PDA

Просмотр полной версии : Носить ли шлем: это вопрос веры?

Страницы : [1] 2

Irbes
21.08.2007, 04:38
Столько тем про шлемы, что не знал куда написать.

Ну, только без обид. Краткий курс по психологии доступным языком.

Возможно вы в курсе, что как только человек влезает в какое-либо дерьмо, он старается затащить в это дерьмо как можно больше народу. Получается, что в дерьме уже не только он, а целая куча товарищей, в идеале все. Второй вариант – показать всем, что дерьмо это круто.

Теперь факты. Все вы наверное наблюдали несколько лет назад людей, ходящих по улице и рассказывающих, как классно быть в какой-либо секте. При этом ни разу, никто не видел

граждан пристающих к прохожим с уверениями в секты не вступать. По этому же принципу действует сетевой маркетинг. Там правда больше подходит второй вариант, влететь в лохотрон, а потом показывать знакомым, какой ты теперь крутой. Их даже на форумах учат как это делать ненавязчиво. А теперь вопрос: вы когда-нибудь видели человека, который рассказывал бы всем, что он не влез ни в одну подобную схему. Причем не после краха какой-нибудь МММ, а так на ровном месте. После краха, как раз полно героев, любящих сказать: « Ну, мы-то не лохи, сразу просекли». Еще пример – (без обид) гомосексуалисты. Тут кого-то затягивать может быть вредно для здоровья. Поэтому используется второй вариант. Показать что это ваще… Вы наверняка замечали, что ГМ любят выделятся внешним видом, и даже манера говорить у них другая. Также часто любят показывать свою избранность и гламурность. Опять же, у гетеросексуалов особого стиля нет. Просто люди. Также нет своих выделенных мест сборищ, клубов и т.п. А вот у геев…

Я кстати не гомофоб, пусть себе. Просто поведение геев часто укладывается в вариант № 2.

Так, примеров еще полно, да лень писать. К чему это все? Да к тому, что темы про шлем идут через строчку. И заметьте, нигде нет темы « Я без шлема и это круто». Напротив, все шлемоносцы прямо-таки стараются затащить всех в свое болото. Делая это зачастую весьма неубедительно. Моя цитата с другой ветки : Это , кстати, аргументы. Живые аргументы. Не то что , вон в теме про шлемы: пьяный парень поехал дерт катать, но не одел фуллфейс и поэтому убился. Охренеть нужно. А я слышал про дурака, который обкурился до цветных галлюцинаций, потом сел за руль и дал 200 по МКАДу. Убился наверное потому, что забыл пристегнуться. Конец цитаты.

Еще порадовал пример, где человек бился головой об стену, демонстрируя преимущества «обутой» головы. Ну и масса других. Утрируя, можно свести так: Я вчера несся с лестницы под 40, упал, уху……ся головой в перила – шлем в дребезги, мне пох. На редкие возражения типа: да я только по тротуарам, всегда следует – да ты че, упасть можно и на ровном месте.

Заметьте – возражения весьма редки, и ваши рассуждения из ветки в ветку преврашаются в маленький междусобойчик. Люди не носящие шлемы полистают его, да и закрывают с мыслью – что взять с убогих.

Ребята я вас всех уважаю и ни в коем случае не сравниваю с геями или психами из сект. Просто ваши плодящиеся день ото дня ветки выглядят именно так , как я описал. Вы молодцы, что заботитесь о своей безопасности. Но попытки насильно осчастливить человечество всегда плохо кончались. А написал я это потому, что вы докатились до откровенного фашизма. Да-да, это я про тему не пускать в ПВД. Есть предложение : завидев байкера без шлема, бить сзади палкой по голове, потом у очнувшегося спрашивать – чо, понял сука?

Заранее предвижу реакцию и мог бы сразу ответить на все вопросы, да спать пора. Отвечу на один. Риск пробить голову в походе, так же велик, как сломать руку-ногу и т.д. Группа в любом случае попала. Так что если вы не будете выгонять из ПВД всех, кто без рыцарских доспехов, это возражение не убедительно.

P.S. Преложение админам. Повесьте на видном месте рекламу типа ШЛЕМ – ЭТО КРУТО оставьте одну тему и закройте уже этот базар.

_MrFoX_
21.08.2007, 05:22
Irbes, ты немного путаешь мотивы затаскивающих людей. Сектантам нужны деньги\толпа и т.п. Шлемоносцам не безразличны окружающие, на совсем крайний случай им просто не хочецца возиться с поврежденными людьми. На своем примере: катаемся мы группой человек в 6. Среди катающихся есть моя девушка - я ее практически силой заставил одеть шлем. Пару месяцев повозмущалась, а потом с нами случилось ПВД. По дороге туда, практически в самом начале трассы она убирается головой. Экстрима там не было - был просто спуск с горки на скорости около 30 км\ч (кто себе такого не позволяет?), а потом небольшая рытвина и камешек. Сломала шлем. Руки ноги только ободраны. Уже через 15 минут мы смогли продолжить путь и я мысленно благодарил людей на этом форуме, после чьих постов я решил одеть шлем на себя и на нее. На следующий день, на обратном пути километрах в 10-ти от дома убирается другая девушка. Опять спуск на скорости даже меньшей, но слегка выгнутый из земли прут крепко зацепил колесо и она стукнулась головой. Стукнулась так, что сошла с маршрута и поехала до дома на автобусе в сопровождении еще одного участника. Если бы первой убралась девушка без шлема, то ПВД накрылась бы медным тазом.

Если группа большая и может позволить себе потерять упавшего и пару человек сопровождающих - то шлемы для них индивидуальный выбор. В нашем случае это было недопустимо.

<div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 21.08.2007 12:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324714)</div>
Но попытки насильно осчастливить человечество всегда плохо кончались[/b]
Пример в тексте выше.

Nadeya
21.08.2007, 05:56
Автор, очень интересная картинка с сектантами... что-то есть, конечно, но есть и разница.
Например, когда ко мне пристают Свидетели Иеговы, предлагая почитать библейскую литературу именно из их источников, на их (агитаторов) стороне вера, что именно это путь к спасению; на моей же (невступающей) стороне - аргументы, почему я этого делать не хочу, и если что - лучше просто Библию почитаю.
В случае со "шлемоносцами" - напротив, куча доводов и примеров с их стороны, почему шлем полезен, и "а я не хочу!" противной стороны, не подкреплённое, кажется, ничем, кроме веры в то, что ему это точно не пригодится...

alien
21.08.2007, 09:12
Irbes, мне кажется, что ваши доводы касаются покупки шлема.

я купил шлем для участия в соревнованиях, и меня никто не уговаривал его купить.
теперь, при выездах, я могу оставить шлем дома, но это-идиотизм.

раз он у меня все равно есть - пусть лучше будет на голове.

второй аргумен: я - не чайник, но на форуме есть много людей, опытней чем я.

может стоит послушать их мнение?

пушкен_вбане
21.08.2007, 09:35
Nadeya была замечена на прошлой неделе без шлема. :)

Andron
21.08.2007, 11:02
Шлем это безопасно и все такое. Но не следует силком человека заставлять катать с ним если не хочет. Это его выбор, пусть даже и иррациональный. Когда поймет, если поймет - купит. Это крайности какие-то. Пять лет назад всем было повиг на на это дело. А теперь прям без шлюма, как без рук :)

Woo
21.08.2007, 11:31
Да да давайте отменим обязательно требование носить шлем на соревнованиях угу. Имхо - тема развод на флейм. Уже столько писали, что даже повторяться не хочется.
Аргументы автора мне кажутся не убедительными. Думаю они буду более убедительными когда (не дай бог конечно) но афтар долбанется башкой и будет лежать на больничной койке.
Что касается обязательного ношения шлема в ПВД я целиком и полностью за. Как тут уже говорили с поломанной рукой или ногой дотащить человека проще, да и лечить такие травмы существенно проще, дешевле, и легче последствия чем травмы головы.
Примеры? Тебе мало примеров Афтар? Почитай архивы и ты ужаснешся сколько было трагичных примеров когда люди без шлемов получали серьезные тарвмы головы. После чего, многие выжив бросали велоспорт навсегда.

Опять повоторяюсь. Ношение шлема - это сугубо личный выбор, однако этот самый выбор не должен приносить неудобства окружающим (помните, твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого). Таким образом в одиночку хоть башкой вниз, в группе, уважайте остальных и надевайте шлем. Удачи!

ЗЫ. на мой взгляд тему необходимо закрыть, потому как агитация за не ношение шлемов - это чистой воды првокация, играющая на чувствах неокрепших вновь прибывших веломаньяков. Подобная агитация может повлиять на жизни и здоровье наших уважаемых форумчан.

1keeper1
21.08.2007, 11:48
Нехватает только подраться(в шлемах бонус можно головой драться)... :ammo_smash:
Ну может уже хватит? Не хочет человек носит шлема,убить его за это,что ли? Один человек может кататься как ему удобней.
Это как с ремнями в машине,хочет перегнется,хочет нет,в случае ДТП-это буду его ЛИЧНЫЕ проблемы.

Dusty
21.08.2007, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата(1keeper1 @ 21.08.2007 11:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324835)</div>
Это как с ремнями в машине,хочет перегнется,хочет нет,в случае ДТП-это буду его ЛИЧНЫЕ проблемы.[/b]
А вот государство так не считает. 500 р штрафа за ремень по новым правилам.

LEKA
21.08.2007, 12:34
ну эт обычная история, когда подобные темы поднимает человек, который на чужих ошибках учиться неспособен, а иногда и из своих вывод сделать не получается... Тот кто хотя бы раз в жизни испытал состояние, когда от боли в башке выть начинаешь, когда тупо смотришь на ложку и понимаешь, что знаешь этот предмет гораздо дольше, чем помнишь себя, но вспомнить название не можешь, тот даже задумываться не будет одевать ли шлем выходя из дома с байком...

Slawwa
21.08.2007, 12:35
очень краткий курс психологии:
<div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 21.08.2007 04:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324714)</div>

Ребята я вас всех уважаю и ни в коем случае не сравниваю с геями или психами из сект. Просто ваши плодящиеся день ото дня ветки выглядят именно так , как я описал. [/b]
похвалил, так похвалил.... молодца!
<div class='quotetop'>Цитата(1keeper1 @ 21.08.2007 11:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324835)</div>
Не хочет человек носит шлема,убить его за это,что ли?[/b]
ну так пусть не лезет в тему с обсуждением шлемов! а то носить не хочет, так еще с носящими спорит....
("а ты чего, противный, в наш садик ходишь?" :D)

<div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 21.08.2007 04:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324714)</div>

Да-да, это я про тему не пускать в ПВД.
[/b]
организатор ПВД вправе высказывать пожелания к участникам, что и зачастую делает. Не нравится - катайтесь с другой группой, тут их на любой вкус: и с непременной выпивкой во время катания, и с ночевкой в куске полиэтилена... А при желание - организуйте свою - "ночная покатушка без шлемов и фонарей"...

1keeper1
21.08.2007, 12:38
Знаю... и иномарки так тоже не считают,воют дурным голосом пока не пристегнешь.
Но тут я с ними не согласен... Но гос. ведь заботиться о нас:)
P.S. Сам всегда перестегиваюсь :)
P.S. Я сам всегда в шлеме,но вот зачем терять свою время на убеждение ВЗРОСЛОГО человека. Дело гибло... Он даже если согласиться,на одном упрямстве будет спорить.

zzk
21.08.2007, 13:23
Тема либо развод на флейм, либо Irbes один из тех людей, которых называют глупыми, которые не учатся на чужих ошибках. Вот оставит кусок головы на асфальте - сразу начнет шлем носить =)
Чтобы не он не обвинял меня в незнании вопроса - могу сказать что провел полгода в гипсе со сложным переломом голеностопа и получил 3 сотряса, одно из них сильное, на велосипеде. От 4го и 5го меня уже спасал шлем. Мое мнение таково: лучше всю жизнь ходить с тростью чем мучатся с головой.

п.с. Если бы я водил сложные пвд, такие как ночные Кинга и Линга - я бы пинками выгонял из электрички людей без шлемов, Где для них срочно искать скорую ночью посреди мокрого леса, с переломом можно дождатся утра, а с кровоизлиянием?

pon4ik
21.08.2007, 13:38
Это как с ремнями в машине,хочет перегнется,хочет нет,в случае ДТП-это буду его ЛИЧНЫЕ проблемы.[/b]

Хороший пример.
Личные проблемы непристегнутого остаются его личными если он едет в машине один.
Тушка непристегнутого пассажира в случае серьезного столкновения начинает метаться по салону стукаясь о других и уменьшая их шансы на хеппи енд. Так и со шлемом (неисправным байком, отсутствием запаски и т.д). Едешь один - езжай как хочешь и в чем хочешь, твой выбор и твои проблемы в случае чего. Вписываешься в ПВД, где организатор ответственно подходит к вопросам безопасности - уважай его и остальных участников покатухи.

пушкен_вбане
21.08.2007, 13:54
<div class='quotetop'>Цитата(Пончик @ 21.08.2007 13:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324920)</div>
Тушка непристегнутого пассажира в случае серьезного столкновения начинает метаться по салону стукаясь о других и уменьшая их шансы на хеппи енд.[/b]
Ох, +1. Посмотрел тут краш-тест, как непристёгнутый пассажир сзади убивает своим весом пристёгнутого (!), а сам при этом выживает, но становится почти овощем. На скорости всего-то 60 кмч (т.е. когда 2 машины совершают лобовое и каждая едет 30 кмч). Теперь заставляю всех сзади пристегнуться или отказываюсь ехать :(
Коллективная ответственность, однака.

Timber Wolf
21.08.2007, 14:49
Irbes
Брателло, хорошо написал - реально с логичными обоснованиями и хорошим внятным языком.
Но:
1. Как относиться к тем людям, которые состоят в секте и не пропогандируют/не стремятся туда кого-либо завлечь?
2. В ответ на это:
докатились до откровенного фашизма. Да-да, это я про тему не пускать в ПВД.[/b]
Правило, основанное на законе Годвина (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%93%D0%BE%D0%B4% D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0) (и часто за этот закон принимаемое), гласит, что если одна сторона в обсуждении упоминает Гитлера или нацистов, то спор считается законченным, а эта сторона - проигравшей.

Irbes
21.08.2007, 18:20
<div class='quotetop'>Цитата(Timber Wolf @ 21.08.2007 14:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324971)</div>
Irbes
Брателло, хорошо написал - реально с логичными обоснованиями и хорошим внятным языком.
Но:
1. Как относиться к тем людям, которые состоят в секте и не пропогандируют/не стремятся туда кого-либо завлечь?
2. В ответ на это:

Правило, основанное на законе Годвина (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%93%D0%BE%D0%B4% D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0) (и часто за этот закон принимаемое), гласит, что если одна сторона в обсуждении упоминает Гитлера или нацистов, то спор считается законченным, а эта сторона - проигравшей.[/b]

Хм, ну могу написать большевизма -- суть-то та же.

Добавлено позже (21/08/2007 18:03):
<div class='quotetop'>Цитата(alien @ 21.08.2007 09:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324740)</div>
Irbes, мне кажется, что ваши доводы касаются покупки шлема.

я купил шлем для участия в соревнованиях, и меня никто не уговаривал его купить.
теперь, при выездах, я могу оставить шлем дома, но это-идиотизм.

раз он у меня все равно есть - пусть лучше будет на голове.

второй аргумен: я - не чайник, но на форуме есть много людей, опытней чем я.

может стоит послушать их мнение?[/b]

Да я и не писал что шлем плохо, я писал что доводы странные.

А вот скажите мне уважаемые участники походов, сколько у вас было реальных случаев выноса из леса товарищей с пробитой головой? Вот походов были сотни, а случаев сколько?

Добавлено позже (21/08/2007 18:20):
[quote]Irbes, ты немного путаешь мотивы затаскивающих людей. Сектантам нужны деньги\толпа и т.п. Шлемоносцам не безразличны окружающие, на совсем крайний случай им просто не хочецца возиться с поврежденными людьми. На своем примере: катаемся мы группой человек в 6. Среди катающихся есть моя девушка - я ее практически силой заставил одеть шлем. Пару месяцев повозмущалась, а потом с нами случилось ПВД. По дороге туда, практически в самом начале трассы она убирается головой. Экстрима там не было - был просто спуск с горки на скорости около 30 км\ч (кто себе такого не позволяет?), а потом небольшая рытвина и камешек. Сломала шлем. Руки ноги только ободраны. Уже через 15 минут мы смогли продолжить путь и я мысленно благодарил людей на этом форуме, после чьих постов я решил одеть шлем на себя и на нее. На следующий день, на обратном пути километрах в 10-ти от дома убирается другая девушка. Опять спуск на скорости даже меньшей, но слегка выгнутый из земли прут крепко зацепил колесо и она стукнулась головой. Стукнулась так, что сошла с маршрута и поехала до дома на автобусе в сопровождении еще одного участника. Если бы первой убралась девушка без шлема, то ПВД накрылась бы медным тазом.

Если группа большая и может позволить себе потерять упавшего и пару человек сопровождающих - то шлемы для них индивидуальный выбор. В нашем случае это было недопустимо.

А скажите мне уважаемые руководители походов, кого вы предпочтете взять с собой:
1. Человека без шлема, 10 лет катающего П х.з. сколько Д.
2. Девушку со вторым выездом и в красивом оранжевом шлеме?

Мне кажется что (отбросим эротические фантазии) ответ будет скорее 1. Ну и причем тут шлем?

Lyudvig
21.08.2007, 18:42
нашёл тут в сети

Когда моего, тогда восемнадцатилетнего, сына поймали за езду на велосипеде без шлема, кроме штрафа, его, и меня вместе с ним, заставили прослушать двухчасовую лекцию, в которой основными докладчиками были инвалиды, в подростковом возрасте попавшие в различные аварии по своей вине. Очень впечатлило.
PS: С беспределом на наших дорогах надо бороться самыми жестокими методами.

А где такие леции проводят?

Это было в Калифорнии. Кремниевая Долина.

Irbes
21.08.2007, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата(Lyudvig @ 21.08.2007 18:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=325203)</div>
нашёл тут в сети

Когда моего, тогда восемнадцатилетнего, сына поймали за езду на велосипеде без шлема, кроме штрафа, его, и меня вместе с ним, заставили прослушать двухчасовую лекцию, в которой основными докладчиками были инвалиды, в подростковом возрасте попавшие в различные аварии по своей вине. Очень впечатлило.

Это было в Калифорнии. Кремниевая Долина.[/b]

Мне кажется, тут ключевое -- "по своей вине". И нигде не прозвучало "были без шлема". Возможно они даже были в шлеме, но "по своей вине" может и шлем не помочь.

Добавлено позже (21/08/2007 19:03):
<div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 21.08.2007 11:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324817)</div>
Да да давайте отменим обязательно требование носить шлем на соревнованиях угу. Имхо - тема развод на флейм. Уже столько писали, что даже повторяться не хочется.
Аргументы автора мне кажутся не убедительными. Думаю они буду более убедительными когда (не дай бог конечно) но афтар долбанется башкой и будет лежать на больничной койке.
Что касается обязательного ношения шлема в ПВД я целиком и полностью за. Как тут уже говорили с поломанной рукой или ногой дотащить человека проще, да и лечить такие травмы существенно проще, дешевле, и легче последствия чем травмы головы.
Примеры? Тебе мало примеров Афтар? Почитай архивы и ты ужаснешся сколько было трагичных примеров когда люди без шлемов получали серьезные тарвмы головы. После чего, многие выжив бросали велоспорт навсегда.

Опять повоторяюсь. Ношение шлема - это сугубо личный выбор, однако этот самый выбор не должен приносить неудобства окружающим (помните, твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого). Таким образом в одиночку хоть башкой вниз, в группе, уважайте остальных и надевайте шлем. Удачи!

ЗЫ. на мой взгляд тему необходимо закрыть, потому как агитация за не ношение шлемов - это чистой воды првокация, играющая на чувствах неокрепших вновь прибывших веломаньяков. Подобная агитация может повлиять на жизни и здоровье наших уважаемых форумчан.[/b]

Соревнования, фр,дх, стриты-дерты и прочие экстримы, не одно и то же, что езда/покатушки.

Spring
21.08.2007, 19:04
<div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 21.08.2007 18:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=325173)</div>
А вот скажите мне уважаемые участники походов, сколько у вас было реальных случаев выноса из леса товарищей с пробитой головой? Вот походов были сотни, а случаев сколько?[/b]
У нас тут на форуме есть девушка, ник Йожык. Так вот в 2005 году в походе на Байкал она очень серьезно убралась на спуске. Шлем естесственно в щепки, голове впрочем тоже досталось. А не было бы шлема - ....
Вот вам реальный случай.

Кстати, а не думаете ли вы, что их как раз так мало, этих случаев, потому, что люди таки одевают шлемы и разбивают их, а не свои черепушки ?
Я лично полностью поддерживаю мнение, что руководитель похода может (и даже должен) отказать в участии недостаточно экипированному человеку, т.к. отсутствие необходимого снаряжения, коим в данном случае является шлем, в любом виде туризма считается нарушением техники безопасности.
Случиться может всё что угодно, шлем не гарантирует, что вы не упадете и не разобьетесь, но, будучи правильно экипированным, вы создаете максимальные условия для благоприятного исхода при несчастном случае.
Спасать-то пострадавшего будут в вне зависимости от обстоятельств, но вот бесшлемный товарищ сильно ограничивает шанс на свое спесение ...

El_Daniel
21.08.2007, 22:26
Личное дело, личное дело.
С ремнями безопасности очень правильное сравнение. Только не до конца - даже если человек один едет в машине, он обязан пристегнуться.
А почему? А потому что если схватишь лобача от такого на трассе и он откинется - как жить то дальше? Да пусть он трижды виноват но ты будешь жить с мыслью что человек с тобой столкнулся и погиб. А уж если по твоей вине - то это будет "...повлекшее гибель другого участника" - все, караул! жизнь под откос...

А то что он семье своей горе принесет гибелью? А то что он убытка принесет государству которое рассчитывало с него лупить налоги и получать свежих детишек до старости. На машинках как и на велах ведь в основном цвет страны ездит. Вот поэтому государство и наказывает таких чтобы не убегали из жизни раньше срока.

Тут не спорить надо а вводить законодательный запрет. Чтобы дураки вроде меня пошли и купили шлем от страха быть наказанным, коли уж без грома грянувшего не шевелятся.

Хотя, если честно, в следующий раз как попаду в веломагаз буду снова пытаться мерить шлемы) я ведь за, честно пытаюсь...

StariChok
21.08.2007, 22:51
<div class='quotetop'>Цитата(Lyudvig @ 21.08.2007 18:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=325203)</div>
нашёл тут в сети

Это было в Калифорнии. Кремниевая Долина.[/b]
очень прослезило. Сразу вспоминаются инвалиды детства, загнанные в метро для сбора дани с жалостливых горожан. Еще бабульки, замотанные в специально изготовленные лохмотья рядом с метро. уже лезу в карман поделиться сотней-другой баков.

небо
21.08.2007, 23:56
Стрём от мысли что едешь без шлема и в случае жосткой уборки можешь пробить калган здорово помогает сконцентрироваться.Попроб йте сделать банни-хоп через пластмассовую бутылку.А теперь через открытый люк.Несложно убедится,что через люк и ровнее,и выше,и техничней.Поэтому многие и не ездят в шлеме-просто чтоб не биться головой.

StariChok
22.08.2007, 00:02
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 21.08.2007 23:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=325408)</div>
Стрём от мысли что едешь без шлема и в случае жосткой уборки можешь пробить калган здорово помогает сконцентрироваться.Попроб йте сделать банни-хоп через пластмассовую бутылку.А теперь через открытый люк.Несложно убедится,что через люк и ровнее,и выше,и техничней.Поэтому многие и не ездят в шлеме-просто чтоб не биться головой.[/b]
Асфальт поднимется и долбанет по морде. А ты не понтуй! (Опять же, при чем тут пенопласт?)

_MrFoX_
22.08.2007, 00:13
<div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 22.08.2007 02:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=325173)</div>
А скажите мне уважаемые руководители походов, кого вы предпочтете взять с собой:
1. Человека без шлема, 10 лет катающего П х.з. сколько Д.
2. Девушку со вторым выездом и в красивом оранжевом шлеме?

Мне кажется что (отбросим эротические фантазии) ответ будет скорее 1. Ну и причем тут шлем?[/b]

Лучше всего будет взять девушку в шлеме, катающуюся 10 лет. Тут все сразу (и эротические фантазии тоже). А если по неудачному примеру, то я взял бы №1, только если бы он был с парочкой друзей, которые бы опекали его. Да и №2 я бы взял только с каким-нибудь парнем-опекуном - потому что второй выезд и в ПВД это жесть.
Кстати, в моем примере: девушка головой убралась первый раз за несколько лет катания, а ноги и локти страдали регулярно (правда без переломов), но ездить теперь отказывается именно без шлема, а не налокотников\наколенников.

Irbes
22.08.2007, 00:51
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 21.08.2007 13:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324907)</div>
Тема либо развод на флейм, либо Irbes один из тех людей, которых называют глупыми, которые не учатся на чужих ошибках. Вот оставит кусок головы на асфальте - сразу начнет шлем носить =)
Чтобы не он не обвинял меня в незнании вопроса - могу сказать что провел полгода в гипсе со сложным переломом голеностопа и получил 3 сотряса, одно из них сильное, на велосипеде. От 4го и 5го меня уже спасал шлем. Мое мнение таково: лучше всю жизнь ходить с тростью чем мучатся с головой.

п.с. Если бы я водил сложные пвд, такие как ночные Кинга и Линга - я бы пинками выгонял из электрички людей без шлемов, Где для них срочно искать скорую ночью посреди мокрого леса, с переломом можно дождатся утра, а с кровоизлиянием?[/b]

Мда. Дружок, это ты меня назвал глупым? Я сел на двухколес в пять лет. Сейчас 36. Были перерывы. Ну лет 20 катаю. За это время серьезно падал 2 раза. Первый -- лет в 13, при прыжке с горки. Второй 2 года назад. Ночью при переезде ж/д по деревянному настилу провалился меж досок передним колесом. Полет через руль -- синяк в полноги.
Ты успел ( за какой срок?) получить три сотряса и перелом.После 3-го тебя наконец посетила гениальная мысль, что при таком стиле езды неплохо бы одеть шлем. После чего бодания продолжились. И ты мне сейчас говоришь, что я неспособен учиться на ошибках? Потрясающе. А тебе не приходило в голову, что пинками надо выгонять не людей без шлема, а горе-байкеров сносящих жбаном все на своем пути, попутно кроша конечности?

Добавлено позже (22/08/2007 00:51):
<div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 21.08.2007 19:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=325220)</div>
У нас тут на форуме есть девушка, ник Йожык. Так вот в 2005 году в походе на Байкал она очень серьезно убралась на спуске. Шлем естесственно в щепки, голове впрочем тоже досталось. А не было бы шлема - ....
Вот вам реальный случай.

Кстати, а не думаете ли вы, что их как раз так мало, этих случаев, потому, что люди таки одевают шлемы и разбивают их, а не свои черепушки ?
Я лично полностью поддерживаю мнение, что руководитель похода может (и даже должен) отказать в участии недостаточно экипированному человеку, т.к. отсутствие необходимого снаряжения, коим в данном случае является шлем, в любом виде туризма считается нарушением техники безопасности.
Случиться может всё что угодно, шлем не гарантирует, что вы не упадете и не разобьетесь, но, будучи правильно экипированным, вы создаете максимальные условия для благоприятного исхода при несчастном случае.
Спасать-то пострадавшего будут в вне зависимости от обстоятельств, но вот бесшлемный товарищ сильно ограничивает шанс на свое спесение ...[/b]

А без шлема было?

zzk
22.08.2007, 00:56
Irbes
Да ты просто идиот! Можете считать что я упомянул Гитлера;)
Я выше писал что только один из сотрясов был получен на велосипеде(2002й год кажется), и моя вина в том инциденте не абсолютна. И вообще, чего это я оправдываюсь?

Панчо
22.08.2007, 00:58
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 21.08.2007 20:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=325282)</div>
Весь бред по поводу обязательности шлёмов объсняется предельно просто: цена куска пенопласта 5 копеек, продается за 100 баков минимум.[/b]
Дать Вам ссылки на шлемы, цена которых ниже 100 долларов?
Тут на форуме проскакивали сообщения о себестоимости рам и за скока их потом продают. Забить нах на них? :)

<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 21.08.2007 21:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=325314)</div>
А прощелкать в шлёме проще. Немного мешает, немного раздражает, отвлекает внимание, немного перекрывает боковое зрение.[/b]
Опять пишете о чём не имеете представления. Скока можно? Типа ни разу не пробовал, но гамно полное.

alien
22.08.2007, 00:59
Irbes. я очень за вас рад. мне хотелось бы, что бы вам везло и дальше, потому что сами шлем вы не оденете, а убеждать вас плохо получается.

я не хочу вас обидеть, но язык чешется сказать: умные учатся на чужих ошибках, остальные - на своих.

Spring
22.08.2007, 01:25
<div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 22.08.2007 00:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=325463)</div>
А без шлема было?[/b]
Посмотрите в этом же разделе форума тему про Stalir&#39;a.

Nadeya
22.08.2007, 01:36
<div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 22.08.2007 00:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=325463)</div>
А без шлема было?[/b]
Без шлема была милая история, как мой знакомый, к-рый считал, что катает неэкстремально и аккуратно и по этой причине шлемом никогда не заморачивался - попал на шоссе передним колесом в маленькую ямку в асфальте... и аккуратно воткнулся башкой в асфальт с 40 км/ч.  Кровища, "скорая", покатуха всей группе испорчена. Когда оклемался и через несколько месяцев стал потихоньку выкатывать - первым делом шлем купил. Вместе в магаз ходили...

Да, тут про асфальт, а не про лес, и что с того? В лесу подобным образом можно воткнуться в бревно или камень, особенно ночью, или на сложном (для тебя) спуске, или (что весьма возможно в группе) - в результате падения едущего впереди тебя.
И в лес карета с крестами так быстро не доберётся. Не в любой  окатушке, наверно, но в с ожном маршруте вероятнос ь н
маленькая.

В группе вообще ехать несколько более опасно, чем то же самое место одному. Больше непредвиде ных ситуаций. Посему все рассуждения тут "а я когда один катаю, просто помню об опасности, и вообще от судьбы не уйдёшь"  - при всей справедливости в целом, в данной теме - оффтоп.

Denis Voroshnin
22.08.2007, 01:56
"Кто предупрежден, тот вооружен". К ситуации со шлемом по-моему подходит, как и ко многим другим. С учетом 7&#39;ми летнего стажа катания на MTB из которых 3 года Dirt, Street и 3 года кросс-кантри, включая гонки, могу сказать что шлем огромное колличество раз защищал голову от каких-либо нелепых ссадин и царапин. Да, в основном до многих кто противиться купить шлем доходит тока тогда, когда они первый раз приблизятся к земле на максимально возможное расстояние, но стоит ли пробовать это "на вкус"...

Если не Ты, то Тебя !!! Если ты даже самый аккуратный и опытный байкер, на свете есть огромное колличество чаЙников управляющих различными видами транспорта: от самоката, до лунохода, так стоит ли рисковать!
Я думаю проще пойти в магазин и подобрать себе подходящий "Головной уборчик" - ШЛЕМ!!!

RIDE SAFE!!!

Insane
22.08.2007, 01:59
Шлем дает возможность защитить голову, причем не причиняет никаких неудобств (правильный шлем), так что грех им не воспользоваться...

p.s. Сюда же можно приплести презервативы, железные двери, всякие спасательные жилеты на водном транспорте, ремни безопасности и т.д. Те, кто пользуется этими вещами тоже зомбированные сектанты? Но ведь ни одна из этих вещей ничуть не мешает жить, а иногда может реально помочь.

p.p.s. Тебя никто не заставляет надевать шлем. Катайся без него и считай всех жертвами рекламы. Время рассудит.

Denis Voroshnin
22.08.2007, 02:10
Надо замутить социальную рекламу в байкерской среде на тему ношения шлемов со слоганом: "RIDE SAFE! Wear Helmet!" (с)

Diamonco
22.08.2007, 14:34
опять тут путают понятия ездить аккуратно и ездить экстремально. Таже Йожик наверняка могла бы аккуратней ехать. При спуске ктото съезжает вниз сам, кто пешком, причина разная, или страх и неуверенность, или опасения за свое здоровье потому что нет экипировки.
Я за то чтобы люди которые ездят без шлема, не "лосили" вместе с опытними экипированными байкерами вниз по крутым склонам, хотя бы так. Реальная альтернатива предложению наслать их на ЙУХ в покатушках.

Nadeya
22.08.2007, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 22.08.2007 14:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=325785)</div>
о
Я за то чтобы люди которые ездят без шлема, не "лосили" вместе с опытними экипированными байкерами вниз по крутым склонам, хотя бы так. Реальная альтернатива предложению наслать их на ЙУХ в покатушках.[/b]
Э... непосредственно на маршруте ссаживать бесшлемного байкера перед каждым спуском? Как вы это себе представляете?
Имхо, уж лучше сразу на йух послать... <_<

Diamonco
22.08.2007, 15:05
<div class='quotetop'>Цитата(Nadeya @ 22.08.2007 14:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=325800)</div>
 Как вы это себе представляете?[/b]
ну наверно так, что человек сам согласится с предложенной ему альтернативой. А иначе никак. Запретить ездить без шлемов?, так дурак по встречке поедет. Запретом вообще не когда не чего не добъешся.

Double
22.08.2007, 15:22
http://www.kuteev.ru/ph18/cycling1.jpg

http://www.kuteev.ru/ph18/cycling2.jpg

http://www.kuteev.ru/ph18/cycling3.jpg

Nicephorus
22.08.2007, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 21.08.2007 14:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324945)</div>
тут вот подумал, едет рядом любимая девушка, к примеру. Действия..
Буду рекомендовать шлем, нудно, настойчиво, за свой счет Но, если она едет по полю в лесу, или по парке, там где риск навернутся мал, и снимает шлем то силой нахлобучивать его обратно не собираюсь однозначно. Спросить спрошу, наверняка причина реальная и ее нужно будет устранить. НО, опятьже, если впереди крутой спуск, или оживленная дорога, тут настаивать начну вновь.[/b]
у нас закончилось все просто. Не "одеваешь шлем - я не еду кататься","катайся без меня".
ибо я не хочу нервничать еще и по этому поводу.

Diamonco
22.08.2007, 15:41
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 22.08.2007 15:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=325842)</div>
у нас закончилось все просто. Не "одеваешь шлем - я не еду кататься","катайся без меня".
ибо я не хочу нервничать еще и по этому поводу.[/b]

"катайся без меня", наверно не лучший вариант, но тут я с тобой соглашусь. :)

Nicephorus
22.08.2007, 16:05
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 22.08.2007 15:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=325844)</div>
"катайся без меня", наверно не лучший вариант, но тут я с тобой соглашусь.[/b]
ну по поводу шлемов много разборок было. недавно вот на трамвайных путях навернулась, петух сломала... короче, после этого пока про шлем вопросов не возникает....

Sibman
22.08.2007, 16:29
Спор из серии "лучше быть богатым и здоровым или бедным и больным".
Шлем - это не вопрос веры, ибо вера, по Библии - это уверенность в невидимом.
Здесь же речь идет о вполне осязаемой черепной коробке вместе с содержимым,
причем и коробка, и содержимое - собственные, и о вполне осязаемых препятствиях,
с которыми эта коробка имеет возможность  войти в контакт. 
Шансов войти в этот контакт даже в самой безобидной ситуации - предостаточно.
Так что, сие не есть вопрос веры. Сие есть вопрос жизни. Полноценной жизни.

Serrge
22.08.2007, 16:39
и как вам не надоедает по 100 раз одно и то же перетирать... про шлем, это теперь ещё менее смешно, чем опросы Веломаньяка

Nicephorus
22.08.2007, 17:52
Вообще надо бы добавить при регистрации на веломании Согласие, с тем что человек купит себе шлем и будет всегда в нем катать.

Serrge
22.08.2007, 17:54
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 22.08.2007 17:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=325980)</div>
Вообще надо бы добавить при регистрации на веломании Согласие, с тем что человек купит себе шлем и будет всегда в нем катать.[/b]

как быть с тысячами уже зарегистрированных? =)

alien
22.08.2007, 18:02
блин, это ведь бесполезно!!!!!!

возникает желание подъехать к тем, кто думает, что им ничего не будет и столкнуть их с велика.

говорить с такими людьми бесполезно!

Zagremel
22.08.2007, 18:05
Я Ленку тоже уговаривал-уговаривал... Говорит её не прут шлемы, она типа аккуратно катается... Как-то поехали в ацкую жесть, я прям аццки настоял что бы одела.... Ехала она как обычно очень аккуратно В итоге на первый день жоско приложилась на мосту через какую-то мещерскую речку. Височной частью об железный рельс, шлем спас. В ушах позвенело и прошло. Если б не было его. Хз чем бы кончилось... В общем с этого раза ваще всегда в шлеме, даже в бадминтон в нём играет ;)) я молчу уж о её разгонялках на каменистых спусках с колбаснёй... Раньше наверно б тока на тормозах.

P.S. про себя молчу ;)) В защите иногда безумствую.

StariChok
22.08.2007, 18:40
<div class='quotetop'>Цитата(alien @ 22.08.2007 18:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=325993)</div>

возникает желание подъехать к тем, кто думает, что им ничего не будет и столкнуть их с велика.

говорить с такими людьми бесполезно![/b]

И что КАСКАдеры все такие агрессивные? :rolleyes:
Нет бы, накупил шлёмов и ездил бы раздавал. Тогда тебя все бы поняли и одобрили. B)

alien
22.08.2007, 18:46
денег дадите - накуплю и буду раздавать, только ведь всеравно не поможет, носить их вы не станете...

если хватило на вел, то должно хватить и на шлем...

а вообще я наконец сделал вывод из всех этих тем про шлемы (только без обид): тем, кто носит шлем - есть, что защищать...

StariChok
22.08.2007, 19:09
<div class='quotetop'>Цитата(alien @ 22.08.2007 18:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326024)</div>
денег дадите - накуплю и буду раздавать, только ведь всеравно не поможет, носить их вы не станете...

если хватило на вел, то должно хватить и на шлем...

а вообще я наконец сделал вывод из всех этих тем про шлемы (только без обид): тем, кто носит шлем - есть, что защищать...[/b]
Может быть, может быть и есть что защищать... Но, судя по устойчивой агрессии, не то, что должен защищать шлем.
А пулемет (денег) я вам, ребята, не дам... :rolleyes:

Вот если придет в голову начать носиться с горных откосов (а есть одна идейка... сноубордеры уже освоили, надо на веле попробовать), то может быть куплю. Но только не пенопластовую фигню.

Nicephorus
22.08.2007, 19:15
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 19:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326038)</div>
. Но только не пенопластовую фигню.[/b]
даже в фулфейсе пенопласт есть.
я не понимаю самые простецкие шлемы от 700р начинаются. да в них не так комфортно, но все де?
Да и в мотоциклетных можете ездить, если пенопласт не по душе.

alien
22.08.2007, 19:18
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 19:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326038)</div>
Может быть, может быть и есть что защищать... Но, судя по устойчивой агрессии, не то, что должен защищать шлем.
А пулемет (денег) я вам, ребята, не дам... :rolleyes:

Вот если придет в голову начать носиться с горных откосов (а есть одна идейка... сноубордеры уже освоили, надо на веле попробовать), то может быть куплю. Но только не пенопластовую фигню.[/b]

устойчивая агрессия взялась от того, что эта тема бурно мусолится уже 4 дня...
у меня просто кончается терпение

Ну не хотите шлем носить - ну не носите, только других не отговаривайте

И еще один момент: "корзинки" сделаны для кросс-кантри, для гор есть фулфейсы, а спасательные жилеты помогают только на воде и только от утопления.

так что не надо путать области применения

Andrey777
22.08.2007, 19:37
Господин афтар совсем не дружит с логикой. Он говорит - сектанты убеждают повторять их ошибки. Значит и любой убеждающий - убеждает повторять их ошибки. Аргументов 0.

Вы не подумайте, я не сравниваю его с сектантом или геем.

Insane
22.08.2007, 19:49
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 22.08.2007 19:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326043)</div>
Да и в мотоциклетных можете ездить, если пенопласт не по душе.[/b]
Товарищ сказал, что и в них пенопласт есть... Не знаю, верить ему или нет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вы не подумайте, я не сравниваю его с сектантом или геем.[/b]
:lol:

StariChok
22.08.2007, 20:40
<div class='quotetop'>Цитата(alien @ 22.08.2007 19:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326047)</div>
устойчивая агрессия взялась от того, что эта тема бурно мусолится уже 4 дня...
у меня просто кончается терпение

Ну не хотите шлем носить - ну не носите, только других не отговаривайте[/b]
Это плохо, когда в столь юном возрасте такие плохие нервы. Надо подлечить. Заодно может перестанете кидаться и пытаться сбить с колес тех, кто при отсутствии необходимости обходится без шлема.

А вот это мое дело, какое мнение высказывать. И даже не пытайтесь мне рот затыкать. Я прекрасно понимаю, что Вы, как и все, тяжелее всего расстаетесь со своими заблуждениями. Но Ваш шлём рассыпется от достаточно легкого удара кулаком. Такой удар голова легко выдержит. А реальные удары при неудачном падении могут быть на порядок-два сильнее. Так что еще раз: пенопласт не защитит. Для защиты кроме пенопласта и прокладки на липучке требуется еще и крепкая скорлупа. Вывод: выкинь нах. Тебя намахали.

Insane
22.08.2007, 20:55
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 20:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326107)</div>
Но Ваш шлём рассыпется от достаточно легкого удара кулаком.[/b]
Правильно, рассыпется, и энергия удара перейдет в тепло, а не в голову. А еще не забывай, что можно и порез на полбашки заполучить, например, задев сучок. От такого шлем точно спасет.

alien
22.08.2007, 20:58
высказывайтесь как хотите...
я вам не мешаю, пока вы не уговариваете людей снять защиту или выехать на мкад

я против пропаганды отказа от ношения защиты.

да, "корзинка" не выдержит удар кувалды, даже фул фейс сломается под катком...

нету такого шлема, который защитит от всего - это не панацея, а защита.

тем не менее при езде кросс-кантри корзинка спасает в большинстве (не во всех, но в большинстве) случаев.

например скальпированную рану головы вы не получите точно.

StariChok
22.08.2007, 21:13
<div class='quotetop'>Цитата(Insane @ 22.08.2007 20:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326123)</div>
Правильно, рассыпется, и энергия удара перейдет в тепло, а не в голову. А еще не забывай, что можно и порез на полбашки заполучить, например, задев сучок. От такого шлем точно спасет.[/b]
Не забуду. Уже не раз и не мной говорилось, что от веток и даже от скальпирования от трения об асфальт поможет простая бандана. 2000р платить не требуется. Даже вредно.
Сучек опаснее при попадании в глаз. Опять же, нафига шлём?

alien
22.08.2007, 21:18
всех людей шлем спасает от удара по голове!

вас он не спасает?

StariChok
22.08.2007, 21:23
<div class='quotetop'>Цитата(alien @ 22.08.2007 20:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326124)</div>
высказывайтесь как хотите...
я вам не мешаю, пока вы не уговариваете людей снять защиту или выехать на мкад
я против пропаганды отказа от ношения защиты.
да, "корзинка" не выдержит удар кувалды, даже фул фейс сломается под катком...
нету такого шлема, который защитит от всего - это не панацея, а защита.
тем не менее при езде кросс-кантри корзинка спасает в большинстве (не во всех, но в большинстве) случаев.
например скальпированную рану головы вы не получите точно.[/b]
Отнюдь! Это я не мешаю Вам прикалываться в шлёме. Но и я прикалываюсь, когда вижу КАСКАдеров, упакованных не по месту. Не надо отказывать мне в таком удовольствии. :rolleyes:
Что-то не понимаю... Большинство травм не связано с травмами головы. От серьезных травм, в т.ч. головы, пеношлём не поможет. Просто развалится и будет тот же открытый перелом лобной кости или, хуже, основания черепа, от которого он вообще не спасает.
А можно увидеть Российский сертификат на любой из продаваемых шлёмов? Сертификат, подтверждающий безопасность, обеспечиваемую этими шлёмами? -Сразу начнется гон, что не сертифицируются. -Да, они сертифицированы. Как игрушки. Что не содержат веществ, опасных для здоровья. И это все!

Добавлено позже (22/08/2007 21:23):
<div class='quotetop'>Цитата(alien @ 22.08.2007 21:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326135)</div>
всех людей шлем спасает от удара по голове!

вас он не спасает?[/b]
Понимаю, заплатил 100 баков, типа красиво покрашен, а толку хрен. Теперь надо всем доказывать, что не ... <_<

Andrey777
22.08.2007, 21:27
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 21:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326139)</div>
Просто развалится и будет тот же открытый перелом лобной кости или, хуже, основания черепа, от которого он вообще не спасает.[/b]
А еще нужно запретить больницы - все равно от рака или СПИДа там не вылечат. А еще милицию нужно запретить - все равно воруют.

Добавлено позже (22/08/2007 21:27):
Но и я прикалываюсь, когда вижу КАСКАдеров, упакованных не по месту.[/b]
Знаток где по месту, а где не по месту.

А еще старичок как-то неадекватно цены на шлемы оценивает.

alien
22.08.2007, 21:27
так чего вы хотите?

завернуть всех в фулфейсы и в панцири? - это явный перебор на мой взгляд

отбить у новичков всякую охоту одевать шлем? - это вообще аморально

от серьезных травм НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ.

а от менее серьезных, как то: сотрясение мозга, перелом черепа он спасает...

опять же любая защита должна быть хорошо подобрана: никто не собирается ехать на дерты в кантрийной корзинке...

StariChok
22.08.2007, 21:28
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 22.08.2007 21:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326141)</div>
А еще нужно запретить больницы - все равно от рака или СПИДа там не вылечат. А еще милицию нужно запретить - все равно воруют.[/b]
Следующее предложение imho будет кастрировать всех, кто не в каске. Cool!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Andrey777
22.08.2007, 21:30
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 21:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326148)</div>
Следующее предложение imho будет кастрировать всех, кто не в каске. Cool!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/b]
Шутка?
Почти все признают, что кататься ли в шлеме личное дело каждого, но мало кто утверждает, что шлем не защищает. Вот таких можно и кастрировать при их желании.

StariChok
22.08.2007, 21:39
<div class='quotetop'>Цитата(alien @ 22.08.2007 21:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326146)</div>
так чего вы хотите?

завернуть всех в фулфейсы и в панцири? - это явный перебор на мой взгляд

отбить у новичков всякую охоту одевать шлем? - это вообще аморально

от серьезных травм НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ.

а от менее серьезных, как то: сотрясение мозга, перелом черепа он спасает...

опять же любая защита должна быть хорошо подобрана: никто не собирается ехать на дерты в кантрийной корзинке...[/b]
Наоборот, для новичков, едва держащихся на колесах он просто необходим. Когда не можешь ездить, постоянно падаешь на ровном месте -самое то! Только цена явно неадекватна. Она должна быть в 10 раз меньше.
Для серьзной защиты вся эта фигня непригодна. Если есть реальная опасность серьезных травм, то и защита должна быть иная. Не на уроне рассыпания от кулака. Череп и то прочнее.
Травм с названием перелом черепа не существует...
По русски говорить разучился? :rolleyes:

Добавлено позже (22/08/2007 21:39):
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 22.08.2007 21:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326141)</div>
А еще старичок как-то неадекватно цены на шлемы оценивает.[/b]
А почем торгуешь? И как с сертификатами ГОСТ-Р?

alien
22.08.2007, 21:47
да, это называется отрытая (закрытая) черепно-мозговая травма...

перелом черепа - это что бы поняли о чем речь

пишу в 3 раз для одаренных: при падении с 12 этажа шлем действительно не спасет...

кантрийная корзинка спасает от травм головы, которые можно получить от пуль...

дальше продолжать?

Insane
22.08.2007, 21:53
Насчет 100$ - позволь каждому тратить деньги, как ему нравится.
А убедить человека носить шлем так же трудно, как убедить ашанобайкера купить более дорогой вел...

А еще нужно запретить больницы - все равно от рака или СПИДа там не вылечат. А еще милицию нужно запретить - все равно воруют.[/b]
Точняк, зачем мыться - все равно испачкаешься. Зачем жить - все равно умрешь. :lol:

alefedos
22.08.2007, 21:58
StariChok
Неплохой шлем можно взять за 600руб - это котелок. Он проветривается и не рассыпается при ударах. Дополнительных опций и регулировок не имеет - просто шлем, который выполняет свою работу. Не утруждайте себя возражениями, ибо я знаю, о чём пишу и девайс многократно проверен в деле. За собственную безопасность (читай "защищённость", ибо шлем не способен обезопасить, он лишь снижает риски, защищает) готов заплатить гораздо больше.
Бандана от жары и палящего солнца не спасёт, пользы от неё немного.
Создаётся впечатление, что Ваши бредовые посты имеют целью вызвать комплексы у носящих шлемы от собственного вида, который лишь Вам одному кажется смешным.
Хуже всего то, что могут найтись люди, которые после Ваших постов откажутся от покупки шлемов и ещё хуже, если с ними что-то случится, от чего шлем мог бы спасти....
Аналогично и с остальной защитой.
Предлагаю посты, содержащие агрессивную пропаганду отказа от защиты на веломании не размещать больше.
Просьба к модераторам закрывать все подобные темы.

StariChok
22.08.2007, 22:05
<div class='quotetop'>Цитата(alien @ 22.08.2007 21:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326158)</div>
да, это называется отрытая (закрытая) черепно-мозговая травма...

перелом черепа - это что бы поняли о чем речь

пишу в 3 раз для одаренных: при падении с 12 этажа шлем действительно не спасет...

кантрийная корзинка спасает от травм головы, которые можно получить от пуль...

дальше продолжать?[/b]
Ну зачем так орать? Я же посоветовал принять лекарство. И размер шрифта сразу уменьшится. :rolleyes:
...Если можно, я пропущу две строки... и продолжу с третьей: касака военного не убережет от пуль. Она убережет только от падающих пуль и осколков. А при прямом попадании пули от снайперской винтовки или будет пробита вместе с черепом, либо передаст импульс черепу и легко сломает его основание. :rolleyes: Извини за наглую лыбу при констатировании прескорбного факта.

Добавлено позже (22/08/2007 22:05):
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 22.08.2007 21:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326164)</div>
StariChok
Неплохой шлем можно взять за 600руб - это котелок. Он проветривается и не рассыпается при ударах.
Предлагаю посты, содержащие агрессивную пропаганду отказа от защиты на веломании не размещать больше.
Просьба к модераторам закрывать все подобные темы.[/b]

А это уже чистая реклама дерьма, не имеющего сертификатов качества. Докажете обратное?

А это откровенная попытка заткнуть рот всем, кто имеет отличное мнение. Демократия?

И опять: ни кто из тех, кто предлагает не покупать без нужды пеноподделки, не предлагает запретить темы, где пиарятся шлемоподделки. Ни кто не предлагает и не грозит сбить всех, кто в шлеме. И напротив, продавцы шлемов, прикидывающиеся веломанами используют все возможные средства, в т.ч. и угрозы. Смешно...

Andrey777
22.08.2007, 22:06
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 22.08.2007 21:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326164)</div>
StariChok
Просьба к модераторам закрывать все подобные темы.[/b]
Замечу, что КАЖДЫЙ, кто здесь писал пиарил эту темы, то есть рекламировал первый бредовый пост.

alien
22.08.2007, 22:06
мы не обсуждаем каски военных и вообще хорош флудить, давайте по теме.
если вы хотите просто поговорить, можете написать мне или кому-нибудь еще в личку, или почитать другие ветки форума

вы согласны с тем, что ни одна защита не убережет от всего?

вы считаете это поводом отказаться от защиты совсем?

Insane
22.08.2007, 22:10
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 22:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326166)</div>
касака военного не убережет от пуль. Она убережет только от падающих пуль и осколков. А при прямом попадании пули от снайперской винтовки или будет пробита вместе с черепом, либо передаст импульс черепу и легко сломает его основание. :rolleyes: Извини за наглую лыбу при констатировании прескорбного факта.[/b]
Значит и в такой ситуации каску не наденешь?

Добавлено позже (22/08/2007 22:10):
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 22:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326166)</div>
А это уже чистая реклама дерьма, не имеющего сертификатов качества.[/b]
А на велосипед у тебя сертификат есть?

alefedos
22.08.2007, 22:10
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 21:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326166)</div>
А это уже чистая реклама дерьма, не имеющего сертификатов качества. Докажете обратное?[/b]
Я не собираюсь тебе ничего доказывать. Я себе доказал обратное.
А тебе я желаю как можно скорее убедиться в необходимости приобретения шлема. Можешь начать прямо сейчас ;)

АлкоБайкер
22.08.2007, 22:12
Всем здрдасти!
мда... вроде бы взрослые люди, а доказываете, что и доказательст то не требует!
Думаю не один пациэнт кашенко не будет спорить, что в шлеме несколько безопаснее, чем просто волоснёй принимать удар. Орловский платок намотанные на голову, шлем, мото защита, латы и глухие рыцарские доспехи безусловно безопаснее чем в трусах катать. Однако выбирать как и в чем кататцо выбор каждого, но пропагандирывать езду без шлема среди своих да и на форуме я бы не взялся ибо не гоже все таки-Старичок. Зачем лично тебе надо кого то отговаривать, убеждать-непонятно... :blink:

Nicephorus
22.08.2007, 22:14
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 22:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326166)</div>
А это уже чистая реклама дерьма, не имеющего сертификатов качества. Докажете обратное?[/b]
бред.
давай на тебе проверим качественность? уроним тебя сначала в шлеме головой об асфальт а потом без. посмотрим что будет.

StariChok
22.08.2007, 22:16
<div class='quotetop'>Цитата(АлкоБайкер @ 22.08.2007 22:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326174)</div>
Всем здрдасти!
Думаю не один пациэнт кашенко не будет спорить, что в шлеме несколько безопаснее, чем просто волоснёй принимать удар. Орловский платок намотанные на голову, шлем, мото защита, латы и глухие рыцарские доспехи безусловно безопаснее чем в трусах катать. Однако выбирать как и в чем кататцо выбор каждого, но пропагандирывать езду без шлема среди своих да и на форуме я бы не взялся ибо не гоже все таки-Старичок. Зачем лично тебе надо кого то отговаривать, убеждать-непонятно... :blink:[/b]

Я не отговариваю. Просто в большинстве случаев она не нужна. Ну нравится кататься по парку среди прохожих в шлеме -улыбнемся. Едешь с горы без НОРМАЛЬНОГО шлема -дурак. Покупаешь кусок пенопласта за 100 баков -вообще конченный. Продаешь кусок пены за 100 баков без сертификата и заверяешь юзера, что ТЕПЕРЬ С НИМ НИ ЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ -В ТУРМУНАХ! Еще вопросы?

Insane
22.08.2007, 22:18
<div class='quotetop'>Цитата(АлкоБайкер @ 22.08.2007 22:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326174)</div>
Всем здрдасти!
Думаю не один пациэнт кашенко не будет спорить, что в шлеме несколько безопаснее, чем просто волоснёй принимать удар. Орловский платок намотанные на голову, шлем, мото защита, латы и глухие рыцарские доспехи безусловно безопаснее чем в трусах катать. Однако выбирать как и в чем кататцо выбор каждого, но пропагандирывать езду без шлема среди своих да и на форуме я бы не взялся ибо не гоже все таки-Старичок. Зачем лично тебе надо кого то отговаривать, убеждать-непонятно... :blink:[/b]
Полностью согласен.

Тема себя исчерпала. Дальнейший спор бессмысленен. Предлагаю закрыть тему.

StariChok
22.08.2007, 22:18
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 22.08.2007 22:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326175)</div>
бред.
давай на тебе проверим качественность? уроним тебя сначала в шлеме головой об асфальт а потом без. посмотрим что будет.[/b]
???? Попробуй... Удивил...
Так нет сертификата? Т.е. продажа игрушек? Только не надо понтов, давай скан серта. Даже для мотов каски сертифицированы. А твои?
С таким же эффектом можно продавать карнавальные маски и рассказывать, что они защищают от радиации. :blink:

Insane
22.08.2007, 22:24
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 22:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326179)</div>
С таким же эффектом можно продавать карнавальные маски и рассказывать, что они защищают от радиации. :blink:[/b]
Не поверишь, но от альфа-излучения защищает даже лист бумаги.

alien
22.08.2007, 22:29
прав АлкоБайкер, давайте мы не будем вам доказывать, что шлем защищает.

возможно вы это поймете, и дай бог, что бы вам не было поздно одеть шлем.

возможно у вас такой шлем или такая голова, которую он не защищает, потому что всех остальных шлемы защищают.

StariChok
22.08.2007, 22:31
<div class='quotetop'>Цитата(Insane @ 22.08.2007 22:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326182)</div>
Не поверишь, но от альфа-излучения защищает даже лист бумаги.[/b]
Что касается альфы, то в английском варианте это чаще называют эмиссией. А радиация, к примеру гамма, проходит и через достаточно толстый свинец. Не надо переводить тему на флуд. Сейчас разговор о том, что за серьезные деньги продают якобы защиту, которая таковой не является. Голословно обещают безопасность. А когда человек травмируется, не несут ни какой ответственности.
А ведь люди верят и платят!

АлкоБайкер
22.08.2007, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 22:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326176)</div>
Я не отговариваю. Просто в большинстве случаев она не нужна. Ну нравится кататься по парку среди прохожих в шлеме -улыбнемся.[/b]
Оставь выбор за катающимся, нужен ему шлем, ради бога, по крайней хуже от него не думаю, что будет. Хотя допускаю тот факт, что некоторые в шлеме начинают полностью полагаться на него и себя чувствуют АБСОЛЮТНО защищенными и в связи с этим начинают теряют бдительность, излишни начинают рисковать и откровенно понтоваться. Допускаю конечно... И еще не забывай, каждый по разному катает, кто то и в парке при скорости 5км, отвлекается и натыкается на деревья и сбивает пешеходов, а кто то может годами на авто-пилоте возвращается и без падений, приключений и сбивших людей, собак.
ЛЮДИ ВСЕ РАЗНЫЕ, разная степень концентрации, реакции, ответственности!!!

Nicephorus
22.08.2007, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 22:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326179)</div>
Так нет сертификата? Т.е. продажа игрушек? Только не надо понтов, давай скан серта. Даже для мотов каски сертифицированы. А твои?
С таким же эффектом можно продавать карнавальные маски и рассказывать, что они защищают от радиации.[/b]
хм, мой и соседние где я брал были с сертификатами, правда не для велоспорта. но были.
все до 1000р

StariChok
22.08.2007, 22:38
<div class='quotetop'>Цитата(alien @ 22.08.2007 22:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326185)</div>
прав АлкоБайкер, давайте мы не будем вам доказывать, что шлем защищает.

возможно вы это поймете, и дай бог, что бы вам не было поздно одеть шлем.

возможно у вас такой шлем или такая голова, которую он не защищает, потому что всех остальных шлемы защищают.[/b]
Да нет, это у тебя голова, ОТ которой надо защищаться каской. С твоими проблемами с нервами ты замочишь любого. Без каски. Просто собъешь, как уже пообещал. Я уже тебя боюсь... :blink:

Добавлено позже (22/08/2007 22:37):
<div class='quotetop'>Цитата(АлкоБайкер @ 22.08.2007 22:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326187)</div>
И еще не забывай, каждый по разному катает, кто то и в парке при скорости 5км, отвлекается и натыкается на деревья и сбивает пешеходов[/b]
А ты почитай топик. Именно для таких я однозначно рекомендовал шлемы из пенопласта. Единственное -цена абсолютно неадекватна.
Ну что толку от шлема, когда тискаешься между фурами и автобусами с зазором 10см при 30км/ч? Каска поможет? Хрен! Тут каска только помешает. А зевнешь -под колесами она не поможет.

Добавлено позже (22/08/2007 22:38):
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 22.08.2007 22:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326188)</div>
хм, мой и соседние где я брал были с сертификатами, правда не для велоспорта. но были.
все до 1000р[/b]

Все отговорки, байда, короче. Ты где торгуешь? Что продаешь? Почем? Серты есть? Кто сертифицировал? Сканы в студию. Дальше базар неуместен.

alien
22.08.2007, 22:40
я прошу тебя прекратить агитацию за отказ от защиты. тебе все популярно обьяснили. тебя не удивляет, что ты один выступаешь против?

StariChok
22.08.2007, 22:43
<div class='quotetop'>Цитата(alien @ 22.08.2007 22:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326197)</div>
я прошу тебя прекратить агитацию за отказ от защиты. тебе все популярно обьяснили. тебя не удивляет, что ты один выступаешь против?[/b]
Проси. А можно я откажу в просьбе? (Ты перечитай топики, не я один против поголовной пенопластизации).
Нервы? -Прими слабительное. Забудешь про нервы.

Insane
22.08.2007, 22:43
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 22:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326186)</div>
Голословно обещают безопасность. А когда человек травмируется, не несут ни какой ответственности.[/b]
А ты так же неаргуметированно выступаешь против шлемов. Ты готов взять на себя ответственность за тех, кто травмируется, не надев шлем?

АлкоБайкер
22.08.2007, 22:44
<div class='quotetop'>Цитата(Insane @ 22.08.2007 22:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326177)</div>
Тема себя исчерпала. Дальнейший спор бессмысленен. Предлагаю закрыть тему.[/b]
Темы вообще никакие закрывать нельзя, ибо как раз бессмысленно, моя ИХМа!

а что тема исчерпала, ну так она и была фантасмагорична изначально, все и так все понимают, что абсолютно любой котелок лучше чем пустая голова и обсуждать то тут не чего, да и для форума ли? Все катаются своими сложившимися компаниями, вот там и обсудилово наглядное, я например знаю что дарить на дни рождения с кем катаю, но сам не одену... )))

StariChok
22.08.2007, 22:45
<div class='quotetop'>Цитата(Insane @ 22.08.2007 22:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326200)</div>
А ты так же неаргуметированно выступаешь против шлемов. Ты готов взять на себя ответственность за тех, кто травмируется, не надев шлем?[/b]

Ответственность должны брать те, кто продает не шлемы, а подделки. Кто обещает безопасность, но не отвечает за последствия.
Еще раз: сертификаты в студию! Нету? -Деятельность незаконная. По русски -шельмовство.

Insane
22.08.2007, 22:49
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 22:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326203)</div>
Ответственность должны брать те, кто продает не шлемы, а подделки. Кто обещает безопасность, но не отвечает за последствия.[/b]
Кроме отсутствия бумажек не к чему придраться?

Andrey777
22.08.2007, 22:52
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 22:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326203)</div>
Ответственность должны брать те, кто продает не шлемы, а подделки. Кто обещает безопасность, но не отвечает за последствия.
Еще раз: сертификаты в студию! Нету? -Деятельность незаконная. По русски -шельмовство.[/b]
Судя по всему он жертва подделки.

АлкоБайкер
<блин, как добавлять в преведущий свой пост)))>

один только вопрос к тебе StariChok тебе то, какое дело кто, как и в чем катает?
да хоть два оденут или шарф намотают какая тебе разница, непойму если честно.

StariChok
<div class='quotetop'>Цитата(Insane @ 22.08.2007 22:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326206)</div>
Кроме отсутствия бумажек не к чему придраться?[/b]

А и не надо. Все средства защиты подлежат обязательной сертификации ГОСТ-Р. Нет сертификата? Почему? -Потому, что это не средство защиты, а фигня. Ёлочная игрушка. Плохой, дырявый презерватив. Можешь наиянуть на голову кожаную ушанку и пользы будет на порядок больше. Заодно не заработаешь дерматит.

StariChok
22.08.2007, 22:55
<div class='quotetop'>Цитата(АлкоБайкер @ 22.08.2007 22:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326212)</div>
один только вопрос к тебе StariChok тебе то, какое дело кто, как и в чем катает?
да хоть два оденут или шарф намотают какая тебе разница, непойму если честно.[/b]

Мне? Разница? -Ни какой. Наоборот, прикольно. Клоуны.
Жалко тех, кто покупает за приличные деньги херню и ждет от нее защиты своих жизненно важных органов.

ПыСы... Средства защиты, еще раз для танкистов, нужны. Но надежные и в соответствии со степенью опасности. Или не нужны при ее отсутствии.

Nicephorus
22.08.2007, 22:56
да че взять с больных людей.
Ребят(я говорю для тех кто только начинает кататься) не читайте эту хню. и поймите, если вы можете купить себе велл за 12 и более тыщ, почему бы не потратить еще 1000 на свою ЕДИНСТВЕННУЮ голову????
а дураков везде хватает.
усе из темы ушел. нах.

StariChok
22.08.2007, 23:00
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 22.08.2007 22:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326210)</div>
Судя по всему он жертва подделки.[/b]

Кто? Я? -Отнюдь! А вот Вы, уважаемое, сертификат на покупку (а может торгуете?) предъявить не сможете. Вот и оправдываете трату денег пустым флеймом. :blink:

Добавлено позже (22/08/2007 23:00):
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 22.08.2007 22:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326217)</div>
да че взять с больных людей.
Ребят(я говорю для тех кто только начинает кататься) не читайте эту хню. и поймите, если вы можете купить себе велл за 12 и более тыщ, почему бы не потратить еще 1000 на свою ЕДИНСТВЕННУЮ голову????
а дураков везде хватает.
усе из темы ушел. нах.[/b]
Для тех, кто будет читать этот топик: ищите и обрящете :rolleyes: Цитируемый чел сам признался, что шлем купил раньше вела. Выводы?

АлкоБайкер
22.08.2007, 23:08
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 22:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326216)</div>
Мне? Разница? -Ни какой. Наоборот, прикольно. Клоуны.
Жалко тех, кто покупает за приличные деньги херню и ждет от нее защиты своих жизненно важных органов.[/b]
Значит тебе жалко чужих денег, вот оно она суть твоих постов какова? Фантасмагория какая то...

<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 22:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326216)</div>
ПыСы... Средства защиты, еще раз для танкистов, нужны. Но надежные и в соответствии со степенью опасности. Или не нужны при ее отсутствии.[/b]
Ты знаешь, велосипед в априори опасная вещь, как не крути и без разнице как ехать и не только от тебя может зависит и выносы ломаются и рамы, да мало ли чего может оторваться.

P.S. Кстати сегодня полез на антресоль, не закрыл дверцу опять полез и шарахнулся головой об ее угол, хорошо что скользячкой а так бы упал еще мож быть и умер уже, так сразу вспомнил про шлем-воистину от всего не убережешься и как говориться смерть причину найдет ;)
Это я к тому, что внимательность, бдительность и аккуратность катания на велике рулит, а остальное как не крути уж вторично и как повезет. На бога(на шлем) надейся, но сам не плошай (с)

У меня всё!

vel
22.08.2007, 23:11
шлем -это не амулет который вас защитит от травм и падений, это дополнительная защита которая лишней не бывает, а так катать можно в чем угодно хоть в тюбитейке
я катаю в шлеме не всегда, но понимаю что это вешь нужная, хоть и не панацея от бед

Insane
22.08.2007, 23:11
Мой uvex helix сертифицирован CPSC (США).
Вот сам текст стандарта в pdf:
http://www.cpsc.gov/businfo/frnotices/fr98/10mr98r.pdf
Просмотрев его, могу сказать, что описаны именно защитные свойства, а не гигиенические.

Предвкушая вопрос "А у тебя есть сертификат?" - отвечу "нет", поскольку живу в России, а не в США.
Не думаю, что в Спортмастере продают левые uvex&#39;ы.

alefedos
22.08.2007, 23:12
http://photofile.ru/photo/alefedos/1310714/61924383.jpg
http://photofile.ru/photo/alefedos/1310714/61924411.jpg
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 21:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326211)</div>
Все средства защиты подлежат обязательной сертификации ГОСТ-Р. Нет сертификата? Почему? -Потому, что это не средство защиты, а фигня.[/b]
Вывод неверный! Правильный вывод: отсутствие российского сертификата означает, что в России товар сертификацию не проходил. Меня вполне устроит наличие у товара иностранных сертификатов либо отметки о прохождении тестирования. Вполне доверяю иностранным тестам, ибо их головы и асфальт от наших в данном случае не отличаются. Покупать лучше защиту известных фирм, а не ехать за ней в Ашан.

StariChok
22.08.2007, 23:15
<div class='quotetop'>Цитата(АлкоБайкер @ 22.08.2007 23:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326228)</div>
P.S. Кстати сегодня полез на антресоль, не закрыл дверцу опять полез и шарахнулся головой об ее угол, хорошо что скользячкой а так бы упал еще мож быть и умер уже, так сразу вспомнил про шлем-воистину от всего не убережешься и как говориться смерть причину найдет ;)[/b]
Заходя в сортир надевай шлем. На полу может быть ... подскользнешься... :lol:

Добавлено позже (22/08/2007 23:15):
<div class='quotetop'>Цитата(Insane @ 22.08.2007 23:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326232)</div>
Мой uvex helix сертифицирован CPSC (США).
Вот сам текст стандарта в pdf:
http://www.cpsc.gov/businfo/frnotices/fr98/10mr98r.pdf
Просмотрев его, могу сказать, что описаны именно защитные свойства, а не гигиенические.

Предвкушая вопрос "А у тебя есть сертификат?" - отвечу "нет", поскольку живу в России, а не в США.
Не думаю, что в Спортмастере продают левые uvex&#39;ы.[/b]

В Спортмастере продают левые средства защиты, поскольку они не сертифицированы. Читай Закон.

Insane
22.08.2007, 23:19
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 23:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326238)</div>
В Спортмастере продают левые средства защиты, поскольку они не сертифицированы. Читай Закон.[/b]
Для меня левая вещь - эта та, которая косит под оригинал. А на то, что не положили еще одну бумажку, мне плевать.

StariChok
22.08.2007, 23:19
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 22.08.2007 23:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326235)</div>
Вывод неверный! Правильный вывод: отсутствие российского сертификата означает, что в России товар сертификацию не проходил. Меня вполне устроит наличие у товара иностранных сертификатов либо отметки о прохождении тестирования. Вполне доверяю иностранным тестам, ибо их головы и асфальт от наших в данном случае не отличаются. Покупать лучше защиту известных фирм, а не ехать за ней в Ашан.[/b]
Ну и что? Вижу, ЧТО НА БАЙКЕ ЗАПРЕЩЕНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Не написано, что без мотора можно. Скорости ведь вопоставимые.
Тебя может и устроит, но реклама несертифицированных средств защиты -преступление. Для тебя новость? А вот просвящение покупателей в части требований закона -долг гражданина. :rolleyes:
Ну что, тему закроем или еще поспорим по части законности продаж пенопласта?

Dmlter
22.08.2007, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 23:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326238)</div>
Заходя в сортир надевай шлем. На полу может быть ... подскользнешься... :lol:[/b]
Зимой после катания на борде пошел в сортир в Шале. Перчатки, шлем и доску оставил на скамейке. В общем когда скользкими бордботинками ловил равновесие на мокром кафельном полу, то думал "какого хрена пошел без шлема" и как бы не уе***ся об вон тот краник или вон тот угол.

Добавлено позже (22/08/2007 23:22):
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 23:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326245)</div>
Ну и что? Вижу, ЧТО НА БАЙКЕ ЗАПРЕЩЕНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Не написано, что без мотора можно. Скорости ведь вопоставимые.[/b]
Чего? скорости у мотоцикла и велосипеда сопоставимы? вы о чем!?
Там английским по белому написано для педальных, скейтеров и роллеров. Стандарт EN1078 (http://www.standardsdirect.org/standards/standards5/StandardsCatalogue24_view_8539.html)

StariChok
22.08.2007, 23:23
<div class='quotetop'>Цитата(Insane @ 22.08.2007 23:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326243)</div>
Для меня левая вещь - эта та, которая косит под оригинал. А на то, что не положили еще одну бумажку, мне плевать.[/b]
А как определишь, косит или на самом деле левак? У Спортмастера в накладных "Шапка пенопластовая", сертификации не подлежит. Будешь к ни претензии предъявлять, если на ровном месте упадешь и разобъешь черепушку?

Andrey777
22.08.2007, 23:23
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 23:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326245)</div>
Ну что, тему закроем или еще поспорим по части законности продаж пенопласта?[/b]
А что спорить то. У старичка ни одного аргумента того, что шлем бесполезен. Он не отвечает за свои слова. Он говорит, что это пенопласт, но реальных подтверждений нет НИ ОДНОГО.

Insane
22.08.2007, 23:24
Ну и что? Вижу, ЧТО НА БАЙКЕ ЗАПРЕЩЕНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Не написано, что без мотора можно. Скорости ведь вопоставимые.
Тебя может и устроит, но реклама несертифицированных средств защиты -преступление. Для тебя новость? А вот просвящение покупателей в части требований закона -долг гражданина. :rolleyes:
Ну что, тему закроем или еще поспорим по части законности продаж пенопласта?[/b]
В США продается точно такой же шлем как у меня(ну с парой бумажек впридачу).
Зная, как американцы пекутся о средствах защиты, могу сказать, что с сертификацией у шлема все в порядке.
А то что он "серый" (не для России) меня совершенно не волнует.

StariChok
22.08.2007, 23:27
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 22.08.2007 23:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326246)</div>
Зимой после катания на борде пошел в сортир в Шале. Перчатки, шлем и доску оставил на скамейке. В общем когда скользкими бордботинками ловил равновесие на мокром кафельном полу, то думал "какого хрена пошел без шлема" и как бы не уе***ся об вон тот краник или вон тот угол.

Добавлено позже (22/08/2007 23:22):

Чего? скорости у мотоцикла и велосипеда сопоставимы? вы о чем!?[/b]
Все понятно... Мотобайкеры (матерые) спокойно ездят 50-60км/ч, без превышений и нарушений. Скорость вела 40-55 -очень часто. Вопросы?

А в туалет ты того, осторожнее... Не ровен час, краником... Видно вестибулярный аппарат на нервной почве барахлит.

Добавлено позже (22/08/2007 23:27):
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 22.08.2007 23:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326250)</div>
А что спорить то. У старичка ни одного аргумента того, что шлем бесполезен. Он не отвечает за свои слова. Он говорит, что это пенопласт, но реальных подтверждений нет НИ ОДНОГО.[/b]

О-о-о!!!!!!!! Это я говорю, что пенопласт? А что же еще? Может покажешь что-то другое? В Спортмастере? В Соколях? В Велосоплях?

alien
22.08.2007, 23:28
терпел - кончилася валерьянка...

ты не пробывал шлем на голову одеть? вожможно тогда он начнет защищать именно голову...

едут рядом 2 человека: один в шлеме второй - без, едут абсолютно одинаково, опыт одинаковый, реакция одинаковая, телосложение одинаковое, даже велики одинаковые...
кто лучше защищен?

Insane
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 23:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326249)</div>
А как определишь, косит или на самом деле левак? У Спортмастера в накладных "Шапка пенопластовая", сертификации не подлежит. Будешь к ни претензии предъявлять, если на ровном месте упадешь и разобъешь черепушку?[/b]
Я им на слово верю, потому как часто там бываю. А вот тебе верить оснований нет.
Насчет черепушки - тебе уже раз 10 сказали, что шлем - не панацея. Да, он помогает, но не всегда. Претензии у меня будут к себе/к постороннему человеку, спровоцировавшему падение/яме/кочке/коряге....

StariChok
<div class='quotetop'>Цитата(Insane @ 22.08.2007 23:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326251)</div>
В США продается точно такой же шлем как у меня(ну с парой бумажек впридачу).
Зная, как американцы пекутся о средствах защиты, могу сказать, что с сертификацией у шлема все в порядке.
А то что он "серый" (не для России) меня совершенно не волнует.[/b]

Брось, в Штатах продается совсем другой. А то, что ты купил, подделка из Китая.

_MrFoX_
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 22.08.2007 23:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=325842)</div>
ибо я не хочу нервничать еще и по этому поводу.[/b]
Один в один было.
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 23.08.2007 04:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326107)</div>
Но Ваш шлём рассыпется от достаточно легкого удара кулаком. Такой удар голова легко выдержит. А реальные удары при неудачном падении могут быть на порядок-два сильнее.[/b]
Ну от легкого удара кулаком он не развалится. Разве только что китайское говно. А в ударе на несколько порядков сильнее он часть удара возьмет на себя и позволить избежать смертельных травм. Да даже легкий удар по голове не делает человека здоровее.

Andrey777
22.08.2007, 23:31
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 23:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326254)</div>
Все понятно... Мотобайкеры (матерые) спокойно ездят 50-60км/ч, без превышений и нарушений. Скорость вела 40-55 -очень часто. Вопросы?[/b]
Бред.

<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 23:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326254)</div>
Добавлено позже (22/08/2007 23:27):
О-о-о!!!!!!!! Это я говорю, что пенопласт? А что же еще? Может покажешь что-то другое? В Спортмастере? В Соколях? В Велосоплях?[/b]
ты меня правильно понял, не надо тут клоунады.

Добавлено позже (22/08/2007 23:31):
Я предлагаю такой эксперимент. Пусть старичок ударит кулаком по стальной рельсе или по асфальту, потом по шлему. И сравнит ощущения.

StariChok
22.08.2007, 23:31
<div class='quotetop'>Цитата(alien @ 22.08.2007 23:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326256)</div>
терпел - кончилася валерьянка...

ты не пробывал шлем на голову одеть? вожможно тогда он начнет защищать именно голову...

едут рядом 2 человека: один в шлеме второй - без, едут абсолютно одинаково, опыт одинаковый, реакция одинаковая, телосложение одинаковое, даже велики одинаковые...
кто лучше защищен?[/b]

Выпей пустырника. Валерьянка слишком мягкая. Тебе не поможет. Ты слишком переживаешь за уровни продаж.

Более защищен тот, кто умеет падать. Ты представляешь в цирке выступает девочка на проволоке в шлеме? -А она падала десятки, если не сотни раз.

Andrey777
22.08.2007, 23:32
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 23:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326259)</div>
Брось, в Штатах продается совсем другой. А то, что ты купил, подделка из Китая.[/b]
В Штатах тоже китайские товары в основном.

StariChok
22.08.2007, 23:33
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 22.08.2007 23:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326262)</div>
Бред.

ты меня правильно понял, не надо тут клоунады.

Добавлено позже (22/08/2007 23:31):
Я предлагаю такой эксперимент. Пусть старичок ударит кулаком по стальной рельсе или по асфальту, потом по шлему. И сравнит ощущения.[/b]

Ну почему бред? Ни когда удавалось разогнатьсо до таких немыслимых скоростей?

А можно сразу по шлему? Даже лучше на ВАШЕЙ голове. И сравним ощущения. :lol:

АлкоБайкер
22.08.2007, 23:34
StariChok ну наконец то ты в правильное и интересное русло тему подвинул!
Есть ли в у нас сертифицированные по нашему госту шлемы, где купить и будет ли нести ощутимую ответственность кто либо ели шлем не убережет от ЧМТ не в результате скажем наезда катка на голову, а при банальном падении?

Dmlter
22.08.2007, 23:36
Все понятно... Мотобайкеры (матерые) спокойно ездят 50-60км/ч, без превышений и нарушений. Скорость вела 40-55 -очень часто. Вопросы?

А в туалет ты того, осторожнее... Не ровен час, краником... Видно вестибулярный аппарат на нервной почве барахлит.[/b]40-55 по городу на МТБ?! Это по Диджу или по Эндевру меряешь? Я 40 только под горку могу нормально держать.
С нервами все в порядке и попридержи свои шуточки.

Шлем уменьшает обзор, мешается на голове, от серьезной уборки не спасет... Глупость, ты сам в шлеме пробовал катать?
Давай теперь расскажешь что защита не нужна и от реальных уборок не помогает...
Пойми, что шлем защищает ровно на столько насколько расчитан. И даже кусок пенопласта спасет голову от легкого удара об асфальт. И мозг должен понимать, что защита не спасает от всего, а просто немного подстраховывает.

Сдается мне ещё один тролль завелся...

StariChok
22.08.2007, 23:36
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 22.08.2007 23:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326265)</div>
В Штатах тоже китайские товары в основном.[/b]

Ошибочка вышла. В штатах, в отличие от общепринятого мнения весьма развитая промышленность. Она почти полностью обеспечивает потребности США. Вот на экспорт ее не хватает, это да... Так что товары там в основном местного производства. Но найти их за пределами штатов почти не реально.

Andrey777
22.08.2007, 23:38
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 23:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326266)</div>
Ну почему бред? Ни когда удавалось разогнатьсо до таких немыслимых скоростей?[/b]
Пора бы в таком возрасте отличать среднюю от максимальной скорости. Тем более разница между средней на мотоцикле и максимальной на велосипеде 20 - немалая.
Он не понимает что такое скорость.
Какой смысл спорить с человеком, который говорит откровенную ахинею?

Dmlter
22.08.2007, 23:39
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 23:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326264)</div>
Ты представляешь в цирке выступает девочка на проволоке в шлеме? -А она падала десятки, если не сотни раз.[/b]
У девочки опыта поболее твоего и она зарабатывает деньги опасным трюком, который из-за шлема будет выглядеть не так эффектно, да и страховка у неё есть наверняка и до арены не долетит. Не ровняй профессионалов которые делают это за деньги и любителей, которые могут грохнуться заезжая на бордюр.

alefedos
22.08.2007, 23:40
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 22:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326245)</div>
Ну и что? Вижу[/b]
нихуа ты не видишь
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 22:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326245)</div>
Не написано, что без мотора можно[/b]
читай внимательнее, всё написано
Тебя может и устроит, но реклама несертифицированных средств защиты -преступление[/b]
где? покажи.
просвящение покупателей в части требований закона -долг гражданина[/b]
Пусть этот долг выполнит компетентный человек, а не ты.
Специально для "одарённых": в России нет стандарта на велосипедные шлемы, по которому ты слюной брыжжешь, поэтому принимаются во внитмание стандарты других стран.

StariChok
22.08.2007, 23:42
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 22.08.2007 23:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326268)</div>
40-55 по городу на МТБ?! Это по Диджу или по Эндевру меряешь? Я 40 только под горку могу нормально держать.
С нервами все в порядке и попридержи свои шуточки.

Шлем уменьшает обзор, мешается на голове, от серьезной уборки не спасет... Глупость, ты сам в шлеме пробовал катать?
Давай теперь расскажешь что защита не нужна и от реальных уборок не помогает...
Пойми, что шлем защищает ровно на столько насколько расчитан. И даже кусок пенопласта спасет голову от легкого удара об асфальт. И мозг должен понимать, что защита не спасает от всего, а просто немного подстраховывает.

Сдается мне ещё один тролль завелся...[/b]

Ну не знаю... Самый маленький уклон, и 45 легко. 12% и 54-58 при небольшом напряге. Хочешь -вместе проверим.
С нервами у тебя совсем плохо. То, что начинаешь доказывать, что с нервами нет проблем, лишнее доказательство.

Для тебя лично: удар (т.е. моментальное ускорение) об асфальт не зависит от скорости. Зависит от высоты, с которой падаешь. Удар об выступающий камень да, опаснее. Но при 50км/ч пенопласт тебя не спасет при прямом ударе. Перелом основания черепа и разрыв шейного отдела спинного мозга. Почуствуй и будь осторожнее. :rolleyes:

alien
22.08.2007, 23:42
ладно, аргументы ты не принимаешь, это мы уже поняли.

давай нас рассудят те, у кого опыта побольше нашего с тобой на порядок?

StariChok
22.08.2007, 23:47
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 22.08.2007 23:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326270)</div>
и максимальной на велосипеде 20 - немалая.[/b]
Вау!!!!!!!!!!!! Супер!!!!!!!!!!!!!! А за день мы проезжаем до 40 километров!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вау!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено позже (22/08/2007 23:47):
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 22.08.2007 23:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326273)</div>
нихуа ты не видишь

читай внимательнее, всё написано

где? покажи.

Пусть этот долг выполнит компетентный человек, а не ты.
Специально для "одарённых": в России нет стандарта на велосипедные шлемы, по которому ты слюной брыжжешь, поэтому принимаются во внитмание стандарты других стран.[/b]
Есть ГОСТ на средства защиты. Средства защиты подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сертификации. Продажа несертифицированных средств защиты влечет... адрес и название своей конторы скажи, с нее начнем.

alien
22.08.2007, 23:48
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 23:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326275)</div>
Ну не знаю... Самый маленький уклон, и 45 легко. 12% и 54-58 при небольшом напряге. Хочешь -вместе проверим.
С нервами у тебя совсем плохо. То, что начинаешь доказывать, что с нервами нет проблем, лишнее доказательство.

Для тебя лично: удар (т.е. моментальное ускорение) об асфальт не зависит от скорости. Зависит от высоты, с которой падаешь. Удар об выступающий камень да, опаснее. Но при 50км/ч пенопласт тебя не спасет при прямом ударе. Перелом основания черепа и разрыв шейного отдела спинного мозга. Почуствуй и будь осторожнее. :rolleyes:[/b]

ты читать умеешь? может ты русский язык не знаешь?

уже мазоль <strike>на языке</strike> на пальцах тебе говорить: шлем не спасает от всего! да, при 50км/ч он не спасет, а ты часто до 50 разгоняешься?
может кто-то сказал, что раз на голове шлем, то и думать не надо?

вот при 15км/ч на праселке он на 80% спасет, да и при 28 на шоссе поможет...

StariChok
22.08.2007, 23:51
<div class='quotetop'>Цитата(alien @ 22.08.2007 23:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326276)</div>
давай нас рассудят те, у кого опыта побольше нашего с тобой на порядок?[/b]
А у кого больше? Какими пи...ками меряться будем? Вот у меня всего 1780 км за лето. Мало. Выходных мало. Отпуск пропал. Погоды не было. Может еще как померяемся? Размером колес? 28". Еще как?

Извини, спать пора. Ты пока отпейся пустырничком... :rolleyes:

alefedos
22.08.2007, 23:51
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 22:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326277)</div>
адрес и название своей конторы скажи, с нее начнем[/b]
Ты не на форуме продавцов. Это - веломания. :haha: :lol: :D

Dmlter
22.08.2007, 23:53
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 23:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326275)</div>
Ну не знаю... Самый маленький уклон, и 45 легко. 12% и 54-58 при небольшом напряге. Хочешь -вместе проверим.[/b]
Давай, на моем сосисе с 2.35 резиной. Вперед)) А потом ещё в 12% горочку для полноты ощущений. А я на твоем отдохну.<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 23:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326275)</div>
Для тебя лично: удар (т.е. моментальное ускорение) об асфальт не зависит от скорости. Зависит от высоты, с которой падаешь. Удар об выступающий камень да, опаснее. Но при 50км/ч пенопласт тебя не спасет при прямом ударе.[/b]Тебе пишут о том, что шлем уменьшает силу удара(которая напрямую зависит от скорости) и увеличивает площадь приложения. Спасет от скользящего удара и лишних дырок. От отсутствия мозгов шлемы не помогают.

StariChok
22.08.2007, 23:54
<div class='quotetop'>Цитата(alien @ 22.08.2007 23:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326279)</div>
ты читать умеешь? может ты русский язык не знаешь?

уже мазоль <strike>на языке</strike> на пальцах тебе говорить: шлем не спасает от всего! да, при 50км/ч он не спасет, а ты часто до 50 разгоняешься?
может кто-то сказал, что раз на голове шлем, то и думать не надо?

вот при 15км/ч на праселке он на 80% спасет, да и при 28 на шоссе поможет...[/b]
Блин, часто!!!!!!!!!! И 15, как не стараюсь матрасить, не получается даже на подъемах. И вообще, при 15 я тебе могу не падать, а легко соскакивать с вела.
При 28 на шоссе для головы одинаково что и на 15. Высота одна. А вот шкуры сдерешь больше (руки, ноги). Ладно, не переживай, научишься ездить, попадаешь, сам поймешь, что нае...ли торгаши.

Andrey777
22.08.2007, 23:57
Для тебя лично: удар (т.е. моментальное ускорение) об асфальт не зависит от скорости. При 50 км в час шлем не спасет.[/b]
"моментальное ускорение" - откуда такой термин. идиотский термин. Не знаком человек с физикой. И в одной темой годовой курс школьной физики не наверстать. Плюс нужно ему разъяснять 3-летний курс школьной математики.
Как раз шлем сминаясь и уменьшает ускорение. А потом большинство ударов скользящие.
Чего спорить с тем, кто говорит ахинею?

Nicephorus
23.08.2007, 00:02
самый простой способ заткнуть ребенка - перестать с ним общаться.
Намек ясен ? :))))

StariChok
23.08.2007, 00:04
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 22.08.2007 23:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326299)</div>
"моментальное ускорение" - откуда такой термин. идиотский термин. Не знаком человек с физикой. И в одной темой годовой курс школьной физики не наверстать.
Как раз шлем сминаясь и уменьшает ускорение. А потом большинство ударов скользящие.
Чего спорить с тем, кто говорит ахинею?[/b]
Учиться, учиться, еще раз учиться! Если в школьных терминах, то это производная скорости при дельте т стремящейся к нулю. Термин вполне научный.

Insane
23.08.2007, 00:08
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 23:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326259)</div>
Брось, в Штатах продается совсем другой. А то, что ты купил, подделка из Китая.[/b]
Кто же даст порочить всемирно известную марку?

p.s. От темы разит максимализмом и троллингом.

GOT
23.08.2007, 00:11
Ну вы и развели перебранку, прям как на базаре.Самим то это не надоело?

alien
23.08.2007, 00:12
намек вполне ясен

StariChok
23.08.2007, 00:14
<div class='quotetop'>Цитата(alien @ 23.08.2007 00:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326319)</div>
намек вполне ясен[/b]
Точно, тему надо закрыть. Тем более, что торгаши пластиком одновременно три одинаковых флейма открыли. Да и страшно уже. Ведь и правда, еду я еду, а тут бах: блин, это ведь бесполезно!!!!!!

говорить с такими людьми бесполезно!

:lol:

Irbes
23.08.2007, 02:02
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 22.08.2007 00:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=325473)</div>
Irbes
Да ты просто идиот! Можете считать что я упомянул Гитлера ;)
Я выше писал что только один из сотрясов был получен на велосипеде(2002й год кажется), и моя вина в том инциденте не абсолютна. И вообще, чего это я оправдываюсь?[/b]

Тебе столь частые удары головой не мешают текст воспринимать? Нет? Ну тогда свой пост перечитай, и найди, где ты там чего говорил.

Nadeya
23.08.2007, 02:09
StariChok , если вы... ну пусть не купите, но хотя бы возьмёте в руки чей-то шлем и внимательно его рассмотрите - вы неизбежно увидите 2 основных слоя: внутри - пресловутая пена, амортизатор, гасящий удар ценой собственного разрушения, а снаружи - прочный корпус из угле- или стеклопластика, ну или просто из прочного пластика, на худой конец. В фулфейсах еще толстые мягкие вставки, в "корзинках" их почти нет...
но в любом случае, пена - это не силовая основа. В месте удара по ней пройдет трещина, но внешняя оболочка может не пострадать вообще.
Наружная оболочка, распределяет энергию удара, а внутренняя его амортизирует.
Вот тут подробности уже зависят от вида шлема и от цены на изделие... от колпака за 700 р. чудес ждать не стоит. За 100+ уе мы получаем вещь, которая примет на себя удар и треснет в нескольких местах, а вы его можете даже не почувствовать. И это не обязательно потому, что удар был слабым.

Вот если бы речь шла об украшениях из цельного куска пенопласта - я б тоже смеялась над теми, кто их напяливает...

SIA
23.08.2007, 02:45
<div class='quotetop'>Цитата(Nadeya @ 23.08.2007 02:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326389)</div>
StariChok , если вы... ну пусть не купите, но хотя бы возьмёте в руки чей-то шлем и внимательно его рассмотрите - вы неизбежно увидите 2 основных слоя: внутри - пресловутая пена, амортизатор, гасящий удар ценой собственного разрушения, а снаружи - прочный корпус из угле- или стеклопластика, ну или просто из прочного пластика, на худой конец. В фулфейсах еще толстые мягкие вставки, в "корзинках" их почти нет...
но в любом случае, пена - это не силовая основа. В месте удара по ней пройдет трещина, но внешняя оболочка может не пострадать вообще.
Наружная оболочка, распределяет энергию удара, а внутренняя его амортизирует.
Вот тут подробности уже зависят от вида шлема и от цены на изделие... от колпака за 700 р. чудес ждать не стоит. За 100+ уе мы получаем вещь, которая примет на себя удар и треснет в нескольких местах, а вы его можете даже не почувствовать. И это не обязательно потому, что удар был слабым.

Вот если бы речь шла об украшениях из цельного куска пенопласта - я б тоже смеялась над теми, кто их напяливает...[/b]

Не обольщайся, в "корзинках" внешний слой (наружная оболочка) - в основном декоративная, никаким угле-стеклопластиком в "корзинках" там и не пахнет, банальная имитация вида - просто вес реально прочной скорлупы с дырками из лучшего углепластика будет сравним с весом всего шлема. Поэтому ничего она там не распределяет. В котелках - тоже не особенно, хотя и лучше. Несущая конструкция в "корзинках", если и есть (не на всех шлемах) - запрессовывается в виде этакой сеточки - каркаса в тот самый пенопласт, чтобы он не разлетался на куски при ударе. Все просто, как мычание.
Но польза от такой простой и недорогой в производстве конструкции все равно достаточно велика, чтобы оправдать цену, многократно превосходящую себестоимость - экономия на расходах на лечение намного больше.

Nadeya
23.08.2007, 03:12
Ну, я не утверждаю, что кантрийные шлемаки из стеклопластика снаружи. Это как-то понятно хотя бы из веса...
Лень делать и вешать фоту, но я описывала именно то, что увидела в своей "скорлупке", приложившись об склон: 2 трещины в пенопласте, спереди и сзади, сквозные, изнутри до наружного пластика. И полное отсутствие внешних повреждений. (повреждений  головы - никаких совсем, поняла, ч то головой тоже ударилась , только сняв шлем и увидев описанное) Хотя конечно, это все же было не попадание прямой наводкой в дуб с 40 км/ч и не удар железной трубой по башке - тут, поди, всё было бы в  щепки... Но своё дело шлем к сделал хорошо.

Irbes
23.08.2007, 05:00
Так. То ли я неверно выразился, то ли вы неправильно читали, но у нас тут сплошные непонятки.
Во-первых: с чего вы взяли что я против шлемов. Я разве где-нибудь это говорил?
Во-вторых: с чего это вы взяли что я без шлема? И этого я не говорил.
В-третьих : кто там высказывался что про фашизм – это неправильно? А что же это тогда?

Моя цитата: А написал я это потому, что вы докатились до откровенного фашизма. Да-да, это я про тему не пускать в ПВД.

Это начало – исключение неугодных из общественной жизни.

Дальше цитаты ваши. Вообще надо бы добавить при регистрации на веломании Согласие, с тем что человек купит себе шлем и будет всегда в нем катать.

Это уже запрет на высказывания, расходящиеся с ген. линией партии.

говорить с такими людьми бесполезно

Ну, и вот оно – призыв к массовым репрессиям « не таких». От первого высказывания до последнего 2 дня. Сильно.

Я это к чему написал-то. Была одна нормальная тема А вы в шлеме. Люди спокойно высказывались, кто в шлеме, кто без, почему и т.д. И вдруг, не иначе обострение, одна за другой еще две темы, вылившиеся в третью, по поводу тащить и не пущать. В темах откровенный бред,

Жалко их убрали, я бы цитат натаскал. Что же там было.

Один купив шлем, бьется головой о дверной косяк, не иначе как в припадке от собственной защищенности. Другой приводит пример, как человек в ПВД зацепившись за колесо впереди идущего, падает и разбивает себе башку. Естественно следует вывод : ШЛЕМ ФОРЕВА. Какая в этом логика? Наверное в следующий раз можно будет стукнуться в 2 раза сильнее. Вывод здесь один: фраза «Держи дистанцию» не потеряла своей актуальности.

Делее пара высказываний о том, что ветки бьют по голове не больно. Вот сколько раз был в лесу пешком/на байке, ветки по голове не били. А знаете почему? Потому, что ветки в отличии от головы СТАТИЧНЫ. И не они вас бьют, а вы об них долбитесь. После следуют красочные рассказы, как люди в шлемах падали и они у них разбивались. И все это проходит под эгидой заботы о здоровье братьев по педалям. Вплоть до запрета езды без шлема.

Любой человек с остатками логического мышления, прочитав все это, сделает вывод: жил я без шлема и дальше проживу. А то еще начну падать где попало, да деревья бодать. Ни одного живого примера падения трезвого, не экстремалящего человека там не было.
И вот я пишу – ребята, ваши доводы неубедительны. Они напоминают то, о чем написано мною в первом посте этой темы.
А в конце поста: P.S. Предложение админам. Повесьте на видном месте рекламу типа ШЛЕМ – ЭТО КРУТО оставьте одну тему и закройте уже этот базар.

ГДЕ? там написано, что шлем это плохо.

Ладно едем дальше. Повторюсь. И вот я пишу – ребята, ваши доводы неубедительны. Они напоминают то, о чем написано в первом посте.

И что мы видим? Первый же ответ – рассказ об уборке девушки. В ШЛЕМЕ. Да все уже поняли что катаясь в шлеме обязательно упадешь. Еще примеры будут? Будут. Снова рассказ об уборке девушки. В ШЛЕМЕ. Да еще в экстремальной ситуации. На крутом спуске, где-то в алтайских горах.
Бл..ть, ну а без шлема-то падал хоть кто-нибудь?! Оказывается падал. Почитайте тему про Stalir,а.
Читаем. Вот цитаты:

[b]Иногда шлем может понадобиться всего один раз в жизни... хотя бы поэтому его нужно купить
Мда... Блин... Не повезло.
Ну ладно, ждём выздоровления. Надеюсь услышать подробности от самого постадавшего.

Это написано еще до того, как стало известно что случилось. Зато уже ясно, что дело в отсутствии шлема. Естественно, как же иначе. Дальше:

Если кому-то от этого станет легче - я отвечу. Выпил прилично и залез на велик, домой с дня рождения друга ехал. Видимо закружилась голова или просто уснул - и потерял равновесие. Стукнулся головой об тратуар. Вот так все глупо.

Появилась ясность. А вот вывод пострадавшего:

Не, без шлема я больше не ездец

Гениально. Тут один вывод: ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ТРЕЗВЫМ.

Вы когда-нибудь слышали о причинно-следственных связях?

Вы вообще понимаете , что я хочу сказать? Вы взялись за хорошее дело, только не понимаете как его делать. Хотите научить чему-то людей и не можете внятно связать двух слов. Ну и нахрена вы наплодили эти темы? В результате, почуствовав собственное бессилие озлобились и докатились до того, о чем я написал в начале этого поста.

И напоследок. Обращение ко всем радетелям за счастье человеческое, пока вы не начали отстреливать безшлемников. Вам не приходило в голову, что возможно вы не одиноки в своих светлых чаяниях. Подкрадываясь в следующий раз к нерадивому байкеру с целью его толкнуть, поглядывайте по сторонам. А то в самый ответственный момент можно, например, получить битой по загривку. Аккурат между рюкзаком и шлемом. От кого? Ну как, от такого же как вы члена. Члена, ну скажем « Клуба поклонников оранжевых рюкзаков». Сидят ребята где-то на подобном форуме и офигевают: "Ну как же так? Ведь абсолютно ясно, что ездить с оранжевым рюкзаком значительно безопаснее. Он так хорошо заметен на дороге. А эти ослы по прежнему ездят с синими, черными. Ладно, раз не понимают, возьмем биты, будем ездить по городу, сеять разумное, доброе, вечное."

Вы там как, радетели, рюкзаки оранжевые не купили еще, нет? Ну все, пи…ц, готовьтесь. Тогда мы идем к вам.

Insane
23.08.2007, 05:41
<div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 23.08.2007 05:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326414)</div>
Не, без шлема я больше не ездец
Гениально. Тут один вывод: ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ТРЕЗВЫМ.
Вы когда-нибудь слышали о причинно-следственных связях?[/b]
Все он правильно написал. Уснуть в дороге и приложиться головой можно и на трезвую голову, например, из-за усталости или теплового удара.
Правильнее написать так - ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ТРЕЗВЫМ И В ШЛЕМЕ.

АлкоБайкер
23.08.2007, 06:06
Irbes, смысла писать особого нету, так как тут я понял почти узко-корпоративный форум и слышат только то, что хотят услышать на не то, что доносишь, по принципу тот кто не с нами тот против нас. Сейчас с твоего поста надергают отдельные фразы, прилепят к ним другие с конца текста и тебя же выставят дурачёчком. Мало людей способных конструктивно общаться-не хватает доводов, не позволяет лексикон-в ход вступает в лучшем случае зувалированное хамство. Хамство и оскорбление тут тоже видимо норма...

Немножко по теме, все таки и немного шире:
Как я понимаю, что 99% от убравшихся и отписавшихся в контактах на тот момент находились (кстати еще одна животрепещущая темка :) ) Они то может быть в каких то случаях и отстегнулись, но видимо либо концентрация была подсознательно направлена на ноги (отстегнутся-не отстегнутся) либо потерянные доли секунды, короче падений не избежали так или иначе. Почему то я глубоко убежден в том, что при контактах-шлем крайне необходим, что не так однозначно скажешь про катания в топталках...

Nadeya
23.08.2007, 07:17
Ну, насчет того, кто что хочет/не хочет слышать/видеть - это и об авторе тоже...
во-первых, никакие темы касаемо шлема отсюда пока не убирались. смотрите ниже, все есть.
во-вторых, насчет аккуратно катающего человека, приложившегося башкой - тоже было. В одной из соседних тем :rtfm:

в-третьих, насчёт "фашизма": так ведь никто ничего не запрещал, аккуратненько так спросили, без шлема не брать никуда вообще или только туда, где реально опасно? большинство оказалось за второй вариант. За первый - тоже не намного меньше,  о вы не забывайте, плиз,  то опрос проводится не среди владельцев "Аистов", катающих в магаз и на д че на речку. МТВ - это, как ни крути, спорти вный велосипед, и все его применения связаны с пов шенным риском.
(предполагаем, что юзер знал, зачем тратился именно на такой байк, а не просто потому что "это модно" и деньги есть)
А совсем-совсем неэкстремально разве что "колхозники" и катают. На них, заметьте, пока никто ничего не пытается надеть :holiday:

Имхо, это примерно как если бы среди владельцев не любых авто, а спорткаров разгорелся спор "пристёгиваться или нунах?" :)

Да, кстати, я и сама запросто могу без шлема, если еду:
А) ОДНА;
б) никуда не торопясь
в) путь мой недалёк, хорошо знаком и неопасен.
Одним словом, сплошная пастораль, пейзанка едет за молоком и сыром... действительно, наф ига какие-то доспехи? Но на Веломанию ходят всё же те, кто желает кататься иначе.

StariChok
23.08.2007, 08:58
<div class='quotetop'>Цитата(Nadeya @ 23.08.2007 07:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326431)</div>

Да, кстати, я и сама запросто могу без шлема, если еду:
А) ОДНА;
б) никуда не торопясь
в) путь мой недалёк, хорошо знаком и неопасен.
Одним словом, сплошная пастораль, пейзанка едет за молоком и сыром... действительно, нафига какие-то доспехи? Но на Веломанию ходят всё же те, кто желает кататься иначе.
[/b]

Абсолютно согласен. Именно об этом и писал. Каждый сам принимает решение от каких опасностей когда и как защищаться. Методы принуждения неприемлемы. Тем более в форме угроз "догнать и столкнуть с вела", "забанить" и др. "не пущать". Если владельцы сайта хотят проверить отношение к подобным мерам, то могут поэкспериментировать и провести перерегистрацию, при которой каждый должен будет принять правило "всегда ездить в шлеме и ни когда не возражать против шлемов на сайте".
Для тех, кто рекламирует средства индивидуальной защиты и не знает чему они должны соответствовать: ГОСТ 28889-90. Если не соответствует, то это не средство защиты, а украшение, не более. Реклама и продажа подделок под видом средств индивидуальной защиты нарушает Закон о реламе, Закон о предпринимательской деятельности, Антимонопольное законодательство. Может повлечь закрытие средств массовой информации, производящих такую рекламу, изъятие контрафактной продукции и др.
Для покупателей: при покупке шлемов требуйте сертификат, выданный уполномоченным сертифицирующим органом. Нет сертификата -просто игрушка, на которую надеяться при падениях и удрах нельзя.

Sibman
23.08.2007, 09:17
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 23.08.2007 07:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326448)</div>
Для покупателей: при покупке шлемов требуйте сертификат, выданный уполномоченным сертифицирующим органом. Нет сертификата -просто игрушка, на которую надеяться при падениях и удрах нельзя.[/b]
Любой нормальный веломагазин НИКОГДА не будет торговать несертифицированной
защитной экипировкой.
Это чревато. Это связано со з оровьем и жизнью покупат ля.  Случись что - просто затаскают по судам и навыписывают не малых штрафов.
Даже если сертификата со шлемом нет, в нем должен стоять знак Ростеста.
Разумеется, если девайс не на китайск ом рынке куплен. 

Andrey777
23.08.2007, 09:27
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 23.08.2007 08:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326448)</div>
Для тех, кто рекламирует средства индивидуальной защиты и не знает чему они должны соответствовать: ГОСТ 28889-90. Если не соответствует, то это не средство защиты, а украшение, не более.[/b]
ГОСТ 28889-90 Шлемы защитные для водителей и пассажиров мотоциклов и мопедов.
Опять в воду пукнул. Нету у нас ГОСТа для велосипедных шлемов. Получается старыйчок предлагает и на соревнованиях кататься без шлемов или в мотоциклетных шлемах.

Nicephorus
23.08.2007, 09:57
StariChok
я вот только не пойму че ты против пенопласта???
вроде альтернатив не предлагаешь. ЛОГИКИ НЕ ВИЖУ.
или это хитрый маркетинг перед продвижением на рынок собственных паралоновых шлемов???, да еще и сертифицырованных Гостом (новым, но не для велоспорта, а как банная шапочка?)
зачем быть против того, что у тебя в ЖОПЕ не сидит?

Dusty
23.08.2007, 10:16
Да уж, много смеялся, пока дочитал.
Старичок жжот. Сначала он утверждал, что на шлемы отписавшихся тут товарищей сертификатов нет вообще. Потом, когда сканы сертификатов выложили - начал гнать пургу, что раз на мотоцикле в этом кататься нельзя, то и на велосипеде тоже. И это при том, что средняя скорость у велосипедиста порядка 25 км/ч, а у мотоциклиста раза эдак в 4 больше. Потом начал требовать сертификации по российским ГОСТам, которых для велошлемов в природе не существует.
В общем, Кащенка на прогулке. Сдается мне, головой он уже стукнулся и мы наблюдаем тут последствия этого удара.
Носите шлем, граждане, и вы не станете такими же.

1keeper1
23.08.2007, 10:41
Я на формах "видел" много разных личностей,но ТАКИХ как старичок... Когда я читал этот БРЕД чуть мозг не вскипел! Что ты то привязался к пенопласту?!
Его там нет! Это совсем другой матерьял. То же что титан сравнить с жестью,а что тоже метал? В теме про шлемы давали ссылки о производстве -как из чего и почему. Сам найдешь или...
Ну если твоя голова стоит меньше 100$ то извини, претензий к тебе никаких и шлем тебе не нужен.
Почти у всех шлемах есть сертификат Евросоюза, могу тоже тебе фото шлема выложить,если не веришь+ у меня была бумажка о сертификации.

alefedos
23.08.2007, 10:49
Ну раз уж тут совсем не скучно, подолью немного масла в огонь ;)
Вот тут пишут, что если при ударе шлем разлетается на части, то он таким образом защищает голову, переводя энергию удара в тепло. Позвольте, но переводя энергию удара в тепло он бы нагревался!
Теперь о стандартах. Многие стандарты, в том числе EN 1078, предполагают возможность повторного использования шлема, т.е. одно из требований заключается в том, что шлем должен сохранить форму и не развалиться. Если повторное использование невозможно, то с сертификатом не всё гладко...

mikegluk
23.08.2007, 11:00
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 12:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326269)</div>
Ошибочка вышла. В штатах, в отличие от общепринятого мнения весьма развитая промышленность. Она почти полностью обеспечивает потребности США. Вот на экспорт ее не хватает, это да... Так что товары там в основном местного производства. Но найти их за пределами штатов почти не реально.[/b]

Иван Васильевич, когда Вы говорите, иногда такое впечатление, что Вы бредите... :dur17:

Расскажи, а какой он, НАСТОЯЩИЙ ШЛЕМ? Сертифицированный, не разлетающийся от удара кулака и проч. Думаю, всем будет интересно и полезно.

P.S. А про товары в США "в основном местного производства" больше никому не рассказывай, ладно?

Andrey777
23.08.2007, 11:09
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 23.08.2007 00:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326312)</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777)
моментальное ускорение" - откуда такой термин. идиотский термин.[/b]Учиться, учиться, еще раз учиться! Если в школьных терминах, то это производная скорости при дельте т стремящейся к нулю. Термин вполне научный.[/b][/quote]
Дал определение ускорения, которое и так все знают. Опять в воду пукнул. Слив засчитан.

alefedos
23.08.2007, 11:15
Ещё масло в огонь:

Originally posted by http://www.tuv.com/ru/gs5.html
Знак GS TUV Rheinland в сравнении с CE Маркировкой

В отличие от Знака GS TUV Rheinland, Маркировка СЕ наносится на основании самодекларации производителя и не доказывает соответствие всем применяемым директивам. Для большинства продукции, продающейся в Европейском Союзе, наличие Маркировки СЕ и Декларации Соответствия являются обязательными.

На большинство товаров, за исключением товаров повышенного риска, Маркировка СЕ может быть нанесена производителем на основании его самодекларации. В то время, как Маркировка СЕ предоставляет продукту доступ на рынок Европейского Союза, она не является знаком качества или знаком признания, выданным третей стороной. Это также не инструмент маркетинга, рекламы или продвижения. Маркировка СЕ, это "знак", и это только декларация собственной ответственности производителя или поставщика. Однако ее отсутствие служит поводом для изъятия несоответствующей продукции.
Говоря простым языком, если Вы обнаружили знак СЕ с упоминанием одного из стандартов, например EN 1078, то это означает, что производитель заявляет соответствие своего товара требованиям этого стандарта. А вот если есть знак GS TUV Rheinland - это означает, что шлем был протестирован независимой стороной, которая пдтверждает его соответствие принятым стандартам. Разумеется, что TUV Rheinland - не единственная организация в мире, занимающаяся независимым тестированием.

Slawwa
23.08.2007, 11:18
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 22.08.2007 22:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326211)</div>
А и не надо. Все средства защиты подлежат обязательной сертификации ГОСТ-Р. Нет сертификата? Почему? -Потому, что это не средство защиты, а фигня. Ёлочная игрушка. Плохой, дырявый презерватив. Можешь наиянуть на голову кожаную ушанку и пользы будет на порядок больше. Заодно не заработаешь дерматит.[/b]

Немного о сертификации. "Сертификатов" существует огромное множество, ГОСТ-Р - это сертификат соответствия, и не имеет никакого отношения к гигиеническим, санитарным и т.п., и удостоверяет лишь что что продукция является качественной, безопасной (прежде всего для российской продукции) ИЛИ легально ввезенной (для импортной продукции). Обязательной сертификации подлежит только продукция, включенная в соответствующий список, а в нем нет никаких велосипедных шлемов, увы... так что не все средства защиты подлежат обязательной сертификации, в гостах нет и спортивных наколенников/налокотников и т.п. и т.д. Так что не стоит вводить в заблуждение...
Реально в гостах есть
ГОСТ Р 12.4.207-99 - но это про защитные каски для различных производств и ГОСТ Р 41.22-2001 (он же E/ECE/324 - короче просто перевод международного) - это уже ближе, но про шлемы для мотоциклов и мопедов.
Что же касается ГОСТ 28889-90 - так будьте последовательны! Вы утверждаете что шлемы не имеют сертификата ГОСТ Р и приводите ГОСТ, а не ГОСТ Р - это немного разные вещи. тем более что ГОСТ 28889-90 с 01.01.2002 отменен на территории РФ. Вместо него как раз ГОСТ Р 41.22-2001.

Велосипедные шлемы не подлежат обязательной сертификации в РФ, разве что кто-то захочет добровольно сертифицировать - но и госта нет, однако все шлемы имеют либо сертификат безопасности и соответствуют стандарту U.S. CSPC для велосипедных шлемов, либо имеют сертификат безопасности European Personal Protective Equipment Directive 89/686/EEC (или подобную) - что является вполне достаточным сертификатом, хотя и не признанным на территории России...

<div align="left"> </div>

MaxSt
23.08.2007, 11:26
Dusty, +1 анекдот ру просто отдыхает.
Старичок, ты я вижу в теме, а почем вообще сейчас сертификаты продают?

0Ni&#036;&#33;M
23.08.2007, 12:21
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 23.08.2007 11:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326546)</div>
...А вот если есть знак GS TUV Rheinland...[/b]
А как он выглядит?

alefedos
23.08.2007, 12:25
<div class='quotetop'>Цитата(0Ni$!M @ 23.08.2007 11:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326616)</div>
А как он выглядит?[/b]
Жёлто-голубой знак (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=23439&view=findpost&p=326235)

Панчо
23.08.2007, 15:14
Ёлы-палы, вам бы, граждане, в чат :)

А это откровенная попытка заткнуть рот всем, кто имеет отличное мнение. Демократия?[/b]
Для воспитания детей (и во имя их же блага) приходится их ограничивать. Или давайте позволим им всё, демократ вы наш?
А кое-кто тут и впрямь ведёт себя как ребёнок.

Заходя в сортир надевай шлем. На полу может быть ... подскользнешься... :lol:[/b]
Горький жизненный опыт? :lol: Возможно, стоит ЭТО делать аккуратней, а если уж промахнулись, то убирать.

StariChok
23.08.2007, 23:04
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 23.08.2007 09:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326462)</div>
Странный контраргумент... Я ж не предлагаю тебе надевать шлем на пешую прогулку?
Кстати, упомянутому рыбаку спасжилет таки не помешал бы. В болотных сапогах и тяжелой одежде в случае чего без спаса можно и в 20 м от берега утонуть... Кроме того, в нем теплее :P

И потом - откуда этот за уши притянутый заговор производителей шлемов? Тебя чего, торговцы и производители уговаривают?[/b]

Сходи на рыбалку. Полови щучку в проводочку, белезняка в перетяжку. Потом трепись в чем теплее. Если плавать умеешь. <_<

А кто же еще здесь агитирует за продажу неизвестно чего за несоразмеримые деньги? -Проект веломании -полностью коммерческий. Его надо оплачивать. Недаром с одного IP по тремя никами ходят агитаторы пенопластовых под(д)елок. Что они продают? -Кусок дерьма. Что обещают? -якобы безопасность. Чем аргументируют? -Угрозами догонять и сбивать всех, кто без шлемов.

Ни одно из продаваемых "средств индивидуальной защиты" не имеет сертификата соответствия. (Не надо только доказывать, что ГОСТ на шлемы для мопедов не обязателен для шлемов для велосипедистов-экстремалов, регулярно испытывающих серьезные удары)
Цена представленных подделок приравнена к девайсам с армированием карбоновой сеткой, которая не позволяет рассыпаться шлему при ударах. Но ни одна хреновня, которую я увидел в продаже не была чем-то большим, чем кусок формового пенопласта.
Те, кто покупает эту фигню для катания по паркам -смешны. Покупать фетиш для того, чтобы казаться похожим на настоящих "велописедистов" могут только инфантильные недоразвитые детишки. Впрочем, как и катать экстремально без защиты или с использованием подделок.

Продолжать?
(Ох, как сейчас начнут отрываться продавцы пласмассовых шапочек... ) :blink:

ПыСы: Ну не вижу я на трассах людей в шапочках. И велопамперсы те, кто ходит на дальняк и не на один день, не носит. Ну просто негигиенично. Не потаскаешь с собой три-четыре смены велопамперсов. Да и не надо.

Insane
23.08.2007, 23:34
Не надо только доказывать, что ГОСТ на шлемы для мопедов не обязателен для шлемов для велосипедистов-экстремалов, регулярно испытывающих серьезные удары[/b]
Не только не обязателен, но и недействителен, т.к. распространяется ТОЛЬКО на шлемы для мопедов. (мопед != велосипед согласно ПДД)
Вот ГОСТ на шлемы для мопедов и велосипедов - другой разговор, но его не существует.

АлкоБайкер
23.08.2007, 23:51
80 екм при средней скорости 19км н а шашлычномавтопилоте. Кникто ни убился ни кто не пострадалво затао позабавились колектиф смешаный мальиги плюс девачки ;) и так тригода!

Добавлено позже (23/08/2007 23:51):
и посли этих лет вы меня быдете склонять к шлемам?

Чингачгук
24.08.2007, 00:35
АлкоБайкер желаю тебе 1 раз упасть и удариться головой. Поймешь пользу шлема. Если останешься жив, если нет - одним дураком меньше...

Insane
24.08.2007, 01:14
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 24.08.2007 01:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=327182)</div>
памперс гигееничен даже после недели :) ты просто не пробовал. а еще его простирнуть можно за 5 минут.[/b]
Там еще про шлем перл... что он обзор уменьшает...
"Пастернака не читал - но осуждаю" (с)

p.s. Ой, свяжите мне руки... я опять написал в эту тему.

Nicephorus
24.08.2007, 01:16
<div class='quotetop'>Цитата(Insane @ 24.08.2007 01:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=327186)</div>
Там еще про шлем перл... что он обзор уменьшает...[/b]
ага, мотоциклетный уменьшает :) видать другие для его деревянной головы слишком легкие :)

АлкоБайкер
24.08.2007, 01:33
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 24.08.2007 00:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=327158)</div>
АлкоБайкер желаю тебе 1 раз упасть и удариться головой. Поймешь пользу шлема. Если останешься жив, если нет - одним дураком меньше...[/b]
Останусь, останусь мальчег не волнуйся так за меня...
а вам желаю не падать больше нелепо с лестници и не полагаться полностью на ваш шлем!

Andrey777
24.08.2007, 06:20
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 21.08.2007 22:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=325370)</div>
Рано или поздно все уберемся. И шлём не поможет. Хватит флеймовать. Шлём только создает виидимость безопасности. На самом деле, если не умеешь держать руль и/или невнимателен, то он не поможет.[/b]
Только для дурачков он создает такую видимость.

blackbolt
25.08.2007, 23:45
После покупки ФФ, я его НЕ ношу только когда укатаный за день до полубессознательного состояния мееедленно вращаю колеса в сторону дома.В нем както приятнее...

небо
26.08.2007, 00:53
Безусловно,носить шлем-вопрос веры.Мало того,шлем в каком-то роде и является символом веры-я бы не удивился,если бы на шее у некоторых висел-бы не золотой крестик,а золотой шлемик,который бы они целовали,завидев крутые горки,и совершали рукой пасс как-бы затягивая под челюстью ремешок невидимого шлема.
Что такое вера вообще?-Это отказ от принятия на себя ответственности за свои собственные поступки и их последствия.Отказ от возможности самому изменить себя.Это заявление-"я несчастная жертва обстоятельств,которые не контролирую,других людей,которые могут причинить мне зло,невидимых демонических сил и законов природы,но если я прижму к себе покрепче крестик(шлемик,плюшевого мишку)-он мне поможет и меня пронесёт,главное сжимать его покрепче".Но это не так.
Почему человек может потратить пару месяцев,чтобы научится крутить вилли,которое никак не получается,но боится научится падать без шлема?Заявления шлемоносцев типа "пока не упадёшь внезапно и не стукнешься головой не поймёшь зачем нужен шлем" примерно то же самое что заявить-"если хочешь катать вилли,тебе нужно купить дополнительные колёсики и установить позади заднего колеса,без них у тебя ничего не получится,я вот сразу прикрутил себе пару вот этой извесной фирмы всего за 100 баксов,и теперь я спокоен-на спину уже не завалюсь.А если они дадут трещину-это хорошо,главное что они спасли спину,а колёсики я куплю другие,производитель советует их менять если появилась трещинка,они ведь могут внезапно развалится и придётся удерживать баланс самому.А это опасно-"я видел как без колёсиков человек упал на спину,а если бы они были ничего бы не случилось."Некоторые даже утверждают-"давайте введём правила-всем кто хочет делать вилли у нас на виду обязательно прикручивать колёсики,если им наплевать на себя,почему их должны тащить другие,ведь они наверняка сломают себе спину".Доказать им что они просто не хотят научится делать вилли САМИ,БЕЗ ПОДПОРОК невозможно-они поднимают крик о том что незря они купили и установили такие красивые детали известного производителя,что без них опастно выезжать даже к киоску.Вдруг переднее колесо подбросит?А вдруг?
Научится падать и не биться башкой можно,просто это не получится если вы не хотите этому учится а тупо повторяете-"нужны колёсики,без них опасно".Опасно тем ,кто вместо того чтобы учится чему-то обогащает корпорации покупая у них якобы облегчающий жизнь хлам,на самом деле просто ПАДАЮТ И БЬЮТСЯ ГОЛОВОЙ ТЕ,КТО ВЕРИТ ЧТО ШЛЕМ ЗАЩИЩИТИТ ГОЛОВУ.Тем кто неполенился научится падать(крутить вилли),не нужен шлем(колёсики-подпорки).
Да,в спасательном круге можно плыть просто молотя ногами.Но однажды он может сдуться.Учитесь плавать!

Irbes
26.08.2007, 03:41
<div class='quotetop'>Цитата(Insane @ 23.08.2007 05:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326420)</div>
Все он правильно написал. Уснуть в дороге и приложиться головой можно и на трезвую голову, например, из-за усталости или теплового удара.
Правильнее написать так - ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ТРЕЗВЫМ И В ШЛЕМЕ.[/b]

Ну вот опять. Если раньше было немного логичных выводов в пользу шлема, то теперь все больше убеждаюсь, что ездить в шлеме реально опасно для здоровья.
Мне иногда кажется, что вы ( не все ) шл. неправильно подбираете. Как не каждое седло подходит каждой ж., так и не каждый шл. любой дыне. Он явно пережимает какие-то сосуды и кровь в голове не циркулирует. Уж не обижайтесь парни, но я сужу по вашим же высказываниям.

Итак, что мы тут видим. Я всегда считал, что если падаешь от усталости, надо остановиться, отдохнуть, можно че-нить слямзить, если есть чего. Тепловых ударов (ТУ) я не получал и может ошибаюсь, но что-то мне подсказывает, что в отличие от удара молотком, ТУ не происходит так – бах и труп. Этому какое-то время предшествует состояние, которое можно выразить одним словом – херово. Опять же надо остановиться, посидеть в тенечке.

Оказывается при наличии шл. все не так сложно. Нужно тупо пилить до тех пор, пока не рухнешь без сознания на дорогу. Шикарная рекомендация, правда, плохо вяжется с рассказом другого форумчанина, о том , что пока он лежал без сознания, его байк убыл с новым хозяином. Ну да ладно. Я так понимаю, что при наличии шлема, логика без надобности. Не так? А как же вот этот шедевр:

На своем примере: катаемся мы группой человек в 6. Среди катающихся есть моя девушка - я ее практически силой заставил одеть шлем. Пару месяцев повозмущалась, а потом с нами случилось ПВД. По дороге туда, практически в самом начале трассы она убирается головой. Экстрима там не было - был просто спуск с горки на скорости около 30 км\ч (кто себе такого не позволяет?), а потом небольшая рытвина и камешек. Сломала шлем. Руки ноги только ободраны. Уже через 15 минут мы смогли продолжить путь и я мысленно благодарил людей на этом форуме, после чьих постов я решил одеть шлем на себя и на нее. На следующий день, на обратном пути километрах в 10-ти от дома убирается другая девушка. Опять спуск на скорости даже меньшей, но слегка выгнутый из земли прут крепко зацепил колесо и она стукнулась головой. Стукнулась так, что сошла с маршрута и поехала до дома на автобусе в сопровождении еще одного участника. Если бы первой убралась девушка без шлема, то ПВД накрылась бы медным тазом.

Через несколько постов следует продолжение:

Кстати, в моем примере: девушка головой убралась первый раз за несколько лет катания, а ноги и локти страдали регулярно (правда без переломов), но ездить теперь отказывается именно без шлема, а не налокотников\наколенников.

Ну, раз вы логикой пользоваться не хотите, попробую я. Регулярно падающая, бьющая руки-ноги девушка не посчитала нужным пользоваться защитой. Но одно падение головой заставило ее выбрать шлем навсегда. Получается, что при падении, торможение головой, девушка сочла, наиболее эффективным. И впредь будет пользоваться только им.

Я не прав? Вы не это хотели сказать? Ну ребята, тогда перечитывайте свои посты пред публикацией. Если не получается, попробуйте снять шлем, глубоко подышать и перечитать еще раз.

Я уже писал, что создал эту тему не против шлемов (мне вообще фиолетово, кто как ездит), а против бредовых аргументов. Чувствую не зря.

Dusty
27.08.2007, 10:33
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 23.08.2007 23:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=327064)</div>
А кто же еще здесь агитирует за продажу неизвестно чего за несоразмеримые деньги? -Проект веломании -полностью коммерческий. Его надо оплачивать. Недаром с одного IP по тремя никами ходят агитаторы пенопластовых под(д)елок. Что они продают? -Кусок дерьма. Что обещают? -якобы безопасность. Чем аргументируют? -Угрозами догонять и сбивать всех, кто без шлемов.[/b]
Такие обвинения необходимо аргументировать. Ники агитаторов и адреса принадлежащих им магазинов в студию!

<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 26.08.2007 00:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=328291)</div>
ПАДАЮТ И БЬЮТСЯ ГОЛОВОЙ ТЕ,КТО ВЕРИТ ЧТО ШЛЕМ ЗАЩИЩИТИТ ГОЛОВУ.Тем кто неполенился научится падать(крутить вилли),не нужен шлем(колёсики-подпорки).
Да,в спасательном круге можно плыть просто молотя ногами.Но однажды он может сдуться.Учитесь плавать![/b]
Ага, а альпинистам надо ходить без страховки и каски, туристам-водникам - опять же без страховки, каски, гидрокостюма и спасжилета. А кто так не может - тот лох и поддался на рекламные призывы производителей всякого барахла. Ну-ну, спасибо, насмешили.

_MrFoX_
27.08.2007, 23:38
<div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 26.08.2007 11:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=328321)</div>
Ну, раз вы логикой пользоваться не хотите, попробую я. Регулярно падающая, бьющая руки-ноги девушка не посчитала нужным пользоваться защитой. Но одно падение головой заставило ее выбрать шлем навсегда. Получается, что при падении, торможение головой, девушка сочла, наиболее эффективным. И впредь будет пользоваться только им.

Я не прав? Вы не это хотели сказать? Ну ребята, тогда перечитывайте свои посты пред публикацией. Если не получается, попробуйте снять шлем, глубоко подышать и перечитать еще раз.[/b]
Чтобы мыслить логично нужен мозг. Видимо частые удары головой без шлема данный орган у аффтара несколько травмировали. Ну ладно, объясню для инвалидов:
ссадина и ушиб на конечностях заживут без последствий - у каждого есть такой опыт, а девушка предпочитает ездить налегке, не напяливая на себя кучу защиты. Убравшись головой она осознала что это реально и что это может произойти с ней, а так как практика ударов головой тоже есть у каждого, то шлем теперь ей очень мил. Потому что одно дело 2 недели локоть зеленкой мазать, а совсем другое пару месяцев овоща из себя изображать.
Еще раз для лучшего усвоения: голова в десятки раз более важная часть тела, чем руки и ноги. В данном примере девушка ищет для себя компромисс защищенности и комфорта. Пока это шлем и перчатки. Планируем добавить легкие наколенники с защитой голени.

Еще глупые вопросы будут?

Irbes
28.08.2007, 03:44
<div class='quotetop'>Цитата(_MrFoX_ @ 27.08.2007 23:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329188)</div>
Чтобы мыслить логично нужен мозг. Видимо частые удары головой без шлема данный орган у аффтара несколько травмировали. Ну ладно, объясню для инвалидов:
ссадина и ушиб на конечностях заживут без последствий - у каждого есть такой опыт, а девушка предпочитает ездить налегке, не напяливая на себя кучу защиты. Убравшись головой она осознала что это реально и что это может произойти с ней, а так как практика ударов головой тоже есть у каждого, то шлем теперь ей очень мил. Потому что одно дело 2 недели локоть зеленкой мазать, а совсем другое пару месяцев овоща из себя изображать.
Еще раз для лучшего усвоения: голова в десятки раз более важная часть тела, чем руки и ноги. В данном примере девушка ищет для себя компромисс защищенности и комфорта. Пока это шлем и перчатки. Планируем добавить легкие наколенники с защитой голени.

Еще глупые вопросы будут?[/b]

Уважаемый _MrFoX_. В связи с тем, что именно твое сообщение было вторым в этой теме, можешь считать что совет Если не получается, попробуйте снять шлем, глубоко подышать и перечитать еще раз относится к тебе напрямую. Автор не задавал глупых вопросов, равно как и умных. Потому что никаких вопросов в сообщении не было. Более того, автор уже предполагает ответы и заранее зная, что будут ему рассказывать, в своем первом посте написал вот это:

Заранее предвижу реакцию и мог бы сразу ответить на все вопросы, да спать пора. Отвечу на один. Риск пробить голову в походе, так же велик, как сломать руку-ногу и т.д. Группа в любом случае попала. Так что если вы не будете выгонять из ПВД всех, кто без рыцарских доспехов, это возражение не убедительно.

И ПЕРВЫМ же ответом был твой замечательный рассказ. Ну если шлем снимать влом, ремешок- то хоть можно ослабить.
Далее. Так как тема создавалась вот по этому поводу:

А написал я это потому, что вы докатились до откровенного фашизма. Да-да, это я про тему не пускать в ПВД.

То хочу заметить, что и рассуждения все строятся вокруг него, в связи с тем,что через кучу сообщений эдакой красной нитью проходит мысль, которую четко выразил ты лично

Шлемоносцам не безразличны окружающие, на совсем крайний случай им просто не хочецца возиться с поврежденными людьми.

А раз уж ты вывешиваешь свои сообщения на всеобщее обозрение, то должен быть готов, что люди их прочитают и сделают выводы. И если ты заметил, твой первый пост не был никем прокомментирован, т.к. комментировать там нечего. Девушка стукнулась и стала носить шлем. Все правильно. А вот второй весьма органично вписался в ряд бредовых аргументов. Почему? Да потому, что ключевыми в твоих повествованиях являются вот эти фразы:

Шлемоносцам не безразличны окружающие, на совсем крайний случай им просто не хочецца возиться с поврежденными людьми

уже приведенная выше и

ноги и локти страдали регулярно (правда без переломов), но ездить теперь отказывается именно без шлема, а не налокотников\наколенников.

Вот и получается, что с тобой ездит регулярно падающий человек, у которого постоянно страдают руки-ноги, но несмотря на твое желание не возиться с поврежденными людьми тебя это не парит.

Это потому что она шлем одела? Конечно хорошо, что она его одела, но откуда взялась уверенность, что ограничится только этим

ссадина и ушиб на конечностях заживут без последствий

и в следующий раз не кончится более серьезной травмой. Как шлем может защитить от перелома руки? Только если вместо руки подставить голову в шлеме. Все просто.

_MrFoX_
28.08.2007, 05:16
<div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 28.08.2007 11:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329265)</div>
Уважаемый _MrFoX_. В связи с тем, что именно твое сообщение было вторым в этой теме, можешь считать что совет Если не получается, попробуйте снять шлем, глубоко подышать и перечитать еще раз относится к тебе напрямую. Автор не задавал глупых вопросов, равно как и умных. Потому что никаких вопросов в сообщении не было. Более того, автор уже предполагает ответы и заранее зная, что будут ему рассказывать, в своем первом посте написал вот это:[/b]
Освежаю очень короткую (видимо, в следствии травм головы) память аффтара:
<div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 26.08.2007 11:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=328321)</div>
Я так понимаю, что при наличии шлема, логика без надобности. Не так? А как же вот этот шедевр:[/b]
Не так. Наличие шлема не исключает логики - подробно расписанная для инвалидов логика выше. Вопрос был глупый. Аффтар, носи шлем - тебе уже надо.<div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 28.08.2007 11:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329265)</div>
Риск пробить голову в походе, так же велик, как сломать руку-ногу и т.д. Группа в любом случае попала. Так что если вы не будете выгонять из ПВД всех, кто без рыцарских доспехов, это возражение не убедительно.[/b]
В корне неверно: именно в ПВД сойти с трассы по причине травмы головы шансов намного больше, чем по причине травмы другой части тела. Потому что для головы достаточно довольно легкого удара, чтобы заработать сотрясение. Такой же силы удар по другой части тела не вызовет последствий не совместимых с продолжением пути.
<div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 28.08.2007 11:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329265)</div>
И ПЕРВЫМ же ответом был твой замечательный рассказ. Ну если шлем снимать влом, ремешок- то хоть можно ослабить.[/b]
Да. Потому что он наглядно иллюстрировал то, что шлемы являются необходимостью в ПВД.
А написал я это потому, что вы докатились до откровенного фашизма. Да-да, это я про тему не пускать в ПВД.[/b]
Не нравится - не ешь (с).

А вот второй весьма органично вписался в ряд бредовых аргументов. Почему? Да потому, что ключевыми в твоих повествованиях являются вот эти фразы:

Шлемоносцам не безразличны окружающие, на совсем крайний случай им просто не хочецца возиться с поврежденными людьми

уже приведенная выше и

ноги и локти страдали регулярно (правда без переломов), но ездить теперь отказывается именно без шлема, а не налокотников\наколенников.

Вот и получается, что с тобой ездит регулярно падающий человек, у которого постоянно страдают руки-ноги, но несмотря на твое желание не возиться с поврежденными людьми тебя это не парит.[/b]
Потому что я вижу разницу между "тащить несколько километров по лесу человека в больницу" и "сполоснуть ранку перекисью, наклеить пластырь и поехать дальше". Тем более что сполоснуть ранку человек может и самостоятельно, а вот тащить самого себя до больницы у него вряд ли выйдет. А ты видишь эту разницу? Тем более что я уже говорил - идет поиск легких наколенников, а за ними и налокотников. Но шлем является первоочередным средством защиты.
Это потому что она шлем одела? Конечно хорошо, что она его одела, но откуда взялась уверенность, что ограничится только этим

ссадина и ушиб на конечностях заживут без последствий

и в следующий раз не кончится более серьезной травмой.[/b]
Она так не ездит, чтобы это имело существенные шансы закончиться серьезной травмой. Конечно, шансы на дико неудачное стечение обстоятельств остаются, но полностью обезопасить себя от травм на велосипеде можно только продав велосипед. Еще раз повторяю: она ищет для себя компромисс между безопасностью и комфортом. Пока это шлем и перчатки. И пока на практике видно что их почти хватает. <div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 28.08.2007 11:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329265)</div>
Как шлем может защитить от перелома руки? Только если вместо руки подставить голову в шлеме. Все просто.[/b]
В твоем случае была голова без шлема? Откуда такая маниакальная уверенность что люди специально бьются головой? Среди моих знакомых каскадеров нет - они падают как получится. Получилось упасть на руки и не сломать их - ура - сэкономил деньги на покупку нового шлема.

Добавлено позже (28/08/2007 05:16):
Взял с местного форума:

Несколько дней назад умер мой давний товарищ, которого я знал ещё с детства. Имя ему Захар Бельды.

А произошло всё просто и вроде бы нисколько не опасно.

Катался на велосипеде. На что то наехал. Упал. Ударился головой. С кем не бывает? Стало подташнивать. Поехал в больницу. Простоял в очереди 2 часа. Не дождался врача. Уехал домой. Думал рядовое сотрясение. Лёг спать. И не проснулся. Гематома. Кровоизлияние.

Пацан только закончил 11 классов.
Нет виноватых. Нет никого, кто мог бы ответить за это. Нет никого, ко мог бы что-то сделать. Врачи могли бы помочь с этим только если бы бригада нейрохирургов стояла рядом с ним, когда он упал. нельзя было сделать НИЧЕГО. Это всё чистая случайность. Просто стечение обстоятельств. Вероятность, которую, если верить Эйнштейну, можно посчитать...
А пацана нет.[/b]

Погибнуть из-за того что на голове шлем нельзя. Можно погибнуть из-за того что сам дурак и считаешь что шлем тебя спасет. Выжить благодаря тому что на голове шлем можно - достаточно ездить так, как будто на тебе его нет.

BarsukovAV
28.08.2007, 08:16
Да, носить шлем - вопрос веры. Верите ли вы профессиональным сопртсменам, которые гораздо лучше нас с вами вместе зятых знают цену шлему и его отсутствию?
Вот, кстати, http://www.atlant.ru/sport/stati_4992.htm

Я думаю, это выглядит примерно так:
лёгкий удар в голову - сотрясение без потери сознания и, наверное, без осложнений
лёгкий удар по ноге, руке, торсу - синяк.
средний удар в голову - сотрясение мозга с потерей сознания, осложняется потерей памяти, судорогами, рвотой, нестабильностью сердечного ритма, временной потерей зрения и замиранием зрачков (эфект, когда не можешь сфокусировать зрение). Возможны гематомы, в том числе с летальным исходом.
средний удар по ноге, руке, торсу - большой синяк, возможен перелом или трещины тонких костей.
сильный удар в голову - потеря сознания с гематомой или переломом костей черепной коробки - медленная или мгновенная смерть, паралич и прочая...
сильный удар по ноге, руке, торсу - перелом кости, ушиб, гематома БЕЗ летального исхода. Ну не бьются велосипедисты так, чтобы отбить селезёнку и другие жизненно важные органы настолько, чтобы наступил летальный исход!

Кто может привести сравние с цифрами?

Andrey777
28.08.2007, 09:34
<div class='quotetop'>Цитата(BarsukovAV @ 28.08.2007 08:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329287)</div>
Да, носить шлем - вопрос веры. Верите ли вы профессиональным сопртсменам, которые гораздо лучше нас с вами вместе зятых знают цену шлему и его отсутствию?
Вот, кстати, http://www.atlant.ru/sport/stati_4992.htm[/b]
Ты еще рассуждения пешехода или автомобилиста напиши. В этой статье обсуждаются шлемы для единоборств

Я думаю, это выглядит примерно так...:[/b]
Это классификация по силе. А не по характеру.
А как же скальпирующий удар по асфальту. или удар о арматуру или столб. В таких случаях шлем распределяет нагрузку по всей поверхности и снижает ускорение, испытываемое головой.

Из той же статьи
Ну не бьются велосипедисты так, чтобы отбить селезёнку и другие жизненно важные органы настолько, чтобы наступил летальный исход![/b]
Поэтому имхо лучше защищают в первую очередь голову, а не коленки.

0Ni&#036;&#33;M
28.08.2007, 11:37
Конечно, приятно тешить своё самолюбие, глядя на собственный пост, в котором хитрой казуистикой и словоблудием ловко опровергаются очевидные вещи. Но, уважаемые противники ношения шлемов, подумайте о том, что почитав вас, кто-то, поржав над тем, как вы здорово переспорили этих трусов, ведущихся на рекламу пенопластовых корзинок, не наденет шлем, получит травму или вовсе убьется, а виноваты в этом будете именно вы.
Так что может лучше демонстрировать свой полемический талант в спорах на другие темы?

miltonia
28.08.2007, 11:49
Сама катаюсь без шлема, но планирую преобрести...Все же как никак, а если катать зло или по проезжей части, то голову надо береч..

Depravado
28.08.2007, 12:50
Если сторонники шлемов упрекают противников в том, что по их вине люди не одевшие корзинку могут получить травму, то также будет уместен упрек к шлемоносцам, которые уговорив человека купить шлем, тем самым провоцируют его на более экстремальное катание (видимость защищенности), а соответственно подвергают его большему риску.

Панчо
28.08.2007, 13:19
уговорив человека купить шлем, тем самым провоцируют его на более экстремальное катание (видимость защищенности)[/b]
Неа. Думаешь, человек катающий ПВД на кантрийнике и покупающий шлем сразу едет на дёрты? Вот если он изначально решил поменять стиль и начать тусить с ребятами в фф в местном парке, то тогда он уже действительно пойдёт и купит шлем под свой стиль катания (новый, но уже свой).

miltonia
28.08.2007, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата(Depravado @ 28.08.2007 12:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329451)</div>
Если сторонники шлемов упрекают противников в том, что по их вине люди не одевшие корзинку могут получить травму, то также будет уместен упрек к шлемоносцам, которые уговорив человека купить шлем, тем самым провоцируют его на более экстремальное катание (видимость защищенности), а соответственно подвергают его большему риску.[/b]
бред. те люди которые жгут - они катают и без шлемов...За все время катания в шлемах наблюдала в основном лосей. А простите, какое экстримальное катание для лося может быть? Шлем необходим, чтобы на случай дтп башку себе не распополамить. Среди знакомых были случаи, когда шлем в труху рассыпался при падении, а он цел остался. Вот и подумай 10 раз, имидж тебе важен или голова на плечах.

А что касается дертов....без защиты туда самоубийцы лезут только...(ну я не считаю небольшие дерты..)

Depravado
28.08.2007, 13:44
Пока неубедительно...
Судя по отчетам, шлемоносцы значительно чаще бьются головой. По всей видимости, как раз из-за этой самой иллюзии...

АлкоБайкер
28.08.2007, 13:47
<div class='quotetop'>Цитата(miltonia @ 28.08.2007 13:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329487)</div>
Шлем необходим, чтобы на случай дтп башку себе не распополамить[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(Weird @ 25.08.2007 21:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=328204)</div>
Внимание! Слабонервным,людям с неустойчивой психикой,женщинам и детям не смотреть ни в коем случае.

http://autoplay.ru/uploads/posts/thumbs/11...1_fietsers2.jpg (http://autoplay.ru/uploads/posts/thumbs/1187245481_fietsers2.jpg)
http://autoplay.ru/uploads/posts/thumbs/11...4_fietsers3.jpg (http://autoplay.ru/uploads/posts/thumbs/1187245484_fietsers3.jpg)
http://autoplay.ru/uploads/posts/thumbs/11...7_fietsers4.jpg (http://autoplay.ru/uploads/posts/thumbs/1187245487_fietsers4.jpg)
http://autoplay.ru/uploads/posts/1187245975_Web_a3.jpg
http://autoplay.ru/uploads/posts/1187245980_Web_aaa2.jpg
http://autoplay.ru/uploads/posts/1187245984_Web_aac1.jpg
http://autoplay.ru/uploads/posts/1187245988_Web_aad1.jpg
http://autoplay.ru/uploads/posts/1187245991_Web_aah.jpg[/b]

Панчо
28.08.2007, 13:51
Судя по отчетам, шлемоносцы значительно чаще бьются головой. По всей видимости, как раз из-за этой самой иллюзии...[/b]
Не обязательно. Всё-таки защита покупается под стиль катания (ну и "на всякий случай", как было у меня), а не стиль подстраивается под защиту.

Dusty
28.08.2007, 14:38
Алкобайкер, ты еще приведи картинки, на которых останки машины, приехавшей на 200 км/ч в столб, и сделай из этого выводы, что вся эта ботва про пассивную безопасность нах никому не нужна.

Diamonco
28.08.2007, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата(Depravado @ 28.08.2007 13:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329503)</div>
Пока неубедительно...
Судя по отчетам, шлемоносцы значительно чаще бьются головой. По всей видимости, как раз из-за этой самой иллюзии...[/b]

изза желания вкрутить
изза желания проехаться с ветерком
изза желания повторить эту фишку, как тот парень
изза контактов
короче стиль катания в котором шлем очень полезен.

1keeper1
28.08.2007, 15:13
Те кто упал и ударился головой без шлема редко пишут.... В лучше случае у них проблем столько,что им не до форума.
И читаем внимательно форум. Тут наверху тема про падения без шлема:(.
что шлем МОЖЕТ провоцировать более агрессивную езду, согласен,но тут нужно имет свою голову на плечах.

Depravado
28.08.2007, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 28.08.2007 13:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329511)</div>
Не обязательно. Всё-таки защита покупается под стиль катания (ну и "на всякий случай", как было у меня), а не стиль подстраивается под защиту.[/b]

Наоборот тоже вполне может быть. Кто-то хочет пулять по трассам и для безопасности покупает шлем, кто-то купив шлем на всякий случай рано или поздно может подумать, а не пульнуть ли мне (прыгнуть итп).
К примеру, когда я играю в футбол в щитках, я гораздо более жестко иду в подкат, если без них, то стараюсь убирать ноги.
Так и со шлемом. Одел шлем, защиту и уже более агрессивно себя ведешь, это неизбежность. Чем более защищенным чувствует себя человек, тем больше он себе позволяет-отсюда и бесконечные примеры а-ля "а вот если бы не шлем, то...". Да вот только если бы не шлем, то и примеров бы таких было бы гораздо меньше. А если кто-то разявив варежку катает, то тут конечно шлем необходим...

АлкоБайкер
28.08.2007, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 28.08.2007 14:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329541)</div>
Алкобайкер, ты еще приведи картинки, на которых останки машины, приехавшей на 200 км/ч в столб, и сделай из этого выводы, что вся эта ботва про пассивную безопасность нах никому не нужна.[/b]
да нет Dusty, я просто хочу сказать, тем кто полагается на шлем (выше товарищу) именно при ДТП, что в равной степени спастись вероятности мало при ДПТ, как в шлеме так и без него и не чего более!
Там уж полагаться не на шлем приходится, а на взади едущий авто транспорт, по большому счету то.

а вообще то в принципе бессмысленная тема, все для себя определились как и в чем кататься, а навязывать то или иное бессмысленно. Шлем конечно лучше, чем голая голова, мало кто поспорит, что где то спасет безусловно, меховая шапка может спасти от царапин от веток, мото-защита еще безопаснее и вообще любая защита лучше конечно, чем не чего-кто бы спорил.
Рекламировать бы езду без шлемов не взялся как на форуме так и среди своих вело-знакомых, так же как и безусловно алкоголь, а у тех кто завуалировано навязывают мнение, что езда в шлеме, не сколько не безопаснее чем без него я бы спросил: как бы вы более спокойнее себя чувствовали, отпуская своего ребенка кататься в лесу, в шлеме или без него? ;)

miltonia
28.08.2007, 18:38
согласна с Алкобайкером....каждый для себя решает.....хотя про себя могу сказать, что врядли бы я стала делать что-то злое будь у меня шлем.......Для этого мне надо выпить ни один литр пива....

_MrFoX_
28.08.2007, 23:48
<div class='quotetop'>Цитата(Depravado @ 28.08.2007 20:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329451)</div>
Если сторонники шлемов упрекают противников в том, что по их вине люди не одевшие корзинку могут получить травму, то также будет уместен упрек к шлемоносцам, которые уговорив человека купить шлем, тем самым провоцируют его на более экстремальное катание (видимость защищенности), а соответственно подвергают его большему риску.[/b]
Хоть кто-нибудь из призывающих одевать шлемы написал что в нем превращается в терминатора? Все говорят о том, что даже самая крутая защита не гарантирует безопасность. Если человек, одев шлем, думает что ему теперь море по колено - он глуп. Но избегать средств защиты только потому что они могут спровоцировать более агрессивную езду не стоит. Да и можно взглянуть на это с другой стороны: мы катаемся для получения удовольствия. Одним доставляет удовольствие тихонько катать по тропинкам, другому прыгать бигэйр. Если человек одев защиту начал прыгать бигэйр и получать от этого удовольствие намного большее чем от катания по тропинкам - разве это плохо? Он просто пришел к тому, что ему действительно по душе. А кто-то одел шлем и продолжает кататься по тропинкам. Просто следует помнить что шлем (и другая защита) не год мод и травму получить можно и вероятность этого возрастает при занятии экстримальными дисциплинами.

З.Ы. А шлем надо одевать если есть что защищать. В этом случае чувства ложной защищенности не будет.

Добавлено позже (28/08/2007 23:48):
<div class='quotetop'>Цитата(Depravado @ 28.08.2007 21:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329503)</div>
Пока неубедительно...

Во-первых на этом форуме многие носят шлемы.
Во-вторых не у всех, ударившихся головой без шлема, есть возможность написать.

mikegluk
29.08.2007, 00:09
Доводы против шлема один другого смешнее. И голове тяжело, и пот глаза заливает, и "ложное ощущение безопасности" появляется.
А истинная-то причина проста. Вот я надену шлем и буду выглядеть менее КРУТО, а кто-то может подумать, что я ТРУС!!!!
Вот и все. Одни перерастают пубертатный период, другие вечно в нем остаются.

P.S. А ложное ощущение безопасности от алкоголя появляется, а не от шлема. Но это уже для соседней темы.

Nicephorus
29.08.2007, 00:57
<div class='quotetop'>Цитата(МайкК @ 29.08.2007 00:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329971)</div>
P.S. А ложное ощущение безопасности от алкоголя появляется, а не от шлема. Но это уже для соседней темы.[/b]
там скорей не ощущения безопасности, а принцым Я ВСЕ МОГУ ТУТ! появляется...
нажравшись можно и в БМХ парк на кантрийном двухполвесе поехать :))) (на Эпиге)

citozus
29.08.2007, 04:02
по теме.
Верую - шлем это вроде нимба, и он спасет и сохранит.

Irbes
29.08.2007, 04:28
Добавлено позже (29/08/2007 04:28):
<div class='quotetop'>Цитата(МайкК @ 29.08.2007 00:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329971)</div>
Доводы против шлема один другого смешнее. И голове тяжело, и пот глаза заливает, и "ложное ощущение безопасности" появляется.
А истинная-то причина проста. Вот я надену шлем и буду выглядеть менее КРУТО, а кто-то может подумать, что я ТРУС!!!!
Вот и все. Одни перерастают пубертатный период, другие вечно в нем остаются.

P.S. А ложное ощущение безопасности от алкоголя появляется, а не от шлема. Но это уже для соседней темы.[/b]

Ну не факт, не факт. Вот среди сторонников шлемов есть такие мнения:

Езжу всегда в шлеме (кантрийном). Даже в магазин. Кроме всякой защиты, вентиляции и козырька от солнца я в нём ещё выгляжу круто!

а еще в шлеме тебя другие участники движения уважают, дескать спортсмен!

Так что тут на вкус и цвет. Кстати мне наоборот кажется, что пропагандируя именно такие качества, как внешний вид и некий спортивный антураж, можно сагитировать больше народу, чем рассказами об убравшихся нерадивых покатунах. Особенно тех, которые были в шлемах. Я уже писал что за 20 лет езды, умудрился упасть до ссадин и синяков всего 2 раза, и то один раз в весьма юном возрасте. И давно усвоил, что не упасть совсем, гораздо веселее, чем упасть в шлеме. Так что на меня например, подобные рассказы не действуют. Это не значит, что я не могу упасть. Но вот лично на меня падала с какого-то высокого этажа бутылка. Ну не то чтобы целились в меня, просто кто-то отправил ее с балкона во двор. Врезалась в асфальт четко меж ступней (я стоял). То есть 20 см вперед и врезалась бы в голову. Никто не хочет после моего рассказа выходить из дома исключительно с строительной каске? Это не выдумка. Ровно год назад, прошлым летом.
Скажу больше. Тут у некоторых сложилось мнение, что я агитирую против шлемов, хотя я 100 раз писал, что шлем -- это хорошо. Так вот, я тоже в некотором роде шлемоносец. В некотором роде, потому что я его элементарно (грубо, но точно) прое..л. Пока покупкой нового не озаботился.
Так что я не против шлемов. Мне только непонятно отчего у некоторых форумчан одевших шлем,случается натуральная истерика оттого, что остальные не собираются немедленно последовать их примеру.
Неужели вы думаете, что это поможет. Вы физику в школе изучали? Всякое действие рождает противодействие. И если у человека есть характер, то чем сильнее на него давят, тем сильнее он будет сопротивляться. Тем более, что давить толком, никто не умеет. Устроили тут гражданскую войну. Покрутите колесико на мышке и почитайте, что наверху написано. ВЕЛО мания. Это сайт объединяющий велосипедистов. А благодаря стараниям некоторых людей именно в шлемах, тут уже 2 лагеря возникло.
А это вот, что за высказывание:

К вопросу о том хорошо ли не надевать шлем. Если человек катает один - дело его личное, если в группе, да ещё и далеко от цивилизации, то - чистое свинство. ИМХО.

Хорошо хоть ИМХО. На этом сайте есть люди, которые катают столько, сколько другие вообще только живут. И катали они всегда без шлемов, которых просто не было. И теперь что? Выясняется что они свиньи? Что вам дало право так рассуждать, пенопластовая сеточка на голове?

_MrFoX_
29.08.2007, 07:53
<div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 29.08.2007 12:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330028)</div>
Я уже писал что за 20 лет езды, умудрился упасть до ссадин и синяков всего 2 раза, и то один раз в весьма юном возрасте.[/b]
Все катаются по разному. Кто-то падает пару раз в день. Да можно упасть всего один раз в жизни, но так что больше и не надо будет.
<div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 29.08.2007 12:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330028)</div>
Но вот лично на меня падала с какого-то высокого этажа бутылка. Ну не то чтобы целились в меня, просто кто-то отправил ее с балкона во двор. Врезалась в асфальт четко меж ступней (я стоял). То есть 20 см вперед и врезалась бы в голову. Никто не хочет после моего рассказа выходить из дома исключительно с строительной каске? Это не выдумка. Ровно год назад, прошлым летом.[/b]
Вероятность получить бутылкой, выпавшей с балкона, настолько мала, что ей можно пренебречь. Вероятность повредить голову упав с велосипеда гораздо выше. Настолько, что ей нельзя пренебрегать.<div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 29.08.2007 12:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330028)</div>
Так что я не против шлемов. Мне только непонятно отчего у некоторых форумчан одевших шлем,случается натуральная истерика оттого, что остальные не собираются немедленно последовать их примеру.[/b]
Потому что кто-то может серьезно пострадать. И очень не хотелось бы, чтобы этот кто-то оказался близким человеком. А любой пострадавший является близким для кого-нибудь.<div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 29.08.2007 12:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330028)</div>
Неужели вы думаете, что это поможет. Вы физику в школе изучали? Всякое действие рождает противодействие. И если у человека есть характер, то чем сильнее на него давят, тем сильнее он будет сопротивляться[/b]
Опять вернусь у своему примеру: я надавил и заставил ездить девушку в шлеме. Она постоянно сопротивлялась и отбрыкивалась, но зато в тот момент когда она упала и до нее дошло что ей необходим шлем этот самый шлем был у нее на голове. Очень заметная разница.

Sibman
29.08.2007, 08:41
<div class='quotetop'>Цитата(1keeper1 @ 28.08.2007 14:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329574)</div>
Те кто упал и ударился головой без шлема редко пишут.... В лучше случае у них проблем столько,что им не до форума.
И читаем внимательно форум.
что шлем МОЖЕТ провоцировать более агрессивную езду, согласен,но тут нужно имет свою голову на плечах.[/b]
Типа, надел шлем, и давай крутить бэк-флипы? :)
Даже полный комплект Дайнезы не способен спровоцировать здравомыслящего байкера
на агрессивное катание, ибо наличие защиты не добавляет ни мастерства, ни техники катания.
Если кто-то, надев котелок или корзинку на голову сразу мнит себя Брайаном Лопесом - тут медицина бессильна.
Так однажды я, начитавшись статей, и уверовавши в феноменальную курсовую устойчивость автомобилей "Субару" вылетел с трассы на своей "Легаси", благо без последствий.

Лучшая защита от травм не на голове байкера, а  В его голове.
А защита - она эффективна именно для того байкера, который с этой головой дружит.
Мораль: кто пренебрегает защитой - с головой не дружит.
Кто переоценивает функции защиты и кого ее наличие провоцирует на безбашенность - то же не дружит.

Ну и потом... я работаю с одной из хоккейных команд высшей лиги, занимаюсь восстановлением
игроков после серьезных травм.
Дык вот... когда человек ломает себя, но при этом получает за это 50-70 тыс. долл. в месяц - это еще как-то можно понять и оправдать. Они и сами говорят, что мы продаем свое здоровье за  хорошие деньги. 
Но когда байкер- любитель получает серьезн ые травмы, последствия ко орых порой не обратимы, 
просто из за того, что не совсем хорошо подумал, прежде чем что-то сделать - этого я до сих пор
понять не могу. А таких у меня 3-5 человек за сезон проходит.

miltonia
29.08.2007, 09:15
Я катаюсь без шлема, просто потому что у меня нет его в наличае, а стоят они простите не дешево. Купить вот так сразу не могу, ибо бедная студентка, а родителей просить не собираюсь. Налие или отсутсиве шлема не придает ни крутости, ни убогости...С моей ездой, я могу позволить себе ездить без шлема, потому что отношусь ко всему осторожно...Но блин...

Не знаю, может кто сидит на пин-миксе питерском или был там когда-то....В общем в кратце рассказываю, каждуй пятницу они утраивают глобальную городскую покатушку, встречаются на дворцовой площади и едут колонной человек от 100(в плохую погоду) до 500  в хорошую...Там и роллерры иногда среди велосипедистов попадаются.....В общем ситуация какая, роллер, который не один год уверенно стоял на роликах и алкорайдом не увлекался, попал в дтп....дело секунды, по разделительной полосе объезжал выбоену и видимо вылетел на встречку, его цепануло тайотой, отлетел на нсколько метров назад....колонна резко затормозила - итог можно предвидеть....там мясорубка была...Кто успел аккуратно затормозить, кто упал.....кто как смог в общем.. т.к. скорость была весьма приличная, там спуск крутой..А Юджин влетел хорошо, итог две ноги сломаны, одна в двух местах и сильный ушиб мозга. Лежит в реанимации, в коме, жизнь поддерживается аппаратно. Он был уверенным в себе человеком............

А теперь сядьте и подумайте, ВАМ надо такое? Я понимаю что есть люди, которым прсото везет по жизни, но везение рано или поздно может закончиться. Просто перед тем как надувать сопли и гнуть пальцы о том что шлем нах не нужен, задумайтесь о том, что на месте этого Парня можете оказаться и вы...просто случайно, потому что так получиться..

Andrey777
29.08.2007, 10:04
<div class='quotetop'>Цитата(miltonia @ 29.08.2007 09:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330051)</div>
Я катаюсь без шлема, просто потому что у меня нет его в наличае, а стоят они простите не дешево. Купить вот так сразу не могу, ибо бедная студентка, а родителей просить не собираюсь.[/b]
Шлем можно и за 500 рэ купить. 10% стоимости вела. Неужели вел стоит в 10 раза дороже головы?

miltonia
29.08.2007, 10:47
ну к сожалению своему за 500 не видела, видела от 2000 и выше..... =( и далеко не в фирменом магазе...

Панчо
29.08.2007, 11:04
В Триале сейчас цены вообще от 350 за котелок Масе. Правда, его уже скорее всего нет в наличии.

Sibman
29.08.2007, 11:28
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 29.08.2007 10:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330134)</div>
В Триале сейчас цены вообще от 350 за котелок Масе. Правда, его уже скорее всего нет в наличии.[/b]
Вот в таком и катаю. Правда брал за 650, еще до глобальной скидки.
Дешево и сердито. Правда насколько гламурно будет он смотреться на девушке  - не знаю.
Но ознозначно, прочнее и кондовее КК-шных корзинок, ибо для стрита-дерта предназначен. где априори, падений намного больше.

mikegluk
29.08.2007, 12:01
К сожалению, в России пока статистических данных по корреляции велоДТП и шлемоношения нет, приходится ссылаться на зарубежную статистику.
Владеющим супостатской мовой - сцыла (http://www.helmets.org/guide.htm).

Вкратце, в штатах 75% смертей на великах вызвано черепно-мозговыми травмами, а по данным тамошних медицинских исследований, шлем предотвращает 85% ЧМТ. Для любителей чистой статистики, по данным Страхового института дорожной безопасности (http://www.iihs.org/research/fatality_facts/bicycles.html), в 2005 году 10% погибших велосипедистов было без шлемов, а по самым скептическим подсчетам, включающим неторопливых ездунов по дорожкам, в США носят шлемы не менее 25% велосипедистов. Кстати, большинство шлемов, используемых американскими велосипедистами, - одноразовые из пенопласта с тонкой скорлупой, безо всякой арматуры.

Вот и думайте, друзья байкеры.

miltonia
29.08.2007, 12:26
<div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 29.08.2007 11:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330150)</div>
Вот в таком и катаю. Правда брал за 650, еще до глобальной скидки.
Дешево и сердито. Правда насколько гламурно будет он смотреться на девушке  - не знаю.
Но ознозначно, прочнее и кондовее КК-шных корзинок, ибо для стрита-дерта предназначен. где априори, падений намного больше.[/b]

ну да....а у нас на байках только гламурные девушки катают...я ж забыла...)
на днях доеду, если будет куплю....ибо надо...

Sibman
29.08.2007, 12:39
<div class='quotetop'>Цитата(miltonia @ 29.08.2007 11:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330181)</div>
ну да....а у нас на байках только гламурные девушки катают...я ж забыла...)[/b]
Ну не шлем гламурит девушку, а девушка шлем.
(Фольклорный вариант - Красной девице все к лицу) :)

Diamonco
29.08.2007, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(МайкК @ 29.08.2007 12:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330162)</div>
Вот и думайте, друзья байкеры.[/b]

Правда, если сказать тоже самое но с другой стороны, получается черте что...

"по данным Страхового института дорожной безопасности, в 2005 году 90% погибших велосипедистов были со шлемами, а по самым скептическим подсчетам, включающим неторопливых ездунов по дорожкам, в США носят шлемы не менее 25% велосипедистов"

А вот про ЧМТ это впечатляет

Andrey777
29.08.2007, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 29.08.2007 13:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330217)</div>
Правда, если сказать тоже самое но с другой стороны, получается черте что..[/b]
Че ты к словам придираешься. Опечатка там. 10% - со шлемами. Смотри ссылку таблицу "Bicyclist deaths by helmet use, 1994-2005"

Dmlter
29.08.2007, 13:48
Не, там написано
без шлема 673ч 86%
c шлемом 76ч 10%
всего 782(с неучтенными)

BOLTiK
29.08.2007, 19:45
:P :P :P :P :P :P :P Доводы автора темы поражают!

Пусть автор темы катает без шлема, без защиты! Поздравляю его с данным выбором! А ещё поздравляю медиков с новым "ДОНОРОМ", хотя скорее патологоанатомов с новой работой!

аФтар пишЫ Исчё!

mikegluk
29.08.2007, 20:00
<div class='quotetop'>Цитата(МайкК @ 29.08.2007 01:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330162)</div>
Для любителей чистой статистики, по данным Страхового института дорожной безопасности (http://www.iihs.org/research/fatality_facts/bicycles.html), в 2005 году 10% погибших велосипедистов было без шлемов[/b]
Действительно, описка. Я хотел написать, 10% в шлемах.
То есть, по самым скептическим оценкам, в популяции 25% шлемоносцев, среди погибших, ну, пусть 15%. Как ни крути, а в шлеме выжить шансов больше.

Попробую найти статистику по последствиям травм в шлеме и без. Подозреваю, что там все гораздо однозначнее.

BOLTiK
29.08.2007, 20:04
Чем больше чудиков катает без шлема, тем меньше их останется в скором времени!

mikegluk
29.08.2007, 20:07
Так ведь жалко же дурачков неразумных...

BOLTiK
29.08.2007, 20:13
Жалей не жалей, мозгов у них не прибавится! А свою голову им не приставишь! А жизнь их ещё научит, некоторых как мне кажется раз и навсегда! Доноры, что с них возьмёшь. :P

Birdshell
29.08.2007, 20:17
<div class='quotetop'>Цитата(BOLTiK @ 29.08.2007 19:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330490)</div>
:P :P :P :P :P :P :P Доводы автора темы поражают!

Пусть автор темы катает без шлема, без защиты! Поздравляю его с данным выбором! А ещё поздравляю медиков с новым "ДОНОРОМ"![/b]
+1 органов всё время нехватает. Вариант.

<div class='quotetop'>Цитата(МайкК @ 29.08.2007 12:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330162)</div>
Кстати, большинство шлемов, используемых американскими велосипедистами, - одноразовые из пенопласта с тонкой скорлупой, безо всякой арматуры.[/b]

Это к чему? Здесь так же. Арматура шанс получить сотрясение не уменьшает никак.

BOLTiK
29.08.2007, 20:23
Органов не хватает, но без разрешения ими не воспользуешься!

Birdshell
29.08.2007, 20:32
<div class='quotetop'>Цитата(BOLTiK @ 29.08.2007 20:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330519)</div>
Органов не хватает, но без разрешения ими не воспользуешься![/b]

мёртвым всёравно

Twai
29.08.2007, 20:39
Шлем оно конечно хорошо, но смертей 86% без шлема при 75% которые их не носят и 10% при 25%(саму цифру не нашел но поверим на слово) носят, составляем простую пропорцию и получаем что на 1 человека в шлеме приходятся человек без шлема 2,8 ,но при это четверть всех была нетрезвая, к чему это я что надевая шлем шанс умереть в дтп или при уборке уменьшается, но любой посторонний фактор как то алкоголь или просто отсутствие мозга или не адекватные действия сводит к нулю дополнительные шансы на выживание, которые дал шлем.

GAz67_3378
29.08.2007, 20:40
эхм....

Вот еще почитать по теме....

http://community.livejournal.com/ru_m_bike/4941.html

http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=76388

BOLTiK
29.08.2007, 20:42
Если б так всё было просто то проблема нехватки органов была бы решена! А пока без разрешения никак! :(

StariChok
29.08.2007, 20:44
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 29.08.2007 20:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330515)</div>
+1 органов всё время нехватает. Вариант.

Это к чему? Здесь так же. Арматура шанс получить сотрясение не уменьшает никак.[/b]
Вообще-то средства индивидуальной защиты изготавливаются с учетом разных уровней возедействия и разных уровней поражения.
Т.е.:
1. До некоторого уровня защита от травм, производимых ударным и скользящим воздействием, не приводящим к потере сознания.
2. Ударные возедействия и скользящие воздействия, приводящие к кратковременной потере сознания, но не приводящие к длительной потере трудоспособности.
3. Воздействия, приводящие к длительной, либо устойчивой потере трудоспособности, включая смертельный исход.

Армирование шлема снижает вероятность п.2 и значительно снижает вероятность п.3

BOLTiK
29.08.2007, 20:47
Шлем спасает в большинстве случаев! А те кто катает без шлема пусть так и катает. Доноры стране нужны! :P

небо
29.08.2007, 21:01
<div class='quotetop'>Цитата(МайкК @ 29.08.2007 20:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330506)</div>
Так ведь жалко же дурачков неразумных...[/b]
Всем кому жалко человека без шлема-ну чтож,ближе к делу.Хватит трепаться,хотите спасти кому-то жизнь-можете например попробовать мне.
Приму в дар фулфейс большого размера (60см).можно б\у.

StariChok
29.08.2007, 21:23
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 29.08.2007 21:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330537)</div>
Всем кому жалко человека без шлема-ну чтож,ближе к делу.Хватит трепаться,хотите спасти кому-то жизнь-можете например попробовать мне.
Приму в дар фулфейс большого размера (60см).можно б\у.[/b]
Забудь. Здесь только реклама дерьма за 100-150 бакинов.

Birdshell
29.08.2007, 21:24
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 29.08.2007 20:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330529)</div>
Армирование шлема снижает вероятность п.2 и значительно снижает вероятность п.3[/b]

по наблюдениям (если речь о корзинках) -  внутреннее усиление имеют только лёг кие модели с большим коли чеством дырок или если 
дырки  большие.
Услиение нужно таким шлемам из-за меньшего количество пенопласта. Так же, по некоторым данным, в них он более плотный, что не способствует предотвращению сотрясений. Ну и уменьшить риск чтобы всё это облегчённое добро не разлетелось после первого удара, а выдержала ещё несколько. На шоцейной гонке полезно.

Дешёвые (но качественные) и достаточно тяжёлые покатушечные шлемы с кучей пенопласта могут защитиь лучше суперлёгких гоночных с карбоновыми усилениями, рамами и проч.

Просто не надо делать культ из наворотов.

StariChok
29.08.2007, 21:38
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 29.08.2007 21:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330546)</div>
по наблюдениям (если речь о корзинках) - внутреннее усиление имеют только лёгкие модели с большим количеством дырок или если
дырки большие.
Услиение нужно таким шлемам из-за меньшего количество пенопласта. Так же, по некоторым данным, в них он более плотный, что не способствует предотвращению сотрясений. Ну и уменьшить риск чтобы всё это облегчённое добро не разлетелось после первого удара, а выдержала ещё несколько. На шоцейной гонке полезно.

Дешёвые (но качественные) и достаточно тяжёлые покатушечные шлемы с кучей пенопласта могут защитиь лучше суперлёгких гоночных с карбоновыми усилениями, рамами и проч.

Просто не надо делать культ из наворотов.[/b]
Культ надо делать только из одного: понятно как и чем проверяли, на основе каких стандартов. И без "бряхни", что вот типа TUV штампик стоит. Этот штампик тв России как мертвому припарки. Не проверишь за что ставили. Может просто недержание или понос был. Такой штампик еа кухонные полотенца и памперсы ставят.

Andrey777
29.08.2007, 21:59
Еще аргумент, который вроде не прозвучал. Я хожу на работу и мне нужно выглядить достойно. Ссадины на руках и ногах легко закрыть одеждой, а вот травмы на лице и макушке (выбритый шрамчик например) не закроешь. Шлем и козырек все-таки защищают. И еще в результате ношения шлема можно несколько быстрее кататься и получать больше удовольствия от езды.

mikegluk
29.08.2007, 22:19
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 29.08.2007 10:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330537)</div>
А на вид вполне трудоспособный дядечка... <_<

Dusty
29.08.2007, 22:32
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 29.08.2007 21:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330537)</div>
Ты ж вроде кричал, что все равно не оденешь, что тебе не надло, ты башкой от любого столба увернешься?
А если все же надо - то на фига это "сами мы не местные, подайте кто может"?
1000 р за свою бошку не осилишь заплатить?

<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 29.08.2007 21:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330545)</div>
Забудь. Здесь только реклама дерьма за 100-150 бакинов.[/b]
Где? Ну где тут писали, что покупать надо исключительно дорогие (но на твой взгляд некачественные) кантрийные корзинки? Кто тут утверждал, что котелки говно и не защищают? Хватит уже гона и бреда. За котелками признавали только один существенный минус - вентилируются хуже. Нееет, блин, ты из отсутствия российских стандартов на велошлемы продолжаешь тянуть тупую волынку про то, что пока тебе не покажут шлем, протестированный по ГОСТу - тебя пытаются обмануть. Да даже если у нас этот ГОСТ и примут - наверняка он окажется по требованиям ниже импортных стандартов. Потому что появится вместе с отечественным производством шлемаков и исключительно для защиты отечественного производителя. Типа и у нас делают шлемы. Ага. И машины делают, соответствующие ГОСТам. И чего, они от этого лучше становятся, чем иномарки, на которые ГОСТов не предусмотрено?

Spring
29.08.2007, 22:32
народ, вы не заколебались еще одно и то же обсуждать ?
имхо, тема себя исчерпала.

P.S: всегда езжу в шлеме :D

mikegluk
29.08.2007, 22:34
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 29.08.2007 09:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330529)</div>
Вообще-то средства индивидуальной защиты изготавливаются с учетом разных уровней возедействия и разных уровней поражения.
Т.е.:
1. До некоторого уровня защита от травм, производимых ударным и скользящим воздействием, не приводящим к потере сознания.
2. Ударные возедействия и скользящие воздействия, приводящие к кратковременной потере сознания, но не приводящие к длительной потере трудоспособности.
3. Воздействия, приводящие к длительной, либо устойчивой потере трудоспособности, включая смертельный исход.
Армирование шлема снижает вероятность п.2 и значительно снижает вероятность п.3[/b]

Где такую траву берут, интересно? :blink: Плотный наукообразный поток сознания без смысла. Особенно улыбнул пассаж о смертельном исходе как варианте длительной ЛИБО устойчивой потери работоспособности.
Пешы исчо, аффтар!

Кстати, ты опять заклеймил "дерьмо за 100-150 бакинов", а Настоящего Шлема опять не предложил.
Когда наконец раскроешь страшную тайну, расскажи плз как он работает.

Birdshell
30.08.2007, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 23.08.2007 23:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=327064)</div>
которая не позволяет рассыпаться шлему при ударах. Но ни одна хреновня, которую я увидел в продаже не была чем-то большим, чем кусок формового пенопласта.
Те, кто покупает эту фигню для катания по паркам -смешны. Покупать фетиш для того, чтобы казаться похожим на настоящих "велописедистов" могут только инфантильные недоразвитые детишки. Впрочем, как и катать экстремально без защиты или с использованием подделок.[/b]

Я плакою. Наткнулся чисто случайно.
Свой треснутый giro havoc у меня разорвать н как не выходит - оболочка сидит очень кре пко и сама хоть 
и мягкая, но рассыпаться  енополистиролу (вы же не любите слово пенопласт?) не даёт. Опять же, человек, судя по его  остам, ничего не знающий  о велошлемах

начинает нести разную херь про какой-то заговор, сравнимый чуть ли не с жыдомассонским и золотым мильярдом. Я представил что меня пытаются убедить в том что чёрное - это белое :lol:
ой ржунимагу какаю кирпичами. :lol:

Irbes
30.08.2007, 01:31
BOLTiK, зачем тебе доноры?

Твое творение?

Какие-то вы все правильные! Вы прям всех так любите! А вы хоть раз задумывались что они о вас говорят или думают когда вы мимо них проезжаете? Такое ощущение что нет!
Давить их всех! Пусть смотрят по сторонам и думают куда суются! А раз уж у них мозгов нет, то это только их проблемы! Я таких пешеходов давлю!

Ты от рождения такой или шлем не помог? Успокойся дружок, мозги не пересаживают.

BOLTiK
30.08.2007, 01:42
Жуй тебе! Не дождёшься! Шлем мне помог, а то бы я стал таким, как ты, а такой как ты - это уже ДОНОР, но не мозга, так как его там нет! Вот почему ты шлем и не носишь, тебе терять просто нечего! А по поводу пешеходов, я говорил, говорю и буду говорить, что им место на тротуаре, а не на дороге! Пешеход на дороге - это потенциальный Донор, как ты!
А ДОНОРЫ нужны мне по работе! Я в больничке работаю! И ты наш будущий клиент! До встречи, дружок! Хотя зачем прощаться, скоро увидимся, Почётный ДОНОР!

Irbes
30.08.2007, 01:49
<div class='quotetop'>Цитата(BOLTiK @ 30.08.2007 01:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330703)</div>
Жуй тебе! Не дождёшься! Шлем мне помог, а то бы я стал таким, как ты, а такой как ты - это уже ДОНОР, но не мозга, так как его там нет! Вот почему ты шлем и не носишь, тебе терять просто нечего! А по поводу пешеходов, я говорил, говорю и буду говорить, что им место на тротуаре, а не на дороге! Пешеход на дороге - это потенциальный Донор, как ты!
А ДОНОРЫ нужны мне по работе! Я в больничке работаю! И ты наш будущий клиент! До встречи, дружок! Хотя зачем прощаться, скоро увидимся, Почётный ДОНОР![/b]

А еще говорят, что медицина гуманная профессия.

BOLTiK
30.08.2007, 01:53
А кто тебе такую чушь сказал?
Когда каждый день видишь таких ДОНОРОВ, то постепенно становишься циником!

небо
30.08.2007, 01:57
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 29.08.2007 22:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330583)</div>
Ты ж вроде кричал, что все равно не оденешь, что тебе не надло, ты башкой от любого столба увернешься?
А если все же надо - то на фига это "сами мы не местные, подайте кто может"?
1000 р за свою бошку не осилишь заплатить?[/b]
А причём сдесь столбы?Столбы для ребят корторые готовы разварить свой мозг на июльском солнце в собственном поту из-за страха ударится головой (из-за неумелого управления вызванного перегревом калгана и потом на глазах)
Шлем присматриваю на зиму-не в ондатровой ушанке же на байке зимой ездить,хотя у тебя конечно может быть и другое мнение.
Не "подайте кто может"-а "господа спасители чужих черепов,вам представляется на практике спасти чей-то череп в количестве одной штуки если вы действительно все так в этом заинтересованы,как может показаться по вашим маленьким проповедям. :ammo_smash:

citozus
30.08.2007, 02:09
есть перцы, готовые сунуть бошку в промышленную картофелечистку. И нажать power on. А перед этим странным номером порассуждать, что такое полезно, приятно и хорошо.
Есть еще такие, кто готов хватать первых за руки, оттаскивать за ноги и всячески уговаривать.

Зачем первые делают свое странное, я даже не берусь судить.
А вот зачем вторые суетятся?

BOLTiK
30.08.2007, 02:12
Вторые суетятся, чтоб потом органы продать! :P : :P : :P :P :P :P :P :P :P

mikegluk
30.08.2007, 02:20
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 29.08.2007 14:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330708)</div>
Не "подайте кто может"-а "господа спасители чужих черепов,вам представляется на практике спасти чей-то череп в количестве одной штуки если вы действительно все так в этом заинтересованы,как может показаться по вашим маленьким проповедям. :ammo_smash:[/b]
А заработать на шлем не получается, или на паперти сподручнее?

Добавлено позже (30/08/2007 02:20):
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 29.08.2007 15:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330711)</div>
есть перцы, готовые сунуть бошку в промышленную картофелечистку. И нажать power on. А перед этим странным номером порассуждать, что такое полезно, приятно и хорошо.
Есть еще такие, кто готов хватать первых за руки, оттаскивать за ноги и всячески уговаривать.
Зачем первые делают свое странное, я даже не берусь судить.
А вот зачем вторые суетятся?[/b]

Человек существо стадное, иные в очередь в картофелечистку за компанию стоят, а оттащишь, объяснишь - сами же перекрестятся, сплюнут и скажут - вот ведь черт попутал B)
Это если продолжать миссионерскую тему.

Irbes
30.08.2007, 03:34
<div class='quotetop'>Цитата(miltonia @ 29.08.2007 09:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330051)</div>
Я катаюсь без шлема, просто потому что у меня нет его в наличае, а стоят они простите не дешево. Купить вот так сразу не могу, ибо бедная студентка, а родителей просить не собираюсь. Налие или отсутсиве шлема не придает ни крутости, ни убогости...С моей ездой, я могу позволить себе ездить без шлема, потому что отношусь ко всему осторожно...Но блин...

Не знаю, может кто сидит на пин-миксе питерском или был там когда-то....В общем в кратце рассказываю, каждуй пятницу они утраивают глобальную городскую покатушку, встречаются на дворцовой площади и едут колонной человек от 100(в плохую погоду) до 500 в хорошую...Там и роллерры иногда среди велосипедистов попадаются.....В общем ситуация какая, роллер, который не один год уверенно стоял на роликах и алкорайдом не увлекался, попал в дтп....дело секунды, по разделительной полосе объезжал выбоену и видимо вылетел на встречку, его цепануло тайотой, отлетел на нсколько метров назад....колонна резко затормозила - итог можно предвидеть....там мясорубка была...Кто успел аккуратно затормозить, кто упал.....кто как смог в общем.. т.к. скорость была весьма приличная, там спуск крутой..А Юджин влетел хорошо, итог две ноги сломаны, одна в двух местах и сильный ушиб мозга. Лежит в реанимации, в коме, жизнь поддерживается аппаратно. Он был уверенным в себе человеком............

А теперь сядьте и подумайте, ВАМ надо такое? Я понимаю что есть люди, которым прсото везет по жизни, но везение рано или поздно может закончиться. Просто перед тем как надувать сопли и гнуть пальцы о том что шлем нах не нужен, задумайтесь о том, что на месте этого Парня можете оказаться и вы...просто случайно, потому что так получиться..[/b]

Хороший пример. Отличные фразы.

А теперь сядьте и подумайте, ВАМ надо такое?

Подумали. Не надо.

Я понимаю что есть люди, которым прсото везет по жизни

Я очень невезучий человек, ни разу в жизни не выиграл в лотерею, ну или приз какой-нибудь. Тут у нас немножко другое.

Просто перед тем как надувать сопли и гнуть пальцы о том что шлем нах не нужен

Сто первый ответ -- шлем отличная вещь. Но...

Уже неоднократно говорились, что наличие защиты в экстриме не обсуждается. А езда в толпе до 500 байкеров, среди которых вдобавок шныряют роллеры, это даже не экстрим. Даже при суперпрыжках, человек может контролировать полет или на худой конец падение. Хоть как-то. Контролировать толпу без спецподготовки (да и то еще), тем более в одиночку нельзя.
Человек сам, добровольно поехал туда и попал в такую ситуацию. Надеюсь он выздоровеет. Но посмотрите, что получается: вы пишете

итог две ноги сломаны, одна в двух местах и сильный ушиб мозга

и вывод

Просто перед тем как надувать сопли и гнуть пальцы о том что шлем нах не нужен, задумайтесь о том, что на месте этого Парня можете оказаться и вы

Шлем в данном случае, может быть (я не знаю точно, как он падал), спас бы его от одной, из четырех описанных травм. Безусловно от самой тяжелой. Но он бы не спас ему здоровье. А здоровье парень сохранил бы , если бы туда не поехал. Так что задумайтесь о том, что на месте этого Парня можете оказаться и вы, и сделайте правильный вывод.

Почему каскадеры, совершающие серьезные трюки, часто без защиты, бьются весьма редко. Потому, что сначала думают. Вот поэтому я и не падаю.

И написал я это не к тому (102-й раз, млин), что призываю не носить шлем (те же каскадеры при возможности, если кадр позволяет, обязательно используют страховки), а к тому, что не нужно его канонизировать, что витает здесь незримой тенью.
Вот смотрите. В любом единоборстве, чтобы не пропустить удар, нужно использовать элемент защиты -- блок. Я предпочитаю оттачивать блоки. Меня же здесь призывают "качать" челюсть. Якобы накачанной челюсти удары не страшны. Могу ли я пропустить удар? Безусловно. Поэтому не считаю "качание" челюсти мертвым занятием, но помню, что это вариант на крайний случай. И удары разной силы бывают, и ведь не только в челюсть бьют. Умеете ставить блоки -- и челюсть сохраните и ноги не поломаете.

Советую почитать А как сегодня убрался ТЫ? (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=14057&view=findpost&p=185086) и поанализировать, как люди падают и главное ПОЧЕМУ, поможет сохранить и голову, и все остальное. А то здесь почему-то часто анализ не к тому, как завтра не упасть сводится, а к тому что шлем надо купить покрепче. Наверное чтобы завтра бревно можно было в 2 раза толще забодать.

З.Ы. Кстати в любом силовом виде спорта, в первую очередь учат не как правильно защиту надевать или капу в зубы пихать, а как ПАДАТЬ.

mikegluk
30.08.2007, 03:51
Irbes, а тебе никто не говорил, что ты демагог? :thumbdown:

Irbes
30.08.2007, 03:56
<div class='quotetop'>Цитата(МайкК @ 30.08.2007 03:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330735)</div>
Irbes, а тебе никто не говорил, что ты демагог? :thumbdown:[/b]

Нет, можешь быть первым.

небо
30.08.2007, 08:57
<div class='quotetop'>Цитата(МайкК @ 30.08.2007 02:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330715)</div>
А заработать на шлем не получается, или на паперти сподручнее?[/b]
А ты думаешь это не работа-пытатся спасти миссионеров от обилия лишних слов?Дать им шанс наконец-то воплотить мечту о спасении неразумных голов,приблизить для них утро того дня,когда все люди земли выйдут из своих домов в шлемах?
Когда примут закон по которому человека без шлема можно будет забивать камнями прямо на улицах?
Это тоже работа,и кто-то должен её делать. :boom:

Павел Бородулин
30.08.2007, 09:45
Подведем итог: Одни катают в шлемах, что позволяет им чувствовать себя более защищённо и уверенно. Они зачем-то пытаются наставить на путь истинный тех, кто предпочитает этим способом защиты пренебречь. Безшлемная партия отчаянно сопротивляется, каждый на свой лад..
Демонстрируют стойкость и убеждённость, однако )

Я думаю, что те неопределившиеся, кто эту и другие посвященные вопросу темы читали, всё себе уяснили. И пока тема себя не дискредитировала, окончательно скатившись в демагогию и деструктивизм - предлагаю её закрыть.

yellowspy
30.08.2007, 10:00
Тему - закрыть.
Юзера StariChok - забанить за откровенный идиотизм.

Digy, где ты? Вникать в суть темы не твоя работа, да?

Dusty
30.08.2007, 10:03
<div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 30.08.2007 03:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=330730)</div>
Почему каскадеры, совершающие серьезные трюки, часто без защиты, бьются весьма редко. Потому, что сначала думают. Вот поэтому я и не падаю.

Вот смотрите. В любом единоборстве, чтобы не пропустить удар, нужно использовать элемент защиты -- блок. Я предпочитаю оттачивать блоки. Меня же здесь призывают "качать" челюсть. Якобы накачанной челюсти удары не страшны. Могу ли я пропустить удар? Безусловно. Поэтому не считаю "качание" челюсти мертвым занятием, но помню, что это вариант на крайний случай. И удары разной силы бывают, и ведь не только в челюсть бьют. Умеете ставить блоки -- и челюсть сохраните и ноги не поломаете.

З.Ы. Кстати в любом силовом виде спорта, в первую очередь учат не как правильно защиту надевать или капу в зубы пихать, а как ПАДАТЬ.[/b]
Не смешите мои тапочки - каскадеры редко ломаются, ага! У того же Джеки Чана, который дублеров в своих фильмах не использует, по его словам уже ни одной целой кости нету.

Никто тут не утверждает, что шлем - это 100% защита, давайте уж без подтасовок. А в тех же единоборствах, хотя и учат блокам и правильным падениям, а шлемы все равно используют :)
Кстати, по поводу правильных падений - неплохая тема, было бы здорово поучиться правильно падать именно с велосипеда. Дёртеры это вроде практикуют, прыгая в ямы с поролоном для тренировки правильного отделения от вела и приземления не на голову, а вот кантрийщики - нет.

Nandarou
30.08.2007, 10:05
Тема - сплошное повторение в спорах одних и тех же людей. Уже читать скучно, а Вам всем не надоело спорить?

ПС Вот рисунок по теме. :)
http://photofile.ru/photo/nandarou/1338528/62842691.jpg

Панчо
30.08.2007, 10:51
А езда в толпе до 500 байкеров, среди которых вдобавок шныряют роллеры, это даже не экстрим.[/b]
Если тут имелось ввиду что это полный расслабон и падать там вообще негде, то вы не правы. Даже в кучке из 30-50 человек, едущих по правилам в один ряд очень легко устроить завал. Кто-то что-то увидел, отвлёкся и резко объехал яму, резко затормозил и всё - пошла цепная реакция визга тормозов с нередким падением. Держать дистанцию? Не всегда это получается. Часто стоит отстать от впереди идущего на пару-тройку метров как в этот зазор тутже кто-то вклинится.

Дмитрий Гришин
30.08.2007, 11:04
Не асилил я все прочитать... слишком много "воды" для такого простого вопроса.
Катать в шлеме гораздо безопаснее и психологичеки комфортнее, чем без него. Ни кто этого не отрицает. Купить его и одеть тоже не сложно.
Наличие шлема по-любому лучше, чем его отсутствие.
Катание без шлема будет, как говорится, до первого раза. Главное, чтобы этот первый раз не стал последним.