкой, иногда с манеткой на руль и про 20 тысяч - это можно совсем шикарный вариант купить, вполне приличную можно поискать и за 10. Мне так вообще посчастливилось восстановить пылящуюся у коллеги вилку marzocchi mx comp eta '03... она хоть и тяжеловата, но легче моей и не раскачивается так как раскачивалась плюшевая пружинно-эластомерная до этого. Цена вопроса 2500. Картридж Ета позволяет сбить ход на 30 или 35 мм (не помню) и делает её практически жёской, раскачиваться перестаёт совсем.
Чем технологичней вилка - тем меньше раскачивается при правильной настройке. Да и технику педалирования ни кто не отменял. Теоретически, если крутить по кругу в контактах - раскачки быть не должно, я подтягиваю и подталкиваю педали и без контактов, хотя выходит не так круто, конечно.

Вы слишком яро критикуете вилки, как мне кажется. Сейчас основной пробег у меня тоже на работу, с работы, иногда с заездом на Воробьёвы (+27 км). Впрочем, опасность ригида - это тоже какое-то странное предположение.

zlozlo
19.07.2013, 18:21
.....я критикую не вилки, а людей, которые забыли как ездить на обычном (по модному это теперь ригид) велосипеде, все это забито и зомбированно в голову, всяческим маркетингом и статеечками в тырнете, которые зазубрил каждый, кто вдруг "на старости лет", решил сесть на вел.

Max M
19.07.2013, 18:25
я если на пол очка перекачиваю резину, то начинаю стонать, что не комфортно... А это оказывается маркетологи виноваты:)

loljeene
19.07.2013, 18:58
.....я тупо вкручиваю на работу и обратно, у каждого свои задачи. Про леса и поля, спорить нечего, амо помогает, речь шла про асфальт с ямками.
И много вы вкручиваете на работу и обратно, чтобы так яростно желать ригид?
Меняете велосипед, если решите заехать на спот после работы?
Ей богу столько пафоса про скил езды на ригиде. Я больше чем уверен, что вы в те места, где катаются на аммовилках даже не заезжаете.

Не стоит сравнивать детство и взрослую жизнь человека с работой. Раньше и трава зеленее была и пиво никто не разводил.
Просто поражает с каким неистовством тут пытаются представить ригид как единственно правильный вариант для прокачки скила райдера.
Я не против ригидов, даже возьму себе бигфут 2014 года (фэт), но я абсолютно не вижу никакого смысла брать отдельный ригидный вел для поездок на работу.
Вы так рассуждаете о горках, как будто как минимум байкал трофи собрались ехать или трансальп.
Выложите пожалуйста трек с вашими суровыми апхилами по дороге на работу. Хоть посмеемся вместе

Juggernaut
19.07.2013, 19:04
не вижу никакого смысла брать отдельный ригидный вел для поездок на работу.
очень даже есть смысл - дешёвый убитого вида ригид типа Украины, чтоб была меньше вероятность, что сопрут.

loljeene
19.07.2013, 19:07
очень даже есть смысл - дешёвый убитого вида ригид типа Украины, чтоб была меньше вероятность, что сопрут.

Сопрут если оставлять без присмотра. Любой. Только какой в этом смысл? У ашана оставлять?
Слишком сильно ограничивает в выборе маршрута. Мало ли куда после работы позовут катать. А ты на украине...

Juggernaut
19.07.2013, 19:09
Мало ли куда после работы позовут катать. А ты на украине...
Обычно такие вещи заранее планируются. А сопрут-то любой, только подвес стоимостью 70 кусков сопрут более охотно. А ради Украины, возможно, не захотят с цепью или дуговым замком возиться.

Loewa
19.07.2013, 19:14
Я больше чем уверен, что вы в те места, где катаются на аммовилках даже не заезжаете.а я уверен, что вы пешком пойдёте там, где я на своём ригиде под названием фэтбайк - просто буду ехать:P и на работу 20 км туда и 20 обратно таки легче и быстрее на шоссейном ригиде;)
ps спор бессмысленен :unknw: ибо каждый катает на том, что нравится:dirol:

loljeene
19.07.2013, 19:18
Обычно такие вещи заранее планируются. А сопрут-то любой, только подвес стоимостью 70 кусков сопрут более охотно. А ради Украины, возможно, не захотят с цепью или дуговым замком возиться.
Планируются ПВД, а проезжая мимо заехать на трейл, минидх трассу или памп - почему бы и нет.
Я более чем уверен что тут найдутся умельцы, которые и в этих случаях успешно все на украине пройдут, но я не такой.
А вообще предлагаю тогда катать исключительно на украинах ибо шанс того что тебя по голове монтировкой стукнут и заберут велосипед в разы больше, чем шанс того, что велосипед сопрут на работе

---------- Добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:15 ----------

а я уверен, что вы пешком пойдёте там, где я на своём ригиде под названием фэтбайк - просто буду ехать:P и на работу 20 км туда и 20 обратно таки легче и быстрее на шоссейном ригиде;)
ps спор бессмысленен :unknw: ибо каждый катает на том, что нравится:dirol:

Надо же, фэтбайком научились пользоваться, а читать не научились. Фэт это отдельная тема, которую я у себя в посте выделил.
И, дайте угадаю, фэтбайк с аммовилкой пройдет там ничуть не хуже чем ваш ригид, а то и лучше. Угадал?

Loewa
19.07.2013, 19:33
И, дайте угадаю, фэтбайк с аммовилкой пройдет там ничуть не хуже чем ваш ригид, а то и лучше. Угадал? не угадал;) иногда амортизация работает в минус т.е. лишнее сопротивление;) я большую часть своего катания проездил на ригиде, хотя до фэта у меня было аж три двуподвеса... поэтому смешно читать про абсолютность амортизации и опастность ригидов:unknw: большей части катальцев подошёл бы ригид, хотя конечно - лень людям учиться нормально ездить на велосипеде ;)

Skad
19.07.2013, 19:52
абсолютно не вижу никакого смысла брать отдельный ригидный вел для поездок на работу.
Я вот поездил 2 года на работу, на Мериде с аммовилкой. А недавно собрал Сурли. Теперь на Мериде по асфальту ездить ну вообще не тянет, хотя на ней в несколько раз комфортнее т.к. весь асфальт тут разбит в хлам.

Лично я не вижу смысла в покупке хардтейла, и последующей переделке его в ригид на полусликах. Но это оффтоп.

BAS-ink
19.07.2013, 21:01
Лично я не вижу смысла в покупке хардтейла, и последующей переделке его в ригид на полусликах - дешевле выйдет.

loljeene
20.07.2013, 05:20
не угадал;) иногда амортизация работает в минус т.е. лишнее сопротивление;) я большую часть своего катания проездил на ригиде, хотя до фэта у меня было аж три двуподвеса... поэтому смешно читать про абсолютность амортизации и опастность ригидов:unknw: большей части катальцев подошёл бы ригид, хотя конечно - лень людям учиться нормально ездить на велосипеде ;)

А про блокировку вы все специально умалчиваете? Ей богу вот телескопические штыри с гидравлическим затвором это нормально, ничего не качается, а аммовилка с блокировкой вам помешает.
Опять же повторюсь, что в городе лишнее сопротивление от аммовилки не имеет никакого серьезного значения. Расстояния смешные, рельеф никакой, злостных торчков в которые нужно заезжать нет.

P.S. Про умение нормально ездить на велосипеде вы загоняетесь. Оно никак не зависит от наличия аммо вилки спереди, оно зависит от типа рельефа по которому происходит 90% катания. Если вы катаетесь исключительно по асфальту, то в лесу на вас будет жалко смотреть на любой ПВД. Потому как сложный рельеф, узкие тропки с выступающими огромными корнями, поваленными деревьями, сыпучими апхилами это не асфальт. Вот там я верю, умение ездить на велосипеде значительно прокачивается.
Мне кажется, что это ваши Южнобутовские комплексы, по поводу низкого скила катания на велосипеде с аммовилкой. Больше никак объяснить не могу.

---------- Добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:19 ----------

- дешевле выйдет.

Синглспид для города еще дешевле. Спрошу так: зачем вам МТБ с мультиспидом в городе вообще?

zlozlo
20.07.2013, 10:33
И много вы вкручиваете на работу и обратно, чтобы так яростно желать ригид?

.....27 туда и 27 обратно

Меняете велосипед, если решите заехать на спот после работы?

...я последний раз, на споты заезжал когда мне 20 было (то есть 13 лет назад), и то на скейдборде, а сейчас как то уже не спотовый возраст, цели другие.

что вы в те места, где катаются на аммовилках даже не заезжаете.

...я по-моему четко обозначил тему - асфальт, причем с первого своего поста. Иными словами, человеку, который катает по лесу для удовольствия, да же и рыпаться не стоит, в том смысле, что не ввязываться в спор, ибо про леса с полями я тоже все уже сказал. Насчет апхилов, то тут все просто: прокатите аминьевку/рублевку сначала в сторону мкада, потом обратно, в нормальном темпе, а не матрасиком (на работу ведь спешим), это конечно не альпы (и слава богу), но и далеко не ровненько.

loljeene
20.07.2013, 10:55
Насчет апхилов, то тут все просто: прокатите аминьевку/рублевку сначала в сторону мкада, потом обратно, в нормальном темпе, а не матрасиком (на работу ведь спешим), это конечно не альпы (и слава богу), но и далеко не ровненько.
Я не москвич, мне сложно прокатить рублевку. Может вы выразите это в градиенте или в набранную высоту на расстояние?
Судя по тем трекам что выкладывали москвичи набор высот по москве никакой.

P.S. По поводу расстояния - на 27 км в одну сторону я бы даже не запаривался. Если хочется скорости вилку в блок и погнал.

Loewa
20.07.2013, 11:23
А про блокировку вы все специально умалчиваете? Ей богу вот телескопические штыри с гидравлическим затвором это нормально, ничего не качается, а аммовилка с блокировкой вам помешает. предложение одно пересядьте на ригид и сравните, много нового откроете:whistle3: у меня было всё перечисленное я сравнил и сделал осознанный выбор, поездив на фэте - продал SC Nomad:(

Если вы катаетесь исключительно по асфальту, то в лесу на вас будет жалко смотреть на любой ПВД. Потому как сложный рельеф, узкие тропки с выступающими огромными корнями, поваленными деревьями, сыпучими апхилами это не асфальт. вот, вот, особенно если человек катает по городу с амовилкой и специально ищет, а где же её можно разблокировать:P

Мне кажется, что это ваши Южнобутовские комплексы, по поводу низкого скила катания на велосипеде с аммовилкой.у меня!? у меня нет комплексов:unknw: тем более к указанному местоположению, которому я не имею отношения, хотя нет я там иногда на шоссере круги наматываю идеальноровный асфальт малый трафик - просто ровненько покрутить на нужном пульсе:P а вот у вас комплексы: мы не знаем ни местоположения ни типа велосипеда, тем более типа такой прекрасной вилки, которая в заблокированном виде лучше ригидной:unknw: у меня на RS Pike постоянно присутствовал звук чиркающего диска в поворотах, а на ригидной нет:rolleyes: почему бы:unsure:
вдогонку: мнение владельца двуподвеса осваивающего фэтбайк на тему где проехать на ригиде:)

второй недостаток фэта после цены, это то, что он - эгоист-байк
Там, где он едет - другие либо не едут, либо с матюгами.
В итоге кататься всегда одному?

---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:15 ----------

в нормальном темпе, а не матрасиком (на работу ведь спешим), это конечно не альпы (и слава богу), но и далеко не ровненько. добавлю Варшавку:) вроде там все торчки порядка 5%, но когда трафик на грани:whistle3: обычно с работы, не так всё просто:unknw:

zlozlo
20.07.2013, 11:43
Может вы выразите это в градиенте или в набранную высоту на расстояние?
Судя по тем трекам что выкладывали москвичи набор высот по москве никакой.

....ну как то так, это естественно не полный мой маршрут.

178731

loljeene
20.07.2013, 13:10
....ну как то так, это естественно не полный мой маршрут.

178731

Я уже выкладывал тут свои маршруты. (http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=173771&d=1372309577)
После работы прокатиться. Это проезжается легко и на аммовилке и на фрирайдном ХТ и даже на ДХ подвесе (кстати, трек с Norco Six)

BAS-ink
20.07.2013, 13:11
зачем вам МТБ с мультиспидом в городе вообще? Потому что продают. Люди покупают. А по прошествии некоторого времени понимают что тракторная резина по асфальту плоховато едет.

Это история похожая на мою. Я покупал в полной уверенности что это то что нужно. Сейчас перешел на сурли, голова не болит по настройке переключателей и вилки. Только цена, не каждому по карману. Даже мне порой кажется, что проще было поставить ригид и слики на МТБ, чем мутить сурли.

P.S. Мультиспид нужен при активной - агрессивной езде. Хотя может быть я в конце концов приду и к одной звезде, а пока хочется погонять. Поэтому пока на планетарке гоняю.

loljeene
20.07.2013, 13:17
у меня!? у меня нет комплексов:unknw: тем более к указанному местоположению, которому я не имею отношения, хотя нет я там иногда на шоссере круги наматываю идеальноровный асфальт малый трафик - просто ровненько покрутить на нужном пульсе:P а вот у вас комплексы: мы не знаем ни местоположения ни типа велосипеда, тем более типа такой прекрасной вилки, которая в заблокированном виде лучше ригидной:unknw: у меня на RS Pike постоянно присутствовал звук чиркающего диска в поворотах, а на ригидной нет:rolleyes: почему бы:unsure:
вдогонку: мнение владельца двуподвеса осваивающего фэтбайк на тему где проехать на ригиде:)
1) про бутово у вас в профиле написано. Если это неверная информация стоит убрать? Или вы тролль?
2) По поводу чиркающего диска на пайке? Может стоит кататься на вилке с 20 осью?
3) Сколько можно говорить, не смешивайте фэтбайк и ригид. В фэтбайках больше пользы от широких колес, чем от ригидной вилки. Сравнивайте уже равноценные категории (один и тот же мтб с аммовилкой и жетской). Да и опять же есть экземпляры (http://twentysix.ru/uploads/images/00/01/98/2013/07/19/05f8689330.jpg)
4) Еще раз спрошу (больше не буду). Чем отличается езда на заблокированной вилке на 20 оси весом в 1,7кг (по максимуму) от ригидной кроме веса? Раскачки нет, торсионки хватает. Какие аргументы кроме веса?

---------- Добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:15 ----------

Потому что продают. Люди покупают. А по прошествии некоторого времени понимают что тракторная резина по асфальту плоховато едет. Это история похожая на мою. Мультиспид нужен при активной - агрессивной езде. Хотя может быть я в конце концов приду и к одной звезде, а пока хочется погонять.

Гоняют и на синглспиде. Меня как стоячего обгонял по асфальту парень на сурли с синглспидом и контактами (скорость там далеко за 35-40 была по прямой)
Вопрос в физической подготовке, которая у него явно в разы выше моей

BAS-ink
20.07.2013, 13:25
loljeene, Про подготовку спорить не буду. Пока она явно слабовата для того чтобы гонять на сингле.

pustota
20.07.2013, 13:52
Сингл даже для Москвы не круто, по-моему! Либо потеряете в максималке, либо в комфорте педалирования. Ломить в горку на сингле будет не удобно, даже если она не особо крутая. Силовое педалирование не добавляет живучести ни суставам, ни ходовой, а у меня по дороге с работы, например, пробки достаточно плотные почти каждый день в час пик и в пробках передвигаться удобнее на передаче типа 38х19, 38х17 или 38х15 и на этих соотношениях особо быстро не разгонишься, а лавировать между зеркалами стоя на 38х11 при скоростях 5-10 км/ч - ни разу не удобно.

zlozlo
20.07.2013, 13:53
После работы прокатиться.

..так то прокатиться, а то ездить каждый день, честно, не хочу больше пиписьками мерится просто подведу итог своего мнения. мАсква находится не на равнине, а на холмах (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%EC%FC_%F5%EE%EB%EC%EE%E2_%CC%EE%F1%EA%E2%FB ), и горок тут немеряно. Я не знаю чего вы там смотрели в трекерах от москалей, но на моем югозападо-западе, скорей сплошной апхил со светофорами, автобусами, газелями, долбо гонщиками по автобусной полосе и прочие радости долбамегаполиса. Посему лично для меня апхил более интересное (и полезное) направление, и начиная катать на хардтейле (его я кстати специально не покупал, он уже давно был) и переделав его в ригид-мутанта, я почувствовал огромную разницу в скорости апхила. В стандартном равномерном темпе это примерно +5-7км в час получилось (с учетом резины правда), а вот если с наката (ну типа сначала круто вниз, потом круто вверх) когда позволяет движение машин и режим светофоров, да ещё и на педалях, цифры на спидометре становятся совсем какие то страшные:unsure: И ещё, за весь сезон катания по этому маршруту, я встретил только один хардеил на ПЧ, но у того наездника, одна ляжка была, как две моих:) вид всех остальных амо катальцев, проносится в "правом боковом окне" где то на тротуаре. То есть видимо маршрут реально сложный для горного говномеса, со среднестатистической подготовкой (как у меня) ездюка. Короче :) ригид на асфальте рулит и разруливает по полной, при условии конечно антиматрас задач.

pustota
20.07.2013, 14:10
zlozlo, вы упорно отказываетесь вспоминать про амо-вилки с блокировкой. Я не по 60 км в день вкручиваю, но по 15, минимум, иногда до 40 накручиваю и на хардтейле с не сильно злой резиной нормально себя чувствую, даже не блокируя вилку. Средняя скорость 20-25 (с работы в гору), максимальная около 55, но тут от трафика зависит. Да, со светофора какой-то фрик на жёском фикседе упилил в горизонт, но через 800-1000 метров был настигнут пробирающимся между машин в пробке... На моём маршруте обычно я обгоняю велосипедистов, а не они меня. Хотя в среду меня обогнал кекс на ебайке...

loljeene
20.07.2013, 14:22
И ещё, за весь сезон катания по этому маршруту, я встретил только один хардеил на ПЧ, но у того наездника, одна ляжка была, как две моих:) вид всех остальных амо катальцев, проносится в "правом боковом окне" где то на тротуаре. То есть видимо маршрут реально сложный для горного говномеса, со среднестатистической подготовкой (как у меня) ездюка. Короче :) ригид на асфальте рулит и разруливает по полной, при условии конечно антиматрас задач.
Маршрут не сложный, а скорее неинтересный для горного "говномеса". Набор высот небольшой, такой даже я со своими лишними кг и проблемами со здоровьем проезжаю бодро на 17кг чугуне.
Многие едут не по проезжей части потому что так веселей, с перепрыгиванием бордюров, люков, взбиранием и дропингом по холмам сбоку от ПЧ. Вот буквально сегодня так ездили - в одну сторону держали 28 км\ч по асфальту на подвесе (опаздывали), обратно уже за скоростью не следил. Какое-никакое, а развлекалово в отличие от кручения по асфальту.
Опять же, сомневаюсь что вам эти 5-7 км\ч дала именно замена нормальной аммовилки на ригид (сами же пишите про резину). Вот с резиной спорить не буду - переход с лесных невегалов на дешевенькие биг эплы 2.0 значительно облегчил катание на велосипеде

---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:21 ----------

zlozlo, вы упорно отказываетесь вспоминать про амо-вилки с блокировкой.
Сейчас нам расскажут про то какие они тяжелые, диски царапают а торсионка ужасная.
Мне вот интересно сколько весят вилки у ярых защитников ригида? Реба 1,5кг

BAS-ink
20.07.2013, 14:29
Сюрли (хромоль) 1000-1200 грамм. Люминь и титан около 600 гр. Карбон около 500 гр.(это самые легкие варианты).

zlozlo
20.07.2013, 14:30
zlozlo, вы упорно отказываетесь вспоминать про амо-вилки с блокировкой. ...

.......да помню я про них:) просто речь изначально была про ригид vs амо по ямкам, типа дырка в асфальте на ригиде, и ты трупос или полутрупос:) то есть следуя логике, вся дорога должна быть завалена полудохлыми шоссерами, ригидчиками и фиксерами:) однако чето нет их, хоть и ямки есть, ну как то они объезжают их или обрабатывают. То есть не так все ужасно и страшно, на жесткой вилке, как кажется, после мягкого мтб. Может я слишком уж критиничен:) но заявы типа попал в ямку - гипс, абсурдная глупость, тут не вилки, а ноги руки и зад рулит. Потом, я же не сказал, что амо - ..вно. правильно? я всего лишь пытаюсь сказать, что катая в городе, и желая получить хорошую отдачу, перед должен быть жесткий (всегда или кнопкой, не важно) а бояться ямок и лежачих мертвых полицейских, несерьезно. Типа: медведёв бояться, в лесу не яба..ся.

Ne-redis
20.07.2013, 14:39
...Ломить в горку на сингле будет не удобно...

Полностью неверно, именно на синге из-за достаточно тугой передачи стоять на педалях очень просто и удобно. Если он к тому же и ригид, то полная гармония.

Loewa
20.07.2013, 14:43
1) про бутово у вас в профиле написано. Если это неверная информация стоит убрать? Или вы тролль?
2) По поводу чиркающего диска на пайке? Может стоит кататься на вилке с 20 осью?
3) Сколько можно говорить, не смешивайте фэтбайк и ригид. В фэтбайках больше пользы от широких колес, чем от ригидной вилки. Сравнивайте уже равноценные категории (один и тот же мтб с аммовилкой и жетской). Да и опять же есть экземпляры (http://twentysix.ru/uploads/images/0...05f8689330.jpg)
4) Еще раз спрошу (больше не буду). Чем отличается езда на заблокированной вилке на 20 оси весом в 1,7кг (по максимуму) от ригидной кроме веса? Раскачки нет, торсионки хватает. Какие аргументы кроме веса?
наверное потому, что вы не хотите читать, то что написано;)(СЕВЕРНОЕ Бутово) троль скорее вы :P (нет ни города, где для езды по ровному нужна заблокированная амовилка, ни типа велосипеда, и даже не в курсе, что RS Pike с осью 20мм):unknw: ещё раз посоветую пересесть таки на риги после "заблокированной" вилки разница ощущается сразу и бесповоротно(раскачка есть - торсионки нет).
Повторюсь у меня фэтбайк РИГИД и поведение ригида не сильно меняется, у меня была и есть постоянно возможность проверить разницу, если что;) в диапазоне резины от 25мм - до практически 100 - докладываю ригид ведёт себя ОДИНАКОВО, с небольшими нюансами по устойчивости при увеличении ширины покрышки - везде нужно отрабатывать: руками и ногами неровности и вовремя отрывать попу от седла:whistle3:

zlozlo
20.07.2013, 14:47
Маршрут не сложный, а скорее неинтересный для горного "говномеса".

...так я его не для отдохнуть выбрал

... бодро на 17кг чугуне.

Сейчас нам расскажут про то какие они тяжелые, диски царапают а торсионка ужасная.
Мне вот интересно сколько весят вилки у ярых защитников ригида? Реба 1,5кг

в одну сторону держали 28 км\ч по асфальту на подвесе (опаздывали)

.....так и у меня не пушинка, я же давал сцылку (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=195072) тот еще гроб, и вилка совсем не просто жесткая, а все та же тяжелая амо, только с трубой вместо пружины и понижением высоты. Но крейсерская скорость то уже 30-40 на ровном, и притом из-за ямок, я никуда не улетаю и не падаю. Руки да, забивало, пока не купил перчатки с гелевыми вставками, мизинец и безымянный все время как онемевшие были, но это все решаемо.

loljeene
20.07.2013, 14:51
.......да помню я про них:) просто речь изначально была про ригид vs амо по ямкам, типа дырка в асфальте на ригиде, и ты трупос или полутрупос:) то есть следуя логике, вся дорога должна быть завалена полудохлыми шоссерами, ригидчиками и фиксерами:) однако чето нет их, хоть и ямки есть, ну как то они объезжают их или обрабатывают. То есть не так все ужасно и страшно, на жесткой вилке, как кажется, после мягкого мтб. Может я слишком уж критиничен:) но заявы типа попал в ямку - гипс, абсурдная глупость, тут не вилки, а ноги руки и зад рулит. Потом, я же не сказал, что амо - ..вно. правильно? я всего лишь пытаюсь сказать, что катая в городе, и желая получить хорошую отдачу, перед должен быть жесткий (всегда или кнопкой, не важно) а бояться ямок и лежачих мертвых полицейских, несерьезно. Типа: медведёв бояться, в лесу не яба..ся.

Про трупы на дорогах это вы уже сами напридумывали. Да и глупо отрицать то, что в сложных случаях именно амортизация вилки может спасти от черезрульки - самый простой вариант - не заметив воткнуться в полено на дороге.
Да и ямка ямке рознь. Я кажется уже приводил пример, когда ямку можно просто не заметить в траве и хорошо так кувыркнуться.
Вообще как говорил уже Ne-redis ригид должен быть синглспидом. Для города это идеальный вариант.

---------- Добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:48 ----------

...так я его не для отдохнуть выбрал
.....так и у меня не пушинка, я же давал сцылку (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=195072) тот еще гроб, и вилка совсем не просто жесткая, а все та же тяжелая амо, только с трубой вместо пружины и понижением высоты. Но крейсерская скорость то уже 30-40 на ровном, и притом из-за ямок, я никуда не улетаю и не падаю. Руки да, забивало, пока не купил перчатки с гелевыми вставками, мизинец и безымянный все время как онемевшие были, но это все решаемо.
Вполне себе легкий велик, а впечатления от ригида видимо в сравнении вот с тем недоразумением, что стоит на фото?

---------- Добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:50 ----------

Сюрли (хромоль) 1000-1200 грамм. Люминь и титан около 600 гр. Карбон около 500 гр.(это самые легкие варианты).

В лучшем случае мы снимаем кило с морды. Если участвуете в соревнованиях до я понимаю это сильно, но для катания по городу это копейки.
Говорю как человек который сейчас катает попеременно на 12кг и 16 кг байках

zlozlo
20.07.2013, 15:03
Вообще как говорил уже Ne-redis ригид должен быть синглспидом. Для города это идеальный вариант.
............а кто это?

а впечатления от ригида видимо в сравнении вот с тем недоразумением, что стоит на фото?

.....есть очень хорошая фраза про недоразумение и штаны, но я не буду её писать. Это и есть мой единственный велик, который сначала был мордо мягким, потом стал жестким, читайте внимательнее. Если "истинный" ригид ещё жестче, то это ещё лучше.

Loewa
20.07.2013, 15:11
Если "истинный" ригид ещё жестче, то это ещё лучше. ну как можно сравнивать монолитную хроммолибденовую или алюминиевую трубу приваренную к штоку, ды даже карбоновую вилку и кучу всяких шайбочек, прокладок, резервуаров с маслом … :unknw: Но даже если как у тебя - люфты неизбежно остаются;)

loljeene
20.07.2013, 15:21
.....есть очень хорошая фраза про недоразумение и штаны, но я не буду её писать. Это и есть мой единственный велик, который сначала был мордо мягким, потом стал жестким, читайте внимательнее. Если "истинный" ригид ещё жестче, то это ещё лучше.
Так погодите, вы заблокировали штатную аммовилку весом килограмма в два+ и теперь поете о пользе ригидов? :D
Чем ваш вариант лучше нормальной вилки с блокировкой?

zlozlo
20.07.2013, 15:25
.....люфтов нет, проверял швырянием об землю, вот при первой попытке (с внешним ограничителем) люфты действительно чувствовались. Нет там и масла никакого, усилие идет через металлическую трубу, все это хозяйство конкретно стянуто. Естественно, эта конструкция должна быть помягче обычной вилки, ввиду родного упора трубы из пластика (надо будет его кстати поменять на железо) но улучшение результата в скорости и отбитые руки:) говорят, что направление правильное. Вел то реально стал совсем другим, и естественно требователен к контролю ям, по грунтовочке больше 20 уже совсем не айс. Одним словом если это нагромождение и мягче настоящей вилки, то на детсел.

FtW
20.07.2013, 15:25
Создаётся впечатление, что 20 и больше лет назад все только и делали, что черезрульки. Открою страшную тайну: амовилки для велосипедов появились сравнительно недавно.
Вспоминая молодость - с парнями в салочки на велосипедах играли по лесу. Да, на простых советских синглспидах. С практически гладкой резиной, с жёсткой вилкой. И вообще - не было мест, куда невозможно было бы на такой технике добраться. Просто люди в последнее время мало-мало зажрались. Для них кататься по Кускам на многоподвесах - экстрим..

zlozlo
20.07.2013, 15:30
Так погодите, вы заблокировали штатную аммовилку весом килограмма в два+ и теперь поете о пользе ригидов?

.....блииин, ну читаем внимательно:) никакого килограмма, там нет ни пружины, ни картриджа с маслом, там стоит толстая металлическая труба, вместо пружины, эта вилка физически не может проминаться (фак тему чтоли забубенить? как наколхозить ригид по быстрому:pleasantry:) кроме того, лично я вообще НЕ утверждал про вилку с блокировкой вообще ничего, ибо я такой не пробовал.

Loewa
20.07.2013, 15:33
FtW, не то слово и для них заблокированная равно ригид:unknw:

Dauer962
20.07.2013, 16:12
но улучшение результата в скорости и отбитые руки
такая вилка плохо амортизирует ,в отличие от пластиковой

zlozlo
20.07.2013, 16:19
......а пластиковая тут причем? и что за пластиковая?

Capitano
20.07.2013, 16:27
......а пластиковая тут причем? и что за пластиковая?
Пластиковая это карбоновая наверно.

Тема ни о чём,все тут ясно кто ездит по городу по ПЧ тот выбирает ригид кто по тротуару тот амо вилку.

zlozlo
20.07.2013, 16:33
кто ездит по городу по ПЧ тот выбирает ригид кто по тротуару тот амо вилку.

....ну как то так, да. Но похоливарить то надо...

Ne-redis
21.07.2013, 13:56
Итак, 7-ай московская велоночь прошла на ура и есть несколько наблюдений из жизни стального ригида.
Первое, как и всегда, на относительно хорошей дороге рулез - минимум усилий тратиться попусту, мелочь не досаждает.
Но все поменялось, когда от ливня под водой скрылась дорога - дефекты покрытия перестали быть видны, яски и срезы асфальта начали напрягать и снижать скорость, требую бОльшей сосредоточенности и внимательности.

Кроме того, как упала температура и охладились руки, неровности от дороги уже передаются в кисти очень даже явно, если длительно, то и болезненно. Но у меня прямой руль, возможно конкретно этот минус не проявится на других.

---------- Добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:51 ----------

Пока что для себя оптимальным нахожу довольно короткоходную и жесткую (не плюшевую) аммовилку, выручающую в особых случаях и не проявляющую себя (почти) в штатном режиме движения. Это теоретически.

pustota
21.07.2013, 14:02
Полностью неверно, именно на синге из-за достаточно тугой передачи стоять на педалях очень просто и удобно. Если он к тому же и ригид, то полная гармония.
и как в приличный подъём метров 500-800 забираться? Я не говорил, что "стоять на педелях неудобно" я говорил, что усилие будет нереальное, либо передаточное соотношение придётся выбирать не совместимое с большой скоростью.

Ne-redis
21.07.2013, 14:13
pustota, какие уклоны считаются "приличными"? Сингл по умолчанию дорожный велосипед, так в Мск. неподъемных в прямом смысле дорог для него с моей укладкой в 5,2 м не нашел.

---------- Добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:09 ----------

А в Севастополе 3,6 м напрягала в горки сильно.

pustota
21.07.2013, 14:37
про 5.2 и 3.6 не понял. Горку в 20-30 градусов длинную, да хотя бы метров 200. В моём случае перед ней почти аналогичный спуск. Разогнаться получается больше 50, далее в гору по мере падения скорости приходится переключаться с 38х11 на 38х15, 38х20 и 38х26. В принципе и на 38х20 реально доломить остатки подъёма, но мне проще переключиться.

FtW
21.07.2013, 14:53
и на 38х20 реально доломить остатки подъёма, но мне проще переключиться
Дык, в этом и есть весь смысл переключения скоростей, ездить не перенапрягаясь..

Ne-redis
21.07.2013, 15:16
про 5.2 и 3.6 не понял. Горку в 20-30 градусов длинную, да хотя бы метров 200. В моём случае перед ней почти аналогичный спуск. Разогнаться получается больше 50, далее в гору по мере падения скорости приходится переключаться с 38х11 на 38х15, 38х20 и 38х26. В принципе и на 38х20 реально доломить остатки подъёма, но мне проще переключиться.
Что про укладку непонятно? По Мск катаю с укладкой 5,2 м, и это нормально, везде заезжаешь, 3,6 м укладка была в Севастополе, вот там ее не хватало, нужны передачи.

Второе, на дорогах нет уклонов более 12% - примерно 6 градусов.

FtW, разнообразие нагрузки есть великое благо синглспида, не для спорта но для жизни.

Vasily75
21.07.2013, 18:34
какие уклоны считаются "приличными"
Знаете асфальтовый подъём от набережной на Воробъёвы горы? Заедете туда с укладкой 5,2?

---------- Добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:33 ----------

разнообразие нагрузки есть великое благо синглспида, не для спорта но для жизни.
Такое разнообразие есть и на мультиспиде.

pustota
21.07.2013, 21:55
Ne-redis, я не могу понять термин "укладка" в данном контексте, извините. Что значит "укладка"?

Vasily75
21.07.2013, 22:41
Вообще-то это количество метров, проезжаемое за 1 оборот педалей. Если D - диаметр колеса в метрах, Z - число зубьев звезды системы, а z - число зубьев звезды кассеты, то укладка = 3,14*D*Z/z.

Ne-redis
21.07.2013, 23:08
Все верно Vasily75 сказал, а оперирую я этим термином в данной теме, потому что укладка позволяет сравнивать передачи при любых колесах.

И, если нет предубеждений, предлагаю на "ты".

удобный калькуль для расчета скоростей, каденса, укладки и т. д. (http://www.bikecalc.com/)

Соответсвенно, диапазон укладок типичного мтб 1,4...7,9м. Т. е. иными словами, в Севастополе я не мог нормально ехать и на 32-18, когда как по москве без проблем катаю 42-17 (если привести к мтб размерностям).

Vasily75, подъем знаю, мне это не под силу сделать прямо, но получается зигзагами.

pustota
22.07.2013, 00:44
Про укладку понял. В таком случае получается, что мне иногда мало укладки 7,4 на горизонтальных отрезках, тем более с горы. Но в Москве минимально достаточная мне на моих маршрутах получается 4,1. Диапазон половины моей кассеты от 20 до 11 зубов, спереди звезда 38. На Воробьёвых асфальтовый подъём у метро-моста от набережной заезжается на минимальной, 2,4 - 38х34.

Vasily75
22.07.2013, 10:52
На Воробьёвых асфальтовый подъём у метро-моста от набережной заезжается на минимальной, 2,4 - 38х34.
А у меня нет передачи ниже, чем 42х23 (система 42-52 и кассета 12-23), приходится заезжать на такой. Но у меня лёгкий и жёсткий шоссер.:)

loljeene
23.07.2013, 05:33
Мне вот сейчас интересно ты представляешь что такое горка в 30 градусов?
Нет, я серьезно, трек выложишь?

Vasily75
23.07.2013, 08:09
Мне вот сейчас интересно ты представляешь что такое горка в 30 градусов? У меня тоже возник такой вопрос, но я оставил его за скобками.:)

Juggernaut
23.07.2013, 10:40
Снеё и съехать-то иной раз страшно, не то что заехать :cyclist:

pustota
23.07.2013, 10:57
З0 я переборщил, явно. Наверное и 20 переборщил. Пристыжен, но смысл всей остальной мысли не меняется. Вот трек (http://www.sports-tracker.com/#/workout/pustota_az/8b66s21sui8b9chu), между 0.7 и 0,9 км тот самый подъём. Выходит на ~200 метров набор 14 метров. Действительно не серьёзно. Лень вспоминать тригонометрию, чтобы посчитать угол.

---------- Добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:55 ----------

Есть там недалеко покруче подъём из того же оврага, не асфальт, а тропинка узкая. Там всё сложнее ) Трек пока не могу найти.

stronge
23.07.2013, 12:18
Выходит на ~200 метров набор 14 метров. Действительно не серьёзно. Лень вспоминать тригонометрию, чтобы посчитать угол.
7 метров на 100 - 7% подъём. И нафиг эту тригонометрию :).

pustota
23.07.2013, 12:41
а 100 метров на 100 метров тогда получается угол 45гр. = 100%. Вроде, в процентах от прямого угла считают, т.е. от 90гр. Впрочем это всё уже другая история. кажется тангенс нужного нам угла будет равен 7/100=0,07. Нашёл калькулятор:
tg ( A ) = 0.07
Угол составляет:
0.069886001634643(радиан)
4.0041729407094(градусов) или
4° 0´ 15˝

Окак! Ну это всё же усреднённый угол получается. Местами там положе, а местами круче. до 10 то градусов точно доходит )

Ne-redis
23.07.2013, 12:54
100% это тангенс=1, подъем в процентах от этой единицы. 45 град даже теоретически для обычной дорожной техники непреодолимы, с любыми звездами.

---------- Добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:47 ----------

А преодолим (теоретически) подъем, тангенс которого равен коэффициенту сцепления. Для асфальта при 0,7 получим угол 35 град.
Тарированные уклоны на дмитровском полигоне. В процентах. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=31129&p=476403&viewfull=1#post476403)