PDA

Просмотр полной версии : выбор вилки

cdritero
14.07.2013, 16:59
Камрады, пожалуйста помогите советом. Есть бюджетный MTB, хочу немного адаптировать его для езды по асфальту. Нужна амо-вилка, с возможностью блокировки, желательно на руле. Кстати, а как это будет выглядеть? Бюджет как можно меньше, поэтому либо пружина, либо эластомерка. Если с блокировкой на руле дороже 10тыс новая, то нафик, лучше обычную. Хэлп плз..

Berserk80
14.07.2013, 18:38
Rock Shox XC 30 TK Coil PopLoc Forks 2014
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=106549

cdritero
15.07.2013, 20:32
спасибо за совет, но за эти деньги кмк уже можно взять suntour epicon 100mm, а там уже не пружина стоит, или я не прав?

геликоптер
15.07.2013, 21:11
Чейн не единственное место, можно поискать в других.
А в целом совет правильный: Rock Shox XC 30 или ХС32.

Эпикон чуть дороже получается, недавно покупал за 7000р.
Но Эпикон воздушка, легче почти на 350гр. и диаметр ног у него больше.

Berserk80
16.07.2013, 14:48
Ну так задача была выбрать вилку как можно дешевле и с блокировкой, тип пружины не оговаривался.;)
Более дешёвые варианты, типа Suntour XCR, не рассматривал, потому что срок работы такой вилки весьма недолог. Да и начитавшись тут отзывов о проблемах с воздушным картриджем Эпиконов, советовать тоже побоялся. А как владелец пружинной версии Recon Gold RL могу сказать, что работает она плюшевее воздушной Reba RL Solo Air, да и на холоде с ней проблем будет явно меньше.

cdritero
16.07.2013, 20:31
В целом согласен, воздух пожалуй ни к чему, но вот фича блокировка на руле очень привлекает, кажется это действительно удобно. Съезжаешь с проселочной дороги на асфальт - раз, и почти шоссейник, или даже по асфальту едешь, надо бордюр проехать, включил. В моем воображении кажется очень крутой функцией, даже намного полезнее степени жесткости/комфорта... Хотя судить об этом не могу, т.к. на дорогих вилках даже не ездил...

pustota
17.07.2013, 00:16
У меня Мурзик MX Comp ETA 3его года. Пружина, масло, + масло, воздух. Картридж ЕТА в левой ноге лёгким поворотом рычага просаживает вилку на 30-35 мм где-то и делает почти дубовой, на сколько я понимаю, для вкручивания в гору и по асфальту. Пользовался первый месяц несколько раз и перестал. Всё же вилка при адекватном педалировании не так сильно раскачивается и без этой фишки, а наличие работающей передней подвески мне уже сильно привычнее, чем дубовая вилка. К тому же я дотягивался до этого рычага без проблем и без выносных манеток. Так что в условиях обычных покатушек эта манетка не так уж и полезна. Заблокировать вилку можно и без неё не слезая с вела. Но на соревнованиях манетка действительно может быть актуальной т.к. снятие руки с руля во время борьбы может привести к падению )

reload
19.07.2013, 19:53
Чтоб не создавать тему, спрошу тут,

как определить технические параметры вилки которая стоит на веле чтоб искать замену?!
или на что обращать внимание, а то ведь в продаже разные конуса, диаметр, длина штока... :unsure:

oleg_leshee
19.07.2013, 20:18
как определить технические параметры вилки которая стоит на веле чтоб искать замену?!
или на что обращать внимание, а то ведь в продаже разные конуса, диаметр, длина штока...
длина штока новой вилки всегда больше,чем нужно
смотри какой шток твоей вилки, такую и бери (конусный или прямой). ну и на втулку переднего колеса обрати внимание. есть вилки под ось (15-20мм) или QR (9мм)

reload
19.07.2013, 20:22
oleg_leshee, а как определить конус или прямая не снимая с вела?!

oleg_leshee
19.07.2013, 20:24
а как определить конус или прямая не снимая с вела?!
визуально. конус внизу шире, чем сверху

reload
19.07.2013, 20:30
То есть рулевая с верху и низу будет зрительно отличаться... понятно.
к стати а ещё углы же разные бывают, это может на что то влиять?! :)

oleg_leshee
19.07.2013, 20:37
углы же разные бывают
какие углы?

reload
19.07.2013, 20:39
А оффсет же бывает, хотя он и не упоминается часто)

oleg_leshee
19.07.2013, 21:00
я не знаю что это

AlexxT
19.07.2013, 21:02
но вот фича блокировка на руле очень привлекает, кажется это действительно удобно. Съезжаешь с проселочной дороги на асфальт - раз, и почти шоссейник, или даже по асфальту едешь, надо бордюр проехать, включил.
Баловство все это.
Была вилка даже с манеткой на руле
Ну раз 5-7 за 5 месяцев катания пользовался.
ЭТА от Марзоччи куда более полезная фишка(есть у меня), только не делают их уже лет этак 6-7.
Даже при ездьбе по городу вилку лучше не лочить, как показывает практика ;)

Berserk80
19.07.2013, 21:21
"Вылет вилки (offset или rake - "грабли" или "грабельность") - расстояние от оси вращения вилки до пересечения с осью колеса. Грубо говоря, вылет иллюстрирует, насколько ось колеса выдвинута вперед относительно оси рулевой колонки. В силу особенностей велосипедных вилок, которые практически не имеют разноса (см. ниже) в короне, вылет, в основном, отмеряется от продольной оси ноги вилки до оси колеса. Тем не менее, это не совсем правильно, хотя и допустимо. В мотоциклетных вилках вылет складывается из величин собственно вылета и т. н. «разноса». Для справки: разнос - это вылет ног вилки относительно оси рулевой колонки". (http://norcoroman-zip.livejournal.com/2388.html)

Enlyl
19.07.2013, 21:31
reload,
Ключевое слово в гугле taper

reload
19.07.2013, 21:37
Enlyl, это ключевое слово видимо для вилок)

Berserk80, както всё сложно получается :rolleyes:

Berserk80
19.07.2013, 22:35
[B]Berserk80, както всё сложно получается :rolleyes:
Если проще, расстояние от центра ноги вилки до центра оси передней втулки.

pustota
19.07.2013, 22:55
reload, если ещё проще - не забивай голову конкретно этим вопросом/параметром.

reload
19.07.2013, 23:05
pustota, ну почему же, например это будет влиять на длину велосипеда.

pustota
20.07.2013, 00:00
reload, если эта величина и различна на разных моделях, разница столь ничтожна, что на геометрии это не отразится микроскопически. С таким же успехом можно подбирать ботинки по толщине подошвы

A-E
20.07.2013, 00:08
это будет влиять на длину велосипеда.
КАК??? Может быть на колесную базу? Но это нафиг не решающий параметр.

KukuTerrible
20.06.2015, 00:46
Всем приветы.

Более подходящей темы не нашел, поэтому тут... извиняйте есичо :)

Дилетантский вопрос, но...
Подойдет ли вилка под 29-е колесо для колеса 27.5? Понятно, что колесо влезет и корону никак не достанет, но что тогда поменяется в велосипеде?
То есть, допустим, выбросим стоковую с ходом 100 мм и вместо нее воткнем 29-ю вилку с тем же ходом - что из этого получится, на что это повлияет?

Вопрос абстрактный, хочу понять что и как...

Berserk80
20.06.2015, 12:40
Завалится угол рулевой колонки, посадка изменится на более "прогулочную", в подъёмах и спусках вел будет себя немного по другому вести.

KukuTerrible
20.06.2015, 13:26
Плохо. Понял, спасибо!

AlexxT
28.06.2015, 13:02
Завалится угол рулевой колонки, посадка изменится на более "прогулочную", в подъёмах и спусках вел будет себя немного по другому вести.

В теории - да.
на практике - нужно смотреть расстояние от оси колеса до короны - на сколько изменится.
Если в пределах 1.5 см - то ничего страшного.