PDA

Просмотр полной версии : Планирую долгий апгрейд Specialized Rockhopper Pro 29 2013, посоветуйте!

ultracore666
14.07.2013, 00:22
Доброго времени суток!
Планирую долгий но большой апгрейд своего вела, хоть он и новый. Я новичок, но катаю довольно жестко, при моем весе в 115 кг, (рост 196 ) - частенько катаю по городу ( но часто съезжаю с дороги), но в основном летаю по лесу. Заказал себе защиты уже на чейне, теперь вот хочу спланировать покупки комплектующих.
Основная задача - сделать максимально надежный и крепкий велик - так как я прилично вешу и кататься хочу быстро, по бездорожью. Хотелось бы также услышать советы по покупке комплектующих на зиму, так как кататься зимой тоже планирую. Не знаю как оно пойдет, но собираюсь )
Итак:
1. Начать хочу..с чего лучше начать? Так как у меня через три недели появились восьмерки на заднем колесе, наверное начать следует с колеса. Или обоих колес. Или обода сменить просто? Очень прошу напишите кто знает конкретные модели или прокомментируйте то, что нашел я.

http://www.chainreactioncycles.com/Kits.aspx?ModelID=85169
Но я не понял - там надо выбрать QR или что-то еще - в чем разница? И я думаю, это как-то дороговато, в общем-то, но не увидел ничего джругого 29го размера. Видимо они какие-то ваще аццкие, раз стоят 17 500 р..нужны ли мне такие ? Или можно обойтись чем-то проще? Я так понимаю, они легкие, мне в принципе плюс-минус 100 грамм не столь критично.

Да, и напишите пожалуйста, если кто знает, какие колеса на зиму купить, ну или покрышки, че они пылиться будут зимой.

2. Каретка. Стоит Sram, наверное неплохого уровня, не помню, но я думаю при езде по бездорожью с моим весом, а также при небольших прыжках, она убъется к хренам, нашел Shimano Saint, но не знаю - подойжет ли она на мою раму? Читал, что эта линейка у шимано самая топовая, значит максимально надежная. Я понимаю, для такого велика не надо и все такое, но я считаю, что на эту раму можно поставить хорошие компоненты и она меня будет катать долго и быстро, скоро зима, можно будет потихонечку копить и покупать детали, ставить.

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=38344

3. Переключатели. Про саинт не понял, там пишут, что ориентирована на даунхилл по большей части, поэтому выбор пал на XTR

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=85767

И еще вопрос, хватит ли мне того что есть по ссылке, или надо докупить какие-либо кабели или что-то еще?

Только пугает, что ставится прямо на рычаг тормоза, а не отдельно. Хотя, может так даже удобнее будет. Менять буду, так как Deore проскакиевает иногда, но наверное это не столь критично пока, поэтому возможно, это будет в конце списка.

Посоветуйте передний, для передних звезд, у меня их две. И, кстати, возможно ли поставить звезды побольше стоковых, иногда не хватает на длинных спусках, скорость педалирования больше желаемой, и скорость движения меньше, чем можно было бы втопить. Или это чем-то другим можно исправить? Может, другую кассету ?

4. Вилка. Это, как я понимаю, самое дорогое в веле. Хотелось бы надежной вилки, пока моя стоковая живет, покатаю на ней, но наверняка есть куда бодее лучшие модели. Хотелось бы вилку с регулировкой хода и блокировкой с руля. Дело в том, что в лесу хочется более мягкого поведения, но не всегда, а в городе хочется наоборот более жесткого. Но если второе решается блокировкой, то вот в лесу не понятно как поступить. И существуют ли какие-либо демпферы или типа того - например при быстрой езде по очень неровной поверхности ( каменная насыпь , булыжники )удержать руль очень проблематично, но наверняка есть какие-либо приблуды для гашения сильных вибраций? Или просто надо более мягкую вилку? Наверное, через пару-тройку лет двухподвес буду брать с такими запросами))

5. Тормоза. Вроде пока мои меня устраивают, только задний гудит правда. Но если менять - на какие?

6. Крылья. Иногда втапливаю по говнам, и потом весь в этом, если ставить, то какие - кто разбирается? какие там есть хорошие и брутальные, крепкие крылья, с креплением, чтобы не отвалились при активной езде по пересеченке?

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=10676

Подойдут ли такие? И подойдут ли на другую вилку - они ведь универсальные наверное?

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=10684 - не понял куда эта цепляется штука и зачем она?

7. Велокомпьютер. Вообще в новых моделях потерялся, подскажите какой-нибудь хороший, желательно с защитой от дождя, если такие имеются, и без проводов. Это наверное вообще первым заказом пойдет, что -то я про него забыл совсем. Желательно с сылочкой, если на чейне, то вообще круто))
И еще очень важная тема!! Как с навигацией решать? Она в компах бывает? Или как-то отдельно ставится? Очень надоело снимать перчатку и лезть в карман за телефоном..

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=84587

Вроде пока все..Или есть что-то еще, что надо заменить, для того, чтобы можно было топить, прыгать, закапываться в грязь на этом велике и не бояться, что ченить отвалится? :cyclist:

ЮркЫй
14.07.2013, 00:33
Перед апгрейдом лучше подтянуть знание матчасти ;)

Pinzgauer
14.07.2013, 01:07
ultracore666,
Привет .
Тут есть рубрика мои2колеса . Эта тема для нее , а не для техвопросов .
Ну а по теме , покупай ДХ компоненты , а вообще не знаю ,у нас по лесу , вроде единицы на найнерах кмк .

gve2005
15.07.2013, 22:40
Перед апгрейдом лучше подтянуть знание матчасти ;)

Да, все верно. Я сам когда 2 года назад купил велобайк, то первый год изучал тему, и только в этом году понял чего я хочу, под какие условия делать апгрейд, и компоненты какого класса мне нужны.

Класс Shimano XTR частично состоит из карбоновых деталей, поэтому и стоит в 2 раза дороже Deore XT. Поэтому здесь смотрите, если вам нужна прочность, надежность и легкость то тогда - да XTR, а если легкость судя по вашему весу - дело вторичное (суть буквально в граммах), то Deore XT

PiperDM
16.07.2013, 00:18
ultracore666,
менять стоит колеса и вилку, остальное - пусть ходит до разваливания.
По колесам обчитывай форум, вариантов сотни. Под твой вес скорее всего собирать надо.
Менять обода на штатных колесах не стоит.

Вилки: если просто - либо Reba, либо Manitou Tower. Если сложно - читай, ищи, как с колесми.

e1dorado
16.07.2013, 00:20
Менять обода на штатных колесах не стоит.
почему? спицы 2 мм. Для непритязательных по весу
Да и почему реба? рекон голд сейчас тоже самое (на 150 гр тяжелее ребы). тот же соло эйр
а к маниту еще пружину найди нужную

И вообще, ТС, купи пару недорогих ободов и успокойся. Пройдет у тебя этот кураж неудовлетворенности

ultracore666
17.07.2013, 01:03
:P:) Спасибо всем за участие )) но все же колеса надо найти, и вилку - колеса из-за того, что периодически чувствую, что еще немного - и начнут разваливаться, ощущение такое не очень приятное..а вилку - так как при торможении и одновременном вираже, ну или как это объяснить..вобщем она как-то странно дергается, дрожит...то есть не очень предсказуема. ну и конечно есть тоже опасения в ее надежности - буду я вот лететь на дикой пока для меня скорости - а тут надо резкий вираж или оттормозиться или переехать колдобины какие - а у меня нету уверенности в надежности( может и зря..но вот как восьмерки увидел просто - как-то напрягло меня это..глупо наверное) но пусть лучше я потрачу еще , тем более зимой-то оно навернякак подешевле - на чайне уже скидывать начали - но у меня будет все норм, и я не буду бояться по лесу летать да по говнам всяким))

Faddey
17.07.2013, 09:45
Класс Shimano XTR частично состоит из карбоновых деталей, поэтому и стоит в 2 раза дороже Deore XT.

...если вам нужна прочность, надежность и легкость то тогда - да XTR, а если легкость судя по вашему весу - дело вторичное (суть буквально в граммах), то Deore XT
Угу, то то XT задний переклюк можно долбить и хоть бы хны, а вот у ХТЯ карбон оторвать яки два перста оросить....

ultracore666
17.07.2013, 23:47
ну у меня педальки сломались тьеперь - там пластик - он треснул, видимо от сильного давления на край педали...какие педали лучше взять?

e1dorado
17.07.2013, 23:56
ну у меня педальки сломались тьеперь - там пластик - он треснул, видимо от сильного давления на край педали...какие педали лучше взять?
так там тестовые педали были на "попробовать"
Ес-сно сразу под замену. Я купил за 1000 руб. http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=106214

Touma
18.07.2013, 00:05
укатай, пока то, что есть", а зимой, когда цены немного упадут замутишь апгрейд.
Вилку надо брать воздух. Навес xt, если есть деньги saint либо xtr. Педали сразу бери контактные и обувь под них.
Колеса под твой вес лучше самосбор. Втулки Hope, обода мавик либо ztr, спицы dt swiss

e1dorado
18.07.2013, 00:19
укатай, пока то, что есть", а зимой, когда цены немного упадут замутишь апгрейд.
Вилку надо брать воздух. Навес xt, если есть деньги saint либо xtr. Педали сразу бери контактные и обувь под них.
Колеса под твой вес лучше самосбор. Втулки Hope, обода мавик либо ztr, спицы dt swiss
ну бред-бред, какой сайнт, какой хтр? какие контакты? о чем вы?
протянуть спицы на стоке. если опять завосьмерит - смена ободов. в случае неугасания интереса - покупка вилки зимой.
это все. трансмиссия на хоппере про 2013 и так отличная. особенно для новичка.

ultracore666
18.07.2013, 13:15
ну бред-бред, какой сайнт, какой хтр? какие контакты? о чем вы?
протянуть спицы на стоке. если опять завосьмерит - смена ободов. в случае неугасания интереса - покупка вилки зимой.
это все. трансмиссия на хоппере про 2013 и так отличная. особенно для новичка.

Опять завосмерило заднее ((
вилку да, буду зимой брать, за подкоплю на хорошую как раз. А педали - не очень ясно. Сами педали, т е куда нога упирается, ясно, надо. А вот каретку, крепления, втулки - их как то поменять надо наверное? Я 115 кг, быстро двигающиеся по довольно жестким условиям, стоя на педалях, эти узлы, как я понимаю, испытывают, наверное, самые сильные нагрузки из всего вела, ну не считая заднего колеса. Что с этим можно сделать?
И сразу еще вопрос, что надо купить, чтобы на скорости, при сильных ямах, бордюрах, не слетела цепь? Успокоитель цепи, натяжитель цепи? Или они не для этого?

e1dorado
18.07.2013, 14:27
Опять завосмерило заднее ((
вилку да, буду зимой брать, за подкоплю на хорошую как раз. А педали - не очень ясно. Сами педали, т е куда нога упирается, ясно, надо. А вот каретку, крепления, втулки - их как то поменять надо наверное? Я 115 кг, быстро двигающиеся по довольно жестким условиям, стоя на педалях, эти узлы, как я понимаю, испытывают, наверное, самые сильные нагрузки из всего вела, ну не считая заднего колеса. Что с этим можно сделать?
И сразу еще вопрос, что надо купить, чтобы на скорости, при сильных ямах, бордюрах, не слетела цепь? Успокоитель цепи, натяжитель цепи? Или они не для этого?
Каретку не трогай пока работает. Шатуны крепкие, много выдержат (от того, что ты купишь подороже, они крепче не будут).
Если начнет слетать цепь, значит растянулась (поменяешь цепь).

на скорости, при сильных ямах, бордюрах
прям "всадник апокалипсиса") Наверняка ездишь в штатном режиме. Просто сгущаешь краски

oleg_leshee
18.07.2013, 14:52
А вот каретку, крепления, втулки - их как то поменять надо наверное?
нормальные ты себе обода сан рингл выбрал в соседней теме, бери их если планируешь использовать широкие покрышки. можно полегче и поуже найти
втулки можешь оставить, на сезон-два точно должно хватить. только не ленись, посчитай колличество спиц, чтоб с ободами не промахнуться. и веломастера найди проверенного для спицевания колес
можно даже в московских магазинах все купить чтоб посылок месяцами не ждать, у вас там выбрать есть из чего

ultracore666
18.07.2013, 16:31
Наверняка ездишь в штатном режиме. Просто сгущаешь краски

в штатном режиме - это сидя? насмотревшись на ютубах записей с гопро на всяких олл маунтин, пытаюсь что-нибудь повторить, учусь, пробую, я конечно не профессионал, не летаю по лесу прям ваще пипец как быстро, особенно на поворотах.
Но с моей массой, то сидя, то стоя на педалях, несусь по лесной трассе велосипедной - ну или как это назвать...подъемы, спуски, корни, грязь, песок, камни, (это все отдельно, по пути участки как бы ) лужи, просто месиво от тракторов или типа того ( и это лесопарк)), часто на пути ямы или холмики небольшие, пред которыми поначалу оттормаживался, а сечас, немного осмелев, еду по ним на скорости - видел это все на видео - и вот восьмерки, педали разломались..
вот я и хочу укрепить вел по максимуму.
контактные педали не вижу смысла, так как тогда я не смогу при неудачном вираже, неожиданном препятствии или при падении ногой упереться в дерево и т д - а вот колеса и педали заменить - да.
а цепь слетала (редко конечно) последний раз при медленном съезде с высокого бордюра, а так же в лесу при переезде через упавшее деревце.
вилка при прохождении поворотов и одновременном торможении, при этом на пересеченной местности ( не асфальт всмысле), дрожит вся как-то..я считаю из-за того, что она слабая. Но пока я так сильно не ношусь, поэтому зимой заменю. Только пока так и не понял на какую именно, я так понял рок шокс рекон голд.
А колеса..проблема, но я думаю роешаемая, посижу -разберусь.

e1dorado
18.07.2013, 17:43
в штатном режиме - это сидя? насмотревшись на ютубах записей с гопро на всяких олл маунтин, пытаюсь что-нибудь повторить, учусь, пробую, я конечно не профессионал, не летаю по лесу прям ваще пипец как быстро, особенно на поворотах.
Но с моей массой, то сидя, то стоя на педалях, несусь по лесной трассе велосипедной - ну или как это назвать...подъемы, спуски, корни, грязь, песок, камни, (это все отдельно, по пути участки как бы ) лужи, просто месиво от тракторов или типа того ( и это лесопарк)), часто на пути ямы или холмики небольшие, пред которыми поначалу оттормаживался, а сечас, немного осмелев, еду по ним на скорости - видел это все на видео - и вот восьмерки, педали разломались..
вот я и хочу укрепить вел по максимуму.
контактные педали не вижу смысла, так как тогда я не смогу при неудачном вираже, неожиданном препятствии или при падении ногой упереться в дерево и т д - а вот колеса и педали заменить - да.
а цепь слетала (редко конечно) последний раз при медленном съезде с высокого бордюра, а так же в лесу при переезде через упавшее деревце.
вилка при прохождении поворотов и одновременном торможении, при этом на пересеченной местности ( не асфальт всмысле), дрожит вся как-то..я считаю из-за того, что она слабая. Но пока я так сильно не ношусь, поэтому зимой заменю. Только пока так и не понял на какую именно, я так понял рок шокс рекон голд.
А колеса..проблема, но я думаю роешаемая, посижу -разберусь.
вполне штатный режим
про педали тебе уже сказали (они тестовые были)
про колеса (обода) вроде решили
у вилки рекон голд будет лучше торсионка (толстые алюмин ноги)
ну вот и все

ultracore666
18.07.2013, 17:47
вполне штатный режим
про педали тебе уже сказали (они тестовые были)
про колеса (обода) вроде решили
у вилки рекон голд будет лучше торсионка (толстые алюмин ноги)
ну вот и все
спасибо большое за советы, буду брать)